yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen

Владыка скрытого мира — отзывы

1. TRAITOR | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2008.10.01

ППЦ. Начинался сериал за здравие, закончили за упокой.
Начало было похоже на смесь Наруто и Блича. ГГ с тайной силой, верные друзья, битвы и т.п.
С появлением Йоите сериал постепенно ударился в пафос и какой-то сёнен-ай. Фу, аж мурашки по коже.
В итоге последние 5-6 серии - верх пафоса, тупых соплей. И наконец всё закончилось тупенько по-бабски. Поплакать сойдёт.
Вердикт. За начало сериала 8-9 баллов(1-4). За продолжение не выше 2. Итого(метод среднего арифметического не причём): 4
Ясно, почему его сабить перестали все вдруг

2. Kira_kun | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.10.05

сабить его перестали не потому, что какому-то отдельновзятому индивиду не понравился сериал, а потому что создатели наехали на ансаберов.

мне понравилось. =) хотя 23 серия - последняя, которую я видела. сабов жду.

3. TRAITOR | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2008.10.05

Спорить я не стану. Но, имхо, если бы админы добавили жанр сёдзё было бы правильней. Ведь это очевидно по рисовке(ходят одни бисёнены), по привязанности ГГ и мастера Киры(абсолютно неадекватно, я бы сказал, один валит всех подряд и угрожает убить друзей, гг же его при всём этом ещё защищает, холет и лелеет), по общей сюжетной линии и поступками героев. В общем, начинал смотреть сериал я явно с другим настроем. Ждал многочисленные битвы и т.п. Не сложилось, а жаль... Спросите, почему же всё-таки досмотрел? Ну, смотрел практически на перемотке и всё-таки при всей сопливости сюжет затянул и меня. Хотелось узнать чем же закончится. Узнал, не понравилось ^_^

4. Ainy | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2008.10.26

За один день посмотрела 23 серии в он-лайн. Зацепило. Ночью докачивала остальные 3^^
Что сказать?
1. С первых секунд вспомнился Loveless – прорисовка, идея, герои, школа(даже она, по моему, та же, только класс параллельный O_o). Опять же, как потом выяснилось, обречённость героев... ГГ действительно напомнил Рицку. Тот же пофигизм, тот же взгляд в окно… Вот только такой хитрости Рицке вовек не видать^^, да и с книжкой Ницше Михару, ура!!!, не таскался… Ждала Юико, слава богу, пронесло - ей сюда нельзя. Да и Йоите под конец начал напоминать Соби, местами… Слава анимешному богу, от этого быстро отошли.
2. Когда увидела это аниме в новинках, понравилась только рисовка. Сюжетик не зацепил. Особенно не понравилась девочка - думала что-то типа самурайки из «Монохромный Фактор». Опять же, пронесло.
3. Говорить про опенинг, рисовку, динамичные сцены боёв не буду. Идеально. И, кстати, меня полностью устроили задние планы, хотя они и правда, не очень хорошо прорисованы. Но я смотрела на мимику персонажей и их движения - заслуживает уважения.
4. Юмор. Очень, очень в тему. Без глупых шуток, минимум чиби-арта, и очень к месту. Особенно запомнилось: "Что ты тут делаешь?" - "Прячусь" - "Тогда может мне тоже...". И, конечно, демонические крылышки Михару – хохотала в эти моменты.
5. А теперь о самом интересном - СЮЖЕТ. Очень понравился. Начала читать мангу - забросила. А вот аниме... Наконец-то не спасают мир!!! Эта тема настолько приелась, что иногда хочется крикнуть: ну и хрен бы с ним, с этим миром!!! Катись он к чёрту!!! И, ко всему, один из ГГ хочет не умереть, а стереться с лица земли. Хоть какое-то разнообразие.
Замечательно показаны отношения. И НИКАКОГО ЯОЙ ТУТ НЕТ!!!! И НЕ НАДО!!! УВИЖУ АРТ НА ЭТУ ТЕМУ - УБЬЮ АВТОРА ТАПКОМ!!! Хотя сама я яойщица, причём конкретная. Правильно было сказано: в юри тоже есть яой ^^ Но здесь всё намного глубже, тяжелее. Это привязанность, любовь(нормальная!!!). А, прежде всего, понимание. Опять же напоминает Loveless, где 95% аудитории разревелось на последней сцене. Тут просто хотелось затаить дыхание и не спугнуть те редкие моменты, когда Йоите шёл на контакт с Михарой.
Ещё один плюс: нет "Главнюков", то есть абсолютно злых персонажей. У каждого своя цель, свои причины, свои мысли. Как в жизни. И, опять же, нет героев "супер-пупер-сколько-хочешь-бей-всё-равно-не-сдохну-и-одолею-тебя-одним-пальцем". Если Йоите плохо - его побьют, если Михару ничего не умеет - его побьют, если девушку(забыла имя - гомене) ударили мечом - она не встанет с криком "Лунная призма!". Это хорошо.
Но больше всего меня тронул Йоите, бог смерти, без жалости(отчего-то вспомнился сначала РюукO_o, а потом Цузуке из YnM =_=”). Точнее, то, что он должен вот-вот умереть. Это придаёт аниме трагичность и реализм. У меня лично сердце замирало, когда у него начинались приступы. Даже нашла в инете скрин момента, когда он говорит "Я не хочу умирать... Спаси меня..." и поставила на рабочий стол. Вот тут и начинаешь понимать Михару, котрый со временем вообще забывает про своих друзей, ради которых согласился исполнить желание Йоите, а просто искренне хочет его спасти...
Поскольку последние 3 серии ещё не попали в мои руки, про конец ничего сказать не могу, хотя парочка мыслей есть. Опять же, как пример, Loveless)
В общем, аниме, конечно, ориентировано в основном на женскую аудиторию или на парней-романтиков. И, ещё раз повторюсь ***ЯОЯ_ТАМ_НЕТ!!!***. Так что, мальчики, смотрите, не бойтесь^^. Хотя многие мои друзья мужского пола остались в восторге от Loveless, главное, найти, с какой стороны подойти к этому произведению.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. kriakaziaba | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.11.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Хм, начитался бреда на свою голову.
Даже не знаю с чего начать.
Вердикт 7/10.
Никогда не смотрел яой, но если мне не изменяет логика то это потрахушки, тоесть одна из разновидностей хентая.
Отношения сёнен-ай меджу Райко и Гау мог не заметить только слепой, ну не катит такие отношения между друзьями мужского пола, а рисовка хоть и смазливая и ориентирована на девушек, но своей красоты от этого не теряет.
Юмор есть но только в начале, но чем дальше в лес тем его меньше, хотя он мог бы придать второй части сериала такой недостающей живости, ну или выступил заменой часто проскальзывающим соплям.
Не соглашусь с постом №43 товарища TRAITOR'а, закончили всё-таки не за упокой, успели исправили дело в последних сериях. Конец трагичный что вписывается в рамки сериала и даёт ему большой плюс.Как вывод сюжет хороший, но на идеал не тянет.
Изначально понравилось то - что нинзяков мало и их не убивают беспричинно, но увы появляется куча мяса которое режут и кромсают, особенно такого полно в конце.
Музыкальное сопровождение тоже хорошее ибо на нём не зацикливаешься и оно прекрасно передаёт суть происходящего.Увы в оппенинге и эндинге никакой изюминки не замечено, потом моментально проматывалось.
Герои порадовали, вот только жаль половину не раскрыли и положили на них большой и толстый.Где-то посреди сериала,после уходи гг к Кайросю про Симидзу,Койити и главу Фума, довольно таки колоритных персонажей просто напросто забывают и они появляются полноценно только в конце сериала отыгрывают свою второстепенную ато и третьестепенную роль и всё - бб, опять переходят на отношения гг с Йоитэ, что в принципе приелось, но не критично просто жалко загубленых персонажей (((
А ну да там ещё был препод который куда-то уматал на хз скока серий.
Аниме смотреть стоит, но увы на шедевр не тянет и для большинства потерей времени не будет.

З.Ы.Единственный критичный недостаток это Йоитэ,не персонаж, а имя, у меня даже закралась маниакальная идея посчитать сколкьо раз его упоминают(это как fuck в американских боевиках), но я не настолько долбонутый что бы это делать.

З.Ы.Ы. Как меня запарили эти ненавистники Наруто, это просто ппц, мне кто-то толком может обьяснить это мода такая пошла? Типа "я тож его не люблю и все кто его смотрять тупые дебилы".А ведь года три-четыре назад большинство тех людей которые кричат про него карикатуно "фу" и слыхом не слыховали,в то время даже аниме не смотрели.И не нада судить по многосерийнику про затянутость, лучше бы мангу про Наруто почитали, вот где динамика и сюжет + отсутсвие филлеров,ведь мангу если постраратся можно прочить и за день-два чего не скажешь про аниме.

6. Light_Ksen | СА?: 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз(а)2008.12.06

Чем дольше его смотрел - тем больше в нём разочаровывался... И вот почему: казалось бы, с первых серий шёл неплохой аналог Наруто, но тут же появилась примесь сёнэн-ая...

И НА НЕЁ СТАЛИ ДЕЛАТЬ УПОР >_ Аниме оказалось.. гм.. для девочек.

26 серий, но 12-ти хватило бы с головой, если б не растягивали депресняки...

7. EvenKoishiRauchan | СА?: меньше месяца | отзывов 12008.12.07

Нет, ну так интересно! Похоже Наруто-это какой то эталон. С ним сравнивают всё, что можно. Базилиск, например, тоже про шиноби. И данное аниме тоже про шиноби. И все эти анмешки совершенно различны. Хотя, признаюсь, узрев причину ненависти девчушки-самурая из Фумы к своему брату мне сразу подумалось-"ох ты чёрт-и тут Итачи пробегал!". К счастью, на этом мои параллели с Наруто и закончились. Мишуля (Михару в смысле, ака глав герой) действительно в начале напомнил мне милого Рицку но характер этого кавая с дьявольскими крылышками сразу же отбил всё отождествление этих персонажей. Михару и Йоите...ЯОЙ! Хм, хоть я и яойщица, что-то мне такая парочка претит. Хотя мило конечно и фактически любой скажет что яоя там нет а просто глубокое чувство сострадания и типа "я такой же!"..А помните где-то в серии 10 проскальзывает фраза "вас связывает нечто большее чем дружба"-кому как, но всё-таки это чистой воды яой..и вообще, к чему это я?
В первых сериях напрягала интрига что типа кто-то что-то знает и не говорит! Это я про товарища учителя, который этим меня достал. Опенинг и эндинг можно было бы сделать и по интереснее хотя песенки сами по себе хорошие:)
И действительно первые серии захватывали меня больше, нежели остальные. Но кому как! Если вам интересно поглядеть на бисёненов(Рейко да и Михару с Йоите просто ня!)-смотрите! Если хотите относительно необычный сюжет(а я считаю его таковым)-пожалуйста! Короче говоря, на вкус и цвет...

8. kirihara | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 14 раз(а)2009.01.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Вообще, мне понравилось. И рисовка, и музыкальное сопровождение, и практически все остальное тоже… Понравились Йоите(люблю отморозков, тем более про которых можно сказать "ничто человеческое им не чуждо", то есть которые могут и ошибаться, и заблуждаться, и радоваться…), Михару(ну наконец-то! Поменьше самокопания и соплей и побольше решимости и сообразительности!), Райко(какой симпатичный мальчик, да еще и знает, чего хочет), Юкими(хороший парень однако! Один из моих любимых персонажей. А голос у него какой….) и многие другие… Сильно мне не понравился этот сэнсей… а, Тобари. Никак не мог сообразить, что же ему делать, что сказать. Ни на что никак не мог решиться. Тормозил страшно. И вообще раздражал меня своей нерешительностью и слабостью. Пыталась его понять, но увы… Он безумно раздражал уже с середины сериала, хотя, наверное, даже раньше.
Не понравился конец. Нет, не тем, что это был не happy end. Просто не тронул. Самые последние серии немного разочаровали. Все себя в чем-то винят(ну , не все, но многие), делают что-то непонятное(головой иногда никто думать не пробовал? Понимаю, эмоции и все такое, а если их немножко попридержать? Серьезное дело же!). Не понравился конец Йоите. Как-то он слишком и резко изменился. И… В общем, я даже не знаю, что именно меня не устраивает в конце.
Зато мне понравилось то, что женские персонажи не страдают тупостью, да и с фигурами у них все в порядке(и у школьницы-малолетки нет бюста четвертого размера!). Особой "сопливости" я тоже не заметила. Хотя, может, и было пару моментов… Но всего пару за весь сериал! Я их даже и не помню… Отношения тронули. Как родственные, так и дружеские(хотя кто-то там говорил про "нечто большее"… Согласна, парням это как-то вовсе и несвойственно. Но если воспринимать их без особой привязки к полу… У нас с подругой, например, тоже отношения очень… глубокие. Но лесбиянками мы от этого не становимся!). Сюжет тоже ничего, увлекает, напряженность присутствует. Юмор. Хороший такой юмор. Не банальный. Но во второй половине, к сожалению, его почти не было. Очень жаль.
Несмотря на несерьезность и общую поверхностность сериала, пару серьезных мыслей все же появляется. У меня, во всяком случае. Например, о том, что значит быть одиноким или о том, что иногда идеалы и предубеждения заслоняют истинное положение вещей.
Итого, потраченного времени мне не жаль. Но концом я все равно недовольна. Уж не знаю, почему.

9. xelustry | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 112 раз(а)2009.01.20

Фуф, посмотрела весь сериальчик. Могу лишь сказать, что интересно было только во время просмотра, впечатления же это произведение не оставило никакого. Простой, как табуретка, сюжет, где главному герою уготована судьба исполнять желания с помощью демона внутри него. Конечно же, Михару (ГГ) встречает другого такого же как он одинокого и стремится всеми силами ему помочь. Придурковатый учитель и одноклассник защищают его даже ценой собственных жизней, а главному герою это нафиг не нужно. Никаких желаний у него, собственно, нет, он хочет вернуться к нормальной жизни. Хотя, персонажи некоторые мне понравились. И даже очень. Не буду перечислять какие, но некоторые персонажи мне действительно очень понравились.
Музыкальное сопровождение, конечно, на мой взгляд, отличное. Оппенинги и эндинги я не пропускала. Прорисовка тоже на 4 с большим плюсиком.
Как я уже говорила интересно лишь во время просмотра. Смотрела взахлеб, а когда сериал кончился, отложила диск в далееекую-далееекую полку... Конечно, концовка такая, как я и ожидала, если честно... В принципе, другая концовка смотрелась бы не так, и впечатления бы не оставила ВООБЩЕ никакого. А так хоть какое-то впечатление от конца этого произведения.
Ну, 7 из десяти этот сериал точно заслуживает.

10. Aske | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 83 раз(а)2009.01.25

Скрытый мир "Набари", шиноби (ниндзя по-русски значит) орудующие в нём.. главный герой, надёлённый суперсилой, пять свитков с тайной техникой, по одному из каждой деревень ниндзя, чтобы пробудить его суперсилу.. ну не Нарута ли? Как выяснилось нет. Совсем нет.
То что начиналось как сёнен, с обилием беготни, боевых сцен плавненько переходит, с развитием отношений героев, в скрытый "сёнен-ай", концентрирует внимание на отношениях между героями, на их внутреннем мире.. добавляем к этому весьма яойный стиль анимации.. вобщем, как не странно это аниме больше понравится женской части аудитории, не каждый парень высидит что-либо подобное, это уж точно. Но, с другой стороны, боевые сцены никуда не деваются, в этом аниме их хватит на приличный такой сёнен, а это уже, в свою очередь, может показаться скучным прекрасной половине зрителей.. вот и спрашивается на кого направлено сие чудо? Правильно, на любителя необычного. А этого не обычного хватает. Забудьте привычный стиль борьбы шиноби и прочих ниндзей, в мире набари совсем другие законы и другие стили боя. Боевые сцены выполнены очень необычно и радуют глаз. Вообще визуально аниме выполнено очень качественно.
Теперь немного о плохом. Чувственности в отношениях главных героев (второстепенных там по-моему просто нет) хватает с избытком, так много, что порой аниме кажется страшно затянутым. Это же касается обилия боевых сцен.
Не полностью, на мой взгляд, раскрыты некоторые сюжетные линии, зато в области главной парочки друзей - Ёйте и Михару, авторы постарались на славу.
Пару слов о сюжете. Не знаю у кого как, а у меня сюжет описанный мною же выше про скрытый мир, шиноби и свитки тайных техник вызывает только саркастическую ухмылку и ассоциацию с Нарутой. Тем не менее действительно было интересно чем история закончится.. кстати закончили они хорошо. Нет, правда, очень уместно и вообще замечательно^____^
Итог: больше чем просто романтический сюжет, тут и романтика и философия.. хотя на некоторых моментах откровенно хотелось спать, это аниме больше, в глубинном понимании, чем кажется на первый взгляд, и уж точно намного больше чем просто история о техниках и войнах ниндзя... 8,5 из 10

11. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2009.02.06

Что я могу сказать про это аниме... Оно менялось три раза с начала просмотра, но то, что я его посмотрела за один раз - 26 серий - говорит не только о том, что у меня вагон свободного времени...
Сначала я решила, что это очередной сенен с главным героем по типу того пацанчика из Евангелиона, только гг то оказался не закомплексованным психом, а чертенком, корому и правда на все по-барабану.

Потом я поняла, что аниме будет слегка примитивным, где гг в самый напряженный момент спасет всех, а потом грохается в обморок.
И тут яя досморела вторую серию и поняла, что НИФИГА. Девки в аниме совсем не дуры и не раздражают, МАЛЬЧИКИ любят ВСЕ ДРУГ ДРУГА, это вообще АТАС.

И все же до сенен-ай не дотягивает. А еще там есть такой поворот сюжета, которого еще никогда не видела. Если будет возможность - глянте.

