MATRIX_from_By: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.04.24 г.
последний раз использован в 2017.10.17 г.

MATRIX_from_By

54 раз(а) разные люди сочли отзывы MATRIX_from_By полезными

Любовь, выборы и шоколад (2012.11.04)

Немного арифметики.
120 кандидатов на предварительные выборы. Даже если каждому дать на речь по пять минут, то это выходит 10 часов!
Похоже у учащихся этой школы свободного времени просто завались.
А вообще аниме не особенно впечатлило. Смешного очень мало. Правда есть приключенческая составляющая, довольно интересная. Но в целом мне не понравилось. Впрочем, это только мое субъективное мнение.

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.07.15)

Итак, главной составляющей сюжета «Волчицы и спекуляции», как можно догадаться из названия составляют спекуляции, причем самые разнородные, от простых продаваний втридорога, кончая контрабандой золота игрой на курсах валют. Сюжет сериала начинается с того, что престарелый юноша, с лучше сказать дородный муж тридцати лет, много повидавший, и с сединой в волосах встречается с языческой богиней, «Хоро», которая ушла от неблагодарных крестьян. С этого момента они начинают грандиозную серию афер и преступлений. Сюжет сериала рассказывает о сложностях средневековой торговли, и различных уловках, на которые пускаются главные герои дабы побыстрей сбыть товар. Коварная волчица Хоро, полностью дополняет добряка Крафта Лоуренса и вмести они идут на целый ряд преступлений дабы пополнить свои кошельки звонкой монетой.
Графика в желтых тонах, пестрит отсутствием ярких красок, и напоминает унылые средневековые пейзажи. Все персонажи довольно шаблонны, в общем очередной середнячок.

Небо (2008.05.07)

В конце смотрелось довольно интересно. Правда персоонажи слишком шаблонные и недостаточно проработаны. Также очень много недоработок сюжета. В общем сериал пригоден к просмотру.

Shuffle! (2008.04.16)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Итак посмотрел я Шуфлю ^_^. Надо сказать посмотрел без особого интереса. Привлек там меня только один персонаж – Примула. На трусы я закрыл глаза, поэтому писать о них не буду.

Сериал не понравился. Не понравилось мне в нем много чего, начиная от жуткой непродуманности и идиотизма, и кончая разнообразными штампами.

Итак, обо всем по порядку.

В начале всего как известно лежит причина. Именно причина, по которой Сиа и Нэринэ бегали за парнем глупа до ужаса. А именно, они один раз встретили его в детстве. Совсем не надолго, просто встретили поиграли часок и разошлись, а как результат любовь. Глупо? Ужасно глупо, и наводит на мысль, что девочки содержались в затворничестве и вообще не видели особей мужского пола, раз влюбились в первого встречного. Слишком слабая причина для любви (Сейчас пойдут спойлеры!!!), даже после того как их отвергли.

Сначала пока режиссер ломал комедию, все шло сносно, но года стал ломать драму все стало просто ужасно. То что подходит для комедии, то неприемлемо для драмы. А именно если мир, который объяснялся в двух словах, про миры богов и демонов. Для комедии такой мир бы вполне сошел, но для драмы, выглядит просто убого. За все двадцать четыре серии создалось впечатление, что повелители двух миров просто ничего не делают, кроме как опекают своих драгоценных дочурок. И это почти никак не обыгрывается (то что они повелители). Не понравился в конце и выбор главного героя. Сигурэ Аса – создала впечатление эгоистичной дуры. Представьте себе больного, который может пресечь свою болезнь и страдания одним своим действием, которое может не только не причинить всем никакого вреда, но и даже наоборот принести пользу. И этот больной из-за своего упорства предпочитает умереть но не делать этого, заставляя страдать не только себя но и близких людей. Глупо? Эгоистично? И тем вынуждает других провоцировать его действие весьма опасными для жизни провокатора средствами.

Некоторые сцены – собрание идиотизма и штампов. Одна из них болезнь Примулы, которую можно было бы вообще убрать. Ужасно не люблю когда после пятиминутной патетической речи главного героя все проблемы решаются сами собой. Именно так разрешается и эпизод с болезнью Примулы, от отсутствия которого аниме бы стало только лучше.

Еще меня всегда раздражает среднестатестичность главного героя. Он именно такой, что бы каждому японскому парню было удобно ассоциировать себя с ним, при этом являясь полностью положительной личностью. Такая политика сразу же показывает коммерческий уклон продукта нацеленного исключительно на выбивание денег и не несущего ничего нового ни в культуру ни в индустрию. Если бы сериал сделали из двенадцати серий было бы только лучше.

Кто-то говорил о вегетарианстве. Уважаю! Меня вообще раздражает подобное акцентирование в аниме на еде. А слова «Как вкусно!», когда герой пробует очередное блюдо – просто стоят в глотке. Зачем такое внимание уделать еде?

