Aglenn: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2009.01.20 г.
последний раз использован в 2017.10.23 г.

Aglenn

248 раз(а) разные люди сочли отзывы Aglenn полезными

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдешь (2010.06.06)

Ужас, как можно производить такую бездарность?
2 часа фильма с нулевым КПД - как всё было из области легкого псевдонаучного трешака, так и осталось. Нарисовали на 20 минут экшена, как цветные супермены из подростковых комиксов расправляются с кривенькими монстриками, как будто сошедшими с рисунков психически недоразвитых детей. Все взрывается, мерцает, кровь хлещет реками. Супермены прыгают, кувыркаются, пинают монстриков ногами. Не знаю как вас, но у меня подобный экшен никаких эмоций не вызвал.
Персонажи не развиты. Меганекко только показала в кадре юбку, как сразу ушла на убой. Аска совершенно демотивирована, окончательно превратившись в обычную цундере.
ОСТ подбирали дилетанты, треки порой начисто расходятся с действием.
Сюжет - в состоянии зародыша.

В итоге, если на первой половине фильма я еще более-менее держался, да и то за счет Аска-фансервиса, то на второй начало дико клонить в сон...

Оценка: 5-6, из плюсов - фансервис с Аской, из минусов - все остальное.

Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-1] (2010.04.23)

“Тёмная лошадка", внезапно оказавшаяся лидером сезона и вообще одним из лучших представителей комедийного аниме. Уже с первых эпизодов сериал пошел в гору и за короткое время набрал большое количество поклонников. Ничего удивительного в этом нет.
Во-первых, он буквально наполнен всевозможным юмором: и фансервисно-гаремным, и пародиями, и стебом над jrpg, яоем, чибиками и многим другим. Шутки быстрые: смена действия, эмоций, поведения, резкие переходы, и потому концентрация смеха в эпизоде БакаТеста вполне сопоставима с лучшими сериями Гинтамы, ФМП:Фумоффу, ДМС и прочих корифеев жанра.
Во-вторых, персонажи. Нечасто в одном аниме встретишь столько приятных героев обоих полов. Причем мужские персонажи (да, да, Хидеёши ^^) подчас начисто затмевают женских, что само по себе редкое явление для жанра.
Итог: вин сезона, второй сезон – смотреть обязательно!

Звуки небес (2010.04.19)

Добрая работа, с первой и до последней серии.
Качественная рисовка, особенно фоны и пейзажи. Приятный мелодичный саундтрек. Интересные героини, за “к-онными” мордашками которых прячутся личные драмы военного времени. Довольно неожиданные сюжетные ходы, трагедии, радость, лирика и даже экшен. В этом сериале, кажется, нашлось место для всего.
В общем, просмотрел плавно и с удовольствием, очень приятное аниме и первая (надеюсь, не последняя) победа проекта “Сила аниме”.

Детский сад Ханамару (2010.04.19)

Много писать не буду.
Милый детский сад, милые резвящиеся карапузы. Хорошая повседневная комедия для разгрузки. Отдельным плюсом отмечу разнообразие эндингов (у каждой серии свой), подобранных в разных стилях музыки и анимации. Несколько разочаровала только концовка, разрушившая все надежды на развитие отношение между героем и воспитательницей Ямамото.
Итог: одно из лучших аниме зимнего сезона, но недоработанное до конца в силу малого бюджета, ошибки сценаристов или же планов на второй сезон. Камень ли это в огород столь нелюбимого мной Гайнакса? Мб, мб…

Защитница Химари (2010.04.19)

Лучше всего данный сериал характеризует слово "банальность". Она проявляется в каждом герое, каждом сюжетном повороте, в каждом кадре и звуке. Я не люблю применять к оценке аниме термин "штамп", но здесь без этого никуда: сериал переполнен ими. Исправить положение дел какими-нибудь свежими идеями студия, увы, не сподобилась. К последней серии экшен так и остался слабым и незрелищным, драма — отстраненной и наивной, отношения героев — неразвитыми.
В итоге мы имеем стандартный гаремник с мистическими элементами — смотреть рекомендую только фанатам жанра, да и то, если уже посмотрели всех его качественных представителей.

Мобильный воин ГАНДАМ Единорог (2010.02.25)

Гандам Единорог, 2010.

С первых минут просмотра был потрясён великолепием графики. Картинка просто завораживает, невозможно оторваться от батальных сцен – столь красиво прорисованы космос, эффекты, взрывы и мехи. И всё это без вычурного 3D в стиле Макрос Фронтира!
Рисовка персонажей выше всяких похвал – они похожи на людей. Нет слащавых бисёненов из 00, нет вычурных анимешных причёсок, нет уродливых трапов. А как изображены эмоции! Приглядитесь к выражению лица Мариды при встрече с Единорогом – просто потрясающее передан застывший ужас в её глазах. “6.0 за артистизм”.
Музыкальное сопровождение на высшем уровне. Нет вокальных вставок, но фоновые темы почти не замолкают - сливаются с действием, подчёркивают экшен, возвышенность и эпичность происходящего на экране.
Ну, и, наконец, сюжет. Здесь надо отметить две вещи. Во-первых, множество отсылок к 0079, Зете и Контратаке Чара, что, безусловно, обрадует всех фанатов оригинальной вселенной Гандама. Во-вторых, символизм, проявившийся в гобеленах “Дама с единорогом” (кстати, реально существующих), сцене расширения колонии и др. Эти идеи очень грамотно вплелись в сюжет, добавляя интереса к просмотру.

В итоге – за 1ый эпизод я могу поставить только 10/10. Невероятного уровня сочетание визуала, звука и интересного действа, ранее замеченное только в фильмах Kara no Kyoukai.
У этого творения Санрайз есть шанс стать самый лучшим Гандамом в истории франчайза. Благо, студия "набила руку" на побочных вселенных Сида и 00 и учла все их достоинства и недостатки.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Судьба: Ночь схватки OVA (2010.01.20)

Посмотрел овашку, впечатления больше негативные...
Выкинули много великолепных моментов из сериала. Черт знает что сотворили с ОСТом - в некоторых местах музыку убрали, и теперь она звучит совсем не в тему. В общем, такая же чушь, как рекапы Гиасса, Сида, ГИТСа и прочие рекапы.
Новый опеннинг, конечно, шикарен, но не подходит к арке (Арчер дерется с Кастер).

PS. в целом приятно было снова видеть кадры своего любимого аниме :) теперь есть силы ждать релиз UBW на dvd

Секрет Харуки Ногидзаки [ТВ-2] (2010.01.15)

Один из провальных сериалов осени. Имея отличный первый сезон с прописанным стадиями знакомства и влюбленности героев, дело было за малым – просто логически завершить историю пары. Этого сделано не было – время ушло на довольно вялый фансервис (особенно серия про Мику - долго плевался на ояша, которым вертели малолетки), до смерти надоевшие шутки про дворецких, банальные сюжетные ходы (раскрутка “идола”), появление новых героинь. Ну а закончилось всё это действо очередной неловкой непоняткой, видимо, для того, чтобы растянуть аниме и на третий сезон ширпотреба.
Итог: не смотреть, сберегая хорошее впечатление от первого сезона.

Классические истории (2010.01.07)

Ругался на трешовость арки про сакуру.
Спал на арке "два друга - одна женщина".
Плевался на около-сенен-ай-ной арке с рыдающими слезливыми мужиками "Беги, Мелос".
И все же не могу не поразиться великолепием последней серии и картины адского пламени! Действительно эпизод завораживающий и атмосферный. За него (ну и за мелодичную музыку в "Исповеди...") - оценка 8/10.

Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой) (2010.01.02)

Что означает термин «совершенство»?

Анимация, которая может дать фору многим творениям современного кинематографа?

Атмосфера, создаваемая сплетением множества порой несочетаемых жанров – боевика и повседневности, детектива и философии, психологии и романтики, мистики и фэнтези, кровавых ужасов и волшебной сказки?

Герои, которым сопереживаешь как близким, давно знакомым людям?

Любовь, которая не выпячивается на показ, но присутствует едва уловимо, восхищая своей чистотой и искренностью?

Музыка, погружающая в транс и затрагивающая каждую струнку души?

Пейзажи, столь жизненно-реалистичные и столь недостижимо-прекрасные одновременно?

Схватки, которые завораживают взгляд и на короткое время поднимают адреналин на опасно высокий уровень?

Сюжет, не отпускающий зрителя ни на секунду, а заставляющий всматриваться в каждую деталь, каждый фон и каждое движение в попытке найти разгадку очередного вопроса?

Трагедия, от которой щемит сердце, и наполняются слезами глаза?

Во всех этих смыслах, цикл «Граница Пустоты» - творение совершенное, оставляющее след и, должно быть, очень любимое всеми людьми, принимающими участие в его создании. Нам же, простым зрителям, остается только сказать им «спасибо» и ждать, когда индустрия снова породит нечто столь же прекрасное - боюсь, правда, долго придется ждать…

Фантом [ТВ] (2009.12.17)

Кои-то веки захотелось посмотреть зрелищный боевик с драматическим финалом, и тут, к несчастью, подвернулся под руку Фантом….

Сразу скажу, что не понравилось, и с серии 10ой я откровенно дремал.
Дело в том, что за 26(!) серий боевика(!) нам не показали ни одной красивой схватки или хотя бы зрелищной перестрелки – так же, как и в “Нуаре”, враги падают штабелями, иногда даже не оставляя кровавый след. Однако, если в том же “Нуаре” этот недостаток с лихвой окупался ОСТом, то здесь из музыки либо тишина, либо монотонный звук, только подчеркивающий сонную атмосферу происходящего….

Сюжет тоже показался скучным и скомканным. Не вдаваясь в детали, скажу, что меня не зацепила американская мафия негров и латиносов, представленная в виде какого-то тайного общества, проводящего масонские ритуалы с мечами. Если это была попытка добавить происходящему побольше нуарности и готики, то ничего получилось - страна и атмосфера не те. Аналогично, не проникся и школотой, непонятно зачем вставленной в последнюю арку. Зачем это нужно было делать? Попытка внести романтику? Или просто копипаста дочки якудзы из Black Lagoon 2?

Но больше всего огорчили персонажи.
Айн - убитая, не вызывающая никаких эмоций зомбодевка с каменной физиономией (привет вам, Инь из ДтБ и Аянами Рей из Евы). Львиная доля времени сериала отводится на её скучные разговоры о своей никчемности.
Цвай – понравился образ гламурного киллера, днем разъезжающего по стрелкам, а ночью развлекающегося с начальницей. К сожалению, этот образ продержался всего одну серию, уступив место жалостливому японскому “бою”.
Профессор – классический чокнутый профессор, со склонностью к идиотизму (это хорошо продемонстрировала последняя серия) и извращениям.
Про Драй умолчу, ибо спойлер, но это самый бесполезный персонаж в сериале, нужный лишь для выжимания слабенькой драмы и слезы из мягкотелого зрителя.
Единственный более-менее понравившийся персонаж – это Клаудия, сильная женщина, шедшая по головам и использующая как свои данные, так и других людей, чтобы подняться наверх.

Итого, мы имеем очень слабый боевик без выразительного экшена или годной драмы, но зато с тонной диалогов о человечности зомбодевок, наверное, приводящими в экстаз всех фанатов этого типажа героинь. Стоит ли это времени просмотра 26 серий? Решайте сами.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2009.11.17)

Не только лоланимелолам радоваться выпуску новых частей всяких алхимиков, евангелионов и прочей СПГС лабуды. Наступает, наконец-то, праздник и на улице истинных ценителей аниме! В след за полнометражным фильмом UBW на 22 января 2010 года анонсирована OVA оригинального FSN – переделка 24 серий в 2 60минутных фильмах! Нас ждет новый опеннинг и новая песня Tainaka Sachi!

Жгучий взор Шаны OVA (2009.10.25)

Первый эпизод - довольно стандартная бессюжетная овашка с упором на юмор и краткий обзор действующих лиц сериала.
Герои ищут полезные хогу, разгребая закрома поверженного Фриагна. Юджи случайно активируют один, и меняется телами с… Шаной. Вот такой вот забавный каламбур, что из этого выйдет? - смотрите.

Хроники Валькирии [ТВ] (2009.10.14)

В ходе просмотра я весь сериал условно поделил на три части.

Первая – это “кавайная” война. То есть вроде бы всё плохо - сражения, стрельба, взрывы, люди страдают-погибают, но не чувствуется никакой серьезности. Герой зарисовывает в блокнот зверушек, героиня в чепчике печет булочки, отряд живет веселой жизнью. Этакая японская школа в полевых условиях – форма, фестиваль (выступления отрядов), “Духов день” (все помнят когда японцы дарят друг другу подарки?). Эндинг с кавайными чибиками лишь подчеркивает такую атмосферу. Многие, наверно, в этой части задавались вопросами – как бы и это все? разве это аниме про военное время? – Нет, имейте терпение и смотрите дальше)

А дальше вступает вторая часть – драма, и здесь всякое кавайное веселье пропадает, уступая место трагизму и слезам. К драматической части у меня претензий нет – отчасти она напомнила второй Ef своей внезапностью и резкостью перехода настроения, в 2-3 сериях очень хорошо показаны переживания и главных, и второстепенных героев. Казалось бы, ждали военную драму – её получили, но чем же история закончится?

А закончится она трешем. Ну, неинтересно среднему зрителю смотреть на редкие перестрелки и взрывы танков, нужно зрелище посерьезней – в ход пошли сверкающие валькирии, мечущие лазеры направо и налево, гигантские орудия разрушения, приближение жуткой катастрофы и злобный Лелуш-блондин (он же принц Максимилиан)! Я не знаком с игрой – но даже если все и сделано строго по оригиналу, в аниме оно мне показалось лишним. Может быть, авторам просто стоило больше времени отводить на сюжетную линию о валькириях с самого начала сериала, а не устраивать такой каламбур в конце?

В целом аниме удалось – выдержана и романтическая линия, и линия будней военного отряда, но уж очень много белых пятен остается. Главные минусы - слабо проработана вселенная (причем все действующие страны) и довольно сумбурная фэнтезийно-магическая часть.

Истории монстров (2009.10.12)

Ух, как рьяно накинулись на несогласного с общественным мнением человека… А ведь он по сути просто высказал свое (пускай очень субъективное) мнение.
Понимание, понимание… Не существует аниме, которые нравится абсолютно всем без исключения. Как выше замечено, зритель может элементарно не любить стиль Шафта. Вот так запросто – может считать лишними и дурацкими вставки со слайдами, вереницами иероглифов или картинками реального мира. Зритель может быть фанатом мистики-экшена и, не найдя его, поставить низкую оценку. Зритель может быть новичком в аниме и посчитать “Истории” слишком скучными по части длинных диалогов. Наконец, представительница женской аудитории может просто врубить свой “ж. фактор” ненависти к “гаремникам”.

>Shokaku

Я лично очень не люблю термины “шаблонность” и “штампы” в оценке аниме. При таком количестве уже обыгранных идей и сюжетов придумать что-то новое очень тяжело и рискованно коммерчески. Поэтому нет ничего страшного в заимствованиях, тем более таких общих и нечетких как “ояш”, “группа девушек”, “цундере” и т. д. Bakemonogatari все же рассчитан на мужскую аудиторию, а эти по-вашему “штампы” – уже давно каноны окологаремного жанра) Решать скорее должна реализация той или иной темы, персонажа, сюжета, а никак не её изначальная оригинальность. Что же касается зрителей с СПГС, которых вы упомянули, то такие кадры (к несчастью) встречаются повсеместно, и Bakemonogatari к их жертвам пока приписывать рано.

> La_Croix
>Прототипы для Койоми и Хитаги в студию, пожалуйста.

Тут вы явно погорячились, хотя может быть просто сказывается малое количество просмотренного. Не смотря на окружающий мистический фон Койоми – классический положительный ояш, окруженных девушками с множеством проблем и, соответственно, помогающий им эти проблемы решать. По канонам ояша он не отличается успехами в учебе и не имеет опыта общения с противоположным полом - легко смутимый субъект. Пример честного ояша? Да хотя бы Томоя-кун из Кланнада.
Что же касается Сенджогахары, то тут и далеко ходить не надо – аниме совсем рядом по списку World Art. Конечно, я имею в виду Хоро – также умная, хитрая девушка любит смущать, запутывать в диалоге и ставить в неловкое положение мужского героя, является лидером в их отношениях. Отчасти по манере разговора на неё похожа и С.С. в первых сериях Гиасса…. Другое дело, что сравнение с героинями такого уровня это скорее плюс для Сенджогахары, и нисколько не умаляет её как самостоятельного персонажа.

> nibbles
Вы в самом деле верите в могучую непоколебимость оценки рейтингов?)) Или (не дай Бог) основывайте на ней свои суждения? Сам нечасто обращал внимание на “ярких индивидуалистов”, но “серой массы”, буквально молящейся на довольно посредственные вещи, повидал немало. Г-н La_Croix выше привел два хороших примера, я добавлю третий – Elfen Lied.

Истории монстров (2009.10.10)

Ох, и неоднозначные впечатления у меня вызвал сериал – оценка менялась практически на каждой серии, причем варьировала от 6 до 10.

Вначале негативно пошла посредственная мистическая “крабовая” арка.
Потом был скучный и затянутый диалог с улиткой.
А вот третий рассказ... Он бесподобен. Это и win по комедийному жанру - искренне хохотал над историей спорстменки-извращенки и нервными репликами героя – и, имхо, самая стоящая динамичная мистика во всем сериале (на этом этапе оценка у сериала уже была 9).
Арка про змею особых впечатлений не произвела - как-то слишком предсказуемо рядом с героем нарисовалась лоли “они-чан-стайл” с несколько наигранной историей.
Ну, а окончательную черту подвела последняя серия, окончательно раскрывшая и образ Сенджогахары, и романтическую линию сериала – чего я, собственно, и ждал на протяжении всех эпизодов с момента их первой встречи с героем.

Оценка: 9/10 и второе место по творениям студии SHAFT, сразу за лидером - Ef `ом.

PS. чуть не забыл отметить тему эндинга Kimi no Shiranai Monogatari от знакомых любому фану Хатсуне Мику supercell. Хотя в этот раз поет не виртуальная дива, песня просто отличная и заняла достойное место в анимещном плейлисте.

Сердца Пандоры (2009.10.05)

У сериала был огромный потенциал. Использование элементов вселенной Л. Кэрролла (богатейшая почва для различных мистических вариаций, вспомним хотя бы жутковатую игру American McGee's Alice), проработанные интересные фэнтезийные аспекты (Цепи и Бездна), множество загадок и сюжетных развилок, и, конечно, мастерский саундтрек Юки Каджуры. Как же авторы умудрились при таких данных слить один из самых многообещающих онгоингов? – Честно, до сих пор диву даюсь…

“Всё чудесатее и чудесатее!” (с) Да, аниме очень атмосферное. Хорошо выполнены как декорации - мрачные таинственные измерения, шкафы с жутковатыми куклами, зеркала, кровавые шахматные полы, так и персонажи. Особенно запомнился Брейк, отлично обрисован и (главное) раскрыт образ – печаль под маской клоуна, запутанное прошлое и исполинская мощь Безумного Шляпника в сражениях с тварями Бездны…. В общем, особых претензий нет – разве что слишком резкие переходы к комедийным элементам – теряется мистическое напряжение, но и юмор не вызывает никакой улыбки.

А вот что действительно подкачало, так это сюжет. Главная линия так и осталась неразвитой – почему Оза бросили в Бездну? что случилось 100 лет назад? что связывает героев прошлого и настоящего? – ответов ноль, хотя если приглядеться, все лежит на поверхности и додумывается самостоятельно. Может быть, на это и был расчет создателей, потому что уже с середины сериала действие захватывают комедийные и мыльно-драматические филлеры. Неужели эта до дыр затертая банальщина в стиле “я понял, что не должен убегать или жертвовать собой, а должен сражаться и защищать друзей” и сопли про жестокого отца и нелюбимого сына намного интереснее сюжетных мистических тайн?....

В итоге мы получили очередной сериал с неплохой задумкой и идеей, но не имеющий никакого логического завершения, с действием, стремящимся в бесконечность. Оценка - не выше 5.

