ewgenia
tedeikaWorldArt
guboshlyep
Silent295

вернуться на страницу аниме «Девочка, покорившая время» | вернуться на страницу комментариев

Fame | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз 2008.06.06

Тема путешествий во времени уже, казалось бы, избита, но все же, все же...

На самом деле, мне сложно пересказать сюжет, не испортив никому просмотр или не вызвав реакцию "фигня какая-то"... Два главных героя - Чиаки и Коске, одна героиня - Макото, чьи судьбы связаны и невозможно изменить что-либо в судьбе одного, чтобы это каким-то образом не отразилось на событиях в жизни других. Макото пытается. Она честно пытается помочь всем. И себе в том числе. Сколько раз нужно вернуться во времени и исправить мелочи, чтобы младшая сестра не слопала десерт в одиночку? Чтобы человек, которого ты любишь, был с тобой? Чтобы спасти от смерти лучшего друга? Чтобы понять, что есть вещи важнее оценок в школе и репутации среди одноклассников... Сколько раз нужно прыгнуть, чтобы "счастье для всех, даром..."? Вариации на тему "а что было бы, если...".

Тема очень интересна в первую очередь тем, что на самом деле мы и не узнаем, как могли развиваться события в наших жизнях, если бы мы тогда... И наши воспоминания ценны именно тем, что это на самом деле было и, скорей всего, больше никогда не повториться.

Посмотрев это аниме начинаешь понимать, что жить лучше без черновика, не жалея о своих поступках. Все, что произошло в жизни - должно было произойти. Боль, грусть, скука, разочарование, злость, огорчение - это закономерно. Но все-таки иногда, иногда... Иногда хочеться вернуться назад и пойти другой дорогой. Во всех смыслах)

time waits for no one...