ataryq: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 2 месяца (ID 189656)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.23 г.
последний раз использован в 2017.11.21 г.

ataryq

53 раз(а) разные люди сочли отзывы ataryq полезными

Адская девочка (первый сезон) (2017.11.20)

Если вы еще в раздумьях стоит ли смотреть Адскую девочку, прошу ниже.

Адская девочка - аниме рассказывающее о трагических судьбах разных людей, но, в отличие от простой драмы, здесь нам предлагается возможность отомстить, естественно не за просто так.
Аниме получилось интересным. Трагедии носят социальный характер, показывая нам хорошо приспособившихся психопатов, так и просто циничных людей, которые чувствуют себя уверенно в современном обществе, в котором им ничто не может помешать измываться, оказывать давление, а то и совершать преступления, уходя безнаказанно пока нету доказательств.
Но есть и ложка дегтя, в основе аниме лежит сериальный подход, новая серия - новая трагедия. Можно ли полноценно раскрыть трагедию за одну серию? И как показано здесь, можно, но не глубоко. К тому же сериал, насквозь пропитан духом справедливости, потому события могут показаться местами наигранными. В прочем, есть и хорошее в таких "сериалах", вы можете посмотреть первую пилотную серию и решить для себя сами, стоит ли дальше смотреть, там все примерно в одном духе.

Спойлеры, дальше сама рецензия.
Как уже писал, аниме идет в сериальном темпе, новая серия - новая жертва, новая драма. Только драма получается довольно кислая. Можно ли раскрыть события, приводящие к такому трагическому финалу для обоих, за одну серию? Когда смотришь понимаешь, что возможно. Пусть немного наиграно, но понятно, в таком темпе не получиться детально раскрыть причину события, со всеми втекающими и вытекающими. Но это не так раздражает, то, что как при таком потенициале в виде потустороннего мира и мира человеческих эмоций, можно удовлетвориться таким скудным сюжетом. Злодеи всегда плохие, герои - хорошие. Результатом решения отправить другого в ад, всегда является накал страстей, где в конце герой принимает решение почти под аффектом отомстить и всегда мстит. Ну как можно было удовлетвориться такой сериальной банальщиной и не затронуть тему человеческого недопонимания, тему добра и зла, убрать все размышления героев. Ведь можно было сделать так, что бы ветеринар, в силу своего опыта, понимания, что собака все равно умрет, начал заниматься своими делами, в частности болтать по телефону. Нет, он именно циничный козел, который не стесняется заявить об этом и именно из-за его халатности погибла собака (что вообще довольно странно, что прямо телефонный разговор убил её). Девочка также как на подбор: собака её единственный член семьи и она совершенно не осмысливает происходящее. Ей даже не дадут задумать на тему, а вообще разумное ли решение. Нет, все проще, будет накал страстей, где ей даже не дадут подумать над происходящим. Этот пример лишь показателен, остальные по структуре не сильно отличаются. Всё сводиться к банальному хороший/плохой. Сами жертвы относятся к возможности отправить обидчика в ад, как к способности, которая дается раз в жизни: то есть просто так, на кого попало, потратить было бы обидно, но если уж человек и правда такой плохой, то конечно, его надо в ад. Героев слабо мучает вопросы, а как оно там будет в аду. И как полагается положительным героям, у всех в груди пылает огонь справедливой мести и если мне насолили то я должен, обязан, чего бы мен это не стоило.
Тут и там, как уже отмечали в других рецензиях, висит множество выстреливших ружей, слабо понятен смысл всего этого фарса в представлении, что бы вызвать раскаяние жертвы, затрагивают тему ада, говоря "в целом ад похож на этот мир" и тут же забывают него, показали бы тогда уж этот ад, а то заинтриговали и в кусты или для чего эти расследования, когда там ленточки у кукл иной раз развязываются чуть ли не случайно. Признаюсь, пока досмотрел только до 11 серии и возможно потом под настроение досмотрю, но судя по рецензиями, то, что будет дальше не сильно отличается от уже увиденного.

Но все же сериал хорош. Автору удается раскрыть нашу уязвимость в современном обществе, давить на актуальные проблемы. В сериале мы видим социализированных психопатов, которые не режут всех подряд, что было бы банально, а ловко используют вседозволенность общества, которое не позволяет бездоказательно его осудить.

В итоге, мы имеем хорошее аниме. С очень интересной сюжетой начинкой и бедной сериальным содержимым. Тайтл хорош, нам успевают приподнести и раскрыть драму за одну серию, пусть с кучей роялей в кустах и не выстреливших ружей, но все с интересной историей. Но на мой взгляд, потенциал был, что бы занять строчки хит парадов. Но, как говориться, хорошее враг великому и выбор пал на более простое и предсказуемое желание людей увидеть справедливость.

Моя оценка: 8/10

Геймеры! (2017.10.29)

Удивлен такой низкой оценке. Для меня тайтл вошел в список достойных тайтлов этого года, которые я бы рекомендовал к просмотру. Здесь есть отличный юмор, захватывающая интрига из хитросплетений отношений персонажей и большая доля романтики. Вы отлично проведете время за этой анимешкой!
Моя оценка 8/10.

Осторожно спойлеры.
Аниме во многом не стремиться выглядеть чем-то оригинальным и выделяющимся, активно используя шаблонные образы и почти штамповые ситуации. Но в совокупности это не приводит к скучному предсказуемому сюжету. Отношения между героями динамичны и постоянно развиваются, так и сами герои многогранны и могут подходить друг другу по-разному. У Кейто и Тиаки много общего, с другой стороны Кейто хорошо ладит и находит взаимопонимание с Агури или к примеру Тасуку, который неплохо ладит с Тиаки. И другие герои это понимают, объединяются и действуют соответственно. Хотя некоторая часть интриги кажется немного надуманной (то что герои на протяжении всего аниме, даже не пытаются пообщаться между собой и выяснить недопонимания напрямую), показано это натурально, да и понятно, что это необходимо для создания большей части комических ситуаций. В целом адекватность всего происходящего находиться на довольно высоком уровне, авторы брезгуют даже довольно заезженными поворотами в романтических комедиях, предпочитая все обосновывать объективными обстоятельствами.
Честно говоря, не ожидал, что сюжет в действительности окажется столь линеен и что Кейто будет с Тендо, а Тиаки с Агури, возможно это справедливо только для моего извращенного мозга такими произведениями, как Shcool day, Жгучий взор Шаны и другие аниме, но мне показалось слишком много для этого было вариативности в отношениях персонажей. Но в действительности даже рад, казалось бы, такому очевидному выбору.

Графика довольно простая. Ничего особенного в озвучке не заметил. Дизайн персонажей тоже не особо примечателен, все сделано просто, но мило.

В итоге, на выходе мы получили отличную романтическую комедию, за которой можно с удовольствием провести вечер.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.10.15)

На фоне таких мастодонтов темы школьного одиночества, как OreGaru, Monogatari, критерии для каждого новичка этой темы становятся заоблачно высокими. Так и этот тайтл не выдерживает никакой критики в сравнении. Сложно, что либо добавить к написанному выше. Герои наиграны, их действия, поступки, рассуждения не связны и чаще пробивает на хохот нежели какое-то сопереживание. Киётака, как и Судзунэ, нам все серии рассказывают про свои взгляды на общество и людей, свой эгоизм, но как только дело доходит до реальности, при первой возможности внедряют все принципы гуманизма с ущербом для самих себя, спасая самого никчемного ученика с тестом, а потом и от обвинения, помогая парням в бассейне, да и в целом классу с очками. При этом сами герои этих противоречий в упор не замечают. Ощущение, что нас насильно пытаются заставить сопереживать главным героям, показывая картинки из совсем фантастического прошлого Киётаки и довольно нелепого, впрочем не такого уж и нереального, конфликта между Судзуной и её братом.
Диалоги наиграны, строятся на совсем тривиальной софистике в стиле: "Откуда мы можем быть уверены, что нельзя стать А классом с выгнанными учениками". Злодеи, то хитрые и умные, то простые и доверчивые, когда дело касается нашего главного мозга класса. В целом можно смотреть, только если особо не вдумываться в смысл разговоров, а воспринимать их как часть атмосферы и образов героев.

Основной сюжет напоминает, что то среднее между OreGaru с темой школьного одиночества и BakaTests с их системой ранжирования классов. Начинается живо с вводом школьников в новую школьную систему. Но далее все сводиться к рассуждениям на тему, какой же загадочный главный герой, какой он необычный, возможно самый опасный враг, тот кто набрал везде 50 баллов. Герой решает ряд проблем оставаясь в роли серого кардинала, абсурднейшими методами и дикими совпадениями. Все сводиться к ситуациям где наш гг мог бы себя раскрыть с лучшей стороны, то президент на него вдруг кидается с кулаками и гг внезапно, оказывается владеет боевыми навыками, то за минуты взламывает телефон одноклассницы и так далее. Все это больше напоминает мечты невзрачного школьника. Так продолжается до игрищ на острове. Тут, внезапно, о гг перестают говорить повсеместно, а ситуация, в которой школьники предоставлены сами себе, да и правила игры разжигают интерес. Чем то мне напомнила Btoom! . Пожалуй эта часть во всем аниме, которая действительна достойна просмотра и с которой связаны такие хорошие оценки. Враги, опять таки вдруг, чего ранее по ним было не сказать, становятся хитрыми и коварными. У них есть план, стратегии, интриги и они думают не только о том, как же унизить и обойти этот отсталый класс D. Нет, класс A хочет сохранить лидерство, в то время, как класс B прямо говорит о том, что они будут действовать прямо и открыто, а лидер класса C хочет использовать ситуацию для личного обогащения и улучшения положения класса. Ну и конечно класс D, с их, как поведал Киётака в конце, стратегией сидеть тихо и набивать очки на точке. В том же BakaTest, хотя в целом у меня было и к ним много претензий в плане логики действий, самый отсталый класс проявлял чудеса стратегии используя все что подворачивается под руку, особенности местности, условий, человеческий фактор, так они намеревались победить класс A. Тут же все наоборот. Далее Киетака, вопреки тому, что твердит на протяжении всего аниме, в одиночку вытаскивает весь класс из полной жопы и как подобает истинному герою "скрывается" в момент славы. Конечно, в конце, то как все исправил Киётака действительно впечатляет. Но есть много вопросов: как в итоге карта оказалась у гг, почему он проделал всю эту ересь, что бы не дать сфоткать карту, результат бы ведь был бы тот же, как класс А зная оставшихся других лидеров классов проиграл, у них же еще были еще очки С класса в виде провианта.

Что до реализации, мне понравился дизайн персонажей Арису Сакаянаги - глава А класса, напоминающая, чем то Нао Томори из Шарлотты, Мио Ибуки - прелестная пацанка и Аканэ Татибана - хм, помошница главы школьного совета что ли, милашка. Что до главных героев, в частности девушек, довольно шаблонные персонажи, как в плане образов, моэ - Айри Сакура или Кикё Кусида, которых можно лицезреть в большинстве гаремников, так и в плане внешности - все фигуристые и сисястые.

Графика достойная, фоновая музыка приличная.

В итоге, если отвлечься от мощных конкурентов, то мы увидим местами интересное аниме, за которым можно провести вечер другой. Но ждать от него ничего серьезного не стоит. Сюжет только к концу начинает набирать обороты и становиться действительно интересным, из-за чего, полагаю и стоит такая, немного завышенная, оценка 8/10. Полагаю, что мнения разделяются на тех, кто смотрел OreGaru и будут с начала ожидать чего подобного - будут разочарованы, дропнув не посмотрев и половины, те же кто досмотрит получать увлекательный сюжет в конце. Золотая середина, соответствующая реальной оценке, думаю, 7/10.

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2017.10.09)

Читая рецензии на новенький тайтл о романтике "Признания" наткнулся на то, как кто-то пишет, что
"Жгучий взор Шаны" один из лучших представителей романтики. Да и до этого он висел у меня несколько месяцев в "буду смотреть", ибо хорошая оценка и милашка на постере обещали, что будет как минимум не скучно.
На деле же, это одна из самых паршивых романтических историй, которую когда-либо видел. Может как фантастика она на что-то и тянет, но как романтика - это провал.

