Dimaz: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 30.03.2010
последний раз использован 12.12.2018

Dimaz

184 раз(а) разные люди сочли отзывы Dimaz полезными

Граница пустоты: Сад грешников (фильм первый) (2018.02.24)

Посмотрел три серии. В этом сериале всё великолепно, кроме сюжета. Сюжет просто ужасен в своей нелепости. Впрочем, подросткам должно понравиться, их мироощущение положено в основу (я - пуп земли и т.д.). Ближайший по духу сериал - Эльфийская песнь (ах, пожалейте маньяка-убийцу, ему же плохо). Буду смотреть дальше, уж больно красиво нарисовано. Атмосфера, темп повествования мне также нравятся. Жаль, что старания съёмочной группы не потрачены на более серьёзный материал.

Кризис Нацуки (2017.06.28)

"Кризис Нацуки", как и сама Нацуки, не блещет умом, зато заражает своим позитивизмом. Боёвка, да и всё остальное, смотрится красиво, а штампами и неуклюжими шуточками нас, бывалых анимэшников, не испугать! Рекомендую к просмотру.

Ящик нечисти (2017.06.25)

Сэйнэн? Серьёзно? Грустно, если так. По мне, так это - сёдзё, бессмысленное и беспощадное (зато красивое:). Начинается как сёдзё-ай, затем переходит в детектив, затем основательно ударяется в схоластику, а в развязке следует массовое разоблачение. И знаете что? Мотив всех преступников (а их несколько) один и тот же - помешательство (по другому не назовёшь). Помешательства, конечно, встречаются, но не в такой же концентрации! И вообще, помешательством можно объяснить абсолютно любые поступки. Получается, что нам показывают мерзость ради мерзости (это я про расчленения и прочие извращения). Науку, как всегда, показали с позиций страшилки. Вот, например, что изрёк местный Шерлок: "Если сознание заключить в механизм, оно станет механическим! " Ай-ай-ай, как учёные сами не понимают таких простых истин!?! И вот читая отзывы, в подавляющем большинстве своём очень положительные, я думаю: как же так, наука каждый день расширяет границы возможного, раскрывает новые загадки природы, а большинство людей по прежнему тяготеет к шаманам и предпочитает простые объяснения сложных вещей?

Арион (2017.04.03)

Я не знаю, какую версию Ариона я смотрел, возможно это был ремастер, но выглядела она в FullHD просто потрясающе: классическая (в хорошем смысле) анимэ-рисовка, добротная анимация, фирменная анимешная динамика и экспрессия. О сюжете следует говорить отдельно. Многие рецензенты сетуют на перевранные греческие мифы как основу сюжета. Признаюсь, меня это тоже коробило, хотя я помню содержание этих мифов в весьма общих чертах. Синдром утёнка мне тоже не чужд, да. Но вместе с этим сюжет Ариона навеял мне ... (барабанная дробь)... труды академика Фоменко и группы Новая Хронология, к которым я отношусь вполне серьёзно и считаю, что в них будущее исторической науки (если оно вообще есть). Так вот, с точки зрения новой хронологии, скорее всего, в основе древнегреческих мифов, которые на самом деле не особо древние и не греческие, лежат некоторые реальные исторические события и личности (замечу, что суть новой хронологии, конечно, не в толковании мифов). Если трактовать мифы не слишком буквально и соотнести с восстановленной версией хронологии и истории, то вместо богов мы увидим исторических деятелей, вместо сверхъестественных артефактов - продукты новейших (на то время) технологий и т.д. Авторы фильма Арион частично остались на территории сказки, а частично пошли путём альтернативного, более приземлённого, понимания мифа (своего собственного понимания, конечно). Ну, и придумали собственный альтернативный сюжет :). Пожалуй, их следует похвалить за фантазию и нестандартное мышление. Но людям, которым знакомы не только имена мифических персонажей, но и суть событий, описанных в мифах, подобные вольности вряд ли понравятся. Если вообще забыть о греческих мифах, Арион - это зрелищный фэнтезийный блокбастер с несколько сумбурным, скомканным, но нескучным сюжетом. По нашим временам, я бы даже сказал, классика. Ознакомиться, определённо, стоит.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Девушка Бобби (2017.03.06)

А мне эта вещица напомнила фильм Нагисы Осимы "Повесть о жестокой юности" (1960 года). Анимэ, конечно, лишь скользнуло по поверхности темы, которую фильм разрабатывает достаточно глубоко, но общее направление, как мне кажется, одинаково. Тема, надо сказать, вне времени. Конфликт поколений, романтика и беспечность юности... Подобное происходило, происходит и будет происходить. Подобная тема в сочетании с экспрессивной, даже арт-хаусной рисовкой дают надежду, что этот шедеврик переживет ещё не один десяток лет.

Резюме: восторга не гарантирую, но посмотреть советую.

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Кстати, насчёт концовки. Почему все решили, что Бобби погиб? Я склонен думать, что он поправился. Всё таки молодой здоровый парень и ездит в шлеме. Если честно, я вообще не понял, как он мог умудриться попасть в аварию в показанной ситуации. Думаю, максимум - вылетел из седла, до столкновения не должно было дойти. А теперь представьте какой недетский заряд романтики, узнав об аварии, получила и без того романтически настроенная девушка_по_переписке О_О. Этого ей должно было хватить надолго. Так что нашему балбесу, возможно, даже повезло. Во что в конечном итоге выльется беспечность и лень главного героя остаётся под вопросом. Но это уже совсем другая история.

Гарага (2016.12.29)

По-моему неплохо. Сюжет, правда, настолько спинномозговой, что я даже не пытался его критически анализировать. Но нет и претензий на великую драму и глубокий смысл, поэтому раздражения сюжет не вызвал. В плюсах - приятная рисовка, бодрый экшен, яркие неожиданные образы (вроде этих самых обезьян-грызунов-киборгов в доспехах и на танках), девушки в бикини :). Вторым после сюжета провалом является саундтрэк. Сам-то он не так плох, но музыка совершенно не соответствует происходящему на экране. В итоге, впечатления противоречивые, но скуки или отвращения анимэ не вызывает, к тому же визуально выполнено на хорошем уровне. Лично для меня, плюсы перевешивают минусы. Дайте этому анимэ шанс.

Гилштейн (2016.11.23)

Анимэ это, безусловно, второсортное, но всё же неплохое. Самое ужасное в нём - это 3д-анимация, она отвратительна. Сюжет прямолинеен и примитивен, но сделан по всем канонам. Тут вам и корпорация зла, и бесчеловечные эксперименты, и коварные предательства, и спасение мира, и романтика, и самопожертвование, все дела. К сюжету у меня особых нареканий нет, история получилась достаточно интересная. События развиваются быстро и не сильно предсказуемо, заскучать не успеваешь. Что ещё положительного? Дизайн персонажей. Рисовка и рисованная анимация на приемлемом уровне. Музыка, звуковое сопровождение и работа сэйю вполне себе хороши. Почва достаточно богатая и могло бы получиться хорошее анимэ, но тупо "не шмогли". Хотя заметно, что старались, это плюс. Надеюсь, когда-нибудь снимут качественный римейк. А пока, можно смело это не смотреть.

Реквием из тьмы (2016.11.15)

Это анимэ замечательно уже тем, что необычно. Больше всего понравились персонажи (кроме ОЯШа), этакая нечисть, тру-демонические личности, которые, тем не менее, превосходят по своим человеческим качествам многих и многих людей и являются протагонистами сериала. Печально, что персонажи эти не раскрыты совершенно (разве что Огин). ОЯШ, как ему и полагается, раздражал и только. Вернёмся к плюсам. Музыка - замечательна, особенно в сочетании с этим анимэ. Благодаря музыке анимэ обретает большую часть своего стиля. Да, стиль - это как раз главный козырь Реквиема. Даже авангардно кривые интерьеры и головы-тыквы без рта и глаз как попривыкнешь смотрятся вполне себе гармонично, учитывая тематику сериала. Сюжет? Честно сказать, я толком не вник во все эти хитросплетения японского фольклора и абстрактных философских рассуждений, да и желания особого не была. Зачем искать глубокий смысл, там где его быть не должно? Общая мысль одна и та же в каждой серии. Мерзость человеческая (как и глупость) оценке сверху не поддаётся, то бишь не знает пределов.

Резюме: если вас не пугают мрачные и мерзкие истории, милости просим ознакомиться.

Сад изящных слов (2016.11.06)

СПОЙЛЕРЫ

Нет, товарищи, это не любовь, это чистый мазохизм. Это как после прелюдии (той самой, да) одеться и преспокойно уйти. Не верю. Чушь. Посмотрите Чобитов и почувствуйте разницу. Вся эта ваша koi является всего лишь частью мощнейшего механизма размножения (=ai). Тут уж, как говорится, кто может, делает, кто не может рефлексирует, ведёт длинные бессодержательные разговоры под дождём и пишет потом такие же длинные бессодержательные письма. Конечно, не сводится всё к сексу, но без него вся эта возня в кадре теряет ВСЯКИЙ смысл. Герои как ковырялись в себе, так и продолжили этим заниматься после расставания. Безусловно, учительница приняла правильное решение, спать с учениками не следует, иначе придётся, как минимум, менять профессию. Но, чёрт возьми, похоже это первое правильное решение в её жизни, и как не вовремя :)! А пацан, весь фильм незыблем, как скала, а как узнал, что его барышня - учительница, так бросился зачем-то объясняться ей в любви. Короче, в концовке всё как-то перевёрнуто с ног на голову. В завершении предъявлю претензии по графике (не столь существенные). Деревья, мокрые дорожки, вообще все фоны просто потрясающи. Но вот персонажи нарисованы как-то плоско и смотрятся попросту инородно на таких фонах. Для гармонии нужно было чем-то блеснуть и в рисовке, на минуточку, главных героев. А так получились они несколько картонными в прямом и переносном смысле.

Клинок бессмертного (2016.09.24)

Очень необычное анимэ (мангу не видел). Стильное, созерцательное, довольно красиво нарисованное, есть проблески смысла, это из плюсов. Минусы: нет цельности, слишком мало сюжета вошло в сериал и он попросту обрывается на подходе к кульминации, а практически все персонажи так и остаются нераскрытыми. По сути, 13 серий - это только затравка, в которой ничего интересного не происходит, только знакомство с персонажами. Половина смысла философских диалогов от меня ускользнула, но чувствуются в них крупицы истины, что уже очень неплохо. Впрочем, в целом большинство персонажей ведут себя непонятно и странно (это помимо явных психов). Главный герой, "легендарный" бессмертный мечник показан полным неудачником, который проигрывал всем серьёзным противникам, не исключая женщин. То, что после этого противники обычно милостиво подставляли ему спину, игнорируя общеизвестный факт его бессмертия, не делает героя крутым, вы согласны? Мало того, он живёт (или существует) без всякой цели и смысла, занимаясь удовлетворением физиологических потребностей и убийством гопников, которых по законам жанра влечёт к нему как мух к варенью. Я, если честно, ожидал увидеть что-нибудь подобное Василиску, но куда там. Когда сериал заканчивается остаёшься в недоумении. Что это было? Зачем это сняли? Впрочем, судя по скомканной концовке, сериалу сделали аборт. И я не могу осуждать людей, которые приняли такое решение.

Резюме: если не читали мангу, стоит ознакомиться, но многого не ждите.

On Your Mark (2016.09.18)

Не будем, мальчики и девочки, пороть горячку. Это не короткометражка с 6 альтернативными концовками, это просто демо, положенное на плохонькую музыку. Однако демо это показывает, какую шикарную картинку можно выжать из компьютерной графики и как здорово можно рисовать анимэ вообще. Дизайн техники, ландшафты и костюмы просто замечательны! Надеюсь, что когда-нибудь все эти образы войдут в полнометражку или сериал.

Иная (2016.09.08)

Ад и Израиль. Скажите, вот вы, оказавшись в таком проклятом классе, не сбежали бы из города? По-моему только конченый дебил поступил бы по-другому. Тем более, что родственники не стали бы возражать, им-то тоже надо драпать. Т.о. весь сюжет высосан даже не из пальца, из какого-то темного и мрачного места (не имея ввиду ничего конкретного). Тем не менее первые две серии мне очень понравились своей атмосферой. Этакий мистический туманчик не омрачённый ещё унылыми штампами и неадекватными действиями персонажей. Эйфория предвкушения "а вдруг будет что-то интересное! ". Однако, уже 3-я и 4-я серия навели на грустные мысли о том, что это очередной банальный бред про призраков и ничего интересного не будет. Серия 5: началась мясорубка, бессмысленная и беспощадная. Да, когда-то я запал на анимэ из-за его брутальности (в том числе), посмотрев "Манускрипт ниндзя", но, блин, жестокость не должна быть бессмысленной и притянутой за уши, иначе не интересно. Не помню какая серия: сюжет неожиданно оживляется, когда выясняется что девочка-светофор (взял эпитет из одного коммента, больно понравился) вовсе никакой не призрак, а всё намного запутанней и интересней. Выбросы фарша тем временем продолжаются с завидной регулярностью, но по прежнему вызывают у меня лишь саркастические смешки. В конце меня ждёт апофеоз бреда в виде массового побоища окончательно уже сдуревшей школоты с участием внезапно озверевших статистов. Что характерно, я угадал "лишнего", вернее он был в списке подозреваемых. Лишний был вычислен по принципу "каждое ружье должно выстрелить". Когда появляется некий персонаж, можно уже предположить, какая судьба ему уготована, статиста, жертвы, убийцы или романтического героя. Вот я и подумал, а чего это тут трётся эта... персона. В общем, авторы рванули воз сразу в три стороны: детектив, мистика и слэшер, и, соответственно, никуда не приехали. Почти все ниточки интриги, которые кинули зрителю, никуда в итоге не привели. А чего только не напридумывали, и куклы какие-то, и близнецы, и стеклянные глаза, и странные мамаши, и жуткие книжечки и жуткие рисуночки. Однако же, просто пыль в глаза. Короче, все как обычно и бывает в анимэ. Что можно отметить из положительных моментов (зачем-то же я это досмотрел!): красивая и детальная рисовка (хоть здесь халтуры не допустили), музыкальное и звуковое сопровождение (мне даже понравился ОП), не раздражающие главные герои, и еще то, что анимэ смотрится не совсем уж пошло и банально (или я просто ещё не привык). Да! И количество серий выбрано разумно. В принципе, вполне смотрибельно. Хотя мне не понять, кто соглашается снимать подобный бред, затрачивая время и огромный труд, и, самое главное, кто берётся за это платить. Вот где детектив-то... Впрочем, школота всё схавает, лишь бы кетчупа побольше.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Письмо для Момо (2016.07.14)

Может, я давненько не смотрел работ Миядзаки чтобы сравнивать, но "Письмо для Момо" мне понравилось больше. Гибли делает упор на сказку, а это анимэ - гораздо более реалистичное, не смотря на присутствие в нём духов. Мне понравилось в "Письме" всё, кроме 2-х вещей: скучного начала и несколько неприятной рисовки лиц. Ёкаи просто шикарны (вспомнил Синкая из "Травы" и индуса из "Нии под 7"), драматические моменты не пересолены и действительно трогают. Может, просто зациклились все на сказках Гибли, вот и мерещится везде подражание им?

9/10 однозначно.

Кулак Северной звезды [ТВ-3] (2016.06.11)

Жуткое нагромождение откровенной ереси и пафосного бреда для школьников. Таких продолжений мне не нужно. * ушёл играть в Hokuto no Ken: Ken's Rage 2 *

В лес, где мерцают светлячки (2016.04.17)

Прекрасное мистическо-романтическое анимэ без лишнего драматизма. В нём вообще нет ничего лишнего. Оно расскажет вам свою историю чётко, ясно и лаконично. Всё-таки не даром говорят, что краткость - сестра таланта. Очень порадовало отсутствие твистов, хэппи эндов и прочего насилия над сюжетом. По проникновенности напомнило работы Макото Синкая. Антуражем напомнило Мастера Муши. Только Мастер Муши страдал от дефицита сюжета и кроме антуража в нём практически ничего хорошего и не было, а в данном анимэ с сюжетом полный порядок.

Резюме: это анимэ - маленький шедевр, посмотрите.

Жаркое лето [ТВ] (2016.04.17)

Комментариев уже более чем достаточно, но не могу не высказаться. Долго откладывал знакомство с Жарким летом, т.к. боялся, что это анимэ будет зациклено на фансервисе. К счастью, я ошибся. Жаркое лето - это отличная комедия. Что касаемо пошлости, то её действительно много, но мне лично самыми смешными кажутся именно пошлые шутки. А вот пошлость в чистом виде не люблю (странно, да?). Такой же грубовато-пошловатый юмор присутствует в анимэ "Первый шаг", которое мне тоже очень нравится (если что, это анимэ про бокс, а не про секс). Что касается романтической стороны сериала, которая является одной из основных, то мне как-то не вкатило.

СПОЙЛЕР АЛЕРТ

Главная героиня Мидори показалась мне навязчивой и непривлекательной. Юсукэ всю дорогу оставался пассивным по отношению к Мидори, видно было, что ему лично эти отношения по большому счёту не нужны. Лично мне больше понравилась Футаба (в т.ч. благодаря замечательной работе сэйю).

Резюме: Жаркое лето - анимэ на любителя, но это замечательное анимэ, дайте ему шанс!

Жаркое лето OVA (2016.04.17)

Смотрел ОВА после ТВ-сериала. ТВ мне понравился и ОВА, как ни странно, тоже. Конечно с визуальной стороны ОВА заметно беднее, кроме того персонажи выглядят в ОВА несколько иначе, чем в ТВ, но это мелочи. Сюжет в ОВА более реалистичный, более обыденный. Никаких путешествий во времени, никаких медведей-насильников и прочего безумия, даже озабоченное трио ведёт себя относительно прилично. И самый главный плюс ОВА - это образ Мидори. Она здесь выглядит не назойливой дурой, а вполне адекватной и симпатичной девчонкой. Именно такую Мидори я бы предпочёл лицезреть в ТВ, а то с одной стороны было её жаль, а с другой она попросту раздражала.