Есть пару минусов - история девки напомнит вам одного из шиноби НАРУТО, а еще порой затягивают диалоги. Мне-то ниче, я люблю пофилософствовать, но любителям экшена это может не понравиться.
Насчет концовки, чтобы не спойлерить, даже не знаю как сказать... Привязанность к Йоути (или как там его) со стороны друзей гг на мой взгляд не обоснована....
А в остальном, вполне логично. По крайней мере, по шкале моего наивного моСКа...

12. Kodo Sora | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.02.21

Nabari No Ou - это самое необычное аниме из всех, которые я видел.
Нет, дело не в сюжете, который, в общем-то, не блещет оригинальностью. Хотя от второстепенных сюжетных линий - например, история мастера Киры - остались сильные впечатления.

Самобытность Набари в том, что создатели не делали акцент на драках и боевых искусствах, как это принято в популярных сёнен-аниме. Один бой не длится по две серии, и, если уж герои вступили в схватку, она проходит реалистично. Ну, насколько реалистично может происходить схватка в фэнтэзи))

Порадовало, и не меня одного, что все персонажи женского пола вполне вменяемые. За весь просмотр я не насчитал ни одной Мерисью - а это, согласитесь, довольно необычно для такого жанра)Отсутствовали и трагические любовные истории.

А отношения ГГ с мастером Киры выглядели настолько ествественно, что не промелькнуло даже мысли о сёнен-ае или о чем-то подобном. Михару нашел в Йоите родственную душу, у Йоите аналогичные чувства к Михару, - и лично я ничего большего здесь не увидел.

Опенинг и ендинг - 10 из 10. Все в меру, ничего лишнего, качественные саундтреки.

Таким образом, общая оценка аниме - 9 из 10. Поставил бы десять, если б создатели не слили концовку.

P.S. Те, кто назвал Nabari No Ou сёдзе - посмотрите для расширения кругозора Клуб Свиданий Орана, и поймете разницу.

13. happyoyster | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2009.02.27

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Имена и названия могу переврать, потому что смотрела с английскими сабами и пишу на слух=)
На самом деле, по-моему, это аниме вовсе не про ниндзя и не про очередное спасение мира, а про то, как сведенные случайными обстоятельствами люди становятся друзьями. Весь сюжет вращается вокруг отношений Михару и Йойте, а песни и пляски вокруг Тайного дара служат просто для декорации и потому выглядят весьма банально и убого.
Очень интересно наблюдать, как Михару, которого Йойте прямо-таки шантажом вынуждает с собой сотрудничать, постепенно проникается к «богу смерти» любовью. И как замкнутый дикий Йойте постепенно приручается и по-настоящему привязывается к мальчику, хотя еще пытается периодически оправдать их отношения исключительно контрактом.
Еще интересно, что в мульте нет ни одного однозначно плохого персонажа, кроме совсем уж второстепенных и одноразовых. В том, что Йойте стал «богом смерти», виновато тяжелое детство и недостаток витаминов. У Хаттори мозги набекрень встали после того, как он на себе испытал все ужасы войны. Его спутница ожесточилась на весь мир, когда те же люди, которых она лечила, лишили ее зрения. Райко убил собственного дядю не искусства ради, а потому что тот оказался огромным подлецом, а Юкими делает то, что делает, потому что вынужден подчиняться приказам.
Однозначно положительных героев, между прочим, тоже нет. Михару — парень себе на уме. Раймей поначалу занята исключительно личной местью. У Айзавы во всем этом деле свой мотив. Ну а Тобари-сенсей — это вообще отдельная песня. Пожалуй, он самый неприятный персонаж на весь сериал, и даже прекрасный голос Дайсуке Намикавы его не спасает=) Он много чего говорит и встает в красивые позы, но сделать ничего оказывается неспособен. А своей нерешительностью и неуместным пацифизмом ставит под угрозу собственных же соратников. Хотя опять же, все это тоже оправдано обстоятельствами его воспитания и тяжелым прошлым.
Вообще, сюжет у мульта, по-моему, сильно недодуманный. Не до конца понятной остается вся эта катавасия с потерей воспоминаний о событиях десятилетней давности, а потом их возвращением. Очень запутана история с запретным искусством Дайя — приходится сильно напрягать мозги, чтобы понять кто, на кого и с какими побуждениями нападает. Совершенно не раскрыто прошлое Йойте — остается только догадываться о том, что же с ним все-таки произошло, по обрывочным кадрам и туманным намекам. Ну и собственно разрешение интриги в последних сериях тоже какое-то смазанное и слишком завязано на случайностях.
Концовка банальная и предсказуемая, конечно, но относительно приятная по сравнению с тем, что могло бы быть (а вариантов два — или чудесное воскрешение/спасение всех и вся, или жестокое умерщвление тех же лиц).
В общем, сюжетными достоинствами аниме не блещет, но трогательная дружба Михару и Йойте с лихвой компенсирует этот глобальный недостаток (и вовсе это не сенен-ай). А еще в мульте хорошая музыка.
Все вышесказанное — сугубое ИМХО=)

14. Sula | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2009.03.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Ну что я могу сказать, мне все понравилось^^ опенинг и оба эндинга просто восхитительны, я их почти не прокручивала) Все герои нарисованы классно, и все по-разному, и фигуры, и лица, и глаза(!).Хотя некоторые уместнее смотрелись бы в каком-нибудь седзе или сенен-ае, чем в аниме про ниндзя. Вообще, с самого начала я ожидала, что будет больше боев. В 1-2-3-4 сериях все как полагается, и вдруг - все. дальше пошли уже выяснения отношений +финальные бои).
Больше всего мне понравилось, что все герои именно живые, разные, у каждого есть свои мотивы, а Хаттори-хан хоть и чокнулся, но все же достоин уважения и понимания. На первом месте симпатий - розововолосый самурай Райко, но у него поистине достойные соперники) Больше всего раздражал тормознутый сенсей, но его внешность с лихвой искупает недостатки характера).
Особых кровавостей и гадостей замечено не было, кровь разливается симпатичной лужицей, помирают все быстро и тихо, самым жутким для меня был момент смерти Йоите, пустая одежда вызвала какие-то мерзкие ощущения.
Параллель с Наруто хоть и есть фактически, но совсем не чувствуется, и сравнивать их глупо.
Трогательные отношения героев(особенно - Йоите/Михару), напряженный сюжет, правдоподобность поведения, достаточно смешной, пусть и редкий, юмор - несомненные плюсы этого аниме.
Раздосадовал толко один ляп: если беловолосый паренек живет со времен эпохи Эдо, то почему за 10 лет до событий он выглядел на 5 лет, хотя если думать логически, должен был смотреться на те же 14, что и во время действия?!

15. happyoyster | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2009.03.06

2 Sula
Насчет Айзавы и его возраста есть смутные объяснения в манге. До конца, правда, все равно не понятно, н это не ляп=))

16. T_Mai | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.03.07

Просмотрела Nabari no Ou - шедевр на мой взгляд. За последнее время эти единственный сериал, который меня реально зацепил. Смотрела прямо на одном дыхании!!!!
Трогательная дружба Йойте и Михару - так притягивает, что даже и самой хочется такое ощутить, а именно дружбу, которой нипочем даже смерть. В конце аниме я плакала, и сильно. Концовка не понравилась, может я и утопист, но мне хотелось сказки....

17. RinRin | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.11

Честно говоря, повелась на первую серию, которая ввела в заблуждение своей сильной юмористической составляющей, но от серии к серии юмора становилось все меньше, а заунывности все больше.
Но лучше по порядку, итак, Nabari no ou, синопсис. Параллельно с обычным миром существует мир ниндзя – Набари, в котором все как полагается – скрытые деревни, запретные техники, запечатанный монстр (ака запретная техника) в маленьком мальчике, который должен стать владыкой Набари. Чувство дежавю усиливается появлением второстепенных героев – парня, вырезавшего весь свой клан и оставившего младшую сестру-мстительницу в живых (опять таки, потом окажется, что не все так просто и черное не всегда такое черное как кажется), предводителя агрессивного ниндзя клана Кайросю, желающего мира во всем мире и т.д.
И вроде бы все составляющие успеха есть (если один раз сработало, то чем черт не шутит, вдруг), а не цепляет. Герои, хотя так их назвать слишком громко, поэтому обойдусь более нейтральным – персонажи, какие-то блёклые призраки с сомнительными мотивациями и абсолютно не прописанными характерами. Большую половину сериала, нам, как обычно, вдалбливают, здесь на примере абсолютно асоциального типа Йойте, прописную японскую истину, что нужно быть общественным человеком, иначе не видать тебе счастья как своих ушей. И такое ощущение, что только ради этого месседжа и было всё затеяно.
Теперь о хорошем, понравились фоны в духе художников импрессионистов и очень красивое завершение истории Йойте, но ради этого смотреть весь сериал рекомендую, только, если нет на примете ничего другого.
Как итог: крепкий середняк, невызывающий никаких эмоций.

18. Lastiwka | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2009.03.28

Посмотрела уже 17 серий - очень нра))
Да еще и работа любимой студии + один из самых любимых сейю - Намикава Дайске))))
Пейзаж приятный, не напрягает и не отвлекает.
Но поначалу тяжеловато было - смотрела после того, как досмотрела Kurozuka - вещь с графой как Нодаме, смтотреть после вещицы от создателя тетрадки... пытка мозга)))
Хотя с другой стороны - отдых от моря крови, + приколов, типа "Матрица" - замедление, полеты, философия... и все такое...

Единственное, что не понра - Михару мну сильно Рицку из Loveless напоминает...

19. SoranoTenshi | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2009.04.11

Набари но Оу - одно из лучших аниме, которые я смотрела (хоть я смотрела их достаточно мало). И никакие негативные комментарии меня не переубедят. Особенно от фанатов общеизвестного и не всеми любимого...
Рисовка - действительно хорошая. Пусть немного "девичья", но все равно куда лучше, чем... ну, все поняли.
Музыка - ну, я никогда не вслушиваюсь в фоновую музыку, но второй эндинг - это нечто *_*
Сюжет - ничего выдающегося, в общем-то. Могло быть и лучше. Но с другой стороны - радует отсутствие флэшбеков на полсерии, которые до сих пор отпугивают меня от Нуара, и сам сюжет неплохо подан. Середнячок с уклоном в "плюс".
Персонажи - а вот сейчас я и развернусь. Итак: 1. Михару - определенно радует. Авторам удалось показать, как может измениться флегматичный пофигист, если ему будет, ради кого стараться. Чудесный нештампованный характер. 2. Йоите - ну, со штампами тут уже проблема, потому что чувство "я это где-то уже видела" явно появлялось. Но это не значит, что мне не понравилась мастер Киры. Совсем наоборот, он мой любимый персонаж наряду с Райко. Люблю я таких трагичных, внешне бессердечных... И к тому же штамп-то все-таки не явный, его характер сложный и многогранный, а еще очень непонятный. 3. Раймей и Райко - хороший, не тормознуто-непонятливый женский персонаж и ее очень милый брат. И еще, "месть" за семью тут понравилась мне куда больше чем...тра-ля-ля, хоть и сразу напугало сходство. 4. Ой, нет. Я больше мало кого помню(((Ну ладно, откровенно плохих персонажей практически не было, мне не понравились только Гау, этот мальчик беленький в очках, и Главный Злодей))) Но это уже дело вкуса...
Общая оценка: 9/10. Сюжет мог бы быть и получше...

20. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.04.18

Вот такой вот "пограничный" получился фильм... Вначале подумалось, что будет "школа" с короткими девичьими юбочками и серьезными проблемами во взаимоотношениях, домашних заданиях и становлением личностей. Потом появились мотивы самурайского боевика со всполохами клинков. Потом... потом началось совсем уж странное и невообразимое, после которого "Владыку Скрытого мира" пришлось вынести в отдельный одноименный жанр.

Яой? Ну, с одной стороны, можно заметить, что "свинья везде грязь найдет" или "страждущий да обрящет"... Я же для себя решил, что вот она, оказывается, какая - крепкая мужская дружба по-японски. Почему бы и нет? Тем более, что некоторые моменты этого, якобы яой, показаны настолько гротескно и нарочито, что я заподозрил немалую толику насмешки авторов над несколько озабоченной аудиторией. И подумалось, а не пародия ли это?

"Владыка Скрытого мира" - убийца "Наруто" и "Блича"? Простите, а зачем нужно убивать этих монстров, которые из-за своей бессмысленности и чудовищности и так едва на глиняных ногах держатся? Кроме того, не кажется ли вам, что сравнивать эти вещи друг с другом... несколько странно.

Ну, тут еще было про затянутость. Странно, ничего этого я не заметил. Сюжет - законченный. Динамика - вполне себе нормальная, нет схваток одного бойца с другим на целую серию а-ля-Блич и почти нет светошумовых эффектов от различных супер-пупер-секретных ниндзя-техник. То, что персонажи иногда говорят, рассуждают и даже спорят друг с другом (!)... так ведь я уже попытался намекнуть любителям "Блича" и "Наруто", что сей фильм - не для поклонников "крутого замеса".

Нелогичность и неправдоподобность? Опять-таки, не заметил ничего подобного. Тонкость и "вложенность" интриги в сюжете с приездом в элитную частную школу для одаренных детей (по совместительству - школу для молодых ниндзей) - очень велика. Даже я, каюсь, "купился" и ничего не заподозрил. И вообще... Ребята в черном тихо приходят, тихо и быстро делают свое тихое дело и быстро-тихо утекают... как оно и написано японским по белому в наставлениях "Молодого ниндзи". Огневые столкновения, как и положено столкновениям мастеров клинка и прочих колюще-режущих, длятся доли секунд.

Советовал бы посмотреть. Неплохо. Очень даже неплохо. Неглупо. Ненаивно. Идея - присутствует. Столь пресловутые для многих "характеры героев" - в наличии. Стиль рисовки вряд ли удовлетворит поклонников 3D-реализма и вряд ли отвечает уровню 2008-года, но... "фильм не об этом" :)

Удачи!

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2009.04.20

Вот уж не ожидала откопать в далёких глубинах рейтинга такое сокровище, как «Nabari no Ou». И, начиная просмотр, я даже представить не могла, что вскоре назову это аниме в тройке моих любимых. Впрочем, это была далеко не единственная приятная неожиданность, которую подготовило мне «Nabari no Ou», а лишь одна из многих.

А ведь начиналось всё так традиционно, по-сёненски! Но вот именно, лишь начиналось. Люди, которые сравнивают это аниме с «Наруто», вряд ли посмотрели дальше нескольких первых серий. Не стоит путать стёб (вспомним очаровательнейшую «Технику человеческой хитрости» Михару, которая, между прочим, природы абсоютно немистической) и похожесть. Начало действительно проходит в лёгкой комедийной манере, приправленной атрибутикой ниндзя (кстати, юмор здесь совсем не глупый, а парочка несколько яойных шуток всерьёз восприниматься не должна). Но потом, когда наступает самая настоящая драма, понимаешь, что сериал совсем-совсем не об этом. Что разные «запретные техники» представляют собой лишь средства, чтобы выразить характеры и мотивы персонажей, определённые идеи. Что мистическая сила, запечатанная в главном герое — лишь способ обнажения желаний окружающих людей, который побуждает их действовать и открываться нам. Что в первую очередь сериал повествует о человеческих взаимоотношениях, и зачастую типичные анимешные шаблоны здесь оказываются опровергнуты — в «угоду» человечности.

О да, новых и интересных идей в этом аниме достаточно много, и нам не раз предложат взглянуть на уже привычные ситуации по-новому. Месть — не оправдание для бесчестных поступков. Деление на «своих» и «чужих», исходящее не из связи человека с человеком, а из общности целей — непрочно. Те, которые на данный момент преследуют одни с тобой цели, могут быть гораздо менее разборчивыми в средствах, чем твои теперешние враги. Пресловутую «Силу» совершенно необязательно использовать. И так далее. Но эти идеи характерны больше для первого этапа сериала, когда основной категорией являются не взаимоотношения двух вместе взятых людей, а скорее описывается картина в целом, вплоть до политической карты мира Набари — кто против кого дружит и что замышляет, периодически переходя к активным действием. В данный момент события разворачиваются вокруг Михару, который, совершенно не желая того, оказался носителем Шинрабансё, абсолютной мудрости в образе «Феи», обладающей уникальной мощью, что способна менять мир как в пространстве, так и во времени. Все связи с иными персонажами иллюзорны, поскольку те плетут паутину своих мотивов и поступков не вокруг самого Михару, а вокруг силы в нём, поэтому люди, которые при начальном раскладе оказались его союзниками, совершенно необязательно будут ими в дальнейшем. Но кроме корысти, может быть что-то ещё. И это самое «что-то ещё» вскоре поменяет приоритеты в сериале. На смену придёт история о трогательной связи двух исстрадавшихся душ, о двух заговорщиках против всего мира. Центром внимания становится уже не столько Шинрабансё, дремлющее в Михару, сколько личность ещё одного человека, которого я с полным правом могу назвать вторым главным героем этого аниме.

Йоите, горюшко наше, средоточие всяческих страданий, человек, который всерьёз убедил себя, что его желание — не существовать, умирающий, разлагающий заживо морально и физически на всём протяжении сериала, - как я ошибалась по его поводу, когда только начинала смотреть «Nabari no Ou»! Поначалу мой вердикт был весьма жесток: «Он эмо, каких много сейчас. Жалуется, что ему плохо, хочет смерти, - но предпочитает видеть исключительно негатив, в упор не замечая того, что с ним и его рефлекиями буквально няньчатся. Эгоист и вообще сам виноват. Хотя его несчастный вид способен тронуть даже каменное сердце, это да». Как показали дальнейшие события, я была во многом несправедлива по отношению к нему, и на самом деле всё куда сложнее и запущенней.

