arctodas
saitohiraga

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] — отзывы

1. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2006.03.30

Размазали концовку однако... "Все кто живы, живите..." блин. Явно хотят привлечь внимание к продолжению.
В последней серии меня удивил вид влюблённого Метаморфа, до того ёго отношения выглядели более "потребительски" (моё, испачкаете...). А ещё, по моему Аластор соврал... Не знаю что там произошло, скорее всего покажут в продолжении, но это НЕ МОГЛО быть так просто.
При таких идеях могли сделать вещь получше, первые серии вообще цепляли за живое... 8 из 10.

2. Ne0n | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2006.04.16

спасибо за Shakugan no Shana, гм, я незнаю, и фмп, и крестовый поход хроно в нём, но... когда Аластор показался типо в истинном обличии мне даже не было очень грусто, подумал - опять баян, Хроно типо круче, но... когда они остались живы...
Знаете, может это тупое аниме, но меня риал тронуло, оно как бы сказать - душевное, как сказка, всем советую...
У меня отпало смотреть аниме после просмотра фмп, мол всё хорошее увидел, но пересмотрев фури кури, решил посмотреть Шану, первые 4 серии - скучно, я уже решил дальше с фтп не качать, но потом... у меня возродилось смотреть аниме, решил посмотреть драмы(самый нелюбимый мой жанр в аниме), т.к. пусть псих, но сказал умную вещь: "а что будет дальше? это мы сейчас и посмотрим!" ;)
знаете, после этой анимешки очень хорошо...

3. Freestiler | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2006.05.04

До сих пор нахожусь под положительным впечатлением от данного сериала. Cериал далеко не туп. Хотя сущ-ет довольно всем извесная (бональная) сюжетная линия (любовь), сериал все таки интересен. У главной героини Шаны встречаются жизненные проблемы, т.к. все извесно женская часть нашей планет очень тяжело переносит: 1-я любовь, 1-й поцелуй, 1-е разочарование и т.д. и т.п. ... Очень ярко показанна стойка берсека за любовь (умру, но зделаю все), послее ее опознания =)
У второго главного героя извесного нам как - Юдзи. Проблем не меньше. Приходится мериться с характером ШАны (потому что эему это хочеться), но иногда не приступая свои в столь юном возрасте прирететы, отступать от ее точки зрения. Хотя кажется что Юджи имел свое "Я" с самого начала сериала, но как видно, "Я" к нему приходит в конце.
В данном сериале идет отвлечение земных проблем - экшеном, что гораздо его красит. Но все же мы о них помним и мы их знаем. Не упускаем их извиду. Японские художники и сценаристы - редко когда рисуют безсмысленные аниме. Здесь показанные все до боли знакомы жизненные ситуации в этом возрасе.
Я уверен что каждый для себя увидит что то новое (или вспомнит себя=).

Жаль одно возрастная категоря =(
Главные герои очень молоды, но все такие есть в них какая то серьезность...
ТОлько из-за этого мультфильм и жив...

4. Гость2006.07.10

Какая ерунда. Может быть я предвзято сужу, но тупые герои меня всегда раздражали. Причем сообразительностью обделен только ГГ, а остальные как раз таки ведут себя более-менее логично. К тому же, начиная примерно с эпизода 18-19ого действие становится каким-то мутным, сюжет встает по стойке смирно, смотреть это дело мне было очень тяжело. Ну и самое главное разочарование - концовка. ГГ трусливо убегает, и половина сюжетной линии повисает в воздухе.
6 баллов за неплохую концепцию и первые 2/3 сериала.

5. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2006.07.10

Ау Гость!!!
Кто от кого в конце трусливо убегает???
От того что в конце устроил Аластор убежали все кроме обоих главных героев (он не хотел, она не могла), другое дело это то что к сожалению, у всех это получилось... Как я уже писал, явно столбили место под продолжение.

6. Гость2006.07.11

Little,

Под половиной сюжетной линии я имел в виду взаимоотношения персонажей, а под "убеганием" героя его неспособность расставить точки во взаимоотношениях с Казуми и Шаной. Потенциальное продолжение не является оправданием, на мой взгляд.

7. Alan | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 42006.07.28

Поставил 10-ку :) Оно того стоит :)

"Жгучий взор Сяны" - перевод жжёт :)

8. BERNAUT | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2006.08.17

Прочитав предыдущие комментарии перед началом просмотра данного аниме, я уже решил что зря убил время и трафик...Однако теперь вполне могу поставить 10 баллов этому аниме.
Да, тут перемешаны жанры. Да, может есть недоработки. Но чем-то цепляет...
Судя по концовке 24 серии, то наверное будет продолжение, так что буду надеятся и ждать.

9. Гость2006.08.21

Spoiler Warning!

Сериал, безусловно, получился хороший. Но не шедевр.

Особенно порадовала завязка. Больная на всю голову юная героиня и герой, не знающий как распорядиться нежданно свалившейся на него не-жизнью. Перевозчик Мертвых, пожмотивший тратить собраную тяжкими трудами Силу на самозащиту, но без вопросов всадивший весь улов в починку того, что не им было сломано. Все бы такие были злодеи.

Но дальше пошло хуже. То ли режиссеры пожалели нервишки детей из целевой аудитории, то ли просто таланту не хватило. Удручает тупость положительных героев. Одной тетки-берсерка, умеющей только мочить, бухать и совращать школьников, было, честное слово, достаточно. Ставить лобовую броню от "королевского тигра" всем остальным, это уж слишком. Причем, если Шане еще как-то простительно поглупеть от любви и утратить способность импровизировать (ах, каков был бросок во врага битым стеклом!), то что случилось со всеми остальными? Какие проблемы выели моск Аластору и тетке-с-ленточкой? Почему они так уперто пытаются уничтожить свой самый полезный инструмент? Нет ответа. В результате, финал выглядит, как классическая "победа сил Добра над силами Разума".

Но это еще не все. Примерно со второй трети сериала куда-то уходит тот драматизм, который придавал очарование начальным сериям. Все ко всему начинают относиться слишком легко:

Малахольной сопернице главной героини хватает тридцати секунд, чтобы преодолеть кризис от осознания, что объект ее обожания МЕРТВ и вернуться к вопросам соперничества. Неверю.

Главный герой похищен врагами через секунду после того, как его боевую подругу пропороли навылет свои же соратники и она грянулась оземь бездыханной. Что же он делает? Бьется и рыдает в истерике? НЕТ. Перегрызает зубами адамантовые цепи оков и колбасит голыми руками врагов до кучи с друзьями вместе? НЕТ. Надеется из последних сил, что с Шаной все в порядке и она каким-то чудом выжила? ТОЖЕ НЕТ. Он просто-напросто УВЕРЕН, что она продолжает сражаться. Прямо с торчащим из спины дрыном, гыгык. И ему нужно просто подождать, пока она придет и все наладится. НЕВЕРЮ БЛИН! В "Рубаках" и то было больше напряженки, когда Лину ранили.

Или кольцо защиты от огня, которое спасло героя от аццкого пламени Люцифера... пардон, Аластора. Хоть бы оплавилось чуток, чтоб не выглядеть роялем-в-кустах. Чай не в банальном костре побывало...

И это только самые яркие примеры. В общем, не первый, увы, случай, когда отличное начало испорчено вялым продолжением и перезатянутой концовкой (смысловое наполнение трех последних серий с трудом потянет на половину первой; может быть).

Но если снизить планку ожиданий, то сериал все получился. Красивый, занятный, в меру веселый и грустный. Жаль, что не родился шедевр, но зато, наверное, будет продолжение.

10. Alan | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 42006.09.30

Очень странно, что это аниме даже в 100-ню лучших не входит :( Просчёт какой-то :)

11. Гость2006.12.06

Смотрел,смотрел,смотрел.............был даволен но Крнцовка разрушило всё , наитупейшего конца я не ожидал....

