arctodas
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2011.01.03

Кину свои 5 копеек. "Огнеглазая Сяна" мне понравилась. Тут в комментах много говорили о штампах... Мое мнение такое: сами претензии по поводу штампов - это просто придирки. Не в данном случае, а всегда. Это значит человеку просто не понравилось и он не может или не хочет объяснить почему. Почему понравилось мне? В первую очередь из-за ярких и неоднозначных персонажей. Неоднозначных потому, что они не делятся на хороших и плохих. Как в жизни, сегодня ты враг, а завтра - друг. И наоборот. Второе, что понравилось, - это романтика и вообще личные отношения персонажей, а они довольно неглупо показаны. Также интересно наблюдать развитие мировоззрения Сяны, особенно эволюцию ее отношения к Юджи. Поначалу она - этакая брутальная стерва, реально меня раздражала, но потом... ну, сами посмотрите и увидите. Далее, богатый фэнтезийный мир понравился. Поначалу томогара, мистесы, риннеры и прочие термины неслабо выносят мозг, но потом осваиваешься. В принципе, мир не очень мудреный, по крайней мере в сериале он показан довольно поверхностно. Поначалу сериал произвел на меня очень позитивное впечатление, ближе к концу я немного заскучал... Не самый лучший расклад для высокой оценки, конечно. Ведь, как говорил Штирлиц, человек запоминает последнее. Но тем не менее поставлю 9/10, т.к. сериал нигде не огорчает, а местами очень радует.
PS. Огнеглазая Сяна мне показалась близкой по духу к Волшебному индексу (я его вперед смотрел) в плане приятности мира и яркости персонажей. Правда романтики-психологии в Индексе нету и бреда с пафосом в нем значительно больше, но персонажи даже более колоритные, имхо.