Резюме: смотреть стоит, но лучше после ТВ, в качестве приквела.

Жаркое лето - Эролюция (2016.04.17)

Хентайное и к тому же еретическое продолжение сериала. Еретическое в смысле не стыкующееся с сюжетом сериала. Если вы не любитель хентая, лучше не смотреть.

Территория отверженных OVA (2016.01.25)

На удивление качественное анимэ, созданное по игре Zone of Enders, вернее как приквел к игре. На данный момент вышло всего 2 части игры. Вышли они давно, ещё для Sony PlayStation 2. Несколько лет назад дилогию переиздали для PlayStation 3 в высоком разрешении. Первую часть игры я с удовольствием прошёл на PS3. Её можно отнести к action RPG. И хотя от RPG там довольно мало, атмосфера именно классической jRPG. Игра мне очень понравилась именно своей атмосферой, лёгкой, философско-сентиментальной (вспомнилась Final Fantasy X). Да и музыка в игре и в анимэ замечательная. Конечно, игра выглядит несколько детской, да и очень уж короткая, но она оставила после себя приятные впечатления. Вторая часть получилась очень непохожей на первую, более жёсткой, быстрой и сложной, пока не осилил. Но это всё оффтоп. Что можно сказать об анимэ и франшизе в целом? А то, что они довольно таки самобытны и интересны и, как я уже сказал, сделаны довольно качественно. Есть в них своя изюминка. Пожалуй, единственное, чего действительно не хватило ОВА-шке, это бюджета. Анимация проседает конкретно. Рисовка больших нареканий не вызывает. А вот сюжет в концовке удивил своим ненадуманным драматизмом. Что ещё сказать? Во время просмотра не раз вспоминалось другое олдскульное анимэ, "Звёздный десант". Сегодня посмотрел первую серию ТВ-сериала Z.O.E., чертовски понравилось!

Резюме. Рекомендую к ознакомлению как игры так и анимэ Zone of Enders.

Метрополис (2016.01.16)

У меня Метрополис вызвал противоположные чувства. С одной стороны красивая музыка, высокобюджетная картинка, интригующий сюжет. С другой - тошнотворно-приторная ретро-диснеевско-миядзаковская стилизация, совершенно дикая и неуместная, и куча бредовых клише в сценарии типа сумашедших учёных, психопатов и разных там дизель-кибер-панковских штучек. Всё бы ничего, будь фильм детским. Но он, к сожалению, ни фига не детский. Короче, фильм погубило стремление к оригинальности в смысле совмещения несовместимых клише. Совмещать несовместимое - известный приём, но тут главное знать меру. Одно дело блюдо с горчинкой, а другое - просто горькое. Представьте себе Fallout, в котором все персонажи выглядят рисованными, как в этом анимэ. Думаю, в таком исполнении он не стал бы культовой игрой даже близко. В общем, у авторов фильма, несмотря на использование первоклассных ингредиентов, получилось нечто малосъедобное.

Рыба (2016.01.10)

Рыба. Фильм ужасов? Разве что с очень большой натяжкой. А так-то трэш, ибо бред полнейший. Причём трэш плохой, потому что не смешной. Единственное, что можно похвалить, это фантазию автора. Робо-зомбо-рыбный апокалипсис! Да, такого я ещё не видел. Неплохая идея, но не самая лучшая реализация. Люди ведут себя совершенно нелогично, прям как эти самые робо-зомби, поэтому (ну, и благодаря авторам) сюжет оказывается совершенно непредсказуемым. Неплохая идея и непредсказуемость сюжета, а также желание получить хоть какое-то адекватное объяснение происходящему позволило фильму удерживать моё внимание до самого конца. Однако кончилось всё практически ничем и... собственно, всё. Даже трэша толком не вышло. Так, ни рыба, ни мясо :).

Акира (2016.01.10)

Акира - эпичное анимэ, монументальное, практически совершенное. Это шедевр, но для широких масс он не предназначен (надо объяснять почему?). Отсюда и двойственные отзывы. Акира - не попса. Да, среди попсы тоже бывают свои шедевры. Акира - анимэ жестокое, реалистичное, правильное (несущее правильные позитивные идеи) и технически настолько совершенное, что и спустя почти 30 лет анимэ впечатляет, если не сказать потрясает. Многим анимешникам оно отвратительно физиологически или психологически, или просто кавай с фансервисом гораздо приятней. Это можно понять. Очевидно, Акира не предназначен для детей. Детям реализм противопоказан, они его не поймут и не оценят. Им нужно доходчиво, яркими красками расписать, кто хороший и кто плохой. Что касается глубокой философии, то я её не увидел. Вся философия - на поверхности. Акира - отражение реальности, гиперболическое, но отражение. Смотрите и делайте выводы сами. Чтобы понять Акиру, не нужно иметь три высших гуманитарных образования. И это тоже плюс, если сравнивать с огромной кучей современного псевдоинтеллектуального анимэ, которое, если разобраться, не стоит и потраченного на просмотр времени. В эту кучу, кстати, попадает и большая часть т.н. киберпанка. Именно поэтому мне не хотелось бы причислять Акиру к киберпанку. Фантастический триллер, пожалуй, подойдёт.

Резюме: если нет противопоказаний, обязательно к просмотру.

Невероятные приключения Джоджо [ТВ-2, сезон 2] (2015.08.09)

Как можно сюжет, построенный на нелепостях, сделать в то же время интересным? Нужно иметь талант, видимо. У автора манги он, очевидно, имеется. ДжоДжо - это стиль, пафос, драйв и безудержная фантазия, причем всё в точных пропорциях. Экранизация также расчетливо переносит все это на видео. Да, в экранизации нет изюминки, но назвать ее плохой не поворачивается язык. Добротная работа! Напрашивается даже эпитет "классика". Вот так!

Союз Серокрылых (2015.07.19)

Для начала скажу, что данное анимэ по моему мнению - шедевр. Психологичное, гармоничное, выдержанное, размеренное, четко выражающее мысли. Осталось только понять какие мысли :). Поначалу я был уверен, что основная тема этого анимэ - религиозная. На эту мысль меня натолкнули все эти нимбы, крылышки, тема греха и т.д. Но потом я подумал, не переплетена ли здесь тема загробной жизни с темой взросления, созревания человека как личности? Такую же тему я разглядел в "Ние под 7".

СПОЙЛЕРЫ

Моя трактовка такова. Серокрылые - это души умерших. Души здесь - это носители информации, всей врожденной и приобретенной мудрости человека. Их сны - предсмертные воспоминания. Те серокрылые, кто плохо помнит свои сны - скорее всего, самоубийцы. Просто потому, что к таковым относятся Рэки и Ракка. Достоверно известно, что Рэки легла под поезд. Ракка, вероятно, бросилась в колодец. В пользу самоубийства Ракки говорит её явная депрессия (продолжающаяся и после смерти) и сон, в котором она падает вниз, очевидно, сознательно, а ворон пытается её удержать. Вороны - это мысли и переживания людей из мира живых об умерших, ставших серокрылыми. Кстати, в анимэ-сериале Высь, который я очень люблю, ворон также служил проводником между миром живых и миром мёртвых (если мне память не изменяет). Судя по тому, как остро Ракка переживала уход Куу, причиной её самубийства (а возможно, и депрессии) стала потеря близкого, дорогого ей человека (родителя?), после которой Ракка чувствовала себя никому не нужной. Ворон, преследовавший её во сне, - это, вероятно, мысли и переживания человека, которому она была, всё же, очень дорога (второго родителя?). Ракка же, в силу своей депрессии, не замечала этого факта при жизни и смогла его осознать только в загробном мире. Её слабость, т.е. по сути её депрессия и отразились в виде чёрных пятен на её крыльях. Для того, чтобы выйти из депрессии, требуется постоянная поддержка со стороны и уйма времени (а также антидепрессантов, если есть). Без постоянной поддержки Рэки всё кончилось бы для Ракки плохо (опять), хотя тут сыграла роль и поддержка других людей, а также помощь чёрного ворона.
Вернёмся к Рэки. Она очень страдала от того, что считала предательством близкого человека. Вероятно, и причиной её самоубийства послужило предательство (возлюбленного?). И её амурное приключение в образе серокрылой также кончается тем, что парень её - больше не её. Рэки больше не могла поверить в людей, именно поэтому чёрные пятна не покидали её крыльев.
А теперь давайте подумаем, о каких грехах идёт речь в этом анимэ. Обратим внимание на следующие факты. Все серокрылые появляются на свет детьми. Многие - совсем маленькими детьми, какие у них могут быть грехи? Да, самоубийство - это грех, но почему крылья Ракки чернеют лишь после того, как она впадает в глубокую депрессию от ухода Куу? Тут, как верно кто-то подметил, речь идёт вовсе не об искуплении грехов, а об обретении гармонии, душевного равновесия, или об исправлении своих ошибок. Теперь вспомним вознесение Куу. Она вознеслась после того, как чаша внутри неё заполнилась. Чем? Может, житейской мудростью, достаточной для того, чтобы считать её повзрослевшей, созревшей для полноценной жизни? Ведь очевидно, что души готовят для дальнейшей или новой жизни, а не для попадания в какой-то там рай. Что касается всяческих загадок, тайн и т.н. символов, которыми насыщен сериал, то я считаю их лишь декорациями, антуражем, не несущим никакого смысла и добавленными для создания атмосферы и какой-то интриги. Если символ допускает несколько равновесных толкований, то это всё равно, что он не имеет никакого толкования. Смысл тут весь подан в развитии ситуаций и местами даже дан открытым текстом, и все эти символы могут лишь вторить этому смыслу, либо вообще ничего не значить.
В общем, есть о чём поразмыслить здесь. Если это анимэ всё же несёт лишь религиозный смысл, то это слишком печально для меня. Потому что религия оперирует идеализированными (читай искажёнными) понятиями о человеке. Поэтому я предпочитаю философское толкование. Возможно, я снова, как в случае с Нией, заблуждаюсь. Как говорится, кто о чём, а вшивый - о бане.

Нанако (2015.06.08)

Одно из самых оригинальных анимэ! Такого смешения жанров, такой бурной фантазии авторов и такого юмора я еще не видел, по крайней мере вместе. Сама Нанако - просто замечательный персонаж! Она просто очаровательна в своей глупости и непосредственности, да и просто очаровательна. Её сэйю заслуживает высшей оценки. Сюжет необычен и практически непредсказуем. Но больше всего меня подкупил юмор. Он резок и циничен и, опять же, нестандартен для анимэ. Начало меня не порадовало, слишком абсурдное, самые удачные серии - 4 и 5, в них сериал раскрывается полностью (приколы с девушкой-трансформером, пультом от мехи и с выбрасыванием платья с самолёта я забуду не скоро :). В общем, сериал неглупый и сделан с душой, без халтуры, хотя обилие плоских шуточек и достаточно радикального эччи намекает на обратное. Идей (сюжетных и фантастических) в нем накидано столько, что хватило бы серий на 50, а то и 100, если умеючи. Но краткость - сестра таланта. Пусть шедевром это анимэ не назовёшь, но талант в нём явственно ощущается.

Резюме: если вам хочется чего-нибудь необычного и вы не гнушаетесь эччи, то рекомендую. А, ну да, истинно верующим христианам смотреть, пожалуй, не стоит (даже если они не гнушаются эччи :). Впрочем, истинно верующим вообще анимэ лучше не видеть. На каждом шагу ересь и богохульство.

Ра-Зефон [ТВ] (2015.04.06)

Брошу свою каплю в это бурлящее море... Безусловно, Разефон - это своего рода переделка или посвящение Евангелиону. Надо быть слепо-глухим чтобы этого не заметить. Что это означает? Да, по большому счету, ничего, поскольку отсылки к Еве не имеют решающего значения. У Разефона - свое аутентичное лицо, совершенно непохожее на Еву. Хотя, нужно признаться, что соревнуются они на одном поле. Разефон, как и Евангелион, оставил после себя противоречивое впечатление. Поначалу оба очаровывают, захватывают и интригуют, а к концу, когда приходить время сводить концы с концами, подбивать итоги и завершать повествование, проступает вся ущербность сюжета. Кто бы не победил в состязании, Разефон или Евангелион, и то, и другое - БРЕД. Печально, но факт. Если сюжет выдумывается по ходу дела (а именно такое впечатление создается), вряд ли может получиться что-то достойное. Разефон - более хаотичен и романтичен, Евангелион - более пафосен и надрывен. Но оба они полагаются на художественные средства психо-эмоционального воздействия на зрителя, а не на продуманный сюжет. Поэтому глупо спорить о смысле данных произведений, его попросту нет. А если смысл и имеется, то это просто заглушка. Стоило ли городить 26-серийный фантасмагорический огород, чтобы в 100-тысячный раз обсосать банальнейшую мысль вроде "любовь преодолеет все преграды"? Я не думаю. В общем, и Ева и Разефон - сильные по художественному эффекту произведения, но не полноценные. В конце они обманывают зрителя, давая гораздо меньше, чем обещали. Но смотреть их нужно обязательно :).

Берсерк: Сошествие (2015.02.07)

В мире нет совершенства. И обвинять чье-либо творение в несовершенстве попросту глупо. Фанаты манги, не обижайтесь, но насладиться данной трилогией вам помешала эта самая манга. И не потому, что она прям во всем лучше, а просто потому, что она была прочитана первой и вы невольно сравниваете фильмы с ней. Человек так устроен, что он приемлет ровно одну "истину", а все попытки переделать ее вызывают ощутимый баттхёрт. Я пытался читать мангу, но она показалась мне унылой и до арки Золотого века я так и не дотянул. ТВ-сериал смог меня поразить своим неподдельным психологизмом, философичностью и мрачной атмосферой и стал одним из самых любимых анимэ. Полнометражки оказались кратким голливудизированным пересказом сериала. После просмотра первых двух фильмов трилогии я был в недоумении, для чего все это сняли? Конечно, боевые сцены, особенно массовые, в 3Д-исполнении выглядели намного лучше, чем в сериале. Однако прорисовка лиц явственно просела. И, как отмечали многие, сюжет сериала был сведен к примитиву, а от психологизма и философии не осталось практически ничего, да и то, что осталось было извращено. Третий фильм расставил все на свои места. По видимому именно ради "Затмения" заварили всю эту кашу. Потому как именно эта часть снята великолепно. Я не являюсь поклонником голливудских эпических зрелищ, но эта полнометражка произвела на меня впечатление. Визуально она на голову выше первых двух, хотя в отдельных незначительных эпизодах все таки проскакивает халтура, но ее мало. И не только картинка хороша. Эмоции персонажей, музыка (ну, не всегда) все на своих местах, выглядит слитно и удалось потрясающе! И 3Д само по себе ничего не уродует, нужно только вложить побольше труда, времени и средств, чтобы довести его до ума, обтесать. Тогда оно заиграет, собственно, как в этой полнометражке. Так вот, возвращаясь к вопросу о совершенстве, вы не находите, что мувики просто дополняют ТВ там, где ТВ не дотягивает? Подумайте над этим.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Терраформеры [ТВ-1] (2015.01.23)

ОВА произвела на меня впечатление своей жестокостью, поэтому посмотрел ТВ. Оказалось, что ОВА (и начало ТВ, кстати), где героев сурово и без разговоров пускают в расход - это просто замануха. Далее последовали бесконечные ОЯШъи драмы и массовое расчленение суперзлодеев супергероями. Нууу, это мы уже видели и в гораздо лучшем виде. Тараканы из этакой помеси чужого и терминатора превратились в пушечное мясо для наших унылых и пафосных супер-ОЯШей. Не буду говорить, что мне абсолютно все не понравилось в сериале. Неплохой получилась история боксера, простая, понятная и реалистичная. История Адольфа начиналась интригующе, но закончилась каким-то бредом. На замечательном образе тараканов можно было бы построить хороший хоррор, а получили обычное японское мыло.

Если коротко, то ТВ-сериал получился убогим, лучше ограничиться ОВА.

Сильнейший в истории ученик Кэнъити OVA (2015.01.18)

Что можно сказать об этих OVA? Если в двух словах: поклонникам TV должно понравиться. Из минусов: рисовка несколько ухудшилась (но не слишком существенно, к тому же картинка стала ярче и красочней), у некоторых персонажей поменялись сэйю (тоже терпимо). В остальном - это все тот же старый добрый "Кеничи", тот же драйв, юмор, те же характеры персонажей. Новые персонажи - яркие и харизматичные. Эччи стало больше и это мне лично нравится. Наконец дошла очередь до русских и боевого самбо, этому посвящена пара серий, порадовало. Оупенинг и второй эндинг очень понравились как визуально, так и музыкой (а вместе так и вовсе здорово :). Смотреть стоит однозначно.