Вначале когда я увидел Каэдэ, то подумал, что она представляет из себя идеальную рабыню. Поскольку все ее стремления, все ее увлечения связаны только с тем, как бы сделать приятное Рину.

Любовь в понимании авторов сериала – это удовлетворение физических потребностей. Вот такое у меня сложилось впечатление.

Еще мне не понравилась подмораль – быть таким как все, которая прослеживается в конце сериала. Как все встречаться, как все влюбляться и т.д. Еще можно много перечислять, что мне не понравилось, по этому подведем итог.

Итог. Очередное коммерческое аниме, пополнившее ряды так называемого трэша. Низкая проработка мира, соседствует с глупым сюжетом, и выжатой драмой, которая совершенно не цепляет.
Итого: 4/10

Счастливая звезда [ТВ] (2008.04.05)

Lucky Star
Скажу сразу я не любитель подобной рисовки, какой потчует Kyoto Animation в Lucky star. И мне также не понравился опенинг. А эддинг особенно второй – это вообще ужас. Но все же, это аниме понравилось мне больше Меланхолии Судзумии Харухи, которую я с трудом высмотрел, и на которую так много ссылаются в Счастливой звезде. Итак, приступим к самому аниме, а оно поведает нам о странном человеке, которого смело можно классифицировать как homo media. Именно на таких людях и держится вся массмедиа индустрия. Именно с их денег кормятся продюсеры и звезды различно величины.
Коната Идзуми – типовой представитель homo media в одной из самых острых стадий этой самой медийности. Она покупает мангу, редкие карты, ограниченные издания и прочую ерунду не считая своих и отцовских денег. Ночами она играет в MMO игры, не заботясь не только о своем будущем, но и об умственном и физическом развитии в котором она сильно отстала. Деградируя, Коната тащит с собою своих подружек, которые в меру своей разумности сопротивляются своему падению.
Вернемся опять к аниме. Оно наполнено какими-то пространными диалогами ни о чем, вроде того с какой стороны следует есть булочку и т.д. и т.п. Создается впечатление, что девушкам не семнадцать лет, а максимум двенадцать – именно это можно подумать исходя из их поведения и диалогов. Сюжета здесь нет, есть только какая-то смутная хронология событий.
Почти ни на одной шутке, которые были в сериале, я не смеялся. Единственное что более-менее порадовало это погром счастливого канала, и его первый выпуск, остальное лишь заставляло слегка улыбаться. В конце я ожидал более-менее логического завершения, как в Азуманге, где девочки окончили школу. Здесь было нечто похожее. А именно – последний школьный фестиваль. Но все как-то скомкано, как и само аниме, которое по сути набор почти бессвязных сюжетов.
Единственная польза от этого сериала, в том что посмотрев его можно понять, кто такие homo media – кормильцы массмедиа индустрии. И юмор, которым пропитано это аниме будет только им и понятен. Остальным советую его даже не смотреть, поскольку это может не принести не только никакой пользы, но также и удовольствия.
Итак, моя оценка этому сериалу 6/10.

Gakuen Utopia Manabi Straight! (2008.04.03)

C трудом осилил. Скучно и не смешно. Насколько я понял целевая аудитория этого аниме девочки от 12 до 16 лет.

Фаза Луны (2008.03.08)

Посмотрев Tsukuyomi: Moon Phase, могу сказать что сериал получился довольно хорошим. И динамичным. Я не очень жалую фильмы про вампиров но этот понравился. И так, что мне понравилось:
•Динамичная музыка
• Отсутствие, уже надоевшего, гаремного элемента
•Легкость восприятия и отсутствие ненужного загруза
Что не понравилось:
•Скомканная непродуманная концовка
•Некоторая «недоделанность» анимации, особенно в самом начале.
•Опенинг.
•Не раскрыты некоторые аспекты сюжета (Кто же, все таки, мать Кохэя)
•Ну и Кохэй в самом конце
Отсюда вывод довольно хорошее аниме. Приято посмотреть особенно если расположены к каваю и легкости.

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2008.02.28)

Итак, после появления Shakugan no Shana в мире появился еще один клон. Используя современные технологии синтетического клонирования произведений и улучшенное камуфлирование продукта, что бы его не узнал конченый потребитель, иногда можно добиться удивительных результатов!
Но не в этом случае. В этом случае ни клонирование других произведений, ни камуфлирование клонированного результата не помогло. Посмотреть это аниме можно, но стоит ли? Здесь можно встретить обилие раздражающих штампов, из которых как из пазлов собран сюжет, основанный на принципе(группа А мочит группу Б. Некоторые действия вызывают скуку, и желание вообще забить на сериал.
Почему я назвал Shakugan no Shana клоном? Ответ очевиден: клонированные ситуации, клонированный главный герой, слабый сюжет, который можно встретить везде. Слабая концовка с уклоном хэпиэнда, о которой можно легко догадаться.
Глав гады в сериале вызывают только расстройство, и становиться непонятно зачем в них вкладывали столько нездорового гротеска если этот сериал драма? На драму он не тянет, на комедию тоже. Этакое «не рыба, не мясо». Попытка угодить всем кончается тем, что не угождают никому. Это закономерный результат, который можно лицезреть в виде данного сериала. Может его и можно посмотреть с интересом и получить удовольствие, но при дальнейшем анализе сего произведения, понимаешь, что продукт далеко не высшего качества.

