Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

Основное:

Субтитры:
 - русские субтитры

Для читателей:
 - рецензии

Благодарим за помощь в сборе информации по аниме: ewgenia, tedeikaWorldArt, guboshlyep

Девочка, покорившая время — отзывы

1. Creature | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 17 раз(а)2007.04.20

рав таки вышел.

ответить (нет ответов)

2. Creature | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 17 раз(а)2007.05.05

да и перевод тоже.
после просмотра могу сказать, что полнометражка вышла победней, чем паприка.
смотреть всем.

ответить (нет ответов)

3. Spektor | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 45 раз(а)2007.05.06

Классная вещь, рекомендую.

ответить (нет ответов)

4. kr0t | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2007.05.14

Действительно, отличный мульт. Еще одна добрая сказка. Смотрится легко. К тому же, довольно много смешных моментов. Хотя, несколько намудрили в конце - осталось много белых пятен. И эту картину "прилепили" не в кассу - она там явно лишняя. И что это за будущее такое, что Макото должна его дождаться? Но в сущности японцы не любят и не терпят завершенных вещей, так что простительно   В общем, что после просмотра остается обширный простор для фантазии. Советую.

ответить (нет ответов)

5. faraosha | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.05.14

Только что посмотрел, полон впечатлений. Я редко ставлю 10, но тут поставил, так как всё было очень хорошо:графика,сюжет, цель,персонажы. Он у меня буде колекцыи под названием лутшее.

ответить (нет ответов)

6. Chidori | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 188, их сочли полезными 217 раз(а)2007.05.15

MadHouse - студия серьёзная. Начинали с Босоногого Гэна, а потом были Memories, D:Bloodlust, Perfect Blue, Millenium Actress и много чего ещё (и это только полнометражки! X, Trigun, BECK и родимая Тетрадка ведь тоже их творения). Что же мы видим в данном фильме?

- отличную графику. Уж за этим было кому последить - среди творческого коллектива именно художники оказались самыми именитыми: Ямамото Нидзо, сотрудничавший в том числе и с Миядзаки, и Садамото Ёсиюки (дизайн персонажей), работающий в Гайнаксе. Посему: никаких вам неподвижных прохожих и машин на улицах (только если это не предусмотрено сюжетом  ), природа тоже живая - листочки там всякие, птички, всё колышется... Небо - в традициях Синкая, короче говоря, глаз радуется

Правда вот 3D немножко подкачало.
- приятное музыкальное сопровождение, сочетающее классические решения и хорошие находки (мне, естественно, понравилось введение в эпизодах сквозь-временных полетов музыки, стилизованной под сонаты Венской классической школы)

- весьма реалистичную, но в то же время романтическую общую атмосферу, навевающую у особо чувствительных зрителей легкую ностальгию по школе, поездкам на велосипеде и первым любовным переживаниям.

- живых, харизматичных героев - причем всех поголовно. Тут вам и очаровательный сенсей, и сварливая толстушка, и обезумевший неудачник, и сладкоежка-тётушка-волшебница. Но самое интересное, на мой взгляд, это отношения между ребятами. Ведь дружить - это тоже целое искусство, а в ту пору, когда начинает просыпаться сердце, становится ещё труднее, потому что приходится выбирать между собой и другом, или между другом и любовью... Авторы умело погружают нас в повседневный мир подростковых мыслей, переживаний и надежд, когда одно сказанное (или наоборот, НЕ сказанное) слово может стать трагедией, ванильный пудинг - причиной семейной драмы, а нечто, похожее на грецкий орех - началом удивительных приключений...

- сюжет (специально оставила напоследок, т.к. считаю, что он здесь - одно из сильнейших мест). Тема времени, его линейности и непостоянства широко распространена и в кино (Назад в Будущее, Эффект бабочки), и в литературе (можно привести много примеров, однако почему-то вспомнился Рэй Брэдбери), и в аниме тоже (далеко ходить не надо - "Голоса Далёких Звезд"), и даже в живописи - помните картины Дали с изогнутыми циферблатами? Так что идея не нова. Другое дело, что она здесь тщательно проработана и хорошо подана, так что сама интрига получилась очень увлекательной

С точки зрения жанра здесь наблюдается органичная помесь романтики, драмы, лёгкой ненавязчивой неагрессивной фантастики с превосходной школьной комедией, причем не тупой, как стало модно в последнее время, а самой веселой и здоровой, юморной. Во многом это достигается за счёт постоянных вариантных повторов - когда героиня пытается переписать прошлое в более подходящем ей варианте, плюс прекрасный монтаж. С идейной точки зрения сюжет тоже довольно сильный - ставятся определенные проблемы (в том числе философские), есть серьёзная кульминация, всё очень грамотно... (кое с чем можно поспорить - например, меня не удовлетворило расплывчатое обещание (спойлер!) "я буду ждать тебя в будущем". Хотя, может, это английские фансабберы постарались, или я не так поняла...) Есть и неожиданные повороты, и симпатичные лейт-мотивы (божья коровка), и вообще, больше всего понравилось, что в этом аниме НЕТ НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО, нет ни одного пустого кадра, каждый что-то значит, несет какую-то смысловую нагрузку.

Этот фильм безусловно заслуживает внимания, он очень качественный и приятный. С огромным удовольствием уже посмотрела два раза подряд. По общему настроению он мне напомнил Mimi wo Subaseba (Шёпот сердца) - такой же веселый, светлый и устремленный в будущее!

+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

7. Spektor | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 45 раз(а)2007.05.16

Я писал, что это отличная анимешка) Вот недавно я посмотрел ее 2 раз, и меня поразило открытие - ВАМ не кажется, что Макото, которая приходила к сотруднице музея за советом - это она же из будущего. Если я прав, то смотришь на ее жизнь немного подругому. Правда все бы сходилось, если не фотография, так что сомнения присутствуют.
Дас, действительно после просмотра открываешь для себя все больше нового .....

ответить (нет ответов)

8. Al_Sleeper | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 23, их сочли полезными 22 раз(а)2007.05.19

У "Gedo Senki" тоже есть свои плюсы, но на сей раз MadHouse удалось переплюнуть Ghibli, и притом весьма значительно.
Итоговая оценка TwKS - ~9,8, слегка придраться можно лишь к некоторым переборам
с deformed.
В сюжетной линии я заметил присутствие небольших нестыковок, но, возможно, это объясняется тем, что я не до конца понял соответствующие сцены, например полное или частичное сохранение памяти у Макото о гибели Коске и Кахо на переезде после отмены этого происшествия.
Интересно, появился ли уже перевод авторских комментариев со второй звуковой дорожки?

2 Spektor: Кадзуко - не Макото из будущего, а сестра ее матери и героиня исходной версии TwKS. Для полного понимания ее комментариев в разговорах с Макото и ее знакомства с "прыжками сквозь время" нужно либо читать оригинальную повесть, либо смотреть фильм 1983 года, который сейчас, конечно, выглядит старовато, но все-таки вполне смотрибелен.

ответить (нет ответов)

9. Chidori | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 188, их сочли полезными 217 раз(а)2007.05.19

2 Al Sleeper
А вы случайно не знаете, роман Цуцуи Ясутаки переведен на русский? если да, то напечатан ли?

ответить (нет ответов)

10. Kotik 007 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2007.05.28

Незнаю меня не зацепило, ивините все романтики, но романтика здесь слабая,
персонажи вовсе не хоризматичные, характеры раскрыты не доконца, нет тех высоких чувств, которых я ждал, единственный момент который меня зацепил это растование главных героев,и все.

ответить (нет ответов)

11. hippy | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2007.06.06

Потрясающий фильм. Очень живые персонажи, атмосфера, но главное, конечно, сюжет. И дело даже не в играх со временем, этого и в кино и в анимации и в литературе предостаточно. Больше всего меня взяла за живое истоия безвозваратно потеряной любви. Знаете, это не просто история расставания, когда кто-то уезжает и "обещает писать" и не смерть любимого, что обыграно бесконечное количество раз. Здесь любовь, почти состоявшаяся, любовь у которой всё впереди, уходит в другой мир и ты не можешь последовать за ней. Ты жив и он/она тоже, но между вами соит нечто непреодалимое для человека. Здесь встаёт вопрос о том что такое любовь вообще? Способна ли она преодолеть то, что преодолеть невозможно? Остаётся ли надежда? Вот о чём заставила меня снова задуматься эта работа. Я пишу "снова" потому, что однажды, много лети назад, я об этом уже думал. Совсем также как герои фильма...

ответить (нет ответов)

12. ayli | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 133, их сочли полезными 115 раз(а)2007.06.10

Кто-то скажет, что тут нет ничего от "Беги, Лола, беги" и "Эффекта бабочки"?
Всю идею слямзили, ну и хорошо - фильм отличный получился.

ответить (нет ответов)

13. Shinku-kun | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2007.06.11

"Кто-то скажет, что тут нет ничего от "Беги, Лола, беги" и "Эффекта бабочки"?
Всю идею слямзили"

Хм... если верить справке, роман вышел в 1972-м году.
"Беги, Лола, беги" - 1998 г.
"Эффект Бабочки" - вообще 2004-ый
Слямзили, говорите?

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

14. Krall | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2007.06.19

Ну, в принципе сам Эффект Бабочки на основе восточной мудрости построен... Так что, можно сказать, что они пользовались одной литературой :-D

ответить (нет ответов)

15. -Astral- | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 12 раз(а)2007.06.19

забавное вещицо

можно было бы конечно добавить немнога экшна типо если бы потоками времени управляли межгалактические демоны, а главгероиня была реикарнацией супруги повелителя Вселенной, у нее было бы 2 магических клинка и кавайные рожки... *одевает смирительную рубашку* кгм, уже все нормально,да.

ответить (нет ответов)

16. GryphonsEye | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.06.23

ОБалденный мульт! Просто супер!
Для анимэ графика и прорисовка персонажей на 10+ баллов, совершенно завершённый и не предсказуемый заранее сюжет. Никаких забитых клише. Я получил огромное удовольствие от просмотра. И готов сразу просмотреть его снова. Давно не видел ничего подобного. Навеерное, последний раз я так был восхищен и мне так приятно было сопереживать героям, ждать что-же произойдёт дальше, когда смотрел "Голоса далёких звёзд/The Voices of a Distant Star".

17. Cibo | СА?: 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 84 раз(а)2007.06.23

"Всё когда-нибудь подходит к концу..."
Эта мысль витала у меня в голове с самых первых кадров и стала очень яркой и пронзительной ближе к концу. Да, нам было весело... Да мы считали, что так будет всегда... Да, можно всё повернуть назад... Но веселье заканчивается. "Всегда" лишь до тех пор пока часы не пробьют. Всё подходит к концу...
Каким бы комедийным поначалу этот фильм не казался - для меня он печален. И пусть эта печаль светлая, обрамлённая таким редким, для современного подростка, хрупким словом как "воспоминания...". Печаль, от того что ты не сделала, даже когда был шанс. И жуткая боль от осознания того, что всё уже закончилось...
А ещё в этом фильме есть чувства. Такие какие они на самом деле. Не бывает любви с первого взгляда. Любви требуется время. Но когда его не хватает, даже если можешь им управлять... что делать тогда? Что делать, когда ничего уже не изменить, но ты знаешь что шанс был?! Плакать... Взбежав на крышу школы, плакать... Может быть тогда...
Но я что-то увлеклась и превратила добрый, в принципе, лёгкий фильм в надрывную драму. Очень удобно сняли MadHouse этот фильм. Для тех кто не хочет плакать на финальных титрах и потом долго думать над просмотренным - у "Девочки..." есть второе лицо. Оно нисколько не хуже, слабее или некрасивее первого - драматичного лица. Дело в том, что второе лицо любит улыбаться. И смеяться. И ругаться. Но уж точно не плакать. Через глаза второго лица мы видим один из самых трогательных и ностальгических образов школы в аниме-индустрии. Образ в котором парни на переменах страдают всякой фигнёй (уж иначе "человеческую катапульту" жертвой которой стала Макото не назовёшь), девчонки обсуждают этих парней, боятся им признаться или наоборот этого самого признания от них боятся всем сердцем... Атмосфера школьных дней... где мы только этого не видели, но каждый раз мы грустно улыбаемся и...
...вспоминаем, что ничего даже близко похожего в наших школах не было. Абсолютно. Первая любовь, первый поцелуй, школьные друзья... Кто? Где? Когда? Нет у нас этих самых "воспоминаний...". И "Девочка..." заставила меня сожалеть именно о том, что даже будь у меня "грецкий орех" - нет того времени, когда можно было беззаботно запрыгнуть к другу на велосипед, обхватить его руками и счастливо рассмеяться навстречу ветру...

+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

18. Kaiba | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 84 раз(а)2007.06.27

Этот шедевр анимации заслуживает высшую оценку. Здесь нет навороченной графики, прорисовки, как в Паприке, Но...у меня просто нет слов, вот это да, такие эмоции! А какие персонажи, особенно главная героиня... К слову сказать, через два дня я пересмотрел "Девочку, перепрыгнувшую время". И теперь абсолютно ВСЁ встало на свои места. Больше никаких белых пятен, которые были непонятно после первого просмотра. Насчет финала - прочтите перевод припева эндинга, он, по-моему, всё разъясняет.

ответить (нет ответов)

19. TVAnime | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 21 раз(а)2007.06.30

14. Krall | пользователь №597 | Уфа сообщение от 2007.06.19

наверно на основе восточной мудрости изложенной в это книге..

согласен с Shinku-kun
если не верите..
посмотрите сначал Эффект бабочки, а потом это аниме.. и вы найдете 99% совпадение.
а изменили только пол героя, место действия и принцип скачков.

ответить (нет ответов)

20. Hopeter | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2007.07.07

Часто ли ты жалеешь об ушедшем? Утраченом? Хочешь что-то вернуть? Изменить?
А если у тебя появился такой шанс, как ты поступишь?
Будешь менять все только для себя? Или поможешь другим?
А вдруг твои действия не принесут пользы, вдруг станет только хуже?
Что тогда делать? Опять вернуться и все исправить? А вдруг станет ЕЩЕ хуже?
Всему есть предел, даже времени...

А может стоит позволить течь времени так как положено, ничего не меняя в прошлом, строить будущее в настоящем...

ответить (нет ответов)

21. CrazySmile | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.07.10

Начнем...
С самого начала данное произведение начинает заинтересовывать...
Начало легкое и позитвное ничем не напрягающее, которое завлекает и дает силу смотреть
В принципе это по моему правильное аниме... оно и сделано грамотно и смотрится легко...
Но оно не просто сделали и все тут... в нем есть над чем задуматься...
Вообщем во время просмотра... на протяжении всего времени... я забыл о самом времени
Т.е. смотрел и не отвлекался не на что... был полностью в картине... проще говоря: оно захватывает...
Захватывает своей необычностью и свежестью даже.. но где вы еще увидите переплетание чуть ли не всех жанров в одном аниме...
А еще мне оно напомнило любимый фильм [SPOILER]эффект бабочки[/SPOILER]...так что тут тоже, что то есть
Вообщем... рекомендуемо к просмотру и просто для получения удовольствия

ответить (нет ответов)

22. Elfka | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2007.07.11

Ну вот и я наконец добралась до этого аниме.
...Восхитительно...
Я очень долгое время пыталась найти что то стоящие, что то интересное, что то романтичное. Не получалось. Казалось что все что могло бы мне понравится я уже пересмотрела. Включила аниме... смотрю... *слеза *вторая слеза
...Восхитительно...
Это действительно шедевральное аниме, которое "выходит где-то раз в год" (с)
Что бы почувствовать романтичность в данном произведении, необходимо его глубоко понять, и к каждой доли минуты, присматриваться, и тогда в самом конце - можно прочувствовать всю всю полноту ощущений, переживании, что испытывают персонажи...
Мне никогда не нравилась наигранность чувств, не правдоподобных, раздражало... тут же все четко - все как есть, ни больше, ни меньше. Я пришла только к одному выводу...

ответить (нет ответов)

23. metalim | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 18 раз(а)2007.07.12

Чёрт бы побрал это аниме! :)
Есть такой распространённый психологический эффект: последнее просмотренное произведение (нормального качества) кажется лучше любого из ранее просмотренных. Так вот, после _этого_ произведения, этот эффект у меня пропал. Т.к. почти любое произведение просмотренное после "Сквозь время" кажется постным, непродуманным, несуразным. ("Сквозь время" - так перевели название на fansubbers.ru)

Однозначно одно из лучших произведений, когда либо виденных на экране.