12. Гость2006.12.06

Ну чтож сказать обидно очень, а сериал по начялу так ряльно затянул не сюжетом, не боями а имено взаимотношениями между Каратышкой и Мистесом, я аж до последней серии терпел тупость всего сюжета только ради одного, что у них там получится.........а #@&%$ у них не получилось, ну ладно презент в виде булки за место поцелуя это ещё не страшно(судя по колхозному поведению огневолосой простительно)но конец меня оканчательно , убил!!!!!!!! Как так чё за #&^)*% , обидно очень. может продолжение раставит точки, чего я честно говоря и жду.

13. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2006.12.18

Ну как же жалко, что такую задумку, такой сюжет — и так бездарно загубили во второй половине фильма! А я ведь после первых серий уж подумал, что будет что-то если не сногсшибателное, то, по крайней мере, очень достойное.

14. Гость2006.12.18

почитал каменты - отбили всякую охоту смотреть :( а бал то вроде и неплохой...

15. Wery | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2006.12.20

Что ты там начитал, смотреть обязательно, концовка конечно не особо оригинальная, но я тешу себя надеждой, что это не конец, всё ещё впереди!

16. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2007.01.01

Shakugan no Shana по сюжету напоминает Fate/Stay Night, но развитие отношений Шаны и Юджи нравятся больше. И ешё действительно неплохая идея с "факелами". В остальном такая же пустышка. Даже не буду смотреть чем это кончится - всё и так понятно. Нас ожидает пышный happy end с намёком на продолжение.

17. Marvolo | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2007.03.08

Посмотрел я это аниме после увиденного в комментах к Демону-прислужнику Нольки его названия...да, нельзя не заметить ряд параллелей, как уже говорили и размеры бюста главных героинь, и схожести сюжетной линии и образов персонажей - опять-таки любовный треугольник, но в данном мульте от комедии всего пара капель, в отличае от приключений Луизы и Фамильяра, смотрел на одном дыхании, мне понравилось, хорошо, красиво, очень интересные взаимоотношения героев, опечален лишь тем, что Шана и Юджи так ни разу и не поцеловались :( Все 24 серии ждал этого трогательного момента, но, видимо это будет в продолжении, ниточек для которого авторы оставляли достаточно много...9/10

18. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.11

Для пущего эффекту можно представить голос Николая Николаевича Дроздова.

Здравствуйте и добро пожаловать, дорогие мои друзья. Вы наверное уже знаете об открытии нового тематического заповедника "Shakugan no Shana". Ну, что бы Вы там ни слышали, начнём нашу небольшую экскурсию. Но перед этим убедительная просьба: обитателей не кормить и фотографировать без вспышки.

Оглянитесь, уважаемые, перед Вами открывается мир ярких красок и удивительных созданий.

Итак, мы подходим к первому вольеру, да и самому большому, наверное, так как обитатель его играет одну из наиболее важных ролей в отношениях между жителями заповедника. Мы видим мужскую особь именующую себя Сакай Юджи. Что ж, не будем разубеждать его, несмотря на то, что он простой Мистос. Данный экземпляр отличается весьма развитой способностью к самопожертвованию и чувством долга. Особой ценностью его для науки и некоторых других обитателей заповедника представляется то, что он восстанавливает свою жизненную силу и здоровье раз в сутки ровно в 12 нуль-нуль ночи, вследствие чего убить его оказывается делом мало возможным, но от этого не менее соблазнительным. А он как специально постоянно лезет в самую гущу событий, чем доставляет немало неприятностей следующему в нашем рассмотрении представителю фауны заповедника.

Поэтому переходим к соседнему вольеру, где можем наблюдать собственно Шану (подвид огненноокая или чудесноглазая - не суть важно), которая является типичным представителем Огненного Тумана. Данной особи свойственно исключительное чувство справедливости и желание сохранить равновесие между двумя мирами. Среда обитания на воле: где придётся, но предпочтительнее рядом с Юджи, что и было учтено здесь. Отличительная особенность - питается исключительно дынными булочками.

Чтобы посмотреть на следующего обитателя заповедника, не надо далеко отходить: мы можем наблюдать эту форму жизни на уже знакомой нам Шане - амулет на её шее - Аластор aka Райский Огонь. Эта личность весьма загадочна, но доподлинно известно, что является сильнейшим из Багровых. Сей факт не может не радовать - сила на стороне добра, хотя этого вполне можно было ожидать.

Всё так же по-соседству с Юдзи мы можем наблюдать и похожую особь мужского пола - Ике, который является другом первого, а так же тем, кто периодически возвращает его (Юджи) к реальности.

Давайте пройдём дальше. Здесь мы видим особь уже женского пола, которая в миру отзывается на Йошида. Личность ничем особо не примечательна, упоминания заслуживает только по двум причинам: испытывает недвусмысленные чувства к Юдзи, вследствие чего является оппонентом Шаны.

В следующем вольере Вы можете наблюдать сразу двух здешних представителей фауны - Охотник Фриагн и Марианн. Скажем им спасибо только за то, что благодаря их действиям и состоялась встреча Шаны и Юдзи (ну ещё за колечко).

Дальше позвольте Вас познакомить сразу с целой популяцией живых организмов: Маржори До, Маркозиус aka Клык Разрушения (в виде толстенного талмуда первой мадам), Сато и Танака (обычные школьники мужского пола, по совместительству помощники всё той же мадам). У особи, именующей себя Маржори, имеется только единственная цель в жизни - найти и убить Серебряного, в стремлении к которой она сметает всех и вся на своём пути, а так же напивается и дебоширит каждый божий день. Маркозиус - инструмент для достижения цели (для него же главное утолить свою жажду крови). Сато и Танака - два безнадёжно влюблённых. Вся эта честная компания нужна в основном для устранения мелких помех на пути Шаны и Юджи.

Так, не толпитесь в проходе, идём дальше. В этом небольшом вольере обитает существо глубоко загадочное и таинственное - Перевозчик Мёртвых Рамми (на самом деле названий у него очень много) - цель присутствия в "Шане" пока не выяснена. Но главное, что есть часто не просит, проблем особых не причиняет, поэтому и спрос с него невелик, пусть себе живёт - так решила администрация заповедника.

Пройдя ещё чуть-чуть дальше, Вы можете увидеть нечто интересное. Это брат и сестра Айзента - Сорат и Тириель, отличающиеся полной развращённостью, вследствие чего возмутительно неприличным поведением. Не дайте им себя запугать, первое впечатление сильных противников оказывается обманчивым, на поверку они весьма слабы.

Следующим объектом, не особо привлекающим наше внимание, является особь мужского пола - Метаморф, нужен скорее для заполнения мелких дыр сюжета.

Подойдя к другому вольеру, Вы можете видеть ещё одного обитателя заповедника - Широ. Это существо, которое может находиться в двух формах: скелета и человекоподобной, причём вторая оказывается внешне гораздо более приятной. Выполняет роль своеобразного воспитанника и тренера Шаны, с чем успешно справляется. Подобную же роль в жизни Шаны играет и Вильгельмина - особь женского пола в наряде горничной (не самый удачный образ), живущая по-соседству.

Можно упомянуть ещё несколько существ, являющихся как бы хищниками в этом заповеднике (самый яркий из них сумасшедший доктор), но отдельного внимания они не заслуживают, так как нужны для одной цели - являться идеологическими противниками союза Юджи и Шаны, что у них, само собой, получается как-то не очень.

На этом позвольте закончить на сегодня нашу экскурсию. Ждём Вас всех снова в ОВА И ПФ, если Вам, конечно, понравилось. А это было бы удивительно, ведь оглянитесь вокруг: буйство красок скрывает явную шаблонность обитателей и покрытую заплатами большую часть заповедника, а про звуковое сопровождение и крайние участки, в том числе и дальний конец, и говорить-то нечего.

Так что всего доброго, Уважаемые. Ах да, Товарищ Последний, да, вот именно Вы, пожалуйста, выходя, повесьте на двери табличку "6/10", чтобы впредь все входившие сюда зря чего-то большего не ожидали.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. allotus | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12007.03.20

Это сериал, с которого я начал приобщать к Anime свою девушку. не ошибся. Красиво, романтично, чувственно....
Очень понравилось, а особенно сама героиня, точнее персонаж героини

20. Сид | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.03.31

Мне очень понравилось, и посмотреть стоит. Оцениваю где-то на 7-8\10 - не шедевр, но и не глупо, и интересно.