А потом встретились «два одиночества».
Начавшись в привычном уже для зрителя ключе «союз из-за общности целей», отношения Йоите и Михару очень быстро перешли в «связь из-за общности душ». Поэтому вокруг этих двоих начнут твориться невообразимые события, когда все остальные персонажи будут активно менять по отношению к ним и друг другу ярлыки «свой» и «чужой», вовсю разбираясь с обственными с целями и мотивами, - а Йоите и Михару окажутся особняком. Йоите — единственный, кто есть у Михару, Михару — единственный, кто есть у Йоите, пусть даже это и не сразу осознаётся. И впрямь, если насчёт Михару фактически сразу понятно, что для него в их обещании друг другу важна сама помощь Йоите, а не желание избежать наказания за отказ, то со вторым всё сложнее. Нам практически ни разу не покажут прямым текстом, что лежит у более или менее главных персонажей на сердце. То, что говорят о них другие персонажи — это их личное мнение, которое может быть в разной степени приближено к действительности, но никак не истина в последней инстанции. Фактически, то, что для Йоите постепенно стал значим сам Михару, а не сила в нём, как способ исполнения желания, твёрдо будет понятно лишь к концу сериала, но и на протяжении всего аниме будут зацепки, дающие нам понять это. Удивительно, но «Nabari no Ou» - очень продуманное аниме, в нём может быть значима любая, даже самая мельчайшая деталь. Замечать подобные детали и интерпретировать их, а потом постепенно убеждаться в своей правоте - истинное удовольствие. Впрочем, это удаётся только в случае с психологией персонажей, и то далеко не всегда, тут нас ждёт очень много неожиданностей. Фактически ко всем вещам, которые предугадываешь, тебя постепенно подводят, делая намёки на них всё более и более очевидными, так что к моменту, когда секрет должен раскрыться, он уже не позиционируется, как секрет, и невозможно понять, догадался ли ты об этом сам, или просто тебя так искусно «вели» с самого начала. Не буду говорить о конкретных сюжетных перипетиях, приведу другой пример: постепенное усиление сравнений Йоите с полубездомным больным котом, которые поначалу очень косвенны, а на протяжении аниме становятся более и более явными, пока не становятся совсем наглядными. Сюжет здесь отличается удивительной закрученностью и непредсказуемостью, кажется даже, что для создателей нет ничего святого, кроме «отношений души», потому что они замахиваются на столь неприкосновенные для большинства аниме вещи, как разделение на «плохих» и «хороших», на «своих» и «чужих», которые меняют свои определения не только по отношению к устойчивому союзу Михару и Йоите, но и друг к другу.

В том, что это никоим образом не сёнен, мы уже разобрались. «Сёнен-ай» или не «сёнен-ай», вот в чём вопрос. На который я склонна ответить отрицательно. Любовь бывает разная. К родственникам, к друзьям, к Родине, к Богу, к своему домашнему животному, к интересной книге, к вкусной еде... Раз уж она трактуется столь широко, то почему духовную близость и отношения, когда двое есть друг у друга, важны, дороги и необходимы друг другу, и имеют особую общность и связь, - нельзя назвать любовью? Но вот «яоем» и «сёнен-аем» отношения Михару и Йоите называть неправильно, потому что подобное толкование предполагает не только «люблю», но и в какой-то мере «хочу» - и это непременное условие, как, кстати, и в случае любви мужчины к женщине. Только в яое на этом «хочу» сделан акцент, а в сёнен-ае это завуалировано, вот и всё. Ничего подобного в «Nabari no Ou» нет и в помине. По крайней мере, между двумя персонажами мужского пола.

И без всякого сёнен-ая взаимоотношения Михару и Йоите — это нечто особенное, невероятно трогательное и какое-то очень болезненно-странное. Потому что они похожи внутренне друг на друга, только один более морально искалечен, чем второй, - а мир вокруг чужой, равнодушный. Конечно, у Михару есть бабушка и неблизкие знакомые, а у Йоите — человек, которому он небезразличен, но всё же все эти люди — они _другие_, и чувствуют совсем иначе, а думают в иной манере. Они словно из других миров, а у Йоите и Михару — свой. Хотя постепенно эти миры и начинают взаимопроникать...

Разговоры обоих, особенно в самом начале знакомства, напоминают театр абсурда, и за этим очень завораживающе наблюдать. Например — воспроизвожу из памяти диалог, когда Михару обнаруживает Йоите в узком, сантиметров тридцать, промежутке между домами:
- Ты застрял?..
- Я скрываюсь.
- Тогда мне, наверное, тоже следует спрятаться?..
- ...Я думаю, не стоит.
- А, кстати, привет.

Потом таких разговоров становится меньше. Пребывая вместе, они могут подолгу молчать, потому что им не нужны слова, ведь итак всё понятно. Диалог между ними становится необходим только в важные моменты выбора, на сюжетном распутье. А это, согласитесь, несколько иной тип разговора. Кстати, я бы ещё сравнила их взаимоотношения с теми, которые бывают между близнецами, пусть эти двое и не кровные родственники, но многие признаки сходства налицо.

На отношениях Михару и Йоите, как центральных персонажей, вокруг которых плетётся сеть взаимоотношений других людей, сделан особый акцент, но остальные являются ненамного менее значимыми. У каждого из них свои собственные судьба и система взглядов и жизненных ценностей, и они находятся в беспрестанном раскрытии и развитии.

Есть у меня что-то вроде навязчивой идеи — я образы впечатливших меня личностей в аниме мысленно представляю себе в виде разного рода кристаллов. Это аниме добавило немало в коллекцию, и особенно среди них ценен образ Йоите. Его я могу сравнить с углём, который, почти безжизненный внешне, непроницаемо-чёрный и холодный, где-то внутри ещё теплится, не желая угаснуть вовсе. Хрупкий, рассыпающийся на глазах уголёк, владелец которого хочет рисовать им, что вздумается, оставляя отпечатки и угольную пыль на всём, чего касается своим поначалу послушным инструментом. И каждое использование стачивает уголёк, и он стирается всё ощутимей, и скоро настанет время, когда он разрушится так сильно, что им невозможно будет работать — и он будет выброшен за ненадобностью. Пока не найдётся тот, кто его подберёт и увидит, что рисовали не совсем погасшим... Но вновь разжечь его уже невозможно, и остаётся лишь поддерживать по мере сил последнее призрачное тепло, понимая, что момент полного угасания при естественном ходе вещей неизбежен. И ощущение того, что время истекает, в этом аниме передано очень хорошо.

А ещё в «Nabari no Ou» определённо есть что-то от произведений КЛАМПа, какое-то особенное торжество человечности и человеческих взаимоотношений над бездушным и шаблонным, пусть оно далеко и не так всеобъемлюще и последовательно, как там. Вера в лучшее и настоящее в человеке здесь небезгранична, как и любовь и трепетное отношение авторов ко всем персонажам без исключения, «созданиям большим и малым». Но всё же, всё же... Если вам нравится КЛАМП, то вам сюда.

А ещё тут очень человечное окончание, я бы сказала, лучшее, которое возможно было. Но принять его поначалу очень тяжело. И всё же концовку я считаю одной из лучших, которые я видела в аниме. Всё закончилось так, как должно было быть. Это действительно нужно видеть, ощущать, сопереживать. И когда мы видим последние кадры, то понимаем, сколь ценен был сам путь, который преодолели персонажи, Йоите, прежде чем прийти к этому исходу. А ещё это очень-очень красиво.

Я осознаю, что в аниме «Nabari no Ou» довольно много недостатков, которые можно обнаружить, поразмыслив здраво, но они сполна перевешиваются тем, что может это аниме дать своему зрителю. Так оказался на вершине «Код Гиасс», а «Владыка Скрытого мира» остался почему-то глубоко позади... Наверное, дело в предубеждениях. А жаль, ведь они мешают понимать, воспринимать и сопереживать...

+75Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Adiolro | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 15 раз(а)2009.05.23

В первую очередь что понравилось: музыка и сейю - просто замечательно! Очень красивые акварельные пейзажи - вроде бы все просто и вполне по-мультяшному, но мягкие цвета очень приятны для глаза, акварель очень уместна, совершенно замечательно нарисованы улицы залитые солнцем - в общем хорошо. Рисовка персонажей понравилась, соглашусь с тем, что рассчитана на женскую аудиторию, я как раз из такой и осталась довольна. Насчет асексуальности женских персонажей, дааа похоже современные мужчины и женщины живут на разных планетах и в разных измерениях... Мне девчонки в этом мульте очень понравились - симпатичные и совсем не дуры, ну за некоторыми исключениями. А какими должны быть сексуальные девочки, ну наверное с огромными сиськами и личиками пятилетних малюток, а еще глаза в пол лица и мозги куриные - вот тогда действительно - секси, гыгыгыгыг ну да я не мальчик - не мне об этом судить. В этом мульте мне понравились все персонажи - не зависимо от пола :)
Что не понравилось: соплей переборщили явно, персонажи иногда действуют как детишки малолетние - никто никого не хочет слушать и из-за этого погибает куча народу... Вообще откровенной глупости многовато, ну да навероное это со стороны легко судить :)))) Предводитель Кайросю просто кретин, на мой взгляд - все эти идиотские идеи насильно осчастливить человечество вызывали бы бурный хохот, если бы из-за них не страдало такое количество ни в чем не виновных людей. Ну да видимо нужны такие идиоты для развития сюжета.
А вообще понравилось, что мелкий пацаненок сам все разрулил - молодец - ума хватило :) Мальчишка оказался поумнее многих взрослых :)
В общем поставлю 8 из 10 - посмотрела я это все-таки с удовольствием :)

23. Shytixa | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2009.06.08

Есть вещи, посмотрев которое раз, потом постоянно всплывают в памяти, их хочется цитировать, о них думаешь, вспоминаешь увиденные детали и заново, по новой находишь там новое значение. Если такое происходит, значит вас зацепило. Вовсе необязательно, чтобы картина сразу поразила зрителя, главное, чтобы он потом ее вспоминал.
Самые сильные и детальные эмоции испытываешь сразу, еще пока воспоминания не успели затереться в памяти, самые надежные и правильные чувства остаются уже потом, когда сойдет первое впечатление. Часто бывает так, что эти ощущения не совпадают.
Когда я смотрела это аниме, около 3-х месяцев назад, я даже переживала за героев, оценку поставила, сама для себя вытянув из него умеренно глубокий смысл. 9.
Сейчас, хотя я все еще отлично помню сюжет, я, к сожалению, не могу сказать об этом аниме ничего особенного, кроме того, что уж ОЧЕНЬ красиво нарисованы мальчики и хорошо поставлены бои, а качественная графика для меня всегда очень веский аргумент. ^_^.
Таким вот образом моя оценка скатилась с 9-и до 7-и .

24. Orlik | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 55 раз(а)2009.06.13

Анимешка очень понравилась. Когда только начинала смотреть, не думала, что оно сможет вызвать столько бурных эмоций. Особенно когда дело касается Йоите и Михару. Правильно уже написали выше. Отношение Йоите и Михару почти невозможно ни с чем сравнить, и кажется, что ты смотришь весь сериал только ради них двоих. Причем (как законченная яойщица) грязных мыслей по отношению к ним не возникает. Их отношения - как хрупкий хрусталь, который боишься повредить или разбить.
Скажу честно, от концовки я ждала большего. Да, концовка красивая, ничего не скажешь, но разочаровала. Хотя это сподвигло взяться за мангу. Слез было куда больше из-за Михару и Йоите.
Так что, мой вам совет. Смотрите анимешку до середины, а потом переключайтесь на мангу. Манга вас не разочарует. Хотя манга все еще выходит, но это того стоит.

25. X-Law | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 85 раз(а)2009.08.11

С первой серии становится ясно, что шедевром это аниме не станет. И именно поэтому, смотря его дальше, не испытываешь разочарования, потому что большего не ожидалось изначально. Сюжет вполне интересный, но, наверное, особого впечатления истории о мальчике из мира ниндзя, внутри которого запечатана огромная сила и за которым все охотятся, после просмотра Наруто оставить не могут. И, конечно, банальности этого аниме только этим не ограничиваются. Бессмертный, который мечтает умереть. Обречённый на смерть, который хочет жить. Волшебное средство, излечивающее от всех болезней, для изготовления которого нужны жизни людей. Брат, вырезавший весь клан, и, в итоге, оказавшийся в этом невиновен...
Но всё равно аниме неплохое. Его вполне можно посмотреть, и это даже будет интересно. Его можно назвать хорошим, потому что есть хуже.
Аниме спасает образ Михару, с его апатичностью и, безусловно, создаваемыми им комическими моментами, когда он, изображая из себя чересчур впечатлительного, эмоционального и ранимого мальчика, вертит взрослыми, как хочет. И поэтому можно поставить 7.
Может быть, оценка была бы выше, если бы мне понравился OP или хоть один из ED, но, к сожалению...

26. Kenzoll | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2009.09.19

Противостояние взрослых и детей - всегда интересный сюжет. Особенно когда обе стороны не просто люди, а ниндзя, каждый - со своим особенным мастерством.
Первая серия - легкая затравка, больше юмористическая, чем серьезная да и Скрытый Мир предстает волшебной страной, где явно не хватает правителя и твердой руки власти.
С каждой серией все больше и больше погружается в сериал, после 19 эпизода оторваться просто невозможно. Я твердо отношу это аниме в раздел своих любимых, в первую очередь, за отсутствие избитых клише. Даже кавайные герои не вызывают чувство "сладкого и липкого сиропа", в каждом из них свое упрямство, силы и особенности характера.
Ключевые персоны - Михару и Йойте - конечно, ключ всего сериала. Я яростно отрицаю какой-то либо сенен-ай, потому что гомосексуальной любовью тут и не пахнет. Хотя моментов, вызывающих такие мысли, вполне хватает. Но если посмотреть глубже - то это просто странная дружба изначально противников из разных лагерей, а после - пары неразлучников.

Очень понравилось то, что каждому герою уделено должное количество внимания. Весьма обидно, когда в хороших аниме не раскрыт характер персонажа, остается какая-то недосказанность и незавершенность образов. А здесь - почти каждый - главный, второстепенных ролей, задвинутых на задний план - почти нет.

Еше не могу не отметить красивое музыкальное сопровождение.

В общем, плюсов много, несмотря на недостатки, которые можно найти везде. Только вот стоит ли их искать?! ,)

27. Nastychek | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2009.12.02

Владыка скрытого мира... эффектное название, согласитесь. С едва слышным привкусом пафоса и загадки( что ж это за "владыка" такой, что ж за мир скрывается от взора человеческого?) Уже проходит фейс-контроль интереса и желания если уж не посмотреть, так хоть полюбопытствовать глубже- с чем кушается сие явство?
Но я начала просмотр сего сериала вовсе не из-за названия.
Банально, я банально увидела клип. Банально его посмотрела... но ничего банального там не увидела. Смотря АМВ на незнакомую анимешку(что по сути уже уменьшает раз в сто удовольствие, по идее) я замерла от пережитых эмоций и почти не дышала минуты три( как выжила- до сих пор феномен)
Заинтересовало.
Если какой-то клип склепали так качественно, что ж за сырье было такое?
Подсуетилась, нашла раздачу ну естественно посмотрела...
Что вы ждете для себя в сериале?
Кто-то ждет фан сервис, этти, романтизм, красивый фантик или наоборот- вкусную конфетку( а лучше микс)
Кто-то смотрит файтинг, наслаждаясь фантазией автора и харизматичностью героев.
Что ещё?
Философский смысл, жизненные ситуации, сказки.. На вкус и цвет фломастеры разные, благо канцтовары анимэ студий дают нам широчайший выбор товаров.
Я ждала впечатлений. Ждала эмоций, которые бы поглотили меня. Ждала мира, куда можно окунутся. Ждала того, что оставит свой след. Ждала логичного сюжета, который выдержит элементарной проверки логики...
Тот, кто ищет- всегда найдет. Тот, кто ждет- всегда дождется. Народная мудрость, кстати довольно правдивая)

Начну с сюжета:
Я элементарно не могла и не хотела прерывать просмотр. Плохой перевод? Переварю. Плохое катчество? Ничего, главное что бы было.
Сюжет развивается просто непередаваемой прогрессией, в середине сериала температура событий стоит такая, какая не всякой порядочной концовке привидится.
Персонажи:
Отсутствие чистой стороны добра и зла. Нет "плохих дяденек" и "хороших дяденек" которые враждуют или решают судьбу. Мало того, что у каждого своя таракань водится, так ещё и непонятно- на чьей же стороне справедливость? Где же то "добро" куда можно примкнуть и не беспокоится о совести? Что есть правильным? Что есть верным? А точнее правильным для кого...
Есть сила.
Есть мальчик, сосуд для этой силы. Но в отличие от чашки с водой, он может эту "воду" использовать, так сказать.
Появляется вопрос: а правильно ли вообще пользоваться ею? Что за этим последует? Для мира, мира набари, судьбы мальчика, судьбы клана одного и другого...
А что, если из-за этого умрет друг? А что, если из-за этого умру я?
Все это сопровождается борьбой кланов и личностей, старыми интригами и новыми страстями. Месть, любовь, семья, собственные желания, идеализм... каких только целей не ставят себе герои.
Все они различны. Характеры, мотивы, поступки..
Но за всей фантастичностью сюжета, за всеми всевозможными силами и фишками героев скрывается нечто более, чем простая услада для фантазии.
Желания. Большую половину жизни мы проводим удоволетворяя их. Кто-то свои, кто-то чужие. Насколько опасны они могут быть? Хочешь безграничную силу убивать? Пожалуйста. Хочешь ключ к истинному намерению людей? Хочешь знать долю правды в их словах? Хочешь знать о них все, все их нижайшие поступки и прошлое? Пожалуйста. Хочешь лекарство от всех болезней? Пожалуйста. Хочешь умение сдерживать силу другого? Пожалуйста. Хочешь бессмертие? Пожалуйста. Хочешь?Хочешь??
А что, если получишь?
Что?
Куда могут привести с одной стороны простые желания?
И самое главное, за какую цену?
Да, ты будешь убивать, но какую цену ты при этом заплатишь?
Да, ты будешь читать мысли людей, понимать их истину, но какую цену ты заплатишь?
Да, ты можешь излечить любую болезнь, но какую цену ты заплатишь?
Да, ты сможешь удержать силу, но какой ценой????
Да, ты будешь жить вечно, но какую цену уплатишь ты?
Безграничная сила, безграничные желания... какая ж тогда цена то будет?
Интересные вопросы как бы между строчек задают герои. Ответа нет. точнее, они его не говорят, мы его видим сами. ТО, чем и как платить приходится за свои желания... порою столь благородные!!
Что такое дружба и в чем она состоит?
На что пойдет человек, ради счастья другого?
Где есть правда? На чьей стороне?
24 серии... а переживаешь жизнь героев.
24 серии... а эмоциями заряжаешься на месяца вперед.
24 серии... а что может скрываться казалось в обычном декоративном предмете пейзажа?

28. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2010.01.01

Давайте проведём эксперимент: посадим за просмотр "Владыки..." отаку-яойщицу, помешанную на "Наруто", у которой список просмотренных аниме настолько велик, что рябит в глазах.
После первой серии девушка умудрилась провести парочку параллелей с нарутой, найти сёнэн-ай в эндинге, придумать уйму пейрингов и назвать гг "кавайным яойным мальчиком".
На серии 3-4 подопытная нашла ещё один, по её мнению, основной пейринг Михару/Йоите. Увидев, что у гг перебинтован глаз, назвала его Сиэлем. Самочувствие отличное, наблюдаемая просит добавки.
На серии 5 снова пошли параллели с нарутой. жадно просит добавки.
Серия 6: подопытная тянется к карандашам, желая нарисовать что-нибудь яойное. Бьём по рукам. Девочка не сделала д/з по алгебре, чтобы успеть посмотреть аниме.
7-8 вызвали некоторые эмоции. Назвала ицунасинган шаринганом. Очень сочувствовала Оде-сан. Просит ещё серий.
9-11: опять параллель с нарутой. ещё один сёнэн-айный пейринг. Состояние ухудшается, напоминает лёгкую помешанность на "Владыке..."
12. девочка в ужасе - она постоянно повторяет, что начинает деградировать, как яойщица. причин не объясняет.
13-16 вызвали нечто вроде культурного шоке в хорошем смысле этого слова. цитирую слова подопытной:"сколько файтингов... какие эмоции!" через некоторое время сказала причину её странного поведения запись спустя. оказалось, что наблюдаемая перестала верить в яой во "Владыке...". Очень странные симптомы, в качестве лекарства от яойного самокопания дали одну серию "чистой романтики". Не помогло.
18-19: подопытной срать на отакуистические параллели, она с затаённым дыханием следит за развитием событий. ЧР в ударных дозах не помогает.
20-24: наблюдаемая закрылась в комнате. никого не впускает. Кол-во серий узнаём по времени просмотра.
25-26: кажется, девочка плачет.
После просмотра всех серий подопытная вышла из комнаты, вынеся вердикт: 10 из 10. Заявила, что не видела ничего более сильного из аниме. Принялась печатать фанфик. Спросили, нашла ли девочка яой. Последовало отрицание в довольно грубом тоне. Позже наблюдаемая объявила, что будет пересматривать.
Конец наблюдений.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2010.01.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Он великолепен. Несмотря на труднопроизносимые слова и всю ниндзевски-нунчаковую атрибутику, из которых он состоит практически наполовину. Мне просто не приходит на ум ни одного другого анимационного фильма, где в ролях были бы заняты не персонажи, а люди. Да, да, со всеми тайными техниками, фантастическими способностями и долголетьями они более реальные люди, чем герои любого другого самого наиповседневнейшего кина. Вы спросите, почему? Да потому, что ни на одного из них невозможно навесить ярлыка. Хоть мало-мальского. А зрителю ведь нужны ярылки. Простые: "Герой" или "Нигадяа-ай", или чуть более сложносочиненные: "Харизматичный злодей, которого, конечно же, оправдывают намеки на ужасное прошлое" или "Несчастная дурочка, у которой зато большое сердце" или "Борец за справедливость, правда, не всегда честными методами, но это потому, что он страдает". Словом, чем интеллектуальнее кино, тем больше эпитетов и тем больше радости от их угадывания по подсказкам, которые создатели дают в ходе повествования. Неизменно всегда одно: зрителю надо определиться, за кого болеть, кому сочувствовать, на кого раздражаться, в кого влюбляться и чьи обои повесить на рабочий стол.
Так вот я не могу определиться, чьи обои мне повесить на рабочий стол! Потому что (и тут я теряюсь) никто из них не схематичен. Никто не держится рамок собственных формализованных черт. Тут у каждого своя правда, и с места каждого она, черт возьми, кажется правильной! И выходит, что не по хорошу мил, а по милу хорош.
И прямо как Рицка, на кого ни посмотрю, я люблю всех: энергичную Раймей с великим для ее руки браслетом из бусин, влюбленного и неловкого Гау, пытающегося подражать своему идеалу, разрывающегося в своих сомнениях Кумохиру-сенсея и его рассудительную невесту, жизнеутверждающего владетеля Фумы с его несерьезностью, розововолосого жестокого Райко с висюльками на поясе и странно добрыми глазами, белых мальчика и девочку с их неизбывным бременем, восхитительного прямосердечного журналиста Юкими, до последнего готовящего свой невкусный лимонад, даже холодного лидера Серых Волков с его слепой утонченной спутницей... ну и, конечно, их: маленького апатичного Михару и печального Йойте с отросшими волосами. Я люблю их души-потемки, их сильные характеры и чувства их, неожиданно хрупкие как и их ломкие фигуры.
Они маются в нерешительности, и обижаются, и скрывают обиду, то ведут себя эгоистично, то где-то вдруг альтруистично, они падают жертвами обстоятельств, они обманывают и бывают обмануты, они стесняются, они ошибаются, они выглядят презренными, они, в конце концов, осознают свои чувства, а не просто приобретают статус "влюблен"! А за не играющую "несущей" роли в сюжете клаустрофобию, добавленную просто как характеристику персонажа, я вообще аплодирую стоя!
Пока прыгаешь от истории одного героя к другому, меняется все, что до этого себе определил. То, что вначале кажется добром, предстает в невыгодном свете, а кто-то "хочет зла, да делает благое". Так и получается, что нет здесь ни плохих, ни хороших, ни, что удивительно, второстепенных. Все они сложные, недопонятые, и всех их по-своему жаль.
Эта неоднозначность делает историю не просто набором боев за неважно-какие-то-там артефакты. Она заставляет зрителя вступить в игру с вопросами, заведомо безответными, и в итоге оказаться бессильным перед кажущейся легкой задачкой: "Вся сила мира в руках у одного мальчика. У него есть "возможность" и есть "выбор" ее приложения. Рассуди!?" Добро и зло даны - ведь это же так просто! Да только дело в том, что как ни поверни, это не две различные величины, а все одна и та же.
Как же поступать? И если ты способен что-то сделать, то должен ли? Стремиться ли достичь вселенского счастья и жертвовать сотни, но ради миллиардов? Правы ли те, кто плевали на судьбы мира ради тех единиц, в ком для них заключен весь мир? А как насчет того, чтоб сохранить нейтралитет? И никогда не заступать ни на чью сторону? Ведь, куда бы ты ни склонился, для всех других сторон останешься злодеем. А как насчет безучастных, кто дает свое молчаливое согласие и на первое, и на второе, и на третье?
Все зависит от того, как посмотреть. И это "как посмотреть" к 25-й части подняло планку столь высоко, что...
Я злюсь. Потому что когда оторвавшийся от досужих посмотров проходных школьных комедий зритель пораженно замер и уставился на создателей, переспрашивая: "Как-как вы сказали?" В этот момент истины неожданно стушевавшиеся создатели отвергают свой собственный шедевр и выдают зрителю 26-й пристнопамятный эпизод. И это такой ужасающий, чудовищно нелепый попятный, что, став свидетелем этого поступка, краснеешь за чужую неловкость. Как будто замахнувшись для триумфальной пощечины праздной публике, они оконфуженно почесали себе то, до чего дотянулись. Ибо в тот момент когда ты понимаешь, что никаким вином не залить всю горечь этой жизни, они предлагают зажевать ее напшиканными из баллончика пластмассовыми сливками и еще водружают наверх клубничку.
Я, конечно, понимаю, что трудно решать, чья правда правдивее, но эта попытка закончить "ни вашим, ни нашим" вышла по-обыкновенному мерзостной. Эта последняя серия - это что ли концепция мирового равновесия и всеобщего душевного покоя? Да она настолько чужда всему рассказанному ранее, что кажется фрагментом другого сериала или, на худой конец, по ошибке экранизированным фан-артом школьницы, впечатленной красивой рисовкой!
Что это за засахаренный мармелад? Что это за разговоры про "Ах, я должен умереть самой страшной смертью!", полностью отрицающие личность Йойте? Что это за поступок Михару, который противен его природе (как, впрочем, и просто противен сам по себе) и совершенно не согласуется с тем, как развивались его чувства до этого? Откуда, прости господи, создателям прибредилась церковь? Это что ли нам должно сказать о том, что случилось просветление, и все воспоследующее поделается по-христиански? Так пошлее и гаже, чем воспоследующее, трудно вообразить себе. Все герои начинают вести себя вдруг не просто несоотвественно своему характеру, они вообще начинают вести себя не по-людски.
Эта парочка, в доме которой умирает ребенок, умирает страшно, когда один за другим отказывают внутренние органы, это они-то обрели покой и могут, сидя в обнимку и глядя на него, мило улыбаться друг другу, мечтая о собственных детях: "Как хорошо, дорогой!"? Или, может быть, в мире и согласии стали (вдруг!) жить-поживать свои тягучие годы Койчи и его спутница, на глазах которых уйдут все?? Или счастливы Раймей с Гау, поняв, что их самый дорогой человек принес бессмысленную жертву? "Я не хочу, чтобы тебя не стало, но я уважаю твое желание, аминь" - с этими словами для Михару, ясное дело, естественно совершенно успокоиться и идти дальше радостно ждать, когда Йойте умрет. Так оно и надо? А после его смерти, наверное, надо еще пуще веселиться от того, что все так здорово разрулилось? Ах, у него впереди долгие, дооолгие годы веселья наедине со всей на свете мудростью! А все остальные заинтересованные стороны просто внезапно забудут про нее и будут наслаждаться наступившим дзеном?? Канонiчно!
А что это за живописно летящая "звездная пыль", когда мастера Киры ждет разложение заживо, труха и прах как плата за отнятые жизни. Так чему они все розовенько улыбались? И, пожалуй, один Юкими, не пожелавший навестить Йойте, не умея изобразить приличествующего случаю "одухотворенного" лица, сохранил этим человеческое.
Эта лицемерная и постная как вареный минтай поделка так же противна как и воспетая в ней до небес политика невмешательства. "Я сделаю то, что ТЫ давно должен был сделать!" - разве Йойте потратил остатки своих сил из симпатии к Райко или, тем более, к Гау? Нет, он просто сравнил их с собой и Михару и поступил так, исходя из своего представления о дружбе и любви к другому человеку. Он сделал это ради самого чувства. И ЭТО - момент, когда он впервые, пожалуй, так выражает свои эмоции, - и есть его понимание того, что значит кем-то дорожить. Прямым текстом говорится о том, что для дорогого человека Йойте использовал бы и Дайю и любую другую ересь, аморально это было бы или нет, и какова бы ни была цена. И вот Йойте весь фильм просит своего единственного друга: "Помоги, я не хочу умирать!". Это навязчивый страх, которому подчиняется все его существование, это больше чем желание, больше, чем просто прихоть. Он ждал помощи от Михару, исходя из СВОИХ представлений о дружбе. Так откуда взялись эти мыльно-оперные речи в конце?
Но бог с ним, я еще допускаю, что несмотря на то, что "Йойте никогда не было наплевать на себя" он мог изменить свою точку зрения, увидев колебания Райко, чтобы Михару не пришлось расплачиваться за исполнение желаний, ведь, как тут правильно было отмечено, платить в жизни приходится за все. И Райко, пусть и опосредованно, все же "заплатил" за Гау.
Но Михару! Где мальчик, который выбрал странного человека и, несмотря на всю абсурдную и необъяснимую природу этого чувства, ради этой любви отрекся от своего равнодушия? Где мальчик, который 25 частей разрушал стену безразличия, в которую напрасно бились и друзья и близкие? Где тот Михару, который без колебаний использовал свою "фею", враз научившись этому без всяких долгих лет медитаций, не думая о том, что она его просто убьет? Мальчик, в мороз в одной кофтенке обежавший полгорода по кровавому следу Йойте, вот это Михару. Всю силу своих тощих рук он использовал, отчаянно прижимая к себе уродливое хилое тело своего друга. и ЭТО его представление о том, что значит, кем-то дорожить. Вкладывая всю физическую силу в объятие, чтобы удержать Йойте, он, располагающий силой гораздо более могущественной, ничего больше для этого не сделает? Внезапно(!) он становится абсолютно согласен со всем, самоустраняясь от принятия решений и демонстрируя свой коронный номер "моя хата с краю" (что даже в первых частях было скорее напускным), как будто предшествующих эпизодов вообще не было. И этот Михару будет жить припеваючи, зная, что мог даже не менять прошлое так, чтобы Йойте не принял киры, что стерло бы их встречу, а просто вы-ле-чить? Охотно верю, что он обретет душевный покой, да!
Печально, что довольно скрупулезно следовавшие оригиналу создатели вдруг неожиданно забыли, что автор не делал из Михару подлеца, а из остальных моральных уродов. Но не простится им то, что своей самостоятельной работой они убили то почти осязаемое чувство невысказанной нежности, которое на протяжении 25 серий постоянно присутствовало в этой истории о бессловесной привязанности двух маленьких людей, как третий невидимый персонаж в каждом кадре, где были они двое. И вот после этого никому не видать душевного мира: ни героям, ни посмотревшим, ни (и я на это надеюсь) создателям.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

30. Golodnaya | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.01.17

Честно говоря, впервые вижу аниме, в котором персонажи вызывают одновременно глубокую симпатию и не менее глубокое отвращение. Наивный зануда Кумохира - это был бы лучший претендент на роль героя с комплексом мессии, улыбчивый убийца Коити, обаятельный маньяк Райко, гиперактивная типичная блондинка Раймей, полусумашедшая Яэ, уж точно двинутый Хатори, и Фума, которому происходящее, кажется, только доставляет удовольствие. Ни одного явно положительного или отрицательного героя - большей частью просто несчастные люди.
А еще интересно было бы узнать, чем бы закончилась история с Шинбарансё, если бы абсолютный пофигист Михару не столкнулся с Йоите. Скорее всего желанием бы оказалось что-то вроде тунца на завтрак. Кстати, где вы все там яой усматриваете? По-моему, просто отношения из разряда "встретились два одиночества".
В общем, я бы поставила 8 из 10, но накину до 9 за шикарный второй эндинг.

31. Bearkiller | СА?: 3 месяца | отзывов 12010.02.07

Боженька мой, как ж я порой ненавижу такие обломные концовки! По ним главный спец моя заклятая-любимая студия Гонзо. Или эпик фейл или че-то дебильно-гениальное получается. И тут та же фигня: шикарненько так все начиналось (правд в самом начале испугался, что дэтто будет какое-нить педо-аниме, но, тьфу-тьфу-тьфу, пронесло).
Дебильный опенинг для тупого сенена.
Слишком много героев, которым вынуждают симпатизировать ближе к концу (вот тут надо было насторожиться).
Эт минусы. Но!
Шикарный эндинг.
Как было выше сказано, некартонные герои.
Нелинейный сюжет.
Короткие бои, не мясо ради мяса.
Чуть более, чем просто офигенное аниме не для спинного мозга в целом.

И ТАКАЯ ОБЛОМНАЯ СЕРИЯ НИ О ЧЕМ НАПОСЛЕДОК(.

Совет тем, кто еще не смотрел: если хочется не мяса и сюрикенов, а интересного аниме - смотреть обязательно, но без последней серии.

Создателей идеи всеобщей нирваны страшно проклинаю и желаю им размазаться апсену((( Не впрервые, к сожалению, афтары сдрейфили и пошли на попятную, что крайне обидно(

32. silent_strider | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 46 раз(а)2010.02.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2 Paya
Омойбог, не знаю сколько плюсов вам доставить за ваш пост! Буквально мои же мысли описали! Последняя серия вызвала у меня столько противоречивых эмоций, столько недоумения и гадливости, что мне сложно даже их все адекватно излить.
Нет, правда! Что это был за УГ-шный итог? "Йоите нам всем так дорог..." Я была искренне шокирована тем, с каким равнодушием вели себя персонажи в конце. Никто даже пальцем о палец не ударил, чтобы хоть как-то помочь Йоите. Такое чувство, что никому до него не было дело. Шинрабанше, Дайя - даже выбор был. Мне право, нечего добавить к сказанному вами.
Если до 25 серии я была в восторге от трагедии развернувшейся передо мной и тем, как эта трагедия МОГЛА БЫ счастливо закончиться, то потом... Господи, Михару было бы достаточно просто сказать: "Я хочу, чтобы Йоите был счастлив" - и все! Я не понимаю, чем можно оправдать такой финал? Это некая восточная мудрость в духе буддизма или даосизма: "Пусть все остается так как есть", "Таков был Дао", "Плохая карма"? А может просто: "Прости, Йоите, но сценаристу ударила в голову моча".
Все, больше мне сказать нечего. С учетом вышенаписанного коментировать остальные аспекты этого аниме нет смысла.
Но я поставлю 8 (исключительно за трогательные отношения Йоите и Михару на протяжении 25 серий). Но,может, так и надо было? Может, я просто чего-то недопоняла? Может, создатели хотели показать, что реальный мир (в отличие от мира Набари) настолько жесток, что никому никогда не будет до тебя дела? Что если жизнь твоя незадалась с начала, то все, что тебя ждет - это фальшивые улыбки, фальшивые друзья и фальшиво-сахарная смерть к уютном кресле-качалке среди людей, которым до тебя нет дела? Вообще, уже тогда бы пошли до конца: показали бы, что с некрозом (судя по почерневшей коже) конечностей Йоите передвигался бы только в коляске, что не мог бы даже ложку в руках держать, что лежал бы в постели под капельницей, харкал кровью и не доползал бы до туалета - что за подслащивание пилюли? Недовязанный шарфик и волшебные искорки - это такая же чушь, как и сладкие разговоры "друзей" о потеплении и весне. Действительно, что не вашим, не нашим.

