ExtraNeous: списки | комментарии | апдейты | оценки

ExtraNeous

153 раз(а) разные люди сочли отзывы ExtraNeous полезными

Фури-кури (2020.01.08)

Я смотрю Фури-Кури в 15 лет:
АХАХА офигенно роботы гитары из головы шо за дичь

Я смотрю Фури-Кури в 30 лет:
Живешь с отцом и дедом, без матери. Брат уехал в Америку, но не объяснился со своей девушкой, которую оставил. Та от безысходности крутится вокруг тебя; живет она так бедно, что просит в пекарне оставшийся хлеб, дома старается не появляться, да еще и терпит издевательства, а один раз даже подожгла здание школы.
Отец одноклассницы, мэр города, изменяет своей жене с секретаршей, но они решают не подавать на развод, чтобы не давать поводов журналистам.
Однажды встречаешь девушку, и пробивает так, что начинает расти рог в стыдливых местах. Но она оказывается молодой женой отца, которую тот привел в дом под видом горничной. Один раз замечаешь, что они делают вдвоем ночью, и понимаешь, что надо бы врезать бейсбольной битой...

Человек-дьявол: Плач (2018.04.13)

1500-е место Девилмэна в рейтинге можно объяснить только вселившимися в людей дьяволами (с)

Не, народ, вы серьёзно?
Кривая анимация? Никакой саундтрек? Непонятное повествование? Тупые бои?
Вы вообще что смотрели?

Короче: нравится творчество Юасы, видите рейтинг Девилмэна и сомневаетесь, стоит ли смотреть?
Даже не раздумывайте, смотрите немедленно. Он точно не изменил самому себе.
А народ тут, видимо, ожидал красивостей, комедий и эпичных драк.

А какой бы я поставил балл?
За эстафетную палочку, которую всё-таки удалось передать?
За внезапный саундрек оригинального Девилмэна на рингтоне у героев?
За Акиру, который берёт и делает, пусть и плачет?
За карикатурных дьяволов?
За рэп - или откровения Иоанна Богослова?

Не знаю.
Вот только после девятой серии до сих пор плохо вижу, и что-то льется из глаз, ничего не могу с собой сделать.
Вселился дьявол, наверное.

Паразит (2015.03.27)

Ну, собственно, чего удивительного? Паразиты, способные менять поведение своего хозяина, давно известны: гриб Ophiocordyceps unilateralis поражает мозг муравьев, делает из них зомби и заставляет взбираться на кончики травинок, где их съест корова - следующий хозяин гриба; хорьки после инвазии мозга начинают бегать кругами (немало удивляя случайных свидетелей), а Toxoplasma gondii может жить и в людях (заражено до 65% населения Земли!), изменяя характер и увеличивая вероятность шизофрении...

Удивляет ли меня то, что я уже давно не могу проронить и слезинки, когда другой наверняка не удержался бы от рыданий? Или просто создатели аниме специально делают смерть самых симпатичных персонажей недостаточно трагичной?
Всё ли идет правильно?

Я не знаю.

Кстати, тот профессор был неправ, когда говорил про то, что теория "эгоистичного гена" не может объяснить явление сострадания к существам другого вида: учитывая то, что половина генов совпадает даже у нас с бананами, можно объяснить многое.

Звездные рыцари со Звезды изгоев (2013.03.14)

Чего? "Бибоп"?

ВЫ ЗА КОГО МЕНЯ ДЕРЖИТЕ?

Да это ж Гуррен-Лаганн во все поля!

С идиотом в главной роли, кучкой таких же друзей-идиотов и шизофреничными дизайнами кораблей, сражающихся на кулаках в открытом космосе.

Будни старшеклассников (2012.08.20)

- Папапипупепопа!
- Пипипопепапапо!
- Пипопопипапупепа!

(из размышлений старшеклассника о смысле жизни)

Старшеклассницы забавны в любых ситуациях!

(рецепт создания успешного аниме - одной строкой)

Мне так жалко старшеклассников! Они хороши только в спорте и в драках, и из-за этого в аниме о повседневности им приходится заниматься всякой ерундой!

(вы говорите "заниматься ерундой" так, будто это что-то плохое)

Равняйсь! Смирно! Слушай вводную!
На самом деле, такое движение, как феминизм, ставит своей целью достижение равноправия обоих полов. Но мы-то с вами, товарищи, знаем, что это - лишь ширма! "Борьба за равные права" - лишь плацдарм для нападания и захвата власти над миром. "Слабый пол"? Ха! Не смешите! Представители этого "слабого пола" используют инструменты, которые никогда не сможем использовать мы, представители "сильного пола". Хитрость, подлость, предательство - и это далеко не полный список!

Отбросьте иллюзии! Противник чрезвычайно силен!

Что, новобранец? Вижу, ты колеблешься. Объяснить тебе, как маленькая слабая армия может быть эффективней большой и хорошо вооруженной? Всё просто. Сильная армия может легко уничтожить слабую. Но от этого у воинов сильной армии упадет боевой дух, да еще и браться по оружию осудят - "Вы что, такие слабаки, что не нашли себе противника посильнее?". У слабого противника же есть преимущество: он может уйти в подполье, использовать грязные методы - но их никто не осудит, ведь они сражаются против сильной армии. Каждый, даже небольшой их успех ударит по сильной армии в десятикратном размере: "Они ведь такие слабые, как мы могли проиграть?" - "Да вы просто слабаки!"

