Cutiee: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2007.04.02 г.
последний раз использован в 2012.11.21 г.

Cutiee

134 раз(а) разные люди сочли отзывы Cutiee полезными

Когда плачут чайки (2010.03.15)

Спойлеры! Спойлеры! Спойлеры!
Читать только тем, кому ну ооочень хочется узнать, что же может быть во втором сезоне)

Вот что говорит нам русская Википедия:
"Эрика Фурудо (яп.古戸 ヱリカ Furudo Erika, Фурудо Эрика) — Ведьма Правды, форма ведьмы Эрики Фурудо. В конце арки Конец Золотой Ведьмы Эрику временно объявляют «Ведьмой Правды» и Владельцем Территории Бернкастель после того, как ее исследование убийств в игре определяет Натсухи как преступника и полностью отрицает существование Беатриче…"

эхх...) а мне она казалось самой нормальной)

Секреты Цубоми (2008.10.06)

Это прямо боже мой, какая прелесть!
Что очень понравилось - правильный подход. Никакой тебе пошлости нет даже и в мыслях (а ох как могло бы быть, мы-то с вами знаем.. А тут всё невинно и чисто. Словом - для любого возраста! Кстати говоря, смешно мне почему-то было достаточно часто, несмотря на то, что я уже, наверное, давно выросла из возраста, когда подобное стоит смотреть.
Хотя, говоря об этом, для меня всё же осталось неясным, на кого именно рассчитан сериал, ведь (сужу по нашим, русским детишкам) детям возраста Цубоми (а, как понимаю, ей лет 12) это всё ещё пока неинтересно, а когда эти самые детишки повзрослеют чуток, повествование уже становится слишком по-детски наивным.
Ну хотя наверное в Японии дети другие :)

Рыцарь-вампир (первый сезон) (2008.10.05)

Даже мне, яростной поклоннице седзе смотреть было сложно.
Почему? а вот не знаю.
Мальчики вроде все красивые, да, ах ах, прямо как на подбор. Но только вот не верится ни разу в их чувства, мотивы их действий порой вообще неясны, из всех щелей прёт пафос, которого тут прямо-таки немеренное количество. Но это не такой стёбный пафос, как например в "Оране", а пафос, который нам подают на полном серьёзе, чтобы мы вот это вот кушали и просили добавки.
Про главную героиню говорить даже не хочется, ибо это существо страдает практически полным отсутствием мозгов и безвольностью ещё почище некоторых "обычных гаремных мальчиков-школьников" (с)
Всё аниме состоит из штампов - оооочень обычная ГГ, блондинчик-бунтарь, брюнетик-весь такой из себя правильный. Разумеется, такой вот хороший он у нас только по отношению к ГГ, на остальных ему наплевать, по большому счёту. Да и нам нет повода относиться к остальным персонажам иначе, ибо мы про них не знаем ровным счётом ничего (не судите строго, но я даже не запомнила имён большинства из них). Так что проработки персонажей второго плана нет вообще, а нам, опять же, приходится довольствоваться этой троицей, которая к концу уже надоедает до зубовного скрежета.
Драмы особо нет, ибо как вникать в смысл предлагаемой нам драмы, если герои слишком явно пытаются перед нами показать свои неимоверные страдания?..
Что понравилось - музыка из эндинга. Ооочень-очень. А всё остальное запомнилось как-то слабо.
Мой вам совет - н принимайте происходящее слишком всерьёз, и "Рыцарь - вампир"вполне может стать хорошим отдыхом после чего-нибудь серьёзного. Благо что серий всего тринадцать, можно посмотреть данный "шедевр" пару вечеров, расслабиться, и спокойно себе забыть.

Mitsu x Mitsu Drops (2008.04.14)

Интересная идея для сёдзё, жалко только что пока что с субтитрами всего одна овашка.
И ещё графика намного хуже того арта, который изображён на постере. А уж на эту бедную девочку без слёз смотреть просто невозожно, поражаюсь, как можно вообще такое ничтожество (во всех смыслах) делать главной героиней.

Четыре листочка (2008.04.13)

Что у нас тут…
Четвёрка друзей, которые все прямо такие друзья_навсегда, из-за того, что их школу закрывают (это моя догадка, мы так точно и не узнаем, так ли это), прекращают общаться на три года. Просто так, без ссор. Просто вот взяли и разъехались, с обязательным для японских школьников зарытием «капсулы времени» и обещанием через три года встретиться там же. И вот, спустя три года все они собираются в этой школе, предаются своим воспоминаниям, выясняют отношения так, как будто расстались только вчера, вспоминают обиды, и всё в этом духе. Надо сказать, что эти друзья – парень и три девушки (думаю, не надо уточнять, что две из них в него влюблены). И опять парень мечется, что-то пытается кому-то объяснить, когда одна видит его с другой – коронное «ты не так поняла!» и прочее, прочее, прочее. Лично у меня от таких убогих в своей вторичности произведений просто сводит зубы. Ибо смотреть абсолютно незачем. Характеры мутные и нераскрытые, не говоря уже о том, что банальные и неинтересные. Да ещё и кажется, что все главные герои – либо полные дураки, либо эгоисты. Весть о том, что одна из их подруг переезжает они встречают со словами «а кто же будет обо мне заботиться?», «мы умрём с голода», «кто будет готовить и убирать?», причём всё это говорится на полном серьёзе, с полными слёз глазами. И все отношения здесь построены примерно похоже. Так и непонятно вообще ничего насчёт той тёмненькой девушки с ушками и ГГ. И это – драма, я вас спрашиваю? Так что на это лучше и не тратить время, а пойти и посмотреть что-нибудь получше.

Девочка, покорившая время (2008.04.11)

Особо не хочется ни ругать, ни хвалить. По сути, эти вот перемещения во времени, которые должны бы были вытягивать сериал, практически нераскрыты. Лично я ожидала большего, чем простое успевание на уроки, поедание той еды, которую хочешь сегодня и прочие бытовые мелочи. А на спасение жизни-то и не осталось, ха, вот он, человеческий эгоизм! Практически единственный персонаж, который понравился, не вызвал отторжения и не привёл на ум ещё с десяток своих шаблонных собратьев – это тётя Макото, которая и без всяких скачков во времени наперёд знает, как всё получится, но при этом не пытается никого учить. Любовная линия у нас как и обычно строится на давно известном способе «вот он мне не нравится – признался – отвергла – начала обдумывать своё поведение (а раньше-то никак нельзя было подумать) – поняла что любит – оказалось уже поздно – вечная разлука – последнее прощание и слёзы. Не знаю как вам, а мне это кажется высосанным из пальца, ибо всё, всё это уже было, было, и было не раз, и даже в лучшем исполнении. Что у нас дальше по списку? Музыка – её нет, вообще никакой. Разве что песня в конце и звук «гудок поезда» формируют сей мощный саундтрэк. Практически единственное, что порадовало – это графика, она необычная, но яркая, приятная и красивая.
Так что.. смотрите при отсутствии чего-то более стоящего. Не шедевр, но понравиться вполне сможет.

Жрица Луны, жрица Солнца (2008.04.11)

Стоит смотреть ради последних трёх серий. Они великолепны, они просто безумно красивы.
Да и вообще – смотреть стоит. Несмотря на шаблонность персонажей, лично меня достаточно раздражающую Химеко, которая вечно ноет, жалуется, и во всём обвиняет себя (впрочем, что ещё больше раздражающе, даже в тех случаях, где она виновата, её убеждают в обратном), несмотря на дурацкие мехи и сюжет_про_спасение_мира, который мы уже видели миллионы раз.
Ещё в сериале безумно хороша музыка. Вот уж действительно хороша! Хочется слушать и слушать.
Хотя вот с темой любви я бы поспорила.. по-моему, ясно с самого начала что Химека любила не Чикане. И до последнего момента никаких мыслей о ней, кроме как дружеских у неё не возникало. А в такой ситуации, которая возникает в последних сериях, не полюбить её становится просто невозможно, вот Химеко себя и убеждает. Да…я наверное тоже бы полюбила, если бы было всё прямо так трагично – вечная разлука, страдания и смерть близкого человека. Все же мы по своей природе мазохисты, а уж Химеко с её комплексом неполноценности особенно!
Но, несмотря на всё, рекомендую к просмотру! А уж особенно всем таким же мазохистам, любящим поплакать. Тут уж не пропустите!

Синяя капля: Драма ангелов (2008.04.05)

Очередная попытка переделать старую историю на новый лад. Она – импульсивная, непосредственная (это из политкорректности так говорится, по-настоящему – туповатая, шумливая и беспардонная), плюс ко всему у неё травма детства (с) – погибли родители, и со дня их загадочной смерти она ничего не помнит. Вторая наша главная героиня – умница-красавица, спокойная, хладнокровная, для всех мать-Тереза и образец для подражания (с). У этой тоже куча своих скелетов в шкафу, в подробности лучше даже и не вдаваться. Ну, и ещё отдельно можно выделить её приближенную, судя по странному поведению которой можно заключить, что она вроде как в неё влюблена. Об остальных героях данного аниме отдельно сказать нечего, ибо штампы сидят на штампах кучами.
Ну, а что же у нас там необычного? Сеттинг обычный, это закрытая школа для девочек с общежитием, комендантским часом и униформой. Разбавили всё это пришельцами, обязательной масштабной войной и (сюрприз, сюрприз!) мехами. Но вот только получилась так, что по серьёзному-то ничего и не раскрыто. Юри здесь на уровне «Maria-sama ga miteru», так что это даже сёдзё-ай и не назовёшь. Но, на безрыбье-то… а про фантастику с мехами даже и говорить нечего, ибо нам как будто вырвали кусок откуда-то из середины, без начала и конца, и показали, мол вот вам, возрадуйтесь, это вам не обычный пансион женский с повседневностью, а ого-го что такое!
Короче говоря… обидно, но просто недоделка. Смотреть только в случае особой нехватки чего-то стоящего.

Детское время [ТВ] (2008.03.22)

Данная история повествует нам о маленькой, глупой и эгоистичной девочке Рин-чан, учителе Аоки-сенсее (девственнике), который только начал преподавать (я не сказала что он девственник), и страдает от недостатка опыта (и ещё раз – он девственник). Третьим же элементом в этом любовном треугольнике (с большой натяжкой это можно назвать «любовным») является Хоин-сенсей, тоже учитель, олицетворяющая один из самых больших анимешных штампов – огромная грудь и такое же сердце (с). Остальные герои этой истории ничуть не менее шаблонны – строгая учительница со своей душевной травмой, маленькая скромная девочка с большой грудью, плоскогрудая, избалованная и злая девочка. Ничего не всплывает в голове? Да, правильно, всё это мы уже видели в десятке-другом подобных сериалов.

Что ещё стоит упомянуть? Комедийные элементы сводятся к упоминанию того, что учитель – девственник, педофил и извращенец, а также к цензуре – хотя ничего, кроме раздражения, она не вызывает. Конечно, возможно, кого-то местные шутки и заставят падать под стол, но большинство – точно нет. Рисовка миленькая и кавайная, тут без претензий. А вот музыка могла бы быть и посильнее, ибо опенинг – абсолютно незапоминающийся, а эндинг если чем и выделяется, то только прикольным видеорядом.

Короче говоря – смотрится сиё действо легко и приятно (если не относиться к нему чересчур серьёзно), но, увы, точно также и забывается.

Я ; Ты (2008.03.05)

Только что закончила смотреть…
Если честно, не понимаю, почему это творение сравнивают со School Days. В первом была новизна, этакий кровавый гаремник. А здесь… всё скучно, сюжетные ходы можно предугадать серии на две вперёд, можно догадаться где кто вскрикнет/подслушает что-то/заметит.. Предсказуемо. К тому же это нельзя даже назвать гаремником. Сюжетных линий много, персонажей много, и создатели просто многие эти линии оставили незавершёнными. Что всё-таки стало с Каджи-сан после этого инцидента? Шуури и Шуске – они что, всё-таки любовники? Всё это останется тайной, которую нам не узнать. Характер той же Аой-чан практически не раскрыт, а лишь намечен – кавайная, с большой грудью, неуклюжая – самые большие штампы. Про ту же Хину-чан в последних сериях вообще забыли, её роль в повествовании мне кажется очень и очень смутной, непонятно, для чего она вообще понадобилась. Да даже Нанака остаётся не совсем понятным персонажем! Из-за плохого раскрытия характеров и драмы приличной не получается – хорош только момент, как Сана прощался с близнецами, и всё. И ещё – эндинг, он великолепен, и мелодия, которая часто играет в сериале как фоновая музыка. Сам сериал интересен, приятно смотрится – но… как-то не особо цепляет. Посмотреть и забыть.

Кэнди-Бой (2008.03.01)

Превосходное, чистейшее юри, без всевозможных дурацких примесей!
Нежное, романтичное, именно такое, как можно себе представить идеальное юри. Песня просто отличная и по-настоящему подходит под общее настроение.
Но всё же десятиминутная ОВАшка – просто таки преступно мало! Требую добавки!

Kirepapa. (2008.03.01)

Сложные моральные терзания японских пе… то есть мужчин нетрадиционной ориентации :)

Жил-был красивый женоподобный парень, которого попытался отяоить его товарищ, нанеся ему тяжкую моральную (и, надо полагать, физическую тоже) травму. Парень вырос, обзавёлся сыном такой же внешности и теперь ревниво оберегает того от всех парней – ведь у всех у них одно на уме, из собственного опыта знает! Но главным образом папашке всё же следовало бы оберегать себя :)

Нарисовано всё красиво, мозгам можно дать отдохнуть на время просмотра, местами забавно (правда, редко), гипер кавайно, сахарно и наивно.