Дайте мне Шинрабанше, чтобы я изменила эту никудышнюю последнюю серию!

33. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2010.02.13

Краткое описание не обещало ничего более очередной истории мальчика, по воле судьбы ли или стечения обстоятельств, ставшего центром некоторых событий, развернувшихся из-за силы, которой он обладал. Человек, сумевший подчинить себе Шинрабансё, может исполнить любое желание, изменить пространство и время, целый мир перестроить, тщетно пытаясь достичь идеала. И люди, собравшиеся вокруг этой силы, все вдруг оказались разбитыми на два лагеря - враги и друзья. И каждый из них, клянясь кому-то в верности, защищая или пытаясь сбежать от страшного прошлого, таили в себе желание, безумную мечту, только свою цель. А что мальчик? А мальчика звали Михару Рокудзё.

Кажется, Михару многим отличается от других мне известных героев сёнен-аниме. Может быть, он мог показаться эгоистичным, безответственным. И Шинрабансё ему было не нужно. Ему хотелось продолжать жить, как и раньше, день за днём, не заботясь ни о чём. Но в его жизни ведь и не было ничего, сплошная обыденность. Он замкнутый и неразговорчивый, с маленькими крыльями безобидного чертяки за спиной. Все вокруг, абсолютно каждый, исключая членов его семьи, не пытаясь Михару понять, чего-то от него хотели, не говоря об этом вслух, не рассказывая о причинах своего здесь появления, и даже будучи тем, кто знал правду появления Шинрабансе в Михару, тот единственный так же отказывался что-либо объяснять. И эти люди называют себя друзьями или на крайний случай соратниками. Разумеется, всех их ожидают перемены. Но всё же, о каком доверии может идти речь?

Враги оказываются честнее. Они взрослые люди, по своей воле решившие присоединиться к Кайросю. Их собственные мотивы и идеалы сильнее чужого влияния. Они делают, что им приказывают, но они не лишены собственной воли чувств. Они больше похожи на команду, чем люди из Бантена. И их тоже что-то гложет, заставляя иногда идти на необдуманные поступки. Но они не главные герои. Исполняя свою роль, они лишь иногда оказываются на первом плане, помогая понять самих себя Йоте и Михару.

Кстати. Я ведь до сих пор ничего не сказала о Йоте. И избегая спойлеров, о нём и нечего сказать. Он скорее символ, он образ, он вторая половина Михару, он, что бы там ни говорили другие, всё же живой человек. И он заслуживает исполнения своего единственного желания, не ради счастья и избавления, но ради покоя.

Просматривая, казалось бы, по началу совершенно примитивный сёнен-сериал, постепенно он становился глубже, и чем ближе оказывался конец, тем очевиднее становилось возможное окончание. Пока маленький кусочек мира потерял покой, возбуждённый появлением хозяина Шинрабансё, двоё одиноких исстрадавшихся душ шли лишь по своей дороге, лишь к своей цели. Здесь достаточно скрытых смыслов для тех, кто захочет их увидеть. Здесь эмоции, искренность которых можно отрицать, но уж точно не сетовать на их отсутствие. Здесь люди, которые хотели жить с закрытыми ушами и глазами, оградившись от всего и те, кто хотел умереть, оставаясь живым. И присутствует в сериале какая-то возвышенная человечность, вера в лучшее, особая красота. В этом нет заслуги экшн-состовляющей - отнюдь, её присутствие, скорее, просто обязанность жанра. И я не могу сделать вывод, подвести итог увиденному. То, что казалось таким чистым и светлым, всё же убило всякую надежду, хотя исхода иного и быть не могло.

34. dawulek | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 38 раз(а)2010.02.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сериал оставил много чувств в душе...Как у же отмечали, странно и обидно, что в рейтинге он так далеко-глубоко...Не могу сказать, что это шедевр, не могу сказать, что отличается новизной, честно говоря, через серию спотыкаешься о мысль"где-то мы это уже видели", но при этом...При этом...Наверное, для меня главное достоинство этого сериала - его завершенность, он не только цепляет, но и ОТПУСКАЕТ после его просмотра, что весьма важно...как-то все становится на свои места. Я читала комменты, когда финал упрекали, а, по мне другой финал, как раз бы включал баранку тягомотины, и именная такая развязка дает сериалу гораздо большую смысловую нагрузку. Так что, если вы любите читать между строк - обязательно досмотрите до конца, оно того стоит!
А теперь по порядочку.
"Момент цепляния". Меня зацепило только с 5 серии, когда началось развитие отношений между Михару и Йоитте. До этого - это большое, нужное, но вступление. Вступление, по-моему, затянутое. Я бы его на месте создателей все-таки перенесла в середину сериала, напутав с хронологией)) Поэтому кого не зацепила 1-2 серия, мой Вам совет: спокойно промотайте 3-4 и начинайте смотреть с 5-ой. Потом если что будет непонятно - посмотрите серии до этого.
Характеры персонажей. На мой взгляд, они разработаны, но есть ощущение, что они не до конца раскрыты. Все-таки очень много персонажей, у каждого своя история и вместить это в 24-26 серии без того, чтобы их не скомкать, невозможно. Но персонажи прекрасны, нет черных и белых, есть яркие, красочные, "живые"... Во всяком случае, персонажи не штампованны и, уже было отмечено, вызывают противоречивые чувства: то поддерживаешь, то отвергаешь, НО равнодушно ты к ним не относишься. В общем, истории персонажей заставляют тебя чувствовать, формировать свое отношение к событиям...а это важно.
Сюжет есть. Он интересный, а что самое главное - информативный. В каждой серии вас познакомят с новыми данными, но не перегрузят излишними деталями.
Что касается, яоя...приходит на ум только одно: каждый видит в меру своей испорченности) возможно, сериалу не хватает брутальности, и его не зря многие окрестили женским, но опять же не факт, что брутальность позволила бы в 26 серий уложить столько смысла, ведь большинство решений персонажей в сериале -по наитию, интуитивно, от сердца, то есть по-женски) а брутальность во многом процесс "распутывания" отношений тормозит, делает затянутым...так что тут, наверное, по-другому и быть не может.
Рисовка. Не всегда персонажи красиво прорисованы, но "нужные" кадры - что надо. Поразили задники и акварельные вставки...необычно и очень красиво.
Музыка. сама музыка в сериале мне понравилась, но не запомнилась.
Оппенинг-отвратительный, совершенно не передает настроение особенно 2-ой части сериала, чего не скажешь об эндингах, которые оба раза попадали в самую точку. Жаль, что оппенинг ни разу не сменился(((По-моему, лучше бы его и эндинг поменяли местами)))
Название. Владыка скрытого мира. Очень пафосно звучит. Отталкивает и не совесм соответсвует смыслу и содержанию. У меня даже закралось подозрение в неточности перевода...Может быть, имеется в виду двоякий смысл, подтекст: и как Хозяин собственной души?
Смысл. Есть. И это дорогого стоит. Наверное, как и в любом произведении с хорошей смысловой нагрузкой у каждого свое "озарение".
У меня произошло такое.
ОСТОРОЖНО, щас буду спойлерить.
Как я уже сказала, мне очень понравился финало, который расставил все на свои места.
Михару загадал искренне желание: никогда не пользоваться шинбарансё, Йоитте его поддержал. Даже во спасение друга. Почему?
И тут вспомниаешь закон бабочки, когда лишний взмах крыльев бабочки на одной стороне земли может привести к цунами в другом полушарии. К сожалению, далеко неизвестно ли счастьем ли обернулось бы для Йоитти его "спасение", и какие последствие для мира это могло бы нести (ведь возможно, тогда бы кирой можно было бы пользоваться без последствий или михару бы попал в подчинение от шинбарансё, как случалось с другими "носителями").
В чем главная трагедия шинбарансё? В том что любые "божественные" изменения в мире, идущие от сознания человека, всегда будут с недостатками, всегда приведут к какому-то цунами...(та же история про вечную жизнь Койити). И только принятие жизни и ее законов без стремления что-либо изменить (не путать с желанием чего-то достичь) дает человеку ощущения счастья.
Именно это ощущение счастье я уловила в последней серии. Впслоть до последних серий я тупо знала (даже не верила или надеялась, а именно знала), что Михару спасет Йоитте и все это ради этого. Другой финал оказался куда более мудрым.
Вот эта мудрая начинка очень сильно противоречит с попсовой оберткой, и это, по-моему, главная беда Владыки. Ну уж как получилось. Ставлю 9 из 10, хотя возможно, надо бы и меньше)но не могу) сильно понравилось).

35. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2010.02.14

2dawulek

Дело, видите ли, не в том, что все здесь собравшиеся хотели слюней и хеппи-енда с держанием за руки и уходом в закат. И дело не в том, что эта концовка "мудра". И совершенный бред, что Михару никогда не использовал Шинраба..ну в общем неважно. Ее УЖЕ использовали. В том числе и он сам не единожды. Равновесие УЖЕ было нарушено, и останется нарушенным пока двое белых топчут свет, так о каком "никогда-приникогда" может идти речь? "А уж сколько народу в Европе полегло..." Как-то поздновато бояться, что бабочка лишний раз не тем махнет. Или типа счетчик сброшен и главное, чтоб дальше по-божески/буддийски/синтоисски/равновесному? Ну, Михару по самым скромным подсчетам с Шинра-сёй своей еще лет шыйсят мыкаться. Сколько Йойтев (ну и так, безымянного расхода) должно быть к тому времени на его счету, чтобы он мог в конце щаслева попасть в рай, где бодра доложить, что ни разу-ни разочку искусу не поддался и вахту по Шинра-се благополучно сдал?
Я обвиняю создателей не в том, что они не спасли Йойте, он, знаете ли, тоже далеко не пушистик. Я обвиняю их в том, что они не пошли до конца по той дороге, которую выбрали. Не использовать Шинра-сё - это тоже выбор, как и любой другой, который возможно было сделать. Почему же, если у всего есть цена, они не показали ту цену, которой далось ЭТО решение? Оно чуть ли не из самых "дорогих", а авторы попытались толкнуть эту концепцию, присыпав сверху пудрецой.
А речь-то идет о любви. Михару полюбил. Что же это за чувство, если у него на глазах умирает любимый, а он вроде как счастлив (да-да, в финале прозвучало это слово!) и умиротворен? Вы правда находите это гармоничным? Ведь это не просто поведение того, кто смирился с неизбежностью и не желает омрачать своей тоской последние дни неизлечимо больного - спектакль, который все равно никого не обманывает. Сладкий, елки-палки, ноябрь! Но ведь Михару не в той ситуации. Он-то не бессилен. Но если это его выбор, то представьте, во что ему обойдется бездействие, когда он это прекрасно знает. Стоять у постели такого человека с исцелением в руках и пальцем не пошевелить. Это, знаете ли, сильно. Да из всех он заплатит наибольшую цену! А остальные - те, кто поддержал его в этом решении, что должны чувствовать они? Ведь все они соучастники и им тоже жить с этим решением. Не зря Кумохира-сенсей всю жизнь мечется в сомнениях. Он знает, что и его правота неоднозначна. Каково ему было смотреть в глаза убитого Койчи? Что-то он тогда не лепетал о счастье, спокойствии и собственных детях. А тут нате вам: "Ой, милая, щас вот этот памрет, так сразу пойдем еще наделаем!"
Что до Йойте, то он убийца, не нужно забывать об этом, и он тоже платит. Платит, умирая столь тяжело, а не превращается в умильные блестюшки. Его плата страшна уже сама по себе, но каковы его страдания, когда он покидает единственного близкого человека едва его обретя? Те же, кто остается...да у них до конца дней должны в ушах стоять его крики.
Как я уже говорила, я считаю, что у этой истории не может быть однозначной развязки: кто за какую концовку, это скорее уже личное мироощущение каждого. Но, наверное, мудрость как раз в том, чтобы понять, что у каждого выбора свои последствия. "Мед-пиво пил" тут не подходит, поскольку не существует правил добра. И обидно, что такая умная вещь вылилась в итоге в столь сладостное вранье.

36. tempera | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 30 раз(а)2010.03.18

Смотрела это аниме довольно давно, ожидая каждой серии, ибо страшно затягивает. И только сейчас решила почитать мангу. Чуть не всплакнула, честное слово.
Я не понимаю, почему создатели аниме так сильно урезали мангу? При чем урезали очень интересные моменты, которые урезать ну просто нельзя. Так, мы видим обрубленную историю Коийти, Широтамы и Раймей. Манга еще вся не выпустилась так что не известно, насколько сюжет урезали еще. Но уже обидно. За все аниме Коийти ни разу даже не превратился в сову, а о способности к перевоплощению Широтамы зритель сам должен догадываться! Обидно.
Поэтому аниме ставлю 9, манге 10.

37. Martin | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.06.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Paya, silent_strider….поддерживаю вас…сказали, как с моих уст сорвали слова…. Признаюсь честно, это аниме стало одним из моих любимых….и вошло в тройку самых-самых….

Драма с элементами юмора это жестоко…. «А всё так хорошо начиналось…и концовка определённо должна быть хорошей…» Но все мои предположения постепенно исчезали после 15 серии…. Это «дружба сквозь сострадание». И какое веление судьбы связало двух человек таких одинаковых, но в тот же момент разных…и если бы не эта связь, гореть ярким пламенем всему этому глупому миру…если бы не эта связь, то Йойте не обрёл бы друга…если бы…да если бы… Всё так невинно, с одной стороны, а с другой просто убивает своей непредсказуемостью…казалось бы, что вот-вот догадался, что будет дальше, но с каждой серией обламываешься и невольно задумываешься о том, что там говорят. Ведь « Владыка Скрытого Мира…» несет в себе весомую смысловую нагрузку….тут нет нелепых ситуаций, глупых разговоров во время боёв…всё сосредоточено и продумано без малейших изъянов.
Сюжет реалистичен – а это самое главное… Здесь ГГ не «супермен», он не встает, когда его избивают с криками «Я спасу вас друзья!», он не способен драться в одиночку с целой армией. Здесь нет «супер-пупер злодеев», которые хотят завоевать мир. Здесь, если тебя избили, то ты не встанешь…если ранили смертельно, то из-за каких-то заклинаний не оживёшь…здесь нет того, что называется « я стану Хокаге», в этом аниме « Я стану Владыкой»…нет пафоса, нет. Михару совершенно не хочет управлять миром «Набари», он просто хочет жить… Здесь нет коротких юбок и больших сисек, заслоняющих собой экран. Вот даже Рейко, под юбкой носит шорты…всё правильно и без этой тупой огалёнки. Здесь девушки не дуры…

И больше всего, что мне понравилось это глубина сего творения. Чувства между братом и сестрой, дружба, боль…душевная, любовь( нормальная!), искренняя дружба…как я уже выражалась «дружба сквозь сострадание»…да, именно сострадание… радость, сила и реалистичность.

За сюжет ЖИРНЫЙ ПЛЮС… шиноби в реальном мире? Интригует, поистине интригует… Совмещают профессию с убийствами…- превосходно, на мой взгляд. А музыку и в опенинге и две в эндинге – тоже плюсище…
Я из тех, кто уже устал от « Санта- Барбары» под названьем «Наруто» и « Блич»… и поначалу мне казалось, что « Владыка Скрытого Мира» - пародия на Наруто, но я оказалась глубоко не права….с первой же серии все мои, как я уже говорила, предположения канули в нетто… «Наруто» нервно курит по сравнению с « Владыкой….»… Могу указать самый весомый аргумент - в « Наруто» нет смысла…

Дорогие мои анимешники, предупреждаю вас НЕТ ТУТ ЯОЯ!!! НЕТ! СЁНЕН-АЙ ТОЖЕ НЕТ!!! Почему некоторым кажется, что тут «скрытый сёнен-ай»…фраза « между вами что-то большее, чем просто дружба…» - не опровергает мои слова…
Я бы ещё сказала о Йойте и Михару, но о них столько всего сказали, что мне, честно говоря, и дополнить нечем…разве что мне их жаль…
Уже на серии 20-ой до меня доходило, что конец будет «Бум», а взорвутся в душе эмоции, которые накапливались на протяжении всего аниме… Йойте…так легко ушёл…предпочёл смерть ради нескольких дней в кругу друзей. Михару…его слова « Я буду всегда тебя помнить, Йойте…» до сих пор прокручиваются у меня в голове.
Не люблю сказки…и я получила, чего хотела…ту самую драму, которой мне так не хватало…это первое аниме, которое подходит по всем мои критериям… Прочь яркие краски! Прочь въевшиеся идеалы…

10 из 10….