ответить (нет ответов)

24. Nefrion | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 386 раз(а)2007.07.13

Когда-то давным-давно... на курсах немецкого языка мне пришлось в добровольно-принудительном порядке посмотреть от начала и до конца немецкий фильм Lola rennt (Беги Лола беги). Сейчас я понимаю почему выбор преподов пал на этот фильм: многократное повторение немудрящего сюжета с небольшими вариациями, самое оно для группы детей и подростков с весьма разным уровнем знания языка...
Немецкий я знала прекрасно, а на "филозопию" ещё не тянуло (лет в 13-14 кого будет тянуть??!), да и сама идея, когда девушка выпрыгивает из кожи, что бы спасти полного лузера, мне уже тогда показалась "с душком"... Словом мне этот фильм надолго отбил вкус к историям про временные парадоксы.

Это аниме я решила посмотреть из соображений типа "а вдруг??".

Но увы эффект оказался прямо противоположным. Вроде бы все хорошо продуманно и красиво, ситуации в повторении быстренько перематывают, а не смакуют.
Но все-равно дикого восторга не было... скорее дикое раздражение когда уже в 3-4-ый раз повествование возвращается к роковому железнодорожному переезду.

Что касается любовной интриги, то тут уместно сказать: "...У любовной истории со счастливым концом нет шанса войти в легенды..." (C) Циничный менестрель (c) Ольга Громыко.

Что касается технической стороны, то тут все на высоте. Фоны мне понравились особенно.

Как резюме: смотреть можно, но противопоказано при аллергической реакции на временные парадоксы =)

ответить (нет ответов)

25. Lesjk | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 50 раз(а)2007.07.14

Нет слов,такие сильные эмоции. Как здорово что я взяла себе это аниме посмотреть,т.к. очень удивилась его рейтингу. И подумала,может глянуть как нибудь в выходные. И вот глянула. Такие сильные чувства ,причем ощущения выраженные в рыданиях. Напомнило очень фруктовую корзинку. Там тоже дружба ради которой пойдешь на многое. Даже на любовь=) Здесь главная героиня пацанка,не думающая ни о каких парнях,ну и как быват когда не думаешь,вот оно,странное счастье.Сразу двое. И сними так здорово дружить. Но время все изменяет в жизни Томоко, а в этом фильме,оно несомненно выводит первую скрипку. Я теперь понимаю почему так высок рейтинг. Потому-что я поставлю 10 из 10 и ни баллом меньше. Это аниме,перепрыгнет время. И его будут смотреть еще наши внуки,с большим и несомненным удовольствием.

26. Гость2007.07.17

Велеполепное аниме, начиная от графики и заканчивая музыкой. :)
Сюжет очень забавный, хоть и немного с фантастикой. ;)
Вообщем 9.0/10 ;)
-1 Зато что просто чуть не рассплакался. :D

27. KSand3r | СА?: 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2007.07.20

Лично меня это аниме не впечатлило, неплохой рисунок, неплохая музыка, сюжет средний и далеко не новый. На мой взгляд, ничем не выделяющиеся аниме, можно посмотреть, чтоб убить время, но не больше. (эт, конечно, чисто моё ИМХО.

ответить (нет ответов)

28. Larca | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2007.07.23

Мне очень ,ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ понравилось....Душевное такое...

ответить (нет ответов)

29. Dendron | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2007.07.26

Эх, а как хорошо начиналось... Чересчур много бессмысленных "прыжков во времени", из-за которых сюжет оказывается кусками несвязных событий.
Основная сюжетная линия - мягко говоря, не "фонтан", главная героиня ассоциируется с фразой "Я вся такая внезапная, такая... противоречивая вся..." Остальные персонажи гораздо симпатичнее и лучше проработаны, но опять-таки из-за рваного сюжета всё действо похоже на переключение каналов в телевизоре.
(СПОЙЛЕРЫ!)
"Щёлк" Поиграем в бейсбол "Щёлк" Съедим вчерашний йогурт. "Щёлк" Поможем девушке познакомиться с другом. "Щёлк"...
(НЕ СПОЙЛЕРЫ!)
Хотя графика хороша.

30. Гость2007.07.27

Если уж сравнивать "Девочку" с лучшими фильмами о путешествиях во времени, следует отметить прежде всего четко и грамотно выстроенный сюжет по практически всем линиям. Больше всего мне понравился переход от героической вседозволенности в начале к минимальному воздействию в конце. Считаю, что в этом плане фильм выигрывает у "Дня сурка" по очкам. Во-вторых,фильм на удивление ненавязчивый, в отличие от "Назад в будущее". Путешествуя во времени школьница не узнает никаких страшных тайн, не становится ключевой фигурой в мировой истории. С героини не просто сбивают гонор, дескать все бесполезно, ей приходится учиться думать. Хорошо показано, в противовес популярной в аниме теории о скрытых внутри талантах и том, что стоит только захотеть и все получится, что жизнь зависит не только от твоих манипуляций, но и от того,как на них реагируют окружающие. И железнодорожные переезды. В-третьих,мягкий, дружелюбный юмор. В-четвертых, отсутствуют таинственные незнакомцы, письма самому себе и т.п. шаблонные приемчики. (Тетушка-"волшебница" просто пытается успокоить несущую невесть что племянницу). Тут опережение "Эффекта бабочки" и всем знакомого советского сериала на три корпуса. Ура режиссеру, ура сценаристу, какой бы замечательный ни был роман, этот фильм только их заслуга.

ответить (нет ответов)

31. UNV | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 18 раз(а)2007.08.01

Душевная и красивая вещь. Цветик-семицветик на новый лад :)

Но не могу удержаться:
1. 3D-художникам предлагаю стыдиться - это ж надо, как запоганить видеоряд. Хоть этих вставок и немного, но оставляют неприятный осадок.
2. Я не против того, что возвращение одного назад во времени тратит его заряд, но возвращает заряды других, актуальные на соответствующий момент в прошлом, а заряд орешка не возвращает. Не против того, что Макото сохранила воспоминания (хотя бы даже и обрывки) отменённого эпизода. Не против того, что в обязательном эпизоде с остановленным временем время полностью останавливали (хотя в мире с остановленным временем либо нельзя двигаться, либо следуют необратимые повреждения окружающего пространства), а не сильно замедляли, что более реально и даже более зрелищно. Но! Почему люди, летящие к верной гибели на велосипеде без тормозов не падают на бок?! Лучше затормозить собой, даже сломав пару рёбер, чем попасть под поезд. Ведь время сообразить есть - есть несколько секунд, и ни один не догадался (хотя Макото показала пример такого торможения в своём беге за Коске). Вот это - самая главная нестыковка сюжета.

Тем не менее, по сравнению с другими похожими произведениями, временные путешествия здесь сделаны очень честно и реалистично (если это слово применимо). Посмотрел с огромным удовольствием - 9/10.

ответить (нет ответов)

32. UNV | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 18 раз(а)2007.08.01

Кстати, насчёт "Эффекта бабочки" и "Беги, Лола, беги".

Есть два полярных взгляда на последствия изменения событий во времени. Первый - что любое малое изменение в прошлом приводит к очень большим изменениям в будущем. Второй - что эффект быстро затухает и будущее не затрагивает. Истина, как обычно, ближе к середине - эффект может как затухнуть, так и распространиться лавинообразно - зависит от ситуации. Однако логика подсказывает, что большинство поступков не сильно изменяют поток событий.

Так вот - "Эффект бабочки" и "Беги, Лола, беги" тяготеют к первой, экстремальной, точке зрения. А данном аниме показан именно третий, сдержанный подход - вспомните эпизод с "невысказанным" признанием или попытку подружить Коске с влюблённой в него девушкой.

Потому сравнение с этими произведениями неверно в своей сути. Ближе как раз оказывается с виду непохожий "День Сурка".

33. Гость2007.08.06

Очень приятное впечатление от просмотра, подобные ощущения были в детстве при просмотре "Назад в будущее" порадовало и то что все довольно позитивно, отличная графика, и прорисовка фона. Стоит посмотреть.

ответить (нет ответов)

34. Killy-sama | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.08.14

Прекрасное аниме. За душу берет. Всем обязательно советую посмотреть, потратите 1.5 часа своего времени, зато сколько приобретете! Позитивные имоции от прекрассной романтической истории, не лишенной к тому же юмора - это раз, эстетическое удовольствие от красоты прорисовки кадро - это два, да и просто насладитесь поистинне красиво сделанным аниме. Такое бывает довольно редко, так, что советую вам обязательно его посмотреть.
Почему-то напоминает аниме "Голоса далёких звезд", наверное схожестью графики и красотой истории. Вообщем советую, очень, очень советую!!!!

35. 4Nn1E | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2007.08.15

за-ме-ча-тель-но.
прекрасная полнометражка, сомневаюсь, что хоть кому-то она может не понравится. всем советую, полтора часа не пройдут даром.

ответить (нет ответов)

36. ZIKO | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 10 раз(а)2007.08.16

Великолепно...Таких эмоций не испытывал ни разу при просмотре анимационных фильмов...Плакал в конце как ребенок.. и не стыжусь этого.. 10/10 однозначно.

ответить (нет ответов)

37. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 36 раз(а)2007.08.22

Лучше не смотреть, даже от скуки - ни эротики, ни кавая, ни особого смысла, ни чувств (их прототипы вызывают зевоту). Просто убитое время. Путешествия в прошлое вообще физически не обоснованны!

38. Гость2007.08.22

Как только что стало известно, Хосода Мамору, потрясённый убийственной критикой Negativerootа, немедленно приступил к съёмкам новой картины: "Мальчик, покоривший пространство между дубом и кактусом". Жанр этого фильма можно определить как философскую кавайно-комедийную драму с элементами хентая. Что главное: путешествия между дубом и кактусом физически стопроцентно обоснованны.
Серьёзно: сказать что-то развёрнутое и позитивное о "Девочке" действительно не удаётся. Вероятно, картина обладает особым воздействием в основном на ностальгически-сентиментально настроенных девушек. А жаль...

ответить (нет ответов)

39. rajoe | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2007.08.23

Никогда не пытался оценивать фильм с точки зрения его исполнения. Какое там 3D, какая прорисовка, музыка, работа режиссёра... Это удел профессионалов, по-моему. Вот пусть они и тратят свои силы и время на разбор всех этих малозначительных деталей. Нет, конечно, я не отрицаю важности таких составляющих, но в реальной жизни показанные в фильме вещи существуют без монтажа и подзвучки и важны прежде всего не оформлением, а тем, что мы в них живём. И каждый фильм я смотрю именно с этой стороны. Какая разница, прыгает ли эта девочка через время или просто с кровати на пол, меня в фильме занимает не это, а её отношение к другому человеку и взгляд на окружающий мир. И те чувства, которые вырастают в её душе, и сама эта душа. Не хочется, не хочется раскладывать такие фильмы по косточкам - кому они нужны, эти косточки! - хочется жить так же сильно и красиво, и не жалеть, и не останавливаться. Не хочу сказать, что редко попадаются такие фильмы - слава Богу, есть, есть немало таких! - но каждый раз как-будто заново просыпается в душе жажда честной, красивой жизни - неважно, чего касаемо! - лишь бы жить так, чтобы ощущать каждое мгновение этого прекрасного времени и этого прекрасного мира! И пусть это прекрасное что-то появится только в будущем, но оно живёт во мне уже сейчас, и я радуюсь, ощущая это. Бог в помощь, создатели, Бог в помощь!

ответить (нет ответов)

40. Rattata | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.08.24

Удивительная работа. Светлая, живая и очень жизнеутверждающая. Как раз то, чего нам сейчас так не хватает...

ответить (нет ответов)

41. gmonk | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 43 раз(а)2007.08.24

Кроме хорошей графики, я ничего не заметил. Глупенько - вот основная ассоциация. 4/10.

ответить (нет ответов)

42. Diori | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.08.25

Рисовка хороша, как никогда. Что касается сюжета... Мне два раза приходилось ставить на паузу, чтобы успокоиться. Мне тоже было 15, и я тоже была уверена, что дружба - это самое главное в жизни, а любовь - вещь ненадежная и проходящая. Я знала это так же как Макото, но 1000%..у меня нет машины времени...но до сих пор есть старый надежный друг и я очень не люблю его девушку. Так что все , кто пишет, что сюжет пустышка либо не помнят , какими они были в годы юности, времена крайностей, когда система ценностей совсем не такая , как сейчас, либо никогда не имели настоящих друзей противоположного пола. Спустя десятилетие все выглядит почти не больно. Надеюсь, она никогда с ним не встретится...
Так что романтическая часть выше всяких похвал и , если при прыжках и есть нестыковки, то как же без них ? :)))))

ответить (нет ответов)

43. MarySpoiledGirl | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2007.08.29

А вы знаете, что героиней фильмов по романам была не Макото, а ее тетя? Та, которая в аниме работает рестовратором, "тетушка-ведьма":) Ей в юности пришлось испытать похожее... А аниме именно по мотивам, так как авторы не хотели полного повторения очень успешного и популярного в Японии романа. Второе произведение этого же автора, написанное аж через 15 лет, - удостоившаяся экранизации Сотоси Коном Паприка... Но лично мне Девочка нравится больше. Добрее, человечнее как - то. Я много раз была на грани расплакаться, правда. А ведь я очень стойкий в этом смысле человек, мнея просто так не растрясешь... За анимацию отдельное спасибо - ох, как надоели волосы всех цветов радуги и кошачьи ушки... Я готова пересматривать Девочку снова и снова, потом покажу своим детям, а они, может, своим... И только тому не понравится это аниме, кто уже забыл это прекрасное время - взросление, превращение из ребенка в девушку(или парня:)) Или тот кто никогда подобного не чувствовал. Сухарь. Это аниме - наша жизнь, грустная, печальная, иногда веселая и радостная, но чаще одинокая, со своими скелетами в шкафу, своими разочарованиями, расставаниями и неудачами. Все мы совершаем ошибки, все хотим всей душой их исправить. Но вот у нас-то второго шанса не будет... Первая любвь - была и нет, но ее не забудешь. Дество было - и кончилось. Настанет у каждого пора, когда надо это осознать... ведь, как бы мы ни хотели все сохранить как есть, всегда быть вместе с друзьями и близкими, это невозможно. Этот факт можно принять, но не забыть... Это аниме и хранит тот самый образ, живущий в нашем сердце - вчерашней девочки, становящуюся девушкой. Это больно, обидно и страшно. Сколько бы раз я ин посмотрела это аниме я буду все атк же плакать, вспоминая свой 10 класс...

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

44. Xirurg | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 326, их сочли полезными 2350 раз(а)2007.09.09

Попрыгунья – стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела! «Что и Вы дяденька в кругленьких очечках и Вы девочка с синим бантом считаете, что предыдущая фраза к данному случаю не имеет никакого отношения? Я, конечно, понимаю, как Вас растрогало и даже не побоюсь, этого слова – проняло, бабушка в розовой кофточке, опять таки это вовсе не повод замахиваться на меня зонтиком, усмотрев в первых строках моего письма ехидное желание поерничать! Прекрасно понимаю, от чего эта Попрыгунья столь высоко взлетела в зрительском рейтинге, ведь его могут без особых проблем понять и сантехники и профессора. Его можно просматривать и перед завтраком, и во время обеда, и даже вместо ужина! Прекрасно как юность и мудрое как жизнь?- вот как Вы думаете товарищ кибер-панк с хрестоматийным встроенным неоновым зеленым эрокезом на голове. Чистое как родник, освежающее как налетевший в жару ветерок?- да Вы романтик господин - страстный любитель хентая! Искреннее и грустно – душевное и доброе как элегия заходящего солнца? – не надо так оживленно жестикулировать милостивый сударь знаток трэша и зубодробительных файтингов. Несущее такие простые истины, про которые надо не только говорить, но и жить по ним? – ну как без Вас ревностные ценители Миядзаки и Такахаты тут обойдется! «Прошу прощения до графики мы еще пока не дошли» – одинокая стайка фанатов Синкая! «Трогательность, в самом невинном смысле этого слова это наше Все, да здравствует Красота, она спасет Мир»- оригинальные у Вас плакаты девчата, откуда бежим? Ну конечно – с собрания знатоков махо и седзе, и как я сразу не догадался! Да, я отлично слышу заразительный смех приверженцев комедий, для них даже отсутствие фан-сервиса и этти -повод посмеяться».«Что это за довольные улыбки на лицах поклонников триллеров, детективов, хороров? Не подскажите?»- Молодой человек в плаще, с мечом и кристаллом! «Ах, они расслабляются, отдыхают перед очередным прыжком в хитросплетение жестоких интриг и лабиринтов загадок»! «А сами Вы, почему здесь? Магов и драконов не приметил! Ясно – знакомые, любители фантастики посоветовал, и чего они не придумают, озорники!» Смотрите, видите, к нам издали начинают приближаться группа критиков с лопатами в натруженных мозолистых руках, да еще и с рулоном претензий вместо стяга! Сегодня они рано, и уже до нас доносятся их недовольное бурчание. «Подождите, коммрады энциклопедисты пост- и просто апокалиптики, я знаю, что яйца, и томаты Вы уже приготовили, пусть критики подойдут поближе! Вы лучше придержите почитателей самурайских боевиков и спортивных аниме, уж больно они легки на руку, на ногу на расправу, вспугнут критиков раньше времени, бегай потом за ними по просторам Интернета»! Немного терпения и оно будет оправдано!
Р.S. Во время прохождения стихийного митинга по поводу просмотра «Девочки перепрыгнувшей время» ни один критик не пострадал, пока!