Яйцо ангела (2015.01.10)

Ознакомившись с данным шедевром графического искусства (сказано без сарказма), не могу отказать себе в удовольствии выдвинуть собственное толкование. Во-первых, мета-толкование "Яйца ангела" и прочих произведений Мамору Осии:
В написанных ранее отзывах на картины Осии я, помнится, подвергал их резкой критике за пускание пыли в глаза, т.е. ложные намеки на наличие в них глубокого смысла. После просмотра "Яйца ангела" я начал относиться к этому художественному приему более благосклонно. Маэстро не пытается надуть зрителя, он просто загадывает загадки. Да не простые, у которых есть лишь одна разгадка, а имеющие несколько разгадок или, в худшем случае, ни одной. Сам автор не знает верных разгадок. Собственно, иные загадки ему, видимо, не интересны. Многим нравятся его загадки, поэтому нельзя назвать эту затею Осии провальной. По моему личному мнению, в жизни каждого человека полно загадок, над которыми приходится биться. А если их покажется недостаточно, то в мире найдется достаточно других неразгаданных загадок, над которыми можно поломать голову. Поэтому не нужно выдумывать новые загадки, лучше пытаться найти решения старых. Но у кого-то может быть другое мнение. Так вот, получается своего рода игра: Осии набрасывает в свое творение разных отсылок, аллюзий, символов и аллегорий, а зритель должен попытаться понять, что все это значит. Разумеется, если знать заранее, что никаких правильных разгадок нет, вы не получите львиной доли удовольствия от фильма. Я было даже думал пометить эти свои рассуждения о загадках словом "спойлер", но передумал. Все равно тех, кто верит в сакральный смысл чего бы то ни было практически не возможно переубедить, как и тех, например, кто верит в бога. А если мне это удастся, человек получит больше пользы чем вреда, т.к. любая правда в конечном счете лучше лжи (я верю в это :).

Теперь конкретно по "Яйцу ангела". Тут очень много разных загадок, я сосредоточусь на одной, самой очевидной. Да-да, разбивании яйца (сюда же я отношу и эпизод падения девочки в воду). Версия "лишение девственности" лежит на поверхности, поэтому наверняка Осии ее просчитал. Но, как я уже говорил, загадка Осии не должна иметь однозначной разгадки, поэтому копнем глубже. Версия "расставание с детскими иллюзиями". После первого романа с парнем девочка лишается детских иллюзий и становится взрослой женщиной. Эта версия не исключает и версию дефлорации. Но, опять же, это приземленная версия. Не для того Мамору Осии привлекает все эти религиозные символы и таинственные аллегории, чтобы мы остановились на такой, в общем-то, пошлой и банальной версии. Религиозно-философская версия. Яйцо - это символ веры. Только ребенок верит по-настоящему, он не знает мира и поначалу принимает все на веру. Человек взрослый начинает мыслить, анализировать, взвешивать. Он верит только в то, что ему приятно, удобно, в то, во что ему нравится верить. Таков или почти таков наш парень. Он уже не ребенок, но еще не совсем взрослый, еще не совсем утратил детские иллюзии. С ним крест, но это не символ веры, а символ религии, церкви, веры лицемерной. Назначение креста - оружие. Религия - это оружие, инструмент войны и власти. Одни пользуются им в своих целях, другие манипулируемы им. Парень видит яйцо у девочки и ему интересно, есть ли в нем что-нибудь. Он еще надеется найти что-то для себя, что-то возвышенное и светлое. В конце концов он проверяет содержимое яйца, но оно оказывается пустым. Девочка лишается своих иллюзий и становится взрослой, окунаясь в серую обыденность, в которой нет места светлому и возвышенному. Становится одной из тех людей, что раньше казались ей бездушными призраками, гоняющимися за тенями.

Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ] (2015.01.10)

Вот! Вот как надо снимать сёнэны! Наруты с Бличами рыдают в сторонке горькими слезами с их филлерами, резиновыми боями и закономерным скатыванием в г-но после пары сотен серий. Потому что жадность и искусство идут разными путями и мало иметь талант, нужно иметь совесть и чувство меры. Надеюсь, вы понимаете о чем я. Кеничи получает от меня оценку 10/10 и звание образцового сёнэна.

Технолайз (2015.01.10)

Посмотрев первую серию я подумал: "Ну наконец-то вменяемое кибер-панк анимэ, а не бессмыслица вроде Лэйн и Эрго Прокси", потому что атмосфера сериала мне понравилась. Однако дальнейший просмотр показал, что я ошибался. Технолайз оказался еще большей бессмыслицей, причем невероятно затянутой. Главный герой (если его вообще можно назвать главным героем) - буйно помешанный боец, который на любые действия отвечает агрессией. Все остальные герои - также картонные персонажи без нормальной мотивации. Все ключевые персонажи произносят свои бессмысленные реплики и совершают свои нелогичные поступки с жутко глубокомысленным видом. И вообще, это анимэ нам толсто намекает, что в нем скрывается недетский сакральный смысл. Я думаю, что имеет смысл ввести уже на Ворлд-Арте специальную жанровую категорию "произведения с сакральным смыслом", т.к. у таких произведений имеется большая и преданная целевая аудитория. А я бы знал заранее, что вообще смотреть не стоит.

Резюме: не осилил.

Waza no Tabibito (2015.01.10)

Получилось бы хорошее детское анимэ, если бы автор не был педофилом. То есть я не знаю, что он педофил, но вид главной героини очень толсто об этом намекает. Если конкретно, это девочка лет 11 (лицом, прической, ростом, голосом и поведением) с телом взрослой бабы с огромной грудью и круглыми бедрами. Одета она только в стринги и облегающий топ без бюстгальтера (не считая брони тут и там и прочих декоративных элементов). Исполнено все это в грубоватой 3D-графике. Почему он не снял вместо детской сказки хентай? Это загадка. Педофилам и сексуально озабоченным - смотреть, остальным лучше пожалеть свою психику и пройти мимо.

Гештальт (2014.11.19)

Буду краток. Гештальт - анимэ яркое, легкое и живое. И это фэнтези, а не пародия на оное, хотя присутствуют некоторые шутки на тему компьютерных ролевых игр, ну, и на другие темы тоже. В анимэ часто (и успешно) смешивают жанры несовместимые для западного зрителя. Зачем снимать фэнтези отдельно, а комедию отдельно, если можно смешать все это, добавить кавая и ненавязчивого фансервиса и получить вкусняшку наподобие Гештальта? Я - за!

Прочти или умри OVA (2014.08.15)

Возможно, я давно не смотрел хорошего анимэ, но мне данная ОВА-шка показалась шедевром. Серьезно. Она поразила меня проработкой деталей. Оружие, техника, ландшафты и вообще все то, что пренебрежительно называют фоном прорисовано с большим тщанием и, что самое главное, с оригинала (или с чертежей). Персонажи же, напротив, изображены местами нарочито криво, но именно нарочито и лишь местами. Получился довольно необычный эффект, меня лично проняло. Не буду разжевывать все по отдельности. В целом создается ощущение работы, близкой к совершенству. Анимэ как правило страдает от поверхностности, основное внимание уделяется сюжету и отдельным эффектам. Здесь сюжет довольно банален, хотя плохим его не назовешь, но подход к реализации отличается от привычного именно своей более глубокой проработкой, тщательностью во всем. Взять например сцену погони за, хм, птеропланом (вы поняли, что я имел ввиду). После нескольких попаданий пуль по турбине, она не взрывается по голливудски, а просто начинает течь топливо. Пилот глушит двигатель и, внимание, сливает топливо! В каком анимэ это видано! Затем, есть момент, где тот же пилот стреляет по Ёмико из парабеллума (люгера). В том, что это именно Парабеллум нет сомнений, он прорисован детально. Когда в обойме заканчиваются патроны, кривошипно-шатунный механизм запирания ствола остается в вернем, согнутом положении. Не только в анимэ, но и, скажем, в американском кино патроны в магазине оружия вообще не обязаны заканчиваться. Все эти казалось бы мелкие детали усиливают ощущение реальности происходящего на экране, не смотря на доминирующий в этом анимэ комиксово-фантастический элемент. Также немалую роль в моей высокой оценке (10 не жалко) сыграла сэйю Ёмико. Согласитесь, что ее работа очень неординарна. Как-то так.

Охота на призраков (2014.07.25)

"Разбег на рубль, прыжок на копейку" - так можно кратко охарактеризовать данное произведение. Как все здорово начиналось! Какая великолепная атмосфера (звукорежиссеру - однозначно оскара)! Мистика, поданная с материалистических позиций, разве это не здорово? Настоящий, не натянутый психологизм. Разные познавательные экскурсы в психологию, психиатрию, анатомию и прочие естественные и неестественные науки. Все это было замечательно. Но, к сожалению, в итоге кусочки паззла не сложились в единое целое. Чуть ли не все вопросы, которые интриговали зрителя на протяжении сериала (и очень хорошо интриговали!), остались без ответа, либо на них был дан ответ неубедительный и разочаровывающий. По сути, авторы на высоком художественном уровне... пускали нам пыль в глаза. Если бы сериал был закончен на том же уровне, что и начат, это было бы гениально. Если бы авторы не впихивали в каждой серии все новые и новые интриги, не зная заранее чем они должны закончиться, не загадывали загадок, на которые сами еще не придумали разгадок, а взяли бы основные сюжетные линии главных персонажей и как следует раскрутили бы их в том же неповторимом психолого-мистико-детективном ключе, получилось бы уже очень здорово. А так 6/10 и я разочарован. Да, к слову сказать, Лэйн и Эрго Прокси - бред полнейший, данный сериал все же не пал так низко. И, все таки, я не жалею что увидел это произведение. Наверняка в будущем найдутся люди, которые возьмут из этой работы все лучшее и создадут шедевр.

Kakurenbo: игра в прятки (2014.07.20)

Перед нами пример прекрасного применения 3D-графики в анимэ. Хотя, не будь масок, вряд ли все вышло бы так здорово. Короткометражка хороша не только визуально. Все в ней великолепно... вот только сюжет рассчитан на детей. Ну, и искателей потаенного скрытого смысла всех возрастов. Тем не менее must see!

Кулак Северной звезды - Фильм (2008) (2014.07.05)

Этот фильм по вселенной Хокто но кен (времен Кенширо) можно назвать образцовым. Снято просто отлично и, что более всего порадовало, по оригинальному сюжету. Фильм посвящен злоключениям Кенширо, предшествующим событиям первого сезона телесериала. Признаюсь, что Кенширо для меня - самый деревянный, т.е. неживой, нереалистичный персонаж ТВ. Авторы данного фильма вдыхают в него немного жизни. Мы видим как Кенширо испытывает простые человеческие эмоции помимо его фирменных ярости и вселенской скорби. Он колеблется и, вообще, выглядит довольно естественно. Также нашему супергерою притянули зачем-то пирокинез и телекинез, как будто мало того, что уже есть. Осталось только освоить левитацию, телепатию и еще парочку скиллов и будет полный супермэнский комплект.

Кулак Северной звезды - Фильм (2007) (2014.06.14)

Ну что тут скажешь, поставлено, нарисовано и анимировано великолепно. Смотрится гораздо интересней и зрелищней чем ТВ-сериал. Не очень понравился финальный бой Рао и Кенширо. Возможно, потому, что слишком уж он искусственный по самому сюжету. Битва Рао и Фудо, пожалуй, из той же категории, не могу отнести к плюсам. Вообще, хотелось бы чтобы также вот качественно сняли какой-нибудь спинофф по совершенно новому сюжету. Сколько можно пережевывать одно и тоже? По поводу Рао, когда-то, когда я еще не посмотрел весь ТВ-1 я испытывал уважение и симпатию к этому персонажу. Но до окончания он успел совершить столько противоречивых действий, что стал в моих глазах таким же деревянным как Кенширо. Так что в финале сражались два мокуджина, хе-хе. Раз уж пошла лирика, скажу следующее. Самое ценное качество персонажа анимэ - умение вовремя умереть. Поэтому Рей, Токи, Шин и даже Джаги оставят в моей памяти приятный след, а вот Кенширо и Рао - нет.

Кулак Северной звезды OVA-2 (2014.06.14)

Эта ОВА произвела на меня двоякое впечатление. С одной стороны, в основе сюжета этой ОВА самый трогательный для меня эпизод первого сезона, да и всей классической серии, последняя битва Токи и Рао. И сам фильм поставлен лучше, чем сериал. Но, к сожалению, не везде. Может, конечно, виноват кривой русский перевод, но самый кульминационный момент, окончание битвы, просто провис. В сериале все было показано четко и ясно, так сказать канонически, и я был очень растроган в момент просмотра (ну, сентиментальный я человек). В ОВА-шке получилось не поими что. А вообще Токи - мой любимый положительный персонаж наравне с Рэем. А Кенширо, кстати, - самый деревянный :). В целом ОВА получилась на хорошем уровне.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Югио! (фильм первый) (2014.05.30)

Фильм получился вполне на уровне "нулевого" сезона сериала, т.е. хорошим. Помимо зрелищных сражений дуэльных монстров в исполнении Юги и Сето и классического мордобоя в исполнении Джоночи и людей в черном в фильме есть мораль. Когда употребляют выражение "читать мораль" обычно имеют ввиду некоторое внушение, не имеющее ничего общего с реальностью, но побуждающее ребенка поступать так, как удобно взрослому. Но есть второй вид морали: знание полученное с опытом, но недоступное пока разумению ребенка. Мораль, поданная в данном фильме соответствует второму виду. Чтобы стать сильным, чтобы добиться чего-то серьезного, недостаточно просто хотеть и мечтать об этом. Потребуется большой труд, но самое главное, сначала потребуется переломить себя и заставить себя тренироваться, сражаться, работать по-серьезному. Чтобы побеждать, нужно научиться не бояться поражений. Говоря об игре: именно сражаясь с близким по силе или даже превосходящим тебя противникам, получаешь удовольствие от игры. А для победы над противником с более сильной колодой, потребуется риск и, конечно, храбрость чтобы пойти на этот риск и, вообще, выйти против этого противника. Надо сказать, что дуэльные монстры - игра, ход которой сильно зависит от того, какую карту кто вытянет из своей (тасованной, заметьте) колоды. Если не повезет, то проиграешь даже с самой крутой колодой. Бывает, что приходится туго, но сдаваться нельзя, т.к. в любой момент удача может отвернуться от противника и повернуться к тебе. Непобедимость в этой игре или вытягивание из колоды трех синеглазых драконов подряд - это, конечно, киношные эффекты, противоречащие реальности. Но с выводами, которые предлагает это анимэ, я согласен.

11 глаз (2014.05.29)

Этот сериал, на мой взгляд, не заслуживает того, чтобы в его сторону гневно брызгали слюной. Ничего вопиющего и преступного в нем нет. Немного того, немного сего, никаких особых претензий... Сюжет достаточно крепкий и интересный. Да, в упрек можно поставить вяловатую, безэмоциональную подачу. Околохентайные (или, вернее, эччи-) выкрутасы, также весьма умеренные, глаз не режут, хотя и непонятно зачем они вообще там присутствуют. Ибо все в этом сериале очень уж серьезно, ну, и мрачно. И все таки это цельная вещь, которую вполне можно посмотреть.

Югио! [ТВ-1] (2014.05.25)

Душевный сериал, не дающий заскучать ни на минуту. Все главные герои обладают яркой индивидуальностью, у всех свои достоинства и недостатки. Скажу честно, они мне нравятся. Все. И пусть во мне уже давно нет наивной детской веры в нерушимость дружбы (да и была ли она?), все равно это анимэ мне импонирует. Оно направляет мысли зрителя в правильном направлении. Помогая друзьям, ты помогаешь и себе, в конечном счете. Главное не ошибиться в вопросе, кто тебе друг, а кто ничтожество и подлец. Ответ на этот вопрос вовсе на так очевиден, как хочется думать :). Кстати, хочу отметить, что пришел к этому замечательному анимэ через одну из игр про дуэльных монстров (Duel Monsters). Duel Monsters - чертовски занимательная игра не только в анимэ, но и на консолях.

Кулак Северной звезды OVA-1 (2014.05.20)

Уродливая рисовка. Корявая анимация. До боли знакомый канонический сюжет, только скомканный. Плюс небольшой бонус, показывающий, что во всех ключевых моментах сюжета успела поучаствовать Юрия. Смотрел эту халтуру промотками. Есть такие игры Fist of the north star: Ken's rage первая и вторая части. Так вот, сюжетные ролики на движке в этих играх поставлены и визуализированы намного лучше, чем это анимэ. Незачет.

Кулак Северной звезды - Фильм (2006) (2014.05.18)

Собственно, все уже сказали до меня. Визуально фильм великолепен. Омрачает удовольствие только одно обстоятельство: все это уже было в первом сезоне телесериала. Все за исключением небольших добавлений, которые, хм..., не показались мне особо интересными. Какие-то сентиментальные бредни... Впрочем, вполне в духе старого сериала, или, скорее, более ущербного второго сезона. Я-то надеялся увидеть какие-то ратные подвиги Рао, раз уж его имя попало в название фильма. Но увы.

На мой взгляд перерисовка старых вещей - дело достаточно спорное. Во-первых, получается заведомый баян. Во-вторых, чтобы реставрация смотрелась гармонично и интересно, нужно переработать не только графику, нужно адаптировать все, или почти все, к текущим реалиям анимэ. Ценители олд скула посмотрят и оригинал, и устаревшая рисовка их не испугает. А любители современного искусства будут в недоумении от старомодного сюжета.

Резюме: фильм будет особенно интересен тем, кто не знаком с сюжетом Хокто Но Кен. Ну, и ярым фанатам серии, конечно.

Новый Кулак Северной звезды (2014.05.17)

Начну с резюме: в целом овашка меня порадовала, я поставил ей 8/10. При все своих недостатках, о которых ниже, этот мини-сериал смотрелся достаточно интересно и зрелищно. Теперь о косяках.

Рисовка. Местами она ужасна. Особенно поражает, что сделали с лицом главного героя, Кенширо. Оно, натурально, отталкивающее! Впрочем в некоторых сценах оно отрисовано нормально, даже здорово. Что обидно, лица остальных персонажей, даже злодеев, в полном порядке. В целом рисовка и анимация намекают на участие анимэ-гасторбайтеров (что подтверждается титрами). Иногда даже кажется, что смотришь мультик, сделанный под анимэ, типа Аватара. Но все же картинка выглядит приятней, чем в первых двух сезонах ТВ-сериала.

3Д. По большей части выглядит инородно, хотя графика сработана неплохо. Лучше всего 3Д применять так, чтобы его не было заметно. Ну, скажем так, 3Д не ухудшило эту ОВА.