38. Quarzo | СА?: 3 месяца | отзывов 12010.06.11

Аниме понравилось, особенно в плане драмы. Не понимаю, зачем в жанре висит-комедия, не Ван Пис все-таки, и смешных моментов там - чтоб сюжет разбавить. Так же, как и многим, понравилась линия - ниндзя в реальном мире.
Сначала аниме не понравилось, даже хотела бросить. Банальные, на первый взгляд, главгерои, но нет. Дошла до середины - какая дура, что так думала. Оно раскрылось, как цветок. Чудесно. В плане, что я люблю хорошую драму. И персонажей более-менее раскрыли. Но не мне хвалить режиссёра за его собственный "конец".
Считаю, что нет смысла спорить по поводу яой - неяой. Но свое мнение выскажу.
Несмотря на то, что Райко все-таки говорил, что он с Гао лучшие друзья - деталь создания Набари девушкой чувствуется.
Понравились отношения Михару и Йойте. Как бы кто ни отпирался в плане своей "яоенезависимости", между ними чувства есть - хотите, говорите "дружба до мозга костей", хотите, говорите "любовь". Цитирую: "слепой не заметит" или вы не смотрели сериал.
Если бы к нему добавили жанр сенен-ай, я думаю, это было б лучшее аниме в подобном жанре (без всяких пошлостей). Но так как "kiss" не было - жанр не поставят. Как в том же Дворецком.
Относительно по поводу персонажей - очень порадовало своей разнообразностью.
К казусам отношу только проделки режисера и не более.

39. Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз(а)2010.07.21

Легкие спойлеры.

Неплохо? Неглупо? Сокровище???
Порадовавшись столь приятным ИЗБРАННЫМ комментариям, я открыл для себя самое разочаровывающее аниме из всей сотни с гаком, что уже просмотрел.
Неплохое начало - нестандартная завязка, много вопросов, ноль ответов. Ожидается, что будет аккуратно проведена линия сюжета через весь сериал. Эпик фэйл - почти на все вопросы отвечают в течении 1-2 серий, а Главная Загадка оказывается столь смехотворной и вытянутой из пальца, что от разочарования охота рыдать и ругаться матом в голос. Не самый стандартный Глав Герой, по мере продвижения сериала уходит в легкий сенен-ай по самое небалуйся и прочно там обустраивается. Секреты и терзания одной части персонажей ярким светом сияют в темноте повествования - даже если захочешь, то пропустить не сможешь. Их буквально суют зрителю под нос, а на всякий случай, еще и в несколько итераций. Зато секреты другой части прикопаны под землей на глубине трех метров в цинковом ящике. Вообще, можно копаться в грязном белье героев очень долго, но так, к примеру, и не найти внятных объяснений поведению Главного Злодея, кроме утрированного "Я был на войне, теперь только я знаю как надо людям жить!"
Вообще прописан мир невнятно и криво, левой пяткой на левом же колене. Теоретически бессмертный парень пять сотен лет назад был в виде подростка, зато 10 лет назад он магически стал ребенком. Девочка-шэйпшифтер, результат того же эксперимента, это беспрецедентно веселый персонаж - по видимому она не только форму меняла, но еще и раздваивалась, так как по иному объяснить ее одновременной пребывание рядом с Главным Героем и в академии невозможно. Ее и в академии все знали, как ученицу, и Глав Герой ее постоянно видел - то ли чудеса в решете, то ли кривой сценарий. Прочие огрехи не столь заметны, но по здравому размышлению "доставляют нипадеццки" - чего стоит только Йоите рассекающий по небу на манер цеппелина в первой части сериала, но не вспомнивший об этой абилке ни разу после. Опять же здоровьице пресловутого Йоите изображает из себя синусоиду, прыгая вверх и вниз без оглядки на время. Хуже всего ему почему-то не в конце сериала, а в его середине. В конце у него по какой-то невнятной причине ни пальцы не дрожали, ни голос не срывался. Да и перемещался он бодрее нежели пяток серий ранее.
Но все таки самый позор данного сериала, это его сюжетная концовка. Не фактическая, в 26-ой серии, а именно сюжетная - в 25-ой. Столь наивного, взятого из абсолютного вакуума и темноты завершения, я никак не ожидал. После интересной середины и чуть менее активных, но все еще занятных последних серий, появление ТАКОГО... это хуже удара по голове из-за угла. Горькие слезы жестокого разочарования текут из глаз - суметь настолько слить конец, выудив из кучи смертей абсолютный хэппи-энд, это талант. Таких талантов надо отлучать от общения с окружающим миром, как особо опасных пациентов. Не глядя на смерть большей части героев второго плана, без всякого зазрения совести, этот преступник пред родом человеческим взял и припечатал весь накопившийся ранее настрой огромной печатью Наивности. Да еще и от души попрыгал на ней в следующей серии, вгоняя в зрителя веру в разумное, доброе, вечное.
При столь хороших задатках, принести сериалу такое унижение. Возникает ощущение, что на последних сериях сценаристу сказали: "Нам по ГОСТу положено иметь в аниме столько-то поучений подрастающему поколению, выполняй!" И сценарист, усердно пожевывая резинку на конце карандаша, выдает в свет пересыщенные жизненными заветами последние две серии.
Я смотрел это аниме сразу после Темного Дворецкого, но оно, пошло не в мои избранные, а прямиком в корзину.
Оценки я бы дал:
Графика: 6 - ничем не примечательно, за исключением разных методов рисовки задних планов и самих персонажей.
Музыка: 5 - слабо, невнятно и не в тему. Не заметна и не создает атмосферы.
Персонажи: 7.5 - несмотря на огрехи, получились разнообразные и проработанные характеры части персонажей.
Сюжет: 6 - хорошая задумка, отвратное исполнение.

Общая оценка: 6 - смотреть рекомендую только тем, кто любит стандартные сенены, хотя даже там наивности меньше. Драма как таковая есть, но чувствуется крайне слабо. В отличие от того же Хроно Крузейда, сделанная по его подобию концовка не трогает ну никак.

40. gmonk | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2010.08.28

Начинал смотреться как ниже среднего сенен. Происходящее действо показалась мне странным, где граница двух миров я так и не понял. Видимо для понимания надо было посмотреть это целиком. Но дальше пошла скука с возникающей на подсознании мыслью - яой (мальчик с женским началом внутри присутствует). Перешел к концовке, чтоб не мучиться, ничего не изменилось - яой без хентая с визгами спасите Ёжика. Единица от себя - нет лучше так + 1 в поддержку тех, кто не заметил здесь яойя, еще +1 за то, что я не увидел - 2/10.

41. xbcnst | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.10.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Пфф... И чего все прям такого великолепного нашли в этом аниме?
Обычный средняк.
ПЕРСОНАЖИ:
Единственная радость - гг не такой уж и стандартный, хоть в чем-то разнообразие. Второстепенные персонажи дохловаты - нет ни одного прям яркого, зажигательного перса, который бы выделялся, заставлял испытывать к нему СИЛЬНЫЕ чувства (Любовь, Ненависть, Сострадание). Из всех персонажей более-менее занимательным был только предводитель клана Фума - изворотливый, немного сумасшедший и хитрый персонаж, от которого не знаешь, чего ждать: гадости или радости. Ну, ещё, пожалуй, отмечу, что мальчика с запретной техникой и брата белобрысой девочки немного жаль. Остальные же персонажи не вызвали практически никаких чувств. Да и же их чувства мне не всегда были понятны, - зачастую вообще какие-то искусственные и во многом не логичные! То принятие резких, ни на чем не основанных решений, то странная беготня с одного фрона на другой, то игнорирование драмы там, где она действительно должна быть и одновременно излишнее драматизирование того, что не так уж и печально.
СЮЖЕТ:
Вообще, не совсем понятно, к чему сюжет про ниньзя, какие-то техники и т.п. По моему, мульт вообще на другую тему - тему дружбы и смысла существования человека. Вот и получается, что читаешь описание и ждешь увидеть одно, а получаешь другое. Ну да ладно. Единственное, что совсем убило, так это:
1) то, из-за чего оказался весь этот сыр-бор (какое-то глупое стирание памяти, предпосылки для этого и т.п. Мне-то думалось, что там такие масштабные причины и повороты сюжета будут, а тут... фи.
2) несколько ведущих персонажей замочили, и ещё и обставить попытались как хэппи энд. Короче, получился смазанный конец - ни грустный, ни счастливый - оставляет двоякое ощущение.
ГРАФИКА:
Мне не понравилась. Какие-то зубочистки, а не люди.
ЯОЙ:
Хоть я и люблю яой и много где ненароком могу его увидеть, но тут что-то как-то даже мысли о яое не возникло...
В общем, 6 из 10...

42. hexachrome | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.11.30

Знаете, а ведь после просмотра трех серий я уж было хотела безвозвратно удалить это аниме, причислив его к "дропнутым". И теперь, посмотрев его целиком, ни в коем случае не жалею, что пересилила себя и заставила смотреть дальше. Потому как это оказалось по-настоящему стОящее аниме, которое тронуло меня до глубины души.
Ну да, вполне возможно, что оно скорее "для девочек", хотя я все же думаю, что его можно смотреть всем, кто не замыкается в определенных рамках и стереотипах. Все-таки "Nabari No Ou", вопреки ожиданиям и синопсисам, не столько о противостояниях и борьбе в мире шиноби. Мне показалось, что противостояния и борьба скорее служат, как бы это сказать, фоном, что ли. Фоном чего, спросите вы. Ну а как вы думаете. Любви, конечно же.
И в этом состоит главная проблема сериала, породившая столько споров, толков. Людей, которые понимают, в чем же, в конечном итоге, соль, не так уж много. Прочие предпочитают мучить клавиатуру, капсом вбивая "да это же яой!!!" или "вы имеете что-то против яоя???". Есть и те, кто, вклиниваясь в эти дебаты, тихо пищат что-то про дружбу. Но послушайте же. Это не простая дружба, и не сальный яой, который я терпеть не могу. По-моему, это просто любовь - вдруг, она бывает и такая? Кто-то возмущался по поводу необоснованности действий Михару по отношению к Йоите. Действительно, дружба никогда не бывает беспричинной, внезапной. На то, чтобы стать другом кому-то, нужно пережить вместе нечто, быть защищенным и уметь защитить - так образовались узы дружбы Михару с Кеити и Раймей. В случае с Йоите как раз-таки было то самое беспричинное, внезапное, не поддающееся здравому объяснению и логике. У меня напрашивается только один ответ на то, что это.
Это определенно хорошее аниме. Пафоса в меру, персонажи не раздражают, главгад и его подруга не настолько картонные и предсказуемые, сюжет связен, затянутости не наблюдается - все живо, динамично. Есть над чем подумать и есть над чем пустить слезу (ну, это уж на любителя, и я, слава богу, любитель). И самый главный плюс, расписанный выше - Михару и Йоите. Пожалуй, только в сравнении с превосходной мангой поставлю Nabari No Ou 7 из 10.

43. WalmarSin | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 22010.12.03

Михару узнает, что он обладает могущественной техникой, которая может позволить стать ему владыкой Набари – скрытого мира ниндзя. Естественно, этой техникой хотят завладеть могущественные силы, кланы ниндзя — Фума, якобы желающие избавить мир навсегда от этой техники, и Каиросю, желающие использовать её в своих интересах. Уже в первой серии члены Каиросю нападают на главного героя, но учитель и одноклассник Михару вступают в бой за жизнь главного героя, и побеждают. Позже они рассказывают о скрытом мире и об их деревни — Бантен, созданной для защиты обладателя техники Шинрабансё… Жизнь Михару меняется буквально на глазах.
Это если кратко о зачине сюжета, банальном на первый взгляд, но более интересном, если смотреть дальше. Вначале, кажется, что история будет развиваться вокруг обладателя техники, его защитниками и обязательно большой Таины прошлого (всему этому конечно найдется место, но не главенствующее). Основная идея аниме в дружбе между Михару и умирающим мальчиком Йоите. Ради спасения, которого главный герои хочет овладеть техникой живущей в нем на уровне инстинкта. Центральная мысль сериала, на мой взгляд, в том, что каждый человек, так или иначе, привязан к кому-то. И ради этих людей он совершает свои поступки. Привязанность и чувство долга, заставляет ежедневно бороться и стремится к лучшему. Может быть и спорная мысль, но, тем не менее, не лишенная доли истинны.
История рассказана интересно, с юмором и без лишних разжевываний моментов и так всем понятных. Довольно непривычно и оригинально смотрится то, что в аниме нет ни одного по-настоящему плохого героя. Всех можно назвать по-своему хорошими людьми, ведь у каждого героя, как и у настоящих людей, есть свои плюсы и минусы, свои мотивы. Дополнительные сюжетные линии хоть и не блещут оригинальностью, тем не менее, органично вписываются в общее полотно сюжета. Делая рассказываемую историю насыщеннее и глубже.
Графика держится на достойном уровне, нельзя сказать, что поражает воображение, но и отталкивающего ничего в ней нет. Единственный смущающий, конкретно меня, момент — это жутко худые ноги всех персонажей, но это или такая тенденция (на ум приходит «Восстание Лелуша») или стиль. Отдельно нужно сказать о музыке, она понравилась очень. Я говорю не только об опеннингах и ендингах, но и об оркестре, играющем в последних сериях (звучит здорово и необычно), о звуках, и даже о музыке сопровождающий уход и выход с рекламы (извините, но не знаю, как это называется по-научному), может быть я уделяю большое внимание музыкальному оформлению, но как для меня, так музыка идет по важности на втором месте, сразу после сюжета.
В итоге Владыка скрытого мира может быть аниме и не шедевральное, местами простенькое, но, тем не менее, очень качественное, посмотреть его стоит всем любителям аниме. Не разочарует оно, как мне каежется, никого. Конечно это не уровень вечной классики типа Берсерка, Эльфийской песни или Евангелиона. Но добротное произведение, которое действительно достойно просмотра.

44. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.12.05

Как-то... эээ... как-то так, что не опишешь. На первых кадрах странновато смотрелась рисовка, но она очень быстро стала родной и уютной. Очень понравилась. Начало вроде тоже интересно. Милый мальчик, склонный к аутизму, обладатель величайшей мудрости (нафиг ему не нужной) потаённой страны, оказывается под довольно навязчивой опекой троих "правильных" нинзя, сотрудничающих по разным причинам и стремящихся не допустить "утечку информации" в загребущие руки врагов человечества (или спасителей, это как смотреть). Мальчик воспринял ситуацию с юмором, устроив себе и зрителям немало забавных приколов над горе-защитниками. Уверившись в том, что прям счас можно сесть на стуле поудобней и приготовиться к приятно расслабляющему просмотру, так и сделали, вооружившись кружками с чаем. И тут пошла подозрительная резня. А ещё - вот кто бы мог доступно объяснить, доколе Синра бансё и её аналоги в симпатичных анимешных мальчиках будут женского пола? Это же просто нездорово, нет? Посыпались гроздьями трупы, задымили скрытые деревни, заходили стадами суперубийцы, у мальчика резко испортился характер и его фирменные подколки стали скорее раздражать, чем радовать. В финале обязательный глобализм (ну и трупы, ясно, многие оказались всего лишь без сознания). К очевидному, но невнятному сюжету в минусах... эээ... ну пусть они будут названы "битвы". Знала бы киностудия, как мне хотелось, чёрт их дери эти драки, чтобы их там не было вообще! Угловато, судорожно дёргаясь и целя куда-то в пространство рядом с противником персонажи демонстрируют суперприёмы, мамочки... Можно что угодно вменять в вину "Наруто" и "Блич", но уж что-что, а все их банкаи и шаринганы весьма убедительны. Во "Владыке Набари" лучше бы они свои техники описывали на словах, был бы ещё один прикол. В результате первые серий 10 были просмотрены подряд, а вот остальные домучивались в течение недели. И остались бы не познанными вообще, если бы не такой огромный плюс, который не дал просто забросить всю эту бодягу в угол: персонажи. Персонажи - все до единого - прописаны так чётко, что воспринимаются как реальные люди, со своими тараканами и принципами, мечтами и радостями, бедами и заботами. Невозможно выбрать сторону, за которую следует "болеть", потому что серьёзная мотивация имеется и у тех, и у других и у третьих, не у всех в мировом масштабе, конечно, но всё же. И поэтому понимаешь и сочувствуешь Михару, решившему отвернуться от всего мира, чтобы "из-за меня никому не было больше больно". Кумохира, который видел как умирали за дар, доставшийся Михару, и всё же не способен решить что защищать - весь мир или только вверенного ему погибшими товарищами человечка. Йойтэ, готовому разрушать и убивать только затем, чтобы полностью стереть себя из мироздания и никому больше не причинять вреда. Глав злодей с помощницей... но после всего, чему им пришлось быть свидетелями, немудрено очерстветь и мечтать о разрушении существующего мира, так что и не злодеи они вовсе. Юкими - обычный человек, выполняющий честно обе свои работы, ни на что не замахивающийся, психических отклонений не имеющий, в тёмном прошлом не замечен (все бы так, и был бы мир в стране Набари). И вот так получились впечатления, что вроде бы и как-то так себе, и вроде бы и как-то стоит посмотреть. Странная смесь.

45. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.12.17

Давно меня так не пробивало на эмоции Конец аниме превратился для меня в настоящую истерику. Идеальное аниме. Вообще придраться не к чему. Шедевр.

46. BashOrgRu | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2011.05.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Кто-то пишет,что это аниме чуть ли не шедевр, кто-то писал что сюжет более-менее интересный,а исполнение никакое, могу сказать одно: 26 серий вы все-таки досмотрите, не бросите после 2-3, как часто бывает ,а это значит, что смотреть можно.
В самом начале просмотра, у мня было такое ощущение,что я нашла что-то легкое и веселое, и можно как в старой инструкции микрософта откинуться на кресло и отдохнуть- пофигизм Михару, непонятная "матрица" на теле, ниндзя и желание Йойте, от которого лично я была в восторге( ну согласитесь красиво умереть это же надо с пафосом "лучше бы меня не было" ). Пресловутое "Шинроу что-то там" вообще заставило усомниться в нормальности героя - может это, конечно, ошибка перевода, но назвать нечто с красными глазами (у всех остальных же они в пределах нормы- зеленые,серые, голубые) и пепельными волосами и рисовки ой-как отличающейся от героев , ФЕЕЙ ? Ну ладно может это любимый цвет у мангаки ,пусть так, но почему желание Михару было столь.. пустым чтоли... нет ,вылечить "котенка" я бы тоже не дала- мне все противится прям при такой мысли, пусть себе вяжет шарфики,у человека пенсия- много чего повидал и пережил, ему можно. Но то ,что вышло в итоге ,я считаю слишком детским-после стольких трупов,это как бы странно. Пойдем дальше,главный злодей, перечитав романы-утопии решил "спасти" мир. Как выяснится позже ,мир в лице подчиненных спасаться не захочет- но это уже все "суета-сует и томление духа". Лично у меня в конце просмотра была только одна мысль- что бы не пожелали, найдутся люди которые убедительно докажут,что ваше желание- ерунда и толку от него ноль. И хотя вариант предложенный сюжетом тоже далек от идеала- он воплощен, и как было сказано :"Неважно, правильно ли решено или нет. Главное – это чувства, которые вы сейчас испытываете."