Чувствам Шаны и их развитию к гг отводиться большая часть времени и показаны они хорошо. Основная претензия в том, что на протяжении всего аниме игра идет в одни ворота. Юдзи - гг, в упор не замечает чувства девушек. Даже в финальной сцене, когда ему признается Шана, он просто тупо улыбается. Самая банальная, тупая фраза, которую он мог произнести здесь "я тоже тебя люблю" или что-нибудь похожее, смотрелось бы гораздо лучше. А так мы имеем веер вопросов, главный из которых, а зачем тогда он вообще собирается помирать? И вот ответ: "я все равно решил пойти с тобой". Без комментариев. Хотя, концовка вообще полный слив, герои несут чушь, главные враги сваливают, а у наших гг после эпичного вызова короля кровавых, вдруг обнаруживается супер имба, аля вместимость сознания и все живы здоровы, счастливы. В общем понятно, надо было как то делать продолжение.

Одна из моих любимых игр Принц Персии 2008, за что я её люблю, так это за концовку. Для заточения злого бога, в конце, подруга гг отдает душу и умирает, заточая злого бога Ахримана, собственно, что и являются целью всей игры. Но в самом конце, гг плюнув на весь мир, снова высвобождает Ахримана, возвращая таким образом принцессу к жизни, что бы побыть с ней еще немного и это бы потрясающе. К чему это все? Так вот тут главный герой, да и Шана, все время бегают со своим городом, надо спасти город, надо любой ценой спасти город, надо, надо. Прямо на автомате. Если Шану еще более-менее можно понять, она с самого начала осознала, что такое рано или поздно произойдет, то автоматизм Юджи не понятен. Он и сам уже давно мертв. Даже более того, ему все равно, помрет ли Шана, это ж ради города. Конечно, ничего подобного уже, как в Принце Персии я не ожидал, но все же. Как то очень пресно.

Шана, как персонаж мне понравилась. Её действия выглядят наиболее логичными и понятными. Но остальные персонажи, выглядят как набор шаблонов доведенные до автоматизма, только и делают, что сыплют штампами. Почему парни так привязались к Марджори До, я так и не понял, такое ощущение, что парням просто делать нечего, а тут что-то интересное, да и Марджори с её грудями. Не очень понятно про Марджори До - старая цель исчезла ииии все, живет как то и ладно. Про менее значимых героев типа Аластар, Геката и другие можно даже не говорить, о них неизвестно вообще ничего. Непонятно даже чего в конечном счете хотел Зодиак, что-то было про бессмертие для Гекаты, а остальные? Или это так как у Сакая Юджи прошивка в голове про "мой город", а у них на добычу существования? Конечно, вышло три сезона и может где-то дальше рассказывают об этом, но мой принцип, что каждый сезон это законченное самостоятельное произведение, так как второго может и не быть.

Главные претензии, конечно, к главному герою. Все, что он делает, делает на автомате, без какого либо осмысления. Надо волноваться за других, он и волнуется, надо город спасать он и спасает. Когда ему девочки признались он и ухом не повел, типо так и надо. Очень напоминает Макото из Школьных дней, только в защиту последнего, Макото хоть использовал баб по своему, а наш гг является сугубо продукцией сложившихся обстоятельств и более менее стереотипных реакций на них. Шана харизматична: в своих детских проявлениях, когда ест дынную булочку, в смущениях проявляющихся в её урусаях, но при этом общей адекватности. Обычно, она, тот персонаж, которого добиваются. Вспомнить хотя бы Тайгу. Там в целом похожая ситуация, но гг пришлось немало потрудиться, что бы завоевать героиню, хоть и делал он это нецеленаправленно. Тут же чувства Шаны являются продукцией сложившихся обстоятельств и наивно чувственно возраста. Она влюблена в практически случайного человека, который оказался немного необычным, добрым. Кто-то может, сказать, что мол жизненно, и да - это жизненно, но это не то что хочется видеть. Мне было очень жаль Шану, что такая интересная девушка влюблена в овоща. Это скорее раскрывает все отчаяние людей в таком возрасте. И ладно бы это было показано хорошо, как в "Школьные дни", но тут просто слив. Также непонятен этот любовный треугольник. В торадора сделали очень хорошо, несмотря на любовь, главная соперница Тайги, Минори, ретировалась, оставив Рюдзи своей подруге и это было прекрасно. А тут, бесячная бесстыжая девица, когда все закончилось, решила, что мол уже все хорошо, теперь можно снова побороться. Отвратительный поворот.

В итоге вместо наивно-романтического приключения, мы получили тайтл полный отчаяния безысходности первой любви, обильно политую штампами. Стоил ли смотреть? Если только очень хочется чего нибудь такого, для остальных же, нет конечно.

7/10, только из-за Шаны

Обезглавливающий цикл (2017.10.01)

Что же, аниме выходило почти целый год и вот оно закончилось. Только имена Симбо Акиюки и Нисио Исин, те кто создавали гатарей, уже практически рассказывают об аниме если не все, то большую часть. По жанру это чистый классический детектив, где на отрезанном от остального мира острове, в закрытой группе людей, в которой все друг друга знают, начинают происходить таинственные убийства. Попутно, главный герой пытается разобраться в своих чувствах к Кунагисе и в себе самом.

Как детектив, аниме получилось довольно средним, но не думаю, что стоит его воспринимать исключительно, как детектив. Тут жанр играет скорее формальную роль, задавая форму, в которой происходят то, что мы привыкли видеть в других проведениях этих людей: фан сервис, пространственные философские разговоры, необычные ракурсы.

Фан сервис тут, кстати, на уровне. Не в том смысле, что панцушоты и пошлости, а в том, что сами персонажи нарисованы очень мило, Кунагиса и горничные вызывают восторг и умиление. Кунагиса так вообще прелесть с её детской непосредственностью.

Выполнено все на высшем уровне начиная от рисовки, заканчивая музыкой. Великолепное музыкальное сопровождение, милые персонажи и особая подача захватывают уже сами по себе и позволяют просто расслабиться и наслаждаться аниме, даже не заботясь о содержимом.

Рекомендую к просмотру, особенно фанатам гатарей.

Созданный в Бездне (2017.10.01)

Что тянет людей в неизвестное, заставляя рисковать своей жизнью? Что скрывает мир, там в глубине? Что такое бездна? Тайны покрытые мраком, сулящие славу и богатство, радость первооткрывателя новых неизведанных миров и ответы на сокровенные вопросы мира на поверхности, вместе с ними тесно переплетенные правила бездны, которые подобно обратной ловушке завлекают в себя искателей приключений. И всегда находятся смельчаки, готовые бросить все за возможность прикоснуться к сердцу неизведанного.
Здесь это не фальшь, это тот образ бездны, который действительно складывается во время просмотра. Сильные создания бездны, прекрасные виды словно из других миров и постоянная давящая атмосфера опасности это то, что удалось передать. Сам мир бездны и его идея продуманы хорошо. Внутри есть артефакты обладающие разными свойствами и потому ценящимися на поверхности. Эта объективная причина по которой люди стремятся в бездну. Очень напоминает артефакты из Сталкера. В этом плане оба мира похожи. Но в отличие от Зоны отчуждения, бездна наполнена мистицизмом и притягательностью. Белые свистки уважаемые люди, своего рода кумиры, да и бездна не только страшный мир полный ужасов, но и новых возможностей, знаний. Эта же часть мира очень напоминает всем нам известный мир за Гранд Лайном из One Piece. Помните эти слова, что звучат почти в начале каждой серии, как там... мир полный опасностей и приключений... В One Piece, к сожалению, так и не удалось создать полноценный связный мир (хотя в общем я люблю это аниме, но если смотреть критически...), получилось, что то вроде довольно разрозненных и бедноватых по содержанию островов, которые никак не связаны между собой. Хвала создателями, здесь это не так. Уровни, в общем, связаны друг с другом основными правилами. Правила сильнее, по мере спуска, переплетаясь с окружающими условиями рождают качественно новые отличия, такие как возможность монстров предчувствовать будущее, практически уже запрет подниматься выше и т.д.
Аниме вышло очень атмосферными еще и из-за его реалистичности. Для авторов нет табу, детская обнажённа, расчленение своего товарища с показыванием процесса, эксперименты над детьми. То, что главными героями являются дети, вступает в еще больший контраст с окружающим миром, сталкивая бездну, какая она есть, с детской невинной психикой.
Характеры персонажей сделаны очень натурально, без попыток придать им кавайностей, что здесь смотрелось бы неуместно. Персонажи правдоподобны и вписываются в окружающие условия.
Сюжет развивается степенно, погружая зрителя в каждый новый уровень, с одной стороны не мельтеша, но давая каждому раскрыть свой отличный от других мир, а также содержащиеся в нем опасности, что дает ощущение нарастания бездны.
Сам сюжет довольно логичен. Рико спускается затем, что бы найти свою маму, а Рег, что бы вспомнить кто он такой. На протяжении развития событий, нас держат не только тайны бездны, но и тайна истории Лизы, над которой понемногу приоткрывают завесу.

Все выполнено на высшем уровне, что опенинг, ендинг, так и сама сопутствующая музыка. Редкий случай, когда хорошая рисовка (в плане проработки мира) не только влияет на то, что тайтл выглядит получше, но и помогает передать атмосферу притягательности бездны, наделяя её романтикой.

Для меня это стал один из топовых тайтлов этого года. Сюжет держит от начала и до конца, все выполнено на высшем уровне, у меня, лично, нет нареканий. У меня большие ожидания на второй сезон.

Малолетние бездельники (2017.09.28)

Вот так надо делать аниме про романтику! Берем немного обычных подростков, запихиваем их в шаблонные смущающие ситуации и воаля классический тайтл про романтику! А что еще нужно для счастья?

Тайтл представляет из себя эссенцию школьной романтики. Весь остальной мир здесь и проблемы этого наивно-романтического периода жизни представлен лишь, как плацдарм, где бы герои смогли лучше выразить свои чувства. В отличие от других представителей школьной романтики, здесь нам не пытаются представить её в том виде, в каком она есть, с безответной любовью и глупыми ошибками юности, как в каком нибудь "Компания «Первая любовь»". Нет, все очень наивно, вся любовь взаимна, а проблемы лишь временные неурядицы, что бы дать еще больше разгореться первым чувствам. Вся химия в персонажах. Парочки самые разные, как завязки их отношений, так и их развития, от дружбы с детства, до шантажа. Они постоянно сменяют друг друга, не давая зрителю заскучать. Радует и то, что авторы не чураются интимной стороны отношений.

Довольно простая графика, нисколько не портит общее впечатление. Вообще все сделано довольно бюджетно, ничего лишнего.

В итоге, это аниме про романтику и только романтику. И если вы стали замечать, что минутные сценки, где раскрываются отношения героев, интересуют вас больше, чем сам сюжет, диагноз ясен. Смело запаситесь попкорном или чем еще и вперед, впереди вас ждут 12 серий чистого удовольствия!

Дурочка (2017.09.24)

Дурочка - трешовый тайтл с безбашенным юмором.
Главная героиня - Ёсико Ханабатакэ, является полной дурой. По всем тестам у неё полный 0, она никогда не думает о последствиях и о том, что о ней подумают окружающие.

Главная идея тайтла, поменять местами умника и идиота, где обычно в роли первого выступает девочка, а образ беспринципного ломающего барьеры глупца достается парню. Так было в "дурни тесты аватары", "монстр за соседней" и в той или иной степени почти в половине гаремников. В этот раз авторы решили наоборот, сделав грушей для бритья главную героиню. Получилось довольно свежо. Старые шутки в стиле ситкомов здесь очень даже заходят. Присутствуют обильный фан сервис и панцушот, но он органично вписывается в происходящее: дура же, что с нее взять.

Главная героиня получилась интересной и оригинальной, она хорошо понимает и находит общий язык с окружающими и несмотря на образ, ее действия и мысли выглядят наиболее разумными среди главных героев.
Чего не скажешь о главном герое, который как робот все серии повторяет, что надо учиться.
Довольно интересный представитель гарема Саяка Сумино. Она кроткая, стеснительная и внимательная, идеальный представитель дередере, без признаков, как это часто бывает у таких персонажей, аутизма. В целом, является интерпретацией ангела, каким бы он быть в школьной среде.

Рисовка простая, анимация динамичная, в самый раз для комедии.