21. Sanchess | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.04.04

Anime:
Shakugan no Shana / Жгучий взор Сяны / 灼眼のシャナ
Говорю сразу комментарий короткий, а фильм просто в двух словах не описать

Ну что начнем с описывания. И как всегда я не знаю с чего начать. Вобщем начну с кратких слов. Очень подходящая фраза «конец всего начало чего-то» это фраза повторится (мысленно) несколько раз в фильме. Но вы об этом даже не догадаетесь, а я это заметил.
А щяс плюсики.
Первый плюс: как бы получше выразится завязка сюжета. Помому это жестоко, но  справедливо.
Второй плюс: перемещение или как бы сказать изменение сюжетной линии. Новые герои странные случаи
Третий плюс: размышления о жизни, почему это плюс? А потомучто мне очень нравится психология людей, зная её можно легко понят как поступит человек и одновременно не знать его действий. Вот так
Четвертый плюс: Я еще никогда еще не видел такой четкой и подходящей передачи эмоции!!
Пятый плюс: Ох, это необъятное слово любовь, когда уже начинаешь понимать что что-то, то становится очень интересно, чем это кончится. Это нечто последние серии наполнены такими чувствами такими эмоциями что фраза «смотрю на одном дыхании» не подходит.Будет звучать банально но, вообще не дыша, смотрятся. Именно тогда понимаешь чувства настоящей любви, а это просто необъяснимо.

После всего мной сказанного и всех пережитых мной эмоций у меня нет слов чтобы еще достойней написать этот фильм. Минусы даже нет смысла обсуждать, хотя я, и говорил, что идеал создать невозможно это фильм конкретно для меня вошел в список идеала обсуждать дальше нет смысла!!!

И самое главное я никак не могу пропустить кульминацию (концовку). В ближе к концу фильма начинает жесткий напряг и очень сильное волнение. Но уже в самом конце. Вот он КОНЕЦ РАДИ КОТОРОГО СТОИТ СМОТРЕТЬ этот фильм. И этот фильм желанный для всех
Аниме-FANов. Он достоин высших похвал для меня он навеки войдет в список ЛЮБИМОГО АНИМЕ.
ОДНОЗНАЧНО 10 из 10 с короткой пометкой ШЕДЕВР и с припиской ВСЕГО ИСКУСТВА АНИМЕ!!!!!

22. Wery | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2007.04.05

"На официальном сайте сериала "Shakugan no Shana" появилась информация о создании второй части сериала - "Shakugan no Shana II" ("Shakugan no Shana Second"). "

Источник: AnimeNationNews.

УРА! ТОВАРИЩИ. УРА. Хотя думаю, раз будет второй сезон, от мувика ничего особого ждать не стоит.

23. Kiwik | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 20 раз(а)2007.04.06

Пусть меня запинают тапочками, но мне не понравилось. Терпеть не могу, когда мне сначала много обещают, а потом показывают большой кукиш. Так же и с Шаной - всё так замечательно начиналось! Таинственная девочка с мечом, "факелы", продолжающие жить вместо людей, чудища всякие... А потом под этим соусом меня вдруг взяли и стали пичкать банальнейшей лав стори. И сразу стало скучно. Герои становились глупее и глупее, сюжет - всё менее понятным и осмысленным, а от вышеупомянутой лав стори захотелось перемотать по быстрому все серии, узнать, чем всё кончилось и стереть эту анимешку к чертям.
Нет, не поймите меня неправильно, я девушка, а потому ко всякой там романтике и амурным хухрам-мухрам отношусь очень даже положительно. Но сей любовный треугольник вызвал у меня, почему-то, только отторжение. Может, слишком банально. Может, мне просто герои не понравились =) Честно, сейчас уже даже и не вспомню, как там кого звали. Только Шану, и то, потому что её имя в названии XD

24. bazelic | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 18 раз(а)2007.04.11

Не знаю - почему, но аниме очень понравилось. Вроде звезд с неба не хватает, но оторваться не могла. Развитие отношений между главными героями захватывает. Есть в них что-то лиричное и цепляющее. Во второй части слегка затянуты бои, но только слегка. Очень понравился образ Шаны и ее страсть к дынным булкам))

25. Gward | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.08.10

жылы-былы.... (исповедь киборга-берсерка)

Нет ничего. Ни смерти, ни жизни, ни счастья, ни боли. Потом встречаешь мульт про пацана, что попал в такую же ситуацию. Разницы между ним и тобой мало если брать исходник и много если брать окончание. Что лежит посередине. Посередине лежит истина "я - мертв". Но как много путей и дорог ты видишь в итоге. И насколько начнаешь верить в простые человеческие отношения. Верить в то что они тебе нужны..... И то что стоит тыркнуться в другие ветки не смотря на то что ты там уже был. Но аниме требует верить, что ты еще просто не дошел...

Добрый, чистый мульт. Не взирая на дурацкие комменты - это единственный мульт аниме, что больше всего приближен к действительности из тех что я видел. Нет однозначных злодеев, нет однозначных добрых. Есть жизнь с её геморроем и яростью.

Больше всего конечно нравится Шана с её отношением к жизни и удивлением что жизнь намного сложнее. Юджи с его удивлением насчет того КТО он? Труп или человек? Его матери, что обладает банальной до небанальности жизненной мудростью. Аластором, Вильгеминой, Тиамат - разными и похожими. Гекатэ, что ищет себя, Сидонай, для которого нет ничего кроме защиты ..., Это очень простая и очень сложная сказка... Я не знаю как для слабого, для сильного - это очень приятная и ..... сказка, которая дает право и путь... :)

Ждем второй сезон.... Киборгу приятно видеть жизнь, а не обертку... :)

26. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2007.09.05

Тяжкое чувство тоски и печали. Как будто тебя заперли в темном подвале, и, вот, ты спишь, видишь какой-то яркий сон, но вдруг просыпаешься, а вокруг пустота и голые стены. Ощущение тщетности всего сущего, пустоты, которую невозможно заполнить. Так угасающий факел чувствует, как улетают искрами во тьму прожитые дни. Может быть я тоже факел? Или все мы...?

Наверное, не о том следует думать, смотря этот сериал, не ради таких мыслей рисовали его трудолюбивые аниматоры... Но нет. Всё сон. Зыбкая невнятная грёза, тающая в забвении. Остается лишь грусть, потерянность брошенного в подвале котёнка.

Уснуть?

Умереть?

27. Gudwin | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 46 раз(а)2007.10.22

Начиналось на 10\10, после второй-третий серии начало сезжать по наклонной и закончилось 1\10

Ну ей богу, ну что за сейлормунщина - опять демоны типа "Я высосу твою живительную энергию!"

Клёвый по началу боевичек-с-катанами-и-магией и девкой всех-нафиг-порешу уежжает черте куда с серии когда Шана начинает жить у парня дома.

(дальше спойлеры!)
Концовка вообще непонятно что - население всего города превратилось в 'светлячков' что вообще по идее ппц, главГады после такого безобразия не понесли совершенно никаких потерь и быстренько смотали удочки несмотря на жжгучую битву. А нашы герои весёлые радуютца что типа ''все хорошо, кампай!''(наблюдая при этом, напомню, город 'светлячков' что по идее равно ~Хиросиме)

Это аниме стоит смотреть только для того что потом посмотреть СПЕШЛЫ к нему. Вот это 10\10! ах, какже они постебались над сериалом! это нечто! Но не перетерпев сериал спешлы будут непонятны.

Хотелосьбы чтобы второй сезон был куда лучше этого.

