ataryq: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 1 месяц (ID 189656)
аккаунт зарегистрирован 23.09.2013
последний раз использован 17.10.2018
Местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

ataryq

131 раз(а) разные люди сочли отзывы ataryq полезными

Изобрази отвращение и покажи трусики (2018.09.29)

Данное творение целиком и полностью посвящено одному фетишу - женскому нижнему белью.
Для большего погружения мы не видим ни героя, ни то что он говорит, в этом аниме вы и есть герой, вы смотрите его глазами.

На мой взгляд и вкус получилось очень даже хорошо. Наблюдать то, как миловидная девушка явно хорошо к вам настроенная, словно из какого нибудь гаремника, постепенно меняется в лице, с дружелюбного отношения до отвращения и презрения, восхитительно. Хотя, конечно, можно было сделать лучше, разнообразнее, сочнее, но это не совсем честно ожидать, что в подобный эксперимент вольют много ресурсов.

Мне кажется здесь сделали то, о чем многие думали, но никогда не видели. Из серии "а что если". Что делает герой гаремника, когда девушка предлагает ему выполнить любое его желание? Или отказывается или просит какую-нибудь мелочь. И мы уже много раз это видели и легко угадываем, что следует за этим. Тут нам показали альтернативный вариант развития событий, куда более острый и интересный. И если честно такой сценарий мне нравиться куда больше.

Аниме специфическое и в некотором роде уникальное, потому не согласен со средней оценкой, думаю что оно обязательно найдет своего зрителя.

Сайт волшебниц (2018.08.29)

- Капитан, мы опускаемся все глубже и глубже, в самые глубины.
- Отставить, наша цель достичь самого дна!
- Пройдена отметка в семь баллов.
- 6.9, 6.8

- 6.4, матерь божья, что это?

Чего обычно ждешь от тайтла за чертой в 7 баллов? Бессвязного сюжета, плоских персонажей, голого фан сервиса или же чего-то необычного интересного оригинального рассчитанного на узкую аудиторию любителей жанра? Думаю, любой кто хоть немного успел посмотреть понимает, что здесь речь идет именно о втором. Хотя бы по тому количеству фан сервиса граничащего с хентаем с одной стороны, и неприкрытого насилия с другой.

Сюжет сам по себе довольно тусклый. Основная линия сюжета видна из далека и по стечению серий особенно ничего нового не прибавляется. Интрига хоть и имеется, но довольно слабая. Отношения между персонажами проработаны вяло, как и сами персонажи (наверное, кроме отношений главной парочки). Большая часть из них картонные и представляют собой элемент фан сервиса и фона. Логика в мотивах и поведении персонажей страдает. То Ниидзима все серии грезит местью, то просто забывает про это. Эмоции и чувства задвинуты на самый задний план. Если зачастую авторы любят размазывать переживания героев по любому малозначительному поводу, то тут пошли в обратную сторону просто забив на все это. Объединиться с серийным маньяком для достижения общей цели, убить парочку людишек - люблю, умею, практикую. Хорошо это или плохо уже другой вопрос, мое мнение лучше так, чем высосанная из пальца тегомотина вставленная ни к месту. Да и целевой аудитории (мальчики до 18) это наверняка больше понравиться. Да и справедливости ради, переноситься это довольно легко, ибо сюжет несется на огромной скорости, подобно какому-нибудь боевичку. События сменяют друг друга, появляются новые персонажи, новые знания о мире, в общем скучать не приходиться. Этим темпом аниме и приковывает внимание от начала и до конца.

Самое интересное в этом аниме это конечно фан сервис. Ради него вообще я и начал смотреть, просто случайно наткнувшись на сцену из третей серии, там, где у Нидзими крышу сносит. Фан сервисных девушек здесь, кстати, хватает. Фан сервис там не панцу засветить в самый неподходящий момент, а более контекстный, так сказать для тех, кто понимает. Да что уж там местами он вообще для извращенцев. Связывание, надевание ношеных трусов девушки, эти хентайные вставки с Нидзимой, избивание старика лолей, да это аниме просто пропитано извращенными фантазиями. Хватает как завуалированного контента, так и вставлено ни пойми откуда, ни пойми зачем (помните то что стало с братом гг в конце?). Это, не говоря про сюжетный фан сервис вроде контроля чужого разума и всякого рода избиения. Такое ощущение, что авторы попытались впихнуть все доступные виды извращений, которые стесняются показывать более приличные тайтлы.

Становиться понятно, что аниме создавалось исключительно с расчетом на фан сервис и тут он понатыкан для самого привередливого зрителя. И в целом могу сказать, что на мой вкус он не плох. Да аниме есть смысл глянуть ради фан сервиса. Мое мнение, что это больше был такой эксперимент: напихать побольше самых разных фетишей, добавить шок-конента (который любят ютуберы, коуберы и прочие школьники) и посмотреть, что будет.

Как итог, это все еще неплохое динамичное аниме, которое можно глянуть на раз. Стоит также посмотреть ради того, чтобы увидеть все эти извращения, просто потому что в таком количестве и разнообразии я еще не видел. Моя личная оценка 8/10, для меня было на что посмотреть.

Аманчу! [ТВ-2] (2018.08.22)

Трррр *барабаннная дробь* баду бамс. И я вытягиваю очередной тайтл со дна рейтинга.
А ведь на самом деле перед нами весьма стоящая вещь.
Аманчу это аниме с зашкаливающим ощущением атмосферы доброты, взаимопомощи и тотальной поддержки. Каждый герой стремиться понять другого, встать на его сторону, ведь вокруг одни друзья, а старшие товарищи всегда готовые прийти на помощь. Возможно, из-за такой приторной атмосферы многие и дропают этот тайтл заваливая низкими оценками и совершенно зря. С одной стороны это делает аниме пресноватым, с другой когда примеряешься к нему и начинаешь смаковать серию за раз, оно затягивает и оставляет после себя приятное теплое послевкусие. Как минимум можно рекомендовать, как лекарство в тяжелые времена, в моменты упадка веры в людей.

Сам сюжет, как и во многих слайсах, а особенно в таких про дружбу, предсказуем до безобразия. Но аниме берет больше своей атмосферой размеренности и уюта. В течении которого прямо таки погружаешься в это неспешное течение жизни прибрежного городка. В персонажах также есть что-то свое. Нет ощущения того, что их сваяли о шаблону, они кажутся живыми и знакомыми.

История рассказывает об одной робкой и нерешительной ученице старшей школы, которая решает заняться дайвингом. В процессе она сталкивается с трудностями. Трудностями не столько внешними сколько внутренними. Страх завершить начатое, страх браться за что то новое, боязнь подвести окружающих или стать для них обузой удивительно насколько богато может быть усыпан проблемами, казалось бы, прямой проторенный путь. И ведь эти проблемы наверняка найдут свое отражение в опыте каждого. Главная героиня в принципе не сталкивается с какими внешними проблемами (а если и сталкивается, то на них тут же дается решение), от этого проблемы становиться приземленными и еще более приближенными к нашей повседневной обыденной жизни.

Главная подруга нашей героини Пекари образчик того, как может выглядеть хороший друг. Пекари постоянно ищет новые черты её подруги, стремиться узнать о ней больше и радуется когда узнает, она обращает внимание на самые незначительные переживания главной героини и всегда старается помочь. Даже помогая она благодарит свою подругу за то, что та дает ей возможность испытать те приятные чувства, когда делаешь что-то для другого.
Пекари является полной противоположностью Теко, активная, шабутная, всегда знает чем заняться. Теко многому учиться у неё. Сила и энеригия Пекари берется в её умении быть счастливой. И через Пекапи аниме нас учит тому, что такое счастье. Счастье для неё заключается в маленьких чудесных моментах. Если такое чудо случилось сегодня, то день прожит не зря. Ведь на самом деле жизнь и состоит из подобных мелочей.

Как итог, мне понравилось. Когда привыкаешь к течению сюжета, аниме начинает нравиться. Смотрите если нет аллергии на "атмосферу дружелюбности".

Мартовский лев [ТВ-2] (2018.07.15)

В историях успеха редко показывают оборотную сторону. Не ту сторону кипящих страстей и эмоций, крутых взлетов и падений, а сторону обычной обывательской жизни с её ежедневным монотонным трудам. Из заголовков новостей и статей в интернете постоянно летят новости о юных дарованиях, которые в своем возрасте уже создали доходный бизнес, сделали какое-то открытие. Культ успеха готов оправдать любые жертвы, главное лишь то, что будет в конце и сможешь ли ты чего-то добиться. Но правда в том, что в действительности для людей гораздо важнее простое человеческое счастье.

Тайтл рассказывает о жизни юного гения игры Шоги, его путь как профессионала и путь к личному счастью. Аниме очень жизнеутверждающее. Как плохо не сложились обстоятельства сначала, не стоит опускать руки, все наладиться. Рей нашел свое место, своих людей и во многом благодаря своему увлечению Шоги, которому он был всецело предан. Шоги как стало его стеной, за которой он мог на время укрыться от внешних проблем, так и его опорой, помощником с помощью которого он смог построить теплые дружеские отношения с разными людьми. В самом сюжете нету разделения на черное и белое, от слова совсем. Автор явно сознательно уходит от какого-либо деления людей, есть хорошие люди и люди, попавшие в сложные обстоятельства. Возможно из-за этой попытки играть на полутонах, не скатываясь к шаблонным персонажам, сюжет выглядит несколько блекло. На протяжении всего аниме происходит много разных сложных ситуаций, но от всех веет ощущением недосказанности. Большинство из показанных тем уже были показаны раньше, были сочнее, ярче, интереснее. Издевательствам в школе вообще посвящено много аниме и здесь не добавили ничего нового. Очень большой акцент на чувствах и эмоциях героев. Главный герой может сериями рассуждать, советоваться, приходить к внутренним открытиям, но не делать ровным счетом ничего, пока ситуация не разрешается почти случайным образом. Аниме грешит однозначно положительными персонажами, которые всегда поступают правильно, всегда думают о другом и том как помочь близкому. Это может быть отдушиной на которое приятно посмотреть, но особого интереса не вызывает. К тому же много времени уделено обсуждению моття и всяких японских сладостей, как это любят делать в большинстве тайтлов, где хоть как-то присутствует готовка еды.

В итоге могу сказать, что аниме носит чисто развлекательный характер и не ставит своей целью раскрытие каких-либо проблем. Это скорее история жизни молодого гения, восходящей звезды Шоги, её раскрытие с разных сторон и набор сложных жизненных ситуаций с которыми ему пришлось столкнуться. История подана хорошо и интересно, но я бы не советовал ждать каких-то открытий.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Без пульса (2018.07.02)

Содержит спойлеры.

По-моему, отличное аниме. Понимаю как это выглядит на фоне общей оценки и предыдущих комментариев, но оно шикарное. Давно ничто так не держало мой интерес.

Динамика и масштабность происходящего просто зашкаливают. Если говорить в целом о сюжете, то он выдержан и целиком посвящен вопросу взаимоотношений искусственного интеллекта и человека. И это не похоже на те жалкие попытки, что были до этого. Отношения гиэ и человека раскрываются на разных уровнях будь то концептуальное понимание андроидов, как символов, которые скрываются за понятиям человек, как тесная взаимосвязь человека и его орудия труда, так и бытовое восприятие аднроидов.
Вся власть и деньги сосредоточена в руках небольшой кучки людей, которые заботятся только о своей жизни. Для дальнейшего развития человечества люди должны передать функции по принятию решений искусственному интеллекту, ведь он способен делать это более точно и беспристрастно. Но откуда мы может быть уверены, что ИИ будет принимать правильные решения, учитывать всю сложность человеческой природы, внешнего мира и не навредит человеку? Поэтому люди видят в этом угрозу своему существованию. Как мы знаем есть три закона робототехники, и как было сказано Лассией, обойти их не трудно. Иными словами, на существующем пути, риска не избежать, но и существующие проблемы решать тоже нужно и человеческими силами этого не сделать. За этим и были созданы андроиды класса Лассия. Ред бокс инструмент, который составляет единое целое с человечеством, влияя и изменяя его. Подобно тому как человек создает инструмент, инструмент, будучи примененным, меняет своего владельца. Но пока люди боятся сверхразумных ИИ не может быть речи о внедрении машин в область управления человеческими жизнями. Для этого Хиггенсом был создан Ред бокс, что бы интегрироваться в человеческую жизнь и встроиться в неё наиболее естественным образом.

Сам мир с идеологической точки зрения, куда более разумен. Детей с детства учат, что относиться к андроидам это неправильно - это механизмы, которые просто имитируют поведение человека. Кажется довольно логичным и естественным, но как было до этого? Вспомните пластиковые воспоминания, время Евы и планетарий звездочки. К андроидам испытают эмоции, чувства, любят, ревнуют и т.д. и никому не приходит в голову, что они как бы просто механизмы, инструменты, цель которых в первую очередь помогать людям и не очень правильно воспринимать их с человеческой точки зрения. Их просто воспринимают, как особый вид людей. Зачем вообще андроидов наделили эмоциями, как это произошло, как это работает. Эти вопросы еще хоть как то еще поднималось в фильмах "Призрак в доспехах", но в других случаях просто опускаются. Тут это был своего рода прорыв. Андроиды не смешиваются с людьми, они имитируют эмоцию и чувства, используя это как аналоговый хак, для того что бы лучше /служить людям (улучшать продажи), но сами они не чувствуют. И люди не воспринимают их как людей и это об этом нам постоянно напоминают. Нам не пытаются подсунуть нечто с человеческими эмоциями, дабы выжать лишнюю слезу из зрителя или просто же залатать дыры в сюжете, Лассия остется до конца супер разумной, но лишь машиной. Наконец то, где-то этот сложный вопрос не был задвинут. Я уже писал рецензию на аниме к планетарию звездочки, в которой поднимал этот вопрос, там, например, ИИ тупо закрывал сюжетные дыры.

Персонажи в целом мне понравились. Последовательны (на сколько это применимо ко школьникам), не вызывают особого отвращения. Это скорее субъективное мнение, но мне Арато понравился. Эдакий добренький дурочек, но именно благодаря таким качествам он смог объединиться с Лассией и начал менять мир. Там вообще каждое гие имеет по характеру подходящего владельца. Кока - Кэнго, Метод (не помню какие там уже точно предназначения инструментов) - Рё Кайдай, ну и само собой Лассия - Арато. Способности каждой из них, способны удовлетворить желания владельцев и так или иначе дополняют их, да они и в общем сходны по темпераменту.

Сюжет несмотря на обилие локальных огрех, которые уже написаны до меня, интригует. События разворачиваются постепенно, нас все больше и больше втягивают в конфликт, скармливая кусочки информации о мире. Несколько раз менялось моё отношение отношения к происходящему по мере продвижения. Сюжет оправдывает себя, он ставит интригующие вопросы, которые держат напряжение и дает достойные ответы. Чего стоила интрига с тем, как устроена Лассия. Также здесь дан интересный свежий взгляд на устройство общество будущего и его проблемы.

Теперь о ложках дегтя. Персонажи местами несут ахинею, я пытался понять, что они там вещают с умным видом, но пришел к выводу, что иногда это просто какой-то рандом. С одной стороны проскальзывают умные мысли, но иногда они могут никак не вязаться с действиями персонажей, их ответной реакцией. В логике событий также присутствуют масса откровенного бреда, все что написано в рецензии Maxthon99 присутствуют и это надо еще выдержать. В самый первый раз меня хватило минут на пять, после чего я успешно забыл о тайтле. После когда уже вернулся, клюнув на заманчивый постер и увидев оценки, я не ждал ничего хорошего от аниме и был готов дропнуть в любую минуту. Но серия за серией и как то втянулся.

Что до графики, по мне не плохо. Дизайн персонажей мне понравился. Музыка классная. Композитор Narasaki, хотя в более или менее известным тайтлах замечен не был.

В итоге мы имеем ужасную подачу и классный сюжет. Мне в целом очень понравилось. Если сможете пережить первую серию, то смотрите. Смотреть нужно, хотя бы ради оригинальной интерпретации будущего. Можно, кстати, было заметить отсылки к некоторым философским концепциям. Буду с нетерпением ждать продолжения. Сложно оценивать, потому просто поставлю исключительно субъективную оценку.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Любовь - проблема для отаку (2018.06.22)

Вы пришли с работы/учебы после долгого дня? Вам не хочется сильно вникать в сюжет или погружаться в очередную драму, но хочется чего-то легкого и веселого? Тогда вы уже нашли то, что вам нужно.
"Любовь - проблема для отаку" легкая веселая романтика в сеттинге будничной офисной жизни, которая рассказывает о повседневной жизни отаку. Мне во многом напомнило аниме "Я не понимаю, что говорит мой муж".

Главная изюминка аниме — это отношения героев, которые являются почти полными противоположностями. Момосе общительная и легко понимает чувства окружающих, в то время как Хиротака скорее представляет из себя эдакого стереотипного геймера. Что их объединяет? То, что они оба отаку. Их постоянные ссоры и непонимания между друг другом доставляют массу забавных моментов. То же можно сказать и про другую пару Коянаги и Таро. Если Коянаги фанат яоя, спит и видит своего парня с каким-нибудь другим мужчиной в постели, то Таро, что не удивительно, терпеть этого не может. На этих противоречиях и построено большинство шуток. По мере того, как герои узнают друг друга лучше между ними растут романтические чувства.

Это действительно забавное аниме, я получил массу удовольствия при просмотре. Смотрится на одном дыхании. Хотя местами все же начинают надоедать бесконечные шутки про яой и стеб вокруг шаблонного затворника геймера.

Дом Пяти листьев (2018.06.21)

Дом Пяти Листьев интересное аниме. Для меня наиболее были интересны внутренние конфликты героев.

Когда наш застенчивый мечник только знакомиться с Яити, он узнает страшную правду, что его новоиспеченный приятель занимается похищением людей. Далее гг борется с внутренними противоречиями. С одной стороны Яити добр, с другой стороны пытается втянуть его в весьма опасное занятие. Какую сторону принять? Наш герой пытается сначала отделаться, мол не мое, но сталкиваясь с трудностями внешнего мира (а именно отсутствия иных способов заработка), все больше и больше втягивается в преступную организацию. Людям нужно люди, и ради того, что бы быть нужными кому то, быть частью чего то большего, они готовы идти на любые преступления. Впрочем этот конфликт особо не раскрыт, наш герой к решению остаться в банде подходит постепенно и вполне себе осмысленно.

Ничего особенно мы не знаем ни про одного из героев. Слабые блеклые истории каждого, формируются у нас из отдельных обрывков в скупых диалогов. Так что какого то острого конфликта не получилось, нету несправедливости, бессмысленных убийств, как это часто бывает в аниме про самураев и эпоху Эдо. Даже более того, думаю это то, за что можно похвалить аниме. Дело не в мести и не в благородных разбойниках, деления на черное белое здесь, как само понятие отсутствует. Дом пяти листьев так зарабатывает себе на жизнь, похищают кого легче выкрасть и кто даст выкуп побогаче. Тут автор играется противоречиями с одной стороны мы наблюдаем одиноких людей, которые нашли друг друга и потому хочется им симпатизировать, с другой понимаем, что вообще то они похищают людей и живут исключительно как паразиты не приносящие пользы. Но да, вот таков противоречивый мир, что бы оставаться им вместе, кому другому должно быть плохо.

В целом, центральная идея аниме, мне чем то напомнила Союз Серокрылых. Человек не способен сам решить свои проблемы, для этого ему нужен другой человек, или как то так. И тут и там, герой помогающий главному герою, делает это из корыстных побуждений, по крайней мере так себе объясняет, но в результате вихря событий, получается так, что главный герой помогает выбраться ему из ямы. Делай добро и оно вернется.

История и конфликт с Яити, его внутренние противоречия мучившие его все это время, особо не раскрыты. Зачем он в конечном счете сдал банду, убил брата? Я не так и не понял. Он был зол, на своих похитителей? Но разве не они оставили его жить? Бессмыслица какая то.

Сигофуми: Письма с того света (2018.06.18)

Сигофуми дейсвительно потрясающая вещь.

Историй, в которые оказывается вовлечена наша очаровательная почтальонша, оригинальны и действительно интересны. Видно, что автор пытается уйти от этих уже приевшихся всем шаблонов, которые угадываются чуть ли не с первых секунд. Школьник, который сводит счеты счеты с жизнью, потому что "это как выбрать, то что ты будешь есть на обед". А серия, где другой школьник сначала является сторонним наблюдателем насилия в школе, а потом сам попадает в ту же ситуацию? Согласитесь необычно, истории будоражат воображения и вызывают неподдельный трепет. В истории про мужчину в раком, я до конца боялся, что же сделает с девочкой. Это не идет ни в какое сравнение с похожим тайтлом Адская девочка. Адскую девочку я дропнул, там истории скучные и идут по одной колее.

Смотреть однозначно стоит.
9/10.

Эхо террора (2018.05.11)

Если коротко: годное, интересное аниме. Оно цепляет с начала и держит интерес до конца.

Ну да ладно, чего повторятся. Вообще не очень понятна основная мысль аниме. В том плане, что флеш беки, которые возвращают нас в прошлое героев в действительности ничего ужасного не показывают. То есть понятно, что смерть это всегда ужасно и тяжело переживается, когда сталкивавшийся с этим лично, потому желание вынести все это на суд общественности, не дав таким образом возможность забыть эксперименты понятно можно. Но тут это не раскрыто от слова совсем. Разрозненные флешбеки, одержимая файв, которая ни с того ни с сего меняется в конце, какие то скупые многозначительные диалоги о необходимости цели, оставляют нас только додумывать, что же творилось в душе героев.

Сама интрига ну довольно слабая. Над детьми ставят эксперименты, в ходе которых большинство умирает. Вот и все. И нам это подается постепенно, размеренно. О общей интриге начинаешь догадываться уже из флешбеков первых серий. Если честно ожидал, что за всеми этими подготовленными терактами стоят куда более интригующая истина.

Сбоку припеку есть девушка Лиза Мисима, личная драма которой зачем то показана здесь, и раскрыта кстати лучше наших главных героев, в общем то никак не вяжется с общим сюжетом. Такое ощущение, что просто служит элементом заполняющим пустоту в сюжете. Что с ней стало потом, вернулась ли к матери, можно только гадать.

Аниме интересное, но пустовато. Идеи или особой интриги нету. Вообще начал смотреть из-за музыкального сопровождение. И музыка местами, особенно в начале действительно хорошо, но это скорее отдельные годные треки, которые врываются из ниоткуда, а так в большинстве своем довольно обычная серая незапоминающаяся.

Если честно несколько разочарован, ожидал чего то большего от оценки 8, 5.
Моя оценка 8/10.

Место за пределами вселенной (2018.05.10)

Хотя события в действительности разворачиваются на той же самой планете, сложно не сказать, что девочки действительно побывали в другом мире. Не только в плане внешних условий, но и человеческих отношений.

Сам из себя слайс ничего нового принципиально не представляет, но все сделано добротно. Во первых, у девочек сама цель действительно интересная. Она кажется куда более реалистичной и что ли достижимой на почти голом энтузиазме. Не спасение школы, как в каком нибудь love live и не цель выиграть конкурс, соревнование и прочее, чего уже навалом, и что, как по мне требует некоторого соприкосновения с тематикой, да и в целом далековато от среднего зрителя. Нет, тут все куда интереснее, цель наших девочек попасть в Антарктику. Антарктика это вам не туристический курорт куда пускают всякого с небольшой деньгой, а суровое место, почти нетронутое человеком.

Цели у девочек самые разные. Понятно, что цель Сирасе связанная со смертью её мамы, сделана больше для придания сюжету связности. Но вот у других девочек все интереснее, Тамаки (неугомонная генки) едет, так как сожалеет о том как тратит свою юность, Хината больше хочет сбежать от всего, а Юдзуки найти друзей. И раскрытию целей уделяется время, не слишком много, но достаточно, что бы почувствовать, что перед нами не картонные куклы.

Сами девочки колоритные. Кому то может понравиться целеустремленная Сирасэ, кому то веселая и сильная Хината, в общем выберете сами. Мне понравилось, что девушки не ставят себе амбициозных целей, достич Антрактики любой ценой (помимо Сирасэ), а вполне здраво рассуждают, что сделаем, что сможем, а там посмотрим.

Есть несостыковки и странности в сюжете, есть местами выдавленая драма, но все равно смотриться довольно хорошо.

В общем, интересная вещь. Неодномерный слайс с элементами драмы про дружбу.
8, 5 / 10.

Форма голоса (2018.05.02)

Шикарно, просто шикарно.
Ради этого не жалко и пол ночи потратить.
Главная фишка фильма это конечно романтика. Приятно когда героев объединяет, что то большее нежели просто стечение обстоятельств. Посмотреть на другого под другим углом и увидеть в нем себя, раскрыв его в новом свете. Это открывает простор для по настоящему глубокой романтике. Проходя через страдания, которые сам же когда то причинял, герой учиться быть добрее, вместе с тем переосмысливая свой взгляд на вещи. И это служит для создания многогранных связей между героями. Романтика здесь мне очень понравилась. Чистая и светлая, в такую хочется верить.
Правда вот романтическая линия так и осталась незавершенной, после попытки признания не последовало ничего. Если уж сказал А, говори и Б или вообще ничего не говори. Это создает двусмысленную ситуации в которой девушка то любит парня, а он в ней видит только друга? У нас тут все таки про любовь или про друзей? Хотелось бы конечно про любовь и взаимную.
О теме с черными крестами на лицах можно только догадываться. Тот внутренний путь, который проходит гг мне так и не стал ясен. Мне казалось он все переосмыслил, когда решил не совершать самоубийства. В общем мутно как то.
Линия с друзьями тоже не особо понятна. Во первых на кой ляд она там и в чем вообще её смысл. Какие то терки и их странное скоропалительное разрешение.
Сам герой, меняется как то сильно кардинально, в чем в общем то нет ничего удивительного, но уж слишком он приторным становиться.

И все же фильм мне очень понравился. Это действительно красивая и интересная романтика. Да, сюжет во многом угадывается почти с самого начала, а в персонажах нет особо ничего необычного, но все подано добротно и красиво.

Лагерь на свежем воздухе (2018.05.01)

Тайтл получился похожим на сборную солянку из разных слайсов. Тут вам и обсуждение кулинарных изысков, подробное объяснение особенностей кемпинга и куча бессодержательных диалогов. Сюжет, как таковой, присутствует довольно условно, не более, чем череда бытовых неприятностей и преодоление оных нашими героями.

В основе это самый обычный слайс, который едва ли может чем то похвастать. Всё, что есть, сделано неплохо, еще плюсом виды фудзи, но и чего то особенного тоже ждать не приходиться. Но виды Фудзи и ночного города быстро приедаются, а больше тайтлу предложить решительно нечего.

Персонажи - вполне себе самостоятельные, разумные девушки, которые планируют свои походы, когда им нужны деньги они идут работать в магазин. У всех есть свои свои черты и особенности характера. В целом у меня не возникало раздражения или ощущения шаблонности. На таких персонажей приятно смотреть. Да и дизайн персонажей мне понравился.

Есть какой то планомерно развивающийся сюжет вокруг одиночки Рин и клуба кемпинга. Это несомненно плюс, в кои веки перед нами не наспех собранный клуб, дающийся в неизменном виде от начала и до конца, а у каждого есть свое отношение к клубу.

Но все сделано довольно слабо. Девушки особого восторга не вызывают, сюжета нет, все держится на хоть сколько то необычном хобби девочек и красивых видов. Есть приятная картинка и расслабляющее действо, но на этом как и бы все. Диалоги, которые обычно являются основной частью фана в слайсах, здесь просто заполнители времени, герои говорят ни о чем все время. Диалоги вертятся вокруг того, как много Надэсико ест, как же красива гора Фудзи, и обсуждения еды и кемпинга.

В итоге аниме можно рекомендовать, как приятное убивание времени. Можно расслабиться, отключиться и наслаждаться видами Фудзи и милых девочек на фоне Фудзи.

Укрась прощальное утро цветами обещания (2018.05.01)

Это восхитительно.
Целая эпопея длинною в человеческую жизнь.

Главная героиня из племени йольфов. Йольфы бессмертны, они перестают стареть в подростковом возрасте. Так случается, что на племя нападают, почти всех убивают, но нашей Маки удается спастись. Но куда её теперь идти? И вот она медленно подходит к краю обрыва, что бы свести счеты с жизнью, но внезапно слышит детский плач. Она идет на плач и находит убитую мать держащую в руках ребенка. Маки решает позаботиться о нем.
Начало как минимум очень интригует. Бессмертная девушка и короткая человеческая жизнь.

Главная тема всего фильма - материнство. Материнство здесь раскрыто с разных сторон. Приемный ребенок или результат насильственного зачатия, вне зависимости от обстоятельств, обе матери любят своих детей. И это дает дает им сил пережить сложные для них времена, как они сами же и говорят. Материнство показано здесь с особой теплотой и нежностью. Макия действительно любит Эриала и любит на протяжении всей его жизни, до глубокой старости. Несмотря на то, что Эриал, если говорить прямо, бросил свою "маму" в свое время, пожелав остаться в страже, о чем он сам говорит в конце, то его названая мама по прежнему его любила, после битвы, она говорит, что он всегда её оберегал просто своим существованием (похожую мысль высказывает и Лейла в замке, говоря, что только желание прижать дочку к груди не давало ей сойти с ума).
Для Лейрии ребенок стал тем, из-за чего она отказывается от побега и для этого она готова принять принца, как своего мужа. Это показано в сцене, где она разрывает бусы и кричит, что зачем ей они если без них принц не желает её видеть.
Материнская любовь здесь показана не только как светлая и чистая, но и как слепая, всепоглащающая.
В этом плане фильм дает много возможностей пустить слезу, трогательных моментов здесь хватает.

Во многом этот мотив перекликается с сюжетом Готики. И тут и там сценаристом является Окада Мари. В обоих произведениях особое внимание уделено отношениям между матерью и ребенком. И между обоими сквозят общие элементы: златовласые феи, насильственное зачатие, тема разлуки матери и ребенка.
Сама Мари пережила тяжелое детство. Она росла в неполной семье и у неё были сложные отношения с её матерью. У неё были проблемы в школе, одноклассники издевались над ней, а сама она была тревожным ребенком. Из-за этого Мари отказалась посещать школу и отношения с её матерью ухудшились. Мать считала, что она покрыла её позором. В одной из сорр, когда Мари было 15 лет, мать попыталась убить её сказав: "Я больше не могу терпеть такого ребенка, как ты. Я убью тебя.". Мари удалось без труда отнять у неё нож. Это во многом повлияло на её сюжеты.

Другим мотивом фильма является отношения между бессмертными из рода йольфов и людьми. Через загадочного персонажа Барлоу, являющегося наполовину йольфом, потому бессмертным, но живущим среди людей, и появляющемуся время от времени из ниоткуда, нам преподносят общую философию всего аниме. "Вперед к новым расставаниям" - говорит он в конце. По правде говоря, это то из-за чего я пошел на фильм, так как отношения предполагали быть интересными. Но в действительности эта тема не была раскрыта, бессмертные ведут себя точно также, как и смертные: влюбляются, страдают, пытаются выжить. Раскрыть сущность быстротечности человеческой жизни в сравнении в вечными йолфами не удалось. Были намеки, вроде слов старейшены, о любви к смертным и линия по честному выдержана, нам показывают полный путь до самой смерти. Но очевидно, что впихнуть в двухчасовой метраж целую жизнь человека не получиться. В итоге получилось местами скомкано и рвано. Хватает недоволвок, нераскрытых побочных сюжетных линий, вроде отношений Эриала и Диты, историю Лейрии, да судьба остального клана неясна.

В итоге фильм нельзя назвать позитивным. После просмотра остается тень грусти и одиночества. Похожее ощущение остается и после Готики. Люди взрослеют, меняются. Эриал повзрослел, стал отцом и вместо того, что бы защитить Макию, говорит о том, что это государство теперь его дом, где он нашел себя, где живут его жена и будущая дочь. Макия будет любить его не смотря ни на что. Лейрия в итоге отмахнулась от Медмел, а любовь Изола и Ленга к бессмертным девушкам так и останется безответной.

Я бы рекомендовал к просмотру. Пока идут майские праздники грех не сходить.

Здесь и сейчас (2018.04.01)

Потрясающее аниме. Давно я не видел ничего подобного. Затягивает сразу и не отпускает до самого конца.
Сама атмосфера антиутопического мира передана отлично, без попыток срезать острые углы и обойти неудобные темы. Пытки, изнасилования, массовые убийства безоружных все это присутствует и без чего на мой взгляд сложно представить мир погрузившийся в хаос.

Сами персонажи колоритны, каждый имеет свою точку зрения, свои взгляды и свое отношение к происходящему. Набука и Табул, две противоположные точки зрения. Набука воспринимает все свои убийства, как необходимость, что бы выжить, но Табул, нашел себя в новой роли. Поиск силы очень часто сопряжен с необходимостью защищать что-то дорогое и важное. Табула восхитила сила, которой обладает Гелиос и он принял новую философию, новый образ жизни воина. В отличие от него, Набука наивно закрывает глаза на суровую реальность, постоянно повторяя, что когда все закончиться они вернуться в деревню, хотя конечно, смотря на все ужасы которые творились на гелиосе, глупо было бы верить каким либо обещаниям. Табула куда более адекватно и рационально смотрит на мир, он понял зачем заложили взрывчатку в деревню, понял, что с гелиоса все равно не сбежать и пытается думать как ему выжить и продвинуться в существующей системе.

Главный герой, который, в сущности, в обычной сенене, был бы для нас весьма посредственным героем, здесь, в этом суровом мире, раскрывается по другому. Он не тратит время на размышления и переживания, он делает, делает то что считает правильным и все что бы выжить. Такие люди с огромной внутренней уверенностью есть, были и будут. Вся их философия это - пока не попробуешь, не узнаешь. Его позиция это позиция действия, он делает, то что думает. За такими людьми хочется идти, дружить, они обладают большой харизмой и влиянием на людей. И это раскрывается в аниме, его слова влияют на Бу, который также отказывается убивать, а также на Лалару, Сару, Набуки.

Сара - персонаж, который придает большУю долю антуража аниме. Через неё отчасти раскрываются ужасы этого мира. То что происходит с ней идет вразрез с её понимаем правильного в мире. Впоследствии она встает перед дилеммой: её ребенок зачат насильно, как с ним быть и как к нему относиться.

Ну и конечно Лалару. Она прожила охрененно длинную жизнь и разочаровалась в людях. "Сначала они благодарят, потом считают должным, а потом требуют." О ней мало, что известно, но мне понравился сам образ грустной молчаливой девочки. Очень подходит её большому возрасту. Ближе к концу она меняется, а меняет её конечно Шу ну и Сис, и она жертвует собой, что бы спасти их. Хоть и не могу утверждать наверняка, но мне хочется верить, что в конце, Лалару все же находит свою семью и любовь. И она счастливая исчезает в объятьях Шу. Еей! Люблю хорошие концовки. Хотя конечно странно, что прожив столько лет для неё это было чем то необычным.

По поводу Абелии, мне кажется, что она любила диктатора, так как она сама говорит, что когда появилась Лала-ру, Хамдо стал одержим ей, что стало причинять ей страдания, да и это в целом видно, что вечно холодная и безучастная она питает ненависть к Лале.

Все это идет на фоне войны. В общем, я не нашел здесь жестокость ради жестокости, любая жестокость тут оправдана потребностями. Женщин насиловали ради новый войнов, пытки, что бы выведать информацию и прочее.
Если в целом говорить про сюжет, то он классный. Он затягивает моментально и не отпускает. В то же время он гармоничен, у меня не возникало во время просмотра ощущение "выглядывающих из кустов роялей".

Мэри и ведьмин цветок (2018.03.24)

Если в целом описать общее впечатление - проходняк. Графика красивая, спецэффекты отличные, музыка тоже в целом на высоте, но довольно посредственный сюжет. Помимо антуража магии, волшебства и какой то детской наивности фильму предложить решительно нечего. События и места скачут с большой скоростью, оставлено много вопросов без ответов, сюжет развивается в стиле "а давайте еще это запихнем". Тут нам и мальчик с намеком на любовную линию, тут нам и бабка, которая оказывается раньше была волшебницей, какая то магическая академия, мир магии, где то там старый конфликт мелькает на фоне. Аниме не пытается ответить ни на один из этих вопросов.
Сами персонажи неинтересные, мотивация и эмоции не понятны и никак не раскрыты. Из-за чего история получается довольно бессодержательная, главную героиню просто мотает из одних событий в другие.

Стоит ли идти? Идите, но ничего не ожидайте, максимум просто занимательную историю на пару часов.

Ван-Пис [ТВ] (2018.03.11)

Смотрю ван пис уже более 4 лет и знаете, для меня, это из лучших аниме. Есть более удачные арки, есть менее, но одно остается неизменным это атмосфера и дух самого аниме. Это невероятная атмосфера дружбы, приключений нового мира и мечты. Мечты сильной и яркой длинною в целую жизнь, мечта за которую и жизнь отдать не жалко. Когда они наконец переплывают гранд лайн, когда Луфи побеждает первого шичибукая, как они покидают страну Виви, как можно было оставаться равнодушными в этим моменты? И эта потрясающая музыка, которая словно зовет в море навстречу приключениям.
Хотя признаюсь, что может первые 200 серий у меня туго шли, но когда уже втянулся (примерно с арки Виви) то было не отпустить.
Я бы не стал браться препарировать это аниме и пытаться разложить на составляющие, так как по отдельности, что истории, что герои, сюжет, да и сам мир не вызываю особого восторга, в этом плане можно привести много других более удачных произведений. Здесь более важна сама атмосфера приключений, пиратства, дружбы, неизведанного нового мира.

Из Нового света (2018.02.25)

Не нашел комментария, который бы отражал мои мысли по поводу произведения.

Аниме захватывающее, атмосферное, задает интересные вопросы о том, что есть человек, как вид, как биологическая, доминирующая по интеллекту раса. Где та грань за которой заканчивается человечность и накачивается животный мир с его неосознанными инстинктами. Это вопросы будоражат умы людей с незапамятных времен.

Сам по себе сюжет довольно необычен для аниме, в нем используются скорее классические инструменты создания образов, которые свойственны романам и это не удивительно потому что в основе лежит именно книжное произведение. Это к слову о тех комментариях в стиле, "вау, так необычно", "такого я еще не видел" и прочее.

Сюжет здесь погружает нас от поверхностных переживаний подростков за свою жизнь и осознание, что этот мир устроен далеко не так как им рассказывали к все более глубоким и глобальным проблемам устройства мира. Хотя по правде говоря, нам выдали всю информацию о мире в начале, в событиях с говорящим слизнем, все что дальше - это просто герои непосредственно сталкиваются с этими самыми основами мира посредством проблем их друзей. Как по мне основная интрига потерялась после столкновения со слизнем. Но тем не менее было все равно интересно.

Для меня все аниме разделилось на два периода, до 16 серии и после. Это когда они из подростков превращаются во взрослых. Если первая часть в целом прошла как по маслу и смотрелось на одном дыхании, то после начинается какая то дикая тягомотина. Почему? Да потому что вся эта их бесхребетность, все эти недомолвки о устройстве мира, рояли и прочее можно было списать на то, что это дети и повествование идет с их позиции.

Осторожно спойлеры.

Главная героиня. Сильная независимая девушка, которая на протяжении всего сериала ноет. Ноет везде где только можно. И в конце нам заявляют, что она самая сильная духом. Эта которая в конце сожгла яд, так как поддалась минутному импульсу, что боится потерять последнего друга. Не смотря на все жертвы которые были принесены ради этого момента. Там же ныла, что вдруг все не получиться, которая ныла почти во всех событиях и толку от неё в основном было как от козы молока. Спасали в основном её. Сильный человек, в моем понимании это тот, кто может принимать решения и следовать им. И это не про Саки. С момента, когда ей староста говорит, что тебя мол избрала на свой высший пост, у меня начало складываться впечатление, что нам дали обычную ноющую девчушку, читай обычная японская школьница, чтобы представительницы слабого пола, на которых по видимому и ориентировано аниме, нашли в ней себя. Согласитесь, это очень удобно. На деле она просто девчонка, не особо умная, довольно поверхностная и это нам преподносят, как "ты никогда не падаешь духом". Кстати, кто там орал, что тут нету фан сервиса, он тут есть и в достаточном количестве. Тут нам есть и яойные вставки, которые никакого отношения к главному сюжету не имеют, тут и любовные треугольники и пара бисененов окружающих Саки внимаем и заботой, и даже одна девушка влюбленная в главную героиню.

С монстрокрысами, как то странно выходит. Это низшая раса, как животные, но умеют рассуждать и говорить. Согласитесь, как то довольно наивно проведена грань между этими тварями и людьми. На протяжении всего аниме, нам говорят монстрокрысы это так, новый сорт животных. Но зачем их контролируют, заставляют подписывать бумажки, проводят суды, в которые вовлечены первые лица деревни? Что за игры в демократию?

Главные феил это конечно устройство общества. То есть акки появляются с завидной регулярностью, но при этом никто не знает, как от них защититься. То есть вообще, вплоть до того, что один акки может убить если не всех, то кучу народа. И никакого оружия против них нету. Самое лучшее, что они придумали, это поголовно вырезать чуть отличающихся детей. Почему нельзя создать отряд самоубийц, которые с помощью своей силы убьют акки. Все же понимают, что это несравнимо меньшие потери по сравнению с тем сколько успеет унести акки. Почему там люди готовы трястись от страха и готовиться к смерти нежели пожертвовать собой и всех спасти? Учитывая сколько детей они убивают мне странно, что это решение не пришло им в голову. Ладно, пофиг, а нельзя было оставить где нибудь одного более менее вменяемого из этих у которых сила вышла из под контроля (простите, название вообще не могу запомнить), что бы он прибил акки, нет его надо обязательно убить и жить дальше с надеждой, что акки не появиться. В общем какой то абсурд. Почему вообще эта девочка за какие то там секунды убивает самого сильного с проклятой силой. И у них же есть яды, есть ружья и прочие вещи с помощью которых можно убить по старинке. Мы ничего не можем сделать, кроме как тащиться в тьму таракань за каким то там ядом. Понимаете, каждое из этих очевидных решений поворачивает сюжет на 180 градусов. Из-за этих и многих других косяков сюжет воспринимать после 16 серии сложно, потому что просто не понимаешь, как вообще принимаются решения. Трудно сопереживать героям которых не понимаешь.

Во второй части, то что мне действительно понравилось это монстрокрысы и арка с ними. В их философии действительно есть здравый смысл. Какой смысл жить в постоянном страхе перед людьми, когда они сами разумные существа.

В итоге даже не смотря на все ляпы это все еще очень захватывающее аниме, с крутой графикой и хорошей музыкой. Как кто то писал в комментариях, это отличное аниме если отключить логику. Полностью с этим согласен. Тут есть другие интересные темы, а сам мир наверное стоит воспринимать как обертку. Есть проблемы, но на фоне других тайтлов работа выглядит очень достойно.
Потому 9/10.

Эврика 7 [ТВ] (2018.02.10)

Значит, собрались два сценариста и решили вдарить по косяку.
- Короче, вокруг мира есть волны, тока волны типа невидимые и на них можно серфить, прямо по воздуху.
- А еще там есть роботы, которые типо тоже летает по этим волнам и сражаются
- И роботы растут в земле и типо все это связано с супер умными инопланетянами, настолько умными, что люди даже их понять не могут

Как то так мне видится процесс создания сценария.
Аниме мне нравиться, но вот сам мир это, конечно, дикий треш и угар.

Страна самоцветов (2018.01.21)

Однозначно десятка, неожиданно, ибо наткнулся на него почти случайно, но тайтл сделал для меня осенне-зимний сезон. Сначала главная героиня умиляет своей непосредственности и кавайностью, узнает новое о мире и себе самой, попутно доставляя нам кучу мимими ситуаций и я был уверен, что так оно и будет идти до конца, и хрен с ним с этим непонятным миром, когда у нас есть такая милашка. Но я ошибался, в действительности сюжет закручен лихо и именно вокруг истории мира.

Мир интересен своей самобытностью. Алмазы живут сами по себе в отдельном мире, за ними присматривает некий монах, иногда они сражаются с не менее интригующими врагами, выглядящими, как какие то боги. Интригует.

Но наверное самая интересная фишка - это герои. Они реально интересные. Внутренние переживания героев удачно переплетены с их реальными проблемами. Сам по себе камень, из которого состоят девушки, является во многом аллегорией на их характер. Фосфофиллит сталкиваясь с жестокой реальностью изменяется и вместе с тем изменяется её структурный состав. Слабый и хрупкий фосфофиллит сначала заменяется прочным агатом, а затем гибким и пластичным золотом. Глубже проникая в проблемы окружающего её мира, Фосфофиллит все больше понимает всю его неоднозначность. Она учиться принимать его, адаптироваться и в то же время не переставать искать ответы на волнующие её вопросы. Непонятно, правда, уже в конце ищет ли она дело для Киновари, так как она его просто забыла.

Графика, как и дизайн персонажей радует, если нет аллергии на компьютерную графику, то и вам должна прийтись по вкусу.

Так что обязательно смотрите, не пожалеете.

Загадочная история "Коноханы" (2018.01.21)

История Коноханы это яркий пример попытки совместить в себе все самое популярное и кавайное, что есть в аниме. Тут нам и обнаженные лисички, лоли лисички, юри между оными, и все это в жанре воркинга, повседневности с примесями мистики и обильно политое слезодавительными историями, адский коктейль.

Претензии, как и ко всем подобным сюжетам: все сделано посредственно. Лисички милые, но не вызывают восторга, слайсово-юрийная часть слабая, в виду с одной стороны слабого дизайна персонажей, с другой непроработанными характерами, потому и воркинг тут не вытягивает, ибо в одиночку он слабоват, сама мистика плохо продумана и опять же нераскрыта. Где то там живут боги, у богов свои проблемы, как то в гостиницу попадают люди, откуда то берутся там лисички, духи с разными проблемами и прочее, все разъяснения опускаются, зато нам покажут много сцен с обнаженными лисичками на источниках. Если в Мушах, мистика была неоднозначная и захватывающая, то тут она однобокая и прямолинейная. Характеры персонажей картонные и все реакции довольно быстро начинают угадываться.

Одним словом средненькая вещица, к просмотру можно порекомендовать, но не в первую очередь.

Судьба: Апокриф (2017.12.31)

Друзья, не все так плохо. Мне лично понравилось. Если откинуть поверхностных персонажей и их глуповатые диалоги, то в целом мы получим интересный тайтл. В новом фейте хватает эпичных битв и сражений, есть более менее интересный сюжет и фансе... гхм есть интересные персонажи. Хотя что уж тут, понятно, что состав из лольки, трапа, некодевочки, а также веера персонажей разной степени пришибленности и кучи бисененов сделан с целью увеличения аудитории, и сложно не признать успех этой затеи. В частности, Астольфо занял первые строчки хит парадов в разделе женские персонажи 2017 года и наделал много шума в социальных сетях, да и не только он. Мне лично понравились Джек Потрошитель, Астольфо и особенно Аталанта (арчер красных), как дизайн, так и сама история.

Сюжет интересен и не сказать, что предсказуем, враги и сюзники объединяются, команды переформировываются, у каждого свои цели, своя история, одним словом скучать не приходиться. Между самими героями разнообразные конфликты, тянущиеся из предыдущей жизни, завязанные на разных взглядах на жизнь.

Отдельного слова заслуживает озвучка. Фоновая озвучка очень богата и великолепно дополняет происходящее. Она хоть и проста, но ровно настолько, насколько нужно, что бы не перебивать основное действо. Треки самые разные, постоянно сменяют друг друга, меняя настроение на лету, так что даже довольно бредовые диалоги переносятся легко. Не в первый раз замечаю, как качественно подобранный саундтрек, способен вытащить даже трешовое аниме на вполне смотрибельный уровень.

В итоге мы имеем довольно интересный тайтл, с хорошими битвами, затягивающим сюжетом, кучей фан сервиса и да, глуповатыми героями. При просмотре у меня не было ощущения тянущейся лямки, наоборот, смотрелось легко и на одном дыхании, а некоторые битвы пересматривал несколько раз.

Моя оценка 8/10.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.12.26)

Путешествие Кино это довольно своеобразное аниме. Оно рассказывает о девушке путешествующей на своем мотоцикле по странам. Но вот страны довольно необычны, каждая страна это плод воображения, того "как могло бы быть", доведенное до абсолюта. Здесь часто сталкивают наши представления о том, что было бы, если можно было бы убивать, или как выглядело бы государство на колесах и т. д. с действительностью. Автор пытается ответить на детские вопросы, но дать "взрослую" и честную интерпретацию своего ответа, раскрывая все сопутствующие проблемы.

Отдельная тема - это люди населяющие государства. В Кино раскрывается абсурдность человеческой природы. Готовые прикрывать, оправдывать высокими идеалами и необходимостью свои абсурдные действия, диктуемые сиюминутными желаниями, люди загоняют себя в безвыходный капкан иллюзий, результатом которого и является созданные ими государства. Как верно отметил vita-88 в рецензии ко второму фильму Кино, "Все страны, которые когда-либо посещала Кино и люди, с которыми она заговаривала, живут в придуманных рамках и лабиринтах заблуждений".

Примеры получаются гротескными, мораль в них кажется просвечивает насквозь, но в действительности там нет никакой морали, равно как и нельзя сделать какие-то выводы. Потому и Кино стремиться к тому, что бы беспристрастно оценивать страны и людей живущих в них.

Из-за отсутствие экшена, харизматичных суперменов, даже связного сюжета делает тайтл может показаться довольно скучным для среднего зрителя, потому смотреть или нет решайте сами на свой выбор.

Второй сезон является скорее реинкарнацией первого, нежели его логическим продолжением. По духу это все та же Кино, но теперь сюда добавили больше персонажей, индивидуальных историй, никак не связанных с государствами и дополнительную побочную ветку. Основа осталась все той же. Потому интересно будет в первую очередь тем, кому зашел первый сезон.

Не знаю, как обстояли дела с продажами первой Кино, но похоже, что новая была рассчитана на ту же аудиторию. Причем наиболее популярные эпизоды из первой, вы увидите и во второй. Добавили побочную ветвь с маленькой девочкой (читай лолей) с целью привлечения дополнительной аудитории и разнообразили эпизоды вставками истории мастера. Взамен пожертвовали тем, оригинальным содержим Кино, странами. Поэтому по моему мнению второй эпизод не плох, но хуже, чем первый, страны и эпизоды были куда интереснее и их было больше.

Итог 8/10.

Садистская смесь (2017.12.24)

Классическое аниме из жанра повседневность про работу в кафе. Отличает от подобных лишь то, что действия происходят в ролевом кафе, где каждый официант отыграет определенную роль. Шутки вертятся вокруг того, что садистка на самом деле не садистка, а лоли сестричка в действительности серьезная леди. Местами забавно, но не более. На мой взгляд, здесь был большОй потенциал для разного рода комичных ситуаций, все таки действие происходит в довольно необычном кафе. Но видимо автор решил, что трапа и необычного сеттинга будет достаточно для какого то коммерческого успеха и сделал все в "лучших традициях жанра", то есть в виде шаблонных смущающих забавных ситуаций. Какой то интерес держится на любовных линиях, и введении новых персонажей, вроде трапа во второй половине или раскрытия второстепенных персонажей в последних сериях. Если бы не это, смотреть было бы очень скучно.
Ближайшему конкуренту Working! тайл проигрывает по всем фронтам.

Обычно, главная фишка таких тайтлов в персонажах и их взаимодействиях. Здесь же все взаимодействия проходят в изначально определенных ролях, шаблонны и предсказуемы. Персонажи милые, но простые и не вызывают особых симпатий.

Графика симпатичная. Дизайн персонажей слабоват, нету ничего запомнившегося. Может только трап отличился.

Наверное самое интересное в аниме это опенинг, он реально вирусный. Особенно эти "смайл, свит, систер и т.д.", таки застревают в голове, из за чего собственно и было решено посмотреть тайтл.

Порекомендовать можно разве, что любителям темы кафе и непринуждённой повседневности. Для остальных если только смотреть больше нечего.
Моя оценка 7/10.

Девушки в последнем путешествии (2017.12.22)

Постапокалиптический мир и две девочки, пытающиеся выжить в нем. Завязка, как минимум интригует. Тема таких миров всегда была популярна. Мир, в котором главная цель человека - выжить, как нельзя лучше раскрывает истинные внутренние стремления человеча.

Хоть мир и рухнул, но люди есть люди. И их, помимо поиска еды и стремления выжить, все также интересует ответы за вечные вопросы: кто мы, откуда, в чем смысл нашей жизни. В мире, где исчезли лицемерие, фальшь, надуманные проблемы вместе с самим обществом, такие вопросы кажутся естественными. В этом покинутом мире две непохожие девушки путешествуют вместе. Они заново открывают себя и этот мир. Наши героини ездят от точки к точке, ищут еду, что бы затем снова искать пропитание. Волей не волей задумаешься, а зачем все это, "Все равно или поздно умрем"? И у каждого героя свой ответ.

Два главных персонажа составляют одну из главных изюминок этого тайтла. Собранная, образованная Чии и непоседливая, ленивая Юри. Они во многом противоположности, если Чии мозг команды, то Юри это сила. Чии ищет смысл своих скитаний в своих дневниках, тогда как для Юри весь смысл в текущем моменте: "смысл особо и не нужен, хорошие вещи все равно случается". Одно удовольствие наблюдать за этой парочкой.

Атмосфера захватывает с первых секунд. Проржавевшие железные горы орудий войны на фоне безмятежной природы и двух девочек едущих неизвестно куда, вместе с отличной фоновой музыкой создают волшебную атмосферу дорожных приключений. По духу, напоминает что-то среднее между, недавно вышедшем, "Kemono friend" с его заброшенным миром с девочками, путешествующими от к цели к цели, и меланхоличным "Путешествие Кино".

Графика довольно хорошая, но бюджетная, с примесями 3d. Жалко, могли бы вложить и побольше в прорисовку постапокалиптического мира.
Упрощенная рисовка физиономий в стиле чиби, подходит, как нельзя лучше, сразу давая понять, что будет, что-то про повседневность.

В итоге, мы имеем интересный тайтл про путешествие двух девочек в постапокалиптическом мире. Стоит ли смотреть? Одзначно стоит. Не так часто мелькают качественный работы в этом сеттинге.
Оценка - 9/10.

Поцелуй сестер (2017.12.11)

На фоне большого числа гаремников место достойное тайтл данный занимает (мастер Йода). Тот редкий случай, когда обилие фан сервиса тесно переплетается с хорошим сюжетом. Фан сервис делается не ради фан сервиса, няшки не появляются из ниоткуда с единственной мыслью в голове о главном герое, которую занесло туда случайным ветром (если говорить о главных героинях). Здесь же, перед нами раскрыты разные стороны взаимоотношений сестер между собой и братом, показана их история развития, взаимоотношения с окружающими, в общем, чувствуется, что автор действительно хотел создать не просто фан-сервисную проходняк с привычными набором штампов и персонажей, а попытался отобразить свои фантазии о том, как это могло бы быть в реальности. Большая работа проделана, что бы убрать бОльшую часть белых пятен возникающих в подобных произведениях, начиная от отношения родителей и общества к таким вещам, заканчивая проблемами в самих отношений между юными любовниками.

Большой упор сделан на самих сестрах, которые имея сходную внешность (что естественно для близняшек, но не всегда естественно для создателей истории аниме, ведь при этом может потеряться большая часть аудитории), обладают разными не похожими друг на друга характерами и умениями. Акони - умная прилежная девочка, хорошо справляется с домашними делами, при этом более стервоза, легко смущается и хм, более женственна. Рикони же почти её полная противоположность - ничего не умеет по дому, не учиться, привыкла действовать скорее напролом, немного смахивает на пацанку. У каждой есть свои сильные и слабые стороны, свои привычки и повадки. Разнообразие персонажей достигается не счет привлечения целой палитры цветов волос и шаблонными легко узнаваемыми повадками (или атрибутике), по которым можно сразу отнести персонажа к цундере, дендере и прочим, а действительно внутренне разными персонажами. Наблюдение за этими двумя, за их особенностями, добавляет особый фан для ценителя, которого не впечатлит пара панцушотов и россыпь кочующих из тайтла в тайтл смущающий ситуаций.
Конечно, не обошлось и без ложки дегтя, в виде Микадзуки, Юдзуки, Михару (справедливости ради, как пишут в комментариях на анидабе, относительно этих персонажей, в манге сделано все более адекватно), которые здесь используются в основном лишь в качестве привлечения дополнительной аудитории и смотрятся немного лишними.
Сам гг, как на мой взгляд и должно быть, играет скорее роль качественного фона, на котором мы видим развитие отношений с сестричками. Он добрый, заботливый брат, но также и парень, который неравнодушен к девушкам.

Сам сюжет тоже хорош, сестры не бьют парня почем зря, да и он может отвесить, интересные родители. Конечно, гарем есть гарем и не обойтись без предсказуемых сцен, но делается это все на основе качественно субстрата, в виде интересных персонажей.

Если сказать кратко, гаремник, с элементами эротики с сетрами и адекватным сюжетным содержанием, думаю я долго чего подобного ждал, гарем, в котором все было бы разложено по полочкам. Тема любви сестричек, здесь раскрыта, как нельзя более обстоятельно, что придает особый фан для ценителей небанальных панцушотов. Сюжет бы сюда хороший и денег побольше влить и был бы топ.
Но и без этого получилось достойно, смотреть стоит хотя бы для общего развития,
9/10.

Адская девочка (первый сезон) (2017.11.20)

Если вы еще в раздумьях стоит ли смотреть Адскую девочку, прошу ниже.

Адская девочка - аниме рассказывающее о трагических судьбах разных людей, но, в отличие от простой драмы, здесь нам предлагается возможность отомстить, естественно не за просто так.
Аниме получилось интересным. Трагедии носят социальный характер, показывая нам хорошо приспособившихся психопатов, так и просто циничных людей, которые чувствуют себя уверенно в современном обществе, в котором им ничто не может помешать измываться, оказывать давление, а то и совершать преступления, уходя безнаказанно пока нету доказательств.
Но есть и ложка дегтя, в основе аниме лежит сериальный подход, новая серия - новая трагедия. Можно ли полноценно раскрыть трагедию за одну серию? И как показано здесь, можно, но не глубоко. К тому же сериал, насквозь пропитан духом справедливости, потому события могут показаться местами наигранными. В прочем, есть и хорошее в таких "сериалах", вы можете посмотреть первую пилотную серию и решить для себя сами, стоит ли дальше смотреть, там все примерно в одном духе.

Спойлеры, дальше сама рецензия.
Как уже писал, аниме идет в сериальном темпе, новая серия - новая жертва, новая драма. Только драма получается довольно кислая. Можно ли раскрыть события, приводящие к такому трагическому финалу для обоих, за одну серию? Когда смотришь понимаешь, что возможно. Пусть немного наиграно, но понятно, в таком темпе не получиться детально раскрыть причину события, со всеми втекающими и вытекающими. Но это не так раздражает, то, что как при таком потенициале в виде потустороннего мира и мира человеческих эмоций, можно удовлетвориться таким скудным сюжетом. Злодеи всегда плохие, герои - хорошие. Результатом решения отправить другого в ад, всегда является накал страстей, где в конце герой принимает решение почти под аффектом отомстить и всегда мстит. Ну как можно было удовлетвориться такой сериальной банальщиной и не затронуть тему человеческого недопонимания, тему добра и зла, убрать все размышления героев. Ведь можно было сделать так, что бы ветеринар, в силу своего опыта, понимания, что собака все равно умрет, начал заниматься своими делами, в частности болтать по телефону. Нет, он именно циничный козел, который не стесняется заявить об этом и именно из-за его халатности погибла собака (что вообще довольно странно, что прямо телефонный разговор убил её). Девочка также как на подбор: собака её единственный член семьи и она совершенно не осмысливает происходящее. Ей даже не дадут задумать на тему, а вообще разумное ли решение. Нет, все проще, будет накал страстей, где ей даже не дадут подумать над происходящим. Этот пример лишь показателен, остальные по структуре не сильно отличаются. Всё сводиться к банальному хороший/плохой. Сами жертвы относятся к возможности отправить обидчика в ад, как к способности, которая дается раз в жизни: то есть просто так, на кого попало, потратить было бы обидно, но если уж человек и правда такой плохой, то конечно, его надо в ад. Героев слабо мучает вопросы, а как оно там будет в аду. И как полагается положительным героям, у всех в груди пылает огонь справедливой мести и если мне насолили то я должен, обязан, чего бы мен это не стоило.
Тут и там, как уже отмечали в других рецензиях, висит множество выстреливших ружей, слабо понятен смысл всего этого фарса в представлении, что бы вызвать раскаяние жертвы, затрагивают тему ада, говоря "в целом ад похож на этот мир" и тут же забывают него, показали бы тогда уж этот ад, а то заинтриговали и в кусты или для чего эти расследования, когда там ленточки у кукл иной раз развязываются чуть ли не случайно. Признаюсь, пока досмотрел только до 11 серии и возможно потом под настроение досмотрю, но судя по рецензиями, то, что будет дальше не сильно отличается от уже увиденного.

Но все же сериал хорош. Автору удается раскрыть нашу уязвимость в современном обществе, давить на актуальные проблемы. В сериале мы видим социализированных психопатов, которые не режут всех подряд, что было бы банально, а ловко используют вседозволенность общества, которое не позволяет бездоказательно его осудить.

В итоге, мы имеем хорошее аниме. С очень интересной сюжетой начинкой и бедной сериальным содержимым. Тайтл хорош, нам успевают приподнести и раскрыть драму за одну серию, пусть с кучей роялей в кустах и не выстреливших ружей, но все с интересной историей. Но на мой взгляд, потенциал был, что бы занять строчки хит парадов. Но, как говориться, хорошее враг великому и выбор пал на более простое и предсказуемое желание людей увидеть справедливость.

Моя оценка: 8/10

Геймеры! (2017.10.29)

Удивлен такой низкой оценке. Для меня тайтл вошел в список достойных тайтлов этого года, которые я бы рекомендовал к просмотру. Здесь есть отличный юмор, захватывающая интрига из хитросплетений отношений персонажей и большая доля романтики. Вы отлично проведете время за этой анимешкой!

Осторожно спойлеры.
Аниме во многом не стремиться выглядеть чем-то оригинальным и выделяющимся, активно используя шаблонные образы и почти штамповые ситуации. Но в совокупности это не приводит к скучному предсказуемому сюжету. Отношения между героями динамичны и постоянно развиваются, так и сами герои многогранны и могут подходить друг другу по-разному. У Кейто и Тиаки много общего, с другой стороны Кейто хорошо ладит и находит взаимопонимание с Агури или к примеру Тасуку, который неплохо ладит с Тиаки. И другие герои это понимают, объединяются и действуют соответственно. Хотя некоторая часть интриги кажется немного надуманной (то что герои на протяжении всего аниме, даже не пытаются пообщаться между собой и выяснить недопонимания напрямую), показано это натурально, да и понятно, что это необходимо для создания большей части комических ситуаций. В целом адекватность всего происходящего находиться на довольно высоком уровне, авторы брезгуют даже довольно заезженными поворотами в романтических комедиях, предпочитая все обосновывать объективными обстоятельствами.
Честно говоря, не ожидал, что сюжет в действительности окажется столь линеен и что Кейто будет с Тендо, а Тиаки с Агури, возможно это справедливо только для моего извращенного мозга такими произведениями, как Shcool day, Жгучий взор Шаны и другие аниме, но мне показалось слишком много для этого было вариативности в отношениях персонажей. Но в действительности даже рад, казалось бы, такому очевидному выбору.

Графика довольно простая. Ничего особенного в озвучке не заметил. Дизайн персонажей тоже не особо примечателен, все сделано просто, но мило.

В итоге, на выходе мы получили отличную романтическую комедию, за которой можно с удовольствием провести вечер.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.10.15)

На фоне таких мастодонтов темы школьного одиночества, как OreGaru, Monogatari, критерии для каждого новичка этой темы становятся заоблачно высокими. Так и этот тайтл не выдерживает никакой критики в сравнении. Сложно, что либо добавить к написанному выше. Герои наиграны, их действия, поступки, рассуждения не связны и чаще пробивает на хохот нежели какое-то сопереживание. Киётака, как и Судзунэ, нам все серии рассказывают про свои взгляды на общество и людей, свой эгоизм, но как только дело доходит до реальности, при первой возможности внедряют все принципы гуманизма с ущербом для самих себя, спасая самого никчемного ученика с тестом, а потом и от обвинения, помогая парням в бассейне, да и в целом классу с очками. При этом сами герои этих противоречий в упор не замечают. Ощущение, что нас насильно пытаются заставить сопереживать главным героям, показывая картинки из совсем фантастического прошлого Киётаки и довольно нелепого, впрочем не такого уж и нереального, конфликта между Судзуной и её братом.
Диалоги наиграны, строятся на совсем тривиальной софистике в стиле: "Откуда мы можем быть уверены, что нельзя стать А классом с выгнанными учениками". Злодеи, то хитрые и умные, то простые и доверчивые, когда дело касается нашего главного мозга класса. В целом можно смотреть, только если особо не вдумываться в смысл разговоров, а воспринимать их как часть атмосферы и образов героев.

Основной сюжет напоминает, что то среднее между OreGaru с темой школьного одиночества и BakaTests с их системой ранжирования классов. Начинается живо с вводом школьников в новую школьную систему. Но далее все сводиться к рассуждениям на тему, какой же загадочный главный герой, какой он необычный, возможно самый опасный враг, тот кто набрал везде 50 баллов. Герой решает ряд проблем оставаясь в роли серого кардинала, абсурднейшими методами и дикими совпадениями. Все сводиться к ситуациям где наш гг мог бы себя раскрыть с лучшей стороны, то президент на него вдруг кидается с кулаками и гг внезапно, оказывается владеет боевыми навыками, то за минуты взламывает телефон одноклассницы и так далее. Все это больше напоминает мечты невзрачного школьника. Так продолжается до игрищ на острове. Тут, внезапно, о гг перестают говорить повсеместно, а ситуация, в которой школьники предоставлены сами себе, да и правила игры разжигают интерес. Чем то мне напомнила Btoom! . Пожалуй эта часть во всем аниме, которая действительна достойна просмотра и с которой связаны такие хорошие оценки. Враги, опять таки вдруг, чего ранее по ним было не сказать, становятся хитрыми и коварными. У них есть план, стратегии, интриги и они думают не только о том, как же унизить и обойти этот отсталый класс D. Нет, класс A хочет сохранить лидерство, в то время, как класс B прямо говорит о том, что они будут действовать прямо и открыто, а лидер класса C хочет использовать ситуацию для личного обогащения и улучшения положения класса. Ну и конечно класс D, с их, как поведал Киётака в конце, стратегией сидеть тихо и набивать очки на точке. В том же BakaTest, хотя в целом у меня было и к ним много претензий в плане логики действий, самый отсталый класс проявлял чудеса стратегии используя все что подворачивается под руку, особенности местности, условий, человеческий фактор, так они намеревались победить класс A. Тут же все наоборот. Далее Киетака, вопреки тому, что твердит на протяжении всего аниме, в одиночку вытаскивает весь класс из полной жопы и как подобает истинному герою "скрывается" в момент славы. Конечно, в конце, то как все исправил Киётака действительно впечатляет. Но есть много вопросов: как в итоге карта оказалась у гг, почему он проделал всю эту ересь, что бы не дать сфоткать карту, результат бы ведь был бы тот же, как класс А зная оставшихся других лидеров классов проиграл, у них же еще были еще очки С класса в виде провианта.

Что до реализации, мне понравился дизайн персонажей Арису Сакаянаги - глава А класса, напоминающая, чем то Нао Томори из Шарлотты, Мио Ибуки - прелестная пацанка и Аканэ Татибана - хм, помошница главы школьного совета что ли, милашка. Что до главных героев, в частности девушек, довольно шаблонные персонажи, как в плане образов, моэ - Айри Сакура или Кикё Кусида, которых можно лицезреть в большинстве гаремников, так и в плане внешности - все фигуристые и сисястые.

Графика достойная, фоновая музыка приличная.

В итоге, если отвлечься от мощных конкурентов, то мы увидим местами интересное аниме, за которым можно провести вечер другой. Но ждать от него ничего серьезного не стоит. Сюжет только к концу начинает набирать обороты и становиться действительно интересным, из-за чего, полагаю и стоит такая, немного завышенная, оценка 8/10. Полагаю, что мнения разделяются на тех, кто смотрел OreGaru и будут с начала ожидать чего подобного - будут разочарованы, дропнув не посмотрев и половины, те же кто досмотрит получать увлекательный сюжет в конце. Золотая середина, соответствующая реальной оценке, думаю, 7/10.

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2017.10.09)

Читая рецензии на новенький тайтл о романтике "Признания" наткнулся на то, как кто-то пишет, что
"Жгучий взор Шаны" один из лучших представителей романтики. Да и до этого он висел у меня несколько месяцев в "буду смотреть", ибо хорошая оценка и милашка на постере обещали, что будет как минимум не скучно.
На деле же, это одна из самых паршивых романтических историй, которую когда-либо видел. Может как фантастика она на что-то и тянет, но как романтика - это провал.

Чувствам Шаны и их развитию к гг отводиться большая часть времени и показаны они хорошо. Основная претензия в том, что на протяжении всего аниме игра идет в одни ворота. Юдзи - гг, в упор не замечает чувства девушек. Даже в финальной сцене, когда ему признается Шана, он просто тупо улыбается. Самая банальная, тупая фраза, которую он мог произнести здесь "я тоже тебя люблю" или что-нибудь похожее, смотрелось бы гораздо лучше. А так мы имеем веер вопросов, главный из которых, а зачем тогда он вообще собирается помирать? И вот ответ: "я все равно решил пойти с тобой". Без комментариев. Хотя, концовка вообще полный слив, герои несут чушь, главные враги сваливают, а у наших гг после эпичного вызова короля кровавых, вдруг обнаруживается супер имба, аля вместимость сознания и все живы здоровы, счастливы. В общем понятно, надо было как то делать продолжение.

Одна из моих любимых игр Принц Персии 2008, за что я её люблю, так это за концовку. Для заточения злого бога, в конце, подруга гг отдает душу и умирает, заточая злого бога Ахримана, собственно, что и являются целью всей игры. Но в самом конце, гг плюнув на весь мир, снова высвобождает Ахримана, возвращая таким образом принцессу к жизни, что бы побыть с ней еще немного и это бы потрясающе. К чему это все? Так вот тут главный герой, да и Шана, все время бегают со своим городом, надо спасти город, надо любой ценой спасти город, надо, надо. Прямо на автомате. Если Шану еще более-менее можно понять, она с самого начала осознала, что такое рано или поздно произойдет, то автоматизм Юджи не понятен. Он и сам уже давно мертв. Даже более того, ему все равно, помрет ли Шана, это ж ради города. Конечно, ничего подобного уже, как в Принце Персии я не ожидал, но все же. Как то очень пресно.

Шана, как персонаж мне понравилась. Её действия выглядят наиболее логичными и понятными. Но остальные персонажи, выглядят как набор шаблонов доведенные до автоматизма, только и делают, что сыплют штампами. Почему парни так привязались к Марджори До, я так и не понял, такое ощущение, что парням просто делать нечего, а тут что-то интересное, да и Марджори с её грудями. Не очень понятно про Марджори До - старая цель исчезла ииии все, живет как то и ладно. Про менее значимых героев типа Аластар, Геката и другие можно даже не говорить, о них неизвестно вообще ничего. Непонятно даже чего в конечном счете хотел Зодиак, что-то было про бессмертие для Гекаты, а остальные? Или это так как у Сакая Юджи прошивка в голове про "мой город", а у них на добычу существования? Конечно, вышло три сезона и может где-то дальше рассказывают об этом, но мой принцип, что каждый сезон это законченное самостоятельное произведение, так как второго может и не быть.

Главные претензии, конечно, к главному герою. Все, что он делает, делает на автомате, без какого либо осмысления. Надо волноваться за других, он и волнуется, надо город спасать он и спасает. Когда ему девочки признались он и ухом не повел, типо так и надо. Очень напоминает Макото из Школьных дней, только в защиту последнего, Макото хоть использовал баб по своему, а наш гг является сугубо продукцией сложившихся обстоятельств и более менее стереотипных реакций на них. Шана харизматична: в своих детских проявлениях, когда ест дынную булочку, в смущениях проявляющихся в её урусаях, но при этом общей адекватности. Обычно, она, тот персонаж, которого добиваются. Вспомнить хотя бы Тайгу. Там в целом похожая ситуация, но гг пришлось немало потрудиться, что бы завоевать героиню, хоть и делал он это нецеленаправленно. Тут же чувства Шаны являются продукцией сложившихся обстоятельств и наивно чувственно возраста. Она влюблена в практически случайного человека, который оказался немного необычным, добрым. Кто-то может, сказать, что мол жизненно, и да - это жизненно, но это не то что хочется видеть. Мне было очень жаль Шану, что такая интересная девушка влюблена в овоща. Это скорее раскрывает все отчаяние людей в таком возрасте. И ладно бы это было показано хорошо, как в "Школьные дни", но тут просто слив. Также непонятен этот любовный треугольник. В торадора сделали очень хорошо, несмотря на любовь, главная соперница Тайги, Минори, ретировалась, оставив Рюдзи своей подруге и это было прекрасно. А тут, бесячная бесстыжая девица, когда все закончилось, решила, что мол уже все хорошо, теперь можно снова побороться. Отвратительный поворот.

В итоге вместо наивно-романтического приключения, мы получили тайтл полный отчаяния безысходности первой любви, обильно политую штампами. Стоил ли смотреть? Если только очень хочется чего нибудь такого, для остальных же, нет конечно.

7/10, только из-за Шаны

Обезглавливающий цикл (2017.10.01)

Что же, аниме выходило почти целый год и вот оно закончилось. Только имена Симбо Акиюки и Нисио Исин, те кто создавали гатарей, уже практически рассказывают об аниме если не все, то большую часть. По жанру это чистый классический детектив, где на отрезанном от остального мира острове, в закрытой группе людей, в которой все друг друга знают, начинают происходить таинственные убийства. Попутно, главный герой пытается разобраться в своих чувствах к Кунагисе и в себе самом.

Как детектив, аниме получилось довольно средним, но не думаю, что стоит его воспринимать исключительно, как детектив. Тут жанр играет скорее формальную роль, задавая форму, в которой происходят то, что мы привыкли видеть в других проведениях этих людей: фан сервис, пространственные философские разговоры, необычные ракурсы.

Фан сервис тут, кстати, на уровне. Не в том смысле, что панцушоты и пошлости, а в том, что сами персонажи нарисованы очень мило, Кунагиса и горничные вызывают восторг и умиление. Кунагиса так вообще прелесть с её детской непосредственностью.

Выполнено все на высшем уровне начиная от рисовки, заканчивая музыкой. Великолепное музыкальное сопровождение, милые персонажи и особая подача захватывают уже сами по себе и позволяют просто расслабиться и наслаждаться аниме, даже не заботясь о содержимом.

Рекомендую к просмотру, особенно фанатам гатарей.

Созданный в Бездне (2017.10.01)

Что тянет людей в неизвестное, заставляя рисковать своей жизнью? Что скрывает мир, там в глубине? Что такое бездна? Тайны покрытые мраком, сулящие славу и богатство, радость первооткрывателя новых неизведанных миров и ответы на сокровенные вопросы мира на поверхности, вместе с ними тесно переплетенные правила бездны, которые подобно обратной ловушке завлекают в себя искателей приключений. И всегда находятся смельчаки, готовые бросить все за возможность прикоснуться к сердцу неизведанного.
Здесь это не фальшь, это тот образ бездны, который действительно складывается во время просмотра. Сильные создания бездны, прекрасные виды словно из других миров и постоянная давящая атмосфера опасности это то, что удалось передать. Сам мир бездны и его идея продуманы хорошо. Внутри есть артефакты обладающие разными свойствами и потому ценящимися на поверхности. Эта объективная причина по которой люди стремятся в бездну. Очень напоминает артефакты из Сталкера. В этом плане оба мира похожи. Но в отличие от Зоны отчуждения, бездна наполнена мистицизмом и притягательностью. Белые свистки уважаемые люди, своего рода кумиры, да и бездна не только страшный мир полный ужасов, но и новых возможностей, знаний. Эта же часть мира очень напоминает всем нам известный мир за Гранд Лайном из One Piece. Помните эти слова, что звучат почти в начале каждой серии, как там... мир полный опасностей и приключений... В One Piece, к сожалению, так и не удалось создать полноценный связный мир (хотя в общем я люблю это аниме, но если смотреть критически...), получилось, что то вроде довольно разрозненных и бедноватых по содержанию островов, которые никак не связаны между собой. Хвала создателями, здесь это не так. Уровни, в общем, связаны друг с другом основными правилами. Правила сильнее, по мере спуска, переплетаясь с окружающими условиями рождают качественно новые отличия, такие как возможность монстров предчувствовать будущее, практически уже запрет подниматься выше и т.д.
Аниме вышло очень атмосферными еще и из-за его реалистичности. Для авторов нет табу, детская обнажённа, расчленение своего товарища с показыванием процесса, эксперименты над детьми. То, что главными героями являются дети, вступает в еще больший контраст с окружающим миром, сталкивая бездну, какая она есть, с детской невинной психикой.
Характеры персонажей сделаны очень натурально, без попыток придать им кавайностей, что здесь смотрелось бы неуместно. Персонажи правдоподобны и вписываются в окружающие условия.
Сюжет развивается степенно, погружая зрителя в каждый новый уровень, с одной стороны не мельтеша, но давая каждому раскрыть свой отличный от других мир, а также содержащиеся в нем опасности, что дает ощущение нарастания бездны.
Сам сюжет довольно логичен. Рико спускается затем, что бы найти свою маму, а Рег, что бы вспомнить кто он такой. На протяжении развития событий, нас держат не только тайны бездны, но и тайна истории Лизы, над которой понемногу приоткрывают завесу.

Все выполнено на высшем уровне, что опенинг, ендинг, так и сама сопутствующая музыка. Редкий случай, когда хорошая рисовка (в плане проработки мира) не только влияет на то, что тайтл выглядит получше, но и помогает передать атмосферу притягательности бездны, наделяя её романтикой.

Для меня это стал один из топовых тайтлов этого года. Сюжет держит от начала и до конца, все выполнено на высшем уровне, у меня, лично, нет нареканий. У меня большие ожидания на второй сезон.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Малолетние бездельники (2017.09.28)

Вот так надо делать аниме про романтику! Берем немного обычных подростков, запихиваем их в шаблонные смущающие ситуации и воаля классический тайтл про романтику! А что еще нужно для счастья?

Тайтл представляет из себя эссенцию школьной романтики. Весь остальной мир здесь и проблемы этого наивно-романтического периода жизни представлен лишь, как плацдарм, где бы герои смогли лучше выразить свои чувства. В отличие от других представителей школьной романтики, здесь нам не пытаются представить её в том виде, в каком она есть, с безответной любовью и глупыми ошибками юности, как в каком нибудь "Компания «Первая любовь»". Нет, все очень наивно, вся любовь взаимна, а проблемы лишь временные неурядицы, что бы дать еще больше разгореться первым чувствам. Вся химия в персонажах. Парочки самые разные, как завязки их отношений, так и их развития, от дружбы с детства, до шантажа. Они постоянно сменяют друг друга, не давая зрителю заскучать. Радует и то, что авторы не чураются интимной стороны отношений.

Довольно простая графика, нисколько не портит общее впечатление. Вообще все сделано довольно бюджетно, ничего лишнего.

В итоге, это аниме про романтику и только романтику. И если вы стали замечать, что минутные сценки, где раскрываются отношения героев, интересуют вас больше, чем сам сюжет, диагноз ясен. Смело запаситесь попкорном или чем еще и вперед, впереди вас ждут 12 серий чистого удовольствия!

Дурочка (2017.09.24)

Дурочка - трешовый тайтл с безбашенным юмором.
Главная героиня - Ёсико Ханабатакэ, является полной дурой. По всем тестам у неё полный 0, она никогда не думает о последствиях и о том, что о ней подумают окружающие.

Главная идея тайтла, поменять местами умника и идиота, где обычно в роли первого выступает девочка, а образ беспринципного ломающего барьеры глупца достается парню. Так было в "дурни тесты аватары", "монстр за соседней" и в той или иной степени почти в половине гаремников. В этот раз авторы решили наоборот, сделав грушей для бритья главную героиню. Получилось довольно свежо. Старые шутки в стиле ситкомов здесь очень даже заходят. Присутствуют обильный фан сервис и панцушот, но он органично вписывается в происходящее: дура же, что с нее взять.

Главная героиня получилась интересной и оригинальной, она хорошо понимает и находит общий язык с окружающими и несмотря на образ, ее действия и мысли выглядят наиболее разумными среди главных героев.
Чего не скажешь о главном герое, который как робот все серии повторяет, что надо учиться.
Довольно интересный представитель гарема Саяка Сумино. Она кроткая, стеснительная и внимательная, идеальный представитель дередере, без признаков, как это часто бывает у таких персонажей, аутизма. В целом, является интерпретацией ангела, каким бы он быть в школьной среде.

Рисовка простая, анимация динамичная, в самый раз для комедии.

В итоге получился свежий интересный тайтл, со старыми шутками в новой обёртке. Особенно рекомендую тем, кому уже надоела бесхребетность главных героев в гаремах.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2017.09.07)

Путешествие Кино - интересное атмосферное аниме о человеческих душах. Абсурдные антиутопические государства, по размеру напоминающие скорее города, и живущие, как будто в отделении от остального мира, это люди и их ярко выраженные пороки. Каждый человек, с его нескончаемым потоком мыслей, настроений, в отдельности напоминает государство, в котором постоянно ведется внутренняя борьба самых разных, порой противоречивых и абсурдных, идей. Если смотреть на каждое государство, как на отдельно взятую личность, сюжет и события в нем, становятся более понятны.
Но если честно, государства и встреченные люди, это скорее это набор несвязанных между собой идей. Автор задается вопросами, которыми, наверное, многие из нас наверное задавались: "а что если бы можно было не работать", "а что если бы дети сразу становились взрослыми", "а как бы это было, если бы машины делали за нас всю работу" и т.д. И последовательно на них отвечает, через истории государств.

Через все истории сквозит идея, что в каждом государстве есть свои традиции и какими абсурдными они не казались, нельзя их нарушать. Эта идея очень похожа на внутренний мир человека, отсюда и взялось сравнение. Каждое государство или человек приходит, к тем или иным выводам, исходя из своей истории и тех условий, в которых эти выводы формировались. Поэтому никто не знает лучше самого человека, того что ему надо.

Сама Кино довольно блеклый персонаж. Ощущение, что персонаж не живой. Её высказывания, как слабо связаны с тем, что происходит вокруг неё.

В итоге, аниме мне понравилось, люблю истории про путешествия. Получилось довольно атмосферно и своеобразно. Но сами истории довольно слабые.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Боевые куколки (2017.08.28)

Не секрет, что целью данного тайтла было увеличить продажи одноименных с названием аниме фигурок. Несмотря на это, тайтл вышел на удивление неплохим и не выглядит как попытка впарить фигурки заядлым аниме фанам этого жанра.

Сюжет строится вокруг старшеклассницы Ао, которая однажды получает посылку от отца. В ней лежит, собственно, боевая куколка. Зачем отец ей прислал куколку? Чтобы протестировать в реальных условиях. Куколки не простые, с искусственным интеллектом, практически неотличимым от человеческого. А затем еще двух, и еще двух, и еще... в итоге собралась целая компания. Если еще учесть, что за это хорошо заплатят, так Ао быстро смекнув, что тестировать куколок проще, чем подрабатывать в кафе, только рада новым друзьям. Так и начинаются веселые приключения компании друзей.

В целом, все выглядит, как примитивный, но добротный, даже местами душевный слайсик. Каждая куколка уникальна и имеет свой неповторимый характер, за ними интересно наблюдать. Да и куколками их можно назвать довольно условно. Горай, одна из главных героинь-куколок, учится понимать эмоции людей и свои собственные (кстати, только она, у других, похоже, более совершенная версия прошивки). В ходе обучения возникают ситуации, в которых отношения между ней, её хозякой Ао и другими куколками развиваются и становятся глубже. Да и сама Ао начинает проникаться к куколкам и воспринимать их неотъемлемую часть своей жизни.
Есть сюжетная линия, но она служит больше фоном. Цель куколок сражаться для того, чтобы собирать экспериментальные данные, но несмотря на, то что не принципиально, проиграешь ты или нет, все куколки отчаянно стремятся стать самой сильной.

Хорошая рисовка, главные персонажи нарисованы красиво. Боевые сцены выполнены в стилизованной, но довольно примитивной 3D графике. Музыка есть, но она совсем простая и незапоминающаяся.

Аниме вышло на удивление неплохим, несмотря на то, что похвастать ему особо нечем, здесь есть связный сюжет и мораль, мотивы героев не выглядят надуманными. Неплохая альтернатива в ожидании более крутых тайтлов.

Моя оценка 7/10

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.08.20)

Новая Konosuba вышла не то, что бы скучной, но ту долю шарма, которая состояла из химии взаимодействия главных героев, определенно растеряла. Герои не притираются, как раньше, а живут в какой то своего рода идиллии, где каждый занимает свое место в пати. Аква похоже смирилась со своей ролью и кличкой бесполезнозногини и превратилась из харизматической горделивой бестолочи в довольно жалкую тень самой себя, Даркнес, мазахизм которой перешел всякие пределы, да, как, в общем то, была довольно скучным персонажем, так им осталась. Кадзума из полюбившегося мелочного неудачника и хикки-задрота, стал каким то альфачом, с авторитетом и харизмой пофигиста. Мегумин почти не видно, да и она совсем перестала чудить.

Если раньше, мы видели компанию неудачников-чудиков, каждая девушка в которой, обладает своими тараканами в голове и не смогла бы попасть в любую другую пати, что делало их товарищами по несчастью, то теперь это более менее слаженная команда с деньгами, репутацией и прочим.

Сюжет, как уже писали, превратился в сцену одной шутки. Сами шутки, по моему стали лучше, безбашеннее, но без химии персонажей это не оставляет каких то приятных эмоций после просмотра.
Но все же это все еще отличная комедия, 8/10 за безбашенный юмор.

Тирания вооруженных девушек (2017.08.07)

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
Аниме получилось на славу. Есть интересные, нешаблонные персонажи, присутствует доля фан сервиса. Несмотря на жанр гарем, сюжет интригует. Но есть одно "но" - это все, только если говорить в целом об аниме. Первая половина - это очень скучный гаремник состоящий целиком из штампов, шаблонов и неуместного пафоса. Реальное действо и какой-то интригующий сюжет начинается во второй половине, где будут показаны достойные представители гаремника, ради которых стоит посмотреть. Дам совет, за который в меня, надеюсь, не будут тыкать раскаленными палками, но я бы пролистал первые 5 серий по-быстрому. Вообще, обычно я не смотрю низкорейтинговые тайтлы, просто так получилось, что случайно посмотрел серию в рекомендациях, как раз из второй половины, ну и зацепило. 8/10

СПОЙЛЕРЫ
Грустное начало. Девушки ходят по школе с оружием и медведями, делают что хотят, имеют какую то дикую внутреннюю иерархию с императрицей, 5 мечами, младшими мечами, их прихвостнями (там вообще есть обычные бабы, не партийные?). И все ради того, что бы защититься от мужиков, которых уже и мужиками назвать тяжело. На все один ответ: так исторически сложилось и мужики мол, по определению, будут насиловать все, что есть женского пола, если их не перевоспитывать.
Дальше равнинный сюжет. Случайный поцелуй, пафосные фразы гг, девки влюбляются в гг сразу после их поражения словно только этого и ждали (здесь соглашусь с комментарием выше от Bigbrother).

Была какая-то императрица, тоже пафосная и загадочная, которая поддерживала интригу, но почти сразу (в 4 серии), нам разбивают все иллюзии и оказывается, что даже эта холодная баба неровно дышит к нашему новичку.

Главный герой, кстати, довольно отбитый. Его победы это: случайно подвернувшийся томик манги или аля вертеть причиндалами, при этом в последний момент делая ставку в стиле "все или ничего". И это все, как нам загадочно и интригующе рассказывают флешбеки, на фоне тяжелых тренировок.
В общем, тут наверное надо бы прочувствовать ущербное положение девушек, которые готовы вешаться на шею любому проявившему "харизму" и надававшего тумаков. А эта его страсть к "свободе" или позиция "я делаю что хочу! ". Все проявления его величественного и крутецкого стремления к "свободе", сводятся к тому, что он не любит когда его заставляют, что то делать. Там "ответственность", "солидарность", "моя свобода заканчивается, там где начинается свобода другого" - "не, не слышал". Эпиком становиться его ответ, на предложение Мэри полапать свою грудь - "просто я не люблю, когда меня заставляют, что-то делать". Видимо это должен был быть крутой, харизматичный, эгоистичный герой, который плюет на нормы общества, но в действительности получился какой-то имбовый гопарь, с установкой: пока по щам не надавали, все ок. Что интересно, вопреки канонам (что видимо было сделано опять же в угоду "особенности" нашего гопаря), парень никак не реагирует на девушек. Ни обнаженная Сатори, ни большие груди Мэри не смогут поколебать ни решимость Номуры, ни что-то еще.
Парня можно троллить бесконечно, если коротко, то скучный школьник, кидающийся пафосными фразами и имеющий имбовую силу.

НО! Так происходит в первой половине аниме, во второй же части тайтл становиться вдруг интересным. Если в первой части мы нам предлагают двух скучнущих представителя гарема Рин и Мэри, которые будут бегать за героем со словами, "я буду приглядывать за тобой, что бы ты еще чего не натворил", то тут нам представляют первого нешаблонного и интересного персонажа (богиня, лично для меня) Сатори Тамаба. Сатори нельзя отнести к какому то шаблонному типу (что то между неэмоциональной дендере и фанатичной яндере), а описать скорее можно, как аутистку. Её аутистическая сторона мне больше всего понравилась.
Там же встречается и второй интересный персонаж Цукуё Инаба. Слабая слепая блондинка, обладающая невероятной силой, но добрая, наивная и вспыльчивая, одним словом ходячий комочек милоты.
Сюжет становиться вменяемым: рассказывают причину аутичности Сатори, историю маски Рин, показывают пару довольно трогательных сцен. Да и в целом дальше все лихо закручивается и начинает интриговать. Заключающие серии хорошо проработаны, над саундтреком для финального батла заметно постарались.

В итоге мы имеем серый шаблонный гарем в начале, который по мере наступления второй половины, становиться неожиданно хорош. Большинство, думаю, дропнули в начале, этим можно объяснить негативные отзывы и плохие оценки (в самой Японии, кстати, анимешка имела успех и далее собираются делать продолжение), а те же кто высидел до конца, смогли посмотреть неплохой сюжет и получить свою дозу фансервиса.

Кошачьи дни (2017.08.05)

Миниатюрные кошкодевочки - наверное мечта любого отаку и не только. Персональные друзья, которые никогда не предадут и всегда будут на твоей стороне.
Сюжет крутиться вокруг трех питомцев и её хозяйки - застенчивой старшеклассницы. Сюжет какой то есть, но большая часть внимание, конечно, акцентирована на самих кошечках (хотя хотелось бы еще больше). Благо двухминутный (хотя на самом деле минутный, исключая ендинг) формат позволяет насладиться милыми кошечками и не заскучать. Приятная графика и милые герои, что еще нужно для хорошего слайсика?

Голодные сёстры Миякава (2017.08.02)

Классная анимешка, очень трогательная. В целом все сделано в духе лаки стар.
Хикагэ Миякава в своей попытке быть с одной стороны быть экономной и рассудительной, с другой являясь все еще эгоистичным ребенком, очень милая. Подкупает её харизма, которая напоминает характер Кагами Хиираги (да и не только характер) только более ранимую, чувствительную и обремененную тяжестью бедности.

Здесь также присутствую колкие ответы, забавные фразы, сменились только сеттинг и акцент, который теперь целиком сосредоточен на главной героине. Да и пожалуй скорость подачи сюжета повысилась, что по моему пошло только на пользу. Разнообразием шуток аниме не блещет, да и все они однобокие, но посмотреть стоит. Это отличный слайсик, который заслуживает оценки не меньше 8. Главная героиня - добрая, живая девочка за которой приятно наблюдать.

Причина такой низкой общей оценки понятна. Аниме известно, скорее всего, только тем, кто смотрел лаки стар (всего 70 оценок) и ожидал и от этого тайтла чего то похожего, но все же это не лаки стар. Это скорее другое произведение в мире лаки стар.

Ушастые друзья [ТВ-1] (2017.08.02)

Вообще, решился посмотреть только благодаря фан комиксам про Феничку и Ент-сана, они очень милые! :)

Удивительно, то как правильно расставленные приоритеты, в плане выбора целевой аудитории и смирение своих амбиций создать "шедевр для всех", творят чудеса, превращая посредственную анимешку для детей, в хорошее времяпрепровождения даже для взрослых.

Сюжет простой с моралью в стиле "победила дружба". Много разных интересных персонажей. Если смотреть с точки зрения детей, то, на мой взгляд, аниме одно из наиболее удачных за последнее время. Тут дело даже не в его познавательной части, которая, как по мне, была введена лишь для того, чтобы выглядеть более привлекательно на фоне других тайтлов для детей в глазах их мамаш (нет, ну правда, пара коротких описаний животных даже с ненастоящими картинками навряд ли можно назвать познавательными, только если формально). Дело в морали, которую преподносит нам аниме. А именно то, насколько важен интеллект. Что сложные ситуации можно и надо пытаться решить лишний раз обдумывая свои действия, что выход есть и его нужно искать (хотя благодаря этой части я бы посоветовал это аниме и некоторой части моих взрослых знакомых). И все это происходит наглядно в сравнении с другими способностями. Ну и в целом мир продуман. Тут не пытаются подсунуть какой то треш или просто откровенный набор штамповых ситуаций без сюжета (вспомним же Эромангу или Little witch academy), объясняя это тем, что "дети же" или же просто засунуть побольше зверушек и накидывать сюжет как придется, это именно адаптированный упрощенный, но тем не менее, все еще полный и интересный мир! Возможно именно правильно выбранная ЦА и стратегии, позволили создать хоть и простенький, но ровный и выдержанный сюжет, отказавшись от попытки привлечь в свою аудиторию лоликонщиков и прочих любителей фан сервиса. В тоже время при небольшом бюджете, сделать ставку на дешевую, пусть и простую, 3д анимацию, но большее разнообразие ушастиков, мне кажется разумной идеей.

Ладно, это все про детей, а что же интересного здесь нас взрослых?
Первое это интрига. Думаю большинство почти сразу поняли, что что сумчонка - это человек. Точнее, думаю по её походному виду, большинство из нас так с самого начало и думали. Сумчонка - последний человек в заповеднике. Куда делись другие люди и что с ними стало? Почему у неё амнезия? Она еще ничего не подозревает, но мы то знаем кто она. Немного жутковато и интригует. Далее нам, правда, что только подбрасывают дров в огонь, по чуть чуть раскрывают информацию о мире и о людях когда здесь то живших.
Стоит отметить, что сюжет постоянно двигается, герои отклоняются от изначального курса, но все отклонения обоснованы и не слишком долгие. Поэтому основная линия сюжета продвигается и постоянно подогревает интерес, в предвкушении от открытия тайн этого мира и происхождения сумчонки. В этом плане сделано грамотно: нам постоянно подкидывают новых персонажей, что вносит некую новизну, но это не превращается в унылый набор ситуаций, благодаря движению к конечной цели. Это, кстати, было второе:)
Третье это стабильность. Сюжет не пытается нас впечатлить высосанными из пальца драмами или еще какими сюжетными выкрутасами, дабы завлечь побольше разношерстной массы, демонстрирую, немного скучную, но постоянную качественную дозу фан сервиса из новых ушастиков (лично для меня по крайней мере). Под него можно расслабиться, а это одно из важнейших качеств слайсиков, жанр, в котором, думаю, аниме будет наиболее популярно у взрослой аудитории.