Прими вызов и сражайся! Не забывай, что ты - не один. Честность, дружба, взаимовыручка - то, что всегда придет к нам на выручку. Мы - мужчины, и в каждом из нас есть дух рыцарства! Куда бы ты ни пошел, мы, товарищи и братья по оружию, всегда поддержим тебя!

А теперь - собери волю в кулак, подойди к ней и скажи - "У тебя есть парень? Если нет, то давай встречаться?"

(подробное руководство "как познакомиться с девушкой")

Ария (первый сезон) (2012.05.26)

...ночное марсианское небо отрисовано некорректно. В серии на горячих источниках видно один большой спутник - похоже, аниматоры забылись и изобразили Луну. Правильно нарисовать два небольших спутника - Фобос и Деймос.
Абсолютно неправдоподобна идея добычи на Марсе подземной воды. Более целесообразно устроить бомбардировку планеты астероидами из замезшей воды, которые можно транспортировать из окресностей Сатурна.
Марс находится значительно дальше от Солнца, чем Земля - оно должно иметь меньшую яркость и угловой размер - но в сериале этого не наблюдается.
"Увеличивать силу тяжести"? Во-первых, совершенно непонятно, на каких принципах может работать эта система. Во-вторых, кажется, если наука достигнет уровня развития, достаточного для "усиления тяготения", то будет куда целесообразнее восстановить саму Землю.
На Марсе отсутствует магнитное поле, которое защищает Землю от жесткого космического излучения. Если не предпринять мер по защите людей, то все они быстро вымрут от онкологических заболеваний и бесплодия...

...но я хотел сказать совсем не это.

Ведь на самом деле я хотел сказать, что посмотрел самую чистую и добрую, самую позитивную и вдохновляющую историю, которая позволила ощутить то давно забытое чувство, когда глаза наполняются слезами от чувства радости и светлой грусти. При просмотре я явственно ощущал, как меня наполняют мысли и чувства людей, сумевших осознать себя и создать новый мир, пригодный для жизни. Да ведь это уже не люди - это боги, своими руками построившие для себя Рай! Человек всемогущ, и ты можешь добиться всего, если будешь иметь силы, цель и мечту - ту самую светлую силу. И в каждую серию, такую обманчиво бессмысленную, заложена крупица этой идеи. Настоящий гимн величию человека, не иначе.

Здесь, конечно, есть ляпы в устройстве мира и не совсем удачный сеттинг (какое важное слово, а!). Стоило бы добавить что-то, что в каждом кадре напоминало о том, что всё происходит не на Земле - сделать воду зеленой или небо фиолетовым, добавить сцену с девочкой-астрономом, которая разглядывает Землю в простенький телескоп. Или вообще перенести всё на один из спутников Юпитера, чтобы его громадина постоянно занимала половину неба.

Но, несмотря на это, вдумчивый зритель начнет достраивать недостающие детали на основе тех крупиц, что дают им авторы. Что произошло на Земле, и почему ее прекратили называть по имени? Терраформирование планеты - неописуемое по масштабам мероприятие. Каких усилий стоило первопроходцам сделать так, чтобы и "на Марсе яблони зацвели"? О чем думают люди планеты Аква, когда прогуливаются по набережной и готовят завтрак - ведь осознание причин всего произошедшего так просто не выбросишь из головы?

Но знаю точно. Они достигли Гармонии - того, до чего пока далеко всем нам. Ведь если бы каждый человек не воспитал в себе чувство братства, честности, доброты и взаимопомощи - никакого переселения на другую планету не произошло бы. "Ария" - пусть немного наивный, но все-таки - учебник "Как выжить человечеству в жестокой Вселенной"...

...Но смущающие комментарии запрещены! Что за сопли устроили тут!
Просто смотрите Арию и наслаждайтесь видами Венеции, где дворец дожей по неосторожности превратили... в космопорт, а в небе над собором Святого Марка запустили летать странного вида острова. Безобразие же!

Амагами СС [ТВ-1] (2012.05.14)

Пацаны! Я всё понял.

Посмотрел этот сериал - и до меня дошло.

Чувак, слушай сюда. Ты умный, красивый и спортивный. Задаешься вопросом "Почему же у меня нет девушки?"

Что ж, друг мой, я скажу тебе ответ. Дело в том, что девушки только и мечтают о том, чтобы встречаться с тобой. Староста класса, или спорсменка, или та тихоня в углу класса, - всё мечтают только об одном. Что мешает?

А мешает, конечно, самая наглая и хитрая особа, которая не боится использовать грязные методы, чтобы избавляться от конкуренток, строит козни и интриги. Именно из-за нее ты мучаешься и терпишь все неудачи. Поэтому, всё, что тебе нужно - досмотреть 25-ю серию до середины, а затем - вооружиться чем-нибудь колюще-режущим, найти того человека и убить.

(зачеркиваем предыдущий абзац и читаем дальше)

Ну, правда. Тачибана-кун - доблестный хлопец, всё делал правильно и не вызывал раздражения - всегда, кроме второй половины последней серии (то, что ему следовало сделать, было написано в предыдущем абзаце, но мы его уже зачеркнули и выбрали другой путь). Зато узнали, что мешает японским школьникам во всяких романтических сериалах - заговоры и теневая закулиса.

Эмм, о чем это я?

Да, парень, не опускай руки. Ты вполне в силах все изменить - и, посмотрев эти две дюжины серий, уже знаешь, что нужно делать. Попадайся нужной девушке на глаза, найди причину, чтобы быть рядом, в нужный момент умей принять решение, в другой момент - умей подчиниться, и не отпускай её, если чувствуешь, что должен быть рядом.