Жестокость. В ОВА уделили особое внимание прорисовке человеческих внутренностей. Да, суть Хокто Шин Кен можно описать фразой "Нажми на точку, и вылетят мозги", но раньше это подразумевалось, а теперь наглядно показывается. Не могу сказать, что это придало анимэ какую-то дополнительную прелесть. Я бы предпочел этого не видеть. К тому же, почему эти самые вылетающие потроха не покрыты кровью, ведь именно кровь вызывает взрыв. Если бы, пардон, внутренности не выглядели промытыми на момент выселения из своего тела, мне кажется, соответствующие сцены выглядели бы более пристойно и не так нарочито мерзко.

Сюжет. Судя по всему, это ответвление от общего сюжета, что-то вроде филлера. А также, очевидно, что он изобилует нелепостями. Что, впрочем, не ново для поклонников Хокто Но Кен. В целом он выдержан в духе олдскульных сериалов, по крайней мере, видно, что авторы старались, чтобы это было так. И нелепости в сюжете были такого свойства, что не сделали ОВА предсказуемо-унылым. В общем, для боевика сюжет вполне сойдет.

Боевые сцены. Порадовали, особенно финальный бой. Акцент не на манипуляциях духовной энергией, а на старой доброй рукопашной.

Фан-сервис, а конкретно эччи. В данной ОВА это бремя ложится на плечи (и другие выступающие части тела) главной героини по имени Сара. Собственно, Сара выглядит вызывающе с самого первого кадра, когда она еще как следует одета. Не буду врать, что фан-сервис в этом сериале вызвал у меня отторжение. Тем более, что он не вышел за рамки, за которыми начинаются владения хентая.

В общем, сериал выглядит несколько дешевым, но авторы постарались, чтобы фанаты Хокто Но Кен остались довольны.

Кулак Северной звезды [ТВ-2] (2014.05.11)

Что можно сказать про второй сезон Хокто? Начинался он довольно неплохо, бодро и вполне на уровне первого сезона. Особенно радовало то, что Линн уже выросла и больше не пищит противно в каждой серии "Ке-е-е-е-е-ен!!!". Барт также вырос и перестал быть клоуном. Кенширо, появляющийся чуть позже, заметно заматерел и стал похож натурально на халка. Но вот события в империи заканчиваются, начинается путешествие за море и становится очевидно, что сериал (и манга, видимо) подошли к своему пределу. Становится все больше скуки, откровенного бреда и самоповторов. Есть, конечно, несколько удачных и трогательных моментов, но в целом можно сказать, что сериал себя исчерпал. Посмотрим, чего наворотили в продолжениях.

Ния под семёркой (2013.11.28)

По этому сериалу, пожалуй, можно было бы написать целую диссертацию. На какую тему? Хороший вопрос. В "Ние" поднимается множество разных тем. Да хотя бы о том, насколько разнятся взгляды на жизнь у людей разного возраста, склада и социального положения. Девчонкам с нормальным достатком, движущимся в мейнстриме общества, невдомек, почему их одноклассница не пришла на вечеринку. Они не знают (и вряд ли узнают), что сам факт того, что она отказалась от этой самой вечеринки, вызвал у нее переоценку собственного положения в жизни, а результаты этой переоценки - депрессию. Откуда им вообще знать каких усилий стоит работать на трех работах и при этом оставаться в десятке лучших учеников вечерней школы. Сама Маюко не драматизирует ситуацию. Ведь ее окружают добрейшие люди. Даже Ния, которая доставляет массу хлопот и неприятностей, занимает важное место в жизни Маю. Ния символизирует детство, абсолютно беззаботное и поэтому свободное. Сверстницы Маю по сути тоже еще дети, в то время, как сама Маю уже повзрослела. В ежедневной гонке выживания она уже и забыла, какое оно, детство. А вот верзила Гэнзо до сих пор живет воспоминаниями детства, в котором она, Маюко, - его ангел-хранитель. Все люди (и инопланетяне) взрослеют всю жизнь, но с разной скоростью и до разной степени. Кто-то до 20-ти лет проходит путь, который другой человек не пройдет до самой смерти от старости. А вступив в настоящую взрослую жизнь, кто-то радуется ей, а кто-то тоскует по детству.

Манускрипт ниндзя: Новая глава (2013.11.18)

Во-первых, сравнивать фильм и сериал - попросту глупо. Снимая фильм, создавали шедевр анимэ, если не как искусства, то как ремесла. Сериал же - типичный трэш. И если в трэше есть хоть что-то выдающееся, цепляющее, то его нужно похвалить. Ругать трэш бессмысленно, это как ругать мусор за то, что он грязный. Мне понравились все эти разнообразные "уроды", оригинальные, очаровательно безумные и опасные. У уродства есть своя эстетика, тем более что в данном случае нам показывают мутации, имеющие практическое значение для работы ниндзя. А смешение биологических, технических и мистических элементов в арсенале местных ниндзя создает своеобразную атмосферу. К сожалению больше ничего на атмосферу не работает. Музыка мне не понравилась. Может она и хорошая, но сериалу она не подходит. Оупенинг абсолютно уныл. Эндинг уже полностью изгладился из моей памяти, ничего не могу сказать. Главные персонажи совершенно картонные, ниндзя, отправляемые на убой неутомимому Дзюбею, и то раскрыты лучше. Парнишка-вор взял бы первое место в конкурсе на самый филлерный персонаж.

Резюме. Если вам нравится - смотрите. Если не нравится - не смотрите. Если вам понравился фильм, можете попробовать посмотреть сериал, но забудьте о том, что две эти вещи связаны.

Старик Зет (2013.11.03)

Фильм представляет собой нагромождение нелепостей в духе Сатоси Кона, только еще покруче на порядок. Начать хотя бы с того, что сама идея содержания старика в высокотехнологичной системе жизнеобеспечения, вызывает резко негативную реакцию протагонистки и, соответственно, авторов фильма. Поднимается вой что-то там про живое внимание, как будто эта самая чудо-кровать каким-то образом препятствует общению со стариком. Этакий средневековый взгляд на науку, как на происки дьявола. Этот взгляд подтверждается образом ученого-разработчика компьютера, этакого беса, агента абстрактного зла. Далее, один из комментаторов тут сказал, что на стариках пытаются экономить с помощью такой техники, это и мнение создателей фильма, видимо. Думаю, если бы подобная система существовала на самом деле, ей могли бы обладать только самые богатые люди мира. Чего стоит только ядерный микрореактор! Опять бред. Далее, мы видим, что авторы отождествляют компьютер, т.е. аппаратуру, и комплекс аппаратура+ программа+ данные. Я конечно понимаю, 1991 год на дворе, но все же чувствуется расчет на темные обывательские массы (которые и сейчас никуда не делись, хотя у каждого обывателя в кармане лежит смартфон, т.е. компьютер по сути). Дети, вроде как, не должны входить в целевую аудиторию исходя из отдельных взрослых моментов, но бредовый кураж происходящего на экране не стыкуется с взрослостью фильма. Вы наверняка давно решили, что я просто придираюсь. Тогда как вам понравится воссоздание голоса по фотографии? Этот эпизод фильма - это вообще жесть. И, ну да, искусственный интеллект (нафига вообще роботизированной кровати с четко заданным набором функций искусственный интеллект?!?), куда ж ему деваться, осознает себя и превращается в подобие человека. Это обязательный для анимэ стереотип, это свято, как... как меха, скажем, которая также засветилась в данном "шедевре". А еще в фильме есть хакеры. Хакеры - это такие волшебники, которые с помощью любого компьютера могут "взломать" что угодно и где угодно, независимо от того знакомы ли они вообще со взламываемой системой и ее защитой, подключена ли она вообще к глобальной сети и т.д. Причем взлом не может занимать более 5 минут.

Резюме: Фильм - очередная ода невежеству. Но пипл хавает.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Мелочи жизни [ТВ] (2013.10.27)

Потрясающе! Такого экстремального юмора я еще не встречал! Разве что... возможно, странное сравнение, но это анимэ мне напомнило игру Wario Ware. Такой же оригинальный юмор и драйв, в игре, конечно, попроще. Будни старшеклассников тоже смотрел, тоже очень нравится. Мелочи жизни, возможно, не столь удачны в целом, но, безусловно, гораздо более радикальны в плане выразительных приемов. Этот сериал должен посмотреть каждый уважающий себя анимешник!

Кулак Северной звезды [ТВ-1] (2013.10.25)

Приступая к просмотру данного сериала я знал, что меня меня ожидает бескомпромиссная жестокость, так сказать, брутал. Но я не предполагал, что также в нем будет очень мощные драматические элементы, крутые повороты сюжета, запоминающиеся персонажи и прочие вкусности, сделавшие сериал по настоящему эпичным. Вообще, если вы думаете, что это анимэ относится к классу смежных с хентаем поделок, где преобладает жестокость ради жестокости, то знайте, это не так.

Начинается сериал довольно примитивно, по западному. Есть глав. герой Кен, есть глав. злодей Шин, есть куча других злодеев разного калибра, и бесчисленные орды рядовых гопников, которые никак не поймут, что не стоит нападать на гравного героя, нету шансов. Потому что Кенширо - ходячая смерть, только ему и коса не нужна. Честно говоря, я думал что все 109 серий Кенширо так и будет скитаться в поисках Шина. Но это было только начало. Самое интересное начинается уже после того, как Кен и Шин выяснят отношения. Сериал меняется, расцветает по ходу дела. В нем появляются хитрые психологические и драматические коллизии, появляется какой-никакой юмор, один за другим появляются замечательные персонажи. Кто-то здесь писал, что в этом сериале все по западному тупо: все делятся на плохих и хороших, героев и злодеев. Это не так. Одна из фишек сериала именно в том, что в конце концов (перед смертью злодея, ага) нам обычно показывают этого самого злодея с другой стороны, если не с хорошей, то просто с человеческой. Показываются мотивы его поступков и то, что он все-таки заслуживает уважения. Эта черта анимэ мне лично очень нравится. Да, очень много экранного времени занимает разгром очередной команды гопников, но в остальном сюжет очень и очень силен. Я с уверенностью могу сказать, что Кулак северной звезды можно отнести к классике анимэ.

Кстати, существует несколько игр по манге Hokuto no ken. В том числе современные игры жанра массовый мордобой с прокачкой
Fist of the north star: Ken's rage (1 и 2). Я как раз прохожу первую часть и могу сказать, что посмотревшие сериал (первый сезон) получат море удовольствия. Можно поиграть не только за Кенширо, что само собой, но и за Шина, Рея, Мамию, Джаги, Токи, Рао (я люблю играть за злодеев :). Причем есть режим, повторяющий сюжет манги, и режим по оригинальному сюжету, некому альтернативному развитию событий. Очень рекомендую. Понадобится знание английского :)

Кулак Северной звезды - Фильм (1986) (2013.09.11)

Невозможно оценить по достоинству данный фильм, не посмотрев перед этим сериал (TV-1). Я начал именно с сериала и могу сказать следующее: фильм в плане сюжета - полнейшая ересь. Сериал не просто ужат в 20 раз, сюжет написан с чистого листа и перекликается с сюжетом сериала лишь в общих чертах. И да, сюжет фильма дурацкий. Слишком сумбурный, скомканный. НО! Соль фильма вовсе не в сюжете, а в боях, которые в фильме гораздо более зрелищны и натуралистичны, чем в сериале. Своего рода демонстрация, как могли бы выглядеть бои в Hokuto no Ken. В сериале, следует заметить, рисовка не блистала, и более того, часто здорово проседала. Но сюжет там был мощным, хотя начиналось все как тупейший кровавый боевик.

Короче, фильм следует воспринимать как красиво нарисованный фикшн по мотивам сериала. Как самостоятельное произведение он мало что из себя представляет.

Будни старшеклассников (2013.07.31)

Эпик вин, господа! Это анимэ поражает не только великолепным юмором, но и своим реализмом. Ибо жанр повседневность вовсе не гарантирует хоть какой-то реализм. Обычно повседневность сваливается одну из крайностей: либо слишком надуманно, либо слишком скучно. Впрочем, бывает и скучно, и надуманно одновременно. Этот сериал может служить каноном в этом смысле. Многие в комментариях жаловались на "вымораживающее" поведение девушек. Я думаю, в этом сериале девушки показали свое истинное лицо. Конечно, не все девушки одинаковы, но и такие оторвы далеко не редкость. Просто в реальной жизни они маскируются. Не нужно тешить себя стереотипами.

Короче, must see

Чужой 9 (2013.07.23)

Анимэ действительно жуткое. Я помню, как сильно я в детстве боялся всего того, чем пугают зрителей в ужастиках. Сейчас ужастики вызывают у меня разве что смешок. Это касается и чудовищ и сцен жестокости. Я вижу, что они надуманны и неправдоподобны и мой мозг отказывается верить и бояться тоже. Но есть фильмы, в которые веришь. "Лестница Иакова" или хоть вот это самое анимэ. Может, лишь мои домыслы делают эту вещь правдоподобной, мангу я не читал, и скорее всего не буду. Руки просто не дойдут. Но я увидел в этой анимешке следующее.

СПОЙЛЕРЫ

Самое страшное - это то, что стоит за показанной в анимэ фантасмагорической ситуацией. Люди используют одних инопланетян (боргов), чтобы отлавливать других. И не просто люди, а дети! Причем девочки. В этом анимэ этот факт не выглядит как жанровая необходимость. Базовым жанром является повседневность, предполагающая полный реализм. Так вот, симбиоты, которых дети используют для защиты и нападения на других инопланетян явно намного сильнее людей, оценить их возможности довольно трудно. При этом они разумны и в целом выглядят расой, если не превосходящей, то не уступающей людям. В общем, не буду дальше разжевывать ситуацию, анимэ все уже смотрели (а если нет, посмотрите). А ситуация эта недвусмысленно указывает на то, что отдельные взрослые стремятся интегрировать боргов-симбиотов в девочек из КомКона. Сами указанные взрослые уже обладают чертами боргов. Родители девочек относятся к этому совершенно спокойно. Открытым текстом эта цель не заявляется, конечно. Все выставляется как отлов пришельцев с помощью симбиотов. Возникает вопрос, а кто, собственно, контролирует всю эту ситуацию? Люди ли? Мне показалось, что человечество уже пало под натиском пришельцев, которые оказались сильнее, а возможно и умнее людей. И теперь борги (или их хозяева) методично осваивают это самое человечество, сращивая людей с боргами. Для этого на девочек и напускают других инопланетян, в т.ч. других боргов. Это моя версия. Если кто прочел мангу, скажите прав я или нет.

Tekken: Blood Vengeance (2013.07.17)

Не ждал от этого фильма чего-то особенного и он превзошел мои ожидания. Я ожидал визуальный аттракцион и аттракцион удался! Пафос в фильме присутствует в неопасных концентрациях, графика великолепна, сюжетец порядком тупой, но я был к этому готов. В общем, фильм не выдвигает особых претензий и полностью оправдывает себя. В Теккен я играл, но в основном в третью часть, которая мне очень нравилась. Жаль, что в сюжете участвуют каких-то полтора персонажа из игры, я бы предпочел увидеть ВСЕХ! Не вместе, конечно. И пусть бы их истории не были даже связаны друг с другом. Помню, в Tekken 3 присутствовали короткие ролики про каждого из бойцов. Они хоть немного, но показывали, чем они живут, что они за личности. Меня очень умиляли эти ролики, они здорово оживляли игру, вернее ее персонажей. Развитие в этом направлении я бы хотел увидеть в 3Д-графике. Но авторы не стали рвать сюжет, а оставили цельным, чтобы можно было по японской традиции закрутить его в поросячий хвост. Но все равно получилось неплохо. При всей вторичности анимешки я поставил 8/10 и причной тому образ Алисы. Она просто няшка! А момент, когда она пускает по Хейхачи ракеты с рук... это просто музыка для глаз.

Вывод: всем поклонникам Теккена смотреть!

Kowarekake no Orgel (2013.07.16)

Никак не могу понять, почему японцы смотрят на роботов так однобоко? Почему у них роботы настолько человеко-подобны, что оказываются человечнее людей? Ну ладно, время Евы вносит в этот вопрос некоторое многообразие со своим старым роботом-нянькой, который мне, кстати, понравился. А в данном анимэ перед нами и вовсе электро-механическая кукла, но ее человеко-образность, тем не менее, абсолютна: она спит, ест, купается, испытывает эмоции и т.д., и т.п. Напоминает наивный антропоморфизм древних народов. Вообще, искусственный интеллект - это настолько интересная и богатая тема для фантастики, а видим мы только страшилки да сказочки с неизменным чудесным превращение машины в человека. Скука. Да и местная робололи мне не понравилась. Мордашка какая-то отвратная... И сама вся такая слащаво-фальшивая. Короче, галимый фан-сервис самого низкого пошиба. Вот главный герой вызвал приятные ассоциации со Спайком Шпигелем. Здорово похож и тоже вечно грустный и задумчивый. И как-то я не заметил особых эмоций с его стороны к робо-девчонке, пока она не "захворала". Ну, разгоняла она скуку немного, а когда "заумирала" пробудились все воспоминания о недавней потере. Мне кажется, ее поломка (давайте будем называть вещи своими именами) вогнала бы его в еще более глубокую депрессию. Без вариантов. Сценаристы решили по другому. Кто сказал, что тут нету хэппи энда? Он как раз таки есть, притянут за уши. Если бы парниша покончил, к примеру, с собой, концовка получилась бы более сильной и более правильной. Хотя, накладывать на себя руки из-за говорящей куклы... Лучше уйти в запой и попасть под машину. Точно.

