- wakanim

Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

Судьба: Начало [ТВ-2] — отзывы

1. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.06.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Ну вот, наконец закончилось аниме, на которое я сперва возлагала так много надежд. И... никаких чувств! Единственное, что порадовало - Вэйвер всё-таки выжил. Честно говоря, была почти уверена, что Гильгамеш и его убьёт. Но Король Героев как раз повёл себя более-менее прилично и даже обошёлся без особого садизма. Впору Кирицугу у него поучиться - уж Главный Г бы точно прикончил мальчишку, "на всякий случай"!
Отношение моё к этому самому Г ничуть не изменилось. Хорошо, конечно, что его "ткнули носом" перед финалом, но сочувствия он у меня всё равно не вызвал. По притче с корабликами прекрасно видно, что плевать ему и на тех триста, и на этих двести. И в конце ему было жаль не погибших людей, а собственную идею. -_- Фанатик - он и есть фанатик!
С Сэйбер вообще вышла явная недоработка. Я лично совершенно не поняла, что там у них было с Гвиневерой!!! Королева хоть знала, что её "муж" - женщина? ))) Или считала "его" женоподобным импотентом? Сейчас, наверное, меня опять пошлют читать ранобе, но недоработка от этого никуда не денется. В сотый раз повторю, что аниме должно быть понятно само по себе - без манги, игры или книги!!! Очень трудно сочувствовать трагедии Ланселота, которая в аниме совершенно не раскрыта. Как, впрочем, и вся предыстория главной (!) героини Артурии-Сэйбер. Несмотря даже на FSN, всё равно остаётся куча невнятностей.
А Рин и Сакура? Всё-таки они были дочерьми Карии? Или это просто предсмертный бред, не имеющий ничего общего с реальностью? Тоже неясно!
Итог - за второй сезон я ставлю только 8. И этого даже многовато будет, с учётом разочарования!

ответить (есть 12 ответов)

2. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2012.06.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Должен сказать я слегка разочарован. Первая половина сериала задала очень высокую планку, и, увы, второй половине так и не удалось до неё дотянуться.

Если вкратце, то середина откровенно провисает. Тяжёлое детство и юность нашего любимого Кери оказалось гораздо скучнее его похождений будучи уже взрослым. Но это пол беды. Гораздо хуже, что, как бы это сказать, стилистика там была совсем другой. Тут у нас, значит «королевская битва» семерых, а там – чуть ли не спасение человечества от вампиров (знаю, что не совсем так, но всё равно близко). В общем, невольно задаёшься вопросом, а тот ли сериал я смотрю? Для сравнения, в первой части выделялась серия про Рин, но даже она не была так оторвана от главного повествования.
Основательно подпортило впечатление развязка с самолётом. Ну неужели нельзя было придумать что-нибудь более реалистичное, чтобы драму развести? У этих насекомых при взрыве было куда больше шансов выжить, чем если бы, скажем, самолёт сел на воду, через лобовое стекло вытащили пилота, затем самолёт пускается ко дну.
Окончания флэшбэка не принесло желаемого оживления действа, видимо, все ещё приходили в себя после битвы при Кастере (именно «при», а не «с»). Душевные диалоги имели место быть, но чувствуется нарастающая нехватка тем, персонажи уже сравнительно давно знакомы...
Нельзя сказать, что серии первой части сериала, были так уж равно интересны, однако, у них точно не был такой сильный разброс, как здесь.

Как и в первой части, так и здесь Искандер для меня был самым ярким персонажем. То, как он завоевал сердце и разум своего капризного Мастера, было великолепно!

Концовка, самая последняя серия, то есть, оказалась довольно невразумительной. Вроде как и подвели к началу «Ночи схватки», но всё равно как-то мутно получилось... Видно, что сценаристы старались как могли, но что делать, если детальки конструктора были изначально дефектны. Это я о том, что сперва придумали 5-ю войну за Грааль, наплодили всякой ерунды, а теперь на её основе пришлось снимать про 4-ю войну. Больше всего меня удивило упоминание о Гвинерве. Интересно, кем же она приходилась нашей Артурии? (^__^)

Ещё одна маленькая ремарка. Очень показательной была сцена депрессирующего Кирицуги. Он, затягиваясь, говорит: «И вот, я опять один...» Показывают прикатившую на байке Сейбер. «Ах, да...» В этом, я считаю, главное отличие Кирицуги от остальных Мастеров. Те считают, что война за Грааль – это битва Слуг. Но Кирицуго понимает, что это не битва Слуг, а битва именно Мастеров! Его бы не сильно смутило вступить в борьбу вообще без Слуги, если бы это было по правилам.

ответить (есть 20 ответов)

3. AkaneMolko | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 94 раз(а)2012.06.25

Спойлеры возможны.

Ну вот и подошла к своему логическому завершению 4 битва за святой Грааль. Кончилась эта прекрасная баллада, которую я смотрела с замиранием сердца. По истине удивительное сочетание качественной графики, сложных, но осмысленных(привет monogatari~ям) диалогов, четкого, не затянутого и не ускоренного сюжета(спасибо создателям ВН за это), прекрасно проработанных, и также замечательно поданных зрителю персонажей. Конечно, во многом заслуги эти мы можем приписать создателям новеллы, однако сколько примеров провальных экранизаций мы знаем. Далеко ходить не надо - вспомним Tsukihime.

Fate/Zero явил собой абсолютно новый уровень японской анимации. Конечно, и до него были достаточно качественные примеры, однако я должна признать, что из мною просмотренных (а это не мало(но и мне очень много)) ни в одном аниме не уделяли такого пристального внимания каждой отдельной личности. К сожалению, не на всех хватило времени для полного раскрытия, однако и того, что имеется мне хватило сполна, чтобы назвать его лучшим, из вышедшего за этот год(есть еще Склон Аполлона, но что-то после 9 серии он плоховать начал).

Что мы имеем: 7 мастеров, 7 слуг. Кроме того, других персонажей, которых и второстепенными-то назвать язык не поворачивается. Здесь нет главных и второстепенных. Здесь у каждого своя история боли, своя драма. Даже у Рюноске, который искал истинную красоту, как и его Слуга, в боли, страхе и крови. Если, смотря fate/stay night, мы могли однозначно тыкнуть пальцем в Сейбр и Широ и сказать - вот главные герои, потом перевести пальчик на Рин, Илию и Сакуру и сказать - а вот второстепенные, то в fate/zero так не выйдет. Не отрицаю, что достаточно много времени уделено печальному прошлому и не менее печальному настоящему Эмии Кирицугу, однако на нем мир клином не сошелся, а на Сейбр уж и подавно. Раскрытие ее персонажа было настолько эпизодично, однако настолько четко и ярко, что в 11 серии, я буквально слышала всю ее боль от непосильной ноши короля в ее возгласе "Остановись!". А сколько злости, страха и отчаяния было в ее глазах в этот момент?
Мне очень хочется подробно описать каждого из персонажей, мое собственное впечатление от страданий Карии, от заразительного смеха и уверенности Искандера, от благородства и проклятия Лансера, от причин безумия Берсеркера, даже от жажды крови Кастера и его мастера. Увы, материала для размышлений слишком много.

Нет, не так. Пищи для размышлений не бывает "слишком" много, и я искренне радуюсь, когда вижу какие споры вызывает та же личность Кирицугу. Она заставляет людей сомневаться, делать выводы, искать параллели, задумываться над тем, что есть добро, а что есть зло. И разве не это - главная задача культуры в целом и серьезной анимации в частности? Я не ищу глубокого смысла там, где его нет. Однако fate/zero своим сюжетом и персонажами затрагивает самые сакральные, самые главные вопросы нашей жизни: что есть смысл жизни? что есть любовь? что ест долг, справедливость и честь? стоит ли игра свеч? оправдывает ли цель средства?