Ханаан (2009.09.28)

"Твое истинное имя — Отчаяние!"
Как эта фраза подходит к сериалу, бывшему для меня главной “Надеждой” летнего сезона! Чего я ожидал от творения по мотивам работы Насу Киноко? Ну, как минимум экшена на уровне Фэйта или Границы Пустоты, сильных сюжетных линий, раскрытых интересных персонажей. А что получил в итоге?
Экшен? Его в 13 сериях не наберется и на полчаса. Личные поединки непродолжительные и скучные. Сильные моменты отсутствуют. По эмоциональному накалу хочется отметить только “проникновения” в цифровые системы.
Сюжет? А его как такового и нет. Есть фон, бледные декорации, подогнанные под противостояние двух героинь – доброй и злой.
Нужна причина конфликта? – Не вопрос, есть классическая для боевиков тема мести.
Нужны суперспособности для разнообразия противоборства? – Отлично, есть мутанты и вирусы, сделаем линию про бесчеловечный эксперимент (а с ней наплётем бреда про американского президента, Китай, спецслужбы Японии и т д.).
Нужен драматизм? – Без проблем, добавим побольше второстепенных героев и будем над ними всячески извращаться на протяжении сериала...
И так по всем моментам.
Отдельно хочется отметить фансервис в Канаане. Он лишний, и это режет глаза. Ну не нужны в такой истории огромные груди и китаянка в неглиже, они смотрятся вычурно и лишь подчеркивают трешовый характер данного аниме…

Симун (2009.09.26)

Очередным экземпляром, пополнившим мою корзину дропнутого аниме, стал Симун.
Не то чтобы я был особым эстетом, но уже с первых серий бросается в глаза уродливая рисовка (для истории о летчицах такое бездарное небо это просто издевательство). Сюжет и вселенная может быть и оригинальны, но это не отменяет их бредовости (черчение в воздухе супер-символов, смена пола, поцелуйчики для зажигания мотора и тд). ОСТ сначала производит хорошее впечатление, но потом понимаешь, что он ужасен. Музыка идет нон-стоп, без грамотных пауз, без грамотного обыгрывания различных моментов действия. Просто монотонный звук, повергающий в сон и уныние.
3 балла, не выше.

Волчица и пряности (второй сезон) (2009.09.26)

Почитал предыдущий пост, захотелось прокомментировать.

Во-первых, не стоит забывать, что речь идёт о торговле и торговых махинациях, а обман, хитрость и расчет это важные их составляющие. Амати ну никак не походит на доброго мальчика-одуванчика, который хочет спасти несчастную женщину. Он крайней нагл по отношению к Лоуренсу и просто пытается отбить женщину своего товарища всевозможными методами. В итоге он получил по заслугам, причем в основном это был "удар по гордости", а не по кошельку. Разве это не справедливо? По-моему неплохой жизненный урок в стиле торговцев.

Во-вторых, о концовке. Второй сезон сразу дал понять, что акцент перешел на романтическую составляющую, отодвинув на задний план торговую и фэнтезийную. Если к 11 эпизоду я еще опасался, что второй сериал окончится также как первый (полный to be continued по всем линиям), то последняя серия привела меня в просто дикий восторг - это пугающее название, от которого повеяло ощущением предстоящего грустного финала, напряжение и неожиданная развязка сделки с Эйбом и, главное, те слова, которых я ждал от героев на протяжении всех предшествующих серий. Получилось действительно здорово, без приукрашенной излишней слащавости.

Как вначале ставил 10 баллов, так они и продержались до конца. Безусловно, WIN лета 2009 и радость для любого ценителя романтического аниме.

Токийское восьмибалльное (2009.09.21)

Досмотрев Tokyo Magnitude 8.0...

Очень достойная вещь летнего сезона.
Новая, свежая и реалистичная тематика, и в тоже время великолепная драматическая история отдельных людей и семей, оказавшихся в плену природного бедствия. Авторы четко поставили себе цель – “больше всего внимания уделять реалистичности” и полностью с нею справились. Рушащиеся дома и пожары, дрожь земли, пыль, камни и битое стекло. Работа спасателей, разгребание завалов, организация временных лагерей и госпиталей для пострадавших, раздача продовольствия и предметов первой необходимости. Всё показано и прорисовано очень качественно и местами даже познавательно (работа служб спасения с современной техникой, например).
В тоже время следует отметить, что авторы делали акцент не на динамику разрушения города (это больше бы подошло к формату полнометражного фильма), а на трагедии обычных людей – пожилой пары, потерявшей внуков, девочки, оставшейся без матери. Конечно, есть место и радостным событиям, например, когда люди узнают, что их родные и друзья не пострадали. Некоторые моменты, особенно ближе к концу сериала, пробивают своей искренностью до слёз…
Углубившись в поиск недостатков, некоторые зрители предъявляли сериалу слабую атмосферы паники, стихийного ужаса и безумия. По-моему, всё с этим в порядке. Тряска для японцев дело довольно обыденное, поэтому не удивительно, что люди, еще не осознав всю мощь и разрушительность этого землетрясения, культурно покидают здания по плану эвакуации, а не ломятся сломя голову. Что же касается некоторой детскости происходящего (например, мальчик, рискующий жизнью ради робота), то она также вполне оправдана, ведь главные герои этой истории - маленькие дети, оказавшиеся в рушащемся городе вдали от дома.
Итог: смело ставлю сериалу 9/10 как стоящей драме о людях в природной катастрофе.

Голубые цветы (2009.09.13)

Ох, не радует в последнее время J.C.Staff, ох, не радует.
Сериал Aoi Hana бьёт все возможные рекорды уныния и скуки, какие только возможны в жанре повседневность. Персонажи - сплошная серость, не вызывающая никакого сопереживания. Седзе-ай составляющая ужасно слаба и совершенно неоригинальна – снова мы видим женские школы, снова в центре действия театральный спектакль, снова в любовных перипетиях участвует мужеподобная девушка-спортсмен…. При этом отношения главных героинь, которые по идее ясно подчеркивались в открывающей теме, на протяжении сериала ни малейшего развития не получают. Где в них, простите, седзе-ай? Обычная дружба двух девчонок, знающих друг друга еще с малых лет, да мытарства небогатой интеллектом лесбиянки Фуми-сан….

Оценил я сие творение на 6 баллов, как довольно посредственную повседневность с элементами седзе-ай, явно не дотягивающую ни до Maria-sama, ни тем более до Strawberry Panic и Candy Boy. Деградирует одна из моих любимых студий – мыльце Hatsukoi Limited, бездарная OVA к Нодамэ, а впереди еще и яойный проект…. Печально всё это.

Стальная тревога: Фумоффу (2009.09.11)

Первый сезон FMP от Gonzo смотрел с большим удовольствием, особенно первую комедийную половину сериала. Потом пошла довольно унылая часть меха-сражений, что несколько занизило общие впечатления. FMP? Fumoffu - продукт моей любимой студии Kyoto Animation. Эти ребята подошли к своему делу добросовестно, выбросили бредовый сюжет с плохими парнями из страны Советов, паршивую непроработанную меху и старенькую рисовку, оставили благодатную для юмора тему “солдафон в школе” и добавили красивое художественное оформление. Благодаря этому появилась одна из лучших аниме-комедий. Уже в первых сериях стёб над помешанным на войне Сагарой Соске и неистовой цундере Канаме Чидори повергал меня в истерический хохот – чего стоят одно воображение сержанта при чтении книги :) А армейская тренировка спортивной команды? Постоянные взрывы, стрельба и погромы в школе? Биологическое оружие в учебном классе? Все эти и много других уморительных эпизодов не дадут заскучать ни на минуту на протяжении всего сериала. Оценка - 10/10, очень стоящая вещь.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2009.08.23)

Вот я и нашел, наконец, сериал, в котором собрано всё, что я терпеть не могу! Даже не знаю, что мне не понравилось больше: персонажи, унылый наруто-экшен, безэмоциональность, наивность или тупость происходящего действа. Разберу всё по порядку:

Персонажи.
Видимо господа из Сайрайза решили, что мужскую аудиторию вдоволь порадовал Код Гиасс своими Каллен и С. С. и надо бы попытаться привлечь девушек-отаку, поэтому в новом Гандаме все действие отдано яойным мальчикам разной степени бисёненности и крутости (только к серии пятой понял какого пола фиолетовый пилот – был легкий шок xD). Женские персонажи скучны и серы, просто куклы. Главные герои – 4 пилота Гандамов – как специально отобраны по наличию психических проблем, трудного прошлого, детской наивности и максимализму. Напоминает Еву, да только здесь герои не дети-школьники.

Экшен.
Единственное достоинство – в рисовке. Меха, по сути, осталась той же: джедайские мечи, лазерные пушки, ракеты из всех щелей, защитные поля, трансформации, “братские слияния”, спешали абилити типа берсерк и т. д. А вот сражения переполнили сененно-нарутовским словоблудием (“я такой-то разберусь с тобой”, “я таких как ты топтал”, “наконец, я тебе отомщу” и бла-бла-бла в этом духе). Добавим еще гордые тирады про “честь Мастеров Гандамов”, “принципы Небожителей” и получим большую часть времени сериала. Музыка тоже подкачала, все битвы идут под однообразную однотонную мелодию. Серость!

Безэмоциональность.
Сериал скучный. Война не вызывает никаких эмоций, даже когда персонажи погибают. Как этому убожеству далеко до того же Gundam SEED! Там от крика Киры в пустыне кровь стыла в жилах. А чего стоит завораживающее появление Союза Трех Кораблей в Битве Призрачной Надежды? Здесь ничего этого нет, за весь первый сезон меня тронул только эпизод с Луизой в больнице.

Наивность.
Сама идея “избавления Мира от войн, бед, зла ” очень хорошо смотрелась бы в сочинении ученика начальной школы, но вот как принцип существования военной организации и оправдание убийства ни в чем не виновных солдат мне она видится с трудом. Как могли в эту чушь верить персонажи – вроде неглупые люди? А эта фраза китаянки “мир уже меняется”. Да чем? Ну сменятся краски на карте, пожмут руки на камеру политические лидеры, конфликты и внутренние противоречия разных народов/религиозных меньшинств никуда не уйдут сколько бы роботов в небе не летало.

Тупость.
Битвы и их планирование грешат маразмом, это притом что ведут их номинально талантливые стратеги. Особенно насмешил момент с отключением Гандамов от Веды – пилоты зависли в космосе, а ООНовцы стоят и ждут, когда же блин враг соизволит очнуться :D А эти бесконечные отступления при силовом преимуществе? Почему не схватили живой Нену с её Троном, имея 100% возможность? Зато добавилась клоунада с “построениями”, позабавил момент с хороводом роботов в воздухе. Сумераги-сан тоже небезгрешна – зачем она разрешила вмешаться в учения 3 сил с ~1000 мех у врага? А ну да, принципы Добра >> здравого смысла.

Итог: у сериала довольно говорящее название – “00”. Но раз такой оценки нет, поставлю 1.

