howLAV: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2012.03.29 г.
последний раз использован в 2017.11.22 г.

howLAV

289 раз(а) разные люди сочли отзывы howLAV полезными

Орган геноцида (2017.11.07)

Ну значится так... Это завершение аниме-трилогии по романам почившего в бозе Ито Сатоси при всех очевидных недостатках и сюжетных огрехах лучшее прозведение из всех трёх. То ли авторы учли ошибки первых двух фильмов, то ли подход Мурасэ Сюко изначально был верен, но получилось вполне достойно. Идея того что человеком можно навязать жажду массового убийства лишь с помощью слов при всей своей сомнительности вполне имеет право на жизнь, достаточно включить зомбоящик, где неустанно говорящие головы пудрят мозги обывателям, чтобы в этом убедиться. Однако самих слов, какие бы они сильные и очевидными небыли, не достаточно. Нужно что бы эти слова произносил личность неординарная и харизматичная, но даже так это лишь побуждение к действию, что бы призыв стал действием необходимо соотношение множество внутренних и внешних факторов и обстоятельств. Опять же есть разница между массовой резнёй и геноцидом. Последний термин относится к полному, абсолютному уничтожению какого либо этноса, или религиозного сообщества. Тогда как первая категория более соответствует происходящему в этом аниме. Но это семантика. Стиль этого аниме варьируется от техно-триллера до нуар-детектива, причём обе составляющие довольно неплохи. Конечно и здесь есть к чему придраться, как то неспособность при всех этих нано-усилителях и эмоциональных подавителях, дронах, спутниках, индивидуальных боевых капсулах со способностью к саморазрушению обнаружить приближение вражеского вертолёта и избежать попадания ракеты. Да и детективная составляющая удивляет сомнительной логикой действующих лиц, но это, как раз, оригинальный сюжет того самого Ито Сатоси.
В общем, как я писал выше, получилось вполне достойно, а потому с удовольствием ставлю "Органу геноцида" 8/10. Всем приятного просмотра и до свидания.

Обезглавливающий цикл (2017.10.16)

Убийцей оказался садовник, или дворецкий, или сыщик, или... жертва? А не важно.

НисиоисиН + Симбо Акиюки - более чем достаточные основания для просмотра этого аниме, но увы это даже близко не "моногатари". И дело даже не в сюжете и подходе, который мало отличается от "историй", а в какой то искусственности что ли. Всё выглядит так будто делалось из под палки, без задора. Ладно там детектив, или то что японцы таковым считают, со всеми этими супер-пупер злодеями, которыми не иначе как гениями не называют. Сама подача материала служит одной цели - завалить зрителя обилием не нужных словесных пассажей, что бы за ним не было видно самого главного. Визуальный стиль столь же многозначителен и перегружает восприятие зрителя. Как следствие ощущение какого то белого шума, вроде что то рассказывали, чего то показывали, вроде бы даже нечто важное о героях и происходящем на экране, а чувство.будто ничего и небыло. В общем получился какой то мыльный пузырь. Да большой, да красивый, весь такой яркий и переливающийся, но всё равно пузырь.
Моя оценка 7/10.

Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022 (2017.09.29)

Три года минуло с той самой поразительной схватки "бегущего по лезвию" Деккарда и "нексуса" Роя Батти. Тайрелл - мёртв, шестые "нексусы" списаны в утиль, но деградирующее человечество продолжает нуждаться в искусственных рабах. В космических колониях всё также нуждаются в грубой физической силе и секс-куклах, да и солдаты, погибающие на отдалённых территориях в никому не нужных локальных конфликтах, по прежнему есть нужда. Раз есть спрос, то будет и предложение и корпорация "Тайрелл" готова удовлетворить этот спрос. "Нексус 7" - новая модель, их легко идентифицировать благодаря серийному номеру прямо на глазном яблоке, а раз так, то сразу же отпадает необходимость в проведении сложного и продолжительного теста Войта-Кампфа, вся информация о "нексус 7" архивируется и легко доступно, что позволяет легко находить беглецов. Что же делать всё также стремящемся к свободе репликантам? Ответ только один -диверсия, и есть один способ стереть все данные о себе из архивов и начать новую жизнь.
Таков сюжет этой короткометражки от Синъитиро Ватанабэ и Мурасэ Сюко. Всё здесь отсылает нас к шедевру Ридли Скотта и мрачный, перенаселённый, урбанистический пейзаж, и узнаваемый дизайн машин и оружия, и музыка Flying Lotus столь тщательно подражающий Вангелису, и даже появление "бегущего по лезвию" Гаффа в эпизоде. Но главное это атмосфера оригинального фильма, стильный гибрид фантастики и нуара. Вот только хронометраж подкачал - 12 минут маловато.
За всё выше перечисленное ставлю этому аниме 8/10.

Финальные истории (спэшлы) (2017.08.24)

Ну вот, дождались... Приветствуем заявленный ранее финал "Историй".

Хотелось бы сказать мне, но что-то (а именно анонсированные недавно три новых новеллы NisioisiN во вселенной моногатарей) подсказывает мне, что этим всё не кончится.

Все представленные три спешиала в составе "Ада Майои", "Рандеву Хитаги" и "Тьмы Оуги" служат только для того, чтобы завершить весьма затянувшуюся арку Оуги. Даже если вы их не смотрели, чем весь этот кавардак с полным набором участниц Арараги-гарема закончится, можно легко предположить. Конечно, спойлерить я не собираюсь, но ежели Вы смотрите моногатари не первый год, то общее сюжетное развитие и развязку себе представляете. К тому же мы все уже видели, что стало с Коёми в "Истории цветов". Так что чем-то шокировать или удивить зрителя у авторов вряд ли получится.

Смотреть или не смотреть? Всё же - смотреть, ведь это, хоть и промежуточный, но всё же финал. К тому же эти истории буквально пропитаны ностальгией по первым "монстрорассказам".

Голго-13: Профи (2017.07.26)

Профессионал всегда молчалив и смертоносен, но любвеобилен.
Из наблюдений.
Если вы видели десятки одноклеточных американских (и не только) би-муви боевиков, то безусловно увидете в этом аниме все самые расхожие и заезженные штампы, присущие жанру. Но... Это аниме! Понимаете, режиссёр намеренно строит драматургию и сюжет, как кинофильм. Он намеренно отходит от штампов и стиля аниме и строит сцены и монтажирует так, как это делают обычно в кино. Конечно, это ни разу не оригинально, но подкупает чуство вкуса, с которым Дэдзуки Осаму подходит к столь низкопробной манге, где всемогущий нефтемагнат может скупить оптом ЦРУ, ФБР и Пентагон, а убийца неприметной, но брутальной внешности (при том, что он японец) легко уходит от любого преследования и нет никого равного ему ни в спецслужбах, ни в преступном мире. Зато все персонажи женского полу его любють и лелеють. Короче, вот такой вот трэшачок про неубиваемого японца в мире тупорогих гейдзинов.
За трэш и угар родом из старых боевичков ставлю этому творению 8/10.

Атом: Начало (2017.07.20)

Мир до Могучего Атома был именно таким. После великого катаклизма, превратившего центр Токио в огромную воронку, люди отчаянно нуждаются в роботах, что могут помочь преодолеть последствия катастрофы, это даёт новый толчок в научно-техническом прогрессе. Хоть роботы всё ещё и примитивны и способны без руководства людей только на сравнительно простые задания, в седьмой лаборатории университета Наримы два непризнанных гения, практически "на коленках", создают первого робота способного не только на мыслительный процесс и анализ, но и на самосознание и, своего рода, эмоции. Знакомьтесь перед нами А106, или Добросердечное Дитя Науки, а эти двое, постоянно сорящиеся и мирящиеся, молодые лаборанты те самые, известные всем кто знаком с мангой и аниме великого Тедзуки Осаму, будущие профессора Тэмма и Отяномидзу. И пусть цели и методы, что они преследуют во многом противоположны, именно они вместе совершат этот прорыв в создании мыслящего и сочувстующего искусственного создания. Мы знаем какая нешуточная драма ждёт Тэмму, Отяномидзу и их атомного мальчика, но это лишь в далёком будущем, а сейчас им нужны средства для поддержания захудалой лаборатории на плаву и воплощение их революционных идей. Тэмма изо всех сил желает доказать превосходство своего сверхмощного детища гениальной красавице-учёной с недобрыми намерениями доктору Лоло, а заодно и покорить её сердце (что видимо у него получится). Тогда как Отяномидзу желает создать существо неуступающее человеку ни в чём. Среди персонажей мы можем увидеть здесь и будущего наставника Атома - мастера на все руки Сюнсаку Бана, правда узнать его в этом парнишке можно только взглянув на его папашу. Нас ожидают подработка, студенческий фестиваль и чемпионат робо-рестлинга, а под конец узнаваемый силуэт, что проносится в облаках, как символ далёкого, но неизбежного будущего.
Пусть это аниме и не претендует на заоблочные драматургию и качество, да и хеппи-энд на том месте, где я например ждал тот самый разрыв между этими двумя создателями (т.е. логическую завязку к оригинальной манге), мне понравилось и оставило приятные впечатления. За что и ставлю авторам 8/10.

Истории ран (2017.07.17)

Слава Будде наконец-то трилогия ран завершена и можно подвести итоги. Вот так и стал наш Арараги Коёми полувампиром с занимательным гаремом. Но это по-позже, а пока он взвалил на свои плечи ответственность за жизнь не много, не мало одного супер-вампира и целого мира, не желая принимать жертву Киссшот он принял решение, которое, как заметил Ошино, сделало одинакого несчастными всех. Всё правильно, в этом мире нет простых решений, хоть мы изо всех сил и стремимся к ним, но приходиться идти на отчаянные меры и брать на себя куда больше, чем когда-либо расчитывал. Экзистенциональный кризис Киссшот, который чуть не привёл её к смерти позволил ей (хоть и не по её воле) переродиться, стать другой и взглянуть на всё по другому. Да она несёт всю тяжесть ответственности за свои действия, за то что обрекла любимого человека на существование вампира, чем погубила его, и за то что в нужный момент не остановила его. Хоть ты и бессмертен от одиночества это тебя не спасёт, ибо все кто вокруг рано или поздно уйдут в небытие. Но теперь есть тот кто будет с тобой, кто разделит с тобой хоть и не надолго эту ношу. Правда он постоянно находит барышень в беде, помогая им и одновременно добавляя их в группу своих почитательниц, но это мелочи.
Ханекава показала себя здесь как отличный друг, способный пожертвовать своей жизнью, или на худой конец девственностью. Но вот её, извеняюсь, мега-грудь просто убила, учитывая, что в последующих (хронологически) "Монстрорассказах" её формы куда скромнее. Хотя судя по этому фильму она легко могла (не без определённой помощи Арараги) сдуться. :)
Чтож было приятно посмотреть на предисторию приключений Арараги и Ко. в ожидании новых моногатарей. Увидемся в августе!

Тыквенные ножницы (2017.07.13)

Не-ет... Всё, к чёрту! Пошёл этот идиотизм в топку! Повёлся, блин, на описание да на положительные отзывы, и так обломился. Идея не плоха, послевоенная разруха, куча людей с военным опытом и оружием на руках у которых чешутся руки где-нибудь их применить и люди, что пытаются хоть как то улучшить тяжёлую жизнь. Но ГГ бывший в противотанковой пехоте и ходивший на танки чуть ли не голыми руками не может сопротивляться хмырям со скабяными изделиями. Полный абзац!
Дворянка настолько же благородна и идеалистична, насколько опытна в фехтовании и рукопашном бою. Алло. Люди! Если ты родился с серебрянной ложкой во рту и золотым горшком под задницей это не делает тебя тут же суперменом!
Огнемёт - оружие признанное античеловечным и потому не используется в войне. Да ну! Со времён открытия первыми людьми огня его ВСЕГДА использовали против себе подобных и никого это не смущало.
Всё. Вроде отпустило. Короче одно сплошное разочарование вперемешку с раздражением. Даже оценивать не буду.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Tachiguishi Retsuden (2017.06.26)

- Это же всего лишь чашка лапши!
Безымянный владелец лапшичной.

- Произведения всегда рассказывает о авторе, даже когда он этого нехочет.
Переделанная цитата французкого
классика.

Вот дорогие клиенты просим отведать вас наше особое блюдо от шефа Осии Мамору. Известные каждому поклоннику мастера компоненты добавлены и смешаны в совершенно оригинальной пропорции. Здесь герои и сюжетные линии знакомые нам по его ранним аниме и фильмам представленны в новом свете и в необычном ракурсе. По этому произведению мастера можно легко проследить за теми идеями и событиями, что повлияли на него и его мировозрение. Появление на экране каждого из Рыцарей Обжорных Рядов происходит в определённый исторический момент и приурочен к важным для автора событиям в истории Японии: от становления послевоенного "чёрного рынка" и столь сильно повлиявшего на него массового убийства бродячих животных в предверии Токийской олимпиады (тема бродячих неприкаянных псов постоянно проявляется в его творчестве) до студенческих антивоенных волнений и Всемирной выставки в Осаке. Культура, история, политика, философия и экономика всё это и есть составные части этого необычного произведения. Что косается художественной части, то автор намерено использовал черно-белое фотоизображение под хронику для добавления псевдодокументального эфекта и приноровившись к нему можно привыкнуть.
Ставлю этому наваристому блюду Осии Мамору 8 палочек из 10.

Блам! (фильм) (2017.05.31)

... Вот тебе, блин, и Blame.
Признаться когда только появилась информация о том, что историю приключений Кили будут делать ребята из Polygon Pictures, не плохо до этого справившиеся с Sidonia no Kishi, я испытал смутные сомнения - уж больно далек от мейнстрима этот тайтл. Появившийся в качестве бонуса в DVD-издании "Рыцарей" тизер будущего проекта только усилил эти сомнения, но вот благодаря Netflix, выпустившему это аниме сразу в сети, я смог развеять свои опасения. Что? Мечтаете увидеть эпическую сагу о путешествии Кили в антиутопическом мире через мегаструктуру? Обломитесь! Перед нами всего лишь геройский сёнен о том, как превозмогающий невзгоды главгерой спасает никчёмно мечущихся людишек, нужных только для того, чтобы было кого спасать, ну и разумеется, куда же без большеглазой юницы, с восторгом взирающей на нашего супергероя. Что? Думали увидеть клаустрофобно-параноидальный, индустриальный постапокалиптический мир мегаструктуры? Фиг вам! Получите вполне себе уютный мирок, где вполне симпотичный индустриальный дизайн, а в конце (спойлер!) даже комфортабельная утопия. Что? Мечтали увидеть невероятное многообразие непохожих друг на друга уникальный механических созданий? Щас! Вот вам четыре с половиной, не блещущих оригинальностью, вида роботов и хватит. Что? Надеялись на уникальную философию и атмосферу, присущую шедевру Нихэя Цутому? Извиняй! У нас тут коммерческий продукт для того, чтобы привлечь массового зрителя, а не только для адептов культа мегаструктуры.
Вот как-то так и получается. Смотреть или не смотреть - решайте сами. Я же поставлю им за старание 7 из 10.

Lupin the IIIrd: Chikemuri no Ishikawa Goemon (2017.04.16)

Вот и стукнуло бесподобным авантюристам из команды Люпена Третьго и его постоянному преследователю Дзинигате полвека. Именно 50 лет назад начала издаваться манга автора известного под псевдонимом Monkey Punch, которая и познакомила нас с этим полным приключений и ярких персонажей миром. В этом мире всё гипертрофированно - если казино, то гигантский океанский лайнер, если оппоненты, то не меньше, чем мировой синдикат, а если уж красть, то сразу миллиард. Не удивительно что главные герои сами по себе незаурядны, а уж собрались вместе, то им нет преград. Как понятно из названия этой части события здесь крутятся вокруг последнего самурая нашего времени - Исикавы Гоэмона. Здесь он ещё не входит в основной состав банды Люпена, а работает на синдикат. Естественно казино в котором он обитает обворовывают Люпен и ко, а на горизонте вырисовывается убер-враг - рыжий гигантский бородач Хоук. Он то и становится немезидой для, практически незнающего поражений, Гоэмона. Впервые наш доблестный самурай терпит фиаско и едва остаётся жив. Ему приходится пересмотреть свои силы. Он снимает рукоятку и разбитую гарду своего верного меча и надевает на него простую бамбуковую ручку - полностью без гарды. А значит теперь у него нет права на ошибку, иначе неминуемая смерть. Конец вполне предсказуем - враг будет повержен, а группа Люпена увеличится ещё на одну незаурядную личность.
За верность традициям и давно любимый стиль я ставлю этой юбилейной части приключений неувядающих авантюристов 8/10.

Онихэй (2017.04.12)

Вот это я понимаю олдскул, так олдскул. Всё в этом аниме буквально дышит 60-ми годами прошлого века - золотой эпохи жанра "дзидайгэки". И музыка, и стиль повествования в духе тех же "трилогии о Самурае" или сериала о Затоичи. Главный герой честный и неподкупный, отважный и справедливый, что судит людей по делам их, а не по казённым правилам, хоть и служит на казённой должности. Такие герои сейчас, в наш циничный век, воспринимаются, как анахронизм, тем ценнее найти нынче подобного персонажа. Каждая серия - отдельная история со своими главными действующими лицами, рассказывающая о героях работающих вместе с Хейзо в воровском надзоре города Эдо. Воры - не всегда злодеи и проходимцы, а уважаемые граждане не всегда порядочные люди - такова жизнь. Об этом нам и рассказывает это незамысловатое аниме.
За бесподобный стиль присущий классическому самурайскому кино и обаяние давно ушедшей эпохи ставлю этому творению 8, 5/10

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-2] (2017.04.04)

За вторым поколением Сукероку придёт третье, за восьмым поколением Якумо следует девятое и на подмостки театра "Иракутей" снова выйдет талантливый рассказчик и начнётся магия "ракуго". Цветущая сакура это не только символ прекрасной юности, но и продолжения цикла жизни, ведь сколь не короток период цветения, он всё равно повторится в следующем сезоне. Так же и здесь прервавшуюся реплику одного рассказчика подхватит другой, и повествование продолжится. Снова один человек на сцене с помощью лишь своего мастерства повествования захватывает внимание целого зала, держа людей в напряжении или предвкушении. Рассказ будет смешным или страшным, чувственным или грустным, но всегда будоражущим.
Прекрасное завершение одного из шедевров современного аниме, вызывающее сонм приятных чувств и эмоций. Моя оценка 9/10.

Драконий зубной (2017.03.14)

М-да. Ну и как прикажете к этому относиться? Разумеется, я не являясь носителем японской культуры и менталитета не могу правильно понять весь подтекст и метафоризм сего произведения, а по сему у меня возник целый ряд вопросов к авторам. Во-первых исходя из логики того, что дракон (а точнее его зуб) здесь носит некоторый сакральный смысл не понятно его участие на одной из сторон человеческого военного конфликта, разве он не выше всех этих никчёмных воин? Во-вторых при очевидно антивоенной риторике этого произведения слишком бросается в глаза протипоставление хороших драконих дантистов и их соплеменников явно относящихся к стране Ямато и свирепых варваров выглядищих, как эдакая помесь американцев и русских. В-третьих если это, так сказать абсолютно не имеющее отношения к реальности фэнтези, то зачем это странная сцена с современным самолётом, попавшим в поглощенный драконом грозовой фронт?
Короче одно сплошное недопонимание при в общем то не плохом аниме воплощении с местами вполне интересной философией с примесью стоматологии.
Моя оценка 7/10.

Фотоателье (2017.01.12)

Что есть фотография? Маленькие фрагменты жизни изображённые на кусочках бумаги. Чёрно-белые и выцветшие, или яркие и цветные они сохраняют моменты нашей жизни вместе эмоциями и воспоминаниями.
Вот перед объективом сидит прекрасная, но грустная барышня, пришедшая вместе с молодцеватым офицером и молодой фотограф даёт ей в руки цветы, чтобы хоть немного поднять ей настроение и делает в результате один из лучших своих портретов. Проходит время и вот теперь уже замужняя барышня приходить к нему сделать фото со своей дочкой, что становится для увлечённого своим делом фотографа серьёзной проблемой ибо улыбаться на камеру девочка ни за что не желает. И так продолжается многие годы. Девочка взрослеет, сама становится женой, матерью, вдовой и всё это мы видем во время её визитов в тоже самое фотоателье, где снимая её семейные и официальные портреты тот же самый фотограф раз за разом пытается сфотографировать её улыбку. Спустя десятилетия, в маленькое старое фотоателье, потерянное среди стремительно возводимых новостроек, она продолжает навещать уже сильно состарившегося фотографа. В этом доме живут давно состарившиеся и ушедшие люди. Они глядят со старых фотокарточек, живые и молодые невзирая на время. И она наконец улыбнётся в объектив, сидя рядом с престарелым фотографом.
Маленький шедевр грустный и прекрасный, как сама жизнь. Моя оценка 9/10.