Ответов на эти и другие вопросы, которые могли возникнуть в Ваших головах, дорогие читатели, фейт Вам не даст. Концовка плавно сольется с началом stay night. Не будет там никаких эпичных сцен, проникновенных диалогов, ошеломительных выводов. Ответы, дорогие читатели, нужно будет искать самим, и уж куда Вас заведут Ваши размышления можно только догадываться. И кто знает, может во вселенной Несуверуса именно Ваш прототип примет участие в 6 войне за воскресший Грааль и явит миру новый эталон справедливости и добра. ;)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2012.06.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот и закончился Fate/Zero - сериал, на который я изначально не возлагал больших надежд, который по ходу не казался мне шедевром, но неожиданно после просмотра оставил след в душе. И дело не в морали или драматургии - я продолжаю считать, что у Уфотаблов есть проблемы с постановкой сцен, с излишней пафосностью (кстати, они с Уробути подходят друг другу), но чего у аниме не отнимешь, так это его основательности. Сериал получился действительно монументальным полотном, гранитной глыбой, с крепко слепленным сюжетом, четкой ориентацией героев (не путать с дележом на хороших и плохих, это другое), с отсутствием ОЯШей, с отличными опенингами/эндингами, хорошем попаданием музыки в видеоряд и пр., с жирнющей графикой и анимацией, и т.д, и т.д, и т.п... Это действительно выдающееся произведение, поставить десятку которому мне мешает только одно: в отличие от других моих любимых сериалов, типа "Василиска" или "Спиграфера" (хотя в общей оценке я их ставлю ниже), он получился очень уж механическим, слишком вылизанным. Зеро изначально вытягивали, как могли, во всех смыслах, не жалели денег на анимацию, подбирали лучшую музыку, как могли, старались добавить пафосности и серьезности происходящему... В итоге со стороны это смотрится эффектно, но по части эмоционального накала, постановки сцен далеко не всегда. Не знаю, может это черта Уфотаблов такая: достаточно вспомнить Kara no kyokai и девушку, прыгающую по небоскребам под бодрую музыку. Сцена прекрасна, но вот она заканчивается, и ты понимаешь, что не музыка писалась под сцену, а сцена подгонялась под музыку. В Зеро же есть своя драма, но зачастую она строится не на эмоциях, не на каких-то интересных задумках автора, а на высасывании из пальца под громкие пафосные речи. Разумеется, это не всегда так, есть в Зеро и хорошие моменты, а последние серии по мне так вообще получились просто отличными, но тем не менее... Насчет слива самой концовки не знаю: чисто технически там есть пара косяков. В частности последние эпизоды можно было немного растянуть, хотя бы еще минут на двадцать, финал как никак. Практически не показано спасение рыжего (хоть я его не сильно люблю, но этот эпизод является связующем звеном с первым сериалом), запихивание ножен в тело. Сильно обрезана битва Сэйбер с Берсерком. Я вообще ожидал, что предпоследняя серия начнется с флешбека в прошлое Артурии, ее отношения с Ланселотом, с чего все началось. Весь сериал все шло к этому, а в итоге пол эпизода чистого времени битва - не дело это.
В любом случае, ничего из этого умаляет достоинств Аниме. Это прекрасный образец, снятый по всем голливудским меркам в лучшем смысле этого слова. В каждой секунде, каждом кадре чувствуется, сколько труда вложили в него создатели, как они старались создать новый эталон для сериала, объединить в нем все лучшее, доставить удовольствие зрителю. Для меня это многое значит, и хотя бы за это я поставлю ему 9,5 и место в очередь на пересмотр. Вот, пожалуй, и все.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2012.06.29

Читаю комментарии, и понимаю, как же все-таки сложно снимать экранизацию, особенно чего-то популярного...
Переработаешь оригинал до неузнаваемости (и суммарно ведь даже лучше (нечасто, но бывают такие случаи)) - начнутся крики читавших мангу/книгу/игравших в игру.
Экранизируешь слово в слово буква в букву - недовольны будут господа, считающие что автор оригинала чего-то недокурил/перекурил и что в аниме надо было бы сделать круче/иначе/забойней....

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Я тоже ожидала иного от Зеро...а именно развитие событий Айрисфиль-Грааль-Кирицугу...такое чувство, что автор просто не знал, что делать с нормальным граалем и поэтому классически подвел все к предапокалиптической истерике и Вселенскому злу...Да....это при том, какая Айри была лапа...И не надо посылать меня читать оригинал. Кстати вопрос, раз Грааль на самом деле такая гадость, зачем 3м великим кланам за него сражаться? Или все благополучно забыли, чем закончилась 3я война? 60 лет, это ведь не 300, да?

Под конец совсем пропадает логика. Я про притчу о корабликах. Если в начале она была логична, говоря, что уничтожение меньшинства ради спасения большинства приводит к уничтожению большинства..., да, вот такая математика, то дальше начинается бред. Зачем надо было убивать Майю-сан? Она - злобное меньшинство угрожающее его жене и дочери?
Почему ему для счастья нужно было принести в жертву все население Земли и раз так, где бы они жили с Аири и Илией, загадай он все-таки желание воскресить жену и вернуть дочь, как предлагал Грааль? В каких сферах бытия...?

Могу понять все вышеизложенное только как ужастик, ставивший целью сломать Кирицугу (хотя зачем это Граалю?), но без претензий на логику и здравый смысл. А жаль.

Также сильно печалит во всей серии Фейт искажение исторических фактов в стиле "Артур, Вы женщина?", ну да ладно, это и многое другое можно списать на альтернативную реальность.

Пара строк о Карии...вот его история - это прям иллюстрация к фразе "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Жалко, вообще-то, он ведь старался....

И последнее....раз Грааль уже уничтожали прежде, где гарантия, что 5я война - последняя?

ответить (есть 6 ответов)

6. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2012.07.01

Я просто в экстазе!
Как же я по тебе скучал Сэйбер! Как же я ждал продолжения и вот, час настал!
Именно такого продолжения я и ждал. Нас достаточно "разогрели" в первом сезоне и во втором можно смело приступать к активным действиям!
Первые серии конечно завораживают - сражение с исполинским монстром "Синей бороды"(Жиль де Рэй), активация небесного фантазма Сэйбер и феерическая битва между Арчером и Берсерком. Всё это выглядело поистине великолепно и само собой душа просила "продолжения банкета", но увы, самое эффектное действие осталось позади. Пусть в последующих сериях и были битвы, но по сравнению с тем, что мы видели в начале они не вызывают столь сильного восхищения. Но это не значит, что смотреть стало скучно, ведь дальнейшие события посвящают тебя в саму суть происходящего. Подобно капле ты попадаешь сначала в один, потом в другой поток этой истории, затем образуешь поток побольше и так и несешься по волнам воспоминаний, чувств, людских желаний, пока не попадешь в самый центр, место, где все потоки переплетаются друг с другом, образуя тот самый мир Fate, который мы любим и в который готовы погружаться раз за разом, лишь бы вновь ощутить те чувства, ради которых мы здесь собственно и собрались.

Учитывая весь "философский заряд" данного аниме(Благородные "слуги" и порой мерзкие, алчные желания людей. Когда победа обещает великую награду, человек готов пойти на самые низкие и подлые поступки, как например Эмия Кирицугу - это же насколько сильно надо желать Святой Грааль, чтобы поступать так низко и бесчеловечно? Да, я понимаю, что на войне все средства хороши и, как говорится, "Историю пишет победитель", но всё же его действия мне противны), принимая во внимание интерес данной истории(А как же развивались события до Fate/stay night? - лично мне очень хотелось узнать), ну и конечно персонажи, я это уже говорил, но скажу снова - они восхитительны! Харизматичный и благородный Лансер, смотрящий на всех свысока и презирающий людей Гильгамеш, хитрый и порой гнусный "Синяя борода", фанатичный Берсерк, от которого можно ожидать что угодно, вездесущий Ассасин, от которого можно в любой момент получить нож в спину, воинственный король завоеватель Александр, который верит в своих подданых и в свою мечту, ну и, конечно же, наша всеми любимая прекрасная, благородная и изящная во всем Сэйбер!

Стоит ли еще что-либо говорить? Ну пожалуй только одно - 10/10 баллов. Приятного просмотра!

ответить (есть 10 ответов)

7. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.07.04

Очень не хотелось ставить этому великолепному шедевру 9/10. Но пришлось. Авторы нам снова продемонстрировали профессионализм во внедрении не хилой компьютерной графики в аниме индустрию, но:
- Именно благодаря этому некоторые моменты в аниме смотрелись смешно,а местами просто не лепо(в первую очередь - бой берсеркера с Гилкамешем в 1ой серии).
- По видимому наличае сложной обработки уменьшило количество возможных боев, сделав упор на качество а не на количество. Но вот тут как раз допущен довольно существенный косяк: определенная часть боев смотрелась совсем скудненько. В противовес хочу привести бой Берсеркера с гилкамешем в ТВ-1. Или же бой Кирицугу с магом. До сих пор не могу забыть эту красоту.В ТВ-2 таких памятных моментов меньше. Есть просто красивые, но не столь ярко врезающиеся в память.
- Философия местами какая-то размытая. А за отсутствием большого количества драк философии тут хватает. Диалоги тоже местами не вполне понятны, что именно имел в виду тот или иной персонаж.
- Отсутсвует ясность в финале.
Если еще подумать то можно вспомнить еще несколько недостатков, но они уже не столь существенны.

Могу смело сказать, что в этом аниме проще назвать недостатки, чем перечислять добрую сотню преимуществ. Оно просто суперское, не смотря на недостатки.
Отдельное спасибо за шикарное музыкальное сопровождение и, как было написано выше, за отличную визуализацию проекта!

Если у вас есть какие-то пояснения к финалу всего происходящего, то милости прошу в ответы черканите мне свои идеи, буду рад выслушать.

8. alexjules | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2012.07.06

Недавно досмотрел второй сезон "Fate Zero". На world-art и множестве подобных ресурсов сериал вызвал появление множества имхастых имхо, в которых личность Кирицугу сравнивали с Ягами Лайтом и с известным нам всем по школьной программе Раскольниковым. Дискуссия завертелась вокруг таких вечных вопросов как "Тварь я дрожащая или право имею?" или "Оправдывает ли цель средства?". И тут мне резко захотелось высказаться на данную тему. Этот пост - попытка, возможно тщетная, систематизировать мои размышления о развитии интеллекта и этическом росте.

Итак, можно ли убить старуху, что б спасти перспективного молодого человека? Можно ли убить преступника, что б спасти общество? Можно ли убить 200 человек, что б спасти 300? Воспользуемся для ответа на эти вопросы концепцией уровней развития интеллекта и этического роста, составленной на основе работ Уилбера, Пиаже и Кольберга.

Первый уровень – это конкретно-операционное мышление (за Пиаже) и конвенциальная этическая позиция (за Кольбергом). Человек находящийся на данном уровне развития живет «по закону» и мыслит наглядными примерами. Ответы на вышеприведенные вопросы для сознания с конвенциальной моралью полностью зависят от формальных и неформальных правил, которые приняты в обществе. В общем, мы сейчас говорим о школьнике.

Второй уровень - это аристотелевская логика, формально-операционное мышление. У человека начинает постепенно формироваться постконвенциальная этическая позиция. Для индивида на данном уровне развития характерно следование принципам, широко признаваемым важными для общественного благополучия. Человек следует этим принципам чтобы сохранить уважение ровесников и, таким образом, — самоуважение. Для сознания данного уровня характерно неукоснительное следование принятой в обществе идеологии: либерализму, нацизму, коммунизму. Если буква закона противоречит его духу, то находящийся на 5-й стадии нравственного развития (по Кольбергу) человек будет стараться действовать согласно духу закона. Перед вами – сформировавшаяся личность, рационалист.

Третий уровень не слишком отличается от второго, но его все же следует упомянуть. Это сетевая логика, экологическая этика, стремление к самореализации, развитая интуиция и, что важно для нашего обсуждения, интегрально-аперспективное мышление. Человек способен смотреть на ситуацию с множества точек зрения. Если смотреть из одной перспективы, то убийство двух сотен ради спасения трех сотен - меньшее зло, а с другой - большее зло. Проблема здесь усложняется выбором наиболее адекватной точки зрения. Кроме того, человек начинает учитывать возможность эффекта бабочки, он понимает, что все взаимосвязано. Он задается вопросом: а не приведет ли мой сегодняшний выбор к непредсказуемым последствиям в будущем?

Четвертый уровень - это холистическое (интегральное) мышление, целостная система этических ценностей, автономная мораль (6-я стадия нравственного развития за Кольбергом). Сознание более не отождествляет себя с эго, оно понимает иллюзорность времени, ощущает свое единство со всем сущим, избавляется от страха смерти. Человек приходит к пониманию, что он - лишь клетка единого социального организма. Эта истина придает нашей жизни смысл, ибо все, что человек ценит в себе, продолжит свое существование в его потомках, согражданах, виде homo sapiens sapiens. Индивид действует согласно собственным этическим ценностям и общественное мнение более не способно поколебать его выбор.

Итак, попробуем ответить, используя холистическое мышление и основываясь на этическом принципе «Мы с тобой одной крови, ты и я», на три вышеприведенных вопроса. Начнем с Раскольникова. Простая и трезвая логика нам подсказывает, что жизнь талантливого молодого человека более ценна для общества чем жизнь старухи. Но следует ли из этого, что одряхлевшая процентщица должна быть убита? Естественно, что здесь не может быть простого ответа. Когда человек преступает закон ради какой бы то ни было справедливости, то он разрушает существующую систему, частью которой сам и является. Сначала один Раскольников ради благородной цели правит топором форму черепа ростовщицы, потом второй, потом третий… Одно преступление провоцирует череду других преступлений, закон разбитой лампочки действует неумолимо. Когда нарушителей общепринятых правил становиться слишком много, то устои общества рушатся и социум начинает пожирать сам себя. Ущерб обществу, который был нанесен поступком Родиона, во много раз превышает ценность жизни старой процентщицы. Способен ли Раскольников ли его возместить? Или своим поступком герой разрушил больше дорогих ему самому вещей, чем спас?

Нужно сказать, что я не люблю «Преступление и наказание». У Раскольникова постепенно начинает формироваться постконвенциальная мораль. Родион уже начинает понимать то, что жизнь разных людей имеет различную ценность и он способен построить свою собственную иерархию ценностей. Раскольников действует с намерением служить человечеству и восстает против несправедливости (как он ее понимает) существующей системы. И я полностью поддерживаю в этом благородном порыве как его, так и всех, кто смог подняться над конформизмом и эгоцентризмом. Причиной страданий Раскольникова является не его этическая позиция, а аристотелевская логика. Когда мы говорим о сложных системах, то два плюс два не равняется четырем. Разрушая несправедливый общественный строй мы лишь делаем социум еще более несправедливым, болезненным, безумным. Мы уничтожаем то, что хотели спасти. Человек не может восстать против несправедливости существующей системы. Он лишь может стать зерном, из которого прорастет новое и, возможно, более прекрасное общество. Единственный способ избавления от гнили и разложения существующего – дать возможность потоку эволюции течь через нас, самозабвенно служить новому, стать частью зарождающейся силы. Использующий аристотелевскую логику Родион не видит, что целое есть больше суммы его частей и плохо понимает, к каким последствиям приведет его поступок. Он не служит новой системе, а пытается бороться с несправедливостью существующего строя. Но, что весьма печально, Достоевский критикует именно намерение Раскольникова, а не его ограниченное мышление. Постконвенциальную мораль Раскольникова автор сначала приравнивает к доконвенциальной нравственной позиции Свидригайлова (и Лужина), а затем противоставляет ей конформизм толпы. Это очень гадко. И основная идея произведения: «своей жизнью можно жертвовать во имя общего блага, но чужой – нельзя» - представляет из себя всего лишь компромисс между конвенциальной и постконвенциальной моралью. Попробуйте сказать подобную глупость дяде из спецназа буквально каждый день убивающему одного террориста ради спасения десяти мирных жителей. Несчастьем для Родиона стало мышление второго уровня, которое обременено моралью четвертого. Его ум слишком слаб что б осуществить величественное намерение сильного и благородного сердца.

Если «Преступление и наказание» основывается на спорной и непрактичной идее, то «Тетрадь Смерти» не имеет идеи в принципе, поскольку не имеет главного героя. В самом начале сериал Ягами Лайт (Кира) предстает перед нами как человек готовый пойти даже в ад ради спасения миллионов людей, а в конце – как дрожащий перед смертью эгоцентричный червь. Сюжет не поясняет столь разительной перемены в поведении героя, он сосредоточен на красочном изображении схваток между персонажами. Но допустим, что основной мотивацией действий Лайта есть спасение человечества от разложения и гнили. Представим, что Ягами просто желает людям жить в лучших условиях. Насколько удачен выбранный им для достижения данной цели инструмент? Лайт мыслит примерно так: «Увеличение числа безнравственных и безумных людей привело к разложению человечества. Убийство всех преступников восстановит гармонию и порядок». Это типичная аристотелевская логика, которая очень плохо подходит для работы с такими сложными системами как биологический организм или человеческое общество. Кира рассуждает слишком прямолинейно. Если мы попробуем более глубоко поразмыслить над данным вопросом, то обнаружим, что рост преступлений является лишь следствием разложения общества. Все мы знаем (хоть и не всегда себе в этом признаемся), что смерть неизбежна. Смерть человеческого сознания, смерть тела, смерть культуры, смерть государства. Здравый смысл говорит нам, что развитие любой системы в конечном итоге приводит к ее гибели и, возможно, к появлению и расцвету новой системы. Разлагающееся общество создает «рабочие места» для преступников. Попытка Ягами Лайта очистить человечество от криминальных элементов привела бы лишь к обнищанию генофонда, поскольку преступниками, как правило, становятся довольно смелые и сообразительные люди. Если быть честными с самими собой, то кто не согласиться с рассуждениями разбойника Чжи? Слыхал как-то одну интересную байку о том, как люди из министерства образования однажды собрали со всего города самых круглых отличников и создали для них отдельный класс. Через несколько месяцев в этом классе, несмотря на то, что программа обучения и нагрузка остались теми же, появились троечники. Люди, как правило, принимают те роли, которые предлагает им общество. Части способны определить характер целого, это так. Но в жизни мы, все-таки, часто сталкиваемся с ситуацией, когда именно целое определяет характер частей. Ошибка Лайта заключается в том, что он заигрался в «малого бога». Вместо того, чтобы действовать согласно естественному порядку вещей и служить зарождающемуся обществу, Кира пытается подменить собой правосудие.

Вернемся же теперь к старине Кирицугу, с которого все и начиналось. Само по себе желание героя уменьшить количество смертей и кровопролития во всем мире – возвышенно и благородно. Но не свойственна ли человечеству, как сказал другой персонаж этого сериала – Котомине Кирей, война как врожденное качество? Ведь все живые существа (в том числе и общества), как мы знаем, растут и развиваются. А когда людей становиться слишком много, а ресурсов – слишком мало, то попытка поделить ресурсы поровну приведет к гибели всего человечества. С этой точки зрения Чингисхан намного гуманнее любого пацифиста. Единственный способ предотвратить войны – это остановить развитие, изменить естественный порядок вещей. Таким образом, пытаясь уничтожить смерть мы убиваем жизнь, стараясь избавиться от войн мы стираем с лица Земли человечество. Эта идея была просто шикарно доказана концовкой сериала. И Эмия Кирицугу, чтобы он нам не говорил, очень похож на своего отца…

Итак, все три произведения связаны с проблемой раскола между разумом и сердцем, несоответствия между посредственным мышлением и благородной нравственной позицией. Размышление над этими тремя историями приводит нас к выводу, что только гармонично развитое сознание способно быть воистину благим.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

9. lovecraft | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2012.07.19

Писать отзыв после просмотра этого сериала все равно, что рассуждать о гидрофизике после просмотра Титаника. Нужно взять себя в руки, чтобы не забрызгать экран восторженным слюнями, а написать сухой, наполненный тонкими речевыми оборотами и глубоким психологическим осмыслением, комментарий. Но к черту условности.
Как и все, сагу о "Войнах за святой Грааль" я начал смотреть с абсолютно непригодного для здравого рассудка FateStay Night. Просмотрев 576 минут экранного времени сериала о штампованных подростках с шишкой пафоса вместо мозга об очередном спасении мира и романтике в духе "она рыцарь круглого стола, но при этом девушка, но ей давно уже за .., но при этом она еще и верный покемон, да еще и король (было наверное трудно раз в месяц заказывать себе кабана с медом и смотреть слезливый спектакль, не вызывая подозрений), а у него за душой деревянная халупа и способность палку делать крепче (не подумайте об этом пошло.. черт :3). В общем единственное, о чем этот сериал заставлял задумываться, так это о : Какого черта у Тайп Мун и этого аниме в отдельности столько фанатов?!
Но ладно, похороним его в наших сердцах и не будем о нем плохо.
Fate/Zero.
Скачал я его с локальной сети, будучи отрезанным от интернета и цивилизации, так что дошел он до меня уже цельным первым сезоном.
И вот что я могу сказать, не вдаваясь в спойлеры:
Это плотная вещь, которая умудрилась совместить в себе: 1)психологизм 2)раскрытие характеров героев 3) динамичный экшен 4)сцены, по отвратности не уступающие старикам Хигурашам 5)ИНТРИГА, САСПЕНС, ПОКУСАННЫЕ НОГТИ. Все это не превратилось в Big O или Харухи Судзумию с их почти несовместимыми продуктами и сложным перевариванием. Нет, это четкая подача материала, просмотр которого равносилен просмотру видео, где на Японском или Немецком заводе собирают двигатель для автомобиля. Изящно, без ошибок, без размена на излишества. Ни намека на филлеры, ни секунды проходного времени.
Алсо, Корона главного интриганта переходит от Лелуша к Кирицугу Эмия.
Теперь о минусах.
Не дай бог воспринимать этот сериал как приквелл Fate Stay Night. Учитывая Первоисточник всей серии, лучше представить, что в будущем все пошло немного иначе.
Действие настолько динамично, что я первую половину второго сезона боялся, что им не хватит главных героев до конца сериала.
Драматизм. Да, да! Антигерои против антигероев! Это уже стало хорошей традицией всех хитов - к черту Мораль! Если спасать мир, то огнем холокоста! Лелуш, Макото Ито, Такаюки Наруми, Синдзи Икари, Сато Тацухиро!

10. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2012.07.24

Поразительный, всеобъемлющий, феноменальный слив.

Необычно видеть такое прямо в самом начале комментария? Так и славные ребята из ufoтейбл не стали играть со зрителем, а просто взяли и слили такой многообещающий сериал прямо в первой же серии. Слили не бездарно, нет, наоборот — со знанием дела и технологии, сначала добивали кастера три серии, потом еще четыре душераздирающе (душа подразумевается зрителя, а не героя, потому что даже для закаленного сотней гаремов и сененов анимешника подобный переход от просто унылого говна к страдающему унылому говну весьма нелегок) рефлексировали, в последних же навертели гремучей смеси скучнейшего пафоса, картонных трагедий и боев в лучших традициях итальянских кукольных комедий. Ни единой паузы, слив развивается стремительно — как начали убивать идею в первой серии, так по нарастающей на все 12 и размазали. Правда, промелькнула мысль, что как будто бы у аниматоров было ништяков на серию, поэтому в последней чуть-чуть разума и красивых боев проскальзывает, и это, в свою очередь, как аллюзия погони за Граалем — нельзя спасти всех, только ценой еще больших жертв...

С такой точки зрения все немного становится на свои места, и развязка первой, без преувеличения, шедевральной части, не вызывает рвотных позывов — это разумная плата за драматизм и красоту, которой мы уже насладились. И теперь нас ждут лишь убогие калечные фигурки, недоанимированные позорищные битвы, искаженная, как после инсульта, мимика персонажей и тонко изувеченные бекграунды.

Как первая часть Fate Zero прекрасна в каждом штрихе, так и вторая — убога во всем. Кроме разве что изящного подведения к событиями ТВ-1, возрадуйтесь, кто соскучился по щенячьему выражению лица Эмии.

ответить (есть 6 ответов)

11. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.07.31

СПОЙЛЕРов - ТЬМА.

Прямо перед тем, как окунуться в чарующие глубины второго сезона "Fate/Zero", сидя в новокупленном кресле, готовый нажать на "плэй" и запустить первую серию, я посмотрел на свои руки - между дрожащими пальцами один за другим пробегали электрические разряды. Да, я был готов. Я был в предвкушении.

Первые же два эпизода дали именно то, что требовалось. ЗРЕЛИЩЕ. Эффектное зрелище. Райдер и Сэйбер самозабвенно рубят щупальца, Арчер, восседая на воистину царской повозке, охотно и щедро распыляется в веселящей надменности, а новоявленная ипостась Кастера домогается до истребителей своими грязными тентаклями. Но всё это вмиг блекнет на фоне объявившегося Берсерка: неистовый воин седлает самолёт и принимается посредству него на сверх-скорости выписывать завораживающие фигуры пилотажа, гоняя Гильгамеша по небесным просторам. Боже, что это? Небесный сёрфинг? Один из видов развлечений бешеных псов? Арчер, к слову, своим летающим корытом тоже удивил: столь резвую маневрённость от махины подобной конструкции поначалу и не ожидаешь. Впечатлить сильнее, казалось, было нельзя, но апогей ждал впереди - и стал им банкай Сэйбер. И как и всегда оставалось лишь умиляться с этой очаровашки с волосами цвета спелой пшеницы. Такая сдержанная и смелая, хрупкая и волевая, вечная и мимолётная... Мир потонул в очищающем свете, и я был счастлив. Всё, думаю, ребят - достаточно. Теперь можно пару эпизодов с красноречивыми диалогами пустить - снять, так сказать, напряжение в комфортабельной обстановке.