Поэтому ,я считаю, что высший бал этому аниме ставят те, кто сам бы хотел бы оказаться на месте главного героя и "что-нибудь загадать",это аниме для людей,которые готовы поверить в сказку (именно для таких людей Йойте рассыпался не пеплом хотя весь почернел ведь, а непонятными блестками) какая бы страшная у нее не былаб завязка-. А низший бал ставят те,кто не понял почему с такими возможностями исполнения любого желания сюжет "мы рождены,чтоб сказку сделать былью" не получился-куча трупов,загубленных в целом жизней и искреннего не понимания, а в чем собственно смысл и почему главный герой так ступил?
И хотя в принципе каждом герое и в каждом поступке можно найти изьян ,я считаю, что их можно описать цитатой из книг Фрая: "Люди, с которыми все правильно. Не “хорошо” и не “плохо”, а правильно". и только за это можно ставить 10 из 10)

47. diosama | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 14 раз(а)2011.06.26

Набари но о, вовсе не о мире ниндзя, и уж тем более, не о владыке оного повествует. Набари но о – сказка о мальчике по имени Михару, и о больной собачонке, ой простите, о больном коте Ёйтэ. Подобрал Михару кота на улице, а котик-то болен очень сильно оказался. И задался новоиспеченный хозяин вопросом– вылечить котика, или все же, умертвить его, чтоб не мучился? Были и друзья, и враги у Михару в сей истории. Одни боролись за дружбу Михару, другие за расположение, третьи и вовсе его использовать хотели. И пока друзья, и враги его ссорились, дрались, плакались, да мирились, Михару искал способ, как кота от страданий избавить. И вот, к концу повествования, прониклись все товарищи и недруги печалью его, и решили помочь ему, и ринулись все преграды с пути его уничтожать! За это время Михару к коту Ёйтэ привязался, а тот, в свою очередь, хозяина полюбил. И порешили они, что лучше вместе счастливо да мирно доживать отмеренное им время…вот и сказочке конец. Нет, товарищи, ни о ниндзях, ни о скрытом мире это аниме повествует, а о дружбе))
(Да, а музон в конце играет, словно эпопею целую посмотрела. ^^)

48. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2011.08.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Всю последнюю серию я ревела. В голос. А в голове было - идиот! Господи, какой же ИДИОТ!! Эта серия перечеркивает все, что было до нее. Когда Йоити, который для Михару самый близкий, самый драгоценный человек, половинка его души, отказывается от желания быть стертым с лица земли, когда он готов принять, не отталкивать любящих его людей, готов жить вместе с ними - он просит дать ему спокойно умереть среди друзей, не пытаясь помочь - и Михару с радостной улыбкой соглашается! Обрекая на ту самую страшную мучительную смерть, которой Йоити хотел себя наказать. Такое чувство инородности происходящего я испытывала только в последних сериях "корзинки фруктов", но в Nabari no Ou это ощущается еще более остро. Тот Михару, который готов был пожертвовать жизнью ради Йоити, Михару, который бежал под снегом по ночному городу, и потом, стоя на коленях в снегу, отчаянно прижимал к себе безвольное тело друга, ради которого не колеблясь отбросил свою маску равнодушия - тот Михару никогда бы так не поступил. А Райко - он даже не вспомнил про Райко! Хотя сила Шинрабансё позволяла ему изменить прошлое, вернуть своего товарища, единственного близкого человека Раймей. И эта искусственная атмосфера всеобщего счастья и спокойствия... Я слышала, что в манге все не так, что все заканчивается по-другому. Когда найду ее и прочту, если все действительно окажется не так, я просто забуду эту серию. Не было ее. Просто глупая жестокая шутка.

49. Eclipse50 | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 22011.08.09

Когда я качала это аниме, я думала, что мальчик в начале сериала откроет в себе какую-то способность, а в течении остальных серий будет её развивать и править этим скрытым миром. Но всё оказалось не так, к моему огорчению.
Первые серий 10 вобще скучные и глупые, даже не знаю, как посмотрела. А потом становится довольно интересно. Поставила семёрку только за это.
Так же ужасно огорчило то, что почти всё слизано с других аниме. Сам мир похож на альтернативный мир Наруто, "мастер Киры" - явно тетрадь смерти. Много персонажей внешне похожи на героев других аниме.

50. madngala | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2011.10.21

Для меня "Владыка Скрытого Мира" не просто очередное аниме, давящее на психику. Это сборник тяжёлых судеб, повествование о тяжёлой жизни с разных сторон, в разных условиях.
Да, не скрою, много похожего с "Наруто", к примеру, пара старший брат-младшая сестра - Райко и Раймей, очень схоже с парой старший брат-младший брат - Итачи и Саске из Наруто, но, тем не менее, это ничем не портит всю картину.
Лично меня это аниме научило многому. Главное из этого - способности смотреть на мир глазами реалиста, как бы тяжело и плохо тебе не было, каким бы сумасшедшм не было твоё желание, ты всё равно имеешь право к нему стремиться, имеешь право на его исполнение, как бы тяжело тебе не было из-за здоровья, ты всё равно обязан желать себе выздоровления, как бы тебе не было обидно и больно за то, что с тобой делали ранее.
аниме цепляет с самых первых серий и не отпускает до самого конца! здесь есть все:и дружба и любовь и поддержка и понимание и чувство долга и ответственности. в общем весь спектр человеческих чувств. это настоящая школа жизни и мне кажется что его обязан посмотреть каждый НО не как очередное аниме которое ты смотришь потому что больше нечего делать а как аниме которое учит жизни и над которым стоит задуматься.

51. Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз(а)2012.01.07

Об этом аниме можно писать долго, обмывая философские мотивы, проблемы каждого перса, харихматичного или не очень, рассуждая с умным видом о концовке и вообще "шедевр-не шедевр".

Хочу кратко и предельно просто разобрать по косточкам:

ПЛЮСЫ

1) Герои реалистичны даже ИМХО до некоторой степени пессимизма

2) Мне лично понравилась рисовка

3) Нет штампов, это чудо назвать "сененом" или чем-то еще нельзя. может, "драма" подойдет, но нюансов столько, что на одной драме не выедешь

4) Над сюжетом работали хорошо и долго. Либо у мангаки реально хорошо варит голова и он(а) продумал(а) всё цельной картиной с самого начала, что маловероятно, но заставляет уважать

5) Атмосфера произведения. Ни на что не похожа. Философская, грустноватая, с редкими нотками позитива, она чем-то завораживает...

МИНУСЫ

1) Концовка не удовлетворяет. Не только оптимистов и любителей "хэппи-энда" (как я :) а вообще не может зваться достойной сего аниме. Про это многие написали выше, тк что распространяться не буду *с другой стороны как иначе можно было это завершить?*

2) Сюжет не доработан. Там материала еще минимум серий на 20-30, поскольку раскрыты только отношения Йоите с Михару.. и, наверное, Раймеи.

3) Всё-таки можно было сделать ЕЩЕ интересней "Владыку". Подобавить и раскрыть персонажей больше, поиграть с разными проблемами, выйти на какие-то мировые масштабы. (звучу будто хочу превратить Nabari no Ou в сенен, но это не так)

4) Сопли с сахаром надоедают. Вот честно. Как ни трогательны отношения Михару с Йоите, колебания первого и отсутствие у второго решимости порвать с прошлым под постоянные потери сознания, кровотечения и слёзы вызывают.. скажем, нетерпение: "сделай уже что-нибудь!"

Доводы, приведенные выше, основаны лишь на персональном мнении, поэтому пожалуйста, дорогой читатель, не опирайтесь только на них при решении "смотреть - ненадо - выключить". Nabari no Ou - достаточно самобытное произведение, со своими недостатками и прелестями, и на самом деле сколько комменты не читай, своё мнение реально составится только после просмотра первых 3-5 серий.

P. S. на мой взгляд, описание нисколечки не передает истинную суть Nabari no Ou, может быть, стоит внести какие-то изменения в него? Спасибо большое за понимание..

52. DaKota742 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2012.02.28

СПОЙЛЕРЫ.

Ставлю 8 из 10 только за конец.

Обидно, что после финальной речи Михару в церкви сериал просто слили. Пусть всего несколько дней, но прожить в счастье, теплоте и мире, в окружении близких людей. Ничего не менять - сегодняшний я и мои воспоминания слишком ценны для этого.
Идея сама по себе прекрасна и в аниме она смотрится отлично, но, согласитесь – если бы мы смотрели художественный хорошо поставленный фильм, то идея 26 серии смотрелась бы ужасающей. Не буду повторять замечательные вышеприведенные отзывы, лишь скажу – смотреть, как на твоих глазах заживо гниет единственный друг и радоваться мирной жизни, имея при этом реальную возможность все исправить... Считаю, что создатели явно переборщили с идеей показать значимость дружбы и любви в отношении отдельно взятого человека. Эти прописные истины отлично показывали в 25 сериях сериала и я полностью с ними согласен, но 26-й все дошло до абсурда. Йоите решил не исчезать, лишь бы мирно и спокойно дожить свои считанные дни со своими друзьями, а самый близкий друг Михару только удосужился свозить его к отцу, и даже не попытался что-то исправить в трагичном ходе событий обладая при этом всеми возможностями - Йоите же мой друг, я уважаю его желания.
В конце все мирно и счастливо пьют чаек на веранде - у них все отлично, подумаешь ребенок рядом через день-два умрет. Но он же СЧАСТЛИВ РЯДОМ С НИМИ!!!! Как бы все понятно, но не покидает ощущение абсурда.
Итог - изуродовали замечательные идею сериала о спасении, о том, что один человек может дать другому своим участием и поведением. В итоге получилось, что у Михару на руках умер лучший друг.
Несмотря на 26 серию, не стоит забывать о том, что ей предшествовало. Набари – это не аниме о ниндзя и их попытках усмирить могущественную силу и спасти мир от ее пришествия. Набари – это аниме о простых человеческих отношениях и о важной роли дружбы, теплоты и понимания, что один человек может дать другому. Это сериал об эволюции взглядов человека на свою жизнь после определенных событий, о неизбежном взрослении после этого, о преодолении сложностей внутри себя, о том, как может измениться человек и преодолеть стену своего равнодушия и отрицания ради близкой и родственной души.

При таких глубоких идеях, при таких живых персонажах, я не понял для чего нужен был конец, который в каком-то смысле можно назвать равнодушным и предательским.

53. Luxy | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2012.05.27

Смотрел года три назад и оно мне сильно не понравилось оставшимся ощущением неправильности. Этакая вещь в себе по восточному утончённо задавшая неуловимый вопрос, на который я не смог сразу ответить.

У Ли Минфэна есть такая картина: «Китайский ботан в плену японских самураев». В «Nabari no Ou» перед чукчей-зрителем предстаёт сходное по названию, но противоположное по смыслу полотно: «Японский ботан в плену японских ниньзей». Главное различие этих двух произведений изобразительного искусства заключается в том, что китайский ботан даже в такой безвыходной ситуации, какую изобразил художник, всё ещё смотрит в Небо, тогда как японский туда смотреть даже не пытался ни разу в жизни, ибо страшно и голова кружится.

Но я не хочу винить Михару, потому что он тут скорее жертва обстоятельств. В Японии не приветствуется яркая индивидуальность и самостоятельность у гражданина. С одной стороны, им не нужен пусть даже очень хороший специалист, которого нельзя заменить в случае чего таким же, словно деталь в машине, ─ работодатель может понести убытки, да и с обычными работягами дело иметь проще и понятнее, чем с умным человеком. С другой стороны, если каждый будет действовать по-своему, а не как заведено, японскому изолированному государству, больше похожему на коммуналку или общагу, быстро придёт конец. Ибо из-за территориальных ограничений не получится, как в Китае, отселить всех инакомыслящих подальше на незанятые территории и жить счастливо в мире и согласии.

А посему мальчика с малых лет окружают такие «сердобольные» добропорядочные граждане, которые при каждом удобном случае напоминают ему, что от его «Дара» всем одни только беды. Вон, даже взрослые дяденьки друг-друга ножиками истыкали до смерти, не поделив твой «Дар» между собой, ─ разве тебе не Стыдно-о-о-о?! В конце-концов на полном серьёзе предлагают Михару сделать операцию, наподобие лоботомии, и быть таким как все в случае удачного исхода. Но это не потому, что они такие циничные и плохие люди. Просто брать на себя ответственность за поиск иных решений и действия не по инструкции ─ это же так страшно: а вдруг неправильное решение найдут?! Так-то они вроде со Злом борются и глобус Японии фирмы «Sekai» спасают от уничтожения ─ кто упрекнуть посмеет?
Со стороны же вражеского лагеря на «Дар» Михару и его самого в качестве носителя смотрят дядьки поциничнее и порасчетливее: у них вся его, пусть и не долгая, жизнь расписана поминутно на страницах бизнес-плана.
На самого мальчика всем, как водится, глубоко плевать. Была бы это девочка или пришелец с планеты Тау Кита ─ они вели бы себя точно так же.

В результате Михару, не будучи совсем дураком, принимает единственно верное логичное решение и поступает так, как захотел. Решение кому-то странным может показаться, но это не из-за того, что паренёк такой особенно одарённый. Просто не нашлось в его мире сумрачных ниньзей доброй решительной Фэйт Тестароссы, которая не убоялась бы показать Михару все остальные возможные пути.

А посему тут, товарищи, плакать надо. Плакать, и мотать на ус: не всяк, твои таланты охаивающий, правду-матку тебе в глаза режет. Ему просто удобней и спокойней, когда ты ничего не знаешь и не умеешь. И чем слушать всяких «сострадательных» дядек, лучше самому начать изучать свои возможности.

Собственно, вот и ответ.

P.S: Клятые ниньзи будут гореть в буддистском аду. Ибо в буддизме смертный грех только один: ограничивать свободу живого существа. Чем они, собственно, весь сериал и занимаются.

54. Dakota_23 | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 35 раз(а)2012.10.13

Как... как это аниме... могло оказаться так низко в топе?..
Ладно, надо собраться с мыслями и написать большой отзыв, стараясь при этом сильно не наспойлерить.
Аниме довольно философское, психологическое и драматичное. Есть рассуждения на тему смысла жизни, поднимаются вопросы чести, достоинства, важности человеческих отношений, чувств и, конечно же, любви. Присутствуют смешные моменты, стёб (вспомнить только о "коварной" стороне Михару!), тонкий юмор. Но в общем Набари пронизан атмосферой обречённости, неизбежности и отчаяния. И есть в нём что-то тёплое, светлое, маленькая надежда, что всё ещё будет хорошо, и мы (от лица персонажей) не одиноки. Это замечательный коктейль эмоций.

"Когда сражаются ниндзя, их жизни - словно чаши на весах судьбы" (с) Койити

Какая точная цитата! Жизни наших персонажей действительно как чаши весов: сначала они твёрдо стоят на своих позициях, но стоит только чувствам, как крупинкам, посыпаться в другую чашу, как эти чаши пошатываются - персонаж сомневается. И так каждый из них может в течение всего аниме менять своё мнение. Герои Набари живут! Их истории и эмоции воспринимаешь как у реального человека - им веришь. Их поведение естественно, и меняется их внутренний мир. Я очень ценю произведения с такими персонажами. В пример можно привести знаменитый Loveless и менее знаменитую, но не менее любимую, Шестую зону (моё любимое аниме, кстати говоря).

"Никогда не доставайте меч, если не готовы драться до последнего вздоха" (с)

Эту цитату можно использовать в реальной жизни. Неужели требуется объяснять, почему? Вы вдумайтесь в смысл этих слов. Это обращение к самураям похоже на обращение к зрителям - как ценный совет на будущее.

По поводу Наруто: кое с чем согласна: Райко - Раймей и Итачи - Саске. Разве что ВЫБОРЫ обоих, каким путём идти дальше, значительно разнятся. Тематика ниндзя? Не, и что? Появился Наруто, так нельзя больше делать аниме про ниндзя, что ли? Ребят, я сама люблю оба этих аниме. И я вам с уверенностью заявляю, что они РАЗНЫЕ, пусть и с небольшими похожестями. В них даже разная смысловая нагрузка, о чём речь вообще!

Красивая графика. Обожаю рисовку J.C.Staff, обожаю эти острые бисёненские подбородки и приятные, спокойные цвета! Разве что слабовато прорисованы фоны, но это не отвлекает. Просто заметил, и всё.

Музыка хорошая, в первый эндинг я просто влюбилась. Теперь это моя колыбельная, чесслово) Песня из ED-2 понравилась значительно меньше, но видеоряд цепляет - великолепно показаны чувства двух ГГ друг к другу. И как Михару словно бы с надеждой поднимает руки в небо...

О, раз уж я обмолвилась о чувствах ГГ... Это любовь, товарищи. Не яойная, не сёнен-айная, не любовь к другу, или кому-то там ещё. Это просто любовь. Такая, какая она есть. Платоническая, от всего сердца. Тёплая. Да, именно тёплая. Сквозь экран монитора сердцем ты действительно чувствуешь ту теплоту, что хотели показать нам авторы. Нечасто такое встретишь.