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

45. Гость2007.09.10

Аниме потрясающее...пересмотрел достаточно картин такого жанра и не думал что эта картина внесёт для меня новых впечатления....Внесла и ещё как.

Те кто пишут...не впечатоило, не зацепило и т.д.
Вот мой ответ... Восток дело тонкое.

46. Гость2007.09.13

Посмотрел, и не нашел чего-либо шедеврального или революционного. Графика хороша, сюжет средний, музыки не слышно, персонажы скучные какие-то. С самого начало было не интересно смотреть, и каких-то там высоких чувств тут нет... наиграно Все. Произведение на один раз ИМХО

ответить (нет ответов)

47. Weaponseller | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 27 раз(а)2007.09.14

По-моему данное произведение может не впечатлить лишь людей, которые изначально ожидают от него какого-то глубокого продвижения в узком жанре. Например, почитав комменты, вижу, что тем, кто ждал серьёзную романтику, не впечатлило за отсутствие оной, тех, кто ждал сильную фантастику и хитросплетение сюжета также не задело. Но, подходя с этой стороны, люди ошибочно видят и ждут не то, что им показывают. Так некоторые люди при просмотре Арии ждут романтики и любовных треугольников, не найдя их начинают чесать языком по поводу её "отстойности". Как будто люди уже выбрали рамку для фотографии и ждут, что рамка подойдёт к ещё неизвестной фото, а когда видите яркий контраст, ругают неправильное фото и фотографа. По-моему глупо.

ответить (нет ответов)

48. Takuya-kun | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 115, их сочли полезными 53 раз(а)2007.09.20

Очень уважаю полнометражные аниме, за то, что они практически всегда получаются интереснее чем OVA и TV... А тут особый случай, потому, что идея просто превосходная... Да что и говорить, если студия Мэд хаус, а Мэд хаус плохого не снимает...Превосходное полнометражное аниме, побольше бы таких, мне понравилось на 10/10...

ответить (нет ответов)

49. Shtorh | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 9 раз(а)2007.09.20

комментарий № 17 наиболее раскрывает суть переживаний отдельно взятого русского романтика (Imho).

может быть что-то отдалённо похожее у нас было, но только отдалённо.

и это как раз заставляет грустить . . .

а аниме восхитительное! 10!

ответить (нет ответов)

50. MusicCat | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.09.23

Отличная анимешка, но в конце становится немного грустно...
Время, которое поначалу кажется так легко обмануть, все-таки берет свое и приходится принять решение, которое уже нельзя переиграть. После всей сказочности опять возвращаешься к реальности жизни, мдя...

ответить (нет ответов)

51. adem | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз(а)2007.10.10

7/10. все просто и красиво. советую смотреть когда хочется чего-нить легкого и не напряжного.

ответить (нет ответов)

52. Magika-kyn | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз(а)2007.10.24

Высококачественная вещь, обладающая оригинальным, хорошо рассказанным сюжетом, простая, лаконичная и логичная до самого конца. Но в то же время достаточно эмоциональная, захватывающая, романтичная... Прекрасно нарисованная, но без кричащих дизайнов. С отличным музыкальным сопровождением. С интересными, раскрытыми персонажами. Со своей неповторимой атмосферой. С немалой долей экшена, напряжения, драматических моментов. Но также и с юмором. Подходящая для любых возрастов...
Уф, неужели все еще не убедила? =)) Ну тогда просто посмотрите. Для себя. Жалеть точно не будете. =)
9\10

ответить (нет ответов)

53. Lerr | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 493 раз(а)2007.11.10

Что ж, идея стара, как мир. Время, время, время. Как давно человек хочет обогнать, хм… Обогнать что? Что такое время? Ведь не имеет значение, хочется этот вектор, четвертую направляющую пространства, подчинить. Хочется просто скользить по временной спирали. Да-да, “The Little Girl Who Conquered Time” анимация, как уже понятно из названия, о наболевшем, о банальном и затертом до дыр.
Что же мы имеем в самом начале? Да, в принципе, ничего, красивую графику, 3D местами, ну и, звук, прекрасный звук. Ах да, красуется у этого детища еще логотип “MAD Hause”. Ничего нового, как видите. Хм… Кажется это напоминает негативный комментарий? Нет-нет, что вы, я в восторге, ну, может не в диком, но мне очень понравилось. Я, просто, тут мысли вслух изливаю, пытаясь разобраться, почему. Почему такое, на первый взгляд средненькое аниме, может так понравиться? Ну ведь, и правду, ну не новая идея, ну избитая, ну кто только не выдумывал и не придумывал, не мечтал перемечтал на тему покорения времени. А ведь все равно, цепляет. Почему? Почему? Почему? Неужели мы, правда, люди, так стремимся убежать от своего времени, нам так хочется этого? Ну нет, ну не в этом дело. Нет, от части, но что-то другое здесь. Интересный сюжет? Ну да, красивая история, даже, где-то грустная. Но опять, не новая, ничего оригинального. Может, своей идеей? И снова мимо. Идея… Сколько раз нам говорили, что все происходит так, как должно быть, и, если бы произошло иначе, это непременно отразилось бы на других. Ну ведь не ново, ведь именно это мы видим в “The Little Girl Who Conquered Time”. Тогда что? Может любовь? Хм… Старо, примерно ровесник человечеству, по крайней мере, разумному из его видов. С другой стороны, это же любовь… М-м-м… Сладкое слово, дурманящее. Да-да, такое же непознанное и непонятное, как и время. Но ведь снова мимо, снова не это бьет в самую печень, дергая за ниточки души нашей. Тогда что же, что же, что же???
Может… Может, именно может, просто потому, что для себя, я так и не дал окончательно ответа. Мне просто понравилось, просто зацепило, нет, не вывернуло душу наизнанку, не заставило рыдать, не повалило на пол в эпилептическом припадке экстаза. Нет-нет. Мне просто понравилось, по-настоящему так понравилось, искренне, сердцем понравилось. Почему? Так вот, об этом самом может. Может, просто, эта картина вобрала в себя, действительно, может банальные темы, измусоленные человечеством за годы и десятилетия, замыленные. Но ведь, они и по сей день интересны, они и по сей день волнуют наши сердца. И главное, это доброе аниме, как бы глупо не звучало. Доброе, рассказывающее, или, может быть, напоминающее, о простых человеческих ценностях, таких наивных, от куда-то из детства, когда… Хм… Когда наши мечты могли действительно прыгнуть через время.
[9/10]

54. Гость2007.11.13

Сёдзе. . . но не ознакомится с этим произведением для истинного анимешника грешно.
Также грешно смотреть его в русской озвучке. Эйфория от звука. Полные жизни голоса актеров заставили кружится мою голову. Они никапли не прогадали поставив на озвучку столь молодых актеров. Смотреть и Слушать, Слушать и Смотерть. Простоватая, но симпотичная рисовка.
Одна из лучших анимационных полнометражек.

ответить (нет ответов)

55. kerr | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 105 раз(а)2007.11.30

Супер!!!Фантастика на тему темпоральных парадоксов, тесно переплетенная с нашим временем и немного трагичная – очень, очень сильная вещь! В восторге!Герои именно живые люди, а произошедшее почти реальность ;)

ответить (нет ответов)

56. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 935 раз(а)2008.01.05

Забавно сравнивать два аниме, снятые на одной студии в один год, а именно "Паприку" и, вот, "Девочку...". У них есть заметные сходства — в разных аспектах: от раскраски-без-теней до фантастического сюжета. А различие — скорее в коннотации, в подходе к этому самому сюжету.

"Девочка..." — мягкая фантастика под тёплым японским солнцем. Это аниме про подростков, которые ведут себя как подростки (тут создателям братьев Элриков следует устыдиться): играют в бейсбол, дружат, опаздывают на занятия, выбирают университет... в общем, ничего особенного, если не считать того, что главная героиня совершенно случайно получает способность прыгать сквозь время. Что делает, кстати, без пафоса или там перевоплощений, а вполне в прямом смысле. Кубарем.

В общем, как всегда, начинается всё с Крайне Неудачного Дня, который героине очень хочется переделать. Последствия оного тоже ожидаемы: переделывается как-то постоянно не так, снова и снова... в общем, довольно тривиальный сюжет.

Тривиальный-то тривиальный, но в рамках полностью удерживается, на поворотах на обочину не вылетает, острыми углами не раздражает и вообще протекает на радость гармонично. А где-то во второй половине был момент, который меня весьма удивил — именно что по сюжету. Но удивительностями авторы не заигрываются; хватает, в общем, и одной.

В дополнение к аккуратному сюжету — "Девочка" столь же неоригинально, но гармонично и красиво нарисована; содержит достоверных и живых персонажей, ненавязчивую музычку и не слишком пестрит компьютерными эффектами. Смотрится легко и с улыбкой, без перебоев и ускоренной перемотки. И это всё очень, на мой взгляд, хорошо.

Кстати, больше всего мне понравился момент, когда Макото разревелась в кадре. Не расплакалась, а именно разревелась — как нормальная школьница, без пафоса и, в общем-то, по какой-то школьной причине. По-моему, дети в аниме именно такими быть и должны: простыми и человечными. 9/10.

57. Lalkhamsin | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 12008.01.24

очень порадовало, сюжет, графика, музыка, идея - все это, действительно, замечательно, 10\10, но в первую очередь зацепило ощущение, атмосфера - совершенно отчетливо чувствуешь жаркий день, слышишь, как школьники по лестнице топают, погружаешься полностью в лето, в этот кусочек жизни, мульт захватывает и поглощает в прямом смысле слова, очень здорово:)

некоторое недоумение, согласна с комментарием 31, вызывает велосипед - ну почему же на бок не свалиться?

ответить (нет ответов)

58. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 127 раз(а)2008.02.27

Не понял чем вызваны восторженные рукоплескания в сторону данного произведения?

1. Очень красиво и детально прорисовано,
2. Очень тормозно и затянуто,
3. Очень банальный и неинтересный сюжет,
4. Невразумительная концовка,
5. Девочка не замечает ничем не примечательного мальчика, узнает что мальчик "неотседыва" и понимает, что многое потеряла: и не только мальчика, но и время по жизни. Будьте хорошими, помогайте старшим, все суета суёт, важна только любовь. Только тратьте время с умом, не бойтесь общаться с людьми, своих желаний и вообще, возможно вечный лох с соседнего подъезда - мечта всей вашей необъятной житухи, лучше все равно не найдете :). Не бойтесь, если Вас хотят подвезти на велосипеде :)
6. Девочка выглядит вовсе уже не как девочка.

Все таки мне по жизни нравится все гораздо более тупое и жизнерадостное. Эмоций должно быть больше, реализма поменьше. Поэтому оценку даю, при этом сильно завышая с учетом невъезда в мои предпочтения.
Лучше подобные пасторальные ощущения получать не при просмотре данного аниме, а съездить в деревню - в чистом поле полежать, подышать легким ветерком. Здоровый сон лучше на природе нежели перед экраном монитора с 20 нТл :(

За одну графику можно посмотреть один раз.

7/10 максимум :(

ответить (нет ответов)

59. Impuls | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 21 раз(а)2008.03.07

Тут многие сравнивают это аниме с творениями Миядзаки, но это большая ошибка, не надо ставить "это" на одну полку с произведениями Studio Ghibli("шепот сердца", унесенные призраками", "шагающий замок" и т.д).
Поначалу дейстивительно очень похоже, поэтотому мне понравилось и я его смотрел не отрываясь, но потом стало ясно что это всего лишь жалкая попытка копирования идей не думал, что мад хаос до этого опустится. Вообщем все было бы даже ничего твердая 8, но сюжет ближе к концу меня просто убил, так испортить весь фильм это надо уметь 6/10. После просмотра возникает такое чуство, что посмотрел очередную "Попсу".

ответить (нет ответов)

60. fafa | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.17

И так долго было у меня это аниме на винчестере, но все таки я его посмотрел.
Начнем наверно с графики. Графика может и технологическая и красивая, но мне не понравилась. Ну не красиво, не оригинально. Много технологий без хорошего дизайнера бессмысленны, в коде гиас персонажи уникальны, этим они мне и запомнились. Что касается данного творения то персонажи забылись уже через день после просмотра.
За графику 6/10 потому что не понравилась.

Далее у нас идет сюжет. Здесь тоже не очень хорошо. Девчонка использует проходы через время, не задумываясь о последствиях своих действий. Она решает задачи самым легким для нее способом, но легкий способ не значит хороший. Остальные сюжетные стороны так же мне не понравились. Причина наверно может быть одна, во многих аниме человек получает сверх способности и, именно, от того как он будет их использовать зависит сюжет. Здесь же главная героиня использует свою способность для одной лишь цели, исправить ошибку. И все!!! Больше ничего, вобще ничего! Больше ни какого сюжета нет.
Результат за сюжет 5/10.
И так музыка, она здесь вобще не запомнилась, то есть выдающихся коннекций нет. Но и раздражения ни вызвало.
Так что за музыку 8/10 ибо довольно хорошо.

Общее ощущение от аниме достаточно плохое. Смотреть можно, но только если нет ничего более лучшего. Шесть балов, не больше, потому что заставить себя посмотреть, я смог только когда больше нечего было.

ответить (нет ответов)

61. vinta | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.03.18

потрясающая вещь!

понравилась тем, что сюжет не ровный, сперва глупенькая комедия, потом закручивающаяся по спирали драма (ведь сразу понятно, что ей самой из этой каши уже не выбраться), совершенно неожиданный финал.

ощущение, что тетушка-ведьма и Макото - это один и тот же человек, но как?!
картина весьма логично вписана, это всего-лишь символ, который должен дойти, выжить, предотвратить пост-аппокалипсис! вот какое обещание.

про встречу в будущем - не возможно.
и это тоже понятно.

завораживает тем, что для создания потока времени используется не только сюжет, музыка и так далее, но и ход камеры. помните, как она бежала на поле? не успевала за камерой.
и сам не замечаешь, как кричишь экрану - ну давай же, поднажмииии!:)

а кто-то бы сдался, не успевает и ладно, можно махнуть рукой, и остаться позади.
бежать в ровень со временем - этого тоже не достаточно.
перегнать - только так еще можно исправить ошибку!

перегони себя! - неплохой девиз:)

ответить (нет ответов)

62. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 134 раз(а)2008.04.11

Особо не хочется ни ругать, ни хвалить. По сути, эти вот перемещения во времени, которые должны бы были вытягивать сериал, практически нераскрыты. Лично я ожидала большего, чем простое успевание на уроки, поедание той еды, которую хочешь сегодня и прочие бытовые мелочи. А на спасение жизни-то и не осталось, ха, вот он, человеческий эгоизм! Практически единственный персонаж, который понравился, не вызвал отторжения и не привёл на ум ещё с десяток своих шаблонных собратьев – это тётя Макото, которая и без всяких скачков во времени наперёд знает, как всё получится, но при этом не пытается никого учить. Любовная линия у нас как и обычно строится на давно известном способе «вот он мне не нравится – признался – отвергла – начала обдумывать своё поведение (а раньше-то никак нельзя было подумать) – поняла что любит – оказалось уже поздно – вечная разлука – последнее прощание и слёзы. Не знаю как вам, а мне это кажется высосанным из пальца, ибо всё, всё это уже было, было, и было не раз, и даже в лучшем исполнении. Что у нас дальше по списку? Музыка – её нет, вообще никакой. Разве что песня в конце и звук «гудок поезда» формируют сей мощный саундтрэк. Практически единственное, что порадовало – это графика, она необычная, но яркая, приятная и красивая.
Так что.. смотрите при отсутствии чего-то более стоящего. Не шедевр, но понравиться вполне сможет.

