ewgenia
tedeikaWorldArt
guboshlyep
Silent295

вернуться на страницу аниме «Девочка, покорившая время» | вернуться на страницу комментариев

aI2ten | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2008.04.28

На мой взгляд это аниме о том, что надо ценить время, которое у тебя есть, но делать это надо правильно.
Центральная фраза этого аниме была написана на школьной доске. Time waits for no one. Заметьте, написана на школьной доске - это уже указание на то, чему нам всем надо учиться. И действительно, нам показывают интересную историю, где Девочка Макото живет обычной жизнью. Да и сама Макото вполне обычная. Также как и многие её сверстники, она не может определиться со своей дальнейшей жизнью. Хотя эта проблема затрагивает не только школьников ^_^ Ну да ладно... Так вот, она счастлива. Да, у неё есть друзья, семья, дом, словом, все нужные атрибуты. И она не хочет этого менять. Ей нравится ходить после школы на стадион и перекидываться бейсбольным мячом с Коске и Чаки, нравится разговаривать, нравится просто жить. Но ведь время не стоит на месте, оно неумолимо идет вперед. И Макото надо определяться, в какую школу она пойдет дальше. Выбор сделать не просто. А кроме того, у Коске появилась подружка, а это значит что их чудесному трио придет конец. Все эти перемены вызывают страх, хотя бы потому что сейчас нельзя с полной уверенностью сказать, что будет дальше. Макото наивно пытается противится изменениям в жизни, сгладить их или полностью устранить. Когда она вдруг получает возможность прыгать назад в прошлое, её жизнь круто меняется. Все успевает, все делает правильно, бывает везде где только хочет. И главное - все можно поменять. Прыжки во времени, Макото использует и для того, чтобы оставить основные, главные вещи своей жизни в том виде в каком они были раньше. Она много раз отказывала Чаки в его предложении встречаться, иначе, опять же, их дружное трио распалось бы и они уже не смогли бы так беззаботно проводить время как раньше. Были и другие вещи, которые она пыталась сохранить. Ну да ладно.
Важно то, что однажды Макото все же понимает, что продолжаться так вечно не может. Ей ведь самой тоже нравится Чаки. Она не хочет его терять. Но... к сожалению... Время ушло. "Time waits for no one". Она упустила кучу возможностей, которые у неё были, и теперь пытается догнать время. Но раз прыгнув в прошлое, ты рискуешь навсегда потерять для себя будущее. А догнать время практически невозможно. Иногда не поможет даже машина времени.
Веселая первая половина фильма сменяется грустной концовкой.
Мораль такова: надо ценить то что имеем сейчас и не упускать возможностей на завтра. Не надо жить только в настоящем - важно уметь заглядывать в будущее, хотя бы только в завтрашний день. Настоящее - оно сейчас, им можно наслаждаться, грустить, болеть, радоваться и смеяться, но его не сохранить, его нельзя заморозить и наслаждаться им вечно. Важно стоить себе счастливое настоящее из завтрашнего неизвестного будущего.
На самом деле, в аниме помимо этой темы затрагиваются несколько других интересных и важных вопросов, но меня больше всего задела именно эта, задела за живое...
Аниме заставляет пересмотреть свое отношение к жизни - это факт. Но, несмотря на не очень веселую концовку, грустить после него не хочется. Наоборот, появляется счастливое ощущение, ощущение того, что у тебя еще ЕСТЬ время, ты можешь изменить свою жизнь. Главное - не строить иллюзий и не пытаться бегать наперегонки со временем, потому что обогнать его невозможно, но бежать вместе с ним - это реально!