World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (104)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen
Contributor



вернуться на страницу аниме «Владыка скрытого мира» | вернуться на страницу комментариев



happyoyster | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз 2009.02.27

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Имена и названия могу переврать, потому что смотрела с английскими сабами и пишу на слух=)
На самом деле, по-моему, это аниме вовсе не про ниндзя и не про очередное спасение мира, а про то, как сведенные случайными обстоятельствами люди становятся друзьями. Весь сюжет вращается вокруг отношений Михару и Йойте, а песни и пляски вокруг Тайного дара служат просто для декорации и потому выглядят весьма банально и убого.
Очень интересно наблюдать, как Михару, которого Йойте прямо-таки шантажом вынуждает с собой сотрудничать, постепенно проникается к «богу смерти» любовью. И как замкнутый дикий Йойте постепенно приручается и по-настоящему привязывается к мальчику, хотя еще пытается периодически оправдать их отношения исключительно контрактом.
Еще интересно, что в мульте нет ни одного однозначно плохого персонажа, кроме совсем уж второстепенных и одноразовых. В том, что Йойте стал «богом смерти», виновато тяжелое детство и недостаток витаминов. У Хаттори мозги набекрень встали после того, как он на себе испытал все ужасы войны. Его спутница ожесточилась на весь мир, когда те же люди, которых она лечила, лишили ее зрения. Райко убил собственного дядю не искусства ради, а потому что тот оказался огромным подлецом, а Юкими делает то, что делает, потому что вынужден подчиняться приказам.
Однозначно положительных героев, между прочим, тоже нет. Михару — парень себе на уме. Раймей поначалу занята исключительно личной местью. У Айзавы во всем этом деле свой мотив. Ну а Тобари-сенсей — это вообще отдельная песня. Пожалуй, он самый неприятный персонаж на весь сериал, и даже прекрасный голос Дайсуке Намикавы его не спасает=) Он много чего говорит и встает в красивые позы, но сделать ничего оказывается неспособен. А своей нерешительностью и неуместным пацифизмом ставит под угрозу собственных же соратников. Хотя опять же, все это тоже оправдано обстоятельствами его воспитания и тяжелым прошлым.
Вообще, сюжет у мульта, по-моему, сильно недодуманный. Не до конца понятной остается вся эта катавасия с потерей воспоминаний о событиях десятилетней давности, а потом их возвращением. Очень запутана история с запретным искусством Дайя — приходится сильно напрягать мозги, чтобы понять кто, на кого и с какими побуждениями нападает. Совершенно не раскрыто прошлое Йойте — остается только догадываться о том, что же с ним все-таки произошло, по обрывочным кадрам и туманным намекам. Ну и собственно разрешение интриги в последних сериях тоже какое-то смазанное и слишком завязано на случайностях.
Концовка банальная и предсказуемая, конечно, но относительно приятная по сравнению с тем, что могло бы быть (а вариантов два — или чудесное воскрешение/спасение всех и вся, или жестокое умерщвление тех же лиц).
В общем, сюжетными достоинствами аниме не блещет, но трогательная дружба Михару и Йойте с лихвой компенсирует этот глобальный недостаток (и вовсе это не сенен-ай). А еще в мульте хорошая музыка.
Все вышесказанное — сугубое ИМХО=)


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура