yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Владыка скрытого мира» | вернуться на страницу комментариев

Matahachi | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2017.03.08

Эх, не зря это аниме - на задворках рейтинга. Слишком многого ожидал от него, благодаря отзыву уважаемой Keytee, поэтому - разочарование с примесью тоски.
СПОЙЛЕРЫ!
Долго думал, что не так с этим аниме. Озарило: это пародия, не иначе. Если нет, то все эти картонные отношения, "деревянная" рисовка, шаблонный сюжет и шиноби-мишура ничем не могут быть оправданы. Конечно, это пародия, когда сенсей и вообще главный человек клана боится езды на любом виде транспорта. И да, притом он еще и ирландец)Или девочка-самурай, которая тоже глава клана самураев, не провела ни одного нормального боя и не победила ни одного злодея. И вообще есть даже ниндзя с пистолетом и самурай, который пафосно НЕ сделал себе харакири. Да ладно, где тут глубины смыслов в этих шаблонных персонажах и мельтешении псевдополитических интриг?
Но. Есть Йоите. Точка. Йоите - вот главный персонаж всей этой кутерьмы. Он как центр смерча, как эпицентр взрыва. Он - остановившееся время, боль и глубина всего тайтла. Только, хоть убейте, не понимаю, как пародия на тему шиноби и такая глубокая драма могут быть вместе, здесь я бессилен. Это единственный полностью прописанный персонаж, с понятными целями, чувствами, историей. Все остальные - декорации к его жизни и его смерти. Именно поэтому финал мне видится логичным и чувственно верным.
Не нужный никому с детства, маленький убийца окружающих и себя самого, вдруг начинает оттаивать и прозревать, что его жизнь и жизни других имеют свою цену, вес. Сцена на заснеженном мосту - эмоциональная вершина истории, на мой взгляд. Тогда Михару, этот также немного картонный персонаж, говорит очень ясно: "Я уважаю твое решение, хоть мне оно и не нравится" (смысл). Потому и решение не использовать свою Силу он принимает, безмерно уважая своего друга, его желание и его право - умереть, как он того заслуживает. Не вызывает вопросов умиротворение последней серии - оно логично вытекает из чувств между Михару и Йоите: любовь и уважение. Взросло, немного по-женски, красиво.
Аниме для девочек-старшеклассниц с претензией на оригинальность. Получше многого, похуже большинства. На любителя и под настроение.
5 за Йоите.