63. Гость2008.04.12

Да, к сожалению, это один из тех случаев, когда читать рецензию Розановой оказывается намного интереснее, чем смотреть сам мультфильм. Написано душевно. Душевно и умело.

64. aI2ten | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2008.04.28

На мой взгляд это аниме о том, что надо ценить время, которое у тебя есть, но делать это надо правильно.
Центральная фраза этого аниме была написана на школьной доске. Time waits for no one. Заметьте, написана на школьной доске - это уже указание на то, чему нам всем надо учиться. И действительно, нам показывают интересную историю, где Девочка Макото живет обычной жизнью. Да и сама Макото вполне обычная. Также как и многие её сверстники, она не может определиться со своей дальнейшей жизнью. Хотя эта проблема затрагивает не только школьников ^_^ Ну да ладно... Так вот, она счастлива. Да, у неё есть друзья, семья, дом, словом, все нужные атрибуты. И она не хочет этого менять. Ей нравится ходить после школы на стадион и перекидываться бейсбольным мячом с Коске и Чаки, нравится разговаривать, нравится просто жить. Но ведь время не стоит на месте, оно неумолимо идет вперед. И Макото надо определяться, в какую школу она пойдет дальше. Выбор сделать не просто. А кроме того, у Коске появилась подружка, а это значит что их чудесному трио придет конец. Все эти перемены вызывают страх, хотя бы потому что сейчас нельзя с полной уверенностью сказать, что будет дальше. Макото наивно пытается противится изменениям в жизни, сгладить их или полностью устранить. Когда она вдруг получает возможность прыгать назад в прошлое, её жизнь круто меняется. Все успевает, все делает правильно, бывает везде где только хочет. И главное - все можно поменять. Прыжки во времени, Макото использует и для того, чтобы оставить основные, главные вещи своей жизни в том виде в каком они были раньше. Она много раз отказывала Чаки в его предложении встречаться, иначе, опять же, их дружное трио распалось бы и они уже не смогли бы так беззаботно проводить время как раньше. Были и другие вещи, которые она пыталась сохранить. Ну да ладно.
Важно то, что однажды Макото все же понимает, что продолжаться так вечно не может. Ей ведь самой тоже нравится Чаки. Она не хочет его терять. Но... к сожалению... Время ушло. "Time waits for no one". Она упустила кучу возможностей, которые у неё были, и теперь пытается догнать время. Но раз прыгнув в прошлое, ты рискуешь навсегда потерять для себя будущее. А догнать время практически невозможно. Иногда не поможет даже машина времени.
Веселая первая половина фильма сменяется грустной концовкой.
Мораль такова: надо ценить то что имеем сейчас и не упускать возможностей на завтра. Не надо жить только в настоящем - важно уметь заглядывать в будущее, хотя бы только в завтрашний день. Настоящее - оно сейчас, им можно наслаждаться, грустить, болеть, радоваться и смеяться, но его не сохранить, его нельзя заморозить и наслаждаться им вечно. Важно стоить себе счастливое настоящее из завтрашнего неизвестного будущего.
На самом деле, в аниме помимо этой темы затрагиваются несколько других интересных и важных вопросов, но меня больше всего задела именно эта, задела за живое...
Аниме заставляет пересмотреть свое отношение к жизни - это факт. Но, несмотря на не очень веселую концовку, грустить после него не хочется. Наоборот, появляется счастливое ощущение, ощущение того, что у тебя еще ЕСТЬ время, ты можешь изменить свою жизнь. Главное - не строить иллюзий и не пытаться бегать наперегонки со временем, потому что обогнать его невозможно, но бежать вместе с ним - это реально!

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

65. Vinipuxus | СА?: 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2008.05.28

Сильно был озадачен , полученным впечатлением от просмотра.Наверно ,зря откладывал просмотр,в ожидание нужного настроения ,). Хоть и говорят , что ТВ сериалы хуже в разы, но у меня полнометражка не вызвала и малой доли тех эмоций , которые были получены при просмотре менее значимых по исполнению,этих самых сериалов ).
Началось , пожалуй , с неоднозначного восприятия главной героини .. Естественность? Ну не знаю,связка "ненавязчивых" злоключений в первой половине дня и .. дальнейшие события . По мне, при такой энергичности ), вопрос с тормозами решается гораздо проще и менее болезненно.Интригующий сюжет? .. ээ, я наверно слишком много читал в детстве нф литературы, поскольку на два хода вперед видел сюжет (.Хотелось бы так же упомянуть,что "эффект бабочки" - не предтеча и не эталон жанра парадоксов во времени, читайте больше :Р. Драматичность-романтичность? Поскольку к персонажам симпатией не смог проникнуться в достаточной степени, то и резонанса на чувствах не получилось (. Осталось ощушение неутоленного голода , чувство холостого выстрела .. скорее всего связанное с завышенными ожиданиями. Наверно баллов 6 и крутится мысль: второй раз смотреть буду не скоро.

ответить (нет ответов)

66. Takuya-kun | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 115, их сочли полезными 53 раз(а)2008.05.28

Вот уже в третий раз пересмотрел: Toki wo Kakeru Shoujo (Tokikake)...На это раз в кинотеатре...
До этого смотрел с сабами, но в кинотеатре смотрели с озвучкой...а значит была хорошая возможность оценить данный релиз
фирмы "реамедиа"... И в очередной раз отпишусь:
Замечательная, романтическая, красивая история... Здесь можно и посмеяться, и пропустить слезу...
Момент: "на развике судьбы", когда Чаки признаётся Макото, это может быть зрителю смешно, а вы представте
себя на их месте, как бы вы повели себя в данной ситуации, стоит задуматься... Фильм заставляет думать
о взаимоотношениях между людьми, как о дружеских взаимоотношениях, так и любовных... Я рад,
что студия: Mad house экранизировала эту замечетельную мангу, правда жаль, что последнюю - дополнительную
главу так и не экранизировали... Очень хочется, что б люди понимали, как дороги такие обычные ситуации,
как например игра в бейсбол (это к примеру)..., а именно время провождения с друзьями... Больше всего
меня порадовал в этом фильме характер Макото... Замечательная девушка с "милым" характером...
Сейчас, в жизни таких не найдёшь, в жизни все застенчивые, и только на примере Макто, авторы показывают,
что надо хотя бы иногда проявлять инициативу общения... Да, если бы в наше время, почаще встречались
девушки с таким характером, как у Макото, жизнь общества стала бы краше и разнообразнее...
Шедевр полнометражного жанра в плане романтики...В третий раз 10/10

ответить (нет ответов)

67. Fame | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2008.06.06

Тема путешествий во времени уже, казалось бы, избита, но все же, все же...

На самом деле, мне сложно пересказать сюжет, не испортив никому просмотр или не вызвав реакцию "фигня какая-то"... Два главных героя - Чиаки и Коске, одна героиня - Макото, чьи судьбы связаны и невозможно изменить что-либо в судьбе одного, чтобы это каким-то образом не отразилось на событиях в жизни других. Макото пытается. Она честно пытается помочь всем. И себе в том числе. Сколько раз нужно вернуться во времени и исправить мелочи, чтобы младшая сестра не слопала десерт в одиночку? Чтобы человек, которого ты любишь, был с тобой? Чтобы спасти от смерти лучшего друга? Чтобы понять, что есть вещи важнее оценок в школе и репутации среди одноклассников... Сколько раз нужно прыгнуть, чтобы "счастье для всех, даром..."? Вариации на тему "а что было бы, если...".

Тема очень интересна в первую очередь тем, что на самом деле мы и не узнаем, как могли развиваться события в наших жизнях, если бы мы тогда... И наши воспоминания ценны именно тем, что это на самом деле было и, скорей всего, больше никогда не повториться.

Посмотрев это аниме начинаешь понимать, что жить лучше без черновика, не жалея о своих поступках. Все, что произошло в жизни - должно было произойти. Боль, грусть, скука, разочарование, злость, огорчение - это закономерно. Но все-таки иногда, иногда... Иногда хочеться вернуться назад и пойти другой дорогой. Во всех смыслах)

time waits for no one...

ответить (нет ответов)

68. epal | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.07.21

Аниме очень найс! =).Сначала мульта настроение было весёлое из-за главной героини в частности ,но потом промелькнула мысль(достали тип) как дошло о перемещении во времени (из-за того что тема со временем уже заезженна,к примеру "эффект бабочки").Но тут всё подругому...Тут ограниченное перемещение и сначала ,незная этого,главная героиня тратила эту способность на разную ерунду,что потому чуть не обернулось для неё очень сильной бедой.Думаю попало бы эта способность к любому человеку в таком возрасте ,то он так же не осторожно пользовался этой её.
Ну вопщем не знаю что тут можно сказать.Анимешка шикарная ...
Отличные персонажи,так всё круто сделано...Вопщем смотрите не пожелеете =)!

ответить (нет ответов)

69. estelka88 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 55 раз(а)2008.09.05

Аниме неплохое, особо не зацепило как могло бы, но тому причина, наверное, несеръёзность произведения. Не сказала бы что это плохо, смотрится легко, ненапряжно, в достаточной мере интересно и совсем чуток грустновато в некоторых сценах. Немного меня не устроила концовка: мотивы Чаки, правда о будущем и путешествиях во времени - как-то неубедительно, может я конечно просто невосприимчива к проблемам подростков =) В целом посмотреть можно, но искать глубокий смысл я бы не стала

ответить (нет ответов)

70. TopUpdate | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 239, их сочли полезными 208 раз(а)2008.09.10

Хороше аниме, сделано в стиле фильма Эффект Бабочки.))
Типа, как не пытайся лучше не менять своё будущее. Потому что как бы его не менял, итог всегда будет один. Лучше смириться, и не делать другим людям еще больнее.
В общем неплохая такая романтическая комедия, с весьма странной концовкой.))
Вроде там всё склонялось, к обычно хэппи енду.)
p.s 8 Баллов.) Хорошая, ненапряжная и отличной рисовкой аниме!

ответить (нет ответов)

71. Aoi Nagisa | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2008.10.06

Только что закончил просмотр этого аниме и даже не знаю какими бы эмоциями поделиться...Начну, наверное, с того, что начал смотреть его я не в лучшем настроении, сейчас куча проблем, вечно депрессивное состояние, и так бы хотелось вернуться назад и изменить, но...после просмотра я задумался, а станет ли от этого лучше, может только с одной стороны что-то улучшится, а с другой станет ещё хуже! А то хорошее, что когда-то было у нас и теперь кончилось...и возможно нам его больше никогда не вернуть...а ведь так хотелось бы...а надо ли? Нужно ли жить сожалея о том что это прошло, закончилось? Надо приложить руку к сердцу и подумать: "хорошо, что это вообще было, а ведь могло никогда и не быть...". А воспоминания об этом нас никогда не покинут, будут вечно с нами!

Теперь об самом аниме.(вы, пожалуйста, извините меня, я слегка увлёкся) Очень поразило звуковое оформление, шум ветра, стрекот цикад, повседневные школьные разговоры... всё это выполнено превосходно! Музыкальное сопровождение также отлично вписывается в окружающую обстановку. Зарисовка тоже очень порадовала, и напомнило стиль Макото Синкая, идеально прорисованное небо, каждая травинка, вода, каждая декталь окружающей среды, всё выглядит просто безупречно! Тут нет "лишних" деталей, всё, что когда-то появилось в кадре, обязательно имеет тут какую-нибудь роль в дальнейшем!

Единственное, что немного напрягло, это концовка, Чаки так и не сказал Макото, что любит её...а только прошептал на ухо "жду тебя в будущем". Я думал они хоть поцелуются на прощание....и будущее..увидятся ли они когда-нибудь снова, нам этого уже не узнать, но Макото верит в это, и мы сделаем тоже самое...Больше мне добавить нечего, кроме если вы ещё не посмотрели это аниме, то давайте быстрее, не тяните время, у вас его не так уж и много!

ответить (нет ответов)

72. alyuza | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 8 раз(а)2008.11.18

Есть фильмы, о которых невозможно отозваться отрицательно. Они могут быть какими угодно, но не плохими. Видно, что они создаются с оглядкой на вкусы ооочень широкой аудитории. Довольно часто они крайне неоригинальны, и созданы по образу и подобию других представителей жанра. Но только лучших представителей, к счастью.
Именно к такому аниме я могу отнести "Девочку, покорившую время". Сдержанная "кинематографическая" графика, на мой взгляд, очень в стиле работ Синкая Макото. Цельные образы героев. Проверенная тысячами произведений на удачное принятие публикой тема. Осторожный сюжет. Как всегда, отличный звук. Такие вещи очень приятно смотреть кому угодно, потому что они выглядят, как кино, к которому мы все давно привыкли.

ответить (нет ответов)

73. uvamosk | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2008.12.17

Очень профессиональная для аниме сюжетная композиция. Особо понравилось, как обыгрывается сослагательное наклонение - "что было бы, если бы". Редко такое встретишь.

ответить (нет ответов)

74. BuBeK | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.01

Довольно интересное аниме. Понравилась сама реализация идеи прыжков во времени. Интересно было наблюдать за тем как главная героиня на протяжении фильма взрослела от ребёнка использующего эти силы на пользу только себе до девушки начавшей понимать, что мир утроен совсем не так, как она о нём думает и пытающейся с их помощью помочь совсем другим незнакомым и знакомым людям. Особенно порадовала хорошая нарисовка выражения чувств главной героини.

ответить (нет ответов)

75. Tsumanami | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2009.03.27

Превосходная вещь.
Это одно из немногих аниме , где в конце я не смог сдержаться и начал плакать...просто не мог остановиться.
Я прекрасно понимаю , что "школьные деньки" уже закончились и их не вернуть , но одно дело это понимать и совершенно другое - почувствовать.Это аниме мне помогло именно осознать сей факт и задуматься о том : сколько вещей я не успел сделать , сколько слов не сказал, сколько всего не узнал...
Появляется ощущение , что ты упустил что-то очень важное и самое страшное , что этого уже не узнать т.к. время прошло и его не вернуть.
(эти мысли витали в голове во время просмотра)

Через какое-то короткое время после просмотра я невольно начал сравнивать это аниме с реальной жизнью....со своей школой , своими друзьями...и в который раз на мгновение возненавидел мир , в котором живу. Ничего подобного в своё время не было и попросту не могло быть.
Наш мир сильно похож на тот , что мы видим в аниме , и в тоже время он совершенно другой и от этого становится ещё грустнее...

Через 2-3 часа мои взгляды в очередной раз поменялись.
Захотелось себя изменить : стать добрее , чаще улыбаться , помогать людям....и может когда-нибудь наш мир хоть для кого-то станет таким же интересным и неповторимым...
Главное начать с себя и не опускать руки!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

76. RadioAgent | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2009.04.11

Пересмотрел в сотый раз в компании. Брат обнаружил, что так называемая тетя - это сама Мокото.
Не верите? Посмотрите внимательно все моменты с ней :)

ответить (нет ответов)

77. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 86, их сочли полезными 123 раз(а)2009.07.24

Мультфильм меня поразил. Как бомба. Вроде бы и ничего нового и ничего особенного. Но осознание того, что каждый миг моей жизни неповторим и подобен чуду настигло меня с такой силой, что захотелось показать его всем моим друзьям. Столько всего можно успеть сделать в жизни и у меня нет возможности отмотать всё обратно. Поэтому жизнью нужно распорядиться так, чтобы потом не было стыдно перед тем, Кто мне её дал.

ответить (нет ответов)

78. tokari-chan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2009.07.29

Очень хорошая работа. Действительно задело. Ни чем иным, как сюжетом и темой самого аниме. Как часто этот вопрос витает в наших головах «Можно ли покорить время?»… Как часто, переживая какие-то моменты в нашей жизни, мы думаем «А если бы вернуться назад…». Таким людям советую посмотреть это аниме. Нет, всем советую. Быть может вас это так сильно не зацепит, но задуматься о том, что время – штука серьезная, все-таки заставит.