Истории ран (2017.01.10)

Вот и минул 2016 год, с чем всех и поздравляю (лучше поздно чем никогда).
Начинается год с уже ставшей для меня традицией, просмотра очередной серии приключений неутомимого Арараги-куна. Вот и вышла вторая часть из заявленной трилогии по Kizumonogatari, так что вполне можно подвести промежуточные итоги. Это драматичный рассказ о том, как ОЯШистый, ничем особо непривлекательный Арарараги оговорился :) Койоми пережил судьбоносную встречу с неподражаемой Киссшот Ацерола Орион Хартандерблэйд и чем всё это для него (а то мы не знаем) окончилось. Если первая часть была так сказать вводная, то вторая практически сразу бросает нас в гущу событий. Практически весь экшн, что был прописан в ранобе Исина выпадает именно на "Теплокровную главу", так что будте готовы к бешенному темпу и литрам неправдаподобно красной крови бьющим фонтаном из разорванных ран. А ещё здесь есть великолепная Ханекава, чьим отношениям с Койоми посвещена немалая часть экранного времени. Ну и не будем забывать про Ошино Меме всё так же произносящего, как ни в чём небывало:
- Какой ты энергичный, Арараги-кун. Случилось что-то хорошее?
Ну а за "спасибо" отдельное спасибо. В третьей, заключительной главе, как мы знаем из ранобе (спасибо добрым людям за перевод) нас ждёт неожиданный сюжетный твист и невиданный накал страстей, превративший великую Киссшот в Шинобу.
Так что бывайте люди! И ждите новую серию "моногатарей", ну а пока - пока!

Проект по обучению волшебниц (2016.12.28)

Садист-магический маскот, девочки и женщины разных возрастов, с удовольствием примеряющие на себя, с разными намерениями, прикид девочек-волшебниц и, наконец, маломотивированное чрезмерное насилие - вот бесхитростные элементы этой махо-сёдзе-драмы. Одним словом: красота спасёт мир; красота и массовые убийства девочек-волшебниц.

Галактический экспресс 999 - Фильм (2016.11.23)

Невероятно старомодная ретро-фантастика сколь устаревшая, столь же остро-современная.
Когда-то, на заре туманной юности я посмотрел пару ОВА-шек под общим названием "Галактический экспресс 999" (по правде говоря это было одно из первых аниме мною виденных) и был поражен фабулой в ярком, фантастическом антураже. И вот спустя более 25-ти лет у меня дошли руки до ставшего уже классикой мувика от Ринтаро. Я снова вспомнил что поражало меня тогда в детстве. Какие поразительные образы, впечатляющие идеи и философия, а анимация хоть и хромает когда дело косается персонажей, буквально сносит крышу в сцене нападения на механическую планету и сцене крушения Замка Времени. И это за долго до CGI-анимации, когда всё делалось вручную, кадр за кадром! Подобное просто поражает.
Безусловно шедевр на все времена от выдающегося дуэта Мацумото Лэйдзи и Ринтаро. Смотреть всем в обязательном порядке. Моя оценка: 9, 5/10.

Твоё имя (2016.09.19)

Внимание спойлеры!
Ну вот и вышел долгожданный проект нежно любимого мной Синкая. Что же можно сказать о его новом творении? Отвечу так - это самый коммерческий фильм Синкая, всё здесь служит одной цели - понравиться ЦА. Появились юморок с чиби, фансервис, поп-хиты и обязательный для подобных творений хеппи-энд. Неторопливая мечтательная романтика с драматичным развитием событий служат здесь только вспомогательными компонентами. Почему-то уверенность в том, что героям обеспечен хороший конец возникло прямо во время опенинга, где (о ужас!) авторы выложили всю сюжетную фабулу включая метаморфозы героев с возрастом. Я ни в коем разе не говорю, что это провал для Синкая, тем более что аниме уверенно держит уже 3 недели первое место в японском бокс-оффисе (согнав с вершины новую "Годзилу" Анно), а уж про великолепную реалистичную рисовку и дорогую анимацию с большим количеством персонажей можно говорить только в восторженных тонах. У Синкая были работы и похуже, так что нужно лишь подождать его следующий проект, который судя по успеху этого фильма будет довольно скоро.
Моя оценка 8/10.

Космический патруль Лулуко (2016.06.28)

Как же порой не хватает подобных зубодробительно-абсурдистких тайтлов, но хвала всему сонму синтоистских богов - есть Имайси Хироюки и студия Trigger.
Действительно, что может быть наивней и смешнее, чем первая любовь 13-летней школьницы к пустоголовому красавчику, но в тоже время - что может быть ярче и красивее, чем та же самая неопытная и невинная любовь. И пусть взрослый циник Чернодырщик глумливо посмеивается над этой безделицей - Лулуко всё равно отдаст своё хрустальное сердце пустоватому Нове. И даже мамочка-космопиратка объединится со своим, вновь собранным из частей, мужем-космопатрульным, чтобы поддержать чувства своей юной дочери. А если так, то обеспечен вселенскому злу обширный кирдык.
За бесподобный стиль и чувство юмора ставлю этой безделушке 8/10.

Гармония (2016.05.10)

На первый раз несуразицу можно простить, во-второй раз начинаешь подозревать что-то не ладное. Так что следующий фильм заявленной трилогии по произведениям Project Itoh жду уже с некоторой обречённостью.
Видимо всё дело именно в литературном первоисточнике и единственный способ что-то исправить это полностью всё переработать. Ладно ребятки из студии wit не справились - опыта ещё не так много, но когда так "лажают" Нисимура и Ариас, возникает очивидное подозрение, что виноват тот самый, ныне покойный, Ито. Концепция была многообещающая - мир, столкнувшись со страшной болезнью, нашел решение в виде нано-медицины, практически полностью контролирующей человеческое тело, соответственно здравоохранение становится основопологающим инстутутом власти. Но любое социальное единение вызывает отторжение у индивидуалистов - возникает очевидное противостояние здоровому - правильному обществу с его полным контролем образа жизни и даже пищевого рациона, и одиночек-опортунистов, не могущий, или не желающий вливаться в общий строй. Правда единственная возможность бросить вызов здоровому обществу это саморазрушение, что тоже тяжело сделать ввиду вживленных нанитов. Каков же может быть ответ на такого рода самотерроризм со стороны здравоохранения, ведь сам факт суицида в обществе практически победившем старость угрожает всем его основам? Правильно. Создание нового человека, лишённого всяких порочных желаний и тяги к саморазрушению. Короче есть где развернуться, но - увы. Всё довольно печально. Может обещанный Мурасэ Сюко в этом году "Орган геноцида" будет по-лучше.
Моя оценка 7/10

Nihon Animator Mihonichi (2016.04.26)

Концепция аниме-альманаха всегда подразумевает неоднородность материала, ведь над проектом работает целая куча мастеров и студий. Все компоненты этого альманаха объединяет только то, что они созданы японскими аниматорами на японских же студиях, что и подразумевается в названии. Максимальный разброс в жанрах, стилях и подходах к созданию аниме от кукольной анимации до CGI. Список вовлечённых в проект мастеров и студий впечатляет: Анно Хидэаки (покровитель и исполнительный продюссер), Миядзаки Хаяо (автор логотипа и вдохновитель), Окиура Хироюки, Махиро Маэда, Арамаки Синдзи, Ёсиура Ясухиро, Имаиси Хироюки и многие другие, опытные и молодые мастера аниме. Естественно, здесь нашлось место и Евангелиону, так или иначе фигурирующего в трёх сегментах этого эпохального сборника. Выбирать лучшие серии из всего этого разнообразия дело неблагодарное, ведь сколько людей - столько и мнений. Так что лучше самим посмотреть все 35 серий и составить своё впечатление и список любимых работ. За сим откланиваюсь и желаю всего наилучшего.
Моя суммарная оценка 8, 5/10.

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] (2016.04.05)

Вот оно подтверждение того факта, что можно сделать поистине шедевральное аниме без всех этих гигантских мех, кавайных девочек и всепревозмогающих школьников. Великолепная в своей простоте и реалистичности история обьединяющая в себе поиск и становление через дружбу и любовь, потери и утраты. Ракуго, как всякое искусство здесь именно квинтессенция самой жизни с её сложностями и перепетиями. В любом поприще человек испытывает страх того, что он лишь жалкий подражатель, а не оригинальный творец, и каково это с самого начала видеть перед собой того, кто в сто крат лучше и талантливее тебе, тут уж по неволе руки опустятся. И ты ищешь причины продолжать своё дело хоть и чуствуешь свою ущербность и вторичность, и тебя всё чаще навещает мысль бросить всё это и начать с чистого листа, но сама возможность близости с этим талантом, возможность воочию лицезреть его рост толкают тебя вперёд в твоём личном росте и дают силы достичь в своем деле неких вершин, хоть и цена этого - личное счастье и потеря того самого ориентира на которого ты и равнялся всю свою жизнь.
Просто бесподобная вещь от выкормыша Симбо Акиюки с уникальным стилем изложения в духе Ракуго, особенная в своей оригинальности и красоте. Моя оценка 9/10.

Дитя чудовища (2016.03.27)

Итак, что мы имеем? Талантливо сделаную историю взросления и становления героя и его раздолбая-медведя-учителя. Все остальные сюжетные линии буквально слиты за ненадобностью, что, по ему мнению, - явный просчёт, ибо хоть основная история и интересна, без развития побочных линий создаётся ощущение недоконченности. Если честно, я слегка разочарован. У Хосоды отлично получается рассказать историю на стыке основной сюжетной линии и целого ряда побочных, тогда как здесь всё идёт словно по рельсам - ни шага в сторону от главного сюжета. Однако сама история, повторюсь, получилась неплохо, опять же высокое мастерство Хосоды никуда не делось - шикарная анимация с минимумом CGI и занятные персонажи, гармонично существующие в представленных обстоятельствах.
За отлично рассказанную неплохую историю ставлю новому опусу Хосоды Мамору 8/10.

Империя мертвецов (2016.03.03)

Какой-то сумбурный фильм получился. Напомнил мне этой своей суматошной сумбурностью Steamboy Отомо Кацухиро - та же попытка скомпилировать жанровый гибрид из детектива, приключений, экшна (а здесь ещё и зомби-хоррора) и подать его под видом стим-панковой альтернативной истории. По мне так лучше бы отказались от пары экшн-сцен и посвятили бы освободившееся время для более детальной проработки сюжета, а то какой-то кавардак - то они собираются уничтожить Алексея, то в следующей сцене общаются с ним, как приятели. Ещё один забавный аспект ведь Франкенштейн изначально не оживлял мертвецов, а пытался создать новую жизнь, то есть речи о воскрешении и быть не может. Да и его монстр как раз и переживал из-за того, что не знал, есть ли у него душа, или нет. Но это всё частности, местами сюжет даже преподносит сюрпризы, что уже не плохо. Так что провалом я этот опус не назову, да и технически всё сделано грамотно, а потому ставлю ему 7/10.
P.S. Может лучше ещё раз классиков перечетать, например Конан-Дойля или Верна, а то и Мэри Шелли или даже Фёдор Михалыча.

Kagewani (2016.01.18)

Приятно найти среди тонн короткометражного аниме-трэша столь занятную вещицу. Стиль анимации и дизайн не раз попадался мне в сериалах жанра кайдан, так что я подошел к просмотру морально подготовленным. Неплохой сюжет в духе X-Files с загадочным героем, расследующим жуткие случаи нападений на людей неопознанных монстров. В нагрузку ещё и скользкий типчик из могущественной корпорации с огромными ресурсами, что постоянно оказывается на пути ГГ. Сравнение с "Секретными материалами" вполне оправдано, особенно с первыми сезонами, когда зрителя только знакомили с героями, попутно пугая невероятными страшилками и лишь тонкими намёками на нечто более мрачно-загадочное, остающееся пока в тени. Особенного упоминания заслуживает впечатляющий дизайн монстров - весьма талантливо и с фантазией.
За приятные впечатления от просмотра с ноткой ностальгии по былым денькам ставлю сему опусу в жанре монстр-хоррор 8/10. Всем приятного просмотра и пока.

Китаро с кладбища (2016.01.11)

Вот она квинтэссенция японского сатирического эпоса. Именно так - это не, прости Господи, хоррор, и не трэш, как предположили некоторые рецензенты, а именно сатира на японское общество, стилилизованная под ретро-страшилку. Ведь если разобраться Китаро, его глазастый папаня, Крысюк и весь бестиарий японских йокаев, фигурирующий в сюжете аниме, нужен лишь для того, чтобы высмеять мелочных людишек с их ничтожными страстишками и пороками. В этом смысле очень показательна концовка, когда Китаро, пытавшийся втюхать лохам-человекам страхование загробной жизни, и неунывающий Крысюк говорят, уходя от зрителя, что на земле, хоть и сложно выживать, но как же забавно наблюдать за обычными смертными.
За отличную комедию нравов, исполненную в очень не обычном графической стиле, я поставлю 8/10.
p.s. Всех с прошедшими праздниками и желаю вам по-внимательней следить за собственными грешками, а то придёт, когда-нибудь к вам одноглазый коротышка в полосатой жилетке, и мало никому не покажется : )

История юного Ханады (2015.10.29)

Ну здравствуйте. Вижу вы пришли узнать у меня - неподражаемой мадам Катрин о своём будущем. Что? Вы здесь не за этим? А зачем же тогда? Уж не для того ли чтобы посмотреть на историю моего протеже месье Итиро? Ах вот как. Ну что же извольте. Вот он перед нами во всей своей первозданности - озорник и шалопай, грубиян и хулиган. Неудивительно что его настигло сиё кармическое наказание, как проклятие медиума - ежели от тебя нет проку живым, так может мёртвым поможешь. И вот пожалуйста толпы новопредставившихся так и норовят испортить ему жизнь, прося его сделаться то одно, то другое, ведь только так им, уж поверьте мне - опытной гадалке, можно упокоиться. Всё бы ничего, но ведь от просьбы усопших не отмахнёшся и приходится Итиро, хоть и с большой неохотой, но исполнять их, получая походу тумаки да насмешки. Удивительно что при всём своём непроходимом разгильдяйстве, лентяйстве и безалаберности у него большое и доброе сердце, хоть это и не относится к его домашним. Хотя признаюсь - я и сама воспользовавшись им, подкинула информацию о нём паре или тройке усопших, ведь хоть я и умерла, силы моего виденья грядущего только усилились, а потому упокоиться мне пока рано. Особенно если под рукой такой полезный помощник, стоит только его слегка напугать. Ха-ха-ха! А впрочем ладно у него есть ещё шанс вырасти в приличного человека, уж я постараюсь.

Ниндзяборец (2015.10.15)

KIIIYYYAAA!

AAAAARGH!

Домо, Зритель-сан. Добро пожаловать в самый неожиданный вин сезона. Узри неподражаемое карате от мастеров Trigger-рю. Ужаснись великолепию токсичных ниндзя-мстителей, невообразимо рубящихся в флеш-анимационных драках, не забывающих при том о столь необходимом этикете поединка. Восхитись потрясающе шаблонному сюжету о человеке, ставшим вместилищем души проклятого ниндзя для того, чтобы отмстить с соответсвующим пафосом злодейскому супер-синдикату во главе с грандиозным Лаомото Ханом. Услышь замечательный опенинг от Boom Boom Satellites - Back in Black. Впитай в себя тлетворный дух пораженного коррупцией и каждодневным гипер-насилием города Нео-Сайтамы. Оцени по достоинству приятные глазу формы и хакерские таланты Ненси-сан. Удивись обилию третьестепенных ниндзя-злодеев, обладающих различными навыками и умениями, с которыми наш Фуджикидо ака Ниндзя Слэйер-сан расправляется на протяжении всех 26-и серии. И не забудь под конец написать предсмертное хайку и прокричать сквозь грохот разрывов прощальное...

САЙОНАРА!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Kantoku Fuyukitodoki (2015.10.12)

Вот что значит подсмотреть за жизнью интересного тебе человека, с одной стороны понимаешь что это вымысел, но при этом знаешь что в каждой сказке есть доля были, а здесь этой самой были как то даже больше чем сказки. Смотришь на эти краткие юморески из жизни вроде как невсамомделешного "режиссера", и прекрасно отдаёшь себе отчет, что перед тобой именно что настоящая каждодневность жены стопроцентного Отаку. Примитивистский дизайн только подчеркивает весь сумбур и сумасшествие этого союза вроде как нормальной (хоть и мангаки) женщины и абсолютно асоциального, витающего постоянно в облаках, инфантила-мужика. Честно местами смеялся до слёз.

Отличная короткая вещь с на избитую тему семейного быта двух якобы противоположных людей. Моя оценка 8/10.

P.S. Сенсация от капитана очевидность - на самом деле "режиссер" это создатель Евангелиона - Анно Хидэаки! Па-баам!

Бандиты (2015.10.01)

Вот и закончен просмотр этой действительно стоящей вещи. Лаконично жестокий и драматический триллер о том, что не так уж это и прикольно обладать улучшенными способностями, особенно если цена за это короткая жизнь, статус изгоя, которого все сторонятся и чьё место только, в лучшем случае, наёмника в какой-нибудь банде. К тому же "обычные" так и норовят прибить тебя от греха подальше. Вот такое занятное это место - славный город Эргастулум, поделённый между четырьмя бандами, живущий по неписанному закону сдержек и противовесов. И вот между этими сторонами и существуют "сумрачные", и ребятки из "Бенрии". Самое интригующее это безусловно концовка, так заканчивать сериал на полуслове надо уметь! И вот тут и начинается самое забавное, поскольку завершение просмотра этого тайтла совпало с появлением информации о банкротстве студии Manglobe, опекающей сей проект, и соответсвенно возник вопрос о возможности его продолжения. Но как говорится - поживём, увидем, а пока можно сказать, что сериал получился интересным, а значит надежда на возвращение Уорика и Николаса всё ещё есть.
За сим откланиваюсь. Будьте здоровы. Моя оценка 8, 4/10.

Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа (2015.09.22)

Как я уже писал ранее, перед ними триллер, что лишь притворяется детективом, так что авторов довольно далеко занесло от первоисточника. Прикрываясь популярной постмодернистской обёрткой с черезмерным упором на театральность авторы попытались поднять очень неприятные темы существования слабого в лучшем случае равнодушном, а то и откровенно враждебном социуме, и страшных возможных последствиях, буть то самоубийство или же агрессия, направленная на других. Но опять же излишне поверхностное воплощение с избыточным упором на декоративность портит всё впечатление.
P.S. Небольшой комментарий к приведённой справке: автор не зря взял себе псевдонимом переработанное на японский манер имя мистера По, так что Акэти имеет в качестве протипа всё же предшественника Холмса - Огюста Дюпена из рассказов По, и лишь потом уж детектива с Бейкер-стрит.

Тайфун Норуды (2015.09.21)

Итак? перед нами первый опыт небольшой, но очень симпатичной студии Colorido в рамках аниме среднего метража, ведь до этого момента они занимались исключительно коротким метром. Не могу сказать что всё получилось как надо, однако налицо прекрасная рисовка и душевная атмосфера, при довольно невнятном сценарии. У истории явно чувствуется потенциал если не на 12 с гаком серий, то на полный метр точно. Очевидно, что это своего рода рекламный ролик длиной в 25 минут, созданный с целью продемонстрировать зрителям, а главное заказчикам, весь художественный арсенал студии. Так что полагаю, что первый блин у студии вышел не таким уж и комом.

Моя оценка 7, 5/10

Безответственный капитан Тайлор OVA-1 (2015.08.06)

Наконец то члены команды начали всерьез сомневаться в своём безответственном капитане! - хотелось было воскрикнуть мне. Казалось бы, после всех этих невероятно выигранных битв, безумных приказов и выходок экипаж давно должен был бы сдать такого горе командующего куда положено, но они не только этого не сделали, а наоборот - все как один поддержали в сложный момент своего безолаберного шефа. И вот после всех этих испытаний огнём, водой и медными трубами они вдруг решили что капитан их предал. Хотя поводов сомневаться в нём, после всех приключений что они вынесли вместе, у них практически небыло. Так и хочется спросить - не они ли сбежали из под карантина, нарушив приказ и захватив "Саякадзэ", что бы спасти своего капитана; не они ли проигнорировали собственные шансы на повышение, оставшись на своём корабле под его командованием. И вдруг, ни с того - ни с сего, эдакое недоверие. Ладно там Ямамото он помешан на уставе, да к тому же ревнует Тайлора к Стар (хотя сам им восхищается), но сама Юрико Стар вообще должна быть последней кто заподозрит госизмену с его стороны.
Что то я увлёкся. Скажем так - отличное дополнение к замечательному сериалу. Моя оценка 8/10

Мастер Муси (2015.08.03)

Ох, как же это сложно анализировать и оценивать столь незаурядное и нишевое произведение. Просмотр такого медлительно-медитативного аниме для меня был довольно сложен - казалось бы простое, не напряжное повествование с выверенной драматургией и одним из самых необычных главных героев, но вызывало у меня какое-то странное созерцательное оцепенение и абсолютное равнодушие к событиям и персонажам.
Случайное взаимодействие обычных людей с чем-то находящимся за гранью обыденного, но при этом естественным, приводит к порой совершенно странным явлениям. Люди называют подобное чудом или волшебством, тогда как для мастера муси это лишь последствия непредвиденного контакта. Человек живёт с этими явлениями бок о бок, вроде странной радуги, или золотого тумана, но не придаёт значения. Ведь всегда есть дела по важнее.
Всё-таки для меня это вещь слишком странная. При всей своей причудливой особенности это вещь не вызвала у меня симпатии, и смотреть второй сезон я точно пока не собираюсь, ибо глядеть на этот бестиарий без особого настроения у меня не получится.
Оценка за необычность и красиво прописанный сверхъестественный мир - 8, 5/10

Класс убийц [ТВ-1] (2015.06.22)

Серьёзно проанализировать сиё произведение не получится в принципе, ибо очевидно, что вещь эта абсолютно нишевая. Если изначально отбросить весь этот фантастический антураж с учителем-"пришельцем", то остаётся у нас воспитательная комедия в духе, например, "Республики ШКИД". А так сериал сам по себе вполне неплох. Но я надеялся на нечто большее.
Моя оценка 7, 8/10.
P.S. Я так и не понял смысла в выпущенной несколько лет назад ОВАшки, которая практически без изменений вошла в этот сериал.

Сказание о принцессе Кагуя (2015.05.07)

Грустное и красивое произведение великого патриарха от аниме. Чудесное, сказочное, или реалистичное и жизненное - в зависимости от восприятия зрителя. Такахата-сан выводит фольклорное сказание на совершенно иной уровень, играя со сказочной фабулой и меняя по ходу повествования сказку на быль и наоборот. Он предоставляет зрителю возможность увидеть разные варианты завершения этой истории - от предельно реалистично-драматичного со смертью героини, до романтично-сказочного с некоторым хэппи-эндом. Короче, получилась интересная вариация на тему известного каждому японцу с детства мифа с бесподобной рисовкой и дизайном от одного из последних классиков аниме. Как и его друг и соратник по цеху Миядзаки, Такахата завершает этим своим фильмом свою долгую и плодотворную карьеру, но в душе каждого из фанатов студии Ghibli продолжает теплится надежда на их возвращение.
Осталось только оценить эту лебединую песню замечательного творца и пожелать всем нам всего наилучшего. Оценка 8, 5/10.

Воспоминания о Марни (2015.05.05)

...очень не хочется верить что это последнее творение любимой студии, подарившей нам столько прекрасных фильмов. Миядзаки-сан и Исао Такахата собрали под своим крылом и воспитали отличную команду замечательных специалистов, которые даже в отсутствии непосредственного руководства со стороны отцов-основателей отлично справились с этим отличным фильмом. Пусть очевидно, что как режиссер Ёнэбаяси слабее, чем Миядзаки, он замечательно постарался и его усилия можно похвалить, как и работу художников и аниматоров, сохранивших верным традициям студии стиль и рисовку. Впечатления добавляет и отличный саундтрек органично вписавшийся в грустную и добрую историю Анны и Марни.
Короче ворох приятных впечатлений оставляет после себя это аниме, а именно этим и славятся творения студии Ghibli. Моя оценка 8, 4/10.

Лилии на ветру: Летние каникулы! (2015.04.24)

Как будто и не прошло более двух лет со второго сезона, как будто и не вышло за это время десятка подобных тайтлов, как будто ничего не изменилось в мире аниме - именно так и нужно делать долгожданное продолжение любимого сериала. Триумфальное возвращение бесподобной компании девчонок из самопровозглашенного клуба развлечений и их подружек/недругов из школьного совета. Непоседливая Кёко решила отправиться всем клубом в летний лагерь с ночовкой и естественно к поездке присоединяется школьный совет. Милые, слегка взбалмошные девчонки, фирменный юмор и непередоваемая атмосфера лета школьной поры - вот основные ингредиенты этого блестящего аниме, являющегося мостиком к третьему сезону, который не долго осталось ждать.
Моя оценка в ожидании нового сезона 8, 5/10

Я не понимаю, что говорит мой муж [ТВ-1] (2015.04.12)

Итак, проблемы этого аниме, как и многих подобных короткометражек одни - сжатый сюжет, абсурдные ситуации и плоские персонажи. Но все это перекрывает просто конгениальная концовка. Так что остается надеяться на то что следующий сезон будет, как минимум, не хуже. Благо он уже идет. Моя оценка 8, 2/10.

Белая коробка (2015.03.30)

Вот мы и узнали всю правду о том, как делается аниме, увидели этих теневых заговорщиков, от чьей воли зависит, что и как будет твориться в анимационных студиях. Узнали истину о их "кухне" от написания сценария и раскадровок до озвучки и финального монтажа. Поняли, насколько это безумно нервный процесс создания анимесериала. Постоянный напряг от авторов манги, неумолимый дэд-лайн от издательства, постоянная нехватка времени и ресурсов, производственные конфликты внутри коллектива и с подрядчиками. Неудивительно, что в этой индустрии столь высокая текучка кадров, ведь не каждый может выдержать подобный темп и ответственность. Становится наконец понятно, почему здесь так мало оригинальных идей и такое количество однообразного продукта, оно и понятно, что крупные студии не могут себе позволить эксперименты, дабы не испортить себе реномэ, а маленькие студии вынуждены браться за любые "объедки" со стола мейджеров, особо при этом не привиредничая.
Короче получилась занятная экскурсия в мир прорисовок и CGI-анимации, где при всей собирательности персонажей чуствуется, что за ними стоят реальные прототипы, а упоминаемые здесь вымышленные аниме имеют свои настоящие прообразы.
Безусловно, очень любопытный образец жанра производственной комедии от режиссера "Геншикена", создающий хорошее настроение и радущий сердце анимешника (смахиваю накотившую слезу). За сим все, желаю всем избрать правильный путь в своей жизни смотреть аниме. Оценка 8, 4/10.

История одержимости: Кукла Ёцуги (2015.01.10)

Ну вот и наступил новый 2015 год, и по новой традиции он начался с очередного опуса от студии Shaft и Нисио Исина с чем поклонников моногатарей я и спешу поздравить.
О чём эта часть? - спросите вы, и я отвечу - всё о том же. Как и прежде наш славный Арараги Коёми извращенствует со своими сестрёнками, а так же Шинобу и Ёцуги. Но в этом эпизоде появившаяся вновь охотница за нечестью (тьфу ты, имя её опять забыл) сообщает нашему герою что если он и дальше будет пользоваться вампирскими способностями, то и сам станет полновесным вампиром, а значит и её добычей. Вдобавок, как рояль в кустах - в тот момент, когда наш герой клятвенно обещает завязать с вампиризмом, появляется убер-враг в лице никогда прежде не появлявшегося в моногатарях сооснователя клуба сверхъестественного в который, как мы помним, входила троица из охотницы, Ошино и Кайки. Не буду спойлерить, но наши победят.
Вообще от эпизода к эпизоду "истории" начинают имхо выдыхаться. Но мы всё равно будем с удовольствием их ждать.

Сумерки Кью (2014.11.15)

Порой забавно наблюдать подобные произведения состоящие из двух практически несвязанных между собой серий. Именно подобный подход и позволяет компенсировать недостатки обоих. Первый эпизод, по крайней мере для меня, несколько слабоват, ибо истории не хватает определённой логики, метания героини туда-сюда во времени необьяснимы, и концовка, которая должна бы поставить всё на свои места, с этой задачей не справляется.
Другое дело второй эпизод - великолепно выстроенный сюрреалистично фантастический рассказ о странном расследовании частного детектива по поводу одного необычного дома и его обитателях. Это вещь просто бесподобна, и просто ИМХО на голову выше первой части. Когда я подобрал это аниме себе для просмотра, то искал что-нибудь короткое и на пару эпизодов, тем приятнее обнаружить что-то столь занимательное. Ведь я и понятия не имел, кто его делал, а когда прочитал, что это Ито Кадзунори и Мамору Осии, был приятно удивлён.
Оценка, как вы понимаете, суммарная - 8/10.

Не моя вина, что я не популярна! OVA (2014.11.11)

Отличная получилась ОВАшка, в чем-то даже лучше чем сериал. ГГ просто выносит мозг своим безумным поведением, создается ощущение что ей просто несветит стать "популярной однокласницей". Что однако не мешает ей к этому стремиться, впрочем совершенно бестолково. Сюжет этой ОВА отсылает нас к раннему периоду школьной жизни нашей героини и ее невероятно "романтичной" встрече с парнем подразумевающей по ее мнению некое развитие отношений, если непринимать во внимание абсолютно безумную, в духе "чунибуйо", манеру Куроки все доводить до абсурда. Финал вполне предсказуем, что не мешает посмеятся, в перемешку с чуством неловкости, над ее потугами. Оценю это аниме на 8 из 10.

Ковбой Бибоп (2014.10.21)

Уже два года прошло с тех пор, как я посмотрел мувик, а оценить сериал до последнего времени неполучалось,- то серий слишком много, то времени нет, а то и желания. Но вот всё срослось и я посмотрел этот шедевр Синъитиро Ватанабэ. Если честно - то я опосался столь высокой оценки этого творения. По своему опыту знаю, что высокий рейтинг и восторженые оценки отнють неозначают соответствующего качества, как например "Аттака титанов", при всём своём высоком техническом уравне исполнения, непроизвёл на меня серьёзного впечатления. Однако "Бибоп" совершенно другая история. По началу я неувидел ничего особенного, и где-то до шестой серии смотрел его с лёгкой усмешкой, мол нетак уж он и крут этот сериал. Но потом что то поменялось и на смену скепсису пришёл живой интерес и восторг от прекрасных персонажей, настроения, музыки и драматически раскручивающегося сюжета. И во теперь, после просмотра этого аниме я ловлю себя на мысли, что это по сути своей могильный камень на всю современную анимеиндустрию со всеми этими геройско-пафосными сёненами, плоскими эччи-гаремниками, дубовыми споконами и глупыми моэ-слайсами. Все эти ультрасовременные аниме бесславно проигрывают сериалу которому уже 16 (!) лет. Из этого вытекает вполне предсказуемый для меня вывод что сколько бы, и какие бы аниме я теперь не смотрел, ничто из них никогда несравится с вот этим скромным произведением. На этом можно поставить точку в своих неутешительных размышлениях, и пойти оплакать современную аниме культуру (шутка).

Buki yo Saraba (2014.08.15)

Все-таки старый конь борозды не портит. В этом я убедился лишний раз посмотрев этот короткий мувик от по-прежнему бесподобного Отомо Кацухиро и Ко. Поразительная драма о том, как люди пытаются обезвредить созданое ими самими же оружие с ИИ, динамично и эффектно показывающая весь ужас столкновения, хоть и хорошо оснащенных, но обычных людей с монструозными машинами смерти. Но Отомо тем и славится, что даже в напряженную по своему накалу страстей трагедию вносит фирменную антивоенную сатиру, показав в конце забавную сценку с бегающим за "умным" танком и кидающим в него камни голым человеком.
Короче очередной гуманистический опус от неподражаемого автора "Акиры", которое вполне удовлетворяет моему вкусу, а потому, я со спокойной совестью могу порекомендовать его остальным зрителям. Спасибо за внимание и приятного просмотра. Моя оценка 8/10.

Ping Pong The Animation (2014.07.14)

Огромнейший поклон блестательнейшему Юасе Масааки. И представить себе не мог, что когда-нибудь столь высоко оценю такой утилитарный жанр как спокон. Хоть я и отдаю себе отчет, что это лишь обусловленная канва на которой выстраивается весь каркас сюжета, но все же приятно потрясен столь эстетически сбалансированным сплавом драмы и спорта.
Скажу так, - это лучшее аниме во всем весеннем сезоне, и я рад что могу соприкоснуться к творчеству столь яркого таланта, как Юаса Масааки, находящегося к тому же в самом рассвете своих творческих сил.
Советую...нет, настоятельно рекомендую ознакомиться с этим шедевром от аниме, и спасибо за внимание. Моя оценка:9,5/10.

Девочка-волшебница Мадока (фильм) (2014.06.10)

Великолепно! Просто ВЕЛИКОЛЕПНО!
По-другому ну совершенно не скажешь. Абсолютно логичное и понятное завершение прекрасной франшизы, сооответствующее дуализму драматургии, ведь если есть богиня, то должна быть и ее противоположность. Концепция восстания дьявола против творца из-за любви первого давно не нова, бесчисленное количество раз это тема подымалась в теологических и философских трудах, а за тем перекочевала и в художественные произведения, и совершенно блестяще исполнено здесь. Гип-гип УРА! Гену Уробути и Акиюки Симбо. И, как вы понимаете, я абсолютно не согласен с мнением, что этот мувик провал, ведь о таком финале можно только мечтать. Однозначно грандиозный фильм.
Можно сказать мне повезло посмотреть этот фильм и недавний шедевр Миядзаки-сана "Kaze tachinu" с разницей в один день, и совершенно не согласен с их критикой. Миядзаки сделал самую свою возрастную, по сравнению с теми же "Унесенными призраками", работу, хоть это и сказка. Очень не хочится верить, что это его завершающий фильм. Но вернемся к "Мадоке", как я уже написал, по моему мнению, этот фильм достоин тщательного внимания и потому всячески его рекомендую.
Моя оценка 9,5/10.

Граница пустоты: Благословение будущего (2014.04.22)

Внимание спойлеры.

Ну-с. Просмотр закончен, можно подвести итоги.
И так, мы имеем новую, хоть и необязательную, главу известных многим приключений Реги и Микии, рассматривающую тему предвиденья или знания о грядущем. Для сравнения нам даются два персонажа - Сео Шизуне и Курамицу Мерука, как две стороны одной медали, обладающие почти одинаковыми способностями, но выбирающие разные методы существования с ними, для одной это проблема от которой она просто пытается убежать, для Меруки же будущее, которое он видет это основной неизменный постулат ради исполнения которого нужно стать преступником-подрывником. Но на то есть Реги и Микия, что бы, каждый по своему, помочь решить им их проблемы. Как я уже писал эта вещь в принципе не обязательна, если бы не сцена в 2010 году, где мы можем увидеть что стало с Реги и Микией, а точнее их дочь. Сквозным персонажем через весь фильм проходит загадочная старая гадалка Мать Мифуне , что в той или иной степени подталкивает действующих персонажей к их судьбе.
Вроде бы - все. Осталось пожелать всем приятных впечатлений от просмотра и всего наилучшего. Моя оценка 7,6/10.

Space Dandy (2014.04.09)

Просто ШИКА-А-АРНО!

Именно так и ни как иначе можно определить мое ощущение после просмотра сего творения прекрасного Синъитиро Ватанабэ. Невероятный коктейль из любимых кино-, ТВ- и литературных штампов поданый в виде пародии на космооперу, где найдется место и тонкой иронии, и откровенной клоунаде, и едкой сатире, и гротескному кичу. Безбашенная тройка главных героев, метко названая саркастичным Голосом за кадром, - Болваном (Денди), Балбесом (Мяу) и Развалюхой (QT), органично дополняются чисто номенальными антогонистами из империи Гогол: темным властелином адмиралом Перри, гениальной гориллой профессором Гелем и типичным приспешником - ассистентом Би. Каждая серия это отдельная история в которой может случиться зомбоапокалипсис или востание машин, и все герои могут легко и не принужденно сгинуть, что бы, как ни в чем не бывало, продолжить свой бестолковый полет в поисках редких пришельцев (и иногда не забывать наведоваться в любимый Сиськерс).
По моему скромному мнению это один из лучших тайтлов сезона и остается надеятся, что обещаный в тринадцатом эпизоде второй сезон будет не хуже. На этом я ставлю точку, и желаю всем приятнейшего просмотра и море позитивных впечатлений. Моя оценка 8,5/10.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Ветряные истории (2014.01.10)

Ну вот похоже я таки приблизился к грани пресыщенния, и вроде неплохие порой тайтлы попадаются, а писать какие-либо комменты уже не тянет. Но здесь просто маленькое чудо, от которого хочется улыбаться и грустить одновременно. Безусловный шедевр (имхо), который займет свое достойное место в немногочисленном списке наилюбимейших мною произведений. Поразительно простой и обновременно волшебный и поэтичный сюжет, исполненый в оригинальной дизайнерской манере, дополненый органично вписавшейся музыкой Каваи Кендзи (тысяча благодарностей Осии Мамору). Все остальное просто не поддающиеся объективному анализу эмоции.
Осталось только поздравить всех с прошедшими праздниками и пожелать в наступившем году как можно больше удачных аниме и как можно меньше разочарований. Мир вам. Ставлю этому аниме 10 из 10 (да-да!)

Девочка-волшебница Мадока (фильм) (2013.11.17)

Такого еще на моей памяти не было - третья часть заявленной киноадаптации знакомого всем сериала угодила в лонг-лист пресловутой Американской Киноакадемии, известной миру как "Оскар". Вот уж удивили. Если в заявленный список номинантов раньше имел доступ (и то только с недавних пор) великий Хайяо Миядзаки, то нынче, помимо последней работы мэтра, туда вошли и "Письмо к Момо" Хироюки Окиуры и вышеобозначенное творение Акиюки Симбы.

Голубая рыба-бабочка (2013.11.15)

Просто удивительно приятная вещица под настроение. Невероятно красивая рисовка и дизайн (честно, поразился узнав год выхода). При всей простоте сюжета история удивительно органично перетекает в нечто вроде всевременной легенды, и от этого совершенно невозможно оторвать глаз. Одним словом - шикарно!
Наиприятнейшего всем просмотра, и спасибо за внимание! Моя оценка 8/10.

Maken-ki! Two: Takeru Nyotaika!? Minami no Shima de Supoon (2013.11.09)

Крышесносный сиськоураган мощностью в 10 баллов. Вроде обычная эччи-добавка к оригинальному сериалу, становится просто отдельным произведением, где количество фансервиса не поддается осмыслению, а до хентая ему нехватает буквально всего один шаг. Первый сезон помнится непроизвел на меня особого впечатления, да и насчет просмотра второго я еще не уверен, но если авторы хотя бы на 25 проц. сохранят настрой этой ОВЫ, то можно будет сказать о явном росте качества этого эччи-боевика.
Спасибо за внимание и приятного просмотра.

Фильм об отаку 1982 & 1985 (2013.11.04)

Прошедшую неделю для меня можно назвать тематической (тема отаку). За указанный срок просмотрено и "Геншикен","Comic party" и вышеобозначенное аниме. Вроде бы вполне тривиальный сюжет о парне который открывает для себя культуру отаку и проходит путь от рядового почитателя этой субкультуры до ранга вершителя судеб - мега-отаку, познав по ходу и вкус побед, и горечь предательства. Можно было бы назвать это аниме стандартной производственной драмой если бы не видео вставки с рассказами о, и интервью с хардовыми отаку, а так же интерестными статистическими данными и их анализом, и календарем исторических событий происходящих в временной период от 1982 до будущего 2025 года. Подобное смешения из вроде бы абсолютно лояльного к отаку сюжета и порой довольно правдиво беспощадного взгляда на данное явление приятно меня удивило и порадовало. В этих горе отаку я порой узнавал и себя и свои пристрастия и недостатки. Что вводит это творение, по крайней мере для меня, в ранг весьма примечательных.
На последок я бы порекомендовал его всем анимешникам, хотя бы ради того что бы взглянуть на себя со стороны. Спасибо за внимание и приятного (или не очень) просмотра. Моя оценка 8,5/10.

Ночь на Галактической железной дороге (2013.10.25)

Сумбурный ворох впечатлений и мыслей после просмотра этого определенно неординарного творения творческого тандема, состоящего из драматурга Миядзавы Кэндзи и режиссера Сугии Гисабуро, мне был точно обеспечен. Ведь до него я имел удовольствие лицезреть "Жизнь Гуско Будори" под их авторством. Ожидания меня не обманули. Как и более поздняя "Жизнь", перед нами грустная философская сказка о жизни и смерти, только местами мрачнее и страшнее, но все так же наши герои - милые котики. А вообще у меня создалось впечатление, что я смотрю сюрреалистичный триллер Дэвида Линча, а не детскую сказку. Короче - полная неодназначность. Моя оценка 8/10.

Айка (2013.10.17)

Черт! До чего же приятная вещица, так и хочется воскликнуть - вот так и только так надо делать убойное эччи! Утритесь, бесславные современные создатели безликих эччи-боевиков, такая беззаветная любовь к женским прелестям, обтянутым в привлекательное нижнее белье, постоянно фигурирующее на переднем плане (в лучших традициях "Наджики"), вам и не снилось! Кому нужен этот притянутый за уши сюжет, когда с героиней постоянно сражается едва одетая армия разномастных дев. Фансервис ради фансервиса! - вот наш девиз. За что создателям мой респект и 8 баллов из 10.

Сядь на поезд Икс (2013.09.20)

Просто поразительно низкая оценка для столь интересного произведения. Ринтаро - безусловно, один из классиков аниме, творивших в далекие 80-е. Его аниме имеют серьезное влияние на современную индустрию. Идеи, которые он воплощал в своем творчестве, до сих пор производят впечатление. И это творение - не исключение. Подобно Дьюку Элингтону, которому оно посвещено, авторы создали своего рода фьюжн из триллера, повседневности, мистики, фантастики и комедии. Невероятный коктейль жанров, выполненый в блестящем и неподражаемом стиле, смешной и одновременно жуткий, как ночной кошмар. Я получил удовольствие от столь причудливого смешения, чего желаю и зрителям.
За сим все. Спасибо за внимание. Моя оценка 8/10.

