yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Владыка скрытого мира» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз 2010.12.05

Как-то... эээ... как-то так, что не опишешь. На первых кадрах странновато смотрелась рисовка, но она очень быстро стала родной и уютной. Очень понравилась. Начало вроде тоже интересно. Милый мальчик, склонный к аутизму, обладатель величайшей мудрости (нафиг ему не нужной) потаённой страны, оказывается под довольно навязчивой опекой троих "правильных" нинзя, сотрудничающих по разным причинам и стремящихся не допустить "утечку информации" в загребущие руки врагов человечества (или спасителей, это как смотреть). Мальчик воспринял ситуацию с юмором, устроив себе и зрителям немало забавных приколов над горе-защитниками. Уверившись в том, что прям счас можно сесть на стуле поудобней и приготовиться к приятно расслабляющему просмотру, так и сделали, вооружившись кружками с чаем. И тут пошла подозрительная резня. А ещё - вот кто бы мог доступно объяснить, доколе Синра бансё и её аналоги в симпатичных анимешных мальчиках будут женского пола? Это же просто нездорово, нет? Посыпались гроздьями трупы, задымили скрытые деревни, заходили стадами суперубийцы, у мальчика резко испортился характер и его фирменные подколки стали скорее раздражать, чем радовать. В финале обязательный глобализм (ну и трупы, ясно, многие оказались всего лишь без сознания). К очевидному, но невнятному сюжету в минусах... эээ... ну пусть они будут названы "битвы". Знала бы киностудия, как мне хотелось, чёрт их дери эти драки, чтобы их там не было вообще! Угловато, судорожно дёргаясь и целя куда-то в пространство рядом с противником персонажи демонстрируют суперприёмы, мамочки... Можно что угодно вменять в вину "Наруто" и "Блич", но уж что-что, а все их банкаи и шаринганы весьма убедительны. Во "Владыке Набари" лучше бы они свои техники описывали на словах, был бы ещё один прикол. В результате первые серий 10 были просмотрены подряд, а вот остальные домучивались в течение недели. И остались бы не познанными вообще, если бы не такой огромный плюс, который не дал просто забросить всю эту бодягу в угол: персонажи. Персонажи - все до единого - прописаны так чётко, что воспринимаются как реальные люди, со своими тараканами и принципами, мечтами и радостями, бедами и заботами. Невозможно выбрать сторону, за которую следует "болеть", потому что серьёзная мотивация имеется и у тех, и у других и у третьих, не у всех в мировом масштабе, конечно, но всё же. И поэтому понимаешь и сочувствуешь Михару, решившему отвернуться от всего мира, чтобы "из-за меня никому не было больше больно". Кумохира, который видел как умирали за дар, доставшийся Михару, и всё же не способен решить что защищать - весь мир или только вверенного ему погибшими товарищами человечка. Йойтэ, готовому разрушать и убивать только затем, чтобы полностью стереть себя из мироздания и никому больше не причинять вреда. Глав злодей с помощницей... но после всего, чему им пришлось быть свидетелями, немудрено очерстветь и мечтать о разрушении существующего мира, так что и не злодеи они вовсе. Юкими - обычный человек, выполняющий честно обе свои работы, ни на что не замахивающийся, психических отклонений не имеющий, в тёмном прошлом не замечен (все бы так, и был бы мир в стране Набари). И вот так получились впечатления, что вроде бы и как-то так себе, и вроде бы и как-то стоит посмотреть. Странная смесь.