yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Владыка скрытого мира» | вернуться на страницу комментариев

DaKota742 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз 2012.02.28

СПОЙЛЕРЫ.

Ставлю 8 из 10 только за конец.

Обидно, что после финальной речи Михару в церкви сериал просто слили. Пусть всего несколько дней, но прожить в счастье, теплоте и мире, в окружении близких людей. Ничего не менять - сегодняшний я и мои воспоминания слишком ценны для этого.
Идея сама по себе прекрасна и в аниме она смотрится отлично, но, согласитесь – если бы мы смотрели художественный хорошо поставленный фильм, то идея 26 серии смотрелась бы ужасающей. Не буду повторять замечательные вышеприведенные отзывы, лишь скажу – смотреть, как на твоих глазах заживо гниет единственный друг и радоваться мирной жизни, имея при этом реальную возможность все исправить... Считаю, что создатели явно переборщили с идеей показать значимость дружбы и любви в отношении отдельно взятого человека. Эти прописные истины отлично показывали в 25 сериях сериала и я полностью с ними согласен, но 26-й все дошло до абсурда. Йоите решил не исчезать, лишь бы мирно и спокойно дожить свои считанные дни со своими друзьями, а самый близкий друг Михару только удосужился свозить его к отцу, и даже не попытался что-то исправить в трагичном ходе событий обладая при этом всеми возможностями - Йоите же мой друг, я уважаю его желания.
В конце все мирно и счастливо пьют чаек на веранде - у них все отлично, подумаешь ребенок рядом через день-два умрет. Но он же СЧАСТЛИВ РЯДОМ С НИМИ! Как бы все понятно, но не покидает ощущение абсурда.
Итог - изуродовали замечательные идею сериала о спасении, о том, что один человек может дать другому своим участием и поведением. В итоге получилось, что у Михару на руках умер лучший друг.
Несмотря на 26 серию, не стоит забывать о том, что ей предшествовало. Набари – это не аниме о ниндзя и их попытках усмирить могущественную силу и спасти мир от ее пришествия. Набари – это аниме о простых человеческих отношениях и о важной роли дружбы, теплоты и понимания, что один человек может дать другому. Это сериал об эволюции взглядов человека на свою жизнь после определенных событий, о неизбежном взрослении после этого, о преодолении сложностей внутри себя, о том, как может измениться человек и преодолеть стену своего равнодушия и отрицания ради близкой и родственной души.

При таких глубоких идеях, при таких живых персонажах, я не понял для чего нужен был конец, который в каком-то смысле можно назвать равнодушным и предательским.