Флаг (компиляция) (2013.09.06)

Все же очень странное впечатление оставил после себя этот мувик. Сколько раз во время его просмотра я невольно фыркал глядя на наивный сюжет и слишком идеалистичных героев, но в финале я с некоторым даже стыдом для себя вдруг понял что подошел к изучению этого фильма слишком предвзято, или скорее с черезчур циничным взглядом. Я понял что мне самому не хватает идеалов которые можно было бы отстаивать, стремится к лучшему и менять мир вокруг. Хотя ум услужливо привел известную всем фразу - благими намерениями уложена дорога в ад, и добрые ООНовские дяди стараются не ради богом забытого народа в некой стране третьего мира, а ради их природных богатств и ресурсов (ну вот опять во мне циник проснулся). За всеми этими душевными переживаниями я совсем забыл о самом фильме. Скажу так - интерестная производственная драма из жизни фронтовых фоторепортеров и бойцов ООНовского спецподразделения с явно выраженным гуманистическим посылом.
Спасибо за ваше внимание и приятного вам просмотра. Моя оценка 8/10.

Fuse: Teppou Musume no Torimonochou (2013.08.31)

- Ну надо же, - сказал я себе, - ну надо же.

На редкость приятная вещь оказалось это самое аниме, хоть оно и не блещет особой оригинальностью, и на звание события года уж точно не притендует, но есть в нем ощущение действительно качественной работы. Авторы с толком, чувством и расстоновкой рассказывают свою вариацию на тему "Легенды о восьми псах-воинах", разбавляя ее множеством отсылок и цитат как из литературы, так и аниме, приправив все это просто поразительно приятным саундтреком. В итоге получилось небезынтересная вещица ни на что особенно не притендующая, но оставляющая приятное послевкусие после просмотра.
Остается пожелать приятного Вам просмотра и поблагодарить за толику Вашего внимания.

Kick-Heart (2013.08.27)

Перед нами, по своей сути, 15-ти минутный тизер будущего фильма (если конечно у создателей все сложится). Как и во всяком тизере нас лишь мимоходом знакомят с главными действующими лицами и с сюжетной завязкой - мол в некотором царстве, некотором государстве жил да был добрый молодец Ромео и был он профессиональным рестлером, и была у него любовь к другой рестлерше по имени Джульета с которой и надлежало ему сражаться на потребу публике. Юаса Масааки по преднему человек уникального виденья и таланта, никто не может делать столь яростно динамичное и в то же время гомерически смешное зрелище, исполненное в коронном примитивистком стиле. По моему скромному мнению это явная заявка на новый шедевр мастера. А по сему оценка моя будет авансом к грядущему творению - 9/10.
P.S. Респект Осии Мамору и production Ig.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Перерождение (2013.08.23)

Все таки есть какое-то скромное обаяние в таких вот олдовых вещах. На современный взгляд это вещь безнадежно устарела. по поводу ходульного драматизма лучше вообще промолчать, а безостановочный экшн серьезно перегружает мой бедный мозг (все таки 25-ти минутная сцена погони в начале это явно чересчур), но все это можно с легкостью списать на год выхода и целевую аудиторию. А вот что действительно потрясает так это великолепный саундтрек создающий отличную атмосферу классической фантастики, когда в задних титрах я прочел имя композитора, то совершенно не удивился что им оказался прекрасный Хисаиси Джо бесменный композитор Миядзаки-сана. и автор музыки к лучшим фильмам Такеши Китано.
Обьективно судить сее творение непредставляется возможным, но все же только за музыку и ностальгию от его просмотра поставлю ему 8/10.

009 Re:Cyborg (2013.07.26)

Привет вам современники из далеких 60-ых. Перед нами обновленный и, вроде как, улучшенный Киборг 009. Авторы фильма решили поступить довольно таки любопытно и просто взяли персонажей Исиномуры Сетаро и поместили их в мир GITS, а в результате получился какой-то странный гибрид бульдога с носорогом, с одной стороны параноидальный кибер-боевик с философско-религиозным рефреном, с другой стороны абсолютно архаичные персы (под конец они даже оделись в оригинальные костюмы из первоисточника). Самое слабое место фильма по моему скромному :) мнению - это концовка, ибо напрочь теряется смысл в жертвенности, если в конце все, как ни в чем не бывало, живы и здоровы, но может это реверанс в сторону оригинала, который оставался при всем, детским фильмом.
Короче если вас не пугает взрослая атмосфера произведения со всеми этими политическими заговорами, террористами, религиозным мистицизмом и несколько наивными героями родом из совершенно иной эпохи, то приятного вам просмотра. Спасибо за внимание. Моя оценка 7/10.

Maps (2013.07.23)

Непритязательная вешица родом из 90-х, но по своему даже занятная. Порадовали девушки-корабли и оружие чье действие основано на концентрированных сильных эмоциях типа отчаянья. Вещица на любителя, но все же приятного просмотра, моя оценка 7/10.

Призрак в доспехах OVA (2013.07.19)

Ну что же, можно провозгласить - каждому десятилетию своего "Призрака в доспехах"! Перед нами новая инкарнация похождений неутомимых киборгов 9-го отдела Общественной Безопасности еще до того, как они таковыми стали. Если быть точнее - это приквел, то есть предистория известных всем событий. В то время Кусанаги еще не майор, и служит в Силах Самообороны Японии, не имея, практически, ни единого шанса на отставку - ведь кибертела собственность армии и что бы уйти предется или оставить оболочку, или оплатить ее полную стоимость. Бато - ветеран-рэйнджер, Тогуса - обычный полицейский, а Паз - агент военной разведки под прикрытием. Один лишь Арамаки, все так же, глава ни кому не известного 9-го отдела.
Как уже писалось в других комментах - слишком очевидны нестыковки и с фильмами, и с сериалом, но может быть это, как "Бэтмен. Начало", перезапуск франшизы, и можно забыть предыдущее. Что касается стиля рисовки, то он вполне отвечает современным требованиям. Конечно откровением, как фильм 95-го года, она не станет, но все же вполне себе прилична. Атмосфера действительно стала ближе к творению Мамору Осии, но в сюжетном плане эта ОВА ближе к сериалу. Дизайн персонажей, естественно, то же притерпел изменения, но если Арамаки, Бато и Тогуса изменились сравнительно мало, то Майору досталось больше всех - забудьте об атлетичной девушке среднего роста, перед нами миниатюрная инженю, которую сложно представить себе на поле боя с полуавтоматической винтовкой наперевес. Но все это частности, можно похвалить создателей за в целом не плохую работу, и с интересом подождать следующие части.
Спасибо за внимание, и приятного просмотра. Моя оценка 7,5/10.

Дневник поездки в Иокогаму за покупками OVA-2 (2013.07.19)

-Понимаешь ли, деточка - бывают такие сны ну совершенно ни о чем...
Из внечатлений от увиденного.

Сон - именно это напоминают мне просмотренные четыре эпизода (разделение на 2 OVA, по-моему, здесь совершенно лишнее), но тем приятнее от мысли, что не все в этом мире коммерческого продукта создается из корыстных побуждений. Как ни крути, перед нами абсолютно художественное произведение, легкое и ненавязчивое, как ритм боса-нова Антонио Карлоса Жобима, и столь же нежное и приятное, а я люблю эти мотивы, так что поставлю сему творению 8/10

Карнавал роботов (2013.07.12)

Просто бесподобное творение Отомо Кацухиро и сотоварищей! Опенинг и эндинг потрясающ, не отстают от них и следующие "Шестеренка Франкенштейна", "битва двух роботов" и "Кошмарный сон", но совершенно особняком стоят шедевральные "Присутствие" и "Облако". Оставшиеся две части, для меня по крайней мере, хоть и неплохи, но гораздо слабее. Так что если все суммировать, то получается очень занятное произведение на тему роботов и людей.
Моя оценка 8,3/10

Школа под прицелом (2013.07.05)

М-да... Какое-то двоякое ощущение оставил после себя просмотр этого аниме. Море пузырьков, плывущих в многоцветном мареве окружающих пейзажей, отражающих блики стремительно меняющихся, словно в калейдоскопе, ярких лучей. Все здесь подчинено неторопливому, созерцательному и размеренному стилю, что вступает в некоторый диссонанс с драматургией, подразумевающей больший динамизм. Оттого и странное чувство после завершения титров. Что же, не буду судить слишком строго эту поэзию визуальных образов столь же лиричных и мимолетных, как и само лето юношеской поры.
Оценку поставлю, только подчиняясь чувству прекрасного, так что не обессудьте 8/10.

Tokyo Marble Chocolate (2013.06.15)

Все гениальное просто - один день, два человека, один карликовый ослик и два альтернативных взгляда на события, большего и не требуется.

Игры разума (2013.06.14)

Гениальное творение потрясающего меня все больше и больше юасы Масааки. Сюрреалистичное, бешеное, смешное, трогательное, парадоксальное, как самая жизнь и просто грандиозное настолько что не с чем сравнить. Знакомство с творчеством Масааки-сана у меня началось с "Кошачего супа" и уже тогда я был немало удивлен своеобразию его авторского стиля и драматургии, затем были потрясающие "Кайба" и "Сказ о четырех с половиной татами" и вот безусловно вершина его творческого пути. Меня проняло настолько, что я решил поучаствовать в финансировании его проекта "Kick-heart", благо для этого нужно всего лишь зайти на сайт kickstarter.com, где можно выбрать приглянувшийся тебе проект и сумму которую тебе не жалко отдать.
Спасибо за внимание и приятного всем просмотра.

Сад изящных слов (2013.06.06)

Просто шикарно - по-другому ну никак не скажешь. Невероятно красиво и безумно романтично. Макото Синкай в своей стезе, по-прежнему великолепен, хоть для меня лучше, чем "Пять сантиметров в секунду" и "Голоса далекой звезды", быть уже ничего не может. Однако море эмоций и впечатлений стопроцентно гарантировано, а этого я от него и ожидал. Оценка в равной степени объективна и в то же время субъективна - 9/10.

Фотон: Приключения идиота (2013.06.06)

Правильнее, на мой скромный взгляд именовать это произведение не "Приключения идиота", а "Приключения идиотОВ", так как все действующие здесь персы явно не дружат с головой, а Фотон способный своей макушкой прошибить крепчайший кристалл метровой толщины просто самый очевидный из всех представленых полудурков.
Но тем ни менее я получил немалое удовольствие от их безумных приключений, за что авторам зачет.
Спасибо за толику вашего внимания, и приятного просмотра. Моя оценка 8/10

Miyamoto Musashi: Souken ni Haseru Yume (2013.05.08)

Это в природе человека сотворить для себя некий идеальный образ, будь то кумир, или герой, а затем с точно таким же рвением ниспровергнуть этот идеал с воздвигнутого пьедестала. Именно эту цель, а не просветительскую (хоть это и любопытно), ставят перед собой авторы этого проекта. Создается ощущение что они ведут с кем-то полемику, предьявляя свои аргументы в ответ на некие известные факты, но так как мои собственные знания об этом человеке довольно поверхостны, то и оценить должным образом старания Мамору Осии с товарищами на этом поприще мне сложно. Что касается формы то это научно-познавательный фильм из разряда какого-нибудь образовательного телеканала с авторитетного вида ведущим :) и множеством приведенных документов и архифактов, но выполненым с иронией и даже сатирой в различных техниках от рисованной анимации до трехмерной графики.
Если вас неотпугнуло все выше перечисенное, то приятного просмотра, и спасибо за внимание. Моя оценка 7/10.

Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь (2013.05.07)

Ну что же, можно поздравить себя с ознакомлением с новой главой "Евангелиона" - беспорно детищем всей жизни Хидэаки Анно.
В голове пузырится множество мыслей и эмоций, мешая сколько нибудь объективно судить о просмотренном фильме. С одной стороны здесь все по новому, но при этом все так же легко узнаваемо. Мы наконец оставили позади стиль знакомого всем сериала, где герои помимо того что управляют ЕВОЙ и сражаются с ангелами успевали заниматься школьной рутиной в многолюдном мегаполисе, и погрузились в новый постапокалипсический кошмар где мир который мы знали превратился какую-то кучу корчнево-красных руин, а людей так вообще невидать. Это безлюдие должно подчеркивать одиночество Синдзи и усугубить его и без того серьезные комплексы, впрочем это уже спойлер. Прекрасный финал с надеждой для героев на лучшее, что так поразил меня в предыдущей части авторы благополучно спустили в унитаз дабы еще больше нагнать драматизма, и надежда превращается в отчаяние.
Все красиво, трагично, напряженно и так противоречиво, но одно можно сказать точно - я буду ждать следующего фильма и надеяться что он выйдет скоро. А пока выждав некоторое время надо будет пересмотреть третий фильм еще раз, и вот только тогда поставить оценку. Спасибо за внимание и приятного всем просмотра.

Голодные сёстры Миякава (2013.05.03)

И вновь приветствуем троекратным банзай театр Кагами Есимидзу. На этот раз нас ожидают с десяток пятиминутных эпизодов, рассказывающих о нелегкой доле семьи Миякава. Нелегкой из-за старшей сестры - отаку "во всю башню", тратящей к ужасу младшей сестры практически все средства на любимые додзинси и сопутствующие товары, что не может не сказаться на их пищевом рационе.

Жизнь Гуско Будори (2012) (2013.04.27)

Определенно это одно из самых занимательных творений прошлого года. Причудлевейший калейдоскоп из сказочного мистицизма а-ля Гоффман, и ретрофантастики в духе Жюля Верна. Трагедия чуств и самопожертвования поданая в виде потрясающе красивой сказки, что для режиссера Сугии Гисабуро уже не в первый раз, вэять хотя бы его прошлую отличную работу "Ночная буря". Оба фильма помимо режиссуры обьединяет прекрасные графическое решение, музыкальное оформление, а так же отсутствие персонажей-людей. Одним словом настоящее удовольствие для поклонников автора и милых котиков :).
Спасибо за внимание и приятного просмотра. Моя оценка 8/10.

Сказ о четырех с половиной татами (2013.04.23)

Фонтан восторгов и россыпь благодарностей авторам.
Талантливая экранизация отличного романа. Блестящее воплощение литературного повествования Морими Томихико от замечательнейшего Юасы Масааки. Сплошное удовольствие и наслаждение.
Ставлю этому произведению 8,5/10.
Призываю вас, о зритель, не проходи мимо!

Асура (2013.04.18)

Асуры в буддийской интерпретации - полубоги, полудемоны, лишенные разума, движимые яростью, злобой и завистью. Асура - такое имя дал странствующий монах напавшему на него полудикому, голодному и свирепому мальчишке. Родившийся в суровую эпоху, когда царствуют голод, болезни, произвол и нищета, он стал эталонным воплощением этого времени - не умеющий говорить, не знающий, кто он, беспощадный и невероятно живучий каннибал. Но монах увидел, что даже в нем под безобразной личиной зверя есть человек.

Асура - это глубокая философская притча с гуманистическим уклоном и интересной развязкой, которую лучше посмотреть самому, нежели узнать в перессказе. Что касается технической стороны вопроса - то это типичное аниме, выполненое в 3D, с гротескным дизайном персонажей. Кроме Вакасы - с кавайностью здесь художники перемудрили, она напоминает какую-то пластиковую куклу, а не человека. Режиссура на вполне приемлимом уровне, концовка особенно удалась.

Ну и под конец - желаю и вам найти в себе человека, и спасибо за внимание. Моя оценка 8/10.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ippatsu Kikimusume (2013.04.14)

Помнится некогда я в ответ на некий комментарий уже отмечал все невероятное очарование сего творения, что ж стоит пожалуй остановиться на нем по подробнее. Смотрел я его не то что бы давно - примерно года три назад и уже тогда я попал под его нескромное обояние. Нелепейшие из всех возможных жизненые ситуации и не менее безумные методы их разрешения приподнесенные в стилистике просветительско - пропагандисткой агитки просто поражали своим абсурдом на грани фарса. Это действительно оригинальное по своей форме и содержанию творение я и по сей день высоко ценю, и рекомендую для занятного времяпрепровождения. Тем же, кто ищет некую глубину и смысл, хочется порекоммендовать относиться ко всему попроще и не искать великого значения в мелочах, ведь все, что нас окружает, и все, чего мы пытаемся достичь, с точки зрения вселенной меньше, чем ничто.
Спасибо, что внимаете этому комменту (если, конечно, внимаете), и приятного краткосрочного веселья от просмотра сей никчемной безделушки.

Волчьи дети Амэ и Юки (2013.04.03)

В принципе - все и так высказано в предыдущих комментариях, и от себя остается только резюмировать то, что перед нами по-настоящему сильная и трогательная работа Мамору Хосоды. Бьющее точно по чувствам посвящение нашим Матерям. Вечная им благодарность за то, что вырастили и воспитали нас в тех, кем мы, уж не обессудьте, стали.
По моему скромному мнению, это самый лучшее полнометражное аниме прошлого года, а потому оценка будет 9 из 10. Спасибо за ваше внимание и берегите своих мам.

Mai Mai Shinko to Sennen no Mahou (2013.03.29)

Детство - это МИР откуда родом каждый из живущих ныне, или когда-нибудь в прошлом людей. Это то немногое, что обьединяет всех где бы, или когда бы они не жили. Хоть детство для каждого свое, оно все равно общее, как не посмотри. Это закрытое и в то же время максимально открытое пространство, где найдется место и для магии, и для окружающего тебя, только-только, по тихоньку раскрывающегося, мира, наполненого друзьями и играми. В каждом его моменте скрыто чудо жизни, постепенно предстающее перед тобой, во всей своей потрясающей силе и красоте. Но детство это и познание первой боли от потери близких или их предательства - ни что так не запоминается, как это чувство опустошения и потери, оно "вламывается" в этот уютный, комфортабельный мирок вместе с миром взрослых, и тебе приходится учиться жить в новых, доселе непознаных условиях. Ночь уходит и ей на смену приходит новый расвет и все снова встает на свои места, пусть все уже не такое как раньше, и никогда прежним не будет, но все равно есть друзья и игры в которые с ними можно поиграть. И так изо дня в день пока не приходит взросление.
Минорные мысли навеяные прекрасным и светлым аниме.
Спасибо за внимание и приятного просмотра. Моя оценка 8,5/10.

Фаза Луны (2013.03.27)

Давненько уж просмотрено это аниме, а ручки к написанию хоть какого-нибудь коммента ну ни как не доходили, что же пора это упущение с моей стороны исправить. Не то что бы оно на меня произвело неизгладимое впечатление, однако ж пройти мимо него будет не правильно. В сюжетном плане все вполне предсказуемо и не оригинально - девочка-вампир намереваясь создать себе верного слугу покусала парня. Однако в виду того, что он оказался нечуствителен ко всякой магии, покусали его, получается, зазря, что все же, не смотря на все препятствия и происки врагов, не помешало ему стать для юной кровопийцы надеждой и опорой. М-да, все вполне ординарно и очевидно, однако даже здесь чуствуется и в дизайне, и стилистических эскопадах фирменый почерк Акиюки Симбо, а эа музыкальное оформление можно только аплодировать - что ни говори, не в каждом аниме можно услышать эксклюзивные треки от гуру лаунжа Dimеtriy from Paris, отдельно стоит отметить опенинг Neko mimi mode (при чем он наличиствует сразу в двух вариантах). Что же касается оценки, то я поставлю этому занятному творению студии Shаft 7 из 10. За сим позвольте раскланяться и пожелать удовольствия от просмотра сего аниме, ежели вы соизволите обратить на него свое драгоценное внимание.

Чокнутая подружка (2013.03.26)

Интересное, надо сказать, аниме получилось. Неординарный сюжет с любопытной драматургией, занятные персонажи (хоть и вполне стереотипные), в очень даже достойном исполнении. Создается впечатление что хоть Амэ и спасает Дзю постоянно, но попадал бы ли он в такие переделки если б они не встретились, в прочем это не важно. Этот продукт я, пожалуй, порекомендую для просмотра всем, по скольку это безусловно очень нетривиальная вещь.
Под конец - "раздача слонов", поставлю ему твердую 8 из 10. Всем желаю приятного просмотра и спасибо за внимание.

История кошки (чёрная глава) (2013.02.05)

Накануне лениво размышляя на тему, что бы такое почитать, совершенно для себя неожиданно остановил свой выбор на тексте Нисио Исина и, честно говоря, оказался под впечатлением от прочитанного. Я и раньше был поклонником великолепных сюжета и диалогов, звучавших в Monogatari, но прочитать их и увидеть в аниме это большая разница. По понятным причинам в аниме не впихнешь все, что создает автор, чего не скажешь про ранобэ, здесь писатель может себя не ограничивать (о чем он сам и написал в тексте). Появляются неожиданные нюансы и мелочи, о которых ты и не подозревал, смотря аниме, да и настроение в сценах может несколько отличаться. Одним словом - приятное дополнение к знакомому и ставшему уже любимым фильму. Пожалуй, я даже порекомендую не полениться и ознакомиться с литературным вариантом для более богатого впечатления от произведения.

Письмо для Момо (2013.01.30)

Ну вот и студия Production i.G. наконец решила попробовать себя в жанре фильма для семейного просмотра. Что же, получилось довольно занятно - сказочная история в фирменном сверхреалистичном дизайне от режиссера, бывшего некогда одним из художников GITS. Все здесь - и внешний вид персонажей, и окружающие пейзажи просто поражают тщательностью проработки, за что авторам отдельный респект, но вот сюжет оказался слишком уж предсказуемо тривиален, и даже забавная троица духов-хранителей ничем не может ему помочь. Если коротко, то это рассказ о девочке по имени Момо, потерявшей отца и переехавшей вместе с матерью после его смерти на ее родной маленький остров. Единственное, что ей осталось от отца, кроме чувства вины, это его начатое и так и не дописанное письмо, но упомянутое выше трио духов помогают ей найти утешение.
На мой взгляд, фильму не хватает, если можно так выразиться, некоего "волшебства", свойственного работам студии Ghibli, теплоты и душевности наполняющих их творения. Однако все не так плохо, и здесь есть над чем можно погрустить и посмеятся, а потому этому аниме можно поставить зачет.
Что касается оценок, то я даю ему 7,5/10. Напоследок остается написать спасибо за внимание и приятного просмотра.

