yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Владыка скрытого мира» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1801 раз 2009.04.18

Вот такой вот "пограничный" получился фильм... Вначале подумалось, что будет "школа" с короткими девичьими юбочками и серьезными проблемами во взаимоотношениях, домашних заданиях и становлением личностей. Потом появились мотивы самурайского боевика со всполохами клинков. Потом... потом началось совсем уж странное и невообразимое, после которого "Владыку Скрытого мира" пришлось вынести в отдельный одноименный жанр.

Яой? Ну, с одной стороны, можно заметить, что "свинья везде грязь найдет" или "страждущий да обрящет"... Я же для себя решил, что вот она, оказывается, какая - крепкая мужская дружба по-японски. Почему бы и нет? Тем более, что некоторые моменты этого, якобы яой, показаны настолько гротескно и нарочито, что я заподозрил немалую толику насмешки авторов над несколько озабоченной аудиторией. И подумалось, а не пародия ли это?

"Владыка Скрытого мира" - убийца "Наруто" и "Блича"? Простите, а зачем нужно убивать этих монстров, которые из-за своей бессмысленности и чудовищности и так едва на глиняных ногах держатся? Кроме того, не кажется ли вам, что сравнивать эти вещи друг с другом... несколько странно.

Ну, тут еще было про затянутость. Странно, ничего этого я не заметил. Сюжет - законченный. Динамика - вполне себе нормальная, нет схваток одного бойца с другим на целую серию а-ля-Блич и почти нет светошумовых эффектов от различных супер-пупер-секретных ниндзя-техник. То, что персонажи иногда говорят, рассуждают и даже спорят друг с другом (! )... так ведь я уже попытался намекнуть любителям "Блича" и "Наруто", что сей фильм - не для поклонников "крутого замеса".

Нелогичность и неправдоподобность? Опять-таки, не заметил ничего подобного. Тонкость и "вложенность" интриги в сюжете с приездом в элитную частную школу для одаренных детей (по совместительству - школу для молодых ниндзей) - очень велика. Даже я, каюсь, "купился" и ничего не заподозрил. И вообще... Ребята в черном тихо приходят, тихо и быстро делают свое тихое дело и быстро-тихо утекают... как оно и написано японским по белому в наставлениях "Молодого ниндзи". Огневые столкновения, как и положено столкновениям мастеров клинка и прочих колюще-режущих, длятся доли секунд.

Советовал бы посмотреть. Неплохо. Очень даже неплохо. Неглупо. Ненаивно. Идея - присутствует. Столь пресловутые для многих "характеры героев" - в наличии. Стиль рисовки вряд ли удовлетворит поклонников 3D-реализма и вряд ли отвечает уровню 2008-года, но... "фильм не об этом" :)

Удачи!

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.