Сюжет понравился своей многогранностью. В аниме можно встретить не только проблемы главной героини со временем, а так же проблемы дружбы, школы и, конечно же, любви. Но тем не менее все они переплетаются и текут в одним руслом – временем. Имеется скрытый подтекст. Очень много не сказано в сюжете, и приходится самим об этом думать. Но разве бывает хоть какое-то аниме, от которого ваш мозг требует объяснений? Исходя из той истории, в которую влипла Макото, можно сделать для себя выводы. Хотя каждый из нас давно это понял. Сожаление. Сожаление о том, что могло бы произойти, о том, что бы мы изменили. Вот так Макото не дала Чаки признаться ей в любви, а потом горько об этом жалела. Вдумайтесь, всмотритесь. Разве с вами такого не бывало? Часто мы упускаем что-то из жизни и не даем этому произойти, таким образом, возможно, меняем свою судьбу. И что мы чувствуем после этого? Лишь горечь и отчаяние. И только мысли «А ведь все могло бы быть по-другому» не оставляют нас в покое.

К тому же очень понравилась идея создателя о этом устройстве, которое позволяет прыгать сквозь время. Если тщательнее вдуматься, то это далеко не безопасное устройство. В аниме не показаны последствия всего человечества. Так если бы мы имели такую возможность прыгать сквозь время, то это привело бы к глобальному, так сказать, кризису на планете. Каждый человек был бы зациклен на своей судьбе и постоянно бы что-то менял… А ведь время никого не ждет. Оно не стоит на месте, оно продолжает движение вечности. И с ним нельзя играть, что и делала главная героиня. Она злоупотребляла этим в личных целях, а что в итоге получила? Как бы мы не пытались что-то изменить, все равно что-то пойдет не так.

Это очень хорошо, что существуют такие аниме, которые заставляют нас задуматься о серьезных вещах. Кто любит скрытый подтекст, легкий юмор, и захватывающий сюжет – рекомендую.

P.S. И кстати важное открытие: действительно тетя Макото – это и есть сама Макото. Сама внешность, история жизни покрыта каким-то мраком…Потрясно!

ответить (нет ответов)

79. НаруХинка | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 7 раз(а)2009.08.14

Я проголосовала за твой комментарий - он чудесен, ты очень точно описала всё это что было скрыто в этом аниме. Аниме великолепное, после просмотра возникло неприодолимое желание посмотреть его снова! Приятная рисовка, смелые герои, юмористические сцены, что ещё нужно для прекрасного аниме. Каждый раз как во время просмотра Макото прыгала во времени, он неожиданности и восторга сердце замирало! А Любовь! Макото не верила в любовь, она не любила Чаки, она просто стала избегать его понимая что каждое её движение он осмысливает, ловит намеки, и тогда, когда её стало его не хватать она поняла........ Что он её по-настоящему дорог, и спасла его тогда от огнетушителя..... А когда он исчез, оказалось что её сердце разбито. И когда она прыгнула последний раз, когда они попрощались на мосту, Макото желала услышать что он её любит что всё будет хорошо, и что наконец они будут вместе. Но ушел...... И зритель задумался..... Не может такого быть!!! Крикнул он и прилип к экрану всё ожидая и ожидая что парень появиться из-за края экрана. И Чаки вернулся, разумеется! Он обнял её и казалось последние его слова могли бы быть признанием в любви или чем-то подобным но "встретимся в будущем" было гораздо фантастичней и задевающим сердце, тем, что заставляет помнить об этом фантастическом рассказе =)

ответить (нет ответов)

80. nalekhina | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 35, их сочли полезными 221 раз(а)2009.09.03

Прекрасно отрисованный фильм для ровесников Макото и чуть старше. Я в эту категорию не вхожу, поэтому смотрела с большим удовольствием, пока Чаки из троечника не превратился в Голубого Принца из Будущего, мотавшегося по прошлому в поисках некоей картины и, который узнав наконец, где она находится, никак не реагирует на новость и возвращается в свое время, предоставив зрителям самим догадываться, зачем она ему была нужна.

ответить (нет ответов)

81. Шредингерская кошка | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2009.10.01

Это мелодрама. В самом классическом понимании этого слова. Но совершенно потрясающая мелодрама. Без ненужного пафоса и драматизма, наматывания соплей на кулак и тридцатиминутных выяснений отношений.
Я не видела более трогательного фильма о первой любви. Не детской, как бывает у Миядзаки, не "раз и на всю жизнь", как в большинстве аниме. А самой обыкновенной подростковой первой любви. Это... восхитительное аниме. Доброе, светлое, немного грустное, чуть фантастическое и безумно человечное. Это один из немногих фильмов, которые вселяют веру в хорошее. После просмотра остается ощущение тепла и улыбка.

ответить (нет ответов)

82. ExtraNeous | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 140 раз(а)2009.10.04

Как обычно, товарищ Xirurg, выбиваясь из мейнстрима, замечает что-то очень важное. Вот только сумбурно получается, пожалуй, попробую выразить эту же мысль немного иначе.

Есть такое направление - "поп-музыка". В самом хорошем смысле - музыка, приятная ушам большинства людей, от дирижеров оркестров до любителей трэш-метала. Не отвратная отечественная попса, а хорошая музыка, которую могут слушать "и сантехники и профессора".

Так вот, "Девочка..." - пример поп-аниме:
- маленькие поклонницы сёдзё увидят тут трогательную историю любви,
- те, кто постарше, задумаются о идее: "вернуться и изменить прошлое? А ты уверен, что станет лучше?"
- любители фантастики и прыжков во времени увидят то, что и ожидали увидеть - возможность влиять на прошлое и парадоксы времени,
- пораженные "синдромом поиска глубинного смысла" философы сломают голову над тем, кто такая тетя Макото и что означает "та картина",
- а совсем уже взрослые зретели увидят старые-добрые школьные времена, погрустят да подумают "эх, мне бы такой же орех, вернулся бы в то время, и плевать на последствия"
Только критикам куска пирога не оставили.

Возможно, весь этот фильм - просто универсальная комерческая поделка?
Но только почему сейчас я в десятый раз перечитываю комментарий Cibo(№17) и в который раз не могу сдержать слезы?

Наверное потому, что это и есть настоящий шедевр.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

83. Vates | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 43 раз(а)2009.11.08

Великолепное аниме. И точка. Важен не антураж, а эмоции героев, и здесь все достоверно, интересно, захватывающе. Драматургия идеальна (хотя и не нова). Отечественным горе-режиссерам и сценаристам, которые работают на ту же аудиторию(первый отряд, книга мастеров и т.д.) - плакать и учиться.

ответить (нет ответов)

84. Lex_TM | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2009.11.16

Потрясающий! Превосходный! Восхитительный! Только такие эпитеты заслуживает этот полнометражный фильм от студии Mad House. Наконец я увидел то, что так давно хотел. Реальное поведение персонажей, естественные реакции на события, эмоции которым веришь! После типовых штампов и предсказуемых поворотов сюжета, которые используются чуть ли не в каждом втором аниме, я уже было отчаялся увидеть что-то новое, но нет! есть ещё чему меня удивить )) Нельзя не сказать про графику, которая просто на высоте, если смотреть в HD то просто глаз не оторвать.
Как ни странно великолепная графика прекрасно себя чувствует рядом с отличным сюжетом, испытаным временем, прошедшим 3 экранизации, но не потерявшим своей новизны (конечно действительность немного адаптирована под наше время, но ето и к лучшему). Все персонажи оставляют о себе только положительные воспоминания, и как бы сказали в кино, хорошая игра актёров поднимает фильм ещё на 1 ступень выше.
В заключение могу сказать что не зря это кино входит в золотую 50 в рейтинге аниме на World-art. Люди, как говориться врать не станут :) Фильм подходит к просмотру любой аудитории в любое время в любом месте!

ответить (нет ответов)

85. ancelus | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 61, их сочли полезными 121 раз(а)2009.12.17

Девочка, покорившая время, - отличное аниме с логически выстроенным сюжетом и правдивой игрой актёров. Ещё бы, в основе сюжета лёг роман и экранизация, также пользующиеся широкой популярностью. Сравнение аниме с беги, лола, беги и, уж тем более, с эффектом бабочки не уместно. Верно было подмечено, что роман вышел гораздо раньше, нежели эти фильмы. Отдельный поклон комментарию №17. Единственно о чём жалеешь при просмотре, что даже с возможностью путешествовать во времени, нам совершенно нечего вспомнить о своих школьных годах.
Теперь коротко про сам сюжет:
Старшеклассница Макото вначале предстаёт зрителю беспечной и комичной девочкой, любящей погонять на велосипеде с неисправными тормозами. Но однажды она случайно соприкасается с временным контуром, представленным в виде грецкого ореха. С этого момента она совершает прыжки во времени, шалит и шалит.
Так продолжается сравнительно недолго: пока число 99 на её плече не сменится 0. Казалось бы, игра окончена, что тут грустить. Но, когда видишь, что лишаешься друга, теряешь любимого человека и понимаешь: время безвозвратно утрачено, задумываешься о фразе, начертанной на школьной доске: "Время никого не ждёт".
Макото понимает: пока она забавлялась, прыгая во времени, само время ушло далеко вперёд, и девочке, покорившей время, остаётся лишь одно. Бежать вперёд, сквозь время. Туда, куда её зовёт любовь.

К слову, о музыке. Какая песенка в конце и шум поезда. Эта песенка, кстати, не одна, а две, в исполнении Оку Ханако и клипы, построенные на них, также весьма популярны не только в анимешной среде.

ответить (нет ответов)

86. YoshitoKikuchi | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2010.01.17

Только посмотрел эту анимешку скажу впечатления Супер. Подкачала только как мне кажется прорисовка местами приятная,а местами отнють. Но я не скажу что это плохо это придает оригинальность этому произведению. Когда ее купил пришел включил первая мысль "о боже что это..." первые секунды были долгими "И это графика 2006 ГОДА" подумал я но включив самообладание и решив досмотреть я понял что ошибся неповторимый антураж и все происходящее меня покорило. Здесь нет ничего лишнего. Очень интересная добрая неповторимая история о дружбе любви и боли не поддельно впечатляет. Я считаю это одно из достойнейших полнометражных произведений которое должен посмотреть каждый любитель Аниме. И в конце помните Time waits for no one!

87. cant | СА?: 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2010.01.19

Это мир полу-сказка. Не от наличия фантастических прыжков во времени.
Он так придуман автором (будто фэнтези стилизованная под повседневность), что оказался очень притягательным.
И как же забавно и трогательно наблюдать романтические перепитии именно в таком мире, когда наступающая пора любви начинает неожиданно вносить коррективы в дружеские отношения героев.

Конечно, есть в этом фильме и другие более серьезные мотивы, но не будь этих умилительных эпизодов с итеррацими по улаживанию романтических дел, он был бы просто хорошим фильмом, и не стал бы таким шедевром.

Не стоит в конце плакать или сгорать от ностальгии, - это ведь всего лишь фантастика.

ответить (нет ответов)

88. mERLINBY | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 105 раз(а)2010.01.25

ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!
А что сделали бы вы будь возможность вернуться назад во времени? Исправили бы плохую оценку по контрольной? Опередили младшую сестру, съевшую ваш пудинг? Или может 10 часов подряд пели караоке? Не торопитесь, подумайте... Трудно, правда? Что же сказать о подростке в 15-16 лет, потративший как героиня семицветика все свои "желания" на развлечения, и наконец понимает, что количество прыжков оказывается ограниченным, и вот остается 1 последний, самый важный. Ага!?
Но не это главное в фильме. Меня удивило с какой легкостью, воздушностью переданы чувства девушки, полюбившей первый раз в жизни. В конце когда они расстаются и она не получила от него никакого ответа, ведь насколько неподдельна, нефальшива боль, которая выражается на ее лице. ПЛАЧЬ, МАКОТО, ПЛАЧЬ! Для этого и нужны слезы человеку, ведь когда грустно и тяжело на сердце остается только реветь взахлеб. Да так, что хочется плакать вместе с ней.
Отдельное аригато за рисовку. Как мне надоели эти зелено-красноволосые героини с глазами в пол лица. Здесь все персонажи "живые" что ли. Музыка тоже на уровне. 2 песни в последней серии глубоко зацепили душу.
В аниме почти нет недостатков. Хорошая история экранизированная отличной группой специалистов своего дела. 9,7 из 10.
Единственное, что меня смутило, так это то, что я не понял, что хотел сказать Чиаки своей последней фразой "Жду тебя в будущем". Не то, что она означает, а именно какой смысл ОН вкладывал в свои слова.

ответить (нет ответов)

89. SiberianPunk | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 59 раз(а)2010.02.09

Даааа, хорошее аниме... Постановка, сюжет, графика, музыка и тп - всё это идеально гармонирует в нём (3D тоже хорош, не понимаю, что все на него так накинулись?). Эх, жаль у нас так не снимают.
Невольно вспомнился "Эффект сами-знаете-чего". И теперь, на фоне творения MadHouse, фильм америкосов в моих глазах выглядит как самонадеятельность любителей. И ещё пару ласковых Макото Синкаю - учитесь!

90. Larite | СА?: 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2010.02.15

Для начала, хочу сказать, что "Девочка, покорившая время" была моим первым осознанным аниме, которое и сделала меня окончательно поклонником японской анимации.
Теперь, о самом произведении. Это Шедевр. Именно так, с большой буквы, и без малейшего намёка на обжалование. Замечательная графика - живая, реалистичная, без столь ненавидимого мной стиля "кавая" и чибиков. Потрясающий сюжет, даже не смотря на то, что тема перемещений во времени избита и истёпана дальше некуда. Здесь она предстаёт в совершенно другом исполнении, и остаётся только следить за решениями главной героини, узнавая в ней себя.
Кто из нас не хотел изменить прошлое? Но, вряд ли кто-то задумывался о том, к чему это может привести. Поэтому, это аниме как глоток чистого воздуха - оно помогает понять, что всё в жизни случается для "чего-то". Иногда, невероятно прекрасного.
Я обожаю главных героев, на мой взгляд, они идеально раскрыты, их характеры хорошо прорисованы.
Это история об обычных школьниках, со своими радостями и проблемами, но в то же время, в неё вложен глубокий философский смысл. А, лично я ничто так ценю, как возможность задуматься, что-то понять, натолкнуться на какую-то мысль. Это произведение дало мне огромную почву для размышлений.
И, в конце, повторюсь, оно замечательно. Оно живое. Здесь сравнивали это произведение с "Ходячим замком Хаула", так вот, главная героиня того аниме показалась мне слишком идеальной. А Макото живая, настоящая, такая, какой могли быть мы с вами.
И, не смотря на неясный конец, в душе остаётся светлое чувство.

Я рекомендую это для просмотра всем. Не пожалеете, если ваша душа ещё не закоснела.
Моя оценка - 10 из 10.