Хулиганка Тиэ (фильм) (2013.01.19)

По-прежнему не устаю поражаться этому талантливому режиссеру и его работам. Исао Такахата - сооснователь студии Ghibli и верный соратник легендарного Миядзаки-сана постоянно вынужден находиться в тени своего более именитого коллеги, но при этом мало ему уступает. Мало кому удается делать такие вещи, как Такахате. Ранняя, еще до основания студии Ghibli, работа мастера так же талантлива, как и его более поздние произведения, но сразу узнается его стиль. Так здесь можно увидеть сходство и с мозаикой жизненых перепетий - "Семьей Ямада", и с реалистичной сказкой "Помпоко", и с разрывающей душу драмой "Могилой светлячков". Одним словом перед нами бытовые зарисовки из жизни малышки Тиэ, ее непутевого папаши и его разношерстной компании, состоящей из мелких жуликов и прохиндеев, а так же ее крутого кота Котэцу.
Напоследок остается только пожелать приятнейшего просмотра и удовольствия от этого блестящего творения замечательного классика аниме. Спасибо за внимание, моя оценка 8,5/10

Любовные неприятности [ТВ-3] (2013.01.09)

О нет! Опять открытый финал. Ну скажите мне пожалуйста неужели так сложно "присобачить" хоть какую-нибудь промежуточную концовку?! Меня это просто убивает, опять придется сидеть со смесью тоски и скуки и ждать очередного продолжения, впрочем ни на что особенно и не надеясь. Опять же совершенно выносит мозг беспощадная цензура - и так ни чего толком не показывают, так еще "замазывают" по пол экрана. Блин! Придется ждать BD или DVD релиза.

История кошки (чёрная глава) (2013.01.08)

Ну-с, позвольте поздравить всех с наступившими праздниками и нежданным сюрпризом в виде выхода этого аниме. Как и большинство других, я ожидал премьеры "Kizumonogatari", тем приятнее получить такой подарок от SHAFT и Симбо Акиюки.
Что сказать, получилось очень занимательно и интересно, хоть от приквела ничего особенного и не ждешь. Всем поклонникам сюжет этой части приключений Арараги Койоми и его "странностей" в принципе известен, ведь авторы показали нам немало флэшбэков в прошлых сериалах, однако, как оказалось, им нашлось, чем удивить и порадовать эрителей. Конечно, очень не хватает, на мой взгляд, Синдзюкохары, Хачекудзи, Камбару и милашки Надэтико, но это неизбежная закономерность. За них приходится отдуваться "Огненым сестрам" и становящайся все более замечательной (пока еще безымянной) Шинобу (чертовы японцы, заставили таки фанатеть от лоликона : ). Помнится мне очень недоставало в "Истории подделок" Ханэкавы, а вернее ее темной стороны - Баканэко, и вот теперь можно наслаждаться ими обоими практически безгранично, ведь это настоящий бенефис Вредной Кошки и ее сдержанной хозяйки.
Если резюмировать, то Nekomonogatari занимает почетное место между практически идеальными Bakemonogatari и чуть менее замечательными Nisemonogatari. Здесь есть все, за что любят и ненавидят "Истории" - и ставшая практически фирменым знаком режиссура Симбо Акиюки, и великолепная драматургия Нисио Исина с просто отличными диалогами, и узнаваемый провакационный, на грани фола, фансервис. Так что все, о чем осталось мечтать, это о обещанных "Историях ранений", а там глядишь и второй сезон Bakemonogatari поспеет.
Остается только пожелать приятного просмотра, наилучших впечатлений от праздников и исполнения всех ожиданий от этого года. Спасибо всем за внимание.
Моя оценка 9/10

Dororon Enma-kun: Meeramera (2013.01.06)

Да здравствует в веках безграничный стеб над всем и вся. Это одно из самых безумных произведений в жанре, практически оптимальная смесь пошловатого юмора и несусветной пародии. Всячески рекомендую, если только вас не отпугивает неостановимый поток пикантного юмора.
Моя оценка 8,5/10

Исчезновение Харухи Судзумии (2012.12.21)

Канал 2х2 на редкость умеет испортить настроение от просмотра любого аниме, но есть вот такие вещи, которые, кажется, совершено невозможно смотреть как онгоинг - по частям (однако даже так оно просто потрясающе). Вот только страшно бесит их сокращения. Ну вот скажите, зачем мне показывать каждый божий день опенинг, чтобы напоследок сокращать сцены, потому что надо уложиться в пресловутый зкранный формат, и при том, что это ИМХО весьма недурные сцены. Так что это не есть хорошо!

Кайба (2012.12.04)

Как нет в мире ничего совершенного и идеального, так и не переведутся произведения максимально близко приблизившиеся к этой недостижимой высоте. Я редко когда пишу свои комментарии недосмотрев сериал до конца, но тут просто уникальный случай - хоть серии и связаны между собой общим сюжетом и главными героями, они представляют из себя отдельные новеллы с собственной фабулой и смыслом. Поэтому я буду рад растягивать посмотр по 1-ой серии на неделю, чтобы максимально насладиться этой поразительнейшей драмой.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Upotte!!: Miatte Waratte (2012.12.03)

Сериал просто удивил своей необязателностью и несерьёзностью - абсолютнейший фан и релакс с совершеннейше не грузящим сюжетом. Поэтому от OVA я ничего особенного и не ждал, тем приятней получившееся после его просмотра настроение - ничем не замутнённое веселье, сдобренное изрядной долей фансервиса. Одним словом - всячески рекомендую для расслабляющего времяпрепроваждения.
Всем весёлого просмотра и спасибо за ваше внимание.

Malice Doll (2012.11.23)

Весьма примечательное сочинение на тему снов искусственного создания по имени кукла Malice. Киберпанк о умирающем техно-мире населённом и полностью контролируемым роботами, созданными для удовольствия людей, которых уже давно нет в помине, и стремлении искусственного, неживого к натуральному, живому. Весь фильм наполнен сюрреалистичными образами и идеями, а концовка так вообще достойна самых больших похвал. Про дизайн и техническое решение можно сказать одно - это работа 2001 года, так что всё очень грустно. Оценка этого аниме 7,5/10. Приятного просмотра и спасибо за внимание.

Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь (2012.11.23)

Ну вот оно и свершилось - в японский кинопрокат вышло с триумфальным успехом долгожданное продолжение Evangelion. Сумма сборов за первый уикенд действительно впечатляет - $14,1 миллиона, это говорит о том, что у нас есть повод ещё немного потерпеть. Теперь осталась самая малость - дождаться его выхода в России, а пока пересмотрим оба предыдущих фильма, чтобы напомнить себе ещё раз - за что же я люблю Еву.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Счастливая звезда OVA (2012.11.21)

И снова - да здравсвует театр Кагами Ёсимидзу! Троекратное Банзай!
Просто отличный набор пародийных скетчей и гэгов в исполнении нашей неунывающей команды в составе Конаты, Цукасы, Кагами, Миёри и их многочиленных знакомых всё так же сногсшибательно весел и очарователен. И по прежнему "Lucky channel" с Акирой Кагами и Минору Сироиси убийственно смешон, несмотря на переход из анимации в "живой" эфир. Так что если вы в восторге от сериала смотрите непропустите и обязательно ознакомтесь с этой OVA!
Спасибо за внимание и приятного вам всем просмотра. Моя оценка 8,5/10.

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2012.11.20)

Ну что же теперь я могу сказать, что у меня осталось приятное впечатление от этого, можно сказать без преувелечения, замечательного аниме. И хоть многим больше по нраву "Onegai teacher" мне же однако более симпатичней "... twins". Может всё дело в большем количестве юмора, или же любовный треугольник, где двое из них могут оказаться братом и сестрой мне интерестней, чем роман между учительницей и учеником, однако факт есть факт. Разумеется всё это лишь субъективное мнение, а по сему оценка будет достаточно высокой - 8,5/10. Приятного всем просмотра и спасибо за внимание.

Счастливая звезда [ТВ] (2012.11.16)

Да здравствует театр пародии и юмора Кагами Ёсимидзу! 24 серии забавного стёба над культурой отаку и жанром школьной повседневности в исполнении четверых весёлых девчонок - безбашенной Конаты, прагматичной Кагами, мечтательной Цукасы и стопроцентной моэ Миюки. В принципе это всё, что можно было бы сказать об этом аниме, если бы не завершающее шоу "Lucky channel" с непревзойдённым дуэтом ведущих - Акира Кагами и Минору Сироиси. Их отношения по ходу всего сериала достойны отдельной оценки. Но всё же это шоу абсолютно не отделимо от сериала, как и финальные песни из старых аниме исполнямые героинями в караоке, а раз так, то и оценивать их придётся, что называется - в сумме. Моя общая оценка этого набора гэгов - 7,5/10. Естественно остаётся только сказать спасибо за внимание и приятного просмотра.

Люпен III: Женщина по имени Фудзико Минэ (2012.11.07)

Всё-таки приквел - это большое графоманское извращение, заигрывание в поддавки со зрителем, ведь какие бы перепитии ни переживали главные герои, финал заведомо очевиден. Но всегда есть свои исключения из правил, например, вечно нестареющий Люпин. Сколько бы лет ни прошло, он всё тот же, как и Дзиген, Гоэмон, Дзинигата и сногсшибательная Минэ Фуджико. История их знакомства и первых приключений и есть суть повествования. По-прежнему перед нами замысловатый коктейль жанров в рамках легкомысленной авантюрной комедии от Monkey Punch, где есть место и "нуару", и психологической драме, и политическому триллеру. Дизайн персонажей узнаваем сразу, но стал ещё ближе к нарисованному первоисточнику, что обуславливается тем, что это всё-таки самое начало цикла. Хоть я и не являюсь поклонником этого сериала, но всё же должен отдать должное его славной истории, берущей своё начало ещё в 70-х годах прошлого века. Если вас не отпугивает намеренная ретро рисовка персонажей и хочется весело и даже с некоторой пользой провести время, то это - то, что надо. Спасибо за внимание и приятного просмотра.

Maria Holic (2012.10.30)

Прямо и не знаю, как это творение прокомментировать. Может так - безумное, стёбное, садистское, невероятно смешное юри-удовольствие на протяжении всех 12-ти серий. Смотреть ли это? Что же, почему бы и нет, если вас не отпугивают сонмы девочек с их непонятными (то ли любовь, то ли дружба) отношениями, литры крови, фантанирующие из носа озабоченной ГГ, взаимоотношения аля садо-мазо (Мария-сама - настоящая госпожа, при том, что это переодетый пацан) с издевательским высмеиванием пороков героини и пародирование всего жанра школьной повседневности. Ну а я, пожалуй, не откажу себе в удовольствии с болезненным любопытством посмотреть второй сезон (истеричное хихиканье).

Почти человек (2012.10.27)

Если честно я наткнулся на это аниме совершенно случайно. Обнаружив его на одном из торрентов заглянул в "википедию" и на "WorldArt" и решил всё же посмотреть. Прямо говоря такого эффекта я неожидал, до сих пор нахожусь под впечатлением и недоумеваю по поводу столь низкой оценки на "WorldArt". Это грандиознейшее произведение о котором можно говорить только в восторженных тонах. Эпическая, трогательная и эмоционально потрясающая одиссея деревянного робота в поисках собственной человечности по медленно умирающему миру. Сюжет очевидно заимствован у Коллоди с вплетением мотивов Борхеса, Диккенса, Гофмана и братьев Гримм, и конечно неизбежны параллели с "Искусственным интеллектом" Спилберга. Очень многие находят сходство дизайна этого аниме с "Nausikaa" великого Миядзаки, однако по моему он вдохновлён европейскими мастерами, в частности творчеством легендарного Рене Лалу. Как бы то нибыло это творение достойно самого внимательного изучения. Так что ни в коем случае не пропустите его, я же желаю всем приятного просмотра. Моя оценка 9/10

Исчезновение Харухи Судзумии (2012.10.18)

О насколько прекрасен был первый сезон "Меланхолии Харухи Судзумии", настолько же необычным был второй, так что же ждать от "Исчезновения..."? Вот с каким вопросом подходил я к изучению этого аниме. Авторам удалось серьёзно потроллить зрителя во 2-ом сезоне - настолько что многие после просмотра уже 6-ой серии бессконечных летних каникул жалели что вообще начали его смотреть, но как оказалось этот весьма рискованный шаг авторов оказался оправданным, только что бы это понять нужно посмотреть именно "Исчезновение..."
Сюжет строится вокруг одного из самых извечных вопросов - что было бы если бы моя жизнь сложилась иначе, если бы я не встретил этих людей? Но если для нас это всего лишь риторический вопрос, ведь возможности на него ответить столько же, сколько повстречать на своём пути путешественника во времени, или представителя Галактического Разума, или, на худой конец, телепата, то для Кёна это именно самая настоящая реальность, ведь он входит в состав "Команды SOS" находящегося под чутким руководством бесподобной Харухи Судзумии. И вот в предверии рождества ему "подфартило" узнать каково было бы никогда незнать юную богиню, и жить столь любезной его сердцу обычной, без приключений, жизнью. Но тут то он и понял ценность известной всем фразы - бойся своих желаний, ведь они могут исполниться.
Можно сказать что фильм удался. Исихаре Тацуе удалось создать одновременно мрачный и в тоже время насыщенный яркими эмоциями трагикомичный опус, который создаёт великолепные настроение и чувства. Отличный сегмент сериала, эаслуживающий самых больших похвал и высоких оценок и дающий робкую надежду на продолжение.
Осталось пожелать только самого приятного просмотра. Моя оценка 8/10

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2012.10.15)

Посвящается выходу в японский прокат кинокомпиляции сериала.

Сразу оговорюсь - я не поклонник жанра "махо-сёдзе", всякое желание отбил просмотр в далёкие 90-е по ТВ "Сейлормуна", но мимо "Мадоки" пройти не мог. Как я уже писал на эту тему - Симба Акиюки никогда ничего оригинального несоздавал, а только мастерски "жонглирует" канонами жанра. Однако тут он сумел создать нечто невероятно потрясающее - эпическая трагедия о умении жертвовать собой, в рамках сюжета и девочках-волшебницах.
Перед нами история о пяти девочках выбравших жестокий (и как оказалось обречённый) путь волшебниц. Взамен Кьюбей может исполнить одно их желание, но в конце их ждёт превращение в то с чем они борются - в ведьму, о чём он им предусмотрительно несообщает. Вообще его можно назвать их персональным мефистофелем. Отдельно стоит отметить Хомуру - суровая порой понастоящему жёсткая с Мадокой она стремится спасти её от сделки с неистребимым Кьюбеем. Как оказалось Хомура готова жертвовать собой ради Мадоки хоть тысячи раз, изменяя ход времени.
Режиссёру удалось создать потрясающую по глубине драму, которую по моему мнению можно назвать шедевром. Желаю всем ещё невидевшим это аниме ознакомиться с ним незамедлительно, тем же кто его уже смотрел - сделать это ещё раз. Спасибо за внимание, моя оценка 9/10.

Baton (2012.10.10)

Один из самых поразительных экспериментов, виденных мной за последнее время - диковинный сплав кино и анимации. Режиссёр нашёл весьма оригинальный способ воплощения своего амбициозного замысла, снимая живую игру актёров, а затем анимируя её в нарисованные фоны. Хоть этот ход и не нов, но смотрится впечетляюще.
Сюжет повествует о мире, в котором живут только искусственные существа, которые весьма правдоподобно изображают из себя людей. Одни обитают в густонаселённых, полностью контролируемых парящих городах, другие же находятся в огромной пустыне, что лежит под городом, они аутсайдеры существующие вне системы. Такими являются Аполло и Хикару - бродяги шатающиеся без дела меж песчанных дюн, пока рядом с ними не падает сверху голова андроида.
При довольно коротком метраже - сумарно примерно 45 минут, получилась любопытная, лиричная и эпическая робоистория, которая вполне может занять своё место в одном ряду с "Призрак в доспехах","Армитадж" и "Время Евы", а раз так, то и оценка моя будет довольно высокой - 9/10. Разумеется остаётся только пожелать всем приятного просмотра, и спасибо за внимание.
_____

Ещё раз напоминаю о определённой предвзятости и необъективности оценки.

Kowarekake no Orgel (2012.10.07)

Прекрасное и одновременно грустное произведение, строящееся на принципе "клин клином вышибают", в том смысле что душевную травму от потери близких ГГ излечивает новая потеря, и музыка как метафора возрождения. Аниме рассказывает о парне нашедшем на заднем дворе храма выглядещего как девочка неработающего робота, подчиняясь мгновенному импульсу он забирает её домой, и самым фантастическим образом она вдруг начинает функционировать. Прежде чем она полностью не "выключилась" их ждёт короткое, волшебное лето дарующее герою надежду и силу для новой жизни.
Всё-таки эмоциональная составляющая здесь является самым главным и по-тому всё остальное и дизайн, и рисовка кажется совершенно неважным, и как-то совершенно нехочется выискивать некие плюсы и минусы. Так что смортите его сердцем и наслождайтесь, а я желаю вам приятного просмотра. Что касается оценки, то пожалуй я поставлю ему 8/10.

Адзуманга (2012.09.30)

Грусть и печаль разрывают моё сердце. Как не пытался оттянуть неизбежного финала ограничивая просмотр 1-ой или 2-мя сериями он всё равно наступил. Прощайте безумно любимые - гениальная малышка Тиё, безответно любящая всех окрестных кошек Сакаки, неугомонная Томо, уравновешенная Ёми, спортивная Кагура и просто невероятная Осака! Прощайте взбалмашная Юкари и сдержанная Минамо! Прощайте бедняжка Каори и умопомрачительный Кимура, а так же оранжевый папа кот(куда уж без него)! Как же мне будет всех вас нехватать!:-( Ну хватит эмоций.
Всё-таки как же редко можно увидеть аниме с логично продуманным сюжетом и финалом. Эти 26 серий вмещают в себя все три года обучения наших героинь в старших классах от поступления до выпуска,их будни и досуг, их переживания и развлечения, одним словом их каждодневную жизнь, и тут ничего не добавить - не отнять. Казалось бы что тут такого, сколько ещё сделают на эту тему аниме, но все они будут лишь заменой призванной занять пустующую нишу оставшуюся после завершения "Адзуманги". Не будет больше этих милых историй и выносящих мозг персонажей ибо их история полностью завершена.
Но... Но всегда можно будет пересмотреть их приключения просто нажав на кнопку воспроизведения, и снова встретить всех их - и Тиё, и Сакаки, и Томо, и Ёми, и Кагуру, и Осаку, и Юкари, и Минамо, и Каори, и Кимуру, и даже оранжевого папу кота (куда уж без него).
Смотрите и пересматривайте в своё удовольствие. Приятного нам всем просмотра и спасибо за внимание. Моя оценка (опять же далёкая от объективности) 9/10

Любовные неприятности OVA-2 (2012.09.28)

Ох какое же это удовольствие видеть вновь давно полюбившихся персонажей! OVA начинается почти там где закончился 2-ой сезон, Юки Рито пытаясь признаться в любви Сайренджи признался в этом по ошибке практически всем вовлечённым в сюжет девушкам так что теперь его ожидают неслабые испытания. Он по прежнему любит только Сайренджи, но и Лале он отказать не может, да и других своих подруг он обидеть нехочет. Лала впрочем нашла решение проблемы - ведь если он женится на ней то станет императором Девелюка, а раз так, то ему ничто уже не помешает официально завести гарем, но если Нана и Момо в принципе не против войти в его состав, то насчёт земных девушек я не уверен, да и сам Рито об этой перпективе ещё не знает : ). Вообще настроение и стиль сериала слегка поменялись, он стал чуть-чуть взрослее, стало поменьше абсурда и стёба, что по моему мнению только плюс, да и теперь это не вечно цензурированный эччи, а прямо настоящая эротика. Остаётся надеяться что выходящий в следующем месяце 3-ий сезон сохранит этот настрой и подарит нам ещё больше удовольствия. Спасибо за внимание и приятного просмотра. Прежде чем поставить оценку подождём 2-го эпизода.

Cyborg 009: The Reopening (2012.09.27)

Одним словом это невероятно технически навороченный рекламный ролик к выходящему нынче "Re:CYBORG 009", но выполненный великим и ужастным Осии Мамору, а не Камиямой Кэндзи - постановщиком этого фильма. Правда весьма сомневаюсь что фильм будет на том же качественном уровне что и этот тизер. Осии в очередной раз удалось удивить, но всё же хочется увидить какое-нибудь новое полнометражное аниме, а не откровенно слабый кинопровал "Assault girls".
P.S.Музыка Каваи Кенджи по прежнему идеально вписывается в проекты Осии.