Кланнад [ТВ-1] (2009.08.22)

Несколько удивился, увидев в тэгах слово "harem" (наверное, происки женского фактора). Гаремник - это один из жанров фансервисного аниме с уклоном в комедийность, так что Кланнад под этот термин совершенно не подходит. Да, главный герой - парень в окружении девушек, но при этом они не питают к нему каких-то особо страстных чувств и уж тем более их не проявляют. Нет никаких знакомых черт гаремника - ни тряпки-героя, ни совместного проживания с толпой девушек, ни кровопусканий из носа, ни раздоров и драм в женском лагере (все поддержали и приняли Нагису), ни мороки с выбором любимой (с первых кадров очевиден), ни классических сцен на пляже, горячих источниках и т. п...
Аниме посвящено строительству семьи. Первый сезон - от знакомства до формирования пары, по жанрам - романтика / повседневность(есть и комедия, и драма) / школа (деятельность драм кружка). Всё показано очень реалистично и живо - и трудности, и проблемы, и дружба, и любовь. Радует глаз приятная рисовка, радуют слух мелодичный OST и просто эпическая песня Dango Daikazoku. Оценка - 10 баллов.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2009.08.21)

Отличный пример того, как надо снимать психологическое аниме. Есть и злободневная реальная проблема/болезнь (хикикомори/агорафобия/социофобия), есть личные трагедии, есть драма, но при этом аниме совершенно не выглядит наигранным, не вызывает уныния и смотрится даром что не на одном дыхании. Первая серия совершенно шикарна, чем-то напоминает по атмосфере легендарный The Wall группы Pink Floyd: вот он - человек, отгородившийся стеной от внешнего мира и преследуемый своими тараканами в голове. Далее наблюдаем, как герой знакомится с девушкой, осваивает отаку культуру, рубится в ММОРПГ, становится жертвой лохотрона сетевого маркетинга, в общем, попадает в обычные "ловушки" для слабохарактерного человека, не способного сказать себе "нет". По поводу OSTа – он хорош и атмосферен (психо-версия Purupuru Pururin Rin, мелодичная гитарная Youkoso! Hitori Bocchi, бешенная Odoru Dame Ningen).
Оценка 10 - за хорошую психологию и реализм.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2009.08.19)

Что для меня MHS? Ну, конечно же, я не считаю Харухи богиней анимешников, не считаю само аниме шедевром какого-то отдельного жанра (так как жанровую принадлежность здесь вообще определить непросто, есть почти всё), и уж тем более не ищу в нем жизненной философии (такие фанаты тоже есть). Для меня MHS - это прежде всего море фана, букет всех возможных позитивных эмоций и впечатлений. Удовольствие от просмотра сравнимо с победой в состязании, выигрышем в лотерее, поеданием любимого блюда…. Первый сезон очень увлекательный и затягивающий, веселый и жизнерадостный. Если опять вернуться к жанрам, то я бы назвал его неповседневной повседневкой, вызовом обыденности скучных школьных сериалов. Ведь именно для этой цели трудится Команда SOS - сделать незабываемыми школьные дни, наполнив их маленькими чудесами и невероятными событиями (пусть даже это будет стоить Кёну карманных денег, нервов и физических усилий^_^). Оценка, разумеется, только 10/10.

Евангелион (2009.08.18)

Посмотрел я Евангелиона и поразился. Поразился, как все-таки любит народ все унылое, серое и безэмоциональное ставить на пьедестал, оправдывать якобы глубоким внутренним содержанием. Изначально я был готов к неторопливому действию и детальному раскрытию персонажей, все же герои – трудные подростки, и глупо ждать от них энтузиазма и геройства в военном деле.

Далее возможны спойлеры.

Начало получилось вполне ожидаемое – обычный серый и слабый паренек попадает в нужное место в нужное время и становится пилотом гигантской мехи. Естественно, парень не лыком шит и в первом же бою сражает супостата. Далее естественно в его жизни появляются девушки и друзья, которых надо защитить…. Все вроде бы неплохо, но ни любовная линия (в её наличии я был уверен больше всего, учитывая, что есть хорошо проработанные женские персонажи – тихая молчунья / взрывная эгоистка), ни линия друзей, ни тема “ребенка на войне” никакого развития не получают…. Вместо этого всплывает Глубокий Смысл (фанфары)! Акцент идет уже на аудиторию наивных зрителей и смыслофилов, показываются высосанные из пальца конфликты, Бог и Человек, евангелистская символика и термины. Видимо авторы не подумали, что библейские мотивы мало подходят для аниме про гигантских роботов и атакующих Землю паразитов….

Если ставить оценки по жанрам, то:
Меха – 1/10. Выглядят идиотски-нелепо что ангелы, что Евы. Не менее абсурдны и процесс управления ими, и их "начинка" (это уже не меха, а киберпанк какой-то). Дизайн тройки главных Ев вообще напомнил классических детских кумиров – вот они: Красный, Синий и Фиолетовый на страже мира)))
Экшен – 3/10. Сцены боев очень слабенькие. И дело даже не в старой графике, а в низкой динамике и нелепости (сплошные кулаки, ножи, а момент с броском копья в космос вообще убил). Толкового музыкального сопровождения в батальных сценах также не обнаружено.
Фантастика – 1/10. Будущее прописано очень невнятно: ни в плане уцелевших стран, их устройства, ни в плане самого конфликта людей и их врагов. Я был уверен, что в конце выяснится природа ангелов – ничего подобного, просто нашли гигантскую макаку Адама в ледниках и все. Единственное, что понравилось – скрывающийся под землю Токио-3.
Комедия – 7/10. Есть веселые моменты (почти все связаны с Аской и Мисато), но их очень мало.
Психология, драма – 8/10. Атмосфера психологических расстройств героев-детей передана хорошо, но преувеличены их последствия и драматизм.

Итоговую оценку поставил 4/10.

Сэкирэй [ТВ-1] (2009.08.11)

Странно, что никто не написал про второй сезон гаремного сиськотреша! Называться он будет Sekirei ~Pure Engagement~. Студия, авторский состав и состав сейю сохранились с первого сезона. Промо ролик уже есть в инете.

Пожиратель Душ (2009.08.10)

Сразу оговорюсь, что не являюсь фанатом молодежной/подростковой субкультуры, авангарда, урбании, скейтеров, ска, брейка, транса и прочего с ними связанного. Также не жалую сенены и многосерийное аниме.

О хорошем.
Рисовка - совершенно бесподобна, как и стилистика. Музыка - идеально подходит к картинке, действию и персонажам, особенно Never lose myself. Персонажи - великолепны как по дизайну, так и по содержанию. Комедия - выше всяких похвал, особенно черный юмор.
О грустном. (есть спойлеры)
Сериал безбожно затянут. Особенно хорошо заметно в батальных сериях - длинные сражения со словоблудием. Искринне жалко людей, которые смотрели это онгоингом и месяц ждали чем же кончится поединок Штайн-Медуза. Дальше еще хуже. Новые персонажи и новые злодеи-пустышки. Возрождение уже казалось бы погибших врагов. Нагромождение к сюжету (адские машины итд). Расчет стратегии и ходов в стиле попсы-"Тетрадки". Drama с безумием Штайна. Всё это лишнее, учитывая что, аниме изначально сводилось к сражению главных героев с главным боссом (Кишин)
Итог.
Все же аниме очень понравилось, смотреть всем людям с чувством юмора. Оценка: 8-9.

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2009.08.08)

Имхо самая слабая часть "Стальной Тревоги". Весь акцент ушел на красивую рисовку и бои гигантских роботов, школы и комедии почти нет, романтическая линия (любовный треугольник) так и не развилась. Первому сезону ставил 8 за первые серии с внедрением в школьную жизнь, второму - 10 за великолепный юмор, третьему, увы, только 7.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2009.08.07)

>> azgalor

>Никогда не возникало вопросов, почему выход популярного фильма обычно сопровождается разного рода сопроводительными товарами?
Аниме объемом на 2 сезона ну не при каком раскладе нельзя назвать сопутствующим товаром)) и уж тем более приравнивать к фигуркам. По словам того же Такаши Такеучи, аниме версия FSN - это шаг в развитии компании Тайп-мун и выход на новую сферу деятельности.

>>Оу, ну отличать хорошее от плохого человек за четверть века научиться всё же в состоянии, думаю. Моё мнение, помимо прочего, состоит в том, что солнце на востоке встает. И что? Я не могу считать это своё мнение фактом?
Ужас, самооценка растет в геометрической прогрессии: сначала ваше мнение приравнивалось к очевидному факту, теперь оно дошло до сравнения с законами природы. Будьте скромнее что ль, это не калужский форум, здесь понты никому не интересны. Ради интереса проглядите русский фансайт Тайп-мун или комментарии англоязычных пользователей на том же АниДБ. Не нужно даже особое знание английского, впечатления зрителей вполне видны по эпитетам "nice", "the best", "amazing", "epic", и т д.

>называете себя фанатом творчества тайп-мун?
Я фанат аниме от Тайп-мун, но ни коем образом не являюсь фанатом их ВН и игр типа ВН в принципе. Слишком это специфический жанр. Кстати, после нашего спора о Тсукихиме ознакомился с другими ветками этой ВН - это же, простите, просто комок маразма, особенно ветки со служанками. Такие детальные экранизации умерли бы раньше, чем их герои, и дальше среды японских/американских хардкорщиков не пошли бы. Аниме все же делают ради зрителя аниме, а не только ради геймеров.

>Т.е. если сцена обыграна в книге лучше, чем в кино, то это - разные жанры просто, а совсем не косяк режиссера?
Сравнивать разные жанры не корректно и глупо в плане "лучше-хуже". Примерно, как утверждать, что мюзикл “Иисус Христос Суперзвезда” хуже, чем Библия.
ВН детальней и объемней, чем сюжет аниме? Логично, но опять же это лишь следствие различия жанров искусства. Если хотите детальную правильную видео адаптацию ВН - ради Бога, пользуйтесь fraps и наслаждайтесь своими 15 часами прохождения.

>"Бюджетная" значит "выглядящая дешево".
Вы занимайтесь анимацией? Или мб профессиональный художник? Сомневаюсь. А раз вы обычный зритель (как и большинство тут), то суждение об анимации также записывается в ваше "имхо". Кому то рисовка нравится, кому то нет. Лично я просмотрел не одну сотню аниме всевозможных лет и жанров, и вижу, что картинка FSN вполне на нормальном уровне.

>Не-а. Я предлагаю соизмерять объёмы. КнК тоже очень длинная и в экранизации много чего выкинуто. Но! Произведение от этого не страдает. А сериал по F/SN страдает. И фильм будет страдать тоже. Хотя и хочется надеяться на обратное.
Граница - короткие рассказы, которые отлично вписываются в ~час полнометражки. Сюжет FSN особо не страдает, он закончен и целен по смыслу. Разбивал сюжет ВН на ТВ эпизоды лично Киноко Насу. Основная линия - романтическая сделана великолепна во всех планах. Про полнометражный фильм говорить пока рано, до него еще далеко.

>В любом случае, я не вижу смысла дальше продолжать дискуссию - она бессмысленна, если вы не знакомы с новеллой и не собирались.
Дык, дискуссия действительно бессмысленна здесь, в обсуждении аниме. Учитывая, что большая часть ваших постов про оригинальную игру, ваше место, товарищ, здесь http://world-art.ru/games/games.php?id=298

Напоследок скину фрагмент интервью с одним из создателей FSN. Если хотите можете продолжать спор уже лично с ним)
-> Что вы хотели показать в аниме?
Киноко Насу: Главная тема аниме - это то, как "мальчик встречает девочку", потому что большинство было за экранизацию именно этой истории, и режиссёр также этого хотел.
-> Аниме следует истории игры?
Киноко Насу: Конечно, но если они хотят добавить что-то своё, то они могут это сделать с нашего согласия. Однако некоторые элементы, такие как магические заклинания или сеттинги вселеной решено было исключить, потому что всё невозможно подогнать под формат 24 серий.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2009.08.07)

>>azgalor
>>Входит? Или входил? Заслуга аниме? Или выехало на популярности тайтла? ВН, впрочем, входит в топ 3 за пределами Японии.
Входит*. Заслуга аниме? - Конечно, я же о рейтинге аниме говорю, а не о ВН или брендов. И фанатов ВН адаптация вполне устроила, раз свое место заняла.

>>Лол, очевидный факт - это очевидный факт. Я понимаю, что в целевую аудиторию аниме-сериала попадают подростки 14-15 лет, которые на волне "вау тут жеж мечи и пыщ-пыщ сеги но миката!" ставят "десятки" на анидб.
Видимо завышенная самооценка позволяет вам считать ваше имхо фактом, ну это уже личное дело каждого. Как раз таки подросткой аудитории аниме будет слишком нудным и сложным для восприятия, в отличие от тех же бесконечных сененов, так как опять же без знания аспектов игры в аниме много пробелов. В каких, простите, топах встречается Наруто? Калугаанимечевер.ру? Давайте не будем ссылать на убогие ресурсы.

>>F/SN адаптировано как раз в попсовый уровень до такой степени, что дальше просто некуда. Мы точно про одно и то же аниме говорим? Загнано в штампы и стереотипы до обычного сёнена.
Идея Фейта примитивная - турнир магов за чудо-артефакт, но на этой идее выросло совершенно обалденное аниме. Штампы? Вот только не надо про ПЯШа и необычную девушку, это основа 90% аниме. Где вы вообще видели аниме без штампов? Вообще странно слышать о штампах от любителя жанра ВН, выбрал девушку - пошел по ветке, дошел до хентайной картинки, пошел дальше, дошел до финала. Бгг

>>Не, действительно. Вот тут мне и правда нечего сказать. И как? Интересно, наверное, повергать оппонента в пыль, ссылаясь на самолично приписанные ему черты?
Втф? Не выли превозносили синкаевское творчество выше романтических линий Тайп-мун?

>>Ну я не знаю, я пролистал вот полстраницы вверх - дальше реально лень. Подавляющее большинство комментариев - отрицательные.
Ога, особенно комменты типа "ой тут большие глаза какие-то", "какой грустный финал, я хочу хэппи енд" или "я ниче не понял(а), дайте ссылку". Очень показательно)

>>...и всё это есть в игре, парам-парам-пам-пам. и всё это в игре лучше сделано тра-та-та-та..
Это вообще о чем пост? Логично, что то, что есть в адаптации так или иначе есть в оригинале. А лучше или хуже сравнивать некорректно - разные жанры и разные направленности.

>>Очень бюджетная
Вы располагаете информацией о бюджетах студии DEEN? FSN у меня также на винте и также не лень пролистать. Рисовка сделана вполне добротно, взять хотя бы тот же бой Сэйбер вс Асассин на лестнице храма - просто, но со вкусом.

>> Да, 15-ти часовой сюжет в 2-х часовой фильм.
Вы предлагаете неэкранизировать ВНы вообще или снимать по каждой 200+ серийное мыло в стиле "унылый сенен"?

>>Поэтому я и говорил - "поиграйте в игру"...
Я более-менее ознакомлен с 3 ветками FSN, так что не вижу смысла тратить время на довольно нудный для меня жанр Визуальная Новелла. PS. к фанатам файтингов себя также не отношу.

>> azgalor
Опять я нечаянно проголосовал за ваш коммент, ну да бог с ним, возрадуйтесь)

>>Один из двух наличествующих на земле, я полагаю ^_^
Хоть и не люблю ссылаться на всякие рейтинги и тейблы, но FSN входит в 30ку избранных аниме по зрительским симпатиям. (MAL)

>>Объективный факт, что адаптации DEEN фейлит.
Ваше имхо уже признается очевидным фактом?) Опять таки таблицы рейтингов показывают обратное - 8.05 (из 6525 проголосовавших 1601 поставили 10.

>>Среди избранных комментариев нет ни одного положительного.
Вот только не надо ссылаться на здешние комменты) Если их воспринимать всерьез, то уже давно пора становиться фанатом Elfen Lied, синкаев и канала 2х2. Понятное дело, что аниме не попсовое, общественности нужно что-нибудь проще (так как в FSN без знания игры действительно остается много пробелов), приземленней. Взять хотя бы ваш пример - если вы видите идеал лирики и романтики в 5см/сек, то неудивительно, что вас не тронули отношения Сэйбер и Широ в FSN. Любителям глубокого смысла тоже негде разгуляться - глобальных проблем нет, философии нет. А тут еще и концовка грустная, что тоже оказывается не каждому под силу)
PS. Про избранный коммент с "большими глазами" это мега-лол. Спрашивается который день человек аниме смотрит? xD
PPS. Среди простых комментов полно положительных, удосужьтесь хотя б почитать, прежде чем признавать свое мнение фактом)

Теперь о самом аниме.
После анонса полнометражки нахлынула ностальгия и решил пересмотреть ТВ-сериал в третий раз (так, что теперь он сравнялся 3:3 с Лаки Стар по количеству просмотров ^_^ ). Вообще мне в плане зрителя хорошее аниме или середняк определить просто - либо оно оставляет свой след, либо воспоминания о нем тают и размываются на сдедующий день. В FSN запоминается практически каждая серия (а ведь сериал немал – на 2 сезона 24 серии). Сильных моментов огромное количество: сцена призыва Сэйбер, форт Андромеда в школе, Сэйбер вс Райдер на крыше, воспоминания о Мерлине, последний бой Арчера, сражение с Гераклом итд итп - к концу аниме их количество только растет. Очень приятная ручная отрисовка, не изгаженная компьютерами как в Шане. Музыка, к которой так скептически относится azgalor, ставшая тут участником действия, на 100% сливается с картинкой и оставляет наиприятнейшие впечатления. Если удастся в полнометражке передать хотя б половину этих эмоций, то будет уже здорово. Правда, немного жалко, что именно UBW - все же вариант Широ x Рин мне несимпатичен.

>>azgalor
Я как фанат первого фильма искринне рад, что снимать будет та же команда с оригинальным составом сейю. Беспокойство пока вызывает только саундтрек, поскольку успех первого фильма имхо процентов на 70 держался на гениальном ОСТ'е Кавая.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2009.08.06)

Наконец то вышли новые подробности по поводу полнометражного аниме Fate/Stay night. Было объявлено, что фильм Fate/Stay night будет полностью новой работой, покрывающей сюжет игры Unlimited Blade Works все от тех же создателей Type-Moon. Так же было объявлено что фильм будет показан на Tokyo’s Cinema Sunshine Ikebukuro в 11 кинотеатрах по всей Японии 23 января 2010 года. В прошлом сентябре, Funimation выпустила серию DVD изданий Fate/Stay night вместе с Geneon Entertainment. Так же Tokyopop начал издавать манга-версию данного аниме с прошлого октября, от автора Дэтто Нишиуоки в Северной Америке

Режиссером полнометражной версии будет Yuji Yamaguchi, сценаристом будет Takuya Sato, главным аниматором и дизайнером персонажей будет Megumi Ishihara. Студия DEEN так же приложит свои руки к созданию фильма. Так же обрадовали нас и списком сейю: Noriaki Sugiyama (Эмия Широ), Ayako Kawasumi (Сейбер), Kana Ueda (Рин Тосака), Noriko Shitaya (Сакура), Mai Kadowaki (Illyasviel von Einzbern), Miki Itou (Тайга Фуджимура), Junichi Suwabe (Арчер), Yuu Asakawa (Райдер), and Jouji Nakata (Кирей). Как мы видим, список сейю остался таким же, что не может не радовать. (c animemaga

Сказания Бездны (2009.08.02)

То, что аниме по мотивам jrpg, чувствует сразу - быстрое нарастание сюжета, обрывистое чередование локаций, "темные стороны" у персонажей сопровождения, подслушивающие в диалогах, атаки мелких боссов (боги-генералы) с последующим их отступлением, драматизм в финале и т д. Мне история не особо понравилась, слишком уж она абсурдна. Экранизация тож хромает, если Utawarerumono выглядит как цельное аниме-произведение, то Tales of the Abyss больше походит на грубую нарезку эпизодов игры. В целом смотреть можно, 7/10.

Стальной алхимик [ТВ-1] (2009.07.31)

Рискнул посмотреть сие аниме, хотя не особый любитель многосериек и попсовости. Интересно было, в чем его популярность. Первые серии дались довольно легко, потом стали напрягать затянутость, слезливость и открытость сюжета. Окончательно впечатления ухудшила концовка: 1) приплели реальный мир, хотя и без него все было хорошо (но нужно more drama), 2) сопли между двумя братьями - мало того, что весь сериал шел в духе "я тебя спасу!", "нет, я тебя спасу!" - так приплели в конце еще и ерунду с поочередным воскрешением и жертвой. На кого сериал рассчитан? ИМХО на мальчуганов 13-15 лет, фанатов длинных эпопей, "глубокомыслящих" (тут же такая философия! - "убийство это плохо", "чтобы что-то получить, нужно что-то отдать"), ну и, конечно, на девочек, если у них еще остались слёзы после плача по убитому щеночку Люси.

7/10 только за вселенную, напомнившую чем-то мир игры Арканум.
PS. идея с платой за желания великолепно раскрыта в Tсубасе и Холике, так что алхимик рядом не валялся...

Прославленный [ТВ-1] (2009.07.25)

Со спойлерами.
Начало безумно понравилось, ибо люблю аниме с военной тематикой и такой рисовкой. А тут еще и добротный фэнтези мир, и кавай (ушки, хвосты итд), и кровь там где надо. Так продолжалось до 20 серии. Вылезли [цензура] меха-гандамы и изгадили очередное добротное аниме. Очень жаль.

