yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Владыка скрытого мира» | вернуться на страницу комментариев

Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз 2010.07.21

Легкие спойлеры.

Неплохо? Неглупо? Сокровище???
Порадовавшись столь приятным ИЗБРАННЫМ комментариям, я открыл для себя самое разочаровывающее аниме из всей сотни с гаком, что уже просмотрел.
Неплохое начало - нестандартная завязка, много вопросов, ноль ответов. Ожидается, что будет аккуратно проведена линия сюжета через весь сериал. Эпик фэйл - почти на все вопросы отвечают в течении 1-2 серий, а Главная Загадка оказывается столь смехотворной и вытянутой из пальца, что от разочарования охота рыдать и ругаться матом в голос. Не самый стандартный Глав Герой, по мере продвижения сериала уходит в легкий сенен-ай по самое небалуйся и прочно там обустраивается. Секреты и терзания одной части персонажей ярким светом сияют в темноте повествования - даже если захочешь, то пропустить не сможешь. Их буквально суют зрителю под нос, а на всякий случай, еще и в несколько итераций. Зато секреты другой части прикопаны под землей на глубине трех метров в цинковом ящике. Вообще, можно копаться в грязном белье героев очень долго, но так, к примеру, и не найти внятных объяснений поведению Главного Злодея, кроме утрированного "Я был на войне, теперь только я знаю как надо людям жить! "
Вообще прописан мир невнятно и криво, левой пяткой на левом же колене. Теоретически бессмертный парень пять сотен лет назад был в виде подростка, зато 10 лет назад он магически стал ребенком. Девочка-шэйпшифтер, результат того же эксперимента, это беспрецедентно веселый персонаж - по видимому она не только форму меняла, но еще и раздваивалась, так как по иному объяснить ее одновременной пребывание рядом с Главным Героем и в академии невозможно. Ее и в академии все знали, как ученицу, и Глав Герой ее постоянно видел - то ли чудеса в решете, то ли кривой сценарий. Прочие огрехи не столь заметны, но по здравому размышлению "доставляют нипадеццки" - чего стоит только Йоите рассекающий по небу на манер цеппелина в первой части сериала, но не вспомнивший об этой абилке ни разу после. Опять же здоровьице пресловутого Йоите изображает из себя синусоиду, прыгая вверх и вниз без оглядки на время. Хуже всего ему почему-то не в конце сериала, а в его середине. В конце у него по какой-то невнятной причине ни пальцы не дрожали, ни голос не срывался. Да и перемещался он бодрее нежели пяток серий ранее.
Но все таки самый позор данного сериала, это его сюжетная концовка. Не фактическая, в 26-ой серии, а именно сюжетная - в 25-ой. Столь наивного, взятого из абсолютного вакуума и темноты завершения, я никак не ожидал. После интересной середины и чуть менее активных, но все еще занятных последних серий, появление ТАКОГО... это хуже удара по голове из-за угла. Горькие слезы жестокого разочарования текут из глаз - суметь настолько слить конец, выудив из кучи смертей абсолютный хэппи-энд, это талант. Таких талантов надо отлучать от общения с окружающим миром, как особо опасных пациентов. Не глядя на смерть большей части героев второго плана, без всякого зазрения совести, этот преступник пред родом человеческим взял и припечатал весь накопившийся ранее настрой огромной печатью Наивности. Да еще и от души попрыгал на ней в следующей серии, вгоняя в зрителя веру в разумное, доброе, вечное.
При столь хороших задатках, принести сериалу такое унижение. Возникает ощущение, что на последних сериях сценаристу сказали: "Нам по ГОСТу положено иметь в аниме столько-то поучений подрастающему поколению, выполняй! " И сценарист, усердно пожевывая резинку на конце карандаша, выдает в свет пересыщенные жизненными заветами последние две серии.
Я смотрел это аниме сразу после Темного Дворецкого, но оно, пошло не в мои избранные, а прямиком в корзину.
Оценки я бы дал:
Графика: 6 - ничем не примечательно, за исключением разных методов рисовки задних планов и самих персонажей.
Музыка: 5 - слабо, невнятно и не в тему. Не заметна и не создает атмосферы.
Персонажи: 7.5 - несмотря на огрехи, получились разнообразные и проработанные характеры части персонажей.
Сюжет: 6 - хорошая задумка, отвратное исполнение.

Общая оценка: 6 - смотреть рекомендую только тем, кто любит стандартные сенены, хотя даже там наивности меньше. Драма как таковая есть, но чувствуется крайне слабо. В отличие от того же Хроно Крузейда, сделанная по его подобию концовка не трогает ну никак.

ответ №1 | Муза1968 --> Likera2019.11.19

В отличие от того же Хроно Крузейда, сделанная по его подобию концовка не трогает ну никак./
А меня и там не тронула концовка