В итоге получился свежий интересный тайтл, со старыми шутками в новой обёртке. Особенно рекомендую тем, кому уже надоела бесхребетность главных героев в гаремах.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2017.09.07)

Путешествие Кино - интересное атмосферное аниме о человеческих душах. Абсурдные антиутопические государства, по размеру напоминающие скорее города, и живущие, как будто в отделении от остального мира, это люди и их ярко выраженные пороки. Каждый человек, с его нескончаемым потоком мыслей, настроений, в отдельности напоминает государство, в котором постоянно ведется внутренняя борьба самых разных, порой противоречивых и абсурдных, идей. Если смотреть на каждое государство, как на отдельно взятую личность, сюжет и события в нем, становятся более понятны.
Но если честно, государства и встреченные люди, это скорее это набор несвязанных между собой идей. Автор задается вопросами, которыми, наверное, многие из нас наверное задавались: "а что если бы можно было не работать", "а что если бы дети сразу становились взрослыми", "а как бы это было, если бы машины делали за нас всю работу" и т.д. И последовательно на них отвечает, через истории государств.

Через все истории сквозит идея, что в каждом государстве есть свои традиции и какими абсурдными они не казались, нельзя их нарушать. Эта идея очень похожа на внутренний мир человека, отсюда и взялось сравнение. Каждое государство или человек приходит, к тем или иным выводам, исходя из своей истории и тех условий, в которых эти выводы формировались. Поэтому никто не знает лучше самого человека, того что ему надо.

Сама Кино довольно блеклый персонаж. Ощущение, что персонаж не живой. Её высказывания, как слабо связаны с тем, что происходит вокруг неё.

В итоге, аниме мне понравилось, люблю истории про путешествия. Получилось довольно атмосферно и своеобразно. Но сами истории довольно слабые.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Боевые куколки (2017.08.28)

Не секрет, что целью данного тайтла было увеличить продажи одноименных с названием аниме фигурок. Несмотря на это, тайтл вышел на удивление неплохим и не выглядит как попытка впарить фигурки заядлым аниме фанам этого жанра.

Сюжет строится вокруг старшеклассницы Ао, которая однажды получает посылку от отца. В ней лежит, собственно, боевая куколка. Зачем отец ей прислал куколку? Чтобы протестировать в реальных условиях. Куколки не простые, с искусственным интеллектом, практически неотличимым от человеческого. А затем еще двух, и еще двух, и еще... в итоге собралась целая компания. Если еще учесть, что за это хорошо заплатят, так Ао быстро смекнув, что тестировать куколок проще, чем подрабатывать в кафе, только рада новым друзьям. Так и начинаются веселые приключения компании друзей.

В целом, все выглядит, как примитивный, но добротный, даже местами душевный слайсик. Каждая куколка уникальна и имеет свой неповторимый характер, за ними интересно наблюдать. Да и куколками их можно назвать довольно условно. Горай, одна из главных героинь-куколок, учится понимать эмоции людей и свои собственные (кстати, только она, у других, похоже, более совершенная версия прошивки). В ходе обучения возникают ситуации, в которых отношения между ней, её хозякой Ао и другими куколками развиваются и становятся глубже. Да и сама Ао начинает проникаться к куколкам и воспринимать их неотъемлемую часть своей жизни.
Есть сюжетная линия, но она служит больше фоном. Цель куколок сражаться для того, чтобы собирать экспериментальные данные, но несмотря на, то что не принципиально, проиграешь ты или нет, все куколки отчаянно стремятся стать самой сильной.

Хорошая рисовка, главные персонажи нарисованы красиво. Боевые сцены выполнены в стилизованной, но довольно примитивной 3D графике. Музыка есть, но она совсем простая и незапоминающаяся.

Аниме вышло на удивление неплохим, несмотря на то, что похвастать ему особо нечем, здесь есть связный сюжет и мораль, мотивы героев не выглядят надуманными. Неплохая альтернатива в ожидании более крутых тайтлов.

Моя оценка 7/10

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.08.20)

Новая Konosuba вышла не то, что бы скучной, но ту долю шарма, которая состояла из химии взаимодействия главных героев, определенно растеряла. Герои не притираются, как раньше, а живут в какой то своего рода идиллии, где каждый занимает свое место в пати. Аква похоже смирилась со своей ролью и кличкой бесполезнозногини и превратилась из харизматической горделивой бестолочи в довольно жалкую тень самой себя, Даркнес, мазахизм которой перешел всякие пределы, да, как, в общем то, была довольно скучным персонажем, так им осталась. Кадзума из полюбившегося мелочного неудачника и хикки-задрота, стал каким то альфачом, с авторитетом и харизмой пофигиста. Мегумин почти не видно, да и она совсем перестала чудить.

Если раньше, мы видели компанию неудачников-чудиков, каждая девушка в которой, обладает своими тараканами в голове и не смогла бы попасть в любую другую пати, что делало их товарищами по несчастью, то теперь это более менее слаженная команда с деньгами, репутацией и прочим.

Сюжет, как уже писали, превратился в сцену одной шутки. Сами шутки, по моему стали лучше, безбашеннее, но без химии персонажей это не оставляет каких то приятных эмоций после просмотра.
Но все же это все еще отличная комедия, 8/10 за безбашенный юмор.

Тирания вооруженных девушек (2017.08.07)

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
Аниме получилось на славу. Есть интересные, нешаблонные персонажи, присутствует доля фан сервиса. Несмотря на жанр гарем, сюжет интригует. Но есть одно "но" - это все, только если говорить в целом об аниме. Первая половина - это очень скучный гаремник состоящий целиком из штампов, шаблонов и неуместного пафоса. Реальное действо и какой-то интригующий сюжет начинается во второй половине, где будут показаны достойные представители гаремника, ради которых стоит посмотреть. Дам совет, за который в меня, надеюсь, не будут тыкать раскаленными палками, но я бы пролистал первые 5 серий по-быстрому. Вообще, обычно я не смотрю низкорейтинговые тайтлы, просто так получилось, что случайно посмотрел серию в рекомендациях, как раз из второй половины, ну и зацепило. 8/10

СПОЙЛЕРЫ
Грустное начало. Девушки ходят по школе с оружием и медведями, делают что хотят, имеют какую то дикую внутреннюю иерархию с императрицей, 5 мечами, младшими мечами, их прихвостнями (там вообще есть обычные бабы, не партийные?). И все ради того, что бы защититься от мужиков, которых уже и мужиками назвать тяжело. На все один ответ: так исторически сложилось и мужики мол, по определению, будут насиловать все, что есть женского пола, если их не перевоспитывать.
Дальше равнинный сюжет. Случайный поцелуй, пафосные фразы гг, девки влюбляются в гг сразу после их поражения словно только этого и ждали (здесь соглашусь с комментарием выше от Bigbrother).

Была какая-то императрица, тоже пафосная и загадочная, которая поддерживала интригу, но почти сразу (в 4 серии), нам разбивают все иллюзии и оказывается, что даже эта холодная баба неровно дышит к нашему новичку.

Главный герой, кстати, довольно отбитый. Его победы это: случайно подвернувшийся томик манги или аля вертеть причиндалами, при этом в последний момент делая ставку в стиле "все или ничего". И это все, как нам загадочно и интригующе рассказывают флешбеки, на фоне тяжелых тренировок.
В общем, тут наверное надо бы прочувствовать ущербное положение девушек, которые готовы вешаться на шею любому проявившему "харизму" и надававшего тумаков. А эта его страсть к "свободе" или позиция "я делаю что хочу! ". Все проявления его величественного и крутецкого стремления к "свободе", сводятся к тому, что он не любит когда его заставляют, что то делать. Там "ответственность", "солидарность", "моя свобода заканчивается, там где начинается свобода другого" - "не, не слышал". Эпиком становиться его ответ, на предложение Мэри полапать свою грудь - "просто я не люблю, когда меня заставляют, что-то делать". Видимо это должен был быть крутой, харизматичный, эгоистичный герой, который плюет на нормы общества, но в действительности получился какой-то имбовый гопарь, с установкой: пока по щам не надавали, все ок. Что интересно, вопреки канонам (что видимо было сделано опять же в угоду "особенности" нашего гопаря), парень никак не реагирует на девушек. Ни обнаженная Сатори, ни большие груди Мэри не смогут поколебать ни решимость Номуры, ни что-то еще.
Парня можно троллить бесконечно, если коротко, то скучный школьник, кидающийся пафосными фразами и имеющий имбовую силу.

НО! Так происходит в первой половине аниме, во второй же части тайтл становиться вдруг интересным. Если в первой части мы нам предлагают двух скучнущих представителя гарема Рин и Мэри, которые будут бегать за героем со словами, "я буду приглядывать за тобой, что бы ты еще чего не натворил", то тут нам представляют первого нешаблонного и интересного персонажа (богиня, лично для меня) Сатори Тамаба. Сатори нельзя отнести к какому то шаблонному типу (что то между неэмоциональной дендере и фанатичной яндере), а описать скорее можно, как аутистку. Её аутистическая сторона мне больше всего понравилась.
Там же встречается и второй интересный персонаж Цукуё Инаба. Слабая слепая блондинка, обладающая невероятной силой, но добрая, наивная и вспыльчивая, одним словом ходячий комочек милоты.
Сюжет становиться вменяемым: рассказывают причину аутичности Сатори, историю маски Рин, показывают пару довольно трогательных сцен. Да и в целом дальше все лихо закручивается и начинает интриговать. Заключающие серии хорошо проработаны, над саундтреком для финального батла заметно постарались.

В итоге мы имеем серый шаблонный гарем в начале, который по мере наступления второй половины, становиться неожиданно хорош. Большинство, думаю, дропнули в начале, этим можно объяснить негативные отзывы и плохие оценки (в самой Японии, кстати, анимешка имела успех и далее собираются делать продолжение), а те же кто высидел до конца, смогли посмотреть неплохой сюжет и получить свою дозу фансервиса.

Кошачьи дни (2017.08.05)

Миниатюрные кошкодевочки - наверное мечта любого отаку и не только. Персональные друзья, которые никогда не предадут и всегда будут на твоей стороне.
Сюжет крутиться вокруг трех питомцев и её хозяйки - застенчивой старшеклассницы. Сюжет какой то есть, но большая часть внимание, конечно, акцентирована на самих кошечках (хотя хотелось бы еще больше). Благо двухминутный (хотя на самом деле минутный, исключая ендинг) формат позволяет насладиться милыми кошечками и не заскучать. Приятная графика и милые герои, что еще нужно для хорошего слайсика?

Голодные сёстры Миякава (2017.08.02)

Классная анимешка, очень трогательная. В целом все сделано в духе лаки стар.
Хикагэ Миякава в своей попытке быть с одной стороны быть экономной и рассудительной, с другой являясь все еще эгоистичным ребенком, очень милая. Подкупает её харизма, которая напоминает характер Кагами Хиираги (да и не только характер) только более ранимую, чувствительную и обремененную тяжестью бедности.

Здесь также присутствую колкие ответы, забавные фразы, сменились только сеттинг и акцент, который теперь целиком сосредоточен на главной героине. Да и пожалуй скорость подачи сюжета повысилась, что по моему пошло только на пользу. Разнообразием шуток аниме не блещет, да и все они однобокие, но посмотреть стоит. Это отличный слайсик, который заслуживает оценки не меньше 8. Главная героиня - добрая, живая девочка за которой приятно наблюдать.

Причина такой низкой общей оценки понятна. Аниме известно, скорее всего, только тем, кто смотрел лаки стар (всего 70 оценок) и ожидал и от этого тайтла чего то похожего, но все же это не лаки стар. Это скорее другое произведение в мире лаки стар.

Kemono Friends (2017.08.02)

Вообще, решился посмотреть только благодаря фан комиксам про Феничку и Ент-сана, они очень милые! :)

Удивительно, то как правильно расставленные приоритеты, в плане выбора целевой аудитории и смирение своих амбиций создать "шедевр для всех", творят чудеса, превращая посредственную анимешку для детей, в хорошее времяпрепровождения даже для взрослых.