итог:
Сериал 3\10
Спешлы 10\10

28. MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз(а)2007.11.04

Началось всё весьма за здравие - прекраснейшая стильная графика от J.C.Staff, логичная лав-стори, даже прям крылатая фраза: "Ну разрубили пополам - чего теперь из-за этого так кричать?". Но дальше авторы перешли очень тонку грань, из-за которой я больше трёх баллов поставить не могу: в первых же сериях подруга главгера была медленно и напрочь уничтожена.
Желторотые эстеты, любители кровищи получили в свою миску свежий кусок, но в душе остался надрыв: вот и пришли времена, когда убийство среди кавайных школьников стало нормальным и обыденным. И дальнейшее повествование в этом нисколько не разубеждает. В мире Шакуган но Шаны даже люди - не то, чтобы люди, а так, торчи да флейм хезы (слова-то какие!). Собственно, у них и имён-то нет. Они просто одержимы чужими мыслями и заняты надиктованными им делами, у них нет ни смысла, ни будущего. А если они задумываются над смыслом жизни, то остаётся только напиться, что одна из героинь и делает практически каждую серию. И больше ничего. Не на что смотреть, нечего запомнить в качестве положительного опыта для жизни, нет похожих на живых героев, нет оригинальных монстров, а правила игры игрокам никто не объясняет.

29. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2007.11.05

Непонравилось. сюжет и герои не заслуживают внимания. может завязка и не штамп, но всё остальное просто скучно.

30. Гость2007.11.08

Классный сериал.
Краткое содержание философской концепции: а ТЫ уверен, что ты не Факел? А если да, то на каком, скажи, основании? Ибо даже понимающие свое призвание и выполняющие свой долг Огненные Туманы - всего лишь Огненные Туманы, а не люди...
И романтическая линия мне пришлась по душе - люблю наблюдать, как два еще и не осознавших взаимных чувств субъекта уже меняются под влиянием этого чувства сами и меняют в лучшую сторону друг друга. Не только любви романтической, не только главгероев это касается. Тут и чувства Аластора и Вильгельмины к Шане, Вильгельмины к матери Юджи, Марджери-До к двум отчаянно преданным ей (и совершенно ей, казалось-бы, не нужным) пацанам, одноклассников главгероев друг к другу и к ним самим - все эти ниточки чувств не "проходные" в данном сериале, они все подвергаются развитию и меняют своих обладателей. На наших глазах меняют.
Да, в сериале простенький сюжет и не слишком оригинальная история.
Но все равно - чарует.

31. keu | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.08

Скука.
Помимо общего неинтересного фона нас ждёт глубоко вторичный сюжет о девочке-с-катаной-которая-спасала-мир и мальчике-котрому-пришлось-ей-помогать или где-то так)
Середина далась тяжело, конец вообще добил *)
если когда и доберусь до второго сезона, то это будет в следующей жизни, вот)

32. Гость2007.12.25

Ну и что, что «Жгучий взор Сяны» не шедевр? Ну и пусть… Шедевров много, а «Сяна» одна. Если серьезно: аниме получилось очень любопытное, довольно оригинальное, с известной долей иронии, с известной долей серьезности, интересным сюжетом – при желании, здесь можно отыскать даже элементы пародии (ну или, может, это просто мои тараканы).
В «Сяне» есть, на что посмотреть. Вереница злодеев, – один утонченней (читай: извращенней) другого. Стандартный (читай: необходимый) набор героев: он, она…Или нет, не так, сначала она (Сяна/Шана), испытывающая к нему неопределенные (читай: определенные) чувства, а потом уже он (факел/мистес – имя неважно (читай: не помню)), испытывающий те же чувства по отношению к ней, еще одна она, вполне уже определенно влюбленная в него, еще один он, вполне определенно влюбленный в нее – в ту нее, которая «еще одна»… Четыре персонажа образуют два любовных треугольника – расклад в духе викторианских романов…
Первое, на что стоит смотреть в «Жгучем взоре Сяны» - это сама Сяна/Шана. Сяна/Шана – апофеоз кавая. Или даже так: Апофеоз Кавая. Судите сами: огромные, в половину лица глаза (подходящие эпитеты: бездонные, прекрасные, чарующие, ну и, конечно, жгучие), длинные волосы, меняющие цвет в зависимости от ситуации (подходящие эпитеты: смоляные, огненные, роскошные), невысокий рост (подходящих эпитетов нет), тонкий голосок (подходящие эпитеты подберите сами) – и почти противоестественная любовь к дынным булочкам. Помимо этого у Сяны/Шаны есть: длинный черный плащ, острая катана, медальон, в котором заключен владыка потустороннего мира, выполняющий по совместительству роль ее отца (читай: отчима), а также, как выражаются все просвещенные люди, «неповторимая харизма».
Среди «злодеев» больше других выделяются братик с сестренкой, постоянно отрабатывающие друг на друге технику французского поцелуя.
Отдельно можно сказать о графике – она на высоте. Отдельно о музыке – тоже ничего.
Но при всем при том – не шедевр. Ну да, не шедевр. «Жгучему взору Сяны» в общем-то, и не нужно быть шедевром – свою аудиторию эта крайне прихотливая вещичка, безусловно, найдет. Претензий, конечно, избежать не удастся – штампы, фансервис, кавайные девочки… А если навскидку подумать, то какие (у меня) в жизни радости? – кавайные девочки, да шоколадное масло…
- Furnace Leader г. Москва -

33. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.01.26

Hey, hey, I saved the World today... Скучная вещь, сплошные поддавки. Начало вселило, как выяснилось, беспочвенный оптимизм относительно непростых тем для вдумчивого разговора за кулисами кавайных декораций. Не получилось. По-моему, было четко видно, как сериал пытался спрыгнуть на уровень мелодрамы с романтикой, и не смог - слишком глубокий "штопор" первых серий не дал такой возможности. К слову, "Zero no Tsukaima" в следующем году такой ошибки не повторил и стал просто приятной вещицей, не отягощенной претензиями на излишнюю глубину и драматизм. Как там было в GTO? "Сенсей, конечно, бабник и разгильдяй, но он не скрывает это, и он честен с нами." Луиза с Сайто оказались более честными...

А в остальном всё хорошо. Ну и что, что после всех этих разборок в городе поприбавилось Торчей? Кого это к концу 24-й серии волнует?

34. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2008.02.28

Итак, после появления Shakugan no Shana в мире появился еще один клон. Используя современные технологии синтетического клонирования произведений и улучшенное камуфлирование продукта, что бы его не узнал конченый потребитель, иногда можно добиться удивительных результатов!
Но не в этом случае. В этом случае ни клонирование других произведений, ни камуфлирование клонированного результата не помогло. Посмотреть это аниме можно, но стоит ли? Здесь можно встретить обилие раздражающих штампов, из которых как из пазлов собран сюжет, основанный на принципе(группа А мочит группу Б. Некоторые действия вызывают скуку, и желание вообще забить на сериал.
Почему я назвал Shakugan no Shana клоном? Ответ очевиден: клонированные ситуации, клонированный главный герой, слабый сюжет, который можно встретить везде. Слабая концовка с уклоном хэпиэнда, о которой можно легко догадаться.
Глав гады в сериале вызывают только расстройство, и становиться непонятно зачем в них вкладывали столько нездорового гротеска если этот сериал драма? На драму он не тянет, на комедию тоже. Этакое «не рыба, не мясо». Попытка угодить всем кончается тем, что не угождают никому. Это закономерный результат, который можно лицезреть в виде данного сериала. Может его и можно посмотреть с интересом и получить удовольствие, но при дальнейшем анализе сего произведения, понимаешь, что продукт далеко не высшего качества.

35. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2008.04.05

В целом сериал достаточно неплохой, красивая графика и сюжет норм.
Сделать бы главную героиню немного другой, грудь побольше да и вообще))

Очень не понравились последние серии сериала, здесь явно затянули, мне приходилось заставлять себя смотреть, чтобы в принципе увидеть стандартный конец.

Оценка 6 из 10.