Towa no Quon 1: Utakata no Kaben (2012.09.26)

Если честно то выбор для просмотра именно этого аниме объясняется только хронометражом - так уж случилось что в последнее время для меня удобнее смотреть по одной 45-минутной серии в день, так что после нескольких стареньких OVA типа "Гаутамы" и "Доминиона", после "Дочерей Мнемозины"(1) и "Рыцарей иного мира" ход дошёл и до "Towa no Quon". Что же можно о нём сказать? - Это архи-типичный фантастический боевик на тему "псионики vs. могущественная тайная организация", таких на вскидку можно вспомнить с десяток, например X-MEN или Cyborg 009 (ждём с любопытством римейк). Короче - есть люди обладающие сверхспособностями которых выслеживают и убивают тяжело вооружённые киборги из некого секретного ордена. Их пытается спасти практически бессмертный Куон, он вместе с другими одарёнными укрывается в парке "Сад фантазиум". Как всегда среди преследователей есть и ренегаты - одни пытаются остановить бойню, другие же преследуют куда более зловещие цели.
Перейдём к технической стороне вопроса - мастерски сделанные сцены боёв и разрушений, прорисовка и дизайн персонажей и фонов так же на высоком уровне,а в музыкальном сопровождении легко узнаётся стиль Каваи Кенджи.
И так на выходе мы имеем дорогостоящий качественный продукт, впрочем без особых претензий на высокохудожественость. Ну и по традиции спасибо за внимание и приятного просмотра. Это особенный случай когда нельзя оценивать цикл по отдельности, а только в целом, моя оценка 7/10
--------------------
(1) "Дочери Мнемозины" произвели на меня столь сложное впечатление, что пожалуй я пока не буду оценивать их. Пересмотрю несколько позже и тогда смогу сформировать своё мнение.

Иной мир – легенда Святых Рыцарей (2012.09.14)

Ох и давненько я ничего не писал тут. Пора! Пора уже взяться за перо! Тем более что и повод имеется. Хоть и не без проволочек, но всё же мне удалось посмотреть наконец-то до конца это аниме, и теперь спешу поделиться впечатлениями.
Во-первых - хронометраж, исходя из сериального формата 13 серий по 45 минут это то же, что и 26 стандартных серий, но при этом сериал не кажется затянутым, как это бывает с сопостовимыми по метражу проектами, да и смотрится с удовольствием.
Во-вторых - сюжет, оригинальностью здесь, конечно, и не пахнет - парень из нашего мира попадает в волшебный мир становясь походу настоящим героем и спасителем всех, обзаведясь при этом весьма представительным гаремом. Здесь есть и некоторые особенности например забавное обоснование присутствующего тут фансервиса следованием неким древним традициям пришедшим из иного мира.
В-третий - героини, они разнообразны - прямо на любой вкус, и их здесь умопомрачительное количество (весьма показательна в этом смысле финальная сцена последней серии - герою остаётся только посочувствовать). Наш ГГ - Масаки Кэнси, - сверхчеловек во всех смыслах, прям сразу и лакомый кусочек и любимец принцесс, всё-то он умеет и всё-то ему по плечу, и девушки его любят (при чём не зависимо от возраста и социального положения) и выносливость то у него просто адская (да-да, я завидую :-) ). Что касается злодеев то и они представлены дотаточно широко, каждый имеет свою мотивацию и цель - для кого-то это всемирное господство, для кого-то - сокровища, а для кого-то это вопрос чести или же бунтарство.
По поводу рисовки и дизайна у меня особых претензий нет - всё достаточно качественно, но и без особых изысков.
Если резюмировать - перед нами занятный развлекательный продукт с негрузящим сюжетом создающий приятное настроение - то что нужно для того что бы отдохнуть и повеселиться, так что всем приятного просмотра и спасибо за внимание.
Моя оценка 7,5/10

Загадочная девушка Х OVA (2012.09.03)

Ну вот наконец-то вышла и OVA нежно любимого сериала о Урабэ и Цубаки. Что же собственно нового для верного поклонника может предложить нам этот проект? - спросите вы, ответ вполне очевиден - в принципе ничего. Но именно это, как ни пародоксально, и хорошо - создатели не стали изобретать велосипед, а просто рассказали новую историю о наших влюблённых. Здесь всё, как и прежде, забавная и при этом очень нежная неловкость первой любви, приправленная щепоткой извращения (нынче это лёгенький BDSM), но по-прежнему всё очень целомудренно. Короче приятное приложение к оригинальному сериалу. В плане сюжета - типичная летняя история о совместном посещении традиционного фестиваля, но с интересным развитием событий. Чтобы не портить никому впечатлений, дальше углубляться не буду и, как обычно, пожелаю всем приятного просмотра.
Моя оценка 8/10

Бродяга Кэнсин OVA-3 (2012.08.31)

Не знаю, к добру это или ко злу, но вышла киноадаптация нашего незабвенного бродяги Кэнсина. И, судя по кассовым результатам, первой недели в Японии продюсеры не прогодали - фильм на первом месте, выше и "Мстителей", и вышедшего на этой же недели "Прометея". Тем, кому это интересно, можно скачать двухминутный трейлер. Фильм называется "Rurouni Kenshin. Meiji kenkaku roman tan" режиссёр Отомо Кеиши, в роли Кэнсина - Такеру Сато, в роли Каору - Эми Такеи. Обоснованность этой экранизации, на мой взгляд, не вполне очевидна, но, видимо, это кому-то надо.

Триплексоголик OVA-2 (2012.08.29)

"Всё происходящее в жизни,
имеет своё значение и цель"
Юко

"Что бы ты незамышлял, если
судьбам не суждено перепле-
стись, они не переплетутся.
Те кому суждено встретиться,
встретятся. Вот и всё. А уж
будут ли эти судьбы связаны
дальше - зависит от желания
обоих."
Доумэки

Свершилось - вот я и закончил просмотр XXXHOLIC, а значит пора подвести итоги. И так мы имеем довольно любопытную, мистическую историю развивающуюся на протяжении двух сериалов, одного фильма и трёх OVA (несчитая манги-первоисточника) с интерестными персонажами и занятной сюжетной фабулой. Пересказывать сюжет ввиду вышеперечисленного, вещь неблагодарная, так что и пытаться не буду. Скажу лишь что это история становления и обретения своего пути парня по имени Ватануки Кимихиро, превратившегося из школьника-сироты в волшебника, хозяина магазина желаний.
Вообще вторая OVA произвела на меня неизгладимое впечатление,- Ватануки хоть и стал взрослее и мудрее пребывает теперь в перманентной меланхолии от осознания потери столь близкого для него человека как Юко. Он, как и весь магазин, словно застыл в нескончаемой рефлексии проводя всё время либо во сне, либо за попойками с Моконой и прерывается лишь во время визитов Доумэки или Коханэ - единственных посетителей извне. К концу стало ясно что он окончательно занял место Юко, хоть и считает что это лишь до тех пор пока она не вернётся. Овашка заканчивается жирным многоточием, но оставляет надежду на продолжение и сдержанный оптимизм. По-этому, для меня это лучшее произведение из всего весьма неплохого и наредкость ровного цикла. Напоследок, что бы прояснить некоторые нюансы для тех кто не знаком с оригиналом рекомендую почитать статью в Wikipedia. Осталось пожелать приятного просмотра и выставить оценки. XXXHOLIC 1 сезон - 8/10
XXXHOLIC фильм - 8/10
XXXHOLIC 2 сезон - 8/10
XXXHOLIC OVA 1 - 8/10
XXXHOLIC OVA 2 - 9/10
XXXHOLIC OVA 3 - 8/10

Волчьи дети Амэ и Юки (2012.08.23)

Ну что же судя по всему можно поздравить Хосоду-сана - у фильма неплохая касса в Японии (уж точно лучше чем у 9-ого "Наруты"), а значит и широкий зрительский успех, и, чем чёрт не шутит, очередная номинация (а то и сама премия) за лучший полнометражный анимационный фильм от японской академии искусств. Будем ждать появления фильма у нас и надеяться на лучшее. :)

Амагами СС [ТВ-1] (2012.08.22)

Наконец-то, после множества проволочек у меня дошли руки посмотреть данный сериал и составить своё мнение. Что же, как и полагается сериалам поставленным по симуляторам свиданий он разнообразен возможными вариациями отношений между ГГ и многочисленными героинями, но порой кажется несколько растянутым (4 серии на арку как-то многовато - сюжет начинает провисать). Девушки здесь действительно различны по своим характерам, мотивам, да и, чего греха таить, тараканам в голове, хорошо что наш Джуничи такой антропоморфный и легко приспосабливается к предложенным обстоятельствам. В некоторых комментариях писали что драма ГГ надумана, в чём-то они правы, но как известно в юношеском возрасте всё переживается куда как болезненней. Когда имеешь дело с сериалами такого рода очень сложно оценивать его как цельное произведение - одни главы тебе нравятся, другие оставляют равнодушным, есть конечно некое общее комплексное ощущение от увиденного и пожалуй оно положительное. А самое большое внечатление на меня произвела 25-ая серия - вот уж действительно смешанные чувства. Ради своей любви Камидзаки Риса готова была разрушить жизнь Джуничи, верно говорят - влюблённые самые большие эгоисты, но похоже для него она и яд и лекарство что может излечить его душевную рану. Подведём общий итог (хоть и сложно) - неплохая мелодрама довольно качественной романтикой и толикой юмора, если бы не некоторая затянутость то можно было бы поставить и высший балл, а так только 8/10.
P.S.- Ах да, чуть не забыл - спасибо за внимание и приятного просмотра.

Panty&Stocking with Garterbelt (2012.08.10)

Полусерьёзный бред, вдохновлённый воспалённым разумом...

Чтобы создать пародию, необязательно раскручивать сюжетные штампы до состояния абсурда, порой достаточно тонкой иронии, но об этом, видать, совершенно не знают голливудские горе-комедианты - увы, не всем дано быть Джоном Абрахамом или Мелом Бруксом, но разговор не об этом. Аниме-индустрия, как известно, чутко реагирует на новомодные течения, фарсовая пародия - не исключение. Данное аниме беспощадный, крышесносный, безудержный и уморителный поток абсурдного бреда, пародирующий всё и вся. Вульгарность и пошлость, возведённые в абсолют, о таком их американские киноколлеги могут только мечтать. Порой создаётся ощущение, что твои мозги пропустили через мясорубку, взбили в пюре, сварили с острыми приправами, сожрали, переварили и спустили то, во что они превратились, в унитаз...
...ух, надо же как меня колбасит...
При всём при этом я назову это творение лучшим в своём поджанре - такое удовольствие дорогого стоит. Рекомендую всем тем, кто умеет несерьёзно относиться не только к масс-культу, но и к настоящему искусству. Приятной всем ржаки и спасибо за внимание.

...уфф... Кажется, отпустило.

Граница пустоты: Сад грешников OVA (2012.08.02)

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Не имею представления как относиться к этой ОВА - как отдельное произведение оно не смотрится, да и в общую канву сериала не очень то вписывается. Эдакий побочный отросток. Все 30 минут экранного времени Шики и Микия бредут под снегом и ведут неспешную беседу. Это то что называется разговор по душам - откровенный и честный, хоть эта Шики и не та что он видит каждый день. Тут не просто очередное расщепление её личности, а, если можно так выразиться, прото-Шики - её изначальная сущность, то что так долго искал и кропотливо создавал Арайя Сорен - спираль истока.
Вообще всю эту часть можно назвать одним большим пояснением к оригинальному циклу - кто такая Рёги Шики, кто её личности и что же на самом деле ею движет. Словом рекомендуется только поклонникам, для сторонних зрителей смотреть это будет одно расстройство. Спасибо за внимание, оценку пожалуй ставить не буду.

Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой) (2012.07.31)

Обещанное завершение (?)

"- Ах вот даже как. Хм-м...
Ну и ну."
Аноним

Шестая часть просмотрена мимоходом, и в противовес к остальным частям выглядит несколько легковесно, но по этой же причине воспринимается легче.
Фильм 7-ой это вершина всего цикла. Все неясности прояснены, все тайны расскрыты. Пазл сложился в законченую картину. Ситуация когда зрителю упорно указывают на одно, а в финале всё оказывается совершенно наоборот, не нова и воспринимается такой сюжетный поворот, в зависимости от обстоятельств, по разному, ведь общая идея у тебя уже сложилась и тут авторы щёлкают тебя по носу. Ты чувствуешь либо недоумение и разочарование, либо обиду, что тебя так развели, иногда, в редких случаях (в последнее время всё реже) ты сидишь вытаращив глаза и раскрыв рот в полном шоке от неожиданности (последнее, как вы понимаете, относится к истинным шедеврам). Конечно создатели никогда напрямую не довали нам понять, что Шики - убийца, нам лишь показывали разрозненные части головоломки, например - в конце 2-го фильма и в начале 4-го явно отсутствует важная сцена, которая много проясняет в отношении Шики и Микии, но видим мы её только в 7-ом фильме. Становится понятным истинное значение такого персонажа как Арайя Сорен. Для Шики он персональный демиург - злой гений, подталкивающий героев на пути к осуществлению его идеи достижения "спирали истока" (как мы знаем из 5-го фильма - у него ничего не получится). Накал страстей между Микией и Шики достиг своего апогея, их чувства, словно плотину прорвало, буквально вырываются огромным потоком. Вообще 7-ой фильм это великолепная романтическая драма, тёмная, жестокая, наполненная смертью и скрытой до поры, до времени нежностью. Мрачная трагедия со светлым, жизнеутверждающим финалом.
Диковенная редкость достойная самого тщательного внимания. Рекомендую весь цикл для обязательного ознакомления. Переходим к оценкам :
фильм 1-ый - 7/10
Фильм 2-ой - 8,5/10
Фильм 3-ий - 8/10
Фильм 4-ый - 7,5/10
Фильм 5-ый - 9/10
Фильм 6-ой - 7/10
Фильм 7-ой - 9,5/10

Одиночество на двоих (2012.07.27)

Ох и давненько такого со мной не случалось, - когда начинаешь просмотр аниме от которого ничего оригинального и не ждёшь, а потом с удивлением обнаруживаешь нечто столь поразительное. Что особенного может быть в таком избитом сюжете - парень после смерти родителей приезжает с сестрой-близнецом в маленький городок где прошло их детство, и встречает подруг детства, которые всячески ему симпатизируют. Каждая арка это вариант любовных отношений между ГГ и одной из девушек, и история этой девушки - своего рода маленькие трагедии, где есть и адекватные персонажи и психологическая достоверность, нет свойственных аниме нелепых обстоятельств и условностей. Совершенно особняком стоит арка Соры - на мой взгляд самая проработанная драма чувств и обстоятельств. Как же им быть? Имеют ли они право на свою противоестественную любовь? Ведь у них нет никого кроме них самих и друзья и подруги не смогут устранить их одиночество на двоих. Короче - это самое неожиданное произведение из всех просмотренных мною за последнее время. Очевидно что моя оценка совершенно не объективна, но всё же я поставлю этому сериалу 9/10

Со склонов Кокурико (2012.07.26)

Новое творение от семейного подряда Миядзаки оставляет после просмотра тёплое и уютное ощущение, приятное обволакивающее чувство ностальгии. Миядзаки-сенсей как никто умеет создавать нужное настроение, даже когда он рассказывает о современности, создаётся ощущение, что перед тобой своего рода вечная история, где время действия абсолютно не имеет значения. Так могут рассказывать истории только многоопытные, прожившие многие годы жизни мудрецы. Пусть этот фильм не так хорош как ранние работы мастера, но по-прежнему никто не сможет так рассказать простую житейскую историю. Фильм наполнен символами надежды на лучшее будущее и буквально дышит оптимизмом. Можно вывести такую сентенцию - прошлое это дорога в будущее, ведущая через настоящее. По-прежнему нет и быть не может претензий к технической стороне вопроса - рисовка и дизайн сделаны нарочито безыскусно и полностью оправданы с художесвенной точки зрения. Если честно - мне трудно адекватно оценивать это аниме, поэтому поставлю 8/10

Голос далекой звезды (2012.07.25)

В реальной жизни не бывает абсолютных вещей и явлений, и любовь - не исключение. Может по-этому находятся мечтатели которые пытаются хотя бы в своём творчестве создать образ идеальной, совершенной любви, но это увы лишь красивая сказка - погоня за несбыточной мечтой. Синкай Макото один из таких идеалистов - его творения рассказывают о недостижимой любви, и наверно именно по-тому что его героям никогда несуждено быть вместе, их чувства практически совершенны. Во многом его фильмы это прежде всего некий экспириенс, где сюжет это всего лишь необходимая условность, декорация нужная только для обрамления романтической драмы. Отношения его героев почти никогда не заканчиваются хорошо - их разделяют время и расстояние, но всегда после просмотра его фильмов оставляют неизгладимый след в душе, тебя не покидает светлая нежность приправленная лёгкой горечью, чувство которое мне хочется назвать - "идеальной грустью", и от этого становится тепло и приятно на душе. Как я уже писал выше - абсолют объективно недостижим, но субъективно "Голос далёкой звезды" очень к нему близок. Смотрите (или пересматривайте) прекрасное творение одного из последних лириков от аниме - Синкая Макото, и наслождайтесь. Спасибо за внимание.
Моя оценка 9/10

Граница пустоты: Сад грешников (фильм пятый) (2012.07.24)

Обещанное продолжение.

Фильм пятый на данный момент самая интерестная часть из всех посмотренных (пока) мною. Нелинейный монтаж всегда добавляет особенной остроты любому фильму, в данном случае он является основным компонентом повествования, что не удивительно - ведь история показана здесь в концепции двойной спирапи - многократно повторяющиеся и постоянно пересекающиеся между собой флэшбэки. Если приноровиться к такому ритму и не терять сюжетную линию из виду, то можно получить несравненное удовольствие, как от разглядывания постоянно меняющегося узора в калейдоскопе. Каждая последующая сцена заставляет взглянуть на общую мозаику сюжета под не ожиданным углом. Но в отличии от бесконечной "ленты Мёбиуса" у спирали всегда есть начало и конец, и наша замечательная команда сможет раскрутить эту зловещую спираль, и найти кукловодов стоящих за кулисами этого адского аттракциона. Но кто эти люди и какие преследуют цели я писать пожапуй не буду дабы не портить впечатления. Здесь есть и философия, причём как бытовая, житейская, так и экзистенциональная; есть и человеческая драма, и эпическая схватка за судьбу (немного-немало) всего человечества. Впервые я увидел насколько действительно для Шики важен Кокота, что же посмотрим что авторы приготовили для нас дальше. Приятного просмотра и спасибо за внимание.
Продолжение следует...

Многоцветье (2012.07.23)

Как же написать коммент и при этом не наспойлерить? Извечный вопрос, ну что же попытаюсь.
"Многоцветье" в принципе с таким же успехом мог быть и кинофильмом и театральной пьесой в том смысле что история более чем академична и универсальна и то что из него сделали аниме (при чём сделали великолепно) в данном случае абсолютно не важно, но это к слову. Сюжет заключается в том что безымянную душу за некии свершённые грехи возвращают на землю в тело школьника-самоубийцы, дабы осознать и исправить содеянное, конечно финал, как вы понимаете, во многом предсказуем. Идея заключается в том что самоубийство это неправильно, и что окружающие тебя люди не такие уж и плохие как кажется, а раз так нужно уметь прощать, а не затворяться в собственном одиночестве. В общем всем известные прописные истины, которые, знаю по собственному опыту, не всегда верны. Конечно фильм отлично создаёт нужное настроение и возникает желание пересмотреть свою жизнь, простить и самому попросить прощение у родных и близких, однако увы это чувство длится не долго. Да, человек так устроен: мы готовы простить и сочувствовать убийце которого видим первый раз по ТВ и не можем простить какую-нибудь мелкую обиду близким; мы постоянно причиняем боль любимым людям; мы сами воздвигаем стены между собой и другими, что бы быть одинокими; нам проще покончить с собой нежели искать помощи у окружающих. Но возможно что-то в себе мы изменить можем и сделать себя хоть чуть-чуть счастливыми, по крайней мере я на это надеюсь. Смотрите, думайте, решайте. Спасибо за внимание.
Моя оценка 8/10

Граница пустоты: Сад грешников (фильм третий) (2012.07.19)

В САДУ ДОБРА И ЗЛА, СРЕДЬ
ТЬМЫ ПОЛНОЧНОЙ ЦВЕТУТ
ПРЕКРАСНЕЙШИЕ ИЗ РОЗ -
ЦВЕТЫ БОЛИ.

"Безумие - оно как гравитация - нужно только слегка подтолкнуть..."

Итак фильм третий. Что же такое боль? Сложно точно оценить значение боли в формировании личности человека, ведь наша личность это целая совокупность внешних и внутренних факторов, в которой не мало значит физический контакт с окружающим миром и без боли как ограничителя ни как не обойтись. Не имея такого ограничителя можно стать или сверхчеловеком не знающим страха и сомнений, или недочеловеком остро чувствующим свою ущербность в отношении других людей. Фудзино Асагими из последних. Обладая сверхспособностями она всегда ощущала отчуждение со стороны окружающих, а потеря боли запечатавшая на время её силу ещё больше усугубило комплекс неполноценности, по этому столкновение с насильниками пробудившее её боль привело к катастрофическим последствиям, и жертва стала палачом (правда без вмешательства мага дело не обошлось (см. конец 4-го фильма)). Но на то есть "Храм пустоты" чтобы всё разрулить. И по-прежнему Кокота занимается сбором информации, Токи-сан анализирует её и мудро управляет, а Шики исполняет карательные функции, так что всё кончится хорошо (насколько это вообще возможно). Теперь очередь за 5-ым фильмом. За сим всё, спасибо за внимание и приятного просмотра.
Продолжение следует... (но не сразу)

Граница пустоты: Сад грешников (фильм второй) (2012.07.17)

СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ
ЧУДОВИЩ.