ответить (нет ответов)

91. Azazello-kun | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 479 раз(а)2010.05.19

СПОЙЛЕРЫ!
На самом деле нормальная такая анимешка, не ожидала что понравится, но... Этими "но" хочу поделиться.
1) После "Эффекта бабочки" это смотреть противопоказано, особенно если ты обожаешь "Эффект бабочки". Просто ты уже знаешь в чем прикол и уже не так интересно.
2) Лично я не подумала что тетя Макото это сама Макото. Даже предположений не было. Несмотря на это ее личность в данном аниме не раскрыта, и пофиг мне что там в романе.
3) Весь фильм сидишь и ждешь чего-то реально драматичного. Но нифига. Все живы, здоровы и т.п. Мелодрама...
4) Откровенный бред Чаки про картину. Ну, вср**ась она ему?! Если бы он дорожил Макото, то клал бы на картину.
5) Как Чаки исчез после того как рассказал Макото про "волшебный" орешек? Куда он делся? испарился что ли? Ведь у него заряд кончился.
6) "Встретимся в будущем" - что-то типа того сказал Чаки в финале. Как... они... собираются... встретиться?
7) Странно, но картина, Чаки, Макото и ее тетя как-то связаны. Но как? Тема НЕ РАСКРЫТА! Мне хотелось бы узнать об этом побольше.
8) ГГ падала и каталась по земле несчетное количество раз, а рубашка ее оставалось белоснежной. Подскажите, чем она ее стирает, что грязь не липнет?=)
Короче, нелогичный, но эмоциональный, бред. Может, я чего-то не поняла, а, может, и не надо ничего понимать в этих недосказанностях. Или все ответы в манге/романе? Но мувик претендует на самостоятельное произведение искусства, не особо опираясь там на что-то. В таком случае недосказанности это минус. ЖИРНЫЙ. В "Эффекте бабочки" хоть все логично было!
Сама удивляюсь что после всех этих "но" мне аниме скорее понравилось чем нет. Хоть я и не плакала, да и не над чем там было реветь. Просто мне приглянулась ГГ, в ней я увидела частичку себя. Ну и Чаки клевый. Ровно до момента "Фантастиш! Я из будущего!". И еще, мне неожиданно понравился русский дубляж. Хотя рус.озвучку без японской я нЫнавижу. Ну, этот дубляж был эмоциональным, голоса соответствовали героям. "Нашим" спасибо. Анимация с графикой тоже хорошие. На этом все.
Ах, ну да. Тут удивялись почему, когда на велосипеде едешь на поезд, не догадываешься упасть на бок. Это глупо, ребята! Скорость у велика была огромная! А у человека шок, он не знает что ему делать. Попадешь ли ты под поезд или упадешь на асфальт - шансов остаться в живых нет. Как Макото грохнулась когда просто бежала? На ней живого места не было! А если с велосипеда? Короче, думайте что пишите.
Короче, как тут писали, аниме ни че так, можно посмотреть, возможно, даже понравится. Но не больше. 7/10 Вы мне не верите? Пересмотрите и задумайтесь над тем над чем задумалась я.

ответить (нет ответов)

92. polinisc | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 53 раз(а)2010.05.19

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ
Хм.. посмотрела месяца 3 назад.
Раскачивалось действие долго.. На протяжение первых 2/3 фильма меня не покидало желание "прыгнуть во времени" поближе к завязке , точнее промотать уже побыстрее к действиям.. Потом как покатилось-понеслось.. И в результате немного скомканный конец. Неувязки в сюжете (неожиданная метаморфоза Чаки - вот был один юноша, кое-как относился к учёбе, а сегодня вот эстет, прыгающий во времени в поисках картины, картина - что с ней связано? а ничего! обрыв сюжетной линии).
А в общем мне понравилось.. то, как показаны отношения троих друзей, школьная жизнь, юмор, сюжет (в рамках развития отношений двух героев), но осталось впечатление недоработанности в масштабах всего аниме.

"..если кто-то опаздывает к назначенному часу, ты ведь побежишь к нему навстречу.." - ДЫА!
Рекомендую.

ответить (нет ответов)

93. serggris | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 106 раз(а)2010.05.22

почему-то теперь очень популярна такая философия, что лучше не вмешиваться в естественный ход вещей. если есть у тебя к-то сверхспособности, то лучше о них забыть, только хуже сделаешь. не смей замахиваться на власть Бога, судьбы, природы, иначе будешь наказан жалкий человечешка!))) радуйся тому, что у тебя есть, а то и этого лишишься. вообще это вряд-ли обосновано, разве что головой думать не лишнее. например обычно многое приходиться переделывать много раз, пока получишь приемлемый результат. сделать все хорошо с первого раза, причем не имея никакого опыта очень сложно, а ведь самое главное - человеческая жизнь строится именно так. наверное не лишнее было бы точно знать последствия своих поступков, ведь мы и пытаемся это сделать постоянно, только выстраивая их в своем мозгу.
ну это так, философское отступление. вообще о достоинствах и недостатках анимешки уже все сказали, достоинств гораздо больше.
а о личных ощущениях - ну не прибавила она мне оптимизма, скорее наоборот. и да, тоже респект комментарию №17, немного завидно героям, это да.
зы: задние и передние тормоза одновременно... а не испортили ли их намеренно? подозреваемые есть)))

ответить (нет ответов)

94. SA_Robert | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 148, их сочли полезными 382 раз(а)2010.07.22

Это действительно шикарное аниме, очень рад, что все-таки его посмотрел, хотя долгое время просто его игнорировал. Отличная вещь, на первый взгляд банальная история оказалась настолько неожиданной и эмоционально сильной, что сентименты под конец уже не мог сдерживать, реально зацепило за невидимые нити души. Атмосфера очень понравилось, буквально полчаса погружаешься в ту атмосферу безмятежного и светлого детства. А нравственное содержание и ее подача, думаю, действительно заставят задуматься о том, что надо ценить нынешний миг и жить, чтобы потом ни о чем не сожалеть. Особенно ясна, видна метаморфоза в характере и мышлении героини на протяжении этого аниме, как она делала выводы из происходящего и менялась в лучшую сторону. Особенно запомнились моменты со поездом и в конце, а чем именно они зацепили, это лучше смотреть, словами передать сложно. Короче, когда начинал смотреть, не ожидал, что увижу такую великолепную историю.
От меня только оценка 10/10, шедевр.

ответить (нет ответов)

95. ExtraNeous | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 140 раз(а)2010.08.11

(Осторожно, присутствует Поиск Глубинного Смысла)

Прыжки во времени ни к чему хорошему не приводят - это понятно. То, как _получилось_ - и есть лучший вариант развития событий.

Ведь люди будущего - как Чаки - могли попробовать вернуться в прошлое и исправить катастрофу, произошедшую с их миром.
Но кажется, именно попытка "исправить оценку за контрольную" переросла в "предотвратить несчастный случай", потом - "предотвратить войну" и так далее, по нарастающей. И люди оказались в разрушенном мире - ведь исправление маленькой ошибки может вызвать ошибку более серьезную.

Но почему тогда Чаки прыгает во времени? Да очень просто. Он не собирается _менять_ прошлое. Всего лишь пожить нормальной школьной жизнью, увидеть зеленые луга и голубое небо, посмотреть ту картину (не беспокойтесь, особого скрытого смысла в ней нет - лишь то, что она была написана в эпоху, напоминающую Чаки его время). Вернуться в то время, когда можно было "...запрыгнуть к другу на велосипед и весело рассмеяться навстречу ветру"...

Истинная толерантность - не вмешиваться в события, не зная точно, к чему это приведет (не руководствуясь словами типа "ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!1!"). Отличное раскрытие "политики невмешательства", показанной также в "Kino no tabi". "Мир некрасив. Но он такой какой есть, и потому - прекрасен".

А вернуться в прошлое, чтобы испытать чувства, испытанные в прошлом, умеет каждый человек. Ведь у нас есть память - отличная машина времени. Главное - чтобы было, куда возвращаться...

P.S. "Девочка..." - уникальный пример аниме, обладающего глубоким философским подтекстом, но продолжающего оставаться понятным простым зрителям, детям и взрослым (здесь нужно косо посмотреть в сторону серьезного(с) философского(с) аниме в лице, например, NGE).
Кстати, я ещё не говорил про #1 в личном top?

ответить (нет ответов)

96. serggris | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 106 раз(а)2010.08.16

все же политика невмешательства должна оправдываться чем-то большем, чем голливудскими ужастиками. например если всем управляет Бог, который по-умолчанию все делает наилучшим образом, а прыжки во времени почему-то находятся вне его компетенции. иначе у человека, не знающего последствий своего поступка, гораздо больше вероятность совершить фатальную ошибку просто в течении своей жизни, чем у хроно-прыгуна.

ответить (нет ответов)

97. KitaYuko | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 11 раз(а)2010.08.24

Это как раз одно из тех аниме, которое необыкновенно человечное и цепляет этой своей человечностью. Несмотря на фантастику, мы видим сами себя, свое время, свои школьные деньки...
Впечатления после просмотра - трудновыразимые. Грусть от разлуки влюбленных, восторг, осознание того, что Макото шагнет в новую жизнь, весь мир вокруг нее изменится, но хуже от этого не будет, а наоборот. Время скоротечно, его нельзя ухватить, растянуть подольше - но в этом-то и прелесть. Глядя в финальных кадрах вместе с Макото на облака, я почувствовала то же, что и она.
Честно говоря, рыдала в три ручья, причем даже при перепросмотре. Очень понравился переход от легкой школьной комедии к нарастающей драме.
И ведь школьная комедия - она ведь действительно ШКОЛЬНАЯ, СМЕШНАЯ. А драма НАСТОЯЩАЯ.
Да, время никого не ждет. И мы не властны что-либо изменить. Да, мы совершаем ошибки и должны это делать. А иначе как мы тогда научимся жить? А об их исправлении не может быть и речи. Их нельзя исправить, но вот предотвратить - запросто. Мы все должны это знать, потому что будущее строим своими руками.
Нам часто хочется вернуться в прошлое и исправить совершенные ошибки, но это не приведет к лучшему настоящему. Что и доказала нам "Девочка..." Это прошлое и должно оставаться в прошлом.
Мне кажется, это аниме можно сравнить с Миядзаки только по впечатлениям после просмотра. Такие же искренние и человечные (повторяюсь). Также цепляют.
Однозначно - шедевр.
P.S. Кто-то писал, что тетя Макото - это она сама, так вот... Я думаю, это не она, скорее всего, она также повстречала человека из будущего, просто в назначенное время он не вернулся обратно и его не стало. Ее жизнь похожа на жизнь Макото, поэтому она так ее понимает.
"Я жду тебя в будущем." Как? Мы знаем, они не увидятся. Это печально. Но отчего-то мне кажется, что Макото продолжит дело тети, станет реставратором и сможет донести картину до будущего. Чтобы однажды Чаки увидел ее, и вспомнил их счастливые дни, их дружбу и любовь.
Быть может тогда они наконец встретятся.

Это надо смотреть. Вот просто надо и все тут.

ответить (нет ответов)

98. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 408 раз(а)2010.09.17

Забудь о боли. Просто набери скорость так, чтобы уже было нельзя остановиться. И беги, беги, пока странное неизвестное чувство не охватит талию и не поднимет в воздух. Освободи сознание, позволь ему вырваться диким отчаянным криком из горла. Просто верь…

Ведь, это так просто – верить. Нет ничего проще. Все об этом когда-то мечтали. Мечтали о том, что получила когда-то Макото. Шанс всё исправить. И это – не шутки. Просто в её возрасте девушки часто склонны к прыжкам во времени. Возможно даже девушки с особенностями её характера. Эксцентричная, заводная, смышленая, с двумя очень хорошими и крепкими друзьями.

Она пытается уверить нас в том, что она умная, спокойная, не попадает в нелепые ситуации, способная держать ситуацию под контролем. Но она сказала это нам в неудачный день. Потому что не станешь с нужной ноги – и можно считать весь день сплошной катастрофой. Поджоги, травмы, опоздания, плохие отметки и, как венец всему, сама Смерть. Покоя нет у бедной девочки, вернувшейся на пару секунд в прошлое и избежавшей столкновение с поездом.

Как это просто – овладеть новым навыком. И тратить, тратить его на всякие ненужные вещи, вроде устройства собственной жизни. А если уж этот талант – скачёк в прошлое, так вообще можно натворить очень много плохого, если не уметь правильно скакать.

Путешествие во времени – это вообще весь очень популярная, дающая необъятный простор для нелинейных развязок всех рангов и мастей. От киберпанковских «скольжений» мимо гигантских тикающих механизмов, до философских рассуждений перед несущимся поездом. Идея до сих пор не изжившая себя только потому, что бесконечна по природе своей, и так же изменчива. Макото, обычная школьница, размышляет перед смертью о том, как бы было хорошо исправить этот неудавшийся день. Как бы она получила хорошую оценку, как бы постаралась приготовить темпуру, как следует. Но она летела в замедленной съёмке, и фоном для её полёта были разлетевшиеся, как лепестки сакуры, розовые персики…

Она же просто школьница. Какие уж от неё проблемы? Человек из будущего боялся, что прыжки в прошлое могут натворить очень много страшного, но он сказал, что счастлив тому, что этим даром завладела глупенькая Макото. «Глупенькая» - это, конечно же, любя. Потому что её не любить невозможно. Порой, когда она смотрит исподлобья, то напоминает милого щенка, которого так и хочется обнять и не отпускать больше никуда.

«Покорившая время» - это всё же даже не философская фантастика. Это – камерная мелодрама. Лёгкая, приятная, скачущая от смешного до умильно грустного, словно сама Макото, перепрыгивающая через несколько ступенек за раз. Набор самых важных проблем. Макото обязана поверит в любовь, на фоне которой даже перемещения во времени перестают быть фантастикой. Макото должна научиться жертвовать собой ради других. Научиться извлекать выгоду из того, что уже есть, ведь она раньше это умела.

В силу «дигимонского» опыта Хосода Мамору немного перекрутил стилистику изначального духа. Символический ряд несколько опошлён (в непопулярном использовании этого слова), тонкие и гибкие метафоры набухают от откровенного акцентирования, словно застенчивая девушка, краснеющая под прицелом фотоаппаратов. В этом небольшом огрехе даже летящая на ясном синем небе ракета/самолёт, оставляющая сочным дымовой след, столь излюбленная метафора японской анимации, немного искривляет изначально вложенный в неё посыл. Но это не унижает достигнутой с разумом гармонии.

Всё так же прекрасно и опасно время. Как капли самого убийственного яда, оставляющие ровные разводы на глади самого чистого и кристального из озёр. Сквозь вздохи чистейших симфонических мелодий. Плач фортепиано и стон скрипки. Оно никого не ждёт.

Однако, «покоряя время» мы спорим с самим пространством. Стремясь к счастью, мы не видим препятствия даже в хрупкости уже выстроенной жизни. Мы спешим опередить наше собственное время, двигаясь со скоростью света, скользя по склонам уверенности. Мы вечно будем спешить, чтобы исправить свои ошибки. Даже осознавая, что мы – не идеальны, мы будем клясться себе, что больше этого не повториться. Но кто мы такие, чтобы спорить с собственными пороками?

Остаётся лишь бежать вперёд. Если прицелиться и хорошо оттолкнуться, то, возможно, и удастся допрыгнуть до прошлого дня, а то и до прошлой недели. Просто, глядя себе под ноги, мы порой забываем посмотреть вперёд. А там впереди – возвышается башня облаков на горизонте. Ржавеет кровавый закат. Догорает небо. Что любовь, что дружба, что счастье - все они мерцают на фоне давно забытых чудес. А обобщая такие вещи – иногда всё-таки получается узреть их первозданную идеальность и незапятнанность, но только словно сумасшедшую мысль в углу собственного «я» на уровне сердца, которую мы непременно побоимся озвучить.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

99. a6colute | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 236, их сочли полезными 710 раз(а)2010.09.22

Эффект бабочки в анимешном соусе. )) Гораздо сентиментальнее и мэээээдленнее))) школьная почти лав стори с фантастическим элементом в виде прижков во времени))) много переживаний, много красивых пейзажей, много тупизма со стороны ГГ)) в общем - ближе к сёдзе))) хотя не лишено определённого очарования - особенно пейзажи))) ну и куда ж без этого поезда на переезде..))) правда, сам момент аварии ужасно показан))) такие ненатуральные полёты во сне и наяву с последующим совокуплением велосипеда с пассажирами и поезда)) ужасть))) не верю, что в реальности может велик так лететь)))

ну и концовка... мутная)))

ответить (нет ответов)

100. BelStudent | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.03.14

Аниме скучно до нельзя. 100 минут потраченной жизни. Я всё ждал ну когда когда будет интересный момент и ничего. Я просто удивлен, что это аниме обладает столь высоким рецтингом. Ничего примечательно, девочка нашла чудо возможность путешествовать во времени и начала играть, если накосячила где-то, то быстро исправляла. Этим одним приложением можно описать это аниме. Скажите, но здесь есть чувства? Да, но их там кот наплакал. Хотите ощущение кома в горле, хотите интересного сюжета, хотите чтобы аниме держало, что желал смотреть ещё и ещё? Смотрите Death Note, Angel Beats или что-нибудь другое.