А больше яойщицам и яойщикам ничего и не надо :)
Разве что – мало!

Эф - история воспоминаний (2008.02.29)

Мило, неизбито, с претензией на оригинальность. Визуальная сторона сериала великолепна, всё очень красиво, правда, смотреть зачастую сложновато – отвлекают всякие необычные трансформации героев – например, идёт-идёт девушка, и тут бац – и от неё остаётся один контур, а внутри заливка-море. Звучит по-дурацки, на самом деле выполнено тоже красиво, но всё равно отвлекает, у меня почему-то это вызывает ступор))

Вообще, весь сериал об одиночестве, мечте и поисках верного пути. Нам показывают параллельные истории сериал об одиночестве, мечте и поисках верного пути. Сначала всё это смотрится скучновато и медленно. Потом действие начинает раскручиваться и становится всё интереснее, но это ощущение лёгкой скуки остаётся – с начальных серий понимаешь основные проблемы героев, в середине вполне можешь понять концовку, а в конце (восхищаясь красотой концовки!) не удерживаешься в душе от противного «так я и думал(а)»..

Нет, я вовсе не говорю, что из сериала вышла плохая драма – вторые половины седьмой и десятой серии по-настоящему выразительные, глубокие, действительно цепляют своей жизненностью. Последние серии тоже великолепны, они раскрывают весь потенциал сериала – ради них действительно стоит смотреть «Эф», в них собрано всё самое глубокое, лучшее, нежное, чувственное и трогательное. Лучшей концовки, наверное, и нельзя было представить – это полная гаромния. Ради этих серий можно простить все недостатки и недоработки. Потому что главное – это то, что сериал действительно задевает за душу и заставляет о многом задуматься.

Когда плачут цикады (второй сезон) (2008.02.29)

Заметьте, я сказала что "это не тупое мочилово" и отнюдь не выразила мысль, что сериал (что первый, что второй сезоны) таким был, или я его таким считаю, или что-то подобное ,)
Просто некоторым, видимо, не хватило именно этого.

Когда плачут цикады (второй сезон) (2008.02.25)

И - да, объясните пожалуйста конец, я тоже не совсем поняла что там произошло, как оказалась Рика и что она вообще имела в виду)

Когда плачут цикады (второй сезон) (2008.02.25)

Я смотрю, народу тут не хватает хоррора, кишок и крови? Не в обиду любителям ужасов, к коим я и сама отношусь, но ваша критика чересчур жесткая. Говорить, что это смотреть не стоит – перебор. Да – авторы отошли от концепции первого сезона, и, на мой взгляд, это ничуть не повредило сериалу! И к тому же, если бы всё осталось по прежнему, разве не сказали бы вы что нам просто преподнесли первый сезон второй раз в новой обёртке?
Даже наоборот, с изменением общего настроя пришёл таааакой драйв! Второй сезон намного динамичнее первого, были моменты, где чисто физически ждёшь развязки, буквально кожей чувствуя напряжение. По-моему, это великолепно, это действительно цепляет, это не просто тупое мочилово, но великолепный и продуманный сериал!
Смотреть – однозначно интересно, слушать – приятно, картинка красивая и яркая, любимые герои ничуть не изменились. Разве что трансформация Рики – это действительно что-то, тоже не ожидала. Оба её сэйю просто роскошны! А вообще, все характеры очень хорошо раскрыты, и получается так, что ты просто не можешь удержаться и не пожалеть даже Такано, которая по сути так и осталась маленькой девочкой, беспомощно смотрящей на то, как топчут работу её дедушки.
Сквозь оба сезона проходят идеи о том, что главное в жизни – поддержка и взаимовыручка, но именно здесь нам действительно показывают, что даже в самых сложных ситуациях есть шанс сломить судьбу, если иметь для этого друзей, силу воли и желание.

Парадайз Кисс (2007.12.02)

Ну… что я могу сказать... По сравнению с Наной сериал практически никакого впечатления после себя не оставил. Вроде всё красиво, всё нравится, опенинг-эндинг подходящие и стильные, платья здорово смотрятся, герои тоже неплохие, так, чтобы каждому хоть кто-то по душе пришёлся:
- послушная и хорошая девочка Юкари (Каролина), впрочем, всеми силами пытающаяся отстаивать свою самостоятельность и независимость, даже с налётом бунтарства;
- кавайная розововолосая красотка Мивако (впрочем, у неё явно наблюдаются какие-то проблемы с психикой, она явно на уровне так десятилетного ребёнка);
- невозмутимая и мудрая Изабелла (или Ямамото-кун ;) ), скрывающая свою _страшную_тайну_, благо, что в замке полно шкафов;
- взрослая и успешная Микако, тётя нашей Мивако (впрочем, психические проблемы со становлением взрослым у них, очевидно, передаются по наследству);
-художник до мозга костей, Джордж, основатель лейбла Паракисс, обаятельный и эгоистичный плохиш, создающий свою неординарную, эксцентричную одежду – но, увы, практически неприменимую в жизни. Всегда со своими идеалистическими мечтами, которые для него являются способом укрыться от реальности, «у него в башке вечный праздник»));
- ужасный снаружи (пирсинг, ирокез, татуировки) и добрый, милый и нежный внутри Араши;
- Хироюки-кун, идеальный парень (с) Лучший ученик класса, неизменно вежливый, заботливый, добрый, ну и так далее по списку.

… а ведь всё равно не особо цепляет, не заставляет задуматься и сопереживать. После просмотра внутри пусто и никакие струны души не задеты. Да и концовка… это жизнь. Не понимаю, в чём винят Джорджа. Он поступил правильно и даже благородно, не попросив девушку поехать с собой, ведь устоять против его просьбы она бы не смогла, равно как ей сложно было бы найти там работу и начать всё заново, принять такое решение она могла бы только сама, без его просьбы, и всё же не поступила так. Это жизнь – и каждый сам делает свой, единственно правильный, выбор. Этому, наверное, и учит сериал.

Нана [ТВ] (2007.11.30)

Не совсем согласна с описанием героев, которое дал уважаемый Pelikan, потому что всё же многое поменялось за те, оставшиеся до конца, серии. (Ни в коем случае не сочтите это за оскорбление, я просто восхищаюсь вашим трудом по переводу Наны на русский!)
Так что напишу от себя:

Нана – кажущаяся сильной личностью, на самом деле прячет за этой маской свою уязвимость. Способна любить всей душой, именно поэтому она всегда была верна Рену. Любит и ценит Хачи, хотя тоже и скрывает это под нарочито пренебрежительной манерой общения с ней. У девушки никогда не было подруг, и поэтому она не всегда знает, как правильно вести себя с Хачи, но на самом деле девушка глубоко эмоционально привязана к своей соседке и также страдает от их отдаления. В то же время Нана очень большая собственница, как в любви, так и в дружбе, способная делать что-то не только из добрых побуждений, а и из своих корыстных целей. Лучше всего это отражает её фраза, обращённая к нобу «я предоставляю Хачи свободу, но не выпуская её из своего сада». Но и счастье близких людей для девушки немаловажно. Нана – амбициозная и целеустремленная личность, предпочитает пытаться реализоваться сама, а не оставаться в тени своего звёздного бойфрэнда. Нана ранима и порой даже беззащитна, но не может найти слов чтобы открыть людям свою душу. Она боится быть отвергнутой, именно поэтому и переживает так сильно из-за потери контроля над собой от любви к Рену. Также Нана уважает своих поклонников, в первую очередь тех, кто были с ними с самого момента основания группы. Выросла Нана воспитанная одной бабушкой, без близких людей рядом, поэтому она так и ценит Хачи, скорее всего, видя в ней свою сестру, которую нужно опекать. В школе всегда была угрюмой и одинокой до того, как с ней не подружился Нобу. До встречи с Хачи жизнь порой казалась девушке серой, тусклой, мрачной, но с появлением своей энергичной соседки Нана стала воспринимать всё иначе. И девушка тоже иногда чувствует себя по отношению к Хачи как влюблённый парень  Именно Нана придумала название панк-рок группы «BLAST», является их солисткой, можно сказать что группа в основном держится именно на ней.
Хачи - девушка из классической японской многодетной семьи. Её жизненными приоритетами всегда являлись дом, муж, дети. Хачи отличная хозяйка, умеет и любит готовить, всегда находится в поиске человека, способного принять и полюбить её такой, какая она есть. В то же время она слишком легко влюбляется и всегда пытается подогнать реального человека под свой идеал мужа. Она эгоистична, в отношениях считает что её любимый должен всё делать только для неё, то есть в большинстве случаев она любит за любовь к себе, любит парней, «умеющих быть хорошими друзьями и говорить нужные слова в правильный момент». В тоже время в девушке нет ни испорченности, ни капризности, она всегда и плачет, и смеётся толко искренне, и когда считает, что любит кого-то, это тоже идёт только от её сердца. Девушка придаёт силы всем находящимся вокруг людям, внушает им веру в свои силы, озаряет их жизни своим светом. Ещё Хачико покоряет мужчин своей беззащитностью, наивностью, но вместе с этим она не настолько беззащитна, как кажется, и вполне способна сама принимать сложные решения. Но в трудных ситуациях для неё порой легче убежать и пробовать новое, чем остаться и бороться. Хачи восхищается Наной, порой это даже граничит с любовью к ней (как к парню). Она порой хочет чтобы Нана полностью принадлежала ей, хочет быть всегда ей нужной. Вообще девушка очень легко привязывается к людям и сильно мучается, если приходится с ними расставаться. Хачи очень страдает из-за того, что сама не является участницей «BLAST», а просто сторонним наблюдателем, переживает, что это отдаляет её от людей, которые ей дороги.
Асано-сан - эпизодический персонаж, взрослый женатый мужчина, который познакомился с Хачи в кино и начал с ней встречаться. Эта история помогает нам лучше понять Хачи, её ранимость и способность легко влюбляться.
Дзюнко - лучшая подруга Хачи до её встречи с Наной. Дзюнко очень сильная девушка, она самостоятельна, всегда готова помочь подруге. Но, тем не менее, никогда не будет ей лгать или смягчать свои слова. Считает, что Хачи стоит быть взрослее и ответственнее. В то же время Дзюнко справедлива, в трудных ситуациях она всегда встаёт на сторону справедливости, как бы много для неё не значили люди. Дзюнко очень ответственный и постоянный человек, у неё нет никакого рода метаний «а тот ли Кёске человек», они просто принимают друг друга такими, какие они есть. Дзюнко закончила художественную школу в Токио и пытается реализовать себя по избранной профессии, оставаясь постоянной даже в этом.
Кёске - парень Дзюнко, с которым они познакомились в колледже. Он серьёзный, трезвомыслящий, отдающий себе отчёт в том, что он любит Дзюнко и никогда не сделает чего-то такого, что может заставить её уйти. Они живут вместе, и, хотя официально и не женаты, являются самой прочной парой всего сериала.
Сёдзи - первый серьёзный парень Хачи, с которым они тоже познакомились в колледже. Сначала Хачи долгое время пыталась относиться к нему как к своему лучшему другу, до тех пор, как они оба поняли, что любят друг друга. Это произошло незадолго до его переезда в Токио, и, таким образом, год или два у них с Хачи была только любовь по переписке. Сёдзи очень симпатичный парень, осознающий это, и до встречи с Хачи он активно этим пользовался. Но после до определенного момента верен только ей. Сёдзи, встретив Сачико, долгое время пытается даже сам себе не признаваться в зарождающихся чувствах к ней, а, уже осознав что влюблён в неё, не может остановиться. Пытается найти себе оправдание, спрятаться за спины друзей, но всё же боль и слёзы Сачико уже значат для него больше, чем Хачи. Он не любит неприятности, эгоистичен, ищет лёгкие пути.
Сачико - девушка, с которой Сёдзи познакомился на работе, позже выяснилось, что они учатся вместе, и у них находилось всё больше общего. Она влюбилась в Сёдзи с самого начала, и, хотя и не хотела огорчать Хачи, в конце концов именно из-за неё они и расстаются. Сама Сачико - типичная японская девушка, очень милая, добрая, правильная.
Рен - парень, с которым Нана, Нобу и Ясу вместе пели в группе BLAST до того, как он переехал в Токио чтобы петь в Trapnest. Вскоре после образования группы BLAST Нана и Рен начали встречаться. Они остро нуждаются друг в друге и отлично друг друга понимают, потому что оба всегда были одиноки и отлично понимают, что такое настоящее одиночество. У Рена никогда не было семьи, именно поэтому он так дорожит отношениями с Наной. Рен хотел бы забрать Нану с собой в Токио, чтобы она всегда принадлежала только ему, но понимает, что девушка просто не сможет так жить, перестанет уважать себя как личность. Именно поэтому Рен далеко не эгоистичен, он способен принимать решения не только во благо себе, а ещё и для любимого человека, пусть даже расставание с Наной и приносит ему огромные страдания. Даже во время разлуки он всё равно хранит ей верность (пусть мы точно и не знаем насчёт физической, но эмоциональную точно). Всегда носит на шее замок, подаренный ему Наной. Рен пишет песни для группы Trapnest и является там самым популярным и узнаваемым парнем. Легко подвержен наркотической зависимости.
Нобу - друг Наны ещё со времён средней школы, когда единственный осмелился с ней заговорить на почве музыки. С тех пор они всегда были друзьями, именно Нобу свёл Нану с Реном и Ясу чтобы организовать вчетвером группу BLAST. У Нобу богатые родители, и он должен был унаследовать семейное дело – отель, но всё это он теряет, сбежав в Токио, чтобы стать профессиональным музыкантом. Нобу – очень чуткий и ранимый парень, он не любит ссор, предпочитает решать проблемы мирным путём. Ему нравится помогать девушкам в сложных ситуациях, «чувствовать себя героем» - говорит Нана. Но всё же Нобу умеет искренне и глубоко любить, особенно это проявляется, когда он отпускает Хачи, давая ей возможность стать счастливой с Такуми несмотря на всю свою боль и страдания – «ты можешь даже соврать мне, всё равно я тебе поверю»…
Ясу – участник BLAST, по профессии юрист. Ясу – лучший друг Рена, вскоре становится лучшим другом и Наны, в некоторых сложных ситуациях девушка только у него может найти помощь и поддержку. Ясу влюблён в Нану, но пытается не проявлять свои чувства, оставаясь для неё просто лучшим другом и вводя её в заблуждение таким поведением. Ясу не хотел избирать музыкальную карьеру своей профессией, но всё же сделал это, когда Нана решила перебраться в Токио. Парень является самым бескорыстным и добрым человеком сериала, фактически он всеобщий брат или лучший практически всех главных персонажей, причём на деле, а не словах. А ещё Ясу лысый и никогда не снимает тёмные очки ^_^
Син – опять же, участник BLAST, пришедший на замену Рена. И его идеалом музыканта является как раз таки Рен, что Нана замечает сразу. Сину всего 15 лет, он оооочень кавайный мальчик с пирсингом во всех мыслимых местах и синей шевелюрой)) Мать Сина родила его в браке с другим мужчиной, не его отцом, так что парень даже не знает своего настоящего отца. Скорее всего, Син – наполовину американец из-за его необычной внешности. Его отчим так и не смог его полюбить, и Син сбегает от родителей. В Токио он работает альфонсом, то есть получает от женщин деньги за совместное времяпровождение. В конце концов встречает Рейру, которой увлекается по-настоящему, даже отказываясь брать её деньги. Порой кажется, что Син один из самых мудрых и здравомыслящих людей в сериале, несмотря на юный возраст.
Мисато – школьница, симпатичная, даже кавайная девочка. Является одной из самых преданных BLAST фанаток, она вместе с группой с самого её основания. Обожает и восхищается Наной, следит за развитием группы, по приглашению Наны приезжает на каждый концерт группы в Токио. С Наной её связывают очень нежные дружеские отношения, Мисато добра, отзывчива, чувствительна, но при этом полностью лишена ревности, собственничества и зависти.
Такуми – участник группы Trapnest, явялется там негласным лидером, делает всё только на благо группы. Ловелас, любит женщин и ненавидит всяческие связанные с ними проблемы. Не любит проигрывать, особенно кому-то. Очень противоречивый человек. Прекрасно знает о чувствах Рейры к себе, но относится к ней только как к сестре.
Рейра - участница группы Trapnest, на её потрясающем голосе держится вся группа. Отец Рейры – американец, отсюда и её не совсем типичная для Японской девушки внешность. Рейра влюблена в Такуми, но он делает вид, что не замечает этого. Когда-то Рейра встречалась с Ясу и до сих пор в сложные моменты может положиться только на него. Девушка очень боится остаться никому ненужной, боится вместе с голосом потерять своё место в мире. Она пишет тексты песен для Trapnest, и, возможно, не веря в то, что люди могут испытывать к ней искренние чувства, платит Сину огромную сумму денег.
Наоки - участник группы Trapnest, в основном фанаты знают его как «вон того, беленького». Весёлый, чересчур жизнерадостный парень. Порой всех достаёт.