36. Гость2008.05.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Впервые про Сяну узнал на world-art =) Хотелось посмотреть чего-нибудь эдакого... Уже после первых минут я понял, что просто так встать из-за компа не смогу... Мне очень понравилась кавайная Сяна с своими словами: "Ты не существуешь!". Также зацепила фишка из DearS... я про дынный хлеб :)
Что действительно цепляет в аниме так это слабая с виду девочка, которая лихо скачет с катаной... хотя кимоно ей идет куда как больше, чем катана ^_^
Хотя если честно немного убила концовка. Я не любитель драмы, но постоянно повторять, что вызов "Райского пламени" убьет Сяну, а затем дернуть за ряд ниточек и "оживить" девчонку... ну что ж... к такому повороту событий мы были готовы и в принципе надеялись на это. Xотя то, что принято называть разумом вопило: "умри...". Сейчас вот качая второй сезон понимаю, что аниме вообще зло и разум был прав, но сердцу не прикажешь ^_^

Итак... вы любите романтические истории с маханием мечей и применением разных магических штучек? Тогда вы обязательно должны посмотреть это!
Моя оценка:
звук: 8
видео: 9
сюжет: 8
+ 1 балл это мое предвзятое отношение ^_^ и получаем: 9.3

37. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2008.05.11

Единственное что мне понравилось в этом аниме - это графика и кавайный очкарик Ике ^^ По мне сюжет слишком скучный. С трудом досмотрела. Как-то они слишком легко побеждали своих противников. Один раз мечеком махнул - вот тебе готовый труп. Лучшеб тупо сделали школу без примеси мистики, ИМХО.

38. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.06.13

По большому счету весь сериал состоит из одной, действительно потрясающей, первой серии. Далее - махо-сёдзё...

39. Гость2008.06.24

В классическом японском аниме действие,как правило, разворачивается неспешно, дабы заинтригованный зритель смог получить истинное удовольствие от развязки. И позволю себе не согласиться с мнением, что в "Жгучем взоре Сяны" поистинне захватывающая лишь первая серия. Да, впечатляет, я не спорю, и интригует, тоже надо сказать, отлично!Но, в этом сериале есть немало и других достойных серий. Мне, например, очень запомнился эпизод с ежеминутно целующимися близнецами и их колыбельными цветами!А чего стоит, хотябы момент, когда Сяну пронзает гигантский меч, чуть ли не больше её самой.
Относительно, томагара-куклолюба, он нарисован в классическом стиле анимешных злодеев. Смазливый хитрый иронист с абсолютно извращённой фантазией.
Не менее интересна Вестница скорби, Маржери До, уверенная, что всех томагара нужно изничтожать, в то время как Сяна, несмотря на свой, мягко говоря, нелёгкий характер, рассуждает куда мудрее.
Очень хочется сказать о графике:это волшебство!Одно из самых красивых аниме, из всех, что я видела. А некоторые герои, до сих пор мне снятся!
Некоторые серии, согласна, немного затянуты, особенно история прошлой жизни Сяны в небесном замке, и то как она становилась Огненным туманом.
Но несмотря на всё это, я смотрела с интересом и ни капельки не пожалела!

40. Гость2008.06.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Великолепное аниме, что бы там не говорили - все при нем - романтическая линия юных героев, для любителей мяса - мордобой с томогара, а чего только стоит Марджори-до!
"Моя сексуальная принцесса Марджори-до!" Хотя, конечно, концовка все-таки вымучена - "неожиданно" всплывает огненное кольцо Юджи, да и Шана как-то уж очень легко выживает... Но все равно - мульт замечательный. Десять из десяти.

41. ssvda | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.09.14

Один из персонажей в конце концов произнесла ключевую фразу: "боже, что за детсад?". Действительно детсад. Я уже даже не смогу наверное вспомнить всех претензий, которые я высказал в адрес этого аниме. Впрочем, сейчас попробую:

В течении всего просмотра меня не покидало ощущение, что я это уже видел (теперь, после второго сезона --- это особенно интересно). Итак, я испытывал дежавю. Почему? Потому что ВСЕ в этом сериале совершенно стандартно. Стандартные типажи, стандартная рисовка, стандартные приёмы повествования, в сюжете огромное количество клише. Список аниме, в которых я видел очень схожие сцены состоит минимум из 7 пунктов. Это я ощутил уже с первых серий.

В целом, повествование очень не торопливо. Например герои совсем не прочь побеседовать в самом разгаре битвы. Потом, я пришёл к выводу, что чувствуется какое-то несоответствие, которое режет глаз. Это было ещё очень сложно сформулировать. Уже тогда мне не очень нравилось.

Следующей моей претензией стало: "Да что же это такое? Все друг друга любят!" Это смотрится несколько странно, на общем фоне.

Короче, сериал мне совершенно не нравился. Даже не смотря на то, что у меня появилось непреодолимое желание раздобыть в Москве дынных булочек. (Кстати, не знаете где это можно сделать?)

Но есть одно большое и жирное НО. И заключается оно в том, что сериал я смотрел. Серию за серией я находил совершенно стандартной и шаблонной, однако все-таки смотрел. Да, я зудел, я причитал, я говорил, что мне не нравится, но все равно смотрел. И остановиться уже не мог.

И вот теперь, когда до конца последней серии осталось 1 секунда и MPlayer стоит на паузе, я вдруг задумался: а так ли уж плох сериал? И могу ответить: нет, он совсем не плох. Наоборот, очень хороший даже. Я вдруг понял, что все мои вышеперечисленные претензии настолько пусты и мелочны. Просто это соответствующий стиль, который авторам прекрасно удалось выдержать. Да и не было там никаких особо существенных шаблонов. Ну а пара похожих сцен --- ну что поделаешь?

Наверное немного сумбурно получилось. Короче, моя оценка 8/10. Очень достойная вещь, имхо.

А Сяна жжот, причём в прямом смысле (C) zHz

42. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2008.09.28

Пребывая в расстроенных чувствах после просмотра "Kara no Kyoukai: The Garden of Sinners" я случайно вышел на этот сериал и он меня исключительно порадовал. Одно начало чего стоит - в один, далеко не прекрасный день, герою открывается шокирующая
истина о том, что куча народу в городе уже несовсем люди, как впрочем, и он сам. И с этим, уже ничего не поделать. Вот это я понимаю, начало истории!
Впрочем, и дальше в повествовании нас ждёт масса интересного. Отдельный плюс - за персонаж Маржори До и её "звероформу" (здоровенный синий грызун). Вот что на мой взгляд можно причислить к минусам в повествовании, так это флэшбек, погружающий нас
в прошлое Шаны. На мой взгляд, авторы цикла могли бы его сделать мрачнее, а то при появлении в истории скелета\тренера атмосфера первых эпизодов пропала напрочь и прямо вариантом "Kyo Kara Maoh!"повеяло...
РС Надеюсь, что продолжение не разочарует.

43. Felik | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 36, их сочли полезными 41 раз(а)2008.11.12

Посмотрел я сие творение. После просмотра было ощущение скорее выполненного долга, нежели удовольствия. Объясню почему.
Вначале анимеха сильно заинтриговала и обрадовала. А как же! Нам предлагают романтические приключения с запоминающимися и интересными персонажами, классным экшеном, да еще и приправленая философией и личной драмой!!! Как же от такого счастья отказаться то! Но к сожелению счастье було недолгим. Постепенно она начала скатываться в слезливо-сопливую школьную драму с эллементами сёнена. Так что досматривал сериял я только что бы не бросать на пол-пути.
В итоге, увы, больше 7/10 поставить не могу.

