yasashisa yori
linali
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Владыка скрытого мира» | вернуться на страницу комментариев

Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз 2010.02.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
2dawulek

Дело, видите ли, не в том, что все здесь собравшиеся хотели слюней и хеппи-енда с держанием за руки и уходом в закат. И дело не в том, что эта концовка "мудра". И совершенный бред, что Михару никогда не использовал Шинраба..ну в общем неважно. Ее УЖЕ использовали. В том числе и он сам не единожды. Равновесие УЖЕ было нарушено, и останется нарушенным пока двое белых топчут свет, так о каком "никогда-приникогда" может идти речь? "А уж сколько народу в Европе полегло..." Как-то поздновато бояться, что бабочка лишний раз не тем махнет. Или типа счетчик сброшен и главное, чтоб дальше по-божески/буддийски/синтоисски/равновесному? Ну, Михару по самым скромным подсчетам с Шинра-сёй своей еще лет шыйсят мыкаться. Сколько Йойтев (ну и так, безымянного расхода) должно быть к тому времени на его счету, чтобы он мог в конце щаслева попасть в рай, где бодра доложить, что ни разу-ни разочку искусу не поддался и вахту по Шинра-се благополучно сдал?
Я обвиняю создателей не в том, что они не спасли Йойте, он, знаете ли, тоже далеко не пушистик. Я обвиняю их в том, что они не пошли до конца по той дороге, которую выбрали. Не использовать Шинра-сё - это тоже выбор, как и любой другой, который возможно было сделать. Почему же, если у всего есть цена, они не показали ту цену, которой далось ЭТО решение? Оно чуть ли не из самых "дорогих", а авторы попытались толкнуть эту концепцию, присыпав сверху пудрецой.
А речь-то идет о любви. Михару полюбил. Что же это за чувство, если у него на глазах умирает любимый, а он вроде как счастлив (да-да, в финале прозвучало это слово! ) и умиротворен? Вы правда находите это гармоничным? Ведь это не просто поведение того, кто смирился с неизбежностью и не желает омрачать своей тоской последние дни неизлечимо больного - спектакль, который все равно никого не обманывает. Сладкий, елки-палки, ноябрь! Но ведь Михару не в той ситуации. Он-то не бессилен. Но если это его выбор, то представьте, во что ему обойдется бездействие, когда он это прекрасно знает. Стоять у постели такого человека с исцелением в руках и пальцем не пошевелить. Это, знаете ли, сильно. Да из всех он заплатит наибольшую цену! А остальные - те, кто поддержал его в этом решении, что должны чувствовать они? Ведь все они соучастники и им тоже жить с этим решением. Не зря Кумохира-сенсей всю жизнь мечется в сомнениях. Он знает, что и его правота неоднозначна. Каково ему было смотреть в глаза убитого Койчи? Что-то он тогда не лепетал о счастье, спокойствии и собственных детях. А тут нате вам: "Ой, милая, щас вот этот памрет, так сразу пойдем еще наделаем! "
Что до Йойте, то он убийца, не нужно забывать об этом, и он тоже платит. Платит, умирая столь тяжело, а не превращается в умильные блестюшки. Его плата страшна уже сама по себе, но каковы его страдания, когда он покидает единственного близкого человека едва его обретя? Те же, кто остается...да у них до конца дней должны в ушах стоять его крики.
Как я уже говорила, я считаю, что у этой истории не может быть однозначной развязки: кто за какую концовку, это скорее уже личное мироощущение каждого. Но, наверное, мудрость как раз в том, чтобы понять, что у каждого выбора свои последствия. "Мед-пиво пил" тут не подходит, поскольку не существует правил добра. И обидно, что такая умная вещь вылилась в итоге в столь сладостное вранье.