Но не тут-то было. В третьей же серии наметился поединок, который я ждал более всех остальных. Да, снова скрестились меч и копьё. Два настоящих мастера, каждый из которых являл собой олицетворение доблести и чести, обмениваясь уважительными взглядами и поощряющими улыбками, сошлись на поле боя в блистательной схватке. О, ничто так не ласкает слух, как звон холодного оружия, рождающийся в нутре поединка достойных! Столкновение Лансера и Сэйбер, произошедшее в четвёртом эпизоде первого сезона, впечатлило меня донельзя, поэтому я с нетерпением ждал разрешения затеянного между воинами спора - кто же сильнее? И вот запела сталь, а я прилип глазами к экрану в ожидании демонстрации истинного мастерства. Возликуй же, рыцарский, героический дух! Пусть отточенная сноровка и хитрость заявят о себе в выпадах, от которых замирают сердца наблюдающих. Пусть в сознании властвует трезвый, холодный расчёт, мелькают мысли о быстром и наиболее действенном пути достижения победы. И пусть побеждённый склонит голову в почтении, признавая своё полное поражение. И... и... и... поединок практически заканчивается, не успев начаться, заканчивается более чем неожиданно - Диармайд пробивает себя же своим же копьём. Словно издыхающий демон, с залитыми кровью глазами, сыплет он проклятиями, содрогаясь в муках. И этим, значит, почтили Авторы благородного воина чести? Таков его конец - венец бесславия? Не такую картину рисовал я себе в воображении, не такую. Да, надежды мои были растоптаны: лопнули они, как мыльный пузырь. И... после этого я полюбил "Fate/Zero" ещё больше. Какая прекрасная и печальная демонстрация предстала пред моими глазами! Демонстрация того, как восторжествовало на поле боя подлое, но безусловно эффективное коварство; и как на фоне его блекло и жалко выглядят "высокие идеалы" корчащегося в предсмертной агонии воина. Но будь уверен, Диармайд - тебя я запомню, как одного из самых достойных.

К счастью или к сожалению, кончина Лансера стала не единственной волной, разбившейся об немую и бессердечную скалу и в то же время раздробившейся на брызги приятного удивления - незавидная участь Тосаки Токиоми присоединилась вскоре к ней. Я, говоря откровенно, всегда питал слабость к магическому искусству. Если бы мне довелось родиться в одном из тех миров, что называются "фэнтэзийными", то я бы обязательно с юных лет кропотливо постигал ремесло кудесника. Я бы прошёл по проторенной тропинке, после чего выбрал бы свой, уникальный, путь; прикоснулся бы к совершенству, достиг бы предела - и отчаянно бы пытался прорваться сквозь этот предел. Если бы обнаружил в себе соответствующий дар, конечно... А если бы не обнаружил, то стал бы, наверное, кузнецом и ковал бы для городской стражи мечи и поножи, а наивным искателям приключений впаривал бы втридорога стальные кинжалы под видом мифриловых.

Ах да, Тосака Токиоми. Так вот, уже за одно то, что он - маг, стремившейся, плюс ко всему, к выполнению "Великой Цели магов", я его уважал (правда, на его месте дочурку свою на воспитание коварному хрычу я бы не отдал ни под каким предлогом; понять подобное могу, принять - никак). И ждал, соответственно, от него многого. Чародей он, судя по всему, способный, и статус "архимага" ему можно приписать смело (каким образом градируются маги по уровню возможностей во вселенной Насуверс - не в курсе). Ещё просматривая опенинг первого сезона я приметил, что Токиоми - любитель побаловаться огнём. Огонь... банально. Зато можно ожидать от этого опытного деятеля колдовских искусств какой-нибудь ревущий и стонущий огненный смерч, из которого во все стороны бьют пылающие бичи - дай только волю фантазии, что называется. Давай же, Токиоми, думал я, той жалкой струйки огня, которой ты наградил Карию, мне будет мало. До конца битвы за Грааль ты наверняка не доживёшь, но "порадуй" же неприятеля напоследок феерическим фейерверком. И удиви же тем самым меня! И удивил... Упал замертво, сражённый предательской рукой. Надежды мои относительно проявленных в полной мере способностей Токиоми были испепелены в прах и развеяны по ветру отчаяния. А уважение к "Фэйту" снова возросло - примерно по той же причине, что и в случае с Лансером.

Перебирая в памяти наиболее яркие впечатления, подаренные "ТВ-2", прихожу к выводу, что сейчас придётся перепрыгнуть через несколько серий, ибо на повестке дня Сэйбер и её лихая езда на мотоцикле. Так как на всё, что делает Сэйбер, можно реагировать лишь одним образом, при виде Святой нашей на байке я, ясное дело, поймал себя на следующей мысли - "Ой, Сэйбер гоняет на мотоцикле? Как мило *_*". Эх, Артурия, я тебе искренне соболезную. Больно было смотреть на тебя, прекрасную и страждущую. Не должна была всё-таки в своё время корона венчать твою дивную головушку. Хотя венок цветочный и ситцевое платьице тебе бы тоже не подошли - такой сильный взгляд, такая воля, такой дух должны непременно проживать лишь на поле боя.

Но вернёмся к задетой чуть выше теме. Сколько же выжимала эта горячая девочка, гонясь за Райдером, на своём стальном коне? Сто? Сто пятьдесят? И при этом так легко маневрировала по встречке? И в поворот резкий так просто вписалась? Она вообще ЧЕЛОВЕК?! Но Райдер был нагнан и лишён в итоге своей драгоценной повозки, которая, к слову, ушла в небытие под самую эпичную музыкальную композицию "Fate/Zero". Мелодия эта, звучавшая ещё, помнится, в конце первого и тринадцатого эпизодов "ТВ-1", являет собой, по сути, одно из тех чудес, которые не просто "поддерживают" происходящее на экране, но скрашивают, да так, что уровень зрелищности возрастает неимоверно, а сцену, в которой гремел этот внушающий трепет гром, хочется пересматривать вновь и вновь. Услада эта для барабанной перепонки, в конце своей жизни пронзаемая вокалом (хоровым?) и преобразующаяся в биение сердца, которое вот-вот да разорвётся от переполняющего его накала, электрической нитью пробегалась по кончикам моих нервов и дарила сладостное напряжение. И этот чудотворный мотивчик - единственный, к сожалению, достойный представитель среди имеющихся (заявление, спору нет, насквозь пропитано субъективизмом и ни на какую объективность не претендует).

А теперь я задам несколько вопросов.

Первый вопрос адресуется Райдеру. Возможно ли было "закинуть" Гильгамеша прямо в центр своей армии, чтобы пять суровых бородатых гетайров закололи бедолагу копьями прямо на месте, или нужно было обязательно оставить между ним и собой и своей могучей оравой расстояние, преодоление которого предоставило Гильгамешу время, с лихвой хватившего на то, чтобы он спокойно, не торопясь, с полным осознанием собственного величия и несокрушимости, рассыпаясь в пафосных речах, успел подготовиться и устроить в итоге посредству своего удивительного Небесного Дара локальный конец света? Вопрос риторический. Эх, Алексей, Алексей (а именно это имя сорвалось с уст "бабушки" Вэйвера в двенадцатом эпизоде, когда между ней и дружными её домочадцами зашёл разговор о Райдере; а не верить этой замечательной женщине я смысла не вижу) ... Уже после битвы с Кастером над тобой довлела какая-то печать обречённости. Но ушёл ты достойно, по-царски, уж будь уверен - Лансеру о подобной "славной" кончине остаётся только мечтать. Океан, слившийся с твоим сердцем, будет вечно пульсировать для тебя согревающим душу шумом, а сам ты ещё нескоро покинешь чертоги моей памяти.