Что за азбучные истины? Ну и ладно: не помешает, если Тачибана-кун или приснопамятный Кацураги Кейма говорят нам это с экранов еще раз.

Аниме-индустрия всегда думает о нас (с)

Староста-горничная (2012.02.04)

Привет, братья-анимеголики! Пусть мы и не входим в целевую аудиторию данного сериала, думаю, часть из вас все-таки заходит иногда в зону с меткой "седзе" - например, чтобы узнать, чего же хотят и о чем мечтают эти странные существа прекрасного пола - и может, если повезет, найти себе ту самую "вторую половинку".

Увы, товарищи! Говорю совершенно точно: для того, чтобы был хоть какой-то успех, нужно заняться самосовершенствованием. Иначе ты будешь лишь сюжетной мебелью - над тобой будут насмехаться, толкать, да и вообще не будут считать человеком. Умения красиво рисовать или шить одежду совершенно недостаточно - это будет лишь очередной повод для насмешек.

Нужно стать мастером в паре десятков видов спорта и лучшим учеником школы, научиться взглядом распугивать уличных хулиганов и приводить в экстаз официанток в ресторанах, стать сыном гендиректора корпорации, поселиться жить на верхнем этаже отеля-небоскреба. Совершенно необходимо уметь играть на нескольких музыкальных инструментах и выживать после падений с крыш многоэтажек.

Думаешь, это так много? Совсем нет. Потому как предмету твоего воздыхания этого наверняка окажется недостаточно - ты останешься озабоченным извращенцем.

Что ты там говоришь? "Бросить ее к черту и найти кого-нибудь еще"? Увы, ничего не выйдет. Потому как пресловутые усуи-куны, появляющиеся в этом мире, не оставляют тебе шансов. Те самые представительницы прекрасного пола предпочтут наперебой признаваться в любви тем инопланетянам, вместо того, чтобы обратить внимание на тебя.

Но ведь ты, читающий эти строки, не умеешь ни рисовать, ни шить, ни, тем более играть на скрипке сломанными руками.

Поэтому просто иди домой, включай очередную серию "Президента-горничной" и продолжай копить ненависть. Чем и я сейчас займусь, собственно :)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Усопшие (2012.02.02)

"но ведь вы, люди, едите животных? Значит мы, вампиры, можем есть вас, людей". *далее по сценарию муки совести*
Да нет, всё просто.
Мы, люди, не переносим убийства других людей потому, что они с большой вероятностью несут и часть наших генов - о сохранении которых мы должны заботиться. Чем более генетически далеким является живое существо, тем меньший вред мы себе причиним, убив его. А убив близкого родственника, мы потеряем еще больше - ничего удивительного, что появился такой биологический механизм, как муки совести - которые являются лишь одним из средств сохранения существования вида.
Почему мы убиваем вампиров? Да это всего лишь конкуренция между видами - кто сильнее, тот и выжил. Если у вампира появится мутация, позволяющая ему находиться на солнце, думаю, исход схватки был бы другим. Если бы коровы могли организоваться и противостоять первобытным людям - мы бы их сейчас не ели. И не надо говорить ничего о "гуманности" - есть только борьба за выживание, и каждый борется по-своему.

Повесть о настоящем человеке

Аниме? Да что оно мне? Уж простите, но не удивило. Задатки были, но их не реализовали - может, в спешлах что есть, но не смотрел. Глубины нет. Главзлодеи - картонные и их рефлексии "мне-ведь-надо-пить-кровь-чтобы-жить" совсем не впечатляют. Похищайте кровь из пунктов сдачи крови или организуйте ферму из сотни человек, чтобы пить кровь у человека раз в сто дней.
Интриги в отношениях между неусопшими тоже не наметилось - уж не знаю, о чем думал сценарист, но на идее "пусть-они-и-вампиры-но-все-равно-не-хочу-их-убивать" тоже можно было бы построить какую-никакую интригу.

Но я обычно не утруждаю себя на то, чтобы писать отзывы на те вещи, что мне не понравились.

Я не так долго увлекаюсь аниме, но думаю, уже ознакомился с многими значимыми вещами в этой области. Тем не менее, персонажа, подобного Одзаки Тошио, я встречаю впервые - и посвящаю этот отзыв именно ему.

Кто у нас был еще?
Спайк Шпигель? При всем уважении, но задатки супергеройства не позволяют воспринимать его как живого человека.
Доктор Тенма? Бегал за Йоханом весь сериал и так не смог с ним ничего сделать.
Окабэ Ринтаро? Очень уж любят его приводить в пример того, каким должен быть "настоящий ученый". Он должен ходить в белом халате и произносить безумные фразы - похоже, это хорошо отражает сложившиеся стереотипы о людях науки.

Но Одзаки не такой.
Я сомневался в нем, но только до сцены в баре. Что там сказал бармен? "Мы воспитаны в духе материализма, потому не можем поверить в демонов". Что на это сказал доктор? "Эти люди утверждают, что придерживаются материализма, но на самом деле давно отринули его". Он знает, в чем суть научного метода - не в белых халатах, а в том, чтобы стараться находить объснения и не отбрасывать гипотезы. Неудивительно, что он и разоблачил вампиров, и нашел способ бороться с ними - ведь, несмотря ни на что, научный метод работает, даже если разговор идет о, казалось бы, сверхъестественных вещах.