P.S. И второй сезон я смотреть не буду, увольте

44. Иньтурист | СА?: 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 44 раз(а)2008.11.19

раз все сравнивают с нулизой - поддержим традицию.
во-первых - сложилось впечатление, особенно по первым сериям, что графика
хуже нулизиной, даже стали возникать ассоциации с бюджетными сериалами для
детей младшего возраста, серий эдак на 150 как минимум. Потом, правда,
то ли она улучшилась, то ли притерпелся.
по сюжетному зачину - тут уж кому, что нравится - в нулизе он забавный, у
шаны любопытный - собственно за интересные мысли на тему мистики/эзотерики
и прощаешь, прямо скажем, не лучшую реализацию.
развитие сюжета не радует - интриги особой нет, все достаточно плоско,
основной сюжетный приём - стопки роялей в кустах.
особо огорчает просадка характеров(что в нулизе, что в шане) - в первом
случае имеем расфуфыренную аристократку, во втором - вообще, не пойми что,
то ли не человека, то ли человека, воспитанного не людями - и вот, значить,
афторы, сопя от натуги, какое-то время держали этот вес, а потом, обессилев,
радостно шмякнулись в привычное отображение кавайных школьниц(в одном -
кавайно-сопливых, в другом - кавайно-сердитых).
хотя здесь нулиза берет верх - тут они протянули до второго сезона, а шану
завалили уже в первом.
(конечно - ежели удариться в грех толкования современных образцов
масскультуры, то можно сослаться на отпечаток остатка личности одноклассницы
главперса, присвоенный шаной. но не будем уподобляться гражданам, о которых
неплохо написано в пародии о создании "годзиллы" и "дня независимости":
"Зрители все схавают, - успокоил его Девлин. - Схавают и запьют кока-колой.
Помнишь как ты орал, что Уилл не может сесть в летающую тарелку и сразу
научиться ее водить? Тем более, что хозяева тарелки - желеобразные спруты с
Венеры. А зрители все схавали. Загляни на фанатскую страничку в Интернете:
эти олухи еще объясняют таким же кретинам, как они, каким образом это могло
произойти."
Тем более, что в сериале взаимодействие зохаванной личности с основной никак
не показано.)
И к концу сериала, против анимешного обыкновения, он становится хуже - сопли
в предложенную концепцию никак не вписываются.

ПС: насчет спешиалов к ТВ(если без мата) - очень слабо.

было бы любопытно слить сюжеты шаны и нулизы в один: базирование на
параллельный мир(конечно не такой упрощенно-приближенный к нашим реалиям
вариантик как в нулизе), а боевое дежурство, соответственно, здеся.

45. 2009.02.08

По сравнению с вышеперечисленным мой коммент будет одним из самых оригинальных ИМХО!
Начну с хорошего, чтобы потом не обвиняли в необъективности: аниме сие и вправду яркое и красивое... Очень яркое и очень красивое... Но при всей своей яркости оно показалось мне, извините за косноязычие, очень серым... Сюжет - банален, порой переходит в откровенный бред... От романтических элементов начинается обратная перильстатика... Оба главных гг - и правда г... Несчастные дети, неубедительно косящии под взрослых... В общем свое впечатление о Огнеокой Шане (вот еще: название мне понравилось!): ТЯ-ГО-МО-ТИ-НА!

P.S. Выдержав 10 серий, я поняла, что просмотр этой анимешки - для меня слишком сильно... Но на последок я решила просмотреть последнюю серию... Завершающей моей мыслью было: о, нет!!!! Только не стоит прогибаться под изменчивый мир и выпекать продолжение!!!

P.P.S
От Стафф я ожидала большего)

46. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2009.03.03

Тоже скажу, что сериал - тоска смертная. Девка с мечом и говорящим амулетом - столетний шаблон, простой школьник-лошок - ещё более древний шаблон. Они встречаются - стандартнейшая завязка. И спасают мир... Жесть.. Какой имбецил такие сюжеты придумывает? Ни интересных персонажей, ни сюжета, ни музыки, вообще ничего нет. И этой мути наснимали аж два сезона? Наверное, это кому-нибудь и надо.. но явно не мне. Еще и Шана эта говорит голосом Луизы-Нулизы - от этого вообще уши в трубочку сворачиваются. Хотя, возможно, по тупости и характеру они и схожи.

47. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.11.21

Говорящие шмотки рулят.

Да, да, да - скучно и всё тут. Хотя когда посмотрел первые две серии, был просто в восхищении: знакомство глав героя с новым, пугающем его миром, с Сяной, с людьми-факелами, да ещё и новость что жить осталось недолго - было очень интересно как отреагирует Юдзи и что будет делать. Но потом интерес сменился томлением. Основное содержание серий это битва и выяснение отношений, кто кого любит, дела сердешные - извините, насмотрелся уже. Не решительность персов в этом плане просто бесит, ещё и растянуто всё это дело на 24 серии.
Эпизоды, где Сяна делает выбор жить Юдзи или нет - тоже особо не цепляют, так как предвидел подобное развитие событий. Концовка банальная до невозможности, типо "Умрем вместе?! Да! О чудо, мы выжили!".
Даже не знаю что удерживало меня при просмотре этого чуда. Возможно, суровая пьяньчужка Марджери))
Посмотрю продолжение. Надеюсь лучше будет.

48. morgana | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2010.02.03

Ну что могу сказать? Я большой фанат Марджори До)) Собственно говоря, ради нее я и осилила оба сезона Шаны, хотя меня ужасно бесят гамерники. Ёшиду на протяжении всего сериала хотелось убить. Зверски. Остальные герои вполне неплохи, хотя заглавные персонажи оставили меня полностью равнодушной... Что действительно понравилось, кроме неподражаемой Вестинцы Скорби, так это общий стиль. Эффектные Огненые туманы с разными красивым приемчикам, не менее эффектные Тамагара - выглядят они живенько и оригинально. Если бы в аниме было больше боев и фентези и меньше школьной тягомотины, оно смотрелось бы гораздо лучше. Но увы...
Тем не менее ставлю 9 баллов - из-за Марджори, конечно же... ух, была бы она главной героиней)))

49. ChaseWalker | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 39 раз(а)2010.04.10

Итак что мы имеем, и имеем мы довольно занимательную историю в которой все персонажи не делятся на стандартные: злой который жаждет уничтожить всех и добрый спаситель человечества. Взять к примеру Марджори До, что можно о ней сказать: она "огненный туман" - так сказать охотник за "багровыми тамагаро" существами пожирающими энергию существования обычных людей и сохранящим баланс мира (вроде бы положительный персонаж), но при этом цель ее жизни отомстить некому "Серебрянному" и при достижении этой цели она не гнушаеться использовать других в своих целях, еще и любительница выпить. Или например главная героиня в чью честь назван сериал Шана, вначале она предстает нам просто циничной охотницей которой нету дела до людей, она просто исполняет свой долг про что и говорит в лицо Сакаи Юдзи, который волей случая оказался "сьеденым" еще до того как об этом узнал. И так можно сказать про всех героев сериала у всех нету четкого доброго или злого мирровозрения.

Первая серия сильно заинтриговала и я не мог не досмотреть сие произведение до конца. Может быть странно но при просмотре не возникало желания выключить, а после флэшбэка о становлении шаны огненным туманом досмотрел остальное за один день, одним залпом. Еще стоит добавить сюда приятную графику и хорошую рисовку к которой быстро привыкаешь. Единственно что не понравилось это некоторая нессвязность повествования и некоторые штампы.

Моя оценка 9/10 за жиззненность персонажей и отличной завязке которая заставила досмотреть до конца данное аниме.

50. Vodianoy | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 63 раз(а)2010.09.12

Довольно неоднозначное аниме,которое могло стать хитом.Но целый ряд невыразительных и бездарных элементов напрочь лишили высокого рейтинга данное творение,а жаль.
Не понравилось:
-невыразительный и абсурдно действующий ГГ мужского пола.
-унылые и предсказуемые драки(сражениями это никак не назвать)
-статичность сюжета-всё по накатанной схеме,ничего нового-сначала несколько тупых злодеев-а затем, на десерт, немного мелодрамы в конечной схватке.
Удивительно.. как можно было загубить такое аниме с огромным потенциалом.Прекрасные опенинги и эндинги, разнообразные интересные персонажи(но не все),приятная рисовка,неплохая сюжетная задумка,которую в итоге свели к куче штампов(гарему,амёбному ГГ,дракам а-ля меха)-все плюсы греют душу,но проколы закрыть не в состоянии.
Итог ставлю 9 из 10,всё-таки в душу запало(хотя объективно достойно не выше 8-ки).

51. GreyCardinal | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз(а)2010.10.02

Рисовка и музыка хороши.Герои довольно интересны, да и злодеи мне показались забавными.На время просмотра я не был обременён грузом отсмотренных аниме, поэтому смог вполне насладиться этим произведением.Оглядываясь назад, язык не повернётся назвать его шаблонным.Мистически-романтический сюжет показался интересен, хотя местами буксует.
Не буду говорить, что огрех нет, но они незначительны и это аниме стоит посмотреть хотя бы ради Шаны, кавайно поедающей дынные булочки, и ее троекратного "Урусай!".