Второй - самый важный - вопрос адресуется Гильгамешу. Когда Вы, мсьё, почувствовали, что все мысли Ваши сосредоточены лишь на одном объекте? Что засыпаете Вы с мыслями о ней, что просыпаетесь с мыслями о ней, что стоит только попробовать подумать о чём-нибудь другом, ан нет: все мысли-то о НЕЙ! Ахаха, ну я же говорил! Падок на самые неожиданные вещи. Когда прозвучало то душещипательное предложение руки и сердца, всячески я старался сдержать срывающийся с уст смех - но тщетно. Хотя Гильгамеш был тогда в своём репертуаре: весь мир - мой сад; и все фрукты в нём - мои; что хочу, то беру, и разрешения ни у кого не спрашиваю.
Что ж это такое, мсьё? А взаимности добиваться разве не будем? И кто же делает предложение, предварительно всадив в колено своей избранницы метр острой стали? Поухаживали бы, что ли, для начала красиво. Слетали бы в чистое поле, нарвали бы для пассии своей её любимых полевых цветов: запах их наверняка напомнил бы Вашей единственной и ненаглядной о Британии и далёком и безоблачном детстве, за что девушка была бы Вам как минимум благодарна. Сводили бы её в кино, где чувства Вашей бесценной разбередил какой-нибудь романтический фильм в средневековом антураже. Ну а напоследок пригласили бы дражайшую свою, уже находящуюся в приподнятом расположении духа, поплавать по ночному небу на царской колеснице - и там, возможно, состоялась бы та сцена, о которой Вы, романтик до мозга костей, мечтали долгими и бессонными ночами, сгорая в пылу страстного бреда:
- Ах, Боже мой, какое небо! Сколько звёзд! И так они близко! Такое чувство, что если я протяну руку, то смогу запросто сорвать одну из них!
- И это не всё, что я хотел показать тебе. Смотри, Сэйбер: видишь вон ту звезду? Да, да, ту, что сияет ярче всех. Смотри внимательно, моя дорогая, сейчас я направлю на неё свой Небесный Дар, и она потухнет. Минуточку... Вуаля!
-Ах, как же это очаровательно, как же это мило! Это что, магия? А ты - волшебник?

А так, к сожалению, со своим радикальным подходом к делу не скоро ещё Гильгамеш добьётся того, что место подле него будет украшать особа, которую он так пламенно возжелал.

Ну и последний вопрос адресуется Берсерку. Ты, пёс нечестивый, как посмел нежное личико Сэйбер топтать ногой?!

Финал. Сказать мне о нём практически нечего, разве что упомяну о той театральной постановке, которую Грааль устроил для Эмии Кирицугу. Так вот, это самая сильная сцена за все двадцать пять эпизодов. Ради неё одной только стоило весь сериал смотреть. В тот момент мне хотелось то ли горько рассмеяться в лицо Кирицугу, то ли почесать свой нос. Как бы то ни было - впечатлило. Без тени иронии или сарказма.

Да, "Fate/Zero" жесток. Жесток, суров и зачастую бескомпромиссен. Он не то чтобы упивается своей жестокостью, но возникает ощущение, что любой луч света, вспыхнувший в этом мире, обязательно столкнётся со стеной непроницаемого мрака, в пугающей густоте которого потонет в итоге ВСЁ. И это не хорошо и не плохо - эта та особенность данного произведения, благодаря которой мы получили захватывающее, мрачное, порой шокирующее зрелище, сосредоточенное вокруг ярких и неоднозначных личностей. Сэйбер, безумцы, ножи, короли, отчаяние, пистолеты, смерды, магические заклинания, высокомерие, Сэйбер, предательство, идеалисты, мученики, рухнувшие надежды, философы, снайперские винтовки, рыцари, Сэйбер, безысходность, крах и трогательное предложение руки и сердца - всё это и многое другое гармонично переплелось в одном из самых высококлассных зрелищ всех времён и народов под названием "Битва за Святой Грааль".

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 19 ответов)

12. Hellbound | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2012.08.08

Fate/Zero, или теперь все по-взрослому.
Вот и закончилось "Начало", порадовавшее вроде бы усовершенствованным стилем. Хочу сравнить все 3 основных части этой истории: Stay Night, Zero, и Zero 2.
Как и было сказано в начале - в зеро все выглядит куда серьёзней чем в Stay Night. Нет того ребячества, как будто детской направленности, напоминающей наруто. И нет той предсказуемости (согласитесь, сверхэпичная битва из "ночи" явно дает понять, кто выйдет из нее победителем). И сами убеждения "призывателей" куда более жесткие, вот это уже более похоже на войну. Вот, на мой взгляд, самое главное различие в них.
Теперь о Зеро и Зеро 2.
Часть первая - шикарна. Она будоражит нервы, заставляет смотреть все больше и больше, заставляя "проглатывать" серии одну за другой. Чего уже нельзя сказать о второй. Уже нет той динамики, того напряжения. Тут уж главенствует мысль "хочу узнать чем все закончится".
Я также обратил внимание на берсерка. Такое ощущение что его "слепили" в 3д стиле и запихнули в аниме (или мне одному так кажется?). Он выглядит не от мира сего, как-то не вписывается в рисовку. И его полеты с Гильгамешом тоже какие-то "оттридэшеные". Не то оно...
Но что радует во всех частях - музыка. Просто шикарнейший саундтрек, очень мало аниме способны встеть в один ряд по качеству музыки.
В завершение скажу, что Stay Night сам по себе интересен, но смотреть его после Zero (то есть в хронологическом порядке) мне было как-то противно (может потому, что уже смотрел уже). Zero tv-1 - шикарен, а вот tv-2 к несчастью слили :(

13. behappyeveryday | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2012.09.25

Возможны спойлеры.

Вот я и просмотрел три сериала по вселенной Fate-Stay night,Zero 1,2 и хочу оставить свой скромный комментарий здесь.
В игру не играл и начал просмотр с Fate/zero т.к. считал что лучше будет посмотреть в хронологическом порядке и не заметил на начало просмотра разницу в годах выхода.Видимо она и повлияла на разницу между сериалами.Можно рассматривать Stay night как экранизацию новеллы,при чем не самую удачную,ведь даже тот кто не играл в неё может видеть многие нераскрытости и пробелы,которые привели к тому,что где-то после 16 серии сериал стал не особо интересен.
Тем не менее вернёмся к Zero.Первую и вторую часть можно считать отдельным сериалом,причем,отдельным от Stay night,лишь вконце появляется привязка к первой части,характеры же и многие события совсем различны.Например в Zero героиня Сейбер имела одни желания и стремления,в Stay night другие,в Zero она уже встречалась и была знакома с Лансером,Киреем,Гильгамешем(причем знала его имя и общалась)в Stay night напрочь позабыла кто же они,таких вот несоответствий может быть много.И это даже не считая разности в атмосфере и раскрытии самих характеров.Это и позволяет рассматривать эти произведения как отдельные аниме.

Тут кончаются рассуждения о трех сериалах и начинается,собственно,сам комментарий по Fate/Zero 1,2,кто не смотрел ни одну из частей лучше начинать с этого места,дальше спойлеров нет.

У этого аниме превосходная звуковая составляющая,по крайней мере на мой вкус.Опенинг второй части не такой сильный как в первой,но всё же перематывать его не было желания ни разу.Рисовка качественная и в некоторых местах просто радует глаз.Характеры персонажей очень хорошо раскрываются по мере сюжета и ты начинаешь им сопереживать,причем второстепенным даже больше,чем основным.Экшн тоже присутствует,красивые и динамичные сражения.Для своего жанра очень достойное аниме,однозначно рекомендуется к просмотру,хотя,конечно,нет ничего что могло бы понравится всем.
Моя оценка 9,5 из 10

14. Mendo | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2012.10.06

ВНИМАНИЕ! ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!

Вот моя трактовка 24-ой серии, предпоследней во втором сезоне. В этой серии должен был быть избран человек, чье желание должно было исполниться Граалем. Пишу я это затем, чтобы стало понятней то, что произошло в этой серии, для тех, кто не разобрался.

Итак, воля Грааля принимает форму Айрисфиль, и появляется возможность с Граалем поговорить о желании, которое он должен исполнить. Грааль сообщает, он избрал Кирицугу достойным и исполнит его желание. Затем сам Кирицугу спрашивает Грааль, каким образом реализуется его желание (напомню, он хочет мира и добра для всех людей, но в чем это проявится, он себе не представляет). Тут и появляется главная загвоздка. Грааль исполнит желание Кирицугу и даст миру добро, но таким способом, каким сам Кирицугу видет это добро. А по флешбекам из других серий известно, как он решает, что для людей лучше. Нам, зрителям, на примере 2-х кораблей с последними 500-ми выжившими на Земле на всякий случай напоминают, как работает его логика. И вот желание начинает осуществляться. Грааль дает Кирицугу выбрать, кто из 3-х дорогих ему женщин (Майя, жена и дочь Кирицугу) будет жить. Грааль позволяет оставить 2-х женщин из 3-х, т. е. большинство. Кирицугу сначала убивает Майю, а потом жену и дочь, таким образом отказываясь от того, чтобы его, Кирицугу, желание было реализованно по его же принципам. Т. е. Кирицугу опять убил дорогих ему людей. Причем мотивирует он это тем, что ради большинства людей принцип, по которому большинство всегда более значимо, не должен быть реализован. Получается, что Кирицугу отрицает правоту своей логики, исходя из неё же.