В итоге Kemono Friends выглядит, как хороший проходняк для взрослых. Ощущение от сюжета, как от по хорошему "халтурного" аниме, то есть с четким виденьем кому и зачем оно надо, что делать нужно, а все остальное нафиг. Поэтому свою дозу фан сервиса в виде милых зверо девочек вы получите и вас не будет воротить от сюжета. Аниме, на мой взгляд, вышло лучше, чем более высоко оцененная Академия ведмочек (8.1), которую я не смог досмотреть. В целом, смотрится легко, на одном дыхании. Совет, как и при просмотре любого слайсика, дозируйте порции, не смотрите взахлеб, иначе быстро надоест.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Академия ведьмочек (2017.07.29)

Многое уже написано до меня, поэтому постараюсь дополнить рецензии выше.

Сюжет Академии ведьмочек начинается с того, что юная волшебница Акка поступает в Академию для магов. Так как она не из семьи магов то, то что другим дается другим, как бы само собой, для неё становиться большой проблемой. Она совершенно не умеет летать на метле, естественно у неё нет знаний по языкознанию, зельеварению и другим предметам, в которых другие ученицы преуспели еще до прихода в школу. Но у неё есть мечта, дарить улыбки и радовать других магией, как когда её кумир Шариот.

Казалось бы, простенький сюжет в стиле Золушки, как маленькая девочка несмотря на приватности судьбы, все же находит в себе силы, продолжает упорно работать и оставаться при этом доброй, отзывчивой, однажды вознаграждается за свои труды. Этому способствует и качественная рисовка в диснеевском стиле, и соответствующий волнительный саунд. Поэтому, я приготовился получить свою дозу знакомой и простой сказки.

В действительности, сюжет разочаровывает. Зачем историю, которую можно уместить на 12 серий, растягивать на 24? События в сюжете выглядят как попытка заполнить пустоту, которая образовалась между основной сюжетной линией и реальным экранным временем, которое сильно его превосходит. Поэтому здесь нам приплетут и любовную линию, и историю с Дианой, Кроа, и множественные филеры. Связь мотивов персонажей с основной сюжетной линией выглядит скорее формальной, нам просто подмешивают разные происшествия и факты. Характеры плоские и неинтересные, на протяжении 24 серий герои не меняются.

В итоге, получилась красивая сказочная атмосфера, благодаря диснеевскому стилю рисовки и хорошей озвучке. К сожалению, сюжет оставляет желать лучшего, можно смотреть как слайсик и наслаждаться персонажами, но чего то большего ожидать не стоит. На фоне других тайтлов этого сезона выглядит не плохо, поэтому 8/10.

АККА: Инспекция по 13 округам (2017.07.20)

Сэндвичный хлеб.
Сэндвичный хлеб является не только любимым лакомством героев, сколько тем объединяющим звеном, через которое аниме доносит до зрителей свою атмосферу спокойствия и дружелюбия. Сладости проходят через все повествование: они являются причиной знакомства, общей темой для разговоров через которые, герои лучше узнают друг друга и тем элементом, что создает и поддерживает теплые дружеские отношения. Стоит ли писать, то что Лотта каждый раз ждет сладости из командировок брата, а Нино часто помогал Джину с поиском сувениров, а как они закомяться с королем, полицейским, стражем принца и т.д.? Даже забавно то, насколько большая роль у сэндвичного хлеба и пирожных в этом аниме.

Портсигар.
Если сладости являются символом светлой атмосферы аниме, то портсигар и сигареты - отражают главную интригу сюжета. Курение добавляет герою самобытности, отрешенности и является его фишкой. Сигареты - это знак покорности, а также роскошь объединяющая Джина со старшими офицерами. Через курение Джин многое узнает от старших офицеров и оно же служит оправданием его связи с ними.

Аниме берет необычной манерой подачи и атмосферой, затмевающей все происходящее. Хочется смотреть не ради того, что бы узнать что там дальше, а что бы еще раз погрузиться в этот спокойный и неторопливый ход вещей. Такие вещи нельзя смотреть взахлеб, их нужно смаковать под настроение и небольшими порциями.

Каждый регион уникален и не похож на другие. Так же как и люди АККА, которые в них работают. Интересно наблюдать за различиями регионов. Хотя особенности регионов не сказать, что сильно были раскрыты, при разговорах с представителями АККА, видно, что их мироощущение и понимание различаются. И все понимают, что они разные и у каждого региона есть свои особенности.

В остальном сюжет довольно скучен. Не сильно интересная интрига, заканчивающаяся хеппи ендом. Персонажи, с плоскими характерами, лишенные всякой изюминки. В целом слабая проработанность мотивов и историй персонажей.
Мешает ли это? Если смотреть на аниме, как чисто атмосферную вещь, не искать в нем сюжетных подоплек и хитрых ходов, а просто наслаждаться происходим, то конечно нет. Но и после просмотра аниме не оставляет после себя никаких эмоций. Тайтл определенно интересный и заслуживает внимания, но на любителя.

Вторжение гигантов [ТВ-2] (2017.07.16)

Второй сезон растерял атмосферу первого, не предложив ничего нового.

Тайтл все также интересен и набирает высокие отметки, но скорее из-за оригинальной идеи и эпичности происходящего. Сюжет затянут и не блещет проработанностью с точки зрения мотивов персонажей. Все такой же накал страстей, который поддерживается на протяжении всего аниме. Но если в первом сезоне, особенно в начале, чувствовалась динамика и близость гибели человечества, то ближе к концу, а затем и во втором сезоне, интерес сменяется желанием просто уже узнать тайны титанов. Сюжет не стремиться погрузиться в детали и тонкости происходящего или дать ответы на многие вопросы, вместо этого постоянно подкидывая новые неожиданности. От этого постепенно начинаешь уставать. Но стоит сказать, что это все таки сенен аниме и ждать от него сюжетных изысков не приходиться и, как часто бывает в таких аниме, ЦА будут удерживать эпичностью происходящего и давить на голые эмоции.

Неожиданно, Кристи появляется не только в виде украшения и слайсового персонажа, на которого можно любоваться пока растягивают сюжет, но займет центральное место во втором сезоне. Доброта и самопожертвование Кристи или уже Хистории, раскрывается не как элемент образа для фан сервиса, а как самоуничижение и ощущение собственной никчемности. Теперь у нас есть два топовых женских персонажа в аниме.

Эрен, как обычно, кидается на все что движется. Весь его мыслительный процесс - формальность, а любой план (даже разработанный самим Эреном) тотчас выбрасывается в топку и Эрен с чистым сердцем рвется создавать проблемы своим товарищам.

В итоге аниме интересное, динамичное, смотрится на одном дыхании. Сюжет не глубокий и действует скорее на эмоции, что впрочем, особенность сезде аниме. Второй сезон оставил скорее больше вопросов, чем ответов. Для тех, кому понравился первый сезон, будет интересно. Но даже без этого, на фоне других тайтлов смотрится очень даже достойно.
Поэтому 8/10.

Эроманга-сэнсэй (2017.07.14)

Эроманга-сенсей - заурядное аниме, которое не стоит вашего времени, если вы конечно не ярый фанат слайсиков и не смотрите все подряд из этого жанра.

Что бросается сразу в глаза, так это парни. Гг постоянно толкает высокопарные речи на протяжении всего аниме, о значимости которых для самих героев, можно только догадываться. "Мечта", "цель", "я должен", "мне нравиться радовать других" и прочей откровенно пошло звучащей ерунды, здесь более чем. Причем авторы не сильно напрягают себя объяснениями, оставляя зрителю только догадываться, какая такая мечта, почему должен и т.д. А какую то предысторию мы получаем только в конце.

До этого же картонный гг откровенно раздражает. Но ладно, фиг с ними с пафосными речами, сюжет не конек таких произведений, но где же милая Сагири, где Эльфик?! Большую часть экранного времени мы наблюдаем не за шаблонными, комичными ситуациями, ради которых и смотрим подобные аниме, а жизнь гг!

Самих комичных ситуаций кот наплакал, да и те что есть довольно шаблонны. Непонятно также и то, зачем было добавлять второго парня, который там нафиг не нужен и тратить еще драгоценное время? Видимо расчет был на женскую аудиторию, но так и девушки, которые смотрят подобные вещи, ожидают увидеть милых девчат.

Сагири, маленькая хрупкая беззащитная младшая сестренка. Единственно достоинство которой, в том, что она действительно миленькая. На протяжении всего сериала их отношения с гг тянутся как резина. Кроме каких то едва заметных подвижек в их чувствах к друг другу, ничего не происходит. Гг с самого начала дико тупит в их отношениях. После того как Сагири говорит, что любит кое кого, гг без тени сомнениями, хоронит свои чувства, как отвергнутые. Она сидит целыми днями дома, в кого ещё она могла влюбиться? Ну вы поняли.
В целом персонаж ничем не цепляет, может чуть пошлит местами, что радует, но этого как то мало.

Наиболее привлекательный персонаж Эльф Ямада. Её характер более ярок и шаблонен, и напоминает классическую цундере, но в отличие от Сагири, с Эльфом нам дадут немного качественного фан сервиса. Да и визуально она довольно милая и напоминает принцессу.

У остальных персонжей ни в визуально, ни в плане харизмы зацепиться особо не за что. Мурамаса не вызывает никаких эмоций. Темная короткая стрижка и кимоно... не знаю, это мило? По моему не очень. А и еще она любит работы Идзуми. Ну да, конечно, парень в топах не блещет, но по велению судьбы, волшебным образом, именно его работы она любит больше всего. Затем признается в любви почти сразу. А потом и вовсе начинает охотиться на парня, говоря, что приехала на остров не столько ради его работ (как изначально утверждала), сколько из-за него самого. Она больше напоминает женщину за 30, которой срочно мужик, любой.
Мэгуми появляется где то в начале пару раз и исчезает.

И только в конце, аниме начинает выглядеть, как то достойно. Мама Сагири вносит, то что должна была сама Сагири на протяжении всего аниме, немного непосредственности, наивности и доброго юмора. Пафосные речи в устах детей не выглядят такими раздражающими и нам наконец то рассказывают предысторию.

В целом об аниме можно сказать, что это слайсик без фан сервиса. Если сравнить с Working или New Game, сразу заметна качественная разница. Эти ориентированы на отаку, фанатов милых девочек и слайсов. Куда целиться Эроманга сенсей непонятно. Видимо была задумка сделать что то среднее между, романтичной коммедией о запретной любви "OreImo" и каким нибудь аниме о самоопределении с нотами фан сервиса вроде "Shirobako" и "New Game! ". На деле получилось ни туда, ни туда, характеры персонажей плоские, сюжет тянется как резина (чего не было в "OreImo"), фан сервиса мало (что было основной целью "New Game! ").

Единственно, что хоть как вытягивает это рисовка персонажей, а так не больше 7/10.

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2017.07.10)

Откровенно шаблонный гаремчик со стандартным набором девиц из сестренки-цундере, большегрудая дендере, лоли-дандере, блондинка-кудере и дона яндере. Шаблонный ОЯШ, который сначала делает, а потом думает, попутно раскидываясь пафосными заезженными речами.
Сюжет играет скорее второстепенную роль, служа фоном для происходящего. Только к концу мы видим какие то подвижки, до этого, все сводиться к соблазнению очередной девушки. Из всех девушек, больше всего понравилась Котори. Её история и мотивы более менее раскрыты, поэтому её действия кажутся более осмысленными.

Книга магии для начинающих с нуля (2017.06.29)

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Неплохое аниме на выходные, если вы любите фентези и не жаждите сюжетных изысков.
Аниме, чем то напоминает "в подземелье я пойду там красавицу найду! ", но тут более интересные персонажи и есть внятный сюжет. В целом смотрится легко исключая последние три серии, которые сливают весь тайтл. Поэтому если вы фанат жанра фентези и приключений, то смотрите, но дропайте с чистой совестью, как только надоест.
Мог получиться хит, но за слитую концовку больше 7/10 рука ставить не поднимается.

СПОЙЛЕРЫ

Все происходящее стоит разделить на две части, в первой части они знакомятся, путешествуют вместе и в целом это могло бы сойти за неплохую романтику между принцессой и чудовищем, если бы не концовка, которая слита настолько насколько это возможно. С пафосными речами в стиле "Убей меня! Я это заслужил! ", откуда то вдруг взявшейся крутости гг и полной неадекватностью происходящего. И если начало смотрится вполне неплохо, намекая на развитие отношений между главными героями, то в конце про это как забывают и вспоминают только под конец последней серии, открыто на намекая продолжение, где гг задает вопрос "Я думал ты запала на тринадцатого".

Персонажи шаблонные и возникает ощущение, что где то их уже видел.
Наемник, который видимо должен был предстать перед нами сильным воином, не лишенным романтических чувств, на деле больше напоминает ОЯШа с имбовыми скилами из какого нибудь overlord-а.
Альбас, предстает как капризный ребенок, которому в конце выпадает честь толкать пафосные речи.
История Холдема тоже непонятна, то он девок собирает, то вдруг нападет на главного героя и опять же вдруг выясняется, что он связан с Сореной, да и вообще оказывается, что он благородный воин, который предан своей хозяйке.
Тринадцатый испытывает к Зеро какие то странные братские чувства и про него вообще мало что понятно.
Зеро единственный персонаж, который понравился и ради которого стоило смотреть. Она предстает, как открытая, умная, немного наивная девушка, которая сразу же западает на гг. Сама зеро, что то близкое к идеальной девушке отаку. Если бы дело закончилось романтикой, то можно было бы вообще простить её наивность и местами слезодавительные речи.

Несмотря на все недостатки, сам по себе сюжет интересен и имеет нестандартные ходы. Так у Тринадцатого оказываются другие мотивы и он предстает не просто как картонный антагонист, а как персонаж со своими целями, в которых прослеживается определенная логика, подано это правда плохо, но все же. Интересно и то, как хотел разобраться Тринадцатый со всеми ведьмами, являясь одновременно лидером двух враждующих фракций. Это также объясняет, почему маги пытавшиеся напасть на него ранее просто исчезали.

В итоге, можно сказать, что в первых 9 сериях мы наблюдает неплохой тайтл в жанре приключений с элементами слайсика, и последнюю заваленную часть. Если бы не концовка и авторы не стали бы мудрить с сюжетом, а закончили бы его шаблонно, со слезодавительной концовкой в центре которой пара из красавицы и чудовища, получился бы хороший тайтл и аниме определенно бы нашло свою аудиторию. Авторы явно делали ставку на популярность жанра фентези, который неизменно последнее время пользуется спросом, рождая неожиданные хиты. Но в отличие от хитов, в которые метило аниме, создатели видимо не смогли справиться со своей жадность и выбрать основную ЦА, распылившись на все и получив не то романтику, не то приключение, не то драму.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Готика (2017.06.27)

Готика - красивая история о красавице-монстре и кролике.

Еще до конца первой половины тайтла, можно было понять, что мнение критиков и оценки пользователей резко разойдутся.
Детектив без интересных драм и запутанных историй, где факты выплывают как бы сами по себе, по счастливому совпадению на пути героев, а все выводы базируются цепочке счастливых случайных событий, приводящих героев к ответам. Повторяющиеся шутки и издевательства главной героини, нераскрытые персонажи, сюжетные дыры.

И все это аниме берет чем то. Авторы хоть и допускали много досадных промахов, но основная сюжетная линия была прочна и в ней не было критических ошибок из-за которых аниме бы провалилось. Кудзя как и Викторика вовсе не картонные, они осознают свои недостатки. Нам показывают, что Викторика переживает, за то, как она поступает со своим другом, а Кудзя умеет её прощать, находя в мелочах проявление её небезразличности к нему, что делает его не бесхребетным куном и наделяет благородством, своим неповторимым характером. При первой встрече Кузде сравнивает её с волшебной феей и видимо уже тогда можно говорить о зарождении симпатии. Также стоит понимать, что Кудзе будучи черным жнецом, не имеет друзей среди одноклассников, поэтому его терпимость к Викторике может быть вполне оправданна.

Викторика будучи с начала абсолютно холодной, постепенно меняется и мы видим как изменяется её характер, её отношение к Кудзе, от безразличия к смущения, от смущений к открытой симпатии, когда она ему дарит кольцо. На её характер также влияет и отношения с матерью, которое улучшается к концу и в финале мы видим, то как холодная Викторика, плачет умоляя сохранить ей жизнь, и даже пытается спасти того, кто хотел её убить.

Прекрасная романтика. Отношения между героями не развиваются на пустом месте, не развиваются слишком быстро, постепенно изменяясь от интереса к симпатии и любви. В аниме есть действительно сильные моменты, как например бегство из замка Вельзевула или их обмен подарками. Нам показывают и раскрывают ту часть истории Викторики, которая помогает понять почему то, что происходит имеет для неё большое значение. Без глубоких драм, витиеватого сюжета, линия показана полностью. Начиная от одиночества Викторики, как сам и говорит наш жнец: "Все боялись фею, а ей всего лишь нужен был друг." Поэтому мы понимаем важность слов Кудзе для Викторики "я всегда найду тебя", как бы они не казались наивными и пафосными. Их отношения сдержанные и незаметные, проходят через череду трудностей и подобно бутону раскрываются в самом конце.

Отношение между матерью и ребенком. Викторика хочет увидеть свою мать, она любит её и любит всем сердцем, также как и мать которая называет Викторику своей душой. Видеть холодную Викторику в моменты, когда дело касается её матери, как нельзя лучше отражает её чувства. В некоторых сценах, она кричит "Мамааа! ", когда та поблизости, хотя понимаем, что в этом нету никакого смысла.

До самого конца думал, что Кудзе погиб, если честно несколько обескуражил такой финал. Я ожидал хеппи енд в отношениях, но когда по пустыне ползет только половина тела...

Отдельно хочу сказать о музыке. Здесь она подошла как нельзя лучше, передавая атмосферу загадки и драмы. Поймал себя на мысли, что если бы не саунд, то дропнул бы серии к 8. Саунд вытаскивает аниме, придавая особый шарм и атмосферу. Думаю, что это одна из составляющих такой высокой пользовательской оценки.

Волшебный сеттинг: огромная библиотека, сад на её верху, дворцы, замки, природа. Аниме можно любоваться, хоть и не сказать, что в самой рисовке есть что то особенное.

В итоге волшебная романтическая драма с элементами детектива.