Не люблю писать комменты к чему-бы то ни было, не досмотрев до конца, но тут уж меня проняло. Посмотрев 1-ый фильм, я был немало заинтригован, конечно, он лишь имеет цель познакомить нас с главными действующими лицами, а также с общим направлением сюжета. Но кто эти люди - Аодзаки Токо, Рёги Шики ,Кокота Микия? Что их объединяет и почему они такие странные и что связывает между собой двух последних? Ответ обещали показать в следующих частях, и вот я с нетерпением приступил к изучению 2-го фильма, и теперь могу сказать - это нЕчто. Если 1-ый фильм это мистика с элементами хоррора, то 2-ой - чисто психологический триллер. Вот чем мне нравится японская мифология, так это своим психологизмом, все эти "ёкаи" и "мононоке" суть отображение глубоких человеческих эмоциональных переживаний и травм. Одиночество, отчаянье, ярость, безумие и ненависть обретают форму духов и монстров. Ад находится ни в неком астральном измерении, а в душе человека, под тонким налётом здравомыслия. И там, под зыбким слоем разума скрывается та самая граница пустоты... Уфф. Что-то меня понесло... Короче - ещё учась в школе, Кокота встречает нелюдимую, находящуюся на грани безумия Шики, и его любовь к ней становится тем единственным, что может остановить её убийственную, во всех смыслах, ненависть к людям. Насколько я понял, хронологически правильно смотреть теперь надо 4-ый фильм, а потом уже 3-ий. Что же, так и сделаю, а пока остановлюсь на этом. Всем приятного просмотра и спасибо за внимание.

Спригган (2012.07.12)

Спригган - впечатляющий представитель высокобюджетного мейнстрима сделанный под чутким руководством легендарного Кацухиро Отомо режиссёром Кавасаки Хироцугу. Смотрится как настоящий голливудский блокбастер - зрелищно, динамично, что называется - на все деньги, потрясает тщательнейшая рисовка пейзажей и фонов постановка экшена, - видно что художникам пришлось не мало потрудиться, а сцена погони в Стамбуле просто уникальна, такой детализации и проработки от рисованной анимации я не ожидал (круче только в опусах Миядзаки-сана). Сюжет строится вокруг божественной машины которую одна организация - "Арком", нашла, а другая - Пентагон, пытается захватить. И как всегда в аниме он обусловливается разноплановостью жанров баллансируя на грани фантастики, приключений, триллера, боевика и приправлен религиозным мистицизмом. Хотя в подобного рода творениях куда важнее форма нежели содержание и тут претензий у меня нет и быть не может, потому как лучшего исполнения представить себе здесь трудно. В принципе если вам нравится "Акира" и "Стимбой", то это аниме определённо для вас, но если вы ждёте чего то большего, то можете спокойно его проигнорировать. Желаю вам приятного просмотра. Моя оценка 8/10

Upotte!! (2012.07.09)

ВЗРЫВООПАСНА КАК БОМБА,
А ЕЩЁ КАК И ОРУЖИЕ ОНА
ИМЕЕТ СВОЙСТВО
ОТКАЗЫВАТЬ.

Как уже писалось в других комментариях главное в этом аниме абсолютно чистый, ничем незамутнёный фан - девочки-школьницы и стрелковое оружие, два фетиша именно то, что нужно парням пубертатного (и не только) возраста. Героини все, как на подбор - боевая девчонка М-16, робкая недотёпа L 85, талантливая умница Sg 550 и обожаемая всеми - и подругами, и оппонентками милашка FNC. Всё остальное и сюжет и драматургия и второстепенные персонажи абсолютно не важны. Как вы понимаете оценивать это сколько-нибудь объективно просто не представляется возможным, вопрос только в одном - а оно вам надо? Впрочем, это личное дело каждого. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие.

Санка Рэа [ТВ] (2012.07.06)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

ПОМНИ О СМЕРТИ ИЛИ
НАДЕЙСЯ НА ЖИЗНЬ
ПОСЛЕ НЕЁ.

Как я уже писал - "Санка Рэа" одно из самых понравившихся мне аниме последнего времени. В отличие от явных фаворитов сезона с их вполне ожидаемыми высокими рейтингами, "Санка Рэа" не выглядит потенциональным хитом, но тем приятнее сознавать, что получилось оно просто на загляденье. Казалось бы, зомбифилия не лучшая тема для романтического аниме, но авторам удалось преподнести эту историю самым наилучшим образом. Конечно, зомби в их интерпретации не полуразложившийся труп, охотящийся на людей (по крайней мере пока), а красивая девушка. Вообще стать зомби это похоже лучшее, что могло случиться в жизни бедняшки Рэи (какая ирония!). Беспроглядное существование в золотой клетке под неустанным контролем безжалостных слуг, неприязнь пьющей матери и отнюдь не отцовские чувства со стороны родного отца, как результат - острое одиночество и желание умереть. Что меня по-настоящему зацепило, так это то, что авторы пошли по непростому пути - вместо того, чтобы показать всё происходящее как данность, они попытались объяснить мотивы героев и поступков, что они совершают, и мы можем понять странное увлечение зомби со стороны Фуруи и поведение матери Рэи, и даже осознать (в какой-то степени) нездоровую страсть к ней её отца. Ведь у каждого персонажа есть причины для их поведения, и нельзя объяснить всё только тем, что один хороший, а другой - плохой. Есть, конечно, вопросы Ранке, хотя здесь всё более-менее объясняется тем, что у неё золотое сердце, и она не пожертвует чужим счастьем в угоду своему. Финал сериала ничем принципиально не отличается от себе подобных - есть промежуточная концовка и жирное многоточие с намёком на возможное продолжение. В итоге мы имеем достойный продукт, где плюсов больше, чем минусов, что делает его достойным внимания широких зрительских масс, если только не отпугнёт тема. Всем приятного просмотра.

Spelunker Sensei (2012.07.05)

В принципе это проходное аниме с очень бюджетной (если не сказать дешёвой) рисовкой, но при этом очень неплохим, абсурдистским юмором, где нам показывают жизнь и постоянную смерть (каждый раз новую) мрачного учителя в неизменной альпенисткой каске. Весь сюжет крутится вокруг его разнообразных вариантов смерти, что не мешает ему снова восскрешать и с унылым выражением лица вести учёт своих умершвлений, а всем окружающим обращать на это внимание. Занятное зрелище на один раз. Приятного всем просмотра. Моя оценка 7/10

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.07.04)

Целых 2 сезона выходивших практически одновременно завладели моим вниманием. Это "Санка Рея" и "Загадочная девушка Х", оба сериала имеют одинаковое жанровое направление - романтика, и привлекли меня своим необычным подходом к теме. Если в "Санка Рее" акцент поставлен на теме зомби, то в "Девушке" это обмен слюной. При столь специфическом подходе они оба получились невероятно замечательно. Остановлюсь сегодня на "Загадочной девушке Х".
Занятная, местами трогательная, местами смешная история первой любви между среднестатистическим ОЯШем и необычной девушки, где физической и эмоциональной связью между героями служит слюна. С помощью слюны они могут обмениваться своим настроением и чувствами, что делает их связь просто уникальной. Пусть в плане физиологии дальше этого дело не идёт, постепенно, шаг за шагом, они становятся ближе друг к другу. Если вас не смущает постоянный обмен слюной (хотя, если разобраться, поцелуй ведь это то же самое), и рисовка в ретростилистике (здесь она более чем к месту), то вы сможете по достоинству оценить эту простую, но изящную историю наполненую теплотой и ежностью. Пожалуй я даже порекомендую это аниме к обязательному ознакомлению, ибо в этом сезоне оно понастоящему заметное явление.
Напоследок, по традиции, остаётся пожелать всем приятного просмотра.
Моя оценка 9/10

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Судьба: Начало [ТВ-2] (2012.06.28)

Ну что же судя по всему можно поздравить честную публику с завершением 2-го сезона "Судьбы. Начало", надеюсь количество положительных эмоций преобладает над отрицательными. И во всём этом многосложном, наполненым религиозными и даже философскими смыслами, густонаселённом многогочисленными, разноплановыми персонажами вытащеными из разных легенд и эпох вы смогли найти для себя что-то и для себя. Во вселенной "Type moon" "Судьба" имеет особое место и потому каждая последующая глава обречена, как минимум, на внимание со стороны армии поклонников, конечно их ожидания не всегда оправдываются, что отнюдь не сказывается на зрительских рейтингах. Я же человек непредвзятый ибо так и не посмотрел ни одной серии ни одного сезона (не говоря уж о первоисточнике), а потому могу позволить взглянуть на всё со стороны, читая комментарии как олдовых фэнов, так и неофитов. И весь данный пост служит лишь одной единственной цели - выразить свой респект и восхищение столь долгой и интересной истории. Ну и на последок хочется пожелать приятного ожидания следующих глав, и ещё раз поздравить.

Город, в котором ты живёшь OVA-1 (2012.06.27)

В сезон выходят десятки аниме в жанре романтики - сериалы, мувики или как здесь ОВА. В сюжетном плане они особой оригинальностья не отличаются - те же перепетии и повороты сюжета, редко когда удаётся создать что-нибуть по настоящему интересное. Так что я ничего особенного и не ожидал, конечно вызывало любопытство имя режиссёра - Ёсиура Ясухиро, создателя "Время Евы", но всё-таки получилось достаточно стандартно. Хотя надо отдать должное - ему удалось создать интересное противопоставление маленького уютного города как символа зарождающейся юной любви и огромного населённого Токио как символа испытаний и проверки на верность. Так же нельзя пройти мимо проявившегося странным образом любовного треугольника - неужели что бы понять что любишь человека нужно отказать ему в чуствах. Вот уж действительно - что имеем не храним, потерявши плачем. Хоть планы героев идут прахом они всё же смогут преодолеть все препятствия что бы наконец встретиться, лишь на полчаса но увидеться и сказать самое главное, и дать друг другу обещание. Да всё это уже было и не раз, но тут, как говорится, важен именно эмоциональный отклик, а именно - нравится/ненравится. Пожалуй мне это аниме нравится. Если вы ищите романтическое аниме без особых претензий, то позвольте мне порекомендовать вам "Kimi no iru machi". Всем приятного просмотра.
Моя оценка 7,5/10

Разноцветье (2012.06.26)

Пост подстать увиденному :
Идеально коротко ,истерично смешно ,бесстыдно пикантно ,сногсшибательно весело и приятно . Поклонникам "Пинг-понг клуба" и "Давай нупа-нупнем". Смотрите/хотите/хохочите . Моя оценка БУ-ГА-ГА+
P.S. - Гы-гы-гы ! Ой не могу ! Щас об(-)сь ! - из впечатлений от просмотра .

Эрго Прокси (2012.06.14)

Приятно в общем потоке аниме продукции находить столь любопытное произведение . Казалось бы жанр киберпанка узко специализирован с жёстко прописанными сюжетными линиями но и здесь есть поле для творчества . "Эрго прокси" определённо один из самых примечательных образцов в этом жанре и не только в аниме . Формат сериала позволяет вдоволь поэкспериментировать над сюжетом ,играть с жанрами ,но при этом сюжет не рассыпается на составляющие и смотрится довольно цельно . Персонажи развиваются по ходу действия ,а не исполняют роли статистов ,за их изменениями смотреть немение интересно ,чем за перепетиями сюжета . Так что если вам хочется умной фантастики ,то милости прошу на просмотр . Моя оценка 9/10

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдешь (2012.05.31)

ВНИМАНИЕ! ОСОБОЕ МНЕНИЕ.

Скажу сразу - я не большой поклонник сериала, он вызывал у меня противоречивые чувства, вернее меня мучил один вопрос - как людям со столь серьёзными психическими расстройствами могли доверить спасать мир? Хотя похоже только психам это и под силу. Поэтому от мувиков я ничего сверхособенного не ждал - ну ускорят действие, подсократят сюжет, добавят современную компьютерную графику, но в принципе получилось очень даже неплохо. Опять же повторюсь - философия, драматургия и психологизм, присущие сериалу, в полный метр не впихнёшь, пусть даже фильмов и будет 4 штуки. Так что если не брать во внимание сериал и смотреть их как нечто совершенно другое, то всё очень даже хорошо. Одним словом, фанатам оригинальной ЕВЫ не рекомендую - одно растройство, но если вы либо не смотрели сериал, либо остались невпечатлены, то приятного просмотра.
Моя оценка 9/10

Pan Dane to Tamago-hime (2012.05.30)

С ОДНОЙ стороны круто найти в интернете этот фильм пусть даже и экранку ,но с другой стороны за это гложет чуство вины - нормальные люди едут в Японию ,в музей GHIBLI чтобы посмотреть эти короткометражки великого Миядзаки-сенсея один я как дурак качаю . Но хватит об этом . Перейдём лучше к фильму.
Гений Миядзаки кроется в мастерском умении одушевлять любые незначительные сценки . В его больших фильмах меня всегда восхищало как он талантливо выстраивает маленькие мезансцены неимеющие на первый взгляд прямого отношения к повествованию ,но без которых сейчас и представить эти фильмы невозможно . По-этому когда Миядзаки-сан после выхода "Мононоке-химе" заявил что отходит от больших форм и будет заниматься только коротким метром (чего к счастью непроизошло) я не сомневался что получится просто великолепно .
Дизайн персонажей намеренно упрощен ,чего не скажешь о фонах и задниках - тщательнейшая прорисовка и внимание к деталям - фирменный стиль мастера . Что же касается сюжета - то это добрая детская сказка ,где даже ведьма не такая уж и злая .
А все-таки жаль что Миядзаки-сан не издает эти свои работы ,так хочется увидеть их все ,тем более судя по превью перед фильмом их уже набралось почти с десяток . Желаю вам все же посмотреть их .
Моя оценка 9/10

Девочка, покорившая время (2012.05.25)

Когда фильм цепляет даже после 4 просмотра это говорит о том что он либо очень хорош ,либо это эмоциональная реакция ,что же здесь имеет место быть ?
История о прыжках во времени рассказанная для девочек где главное это чуства ,а не разум ,причина по которой Чаки прибывает в наше время трогательна ,но не логична ,героиня транжирит свои прыжки на всякие глупости совершенно не заботясь о последствиях ,что не удивительно ,ведь она всего лишь обычная девчонка ,которой нравится веселиться с парой своих дружков - обалдуев ,а не думать о будущем ,конечно за все придеться платить .
Все же ,наверно ,здесь мне нравится другое - я видел множество аниме про школьную повседневность ,где школа лишь обусловленное место действия ,но тут в каждом кадре чуствуется нежная ностальгия авторов по школе ,то с какой любовью и тщением они показывают все эти школьные мелочи ,кажется будто ощущаешь запах грифельной доски и мела в классе ,реактивов в лаборантской или окрашенных полов и нагретого дерева в спортзале . Вставленные то тут то там в повествование крошечные сценки из повседневного быта школяров ,незначительные мелочи и детали внешнего окружения ,а ведь я никогда не был в Японии и в школах их не учился ,так что же это - у меня особенно нет поводов для ностальгии по своим школьным годам ,но смотря этот фильм я испытал странное щемящее чуство . Ну хватит . Что то я расчуствововался ,по всей видимости это все-таки Эмоции ,хотя в техническом плане мне все понравилось ,дизайн и рисовка с некоторой претензией на реалистичность ,удачный фортепианный саундтрек (что называется под настоение) и приятные герои с мягким ,ненавящевым юмором ,для меня этого вполне хватает ,а вам ? Ну что что же осталось пожелать приятного просмотра . Моя (весьма субьективная) оценка 9/10

Триплексоголик (фильм) (2012.05.23)

- хмм...коллекционер кол-
лекционирующий других
коллекционеров...занятно.-
сказал я с крутым видом.

А ведь данный мувик вышел раньше сериала ,но при этом весьма органично вписывается
в единую концепцию ,что говорит о том что создатели довольно точно следуют манге ,только злесь все более концентрированно . Отлично прописан дом со всеми заморочками ,красочно и местами понастоящему страшно ,удачно создана атмосфера загадочности и раскручен сюжет ,множество деталей и ньюансов ,аллюзии и отсылки как к литературным произведениям жанра хоррор ,так и к мифологии ,причем и западной и восточной . В частности в азиатском фольклере довольно часто встречаются истории о призраках совершающих злодеяния ,но при этом они не злые и не добрые ,а выполняют некую миссию . Вот и здесь призрак лишь исполняет обещание давно данное одной маленькой девочке,- собирать до ее возвращения самые странные вещи .
Дизайн персонажей узнаваем с первого взгляда ,но рисовка на куда более высоком уровне нежели в сериале ,в техническом плане весьма примечательная работа . Достойный фильм ,но при всем при этом чтобы составить более полное впечатление его надо смотреть в купе с сериалом .
Всем приятного просмотра . Моя оценка 8/10

Истории подделок (2012.05.21)

Сразу уточню - этот пост является очень субъективной попыткой проанализировать данный сериал. Я нарочно не писал рецензию на Bakemonogatari, поскольку безусловный шедевр не нуждается в комментариях, но Nisemonogatari совершенно другое дело. Если честно, я с нетерпением ожидал новое творение Симбо Акиюки, хоть и говорил себе, что продолжение всегда хуже оригинала, и в одну реку не войдёшь дважды, вот наконец-то я смог посмотреть его полностью без задержек и проволочек и составить своё мнение. Можно бесконечно ломать копья по поводу откровенной провакационности данного творения, но это не отменяет того факта, что оно доставляет настоящее удовольствие. Пусть серий всего 11, пусть драматизма поубавилось (за исключением последней серии), но по-прежнему наличествуют искромётные диалоги, потрясающие персонажи и узнаваемый визуальный стиль с условным окружающим пространством, состоящим из простых геометрических фигур. Наконец-то мы смогли познакомиться с огненными сестрами и Шинобу, которые были лишь эпизодическими персонажами в Bakemonogatari. Шинобу во взрослом виде могучий вампир, в детском же очаровашка с задатками цундере, выражающаяся на старомодном языке и любящая сладости. Карэн и Цукичи же преподнесут герою немало сюрпризов, каких - лучше смотреть самим. Интересно наблюдать развитие отношений между Каеми и сестрами, от некой отчужденности в начале до порой шокирущей близости в конце. Также у нашего героя наконец появились антогонисты, которых можно назвать противоположными версиями Ошино Меме, с одной стороны мошенник и шарлотан, с другой радикальная истребительница нечисти. Необычно то, что авторы показывают нам, что победить можно и посредством убеждения, а не физического превосходства, правда, нужно обладать нечеловеческой живучестью, как ГГ. Вообще арка "Феникс Цукичи" мне понравилась больше, чем "Пчела Карэн", любопытно смотреть, как история меняется от просто сногшибательной комедии в первой серии (той самой со щеткой) до серьезной драмы в последней. Обязательно буду ждать продолжения, ну а пока прекращаю этот поток словесного бреда. Всем приятного просмотра. Моя оценка 9/10

Портрет малышки Козетты (2012.05.15)

СОН НАВЕЯННЫЙ ИГРОЙ
СВЕТА НА СТЕНКАХ БОК-
АЛА ВЕНЕЦИАНСКОГО СТЕКЛА

Готический роман в азиатском стиле с вычурно барочной визуальной роскошью .
Молодой художник влюбляется в прекрасный образ девочки ,увиденный в антикварной лавке . Кто она - призрак ,или проявление его чуствительной натуры ? Он буквально одержим ею ,и чем дальше ,тем больше погружается в тайну её смерти . Интересно смотреть как стремление художника к созданию идеального творения может привести к безумству ,достигнув поставленой цели он видит всё несовершенство оригинала по сравнению с его художественным воплощением ,что и приводит к трагическим последствиям .
Симбо Акиюки создал настоящее пиршество для глаз ,отталкиваясь от творчества как художников-романтиков ,так и импрессионистов . В драматическом плане это роман ужасов в стиле классиков 19 века . Режиссёр с присущим ему стилем и вкусом интерпретирует классический литературный сюжет ,добиваясь в итоге органичного воплощения .
Замечательное аниме которое должно понравиться не только поклонникам Симбо Акиюки . Приятного просмотра . Моя оценка 9/10

Je t'aime (2012.05.12)

"Now i wanna be your dog"
Игги Поп

Любит всё-таки Осии Мамору собак породы "бассет-хаунд", в его фильмах они играют роль некоего эмоционального символа и имеют для режиссёра более личное значение, так что неудивительно то, что здесь собака - главный действующий персонаж. Сюжет в этой короткометражке вещь абсолютно неважная и носит скорее декоративное значение, куда важнее заложенный смысл, однако каждый увидет то, что волнует только его.
В плане рисовки и дизайна эта работа не отличается оригинальностью, она напоминает и "Ghost in the shell", и "Sky crawlers".
Самым слабым местом в этом музыкальном видео, как ни парадоксально, является музыка. Было бы куда правильнее использовать музыку Каваи Кенджи, его темы идеально подходят для фильмов Осии. Но это моя личная точка зрения .
Спасибо за внимание и приятного просмотра. Моя оценка 7/10

Ариэтти из страны лилипутов (2012.05.05)

"Взгляни на мир вокруг
Он полон волшебства!"