Но знаете, что меня больше всего порадовало? Это жестикуляция, позы и привычки персонажей. Привычка Оды кусать большой палец руки, когда волнуется; привычка Йоите сидеть, прижав ноги к груди и обняв их руками (причём сидит он так везде: на полу, на земле, на асфальте); дурацкая боязнь транспорта у Кумохиры; безразличное ко всему лицо Михару; слегка пафосный жест руки Йоите, когда он собирается атаковать противника... Можно перечислить ещё много, но такое надо просто увидеть самому.

И ещё сейю! КАК, как они смогли передать безразличие Михару детским, звонким голосом?! А тонкий, "мраморный"(с) голос Йоите? Уверенный в себе голос девочки-подростка Раймей, плавный неторопливый голос Койити, почти что бархатный у Райко... Короче говоря, потрудились сейю на славу!

Концовка. Я одна не могу понять, чем она всем так не угодила? Подождите, что? ООС Михару? Да вы чё, ребят
А как ему ещё реагировать на "те" слова Йоите? Мне кажется, что выбор, который сделал Йоите, зная всю неизбежность ситуации, самый правильный! И Михару среагировал так, как это бы сделал человек, которому дали приказ НЕ убивать своего друга. Что ни говори, но пусть и это «убийство» вуалируется под «стирание», тем не менее, это лишение человека жизни. И не кого-то левого, а близкого человека. И сделай он это, он лишил бы всех, включая их обоих, счастливых воспоминаний, оставленных друг другу. Счастливых, понимаете? А так - он сохранит их в сердце на всю жизнь. И в его голосе не абсолютное согласие, в выражении лица не радость. В нём облегчение. Ему не пришлось избавляться от (не особо радует эта канонная формулировка) лучшего друга.
Йоите СПОЙЛЕР: счастливо дожил оставшуюся жизнь. Перед смертью он улыбнулся улыбкой, которой ни разу не было на его лице. И когда, собственно, он умер, я словно бы потеряла дорогого человека. Честное слово. Очень сильно плакала, так меня пробивали немногие аниме...

Я полюбила это Nabari no Ou всем сердцем. Оно стало 2-ым в топе любимых. 10/10

55. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.10.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Ужасно. Настолько ужасно, что сил моих нет... Nabari no Ou – тот случай, когда и забраковать аниме жалко, потому что все-таки хорошее, и герои есть нешаблонные, проникаешься же ими, хочешь не хочешь, и, вроде, даже есть какая-то идея, какой-то месседж зрителю, проблема выбора. Но, с другой стороны, оно одновременно ужасное. Ужасное своей невыносимой противоречивостью.

Ну вот есть, к примеру, здесь один герой – второй из главных. И смотришь на него – сердце разрывается. Но пытаешься понять – и не знаешь как. Я все пыталась "вжиться" в этого персонажа, и каждый раз мучительно.
У Йойтэ есть заветное желание – стереть свое существование. Но не просто умереть, а сделать так, чтобы его никогда не существовало на свете. Я пытаюсь это примерять на себя и сразу же хорошо его понимаю: и все то страшное, что он, еще ребенок, натворил в жизни, и все то тяжелое, безысходное, что он пережил, – немудрено пожелать, чтобы все это исчезло. Но ведь... ОН ХОЧЕТ ЖИТЬ! Он плачет, он умоляет – он жить хочет! И вот тут я понимаю, что меня накрывает оно самое – противоречие. Если человек пожелал стереть себя из жизни, то это человек отчаявшийся, уставший, человек, который уже ни во что не верит, не надеется и не имеет никаких желаний. А Йойтэ хочет жить до слез, значит, на что-то он еще надеется, чего-то еще хочет, потому что жить может хотеть только тот, в ком эта жизнь еще есть. И все мои попытки в него "вжиться" кончались тем, что я вязла, как в паутине. Тяжело уместить внутри себя одновременно оба эти чувства – желание жить и желание стереть свое существование.

С главным героем – Михару – поначалу было легче. До определенного момента я ему верила. Я понимала его, когда он обещал Йойтэ, что исполнит его желание. Тогда еще Михару был мальчиком, который жил, отгородившись своими чувствами от других. Не имеющий собственных желаний, он с уважением принял желание Йойтэ. Я понимала Михару, когда он осознал, что он уже совсем не хочет выполнять свое обещание. Возникшая привязанность к Йойтэ породила в его сердце свое собственное желание, и оно оказалось полностью противоположным желанию Йойтэ. Но я перестала понимать Михару в конце. Одно дело, когда ты просто ничего не можешь сделать, ничего не в силах изменить, но жизнь Йойтэ фактически была в руках Михару. Вот он – человек, который стал тебе по-настоящему дорог. Вот он – способ его спасти, которым владеешь только ты и никто другой на целом свете... Хорошо, конечно, уважать желания любимых людей, но мне, наверное, никогда не понять, почему в этом нужно доходить до пафосно-жертвенной театральности. Это что-то бессмысленное и беспощадное, как тот русский бунт, ей-богу. И это уже не просто противоречие, это уже какое-то страшное противоречие.

А еще есть Райко...

"узрев причину ненависти девчушки-самурая из Фумы к своему брату мне сразу подумалось-"ох ты чёрт-и тут Итачи пробегал!"" /бдительный зритель EvenKoishiRauchan/

Я бы, однако, сказала, что Итачи здесь не просто пробегал, а основательно так потоптался. Впрочем, я не знаю, может, для исторической Японии это в норме вещей было – вырезать свои кланы. Эта японская душа, она ведь такая загадочная. Вот зря говорят, что русская душа загадочная. Мы-то что? У нас отцеубийство там или братоубийство ради наследства, к примеру, – это, да, это было. Но чтоб вот такие семейные бойни... Вот, где загадка души человеческой. Но разница между Итачи и Райко все-таки огромная. Итачи не зря все время с каменным лицом ходил. Это его никогда-не-улыбающееся лицо, оно как бы говорило, что осознает он и меру своей вины, и глубину своего греха, и необратимость содеянного. И только смерть его освободила. Только в смерти он наконец смог спокойно улыбнуться. А Райко... Райко выглядит очень милым человеком. У него нежная улыбка. У него ласковые глаза. Он так похож на доброго онии-сама. Неужели вот такой вот – и безжалостный убийца собственной семьи?.. Тут я даже по доброй воле готова была встретиться лицом к лицу с противоречием, однако... Не срослось. Итачи, конечно, тоже получил от автора свое смягчающее обстоятельство, однако грехи его автор ему оставил, и руки от крови отмывать не стал. А вот Райко авторы отбелили, и руки от крови вымыли, и даже с мылом, да еще и жертвенный нимб над головой повесили. И почему-то мне это было неприятно, как неприятно бывает услышать фальшивую ноту. И вот думаю я об этом сейчас, и внезапно жаль, что здесь обошлось без противоречия. А заодно больше начинаю ценить Йойтэ, которого не оправдали, не отбелили, руки от крови не отмыли, а предложили принять его и полюбить таким, какой он есть, со всей его страшной, дикой, противоречивой судьбой.

Существует такая разновидность сёнена – женский сёнен. Как пример – D.Gray-man, "Темный дворецкий", "Сердца Пандоры". Женский он не потому, что рассчитан на девочек, сёнен есть сёнен, а потому что создается женщинами, соответственно, влияние женской психологии на произведение, по каким бы правилам сёнена оно ни создавалось, неизбежно. В таких сёненах обычно больший упор делается на персонажей: их чувства, взаимоотношения, драму, внутренний выбор. Дружба и другая привязанность в женских сёненах обычно выглядит нежнее. Главные герои не ведут себя нарочито по-мужски, они гораздо культурнее и интеллигентнее. Зато порядок мироустройства продуман заметно слабее, чем в мужском сёнене. А глобализация в построении выдуманного мира обычно отсутствует, ибо авторов-женщин человечество в целом интересует намного меньше, чем отдельно взятый человек. Так вот, "Владыка Набари" – это самый женский из всех женских сёненов, что мне встречались. Дружба главных героев та самая – нежная. Нет, это все равно не сёнен-ай. Просто посмотрите на синюшные конечности Йойтэ, и если после этого вам привидится сёнен-ай, то вы, скорее всего, матерый хентайщик. Здесь привязанность не двух мальчиков, а двух очень одиноких детей, которые смотрят друг на друга, как в зеркало. Мир прописан... да ни фига он не прописан. Так как речь идет о ниндзя, сравнения с "Наруто" неизбежны. Но, тогда как Кишимото детализировал свой мир шиноби вдоль и поперек, придав ему глобальные черты, мир Nabari no Ou не ощущается вообще. Сам этот мир Набари, мир ниндзя, представляется мне смутно. Все действие происходит в реальном мире, и границы между первым и вторым как будто и нет. Техники ниндзя – Шинрабансё, другие киндзуцу – это такой разброд фантазии, что общая картина просто не складывается в сознании совершенно, потому что продуманности, детализации, какой-то единой структуры просто нет. Сражения... Да их, в общем-то, немного. Кто-то машет катаной, кто-то пользуется огнестрельным, кто-то кричит "Отражение!", кто-то, выставляя вперед указательный палец, ломает людям кости с помощью невидимого зрителю ки. И почему-то именно это ки выглядит самым убедительным. Не катаны, не пистолеты, не свитки, не вскрики-заклинания, а невидимое ки – вот в чем парадокс.

В общем, это я все к тому веду, что мир и сражения – это, как ни крути, не те столпы, на которых "Владыка" мог бы держаться. Такими столпами здесь могут быть только главные герои, а они... противоречивые. И я после просмотра все думала – может, так и надо? Может, мы просто привыкли видеть на экране не людей, а персонажей? А люди-то они ведь чаще всего противоречивые и есть. Ненавидят ложь, но умеют врать. Пеняют на безразличие, но остаются эгоистами. Хотят, чтобы их любили, но выстраивают стену между собой и окружающими. Может быть, главные герои Nabari no Ou – это просто обычные люди? Ну вот может ли человек искренне, без всякого притворства жалеть, что появился на свет, и одновременно всем своим нутром хотеть жить? Или – можно ли, встретив того, кто стал для тебя дорогим человеком, не пошевелив пальцем, смотреть, как он умирает? Я вот не знаю. Да тут, наверное, и не существует какого-то универсального ответа. Тут каждый решит для себя сам. Я вот, например, так и не смогла понять, как же я отношусь к Михару, который на протяжении всей истории был что-то одно, а в финале превратился во что-то другое. Я совсем не смогла проникнуться Райко, который, оправданный и отбеленный авторами, так и остался для меня персонажем. Зато запал мне в душу Йойтэ, который, хоть и противоречивый, но, по всему выходит, что человек. И если уж совсем откровенно, то будь моя воля, я бы вообще убрала из этого аниме все и оставила только историю Йойтэ. Ребенка Йойтэ, которому вместо любви и заботы взрослые дали медленную смерть, которого те же взрослые использовали как перчатки, чтобы не испачкать в крови собственные руки. Того Йойтэ, у которого нет причин за что-то еще цепляться в этой жизни, который думает, что он давно мертв, и который на самом деле еще живой – живой и душой своей, раньше срока изношенной, и своим одиноким сердцем. Из всего-всего в этом аниме я оставила бы только Йойтэ, который, отчаянно противореча самому себе, хочет жить. Ну и еще, пожалуй, я оставила бы вот эти слова Юкими: "Существует всего три типа людей, у которых есть тайны: те, кто не хочет вспоминать, что у них скрыто в глубине души, те, кто хочет сказать, но не может, и те, кто надеется, что когда-нибудь кто-нибудь спросит, о чем они молчат". И вот тогда, наверное, это был бы мой личный шедевр.

PS: После совершенно невыносимой финальной серии, которая есть ни что иное, как отсебятина аниматоров, решила обратиться к манге. Контраст оказался ощутимый. Даже если говорить о той части истории, которую авторы аниме экранизировали практически без изменений, то разница, выраженная всего лишь в нюансах, сильно меняет мнение как о многих персонажах, так и об их действиях. Вывод напрашивается непроизвольно – экранизация "Владыки Набари", действительно интересной манги, получилась, увы, не слишком удачная.

56. VSET | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2015.11.24

Поскольку в лучших комментариях аниме назвали "откопать в далёких глубинах рейтинга такое сокровище" решил посмотреть что за сокровище затерялось в этих глубинах. Да посмотрев всего 1-ну серию я понял то что в аниме в описании жанров по ошибке не указан жанр "сёнен-ай", именно эта ошибка не дает аниме найти свою целевую аудиторию.

Аниме будет интересно девушкам которые хотят посмотреть на гипертрофировано худых мальчиков страдающих тупостью, излишней чувственностью и благородством. Метанием ихней чувственной души и другой благоглупостью, не могу сказать что это хорошо или плохо, просто для каждого жанра свой зритель и такой аспект как жанр "сёнен-ай" нужно указывать обязательно.

57. Matahachi | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2017.03.08

Эх, не зря это аниме - на задворках рейтинга. Слишком многого ожидал от него, благодаря отзыву уважаемой Keytee, поэтому - разочарование с примесью тоски.
СПОЙЛЕРЫ!
Долго думал, что не так с этим аниме. Озарило: это пародия, не иначе. Если нет, то все эти картонные отношения, "деревянная" рисовка, шаблонный сюжет и шиноби-мишура ничем не могут быть оправданы. Конечно, это пародия, когда сенсей и вообще главный человек клана боится езды на любом виде транспорта. И да, притом он еще и ирландец)Или девочка-самурай, которая тоже глава клана самураев, не провела ни одного нормального боя и не победила ни одного злодея. И вообще есть даже ниндзя с пистолетом и самурай, который пафосно НЕ сделал себе харакири. Да ладно, где тут глубины смыслов в этих шаблонных персонажах и мельтешении псевдополитических интриг?
Но. Есть Йоите. Точка. Йоите - вот главный персонаж всей этой кутерьмы. Он как центр смерча, как эпицентр взрыва. Он - остановившееся время, боль и глубина всего тайтла. Только, хоть убейте, не понимаю, как пародия на тему шиноби и такая глубокая драма могут быть вместе, здесь я бессилен. Это единственный полностью прописанный персонаж, с понятными целями, чувствами, историей. Все остальные - декорации к его жизни и его смерти. Именно поэтому финал мне видится логичным и чувственно верным.
Не нужный никому с детства, маленький убийца окружающих и себя самого, вдруг начинает оттаивать и прозревать, что его жизнь и жизни других имеют свою цену, вес. Сцена на заснеженном мосту - эмоциональная вершина истории, на мой взгляд. Тогда Михару, этот также немного картонный персонаж, говорит очень ясно: "Я уважаю твое решение, хоть мне оно и не нравится" (смысл). Потому и решение не использовать свою Силу он принимает, безмерно уважая своего друга, его желание и его право - умереть, как он того заслуживает. Не вызывает вопросов умиротворение последней серии - оно логично вытекает из чувств между Михару и Йоите: любовь и уважение. Взросло, немного по-женски, красиво.
Аниме для девочек-старшеклассниц с претензией на оригинальность. Получше многого, похуже большинства. На любителя и под настроение.
5 за Йоите.

58. vital_memoirs | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2018.05.30

Мне эта анимация показалась довольно тяжёлой.
___

Сейчас как раз просматриваю сортировку сайта по "сёнэн-ай", и внезапно выяснилось, что "Владыка Скрытого мира" находится именно в ней. Не совсем ясно, по какой причине, поскольку эта линия... Скажем так, я не вижу в произведении той любви, которую подразумевает жанр.

Знаете, есть такая безумная братская/сестринская любовь, которая затмевает даже отношения между мужем и женой. Есть безграничная любовь родителей. Вот, в Nabari no Ou лично я вижу любовь к другу, к родственной душе.
Простите, но сёнэн-ай, несмотря на тёплые отношения между героями, всё-таки, смещается в сторону вполне определённой яойной любви. В этом жанре должно быть следование к интимной близости. Или к платонической любви, но – как к потенциальному сексуальному партнёру, с которым не можешь находиться в физической близости.
Здесь же герои невероятно близкие, однако они невинно-близкие. Как нежданно-негаданно появившиеся друзья, два встретившихся одиночества, каждого из которых желают использовать сторонние силы для воплощения собственных коварных планов.
___

Что касается "тяжести". Яоя нет. Сёнэн-ай – только если хорошо пофантазировать. Зато интриги, предательства и беспросветный ангст – на каждом шагу.

Рекомендую аниме для тех, кто хочет пострадать в готическом стиле. Нет, без замков специфической архитектуры. Просто, всё очень мрачно и строго, как в средневековом монастыре. И при этом за каждым поворотом скрывается зловещая тайна, чтобы главный герой как следует настрадался. И зрители вместе с ним.

P.S.
Мне не нравятся работы с большим количеством убийств. Даже "обоснованных". В основном, именно это заставило поставить балл ниже.
Но если этот пункт вас не волнует, если любите произведения об эволюции человеческой души со светлым концом – дерзайте.

P.P.S.
В большей степени, это девчуковая анимация. Метка "сёдзё", на мой взгляд, была бы более уместной, если бы не сакраментальные массовые расправы над ниндзя.

59. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.10.16

Не хотел писать, но читаю старые коменты, уже не могу сдержаться. :)

Набари - это не мир Ниндзя. Это зона контроля. Какая ещё зона? А криминальная в основном. Допустим, придёшь ты на рынок, помидорами торговать, а тут к тебе подкатывают приятели: "а ты чё, очкарик, на нашей территории без разрешения торгуешь, а?" То есть аниме можно тупо назвать - "Повелитель территорий (ну или вообще Властелин на зоне)". Ржака, да?

10 лет назад смотрел, бросил. Не мог вспомнить почему, пересмотрел. Бросил снова после десятка серий. Пафос прёт. Жуткий. Неинтересно, хотя опенинг настраивал на другое, энергичное.

4 из 10