Знаете, я считаю, именно это отличает человека от машин или животных, по сути, являющихся машинами выживания. Животные следуют указаниям генов, а машины - программе. Люди тоже почти всегда действуют по "программе", заложенной в них родителями и обществом... "Почти" - потому что мы можем (кто-то - чаще, а кто-то - реже) отклоняться от того, что в нас заложили.

Но как же те люди, простые жители, которые поверили доктору и последовали за ним? Да все просто. Режим "нельзя-верить-в-вампиров-а-то-выставят-идиотом" переключился на режим "спасай-свою-шкуру-любой-ценой". Ничего удивительного, что люди с убийств вампиров они легко переключились на живых, загипнотизированных людей, а потом и на обычных работников храма, просто попавшихся по горячую руку. "Каждый борется за выживание..." - жаль, что сам Одзаки не сказал что-то подобное

Потому как в том побоище, видимо, остался только один Настоящий Человек. Не гений, как Лелуш, не супермен, и не хладнокровный киборг. Всего лишь обычный человек, умеющий использовать то единственное, что отличает его от животных - умение думать. Благодаря таким людям мы победили не только вампиров, но и болезни, моря, горы, и даже Космос.

На написание комментария вдохновили книги: Докинз "Эгоистичный ген", Гумилев "Этногенез и биосфера Земли".

Большой О (2012.01.29)

Да, действительно, жаль, что Расселл Джонс больше не занимается рецензеписанием. Очень уж хорошие у него сайты получались, где он перебирал каждую складочку любимого аниме.

Но нам, наверное, можно только мечтать, что такой же чести удостоится Биг О - эта безумная смесь Евангелиона, Ковбой Бибопа, Эрго Прокси и Темнее черного.

Потому как, товарищ Хирург, уж извините, но ваши рецензии порой принуждают мозг к эвакуации ничуть не хуже, чем концовка очередного Ра-Зефона.

А у меня так вообще нет слов.
Впрочем, я выражу свою любовь по-другому: оригинальным саундтреком на диске и фигуркой Дороти на книжной полке.

Удачи.

Истории мечей (2011.06.07)

Не знаю, как вас, у меня разорвало во время просмотра - думаю, и больше, чем 12 раз.

Ведь это аниме как раз из разряда тех, что рвут шаблоны и души людей.

Что вы там говорите? Вам не понравилось аниме? Ужасающей рисовкой, детской мотивацией персонажей, болтовней и "трижды-усиленными-мега-супер-ударами"?

Всё потому, что сериал и не собирался прогибаться под ваши вкусы, господа любители аниме.

Сорокаминутные серии, выходящие раз в месяц. Скоротечные, а то и вовсе не показываемые сцены сражений. Спойлеры в конце серии, раскрывающие всю суть следующей серии... но на самом деле создающие еще большую интригу.
Очень-страшные-мега-злодеи умирают, заливая стены кровью, едва появившись на экране; пораженные "вирусом меча" оказываются едва ли не самыми нормальными людьми; главные герои же временами начинают вызывать отвращение...

А ведь это только начало. Чем больше серий и мечей остается позади, тем сильнее становится ощущение, что тебя обманывают. Мечи - на самом деле не мечи; любовь - на самом деле не любовь, да и сама история, окружающая реальность может оказаться фальшивой.

Разрывая узколобые шаблоны сёнэнов и файтингов, Katanagatari предстает перед нами во всей красе - как необыкновенно умное, издевательски циничное и саркастичное, но вместе с тем такое красивое и увлекательное зрелище.

Смотрите, и пусть вам разорвет мозг также, как мне. Только не вздумайте бросать сериал на третьей серии от того, что он не оправдал ваши ожидания - примите Истории мечей такими, какие они есть, и не разочаруетесь. Высокий средний балл на WA подтвердит мои слова. Удачи!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2011.03.03)

Raalend, welcome in anime-world ^__^

Уверен, что некоторые моменты в седзе-аниме вполне могут соперничать с эпизодами битвы с главзлодеем в каком-нибудь сёнэне. У меня тоже за весь сериал не возникло ощущения затянутости.

А если ты, зритель, считаешь, что тут все так медленно и затянуто... Значит, ты - лишь тролль, лжец и девственник xD

Переживания, боязнь признаться - и еще более сильная боязнь получить отказ, смущение, опущенный взгляд и невозможность сказать ни единого связного слова человеку - проявления любви у застенчивых и склонных к рефлексии людей - встречаются очень часто. И, судя по рейтингу WA, все эти вещи очень даже близки сердцу зрителя - и вашего покорного слуги ^__^

Удачи вам, и не занимайтесь форсированием любви.

Триган - Фильм (2011.01.05)

Проходят годы, и все изменяется. Мы взрослеем, и вслед за нами меняется мир.

Но есть тот, кто остается таким же, как и прежде. Он и не собирается стареть и сгибаться под ударами судьбы и времени.

Двенадцать лет прошло - а ты ничуть не изменился. И вот ты опять, как и тогда, стоишь среди пустыни, в развевающемся плаще и хромированным орудием любви и мира в кобуре.

Спустя столько лет ты вновь здесь. Входи - ведь только тебе под силу открыть замок в засыпанной пылью и побитой ветром двери в наше сердце.

Ваш... Добро пожаловать домой.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Девочка, покорившая время (2010.08.11)

(Осторожно, присутствует Поиск Глубинного Смысла)

Прыжки во времени ни к чему хорошему не приводят - это понятно. То, как _получилось_ - и есть лучший вариант развития событий.