Вывод: халтурка под Чобитов.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

ТораДора! (2013.02.11)

Не знаю, может я один такой... Но не оставило у меня это аниме приятного послевкусия. Наоборот, стало отчего-то очень гадко на душе. Весь день после просмотра сам не свой был. Такое же чувство у меня было после Беспокойных сердец. Чувство как будто я очень сильно обидел очень хорошего человека. Вот объясните мне, на кой черт Рюдзи сдалась эта маленькая испорченная дрянь? Зачем с самого начала он взвалил ее на себя? С какой стати он терпит от нее все эти побои и оскорбления? Ладно бы влюбился или питал слабость к лоли, но ведь не было этого. Что это? Холопская психология? Откуда она взялась? Не понимаю. В итоге он, конечно, получает то, что заслуживает, а именно пожизненный геморрой в лице карманного тигра. Нет, я не буду говорить, что за время сериала она не изменилась, она изменилась в лучшую сторону, социализировалась, т.е. научилась ладить с людьми. Общение с друзьями и одноклассниками несколько восполнили недостаток воспитания. Но характер... характер никуда не денешь. Он с нами от рождения и на всю жизнь. Чудесные преображения бывают только в книжках. Характер - как группа крови или цвет глаз, неотъемлемое свойство организма. Такасу поистине жалок, он абсолютно пассивен в своем стремлении обрести спутницу жизни, за него все решают другие. В этом смысле он 100проц.-ный ОЯШ. А всего-то и надо было признаться Минори. Ведь признание очень важно. Такасу полностью равнодушен к Айсаке до тех пор, пока она ему не признается (нечаянно). Кусиэда - тоже молодец. Как она сама и говорит, она кузнец своего счастья. Она практически сама себе разбивает сердце. Минори не из слабых характером, но все же она взваливает на себя слишком много. Ее нужно спасать от себя самой, реально. Этим и мог бы заняться Рюдзи если бы не был амебой. Короче, Такасу сделал наихудший выбор из возможных. Даже Ами лучше. Я не люблю двуличных, но тем не менее признаю, что человек она в целом неплохой. Характер у нее не сахар, но не такой скверный, как у Тайги. К тому же у нее много физических достоинств :). А Кусиэда - вообще золотой человек. Но любовь - штука сложная. И злая. Кому-то подавай маленькую занозу в задницу. А кому-то вообще по нраву мисс железные яйца (вы поняли, о ком я).
Несмотря на все мое брюзжание, я должен признать, что анимешка суперская. Но иногда случается так, что в торте оказывается мина замедленного действия...

Хеталия и страны Оси ONA (2012.11.09)

Я люблю комедии и сериал мне понравился. У жанра комедии кроме очевидных есть еще одно достоинство: он позволяет авторам не заботиться о какой-либо достоверности. Для шутки достаточно маленькой ниточки, связывающей ее с реальностью. Идея персонификации стран открывает огромный простор для творчества. Политика, история, национальные особенности... Мангу я не читал, но что касается анимэ-сериала, мне кажется авторы не использовали и 0,1проц. от всего изобилия возможностей. Все как-то поверхностно, вскользь. Конечно, большая часть возможных шуток сразу же отсекается за неполиткорректностью. Допустим, поднимается тема войны, однако о ее ходе и результатах практически не упоминается. Очевидно, чтобы никого не обидеть. По непонятной мне причине куча насмешек все же достается Италии. Что-то я не думаю, что итальянцы уж прямо трусы и дураки. Россию вообще изобразили кровожадным маньяком. Можно сослаться на ее аппетиты в отношении прибалтийских соседей, но, сами понимаете, подобные поползновения не были редкостью во времена империализма. Короче, такое впечатление, что персонификации построены на немногочисленных японских стереотипах, остальное заполнено отсебятиной. Причем самые обидные стереотипы (но не в отношении всех стран) отмели за неполиткорректностью. И ситуация получилась противоречивая: вроде как герои должны воплощать собой конкретные страны и в то же время их почти полностью абстрагировали от них, во избежание острых углов или просто по незнанию каких-то национальных черт. В итоге сатира получилась поверхностной, ограниченной, часто недостоверной, но зато безобидной. Мне понравилось, что обыграны некоторые исторические казусы и то, что они, собственно, сами приведены. Но таких мест мало.
И все-таки хорошо, что "Хеталия" существует в природе хотя бы в таком виде. Посмотрел с удовольствием.

Malice Doll (2012.11.07)

Неординарное анимэ. Этакая сказка в стиле кибер-панк и с элементами хентая :). "Жила-была добрая девочка, любившая помечтать, и звали ее Мэлис. И как-то раз произошла у девочки утечка охлаждающей жидкости. Ну, она была не обычной девочкой, а роботизированной куклой для секса, но не в этом суть." И так далее. Анимэха не из тех, что стараются поразить зрителя зубодробительными поворотами сюжета, а чувственно-созерцательная и немного психоделическая. Весьма интересный дизайн персонажей. Лично мне больше всего понравился образ Джо@Администратора. Замысловатый и гротескный, но главное в нем - лицо. Несмотря на то, что его лицо - совершенно неподвижная маска, оно кажется не менее выразительным, чем лица девушек-кукол. Честно говоря, чувствуются трудности при передачи эмоций на 3D-лице. Другими словами, аниматорам не получилось толком передать их визуально. В 2D-то все давно уже отработано.
Короче, весьма занятная вещица. Если не боитесь легких намеков на ужасы и на хентай (ну ладно, не очень легких), рекомендую.

P.S. Только сейчас пришло в голову. Что, если Мэлис - единственная, кто осталась из всего дружного коллектива. И все, что мы видим, - ее сны.

Пустынная крыса (2012.10.15)

10 баллов и никак не меньше! Сериал совершенно замечателен уже тем, что в нем нам не пытаются в миллионный раз пропихнуть все ту же тухлую христианскую мораль. Пусть детям впаривают, что нужно быть хорошим, так с детьми меньше проблем (по крайней мере, пока не подрастут). Но мы-то знаем, что:
наглость - второе счастье,
кто смел, тот и съел,
каждое доброе деяние наказуемо и т.д.
Канта - вовсе не злодей, как в голос утверждает большинство комментаторов. Он обычный человек, только умный, хитрый, целеустремленный, опытный, с силой воли, уступающей только его амбициям (вполне оправданным, кстати). А гадом он прослыл лишь потому, что не хотел лгать и лицемерить, как большинство других людей. Напротив, он старался казаться хуже, чем он есть. На словах он - конченый циник, но в душе - он такой же человек, даже получше многих. Не верите? Сопоставьте его слова и поступки и слова и поступки других. Сколько было ситуаций, когда он помогал людям (не важно, как он мотивировал эту помощь), а люди его же кидали. Такие милые девушки, такие кавайные дети и "честные" труженики, вероломно предавшие своего спасителя, ведь они в 100 раз гаже "гада" Сунабозу. Я уж не говорю про старого ханжу, который решил прибрать к рукам всю страну, вот кто настоящий подонок. А что же наши бескорыстные герои, совершенно искренне рискующие жизнью во имя добра? Это дурачье преданно служило старому безумцу, тянувшему страну в кровавую резню и, возможно, к новому апокалипсису. Вот вы говорите, что в конце Канта окончательно оформился как злодей, пытался убить своих друзей. А я думаю, что хотел бы убить, так убил бы. Опыта ему не занимать, к тому же на его стороне был эффект неожиданности и дюжина терминаторов. Почему он предал всех? Да потому что хотел противодействовать старику. Кто-то должен был его остановить, Канта уже давно его раскусил. Самый тяжкий грех Канты - это поджог. Но заметьте, когда он сознается в этом, он не куражится как обычно, не заливается своим фирменным смехом, он говорит "Я совершил большое зло", говорит совершенно серьезно. Т.е. убийство невинных явно не доставляет ему удовольствия, хотя он, тем не менее, остается убийцей. На мой вкус, Канта с его цинизмом в 5 раз лучше, чем святой мученик Вэш Паникер с его детским лепетом про спасение пауков. Если уж сравнивать Сунабозу с кем-то, то лучше с "безответственным" капитаном Тайлором (тот не под циника, а под дурачка косил) или со священником из того же Тригана.
Можно было бы немало сказать и о других достоинствах сериала, о замечательном дизайне и образах персонажей, о реалистичном оружии, о хорошей музыке и жестком юморе. Можно было бы поругать за кучу неясностей в концовке. Но я решил сосредоточиться на главном. Спасибо за внимание.

Однажды в Токио (2012.08.26)

Кон Сатоси в своем репертуаре. Снег падает на голову, чертики выпрыгивают из коробочек, рояли выезжают из кустов поминутно. Все время кто-то кричит, кто-то за кем-то гонится, в кого-то стреляют. В редких перерывах герои выворачивают друг дружке душу, поливают едкими шутками на тему жизни гомиков и бомжей, жмут из зрителя теплые рождественские чувства. Этакая рождественская остросюжетная трагикомедия с сумасшедшим темпом событий и диалогов. Тут не то что заскучать, опомниться некогда. Эльдар Рязанов отдыхает.

Интерстелла 5555 (2012.08.13)

Я, мягко говоря, не любитель хауса и прочего клубняка. Мне подавай дес и блэк метал. Но анимэ мне понравилось. Очень порадовала ретро-рисовка, да и музыка понравилась, кроме инструменталов, на них засыпал. Неплохой сюжет, незамысловатый, как бы тоже в стиле ретро, но далеко не примитивный. Несмотря на жанр "музыкальный клип" и легонький жанр самой музыки авторы умудрились укокошить одного из главных героев, сасуга японцы! В целом анимация понравилась больше музыки, а в целом 9/10. Must see

Призрак в доспехах (2012.08.08)

Посмотрел версию 2.0. Воистину анимэ для запада. Родной брат Матрицы и Яблочного семечка. Три кита, на которых покоится этот "шедевр": зрелищность, атмосферность и псевдоинтеллектуальность. Насчет первых двух китов, я думаю, никто не будет спорить, они есть в GitS-е и цветут пышным цветом. Собственно, я сам не противник зрелищности и атмосферности, это безусловные плюсы данного анимэ. Так почему же "псевдо"-интеллектуальность? Потому что, если начинаешь обдумывать содержание фильма, сразу натыкаешься на противоречия. Вообще, сама тема (уже довольно избитая) бунта разумных машин - в корне порочна. Да, люди уже сейчас создают нейронные сети и некоторые подобия "застывшего" искусственного интеллекта. Я думаю, что создание искусственного разума - это вопрос времени. Все, что сдерживает этот процесс, это пока недостаточный уровень компьютерной технологии. Но может ли машина пойти против человека? Мой ответ: "Нет, не может". Люди, создавшие ее, просто просто не дадут ей такой возможности. Ученые и инженеры - они не дураки, чтобы так подставлять себя и других людей. Все, что создает человек, он берет под свой полный контроль. Разве это не очевидно? Поэтому терминаторы, матрицы и кукольники - это детские сказки. Но на них прекрасно ведутся не только дети, но и широкие, хотя и недалекие, слои населения. Ну и о каком тут шедевре идет речь? Чисто развлекательное анимэ. Если вам такое нравится, то вам, наверное, понравятся анимэ типа Эрго прокси, книги Айзека Азимова и фильмы Кристофера Нолана. А мне гораздо интересней рассуждения Станислава Лема (например, в рассказе "Дознание") и такие нестандартные и некоммерческие анимэ, как Genocyber или Armitage.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (14)

Флаг (2012.06.27)

Как говорил классик "Я думал-думал, я все понял": ФЛАГ - это просто меха для девочек, друзья! Главная героиня - совсем молодая девушка. Облака-овечки-экзотические виды. Война - это плохо и вообще непонятно зачем нужно. А кусок раскрашенной ткани может быть ой как важен. Бои показаны без всякого задора, а сами пилоты после расстрела противников с минигана стоически душевно страдают по возвращении на базу. Пустой, немного разбавленный нелепостями и наивностями сюжет. Смотрится как 13-серийная реклама фотографии, туризма и религиозного взгляда на жизнь.
Несмотря на всю вышеприведенную ругань досмотрел я сериал без отвращения, потому что подача действительно замечательна и заслуживает отдельного внимания. Упор пусть на поверхностный, но все же на реализм. Проработка деталей. Это - черты мехи будущего, буду надеяться. Немного огорчила диснеевская рисовка живых объектов. Неужели японцы не понимают, что их анимация лучше западной?!?

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Ублюдок!! Сокрушитель Тьмы (2012.01.11)

Комментарий к комментариям в первую очередь. Никакая это не пародия, конечно. Тут все серьезно, просто очень своеобразно. Вообще, для анимэ сочетание фарса и любого другого жанра - это норма, пора бы уже привыкнуть. Теперь по поводу штампов. По-моему. многие зрители смотрели столько штампованного анимэ, что начали уже и мыслить штампами. И в оригинальной, нестандартной работе они видят лишь набор штампов или несоответствие этим самым штампам. Я не буду врать, что был в восторге от этого сериала. Но смотреть было интересно, не было желания бросить это дело. А на 5-й серии меня проняло. Видно, что люди старались сделать произведение искусства, а не просто денег срубить. Да, в Бастарде практически нет логики и полно навязчивого фансервиса, но есть в нем какая-то искра, которая заставляет выделить его из массы ширпотребного анимэ. Такие вещи можно понять лишь сердцем, не умом. Хотя зачем я пытаюсь кого-то переубедить. Каждому - свое.

Триган - Фильм (2011.10.17)

Я не являюсь горячим поклонником ТВ-сериала "Триган". Может потому, что я посмотрел его слишком поздно, через 10 лет после выпуска, когда визуально он уже подустарел, да и сам я стал старше и циничней. А может потому, что я не воспринимал философию Ваша. Хотя философия сама по себе не хуже других, все равно всегда кто-то где-то будет погибать и никто не в силах этому помешать. Но это его постоянное мученичество непонятно ради чего... "Священник" Вульфвуд мне гораздо ближе и самые трогательные моменты в сериале связаны с ним. В целом же, сериал - вещь выдающаяся и уникальная. Благодаря персонажам, музыке, атмосфере,... многим вещам. От фильма я, будучи скептиком, не ожидал ничего хорошего. И он меня приятно удивил, причем по всем статьям.

Во-первых, он замечательно сохранил дух ТВ. Персонажи остались сами собой. Даже рисовка полностью узнаваема. Даже при условии сохранения авторского состава такие вещи нельзя гарантировать.

Во-вторых, визуально фильм выглядит просто потрясающе, это касается как 2D, так и 3D. Здесь вы не увидите халтуры. Если кто забыл, в сериале рисовка была довольно паршивой, особенно местами. В этом смысле фильм делает большой шаг вперед. В-третьих, фильм просто поражает дизайном всех персонажей. Их огромное количество, большинство лишь несколько мгновений присутствует на экране, но все они очень яркие. Вообще, фильм поражает вниманием к деталям и насыщенностью кадра. Помните первый фильм по Звездным войнам, эпизод, когда Люк и Оби Ван приходят в бар, переполненный различными инопланетянами? Не знаю кому как, а мне безумного вида персонажи да еще и в большом количестве здорово ударяют по мозгам. Дизайн оружия и механизмов также хорош.

В-четвертых, в фильме центр тяжести по оси драма-юмор сильно смещен в сторону юмора. Это хорошо, т.к. и юмор тут хороший, и я уже сказал как я отношусь к великомученичеству Ваша. Здесь нет непонятно зачем злодействующих злодеев, как в сериале. Драма, правда, есть. Я про историю Амелии. Она не выглядит убедительной на мой взгляд. Но можно дорисовать недостающие детали, чтобы она таковой стала.

Да, в-пятых, Амелия - очаровашка!

В общем, фильм мне понравился даже больше сериала. 10/10

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2011.09.16)

Подростковое анимэ, совсем глупое. Даже глупее голливудских боевиков. Зато какая графа! Этим анимэ можно просто любоваться. Смотреть только в HD. При появлении неприятных ощущений отключить мозг.

Дженосайвер (2011.09.08)

Весьма небанальное анимэ. Своего рода шедевр для не слабонервных. По крайней мере я ничего подобного не видел. В основном интересна первая серия, она же первая арка. Потрясающая sci-fi-horror атмосфера, построенная на замечательном дизайне персонажей-киборгов, бескомпромиссном брутале, необычных для анимэ художественных приемах, проникновенной музыке и нетривиальном сюжете. Собственно, нетривиален скорее не сюжет, а подача сюжета, "благодаря" которой с первого раза ни черта не понятно. Что, правда, привносит в действо элемент таинственности. Специально пересмотрел первую серию, по сюжету все стало четко и ясно. Он как бы подводит фундамент под все действо, наблюдаемое на экране. Фундамент хороший, прочный, бреда не замечено. Особенно радует отсутствие темы борьбы добра со злом в чистом виде. Тут все несколько серьезней. Можно сказать, что анимэ посвящено борьбе зла и зла :). Можно ли считать добрым человека, уничтожающего целый город вместе с невинными жителями просто из-за того, что он впал в ярость, хоть и не беспричинную? В общем, анимешка заставляет задуматься, лишний раз прочувствовать некоторые вещи. Например, к чему может привести человеческая жестокость, алчность и жажда власти.
Если вас не пугают сцены насилия, кровь, расчлененка и мрачная атмосфера, то рекомендую ознакомиться по крайней мере с первой серией.