Ну и пара слов о моём мнении о сериале. Он великолепен, превосходен, я нигде не видела такой увлекательной, и в то же время интересной, захватывающей повседневности. Мелодия эндинга «Starless night» до сих пор вызывает у меня слёзы. Вообще я могу сказать что весь саундтрэк Наны просто великолепен, все песни достойны того, чтобы слушать их вне сериала, и, более того, это даже хочется сделать.
Ещё особо можно выделить просто роскошные в плане живости и реальности характеры главных герое. Это отнюдь не старая история «контраст между _плохой_ и хорошей девушкой, когда первая – умная и злая, а вторая добрая и глупая». На самом деле в обеих Нанах больше сходств, чем различий. Они обе любят так сильно и искренне, как умеют и как их научили. Обе девушки ищут в жизни своё простое счастье и любовь, пускай и немного разными путями. И неужели вы никогда не попадали на их место? Не выбирали одного из двух парней? Не пытались мучительно помириться, а говорили ещё более резкие и ранящие слова? Не пытались бежать от затягивающих вас отношений, не искали свободы? Не отпускали любимого человека в надежде, что он будет счастлив с другим? Если нет, то я просто вам не поверю. Этим и замечательна, шедевральна Нана. Она не заставляет нас искать смысл жизни и решать мировые проблемы. Сериал просто показывает нам жизнь обычных людей с их обычными влюблённостями, проблемами, слезами и беззаботным смехом. Разве не любой из нас мог бы оказаться на месте героев/героинь сериала? Так что вся Нана – это просто взгляд на нашу жизнь со стороны, возможность задуматься над последствиями самых обычных наших поступков и осознать что порой то, что приносит нам счастье, находится прямо рядом с нами.

Семь обличий Ямато Надэсико (2007.11.02)

Сериал хороший, спору нет. Он был бы отличным, даже почти_шедевром, если бы постоянно на уровне подсознания не было противненького «кажется, где-то это уже было…» (не будем тыкать пальцем в небезызвестный хост-клуб).
Зачем было добавлять в неплохой по задумке сериал столько вторичных после Орана элементов? Даже концовка с тем же решением главного_бисёнена уйти?! Это очень подпортило общее впечатление после серила.
Хотя, не буду спорить, хватает и очень приятных моментов. Характеры мальчиков, пусть тоже и шаблонные до мозга костей (если так можно сказать :) )) всё равно очень хорошо проработаны, а своими шутками сериал заставит вас смеяться не раз и не два)
Героиня, конечно, хорошая находка – о да, но зачем же тогда было на этой памятной вечеринке заставлять её всё же одеть это платье_для_леди? Разве это не разрушает весь её созданный ранее образ, неужели бедная Сунако уже начинает понемногу себя терять?
Графика и музыка здесь у нас на среднем уровне, мелодии незатейливые, разве что хорош эндинг. Лица героев крупным планом – сплошное загляденье, но вот в остальном всё же попадаются очень уродливые ракурсы. Чибиков и прочего хватает и даже многовато будет, экономили на анимации? Впрочем, глупо за это ругать, в конце концов это всё же комедия)
Так что сериал очень противоречивый, где на каждый плюс легко найти свой минус. А в целом – крепкий среднячок, едва ли, впрочем, стоило ожидать большего.

РЕК (2007.06.14)

Не знаю, почему некоторые считают Аки прямо проституткой… Они оба уже взрослые люди со своими головами на плечах, и говорить о том, что кто-то кого-то совратил здесь неверно. Это шоковая ситуация, и то, что случилось, произошло скорее из-за импульса и чувства благодарности у девушки. А парень, который, напомню, хотел спать в другой комнате, просто не смог удержаться от их объятий, при том, что она была не против (думаю, таковы все мужчины =) )

А если вернуться к сериалу, то он в принципе неплох. В аниме нам редко показывают любовь и отношения людей, вышедших из школьного возраста, хотя бы этим «Рек» уже примечателен. Но – если рассматривать его в этом контексте, то почему проблемы, с которыми сталкиваются тут наши герои (а им уже больше двадцати) практически не отличаются от проблем тех же самых школьников? Ну, разве что они способны не истекать носовым кровотечением при сексе, и на этом отличия заканчиваются.
Они несознательны, чересчур наивны и – как и в стандартных школьных романтических комедиях – до самого конца так и не могут поцеловаться и признаться в своих чувствах (ну, опять же не принимая во внимание первую серию).
Так что же мы имеем в результате? Милый сериальчик, на который не грех потратить эти 2 с небольшим часа. Но – отнюдь не новое слово в жанре или лучший сериал.

Карин (2007.06.14)

Кариночка – сериал, который совсем не хочется ругать, вот просто ни капельки! Почему?
Ругать можно те сериалы, о которых много говорили, от которых многого ожидали, которые публике преподносились с такими пафосом и апломбом, что надо задирать лапки вверх и благоговейно опускаться на колени - а в итоге эти сериалы никакие из своих ожиданий не оправдали.
Но с «Карин» другая история. Сериал вовсе не преподносят нам как шедевр. Вряд ли вы возьмётесь за Карин, ожидая увидеть серьёзный, шедевральный сериал.
«Карин» - крепкий среднячок, хорошая, милая и забавная комедия, хорошо разгружающая мозги и заставляющая улыбнуться. Причём улыбнуться не снисходительно, а просто и искренне.
Особенно порадовал момент с «Константином Гавриловичем Треплевым» =)
И, видимо, эти главы студсоветов – в своём роде предки Хост Клуба?))
Ладно, вернусь к сериалу в общем. Опенинг – безусловно, удачный. Песня великолепна даже в отрыве от сериала, правда, не очень понравились эти хентайные картинки (Карин бы ни за что на такое не пошла, being drawn as an H-game heroine is embarrassing!) Всё остальное музыкальное сопровождение тоже очень подходит сериалу по духу, ругать ничего и никак не хочется.
Все герои интересны, и можно сказать даже, что они оригинальны. Правда, всё же многие из них не совсем раскрыты – взять даже Анжу.
Сериал, начинающийся как легкая школьная комедия с элементами вампиризма, ближе к концу переходит в драму. Вопросы, поднятые сериалом (любовь человека и вампира, любовь охотника на вампиров к вампиру) можно рассматривать не только в этом контексте, но и в общем – как любовь людей разного уровня, любовь к тому, с кем ты должен бороться.
Ну а в последней серии эта жестокая мясорубка (единственное, что приходит в голову как сравнение – Saikano) вообще поразила меня до глубины души.
И вместе с тем конец заставил несколько минут просто сидеть и улыбнуться в монитор – воистину простое человеческое счастье, даже если ты вампир!

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2007.06.06)

Ну вот, отсмотрела сериал, и в кои-то веки даже не знаю, как выразить эмоции…
Сериал отличнейший. Хуже всего было бы, если бы сериал, _посвящённый_не_даванию_Харухи_заскучать_ заставлял бы скучать зрителя. Но – к счастью – этого не произошло! Сериал не даёт нам заскучать ни на секунду разнообразием всякой интересной фигни, которой занимается Команда SOS. Эпизоды смотрятся поразительно легко – даже не ожидала.
Сериал в основном о столкновении кардинальных противоположностей. И ещё о том, что даже самым революционным людям (ну или богам ^_^), имеющим свои взгляды на (интересный) мир и на то, как его можно изменить, нужны в помощники для осуществления своих идей обычные люди. А ещё и о том, как же всё же трудно угодить вот таким революционно настроенным людям, и про доверие, складывающееся в результате. И – конечно – о силе человеческих желаний.
А вообще, всё это и на самом деле напоминает Утену. «Разобьём скорлупу этого мира!», «end of the world» и всё такое… И Утена, И Харухи на самом деле не знают, что они вообще творят с этим миром и к чему это может привести.
Наша главная героиня очень интересна как личность. Харухи на протяжении всего сериала кардинально меняется в глазах зрителя. Если вначале она кажется очень, очень сильно сумасшедшей и лишённой всех черт, свойственных обычным, нормальным людям, то ближе к концу сериала проявляется и её сущность обычной девушки со своими милыми слабыми сторонами, достоинствами и недостатками.
Кён выступает здесь как язвительный комментатор и, порой, единственный здравый человек во всём этом бедламе.
Отдельно про построение сериала – я долго думала, как же всё же смотреть. Решила всё же так, как его и транслировали. Вообще, по-моему, особой разницы нет, и всё становится со временем понятно и ясно, просто так даже интересней))
Хочется ещё особо выделить 9 эпизод. Если смотреть сериал в хронологическом порядке, то этот – последний, и я даже не знаю, как лучше можно было бы завершить историю. Он очень трогательный и атмосферный, даже название жутко романтичное))

А вообще – сериал просто замечательный. Все его серии выдержаны одинаково хорошо – филлеров просто-напросто нет. Не подкачала и концовка, и атмосфера, и графика, и музыкальное сопровождение – всегда к месту, хотя и маловато. Песни, исполненные Судзумией на фестивале, заслуживают находиться в плэйлисте каждого. Все герои интересны и нешаблонны.
...а в конце 14 серии так прямо и хотелось расплакаться от напускной, и от этого ещё более трогательной, хмурости Харухи с хвостиком...

Клин Любви OVA-1 (2007.06.04)

Ни романтики, ни любви, ни особых чувств мной и правда замечено не было.
Единственный трогательный момент – сигарета, прикуренная от другой. Чувствуется прямо обречённость…
Всё остальное – скучно, серо, затянуто. Графика ужасна (хотя это вина скорее года выпуска =) )
Возможно, просто не подошло под настроение…

Мина - оружие Луны (2007.06.03)

2 Гость

Верна дата показа. Этот сериал и сняли-то как раз из-за того, что в Денши герои его смотрели, а на самом деле такого сериала не существовало.
Вот и сделали.

Gakuen Utopia Manabi Straight! (2007.06.03)

Ещё с первых кадров мне понравилось абсолютно всё. Музыка, рисовка, персонажи.
Опенинг вообще просто волшебный ^_^
Главная героиня, Манаби, и на самом деле влюбляет в себя с первых же минут. Вот уж кто способен вести всех за собой! Она всегда знает, как сделать других счастливыми. И всё, что для этого нужно – просто знать, что главное – только вперёд! И находятся пути и средства для достижения целей, считавшихся недостижимыми, создаются свежие взгляды на шаблонные и общепринятые решения, а серые и скучные будни, оказывается, можно превратить в интереснейшие события. Рядом с такой, как она, «чувствуешь, что сметёшь все преграды».
И не стоит здесь говорить ни о каком сходстве с Адзумангой. Сериалы абсолютно разные даже по общей атмосфере. Единственное, что их роднит – очень хорошее раскрытие трогательной школьной дружбы. Герои тут – вовсе не калька адзуманговских, они более самобытны и, можно сказать, более реальны. Волосы ещё у них клёвые – очень красиво сделанный градиент))
Ну а про Микан я уже молчу – она на сто процентов понравится любителям кавайных некочек, ибо её бантик что-то мне напоминает))
А вообще сериал очень разнообразен – порой трогательный, порой просто укладывающий под стол от смеха (конечно, тут отличилось начало 7 серии, я валялась), порой скучноватый, порой являющий собой концентрированный кавай, порой слегка пафосный, ну а порой и жизненный.
Но, тем не менее, впечатления после просмотра остаются самые хорошие. Он наполняет позитивом и верой в то, что всё можно изменить – надо просто быть открытым, твёрдым и никогда не сдаваться!
Именно после просмотра таких сериалов и хочется тут же начать менять свою жизнь к лучшему))

PS Не знаю, почему, но меня до конца просмотра не покидало чувство, что вот на этой самой кавайной мордашке какой-нибудь героини вот-вот появится выражение глаз Рены из Цикад. Мне показалось, или в начале 7 серии это была на это пародия?)

Моя малышка (2007.06.01)

Приступая к просмотру, предварительно почитала комментарии. Большинство из них – полностью восторженные, так что возложила на сериал большие надежды, ведь сёдзё, как никак!
Первый раз я бросила сериал после первой серии. Второй – после четвёртой. Потом кое-как заставляла себя досматривать, так как не хотелось оставлять сериал на половине.
Сериал… он очень милый. Он добрый. Но… невыносимо, тягуче скучный. Взять бы того же Киппея и в другой бы его сериал, с более интересным – и насыщенным событиями - сюжетом и большей долей романтики – было бы замечательно.
А так… в каждой серии он только и выясняет, кто, чем и как обидел маленькую девочку. Особенно поразило, когда в выборе между ней и своей девушкой он выбрал первую… Это у японских школьников такое гипертрофированное чувство ответственности?
Некоторые тут отмечают работу сэйю, озвучившей Юдзую. Да – у неё хорошо получаются интонации в обычных диалогах, спорить не буду, приятно слушать, прямо каваиии в чистом виде. Но её хныканье изначально неправдоподобно и очень раздражает, так ещё и движения рта девочки с этим самым хныканьем никак не согласованы. Особенно это было видно в 6 серии, где это просто дико смотрелось в профиль. Но впоследствии, как ни странно, больше на это внимания не обращаешь. То ли привыкание происходит, то ли Юдзую плачет меньше.
Музыка тут фоновая, давайте это признаем. И опенинг, и эндинг хуже проходных – они никакие. Поясняю – они сладчайшие, и, возможно, кому-то и понравятся. Но хочется ли их загрузить в плэйлист и слушать отдельно?.. Есть в сериале одна милая чуть грустноватая мелодия – она хороша и всегда к месту. Остальные же…
Сериал слишком долгий - большинство серий особой сюжетной нагрузки не несут, лишь немногие по-настоящему интересны и захватывают. Остальные же пресно-кавайные. Вот под конец сериал разгоняется – становится уже намного интереснее.
Практически все серии тянутся по одному сценарию «проснулись - приготовление обенто – опаздывают – сценки из садика Юзую – сцены в школе у Киппея (Кокоро или другие девочки) – Киппей забирает девочку (как вариант – проспал и опаздывает) и решает её проблемы». Всё. С вариациями в ключевых сериях, по выходным или каким-то мероприятиям, тогда Киппей может решать и чьи-то ещё проблемы и вместо школы/садика компания идёт в другое место. Ещё бывает, что вся серия посвящена какому-нибудь второстепенному персонажу, и непонятно, зачем ему уделено столько времени. Нет, эти второстепенные персонажи вовсе не плохие и не скучные, порой эти серии даже намного интереснее тех, которые сюжетные. Просто хотелось бы всё же увидеть что-то более внятное хотя бы по поводу отношений Кокоро и Киппея. А то непонятно – вроде любовь и поцелуи, а потом всё пропадает серий на пять, что это вообще за отношения. Главные герои, в принципе, каждый по своему интересен и понравится определённой аудитории. Мне очень понравился Сацки-кун, «принц тьмы», такой скучающий циник)

Ну вот столько ругала, а даже похвалить забыла. Не буду отрицать, что сериал очень жизнеутверждающий и оставляет после себя самые светлые эмоции, а его конец по-настоящему, искренне великолепен своим простым счастьем. В чём-то сериал даже поучительный – ведь дети порой говорят о своих чувствах искреннее и яснее, чем взрослые и у них на самом деле есть, чему поучиться. Сериал очень приятно смотреть, он хорош после чего-нибудь тяжёлого, грустного или страшного. Но он не оставляет после себя сколько-нибудь сильных эмоций – и вот только надолго ли запомнится…

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Канон [ТВ-1] (2007.06.01)

И для m81pavl

Я не хочу спорить и пытаться что-то доказать. Вам понравился сериал, мне - не особо.
Я не буду отрицать, в чём-то он хорош и атмосферен. Просто именно романтическая линия тут практически никакая. Опять-таки, без учёта 2-х последний серий - они трогают.

Канон [ТВ-1] (2007.06.01)

Для Larva

"Застывшее время, застывшие обещания... очень похоже на сказку, но немножко страшнее, немножко жизненнее и очень красиво."
Согласна - красиво. если рассматривать с этой позиции - очень красиво, не отрицаю. Вся атмосфера вообще очень красивая.

"Возникает впечатление, что ув. Cutiee оценивает Kanon по меркам другого жанра. С учетом параллельных споров в KGNE (тоже унисекс-романтика, тоже по игре, хотя произведение и сильно отличается) - впечатление становится чуть ли не уверенностью ^_^."
Вполне возможно, я ведь и не претендую на правильность. Просто это мои выводы из сериала.

Канон [ТВ-1] (2007.05.30)

2 m81pavl

Это прежде всего романтика, которую я люблю. Но она тут только в последних двух сериях. Есть много гаремников, которые мне нравятся. Искренне нравятся, так как там романтические именно линии очень сильные. А тут...

«Если вы думаете, что Канон про "парней-амёб, которые не могут определиться в своих чувствах две трети сериала и мучают всех подряд", то вы там ничего и не увидели.»
Возможно. Возможно, вы увидели здесь нечто глубокое. Тогда расскажите, где. Юичи совершает десять обидных, дурацких вещей, которые причиняют боль, а потом одну какую-нибудь хорошую. Вот и всё его поведение.

Плюс к этому, я не говорила что "Канон" - сёдзё. Он и для парней, и для девушек. Но Ваше заявление "Да, в аниме-сериале герои не падают друг на друга, не плачутся и не утешают" - в корне неверно. В романтических сериалах как раз-таки так и поступают.

Канон [ТВ-1] (2007.05.29)

2 m81pavl

А что, никто не бросал? Или этот самый никто не собирался уехать к родителям, не паковал вещи и не уезжал?
Хммм, у меня глюки?

"Да, в аниме-сериале герои не падают друг на друга, не плачутся и не утешают"
Да ну? Сёдзё - мой любимый жанр. И как раз ЭТО там и происходит. Я люблю романтические вещи. Некоторые, пусть даже многими недооцененные, у меня лично получили десятки. за героев. За их идеализированные образы. За таких парней, которым СИМПАТИЗИРУЕШЬ. Пусть так, пусть они и идеализированные, но мне не хочется смотреть вот на таких вот парней-амёб, которые не могут определиться в своих чувствах две трети сериала и мучают всех подряд. Вы хотите? А я вот не хочу, не правда ли, глупо-то как.

"Юичи - обычный замкнутый и одинокий парень. Такие типажи в аниме часто встречаются и ведут они себя почти одинаково, только не всегда это главные персонажи."
Да, типажи "одиноких и замкнутых" есть часто. Но у Юичи скорее больная психика, ибо он ведёт себя ненормально и уж точно не как мальчик такого типажа. Такие персонажи (Яно из "bokura ga ita", Каири из "peach girl" - первые, кто пришёл в голову) обычно ведут себя как нормальные люди, раскрывая свою душу (извините за пафос) только близким людям и своё порой слегка жестокое отношение выливая только на них.

"А мистика здесь - для элемента неожиданности."
Мммммм, да? Ну а мне как-то не было неожиданно... Скорее, непонятно, зачем это тут и откуда взялось.

А я ведь вроде как раз-таки целевая аудитория, на которую подобные сериалы и ориентированы.

Красотка (2007.05.28)

Оговорюсь сразу – комментарий я пишу как любительница сёдзё, и таким же любителям я его и посвящаю.
Да – история в принципе не новая. Одна девушка, два парня, одна подружка (так и хочется выразиться плохим словом, но не буду), короче говоря, подлая подружка.
Но вся эта ситуация здесь обыграна… очень жизненно, могу сказать. Один парень – давняя мечта и любовь этой девушки. Второй – человек, всегда её поддерживающий в плохие времена, который всегда с ней рядом.
И когда ты каждый день плачешь, всегда ведь приятно знать, что есть кто-то, заботящийся о тебе? А не так ли получается любовь, во многом даже более сильная, чем та, которая «давняя и навечно»?
Да и Саэ (та самая подружка), вначале неслабо двигающая сюжет. Именно из-за неё первые шесть серий я посмотрела залпом, постоянно хотелось, чтобы её уже, наконец, поставили на место. Но кто она есть на самом деле? Инфантильная, скучающая девчонка, пытающаяся добиться своего собственного счастья, которой просто никто не показал разумные методы для этого.
И не она ли в конце принимает единственно правильное решение не для себя, а для кого-то другого?
И главная героиня вполне реальна. Она влюбляется в тех, кто в тот момент этого заслуживает, и борется за своё счастье, даже если человек оказывается не таким уж и заслуживающим её любви. Знакомая ситуация для многих, правда? Она ведет себя как нормальный человек, отчаянно делая ошибки и пытаясь исправить их.
Впоследствии, по мере развития сериала, все герои раскрываются с разных сторон. Они совершают ошибки, страдают, заботятся, любят …
Насчёт концовки… не хочу портить впечатление, но скажу, что она лучшая из возможных. Я просто молилась на эту концовку, и сериал во многом произвёл на меня такое впечатление из-за выбора девушки, который в корне отличается от тех выборов, к которым я в аниме привыкла.
Вообще весь сериал до боли жизненно драматичен. Это и взаимоотношения братьев, и зависть, и ревность, и выбор между двумя людьми, и попытки забыть прежнюю любовь, и, что ещё больнее – заставить кого-то её забыть… и пусть есть тут и какие-то типичные для сёдзё штампы, но вся ситуация очень даже реальна и от этого ещё больше заставляет чувствовать и сопереживать…

Это были мы (2007.05.25)

Уже с первой секунды я поняла, что мне понравится.
После десяти минут первой серии я поняла, что влюблюсь в этот сериал.
Во время второй серии я почувствовала, что он встанет для меня в один ряд с моим личным шедевром – «Kare kano». Именно после таких сериалов мне хочется, хочется, хочется, до боли хочется быть на месте героини…
И вовсе не главное в этом сериале возникшая у кого-то ностальгия по школе. Здесь главное – это первая (ну, у кого-то и не такая уж первая) любовь. И произойти она могла где угодно – в университете, во дворе, на одной лестничной площадке. Школа – лишь фон развития отношений героев, а одноклассники тоже показаны только там, где они толкают главных героев на поступки, как-то связанные с их взаимоотношениями (иначе, почему же большинство из них всегда серые – и в прямом, и в переносном смысле)

Но это всё предисловие, приступаю к своему восторженному комментарию. Да – сюжет не новый. Первая любовь, признания и всё прочее. Да – очень много параллелей с «каре кано». Но – всё это сделано настолько ярко, реально и трогательно, что порой у меня просто захватывало дух. И пусть говорят, что здесь отвратительная музыка и графика, но по-моему, большинство самых трогательных сцен строится не только на происходящем на экране, но и на музыке в динамиках. Она настолько разноплановая… начиная от медленных, тихих, лиричных композиций до чего-то почти уже j-rock’овского. Главное – она всегда к месту. Графика… сначала мне казались просто отвратительными профили, и я до сих пор не понимаю, зачем их надо было такими рисовать. И эффект одноглазости или полного отсутствия глаз – тоже, конечно, сомнительный приём. Но потом ты уже вообще этого не видишь. Всё остальное нарисовано на очень высоком уровне – и, в первую очередь, это, конечно, Яно. Я вообще не встречала в аниме более обаятельного главного героя. А какая у него улыбка… Ну а отдельное слово про его одежду уже говорили. Такой стиляга)
Юмор в сериале великолепен. Это не стандартные, избитые приёмчики. Юмор… он живой. Такое может произойти (и происходит) в жизни. Сторона отношений главных героев тоже по максимуму раскрыта и приближена к жизни. Очень часто я понимала Нанами в её извечной трагедии (и именно так, без пафоса и издёвки, ибо это и на самом деле может стать трагедией) – «я не могу сказать то, что чувствую». Да, порой её хочется треснуть по голове и сказать, какая она дурочка, а порой я просто тихо восхищалась силой её решений и силой её любви к Яно. В ней не было ни капли эгоизма даже тогда, когда можно было изменить всё одной фразой, и знать, что это убьёт другого человека… все ли смогли бы вытерпеть эту боль?... когда веришь, отчаянно веришь в лучшее, откуда же тогда потоки слёз по щекам и безысходность в сердце?
…трагедии в сериале тоже не выдуманные. Отсутствие доверия, тупики в отношениях – кто через это не проходил? Любовь или дружба, долг или зов сердца, возможность пойти на что-то, неприемлемое для тебя, вопросы о том, что важнее – не иметь повода плакать или быть с любимым человеком? Каждый из героев идёт на свои жертвы, и никто не знает, какой выбор всё-таки был единственно верным и был ли он вообще… «сколько раз мне придётся об этом пожалеть?..»
Такэучи-кун… почему-то, наблюдая за его любовью к Нанами, приходили в голову её собственные слова «почему человек не выбирает то, что сделает его счастливым». И правда – почему? Почему нельзя заставить себя полюбить Такэучи, такого заботливого, верного, человека, который всегда найдёт её первой?... почему-то хотелось верить в счастливый исход их истории…
Единственный персонаж, откровенно бесивший и раздражавший, это сестра Наны-сан. Я не могу понять, что она вообще делает в этом идеальном сёдзе, но она здесь как пришелец с другой планеты.

У меня очень много эмоций, много чувств, много размышлений, слова просто не выстраиваются так, как должны были бы и не получается чего-то единого и связного… всё смешалось в кучу – любовь, обида, ненависть, слёзы, и такое простое, такое человеческое счастье…
А поэтому я просто хочу сказать, что для меня этот сериал оказался настоящим откровением. Очень хорошая комедия вначале, под конец переходящая в пронзительную драму. Для меня аниме - шедевр, когда я плачу вместе с его героями.
Именно поэтому я выбираю этот сериал…

Девушка влюбилась в старшую сестру [ТВ] (2007.05.22)

Как вижу, некоторых здесь огорчает отсутствие «недоразумений» по поводу того, что мальчик, одеты девочкой, ходит в школу для девочек. Но я не понимаю, о каких «смешных недоразумениях» мы говорим? Об этой низкосортной пошлятине, в которую, бывает, скатываются сериалы с проблемами переодетых мальчиков? Или мне, как девушке, этого просто не понять? (хе хе)
Так что я молилась, чтобы тут такого не произошло (ну да, первая серия в таком плане насторожила, но потом всё пошло практически гладко)
Сразу признаюсь, я люблю и «Strawberry panic», и «Maria-sama», поэтому и сериал мне понравился. Мне нравится и такое место действия – академия для девушек. По-моему, это очень мило и создаёт особую атмосферу без всяких там дурацких и детских истерик о мальчиках. Сериал вообще лёгкий, ненапряжный, графика неплохая – она очень миленькая. Все персонажи, хотя, в принципе, и со своими штампами, но по-своему хороши. Кстати – Такако мне вообще очень сильно напомнила в профиль Шизуму из «Strawberry panic», а Кана-тян – самую кавайную маленькую Чио)) Только посмотрите на её бантик и всё вам станет сразу понятно)
Сэйю не подкачали – именно такими и должны были быть голоса девочек. Опенинг и эндинг… не ждите от них шедевра – это мелодии, такие же лёгкие и весёлые, как и сериал. Ну и да – чибики слегка не вышли, но впечатления это никак не портит.
Понравился и (в кои-то веки!) главный герой. Сказали ему переодеться в девушку и идти в женскую академию – проблем нет, и не будет никакого нытья и истерик. Видит раздевающихся девушек – и никакой крови из носа. Девушка упала – взял на руки и живо понёс без всяких рассуждений, надо поцеловать – значит, будем целовать!
Короче говоря – сериал на любителя. Не ждите особенных любовных линий (так и хочется сказать – за вами ведь смотрит дева Мария!) ), закрученного сюжета и прочего, но для тех, кто любит женские школы и много симпатичных девушек в длинных платьях, чьи сердца бьются чаще от вскриков «оне-сама!» – вы останетесь довольны.

Когда плачут цикады (первый сезон) (2007.05.16)

И, как и для многих, и для меня «Цикады» стали первым хоррором в аниме («эльфийская песнь, конечно, не в счёт). Я не являюсь пугливым человеком – хорроры вообще один из моих любимых жанров в кино. Я не ожидала от сериала особо сильной страшной линии, но…

В сериале вообще есть много моментов, от которых у меня были просто мурашки по коже. В особенности это, конечно, первая арка – там, по сравнению с остальными, больше именно саспенса, напряжённости, а не просто пыток и крови, как в последующих арках. Но не стоит ожидать чего-то уж особо мерзкого – в основном самые мерзкие в сериале лица героев)) А пытки нам практически не показывают – допустим, ситуация тыкания ножом. Нам покажут лицо того, кто это делает, и всплески крови. Всё. Никаких кровавых ран, отрезанных конечностей, вырванных глаз – авторы глубоко пекутся, чтобы не повредить нам психику)))

Графика в сериале – её можно вообще охарактеризовать хуже, чем посредственную, хромает в основном прорисовка персонажей. Но как авторы выжимают из неё всё возможное! Особенно это видно на Рене. Воплощение кавая секунду назад, через секунду её лицо принимает тааакое выражение… бррррр. Это касается и остальных персонажей.

Музыка… хочется выделить особенно опенинг – он просто волшебный и… очень оригинальный, что ли. Нигде не слышала ничего подобного.

Сюжет интересный и запутанный. Жаль только, что он не до конца нам раскрыт из-за голядки на второй сезон. Тема доверия в экстремальных условиях и сумасшествия хорошо раскрыта, именно это чаще всего и приводит к трагедиям и непоправимым ситуациям.

Но всё-таки сериал оставляет после себя тяжёлое ощущение. Все герои прошли через мучительное искупление своей вины… но это не принесло им ничего хорошего.

Короче говоря… сериал только для любителей ужасов. Остальным он не понравится, и они вряд ли будут вникать в его морали, а просто запишут его в разочарования, а авторов – в психушку. Решайте сами – надо вам его смотреть, или нет.

И – бойтесь кавайных маленьких девочек!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Дева Мария смотрит за вами [ТВ-1] (2007.05.14)

Дорогой KNAUF, я прекрасно понимаю чего вы ждали от сериала. Но вот создатели пошли другим путём)) Возможно, они хотели показать, что между девушками и вот такое бывает)))
Я, вообще, в принципе, девушка - а поэтому по логике не должна любить сёдзе-ай. Но он мне нравится, не знаю почему. Может потому, что тут как раз больше нежности и романтики? (при этом у меня лично проблем с осознанием своей ориентации не возникает=) )
Да - тоже бы хотелось чего-нибудь... более юрийного :) Но - пока наслаждаемся тем что есть. Всё-таки Strawberry panic - уже шаг вперёд для всего жанра, ибо там я увидела нечто похожее на любовь или хотя бы какие-то чувсива.
С уважением к вам)

Эльфийская песнь (2007.05.14)

И всё-таки, «Elfen lied» - не шедевр. Я вовсе не говорю сейчас, что сериал плох – он хороший, даже отличный. Он заслуживает свои законные 8-9 баллов, но десятки… десятки – нет.
А теперь, почему я так считаю…
Я посмотрела его уже достаточно давно. Начиная смотреть – не ожидала ничего интересного. Я видела много гаремников – тут меня не удивить, видела и тонны крови и отрубленных конечностей, видела и более яркую передачу боли на экране. Первые несколько серий мне не понравились, они не зацепили, я кое-как продолжала вообще смотреть дальше.
Потом меня втянуло – я не отрывалась от экрана, сюжет стал очень интересным. Некоторые моменты глубоко трогали – отрубленные пальцы маленькой девочки, девочка в инвалидной коляске, считающая причинение боли своей игрой… Это красиво, бесспорно. Вообще сериал в достаточной степени инновационный – смесь кавая и крови – очень интересное сочетание, так сказать, и нашим, и вашим.
Да, досмотрев, я решила, что сериал просто шедеврален. Но на самом деле – он просто успешный коммерческий продукт. Вся эта смесь в нём и сделана специально для того, чтобы его обсуждали.
Мнение о сериале напрямую зависит от ваших от него ожиданий. Вы хотите «мочилова с обилием кровиЩЩЩи» - вы это найдёте, хотите романтики – и она есть, интересный, захватывающий сюжет тоже в наличии, желаете лёгкого развлечения на пару вечеров – сериал покажется вам не особо глубоким, хотите доли философии и умных мыслей – есть тут и это. Но – сериал сам по себе не способен никого изменить. Если его посмотрит человек, которого кроме крови на экране тут ничего не интересует – он ничего для себя не вынесет и никак не изменится, и его отзыв о сериале будет именно такого характера. Но даже люди, заявляющие о том, что «Elfen lied» их чему-то научил – неправы. Он может просто дать возможность над чем-то поразмыслить, эти люди могли бы и самостоятельно дойти до тех выводов, которые сделали для себя после просмотра.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (88)

Дева Мария смотрит за вами [ТВ-1] (2007.05.11)

А вот мне понравилось.
И зря вы тут говорите об отсутствии юри. Вообще, в целом, очень неправильно определять тут жанр как «юри» - это сёдзе-ай, и не больше. «Юри» подразумевает под собой что-то более близкое к хентаю, а вот сёдзе-ай – это чувства и только чувства. Думаю, термин «юри» так часто употребляется потому, что он известен массам всё же больше, чем сёдзе-ай (та же ситуация и с яоем и сёнен-ай)
Но – вернемся к «Деве Марии». Здесь бессмысленно говорить об отсутствии этого самого юри. По-моему, здесь им всё пронизано – не зря же академия женская. И я, например, именно такой представляю любовь девушек – нежной, светлой, искренней, чуть ревнивой, трогательным держанием за руки и обниманием за плечи. И я не хочу другого – не хочу пресловутых «опрокидываний на плоскость», а если оно вам надо – обратитесь в хентай, там (думаю) этого добра навалом.
По-поводу сюжета. Был ли сюжет в «Азуманге»? Нет, это просто повседневность. То же мы видим и тут. Тут всё определяет атмосфера. Это простая, нормальная человеческая жизнь. Вот вы бы какой увидели сюжет у себя в жизни, если бы снимали по ней аниме?
В жанре «повседневность» нет сюжетов – всё зависит от атмосферы, динамики, характеров. Атмосфера – она есть. Всё очень светло, чисто, трогательно. Динамика – да, тут многие могут и заскучать, согласна. Герои – они живые, настоящие, в них очень легко поверить и легко увидеть их в знакомых.
И, кстати говоря, хоть некоторые и говорят «девушки и религия, мы отказываемся», но религией нас тут не грузят. Даже ученикам религию оставляют на свободный выбор – главное, соблюдать правила (взять хотя бы Сэй) И – они вовсе не уходят в монастырь! Это обычная школа, просто с религиозным уклоном.
А теперь можете говорить что хотите, но я люблю это произведение.

Канон [ТВ-1] (2007.05.08)

Почему-то, начиная смотреть Канун, я была уверена, что он мне понравится. Как оказалось впоследствии, мои ожидания не всегда осуществляются.
Сериал… он какой-то весь… равнодушный, простой, и неглубокий.
Персонажи все какие-то нытики, которые только пищат, говорят «агуууу», «угуууу», «уууу», истерят по поводу и без, и прочее. Сам Юичи, который мне сначала понравился своим насмешливым характером, и он впоследствии оказался просто бесчувственным эгоистом. Только совсем бесчувственный человек может сказать умирающей девочке, что она плохо рисует, продолжать орать и насмехаться над больным человеком, бросить сестру одну с больной матерью, желать чуда только для себя, топтать чужие чувства…
И вообще, я ненавижу типаж «со всеми и ни с кем», ярким представителем которого в большинстве серий и является у нас тут Юичи, шляющийся со всеми девушками по очереди и попеременно то делающий хорошие дела, то гадости (не иначе как у него раздвоение личности)
Диалоги, которые должны быть трогательными, не трогают. Даже сами герои как будто ненастоящие – видя слёзы близкого человека, они не обнимают и не утешают. Потерю дорогого человека легко переживают и улыбаются уже на следующий день. Да и сами слёзы не трогают! Нет желания плакать вместе с героями… Я не верю в их чувства, не верю в любовь, не верю в дружбу – потому что я знаю, какими они должны быть. А они не такие – они как фигуры изо льда, повторяющие внешнюю форму, но полностью растерявшие содержание.
Единственный более менее вменяемый герой тут – это Наюки, в которой есть хоть какие-то черты реального человека.
Но ладно бы Канун был просто драмой, пусть даже и плохонькой, нет же. Авторам зачем-то понадобилось приплести демонов, перевоплощения, лично мне всё это показалось до ужаса надуманным и невыверенным. Вся эта идея не раскрыта, она скучная и неинтересная.
Что мне понравилось в сериале – пейзажи, они восхитительны. Маленький городок, занесённый снегом… настоящая сказка.
Скажу честно, с хоть каким-то интересом я посмотрела только последние две-три серии. Да – в них что-то появляется, становится грустно, печально, что-то цепляет…Но концовка, опять же, всё испортила – притянуто за уши и рушит всё до этого построенное. Вообще, как я поняла, мораль сериала в том, что надо ценить каждое мгновение, проведённое с любимым человеком, и то, что ничего не вечно…
Так что… стоит ли смотреть весь сериал ради этих серий – решать вам.

Театр Аю и Маю (2007.05.08)

Хахаха)))
Учитывая, что Аю и Маю – мои любимчики, то над их стёбом я оооочень долго смеялась)
Так и надо всем этим тупым героям)))))

Храни меня, леденец! (2007.05.07)

Краткое содержание:

Однажды Нина, увидев рядом со своим пирожным леденец, сьела его. Но леденец оказался волшебным предметом и сделал девушку целью на Магическом Экзамене. Человек, который получит Нину и удержит её у себя полгода, станет магом!
С тех пор жизнь Нины превратилась в хаос - её постоянно захватывают соревнующиеся!
/AniDB, перевод Cutiee

Хост-клуб Оранской школы (2007.05.07)

Как же я счастлива, что порой появляется такое аниме!
Да – определённо он похож на Утеночку – архитектура академии, везде розы, да и можно провести определённые параллели по героям (и как спародировали chu-chu), Saiyuki (не знаю, почему), мне ещё чем-то напомнил архитектурой Strawberry panic, ну а о многочисленных сёнен-ай’ских сериалах я и не говорю))))
И да, пусть сейчас я говорю просто как девушка, но Оран – это нечто! Это то, чего хочет каждая девушка – куча красавчиков-парней на любой вкус. И блондин-идол с фиалковыми глазами, и брутальный молчаливый мачо, рыжие близнецы (ах, как он произносит «Kaoru»), расчётливый циничный очкарик и «кавайный элемент» Хани. (Лично я предпочитаю Тамаки, ах, какой красавчик!) Ну и страшненькая, но каваииии Харухи, вокруг которой и крутится вся эта банда.
Хочу сказать, что я – вообще большая поклонница того, как в аниме изображены сцены ревности парней. Ах, это молчаливое страдание в глазах! Но как это сделано в Оране… ммммм, я готова была перематывать назад и по нескольку раз отсматривать каждый такой момент!
Розочки, сердечки, сладкие речи, яркие цвета, блёстки, рамочки из dating-sim’ов… ахахах, о таком мечтают все девушки))))
Ну и сам антураж – академия только для богатых (говорится с обязательным придыханием и закатыванием глаз) – уже заставляет чаще биться женское сердце, ах, элита, высший свет! и предполагает изрядные доли пафоса.
Ах, проклятые буржуи! И как после этого не симпатизировать Харухи! Даже она сама сделана как будто для того, чтобы радовать девушек – некрасивая, безгрудая – и окружена вниманием принцев!
Но Оран не подкачал и в плане юмора. Да и не то, что не подкачал - порой его шутки заставляли меня буквально валяться под стулом. Достаточно всего – и капелек, и сердечек, и ухмылок, и пародии, и стёба, и серьёзных моментов, и романтики. Кто ищет – тот всегда найдёт! А уж как тут показаны переживания героев – это и горечь в глазах, когда девушка уходит, и незначительные проявления любви, когда во время драк отодвигаешь её за спину…
Музыка – она слегка пафосная, величественная и всегда очень подходящая к моменту. Опенинг и эндинг порадовали, особенно эндинг. Его я слушала все 26 раз))) А сами вставки в сериале тоже великолепны, они настолько подчёркивают некоторые моменты, что даже выходят на первый план.
Арт – просто сказочный, он великолепный, превосходный, шедевральный, потрясающий, ошеломляющий! Каждый кадр Орана заслуживает того, чтобы его – немедленно в рамку и на стенку (как вариант – на рабочий стол)
Ну, если серьёзно, то, как я поняла, многим тут не нравится скатывание Орана под конец в драму. Лично мне это очень понравилось. Я даже не ожидала, что близнецы (вообще поначалу мои самые нелюбимые герои) под конец мне настолько понравятся. Драма между Каору и Хикару выполнена на десятку – «если потом он решит идти по жизни сам, то что же тогда делать мне?». Это вот борьба в душе Каору между тем, что Хикару на самом деле нравится Харухи и он желает ему только счастья, и невозможностью представить свою жизнь без него. Очень красиво, даже можно сказать, жизненно.
Отношение Тамаки к клубу тоже очень трогательно – как он цепляется за него из-за своего одиночества, всё равно зная, что когда-нибудь это кончится. Его постоянная забота о всех членах клуба. И его вечный оптимизм, несмотря на то, что его будущее очень туманно, и у него нет надежды в будущем увидеть свою мать. И всё-таки – он добр даже к людям, рушащим его жизнь.
Харухи у нас тут является неким… катализатором, что-ли)) именно благодаря ей раскрываются все герои. Причём именно с лучших своих сторон. Именно из-за неё все они сплачиваются в единое целое и понимают, как дорожат друг другом, понимают, что чувства и любовь – это вовсе не шаблонный набор фраз и сцен, способных покорить девушку, а что-то гораздо более глубокое и искреннее.
Кёя, равнодушный и циничный на вид, скрывающий свои хорошие качества глубоко внутри. Загнанный в жестокие рамки только тем, что родился не первым. Искренне и глубоко преданный и ценящий Тамаки несмотря на признание его недостатков (бааааака!)
Хани и Мори – ну это моэ, и без вопросов))) А уж как они дерутся))) Но – почему некоторых удивляют порой взрослые рассуждения Хани? Он ведь не Чио, ему не десять лет, а семнадцать – они с Мори в клубе самые старшие, поэтому это в принципе не должно удивлять.
И – согласна со всеми, кто выразил тут такое мнение, тема дружбы тут представлена просто великолепно. Это и взаимовыручка, и «один за всех, и все за одного», и переживания друг за друга, ревность, подшучивания, заботы о благе других, ссоры… Думаю, все бы хотели таких друзей.
Моя самая любимая серия – без рассуждений, 16-ая. Не ожидала такой серьёзной романтики от комедии. Лучший момент – дождь, гроза, большие наушники и рука, обнимающая за плечи. После этого мне до самого конца хотелось, чтобы Хикару и Харухи были вместе. Только маааало получилось этой самой романтики…И поэтому самый главный (хаха, единственный) недостаток Орана - всего-навсего 26 серий. Ближе к концу я уже боролась с собой – мне очень хотелось смотреть и смотреть, не отрываясь, а с другой я понимала, что так всё скоро кончится… Я бы была готова смотреть ещё и ещё. Каждая серия – это истинное удовольствие.
Конец тоже получился… грандиозным. Пафосным и очень красивым. А как подходит музыка… Я пересматривала его раз 15)))

Мой личный вердикт, и пусть он абсолютно субъективный, возможно, для кого-то неправильный, но я люблю, люблю, люблю, люблю Оран!
Можно было бы подумать о втором сезоне… но, по-моему, сериал и так представляет собой цельное и законченное произведение, поэтому второй сезон мог бы только расставить побольше точек вместо многоточия. Хотя… и так всё достаточно ясно. Поведение Харухи в последних сериях позволяет домыслить финал.

Дождь, девочка и мое письмо (2007.05.07)

Коротенькая милая зарисовочка. Такую мог бы сделать Синкай.
Во всяком случае – неплохо, после просмотра оставляет чувство теплоты и того, что всё будет хорошо.
Обязательно-обязательно!

Адзуманга (2007.05.02)

Да, теперь я понимаю тех, кто не может найти правильные слова, чтобы описать свои ощущения от «Азуманги». Это самый-самый-лучший-на-свете-сериал-о-школе, и не меньше!
Все девочки за 26 серий становятся очень-очень родными и милыми, несмотря на то, что в сериале нет ни одного идеального персонажа (ну, Чио – исключение)
Вообще весь сериал – это очень-очень много стёба при полном отсутствии каких-либо пошлых шуток, западающие в сердце герои, за которых по настоящему переживаешь, при полном отсутствии романтики (о котром, кстати, и не задумываешься), интересные события при полном отсутствии супер героев, спасения мира и подобного.
А ещё – мне понравились кошки в Азуманге! Особенно «папа» Чио-тян)))
А опенинг начинаешь любить, когда проникаешься персонажами – тогда он тоже заставляет тебя улыбнуться)
После конца 26 серии сам чувствуешь, как будто окончил эту школу и дружил с этими девочками. И остается какая-то пустота в сердце. Это – школа, в которой хочется учиться, и друзья, котроых ты хочешь видеть рядом с тобой. А после аниме остаются ещё и самые светлые воспоминания.
Шедевр.

С его стороны - с ее стороны (2007.04.26)

Выбирая, что бы мне посмотреть на этой неделе, я решила обратиться к своеобразной классике. Мой выбор пал на “Kare kano”. Я относилась к сериалу с лёгким подозрением и не ожидала ничего особенного – 1998 год, классика жанра, объект преклонения многих… это вызывает подозрения, так что я решила посмотреть сама.
Атмосфера… она тут просто непередаваемая. Ты проникаешься героями, проникаешься их жизнью. Взять хотя бы признание Юкино через просто руки. Ну, казалось бы, что особенного – взяла парня за руку, и что. Но тут это всё выполнено на каком-то таком уровне, что в этом видишь что-то очень значимое, важное, что-то, в чём есть настоящие чувства.
И просто от фразы «с этого дня мы стали «парнем» и «девушкой»»… у меня появилось какое-то настолько нежное чувство к героям, что я ещё раз на неё посмотрела))) а вроде бы – это просто надпись на экране.
Графика не блещет – как-никак, 1998 год. Но она идеально вписывается в атмосферу сериала. Когда надо – она яркая, а в трогательные моменты экран как будто тускнеет. Даже стилизация под мангу сделана просто здорово и не вызывает никакого дискомфорта у зрителя. (Хотя вот мне не понравились герои, сделанные в виде бумажных персонажей)
Ещё мне очень понравилось, что у всех героев абсолютно нормальные человеческие волосы, а нет розового/зелёного/голубого безумия. И – без эччи! Его здесь нет вообще. Меня это не могло не порадовать))) Потому что даже маленькие его концентрации разрушили бы всю атмосферу.
Опенинг и эндинг выполнены так, чтобы не перетягивать на себя много внимания - музыка приятная, и не более. «Eshajouri» - самая лучшая и трогательная тема саундтрэка, от неё просто щемит в сердце.
Герои? Они абсолютно не шаблонны. Арима – не типичный школьник-неудачник, у которого постоянно идёт кровь из носа и который только мучается от своей трусости и ведёт себя как амёба. Юкино – не типичная милая скромная паинька, мне очень нравится её определение «vanity queen». Каждый из них не так прост, как кажется всем, у него есть свои причины на то, чтобы вести себя именно так, а не иначе…
А сцены ревности Аримы – ИМХО настолько трогательны и жизненны, что я просто по несколько раз их пересматривала, пытаясь понять, что так цепляет за душу в эти моменты.
Трагедия героев в том, что она хочет расширять границы своего мира, не зацикливаясь только на нём, а он, наоборот, хочет, чтобы она была вся только его…
Ещё один важный момент – в сериале очень много стёба над персонажами. Точнее, даже не стёба, а само-стёба. Юмор здесь, к счастью, не обычный сейчас «упала носом в пол а все заливаются от хохота», а на самом деле забавные и жизненные ситуации. Атмосфера семьи Юкино просто потрясающая. В этой семье хочется родиться.
Сериал… он цепляет какие-то струнки души своей жизненностью… он заставляет плакать и смеяться, переживать, сочувствовать, злиться, любить, восхищаться вместе с персонажами. Каждый из них – личность и авторы здорово раскрыли каждого. Здесь нет такх персонажей, которых с полным правом можно назвать отрицательными. У каждого есть свои страхи, мысли, переживания, свойственные и каждому из нас. Даже Цубаса, сначала мне не понравившаяся, потом стала вызывать симпатию.
Это единственный сериал, который настолько весь, насквозь, пропитан романтикой и любовью авторов к персонажам. Непередаваемой атмосферой. Как будто нам приоткрыли завесу над обычной жизнью обычных людей, которые любят, ссорятся и мирятся, плачут и страдают, вспоминают прошлое или живут им… и открыли мысли этих людей, их желания, подоплёку их поступков. Всё это вместе создаёт ту атмосферу, то чувство присутствия кого-то родного и близкого рядом, как будто ты сам живёшь с Юкино, Аримой и всеми-всеми-всеми. Чувства, чувства, чувства… они чувствуются везде.
Да – сериал заканчивается очень расплывчато и размыто, хотелось бы более логического завершения (а в идеале – свадьбы, как в манге) Хотелось бы увидеть, что станет с Сакурой и Тонами, Цубасой и её братом… Этот сериал единственный смог меня сподвигнуть на прочтение манги, которая вообще-то никогда у меня не шла…
«Kare kano» – это та самая веха, после которой все романтические произведения оцениваются на предмет такой же атмосферности, нежности и романтики, как в нём. И не думаю, что его можно превзойти.
Мне, например, даже как-то не верится сейчас, что будет другой романтический сериал, чьи герои понравятся мне больше, и за которых я буду больше переживать. Да и не хочется даже сейчас какое-то время вообще что-то смотреть… Последние серии просто растягиваешь, так привык уже к любимым героям, что хочется хоть чуть-чуть продлить эти моменты, когда ты вместе с ними.
После «kare kano» я поняла, почему в Японии много отаку не могут устроить свою личную жизнь. Потому что они не могут найти в жизни эти чувства, эту романтику… потому что ТАКОГО просто не бывает…

PS А ещё очень интересно, что в последнем эпизоде означала фраза «to be continued»? У сериала ожидалось продолжение в виде второго сезона (ааааааа! Почему же тогда его не сделали?!), это значило «читайте мангу» или «додумывайте сами»?
PPS прочитав остальные комментарии, поняла, что Sapphire, видимо, почувствовал от сериал то же, что и я. Огромный респект. Приятно, что не я одна после просмотра сериала очень долго жалела о том, что это никогда не случится со мной в реальности.

Нелюбимый (2007.04.24)

По первой серии мне «loveless» очень напомнил «gravitation». По сути, также – невинный чистый мальчик и взрослый, искушённый мужчина, этот поцелуй… Впоследствии я поняла, что у Соби и у Юки практически идентичные глаза, отчего сходство ещё заметней.
Даже не ожидала, что меня затянет с первой же серии – порой приходится заставлять себя включать несколько первых серий, пока по-настоящему не втянешься.
И опенинг, и эндинг – настоящие произведения искусства. Песни внутри сериала проникнуты… какой-то печалью, что ли. Герои интересны, они хранят в себе свои секреты и тайны, они раскрывают себя очень медленно, заинтересованность в сериале ни на секунду не теряется. Поначалу вообще очень мало что понятно, однако это не угнетает, а скорее наоборот, заставляет смотреть, не отрываясь.
А ещё – почему «Loveless» переводят «нелюбимый»? Я больше согласна с нашими русскими фансабберами что это – просто имя, и по большей части особой смысловой нагрузки оно не несёт, поэтому лучше было бы оставить название «Лавлесс».
Мне очень понравился в сериале обмен смс-ками между Соби и Рицкой – наверное, потому, что я и сама когда-то засыпала именно так – с мобильником и открытым в нём сообщением, поэтому могу понять, сколько чувств может быть в это вложено.
Названия серий тоже просто шедевральны. Tearless, loveless, painless… жаль, по-русски звучит не так стильно =)
В сериале затрагиваются многие философские моменты… В чём смысл жизни и смерти, что значит любить, «нам никогда не стать такими, какими были пять минут назад», значение в жизни воспоминаний… В противовес битвам, крови и боли показывают мирную школьную жизнь со своими тревогами и радостями.
И ещё нам через разных персонажей показаны все аспекты любви – любовь по принуждению, любовь-подчинение, влюблённость, нежность, страстная боязнь потерять любимого, любовь-жестокость… они все по-своему красивы.
Очень понравилась хорошо раскрытая тема боли. Великолепно. «Нет боли, которую ты не сможешь вытерпеть. - Я стисну зубы и всё вытерплю».
Тронула за душу история двух любящих друг-друга девушек-зеро.
Юмор – его тут мало и в основном он сводится к «ааааа! Да он извращенец!» Хотя это не может порой не улыбнуть, разбавляет общую серьезность сериала. Но, по-моему, следовало бы отказаться от деформаций – все эти кошечки-глазки-и прочее не проходят по атмосфере. Ещё – можно было бы обойтись и без этой глупой и плаксивой учительницы. Меня она только раздражала.
И – скажу просто как девушка. Ах, Сооооби… какой у него сэйю… «Ritsuka, suki da yo» - оооо, как он произносит эту фразу…

А вообще после просмотра у нас остаётся больше вопросов, чем ответов на них… всё же – это неправильно. Но двое – мальчик и мужчина, уходящие, держась за руки и скованные даже более сильной цепью, чем единое имя – это романтично. Это красиво.
Мой вердикт – чуть-чуть недо-шедевр. Где-то надо было копнуть чуть поглубже, где-то что-то из сериала выкинуть, побольше объяснить, и так вот скопившимся разрозненным великолепным моментам не удаётся сложиться в единый шедевр…
Хотя и так сериал великолепен, да. Потрясающе красив. Красив как чувствами, так и жестокостью.
«Говорит о любви и смерти на одном дыхании»

Убойный ангел Докуро-тян OVA-1 (2007.04.23)

Полный безбашенный отрыв))
Это было бы махо-сёдзё, если бы вместо волшебной палочки у кавайной Докуро-чан была бы не острая шипованная бита) Всегда хотела, чтобы армия извращённых любителей панцу была кроваво разгромлена)))
Главный злодей, случайный изобретатель эликсира бессмертия через рай-для-педофилов))))
Супер-гротескные трансформации))
«л-и-з-а-л» - «тебе нужна девушка-лизунья?!» лол)))))))
Кровища-кровища-кровища))
Вердикт - если вас бесят:
-неко-ушки (ха ха ха =) )
-возвращение к жизни убитых героев
-кровища и трогательные сквозные дырки в теле
-тупые любовные линии
-постоянное подглядывание за женскими трусиками и прочими прелестями
-девочки с волшебными палочками
-слишком большие концентрации сладкого и доброго кавая в маленьких «невинных» девочках
-«верные-вечные-преданные друзья»
-школьные будни и попадание в дурацкие ситуации с последующим «вы меня неправильно поняли!!!»
-школьные фестивали
-мальчики-педофилы
-преувеличенная зависимость от манги и восприятие её как истины в высшей инстанции
-«маленький толчок» к отношениям (в сериале - в виде пинка под зад)
-слезливые концовки…
…то сериал сделан как раз для вас, и по всем этим темам (и многим другим) здесь пройдутся)))

Гравитация OVA (2007.04.18)

Мне в “Lyrics of love” не понравилась изменённая по сравнению с оригиналом графика. Она стала… мрачнее, что ли? На мой взгляд, она должна была бы быть поярче и цветистее (в конце концов, это и подходило бы больше по атмосфере)
И ещё изменили дизайны героев – старый Шуичи мне нравился намного больше. А уж про его одежду (как повседневную, так и во время концертов я вообще молчу, он похож на бомжа)
Песни всё также и остались на уровне качественного j-pop’a, особенно хороши «spicy marmalade» и «shining collection».
Юмор – по-прежнему разнообразные деформации – слёзки, глазки и проч проч. Но брат Юки порадовал)))
Так что… для фанатов «Гравитации», не рекомендуется к просмотру не посмотревшим оригинал.

Глядя на полумесяц (2007.04.18)

Есть в этом сериале что-то, что компенсирует все его недостатки – некоторые недочёты в графике (хотя мне очень понравилось, что авторы отказались от ярких цветов волос персонажей в отличие от kiminozo), то, что герои в 17 лет ведут себя как дети, не очень хорошо выбранный формат – шести серий недостаточно, чтобы по-настоящему полюбить героев и полностью их раскрыть…
Сериал… он на самом деле хорош, да.
Музыка – я даже не ожидала, но опенинг очень запоминающийся и подходящий по атмосфере сериала.
Сериал заставляет задуматься. О многом. О том, что жизнь в любой момент может отнять у тебя самого дорогого человека. О том, как жить с осознанием того, что твой самый дорогой человек уже скоро будет неотвратимо у тебя отнят вместе со всем – мечтами, надеждами, воспоминаниями, счастьем, и всё, что у тебя останется – стопка фотографий… И хочется, чтобы время застыло, умолило свой неотвратимый ход… Но ведь одна минута – это так мало…
И, что ещё страшнее, ведь люди, знающие, что умрут, настолько страстно хотят жить. Они хотят жить больше всех на свете…
Сериал трагичен болью в глубине глаз Рики, а в другую секунду энергия и любовь к жизни Юичи заставляют беззаботно смеяться. И ещё более трагичен он своей надеждой. Что всё можно как-то изменить, исправить… а когда вместе с этой надеждой приходит холодная беспощадность реальности – это больше, чем больно. Это просто невыносимо.
«Рискуя жизнью, я буду твоей»…

После сериала мне захотелось крепко обнять моего любимого человека и сказать, как сильно я им дорожу.

Idol Project (2007.04.17)

Абсолютно глупое, глупое, глупое произведение.
14-летняя девочка Миму страстно хочет стать (ни много, ни мало) идолом, звездой. Прилагаются в комплекте: обязательные верные друзья, ужааасные монстры (эх, видели бы вы их… впрочем, как и друзей), полный каких-то нелепостей мир, преисполненные пафоса диалоги, тернистый путь к исполнению мечты. И – ах да – совсем забыла, много-много эччи!
4-х серийный формат – наилучшее решение. Не так сильно жаль потраченного времени и всё ещё пока не слипается от сахарности (хотя и близко к этому).
Абсолют кавайной девичьей тупости. Не рекомендуется к просмотру, если вам старше 12 лет, вы не любите кавай и маленьких девочек в униформе.

Все оттенки синевы [ТВ-1] (2007.04.16)

Что я могу сказать об этом сериале?
Несмотря на все его недостатки, неоднократно тут отмеченные, мне он понравился.
Все герои, несмотря на их шаблонность, по-своему интересны и к ним привыкаешь (как-никак, способствует и формат сериала). Из своих любимчиков могу отметить Тину (она мне наиболее близка из всех – вероятно, тем, что смеётся, даже когда её сердце разбито), Мияби, и, наверное, Аой (как идеализированный образ девушки, невесты и жены).
Из недостатков – мне лично кажется, что можно было обойтись без Маю. Меня, например, она просто дико раздражала и историю с её поцелуем с Каору в середине я смотрела, просто сжав зубы. Будь я Аой – уж поставила бы мерзавку на место)) И ещё – параллельно меня раздражал Каору, который не мог отказать ни одной девочке, несмотря на принятие того факта, что его невеста – Аой. Эхххх, была бы я на её месте, я бы его отучила так себя вести)))
Хотя после просмотра до меня дошло, что она здесь – единственный герой, которого можно назвать отрицательным. Так что без неё, возможно, было бы скучновато (ну а может, и нет))) )
Музыка? Она тут есть, и она мелодичная, но… её не хочется забить в винамп и слушать. Ни опенинги, ни эндинги меня особо не тронули. Музыка просто идёт фоном, хотя и настраивает на нужный лад. Особенно мне понравилась музыка в моменте про розовое кимоно бабушки Аой, даже пробило на слёзы.
Графика мне очень понравилась, хотя сериал и относительно не новый, но я мало где видела настолько красивые пейзажи. В которые веришь, которые хочешь увидеть и почувствовать в реальности. Когда ты хочешь ощутить ветер на лице, лично увидеть закат и зелёную траву, услышать шум прилива и почувствовать ночную прохладу…
Сюжет? Он достаточно стандартен, все основные моменты романтического аниме присутствуют – поездка на источники, вечеринки, школьные мероприятия, фестивали, сакура и всё остальное.. Порой всё очень трогательно (бывает и до слёз), порой беззаботно, порой бесшабашно смешно. Хотя и присутствует какая-то затянутость, события движутся очень неспешно и порой вообще ничего важного в сериях не происходит. Вообще всё тут скорее построено не на каких-то сюжетных поворотах, а на героях.
В целом, наилучшие эпитеты для сериала – это нежность, неспешность, немножко кавая – так, чтобы не захариться, но и не застрадать кавае-недостаточностью (маленькая Аой – так вообще каваииии), и, наверное, цветение сакуры. Так что… хотите отдыха, нежного чувства и романтики – it’s your sure bet))

Все оттенки синевы [ТВ-2] (2007.04.16)

Ну вот, продолжение “Ai Yori Aoshi”, прошло 2 года, и что же я вижу по первым сериям…
Так и не произошло то, чего я ждала весь тот сериал!!!
Уже 2 года Каору и Аой не могут официально признаться всем, что они вместе! Нет, я понимаю, группа Сакураба и всё такое, Каору конечно, тоже понять можно (столько девушек, официально признаешь одну невестой – а как же другие?), но Аой! Я не знаю, все ли японки таковы, что готовы спокойно смотреть на то, как их жених спит в постели с другой (ну и что, что она подросток).
В личностном плане мне многие серии было просто отвратительно смотреть из-за ситуаций с тюфяком-тряпкой-Каору, который никому не может отказать, если это сделает её счастливой. Тьфууууу…
Это такой менталитет или что? По-моему, просто обычные женские собственничество и ревность бы такого не допустили!
Герои ни капли не повзрослели по сравнению с оригиналом, что странно. «Enishi» в Японии вышла через полтора года после оригинального сериала, так что можно предположить, что фанаты тоже слегка повзрослели (уж точно посильнее персонажей) и ожидали этого же от любимых героев, однако всё как было, так и осталось, как будто время там у них остановилось. Как ещё можно объяснить то, что Каору, похоже, по прежнему об Аой ничего не знает. Два года отношений, пусть и тайных, очень большой срок, и при желании они могли бы уже отлично друг-друга знать. А то бедный Каору всё ещё спрашивает разрешения перед поцелуем…
Да и вообще, герои, живущие друг с другом два года (!!!), кажется, вообще ничего друг о друге не знают и как будто чужие!
Музыка по-прежнему очень приятная, особенно там есть одна ооочень национальная японская вставка, которую я просто обожаю)
Графика, по сути, осталась прежней. Разве что мне показалось, что стало поменьше пастельных тонов, а жаль, это придавало… какую-то нежность особую, что ли?
По поводу сюжета… мне кажется, что в «Enishi» слишком много времени уделено второстепенным персонажам. Вместо этого я бы предпочла, чтобы любовную линию «Каору - Аой» сделали бы более вменяемой, а не на уровне «подержаться за ручки раз в серию идесятьраз многозначительно сказать «Каору-сама!»с разнымиинтонациям и скрытым глубоким содержанием»
Мне кажется, что сценаристы вообще увлеклись, влезли не в те дебри и забыли, что у нас главные герои – не Чика и её подружки, не Маю, не Таэ-чин, а, вообще-то, Аой и Каору, вот кому следовало бы уделить побольше внимания. Нет, дело вовсе не в том, что мне эти второстепенные герои не нравятся – они мне симпатичны, мне было интересно смотреть эти серии, но 12-серийный формат – не 26 серий, и предусматривает некую лаконичность с целью донести только главное, а не размусоливать второстепенных персонажей.
Вердикт – всё-таки уступает оригиналу, и так не являющемуся шедевром. Основное развитие характеров здесь получают, в основном, герои второго плана (хотя исповедь Тины слушать было очень трогательно), что отодвигает на второй план основную сюжетную линию и убирает из сериала почти всю романтику. Сериал – он не плохой, просто он недостаточно хороший. Если бы не пара трогательных моментов в конце, то он заслуживал бы твёрдой 7. Но из-за моей искренней любви к персонажам… п

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2007.04.11)

Что я могу сказать… по сравнению с моим горячо любимым и обожаемым TV это как-то всё не так и не то. Да – сцена с падающими лепестками роз – красиво, бесспорно.
Но это превращение Утены в машину… бред.
И почему Анши тут какая-то нимфоманка?/// Что случилось с волосами Утены и почему они так внезапно отрастают при битве?
И у меня просто дикое отвращение вызвала сцена с превращением Шиори (которую я и так недолюбливала) в какую-то бабочку.

Короче говоря – герои похожи на тех, которых мы любили, но уже не те. Да и сама суть без просмотра сериала будет не ясна, а лично мне (огромной поклоннице ТВ) этот фильм не принёс никаких положительных эмоций, только один вопрос «как можно было сделать ЭТО?!»

Она и её кот (2007.04.11)

Я беру назад все плохие слова, которые говорила О Макото Синкае после просмотра «Voices of a Distant Star».
Кто знает, может, эта крошечная (по времени) работа пришлась под настроение, но… тронуло.
Видимо, именно в этой своей первой работе Синкай раскрыл всего себя.
Главное – здесь есть атмосфера. Ей пронизано всё - силуэты, пейзажи, вещи. И зима, и лето заставляют меня в них поверить и почувствовать.
Наверное, именно этого я ожидала от Синкая.
Кусочка жизни.

Жаркое лето - Эролюция (2007.04.10)

На мой взгляд, завершение сериала получилось неудачным.
Недо-романтизм и недо-хентай.
Кому такое нужно? Подросткам, не допущенным до хентая, которым «хочется чего-то такого»?
Поклонникам оригинального сериала? Я не получила удовольствия от этой серии, так как она не привнесла ничего нового в характеры героев и никак их не раскрыла (не думаю, что девственность глав героя является значительным штрихом к его характеру) да и никак особо это не сблизило Футабу и Юсуки.
Так что я «эРолюции» говорю чёткое «нет».

Гравитация [ТВ] (2007.04.10)

Этот сериал был самым первым из просмотренных мной яойных.
Он просто волшебный)))
Пусть Шуичи и бесил меня сначала, но за коротенькие 13 серий я успела привыкнуть к персонажам и полюбить их.
А Юки – это вообще просто красавчик)))
Очень порадовало отношение окружающих к их отношениям – «мальчик, девочка, какая в попу разница!» =)
Ну а Sleepless Beauty – песня, которую я до сих пор иногда включаю.
Вообще – очень красивый, местами трогательный, местами беззаботно-весёлый сериал, приносящий кучу положительных эмоций.

«мы делим на двоих каждый светлый миг, каждый мрачный миг»…

Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге (2007.04.09)

Впечатления от первых нескольких серий – показалось, что вообще ничего между собой не связано, вот такой очаровательный бред по хентайной игрушке))
Кучи кавайных девочек в секси одежде))
Вот только вопрос – где же обещанное мне юри? Не могу же я сказать что юри в сериале – это приставания к Хацуки всех встреченных ей девочек? Ах засранцы! Дайте мне Ю.Р.И.!

Потом… в процессе просмотра меня просто покорило *pun*pun* от Ririsu, да и сэйю просто великолепна. Затронула история про Rara (Лалу).
Ещё понравилась лиса-пьянчуга))) Ну и Garuganchua-sama – просто живой лол, надо видеть все его движения)))
Конец… на мой взгляд, он удался, да. Хоть где-то всю историю не испортили концовкой.
Музыка? Опенинг просто великолепен. Он понравился мне ещё с первого раза, что вообще редкость))) Эндинг будет похуже, но тоже атмосферный.
Недостатки по графике – мне, почему-то, было противно видеть лица в профиль. Может, это у меня одной такое, но это факт. А в целом – графика, хоть и не блещет изысками, но очень приятная.
Юри? Юри как не было, так и не стало. Нельзя же, на самом деле, назвать юри приставания к Хацуки! А насчёт её любви к Еве – это сёдзе-ай, а не юри.
Но вместо ожидаемого я увидела грандиозную сказку об одиночестве и о том, как один человек может изменить весь ход твоей жизни.

Клевая пара (2007.04.03)

Это просто ужас какой-то. Я понимаю, что это пародия, но сделать ТАКОЕ! Герои – мне они показались ужасно, ужасно отвратительными – как мальчик, так и девочка. Вот герои второго плана хоть нарисованы были получше. Это специальный такой эффект или как?
Да, авторы собрали все возможные эччи сценки – но это можно было бы сделать забавно и мило, а не так тупо, низкобюджетно и пошло.

True Love Story Summer Days, and yet... (2007.04.03)

Просто очень миленькая история с уже заезженной сейчас темой «сделай добро маленькой японке, и она будет ждать хоть всю жизнь пока вы воссоединитесь» =)
Графика очень милая, девочка-главная героиня – просто прелесть)
Но ничем особым сериал не располагает, так что сойдёт в качестве лёгкого развлечения с привкусом романтики на несколько часов.

Юная революционерка Утэна [ТВ] (2007.04.03)

И – что бы кто не говорил, Утеночка навсегда останется одним из моих любимых аниме. Почему же?
Когда я только начала смотреть сериал, он мне с одной стороны вроде бы и понравился, но с другой оставлял где-то в самых закоулках сознания какое-то мрачное и тяжёлое впечатление, наверное, даже давящее – вся архитектура в Отори, эти девочки из театра…
Но, сама не заметив как, я втянулась. Меня увлекала линия Утена – Anthy, Утена – Touga, Touga – Нанами. (наверное, потому что Нанами – вылитая я))) ) Вообще характеры здесь проработаны настолько хорошо, что следить за сюжетной линией – просто удовольствие.
Даже у Shiori, при всей моей нелюбви к ней, были нравящиеся мне фразы про любовь видеть страдание в глазах любимого человека.
Многие здесь говорят про обилие роз… полная фигня, я, посмотрев сериал, даже не обратила на это особого внимания – это ведь просто символ.
Отдельное внимание хочется уделить саундтрэку – хотя ни опенинг, ни эндинг и не меняются на протяжении всех 39 серий, но они просто великолепны, также как и мелодия поднятия на арену. И все они заслуженно в моём плэйлисте)) Я не встречала аниме, где и опенинг, и эндинг оба были бы настолько хороши.
Графика тут… ну да, она слегка устарела, но лично у меня не было никаких проблем при том, что вообще я достаточно требовательна к графике и именно из-за неё не могла смотреть некоторые старые сериалы при всём их великолепии.
И, наконец, концовка. Это гениально, это просто великолепно. Это настолько красивое завершение шедеврального сериала, что я до сих пор помню ту сцену на арене из 38 серии до мельчайших деталей. Это был шок для меня. Это был первый сериал, на котором я не плакала – я рыдала, я упивалась несовершенностью этого мира и – о многом задумалась.
Только после концовки я поняла, почему разговор между Утеной и Juri о фотографии в новый медальончик показался мне таким… трагичным что-ли?
Потому, что он был прощальным, да и, по сути, весь сериал дышал именно этим – прощальностью.
После Утены я около месяца не хотела включать никакое другое аниме. Даже не не хотела – я не могла. Не могла предать воспоминания.
Я почти уверена, что не буду пересматривать сериал. Его хочется оставить навсегда в памяти как один из шедевров.

Клубничная тревога (2007.04.02)

(СПОЙЛЕРЫ)

Пародия?
Где она здесь? С каких это пор заимствования в сериалах стали считаться пародией? По-моему, это уже чушь начинается.
Лично я не увидела НИ ЕДИНОГО пародийного момента. И вообще, что тут пародировать? В жанре юри сейчас вовсе не столько (стоящих) вещей, чтобы можно было создать полноценную пародию на какие-то общие моменты.

Ладно, просто выскажу просто своё мнение.
Сериал – однозначно не шедевр. Есть сериалы, где сюжетная линия в сто раз более захватывающая, более оригинальные персонажи, лучше концовка, да и музыка атмосфернее…
Но – 26 серий, по-моему, самый лучший формат для этого сериала. Первые 8 серий меня не втянули, они не несут особой смысловой нагрузки и служат только для привыкания к девочкам. Зато потом героини стали мне абсолютно родными и каждый день я ждала хоть капли свободного времени, чтобы посмотреть очередные серии))
Я очень искренне переживала за развитие отношений Нагисы и Шизумы. Да кого там, я даже плакала после сцен в vacation house Шизумы и фразы «you were always crying, right?» Что уж тут говорить, меня не зацепил так даже «Kimi ga nozomu eien» с его пресловутой трагичностью.
Здесь, по-моему, куда лучше показана боль любящего человека. Боль, которую нельзя запрятать в себя. Боль от прошлого, которое не отпускает тебя, боль от холодности, и боль от потери.
Не знаю как многие из вас, говоряшие о пародии… вы, может, уже слишком много сериалов отсмотрели? Я не утверждаю, что сериал шедевральный, просто он что-то затрагивает в сердце.
Что я могу сказать о музыке... Мне не понравился ни один эндинг. Опенинги ещё ничего, особенно второй, но эндинги абсолютно не впечатлили. Вставки классики – как раз то, что надо. Очень понравилась песня, исполняемая Saintly Chorus.
И о концовке. По-моему, сериал бы стал ещё удачнее, будь концовка трагичнее. А так получилось что всё притянуто за уши. Хотя… я была рада за любимых героинь. Вот такое вот двоякое положение – с одной стороны, все мои самые любимые сериалы закончились очень трагично, поэтому я, как анимешница, хотела трагизма. Ну а с другой – обе героини заслужили право быть сами собой.
Мой вывод – у «Клубничной тревоги» есть свои недостатки, но, тем не менее, он способен задеть за живое тех, кто ещё не слишком пресытился такими сериалами.

PS To Oriona
Навязанность отношений? По-моему, сейчас очень сложно найти человека, которму бы ничего и никогда не навязывалось, а все решения он бы принимал исходя исключительно из своих желаний. Такого просто не бывает, это утопия))) Вот и тут – все они сами выбрали себе эти условия (я о школе) и никто не навязывал именно девушку-партнёра (выборы Этуаль – вовсе не обязательно, что девушки должны быть любовницами), то есть все девочки знали, на что идут. Если бы кому-то была даже неприятна и недопустима мысль о девушке-любовнице, то никто ведь не запрещает им ездить в город и там знакомиться и встречаться с мальчиками))) Не спорю – некоторая навязанность есть, но это всего лишь жизнь.
И о «революционерке» Шизуме. Ха, да откуда вообще вы такое взяли? «юри делает»? А кто в сериале его не делает?)))
«Просто избавляется от своих личных комплексов». Так никто ведь этого и не оспаривает! Все и так это знают, и не было ни единой девочки, приписывающей ей какие-то волшебные достоинства!
Я, например, не заметила ни одного персонажа, обожествляющего Шизуму. Разве что уважительность по отношению к ней, а это положено по тому, что она Этуаль! Она в сериале – просто человек, даже не всегда главная героиня, которой никто и не приписывал никакой «революционности и огромных достоинств». Просто девушка, пережившая очень много, изнутри полная боли, которую вряд ли может понять даже лучшая подруга. И – глубоко несчастная.

И как это можно понять концовку к 10 серии?! Там ещё нет даже намёков на прошлую трагедию Шизумы и вытекающую из неё - Нагисы (о Каори), нет ничего о том, что Этуаль – 2 человека, и уж тем более неочевидно то, что следующая Этуаль - Хикари и Амане!
То есть просто напросто нет тех фактов, из которых можно сложить «основную интригу и ожидающую нас концовку».
А если речь о том, что Шизума и Нагиса будут вместе, то это уже абсолютная поверхностность (тогда можно было просто на любую арт-картинку сериала посмотреть, увидеть их вместе и сказать «о! они будут вместе, я вижу концовку, ещё не посмотрев первую серию!» и гордиться своей проницательностью. Главное – вовсе не этот итог, а то, через что проходят девушки. (Сцена о том, как Шизума разбила руку в кровь, глубоко задела).
Или у вас такая интуиция?
Может быть стоит немного и вживаться в героев, а не просто смотреть для того, чтобы искать ошибки, ляпы, неточности, и тыкать в них носом тех, кому понравился сериал. И ещё – не домысливать что-то от себя.

к аниме С его стороны - с ее стороны
от TobiDicson (2017.10.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

к аниме Моя малышка
от zlovenko (2017.09.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.16 г.

к аниме Kirepapa.
от chkirill (2017.09.17)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2017.11.01 г.

к аниме Девушка влюбилась в старшую сестру [ТВ]
от santey77 (2017.06.21)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2017.12.05 г.

к аниме Все оттенки синевы [ТВ-2]
от Pontilliac (2017.04.24)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.24 г.

к аниме Дева Мария смотрит за вами [ТВ-1]
от Miracula (2017.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.11 г.
последний раз в 2017.07.29 г.

к аниме Моя малышка
от Ekftu (2017.04.06)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.26 г.

к аниме Девочка, покорившая время
от Ariassa (2017.02.27)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2017.11.12 г.

к аниме Когда плачут цикады (первый сезон)
от SoberBober (2016.12.24)
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.14 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

к аниме Когда плачут цикады (первый сезон)
от Konstantin9881 (2016.10.25)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.30 г.
последний раз в 2017.10.03 г.