Ведь люди будущего - как Чаки - могли попробовать вернуться в прошлое и исправить катастрофу, произошедшую с их миром.
Но кажется, именно попытка "исправить оценку за контрольную" переросла в "предотвратить несчастный случай", потом - "предотвратить войну" и так далее, по нарастающей. И люди оказались в разрушенном мире - ведь исправление маленькой ошибки может вызвать ошибку более серьезную.

Но почему тогда Чаки прыгает во времени? Да очень просто. Он не собирается _менять_ прошлое. Всего лишь пожить нормальной школьной жизнью, увидеть зеленые луга и голубое небо, посмотреть ту картину (не беспокойтесь, особого скрытого смысла в ней нет - лишь то, что она была написана в эпоху, напоминающую Чаки его время). Вернуться в то время, когда можно было "...запрыгнуть к другу на велосипед и весело рассмеяться навстречу ветру"...

Истинная толерантность - не вмешиваться в события, не зная точно, к чему это приведет (не руководствуясь словами типа "ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!1!"). Отличное раскрытие "политики невмешательства", показанной также в "Kino no tabi". "Мир некрасив. Но он такой какой есть, и потому - прекрасен".

А вернуться в прошлое, чтобы испытать чувства, испытанные в прошлом, умеет каждый человек. Ведь у нас есть память - отличная машина времени. Главное - чтобы было, куда возвращаться...

P.S. "Девочка..." - уникальный пример аниме, обладающего глубоким философским подтекстом, но продолжающего оставаться понятным простым зрителям, детям и взрослым (здесь нужно косо посмотреть в сторону серьезного(с) философского(с) аниме в лице, например, NGE).
Кстати, я ещё не говорил про #1 в личном top?

Прощай, унылый учитель [ТВ-1] (2010.07.17)

Недостаток укуренных сериалов - в том, что они недостаточно укурены.

Третий просмотренный мной сериал от Шимбо Акиюки снова оставляет то же впечатление. Будто ближе к середине сериала в студию прибегал охреневший директор со словами: "Что за хрень творит тут режиссер? А ну пусть снимает что-нибудь нормальное!".

Может, это просто недостаток опыта или профессионализма?

В общем, впечатление такое. После шедевральных первых серий уровень сериала стал существенно снижаться. Оригинальные режиссерские ходы почти полностью растворились, уступив место клоунскому кривлянию. Подобные вещи должны быть тоньше, аккуратно балансируя на краю пропасти, тут же режиссура производит впечатление откровенно грубой.

Следующие сезоны ожидают просмотра.
8/10.

Мёд и клевер (первый сезон) (2010.07.17)

Слишком много соплей и алкоголя.
...но именно так в нашей жизни и бывает, правда ведь?))

Произведения жанра "повседневность" требуют особого отношения. Их нужно смотреть в определенном настроении - и определенным людям.

О чорд! И ведь я чуть не забросил просмотр на третьей серии!
Хорошо, что погода изменилась - пасмурное небо и моросящий дождь вызвали то самое, философско-созерцательное настроение. Все серии были просмотрены за три вечера.

Абсолютный шедевр повседневной романтики. Безупречная режиссура, сценарий и главные герои. Лучше сделать просто невозможно.

Интересно, что акцентирование сюжета на одном из главных героев пропорционально выражению чувств этим героем. Маяма, суровый парень в очках, например - пусть и старается вести себя отстраненно и не показывать эмоции - на самом деле виден насквозь. Поэтому и сценарий подробно рассказывает его историю - в отличие от беззаботного, дружелюбного и, казалось бы, открытого Мориты. Ведь этот балбес, несмотря на всё легкомысленное поведение - "черный ящик" с запертыми чувствами. За весь сериал он ни разу никому не раскрыл своё сердце, предпочитая отшучиваться.

Такой подход создает невероятное ощущение погружения в их компанию. Если бы сценарист начал рассказывать "историю" Мориты - всё ощущение пропало бы. Ведь в любой компании мы знаем о людях ровно столько, сколько они нам показывают.

Другая деталь, создающая однозначное впечатление - скоротечность времени. За пару десятков серий герои успевают выучиться в колледже и начать работать. Кажется, что вот, только что они ходили на фестиваль и швырялись шариками в плюшевых зайцев - и вот уже год прошел... Ведь именно так, в повседневных делах, время пролетает быстрее всего. В памяти сохраняются только яркие моменты, и если жизнь одинаковы, появляется пугающее ощущение пустого прошлого, в котором памяти даже не за что уцепиться.

Ещё интересней моменты, за которые память уцепляется. Почти всегда это - совместные пьянки. Как знакомо, правда? Тем не менее, алкоголь в таких количествах в аниме не встречается.

Всё потому, что сериал - не про детей. Он, фактически, - про взрослых людей. Именно поэтому его так грустно, больно и весело смотреть.

10/10.

Пять сантиметров в секунду (2010.05.30)

Вот уже год прошел с первого просмотра "5 сантиметров в секунду". Наверное, это достаточный срок для того, чтобы можно было написать более-менее объективный отзыв.

Вот только что значат время и пространство для настоящей любви?
Ведь в отзыве о таком произведении невозможно отбросить эмоции.

Наверное, можно охарактеризовать аниме парой слов - "душевное", "сердечное". Да, именно так, что ещё может заставить ощутить жар и озноб, испытать радостный экстаз и горечь опустошения? Какими средствами безумный гений создателя позволяет так глубоко погрузиться в мысли и переживания героев, заставляя сердце биться в унисон с их сердцами?...