Сюжет простой с моралью в стиле "победила дружба". Много разных интересных персонажей. Если смотреть с точки зрения детей, то, на мой взгляд, аниме одно из наиболее удачных за последнее время. Тут дело даже не в его познавательной части, которая, как по мне, была введена лишь для того, чтобы выглядеть более привлекательно на фоне других тайтлов для детей в глазах их мамаш (нет, ну правда, пара коротких описаний животных даже с ненастоящими картинками навряд ли можно назвать познавательными, только если формально). Дело в морали, которую преподносит нам аниме. А именно то, насколько важен интеллект. Что сложные ситуации можно и надо пытаться решить лишний раз обдумывая свои действия, что выход есть и его нужно искать (хотя благодаря этой части я бы посоветовал это аниме и некоторой части моих взрослых знакомых). И все это происходит наглядно в сравнении с другими способностями. Ну и в целом мир продуман. Тут не пытаются подсунуть какой то треш или просто откровенный набор штамповых ситуаций без сюжета (вспомним же Эромангу или Little witch academy), объясняя это тем, что "дети же" или же просто засунуть побольше зверушек и накидывать сюжет как придется, это именно адаптированный упрощенный, но тем не менее, все еще полный и интересный мир! Возможно именно правильно выбранная ЦА и стратегии, позволили создать хоть и простенький, но ровный и выдержанный сюжет, отказавшись от попытки привлечь в свою аудиторию лоликонщиков и прочих любителей фан сервиса. В тоже время при небольшом бюджете, сделать ставку на дешевую, пусть и простую, 3д анимацию, но большее разнообразие ушастиков, мне кажется разумной идеей.

Ладно, это все про детей, а что же интересного здесь нас взрослых?
Первое это интрига. Думаю большинство почти сразу поняли, что что сумчонка - это человек. Точнее, думаю по её походному виду, большинство из нас так с самого начало и думали. Сумчонка - последний человек в заповеднике. Куда делись другие люди и что с ними стало? Почему у неё амнезия? Она еще ничего не подозревает, но мы то знаем кто она. Немного жутковато и интригует. Далее нам, правда, что только подбрасывают дров в огонь, по чуть чуть раскрывают информацию о мире и о людях когда здесь то живших.
Стоит отметить, что сюжет постоянно двигается, герои отклоняются от изначального курса, но все отклонения обоснованы и не слишком долгие. Поэтому основная линия сюжета продвигается и постоянно подогревает интерес, в предвкушении от открытия тайн этого мира и происхождения сумчонки. В этом плане сделано грамотно: нам постоянно подкидывают новых персонажей, что вносит некую новизну, но это не превращается в унылый набор ситуаций, благодаря движению к конечной цели. Это, кстати, было второе:)
Третье это стабильность. Сюжет не пытается нас впечатлить высосанными из пальца драмами или еще какими сюжетными выкрутасами, дабы завлечь побольше разношерстной массы, демонстрирую, немного скучную, но постоянную качественную дозу фан сервиса из новых ушастиков (лично для меня по крайней мере). Под него можно расслабиться, а это одно из важнейших качеств слайсиков, жанр, в котором, думаю, аниме будет наиболее популярно у взрослой аудитории.

В итоге Kemono Friends выглядит, как хороший проходняк для взрослых. Ощущение от сюжета, как от по хорошему "халтурного" аниме, то есть с четким виденьем кому и зачем оно надо, что делать нужно, а все остальное нафиг. Поэтому свою дозу фан сервиса в виде милых зверо девочек вы получите и вас не будет воротить от сюжета. Аниме, на мой взгляд, вышло лучше, чем более высоко оцененная Академия ведмочек (8.1), которую я не смог досмотреть. В целом, смотрится легко, на одном дыхании. Совет, как и при просмотре любого слайсика, дозируйте порции, не смотрите взахлеб, иначе быстро надоест.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Академия ведьмочек (2017.07.29)

Многое уже написано до меня, поэтому постараюсь дополнить рецензии выше.

Сюжет Академии ведьмочек начинается с того, что юная волшебница Акка поступает в Академию для магов. Так как она не из семьи магов то, то что другим дается другим, как бы само собой, для неё становиться большой проблемой. Она совершенно не умеет летать на метле, естественно у неё нет знаний по языкознанию, зельеварению и другим предметам, в которых другие ученицы преуспели еще до прихода в школу. Но у неё есть мечта, дарить улыбки и радовать других магией, как когда её кумир Шариот.

Казалось бы, простенький сюжет в стиле Золушки, как маленькая девочка несмотря на приватности судьбы, все же находит в себе силы, продолжает упорно работать и оставаться при этом доброй, отзывчивой, однажды вознаграждается за свои труды. Этому способствует и качественная рисовка в диснеевском стиле, и соответствующий волнительный саунд. Поэтому, я приготовился получить свою дозу знакомой и простой сказки.

В действительности, сюжет разочаровывает. Зачем историю, которую можно уместить на 12 серий, растягивать на 24? События в сюжете выглядят как попытка заполнить пустоту, которая образовалась между основной сюжетной линией и реальным экранным временем, которое сильно его превосходит. Поэтому здесь нам приплетут и любовную линию, и историю с Дианой, Кроа, и множественные филеры. Связь мотивов персонажей с основной сюжетной линией выглядит скорее формальной, нам просто подмешивают разные происшествия и факты. Характеры плоские и неинтересные, на протяжении 24 серий герои не меняются.

В итоге, получилась красивая сказочная атмосфера, благодаря диснеевскому стилю рисовки и хорошей озвучке. К сожалению, сюжет оставляет желать лучшего, можно смотреть как слайсик и наслаждаться персонажами, но чего то большего ожидать не стоит. На фоне других тайтлов этого сезона выглядит не плохо, поэтому 8/10.

АККА: Инспекция по 13 округам (2017.07.20)

Сэндвичный хлеб.
Сэндвичный хлеб является не только любимым лакомством героев, сколько тем объединяющим звеном, через которое аниме доносит до зрителей свою атмосферу спокойствия и дружелюбия. Сладости проходят через все повествование: они являются причиной знакомства, общей темой для разговоров через которые, герои лучше узнают друг друга и тем элементом, что создает и поддерживает теплые дружеские отношения. Стоит ли писать, то что Лотта каждый раз ждет сладости из командировок брата, а Нино часто помогал Джину с поиском сувениров, а как они закомяться с королем, полицейским, стражем принца и т.д.? Даже забавно то, насколько большая роль у сэндвичного хлеба и пирожных в этом аниме.

Портсигар.
Если сладости являются символом светлой атмосферы аниме, то портсигар и сигареты - отражают главную интригу сюжета. Курение добавляет герою самобытности, отрешенности и является его фишкой. Сигареты - это знак покорности, а также роскошь объединяющая Джина со старшими офицерами. Через курение Джин многое узнает от старших офицеров и оно же служит оправданием его связи с ними.

Аниме берет необычной манерой подачи и атмосферой, затмевающей все происходящее. Хочется смотреть не ради того, что бы узнать что там дальше, а что бы еще раз погрузиться в этот спокойный и неторопливый ход вещей. Такие вещи нельзя смотреть взахлеб, их нужно смаковать под настроение и небольшими порциями.

Каждый регион уникален и не похож на другие. Так же как и люди АККА, которые в них работают. Интересно наблюдать за различиями регионов. Хотя особенности регионов не сказать, что сильно были раскрыты, при разговорах с представителями АККА, видно, что их мироощущение и понимание различаются. И все понимают, что они разные и у каждого региона есть свои особенности.

В остальном сюжет довольно скучен. Не сильно интересная интрига, заканчивающаяся хеппи ендом. Персонажи, с плоскими характерами, лишенные всякой изюминки. В целом слабая проработанность мотивов и историй персонажей.
Мешает ли это? Если смотреть на аниме, как чисто атмосферную вещь, не искать в нем сюжетных подоплек и хитрых ходов, а просто наслаждаться происходим, то конечно нет. Но и после просмотра аниме не оставляет после себя никаких эмоций. Тайтл определенно интересный и заслуживает внимания, но на любителя.

Вторжение гигантов [ТВ-2] (2017.07.16)

Второй сезон растерял атмосферу первого, не предложив ничего нового.

Тайтл все также интересен и набирает высокие отметки, но скорее из-за оригинальной идеи и эпичности происходящего. Сюжет затянут и не блещет проработанностью с точки зрения мотивов персонажей. Все такой же накал страстей, который поддерживается на протяжении всего аниме. Но если в первом сезоне, особенно в начале, чувствовалась динамика и близость гибели человечества, то ближе к концу, а затем и во втором сезоне, интерес сменяется желанием просто уже узнать тайны титанов. Сюжет не стремиться погрузиться в детали и тонкости происходящего или дать ответы на многие вопросы, вместо этого постоянно подкидывая новые неожиданности. От этого постепенно начинаешь уставать. Но стоит сказать, что это все таки сенен аниме и ждать от него сюжетных изысков не приходиться и, как часто бывает в таких аниме, ЦА будут удерживать эпичностью происходящего и давить на голые эмоции.

Неожиданно, Кристи появляется не только в виде украшения и слайсового персонажа, на которого можно любоваться пока растягивают сюжет, но займет центральное место во втором сезоне. Доброта и самопожертвование Кристи или уже Хистории, раскрывается не как элемент образа для фан сервиса, а как самоуничижение и ощущение собственной никчемности. Теперь у нас есть два топовых женских персонажа в аниме.

Эрен, как обычно, кидается на все что движется. Весь его мыслительный процесс - формальность, а любой план (даже разработанный самим Эреном) тотчас выбрасывается в топку и Эрен с чистым сердцем рвется создавать проблемы своим товарищам.

В итоге аниме интересное, динамичное, смотрится на одном дыхании. Сюжет не глубокий и действует скорее на эмоции, что впрочем, особенность сезде аниме. Второй сезон оставил скорее больше вопросов, чем ответов. Для тех, кому понравился первый сезон, будет интересно. Но даже без этого, на фоне других тайтлов смотрится очень даже достойно.
Поэтому 8/10.

Эроманга-сэнсэй (2017.07.14)

Эроманга-сенсей - заурядное аниме, которое не стоит вашего времени, если вы конечно не ярый фанат слайсиков и не смотрите все подряд из этого жанра.

Что бросается сразу в глаза, так это парни. Гг постоянно толкает высокопарные речи на протяжении всего аниме, о значимости которых для самих героев, можно только догадываться. "Мечта", "цель", "я должен", "мне нравиться радовать других" и прочей откровенно пошло звучащей ерунды, здесь более чем. Причем авторы не сильно напрягают себя объяснениями, оставляя зрителю только догадываться, какая такая мечта, почему должен и т.д. А какую то предысторию мы получаем только в конце.

До этого же картонный гг откровенно раздражает. Но ладно, фиг с ними с пафосными речами, сюжет не конек таких произведений, но где же милая Сагири, где Эльфик?! Большую часть экранного времени мы наблюдаем не за шаблонными, комичными ситуациями, ради которых и смотрим подобные аниме, а жизнь гг!

Самих комичных ситуаций кот наплакал, да и те что есть довольно шаблонны. Непонятно также и то, зачем было добавлять второго парня, который там нафиг не нужен и тратить еще драгоценное время? Видимо расчет был на женскую аудиторию, но так и девушки, которые смотрят подобные вещи, ожидают увидеть милых девчат.

Сагири, маленькая хрупкая беззащитная младшая сестренка. Единственно достоинство которой, в том, что она действительно миленькая. На протяжении всего сериала их отношения с гг тянутся как резина. Кроме каких то едва заметных подвижек в их чувствах к друг другу, ничего не происходит. Гг с самого начала дико тупит в их отношениях. После того как Сагири говорит, что любит кое кого, гг без тени сомнениями, хоронит свои чувства, как отвергнутые. Она сидит целыми днями дома, в кого ещё она могла влюбиться? Ну вы поняли.
В целом персонаж ничем не цепляет, может чуть пошлит местами, что радует, но этого как то мало.

Наиболее привлекательный персонаж Эльф Ямада. Её характер более ярок и шаблонен, и напоминает классическую цундере, но в отличие от Сагири, с Эльфом нам дадут немного качественного фан сервиса. Да и визуально она довольно милая и напоминает принцессу.