Играй, эуфониум! [ТВ-1] (2017.06.12)

Аниме о девичьих взаимоотношениях и увлечениях.
Понравилось, что характеры персонажей проработаны настолько, что начинаешь им верить. Даже немного сопливые и вычурные сцены с выкриками "Я хочу стать лучше", смотрятся естественно, как часть взросления, а диалоги и проблемы не кажутся высосанными из пальца. Персонажи имеют свои позицию, характер решения проблем, наблюдать за ними одно удовольствие. Мне особенно понравились образы Асуны, Кумики. Кумико довольно мягкая, впечатлительная, немного рассеянная, что делает её очень женственной. А Асуна из тех, кто умеет отделить, то что её нужно, от всего остального, за ней было интересно наблюдать и возможно даже поучиться у неё этому, жаль, только что экранного времени на неё отвели немного.
Эуфониум это интересное аниме, но навряд ли оно оставит много впечатлений после себя. После просмотра у меня сложилось ощущение, что ему чего то не хватает. До аниме в стиле превозмоганий, где персонаж преодолевая все невзгоды вырывается вперед, оно не дотягивает, нету накала страстей, противника. Для простого слайсика слишком много взаимоотношений и диалогов. Что до романтики, задумка мне понравилась, пусть отношения развиваются постепенно, но опять же её там слишком мало. Что касается сюжета, по отдельности межличностные конфликты представлены интересно и правдоподобно, но в общем они никак не влияют на общий ход событий, поэтому драмой это не назвать. В итоге, мы получаем набор жанров, которые сочетаются вместе, но тайтл не позиционирует себя не в одном из них. Непонятно на какую аудиторию рассчитывали создатели.
Поэтому не смотря на то, что картинка, характеры, сюжет по отдельности выполнены великолепно, в общем это не складывается в шедевр, которому можно поставить 10.

Моя оценка: 9. -1 за сюжет - отсутствие главной идеи

Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-2] (2017.06.10)

Великолепное аниме!
В новом сезоне решили добавить больше романтики и драмы. Что на мой взгляд отличное решения, так как шутки уже откровенно надоели и придать им смысл новый путем раскрытия истории персонажей, наиболее логичное решения.
Хоть предыстория в конце сезона и смотрится странновато (то ли как намек на следующий сезон, то ли как попытка выдавить последние соки из идеи аниме), подана она отлично. Действия и поступки героев сморятся как последовательные и логичные, а их отношения к друг другу развиваются планомерно. Здесь результатом сложившихся отношений выступает характер героев и их внутренние черты, а не случайность, как к примеру DxD или "Ускоренный мир" и прочих, где сюжет начинается примерно, как "Хоба и у тебя гарем".
"Я со всеми обращался одинаково, потому, что мне все были безразличны. И все же, этого хватило, что бы дать надежду одинокой девочке" - как пример, слова Юджи.
На эмоциональном уровне мне были понятны поступки героев и я переживал их вместе с ними. Сделано это было без пускания соплей и на удивление лаконично.
Романтические вставки в конце, также объясняют многие вопросы, как по любовным линиям, так и в целом по сюжету (например что такой умный Юдзи делает в F классе и как познакомились лоля сестра Минами с ГГ), придавая новые значения, уже заезженным шуткам.
В остальном же аниме выглядит, как мешанина разных ситуаций, с одинаковыми шаблонными шутками. Спасает только, то если смотреть на тайтл, как на слайсик с милыми героями и уже знакомыми шаблонными ситуациями, по серии, две за раз. Хорошо подойдет как узбагаительное после работы:)
Дурни, тесты, аватары. Название в целом отражает происходящее, в том плане, что здесь нам представлен целый набор жанров, это романтика, гарем, комедия, драма, элементы стратегии, слайсик. И трудно выделить наиболее важные, так как сюжет лихорадочно мечется между этими жанрами, не зацикливаясь на чем то одном.

Самое главное, что отличает это аниме от прочих, это проблема, которая проходит сквозь все аниме. "Есть вещи поважнее оценок, гораздо важнее! " - говорит большегрудая красавица в заключительной серии.
Сила аватаров это оценки, и бои это как нельзя лучше показывают, что одной только силой, знаниями битвы не выигрываются. Любовь, дружба, товарищество это те вещи, которые не завоевываются оценками. Да и сама директор говорит в какой то момент, что важно понять, что оценки не главное.

Основная проблема может показаться довольно избитой и банальной, особенно сейчас, когда люди уже в целом знает, что многие великие люди имели плохую успеваемость и что вообще успешность слабо взаимосвязана с оценками. Но уверен, что эта проблема актуальна и сейчас, особенно в Японии, где наверное как вы знаете, вся система построена них. Хорошая школа - хороший ВУЗ - престижная работа, это то к чему стремятся современные ОЯШи. Хоть в последнее время тенденция и меняется.

В самом же аниме на удивление реалистично и подробно раскрыта эта тема. Будь то история детства Юджи, встреча ГГ с Мидзуки и Минами, так и просто бои аваторов, все это незаметно продвигают главную идею.
"Ты милая, умная и добрая, я будто защищая принцессу, проблемка в то, что ты с таким как я... Никая я не принцесса, я неуклюжая, ревнивая, всегда подвожу в самый важный момент, одни недостатки... когда ты смотришь на меня ты видишь отнюдь не меня" - диалог между ГГ и отличницей Мизуки.
Не смотря на такую подоплеку, тайтл подается как легкая романтическая коммедия, не претендующая на особую глубину, но все же можно сказать, что сюжет крутиться вокруг отношений дурков и умников.

Рисовка хорошая для слайсика, она как не противоречит происходящему, например Хидиеши действительно милый и в то же время похож на парня, а железный человек мощный, так и приятна сама по себе. Тут все на уровне.

Отдельного слова заслуживает музыка: фоновая музыка всегда соответствует происходящему, действия персонажей соответственно озвучены, а опенинг скачан на телефон. Музыка в сражениях, при разработке стратегий, в романтических моментах везде соответствует происходящему.

Может тут есть огрехи в сюжетах и шутки плоские, но на фоне других плоских гаремов это прям крутотенечка, поэтому моя оценка 10/10.

Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-1] (2017.06.06)

Интересное начало, интригующая завязка, скучный финал.
Комедия с примесью романтики. И романтика тут подана хорошо.
Любовный треугольник, невинные смущения, красавица и балбес, классика!
Но все же аниме не попадает ни под хорошую комедию, ни под качественную романтику. Большую часть экранного времени заполняет какой то непонятный пейринг старосты класса А и старосты класса F. Это просто повествование лишенное проблем и хоть какой либо связи с сюжетом. Или сюжетные ответвления, типа бассейна. Сюжет итак рыхлый и не вызывает сильного интереса, да и персонажи не настолько харизматичные, что бы было интересно смотреть только ради них, а они еще делают подобные вставки. В такие моменты просто хотелось перемотать, что бы посмотреть, что там дальше у нашей парочки и как класс F будет выползать из низов. К концу шутки начали повторяться, в 100 раз мы видим шутки про парации, который пытается снять то, что под юбкой и падает с кровотечением после того, как увидел. Серьезно, это и в первый раз было не смешно, а на сотый раз...
Но были довольно смешные шутки, да и отсылки к другим аниме вызывали улыбку, так что провальным это аниме не назвать. Легкая романтика с примесью комедии и каким то более менее интересным сюжетом держат внимание на протяжении почти всего сериала.
Поэтому 8/10.

Габриэль бросает школу (2017.05.26)

Аниме можно описать как классический слайсик.
Одно из достоинств сериала это интересные персонажи. Если характер Виньеты (да в впрочем как и внешность) как капля поход на Юй из Yuru Yuri (слайсик от этой же студии), то остальные персонажи довольно оригинальны. Характер персонажей в целом довольно яркий, за счет преувеличения отдельных черт. Из-за этого персонажи получились более простыми и стереотипными, но более яркими. За ними интересно наблюдать.

Думаю это стало возможным благодаря оригинальному сеттингу: ангелы и демоны в школе для людей. Смотрится довольно мило. Поначалу это затягивает и забавно наблюдать за комичными ситуациями, например как Габ переплевывает попытки Сатании быть демоном, а также стычками между Рафиель и Сатанией. Но уже к середине монотонные персонажи начинают надоедать. Сюжет во второй половине совсем начинает штормить, то нам покажут их родных, то сцена с фамильяром.

Похоже, тут ставку решили сделать на простых персонажах, оригинальном сеттинге и целевой аудитории (ЦА).

И со словами "и так пойдет" тайтл был отправлен в продакшн. Как результат мы видим ярких персонажей, интересный мир, но ничего более. Мне как части ЦА, аниме понравилось.
В остальном, приятная графика и звук.
Поэтому моя оценка 8/10

Союз Серокрылых (2017.04.18)

Место - город в котором все находиться, чистилище. Сюда попадают люди покончившие с собой или имеющие тяжкие судьбы в предыдущей жизни. Здесь они должны осознать свой грех. "Осознавший свой грех безгрешен". Мысль, которая проходит через все аниме и раскрывается в конце, это то, что мы меняем себя через других. Познать себя значит понять кто ты есть, а кто есть не понять без других. Ибо человек есть, те части его самого, что заключены в других. Именно забота о других дала Рэки шанс, быть понятой.
Курамори, которая нашла кокон Рэки и заботилась о ней, дала ей обещание, что та её не покинет. И не исполнила его. Для Реки это стало большим ударом. Если провести аналогию с Куу, то Куу наполняла себя через других, подражая им. Так она узнавала себя, пока не осознала свой грех и смогла принять его. После чего исчезла. Рэки людям вообще не доверяла.
Скованная грехом, значит, не осознавший, не принявший, не могущий вырваться из кольца повторений этого греха, вынужденный снова и снова наступать на одни и те же грабли.
Да в общем, классное аниме. Смотрите.

Военная хроника маленькой девочки (2017.04.09)

Просмотрен тайтл о гм... маленькой девочке командующей батальоном и сражающейся во имя родины!
На самом деле все не так страшно и сюжет имеет вполне логичное объяснение. Таня Дегуршав это можно сказать реинкарнация японского офисного служащего. Наш герой для себя уяснил одно простое правило: любая система работает по правилам и пока ты соблюдаешь эти несложные правила все будет хорошо. Как подтверждение этому в самом начале наш герой увольняет одного из сотрудников, который имея кредиты и семью умудряется спать на работе, прогуливать без уважительной причины, из-за чего его естественно увольняют. Он умен, хладнокровен, расчетлив и главное целиком верит в систему. Даже после смерти, он рационально рассуждает о своей смерти, как о небольшом шансе быть убитым обиженным сотрудником. Бога или существо Х не устраивает такой ход вещей: человек в системе, которая практически не зависит от внешних обстоятельств и дает все необходимое своим членам, не нуждается в вере в бога. Существо разгневанное такой позицией, решает исправить позицию служащего и закидывает в альтернативный мир соответствующий началу 20 века нашей версии нашего мира только с магией. Этот мир в корни отличается от того мира к которому привык наш служащий. Мало того, в стране идет война. Сможет ли наш герой также как он привык раньше, рассчитывая и продумывая свои шаги выжить?
Оказывается да и очень даже может. Рационально рассуждая о событиях и действиях в новых обстоятельствах, теперь уже нашей героиней удается выходить из самых сложных ситуаций. Таня жестока с врагами (а также теми кто её недооценивают, как в случаях с двумя подчиненными в начале и в казарме при обучении новобранцев), но она лояльна к свои товарищам.
Через все аниме проходит тема противостояние между человечной позицией к происходящему (верой во всевышнего) и рациональным расчетом. Сегодня люди становятся все более склонны к расчетливости и холодной оценки своих возможностей. Исчезает человечность в отношениях, а человек становиться все больше винтиком в системе. Через события происходящие с одним из таких людей нам раскрывается преимущества и недостатки такой позиции.
Как по мне Таня харизматичный персонаж и мне симпатичен. Она умеет принимать взвешенные решения и действовать в соответствии со ними. На неё можно положиться. При этом я не считаю, что она лишена человечности. Вспомните момент с повышением Виши. Точка зрения с которой смотрит наша героиня на мир, разительно отличается от привычного мне поведения. Где главный герой - это супер герой, который побеждает своих врагов, а затем спасает их же, делая из них друзей. Тут же нам показывается иная картина, которая показана во фрагменте, когда у одному из подчиненных нужно выстрелить в мирных жителей. Позиция Тани жестока, но она права.
Хотя эту линию можно считать скорее второстепенной по важности, но на ней завязана логическая часть сюжета.
Как будто параллельно идет линия сюжета войны. Тут нам покажут захватывающие бои, тактики, стратегии и фееричные победы.
Сюжет местами банален, но интересные бои и масштабность происходящего увлекают не дают заскучать. Пока не очень понятно, что будет с сюжетной линией. То ли история с богом, затычка в истории, что бы как то объяснить происходящее или же получит полноценное развитие. Сюжет всеми силами намекает на продолжение. Так что ждем.
Интересно было увидеть маленькую девочку в сеттинге первой мировой. Необычно большие глаза Виши, смотрятся довольно мило.
Моя оценка 8/10

Призрак в доспехах 2: Невинность (2017.02.12)

Поясняю, че там было то.
Сюжет крутиться вокруг идеи различия между машиной и человеком. Тема в общем то философская и древняя. Есть ли набор параметров в рамках которых мы можем сказать, что это человек или же человеческая жизнь ценна сама по себе.
Мы стереотипно считаем, что жизнь человека бесценна и сама попытка оценить её кощунственна.
Зато к кукле можно относится как угодно. Может ли быть человек куклой? Разве мы не куклы играющие свои роли, выполняющие определенные, пусть и не тривиальные, но все конкретные функции. Химия в наших телах поддерживает нашу жизнь, рождает любовь, воспроизводит нам подобных. Наше восприятие ограничено. Никто не может доказать, что то, что мы видим реально. В общем идею вы думаю уловили.
Об этом нам говорят на протяжении всего фильма. Нам показывают разных людей выбравших разные стороны, их разное отношение к этому.
Но даже если отстранить от философии, мы увидим превосходную, качественную картинку. 3д графика хорошо вписывается в общий анимационный стиль и не режет глаз. Информационный город поражает воображение. Все сделано очень атмосферно. Смотреть можно хотя бы ради этого. Было немного скучновато из-за скачущего сюжета и стилистики.

PS: Тема отнюдь не футуристическая и сопряжена с реальными проблемами. Попытки оценить микрошанс смерти, встречают в обществе сопротивление аморальности подобных расчетов. Или, к примеру, если машина понимает, что аварии и жертв не избежать, как она должна поступить в таком случае? Эти уже алгоритмы есть в автомобилях с ИИ. Встречался с этим? когда проходили в универе тему нейронных сетей и искусственного интеллекта.

Новая игра! [ТВ-1] (2017.02.04)

Здесь нас погрузят в атмосферу создания игр. Главный герой - новенькая в отделе художников.
И как это часто бывает, будет много мимишных моментов, смущений и прочих прелестей невинности. Вся компания состоит из одних девушек. И нарисованы они очень мило. Сюжет как часто бывает есть, но играет скорее второстепенную роль. В целом тайтл похож на аниме "Белая коробка". Только здесь представлено гораздо меньше реализма и упор сделан на мимимишность происходящего.
Вообще мне лично понравилось. Наверное больше из-за милых девчат. Смотреть лучше по серии за раз, иначе персонажи быстро примелькиваются, а большим аниме похвастаться нечем. Но нужно отдать должное на фоне большого количества тайтлов про разработку аниме и манги, для меня тема разработки игр стала новой.
В общем если вы как и я любите милых персонажей и не требовательны к сюжет, то это аниме отлично вам подойдет.
Моя личная оценка 8/10

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2017.01.30)

Что же, отличное аниме. Аниме берет своей психологической составляющей. Здесь нам рассказывают о том, что настоящие радости доступны простым обычном людям. Счастье лежит не в супер силе, а в возможности помогать другим. Ну или в чем то что доступно для каждого. Вот, что является настоящей силой. Переводя в наш обыденный мир, супер силами могут быть деньги, знания, девушки и т.п. Можно думать, что тебе недостает чего-то и оправдывать этим свои несчастье. Это удачно продемонстрировано на контрасте супер силы, ведь кто её не желал. Но в действительности бороться с собой, стараться стать лучше гораздо интереснее.
Рисовка ничуть не портит картину, даже наоборот, позволяет сделать акцент на видении с точки зрения героя. Цугуми милая, остальные страшные или никакие. Это разительно отличается, от остальных тайтлов, где все девочки милашки и вообще не понятно, почему герою кто может не нравиться. Да и в целом рисовка не скучная.
В конце сюжет начал развиваться шаблонно. Еще хотелось бы посмотреть как Моб расправляется со всеми одной левой. Как в пачмане. Но наверное было бы не. Но порадовало то, что сюжет развивается планомерно и не вставляет из ниоткуда неожиданности. Так я боялся, что в конце у Рэйгэн открылись супер силы. А такое, лично я не люблю.
Если подводить итог, мне понравилось. Интересно и со смыслом. Концовка не понравилась -1. Сюжет не назвать цельным.

Истории ран (2017.01.08)

ВСЕ ОК, СПОЙЛЕРОВ НЕТ! :) (просмотрено 2/3)
Вышла долгожданная предыстория серий моногатари.
Для тех кто не знаком с данной франшизой можно смело смотреть. Правда сюжет может показаться несколько затянутым, но тем не менее, присутствуют хорошая необычная графика и неплохой сюжет, есть смешные моменты.

Особенно интересно будет тем кто знаком с историями. Нам наконец то дадут ответы на вопросы возникающие с самой первой серии. Эксперименты с графикой, лично мне, не пришлись по душе, персонажи прорисованы замечательно, но 3D графика, которая мелькает время от времени, иногда смотрится странно. По поводу фонов, мне всегда нравились минималистичные атмосферные фоны еще начиная с бакемоногатари, которые подчеркивали необычность происходящего. Замена на реальные фоны лишила фильм той ауры отстраненности.
А в остальном мы увидим все ту же любимую историю, со старыми героями, только теперь помолодевшими.

Компания «Первая любовь» (2017.01.07)

Школьная романтика. Сериал повествует о первой школьной любви. Любви случайной, неприхотливой и от того иногда особенно больной. Сюжет нам рассказывает о нескольких школьницах и их первых любовных приключений. Особенностью является, то что здесь не выделено какой то одной главной линии. Пути у всех свои, неповторимые и с разными концами. Аниме изобилует разнообразием, каждый раз по разному преподнося нам новую историю любви. Но в тоже время сюжет по хорошему предсказуем и дает понять, где нужно пустить слезу.
Что еще тут сказать, хорошая романтика, местами смешная, местами грустная. Интересный сюжет, разные персонажи, любовные истории, где каждый найдет, что нибудь для себя и главное все это преподнесено просто и без излишеств. Что же еще нужно для еще одного хорошего вечера?

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2017.01.05)

Отличное аниме.
Сильной стороной данного аниме является сюжет. Точнее его реалистичность. Сильных захлестывающих чувств. Подростков решающих сложные проблемы. Событий которые хоть как нибудь выходили бы за рамки обычного. Герои действуют не импульсивно, но обдуманно, даже когда дело касается чувств.
Интересно, что гг полностью осознает свою отчужденность и причины по которым так получилось. Поэтому очень интересно наблюдать, то как Хачиман рассуждает об обычных вещах. Обычно ведь отчуждение от коллектива считается признаком неудачника и люди стараются избежать подобного любой ценой. Хачиман раскрывает другую сторону одиночества. Откинув гордость, он принимает обстоятельства и события вокруг не как попытку общества досадить ему, а обычной ход вещей и старается найти логическое объяснение сложившимся обстоятельствам. Не меньшего внимания достойны и другие герои, характеры каждого раскрыты, хотя бы в той степени, что бы показать другие стороны логики Хики, возможно и где то недостатки.
Довольно редко когда аниме раскрывает не внутреннюю сторону и переживания героев, а их действия. Персонажи рассуждают, решают проблемы. Что то похожее на бакемоногатари, где диалогам тоже отведена одна из важнейших ролей. Мне жаль, что во времена моих школьных дней таких вещей не было. Возможно я смог бы избежать многих проблем и больше наслаждаться жизнью.
Стоит отметить рисовку. Персонажи очень красивые. Стоит начать смотреть хотя бы из-за этого. Получите немало эстетического удовольствия.
В итоге: раскрытый сюжет, интересные диалоги, великолепная картинка.
Ставлю 9/10.