Но у меня нет больше слов. Передать другому человеку свои чувства трудно, почти невозможно, хотя есть исключения - талант людей, таких, как Макото Синкай.

Спустя год пересмотрел фильм... И испытал те же чувства, что и в первый раз. Настоящие чуства не потеряют блеска от многократного повторения - как и истории о настоящих чувствах...

Время Евы ONA (2010.05.17)

"Холодные бездушные машины", "нолики и единички", "алгоритм программы" и "возвышенная теплота божественного разума человека"...

Радует, что человечество отходит от антропоцентризма: Земля уже не центр вселенной, появляется осознание того, что человек - не божественное создание, а часть мира природы, "разум", "сознание" - последние клочки, за которые цепляются себялюбивые антропоцентристы.
Ещё и парадоксы вроде "китайской комнаты" выдумали - дескать, любой ваш ИИ будет лишь имитацией истинного (с) человека (с).

Товарищи, я вас обрадую! Странно: разумность человека не доказана! И нет никаких доказательств, что сами мы - не имитация разума на органическо-белковой "элементной базе".
Более того, наличие свободы выбора просто противоречит современным концепциям физического мира.

Но всё это мы узнали ещё из Чобитов.
Да, конечно, андроиды/персоконы/роботы не такие, как люди.
Ведь они гораздо _лучше_ нас.

А OVA просто отличная. Шесть пятнадцатиминуток абсолютного восторга - для мозга, и для души

зачеркнуто
...для эмоций, чувств и ума.

Спасибо.

Кланнад [ТВ-1] (2010.03.30)

2 Smoke
Конечно, "на вкус и цвет фломастеры разные" - но обычно такой аргумент используется, когда больше нет никаких средств защиты.
Я же не собираюсь прикрываться щитом под названием "ИМХО" - есть у меня средства для нападения.

Дело в том, что сабж переоценен и не оправдывает ожидания при просмотре - причем в самом худшем смысле слова. Как уже сказали за меня - из-за многочисленных восторженных отзывов кажется просто необходимым досмотреть сериал до конца, понять причины восторга.

> таких знаков просто нет в вашей категориальной матрице
Вы неправы. Нет у меня никакой "системы категорий", я всегда стараюсь открыть душу навстречу любому произведению искусства, соприкоснувшись с душой автора, вложенной в произведение - именно поэтому мне нравятся самые разные и непохожие вещи, перечисленные мной.

"Скрытые знаки"? О да, семья, как много уже было сказано... Уж извините, но когда Томоя отправился на свидание сразу с кучей девушек, мне в голову не пришло ничего, кроме "семьи" из "Секирей" -_-'

А ведь я ещё нормально переношу фансервисные гаремники. Что же будет с поклонницами седзе, у которых появляется рвотный рефлекс от невозбранного созерцания крупным планом частей тела героинь во время разминки?
Даже если кто-нибудь предупредит этих поклонниц "чистой романтики" - "осторожно, в этом сериале есть фансервис" (спасибо thorneyed за "экспресс-тест") - но разве может ширпотреб висеть в TOP-3? Нет, там определенно шедевр!

Всё потому, что основная целевая аудитория аниме - как раз школьники aka Томоя Окадзаки, и нет ничего удивительного, что фансервисный гаремник, посыпанный для вкуса теориями "суперструн" и "инвариантности вселенной", оказался так высоко оценен на WA.
Как и нет ничего удивительного в появлении "борцов за справедливость" вроде вашего покорного слуги.
А даже если кто-то возьмет на себя смелость назвать короля голым, всегда можно назвать его "бездушным циником", смотрящим на мир сквозь "решетку категориальной матрицы", не видящим "скрытые знаки". Уж возьмите на себя труд указать нам, слепцам, на эти самые знаки.

P.S. "Цитируя мою фразу про "атрофированный мозг", вы как-то по моему не заметили, что применил я её к своей собственной персоне"
Наверное, вам стоило сказать яснее, к примеру: "Ниже - комментарий человека с атрофированным мозгом" ~_-

Кланнад [ТВ-1] (2010.03.22)

Ну что же... Раз попёрла такая тема, и я добавлю свой огурец.

Конечно, я про комментарий #108.

Каждый из нас сталкивался с явлением непонимания. Вот, скажем, нравится тебе жанр "меха" - а какой-то поклонник научной фантастики заходит заходит в комментарии к "Ра-Ксефону" или "Гаррен-Лаганну" и начинает придираться к "технологической целесообразности применения огромных человекоподобных роботов" (с).
Конечно, тут уместно будет обозвать комментатора "человеком с атрофированным мозгом", другими нехорошими словами - ведь он просто попал не в тот жанр. Пусть смотрит свои "Planetes".

Но тут же другая история. Ваш покорный слуга - большой поклонник школьной романтики, "Toradora", "KareKano" и "Lovely Complex" - навсегда в списке любымых.

Но - странно, правда? Мысли, возникшие при просмотре "Кланнада", весьма схожи с теми, что я услышал в комменте №108 (но я не стал бы выражаться так грубо). Тем не менее, факт - и давно просмотренный Air, и недавний Clannad не вызвали совершенно никакого интереса. И ещё обидней читать хвалебные комментарии к сериалу - может быть, я что-то упустил? Но ведь и социальная драма GTO, и захват мира Code Geass, и откровения на грани шизофрении SE Lain, и театр абсурда Bakemonogatari, и прекрасная история любви Kare Kano не оставили меня равнодушным!