У остальных персонжей ни в визуально, ни в плане харизмы зацепиться особо не за что. Мурамаса не вызывает никаких эмоций. Темная короткая стрижка и кимоно... не знаю, это мило? По моему не очень. А и еще она любит работы Идзуми. Ну да, конечно, парень в топах не блещет, но по велению судьбы, волшебным образом, именно его работы она любит больше всего. Затем признается в любви почти сразу. А потом и вовсе начинает охотиться на парня, говоря, что приехала на остров не столько ради его работ (как изначально утверждала), сколько из-за него самого. Она больше напоминает женщину за 30, которой срочно мужик, любой.
Мэгуми появляется где то в начале пару раз и исчезает.

И только в конце, аниме начинает выглядеть, как то достойно. Мама Сагири вносит, то что должна была сама Сагири на протяжении всего аниме, немного непосредственности, наивности и доброго юмора. Пафосные речи в устах детей не выглядят такими раздражающими и нам наконец то рассказывают предысторию.

В целом об аниме можно сказать, что это слайсик без фан сервиса. Если сравнить с Working или New Game, сразу заметна качественная разница. Эти ориентированы на отаку, фанатов милых девочек и слайсов. Куда целиться Эроманга сенсей непонятно. Видимо была задумка сделать что то среднее между, романтичной коммедией о запретной любви "OreImo" и каким нибудь аниме о самоопределении с нотами фан сервиса вроде "Shirobako" и "New Game! ". На деле получилось ни туда, ни туда, характеры персонажей плоские, сюжет тянется как резина (чего не было в "OreImo"), фан сервиса мало (что было основной целью "New Game! ").

Единственно, что хоть как вытягивает это рисовка персонажей, а так не больше 7/10.

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2017.07.10)

Откровенно шаблонный гаремчик со стандартным набором девиц из сестренки-цундере, большегрудая дендере, лоли-дандере, блондинка-кудере и дона яндере. Шаблонный ОЯШ, который сначала делает, а потом думает, попутно раскидываясь пафосными заезженными речами.
Сюжет играет скорее второстепенную роль, служа фоном для происходящего. Только к концу мы видим какие то подвижки, до этого, все сводиться к соблазнению очередной девушки. Из всех девушек, больше всего понравилась Котори. Её история и мотивы более менее раскрыты, поэтому её действия кажутся более осмысленными.

Книга магии для начинающих с нуля (2017.06.29)

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Неплохое аниме на выходные, если вы любите фентези и не жаждите сюжетных изысков.
Аниме, чем то напоминает "в подземелье я пойду там красавицу найду! ", но тут более интересные персонажи и есть внятный сюжет. В целом смотрится легко исключая последние три серии, которые сливают весь тайтл. Поэтому если вы фанат жанра фентези и приключений, то смотрите, но дропайте с чистой совестью, как только надоест.
Мог получиться хит, но за слитую концовку больше 7/10 рука ставить не поднимается.

СПОЙЛЕРЫ

Все происходящее стоит разделить на две части, в первой части они знакомятся, путешествуют вместе и в целом это могло бы сойти за неплохую романтику между принцессой и чудовищем, если бы не концовка, которая слита настолько насколько это возможно. С пафосными речами в стиле "Убей меня! Я это заслужил! ", откуда то вдруг взявшейся крутости гг и полной неадекватностью происходящего. И если начало смотрится вполне неплохо, намекая на развитие отношений между главными героями, то в конце про это как забывают и вспоминают только под конец последней серии, открыто на намекая продолжение, где гг задает вопрос "Я думал ты запала на тринадцатого".

Персонажи шаблонные и возникает ощущение, что где то их уже видел.
Наемник, который видимо должен был предстать перед нами сильным воином, не лишенным романтических чувств, на деле больше напоминает ОЯШа с имбовыми скилами из какого нибудь overlord-а.
Альбас, предстает как капризный ребенок, которому в конце выпадает честь толкать пафосные речи.
История Холдема тоже непонятна, то он девок собирает, то вдруг нападет на главного героя и опять же вдруг выясняется, что он связан с Сореной, да и вообще оказывается, что он благородный воин, который предан своей хозяйке.
Тринадцатый испытывает к Зеро какие то странные братские чувства и про него вообще мало что понятно.
Зеро единственный персонаж, который понравился и ради которого стоило смотреть. Она предстает, как открытая, умная, немного наивная девушка, которая сразу же западает на гг. Сама зеро, что то близкое к идеальной девушке отаку. Если бы дело закончилось романтикой, то можно было бы вообще простить её наивность и местами слезодавительные речи.

Несмотря на все недостатки, сам по себе сюжет интересен и имеет нестандартные ходы. Так у Тринадцатого оказываются другие мотивы и он предстает не просто как картонный антагонист, а как персонаж со своими целями, в которых прослеживается определенная логика, подано это правда плохо, но все же. Интересно и то, как хотел разобраться Тринадцатый со всеми ведьмами, являясь одновременно лидером двух враждующих фракций. Это также объясняет, почему маги пытавшиеся напасть на него ранее просто исчезали.

В итоге, можно сказать, что в первых 9 сериях мы наблюдает неплохой тайтл в жанре приключений с элементами слайсика, и последнюю заваленную часть. Если бы не концовка и авторы не стали бы мудрить с сюжетом, а закончили бы его шаблонно, со слезодавительной концовкой в центре которой пара из красавицы и чудовища, получился бы хороший тайтл и аниме определенно бы нашло свою аудиторию. Авторы явно делали ставку на популярность жанра фентези, который неизменно последнее время пользуется спросом, рождая неожиданные хиты. Но в отличие от хитов, в которые метило аниме, создатели видимо не смогли справиться со своей жадность и выбрать основную ЦА, распылившись на все и получив не то романтику, не то приключение, не то драму.

Готика (2017.06.27)

Готика - красивая история о красавице-монстре и кролике.

Еще до конца первой половины тайтла, можно было понять, что мнение критиков и оценки пользователей резко разойдутся.
Детектив без интересных драм и запутанных историй, где факты выплывают как бы сами по себе, по счастливому совпадению на пути героев, а все выводы базируются цепочке счастливых случайных событий, приводящих героев к ответам. Повторяющиеся шутки и издевательства главной героини, нераскрытые персонажи, сюжетные дыры.

И все это аниме берет чем то. Авторы хоть и допускали много досадных промахов, но основная сюжетная линия была прочна и в ней не было критических ошибок из-за которых аниме бы провалилось. Кудзя как и Викторика вовсе не картонные, они осознают свои недостатки. Нам показывают, что Викторика переживает, за то, как она поступает со своим другом, а Кудзя умеет её прощать, находя в мелочах проявление её небезразличности к нему, что делает его не бесхребетным куном и наделяет благородством, своим неповторимым характером. При первой встрече Кузде сравнивает её с волшебной феей и видимо уже тогда можно говорить о зарождении симпатии. Также стоит понимать, что Кудзе будучи черным жнецом, не имеет друзей среди одноклассников, поэтому его терпимость к Викторике может быть вполне оправданна.

Викторика будучи с начала абсолютно холодной, постепенно меняется и мы видим как изменяется её характер, её отношение к Кудзе, от безразличия к смущения, от смущений к открытой симпатии, когда она ему дарит кольцо. На её характер также влияет и отношения с матерью, которое улучшается к концу и в финале мы видим, то как холодная Викторика, плачет умоляя сохранить ей жизнь, и даже пытается спасти того, кто хотел её убить.

Прекрасная романтика. Отношения между героями не развиваются на пустом месте, не развиваются слишком быстро, постепенно изменяясь от интереса к симпатии и любви. В аниме есть действительно сильные моменты, как например бегство из замка Вельзевула или их обмен подарками. Нам показывают и раскрывают ту часть истории Викторики, которая помогает понять почему то, что происходит имеет для неё большое значение. Без глубоких драм, витиеватого сюжета, линия показана полностью. Начиная от одиночества Викторики, как сам и говорит наш жнец: "Все боялись фею, а ей всего лишь нужен был друг." Поэтому мы понимаем важность слов Кудзе для Викторики "я всегда найду тебя", как бы они не казались наивными и пафосными. Их отношения сдержанные и незаметные, проходят через череду трудностей и подобно бутону раскрываются в самом конце.

Отношение между матерью и ребенком. Викторика хочет увидеть свою мать, она любит её и любит всем сердцем, также как и мать которая называет Викторику своей душой. Видеть холодную Викторику в моменты, когда дело касается её матери, как нельзя лучше отражает её чувства. В некоторых сценах, она кричит "Мамааа! ", когда та поблизости, хотя понимаем, что в этом нету никакого смысла.

До самого конца думал, что Кудзе погиб, если честно несколько обескуражил такой финал. Я ожидал хеппи енд в отношениях, но когда по пустыне ползет только половина тела...

Отдельно хочу сказать о музыке. Здесь она подошла как нельзя лучше, передавая атмосферу загадки и драмы. Поймал себя на мысли, что если бы не саунд, то дропнул бы серии к 8. Саунд вытаскивает аниме, придавая особый шарм и атмосферу. Думаю, что это одна из составляющих такой высокой пользовательской оценки.

Волшебный сеттинг: огромная библиотека, сад на её верху, дворцы, замки, природа. Аниме можно любоваться, хоть и не сказать, что в самой рисовке есть что то особенное.

В итоге волшебная романтическая драма с элементами детектива.

Играй, эуфониум! [ТВ-1] (2017.06.12)

Аниме о девичьих взаимоотношениях и увлечениях.
Понравилось, что характеры персонажей проработаны настолько, что начинаешь им верить. Даже немного сопливые и вычурные сцены с выкриками "Я хочу стать лучше", смотрятся естественно, как часть взросления, а диалоги и проблемы не кажутся высосанными из пальца. Персонажи имеют свои позицию, характер решения проблем, наблюдать за ними одно удовольствие. Мне особенно понравились образы Асуны, Кумики. Кумико довольно мягкая, впечатлительная, немного рассеянная, что делает её очень женственной. А Асуна из тех, кто умеет отделить, то что её нужно, от всего остального, за ней было интересно наблюдать и возможно даже поучиться у неё этому, жаль, только что экранного времени на неё отвели немного.
Эуфониум это интересное аниме, но навряд ли оно оставит много впечатлений после себя. После просмотра у меня сложилось ощущение, что ему чего то не хватает. До аниме в стиле превозмоганий, где персонаж преодолевая все невзгоды вырывается вперед, оно не дотягивает, нету накала страстей, противника. Для простого слайсика слишком много взаимоотношений и диалогов. Что до романтики, задумка мне понравилась, пусть отношения развиваются постепенно, но опять же её там слишком мало. Что касается сюжета, по отдельности межличностные конфликты представлены интересно и правдоподобно, но в общем они никак не влияют на общий ход событий, поэтому драмой это не назвать. В итоге, мы получаем набор жанров, которые сочетаются вместе, но тайтл не позиционирует себя не в одном из них. Непонятно на какую аудиторию рассчитывали создатели.
Поэтому не смотря на то, что картинка, характеры, сюжет по отдельности выполнены великолепно, в общем это не складывается в шедевр, которому можно поставить 10.

Моя оценка: 9. -1 за сюжет - отсутствие главной идеи

Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-2] (2017.06.10)

Великолепное аниме!
В новом сезоне решили добавить больше романтики и драмы. Что на мой взгляд отличное решения, так как шутки уже откровенно надоели и придать им смысл новый путем раскрытия истории персонажей, наиболее логичное решения.
Хоть предыстория в конце сезона и смотрится странновато (то ли как намек на следующий сезон, то ли как попытка выдавить последние соки из идеи аниме), подана она отлично. Действия и поступки героев сморятся как последовательные и логичные, а их отношения к друг другу развиваются планомерно. Здесь результатом сложившихся отношений выступает характер героев и их внутренние черты, а не случайность, как к примеру DxD или "Ускоренный мир" и прочих, где сюжет начинается примерно, как "Хоба и у тебя гарем".
"Я со всеми обращался одинаково, потому, что мне все были безразличны. И все же, этого хватило, что бы дать надежду одинокой девочке" - как пример, слова Юджи.
На эмоциональном уровне мне были понятны поступки героев и я переживал их вместе с ними. Сделано это было без пускания соплей и на удивление лаконично.
Романтические вставки в конце, также объясняют многие вопросы, как по любовным линиям, так и в целом по сюжету (например что такой умный Юдзи делает в F классе и как познакомились лоля сестра Минами с ГГ), придавая новые значения, уже заезженным шуткам.
В остальном же аниме выглядит, как мешанина разных ситуаций, с одинаковыми шаблонными шутками. Спасает только, то если смотреть на тайтл, как на слайсик с милыми героями и уже знакомыми шаблонными ситуациями, по серии, две за раз. Хорошо подойдет как узбагаительное после работы:)
Дурни, тесты, аватары. Название в целом отражает происходящее, в том плане, что здесь нам представлен целый набор жанров, это романтика, гарем, комедия, драма, элементы стратегии, слайсик. И трудно выделить наиболее важные, так как сюжет лихорадочно мечется между этими жанрами, не зацикливаясь на чем то одном.