Второй размер, интим предлагать! (2011.08.18)

Сага об озабоченной школьнице со вторым размером груди показалась мне вполне неплохой. Из категории посмотрел и удалил (но посмотрел! а не домучил кое-как). Я бы обозначил жанр как пошленькая эччи-комедия. Юмор местами действительно хорош. Где вы увидели тут романтику? Романтика - это о любви, стремящейся в вечность. Я понимаю, любовь - понятие растяжимое. Возможно, отношения Ямады и Косуды тоже можно назвать любовью, но долго ли она продлится? По-моему это отношения уровня "парень познакомился с девушкой в ночном клубе. девушка была пьяна и хотела потрахаться. и далее...". Что влечет Ямаду к Косуде? Никакими выдающимися качествами он не обладает. Абсолютно. Единственный фактор - идея фикс Ямады переспать с девственником. Так? Ну так же, присмотритесь! Что нравится Косуде в Ямаде? Она - красотка и частенько становится причиной его сексуального возбуждения. Но при этом он остается по отношению к ней почти полностью пассивным (инициатива исходит от нее), и вообще, похоже ему гораздо уютнее находиться наедине с природой с фотоаппаратом в руках, чем рядом с Ямадой. Когда Ямада идет в наступление, он нервничает и делает какие-то движения навстречу. Когда Ямады нету поблизости, ему хорошо и спокойно. Как-то он слишком равнодушен для Ромео, не находите? Вот добъется Ямада своего и что будет дальше? Единственная надежда на продолжительные отношения для Косуды в том, что Ямада не сумеет побороть свои сексуальные комплексы и так и забуксует на такой заурядности, как он. Потому что Ямада так и не отказалась от своих планов переспать со 100 парнями и к ней давно выстроилась очередь желающих. Я не думаю, честно говоря, что она действительно нимфоманка. Это как-то не вяжется с ее боязнью близости. Даже пригласить парня на свидание или сказать ему пару теплых слов для нее почти невыполнимая задача. Но определенно она - конченая дура, а это еще хуже. Мне кажется, что мораль сего сериала такова: "Девушки, не будьте такими дурами, как Ямада! Не допускайте ее ошибок." Но мораль занимает в сериале от силы 5, остальное - юмор и эччи. Не нужно искать глубокого смысла в сексе. Секс это просто. Оп!

Грехи Кассяна (2011.08.16)

Господи, какое облегчение, что я наконец досмотрел этот сериал! Ничего бредовее я в жизни не видел. Даже Евангелион нервно курит в сторонке. Самое противное, что начало сериала интригует, и желание узнать, что же скрыто за покровом тайны, заставляет тащиться через скучную бессодержательную середину и пробиваться через бредовую концовку. Но, слава аллаху, все в прошлом.
Что в "Кассяне" такого бредового? Слышали поговорку "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"? Так вот, сериал упорно нас пытается убедить в обратном. А в частности, что быть умирающим лучше, чем быть бессмертным и неуязвимым. И это только один из примеров псевдопсихологической и псевдофилософской бредятины, которую можно найти в этом сериале.
Читая или вернее просматривая восторженные отзывы, коих большинство, я задаю себе вопрос: "Как же так? Как такая бессмыслица может нравиться столь многим людям". И сам же отвечаю: "Смысл и достоверность - ничто, выразительные средства - все!". А выразительные средства действительно хороши:
1. Отличная музыка (что в OP-е, что фоновая).
2. Великолепная работа сэйю. Особенно меня впечатлил исполнитель роли Кассяна.
3. Стильная рисовка и красивые эффекты.
4. Очень много эмоций и пафоса.
Все вместе это создает сильную атмосферу и, для многих, иллюзию глубокого смысла. Для детей - 100 хит. С другой стороны, никаких вредных идей я в сериале не заметил. Ну и пусть себе смотрят, раз им так нравится. Я лишь хотел лишний раз поворчать по поводу того, что можно же снимать вещи, которые интересны и взрослым и детям. И еще жаль, что такую сильную работу авторского состава помножили на ноль, ведь ровным счетом столько смысла в сценарии.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Жгучий взор Шаны [ТВ-2] (2011.08.12)

Посмотрев первый сезон и еще даже не принимаясь за второй, я почему-то мысленно уже записал все вышедшие и будущие сезоны "Сяны" в золотую коллекцию. И интуиция меня не подвела. Второй сезон не уступает первому. Напротив, он стал взрослее, психологичнее и интереснее. Хотя эффектного экшена стало заметно меньше, это факт. Честно говоря, экшен в "Сяне" всегда был весьма условным. Поскольку расстановка сил и способности персонажей нам совершенно не известны, битва может развернуться в любой момент и в любую сторону. К тому же первый сезон приучил нас к мысли, что все мало-мальски существенные персонажи "бессмертны". Но все таки, благодаря визуальным эффектам и великолепной музыке (музыка для меня - главное) битвы в "Сяне" смотрелись порой просто здорово. Во втором сезоне создатели решили полностью перенести центр тяжести на личный фронт и, я считаю, это хорошо. Порадовал Танака, у которого наконец открылись глаза на свою роль во всех этих играх в казаки-разбойники. Парень принял на себя ответственность, а значит повзрослел. Но гвоздем сезона для меня стала Коноэ Фумина, самое милое создание во вселенной "Сяны" ^_^. Если у кого и был шанс стать избранницей Юджи, то у нее. Возможно, я переношу на Юджи собственные симпатии. Хамовато-капризная Сяна, как и навязчиво-унылая Кадзуми, никогда меня не вдохновляли. Но посудите сами, Сакаю как парню, судя по его поведению, Сяна и Кадзуми были глубоко фиолетовы, не смотря на тесные "рабочие" отношения с Сяной и все коврижки и геометрические прелести Кадзуми. И как тепло он улыбался Коноэ с птицей в руках. Наблюдая эту сцену я подумал "Вот и конец войне за сердце Юджи! Вот вы обе и обломались!" К сожалению, авторы решили иначе. Да что там, так и не успевший начаться роман был обречен на провал с самого начала, т.к. Коноэ была двойником Гекаты, что ничего хорошего сулить просто не могло. Сама Геката в первом сезоне вызывала некоторую симпатию, но во втором продемонстрировала своими действиями, что отморожена на всю башку ничуть не меньше местного безумного ученого. Кстати, ученый и его помощник робот меня просто умиляют. Вина за это частично лежит на сэйю, частично на том, что он своим фанатизмом и внешним обликом напоминает мне отца Андерсона, моего любимчика из Хеллсинга. Но что-то я увлекся... В общем, второй сезон как и первый оцениваю в 9/10.

Едок (2011.08.11)

Фансервисный такой порожнячок. Совершенно замороженный главный герой. По сравнению с ним даже Аянами Рэй покажется массовиком-затейником. Имеет сходство с Алукардом и Вашем Паникером, но исключительно внешнее. Сюжеты серий (единого нет) - под стать герою тупые и скучные. Все персонажи ведут себя неестественно. Это о минусах. Но есть и плюсы. Хорошая музыка в оупенинге (вокал - на любителя). Сам фансервис, в общем-то, неплох. Каждая серия посвящена любованию очередной героиней, путь которой пересекается с путем глав.героя. Несмотря на то, что глав.герой совершенно дубовый, они вместе переживают некоторые романтические или не очень приключения. Фансервис подан неагрессивно, почти целомудренно, так что при желании его можно даже отнести к романтике. Если отключить мозг, то смотрится все это достаточно мило и красиво. Не знаю, что еще сказать.

Невероятные приключения Джоджо OVA-2 (2011.08.05)

По сравнению с первой ОВА картинка стала вдвое красивее, это плюс. Музыку сочинял все тот же Марко ДАмброзио, это тоже хорошо. А вот все остальное... Вроде, все тоже самое, но сильно пожиже. Все настолько растянуто, что и динамика и, пардон, саспенс улавливаются уже с трудом. Половину времени герои просто красуются в кадре. В общем, ДжоДжо весьма заметно опопсел и поскучнел. Не подумайте, что получилось совсем ужасно. Нет, результат вполне смотрибелен. Если вам понравилась первая ОВА, то встретиться еще раз с ее героями в более красочном исполнении будет, пожалуй, совсем неплохо. К тому же вы узнаете как собралась славная команда ДжоДжо и, вообще, как заварилась вся эта каша. Из уважения к авторам и героям можно поставить 8/10.

Невероятные приключения Джоджо OVA-1 (2011.07.29)

Жестокость - главный козырь этого анимэ, это правда. Но не потому, что ее там много, а потому что ее столько, сколько нужно. Объясню по порядку. Если в произведении сцены жестокости отсутствуют или смягчены, я обиженно говорю "попса", поскольку я человек недетского уже возраста и широких взглядов и мне такие ограничения не нужны. Если, напротив, на экране посекундно бьют фонтаны крови и летают потроха, я разочарованно говорю "трэш", ибо воспринимать действо всерьез уже невозможно и приходит грустная мысль, что именно данные анатомические катаклизмы и являются главной, если не единственной, целью создания произведения. Если же жестокость присутствует и преувеличена лишь в небольших пределах, если она обусловлена обстоятельствами, лишь тогда я удовлетворенно говорю "тру". Приключения Джотаро и его друзей таки попадают в эту узкую категорию "тру". Я бы определил жанр как боевик-триллер-фэнтези. У этого анимэ много достоинств: отличная прорисовка, неординарная музыка, заслуживающая отдельного прослушивания, на удивление эффектный экшн, интригующий до последней минуты каждой серии сюжет в лучших традициях японской анимации, и главное это самый настоящий триллер, что я редко видел в анимэ. Путешествие героев - не просто прогулка, по ходу которой они предсказуемо побеждают разных злодеев. Они сталкиваются с равными или даже превосходящими силами, так что большую часть времени им придется бороться за собственное выживание, и выживут далеко не все. Есть конечно и недостатки. Местами действие явно затянуто. Местами анимэ выглядит несколько наивно и глуповато. Но недостатки остаются в меньшинстве и не сильно портят общее впечатление. Особенно хочу отметить третью серию "Gambler Darby" за ее психологизм.

Жгучий взор Шаны (спэшл) (2011.03.05)

Ну почему?!? Почему в ТВ-шке на первом плане все время эти унылые Сяна и Ёсида? Есиде нечего предложить кроме пышных форм и бесконечного запаса соплей. Все, чем располагает Сяна - ее скверный характер. Не удивительно, что сердце Юдзи под их двойной осадой осталось абсолютно непоколебимо. Правда, у меня есть подозрения, что мальчик просто еще не созрел для таких щекотливых дел... но я сейчас не об этом. Ога-чан! Вот это темперамент! С этой девчонкой не соскучишься. Главное не поворачиваться к ней спиной и руки держать повыше и она будет идеальной парой :). К сожалению, в ТВ она лишь мелькает в массовке. И вот, наконец, в этой ОВА-хе ей уделили побольше внимания! А если серьезно, то ОВА мне понравилась более всего из-за юмора, которым она наполнена и которым нас не очень-то баловали в ТВ. Причем юмор здесь вовсе не такой тупой и плоский, каким мог бы быть, учитывая тематику - поездку на горячие источники. Хороший юмор. А момент, когда у Танаки открылись наконец глаза... это надо видеть.

Для тех, кто ценит юмор, must see.

Некий научный Рейлган [ТВ-1] (2011.02.24)

Как комедия, мелодрама, повседневность - очень понравилось (отдельное спасибо сэйю, озвучивавшей маленькую извращенку Сирай Куроко). А местные вселенские заговоры с эпическими сражениями, лично для меня, унылы. Хотя была пара драматических моментов, которые меня тронули. Смотреть сериал, конечно, стоит. Хотя бы из-за первой половины, которая удалась на славу. Только поклонникам Индекса сразу нужно уяснить: это произведение не имеет ровным счетом ничего общего с Индексом, тут совсем про другое... тут что-то вроде махо-седзе. Заслуженные 8/10.

Армитаж III (2011.02.22)

Представьте себе, что наука шагнула далеко вперед и роботы перешагнули невидимую черту и стали совсем как люди, причем в первую очередь, разумом. Представили? Возникает законный вопрос, и что же дальше? ОВА "Армитаж 3" предлагает нам свою версию дальнейшего развития событий.

По поводу качества материала могу сказать следующее: этот сериал - не штамповка, это штучная ручная работа, в которую люди вложили душу. Лично для меня, это огромное достоинство перекрывает все мелкие недостатки. Это анимэ действительно похоже на голливудский фильм, но в лучшем смысле этого понятия. Ведь не все голливудские фильмы сделаны по шаблону. Были ведь и работы, с которых эти шаблоны создавались, верно? Именно они и создали нынешнюю славу Голливуду и обеспечили многочисленным подражателям безбедное существование.

За что мне нравится Армитаж? Живые герои, особенно сама Армитаж. Глав.злодей, внешне напомнивший мне Рутгера Хауэра, замечателен, один смех чего стоит. Рисовка, передающая эмоции только через лицо и тело, без помощи стандартной символики анимэ/манги. Сэйю, озвучивавшая Армитаж, очень понравилась в этой роли, как впрочем и в роли Азалин из "Капитана Тайлора". Музыка местами тоже отличная. Серьезный, не шаблонный и относительно реалистичный сюжет, поднимающий не надуманные вопросы.

Что мне не понравилось? Баги в рисовке. Чем ближе к концу, тем их больше. Уклон в сторону реализма мне нравится, но кривостей бы поубавить. Экшн-сцены смотрятся, мягко говоря, не очень динамично (не все, правда). Но экшн - совсем не главное в Армитаж.

Резюме: Классика, всем ценителям анимэ, как искусства, смотреть обязательно. Любителям мейнстрима можно гулять дальше.

Жестокий Джек OVA-2 (2011.01.21)

Я не противник жестокости, если она органично вписывается в сюжет, как например в Манускрипте ниндзя. Но тут она притянута за уши. По сути дела, ОВА про Джека можно смело записать в раздел хентай со всеми вытекающими грустными последствиями. Как то: нездоровый фан-сервис стоит на первом месте, сюжет существует отдельно и прилеплен к, собственно, хентаю совершенно нелепым образом. Самое интересное, что сюжет, если выкинуть из него весь фан-сервисный мусор, вполне себе неплох. Также присутствуют интересные образы, в частности, сам Джек очень колоритно смотрится. Вообще, рисовка смотрится очень неплохо, не как в каком-нибудь дешевом хентае. А как в дорогом, да. Так вот, все дело портит весь этот надуманный фетишизм. Ну не верю я, что люди в данной ситуации могут себя вести именно так. Короче, всем любителям хентая и всякого прочего гуро смотреть можно. Остальным тут ловить нечего.

Стрелок с Черной скалы OVA (2011.01.18)

КОНЕЧНО ЖЕ, БУДУТ СПОЙЛЕРЫ, но все ведь и так уже посмотрели, нэ?
Начну с того, что на момент просмотра этой анимешки НИЧЕГО о ней не знал, не видел и не слышал. Даже отзывы не читал. Собственно, поэтому хочется поделиться впечатлениями, незамутненными большими ожиданиями. Самое первое впечатление - "блин, опять какой-то бред про девочек с катанами! Хотя та, что с рожками, интересная, хе-хе". Затем "а задники и 3D очень даже..., но зачем же на анимации сэкономили?". Первая сцена из нашей реальности: "Угу, явление ОЯШей. Не радует сильно, но все же обнадеживает". И "Нда, на рисовке тоже сурово так сэкономили.". Пошла повседневность-школа: "Мммм! Ниче так, жизненно. Хотя пока ни о чем", "да что у них с ногами?!? ладно, терпим". Опять готические сражения: "так, мы, по ходу бессмертны. Вероятно, это игра (если так, то пошло как-то получается). Одно ясно, два мира связаны, но как? Интрига, однако. И это хорошо!". Отступая от прямой речи, скажу, что до момента, когда одна подруга приревновала другую, анимеха смотрелась не то чтобы кисло, но скептически так, без особого интереса. Но после этого момента мне все резко начинает нравится! Во-первых, ненадуманная и очень натурально показанная драма. Никакой однополой любви тут нет, конечно. Просто одна девочка общительная, а другая - замкнутая (не обязательно проблемы в семье виноваты, может просто характер такой). Для первой существует только одна подруга, у второй их может и должно быть много. Когда появляется третья-лишняя, вырисовывается классический конфликт. Во-вторых, постепенно становится ясен мир готичных воительниц, его связь с нашим миром. Честно сказать, я не сразу обнаружил сходство персонажей обоих миров, но все же раньше явления в нашем мире блэк рок шутер. Не нужно понимать все эти побоища буквально. Просто так СИМВОЛИЧНО нам показывают переживания девочек, их борьбу. Одна смертельно обижена, а другая пытается побороть эту обиду и спасти их дружбу. Финал этой битвы нам показан и разжеван. Не понимаю, чего тут еще недосказано или оборвано. Замечательная идея фильма и замечательная реализация. Маленький шедевр, в общем!

Безответственный капитан Тайлор OVA-3 (2011.01.11)

Третья ОВА продолжила дело и сюжет второй, которая мне, к слову сказать, понравилась. Все стало еще более серьезно. Все экранное время посвящено главному сюжету. Появилась некая кинематографичность, любование кадром. С точки зрения эстетики ОВА-3 побила все предыдущие анимэ про Тайлора. Однако смотреть ее было скучно и уныло. Может из-за того, что практически исчез юмор. Может, мало пищи для эмоций и слишком много грузняка для ума. Может, потому что повествование обрывается на середине. А может, просто не то настроение было. К слову, неизвестный враг - это, судя по всему, никто иной, как Рю, друг детства Азалин, которому она помогла вернуться к нормальному психическому состоянию в первой серии ОВА-2. Он таки возродил дом Ашрана и при поддержке Ванга, давно мечтавшего захватить власть в Раалгоне, начал реализовывать план собственной мести и, видимо, установления господства дома Ашрана (с новым гравитационным оружием можно было рассчитывать на это). В сравнении с ТВ-сериалом сюжет ова-2 и ова-3 (ова-1 вообще считаю недоразумением) выглядит эпохальным. Но, как оказалось, анимешки про Тайлора нравились мне не из-за сюжета. Что-то в них было неуловимое, такое теплое и человеческое...

P.S. Много интересного об анимэ, вселенной Тайлора и других произведениях о нем можно найти в бонус-материалах DVD, которые представляют собой текстовые страницы и именуются Liner Notes. Попробуйте поискать. Текст на английском.