Счастливый урок [ТВ-2] (2008.02.20)

Великолепная светлая вещь! Все очень мило и красиво без каких-либо намеков на пошлость! Заслуживает твердой восмерки, при том, что сейчас я редко когда их ставлю, 10 не ставлю вообще, а 9 очень редко.

Моя богиня! (сезон второй) (2008.02.20)

Делай деньги!( Основа капиталистического строя) Видимо подобным девизом руководствовались создатели второго сезона AMG. Первый не смотрел, но овашка 1995 года, была великолепна.
Второй сезон был смешным только вначале, потом он стал скучным. Шутки не смешные, ситуации идиотские, и т.д. Как известно коммерция и творчество не живут под одной крышей, по этому если ставиться цель получить больше денег, то результат очевиден.
Скучный сериал. Если бы не позитивное начало то оценка была бы 5/10, но так 6/10

Рубаки [ТВ-2] (2008.01.15)

Второй сезон определенно хуже первого. Лина Инверс в первом и во втором сезоне - разные люди. В 18 серии был замечен большой ляп. В первом сезоне в 9 серии (вроде) когда Лина дралась с чудовищем, в которое превратился Резо с ней не было Амелии.

Клеймор (2007.11.10)

Итак, что нужно ждать от качественного фэнтази? Правильно, живой проработанный мира! Без живого проработанного мира фэнтази – не фэнтази. Есть ли в Клейморе живой проработанный мир? Нет. Те, мертвые бутафорные городишки и деревеньки, существующие без правительств и стражи – не мир. – Это так, арена для сражения. Декорация. Статичные города, статичные деревеньки, которые существуют неизвестно каким образом. Все люди в них создают впечатление NPC из дешевой RPG, которым разработчики из-за лени, написали только по одному скрипту действия.

Выходит – Клеймор не фэнтази. Клейморы, йомы, организация и их производные – вот три (кому нравится, четыре) составляющих всего так называемого «мира». И их можно впихнуть в любую обстановку хоть в космическую фантастику, и сериал будет аналогичным, в том числе и в наш мир, и получилась аналогия ночного «Ночного дозора».
Следовательно Клеймор не только не в коей мере не фэнтази, а просто боевик. Обычный боевик и не более. Где группа А уничтожает группу Б, и кто-то зачем-то борется, на арене статичного мира.
Классификация: Махач без загруза/с загрузом.
Смотреть интересно.
Целевая аудитория: 12-18 лет.
Присутствует динамика, тоны кетчупа (Аж целых двух цветов) и море экшена. А что еще нужно качественному боевику? Правильно, больше ничего! Клеймор состоялся как боевик.
Моя оценка 7/10.

Май-Отомэ [ТВ] (2007.09.25)

Помоему на порядок лучше чем Mai Hime. Нету соплей. Когда я начинал смотреть этот сериал я уже знал его жанр, который классифицировал как «Бред про девочек волшебниц». По этому и концовка меня полностью устроила. Меня бы она даже устроила если бы в конце прилетели маленькие зеленые человечки, и забили все до смерти прикладами от энерго-протонных ружей. ^_^ А так концовка устраивает. Девочки – супермены дернуться («Супермен возвращается!» - Сразу же вспомнился этот фильм.) Все эти полеты и прочее-прочее. Всего этого я ожидал, потому что не ожидал вообще ничего, я просто смотрел не задумываясь ни о чем. Смотреть было довольно интересно, и настроение фильм поднял. Только вот опять про всемогущих школьниц, спасающих мир – надоело уже. И штампы. Не то что бы мне они не нравились. Штампы везде, просто их надо умело использовать. Не важно какой штамп, важно то как он преподноситься. Самый большой штамп в сериале который мне не понравился – это бедная «материально» главная героиня. Уже достали бедные главные героини…
Не понравилось, то что даже в фантастике японцы делают русских злодеями. Артай - японизация слова Алтай, т. е. ссылка на русских. Плюс когда его показывают там идет снег, и имя у военного Сергей.

Прославленный [ТВ-1] (2007.08.05)

С чего начинается фэнтези…
Первый подзаголовок коментария
Итак, для аниме сделанного по хентайной игре все смотриться просто замечательно. Не стоит думать, что если игра от AQUAPLUS имела множество хентайных элементов, то аниме будет хентаем. Как раз все наоборот, аниме полностью лишено таковых. Там нету даже фансервиса, зато есть кавайные ушки и хвосты, которыми изобилуют все персонажи, кроме главного героя. Начало сериала банально, главного героя находят раненым, в маске, которую нельзя снять. И ко всему прочему он еще ничего не помнит о своем прошлом. Стандартная развязка.