ответить (нет ответов)

101. Лимонка | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 151 раз(а)2011.05.02

Очень порадовало это аниме. В конце даже всплакнула... А его тихое "Буду ждать тебя в будущем" - просто до мурашек. А главное, весьма реалистично. Я имею ввиду, что, наверное, каждый человек, открыв в себе такой дар, далеко не сразу понял бы, что его можно использовать не только для себя, но и на благо другим. Все мы в душе эгоисты. И можно только искренне порадоваться, что в итоге Макото поняла, когда пора сделать что-то для другого человека.
Очень порадовала любовная линия - такая ненавязчивая, но одновременно с этим весьма яркая. И живая. Да, наверное, было довольно глупо так испугаться признания и сделать всё, чтобы это признание не прозвучало. Но, тем не менее, она-то хотела как лучше. Только вот получилось как всегда.
В целом, очень приятный, трогательный и добрый фильм - много смешных моментов, присутствуют грустные, иногда зритель сидит в напряжении, а иногда, расслабившись откидывается на спинку кресла и просто улыбается. Есть над чем подумать.
Я - человек не жадный, поэтому поставлю 10.
А для тех, кто говорит, что вещь скучная... Ну не знаю. Сравнивать это произведение с Death Note - простите, но очень-очень глупо. Совершенно разные жанры, совершенно разные стили. "Девочка, покорившая время" - это нечто неторопливое, ностальгическое, заставляющее задуматься и, возможно, что-то переосмыслить. А уж, насколько я люблю "Тетрадь Смерти", но посмотрел - и всё. О чём там дальше размышлять? Да, эта вещь настроена на постоянное движение, на бешеный ритм, там задумка в том, чтобы держать зрителя в напряжении. Абсолютно несравнимые фильмы. Я уж молчу о том, что в "Тетради" сколько, простите, серий? И тут 100 минут времени, в которые надо вместить и основную сюжетную линию, и романтическую, и дружеские отношения выстроить, при этом не забыть раскрыть характеры, добавить интригу и сделать отличный финал. Мутный? Нет, открытый. Просто каждый сам может придумать, чем там кончится. Встретятся ли? И каким образом? И когда наступит это самое будущее? Авторам удалось вместить всё необходимое в фильм, при этом не превратив его в нагромождение штампов или в нелепые попытки в 100 минут уместить 26серийное аниме. За что им и спасибо.

ответить (нет ответов)

102. Rutta | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 25 раз(а)2011.05.12

Мне очень понравилось это аниме. Не знаю почему, но с первого раза не зацепило(наверное, невнимательно смотрела), но я снова пересмотрела и влюбилась в это аниме. Макото весьма хорошая девушка, мне она нравится, она сильная и добрая, веселая и открытая. Правда ее отношения к своей первой любви меня удивили, но видно это потому, что это ее первая любовь.
Аниме по себе очень грустное, почему-то я думаю, что тут веселого как-то не много, больше опирается на драму. И психология тут есть, ну и куда же без треугольника?
Вообщем, это аниме настоящий шедевр, рисовка мне понравилась, персонажи тоже, красивая музыка, сколько бы раз не смотрела, все равно плачу, очень трогательно и мило

ответить (нет ответов)

103. DianaNuna | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.02

Я только что закончила пересматривать это аниме. Я не могу перестать плакать. Когда я смотрела его в первый раз, многие вещи не могла понять (советую прочитать финальные титры эндинга они многое объясняют). Фраза в финальной песне, на которой у меня просто потекли слёзы - "Даже если я полюблю другого, ты всегда будешь для меня самым дорогим и особенным". Несомненно, это шедевр. Хоть я и учусь еще в школе, ничего подобного я не испытывала, от этого мне грустно. Начало не предвещало ничего подобного, фильм казался легким и смешным, но только потом я поняла этот глубокий смысл. Макото осознала свои чувства. Я ненавижу, когда оставляют простор воображению, типа, додумывайся сам, что там дальше будет (я про конец). Скорей всего они никогда не встретились бы, потому что Чаки в фильме говорит, что впервые катался на велосипеде и играл в бейсбол (я просто офигела, из какой же он эпохи, доживет ли она до него, к чему эти слова "жду тебя в будущем")

10/10 Фильм пробил на такие эмоции, что я его еще не скоро забуду. Советую всем посмотреть данное произведение, вы не пожалеете.

ответить (нет ответов)

104. Fireworks_Kagami | СА?: 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2011.07.12

Это аниме после первого просмотра за тот день я посмотрела еще 8 раз. Отменив встречи, забив на друзей, еду, выключив телефон. Потому что было неприятно возвращаться в реальную жизнь после такой прекрасной сказки. Было и смешно, и грустно, а главное - герои не переставали быть живыми, хотя в большинстве случаев после многоразовых просмотров ты понимаешь. что они подчиняются сценарию, который не могут изменить. Невероятно все - каждый кадр - почти шедевр, музыка- всегда к месту, история -нетривиальна, волшебна и красива.
Что же со мной творилось, когда Макото все поняла...
И что будет с ними дальше? Мне кажется, они не встретятся... И каждый будет жить, храня все сердце историю, которая случилась, когда они были в школе, когда краски были ярче, небо чище, а чувства - искренней.
Смотреть всем. не раздумывая, 1010

ответить (нет ответов)

105. Lada | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 124 раз(а)2011.08.03

"...плохо за часами наблюдали
Время убивали
Ленивые.

И колеса Времени
Стачивались в трении,-
Все на свете портится от тренья...
И тогда обиделось Время -
И застыли маятники Времени.
..." (с)"Песенка о времени" (радио-пьеса "Алиса в стране чудес")

Время - сложная и опасная штука. Со временем не играют. Время может быть слишком быстрым порой или наоборот невероятно медленным. Мы с детства знаем, что время можно убить или остановить. Эти простые истины так упорно не видели наши родители, но мы же, будучи детьми, все знали и умели. Умели замедлять, ускорять, торопить, и конечно же, прыгать во времени, ведь это часто случается в детском возрасте.

Вырастая, мы забываем об этой уникальной для каждого человека способности. Теперь мы работаем на время, а не оно на нас...

Юность быстротечна, и как же хочется в периоды своей юности попробовать все, взять, как говорится, от жизни все без остатка. Хочется самой яркой и самой искренней любви. Не хочется грустных расставаний, горьких слез и щемящей, разрывающий сердце, боли. Но именно в этот период цветущей юности мы и думаем, что наши эмоции самые сильные, наша боль самая давящая и наше счастье самое солнечное. Друзья - лучшие, семья - добрейшая и понимающая.
Но в один миг все меняется, и мир становится уже не таким ярким, кажется уже, что более жестокой судьбы нельзя и придумать. Всему виной юношеский максимализм? Да, думаю так оно и есть. Но как же здорово жить в этом наполненном красками мире юности. Так же, как и порой до слез, до истерик больно.

Все это - мы в юности, все это возраст Макото. Когда друзья только лучшие, когда просыпается первая любовь... И когда приходится глотать слезы от боли расставания. Когда маленькое сердечко еще не готово к таким эмоциям, но уже жаждет их. Когда расцветает юность.

ответить (нет ответов)

106. JunTaos | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.09.12

Я посмотрела эту полнометражку месяц назад, от нечего делать - просто надо было чем то занять свободное время. тогда я просто качала все подряд, не разбирая, что смотреть. думала, гляну и забуду. ан нет.
смотрела в проф.озвучке, но впечатлений это не испортило. оно
шикарно, во всех смыслах этого слова.
поначалу бесила глав.героиня, но подумав, поняла, что черт возьми, я бы поступила так же. и конец порадовал, я уж ждала сопливого хэппи энда.
короче говоря, мне понравилось. очень-очень.

ответить (нет ответов)

107. Stupidsmile | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 30 раз(а)2012.04.05

Я его смотрела 2 года назад,когда мой детский,ещё до конца не окрепший мозг,мог понять далеко не всё,и то я была под впечатлением. А сегодня как-то потянуло пересмотреть. Ну,видимо потому,что я помнила только общую завязку,отдельные моменты и последнюю фразу глав. героя...Товарищи,сегодня на меня нахлынули совершенно новые эмоции,но всё же схожие со старыми. Это красиво и трогательно,а смотрится на одном дыхании. Больше добавить нечего,это просто круто.
Эх,теперь весь вечер грустить буду ;)
10/10,как же ещё)

ответить (нет ответов)

108. howLAV | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 170, их сочли полезными 278 раз(а)2012.05.25

Когда фильм цепляет даже после 4 просмотра это говорит о том что он либо очень хорош ,либо это эмоциональная реакция ,что же здесь имеет место быть ?
История о прыжках во времени рассказанная для девочек где главное это чуства ,а не разум ,причина по которой Чаки прибывает в наше время трогательна ,но не логична ,героиня транжирит свои прыжки на всякие глупости совершенно не заботясь о последствиях ,что не удивительно ,ведь она всего лишь обычная девчонка ,которой нравится веселиться с парой своих дружков - обалдуев ,а не думать о будущем ,конечно за все придеться платить .
Все же ,наверно ,здесь мне нравится другое - я видел множество аниме про школьную повседневность ,где школа лишь обусловленное место действия ,но тут в каждом кадре чуствуется нежная ностальгия авторов по школе ,то с какой любовью и тщением они показывают все эти школьные мелочи ,кажется будто ощущаешь запах грифельной доски и мела в классе ,реактивов в лаборантской или окрашенных полов и нагретого дерева в спортзале . Вставленные то тут то там в повествование крошечные сценки из повседневного быта школяров ,незначительные мелочи и детали внешнего окружения ,а ведь я никогда не был в Японии и в школах их не учился ,так что же это - у меня особенно нет поводов для ностальгии по своим школьным годам ,но смотря этот фильм я испытал странное щемящее чуство . Ну хватит . Что то я расчуствововался ,по всей видимости это все-таки Эмоции ,хотя в техническом плане мне все понравилось ,дизайн и рисовка с некоторой претензией на реалистичность ,удачный фортепианный саундтрек (что называется под настоение) и приятные герои с мягким ,ненавящевым юмором ,для меня этого вполне хватает ,а вам ? Ну что что же осталось пожелать приятного просмотра . Моя (весьма субьективная) оценка 9/10

ответить (нет ответов)

109. muayo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 41 раз(а)2012.09.16

Очень радует обилие хороших комментариев по поводу этого аниме. Мне оно тоже очень понравилось. Это пожалуй первое аниме которое я вижу в котором нормально подали тему школы. Не огрызком как обычно, а именно нормальную школу со всеми ее атрибутами.
Оно очень качественно сделано и я не знаю как его можно упрекнуть в скучности. А что тогда например о Технолайз говорить? Или о Лейн? Девочка покорившая время это прежде всего психодел и абстракция, а потом уже повседневность, фантастика и комедия. Это просто не тот жанр где брызжет веселье. Хочется смысла - смотреть, хочется штампов, динамики, и бреда - не смотреть.

ответить (нет ответов)

110. KoKon90 | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 166 раз(а)2012.10.11

Сугой! посмотрел Девочка, покорившая время. Сугой! Нет слов... Последнюю 10ку отдал за эту прелесть!

Присутствует совсем малюсенький спойлер, который не является таковым, если вы читали описание к фильму.

Как все прорисовано, какое внимание к деталям! как все реалистично и красиво! А музыка... Полюбасику скачаю ОСТ, и запилю для начала эндинг, а там еще парочку треков. Сюжет офигенный, хоть и не совсем ясный в конце. Особенное внимание уделено проблематике самих перемещений во времени. Почему это просто не возможно в нашем мире. Чем это может быть чревато. очень отчетливо показаны возможные проблемы от безобидных шуток. Просто потрясно! я как будто прозрел! Озвучка конечно не суперская, по сравнению с Японскими сейю, умеющими до удивительного точно передавать эмоции персонажей голосом, но весьма приемлемая. Романтика тоже приятная. Опять же это относится частично и к сюжету, но конец как в тумане, что ли.

В любом случае это очень доброе, поучающее и успокаивающее аниме, после которого приходит в голову одна единственная мысль: "наверное, у меня в жизни, на самом деле, всё и не так уж плохо, как кажется на первый взгляд"

К посмотру просто обязательно!

Кстати говоря анимация очень плавная, а рисовка для 2006 года очень хорошая. Дизайн героев очень приятен и без броских, не свойственных японскому населению, цветом волос.

П.С. Особенно улыбнул момент, где Героиня кталась по кровати за телефоном XD

Если б мог отредактировать свой комент выше, то добавил бы туда. Так что гоменасай(извините)...

ответить (нет ответов)

111. Elming | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2013.02.11

Посмотрел, наконец-таки. Смотрел в рамках ликбеза, и надо сказать - за них не вышел.
Ни о какой фантастике в этом аниме речи идти не может - это лишь оболочка, без которой было бы непонятно, чем эта история в жанре "романтика, школа", будет отличаться от многих других. И оценивал я ее только как романтику - исходя из характеров и поступков героев. (И должен признать, в "Steins; Gate", где фантастика как раз не пустой звук, романтическая линия мне нравится больше. Но это ИМХО, разумеется, я их не сравниваю - слишком разные категории.)
По делу:
Я могу сказать, что Чиаки прав - если героиня будет так бегать, то свернет шею. Она все время торопиться. Вообще, бег, прыжки - это основной лейтмотив данной картины. И правильное название, конечно, именно - "Перепрыгнувшая время". Там где нужно было остановиться и подумать, она прыгала и бежала. И если принять это, как главную идею, то картина становится более цельной, проще говоря - у сюжета появляется смысл. Но финал все-таки слегка смазанный. Поняла она что-то, или нет?
А вот промежуточное действо, все ее "прыжки" - они почти бессмысленны. Такое ждешь встретить в сериале, но никак не в полнометражном фильме. Перед глазами проносится некий импульс - вперед-вперед-вперед. Но у импульса нет характера, и, как сам он не замечает ничего вокруг, так и мы едва ли разглядим что-то, сквозь очередной поток вращающихся шестеренок, возвещающих новый "переход".
Я рад, что посмотрел "Девочку" сейчас - еще недавно, я бы ожидал от нее много большего.
А так - 7/10.

ответить (нет ответов)

112. karlan | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 428, их сочли полезными 218 раз(а)2013.05.05

Настолько хорошо - насколько может быть хорошо.
Безусловный шедевр.
Я не люблю фантастику, я поклонник повседневности и романтики - и это аниме являеться именно вторым, но никак не первым.
Вернее толика первого - никак не портит второе.
Лето. Жара. Школа.Усталость.
Два МЧ, одна девушка.
Роскошно-повседневная романтика.
То что может произойти с тобой только одним школьным летом - и больше никогда не повториться.
Живые ГГерои. Застенчиво-романтические-школьные диалоги - которые я не забыл до сих пор с юности. Неуверенность в себе - приятно смягчаемая только неуверенностью девушки с которой ты разговариваешь.
Очень красивая и подробная графика.
Музыка неплоха, но невыдающаяся.
10 из 10.
Рекомендую.
Не пропустите.

ответить (нет ответов)

113. Ernest_Kabardinov | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.10.17

Не понравилось.

Окончательное мнение мое сложилось после просмотра, так как начиналась эта вещь просто замечательно. Растяпа Макото находит чудо-машину времени, которой начинает невозбранно пользоваться. Она налаживает свою жизнь, потом решает отвадить от себя парня, потом решает устроить другому парню хорошую жизнь - постепенно мы видим, как девушка становится все серьезнее и серьезнее в использовании этой силы. Кульминационный момент - когда помощь Макото оборачивается практически неминуемой гибелью двух людей, чью встречу она и подстроила. И вот тут у меня начинаются серьезнейшие претензии и к сюжету, и к героям.

Окей. Мы узнаем, что Тиаки Мамия - гость из будущего, который прилетел в наше время, чтобы посмотреть на одну картину. Спрашивается - а что же ты, мил человек, сразу в нужное время не полетел, а решил взять, пожить, устроиться в обыкновенную японскую школу?

Далее - Тиаки машину времени теряет. И, хотя на нем остается еще один скачок во времени, которым можно исправить эту потерю, Тиаки берет и... продолжает оставаться в этом времени.

Но вот Макото разбирается в себе, отдает уже использованную машину времени Тиаки, и он... берет и сразу же улетает. Не дождавшись реставрации картины.

Все эти логические нестыковки призваны для одного - увеличить ДРАМУ. Да, ДРАМА выдалась сильная. А сюжет - слабый. Посмотрев на такие странные решения героев, уже как-то не очень веришь и в настрой Макото в финале, что она будет хорошо учиться и сделает все для того, чтобы мир будущего был не таким ужасным.

Поставил 2 из 10. Обожаю голос Дмитрия Карташова, который принимал участие в дубляже от Реанимедии. Сам дубляж выполнен превосходно.