52. Taburetka | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2010.11.06

Почти все события этого сериала подчиняются следующему алгоритму:

Шаг1: В городе где живут наши глав. герои появляется очередной злобный персонаж (или группа) со стандартно коварными целями.

Шаг2: Этот персонаж опускает наших героев до уровня ниже плинтуса и думает, что он “почти победил”.

Шаг3: В момент, когда он почти победил, произносится пафосная речь.

Шаг4: Глав. герои находят в себе силы или придумывают какую-нибудь хитрость и невероятным усилием воли побеждают злодея.

Цикл: Повторять Шаги 1-4, всякий раз добавляя новых злодеев.

Однако, как ни парадоксально, но сериал мне понравился! Нет-нет, не потому, что я мазохист – сериал-то действительно интересный.

Ну, во-первых, все без исключения злодеи (Кровавые Томогара) и те, кто с ними борется (Огненные Туманы) - личности крайне колоритные, со своими тараканами в голове. У каждого свой неповторимый стиль (манера речи, поведение, ведение боя и т.п.), у многих своя собственная история. За ними действительно очень интересно наблюдать. Особенно порадовала парочка блондинки Мажори-До и её книженции – у них классные сейю и потрясающая манера вести беседу, постоянно подкалывая друг друга. Всякий раз, когда они появлялись в кадре, я наслаждался происходящим – настолько эти ребята неповторимы!

Во-вторых, сериал нигде не провисает – нет откровенно скучных серий, в каждой серии обязательно происходит что-нибудь интересное.

В-третьих, надо отдать должное авторам, им удалось создать достаточно атмосферную и неплохо продуманную вселенную, населив её необычными интересными персонажами.

Конечно, графика в этом аниме примитивна, можно даже сказать, что тут “old-school’ная” рисовка. Но лично меня это, как правило, не останавливает.

В общем, мой вердикт - смотреть стоит! Этот сериал хоть уже и староват, но по-прежнему конкурентоспособен. Так что если в очередном аниме-сезоне будет опять почти нечего смотреть, не мучайте себя ширпотребными новинками, посмотрите лучше старую добрую Шану, ведь это классика жанра!

53. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2011.01.03

Кину свои 5 копеек. "Огнеглазая Сяна" мне понравилась. Тут в комментах много говорили о штампах... Мое мнение такое: сами претензии по поводу штампов - это просто придирки. Не в данном случае, а всегда. Это значит человеку просто не понравилось и он не может или не хочет объяснить почему. Почему понравилось мне? В первую очередь из-за ярких и неоднозначных персонажей. Неоднозначных потому, что они не делятся на хороших и плохих. Как в жизни, сегодня ты враг, а завтра - друг. И наоборот. Второе, что понравилось, - это романтика и вообще личные отношения персонажей, а они довольно неглупо показаны. Также интересно наблюдать развитие мировоззрения Сяны, особенно эволюцию ее отношения к Юджи. Поначалу она - этакая брутальная стерва, реально меня раздражала, но потом... ну, сами посмотрите и увидите. Далее, богатый фэнтезийный мир понравился. Поначалу томогара, мистесы, риннеры и прочие термины неслабо выносят мозг, но потом осваиваешься. В принципе, мир не очень мудреный, по крайней мере в сериале он показан довольно поверхностно. Поначалу сериал произвел на меня очень позитивное впечатление, ближе к концу я немного заскучал... Не самый лучший расклад для высокой оценки, конечно. Ведь, как говорил Штирлиц, человек запоминает последнее. Но тем не менее поставлю 9/10, т.к. сериал нигде не огорчает, а местами очень радует.
PS. Огнеглазая Сяна мне показалась близкой по духу к Волшебному индексу (я его вперед смотрел) в плане приятности мира и яркости персонажей. Правда романтики-психологии в Индексе нету и бреда с пафосом в нем значительно больше, но персонажи даже более колоритные, имхо.

54. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2011.05.10

Для начала соглашусь с предыдущим постером Dimaz – подавляющее число аниме и пр. продукции оценивается с точки зрения цепляет/не цепляет, и после этого начинается поиск причин. Поэтому не надо намеренно выискивать штампы, сравнивать с др. аниме и думать, что у кого стянуто. Штампы есть везде; как их отличить от антиштампов – вопрос другой.
Далее относительно самого аниме. Опять же правильно сказал кто-то: Shakugan no Shana – попытка угодить всем. Да, сюжет спорен, интрига и т.д., но вопрос в другом. Далеко не каждое аниме или персонаж может похвастать такой цитируемостью, как Шана. Два сезона, полнометражки, да и место в рейтинге не самое низкое. Да, проект с коммерческой точки зрения успешный, но давайте не списывать это на попсу. Я бы сказал, это и есть главное достоинство Шаны – сериал действительно динамичный и почти нигде не провисает. В нем есть экшн – но его не так много, чтобы записать сериал в файтинги; в нем есть романтика, но она не превращает сюжет в слезливую мелодраму; отдельные элементы фансервиса – ну а куда без них, законы жанра обязывают. Поэтому сериал смотрится целостно и довольно-таки легко: как только сюжет начинает стопориться на отношениях главных героев, происходит битва; или же наоборот чрезмерно затянутая череда экшна вовремя разбавляется юмором. Ну и под конец наличие всяких фишек (заранее прошу прощения, я не силен в терминологии) вроде дынных булок, маленьких грудей Шаны, и, конечно же, ее фирменного «Урусай, урусай, урусай» - во многом благодаря им персонаж и получился таким ярким и запоминающимся. Попса? Ну может быть. Но еще раз повторяю, я уважаю коммерчески успешные проекты, ибо все в конечном итоге хотят сорвать кассу, но получается не у всех.
Итог - 9/10 исключительно за то, что десятку в принципе никому не ставлю.
P.S. Очень порадовала музыка, причем не только саундтреки. Анимация – кому как, но по мне так вполне приемлемо, по крайней мере нет убитой компьютерной графики, которая в свое время испортила Fate/Stay Night. В целом картинка на уровне.

55. Rutta | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз(а)2011.09.29

"Какое прекрасное аниме" - хотела бы я написать. Хотела бы, да не могу, потому что мне ужасно не понравилось это аниме, при его просмотре я... уснула, впервые в жизни я уснула(еще так хорошо поспала^^). Но все же решила досмотреть, потому что думала, что дальше будет интересней(ведь все так хвалили это аниме), но как говориться, чем дальше в лес... Я впервые в последних сериях проматывала, хотя окончания всегда наоборот смотрела. Видимо, его схожесть с Луизой повлияли на меня, учитывая, что я еле досмотрела первый сезон того аниме.
Главная героиня мне очень понравилась, да есть сходство с Луизой из Подручного, но с другой стороны Шана - это Шана, она все же другая. Она сильная и добрая, я бы так точно не смогла. Я плакала вмести с ней.
Что же насчет Юджи... честно, мне очень хотелось, чтоб его убили, но не люблю я таких персонажей, неужели он не понимает, что нельзя быть добрым ко всем? Не хочу я о нем вообще думать, он один из персонажей, которые испортили все аниме. Вот он точно подходит под образ Сайто.
Ёшидо вторая, кого я хотела, чтобы убили, но как видимо не судьба, а жаль... Таких персонажей я тоже терпеть не могу, я ее ненавижу так же, как и Орихимэ из Блича.
Остальные же все мне очень понравились: Марджори До, Ики, мать Юджи(прекрасная женщина), Вильгельмина чем-то зацепила, и даже Аластор с Марко.
Вообщем, моя оценка 4 из 10, потому что 5 просто рука не поднимется, слишком уж оно мне не понравилось. Даже не знаю, решусь ли смотреть второй сезон, а после еще и третий будет...

56. PERSIvAlN | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2011.11.14

Блин, затягивает-то как! Начнешь смотреть и не успокоишься пока не закончишь, будет все мало и мало. Про "Королеву Цундэре" говорить ничего не буду, все знают за что мы её любим. Самая идея сильно отличается от стандартных, мне нравится.
Все кому нравится работа сэйю Риэ Кугиме смотреть обязательно.
P.S. Йошида вылитая Кусиэда из "Shuffle".