Графика – превыше всего!
Девиз производителей видеокарт.
К графике нет никаких пререканий. Все находится на должном уровне. А во второй части аниме еще будут радовать расчлененкой, которую по неизвестным причинам не показывали в первой. Во время панорам сражений умело применены адаптироованые 3D элементы. Цвета умеренно яркие. В общем к графике, музыке, и работе сэйю никаких притензий нет. По этому и описывать их далее не имеет смысла.

Война, поистине ужасна...
Наверное добрая половина аниме посвящена сражениям. Тем более, что аниме рассказывает о восстании, которое займет несколько начальных серий, и дальнейшей политики империи. Массовые сражения реализованы слабовато, так как из-за отсувствия разнообразия войск, и тактики в целом, выглядят они бедновато, и больше всего напоминают огромную потасовку, с массовым убиение тысяч солдат. Всего наблюдалось три вида войск: пехота, вооруженная либо копьем либо мечем, или и тем и другим; лучники; и конечно же кавалерия, которая представляет собой всадников на динозаврах. Про осадные машины промолчу. Их там нет. Как я говорил нету там и тактики, есть только лобовые атаки и коварные атаки с тыла, которые сменяют первые и делают сериал разнообразнее. Одиночные поединки выполнены на должном уровне. В целом сражения надоедают не сильно, и разбавляются каваем, и ушами.

Нет аниме без персов
Наблюдение автора
О персонажах стоит сказать отдельно. Конечно уши и хвосты придают некую оригинальность на фоне кровавого рубилова, из которого состоят все сражения. Отрицательные персонажи слишком гротескны, из-за этого аниме перестаешь воспринимать всерьез. Про персонажей нельзя сказать, что они осбенно оригинальны, но в целом картину не портят. Главных героев много, второстепенных мало. Но зато есть целая куча безымянных солдат массовки, которые картинно умирают разрубленные мечами героев. В принципе на этом часть о персонажах можно окончить.

Основа основ. Или о сюжете
Любят японцы поворачивать сюжет так, как снег палдает на голову жарким летним днем. И все вроде уже свершилась, как тут такой резкий поворот, что разрушает все представления зрителя о мире сериала. И на это даже не знаешь как смотреть, вроде оригнально, но в тоже время нарушает целостность сюжета и его смысловую целостность. Получается немного не гармонично, хотя кому как, и в принципе можно сказать, что и так сойдет. Вцелом сюжет довольно интересен, и сериал как правило смотриться на одном дыхании, без насилия над над своей волей и борьбы со сном.

Не мило фэнтази без мира… О мире
Не ожидайте что в в Utawarerumono каждый второй персонаж будет магом, несмотря на то, что аниме идет как фэнтази, кроме двух персонажей, магией там никто не дерется, и ее вообще там практически нет, и на ней не делается никакого акцента. Забавно то, что во всей империи нет не одного города, все деревни и деревни… Плюс возним маленький вопрос, как в замке у главного героя умещаюется так много солдат? Тем более, что замок сам даже очень небольшой, и толпы солдат на дворе наводят на стрыные мысли… Мир не плохо проработан и там нету больших ляпов, кроме сумасшедших правителей. Есть целая куда государств с труднопроизносимыми названиями такимим же длинными и труднозапоминающимися как и название этого сериала, но это мелочь.

В общем. Обобщение.
В общем все не так плохо, как кажется из вышеописанного. Конечно, бои с участием главных героев превращаютсмя в форменную мясорубку. Но это ерунда. Сериал, как я уже отмечал, смотриться на одном дыхании, и последняя серия может удивить даже проницательного зрителя. Причем в каком смысле она его удивит, или не удивит вообще будет зависеть только от этого самого зрителя. Ничего однозначного по этому поводу сказать нельзя, кому-то нравиться кому-то нет. В аниме есть также эпилог, который говорит о каждом персонаже в отдельноси, и о том что с ним стало после окончания сюжетной линии сериала. Это несомненный плюс. Так-же стоит отметить об отсувствии соплей. Когда главный герой должен кого-то убить он убивает, и не произносит перед этим пятиминутный монолог, а после не мучается от угрызений совести.

О самом главном. Вердикт.
Итак, когда пришло время выставления оценки, я скрипя сердце поставил сериалу 8 балов (из 10, конечно). Не то что бы мне было жалко восьмерки, нет. В оценках я всегда щедр. Сама идея очень даже не плоха, но вот реализация как всегда подкачала. А именно: это немного однообразные бои, немного недоработанное происхождение главного героя и еще одного персонажа. Так же присувствую еще некоторые ляпы, но на них не сотит заострять внимание, так-как многие их даже не заметят. Если бы не это, сериал заслужил бы несомненно девятку. А так только восмерку, семерку сериал превосходит. По этому восьмерка, хотя можно даже сказать что 7.6 – 7.8. В общем конечный вердикт 8/10. Пригоден и одобрен для однократного просмотра. Не содержит депрессивных элементов и сопливых сцен. Не перегружает мозг. Вспышки и реккие раздражающие зрение элементы – отсувствуют. Впечатление полле просмотра – приятное. И в общем нормальный сериал.