Бек (2009.07.15)

Аниме интересное, но имеет целый ряд неприятных (по крайней мере для меня) недочетов. Во-первых, главный минус - недоразвита любовная линия, хотя аниме явно по типу "жил был лох, но встретил девушку, влюбился и осознал себя мужчиной". Во-вторых, лично меня в течение всего сериала раздражал ГГ, своей вялостью, беспомощностью и никчемностью. В-третьих, малый реализм - объективно их группа ничего из себя не представляет, таких "мальчиков с гитарами" в любой шаражке в любом городе пруд пруди. Ну и в-четвертых, лично я испытываю отвращение к так называемому "молодежному панк року", рэпу и иже с ними. Из всего оста реально понравились только Moon On The Water и SLY. Итог: 8/10 и +1000 за пародию на это в DMC.

Компания «Первая любовь» (2009.07.05)

Посредственный сериал. Относится к так называемому жанру «мыло» (не путать с романтикой) - то есть, хотя в центре действия любовь, она абсолютно безэмоциональна, смазлива и нереалистична. Главные герои - школьники и школьницы 14 и 16 лет, уже все поголовно безумно влюблены друг в друга (причем, почти все безответно, drama!). Пары шаблонные: сестра и "онии-чан", цундерэ и балбес, школьница и "семпай" итд. В течение 13 серий нам показывают эту "собачью свадьбу", иногда разбавляя слабыми намеками на драматизм, высасывая проблемы из пальца (девочка любит пловца, но стесняется плавать с ним из-за своей груди - ппц проблема).
Оценка: 5-6/10. Если же вы уже посмотрели нормальные сериалы про школьную жизнь и школьную любовь типа комедийного "School Rumble", эмоционального "Toradora!" или драматичного "School Days", то, мне кажется, вы найдете Hatsukoi Limited сухим и безжизненным конвейерным произведением. Но если вы любите "мыло" типо "5 см в секунду", то вам вполне может и понравится.

PS. Еще немного о штампах. С первой серии вертится в голове: "черт, я это где-то видел... девочка, хулиган... - клон School Rumble?". Да, очень много содрано из "Школьного переполоха". Причем как от сюжета, так и от рисовки персонажей и их характеров (например, Эномото=Эри, схожая рисовка, схожий характер, также из богатой семьи).

Здесь и сейчас (2009.06.28)

То, что сюжет - маразм, я (к несчастью) понял только досмотрев последний эпизод. Куча противоречий, главное - если так легко и свободно можно перемещаться в наш мир, то спрашивается, почему нельзя накачать у нас воды? Ребенок с палкой безумно раздражает весь сериал, особенно в сценах против огнестрела. Единственное, что понравилось - это военная тематика, террор мирного населения, но этого для хорошей оценки мало. 7/10.

Кэйон! [ТВ-1] (2009.06.27)

Вот и досмотрел спешал K-On и ставлю 9/10 как самому приятному аниме сезона. Да, места в 10 (да и в 20) сериал вряд ли заслуживает, но посмотреть очень приятно и лёгко. Что сказать - сезончик выдался средним, эпического ничего не принес. Думаю, и Эден, и К-Оn cо временем опустятся на должные им места где-нибудь в первой сотне.

Восточный Эдем [ТВ] (2009.06.26)

Наличие будущих мувиков вряд ли оправдывает такой конец. Одно дело - делать полнометражное кино-ремейк или продолжение истории после смыслового окончания, другое - оборвать ТВ сериал на убогой концовке, испортив почти всё впечатление, и анонсировать на будущее полнометражные эпизоды. Уж не знаю, что помешало им сделать еще несколько серий (наверное, финансы?), но микс из сериала и полнометржек, имхо, не есть хорошо.
PS. кто-нибудь подскажет, что за белые демоны-скелеты главному герою все время мерещились?

Клеймор (2009.06.25)

Первое аниме, которое у меня произвело негативное впечатление. Неуютная отрисовка, особенно персонажей (редко видишь аниме, в котором главная героиня нарисована такой страшной, что испытываешь к ней отвращение), примитивный мир (монстры вс охотники на монстров + мясо-крестьяне), простоватые скучные бои (15 минут высекания искр из монстра/врага невидимыми ударами, потом кого-то осеняет и бац - монстр/враг повержен) и неинтересная концовка - в принципе, ничего не меняющая в сюжете. Понравилась только история Терезы, после её смерти пошла тоскливая галиматья. Итог: 6/10.

Хьякко [ТВ] (2009.06.24)

Аниме в стиле Адзуманги и Минами-ке - история школьного девичника. Особенность - очень много второстепенных персонажей - одноклассниц гг, причем им уделено много внимания. Главные героини связывают вместе весь этот школьный коллектив, заряжая энергией, сплачивая всех вокруг себя. По сути сюжет аниме - зарождение и становление школьной дружбы между незнакомыми людьми, ставшими одноклассниками. Всё это заправлено лёгким юмором и каваем.
Оценка - 8-9/10, положительное, лёгкое, добротное аниме.

Хромированный Региос (2009.06.24)

Досмотрел. Тихий ужас. Если начало было более-менее интересное, с долей комедии, то концовка слилась в банальный треш с кучей мала героев, монстров, городов, вспышек и взрывов. Неужели по этому убожеству еще будут снимать второй сезон? Ну разве что для поклонников Наруты.
Оценка - 5/10, провал сезона.

Кэйон! [ТВ-1] (2009.06.22)

Анимация песен имхо подкачала в последней серии, неестественно и не в такт рты открывают вокалистки + мимика. ENOZ и Харухи в этом плане, конечно, были сильней.

Бамбуковый Клинок (2009.06.22)

Как ни старался обнаружить в этом аниме недостатки, так и не смог. Приятная рисовка, музыкальное сопровождение, классные персонажи и сейю, море юмора и кавая. Также сериал довольно познавательный (лично мне было интересно узнать вообще об этом виде спорта) и очень легко смотрится (несмотря на 26 серий, проглядел за ночь). В итоге 9-10/10 от любителя школьных комедий без слезливых любовных многоугольников. ^_^

Восточный Эдем [ТВ] (2009.06.20)

Комментарий со спойлерами
Вот и досмотрел сие аниме.
Из плюсов - приятная рисовка (хотя картинка персонажей неочень понравились), классный опеннинг, несколько новшеств и лёгкость просмотра.
Теперь, о том, что не понравилось.

Во-первых, сюжет высосан из пальца - инкогнито даёт по 10млрд иен 12 людям, среди которых есть маньяки и молодчики, чтобы те сыграли в "игру" и "спасли Японию". Безумные игры за выживание мы видели не раз. В таких фанатичных и глупых психов мне слабо верится. Да и безумные игры за выживание в Токио мы видели не раз.

Во-вторых, повсюду гипербола. Явно преувеличены возможности телефона и денег. 10млрд иен =~100млн долларов, не такая уж фантастическая сумма нынешним временам, чтобы исполнять любое желание за пару секунд. Че же тогда Абрамович со своими 20 млрд. ​долларов еще не стал королем земного шара)) До поры казалось, что телефон и вправду волшебный, аля "чертов мобильник" - столь мгновенно выполняются желания.

В-третьих, странно что в жанрах нету "фантастика". Действие происходит в недалеком будущем, но иногда кажется, что оно происходит на другой планете. Подумаешь, ракетные удары по одной из ведущих стран. Подумаешь, пропало без вести 20 тысяч человек. Ни полицейских оцеплений, ни чрезвычайного положения, ни комиссий ООН:) - так посплетничали в и-нете, пошумели в парламенте да извинились за всё перед народом.

В-четвертых, слабые и местами абсурдные герои. Такидзава ведёт себя абсолютно неестественно - подумаешь, стал участником безумной игры и ничего не помнит о себе, подумаешь, его могут убить в любой момент, ноль эмоций, главное для паренька - "найду этого затейника и поколочу". Ну и конечно всех спасти, всех защитить. Саки - наивная малолетняя девачка и по уму, и по отрисовке, безумно доверчива и не знает чего хочет в жизни. Университетский клуб неудачников-NEETов, оказавшийся вдруг командой супер-программистов-разработчиков. Толстопуз-хикикомори с компьютерами аля центр НАСА в комнатушке, в два счета разобравший новороченный программы волшебного телефона. Маньячка, отрезавшая 200 мужских причиндалов, потому что не любит мужчин. И, наконец, финальные комики-злодеи! Я честно не осилил, как уничтожение части и без того малого японского населения и 60 ракетных ударов по инфраструктуре могут "восстановить влияние страны на международном рынке". Немного туповато они мыслят.

Пятое - концовка. Сказать, что закончилось не о чем - ничего не сказать. Ни одна сюжетная линия тольком не развита, ни одно загадка не раскрыта. Просто парень спас 20 тысяч лысых нудистов и "сталь принцем" (то бишь реально крутым) - а там думайте, че хотите.
Итого: вообще сериал ближе к 7, но поставил 8 из-за лёгкости просмотра.

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

ДиарС (2009.06.19)

Не осилил сравнения Диарс с Чобитами. Да, персоконы и есть по сути рабы, но Чобиты прежде всего - романтическая история, здесь же комедийный гаремник-эччи и ноль романтики. Простой паренек и загадочная девушка - классика, что тут говорить. За комедию поставил 7/10, люблю такой стиль)

Тетрадь дружбы Нацумэ (первый сезон) (2009.06.19)

Слабее xxxHolic, зануднее, скучнее, менее колоритней. Герой, как обычно, тормоз и простак. 8/10.

Прощай, унылый учитель [ТВ-2] (2009.06.18)

В первом сезоне было много адекватного юмора, убивали эти истории про каждую героиню, особенно моменты с хикикомори и девочкой с телефоном. Во втором происходит взрыв мозга, этакий безумный треш - от нападения инопланетян до расследования убийства с мелькающими панцу иностранки. Понравилось меньше, если за первый поставил 10, то за второй 8-9.

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2009.06.18)

Псевдоисторический сюжетец (в который запихали историю Джека Потрошителя, Собаку Баскервиллей и даже китайцев (напомнивших мне "Шанхайских рыцарей")), трешовая Англия, ангелы, демоны и шинигами на каждом шагу, гг - мальчуган с внешностью Истуки из Rental Magica и "бокующим" женским голосом, яойные пи**** и связанный с ними юмор, в общем сплошное разочарование. Выбросить бы отсюда половину серий с соплями, несмешными шутками и сделать нормальный мистико-триллер... 7/10 только за мрачные сцены с демоном под звуки хора.