Самое главное, что отличает это аниме от прочих, это проблема, которая проходит сквозь все аниме. "Есть вещи поважнее оценок, гораздо важнее! " - говорит большегрудая красавица в заключительной серии.
Сила аватаров это оценки, и бои это как нельзя лучше показывают, что одной только силой, знаниями битвы не выигрываются. Любовь, дружба, товарищество это те вещи, которые не завоевываются оценками. Да и сама директор говорит в какой то момент, что важно понять, что оценки не главное.

Основная проблема может показаться довольно избитой и банальной, особенно сейчас, когда люди уже в целом знает, что многие великие люди имели плохую успеваемость и что вообще успешность слабо взаимосвязана с оценками. Но уверен, что эта проблема актуальна и сейчас, особенно в Японии, где наверное как вы знаете, вся система построена них. Хорошая школа - хороший ВУЗ - престижная работа, это то к чему стремятся современные ОЯШи. Хоть в последнее время тенденция и меняется.

В самом же аниме на удивление реалистично и подробно раскрыта эта тема. Будь то история детства Юджи, встреча ГГ с Мидзуки и Минами, так и просто бои аваторов, все это незаметно продвигают главную идею.
"Ты милая, умная и добрая, я будто защищая принцессу, проблемка в то, что ты с таким как я... Никая я не принцесса, я неуклюжая, ревнивая, всегда подвожу в самый важный момент, одни недостатки... когда ты смотришь на меня ты видишь отнюдь не меня" - диалог между ГГ и отличницей Мизуки.
Не смотря на такую подоплеку, тайтл подается как легкая романтическая коммедия, не претендующая на особую глубину, но все же можно сказать, что сюжет крутиться вокруг отношений дурков и умников.

Рисовка хорошая для слайсика, она как не противоречит происходящему, например Хидиеши действительно милый и в то же время похож на парня, а железный человек мощный, так и приятна сама по себе. Тут все на уровне.

Отдельного слова заслуживает музыка: фоновая музыка всегда соответствует происходящему, действия персонажей соответственно озвучены, а опенинг скачан на телефон. Музыка в сражениях, при разработке стратегий, в романтических моментах везде соответствует происходящему.

Может тут есть огрехи в сюжетах и шутки плоские, но на фоне других плоских гаремов это прям крутотенечка, поэтому моя оценка 10/10.

Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-1] (2017.06.06)

Интересное начало, интригующая завязка, скучный финал.
Комедия с примесью романтики. И романтика тут подана хорошо.
Любовный треугольник, невинные смущения, красавица и балбес, классика!
Но все же аниме не попадает ни под хорошую комедию, ни под качественную романтику. Большую часть экранного времени заполняет какой то непонятный пейринг старосты класса А и старосты класса F. Это просто повествование лишенное проблем и хоть какой либо связи с сюжетом. Или сюжетные ответвления, типа бассейна. Сюжет итак рыхлый и не вызывает сильного интереса, да и персонажи не настолько харизматичные, что бы было интересно смотреть только ради них, а они еще делают подобные вставки. В такие моменты просто хотелось перемотать, что бы посмотреть, что там дальше у нашей парочки и как класс F будет выползать из низов. К концу шутки начали повторяться, в 100 раз мы видим шутки про парации, который пытается снять то, что под юбкой и падает с кровотечением после того, как увидел. Серьезно, это и в первый раз было не смешно, а на сотый раз...
Но были довольно смешные шутки, да и отсылки к другим аниме вызывали улыбку, так что провальным это аниме не назвать. Легкая романтика с примесью комедии и каким то более менее интересным сюжетом держат внимание на протяжении почти всего сериала.
Поэтому 8/10.

Габриэль бросает школу (2017.05.26)

Аниме можно описать как классический слайсик.
Одно из достоинств сериала это интересные персонажи. Если характер Виньеты (да в впрочем как и внешность) как капля поход на Юй из Yuru Yuri (слайсик от этой же студии), то остальные персонажи довольно оригинальны. Характер персонажей в целом довольно яркий, за счет преувеличения отдельных черт. Из-за этого персонажи получились более простыми и стереотипными, но более яркими. За ними интересно наблюдать.

Думаю это стало возможным благодаря оригинальному сеттингу: ангелы и демоны в школе для людей. Смотрится довольно мило. Поначалу это затягивает и забавно наблюдать за комичными ситуациями, например как Габ переплевывает попытки Сатании быть демоном, а также стычками между Рафиель и Сатанией. Но уже к середине монотонные персонажи начинают надоедать. Сюжет во второй половине совсем начинает штормить, то нам покажут их родных, то сцена с фамильяром.

Похоже, тут ставку решили сделать на простых персонажах, оригинальном сеттинге и целевой аудитории (ЦА).

И со словами "и так пойдет" тайтл был отправлен в продакшн. Как результат мы видим ярких персонажей, интересный мир, но ничего более. Мне как части ЦА, аниме понравилось.
В остальном, приятная графика и звук.
Поэтому моя оценка 8/10

Союз Серокрылых (2017.04.18)

Место - город в котором все находиться, чистилище. Сюда попадают люди покончившие с собой или имеющие тяжкие судьбы в предыдущей жизни. Здесь они должны осознать свой грех. "Осознавший свой грех безгрешен". Мысль, которая проходит через все аниме и раскрывается в конце, это то, что мы меняем себя через других. Познать себя значит понять кто ты есть, а кто есть не понять без других. Ибо человек есть, те части его самого, что заключены в других. Именно забота о других дала Рэки шанс, быть понятой.
Курамори, которая нашла кокон Рэки и заботилась о ней, дала ей обещание, что та её не покинет. И не исполнила его. Для Реки это стало большим ударом. Если провести аналогию с Куу, то Куу наполняла себя через других, подражая им. Так она узнавала себя, пока не осознала свой грех и смогла принять его. После чего исчезла. Рэки людям вообще не доверяла.
Скованная грехом, значит, не осознавший, не принявший, не могущий вырваться из кольца повторений этого греха, вынужденный снова и снова наступать на одни и те же грабли.
Да в общем, классное аниме. Смотрите.

Военная хроника маленькой девочки (2017.04.09)

Просмотрен тайтл о гм... маленькой девочке командующей батальоном и сражающейся во имя родины!
На самом деле все не так страшно и сюжет имеет вполне логичное объяснение. Таня Дегуршав это можно сказать реинкарнация японского офисного служащего. Наш герой для себя уяснил одно простое правило: любая система работает по правилам и пока ты соблюдаешь эти несложные правила все будет хорошо. Как подтверждение этому в самом начале наш герой увольняет одного из сотрудников, который имея кредиты и семью умудряется спать на работе, прогуливать без уважительной причины, из-за чего его естественно увольняют. Он умен, хладнокровен, расчетлив и главное целиком верит в систему. Даже после смерти, он рационально рассуждает о своей смерти, как о небольшом шансе быть убитым обиженным сотрудником. Бога или существо Х не устраивает такой ход вещей: человек в системе, которая практически не зависит от внешних обстоятельств и дает все необходимое своим членам, не нуждается в вере в бога. Существо разгневанное такой позицией, решает исправить позицию служащего и закидывает в альтернативный мир соответствующий началу 20 века нашей версии нашего мира только с магией. Этот мир в корни отличается от того мира к которому привык наш служащий. Мало того, в стране идет война. Сможет ли наш герой также как он привык раньше, рассчитывая и продумывая свои шаги выжить?
Оказывается да и очень даже может. Рационально рассуждая о событиях и действиях в новых обстоятельствах, теперь уже нашей героиней удается выходить из самых сложных ситуаций. Таня жестока с врагами (а также теми кто её недооценивают, как в случаях с двумя подчиненными в начале и в казарме при обучении новобранцев), но она лояльна к свои товарищам.
Через все аниме проходит тема противостояние между человечной позицией к происходящему (верой во всевышнего) и рациональным расчетом. Сегодня люди становятся все более склонны к расчетливости и холодной оценки своих возможностей. Исчезает человечность в отношениях, а человек становиться все больше винтиком в системе. Через события происходящие с одним из таких людей нам раскрывается преимущества и недостатки такой позиции.
Как по мне Таня харизматичный персонаж и мне симпатичен. Она умеет принимать взвешенные решения и действовать в соответствии со ними. На неё можно положиться. При этом я не считаю, что она лишена человечности. Вспомните момент с повышением Виши. Точка зрения с которой смотрит наша героиня на мир, разительно отличается от привычного мне поведения. Где главный герой - это супер герой, который побеждает своих врагов, а затем спасает их же, делая из них друзей. Тут же нам показывается иная картина, которая показана во фрагменте, когда у одному из подчиненных нужно выстрелить в мирных жителей. Позиция Тани жестока, но она права.
Хотя эту линию можно считать скорее второстепенной по важности, но на ней завязана логическая часть сюжета.
Как будто параллельно идет линия сюжета войны. Тут нам покажут захватывающие бои, тактики, стратегии и фееричные победы.
Сюжет местами банален, но интересные бои и масштабность происходящего увлекают не дают заскучать. Пока не очень понятно, что будет с сюжетной линией. То ли история с богом, затычка в истории, что бы как то объяснить происходящее или же получит полноценное развитие. Сюжет всеми силами намекает на продолжение. Так что ждем.
Интересно было увидеть маленькую девочку в сеттинге первой мировой. Необычно большие глаза Виши, смотрятся довольно мило.
Моя оценка 8/10

Призрак в доспехах 2: Невинность (2017.02.12)

Поясняю, че там было то.
Сюжет крутиться вокруг идеи различия между машиной и человеком. Тема в общем то философская и древняя. Есть ли набор параметров в рамках которых мы можем сказать, что это человек или же человеческая жизнь ценна сама по себе.
Мы стереотипно считаем, что жизнь человека бесценна и сама попытка оценить её кощунственна.
Зато к кукле можно относится как угодно. Может ли быть человек куклой? Разве мы не куклы играющие свои роли, выполняющие определенные, пусть и не тривиальные, но все конкретные функции. Химия в наших телах поддерживает нашу жизнь, рождает любовь, воспроизводит нам подобных. Наше восприятие ограничено. Никто не может доказать, что то, что мы видим реально. В общем идею вы думаю уловили.
Об этом нам говорят на протяжении всего фильма. Нам показывают разных людей выбравших разные стороны, их разное отношение к этому.
Но даже если отстранить от философии, мы увидим превосходную, качественную картинку. 3д графика хорошо вписывается в общий анимационный стиль и не режет глаз. Информационный город поражает воображение. Все сделано очень атмосферно. Смотреть можно хотя бы ради этого. Было немного скучновато из-за скачущего сюжета и стилистики.

PS: Тема отнюдь не футуристическая и сопряжена с реальными проблемами. Попытки оценить микрошанс смерти, встречают в обществе сопротивление аморальности подобных расчетов. Или, к примеру, если машина понимает, что аварии и жертв не избежать, как она должна поступить в таком случае? Эти уже алгоритмы есть в автомобилях с ИИ. Встречался с этим? когда проходили в универе тему нейронных сетей и искусственного интеллекта.

