ewgenia
tedeikaWorldArt
guboshlyep
Silent295

вернуться на страницу аниме «Девочка, покорившая время» | вернуться на страницу комментариев

ExtraNeous | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз 2010.08.11

(Осторожно, присутствует Поиск Глубинного Смысла)

Прыжки во времени ни к чему хорошему не приводят - это понятно. То, как _получилось_ - и есть лучший вариант развития событий.

Ведь люди будущего - как Чаки - могли попробовать вернуться в прошлое и исправить катастрофу, произошедшую с их миром.
Но кажется, именно попытка "исправить оценку за контрольную" переросла в "предотвратить несчастный случай", потом - "предотвратить войну" и так далее, по нарастающей. И люди оказались в разрушенном мире - ведь исправление маленькой ошибки может вызвать ошибку более серьезную.

Но почему тогда Чаки прыгает во времени? Да очень просто. Он не собирается _менять_ прошлое. Всего лишь пожить нормальной школьной жизнью, увидеть зеленые луга и голубое небо, посмотреть ту картину (не беспокойтесь, особого скрытого смысла в ней нет - лишь то, что она была написана в эпоху, напоминающую Чаки его время). Вернуться в то время, когда можно было "...запрыгнуть к другу на велосипед и весело рассмеяться навстречу ветру"...

Истинная толерантность - не вмешиваться в события, не зная точно, к чему это приведет (не руководствуясь словами типа "ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! 1! "). Отличное раскрытие "политики невмешательства", показанной также в "Kino no tabi". "Мир некрасив. Но он такой какой есть, и потому - прекрасен".

А вернуться в прошлое, чтобы испытать чувства, испытанные в прошлом, умеет каждый человек. Ведь у нас есть память - отличная машина времени. Главное - чтобы было, куда возвращаться...

P.S. "Девочка..." - уникальный пример аниме, обладающего глубоким философским подтекстом, но продолжающего оставаться понятным простым зрителям, детям и взрослым (здесь нужно косо посмотреть в сторону серьезного(с) философского(с) аниме в лице, например, NGE).
Кстати, я ещё не говорил про #1 в личном top?