Жгучий взор Шаны [ТВ-2] (2009.06.14)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Первый сезон не понравился из-за шаблонных и глупых злодеев: джентельмен-куклолюб, извращенные близнецы (брат и сестра), чокнутый изобретатель итд. Второй понравился гораздо больше, классно раскрыли образ Маджори До, Вильгельмины, добавили новых злодеев (гораздо более интересных). Из минусов - опять дурацкий нелогичный Маскарад, опять все живы (имею ввиду членов Маскарада), гГ теперь обладает суперсилой (раздражает школьник-супермен), ну и конечно самый ненавистный мне персонаж (^_^) - занудная приставучая одноклассница Ёшида, которая никак не отступает от гГ со своими бенто. Надеялся, что гГ расставит точки над i и отошьет её, но так этого и не увидел, кроме намека на выбор Шаны в конце. В целом обе части понравились, так что 8 за первую и 9 за вторую.
PS. момент под Joint в битве с Сабраком просто супер! раз 10 пересматривал, вот так должна вживаться музыка в действие.

Хост-клуб Оранской школы (2009.06.13)

Юмор, музыка и камеди-рисовка - 10, всё остальное хромает на 3-4. Романтика в сериале практически отсутствует, концовка убила: вместо ожидаемых "я тебя люблю" - "нам всем нравится клуб" бррр бред. Школьный жанр - где тут щкола? где уроки, задания, тесты, сложные экзамены? где в конце концов учителя? больше похоже на какой-то Дом культуры, а не на академию для будущих бизнеменов и тп влиятельных людей. Хост-Клуб, клуб свиданий - по идее должен заниматься экскорт услугами, здесь все заняты хз чем - самолицезрением, пожиранием сладостей, слащавой игрой на публику. Вообще для седзё-сериала уровень женской тупости имхо завышен - да, конечно, бабы ведутся на бисёненов, но стоять в живой очереди, чтоб посидеть с ним на камне у моря, визжать при виде яойных близнецов и семпая-недоростка это слишком. Про героиню уже выше говорили, мне она просто противна, женственности нет, гордости нет, ума (ну если не считать оценки) тоже нет. До конца просмотра оставалось ощущение, что смотрю какой-то гребанный сенен-ай с остриженным пареньком в главной роли. Я поставил 7 с натяжкой.
PS. концовка полнейший бред)) с какой стати снобы-отцы-богатеи так вдруг захотели обручить своих сыновей с некрасивой бедной девчонкой, которую знают день-два?

Пожалуйста! Учитель [ТВ] (2009.06.11)

Главное достоинство такого рода аниме - это 12 серий :) Не затянуто, лаконично, но в то же время весело и кавайно. Гг вполне нормальный по сравнению с типичным японским школьником, в меру скромен, но умеет быть настойчивым и своего не упустил)) Вообще отношения между главными героями здесь показаны на порядок лучше и реальней, чем в той же Ah! My Goddess. Юмор несколько слабоват, но если не хохот, то улыбку уж точно вызывает. Поставил 9, время при просмотре не потеряете )

Тетрадь Смерти [ТВ] (2009.06.07)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Вначале смотрел фильм (1, 2 мувики), остался в принципе доволен, очень понравилась концовка. Манга и аниме понравились меньше, причем если до смерти L еще было интересно, то после - полный бред: ракеты, преступники, сопляки-вундеркинды, президент США... честно, для полной картины американо-маразма не хватало только появления человека-паука или бэтмена на общем плане. Затянули донельзя. Если б закончилось как в фильме, поставил бы 8-9, так - не выше 7.
PS. вообще имхо расчитан сериал на девушек, герои сплошь - "кавайные мальчики яойного вида", женские персонажи серы и скучны... напрягает :(

Моя богиня! (сезон первый) (2009.06.04)

Первые впечатления были прекрасны. С появлением Урд они еще улучшились. С появлением Скульд они стали ухудшаться, последняя серия вообще не понравилась. ГГ настолько малодушен в отношениях, что даст фору даже героям гаремников - за 26 серий поцелуй в щеку и 1 недопризнание - это жесть. В целом можно посмотреть, добротное аниме.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2009.06.03)

Классная пародия на разные боевики (терминатор, десперадо итд) + анимешные образы (горничная, белобрысые брат с сестрой итд). Стоит посмотреть хотя бы ради момента в церкви насилия в серии про поделлку банкнот, я даже ночью не смог сдержать дикий ржач))

Школа убийц [ТВ-2] (2009.06.03)

Меня второй сезон зацепил. Да, рисовка стала более "анимешной", размытой, отвратительно выглядят Рико и Генриетта, Анжелика и Клаес мне понравились больше, чем в первом сезоне. (Вообще Анжелика мой любимый персонаж в Школе Убийц.) Здесь есть классный сюжет, вполне реалистичный имхо, есть экшен, есть лирика. Саундтрек классный, особенно порадовали 38 трек с OSTа (когда Присцилла подвозит Анжи на мопеде и в других моментах) и Scarborough Fair Canticle в эдинге серии про Клаес. По впечатлениям - 10/10

Школа убийц [ТВ-1] (2009.06.03)

Для меня первый сезон - это повседневка, будни воспитанниц Корпорации "Общественное Благо" и ввод перед просмотром второго сезон. Сюжета как такого нет, да он и неочень тут нужен. Лиричное хорошее аниме.

PS. судьба у детей конечно ужасная... особенно у Генриетты и Анжи просто кошмар какой...

Нуар (2009.06.03)

kamajii
"Настоящий убийца - сам по себе оружие."

Опыта общения с убийцами не имею :D Но имхо всё же для них главное мозги. Мирей и Кирика всегда идут на штурм, оставляя гору трупов, поэтому и возник у меня вопрос более мощного или же точного оружия?

Сэкирэй [ТВ-1] (2009.06.03)

Сойдет для просмотра на 1 раз. Сюжет абсолютно банален и служит скорее фоном для стандартной гаремной суеты. Да, юморно, да, лаконично (хотя хз, скок еще продолжений будет), но я гаремники с концом "не о чем" не люблю - симпатий кому-либо от главного героя в сериале так и не увидел. Явно переборщили с размерами грудей, да и с количеством обнажёнки - еще один минус. Понравилась хозяйка гостиницы, самый тру персонаж)) 7/10 поставил за всё.

Икс [ТВ] (2009.06.03)

Понравилось, хотя смотреть тяжело. Сюжет тривиальный - этакий Мортал Комбат, только вместо карате, дзюдо и прочей рукопашки в ход идут магические поединки. Идея зла примитивна и даже смешна - мы хотим всех уничтожить ради природы (ппц, экологический терроризм!). Раздражают сенен-айные мотивы, да и герои некоторые нарисованы с чертами голубятины (да что там, просто как ******! чертовы Камуи, Субары и тд) - с женскими лицами и длинными ресницами. К плюсам - классная концовка, несмазливый хэппи енд. Очень жалко, что мало времени в аниме отведено на Араши и Сорато, имхо самых интересных персонажей, главными героями надо было сделать их. В общем не шедевр, но поклонникам Клампа (к коим и себя отношу) не помешает посмотреть. Для себя поставил 8/10.

Пять сантиметров в секунду (2009.06.02)

Эмо-тоскливое аниме. Столь серо выразить такое чувство, как любовь, это надо постараться. Благо сие творение короткое, так что, даже посмотрев, потеряете не так много времени. 6/10 за всё. Хотите красивой любви с эмоциями, посмотрите лучше Кланнад или Эф.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2009.06.02)

Из всего просмотренного входит в тройку лучших аниме-шедевров. Вообще все истории Тайп-Муна (Фэйт, Повесть о лунной принцессе и Граница Пустоты) заслуживает всех 11 баллов. Прекрасно проработанные и нарисованные персонажи (каждый вызывает смешанные чувства, каждая смерть вызывает печаль даже отрицательных персонажей), связь с историей и мифологией - причем не какие-нибудь трешовые техновалькирии итд, а вполне разумные, эпические бои, лиричность Сэйбер и, главное - музыка! Музыку Кенжи Кавая можно смело ставить в один ряд с Каджурой Юки. Отдельную похвалу заслуживает концовка - такое неизгладимое лирично-грустные переживания можно увидеть в Повесте о лунной принцессе, да пожалуй во втором Эфе.

Май-Отомэ OVA-2 (2009.06.02)

Музыка другая - атмосфера потеряна. 5/10, не больше - чисто за рисовку.

Эль Касадор (2009.06.01)

ИМХО самая бездарная часть из всей трилогии. Создается впечатление, что это пустой сосуд, в который напихали всё, что только можно впихнуть.

Впихнули магию и ведьм в Цикл о стреляющих девачках. Впихнули классического беловолосого смазливого юнца, раздражающегося в каждой серии своими "Моя Эллис", да еще и орудующего какой-то невидимой супер нитью, режущей-все-на-свете. Впихнули классический мотив создания компанией искусственного человека и поиском его места в мире.

Враги как и во всей трилогии картонные, падают с одного выстрела, не оставляя ни крови, ни разрывных ран. Словно не в людей стреляют, а по игрушкам в тире.
Главная стреляющая героиня, Нади - сделано откровенно убого по сравнению с Мирей и Мадлакс. Нарисована ну абсолютно непохоже на охотника за головами, да и на способного убить человека тоже. Этакая улыбающаяся девачка-припевочка. Её постоянаая фраза: "Скажешь последнее слово?" (бла бла бла бла дозо?) вначале надоедает, потом ты понимаешь, что фраза не к месту, потом она просто бесит.
Есть еще много ляпов, глупостей и клоунады - голубые шуты-убийцы, японские купальни в дебрях Мексики, охотник за головами, работающий официанткой и напивающие такос.

Не понравилось. Триумф деградации Цикла Девочек с Пушками. 6 из 10 только за саундтрек.

Нуар (2009.06.01)

Фильм понравился. Жалко правда, что зацензуренная студия Битрейн настолько боится вида крови, что почти полностью сгубила экшен сцены Нуара. Даже ритм Salva Nos не спасает. Ну реально смешно и тупо выглядят горы трупов без ранений, в чистых белых рубашках без следа крови. При этом все, как картонные, они падают с одного выстрела - наверно злодеев с больным сердцем пробирает инфаркт. Убил момент, когда крупным планом показывают рану пристреленного Кирикой мафиозо - просто дырка на белом пиджаке. xD За это я и не люблю Битрейн - в них нет пикантности. Тот же Эль Касадор, где героиня совсем не похожа на убийцу, повторяет свою дурацкую фразу и также бескровно всех убивает. Та же Хроника Крыльев, откуда вырезали сцены с пьяной Сакурой и какие бы то ни было ранения героев. Есть еще парочка ляпов: профи-киллеры вооружены только 2 пистолетиками - вооружения помощнее не нашлось? Убийца-ассасин с ядовитыми ногтями - че эт за яд, который только её не берет? Глава сицилийской мафии женщина - тоже нереалистично, женщин к бизнесу итальянцы не подпускали никогда. В общем, несмотря на кучу ляпов, фильм классный, интересный, как обычно у Битрейна, на 90% благодаря саундтреку. Оценил 9/10.