Новая игра! [ТВ-1] (2017.02.04)

Здесь нас погрузят в атмосферу создания игр. Главный герой - новенькая в отделе художников.
И как это часто бывает, будет много мимишных моментов, смущений и прочих прелестей невинности. Вся компания состоит из одних девушек. И нарисованы они очень мило. Сюжет как часто бывает есть, но играет скорее второстепенную роль. В целом тайтл похож на аниме "Белая коробка". Только здесь представлено гораздо меньше реализма и упор сделан на мимимишность происходящего.
Вообще мне лично понравилось. Наверное больше из-за милых девчат. Смотреть лучше по серии за раз, иначе персонажи быстро примелькиваются, а большим аниме похвастаться нечем. Но нужно отдать должное на фоне большого количества тайтлов про разработку аниме и манги, для меня тема разработки игр стала новой.
В общем если вы как и я любите милых персонажей и не требовательны к сюжет, то это аниме отлично вам подойдет.
Моя личная оценка 8/10

Моб Психо 100 (2017.01.30)

Что же, отличное аниме. Аниме берет своей психологической составляющей. Здесь нам рассказывают о том, что настоящие радости доступны простым обычном людям. Счастье лежит не в супер силе, а в возможности помогать другим. Ну или в чем то что доступно для каждого. Вот, что является настоящей силой. Переводя в наш обыденный мир, супер силами могут быть деньги, знания, девушки и т.п. Можно думать, что тебе недостает чего-то и оправдывать этим свои несчастье. Это удачно продемонстрировано на контрасте супер силы, ведь кто её не желал. Но в действительности бороться с собой, стараться стать лучше гораздо интереснее.
Рисовка ничуть не портит картину, даже наоборот, позволяет сделать акцент на видении с точки зрения героя. Цугуми милая, остальные страшные или никакие. Это разительно отличается, от остальных тайтлов, где все девочки милашки и вообще не понятно, почему герою кто может не нравиться. Да и в целом рисовка не скучная.
В конце сюжет начал развиваться шаблонно. Еще хотелось бы посмотреть как Моб расправляется со всеми одной левой. Как в пачмане. Но наверное было бы не. Но порадовало то, что сюжет развивается планомерно и не вставляет из ниоткуда неожиданности. Так я боялся, что в конце у Рэйгэн открылись супер силы. А такое, лично я не люблю.
Если подводить итог, мне понравилось. Интересно и со смыслом. Концовка не понравилась -1. Сюжет не назвать цельным.

Истории ран (2017.01.08)

ВСЕ ОК, СПОЙЛЕРОВ НЕТ! :) (просмотрено 2/3)
Вышла долгожданная предыстория серий моногатари.
Для тех кто не знаком с данной франшизой можно смело смотреть. Правда сюжет может показаться несколько затянутым, но тем не менее, присутствуют хорошая необычная графика и неплохой сюжет, есть смешные моменты.

Особенно интересно будет тем кто знаком с историями. Нам наконец то дадут ответы на вопросы возникающие с самой первой серии. Эксперименты с графикой, лично мне, не пришлись по душе, персонажи прорисованы замечательно, но 3D графика, которая мелькает время от времени, иногда смотрится странно. По поводу фонов, мне всегда нравились минималистичные атмосферные фоны еще начиная с бакемоногатари, которые подчеркивали необычность происходящего. Замена на реальные фоны лишила фильм той ауры отстраненности.
А в остальном мы увидим все ту же любимую историю, со старыми героями, только теперь помолодевшими.

Компания «Первая любовь» (2017.01.07)

Школьная романтика. Сериал повествует о первой школьной любви. Любви случайной, неприхотливой и от того иногда особенно больной. Сюжет нам рассказывает о нескольких школьницах и их первых любовных приключений. Особенностью является, то что здесь не выделено какой то одной главной линии. Пути у всех свои, неповторимые и с разными концами. Аниме изобилует разнообразием, каждый раз по разному преподнося нам новую историю любви. Но в тоже время сюжет по хорошему предсказуем и дает понять, где нужно пустить слезу.
Что еще тут сказать, хорошая романтика, местами смешная, местами грустная. Интересный сюжет, разные персонажи, любовные истории, где каждый найдет, что нибудь для себя и главное все это преподнесено просто и без излишеств. Что же еще нужно для еще одного хорошего вечера?

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2017.01.05)

Отличное аниме.
Сильной стороной данного аниме является сюжет. Точнее его реалистичность. Сильных захлестывающих чувств. Подростков решающих сложные проблемы. Событий которые хоть как нибудь выходили бы за рамки обычного. Герои действуют не импульсивно, но обдуманно, даже когда дело касается чувств.
Интересно, что гг полностью осознает свою отчужденность и причины по которым так получилось. Поэтому очень интересно наблюдать, то как Хачиман рассуждает об обычных вещах. Обычно ведь отчуждение от коллектива считается признаком неудачника и люди стараются избежать подобного любой ценой. Хачиман раскрывает другую сторону одиночества. Откинув гордость, он принимает обстоятельства и события вокруг не как попытку общества досадить ему, а обычной ход вещей и старается найти логическое объяснение сложившимся обстоятельствам. Не меньшего внимания достойны и другие герои, характеры каждого раскрыты, хотя бы в той степени, что бы показать другие стороны логики Хики, возможно и где то недостатки.
Довольно редко когда аниме раскрывает не внутреннюю сторону и переживания героев, а их действия. Персонажи рассуждают, решают проблемы. Что то похожее на бакемоногатари, где диалогам тоже отведена одна из важнейших ролей. Мне жаль, что во времена моих школьных дней таких вещей не было. Возможно я смог бы избежать многих проблем и больше наслаждаться жизнью.
Стоит отметить рисовку. Персонажи очень красивые. Стоит начать смотреть хотя бы из-за этого. Получите немало эстетического удовольствия.
В итоге: раскрытый сюжет, интересные диалоги, великолепная картинка.
Ставлю 9/10.

Убийца Акамэ! (2017.01.03)

Шедевр! Не понимаю, как предыдущие комментаторы прошли мимо аниме. Вроде смотрели одно и то же, но то, что выше понаписали вообще мимо кассы. Даже проверил, а к тому ли аниме отзывы читал. Аниме похоже, что рассчитано на довольно взрослую аудиторию, поэтому большая часть не увидела скрытый контекст за всей этой историей.
Начну с очевидных моментов - это музыка. Бесподобная музыка которая держится в моем плейлисте уже больше года (ost). Начиная от глубоких спокойных композиции, заканчивая по настоящему динамичными и энергичными треками, которые отлично передают происходящее. В общем музыкальное сопровождение на высоте.
Картинка не подкачала. Без явных недостатков. Вроде бы ничего особенного, но хорошо прорисованный бекграудн, красивые персонажи (таки я влюбился в Куроме), динамичная боевка. Все смотрится хорошо и ничего не выпирает.
Сюжет, конечно. Я не знаю, куда надо было смотреть, что бы увидеть черно/белых персонажей. Соглашусь премьер-министр плохой, но он занимает едва ли больше процента экранного времени.
Отношения Куроме и Акаме. Их пути и цели разделились. Они не были заклятыми врагами. Но они убийцы, их работа это убивать и быть убитыми. Для раньше было загадкой почему Куроме, которая так любила свою сестру, решила в итоге перейти на сторону врага? Почему она просто не могла сменить сторону и работать как и хотела с сестрой? Почему она хотела убить её? Я вроде понимаю, что нельзя так просто взять и перейти к Акаме, но все же не сказать почему нельзя.
Эсдесс. Там же история раскрывает основу взглядов. Она пережила ужас и трагедию. Её воспитывали так, что сильный прав и это помогло ей пережить страшную смерть её отца и всех кого она знала. Она объясняет это, что он был слаб и поэтому умер. Это для неё объяснение мироустройства, которое защищает от действительности и помогает ей. Помните Тацуми, после того как Эсдесс рассказала историю о смерти её отца говорит, что не сможет её переубедить. Понял, почему он это сказал именно тогда, только спустя несколько месяцев. Когда он узнал, что лежит в основе её мировоззрения и то что её взгляды это есть её жизнь.
А император, такой уж простачек наивный, которого дурачил? Вспомните как он в конце спокойно спрашивает, о том что его теперь казнят и то как ему как приветливо Наженда отвечает. Тут история ничего не рассказывает и это скорее мои домыслы, но все же, мне кажется, что император был сам жертвой манипуляций.
Майн и Тацуми. Великолепная история любви. В отличие от своих собратьев раскрывает её истинное лицо. Она цундере мать его за ногу, не потому, что автор решил, эээ, надо бы разнообразия, а то скучненько как то.
Сцена, где она лежит посреди улицы, переворачивает картину, теперь мы понимаем, вот что выработала её недоверие и скверный характер. Тацуми протягивает мороженное ей, а она краснеет. Она не привыкла к обычным знакам внимания.
Да, очень похоже на типичную цундере-недотрогу, как во всех аниме. Но тут это имеет свой оттенок, ведь мы знаем её историю, это все имеет смысл. Их любовь развивается нелинейно проходит через препятствия и так далее, ну хоть об этом написали выше.
А эта группа Эсдесс. У каждого, у каждого есть своя история. У каждого прослеживается интересный характер. Взять хотя бы того странного мужика с маской на голове Болса. И тут нам история дает подзатыльник, у него прекрасные жена и дети, что бы увидели, что казалось бы такой непривлекательный персонаж, которого можно легко интерпретировать как врага, тоже человек со своими мотивами. Да все это подано в очень легкой шутливой форме, но то, о чем я пишу, это просто совпадения? Я пытаюсь анализировать синие занавески (для тех кто не знает, как у нас школьных сочинениях любят притягивать, что синие занавески отражали внутренние переживания героя)? А взять эту долбанутую с карманным медведем, или этого парня в броне, разве их действия не кажутся человечными? Я уже не помню весь сюжет, смотрел наверное около года назад.
Про каждого можно написать, что то. Сейчас пересмотрел одну из серий, диалог: "- А ты красотка, при других обстоятельствах я бы приударил за тобой. - Ты тоже в моем вкусе, при других обстоятельствах я бы ответила. Может встретимся в другой жизни. А сейчас, пока-пока." Без тени иронии или скарказма. Ага, шаблонная фраза в любом аниме.
Итог, тайтл под видом обычного аниме пытается пропихнуть нам роскошную историю с шикарным сюжетом. Но не тут было сказали бравые комментаторы, поднатужились и с синими глазами после простора десяти аниме, сказали, так ща бырому это гляну. Тут вроде понятно, ага это вот враг, а эта любит этого... И давай строчить комментарии в стиле, вроде что то было такое (о чем я выше), но ниче не понял, поэтому буду писать о том, что понял.
Это не та аниме однодневка к которой привык народ, слишком много сюжетных линий, которые в сумме
воспринимаются отсутствие какой либо логики. Она есть, тут есть все, но этого слишком много, действия
развиваются очень быстро и динамично, что бы осилить за один раз.
И самое главное, почему аниме называется "Убийца Акамэ"? Вроде гг Тацуми, нет? У меня нету единого мнения, возможно что эта история про убийц, про профессию убивать. И вот этот взгляд раскрыт глубоко. Здесь убийство это рассчет. Я не говорю про реальных убийц и киллеров, а говорю про тех о ком рассказывается в аниме. В аниме свой мир, своя логика. Тут нет такого, что бы показывают убийство или сильную сцену, что бы просто растрогать зрителя.

Не знаю как у вас, но у меня сразу появилось такое чувство, бредовая история не может быть такой интересной. Благодаря музыки в плейлисте, часто думал над сюжетом, в результате осталась только сюжетная выжимка, отсюда возможно и такой контраст.

Эхх ладно, вообще копать не перекопать, а распыляться для тех ничего не увидел, тоже не охота. Большинство уже конечно не увидит моё мнение, а от тех что увидят я скорее всего схвачу подзатыльников. Да и судя по комментариям, коммент если и будут дочитывать, то мыслями о хоспаде, да когда ж оно кончиться, ща я ему поясню за жизнь.
Но аниме действительно классное.

PS: перечитал комменты, в общем люди сами же и пишут, что "все смешалось..." и что смотрят нахрапом, по 10 серий за день. Наверное если бы задался целью написать коммент год назад, то написал бы, что то подобное. Тогда я только запомнил офигенную историю, которая меня впечатлила и куча вопросов оставшихся после просмотра, которые смешались в один большой ком.