ответить (нет ответов)

114. Bartuk 707 | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 337, их сочли полезными 648 раз(а)2014.05.16

Наверное, это аниме понравится только тем, кто любит школьный жанр (или же просто истосковался по нему)... т.е, по типичным приключениям «after school non-stop».
А данный жанр, как всем известно, обычно бывает только в двух видах:
отстрел всякой нечисти в перерывах между школьными занятиями или же банальная организация фестивалей, участие в кружках, работа в студенческих советах, поиск и обретение своей второй половины и.т.д. (впрочем, иногда эти виды смешивают и получается вырвиглазное нечто, но это уже другая история).

Но бывают и исключения - такие, как, например данное аниме.
Хотя старый костяк здесь все равно остался прежним: "сидишь себе на уроке, скучаешь, ничего не происходит, а как бы хотелось!" - но вот только здесь главная героиня по пути из одного школьного кабинета в другой вдруг попадает не в иное измерение, а всего лишь получает способность путешествовать во времени.
Ну а что же дальше?
А дальше, как уже правильно выразились и до меня, здесь пойдет сплошной "Эффект бабочки", опущенный до уровня седзе-школа-повседневность (элементы нравоучительности, конечно же, сюда прилагаются).

Да, такое на дороге сейчас явно не валяется... да, возможно, на фоне всяких гаремно-повседневных симуляторов и файтингов про истребителей нечисти данное аниме даже будет выглядеть чуток оригинальным... но вот только одной лишь формулы под названием "слом шаблона" мне вовсе недостаточно, чтобы поставить данному аниме самую высокую оценку (в противном случае, мне и «Школьным дням» придется десятку ставить, а я этого очень не хочу).

Но что же мне здесь так не понравилось, возможно, спросите вы?
Пожалуй, мне здесь не хватило нормальных человеческих отношений.
Да и никаких характеров здесь тоже нет.
Есть лишь одни прототипы.

А уж сама главная героиня, которая в каком-нибудь другом аниме без грима смогла бы сыграть и парня - это один сплошной прототип, который своей импульсивностью затмевает здесь и без того немногих симпатичных персонажей.
Черт возьми, ей 15 лет, а она пацанка до мозга костей и проявление либидо, судя по всему, видела только по телевизору.
В этом возрасте уже сексуальность должна бить ключом, а ее мышление эквивалентно девочке-подростку лет 10-12.
Нет, я понимаю, что этот продукт целиком "школоло для школоло"... но и поставили бы ей тогда по сценарию 13 лет и не смущали бы народ?
А то встречаешь по одежке, начинаешь ждать от нее каких-либо интересных действий согласно ее возрасту, а в итоге весь фильм страдаешь фрустрацией.
Я, конечно же, не фанат большегрудых моэ, но после недавнего просмотра "Волчьих детей" подобные женские и мужские выкидыши кажутся мне (да и до просмотра они мне такими казались) слишком мелочными и нестоящими никакого внимания.

Вот в итоге и получается, что для любителей понаблюдать за ояшами, только вступающими в пору полового созревания - данное аниме, несомненно, станет "лучиком света в темном царстве",
ну а для меня же и для всех остальных, кто заглядывает в данный жанр только по необходимости - это будет обычное и, возможно, весьма скучное времяпрепровождение вечерком на диване перед телевизором, не больше и не меньше.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

115. messiar | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 98, их сочли полезными 92 раз(а)2015.09.17

«Девочка, покорившая время» или «Дурочка покорившая время», делая выбор между двумя, остановился бы на последнем, так-как более глупых причин для путешествий во времени я ещё не видел! Не знаю как кто-то здесь что-то миловидное или добротное увидел. Даже углубятся не нужно, посмотрев 10 мин фильма сразу поймете о чем я говорю. Отойдя чуть в сторону от не замысловатых причин путешествий во времени, перед нами предстанет вполне себе симпатичная полнометражка. Всё что нужно для интересного просмотра присутствует. Анимация, ОСТ-ы, персонажи, озвучка персонажей выполнены на вполне годном уровне, пререканий нет. Что-же касается глубоководных камней которые вне всякого сомнения здесь присутствуют, то смысла об этом говорить я не вижу. Смысл додумывать то, что не было всецело раскрыто, не для этого же смотрим аниме, по крайней мере полнометражный их вариант без всякого видимого намека на продолжение.

Итого: скоротать время однозначно сможете, но ожидать чего-то замысловатого не стоит. 8/8

ответить (нет ответов)

116. IceHaron | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2016.08.30

Сразу скажу: мангу не читал, анимеху смотрел (позор и анафема мне) с озвучкой от sibnet, о чем скажу отдельно.

Кратко для тех, кто не хочет спойлеров: 5/10. Такие дыры в сюжете не по мне.

ВНИМАНИЕ! Дальше будут спойлеры!

Итак, анимеха привлекла меня своей позицией в топе: на момент просмотра она была на 56 месте (на момент написания отзыва - на 55). И честно, я ожидал довольно забавную вещь на уровне Эффекта Бабочки или Грани Будущего. Понятное дело, ожидания высокие, но если бы все оказалось немного хуже ожиданий, я бы не сильно расстроился, ибо всё прекрасно понимаю. Однако то, что я увидел, превзошло все мои ожидания в негативном плане.

Начну, пожалуй, с плохого: с сюжетной составляющей.
В принципе, посыл понятен и даже озвучивается одним из персонажей: если тебе хорошо, то это не значит, что всем хорошо, и если у тебя есть возможность всё "исправить", то пользуйся ей с умом.
Однако, конкретные события просто ужасны, пойдем по хронологии: парень из будущего скакнул в прошлое чтобы... Увидеть картину... Мне одному кажется, что где-то здесь потерялась мотивация? Это что вообще за дичь? В будущем изобрели устройство, позволяющее перемещаться через время, судя по мотивации парня, оно не слишком дорогое, но тогда какого хрена он не взял с собой побольше заряда? Или почему не вернулся в свое время, не зарядился и не скакнул в прошлое опять? А если оно не такое дешевое, то нахрена он вообще полетел смотреть на эту картину легендарную?
Короче, зафига Чаки полетел в прошлое - не ясно.
Идем дальше. Утром на велосипеде Макото тормоза работали (иначе, каким образом она доехала до школы и не обнаружила поломку?), а вечером вдруг перестали, просто так это не происходит (чтобы сразу два курка), что означает, что их ей подрезали. Ненавистников у Макото по сюжету аниме нет, как следствие, я сделал заключение (уже постфактум), что это Чаки прознал, что она прыгает во времени, и решил ее прибить для верности, но все пошло не по плану. Но тогда встает вопрос: нахрена он ее потом спас, дак еще и про прыжки рассказал?
Окей, дальше. Макото приезжает в музей к тёте и рассказывает про прыжки. Тётя кивает и говорит "значит ты перемещаешься во времени? Такое часто бывает у девушек твоего возраста", что как бы намекает на то, что баба что-то знает, и сразу возникает вопрос "кто она такая?" и "почему она сказала эти слова?" ну и конечно "что она знает?". Да, она перевела разговор в другое русло, но она вывезла тему, проговорила то, что случилось и сказала "это не такая уж редкость". Остается два варианта: либо она что-то знает (недаром ж ее ведьмой кличут), либо она подумала, что у Макото галюны или приснилось чего. И до конца аниме так и не станет понятно: знает она что-то, или все-таки нет.
Далее: Чаки звонит Макото на телефон, спрашивает ее, портается ли она во времени, та перематывает время (зачем?) и разговор повторяется, только вот Чаки пытается задать ей вопрос и она тут же "филигранно" переводит тему. Ну тут нужно быть совсем отбитым идиотом, чтобы не понять, что произошло, тем не менее, Чаки прикидывается шлангом и не развивает разговор.
Следующее: Коске повез девчонку латать ногу, и до самой середины обратного пути так и не заметил, что тормоза сломаны. Как он останавливался у своего дома, спрашивается? Я иногда езжу на работу на велосипеде и по опыту знаю: просто ехать без использования тормозов невозможно. Ладно, спишем на удачу. Да и к тому же, когда Макото заметила пропажу велосипеда, почему она просто не прыгнула в момент до того, как Коске его взял?
Ну и наконец, Коске погиб, Макото ревет от вины, и тут время останавливается, приходит Чаки (кстати, речь шла только о прыжках во времени, а не о его остановке) и говорит что людям прошлого нельзя знать о прыжках во времени, "поэтому мы больше не увидимся"... ЧТО?! Как это вообще связано? Именно в этот момент я на 100% уверился в том, что именно Чаки подрезал ей тормоза, но вот какого хрена он ее не убил (один фиг, время остановилось, у тебя есть всё чтобы провернуть это легко и незаметно), а ушел сам? Куда? Зачем? Почему? От того, что Чаки ушел, Макото не перестала знать о прыжках во времени, она от этого не перестанет говорить, дышать, жить или еще чего, просто он тупо ушел. И всё. М - Мотивация. Г - лоГика.
В самом конце Чаки говорит Макото "жду тебя в будущем". Как это вообще работает? Каждый раз, когда Макото прыгала во времени, она появлялась на своем месте, то есть, подменяла саму себя, причем как-то рандомно: то она появляется на месте себя из прошлого (перекресток), то на другом месте (ситуация с Коске). Это я заключил из того, что каждый раз ей говорили "ты же только что там была". Тогда возникает два вопроса: Ее биологическое состояние соответствует той, которая прыгнула, или той, которая была в тот момент? По логике получается, что соответствует той, которая прыгает. Но таким образом получается, что Чаки в его времени именно столько лет, сколько и в аниме, но тогда "до встречи в будущем" означает то, что в этом самом будущем она будет уже взрослой (или вообще старой) и нафига Чаки это нужно в его-то возрасте? Предположение одно: она - его бабушка/мама, но тогда весьма странно начинает выглядеть его предложение отношений с Макото (инцест, фи). Но тогда возникает второй вопрос: куда и почему пропадает та, которая там была? Из этого может следовать то, что состояние соответствует тому, которое имеет человек в том время, куда он прыгает. И это многое начинает объяснять, но выглядит очень тупо: прыгает сознание, но при этом меняется местоположение.
Ну и да, отличные технологии - когда кончается заряд в устройстве, оно рассыпается в прах. Сколково, возьмите на вооружение.
В общем и целом, сюжету я смело даю 0/10, ибо такую бредятину без логики и мотивации нужно еще постараться придумать.
Единственное, что мне понравилось в сюжетной составляющей, так это то, что здесь нет соплей. Романтическая линия есть, но она очень тонкая и очень грамотно вписана в общее повествование.
Конечно, можно упороться и придумать логичное объяснение всему:
В будущем (недалеком, раз уж Чаки сказал "жду тебя в будущем") придумали устройство, которое может перемещать во времени твое сознание, при этом, ты волен выбирать само время, место перемещения, а как побочный эффект, из этого параллельного измерения с циферками тебя выбрасывает с импульсом. Чаки к тому времени уже был старпером, и как один из участников создания машины, решил протестить его на себе, и перенесся далеко в прошлое, а попав туда, он решил "ну я ж портанусь обратно в то время, никто не заметит ничего, а пока потусую тут, поживу немного, а то в том времени я уже старый", а картину придумал чисто для предлога. Что он делал в кабинете химии (почему кстати в кабинете химии на шкафах стоят чучела зверей?) в тот момент, как потерял "орех" - не ясно, почему он оттуда спешно ретировался забыв про устройство - тоже неизвестно. "Искал орех" скажете вы. "Он лежал на полу, чуть ни не на самом видном месте, так еще и красным мерцал", скажу я вам. Найти его было делом пяти секунд, а раз уж Макото не увидела Чаки, пока шла в кабинет, он провел там много времени. Потеряв устройство, Чаки заметил, как Макото изменилась, как начала ловко всего избегать и предвидеть события, поэтому он обо всем догадался (или прямо спросил в том, альтернативном будущем), прыгнул в прошлое и подрезал тормоза на ее велосипеде, дабы избавиться от нее. Однако, не рассчитал время и подрезал тормоза как раз в тот день, когда уже было поздно, а уж когда все закрутилось, он решил отойти в тень и не рыпаться, дабы случайно не спалиться. А потом он увидел последствия подрезанных тормозов (гибель Коске) и ничего не придумал лучше, кроме как прыгнуть в прошлое, спереть велосипед и обо всем конкретно рассказать Макото. Так, стоп, последнее предложение звучит как дичь...
Ну или изобрели устройство в недалеком будущем (суть в том, что Макото обязательно должна дожить до этого момента), а сам Чаки - из далекого будущего (потому что он говорил "в вашей эпохе") и он намекал на то, что ей следует это дело использовать чтобы прыгнуть к нему во время. Значит, устройство весьма дешевое (раз такие оболтуи могут его юзать, да еще и оно одноразовое) и переносит и сознание и тело, но это уже отменяет все то, что становится логичным при теории "переносится только сознание". Короче, и то и другое - дичь.
Вот в этом и проблема сюжета: что ни придумывай, все время выходит какая-то дичь.
К тому же, аниме оставило настолько негативный отпечаток, что сидеть и додумывать (как это было после последней серии Code Geass) желания нет вообще.

Далее скажу о визуальной составляющей:
Рисовка отличная. Она чуть более анатомична, нежели большинство других рисовок, но при этом сохраняет черты аниме. Анимация понравилась, хоть иногда и заметно, что кадров немного нехватает. Но тут и динамики особо нет, кадры не особо нужны. Что разочаровало, так это ужасно реализованная вода. Она просто отвратная, лучше б обошлись без такой дешевой графики. Но самое главное - то, что здесь не идет акцент на женские (или мужские, как в ВанПанчМене) тела.

Ну и последнее: звук.
Напомню, я смотрел аниме в дубляже (фу, позор, можете даже тапками в меня кидаться) и звук оказался просто замечательным: все звуки четкие, ясные, интонации выдержаны, если нужны звуковые эффекты на голосе, они наложены отлично. В общем, звук мне понравился больше всего.

В целом:
Сюжет - банальщина: девочка доравалась до суперсилы, торжественно профукала весь лимит и попала в ситуацию, когда сила нужна, но ее уже нет - 3/10 + балл за отсутствие соплежуйства, итого 4/10
Рисовка+анимация - все хорошо кроме воды, ну и лично для моего глаза цвета показались немного чересчур яркими - 8/10
Логика персонажей - ноль - 0/10
Озвучка - все на высшем уровне - 10/10
Персонажи - объемная только Макото, остальные - картон без истории, чувств, стремлений, и экранного времени - 3/10
Итог 25/50 = 5/10.

ответить (нет ответов)

117. deroyd | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 176 раз(а)2016.10.02

Ожидал чуть большего от сериала, чем таково вот вывернутого-скомканного-порванного конца. Кто-то считает такую концовку хэппи эндом, я с таким заявлением не соглашусь.
Во-вторых, до сих пор не пойму кем же является её тётя, она ли сама или просто посторонний персонаж, не относящийся к самим событиям истории? (ведь подозрительно, что она реставрирует то самое, что по сюжету нам важно).

Романтики в сериале не так и много, больше похоже на то, что герои запутались в своих чувствах и скорее героиня просто переживает за расстройство их дружбы (их троицы) нежели за потерю своей любви, тем более что, как мы помним, Чиаки превосходно нашёл себе парочку на время в одной из петель.
Так что и этот момент под вопросом, скорее они просто заплутали в своих чувствах и это было более недопонимание. Можно любить проводить друг с другом беззаботно время, но это не значит, что они любили прям-таки друг друга, что нам и показано было тогда. (Мне так кажется, не зря же был добавлен момент, где он встречается с девчонкой, а не с гг).

Но, конечно, не все мои слова будут наполнены критикой.
Естественно, мне понравилась рисовка в сериале, не зря же это полнометражка; да ещё и музыка просто потрясающая.. скрипочка :3
Сам главный герой, наша девочка, которая прыгает, тоже не подкачала и была на высоте, её жизнерадостность, беззаботность и невинность просто очаровывали. Она напомнила мне Нодамэ, может немного плохое сравнение, но всё же, не просто же так парень - Чиаки? :D

Конечно, хорошо, что концовка не раскрытая, и зрителя держат в неведении, либо в смутных сомнениях на счёт будущего героев. И всё же перечисленные пункты меня немного разочаровали.

Полнометражка эта по-любому стоит вашего внимания и вы будете, думаю, также как и я светиться от счастья весь просмотр.

8 орехов из 10.