57. oboroten | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 6 раз(а)2012.02.28

Не так хорош сериал, как его бонусы (special). Имхо, одни из лучших спешалов, которые я видел.

58. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.05.05

Концепт первых двух серий просто ужасен и в своем ужасе - прекрасен. Это нужно прочувствовать. Как уходила из жизни/нежизни и из памяти окружающих эта девочка - Хираи. Как обычный школьный зачин превращается в истинно адскую картину мира и ничего не сделать - ты уже умер и даже послесмертие твое недолго продлится. И никто не поймет и не поверит, а кто поймет - тому и дела до тебя нет.
И наверное правильно даже, что этот страшный сон теряет свой накал и дальше получаем достаточно привычный фентези - боевик.
Второй несомненный плюс - прекрасная Шана -радость для эмоциональных вампиров.

59. Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз(а)2015.08.01

Досмотрел я первый сезон, дальше пока не уходил, но уже хочу поделиться своими впечатлениями.

Просматривая сей тайтл, я словно вернулся в ламповые нулевые, когда сидя в трусах на диване наворачивал по телевизору такие тайтлы, как Metal Panic и Shaman King. Рисовка, к слову, такая же олдскульная, но не противная. Вот это ощущение при просмотре, наверное, было самым сильным из всех. Но давайте я расскажу, в чем вообще суть, не размахивая спойлерами.

Итак. Есть плохие парни, называемые "Багровые томогара", и хорошие парни, которых зовут "Огненные туманы". А еще есть люди, которых аж 3 типа:
1. обычные живые люди;
2. люди, жизненную энергию которых высосали томогары, и которые лишь имитируют жизнь (таких людей зовут "факелы");
3. и "Мистасы" - факелы с каким-то крутым артефактом внутри себя.

Огненные туманы нужны для того, чтобы сохранять какой-то баланс мира. После каждого нападения багровых тамагар они стараются использовать свою или чужую жизненную энергию, чтобы создать из убитых тамагарами людьми факелов. Нужно это для того, чтобы остальное общество не заметило того, что человек внезапно пропал, а факел, когда его жизнь подходит к концу, исчезает из мира людей незаметно, словно его никогда и не было.

Вот этого в принципе достаточно, чтобы начать следить за приключениями Пламенноволосой цундере и ОЯШа, которые по случаю судьбы встретились в торговом квартале. В сериале нет как такового фансервиса (панцу, сисечеч и гарема), но есть любовный треугольник (правда, раздражающий) и отголоски сенена. Картина очень напоминает по своему духу тайтл D.Gray-man и, может быть, самую малость Pandora Hearts, которые в свое время мне очень понравились. Если они понравились и вам, а также если вас заинтересовало хотя бы что-нибудь, написанное выше, то я бы рекомендовал вам попробовать начать смотреть это аниме.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

60. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2017.10.09

Читая рецензии на новенький тайтл о романтике "Признания" наткнулся на то, как кто-то пишет, что
"Жгучий взор Шаны" один из лучших представителей романтики. Да и до этого он висел у меня несколько месяцев в "буду смотреть", ибо хорошая оценка и милашка на постере обещали, что будет как минимум не скучно.
На деле же, это одна из самых паршивых романтических историй, которую когда-либо видел. Может как фантастика она на что-то и тянет, но как романтика - это провал.

Чувствам Шаны и их развитию к гг отводиться большая часть времени и показаны они хорошо. Основная претензия в том, что на протяжении всего аниме игра идет в одни ворота. Юдзи - гг, в упор не замечает чувства девушек. Даже в финальной сцене, когда ему признается Шана, он просто тупо улыбается. Самая банальная, тупая фраза, которую он мог произнести здесь "я тоже тебя люблю" или что-нибудь похожее, смотрелось бы гораздо лучше. А так мы имеем веер вопросов, главный из которых, а зачем тогда он вообще собирается помирать? И вот ответ: "я все равно решил пойти с тобой". Без комментариев. Хотя, концовка вообще полный слив, герои несут чушь, главные враги сваливают, а у наших гг после эпичного вызова короля кровавых, вдруг обнаруживается супер имба, аля вместимость сознания и все живы здоровы, счастливы. В общем понятно, надо было как то делать продолжение.

Одна из моих любимых игр Принц Персии 2008, за что я её люблю, так это за концовку. Для заточения злого бога, в конце, подруга гг отдает душу и умирает, заточая злого бога Ахримана, собственно, что и являются целью всей игры. Но в самом конце, гг плюнув на весь мир, снова высвобождает Ахримана, возвращая таким образом принцессу к жизни, что бы побыть с ней еще немного и это бы потрясающе. К чему это все? Так вот тут главный герой, да и Шана, все время бегают со своим городом, надо спасти город, надо любой ценой спасти город, надо, надо. Прямо на автомате. Если Шану еще более-менее можно понять, она с самого начала осознала, что такое рано или поздно произойдет, то автоматизм Юджи не понятен. Он и сам уже давно мертв. Даже более того, ему все равно, помрет ли Шана, это ж ради города. Конечно, ничего подобного уже, как в Принце Персии я не ожидал, но все же. Как то очень пресно.

Шана, как персонаж мне понравилась. Её действия выглядят наиболее логичными и понятными. Но остальные персонажи, выглядят как набор шаблонов доведенные до автоматизма, только и делают, что сыплют штампами. Почему парни так привязались к Марджори До, я так и не понял, такое ощущение, что парням просто делать нечего, а тут что-то интересное, да и Марджори с её грудями. Не очень понятно про Марджори До - старая цель исчезла ииии все, живет как то и ладно. Про менее значимых героев типа Аластар, Геката и другие можно даже не говорить, о них неизвестно вообще ничего. Непонятно даже чего в конечном счете хотел Зодиак, что-то было про бессмертие для Гекаты, а остальные? Или это так как у Сакая Юджи прошивка в голове про "мой город", а у них на добычу существования? Конечно, вышло три сезона и может где-то дальше рассказывают об этом, но мой принцип, что каждый сезон это законченное самостоятельное произведение, так как второго может и не быть.

Главные претензии, конечно, к главному герою. Все, что он делает, делает на автомате, без какого либо осмысления. Надо волноваться за других, он и волнуется, надо город спасать он и спасает. Когда ему девочки признались он и ухом не повел, типо так и надо. Очень напоминает Макото из Школьных дней, только в защиту последнего, Макото хоть использовал баб по своему, а наш гг является сугубо продукцией сложившихся обстоятельств и более менее стереотипных реакций на них. Шана харизматична: в своих детских проявлениях, когда ест дынную булочку, в смущениях проявляющихся в её урусаях, но при этом общей адекватности. Обычно, она, тот персонаж, которого добиваются. Вспомнить хотя бы Тайгу. Там в целом похожая ситуация, но гг пришлось немало потрудиться, что бы завоевать героиню, хоть и делал он это нецеленаправленно. Тут же чувства Шаны являются продукцией сложившихся обстоятельств и наивно чувственно возраста. Она влюблена в практически случайного человека, который оказался немного необычным, добрым. Кто-то может, сказать, что мол жизненно, и да - это жизненно, но это не то что хочется видеть. Мне было очень жаль Шану, что такая интересная девушка влюблена в овоща. Это скорее раскрывает все отчаяние людей в таком возрасте. И ладно бы это было показано хорошо, как в "Школьные дни", но тут просто слив. Также непонятен этот любовный треугольник. В торадора сделали очень хорошо, несмотря на любовь, главная соперница Тайги, Минори, ретировалась, оставив Рюдзи своей подруге и это было прекрасно. А тут, бесячная бесстыжая девица, когда все закончилось, решила, что мол уже все хорошо, теперь можно снова побороться. Отвратительный поворот.

В итоге вместо наивно-романтического приключения, мы получили тайтл полный отчаяния безысходности первой любви, обильно политую штампами. Стоил ли смотреть? Если только очень хочется чего нибудь такого, для остальных же, нет конечно.

7/10, только из-за Шаны