Здесь еще место для печати надо сделать. ^_^

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Школьный переполох (второй сезон) (2007.07.20)

Сериал себя исчерпал. Поэтому 7.
Но за 6 серию +1 балл.
И +1 балл за Якумо.
Итого 9 баллов.

Школьные войны (сезон второй) (2007.05.31)

Насколько мне понравились первые Ikki tousen, насколько не понравились мне вторые. Их даже нельзя рассматривать как продолжение, по тому, что они на него и не тянут. Создается впечатление, что их создатели даже не смотрели первый сезон, и не знают какого цвета магатамады у Кокина и Хакуфу. Печать императора была выкинута напрочь, вместо нее ввели новый артефакт…
Чем больше я смотрел этот сериал, тем больше мне казалось, что режиссер хотел создать третьесортный фэнтази боевик, про магические академии, оборотней-воронов, драконов, фаерболы, непобедимых фэнтазийных воинов, и классических фэнтазийных злодеев. Про боевые искусства можно вообще забыть. Там их нет, безумная фатазия режиссера, и аниматоров увела их в фэнтазийные сражения, которые к тому же еще сделали хуже чем в первом сезоне.
Создатели явно не запоминали, каким способностями они наделяют того или иного персонажа, потому наверное та же Канву Унчё, то в битве с Хакуфу взлетает как ракета, а в последней серии просит соратницу ее подкинуть, на башню. Явный ляп.
Кто смотрел фильм «Супермен возвращается» явно найдет аналогии Супермена с Хакуфу, потому, что она в 12 эпизоде мне напомнила главного героя этого фильма. Помниться в первом сезоне бои были относительно реалистичными, без пуленепробиваемых героев, способных стрелять магическими шарами, и разбрасывать врагов как джедаи. Что еще раз говорит в пользу того, что это аниме не может являться логическим продолжением первого сезона.
Упор был сделан явно на эротику, причем для педофилов, (Как по иному объяснить большое количество лолит?) и на скудное воображение зрителя, которое пытались поразить фэнтазийными боями и пуленепробиваемыми героинями.
Сюжет был забыт. По крайней мере, ту схему, которую избрали для этого сериала трудно назвать сюжетом.
Придется забыть о таких отрицательных героев как Тотаку, новый главгад, не идет с ним в никакое сравнение.
Все стало примитивней. Примитивней стали и персонажи. Хороши – плохой… Как просто! Прямо фильм для детей! В качества злодеев избрали Сосо Мотоку и его школу Кёсё. И понеслось…
Фэнтази, фэнтази, фэнтази… Только сменить декорации, вместо мегаполисов - зеленые города, вместо машин – кони и кареты, и это будет фэнтази. Вместо академии Наньо – Академия магии Наньо. И тогда все станет на свои места.
Безумные и никому не нужные бои, без попыток найти мирное решение проблем, списанные на судьбу сражаться. Порой бредовые предыстории героев. Эпидемия заражения драконами...
И еще стоит отметить, первый сезон был ярче, веселее, и колоритнее. Второй же напоминает однообразные боевик про суперменов, по аналогии голливудского X-men.
ARMS не смогли продолжить дух первого сезона, легкий, динамичный и веселый, который не напрягает ненужными. У них получилось тяжелое, кровавое и бредовое, которое они попытались разбавить трусами и несмешными, а порой и пошлыми до отвратительности шутками.
Оценка:
Как продолжение – 0/10
Как самостоятельный сериал – 3/10

Эльфийская песнь (2006.09.17)

Определенно шедевр.
Начнем с того, что вначале, когда я хотел посмотреть Elfen Lied, я врубил случайно 14 эпизод. Первое, что мне пришло в голову, когда я увидел эпизод с готовкой на кухне (опенинг я благополучно промотал при помощи ползунка ^_^), это было: «Что за фигня?» Не смотрите этот эпизод! По крайней мере, сразу после просмотра аниме! Он портит все впечатление! Такое ощущение, что его создавали от балды и кто-то посторонний.
Все тринадцать эпизодов, особенно последние, посмотрел на одном дыхании.

Самое главное в аниме, что оно затрагивает ИДЕЮ о замене нового старым и нежелании старого покидать свое место. Двуногие существа гордо называющие себя людьми, не желают уступать место более новым и совершенным существам. Кажется, люди любят все новое, они с радостью покупают себе новые вещи и отправляют старые на помойку, они сознают пользу от этого приобретения. Но вот когда обновление касается самих людей, которые имеют свойства не меняться тысячелетиями, тут глухо как в танке. Люди нехотят ни совершенствоваться и ни уходить со своего места. И на этом конфликте основан этот фильм (Знали ли сами его создатели об этом? ^_^). Все старое приспособленное и отполированное оно не желает уходить и пытается уничтожить то, что лучше и совершеннее, но еще не успевшее стать сильным и приспособленным.