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2011.01.03)

Кину свои 5 копеек. "Огнеглазая Сяна" мне понравилась. Тут в комментах много говорили о штампах... Мое мнение такое: сами претензии по поводу штампов - это просто придирки. Не в данном случае, а всегда. Это значит человеку просто не понравилось и он не может или не хочет объяснить почему. Почему понравилось мне? В первую очередь из-за ярких и неоднозначных персонажей. Неоднозначных потому, что они не делятся на хороших и плохих. Как в жизни, сегодня ты враг, а завтра - друг. И наоборот. Второе, что понравилось, - это романтика и вообще личные отношения персонажей, а они довольно неглупо показаны. Также интересно наблюдать развитие мировоззрения Сяны, особенно эволюцию ее отношения к Юджи. Поначалу она - этакая брутальная стерва, реально меня раздражала, но потом... ну, сами посмотрите и увидите. Далее, богатый фэнтезийный мир понравился. Поначалу томогара, мистесы, риннеры и прочие термины неслабо выносят мозг, но потом осваиваешься. В принципе, мир не очень мудреный, по крайней мере в сериале он показан довольно поверхностно. Поначалу сериал произвел на меня очень позитивное впечатление, ближе к концу я немного заскучал... Не самый лучший расклад для высокой оценки, конечно. Ведь, как говорил Штирлиц, человек запоминает последнее. Но тем не менее поставлю 9/10, т.к. сериал нигде не огорчает, а местами очень радует.
PS. Огнеглазая Сяна мне показалась близкой по духу к Волшебному индексу (я его вперед смотрел) в плане приятности мира и яркости персонажей. Правда романтики-психологии в Индексе нету и бреда с пафосом в нем значительно больше, но персонажи даже более колоритные, имхо.

Безответственный капитан Тайлор OVA-2 (2010.12.27)

Вопреки моим мрачным ожиданиям, вызванным просмотром идиотской первой ОВА, ОВА номер два оказалась чертовски хороша! Собственно, она даже посильнее ТВ, который мне тоже очень понравился. Рисовка действительно изменилась по сравнению с телесериалом, но изменилась в лучшую сторону. Лично мои глаза она радует больше. Кроме того, как явствует из примечаний к ОВА-шке (Liner Notes), она ближе к первоисточнику, чем ТВ. В ТВ кой чего изменили (например, возраст Тайлора и Азалин), а кой чего и присочинили (вроде идиотского андроида, который открыл в себе человека). Не думаю, что ТВ выиграл от этого, но ладно, это не так уж важно. В каждой серии ОВА свой сюжет. Сюжеты эти, хоть и местами наивны, и совсем не оригинальны, но мне показались интересными. Все, кроме серии про рождество. Эта серия, как раз, посвящена в основном Тайлору. Эх Тайлор-Тайлор, какой замечательный персонаж. В ТВ-сериале во всех его выходках виделся если не сакральный смысл, то хотя бы философский или психологический подтекст. Но в ОВА-2 Тайлор, скажем так, не блещет. А если совсем честно, то он показан просто клиническим идиотом. Сидеть на асфальте и жрать торт с прохожими бомжами в то время, как тебя ждет на свидание девушка, причем ждет уже который час... На такое способен только конченый дебил. Вот если бы выкинуть эту серию, то было бы совсем хорошо.
В общем, тем, кто смотрел ТВ, посмотреть эту ОВА стоит. А тем, кто не смотрел ТВ, стоит посмотреть :). Ставлю 9/10, потому что 6,8 - несправедливая оценка этой ОВА, и потому что эта вещь мне именно настолько понравилась.

Безответственный капитан Тайлор OVA-1 (2010.12.15)

После просмотра ТВ-сериала первая ОВА-шка вызвала лишь недоумение. Сюжет балансирует где-то между "слабым" и "бредовым". Герои не похожи сами на себя (имеется ввиду поведение), а зачастую и вовсе выходят за рамки здравого смысла. Даже для филлера обращение с образами героев слишком уж варварское. Все это безобразие похоже на любительскую поделку по мотивам ТВ, авторы которой ничем не сдерживали свою фантазию и закидывали персонажей в самые дикие ситуации. Все таки в произведение нужно вкладывать ум и душу, а фантазию использовать, но держать в узде. Даже не знаю, стоит ли тратить время на остальные ОВА-шки.

Безответственный капитан Тайлор [ТВ] (2010.12.05)

Сразу скажу, что эту вещь должен посмотреть каждый. Хотя не каждый поймет, потому что "Безответственный капитан Тайлор" при всей своей внешней несерьезности вещь глубокая, я бы даже сказал философская. Человек немыслим без общества, которое диктует ему свои законы и нормы. Тот, кто не хочет быть как все, становится изгоем или, если повезет, получает всеобщее признание как гений, но в любом случае чувствует себя одиноким, потому что другие его не понимают. Тайлор - тоже очень неординарная личность. Его образ лично мне напоминает сразу Форреста Гампа, Ваша Паникера, Спайка и Онизуку Экичи. Тайлор думает не головой, а сердцем. И последствия его решений показывают, что сердце - механизм более надежный, чем голова. Ну, по крайней мере, если это сердце такое же чистое и доброе, как у Тайлора. Я не думаю, что все успехи Тайлора - это просто удача. Элемент случайности, конечно, всегда присутствует, но здесь скорее закономерность. Ну, закономерность, какой ее хотелось бы видеть :). Кроме главного героя в сериале много других колоритных персонажей, которые воспринимаются как цельные, живые люди, а не как куклы-марионетки или фигуры в шахматной партии.
В общем, произведение это доброе, душевное, умное и смешное. Ставлю 10/10. Не пропустите. *Ушел смотреть овашки*

Карин (2010.11.01)

Если бы вы знали, как меня раздражают все фильмы-пустышки с претензией на шедевр! С "Карин" же ситуация диаметрально противоположная: под личиной штамповки скрывается практически безукоризненная, штучная работа, чуток не дотягивающая до шедевра (я ставлю 9/10). Тут нашлось место и для кавая, и для отличного юмора, и для драм человеческих отношений, и для романтики, и для фансервиса :). И исполнено все это на очень высоком уровне. Если бы концовка не была такой скомканно-надуманной, поставил бы 10. Сериал несет в себе море позитива, ну и, может быть, капельку грусти. Задуматься о вечных ценностях тоже поощряет, причем неоднократно. А эта новая концепция вампиризма приятно щекочет мозг любителя фантастики. Хочу продолжение!

Вердикт: классика.

Оборотни (2010.10.25)

По-моему фильм о фанатизме. И террористки и бойцы спецназа делают свое грязное дело добровольно. После соответствующей обработки мозгов их делают винтиками машины. Именно такие винтики делают всю грязную работу и являются расходным материалом. Это низшее звено пирамиды под названием система. Волки - сущие дети по сравнению с человеком. Человек - венец эволюции, самое умное и поэтому самое опасное создание. Но есть кое-что опаснее и сильнее человека. Система. Волки тоже объединяются в стаи, но это система, основанная на силе, система естественная и полезная для всех ее членов. Человеческая же система может быть несравнимо больше, сложнее и мощнее. Потому что у людей есть прекрасный цемент, скрепляющий систему, - ЛОЖЬ. И во главе большой системы у людей не самый сильный или самый умный, но самый хитрый и подлый (можно читать как мудрый и дальновидный). Я никого ни к чему не призываю, это свойство человеческой природы с которым бороться глупо и невозможно. Главное не оказаться внизу пирамиды.
Но отвлекусь от философии и напишу о своем впечатлении от фильма. Фильм очень реалистичный и от этого очень... скучный. Визуально сделано очень здорово, но налицо мухлеж, который использовали еще в старых советских мультфильмах. Снимаем сцену на камеру, а потом раскрашиваем. Сделали ли бы лучше честное игровое кино. О сюжете. Вся эта крысиная возня "интриги-предательства", этого полно и в реальной жизни. А я смотрю анимэ именно для того, чтобы убежать от всей этой мерзости. Ну, эскапист я, не бейте меня ногами. Есть конечно попытка романтизировать всю эту обыденность, для этого и притянута за уши сказка о "Красной шапочке". Причем приложить ее можно несколькими способами, выбирай на вкус. И концовка двусмысленная, опять же. Глубокомысленность фильма - мнимая на мой взгляд, как и в "Призраках в доспехе". Забавная игра слов и понятий, не более того. Все аналогии ложны, а все гениальное - просто. Поэтому я с большим удовольствием посмотрю какую-нибудь незамысловатую (но хорошую) кавайную романтическую комедию, чем такой вот грузняк с "глубоким смыслом".
P.S. Надеюсь коммент не удалят за излишнюю негативность. Я не тролль, чесслово! За визуальную КРАСОТИЩЩУ, какую нигде пока больше не видел, и непревзойденный реализм
8/10.

Эф - история мелодий (2010.10.23)

Вы конечно будете смеяться, но мне эта анимеха напомнила Евангелион. Есть ценные мысли, сильные художественные приемы, жизненные моменты, но все же больше фальши, нелепостей и фансервиса. Да еще и эту садо-мазо-мерзость зачем-то притянули, брррр. В общем, проникнуться и посопереживать мне практически не удалось. Впечатления остались не то чтобы отрицательные, скорее двойственные. О потерянном времени не жалею. Посмотреть это стоит, штука сильная, только сила эта приложена сразу к куче направлений, в т.ч. противоположных. Всем рекомендую этот высокохудожественный трэш, равнодушными не останетесь.

Кланнад - Фильм (2010.10.22)

Хочу рассеять немного мрачные краски, которыми описан фильм в предыдущих рецензиях. Безусловно, сериал на порядок (а второй сезон и на два) лучше, чем фильм. НО и в нем есть позитивные моменты, которые могут дополнить картину, тщательно выписанную в сериале. Главное посмотреть сначала оба сезона TВ, сделать перерыв перед просмотром полнометражки, чтобы волны в вашей душе улеглись и не ждать слишком многого от фильма, в частности, не пытаться равнять его с сериалом. Про графику и анимацию я лучше помолчу, они не являются сильной стороной фильма, хотя рисовка местами смотрится красиво. Идиотские и назойливые эффекты, как и в фильме Высь, вызывают лишь недоумение. Но все это, согласитесь, вторично по сравнению с главным в Кланнаде (и не только в нем) - сюжетом. Фильм - это другой взгляд, другое прочтение первоисточника. И если в Выси сюжет был совершенно загублен, с Кланнадом дело обстоит лучше. Самое главное, основная арка сюжета, которая и вошла в фильм, в целом не противоречит сериалу. Отличие - во второстепенных деталях. В фильме события показаны более приземленно что ли. Первый сезон сериала по сравнению с первой частью фильма имеет явный крен в фэнтези, кавай и фарс. Фильм выглядит более реалистично. Кроме того, в фильме все упрощено, зато разложено по полочкам. Нам четко и ясно показывают или даже говорят открытым текстом, что к чему и почему. Узнал некоторые детали, не попавшие в сериал (или ускользнувшие от меня).
А теперь то, что мне понравилось в фильме больше всего. В фильме другие характеры главных героев. Они, на мой взгляд, более рельефны и более жизненны, опять же. В общем, больше мне импонируют, чем в сериале.

Пошли СПОЙЛЕРЫ:

Если в сериале Томоя был скучающим раздолбаем, то в фильме он в неслабом таком депрессняке. Его отношения с отцом выглядят более правдоподобно, в сериале я никак не мог понять, чего Томоя так бурно злобится на отца. Глядя сериал, я никак не мог понять, чего Томоя нашел в Нагисе, т.к. она там была совсем жалкая и бестолковая, отчего я больше склонялся к Томоё и Кё. Не, жалость конечно страшная сила, но ведь должно быть в человеке и что-то, вызывающее уважение, чтобы пробудить чувства у лиц противоположного пола. Какая-то сильная сторона. Так вот, в фильме у Нагисы она есть, ура! Тут Нагиса в волевых качествах выигрывает у Томои. Ее слабость проистекает от слабого здоровья, но стоит ей встать на ноги (может потребоваться небольшая поддержка) и ее уже фиг остановишь. Также мне понравился Сунохара, в фильме он более брутальный, что лучше соответствует его ратным подвигам. Короче, раскрытие характеров мне в фильме понравилось больше.

Конец СПОЙЛЕРОВ.

Скажу пару слов о концовке фильма. Она получилась слишком уж сжатой, но тоже неплоха. Конечно второй сезон сериала, описывающий те же события, в 100 раз более подробный и трогательный.
Вердикт: фильм стоит посмотреть спустя время после обоих сезонов сериала.

Время Евы ONA (2010.10.19)

Сразу скажу, что сериал мне понравился. Поэтому, если я буду его немного ругать, то это любя. Не могу сказать, что я был в восторге, но мне понравилось то, что "Время Евы" предлагает поразмышлять над разными философскими, этическими и научно-техническими вопросами.
Вопрос 1. Возможно ли такое будущее, когда роботы станут внешне неотличимы от людей? Ведь именно это мы видим в сериале. Если убрать "нимб", андроид становится неотличим от человека. Мне кажется, что человечество до этого не доживет. И не потому, что человек - божье создание и у него есть душа. Бог и душа - понятия эфемерные для меня. Просто человек (как и прочие высшие животные) слишком сложно устроен. Попытки создать человекоподобного (хотя бы внешне) робота предпринимаются уже давно. Те результаты, что я имел удовольствие видеть в новостях, мягко говоря, далеки от идеала (т.е. человека). Сами подумайте, чтобы создать полную иллюзию человека, требуется кожа, мышцы, жировая ткань, скелет как у человека. Другими словами он настолько должен быть похож на человека, что просто обязан быть им! Даже достоверно воспроизвести человека в статике - архисложная задача. Что же касается искусственного разума, то здесь я настроен более оптимистично. Хотя до сих пор, насколько мне известно, категорических успехов не достигнуто, наука движется в этом направлении полным ходом. Что такое мозг, как не компьютер с работающей программой? Осталось только поднять быстродействие и объем памяти до соответствующих величин и подобрать алгоритмический "ключик" к понятию разума. Ключик этот должен найтись, если не осознанно, то в результате многочисленных проб и ошибок. Я верю в возможность создания искусственного разума, соразмерного человеческому, но будет ли он мыслить как человек? В принципе, если разгадать схему действия желез внутренней секреции и действие гормонов на мозг человека, вполне возможно. Но возникает вопрос, зачем? Гормоны - слепые средства выживания, роботам это не нужно, их выживание - проблема их создателей. Да и зачем дублировать человека полностью, вместе с механизмами, мешающими работе логики? Не проще ли взять живого человека? Тут всплывает
Вопрос 2. Считать ли роботов, неотличимых от людей, равноправными людям? Если отбросить розовые очки, то роботам никогда не быть равными людям в правах. Просто потому, что они не люди. Принцип этики таков: не поступай с другими так, как не хочешь чтобы поступали с тобой. Человек не может поставить себя на место робота, просто потому что он не робот (хотя некоторому меньшинству это конечно удастся). Вероятно, роботы просто будут приравнены к животным или займут место между ними и человеком. Со всеми вытекающими последствиями в виде опасной работы, жестоких опытов и конечно же рабства. Кто-то будет с пеной у рта доказывать, что роботы - тоже люди, кто-то будет даже любить робота, причем совершенно искренне, но общей ситуации это не изменит. Можно провести аналогию с партией зеленых и отдельными любителями животных. Жестокость, друзья мои - это прагматическое чувство, благодаря которому люди выживают как особи и как вид, сэ ля ви.
Вопрос 3. Представляют ли андроиды опасность для человека и общества? Люди боятся неизвестного/непонятного, это один из столпов выживания. Это объясняет популярность темы восстания машин и прочие фобии, связанные с развитием науки. Реально же, все что создается наукой безопасно, насколько это возможно. Ошибки и просчеты возможны, но в конечном счете человек всегда старается держать все под контролем. Это, кстати, ставит под большое сомнение возможность того, что разумные роботы окажутся на свободе, среди людей. Три правила робототехники, если немного вдуматься, довольно смешная защита. Во-первых, они очень неоднозначны. К примеру, первое правило "не причинять вред человеку". Положим само существование андроида вгоняет в истерику определенного индивида-андроидоненавистника, так что он должен из-за этого самоубиться? Или вспомним о том, что людей много, и они могут попытаться нанести вред друг другу, что делать в такой ситуации? Тут требуется ввести критерий оценки вреда... да много чего еще. Чтобы следовать таким "простым" правилам, робот должен быть умнее и мудрее человека, да что там, он должен быть равен богу, чтобы всем-то угодить. Или придется создать более развернутый свод законов, что-то вроде УК для роботов. Но на примере людей мы знаем, что в любом законе есть лазейки и что хорошему адвокату ничего не стоит вывернуть картину преступления наизнанку. Так что не видать ИИ хоть мало-мальской свободы в человеческом обществе, а нашим потомкам - Терминатора.
Насчет общества также можно не беспокоиться. И сейчас полно людей, фактически живущих не в реальности, а в мире искусственном, выдуманном. Что-то общество до сих пор не обрушилось от этого.

Ладно, я закругляюсь. Всем кто дочитал досюда - медаль ордена за терпение.

Утраченное небесами [ТВ-1] (2010.10.14)

Вы когда-нибудь смотрели фильм в юмористическом переводе Гоблина до того, как посмотреть его же в нормальном? А я вот посмотрел этот сериал сразу в озвучке Cuba77. И мне понравилось! Собственно, я был в полнейшем восторге от сериала, пока не понял, что перевод не только высокохудожественный, но и, хм, не совсем точный. Отсебятины в переводе хватает, хотя в целом он не сильно откланяется от сюжета, да и то только в деталях. Зато я получил море мегажесткого и пошлого (это плюс) юмора сверху уже имеющегося. Пересмотрев пару серий с нормальными сабами, понял, что сам-то сериал, оказывается, не особо смешной. Приведу сравнение:
Эпизод, когда Томоки остановил время и бегает по школе голышом с копьем с надетыми на него трусиками. Его реплика:
Cuba77: Я, блин, Лелуш Труселянский!
В оригинале: Я - покоритель мира! (или что-то в этом духе, я не помню точно)
В общем, всем, кто уважает пошлый юморок и крученый народный русский (без матов), рекомендую. Реально вещь играет новыми красками.

