yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Владыка скрытого мира» | вернуться на страницу комментариев

hexachrome | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2010.11.30

Знаете, а ведь после просмотра трех серий я уж было хотела безвозвратно удалить это аниме, причислив его к "дропнутым". И теперь, посмотрев его целиком, ни в коем случае не жалею, что пересилила себя и заставила смотреть дальше. Потому как это оказалось по-настоящему стОящее аниме, которое тронуло меня до глубины души.
Ну да, вполне возможно, что оно скорее "для девочек", хотя я все же думаю, что его можно смотреть всем, кто не замыкается в определенных рамках и стереотипах. Все-таки "Nabari No Ou", вопреки ожиданиям и синопсисам, не столько о противостояниях и борьбе в мире шиноби. Мне показалось, что противостояния и борьба скорее служат, как бы это сказать, фоном, что ли. Фоном чего, спросите вы. Ну а как вы думаете. Любви, конечно же.
И в этом состоит главная проблема сериала, породившая столько споров, толков. Людей, которые понимают, в чем же, в конечном итоге, соль, не так уж много. Прочие предпочитают мучить клавиатуру, капсом вбивая "да это же яой! " или "вы имеете что-то против яоя???". Есть и те, кто, вклиниваясь в эти дебаты, тихо пищат что-то про дружбу. Но послушайте же. Это не простая дружба, и не сальный яой, который я терпеть не могу. По-моему, это просто любовь - вдруг, она бывает и такая? Кто-то возмущался по поводу необоснованности действий Михару по отношению к Йоите. Действительно, дружба никогда не бывает беспричинной, внезапной. На то, чтобы стать другом кому-то, нужно пережить вместе нечто, быть защищенным и уметь защитить - так образовались узы дружбы Михару с Кеити и Раймей. В случае с Йоите как раз-таки было то самое беспричинное, внезапное, не поддающееся здравому объяснению и логике. У меня напрашивается только один ответ на то, что это.
Это определенно хорошее аниме. Пафоса в меру, персонажи не раздражают, главгад и его подруга не настолько картонные и предсказуемые, сюжет связен, затянутости не наблюдается - все живо, динамично. Есть над чем подумать и есть над чем пустить слезу (ну, это уж на любителя, и я, слава богу, любитель). И самый главный плюс, расписанный выше - Михару и Йоите. Пожалуй, только в сравнении с превосходной мангой поставлю Nabari No Ou 7 из 10.