Соглашусь с товарищем m81pavl насчет обсуждения ТОЛЬКО аниме, а не мангу. Манга есть манга. Elfen Lied самостоятельное творение по мотивам манги, эта самая большая ее связь с мангой. И не более. Иначе, можно начать отрицать работу режиссеров, сэйю, аниматоров, и других не мене важных людей, при халтурной работе которых самую гениальную мангу можно было бы превратить в дешевый ширпотреб?

Также соглашусь с товарищем cyCl0ne, насчет восточного мышления.
Начет жестокости главной героини. Я сам придерживаюсь теории, что убийство во время самообороны, не есть убийство. И наше общество способно превратить добрейшее существо в зверя (Вспомните Карла V), который не только будет зверски убивать людей, но еще и думать, что он творит величайшее добро на свете, истребляя жестоких и бесчеловечных двуногих существ. И вообще, люди жестоки к самим себе. Люси – продукт общества, созданный обществом, и поставленный выше других людей обществом. И общество за это справедливо платит.

Насчет жестокости Люси в первой серии к секретарше. Совершенно правильно. После долгого пребывания в этом месте можно было с легкостью порвать не только тех кто там находился, но и всех, кто был косвенно связан с этим «центром», тем более она сама попала «под руку».

И вообще это аниме очень актуально, потому что оно затрагивает смену рас. То, что человечество хочет признавать меньше всего. Мне все равно на мелкие нюансы раскрытые в манге, потому что они большой роли не играют. Незаконченность – это лучший конец. Потому что подача основной информации в аниме осуществлена по принципу «не больше и не меньше необходимого» - люблю этот принцип. Вот со второстепенной информаций хуже, ее подано больше чем нужно, но это не столь важно.

P.S.
И еще, насчет детей-садистов, не думаю, что знай они, что может сделать с ними Люси, они бы продолжали также относиться к ней.
Итог. Моя оценка Elfen Lied 10/10. Ох! Чувствую опять завысил оценку… ^_^

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Вандред: Второй уровень [ТВ] (2006.09.08)