Скажете, что же мы не увидели в так любимом вами сериале под названием CLANNAD?

А пока итоговая оценка (не в стиле WA "x/10", а в стиле Animemagazine) - "Смотреть скучно".

Девочка, покорившая время (2009.10.04)

Как обычно, товарищ Xirurg, выбиваясь из мейнстрима, замечает что-то очень важное. Вот только сумбурно получается, пожалуй, попробую выразить эту же мысль немного иначе.

Есть такое направление - "поп-музыка". В самом хорошем смысле - музыка, приятная ушам большинства людей, от дирижеров оркестров до любителей трэш-метала. Не отвратная отечественная попса, а хорошая музыка, которую могут слушать "и сантехники и профессора".

Так вот, "Девочка..." - пример поп-аниме:
- маленькие поклонницы сёдзё увидят тут трогательную историю любви,
- те, кто постарше, задумаются о идее: "вернуться и изменить прошлое? А ты уверен, что станет лучше?"
- любители фантастики и прыжков во времени увидят то, что и ожидали увидеть - возможность влиять на прошлое и парадоксы времени,
- пораженные "синдромом поиска глубинного смысла" философы сломают голову над тем, кто такая тетя Макото и что означает "та картина",
- а совсем уже взрослые зретели увидят старые-добрые школьные времена, погрустят да подумают "эх, мне бы такой же орех, вернулся бы в то время, и плевать на последствия"
Только критикам куска пирога не оставили.

Возможно, весь этот фильм - просто универсальная комерческая поделка?
Но только почему сейчас я в десятый раз перечитываю комментарий Cibo(№17) и в который раз не могу сдержать слезы?

Наверное потому, что это и есть настоящий шедевр.

Ра-Зефон [ТВ] (2009.10.04)

///комментарий ориентирован на поклонников, любителей, ценителей и прочих жителей мира Evangelion.

Хе.
Интересно, если отбросить отзывы о сравнении Ра-Ксефона и NGE, сколько слов останется тут? Наверняка немного - все обсуждение завязано на сравнении этих двух сериалов. И я не буду оригинален - сам займусь тем же^^

Кто говорит - нельзя сравнивать две совершенные разные вещи?
Кто говорит - одно лишь жалкий клон другого?
...неправы.

Создатели Ра-Ксефона дейтвительно постоянно держали в головах идеи Евангелиона, но клонами и штампами тут не пахнет.

"для вас - штампы, для нас - постмодернизм" (с)

Мне кажется, создатели Ра-Ксефона - большие поклонники Евангелиона - просто решили создать похожее по духу произведение. Все заимствования идей - не жалкое копирование, а дань памяти и преклонение перед шедевром.
Нет, действительно, пересмотрите несколько серий. Ведь позаимствованы настолько банальные и очевидные вещи, вроде "первичного океана" и "зачем я сражаюсь?", что говорить о копировании - просто кощунство. Ничего не стоило сделать сериал без этих крупиц плагиата - ведь Ра-Ксефон просто изобилует множеством других оригинальных решений и идей.

Ра-Ксефон нужно смотреть тем, кто смотрел Еву. Но при этом нужно отключить в себе "злобного критика" и отнестись к сериалу как к чему-то вроде... ммм... фан-арта, чтоли. Вы ведь нормально относитесь к NGE:Re-take и GOS? В конце концов, почему бы не создать "альтернативную историю"?

Лично я так и сделал - и смотреть было очень интересно! Наверняка, если бы NGE я не видел, смотреть было бы не так интересно. Чего и всем желаю.

P.S. Да, а ещё здесь в женскую униформу входят жутко короткие мини-юбки (на радость сами-знаете-кому), а вечная дилемма "Кого выберет Синдзи?" решена в пользу Мисато, Аска и Рэй отдыхают^^

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2009.08.11)

Ещё одна вещь из списка произведений, незаслуженно обделенных вниманием...

Бледная графика без изысков и отличная динамика и пластика персонажей.
Социология и психология - но без той зубодробительности "Евы".
Гротексный, страшный, но такой прекрасный и такой похожий на наш мир.

Дайбастер: Дотянись до неба - 2 (2009.07.18)

Товарищи, ставящие гайнаксовскому творению объективные оценки, уберитесь-ка отсюда подальше! Ибо это - не те вещи, которые можно оценивать, тем более - объективно.
Пытались ли вы оценить по десятибалльной шкале дружбу, привязанность, ненависть, любовь? Нет, ну правда? И если да...
...то вы, наверное, и искусство воспринимаете так: исполнение 7/10, композиция 3/10, сюжет 9/10. Выстраиваете перед собой стену логики и решетку объективности.

А не пробовали ли вы сбросить эту пелену с глаз и погрузиться целиком, с головой, не боясь намокнуть?!

Видите ли, большинство произведений Гайнакса нужно воспринимать именно так - напрямую, переливая эмоции, чувства с экрана, будто воду в пустой сосуд души, не пытаясь подставить на пути потока фильтр здравого смысла. И если аниматоры вложили в свое детище душу, вы наверняка почуствуете, что они хотели передать.
А когда забудется сюжет, исполнение и дизайн роботов, в душе останется гореть искра, хранящая в себе ту идею...

Для меня красной линией через все серии прошла идея взросления, потеря "магии юности" - похожие ощущения передают также "5 сантиметров в секунду".
Но кто знает, как части мозаики сложатся у вас в душе.

А люди, неспособные раскрыть душу и погрузиться в океан эмоций, ощетинившиеся иголками непонимания, увидят лишь роботов, сражения и бесконечное прыганье героев на экране вперемешку с фансервисом.