ЗЫ Нет, я случайно не Cuba77.
ЗЗЫ И нет, он не мой друг.
ЗЗЗЫ И вообще, я предпочитаю смотреть анимэ с сабами, чего и вам желаю. Смотрите анимэ!

Мастер Муси (2010.06.24)

Безусловно, сериал оригинальный, красивый и музыка мне очень понравилась. Но однобокий он. На протяжении всех серий разжевывается одна и та же идея. Общего сюжета нету нисколько, хотя мне во время просмотра очень хотелось, чтобы он таки появился. Сюжеты отдельных серий неплохо закручены, но выглядят все же надуманными и как-то не цепляют (хотя пара торкающих мест есть). Характеры персонажей показаны поверхностно или вообще никак. Особенно в этом смысле огорчает главный герой, не проявляет никаких эмоций, никаких стремлений, кроме профессионального любопытства. А представьте, как было бы здорово, если бы у него был свой характер и в ходе сериала он действительно жил, а не просто распутывал эти свои x-файлы. В общем, в Мастере Муши мы получаем только голую мистику, но могли бы получить что-то большее. Это как суп, в который забыли положить большую часть ингридиентов. Пока поставлю 7.

Детройт, город металла (2010.06.20)

От меня, как от металлюги со стажем, жирный ЗАЧОТ (9/10).
Во-первых, за отличную музыку. Дез-металом ее можно назвать только с ооочень большой натяжкой, это винегрет самых разных стилей, но это пофиг, главное, что она цепляет. Я не буду говорить, что ДМС теперь на первом месте моего личного топа, но для ОСТ-а музычка офигенная. А я-то раньше думал японцы в металле вообще не рубят, частенько ведь в ОСТ-ах брутальных таких анимэ оказывается заурядная попса. Теперь японцы выросли в моих глазах. Кстати, попсовые композиции из сериала тоже очень хороши. Да, мне тоже нравится хороший поп, только я его не слушаю :).
Во-вторых, за юмор. Да, пошлый, зато ненатянутый и действительно смешной. К юмору я довольно привередлив, камеди клабами меня не проймешь.
В-третьих, за все остальное. За оригинальность. Подобного анимэ я еще не видел. За главного героя, который еще раз подтверждает тезис о том, что слишком мягкие люди просто копят зло в своей душе и это зло ищет выхода. Да и вообще анимеха показалась мне довольно жизненной. Преувеличений куча, конечно, но в целом - верю. Особенно в сравнении с практически целиком надуманным и бредовым "Металлопокалипсисом".
Короче, поклонники тяжелой музыки и анимэ не должны пропустить этот сериал.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2010.05.22)

Конечно же "Волшебный Индекс" - не шедевр, есть там явно лишние моменты и провисшие серии, но в целом мне очень понравилось. Анимэшка сделана с душой, причем отлично нарисована, озвучена и саундтрек тоже не подкачал. Перечислю вкусности, ну и прочее тоже:
Первый оупенинг и эндинг. Очень понравились как в плане музыки, так и в плане видеоряда. Про второй не могу такого сказать.
Прекрасный фэнезийный мир, где соседствуют научная и религиозная магия, где подростки живут своим умом, а взрослые им не мешают. Очень располагает, схожие ощущения испытывал от вселенной игры Final Fantasy X.
Красивый город Академия-сити. Голубые небоскребы, ветряки, дирижабли. Красота! Вообще, сериал нужно смотреть только в высоком разрешении и хорошем качестве, иначе многое потеряете.
Очень симпатичные персонажи. Образы героев очень сочные и стильные, большинство из них очаровывают с первых же кадров. Мой любимый персонаж - Акселератор. Одна маечка чего стоит! Ну, и куча других персонажей вызвали очень положительные эмоции, всех перечислять не буду. Разработка характеров в сериале не ведется (исключение - тот же Акселератор), ну и ладно. Лучше совсем этим не заниматься, чем делать это плохо. Гг - вполне адекватный и приятный парень, не хлюпик и не тряпка, что не может не радовать. Да, на него возложена нелестная обязанность читать пафосные лекции, которые выглядят инородно и, скажу прямо, раздражают. Я в такие моменты просто отключаю мозг. Насчет постоянной готовности гг рисковать жизнью ради малознакомых девчонок, то это можно понимать двояко: как слабость гг по отношению к девушкам или как попытку склеить сюжет:). А еще лучше вообще о таком не задумываться, поскольку просмотр сериала не требует умственного напряжения.
Очень порадовал юмор. Ненатянутый и в достаточных, но не чрезмерных количествах.
Общего сюжета нет совсем, но кто сказал, что он обязан быть. Имеют место арки на пару серий каждая. Сюжеты арок практически не связаны, зато изобилуют модными нынче неожиданными поворотами, которые смотрятся достаточно органично. Сюжет некоторых арок откровенно плох, как, например, последней. Концовку надо посильнее делать, конечно, ибо от нее сильно зависит послевкусие и общая оценка. Некоторые сериалы вытягивает только крутая концовка, но и без нее "Волшебный индекс" остается стоящей вещью. Очень понравилось арка про Акселератора и Мисаку-Мисаку. Это, конечно, не единственная понравившаяся арка, есть еще.
Сериал не грузит мозг и, к счастью, не претендует на глубокий сакральный смысл. Т.е. определенная категория зрителей, конечно, имеет все шансы его таки найти, но лично я не уделяю внимания псевдонаучным/псевдорелигиозным выкладкам и моралям, считая достаточным определить лишь основную мысль очередной такой тирады. Чего и вам советую.
Наверное, мой отзыв выглядит как попытка оправдать плохой сериал. Нет, сериал интересный и с ним стоит ознакомиться, хотя каких-то откровений от него ждать не следует.
Моя оценка - 8/10.

Высь (фильм) (2010.04.12)

В сравнении с TV, фильм - обычная халтура. Убогая рисовка, такая же анимация, примитивненький сюжетец про "лубоф", да еще и хентайно-гаремные мотивы. Все упрощено до предела и ориентировано на детишек. Опошлили такую вещь!

Высь [ТВ] (2010.04.12)

Высь - это безусловно шедевр. Это самая трогательная и грустная вещь, которую я когда-либо смотрел. Я не буду говорить, о чем она. Красиво сказать все равно не получится, лучше посмотрите сам сериал. Скажу только, что это чистая драма. Романтика здесь не играет ровным счетом никакой роли. Мистика - просто выразительное средство, усиливающее простую, в общем-то, человеческую драму. Здесь нет ни капли фальши, может, лишь немного преувеличения, что не мешает верить в происходящее на экране и усиливает драматический эффект. Визуальный ряд, картинка и анимация - также великолепны. Рисовка по началу показалась мне непривычной и чрезмерно кавайной, но теперь она мне очень нравиться.
Несмотря на все достоинства, анимэ не для всех. Чтобы прочувствовать его, нужно на себе испытать, что такое одиночество и недостаток человеческого тепла, увидеть жизнь без прикрас. Поэтому мне кажется, что Высь - не для детей. К тому же не все в этом сериале просто и ясно. Пищи для размышлений хватает, а вот пищи для бурной детской фантазии - мало. Ну, и черствым людям в Выси, разумеется, ловить нечего. За сим откланиваюсь.

Клеймор (2010.04.12)

Судя по количеству восторгов в отзывах (все я не читал, правда), аниме нашло отклик в своей целевой аудитории, которую, видимо, составляют подростки и другие нетребовательные к качеству контента зрители. К сожалению, простите, к счастью, я в ЦА не попал и смело могу заявить, что Клеймор - это чистой воды трэш (в плохом смысле :), хотя в нем есть и положительные моменты. Собственно, если бы их не было, я бы не осилил все 26 серий. Сериал похож на гибрид Bleach и Elfen Lied, а вот сравнения с Берсерком совершенно неуместны. Разложим все по полкам, от плохого к хорошему.
1. Поведение героев. Оно неадекватно почти все время, хотя иногда случаются приятные просветления. Особенно раздражает сопливый подросток, который таскается за главной героиней. Этот, пардон, герой по неадекватности даст 100 очков форы любой истеричке из дурдома. Этакий ходячий бредогенератор. Воительницы Клеймор обходятся преимущественно сёнэн-мотивами "отомстю!" и "защитю!", что, имея за спиной 220 серий Блича, я воспринимаю стоически. Иногда девушки начинают тупить в самые неподходяшие моменты, например, когда действительно надо кого-нибудь добить. Как и в Бличе, герои любят хорошенько перетереть с друг другом/противником/самим собой ход боя. Я к такому тоже привык, но в Клейморе это явление достигает ужасающих масштабов: буквально все, что происходит в бою, сразу после этого пересказывается. Видимо, для слепых/слабовидящих и даунов.
2. Анимация (не путать с рисовкой). В мирной жизни - нормально, герои умеют нормально передвигаться/говорить, но в боях - плоховато. Используются самые дешевые приемы: поступательное движение в кадре, вечные клубы пыли, следы взмахов оружия на черном экране и эти пошлые ранения замедленного действия. В том же Бличе с Нарутой дело обстоит намного лучше. В итоге боевые эпизоды не впечатлили.
3. Рисовка. Хорошая, но в убогой цветовой гамме. Что? Это для придания мрачной атмосферы? Да не смешите меня, для этого есть соотвествующие приемы. Если в эпизоде нужна мрачная атмосфера, ее можно в нем и создать, но то, что весь сериал такой, свидетельствует только об экономии.
4. Сюжет и герои. Относительно сильная сторона сериала, хотя нелепостей тоже хватает. Одна нелепая концовка чего стоит. Или как вам это нравится: организация, у которой нет самоназвания. Все члены организации, вроде, общаются между собой, организация продает свои услуги, а названия нету. Бред? Бред. Сам сюжет построен по принципу Бличевского - прокачка главных героев, раскрытие потенциала/последующая смерть второстепенных персонажей/врагов, ну и, конечно, вечное мерянье силами. И что греха таить, сюжет затягивает. Героев много, и они довольно интересны, как и их враги, хотя раскрытие характеров выходит за рамки жанра. Что интересно, внешне девушки-Клеймор практически одинаковы (одежда, цвет кожи, глаз и волос) и заметно отличаются только стрижкой, это создает некоторые проблемы распознавания, особенно учитывая их (девушек) количество. Начинаешь понимать пользу замысловатых причесок и разноцветных волос для аниме. Что касается драматической составляющей, то половина "драм" выглядят надуманными, но школьники хавают. Присцилла - копия Люси из Эльфийской песни. Нет, я не против, только мне не нравится, что нам опять предлагают пожалеть маньяка-убийцу. Также из общего с Эльфийской песнью можно отметить так любимую школьниками обнаженку и расчлененку, главные козыри обоих сериалов.
ИТОГ. Целевой аудитории я, конечно, не указ, а остальным можно не смотреть, ничего не потеряете. Впрочем, если смотреть больше нечего, а время убить надо (как в моем случае), то можно сказать что продукт вполне съедобен, хотя могли испечь и получше.

Волчица и пряности (второй сезон) (2010.04.01)

Ндаааа... С прискорбием констатирую, что первый и второй сезон - это небо и земля. Если когда смотрел первый хотелось пищать от восторга, и хотелось выть от досады, когда он закончился, то второй вызывает только недоумение и раздражение. Хотя вру, был один интересный момент в 3-й серии, когда у Хоро случилась истерика они с Лоренсом поссорились. "Ну вот"- подумал я- "в момент примирения они просто обязаны выяснить отношения". Однако, дальше последовали какие-то нудные пляски вокруг пирита и все вернулось на исходные позиции 8-[. Видимо, на развитие отношений главных героев у автора фантазии уже не хватило. Плюс к этому большая часть диалогов не поддалась моему пониманию. То, что всю экономическую галиматью можно спокойно пропустить мимо ушей без ущерба для сюжета, я понял еще по первому сезону. Но не въехать в традиционные обмены колкостями главных героев было большой потерей. Ладно, согласен, в значительной степени в этом виноват кривой перевод (нормального я так и не нашел), но все на него свалить нельзя. Перевод первого сезона от тех же авторов меня полностью устраивал, все было предельно понятно. Я делаю вывод, что диалоги второго сезона оказались не по зубам переводчикам в силу своей бессмысленности/заумности и даже полностью корректный перевод не смог бы полностью исправить ситуацию. Кроме того, что то поменялось в характерах Хоро и Лоренса. Если раньше я был совершенно очарован Хоро, а Лоренс был просто хорошим парнем, то теперь я они ведут себя как фригидная стерва и закомплексованный девственник соответственно (вы уж простите меня за резкость, это с досады).
Ну, что поделать, хорошего много не бывает. Может быть повторный просмотр первого сезона вернет в мои мечты лисичку Хоро :).

Повесть о лунной принцессе (2010.03.30)

Неплохой, в общем-то, сериал. Ничего плохого в нем нет. Правда, и хорошего кот наплакал. Картинка - приятная, главная героиня - обаятельная, жанровая принадлежность - романтика. Присутствующая в сериале мистика притянута за уши, чтобы хоть как-то оправдать саму возможность романа воздушно-романтичной девушки и нейтрально-обыденного старшеклассника. Также, в наследство от хентайной игры сериалу достался солидный и совершенно неуместный гарем. Мистический фон собран из каких-то обрывков из отрывков того, что, видимо, присутствовало в оригинале, отчего выглядит скомканым и надуманным, что не мешает ему занимать большую часть времени сериала. В результате ни романтическая, ни мистическая составляющие сериала не получили достойного развития (может, времени не хватило). Тем не менее, оплевывать ядом сие произведение совсем не хочется, разве что постебаться над пресным главным героем, у которого глаза смерти, но вместо тетрадки смерти суровый прикладной девайс типа "перочинный ножик". Данное аниме можно рекомендовать к просмотру всем романтикам, потому что в их голове действует этакий ментальный усилитель, который может усилить положительные моменты сериала до степени шедевра. А не для того ли мы смотрим анимэ, чтобы получить удовольствие?

Фантом [ТВ] (2010.03.30)

Анимэ для подростков. Взрослым - не смотреть. Сюжет выглядит надуманным, как и поведение главных героев. Из-за их неадекватности не осилил этот "шедевр".
ПОШЛИ СПОЙЛЕРЫ:
Сами судите, главгер, нормальный с виду парень, не маньяк, не матерый вояка, ну потерял память о своей личности, но мыслительные-то способности и знания о мире-то остались! Так вот, этот самый парень, ни с того, ни с сего, становится хладнокровным убийцей:
- Не мог бы ты пристрелить незнакомых тебе женщину и ребенка? Нет, ты не обязан, это просто просьба.
- Да конечно, об чем речь!
И, собственно, не дрогнув, пристрелил. Вы скажете "его заставили"? Да где?!? Я не увидел ни одного поползновения сопротивляться или бежать, хотя бежать можно было 500 раз. В случаях таких вот нестыковок целевая аудитория склонна либо вообще не оценивать происходящее критически, либо домысливать эти самые мотивы. Но в сериале никаких намеков нет, значит нет и мотивов.
Вообще, я готов простить "картонность" характеров, если в произведении присутствует хороший юмор, хороший экшн, в общем, хоть что-то, что удерживало бы меня у экрана. Но если речь идет о драме, поданной с серьезным видом и даже с пафосом, то, извините, извольте продумать мотивы и реакции персонажей, чтобы они воспринимались как люди, а не как марионетки в руках сценариста. Может кто-то скажет, что стоит смотреть Фантома из-за экшена, но я такового не увидел. Экшен тут только обозначен. Образ главного героя, этакого среднестатистического юноши, с характерной "никакой" стрижечкой и очками, неуверенного в себе, безликого и аморфного, - это настолько заезженный штамп, что уже вызывает лично у меня устойчивое отторжение. Видимо, это персонаж типа "представьте вместо него себя". Будь мне 15 лет, я бы, наверное, так и поступил, и посмотрел бы сериал взахлеб, но в 30 такое уже не катит (да, я уже старый! :)). Ведь есть анимэ, которое с удовольствием могут смотреть и взрослые, и дети.
В общем, я бы никому не советовал данное аниме. Прививать подросткам извращенные понятия о мире я тоже не сторонник. Пусть приобщаются если не к доброму и вечному, то хотя бы к разумному.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

к аниме Будни старшеклассников
от Hamdo (2018.11.23)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.23 г.
последний раз в 2018.12.12 г.

к аниме Нанако
от millo (2018.10.01)

к аниме Безответственный капитан Тайлор OVA-1
от millo (2018.09.22)

к аниме Кланнад - Фильм
от Kitsune74 (2018.09.01)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.02 г.
последний раз в 2018.12.13 г.
местонахождение: Самара, Россия

к аниме Волчица и пряности (второй сезон)
от Lezard (2018.04.09)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.
последний раз в 2018.12.13 г.

к аниме Tekken: Blood Vengeance
от Bartuk 707 (2018.03.22)

к аниме Жгучий взор Шаны [ТВ-1]
от Mishima13 (2018.02.27)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.15 г.
последний раз в 2018.12.09 г.

к аниме Невероятные приключения Джоджо [ТВ-2, сезон 2]
от vizard_023 (2018.02.10)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.16 г.
последний раз в 2018.11.23 г.

к аниме Невероятные приключения Джоджо [ТВ-2, сезон 2]
от Denview (2017.12.17)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.24 г.
последний раз в 2018.07.02 г.

к аниме Арион
от alesmon (2017.11.01)
аккаунт зарегистрирован в 2015.07.16 г.
последний раз в 2018.12.02 г.