Книга Мэри Нортон идеально подходит для Миядзаки-сана,здесь есть все что ему, и нам, нравится, по-этому ее экранизация студией ГИБЛИ был лишь вопросом времени .
Юноша Сё приезжает в старый дом своей бабушки, готовясь к операции на сердце . Он болен с раннего детства и по-этому смирился с судьбой, аппатично ожидая своей смерти . Здесь он встретил крошечную девушку-"добывайку" по имени Ариэтти, которая живет с отцом и матерью в чулане дома . Ростом они с человеческий палец и главное их правило - прятаться и избегать "человеков", ведь встреча с людьми сулит им лишь неприятности . В конечном итоге Ариэтти и ее семья найдут своих соплеменников и покинут дом, а Сё обретет силы и желание жить дальше .
Великолепнная история о дружбе и надежде выполненная очень талантливо и с большой любовью . Отличная прорисовка и детализация, внимательное отношение к мелочам, а так же достойное музыкальное оформление, в техническом плане это настоящий шедевр .
Что бы увидеть чудо достаточно только присмотреться к окружающему нас миру и такие фильмы дают нам возможность заметить и прочуствовать всю красоту и магию в обычной, повседневной жизни .
Я желаю всем приятного просмотра . Дерзайте и наслаждайтесь .

Шёпот сердца (2012.05.04)

Как и любое другое творение студии ГИБЛИ этот фильм выполнен на очень высоком качественном уровне . История взросления и обретения цели в жизни поданая в мажорном, позитивном ключе и неторопливом темпе . Из-за этого создается ощущение что местами сюжет провисает, но пост-фактум понимаешь - здесь нет ничего лишнего и все сюжетные линии к месту и тщательно прописаны (спасибо Миядзаки-сан за сценарий) рисовка также весьма достойна, что в принципе неудивительно .
Что же занятный фильм, что тут еще скажешь ? Если вы устали от окружающей нас действительности можно взглянуть на повседневность японскую и найти чудо в обыденности простой, каждодневной жизни, и тогда сможешь посмотреть на все вокруг под новым, неожиданным для себя углом .
Добавить тут больше нечего. За сим раскланиваюсь, приятного просмотра .

Wasurenagumo (2012.05.02)

Цутигумо или гигантские пауки неотъемлимая часть японской мифологии ,литературной и сказительной традиции ,но в аниме им обычно доставалась незначительная роль . Здесь же вся история крутится вокруг девочки-паучихи . Этот фильм вообще можно назвать сделанным по всем канонам современным переложением традиционной сказки "квайдан" ,где есть и страшные моменты ,и неброский юмор ,и сексуальный подтекст ,и даже некоторая мораль ,финал же удался особенно .
Режиссер и сценаристы хорошо справились с поставленной задачей ,а что касается рисовки и дизайна ,то они выполнены на достаточно неплохом ,хоть и невыдающемся ,уровне .
Итак - если вы поклонник жанра кайдан - страшилок по мотивам японской мифологии ,то думаю вам это аниме понравится .

Рыба (2012.04.28)

- Сдаётся мне, это была комедия ...
Если честно, я ожидал триллер-антиутопию, а в результате получил абсурдистскую комедию и до сих пор не понимаю, как можно всерьёз воспринимать всё происходящее на экране - рыбы, бегающие по земле с помощью нелепых механизмов, а люди превратились в отвратные, распухшие генераторы трупного газа. Трэш, возведённый в ранг абсолюта. Было очень интересно смотреть, как в фильме меняется жанр повествования - начинаясь по всем канонам ужастика, он по ходу разгоняется, достигая невероятных высот гротеска. Авторы со вкусом и изяществом довели градус абсурда до высшей точки - особенно в сцене с цирком-шапито, сведя всё происходящее к фарсу. Однако в фильме есть ряд страшных и впечатляющих сцен, и если вы не брезгливы и имеете чуство юмора, то милости прошу на просмотр. Что же касается меня, то это аниме вызвало улыбку на моих устах.
Моя оценка 7/10

Кайт - девочка-убийца (2012.04.26)

Когда я посмотрел это аниме у меня возникло ощущение .как после прослушивания шансона .но не того который "блатняк" .а хороший городской романс . В безжалостном .пропитанном жестокостью и сексом .городе любовь ассоциируется только со словом кровь .герои обречены изначально .всё что их ожидает - только смерть .они убивают и сами будут убиты и их заменят такие же как они - такова их судьба . Но Сава и Обура всё равно найдут
пусть и короткое .но так необходимое им счастье .
Ясунори Умецу удалось сделать удивительно стильный микс из экшна .хентая и криминальной драмы . Хорошая режиссура дополненая качественным визуальным стилем и создающим нужную атмосферу джазовым саундтреком . по настоящему необычная и интересная работа .
Моя оценка 8/10

Призрак в доспехах 2: Невинность (2012.04.25)

Целых 9 лет понадобилось Осии Мамору что бы вернуться к Ghost in the shell. за это время многое поменялось - окружающий мир. общество да и сам Осии. и это не могло неотразиться на фильме . Его новое творение незря носит собственное название. как бы стремясь дистанцироваться от оригинала. ведь здесь мы имеем дело с расследованием Бато. и он главный герой. а Майор хоть и важный но эпизодический персонаж . Здесь совершенно другой стиль и иной темп повествования . При высокотехнологичности недалёкого будущего всё буквально пропитано духом ретро
- старые автомобили и костюмы.
а также ощущение упадка .
Если раньше Осии использовал некоторые философские и буддистские идеи лишь в качестве смысловой нагрузки. то теперь они исполняют основную функцию . Взаимоотношения искусственного и натурального. виртуальной иллюзии и окружающей реальности по прежнему являются основной темой для автора .сцена в доме хакера подтверждает это. она одна из лучших в фильме - безумный кошмар. многократно повторяющиеся навождение. от которого нельзя избавиться . Не могу сказать что мне всё тут нравится. но я впечатлён увиденным. опять же музыка Каваи Кенджи всё также хороша .
Моя оценка 8/10

Наши соседи - семья Ямада (2012.04.24)

На что больше всего любопытно смотреть обывателю ? Ответ - на жизнь таких же обывателей. узнавая в них самих себя и свои жизненные коллизии . По настоящему интересные фильмы на подобную тематику можно по пальцам посчитать . "Семья Ямада" - редчайший пример яркой, талантливой бытовой комедии. где посредством нарочно примитивной. детской анимации рассказывается каждодневная жизнь обычной. что называется стопроцентной. японской семьи . Вечно занятый на работе отец; мама - не без выпендронов. домохозяйка; живущая по своим правилам пожилая бабушка; сын - старшеклассник - отаку. и дочка самая младшая в семье от чьего лица ведётся повествование .
Исао Такахате удалось рассказать историю для всех и про всех. при национальных особенностях здесь есть универсальные для любого народа ситуации и моменты показанные с мягким. ненавязчивым юмором и любовью к персонажам . Подсматривайте за ними. смейтесь над ними. переживайте с ними - ведь это мы сами .

Яйцо ангела (2012.04.23)

"Яйцо ангела" первая понастоящему серьёзная работа Осии Мамору . Самое красивое и сложное его произведение -наполненная поэтическими аллегориями и символизмом притча . Очень сильная картина. которая больше относится к искусству нежели к поточной продукции. штучный товар поражающий воображение и дающий повод для размышлений
Неторопливый. размеренный темп. минорная - скорее даже мрачная атмосфера здесь абсолютно к месту . Даже если обстрагироваться от смысловой нагрузки всё равно можно наслаждаться визуальным стилем
и дизайном. но если вы ищите драйв. юмор и экшн. то вам не сюда .
Будучи изначально кинемотографистом Осии Мамору привнёс в аниме реалистичность вкупе с предельной лаконичностью в рисовке . Он отточил стиль в "Даллос" и "Полиция будущего" достигнув своего апогея в бессмертном "Ghost in the shell".
однако в его карьере навсегда останется это столь не типичное для него творение .

Небесные скитальцы (2012.04.19)

Корпорациям думающим только о собственной прибыли нужны легко восполняемые ресурсы. будь
то боевая техника или же люди. по этому проще создавать промышленным методом искусственных людей. нежели рекрутировать
готовить и обучать обычных .
Их срок жизни неограничен. их параметры неизменны. а самое главное - легко заменяемы . Взамен выбывшего в строй вернётся
его копия уже с новым именем и непомнящий ничего
о своём прошлом . Но они не
роботы. а люди имеющие собственную личность и чуства .
прибыв на место службы тебя преследует чуство дежа-вю. тебя принимают за другого
сослуживцы. тебе дают самолёт. который будто сделан специально под тебя .
Это нескончаемый ночной кошмар - жизнь и смерть по кругу на фоне извечной войны. и ты ведёшь погоню и битву с самим собой . Осознав
это. всё что тебе остаётся это
убить себя. или броситься в заведомо проигрышный бой .
Как всегда в своём творчестве Осии Мамору подымает тему взаимоотношений и противостояния искуственного
и натурального. копии и оригинала . Здесь просматривается и буддистский подтекст - бесконечный бег по кругу и стремление вырваться из колеса Сансары . Впрочем -
красота в глазах смотрящего и
каждый увидит здесь что-то своё .
Моя оценка 8/10

Ждём тебя летом (2012.04.16)

Обычно я не пишу про сериалы. но не в этот раз . Мне пришлось взять паузу после его просмотра. что-бы успокоить эмоции и взглянуть более рационально . Итак...В принципе мне нечего добавить к другим комментариям. однако я не могу
пройти мимо столь примечательного творения . Всегда поражался тому как разные
имея на руках одни и те же компоненты создают настолько
разные вещи . Здесь вроде бы есть всё тоже самое что и в других сериалах. используются одинаковые сюжетные схемы и стериотипы. но получилось совершенно самобытный продукт . На данный момент. по моему мнению. это лучший сериал года .
Да-да. и нечего фыркать !..
Лиричная атмосфера. симпатичные персонажи за которыми интересно наблюдать .
После просмотра очередной серии сразу возникло желание дождаться следующей серии и скорее узнать что будет дальше.
что со мной случается редко . Сериал создаёт позитивное настроение и оставляет мягкое послевкусие . Это гимн прославляющий вечные незабываемые юность. дружбу. любовь и лето .
Романтики .смотрите и наслождайтесь. это тем кто соскучился по теплу и солнцу .
лета осталось ждать не долго .

Ещё вчера (2012.04.15)

Исао Такахата - сооснователь студии Ghibli .верный друг и соратник Миядзаки Хайяо привнёс в творчество студии не малый вклад .создав целый ряд великолепных работ . "Виоланчелист Госю","Могила светлячков","Наши соседи - семья Ямадо","помпоко - война тануки" . Его фильмы порой недооценивают . "Ещё вчера" такой пример .история столь прозаичная и простая - этакая пастораль .но сделанная с такой любовью и
искренностью что подкупает . Мне лично импонирует другое
название - "Сочащиеся воспоминания" .
Сюжет прост - девушка берёт отпуск на работе но едет не на модный курорт .а в обычную деревню где-то в глубинке и одновременно вспоминает своё детство . Эти воспоминания помогают ей переосмыслить прошлое и начать новую жизнь . Казалось бы что может быть проще .но цепляет .есть здесь
какая-то магия и очарование .
Музыка .визуальный стиль - всё на очень хорошем уровне
.на недостатках .а они определённо есть .не хочется останавливаться . Очень рекомендую посмотреть и самим оценить этот фильм .
Моя оценка 8/10

Воспоминания о будущем (2012.04.13)

Всё-таки люблю я альманахи да сборники всякие, ведь это возможность посмотреть и сравнить работы сразу нескольких мастеров. Работать в малой форме всегда сложнее, нужно уложиться в ограниченный хронометраж и рассказать интересную историю. Нужно сказать, здесь у создателей всё получилось талантливо, ярко, смешно и грустно, и даёт повод подумать. Хотя чему удивляться, когда над фильмом работали такие мастера, как Кон Сатоси и Отомо Кацухиро.
Фильм разделён на 3 новеллы: Magnetic rose, Stinky bomb, Cannon fodder.
Magnetic rose - фантастическая сага о любви и одиночестве в характерном для Кона Сатоси стиле смешения реальности и фантазии. Где, как не в глубинах космоса, среди безбрежной пустоты, можно построить мавзолей умершей любви, забытым воспоминаниям и потеряным чувствам. Как космическим исследователям, прилетевшим туда, не потерять себя.
Stinky bomb - великолепная антивоенная сатира о том, как нелепая случайность может привести к фатальным последствиям. О том, как целая армия не может остановить не в меру исполнительного мелкого клерка, чей запах становится смертельным для всех вокруг из-за принятого по ошибке препарата .
Cannon fodder - трагифарс о гигантском самодвижущемся городе, в котором люди это персонал для гигантских пушек, из которых они стреляют в некого врага. Это превратилось в чётко прописанный церемониал, где каждый знает своё место, а самой большой мечтой для детей является звание главного канонира.
Оценка фильму 9/10

Бродяга Кэнсин OVA-1 (2012.04.11)

возможно кому-то покажется странным что я специально посмотрел только приквел "Trust & betrayal" и концовку "Reflection" и полностью проигнорировал сериал. ибо, по моему мнению, как бы ни был он хорош, с этими ОВА ему ее сравниться .
Итак. мы имеем мощную драму в декарациях времён реставрации
Мэйдзи с медитативно неторопливым темпом повествования . Мы все выбираем свой жизненный путь и нам не дано знать будет ли он правильным. так же и наш герой Синта встаёт на путь мастера меча и теперь он называется Кэнсин . Казалось бы вполне адекватный выбор в его условиях. но отнюдь не верный . Он жаждет с помощью своего меча изменить мир к лучшему. но становится всего лишь орудием в руках одной из противоборствующих сторон в этой необьявленной войне. где кто твой друг а кто враг вопрос условный . Он не задаёт вопросов а исполняет свою работу. ему нет дела до того кого он убивает . Но за свои грехи приходится отвечать. и его настегает возмездие в виде молодой девушки Томоэ которая волей судьбы после поражения его группировки становится его спутницей . Они вместе скрываются от преследования в глуши. играя в супружескую пару .
Здесь он и находит в обычной фермерской жизни. спокойном размеренном быте. своё счастье.
рядом с той кто мечтала убить его. а в результате ставшей любимой . Как известно судьбе нет дела до наших планов и ему останется лишь Х-образный шрам на память о недолгом счастье. и снова его ждёт война. и снова он будет сражаться и проливать кровь - таков его путь .
Моя оценка 10/10

В лес, где мерцают светлячки (2012.04.10)

Есть фильмы где сюжет абсолютно не важен. а важна атмосфера. настроение . Это можно сказать и про данный фильм .
Лиричная история в антураже старого. населённого духами. леса куда попадает маленькая девочка
она приехала на каникулы к дедушке. и потерялась играя в лесу. там ей встретился странный парень в маске. вот так они и познакомились и с тех пор она каждый год. приезжая летом бежит к нему на встречу . Год от года она взрослеет. а он остаётся неизменным. ведь призраки не меняются . Её дружба со временем перерастает нечто большее. но она не может к нему даже прикоснуться . Финал вполне предсказуем .
Хоть местами сюжет и провисает. и картине не хватает действия - получилась красивая грусная. хоть и немного затянутая. сказка. но иногда хочется. под настроение. посмотреть что-то подобное . Оценка 7/10

Гениальная вечеринка (фильм первый) (2012.04.09)

7 новелл. 7 несвязанных между собой историй от 7-ми разных режиссёров выполненых в разной стилистике и манере. отличные по хронометражу и технике . Эп. 1 и 6 - авангардисткий символизм .эп. 2 - фантастический экшн о великой силе детской фантазии. эп. 3 - фантасмогория о монстрах спасающих обычную лягушку. эп. 4 - история о двойниках в духе Хичкока. эп. 5 - философский монолог в стиле видео-арта .
Особняком стоит последний эпизод "Baby blue" сделанный создателем "Ковбоя Бибопа" Синъичиро Ватанабе . Простая история из повседневной жизни -
парень Шу уговаривает подружку Хазуки прогулять уроки и съездить на побережье. зажечь фейерверки . В ходе их одиссеи выясняется что это последний раз когда они вместе. на следующий день он с семьёй переезжает в другой город . Герои были близкими друзьями в детстве. но сейчас их практически ничего несвязывает .
Это их последняя встреча - лебединная песня детству. прощание с родным городом. знакомыми местами. а главное с их первой детской. так никогда и невысказанной. любовью .
Очень грустная и светлая история заслуживает отдельных 10-ти баллов . Общая оценка 8/10

Время Евы ONA (2012.04.06)

Когда человек стремится к собственному комфорту он полностью принебрегает здравым смыслом .лишь бы облегчить свою жизнь . Создание ИИ из той же "оперы" - а давайте придумаем умную машину которая будет служить нам и исполнять все наши прихоти .при этом она должна соображать не хуже нас самих .что бы лучше понимать наши желания .и вот тут то проявляется недальновидность создателя - ведь вместе с интеллектом машина получает и собственное сознание . Она начинает задаваться вопросами об окружающем её мире .социуме и собственном месте в нём . Согласно основным законам робототехники робот должен подчиняться человеку бесприкословно .парадокс в том что бы правильно исполнять приказы человека робот стремится лучше понять человеческую природу .а изучая её робот всё больше походит на человека подражая в том числе и в эмоциях . Возникает вопрос - может ли робот чуствовать .или же это лишь мимикрирование под окружающих людей . Но есть и обратная сторона медали - человек начинает испытывать симлатию и привязанность к роботу .или же неприязнь и даже ненависть . А может проблема в том что люди всё больше отдаляются друг от друга .сводя взаимоотнашения к минимуму и компенсируют дефицит общения посредством суррогатов .тогда умная машина становится самым близким другом .
Посмотрите и попробуйте сами ответить на эти вопросы .
Оценка 9/10

Ловцы забытых голосов (2012.04.05)

Всякий творческий человек стремится расширить свой потенциал, выйти за рамки своих способностей, попробовать что-то новое. Макото Синкай, как и положено настоящему художнику, также пробует экспериментировать. Этот фильм является таким экспериментом. Всё здесь для Синкая в новинку - и хронометраж (почти 2 часа), и направление (фильм для семейного просмотра), и стилистика в духе студии Ghibli. Его можно назвать "Посвящение Миядзаки Хайяо", ведь что есть подражание. как не проявление искреннего уважения. Порой кажется, что сейчас зазвучит саундтрек от Хисаиши Джо (Тэммон, кстати, неплох), но это не значит, что здесь нет свойственных Синкаю особенностей. Здесь есть и драматическая глубина, и стремление вновь найти и обрести утраченное счастье. В сказку о путешествии девочки и мужчины с целью воскресить близких им людей в духе Миядзаки-сенсея введена неслабая дилемма - какую цену герои готовы заплатить ради осуществления своих целей. Этот же вопрос касается и зрителя - стоит ли твоё личное счастье чужой жизни. В конечном итоге герои хоть и не достигают своей цели, но получают иное - девочка обретает нового друга и отца. А мужчина обретает покой в своей душе.

Идеальная синева (2012.04.03)

2 происходит. как бы. расслоение личности. но если в "Актрисе тысячалетия" или "Паприке" разные личности героинь были лишь частью их самих. то в "Идеальной грусти" происходит. как бы. распад на две полноценных. конфликтующих между собой стороны её личности. как в "Черном лебеди" Аронофски. только там героиня сама стремится к расспаду своего Я .стремясь сыграть двух противоположных персонажей.
а в "грусти" конфликт в душе ГГ возникает из-за смены творческой ипостаси - из певицы в актрисы .первое ей нравится больше но второе получается лучше. Но существование интернет-сайта где некто от её имени ведет блог .только усугубляет ситуацию. кстати здесь не один шизофреник .а насчёт НЕКТО - весьма примечательный персонаж . Что бы поставить все точки над i досмотрите фильм до конца . Оценка 9/10

Актриса тысячелетия (2012.03.30)

есть такие истории которым тесно в рамках повествования . они становятся чем-то большим .казалось бы история о том как девушка ищет человека .которого она даже толком и незнает .что бы вернуть ему ключ . но это становится делом всей её жизни и даже большим .
Фильм сделаный ещё 2001 году Коном Сатоси поражает своим размахом и необычностью .где сюжет скачет и изменяется как узор в калейдоскопе и история жизни начинает смешиваться с кино . Кон Сатоси - самый кинематографичный режиссёр в аниме .его смерть.по моему мнению.огромная утрата . Смотрите этот фильм и наслаждайтесь неповторимым стилем .

от apokal17 (2017.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.07 г.

от XuTpbluXaH (2017.11.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.14 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Обезглавливающий цикл
от gvidofd (2017.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2014.11.08 г.
последний раз в 2017.11.14 г.

к аниме Твоё имя
от Origamist (2017.11.09)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.19 г.
последний раз в 2017.11.21 г.

от shiro-i (2017.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от wentura (2017.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.22 г.

к аниме Онихэй
от okkotonushi (2017.10.09)

от MGMT (2017.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.31 г.
последний раз в 2017.10.02 г.

от millo (2017.09.30)

к аниме Письмо для Момо
от Bartuk 707 (2017.09.29)
последний раз в 2017.11.23 г.