Эльфийская песнь (2009.06.01)

Так и не понял почему столь высокие оценки ставят этому аниме. У меня просмотр не вызвал никаких эмоций. Сюжет прост как 3 копейки, весь конфликт основан на ревности маленькой девочки, которая просто так перебила тьму народа. Кровававость надоедает. Стоящего саундтрека нет. Персонажи не примечательны - особенно герой жжот, Люси прикончила всю его семью, а он еще что-то к ней чувствует. Про "корпорацию зла", мотив который уничтожить человечество вообще смешно говорить. Заинтересовал только опеннинг, хотя его понтов сериал не оправдывает. Проигрывает по драйву, драматизму и комедийности Witchblade`у. Подойдет разве что для начинающих анимешников (как прелюдия перед просмотром стоящих вещей) или для лоланимелол, ищущих кругом "глубокий смысл". Поставил 7/10 чисто за кавайную Нану.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (14)

Май-Отомэ OVA-1 (2009.05.31)

Сильная вещь, поставил 10ку. Все на высоком уровне, как и было в Май-Отоме + более современная рисовка. Был безмерно рад услышать в "этой вселенной" Yamiyo no Prologue из Mai-HIme, также прикольно обставлено Май вс Кагозучи. Из минусов - практически выкинули из действия моих любимых персонажей - Мию и Шизуру :(

Май-Химэ (2009.05.30)

Аниме не понравилось. Приписывали этому аниме много жанров: драма, комедия, романтика, меха, фэнтези, хотя на самом деле жанр здесь один - классическое махо-седзё, практически точно копирующее Сейлормун. Начну с недостатков, потому что плюсов здесь только два - отличный саундтрек Юки Каджуры, как всегда идеально "вживлённый" в действие, и пара лесбиянок, добавляющих долю пикантности.

Первые серии интересны. Я ожидал красивых боев и интересной завязки трех героинь Микото, Нацуки и Май. Первый минус, бросившийся в глаза - меха. Почему фамилиаров (они же "Дети") сделали мехами??? Действие происходит в наше время, в реальной действительности. Неужели нельзя было обыграть более красиво-фентезийно? Если Кагозучи хоть как то похож на дракона, изрыгающего пламя, то собака-пулемет Дюран, меха-пауки, жабы и прочие выглядят откровенно тупо. Ну да ладно, подумал я. Главное красиво под музыку появляются эти чудики.

Второй минус заключается в любовной теме, вставленной не к месту. Заштампованный герои-скромник с влюбленной в него "сестрой", непонятно с какой стати влюбляется в первую встречную, но самое смешное, что Май тоже влюбляется в неудачника. Конечно, все стесняются признаться, скрывают, прячутся, мучаются что ничего не могут сделать. Ну епт мыльная опера пошла, - подумал я. Это еще больше "опустило" в моих глазах главную героиню - наивную, слезливую, помешанную на своём брате (кстати, вырастившую из брата слабака) и бегущую от собственной силы hime.

Третий серьёзный минус - переизбыток героев. С каждой появившейся hime я разочаровывался. Это уже не запутанная история трех девушек, а трешовое махо-седзё - героини плодятся как кролики (причем настолько предсказуемо из всех hime я не ожидал увидеть в этой роли только Шихо). Вначале я думал, что они будут по-тихоньку исчезать на задний план или умирать, но нет - они даже не думают уходить со сцены. Постепенно интерес к история трех главный героинь теряется в куче боевых девок с оравой мехазверюшек.

Следующим комом разочарований стал сюжет - с первого появления Алисы, Мию, священника у них на физиономиях было написано, что они злодеи. Далее - таинственная организация, заговор, черный повелитель зла итд итп. Маразм крепчает с каждой серией, особенно после завершения первой части сериала - уничтожения спутника.

Концовка мало удивила - как почти во всех сезонах Сейлормун подруги главной героини умирают одна за одной, но в последней серии чудесно воскресают и живут долго и счастливо.

Итог: я поставил за аниме 7/10, главным образом за отличный OST. Смотреть интересно только первую часть - до 15 серии, там же и все самые интересные музыкальные моменты. Вообщем аниме для девушек, не самое лучшее махо-седзё, подойдет для пропустивших когда-то показ Сейлормуна на ТНТ.

Май-Отомэ [ТВ] (2009.05.30)

Сериал на порядок выше Mai HIme, который по сути - треш-клон Сейлормуна. Здесь уже не простое как 2 копейки махо-седзё, а произведение из 4 жанров - фантастика, драма, комедия, фэнтези.

Здесь есть СЮЖЕТ.

Не просто группа японский школьниц в мини-юбках, спасающих мир от зла во имя добра и справедливости, а ясная нить повествования, сохраняющая интригу почти до последней серии - кто является королевой, кто мать Акики, кто эти киборги из Черной Долины, что задумал Наги - все эти вопросы не видны на поверхности и тем интереснее смотреть. Лично я проглядел весь сериал на одном дыхании за ночь. Просмотр Mai HIme уже с серии 10ой начинал вымораживать - нескладные монстрики, рассыпающиеся с пары ударов, механические фамилиары, абсолютно нудная и вставленная не к месту любовная тема (как уже надоели эти извращенные японские мотивы "Оничан!!! Онечан!!!"), злодеи, у которых на лице написано, что они злодеи. Всё просто и банально - сразу очевидно, кто на "темной стороне", кто на "светлой". Хотелось как можно скорее перемотать эту нудятину и насладиться боями под прекрасный саундтрек - единственным достоинством Mai HIme.

Главное преимущество Mai Otome в том, что здесь действие происходит в альтернативной реальности - чем-то похожей на Star Wars Джорджа Лукаса. Поэтому здесь нормально вписываются в картину технологии, мехатвари, сражения. В Mai HIme же это выглядит как треш элемент - наемная армия, спутники, взрывы - спрашивается куда смотрит мировое сообщество и власти Японии?)

Помимо сюжета здесь гораздо интереснее персонажи и главные герои - очень приятно смотреть на задорную главную героиню (в отличие от зануды Май, которая все время ноет и не принимает себя как hime - этакая Банни, мечтающая остаться обычной школьницей), рад был видеть Мию (на этот раз в лагере "добра"), которая просто нагибает всех и вся своей силой, по прежнему на высоте лесбийская пара ШизуруиНатсуки (главная пикантность ^_^) и, пожалуй главный плюс - была добавлена капризная плоскогрудая героиня в стиле Луизы из Zero no Tsukaima - королева Маширо.

Сражения. Они в Mai Otome зрелищнее, чем то напоминают схватки между УН в Код Гиассе. В Mai HIme героиня только визжит имя фамилиара, мехмонстры довольно умны и все делают сами. Здесь же отоме приходится шевелить мозгами. Из минусов - музыка послабже, но так же гармонична с картиной боя.

Теперь о концовке. Как треш-клон Сейлормуна Mai-Hime полностью повторяет и её концовку - подруги умирают, чтобы в последней серии воскреснуть и насладиться счастьем. В Mai Otome конец более "сдержан" и тем интересен - все же есть пострадавшие в конфликте, хотя огорчило, что Нина и майор-педофил (любитель 15летних девочек) выжили.

Итог: Mai Otome я поставил 10, если б добавить сюда музыку из Mai Hime это был бы совершенный шедевр. Mai Hime вытянул на 7 только за прекрасный саундтрек. Рекомендую посмотреть сначала Mai Otome, потом первую часть Mai HIme - до уничтожения спутника, потому что дальше идет галиматья.

Kannagi (2009.05.25)

Положительное аниме. Во многом похоже на Dokuro-chan и по юмору, и по персонажам. Добавим гаремник, шутки ниже пояса и шутки над отаку - вполне пригодно для веселого времяпровождения.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2009.05.25)

Не впечатлило. Собрана дикая каша из недостатков Shakugan no Shana и Zero no Tsukaima. Шаблонные злодеи, которые непонятно чего хотят - "они просто злые и поэтому хотят творить зло". Опять же союзники - девица-самурай, стандартная жрица, мое в очках, вспыльчивая школьница итд. Раздражает 10минутный трёп в сражениях на тему "Переходи на Светлую Сторону Силы" или "Пойми, ты не прав(а)". Из положительных черт только эпизоды с главной героиней. Музыка откровенно паршивая - электроника/техно, хотя опеннинги вполне неплохие. В общем, такой треш смотреть можно только по настроению, когда сюжетное аниме надоедает.

Сигофуми: Письма с того света (2009.05.21)

Аниме очень понравилось. Сюжет прослеживается не сразу - вначале несколько мрачных историй, постепенно вводящих главных персонажей и сплетающих сюжет в единую нить. Затем чисто сюжетные серии о судьбе главной героини. Отличная музыка, держит в напряжении, чем-то напомнила Юки Каджуру в "Козетте". Я бы поставил 9.5, потому что концовка не проработана: с одной стороны - хорошо, что всё хорошо, с другой - напрягают не к месту слёзы - все же не кавайка.

PS. для вышедшей из комы, правда, резвая)) Шики вон еле шевелилась, мышцы-то атрофируются...

Выброшенная принцесса (2009.05.09)

Аниме понравилось - приятная рисовка, не замутнённая компьютерной графикой, затягивающий сюжет (хотя сравнение со столь нелюбимой мной "Матрицей" начинает напрягать с середины сериала), наличие крови и потерь (что отличает "Принцессу" от детской сказочки а-ля "Сверкающие Слёзы и Ветер" ). Поставил 9, потому что авторы явно сэкономили на саундтреке :( Здесь не хватает приятной музыки "Хроники Крыльев" и симфонических вставок баталий "Кода Гиасса". Опеннинг и эддинг тоже не выдающиеся.

от Varley (2017.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.22 г.
последний раз в 2017.10.20 г.

к аниме Здесь и сейчас
от kchtolhoo (2017.09.22)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.22 г.

от Slayer2k (2017.07.31)
аккаунт зарегистрирован в 2015.04.28 г.
последний раз в 2017.10.11 г.

от Serene1 (2017.07.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

от mylogin2010y (2017.06.25)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.15 г.

от CynByn (2017.03.16)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.
последний раз в 2017.09.18 г.

от equidingo (2017.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.15 г.
последний раз в 2017.04.08 г.

от kazhe (2017.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2013.04.18 г.
последний раз в 2017.06.23 г.

от ivan_d (2016.11.24)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.

от kalaider (2016.11.05)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.21 г.
последний раз в 2017.10.21 г.