Удачи, и не растеряйте на ухабах жизни светлое волшебство, скрытое в ваших душах...

Гуррен-Лаганн (2009.07.10)

Мне нравится комментарий nibbles. Да, действительно, ему не понравилось.
Но!

"мельтешение вспышек, взрывов, капелек пота на благородных лицах и увеличение количества зубов в оскалах героев, когда они превозмогают, пересиливают, передюживают...".
О да.

"Постоянное дерганье за всевозможные подростковые комплексы, постоянное нелогичное детское поведение и неумение учится на собственных ошибках, непрекращающаяся клоунада персонажей, среди которых трудно найти хотя бы одного нормального."
О да!

"Впустую приложены усилия сделать мир "Гуррен-Лаган" логичнее, а выдвигаемые теории сколько-нибудь связанными и непротиворечивыми."
Всё действительно так!

"А кто ищет чего-то реалистичного и адекватного... "
Ха! Неужели кто-то и правда искал тут реализм?!

Ох, товарищи... Мне кажется, всё, что нужно, сказал JetGatling в #226. Гуррен-лаганн - сериал определенно не для людей, пытающихся увидеть адекватность в пафосе и реализм в жанре "меха".

P.S. Никогда не слушайте тех, кто утверждает: "это не стоит смотреть... а это стоит смотреть тем-то...". ЛЮБОМУ человеку стоит смотреть ЛЮБОЕ аниме. Иначе есть шанс так и остаться в болоте чужих вкусов и предпочтений.

Р.P.S. "... детское поведение и неумение учиться". Grammar Nazi.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Триган [ТВ] (2009.07.02)

2 Crux

Комментарий, в общем-то, написан верно - он начат со слов "не понравилось". Само собой, вся остальная критика - продолжение этой идеи.
Но! Зачем я тогда отвечаю на комментарий, спросите вы? Хороший вопрос!

Дело в том, что я не смог пройти мимо фразы "...пригласили какого-то десятилетнего пацана, фаната «Металлики»". Ох ты ж блин! Если талантливейший, участвовавший в создании музыки к Cowboy Bebop, Gungrave, да и просто офигенный музыкант Цунео Имахори для Вас - подзаборный гитарист, то кто же тогда действительно талантлив?
Я, конечно, все понимаю, но если вы не поклонник джазо-блюзового стиля, нельзя обзывать музыканта бездарностью.

Говорю со всей серьезностью и уверенностью: музыкальная составляющая Тригана просто отлична, что, кстати, указал Расселл Д. Джонс в своей рецензии. Да, графика действительно плоха, и сюжет "смазан" ближе к финалу... Но музыка... Эхх, продолжать не буду, скажу только, что трек "Rakuen" просто разорвал душу и испепелил сердце... Это всё.

Гуррен-Лаганн (2009.05.14)

Оценивать аниме до его просмотра можно, перечитывая комментарии к нему на Ворлд-арте.
Нет-нет, я не спойлеры имею в виду.

Хорошее аниме цепляет струны души, прагматика превращает в романтика, а инженера - в поэта, и человек пытается куда-то излить эту музыку души, в частности, оставить комментарий тут...

И, даже если в отзыве или рецензии нет спойлеров, но есть настроение, уже можно сделать вывод - аниме стоящее, и его нужно смотреть.

Но Гуррен-Лаганн... Пожалуй, из всех просмотренных мной сериалов этот заставляет звучать струны дольше, даже не задевая, а ударяя по струнам изо всех сил!
Я перечитывал все двести с лишним комментариев несколько раз - и в почти в каждом слышал ту музыку, те буйные аккорды и нежные переборы...

Если окинуть взглядом все просмотренное мной аниме, Гуррен-Лаганн будет выделяться на всём фоне тем, что изменил своего зрителя, вытащил его душу, высверлил пороки уныния и отчаяния и взамен них вкрутил спираль радости, веселья и неудержимого стремления к цели! Заставил изменить взгляды на жизнь, и пусть сплошные штампы, и пусть идея "верь в себя" высказывалась уже стопицот раз, пусть...

Гуррен-Лаганн (2009.01.13)

Есть вопрос тем, кто занимается переводом... На этом сайте принят перевод "Гуррен-Лаганн - На прорыв", также популярен перевод "Прочь из этого мира". Но ведь оба этих перевода являются неправильными! Разве "Tengen Toppa" - не переводится как "Пронзающий небеса"?

к аниме Звездные рыцари со Звезды изгоев
от Taora (2020.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

к аниме Фури-кури
от 21apm (2020.03.30)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.10 г.
последний раз в 2020.05.21 г.

к аниме Фури-кури
от mrZol (2020.01.09)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.

от sandolfon (2019.08.17)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.
последний раз в 2020.05.26 г.

от dima_d (2019.05.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.10.08 г.

к аниме Человек-дьявол: Плач
от Evangeleon (2018.12.03)
аккаунт зарегистрирован в 2007.08.03 г.
последний раз в 2020.05.21 г.

от Greenmox (2018.11.06)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.12 г.
последний раз в 2020.05.28 г.

от Naaglif1 (2018.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2017.10.31 г.

к аниме Амагами СС [ТВ-1]
от Devens (2018.09.05)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.18 г.
последний раз в 2019.12.22 г.

к аниме Человек-дьявол: Плач
от d86leader (2018.08.22)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.06 г.
последний раз в 2020.05.24 г.