Что можно сказать о втором сезоне Вандреда?
Во-первых, то что он сделал шаг в сторону серьезности и более сложного сюжета. Сюжет хоть и повысился в уровне замысловатости, все же по-прежнему не нагружает мозг и после просмотра аниме не заставляет тупо смотреть в черный экран пытаясь понять, что только что там произошло. Сама атмосфера аниме легкая и несерьезная. Хотя несерьезности стало гораздо меньше, чем в первой части. Землян сделали большими злодеями и это добавило сериалу «серьезности», особенно это прослеживается в той серии, где они высаживаться на зараженную планету.
Во-вторых графика, как мне кажется, стало заметно лучше, а в особенности 3D, хотя я большой не любитель трехмерной графики в аниме, так как сказывается долгое пребывание в сословии геймеров. Реализация 3D боев для этого жанра хорошая. Ни каких заумных тактических наворотов, после которых приходиться нервно передвигать ползунок в проигрывателе, дабы посмотреть повторно эпизод боя и понять, что же все-таки сделали герои.
Собственно сюжет. Кто-то говорит, что сюжет «Vandread: The Second stage» слаб и все загублено откровенными ляпами создателей. Хотя мне кажется, что к сюжету Вандреда не стоит подходить так серьезно, как подходят некоторые. Сам жанр этого аниме не располагает (а может все-таки располагает?) к сложному и продуманному сюжету, когда после просмотра аниме зритель будет смотреть в конспект составленный по ходу просмотра и пытаться хоть как-то разобраться в связях сюжета. Слава богу, сюжет в Вандреде лишен сложных труднопросматриваемых связей, побочных сюжетных линий и всевозможных сюжетных дополнений, когда создатели пытаются поразить воображение зрителя доселе невиданным, сложным и непонятным сюжетом, который непросто сложно обмозговать, но и посмотрев понять вообще, что он есть.
Началось все очень многообещающе. Пираты захватили капсулу с посланием. Видимо, отправители помимо рассылки галактического спама и противоземной агитации, занимались еще и борьбой с перенаселением и укомплектовывали все свои послания посланниками. Закончилось все как и ожидалось – мега махачом.
Отдельного рассмотрения заслуживают персонажи.
Хибики. Гений стратегической мысли. Грандмастер тактики. Пилот меха экстра-класса. Если учесть, что все вышеперечисленные его способности врожденные, то не трудно представить какими крутыми чуваками было первое поколение, к которому он имеет гордость относиться. Парень не беспричинно имеет манию величия, хамит старшим по званию, считает всех вокруг идиотами, игнорирует приказы и прочее, что свидетельствует о его крайней распущенности и невоспитанности. Занятый постоянно странными целями, он склонен разговаривать с неживыми предметами, мехом например, толи от отсутствия понимающих его собеседников, толи от тяжелых психических потрясений перенесенных на корабле пиратов. Судя по всему, парень имеет неплохую популярность в народе, раз по его зову собираются армады кораблей. С такой-то популярностью ему надо избираться как минимум на должность Гранд Па.
Дита. Как и прежде таскается за пришельцем, только теперь уже получила в качестве конкурентки Мисти. Помешана на пришельце и, в особенности, на процессе называемом «кормление пришельца». Она уже успела стать мастером экстра класса по запихиванию всякой съедобной ерунды рот Хибики. Смерть от голода парню точно не грозит…
Барт. Рулевой. Сразу видно – парень болен! Склонен к необдуманным поступкам. Импульсивен. Резкие изменения в характере, вызванные неустойчивой психикой, могут привести к тяжелым психическим заболеваниям! Вообще, когда он побрил голову, что бы соответствовать кукле, я подумал, а если бы у куклы была недоделана, например рука, он бы руку отрубил себе тоже?
Дюра. Сумасшедшая однозначно. Только сумасшедший извращенец может додуматься закрыть парня и девушку в одной комнате и наблюдать, что будет дальше. Подвержена навязчивым идеям, непостоянна, и вообще социально нестабильный субъект, от которого можно ожить все что угодно.
Барнетта. Самый сумасшедший персонаж в аниме. Склонность к самопожертвованию, вместе с приступами беспричинной агрессии. Социально опасный субъект, подруга безумной Дюры.
Гасконь. Немного менее сумасшедшее, чем Барнетта. Не спадающая с лица улыбка, как после приема транквилизаторов-антидепрессантов. Постоянное требование улыбаться от подчиненных. И вообще слишком много странностей для одного персонажа. Весь экипаж имеет косноязычие постоянно неправильно произносить ее имя.
Мэйя по-прежнему апатичная к действиям подчиненных (Толи они ее подчиненные только когда летают на дредах?). Ненависть к своем дню рожденья. Это вполне понятное явление. Непонятно усердие экипажа, по поводу его празднования, толи они над ней издеваются, толи им просто нечем заняться?
Остальные персонажи запомнились не так хорошо. Но в целом они все немного ненормальные. У них проявляется склонность к подсматриванию, и несамостоятельность, благодаря которой они постоянно о чем-то спрашивают своего капитана, даже в делах абсолютно ее не касающегося, например Эзра, когда вместо нее ее ребенка называет капитан. Еще непонятно отношение к шпиону трансексуалу, которого они с легкостью принимают назад в команду, как будто ничего и не произошло. Видимо у них шпионы трансексуалы – это естественное явление.
В целом «Вандред: Второй уровень» превзошел первый сезон.
Моя оценка 8/10

Вандред [ТВ] (2006.08.11)

Наконец-то посмотрел аниме, созданное студией «Gonzo», которое уж если и мне и не совсем понравилось, то по крайней мере не оставило плохих впечатлений.

Одно из самых больших достоинств «Вандреда» - отсутствие бесполезного груза: заумностей, и закосов под серьезность, сложного и навороченного сюжета. Все это радует и дает мозгам уставшим после трудового дня, отдохнуть от попыток заполнить их бесполезными размышлениями.

Всю критику насчет пластиковости, отсутствия «почти полного сюжета» или почти полного отсутствие сюжета, сюжетных нестыковок, и прочего, можно смело опустить, потому что аниме несерьезное можно даже сказать пародийное (на что не знаю).

Второе достоинство «Вандреда», в том, что создатели избавили их творение от попыток залезть в философию, и в другие области где они не гу-гу. Это радует, не люблю когда лезут в те области где ничего не знают, а потом те кто знает в них еще меньше посылают одобрительные возгласы в сторону создателя.

А теперь о персонажах. После просмотра сего продукта я запомнил три имени: Мэйя, Дита и Хибики. Остальные персонажи по неведомой мне причине не запомнились. Больше всего мне понравился доктор, так как он больше всех дружит с мозгами. Хибики явно страдал диффицитом внимания в своем недалеком прошлом и комплексом по поводу низкого роста (а такие заболевания оставляют печать на всю жизнь!). И после резкого разворота событий в его мозгу появилась навязчивая идея сказать всем о своем существовании (В дальнейшем может развиться в манию величия и ощущение собственной важности в обществе). Неизвестно, откуда в нем просыпается талант гениального полководца, в придачу с талантом пилота меха. Удивительно, какие таланты пропадают на фабриках Тарнака!

О Дите отдельный разговор, нестабильная психика плюс полное отсутствие какого-либо воспитания. Линия поведения в стиле «девчонка-прилипало». Она все время досаждает своим обществом Хибики. Которому, естественно, ее общество «не совсем» нравиться (Если бы нравилось, то она бы не досаждала).

