yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Владыка скрытого мира» | вернуться на страницу комментариев

Nastychek | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз 2009.12.02

Владыка скрытого мира... эффектное название, согласитесь. С едва слышным привкусом пафоса и загадки( что ж это за "владыка" такой, что ж за мир скрывается от взора человеческого?) Уже проходит фейс-контроль интереса и желания если уж не посмотреть, так хоть полюбопытствовать глубже- с чем кушается сие явство?
Но я начала просмотр сего сериала вовсе не из-за названия.
Банально, я банально увидела клип. Банально его посмотрела... но ничего банального там не увидела. Смотря АМВ на незнакомую анимешку(что по сути уже уменьшает раз в сто удовольствие, по идее) я замерла от пережитых эмоций и почти не дышала минуты три( как выжила- до сих пор феномен)
Заинтересовало.
Если какой-то клип склепали так качественно, что ж за сырье было такое?
Подсуетилась, нашла раздачу ну естественно посмотрела...
Что вы ждете для себя в сериале?
Кто-то ждет фан сервис, этти, романтизм, красивый фантик или наоборот- вкусную конфетку( а лучше микс)
Кто-то смотрит файтинг, наслаждаясь фантазией автора и харизматичностью героев.
Что ещё?
Философский смысл, жизненные ситуации, сказки.. На вкус и цвет фломастеры разные, благо канцтовары анимэ студий дают нам широчайший выбор товаров.
Я ждала впечатлений. Ждала эмоций, которые бы поглотили меня. Ждала мира, куда можно окунутся. Ждала того, что оставит свой след. Ждала логичного сюжета, который выдержит элементарной проверки логики...
Тот, кто ищет- всегда найдет. Тот, кто ждет- всегда дождется. Народная мудрость, кстати довольно правдивая)

Начну с сюжета:
Я элементарно не могла и не хотела прерывать просмотр. Плохой перевод? Переварю. Плохое катчество? Ничего, главное что бы было.
Сюжет развивается просто непередаваемой прогрессией, в середине сериала температура событий стоит такая, какая не всякой порядочной концовке привидится.
Персонажи:
Отсутствие чистой стороны добра и зла. Нет "плохих дяденек" и "хороших дяденек" которые враждуют или решают судьбу. Мало того, что у каждого своя таракань водится, так ещё и непонятно- на чьей же стороне справедливость? Где же то "добро" куда можно примкнуть и не беспокоится о совести? Что есть правильным? Что есть верным? А точнее правильным для кого...
Есть сила.
Есть мальчик, сосуд для этой силы. Но в отличие от чашки с водой, он может эту "воду" использовать, так сказать.
Появляется вопрос: а правильно ли вообще пользоваться ею? Что за этим последует? Для мира, мира набари, судьбы мальчика, судьбы клана одного и другого...
А что, если из-за этого умрет друг? А что, если из-за этого умру я?
Все это сопровождается борьбой кланов и личностей, старыми интригами и новыми страстями. Месть, любовь, семья, собственные желания, идеализм... каких только целей не ставят себе герои.
Все они различны. Характеры, мотивы, поступки..
Но за всей фантастичностью сюжета, за всеми всевозможными силами и фишками героев скрывается нечто более, чем простая услада для фантазии.
Желания. Большую половину жизни мы проводим удоволетворяя их. Кто-то свои, кто-то чужие. Насколько опасны они могут быть? Хочешь безграничную силу убивать? Пожалуйста. Хочешь ключ к истинному намерению людей? Хочешь знать долю правды в их словах? Хочешь знать о них все, все их нижайшие поступки и прошлое? Пожалуйста. Хочешь лекарство от всех болезней? Пожалуйста. Хочешь умение сдерживать силу другого? Пожалуйста. Хочешь бессмертие? Пожалуйста. Хочешь?Хочешь??
А что, если получишь?
Что?
Куда могут привести с одной стороны простые желания?
И самое главное, за какую цену?
Да, ты будешь убивать, но какую цену ты при этом заплатишь?
Да, ты будешь читать мысли людей, понимать их истину, но какую цену ты заплатишь?
Да, ты можешь излечить любую болезнь, но какую цену ты заплатишь?
Да, ты сможешь удержать силу, но какой ценой????
Да, ты будешь жить вечно, но какую цену уплатишь ты?
Безграничная сила, безграничные желания... какая ж тогда цена то будет?
Интересные вопросы как бы между строчек задают герои. Ответа нет. точнее, они его не говорят, мы его видим сами. ТО, чем и как платить приходится за свои желания... порою столь благородные!
Что такое дружба и в чем она состоит?
На что пойдет человек, ради счастья другого?
Где есть правда? На чьей стороне?
24 серии... а переживаешь жизнь героев.
24 серии... а эмоциями заряжаешься на месяца вперед.
24 серии... а что может скрываться казалось в обычном декоративном предмете пейзажа?