ewgenia
tedeikaWorldArt
guboshlyep
Silent295

вернуться на страницу аниме «Девочка, покорившая время» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2007.11.10

Что ж, идея стара, как мир. Время, время, время. Как давно человек хочет обогнать, хм… Обогнать что? Что такое время? Ведь не имеет значение, хочется этот вектор, четвертую направляющую пространства, подчинить. Хочется просто скользить по временной спирали. Да-да, “The Little Girl Who Conquered Time” анимация, как уже понятно из названия, о наболевшем, о банальном и затертом до дыр.
Что же мы имеем в самом начале? Да, в принципе, ничего, красивую графику, 3D местами, ну и, звук, прекрасный звук. Ах да, красуется у этого детища еще логотип “MAD Hause”. Ничего нового, как видите. Хм… Кажется это напоминает негативный комментарий? Нет-нет, что вы, я в восторге, ну, может не в диком, но мне очень понравилось. Я, просто, тут мысли вслух изливаю, пытаясь разобраться, почему. Почему такое, на первый взгляд средненькое аниме, может так понравиться? Ну ведь, и правду, ну не новая идея, ну избитая, ну кто только не выдумывал и не придумывал, не мечтал перемечтал на тему покорения времени. А ведь все равно, цепляет. Почему? Почему? Почему? Неужели мы, правда, люди, так стремимся убежать от своего времени, нам так хочется этого? Ну нет, ну не в этом дело. Нет, от части, но что-то другое здесь. Интересный сюжет? Ну да, красивая история, даже, где-то грустная. Но опять, не новая, ничего оригинального. Может, своей идеей? И снова мимо. Идея… Сколько раз нам говорили, что все происходит так, как должно быть, и, если бы произошло иначе, это непременно отразилось бы на других. Ну ведь не ново, ведь именно это мы видим в “The Little Girl Who Conquered Time”. Тогда что? Может любовь? Хм… Старо, примерно ровесник человечеству, по крайней мере, разумному из его видов. С другой стороны, это же любовь… М-м-м… Сладкое слово, дурманящее. Да-да, такое же непознанное и непонятное, как и время. Но ведь снова мимо, снова не это бьет в самую печень, дергая за ниточки души нашей. Тогда что же, что же, что же???
Может… Может, именно может, просто потому, что для себя, я так и не дал окончательно ответа. Мне просто понравилось, просто зацепило, нет, не вывернуло душу наизнанку, не заставило рыдать, не повалило на пол в эпилептическом припадке экстаза. Нет-нет. Мне просто понравилось, по-настоящему так понравилось, искренне, сердцем понравилось. Почему? Так вот, об этом самом может. Может, просто, эта картина вобрала в себя, действительно, может банальные темы, измусоленные человечеством за годы и десятилетия, замыленные. Но ведь, они и по сей день интересны, они и по сей день волнуют наши сердца. И главное, это доброе аниме, как бы глупо не звучало. Доброе, рассказывающее, или, может быть, напоминающее, о простых человеческих ценностях, таких наивных, от куда-то из детства, когда… Хм… Когда наши мечты могли действительно прыгнуть через время.
[9/10]