Мэйя. Наверное, в аниме всегда есть персонажи с «шизоидным наворотом». У них было плохое детство, юность, молодость (нужное подчеркнуть), в результате чего они стали замкнутыми, с неадекватным поведением и восприятием окружающей среды, чрезвычайно обидчивыми, и немного ненормальными. В данном случае имеет место (Эх! Где мой справочник психиатра, что бы правильно поставить диагноз?!), … короче ее диагноз при дальнейшем развитии может привести к еще большему удалению от людей и замкнутости. Плюс еще чрезмерная аппатия, к тому, что творят ее подчиненные.

Остальные персонажи не лучше. Особенно та, которая «все видит». Налицо гиперактивность и чрезмерное любопытство, которое потом рискует превратиться в более опасные для общества формы. А тот, который рулевой, вообще имеет завышенную самооценку и расстройство внимания. При подобных заболевания уже пора принимать транквилизаторы!

Итак заключение. Аниме мне довольно понравилось. (Слово «довольно» не означает полностью!) Моя оценка 7/10

Стальная тревога! (2006.06.16)

Стоит отметить еще интелект терористов/революционеров. Почему их сделали ТАКИМИ тупыми? Они выглядят так, как будто бы все детство провели в интернате для даунов. Цели их абсолютно непонятны.
Концовка, создает впечатление, будто бы до захвата субмарины солдаты в Митриле и вовсе никогда не погибали.

"Соответственно, раз речь идет о недалеком будущем, имеется в виду некая параллельная реальность, где СССР остался сверхдержавой."

Или он возродился заново. :)

Чобиты (2006.06.11)

"Если рассуждать согласно точке зрения 1, проблематики в Чобитах нет. Человек - тоже машина, а мозги - компьютер, собранный из природных транзисторов. Машина может стать неотличимой от человека, даже если сделана из других материалов. А если не видно разницы, зачем платить больше? (с)"

Если придерживаться такой точки зрения то можно дойти до виртуализации сознания. Помню давным-давно в газете "Секретные исследования" поднималась такая тема, о переписывании человеческого сознания на жесткий диск.

И стоит еще заметить: просмотр Чобитов способствует половому воздержанию. )))

Убежище ангела (2006.06.10)

"Непонятно ему, что с концовкой =) ясно же написано, мангу не целиком экранизировали ))"
Про мангу я знаю. И возможно что ее полностью не экранизировали - это очень хорошо, будет меньше богохульств на этой земле! И вообще это у многих тенденция такая прослеживается - издеваться над чужой религией. Американцы над Индуизмом, Японцы над Христианством. И так катиться мир в пропасть. Японцев можно понять у них христиан 1 процент от населения, да и те верят весьма своеобразно.

Жаркое лето [ТВ] (2006.06.03)

Бред. Местами смешной, местами поражает своей тупостью. Возникает соответсвенно резонный вопрос, нормальные ли люди создавали это аниме? Весь сериал пронизан сексуальной озабоченностью. Что не есть плюс.

Меццо: Игра со смертью (2006.05.22)

Смотрел без особого интереса, только от того, что заняться было в общем нечем. Чисто теоретически смотреть сериал можно.

Стальная тревога! (2006.05.13)

Большего издевательства над Русскими я в аниме еще не видел! Это какая-то антисоветская пропаганда! Форменное издевательство над русской техникой. Русских сделали тупыми чурбанами. Но если учесть сильное влияние Америки на Японию, то все становиться на свои места.
Моя оценка сериалу 2/10

Чобиты (2006.04.28)

Чобиты – фактически шедевр. Из недостатков стоит отметить малую смысловую нагрузку серий и изменение стиля графики, когда Хидеки делают квадратные глаза, но к этому быстро привыкаешь.
Сюжет понравился. Хотя с самой первой серии, а точнее с заглавных титров можно было понять что будет хэпи-энд.
Все персонажи в сериале яркие, с хорошо раскрытыми характерами.

от z_a_z_a (2017.05.28)
аккаунт зарегистрирован в 2007.04.04 г.
последний раз в 2017.10.04 г.

от Tareni (2017.04.06)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.16 г.
последний раз в 2017.10.06 г.

от Ariassa (2017.01.08)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2017.10.01 г.

от Nasilme (2016.11.20)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.06 г.
последний раз в 2017.01.15 г.

к аниме Школьные войны (сезон второй)
от Konstantin9881 (2016.08.24)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.30 г.
последний раз в 2017.10.03 г.

от VahaAMD (2016.07.20)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.15 г.
последний раз в 2017.10.13 г.

к аниме Вандред: Второй уровень [ТВ]
от Eblack (2016.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

к аниме Вандред [ТВ]
от Eblack (2016.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

к аниме Школьные войны (сезон второй)
от SanyaBane (2016.02.25)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.16 г.

от Vizvezdenec (2015.12.11)
аккаунт зарегистрирован в 2015.07.31 г.