Пёс и ножницы (2016.12.21)

Не согласен с предыдущими отзывами и с общей оценкой. Все таки 6.6 слишком мало.
Но обо всем по порядку.
Интересная завязка. Парень в теле собаки живет под одной крышей с такой красоткой. Целый простор для различного рода шуток и комичных ситуаций, но здесь свели все шутки вокруг плоской груди Натсуны. Могли бы уж тогда напихать клише побольше, как в обычных гаремниках, там случайно встретились в ванной или еще что нибудь в таком духе. Причем герои то ведь интересные, псина забавная и не глупая, хозяйка тоже довольно харизматичная, редактор так вообще талант мазохист, а та девочка, что все время хочет себя убить, магазинчик, эти качки. Персонажи получились комичными и оригинальными. Но весь юмор исчерпывается за несколько первых серий, оставаясь в своем зачатом состоянии. Ощущение словно пришел гений, набросал начало, завязку и ушел оставив все не то, что посредственностям (те бы хоть из других аниме потырили), а полным нолям. Да и шутки вообщем то плоские, просто по началу из-за персонажей смотрится неплохо.
Отдельно можно отметить картинку, девчонки очень милые.
Сюжет, тоже отдельная тема, скачет от одного эпизода к другому ни как не раскрывая героев. К концу начинает сильно раздражать.
Похоже было желание сделать, что то среднее между безбашенной анимешкой и эдакой романтичной комедией. Провал. Много можно было сделать, но в итоге ничего не реализовано. Возможно по тому ничего и не реализовано, что было слишком много возможностей. В итоге аниме напоминает эдакого Буриданова осла, который вместо того, что бы выбрать на чем сконцентрировать усилия и увы отбросить другие возможности, остался по середине, мечась от одного стога к другому. Возможно и просто студия планировала, что при таком количестве плюсов, аниме точно выстрелит, но увы плюсы не сложились.

В итоге моя оценка 7.5, хорошее начало, шутки в общем неплохие, по началу затягивает, но чем ближе к концу тем все хуже и хуже

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки (2016.10.17)

Честно говоря с трудом досмотрел. Первое, ощущение наконец то. Редкая хрень. Правда, почитав отзывы, немного сменил свое мнение, многое возможно правда не увидел. Но какого хрена, если это робот, то зритель и воспринимает его в первую очередь, как робота. Какого спрашивается, черта она начинает рассуждать о счастье, эмоциях, боге, рае? И ведь вопросы никак не вытекают из текущей ситуации или не являются хоть как то логически связанными. Все что нам отвечают, она поломалась. Меня это коробило все серии и никак не давало расслабиться, все воспринималось как слезодавилка. Нет правда, это гиганский косяк автора. Робота воспринимают, как робота. Был бы это человек, тогда и воспринималось бы совершенно по-другому. Робот не есть просто робот с железом внутри, робот это символ механичности, логичности, последовательности. Если это рассуждает как человек, мыслит как человек, чувствует как человек и черт бы вас побрал выглядит как человек, то может это и есть человек?

Музыка так себе, меня легко пробить, но тут как то даже не старались. Графика приятная, но ничего особенного. Атмосфера немного доставила, просто приятно было посмотреть на руины, но на этом и все.

Смотреть можно, но не ожидая ничего. Как время убить нормально. А не как я, когда увидел оценку ух ты ж ё 8.7! Да еще и новинка. Но там нет ничего тянущего на шедевр.
В итоге поставил 6. Как аниме, так себе, но смотреть можно.

Шарлотта (2016.08.04)

Скажу кратко, аниме отличное, интересное, герои не шаблонные, сюжет довольно шорошь: не крутится вокруг, чего то одного, а логично масштабируется, что большая редкость. Затягивает и заставляет смотреть до конца. Смотрел стоит хотя бы ради того, что бы увидеть, как у них сложиться с Тамори. В аниме переплетены разные стили, редкий случай когда сюжета хватило бы на несколько спокойно сезонов. Тут и легкая комедия, и драма, и фантастика. Огорчает лишь концовка, когда герой идет с мыслями: "Блин я ж всемогущ, а не стать ли мне богом", у меня все внутри задрожало, мол ну сейчас точно, что то будет. Одновременно с этим во мне кричал голос, стой у тебя есть Томори! Короче вы поняли, коктейль из сильнейших эмоций. И когда в конце тебя обламывают концовкой в стиле бла-бла и все жили счастливо, мой мысленно перевернулся, как в известном меме. Нет, я люблю хеппи энды, но когда эти хеппи энды как то логичны, что ле. Почему он в конце не сопротивлялся? Не знаю, вопросов много. Смерть гг тут бы наврерное смотрелась куда логичнее, я б наверное расплакался как девочка!
Мне как то показалась Томори, довольно холодной, её эмоции авторы не передали, ну да ладно, не все умеют выражать свои эмоции. Все же она сделал этот справочник, трудилась ночь. Но, черт если авторы с самого начала хотели хеппи енд, надо же было: "герой кун, пожалуйста возвращайся и кинуться в обьятия или там такой грустный взгляд". А потом когда он бы очнулся, она "ах я так счастлива". Ну в общем вы поняли, это было бы как то ожидаемо, но что есть то есть.

Кролика заказывали? [ТВ-1] (2016.06.26)

Легкое аниме о школьницах подрабатывающих в семейном кафе. Это жанр аниме в который хочется вернуться после тяжелого дня. Милые персонажи, приятная рисовка, атмосфера тепла и уюта. Его можно сравнить с такими тайтлами как K-ON, Konosuba из последнего, только в данном случае упор делается на атмосферу. К сожалению, если в предыдущих тайтлах вся милота бодро приправлена юмором и комичными сценками, то тут небольшой пробел. История со школьницей, когда то подрабатывающей в кафе, и бывшим хозяином кофейни, видимо должна была восполнить этот пробел, но смотрится это немного нелепо. Нужно было или историю раскрыть больше, или вовсе не включать. Но тем не менее, семейное кафе и архитектура городка придают аниме особую изюминку. Все сделано просто и без излишеств, но есть все что нужно.
Поэтому моя оценка 8/10.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.06.22)

Есть аниме после просмотра которых чувствуешь себя немного одиноко. Веселая компания успела мне полюбиться. Аниме легкое, но забавных моментов хватает. Хорошо показаны эмоции. Плюс персонажи. Мегумин - волшебница, способная кастовать одно заклинание в день, после чего падает без сил. Из-за этого нуждается постоянно в чей нибудь помощи и это очень мило. Аква - богиня воды, довольно глупа, но веселая. Все персонажи хорошо прорисованы. Не могу сказать, что аниме топовое, так как сюжтет как таковой почти отсутствует.
Но тем не менее ставлю 8/10.

Я не понимаю, что говорит мой муж [ТВ-2] (2016.05.17)

ТВ-2
Аниме является логическим продолжением первого сезона. Осталась та же теплота, которая исходит от каждой серии. Правда по сравнению с прошлым сезоном стала менее заметна основная идея. Здесь уже больше больше бытовых ситуаций. Больше других персонажей в сериях. Но аниме все так же интересно смотреть. Мы уже увидим, как меняются герои перед рождением ребенка.
Если честно на это просто приятно посмотреть. Без драм, без каких невероятных то повторов, обычное семейное счастье. Но в целом, это то, что я и хотел увидеть, и это то, что сделали авторы.
Поэтому именно этому сезону 9/10. -1 за то, что сместили акцент с пары на других персонажей.

Я не понимаю, что говорит мой муж [ТВ-1] (2016.05.17)

Аниме про семейную жизнь, такую какая она есть. Вроде бы ничего супер мимишного, но так как герои естественные, то, то что есть, смотрится очень мило. Муж отаку, с соответствующими закидонами, то есть тащится от лолей, моэ, имеет хентай. Жена обычная, хоть и довольно неглупая девушка, хотя бы судя по тому, что она не пилит его по поводу его увлечений. Нет, аниме довольно глубокое и пропитано атмосферой доброты и тепла. В этом его можно было бы сравнить с аниме usagi drop (брошенный кролик). Казалось бы тема слишком простая, чтобы создать полноценный интересный сезон и не скатиться в простой набор бытовых ситуаций. Но тут сюжет более сложен, здесь нам постепенно в каждой серии раскрывается история героев и развитие их внутренних отношений. Одна серия хоть и длиться три минуты, но действий и сюжета там разворачивается на целую серию, а то и больше.
Каюсь, посмотрел два сезона почти один махом, "чё там серии ж по три минуты". Так вот не надо так делать. Лучше смотрите по серии и смакуйте, сейчас буду тоже пересматривать.
"Маширо тян моя жена! - Я твоя жена! "
PS: если ты отаку то к просмотру обязательно.

Нодзаки и его сёдзё-манга (2016.03.31)

Аниме из разряда повседневность, сдобренное большой порцией юмора. Хорошего милого юмора. На протяжении всего аниме вы не увидите ярких сюжетных поворотов меняющих жизнь героев с ног на голову. Резкое вступление в начале за которым будут идти будни старшеклассников. Несмотря на это, сериал смотрится легко: яркие эмоции, колоритные персонажи, интересные интриги (с Лореляй например;. Отлично подходит для отдыха.
Аниме хорошо попало в свой жанр и поэтому ставлю

Не моя вина, что я не популярна! (2016.01.13)

Аниме об обычной, не очень популярной девочке и её повседневной жизни.
В аниме не происходит ровным счетом ничего: ни драмы, ни сюжетных поворотов, но тем не менее аниме очень цепляет своей реалистичностью и вызывает порой бурю эмоций. Это наверное одно из немногих аниме, где мне иногда приходилось останавливаться, что бы перевести дух. Аниме очень жизненное, многие ситуации до боли понятны.
К просмотру, рекомендуемо!

Yabai! Fukushuu Yami Site (2015.12.10)

Достаточно годный хентай. Рисовка на высоте. Сюжет, в общем есть, но тут скорее интересен сеттинг. Действие разворачивается в подземелье. Три девушки, которых насилуют на камеру и все это транлируется в интернет. Три симпатичные девушки. Разные формы насилия. Понравилось, что некоторые ситуации выглядели довольно реалистично.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2015.11.01)

Анимешка зацепила. Диалоги, поступки, поведение героев логичны, естественны, но далеко не просты. Отношения и чувства главных героев сложны и запутаны. Мне трудно описывать данное аниме так как не могу сказать, что понял его. Скажу только лишь, то что со второго просмотра многое стало понятнее. По смыслу очень емкое. Фразы и монологи метафоричны и приходится додумывать, что имели в виду главные герои. Концовка второго сезона если честно удивила. Аниме красивое, с интересными, харизматичными героями. В общем к просмотру рекомендую, но будьте готовы держать себя в напряжении.

Пластиковые воспоминания (2015.10.07)

Аниме можно отнести к разряду повседневность, романтика, коммедия. По начало просмотра кажеться, что это легкая коммедия, где наша маленькая неуклюжая героиня и гланый герой - вполне обычный парень, будут ходить вокруг друг друга и воздыхать на протяжении всего сезона, попутно справляясь с различными неприяностями на работе. Но, начиная с середины сезона, сюжет начинает стремительно развиваться. Признание и отказ. Мы начинаем узнавать историю Айлы, причины её отказа. Для меня было удивительно, до этого легкомысленная, неуклюжая девочка предстает передо мной в совершенно другом свете, как личность, со своей историей, переживаниями. Нет ничего сверхъественного, необычного, обычные люди в обычных обстоятельствах. Согласитесь, что изъятие андроида это обычный процесс в их мире, хоть за которым обычно и скрывается личная драма. Вся магия в героях. В их переживаниях. Смотреть на то, как весело они проводят время, зная, что им осталось совсем немного времени. Герои развиваются, растут, меняется их отношение к миру, они учаться, они живые, и поэтому им легко сопереживать. Мое мнение - аниме удалось.

к аниме Адская девочка (первый сезон)
от ULIK85 (2017.11.21)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.22 г.

к аниме АККА: Инспекция по 13 округам
от MITH146 (2017.11.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.05 г.
последний раз в 2017.11.19 г.

к аниме АККА: Инспекция по 13 округам
от Spike97 (2017.10.27)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.29 г.
последний раз в 2017.10.27 г.

к аниме Добро пожаловать в класс превосходства
от Aurora_Borealis (2017.10.16)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.13 г.

к аниме Обезглавливающий цикл
от Aurora_Borealis (2017.10.07)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.13 г.

к аниме Созданный в Бездне
от Tronje (2017.10.07)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.10.06 г.
последний раз в 2017.11.14 г.

к аниме Обезглавливающий цикл
от millo (2017.10.01)

к аниме Созданный в Бездне
от Nonary (2017.10.01)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.15 г.

к аниме Малолетние бездельники
от MGMT (2017.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.31 г.
последний раз в 2017.10.02 г.

к аниме Малолетние бездельники
от Al_Targit (2017.09.29)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.16 г.