Убийца Акамэ! (2017.01.03)

Шедевр! Не понимаю, как предыдущие комментаторы прошли мимо аниме. Вроде смотрели одно и то же, но то, что выше понаписали вообще мимо кассы. Даже проверил, а к тому ли аниме отзывы читал. Аниме похоже, что рассчитано на довольно взрослую аудиторию, поэтому большая часть не увидела скрытый контекст за всей этой историей.
Начну с очевидных моментов - это музыка. Бесподобная музыка которая держится в моем плейлисте уже больше года (ost). Начиная от глубоких спокойных композиции, заканчивая по настоящему динамичными и энергичными треками, которые отлично передают происходящее. В общем музыкальное сопровождение на высоте.
Картинка не подкачала. Без явных недостатков. Вроде бы ничего особенного, но хорошо прорисованный бекграудн, красивые персонажи (таки я влюбился в Куроме), динамичная боевка. Все смотрится хорошо и ничего не выпирает.
Сюжет, конечно. Я не знаю, куда надо было смотреть, что бы увидеть черно/белых персонажей. Соглашусь премьер-министр плохой, но он занимает едва ли больше процента экранного времени.
Отношения Куроме и Акаме. Их пути и цели разделились. Они не были заклятыми врагами. Но они убийцы, их работа это убивать и быть убитыми. Для раньше было загадкой почему Куроме, которая так любила свою сестру, решила в итоге перейти на сторону врага? Почему она просто не могла сменить сторону и работать как и хотела с сестрой? Почему она хотела убить её? Я вроде понимаю, что нельзя так просто взять и перейти к Акаме, но все же не сказать почему нельзя.
Эсдесс. Там же история раскрывает основу взглядов. Она пережила ужас и трагедию. Её воспитывали так, что сильный прав и это помогло ей пережить страшную смерть её отца и всех кого она знала. Она объясняет это, что он был слаб и поэтому умер. Это для неё объяснение мироустройства, которое защищает от действительности и помогает ей. Помните Тацуми, после того как Эсдесс рассказала историю о смерти её отца говорит, что не сможет её переубедить. Понял, почему он это сказал именно тогда, только спустя несколько месяцев. Когда он узнал, что лежит в основе её мировоззрения и то что её взгляды это есть её жизнь.
А император, такой уж простачек наивный, которого дурачил? Вспомните как он в конце спокойно спрашивает, о том что его теперь казнят и то как ему как приветливо Наженда отвечает. Тут история ничего не рассказывает и это скорее мои домыслы, но все же, мне кажется, что император был сам жертвой манипуляций.
Майн и Тацуми. Великолепная история любви. В отличие от своих собратьев раскрывает её истинное лицо. Она цундере мать его за ногу, не потому, что автор решил, эээ, надо бы разнообразия, а то скучненько как то.
Сцена, где она лежит посреди улицы, переворачивает картину, теперь мы понимаем, вот что выработала её недоверие и скверный характер. Тацуми протягивает мороженное ей, а она краснеет. Она не привыкла к обычным знакам внимания.
Да, очень похоже на типичную цундере-недотрогу, как во всех аниме. Но тут это имеет свой оттенок, ведь мы знаем её историю, это все имеет смысл. Их любовь развивается нелинейно проходит через препятствия и так далее, ну хоть об этом написали выше.
А эта группа Эсдесс. У каждого, у каждого есть своя история. У каждого прослеживается интересный характер. Взять хотя бы того странного мужика с маской на голове Болса. И тут нам история дает подзатыльник, у него прекрасные жена и дети, что бы увидели, что казалось бы такой непривлекательный персонаж, которого можно легко интерпретировать как врага, тоже человек со своими мотивами. Да все это подано в очень легкой шутливой форме, но то, о чем я пишу, это просто совпадения? Я пытаюсь анализировать синие занавески (для тех кто не знает, как у нас школьных сочинениях любят притягивать, что синие занавески отражали внутренние переживания героя)? А взять эту долбанутую с карманным медведем, или этого парня в броне, разве их действия не кажутся человечными? Я уже не помню весь сюжет, смотрел наверное около года назад.
Про каждого можно написать, что то. Сейчас пересмотрел одну из серий, диалог: "- А ты красотка, при других обстоятельствах я бы приударил за тобой. - Ты тоже в моем вкусе, при других обстоятельствах я бы ответила. Может встретимся в другой жизни. А сейчас, пока-пока." Без тени иронии или скарказма. Ага, шаблонная фраза в любом аниме.
Итог, тайтл под видом обычного аниме пытается пропихнуть нам роскошную историю с шикарным сюжетом. Но не тут было сказали бравые комментаторы, поднатужились и с синими глазами после простора десяти аниме, сказали, так ща бырому это гляну. Тут вроде понятно, ага это вот враг, а эта любит этого... И давай строчить комментарии в стиле, вроде что то было такое (о чем я выше), но ниче не понял, поэтому буду писать о том, что понял.
Это не та аниме однодневка к которой привык народ, слишком много сюжетных линий, которые в сумме
воспринимаются отсутствие какой либо логики. Она есть, тут есть все, но этого слишком много, действия
развиваются очень быстро и динамично, что бы осилить за один раз.
И самое главное, почему аниме называется "Убийца Акамэ"? Вроде гг Тацуми, нет? У меня нету единого мнения, возможно что эта история про убийц, про профессию убивать. И вот этот взгляд раскрыт глубоко. Здесь убийство это рассчет. Я не говорю про реальных убийц и киллеров, а говорю про тех о ком рассказывается в аниме. В аниме свой мир, своя логика. Тут нет такого, что бы показывают убийство или сильную сцену, что бы просто растрогать зрителя.

Не знаю как у вас, но у меня сразу появилось такое чувство, бредовая история не может быть такой интересной. Благодаря музыки в плейлисте, часто думал над сюжетом, в результате осталась только сюжетная выжимка, отсюда возможно и такой контраст.

Эхх ладно, вообще копать не перекопать, а распыляться для тех ничего не увидел, тоже не охота. Большинство уже конечно не увидит моё мнение, а от тех что увидят я скорее всего схвачу подзатыльников. Да и судя по комментариям, коммент если и будут дочитывать, то мыслями о хоспаде, да когда ж оно кончиться, ща я ему поясню за жизнь.
Но аниме действительно классное.

PS: перечитал комменты, в общем люди сами же и пишут, что "все смешалось..." и что смотрят нахрапом, по 10 серий за день. Наверное если бы задался целью написать коммент год назад, то написал бы, что то подобное. Тогда я только запомнил офигенную историю, которая меня впечатлила и куча вопросов оставшихся после просмотра, которые смешались в один большой ком.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Пёс и ножницы (2016.12.21)

Не согласен с предыдущими отзывами и с общей оценкой. Все таки 6.6 слишком мало.
Но обо всем по порядку.
Интересная завязка. Парень в теле собаки живет под одной крышей с такой красоткой. Целый простор для различного рода шуток и комичных ситуаций, но здесь свели все шутки вокруг плоской груди Натсуны. Могли бы уж тогда напихать клише побольше, как в обычных гаремниках, там случайно встретились в ванной или еще что нибудь в таком духе. Причем герои то ведь интересные, псина забавная и не глупая, хозяйка тоже довольно харизматичная, редактор так вообще талант мазохист, а та девочка, что все время хочет себя убить, магазинчик, эти качки. Персонажи получились комичными и оригинальными. Но весь юмор исчерпывается за несколько первых серий, оставаясь в своем зачатом состоянии. Ощущение словно пришел гений, набросал начало, завязку и ушел оставив все не то, что посредственностям (те бы хоть из других аниме потырили), а полным нолям. Да и шутки вообщем то плоские, просто по началу из-за персонажей смотрится неплохо.
Отдельно можно отметить картинку, девчонки очень милые.
Сюжет, тоже отдельная тема, скачет от одного эпизода к другому ни как не раскрывая героев. К концу начинает сильно раздражать.
Похоже было желание сделать, что то среднее между безбашенной анимешкой и эдакой романтичной комедией. Провал. Много можно было сделать, но в итоге ничего не реализовано. Возможно по тому ничего и не реализовано, что было слишком много возможностей. В итоге аниме напоминает эдакого Буриданова осла, который вместо того, что бы выбрать на чем сконцентрировать усилия и увы отбросить другие возможности, остался по середине, мечась от одного стога к другому. Возможно и просто студия планировала, что при таком количестве плюсов, аниме точно выстрелит, но увы плюсы не сложились.

В итоге моя оценка 7.5, хорошее начало, шутки в общем неплохие, по началу затягивает, но чем ближе к концу тем все хуже и хуже

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки (2016.10.17)

Честно говоря с трудом досмотрел. Первое, ощущение наконец то. Редкая хрень. Правда, почитав отзывы, немного сменил свое мнение, многое возможно правда не увидел. Но какого хрена, если это робот, то зритель и воспринимает его в первую очередь, как робота. Какого спрашивается, черта она начинает рассуждать о счастье, эмоциях, боге, рае? И ведь вопросы никак не вытекают из текущей ситуации или не являются хоть как то логически связанными. Все что нам отвечают, она поломалась. Меня это коробило все серии и никак не давало расслабиться, все воспринималось как слезодавилка. Нет правда, это гиганский косяк автора. Робота воспринимают, как робота. Был бы это человек, тогда и воспринималось бы совершенно по-другому. Робот не есть просто робот с железом внутри, робот это символ механичности, логичности, последовательности. Если это рассуждает как человек, мыслит как человек, чувствует как человек и черт бы вас побрал выглядит как человек, то может это и есть человек?

Музыка так себе, меня легко пробить, но тут как то даже не старались. Графика приятная, но ничего особенного. Атмосфера немного доставила, просто приятно было посмотреть на руины, но на этом и все.

Смотреть можно, но не ожидая ничего. Как время убить нормально. А не как я, когда увидел оценку ух ты ж ё 8.7! Да еще и новинка. Но там нет ничего тянущего на шедевр.
В итоге поставил 6. Как аниме, так себе, но смотреть можно.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Шарлотта (2016.08.04)

Скажу кратко, аниме отличное, интересное, герои не шаблонные, сюжет довольно шорошь: не крутится вокруг, чего то одного, а логично масштабируется, что большая редкость. Затягивает и заставляет смотреть до конца. Смотрел стоит хотя бы ради того, что бы увидеть, как у них сложиться с Тамори. В аниме переплетены разные стили, редкий случай когда сюжета хватило бы на несколько спокойно сезонов. Тут и легкая комедия, и драма, и фантастика. Огорчает лишь концовка, когда герой идет с мыслями: "Блин я ж всемогущ, а не стать ли мне богом", у меня все внутри задрожало, мол ну сейчас точно, что то будет. Одновременно с этим во мне кричал голос, стой у тебя есть Томори! Короче вы поняли, коктейль из сильнейших эмоций. И когда в конце тебя обламывают концовкой в стиле бла-бла и все жили счастливо, мой мысленно перевернулся, как в известном меме. Нет, я люблю хеппи энды, но когда эти хеппи энды как то логичны, что ле. Почему он в конце не сопротивлялся? Не знаю, вопросов много. Смерть гг тут бы наврерное смотрелась куда логичнее, я б наверное расплакался как девочка!
Мне как то показалась Томори, довольно холодной, её эмоции авторы не передали, ну да ладно, не все умеют выражать свои эмоции. Все же она сделал этот справочник, трудилась ночь. Но, черт если авторы с самого начала хотели хеппи енд, надо же было: "герой кун, пожалуйста возвращайся и кинуться в обьятия или там такой грустный взгляд". А потом когда он бы очнулся, она "ах я так счастлива". Ну в общем вы поняли, это было бы как то ожидаемо, но что есть то есть.

Кролика заказывали? [ТВ-1] (2016.06.26)

Легкое аниме о школьницах подрабатывающих в семейном кафе. Это жанр аниме в который хочется вернуться после тяжелого дня. Милые персонажи, приятная рисовка, атмосфера тепла и уюта. Его можно сравнить с такими тайтлами как K-ON, Konosuba из последнего, только в данном случае упор делается на атмосферу. К сожалению, если в предыдущих тайтлах вся милота бодро приправлена юмором и комичными сценками, то тут небольшой пробел. История со школьницей, когда то подрабатывающей в кафе, и бывшим хозяином кофейни, видимо должна была восполнить этот пробел, но смотрится это немного нелепо. Нужно было или историю раскрыть больше, или вовсе не включать. Но тем не менее, семейное кафе и архитектура городка придают аниме особую изюминку. Все сделано просто и без излишеств, но есть все что нужно.
Поэтому моя оценка 8/10.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.06.22)

Есть аниме после просмотра которых чувствуешь себя немного одиноко. Веселая компания успела мне полюбиться. Аниме легкое, но забавных моментов хватает. Хорошо показаны эмоции. Плюс персонажи. Мегумин - волшебница, способная кастовать одно заклинание в день, после чего падает без сил. Из-за этого нуждается постоянно в чей нибудь помощи и это очень мило. Аква - богиня воды, довольно глупа, но веселая. Все персонажи хорошо прорисованы. Не могу сказать, что аниме топовое, так как сюжтет как таковой почти отсутствует.
Но тем не менее ставлю 8/10.

Я не понимаю, что говорит мой муж [ТВ-2] (2016.05.17)

ТВ-2
Аниме является логическим продолжением первого сезона. Осталась та же теплота, которая исходит от каждой серии. Правда по сравнению с прошлым сезоном стала менее заметна основная идея. Здесь уже больше больше бытовых ситуаций. Больше других персонажей в сериях. Но аниме все так же интересно смотреть. Мы уже увидим, как меняются герои перед рождением ребенка.
Если честно на это просто приятно посмотреть. Без драм, без каких невероятных то повторов, обычное семейное счастье. Но в целом, это то, что я и хотел увидеть, и это то, что сделали авторы.
Поэтому именно этому сезону 9/10. -1 за то, что сместили акцент с пары на других персонажей.

Я не понимаю, что говорит мой муж [ТВ-1] (2016.05.17)

Аниме про семейную жизнь, такую какая она есть. Вроде бы ничего супер мимишного, но так как герои естественные, то, то что есть, смотрится очень мило. Муж отаку, с соответствующими закидонами, то есть тащится от лолей, моэ, имеет хентай. Жена обычная, хоть и довольно неглупая девушка, хотя бы судя по тому, что она не пилит его по поводу его увлечений. Нет, аниме довольно глубокое и пропитано атмосферой доброты и тепла. В этом его можно было бы сравнить с аниме usagi drop (брошенный кролик). Казалось бы тема слишком простая, чтобы создать полноценный интересный сезон и не скатиться в простой набор бытовых ситуаций. Но тут сюжет более сложен, здесь нам постепенно в каждой серии раскрывается история героев и развитие их внутренних отношений. Одна серия хоть и длиться три минуты, но действий и сюжета там разворачивается на целую серию, а то и больше.
Каюсь, посмотрел два сезона почти один махом, "чё там серии ж по три минуты". Так вот не надо так делать. Лучше смотрите по серии и смакуйте, сейчас буду тоже пересматривать.
"Маширо тян моя жена! - Я твоя жена! "
PS: если ты отаку то к просмотру обязательно.

Нодзаки и его сёдзё-манга (2016.03.31)

Аниме из разряда повседневность, сдобренное большой порцией юмора. Хорошего милого юмора. На протяжении всего аниме вы не увидите ярких сюжетных поворотов меняющих жизнь героев с ног на голову. Резкое вступление в начале за которым будут идти будни старшеклассников. Несмотря на это, сериал смотрится легко: яркие эмоции, колоритные персонажи, интересные интриги (с Лореляй например;. Отлично подходит для отдыха.
Аниме хорошо попало в свой жанр и поэтому ставлю

Не моя вина, что я не популярна! (2016.01.13)

Аниме об обычной, не очень популярной девочке и её повседневной жизни.
В аниме не происходит ровным счетом ничего: ни драмы, ни сюжетных поворотов, но тем не менее аниме очень цепляет своей реалистичностью и вызывает порой бурю эмоций. Это наверное одно из немногих аниме, где мне иногда приходилось останавливаться, что бы перевести дух. Аниме очень жизненное, многие ситуации до боли понятны.
К просмотру, рекомендуемо!

Yabai! Fukushuu Yami Site (2015.12.10)

Достаточно годный хентай. Рисовка на высоте. Сюжет, в общем есть, но тут скорее интересен сеттинг. Действие разворачивается в подземелье. Три девушки, которых насилуют на камеру и все это транлируется в интернет. Три симпатичные девушки. Разные формы насилия. Понравилось, что некоторые ситуации выглядели довольно реалистично.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2015.11.01)

Анимешка зацепила. Диалоги, поступки, поведение героев логичны, естественны, но далеко не просты. Отношения и чувства главных героев сложны и запутаны. Мне трудно описывать данное аниме так как не могу сказать, что понял его. Скажу только лишь, то что со второго просмотра многое стало понятнее. По смыслу очень емкое. Фразы и монологи метафоричны и приходится додумывать, что имели в виду главные герои. Концовка второго сезона если честно удивила. Аниме красивое, с интересными, харизматичными героями. В общем к просмотру рекомендую, но будьте готовы держать себя в напряжении.

Пластиковые воспоминания (2015.10.07)

Аниме можно отнести к разряду повседневность, романтика, коммедия. По начало просмотра кажеться, что это легкая коммедия, где наша маленькая неуклюжая героиня и гланый герой - вполне обычный парень, будут ходить вокруг друг друга и воздыхать на протяжении всего сезона, попутно справляясь с различными неприяностями на работе. Но, начиная с середины сезона, сюжет начинает стремительно развиваться. Признание и отказ. Мы начинаем узнавать историю Айлы, причины её отказа. Для меня было удивительно, до этого легкомысленная, неуклюжая девочка предстает передо мной в совершенно другом свете, как личность, со своей историей, переживаниями. Нет ничего сверхъественного, необычного, обычные люди в обычных обстоятельствах. Согласитесь, что изъятие андроида это обычный процесс в их мире, хоть за которым обычно и скрывается личная драма. Вся магия в героях. В их переживаниях. Смотреть на то, как весело они проводят время, зная, что им осталось совсем немного времени. Герои развиваются, растут, меняется их отношение к миру, они учаться, они живые, и поэтому им легко сопереживать. Мое мнение - аниме удалось.

к аниме Сайт волшебниц
от malbrouk (2018.10.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.24 г.
последний раз в 2018.10.13 г.

от Aurora_Borealis (2018.10.08)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.13 г.

от kristals (2018.10.03)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.07 г.

от millo (2018.09.29)
последний раз в 2018.10.18 г.

к аниме Военная хроника маленькой девочки
от Dimitrius2 (2018.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.
последний раз в 2018.10.13 г.

к аниме Сигофуми: Письма с того света
от Federalmarshal (2018.09.16)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
последний раз в 2018.10.17 г.
местонахождение: Россия

к аниме Без пульса
от Froade (2018.09.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.05 г.

к аниме Любовь - проблема для отаку
от Virgo_Style (2018.08.31)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.14 г.
последний раз в 2018.10.17 г.

к аниме Сайт волшебниц
от m0riguchi (2018.08.29)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.

к аниме Аманчу! [ТВ-2]
от mrZol (2018.08.24)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.