Если кто-то понял концовку лучше, поправьте.

15. Apximar | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2012.10.31

Семь мастеров с семью слугами сражающиеся в войне за Грааль...
Дух рыцарства, благородство. Утраченные надежды, разбитые идеалы.

Все это в ретроспективе смотрится отлично.

Лёгкое разочарование остается когда понимаешь кого ведут к победе создатели,...ведь дальше все становится таким предсказуемым. Святые сияют все ярче, аура злодеев стает все мрачнее, заблуждающиеся начинают заблуждаться все больше, а победитель должен все это развеять, должен привести в чувство заблуждающихся, ткнув носом итп...но здесь создатели осознают предсказуемость такого поворота событий и... ...запутывают конец.

Хотелось бы более сложного Кирия Мато. Им руководила любовь, но он не выдерживает испытаний и сваливается в бездну безумия.
Странно выглядят метаморфозы Котомине Кирея, который буквально за пару дней из хладнокровного, непоколебимого союзника-ученика пал в бездну деградации и предательства, а под конец вылез из этой бездны(вылез ли ?).
Хотелось бы более сообразительного Арчибальда. Судьба преподносит ему уроки и разочарования, предает собственная жена, а он все так же не видит дальше носа, виня в бедах Ланцера и срываясь на нём...

16. Valeriy | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 12012.11.18

Хм, и так... описывать сюжет аниме я не буду, просто выложу свои мысли, насчет того, что это аниме не для всех, и после просмотра осталось не мало вопросов (так задуманно изначально, бабла так больше рубят на фанатах). Что ж, начнём:
Не удиввительно, что всё так запутанно и не понятно, никто не спорит, что есть моменты, которые сложно до конца понять, их нам просто предлагают принять как факт... а, так... то, что в f/sn и f/z есть много "несостыковок" и даже явных противоречий, то объясняется это просто - разные авторы). Именно из-за того, что данное аниме изначально нацелено, исключительно на тех кто уже знаком со вселенной Fate объясняются не слишком высокие рейтинги, т.к. никто, ничего не понял (кроме true фанатов). Всё поняли только фанаты, ну как поняли... изначально знали всё от и до, т.к. читали оригинальное ранобэ за авторством Уробути Гэна и досканально несколько раз перечитывали уже старенькую(2004г) визуальную, хентайную новеллку (VN Fate/stay night)за авторством "безумного литератора" Киноко Насу... + также знакомы со всей вселенной Nasuverse - а, это много и еще раз много, где всё, так или иначе связано. И чтобы, понять всё это, нужно убить: кучу времени/сил/денег?/???/времени, прочитать, пересмотреть, поиграть и прочее... но, никак не посмотреть 25эп аниме и надеяться, что всё там объяснят и сразу станет ясно). Почему нельзя было объяснить это в самом аниме? Ну.. так, просто главные герои этого аниме сами не в курсе, а там где объясняется - это уже другие смежные проекты... в 25 эпизодов экранизации и так не всё вошло...
P.S. Лично для меня это аниме одно из лучших, что когда-либо видел, и твёрдо занимает своё место в топ 3. Но опять же, только потому, что я хоть как-то знаком со всем этим... если бы это было моё первое знакомство, я бы сказал, не плохо, превосходная музыка, и ниразу не понятный сюжет, отчего бы и оценка была бы не выше 7, а так 10. Что еще хочется добавить... после просмотра Fate/Zero, смотреть на Fate/Stay Night как-то противно..., слишком разный уровень, ровно как и целевая аудитория... тоже касается и VN-ки, вот если-бы как-то заплатить/заставить Urobuchi переснять/переписать/создать с нуля на свой лад F/SN - это было бы шикарно, и многие наверное хотели бы на это посмотреть, особенно если переписывать с нуля всё, где 5-ая война возможно совсем иная, где нет место Широ и школьному хентаю...) А так..., было бы интересно взглянуть на 3-ую войну).

17. Remiks | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2012.11.27

Концовка то оказалось довольно серьёзна, не знаю такой ли хотели показать авторы или сделали попытку это перевести "я стану настоящим героем", что получилось совершенно не убедительно для меня:

Быть героем значит быть убийцей меньшинства во благо большинства. Вот только из оставшегося в живых большинства, всегда найдёться другое меньшинство, которое придёться уничтожить ради выживания того же большинства и так до бесконечности пока не придешь к тому, что этим меньшинством окажутся твои близкие. Вот он принцип жертвенности в чистом его обличии "помощь самому дорогому человеку, это признак эгоизма, помощь мало знакомому, признак моральности, помощь ненавистному тебе человеку - вот идеал добродетели". Из-за этого иррационального идеала гибли миллионы, а то и миллиарды, пытаясь насытить некую пустоту, которую невозможно насытить. Ибо это и есть чёрная всепожирающая пустота, ничто, 0.

Воздержусь от оценки, с одной стороны исполнение на высоте и заслуживает максимального бала, с другой я про этот сериал забыл на 4 месяца бросив смотреть где-то на 9й серии. Получилось не осознанно, вспомнил про него сегодня, что то да значит это, вот только впечатление от концовки не дает сейчас разобраться в причинах.

18. Art007 | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.02.08

Только что досмотрел 2 сезон этого прекрасного аниме. Как же мне повезло, что я начал именно с Fate/Zero, а не с его недопродолжения Stay Night!

Сразу видно, что Fate/Zero нацелен на аудиторию постарше, я бы сказал 16+. Это сразу повышает его рейтинг, так как исчезают глупые штампы и "школьная" тема, которая достала, по-моему, любого зрелого поклонника аниме. Любовные истории так же оттеснены на 2 план, что, несомненно, является большим плюсом.

В итоге остается динамичный сериал, с хорошей графикой и сюжетом. Возможно, для тех, кто сначала посмотрел вышеуказанный мною треш от 2006 года, напряжение было не столь высоко, но я избежал этой участи, интрига до последних минут!

Не могу не выделить отдельно тему сути короля. По-моему наиболее адекватно ее высказал мой любимый герой - Искандер (Александр Македонский). Король должен жить ярче и круче всех подданных и своим примером воодушевлять их на подвиги! Прекрасное изречение, и довольно мудрое, если вдуматься. Артурия тут конечно проигрывает ему своими утопичными воззрениями о короле - слуге народа, который постоянно кому-то что-то должен и виноват перед кем-то.

Концовка. Жестоко, нечего сказать. Но зато реалистично - никаких 'tkfybq Грааль не исполняет, а лишь приносит беды. Абсолютно верно, вспомним хотя бы Индиану Джонса)

Итого - отличный сериал, 9/10 смело ставлю, советую всем без исключения!

P.S. Пафос Гильгамеша (2 мой любимый герой) и качество прорисовки боев - высший класс!

19. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2013.02.08

Судьба. Версия два

Тот, кто не знает прошлого, не понимает настоящего и не достоин будущего. Не мои слова, но я с ними, в принципе, согласен. Знание истории никому не помешает. В конце концов, она же всегда повторяется, верно? Даже в “судьбоносной” серии войны Грааля следуют одна за другой. Но...
Так ли интересны сухие цифры и факты? Сомневаюсь. Интерес к истории нужно чем-то подогревать и битвы известных исторических персонажей – неплохая альтернатива сухим хроникам прошлых веков. Вавилон, Британия, Македония... Пусть и чуть-чуть, но сериал затрагивает все эти царства. Пусть и в достаточно попсовом виде, но он рассказывает о великих царях и героях, чьи имена остались в мифах. Что уже хорошо, но...
Недостаточно.
В сериале есть всё, чтобы сделать его если не шедевром, то чем-то надолго запоминающимся: мифические герои, легендарные правители и полководцы, много красивых битв и детальная, очень качественная графика. Персонажи, идея, рисовка, даже музыка вполне на уровне. Но...
Предыстория “Ночи прибытия” всем хороша, и у неё лишь один недостаток – сюжет. Словно повар-неумеха из шикарнейших ингредиентов приготовил какую-то малосъедобную бурду. Ну какой интерес смотреть пусть даже и эффектные сражения, если заранее знаешь их итог? Какой интерес следить за душевными метаниями Котомине Кирея, если знаешь, что он телок на верёвочке и куда его поведут, туда он и пойдёт. Сначала делал всё по указке отца, потом подчинялся семье великих магов, потом пошёл на поводу у Гильгамеша... И всё можно было предсказать заранее! Никакой неожиданности! Никакого интереса! Будто не первый раз сериал смотрел, а сто первый. Да и сам перс (Кирей) раздражал очень уж сильно своей мантрой “Я – пустой, я - пустой”. В Блич бы его, там пустых любят...
Но ближе к телу, то есть – к сюжету. Проблема сюжета не в Кирее. И не в других персонажах, чьи действия прописаны задолго до, причём этот сценарий виден зрителям так же отчётливо, как солнце в ясный день. Проблема сюжета в том, что все события сериала подгоняются под намеченные изначально чекпоинты. То бишь, под ключевые точки, через которые обязательно должна пройти линия повествования.
Именно поэтому должен до конца жить Кирей (хотя его могли сто раз убить... хотя бы жена Кирицугу, когда связала его нитями и, вместо того чтобы пустить одну из нитей через глаза или уши в мозг, тупо приковала Котомине к дереву).
Именно поэтому Гильгамеш должен быть самым сильным (хотя в мифах и истории полно легендарных героев и личностей, которые этого самопровозглашённого царя героев на британский флаг порвут и не заметят... например, Соломон, который одним мизинцем высших демонов ада запечатывал – это вам не жалкий суммонер морских звёзд-мутантов по кличке Синяя Борода).
Именно поэтому берсеркер получает просто безумный набор скиллов, с которым может сражаться с тем же Гильгамешем... и бесславно проигрывает сейбер, которая даже свой фантазм не использовала.
Я уж не говорю о том, что сейбер с какого-то перепугу научилась превращать обычный мотоцикл в нечто сверхскоростное и футуристическое, а явный суппорт-маг Айрисфиль вдруг получает атакующую магию неслабой такой мощности. В общем, рояли здесь безмолвными армадами таятся за каждым сюжетным поворотом... А сам сюжет такой же прямой, как извилины главных героев.
Пожалуй, вторая (хотя хронологически и первая) часть истории войн за Грааль так и осталась бы просто красивой мишурой, просто одноразовым развлечением, просто приятной картинкой без особого смысла... Если бы не история Эмии Кирицугу. Он единственный персонаж, чьё прошлое вызывает хоть какие-то эмоции. Он единственный, чьи мотивы разжёваны от начала и до конца. Он единственный, кто здесь напоминает живого человека с человеческими же эмоциями. Все остальные больше похожи на кукол, которых умелый марионеточник заставляет дёргать руками и ногами. Хотя даже Кирицугу в угоду сюжета совершил массу недопустимых для опытного киллера промахов. Но... тут уж ничего не поделаешь.
В целом, на фоне более раннего сериала этот смотрится посредственного качества подделкой. Хотя, разумеется, предысторию событий “Ночи прибытия” узнать было небезынтересно. Спасают сериал только Эмия Кирицугу, графика и некоторые бои. Но этого явно недостаточно, чтобы из середнячка стать не то что шедевром, не то что отличным, а даже хотя бы хорошим аниме.

Общая оценка – 55 баллов из 100.

20. KanclerKoba | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 98 раз(а)2013.02.25

Звездные войны, Судьба, а теперь еще и Властелин Колец. Если вы по какой-то причине оказались слоупоком и не успели посмотреть сиквел до выхода приквела, то перед вами встанет нелегкий вопрос о том, с чего же следует начать знакомство с франшизой.
Опираясь на собственный опыт, могу с уверенностью сказать – лучше начинать с приквела. Даже немного жаль, что к этому выводу я пришел уже после просмотра Судьбы. Но только немного.
Гениальность Fate / Zero как раз и заключается в том, что смотреть его интересно, даже несмотря на то, что основная сюжетная линия и ключевые события тебе уже или известны или они закономерно угадываются по ходу повествования. Это не значит, что неожиданностей в сериале не будет. Но когда основная интрига раскрыта, сюжет отходит на второй план, и главными становятся две вещи – зрелищность и психология. И вот с этими двумя вещами у Fate / Zero все получилось.
Масштаб приквела с Fate / Stay Night не сравним. Здесь вам не дворовые потасовки японской школоты. На земле Короли бросают в бой многотысячные армии, Рыцари неба ведут воздушный бой на истребителях, а в воде плавает тысячетонный регенирурующий тентакль. Последнее может несколько и абсурдно, но, выражаясь словами одного из героев Fate / Zero – роль клоуна должна была кому-то достаться.
А Роли в фильме все очень яркие и для жанра аниме – достаточно оригинальные.
Кирицугу вернул меня во времена 90-х к «Бэтмэну» Тима Бертона и «Ворону» Алекса Пройаса, когда герои добра как раз и были такими – прагматичными, циничными и по-своему жестокими. Может кто-то и любит героев идеалистов, как Сейбер, но лично мне импонирует именно Киурицугу.
Второстепенные герои оставляют не менее яркие впечатления. Даже маньяк своим монологом о причинах жестокости этого мира, заставил себя запомнить. А надо сказать, что ярких монологов и диалогов в сериале предостаточно. Мне даже интересно, что бы Маккиавели сказал, прослушав рассуждения Королей о том, каким должен быть Государь?
Так что, тем кто уже видел Fate / Stay Night, приквел рекомендуется к просмотру в обязательном порядке – он получился на голову выше своего продолжения. Тем же, кто не успел ознакомиться с творением Type-Moon, рекомендую начать знакомство с серией именно с Fate / Zero. Градус восторга будет значительно выше.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2013.09.25

Возможны спойлеры.
"Ночь схватки" была посмотрена несколько лет назад, и поэтому "Начало" я не сравнивала с ней, т.к. воспоминания уже стёрлись. Второй сезон был скачан сразу же после просмотра первого, но удалось посмотреть его мне далеко не сразу...
Дело в том, что аниме это довольно-таки тяжёлое. Да, история интересна, интересны все персонажи и их истории... Но вместе с тем, много жестокости (порой, совершенно неоправданной) и лично меня повергла в шок судьба Мато Карии. Каждый раз, когда на экране появлялись черви и личинки, я боролась с рвотными позывами и желанием зажмуриться. Да, говорю честно, я барышня слабонервная, и обхожу за километр всё, где есть хотя бы намёк на ужасы и триллеры. Поэтому просмотр второго сезона "Начала" я на долгое время отложила после первой серии. Маньячные Кастер и его мастер вызывали ужас и отвращение, а вызванное ими, прости Господи, существо заставляло морщиться и качать головой.
Однако, наконец, я набралась силы воли, чтоб посмотреть. Потому что, несмотря на мои субъективные терзания, вещь действительно стОящая. В душе я болела практически за всех мастеров (несмотря на то, что финал был достаточно очевиден). Но больше всего с самого начала болела за уже упомянутого Мато Карию, который так отчаянно держался на протяжении почти двух сезонов, и которого так безбожно слили в итоге. Хотя, следует признать, что его постигла вполне логичная судьба. Но хотелось бы, чтобы вышло по-другому, и чтобы вся его борьба, его жертвы и мучения не оказались напрасными. Единственное, жаль, что мало внимания уделили Берсеркеру. Изначально этот слуга вызвал массу вопросов и заинтриговал меня, но чем дольше тянули, тем больше было разочарование от развязки. Получилась совершенно заурядная личность (на фоне остальных слуг) с совершенно заурядной историей.
Тосака Токиоми импонировал просто потому, что это человек с семьёй и с маленькой дочкой. Опустим, как он поступил со второй дочерью, но в конце концов, не хотелось оставлять семейство без отца и мужа. Да и не вызывал он такого негатива, как некоторые другие. Что касается Арчера, он, естественно, великолепен в своём пафосе и высокомерии. Харизмы герою не занимать, это факт. Один из немногих слуг, который составил собой отдельную личность, а не половинку от пары.
Лансер и его мастер (к сожалению, не помню имени) не отложились вообще. Лансер сам по себе приятен, но фигурировал он только в первом сезоне, а во втором эта пара была так же беспощадно слита, как Мато Кария.
Судьба Райдера и его мастера (тоже имени не запомнила) была известна с первых серий. Сам по себе Райдер тянул на себе этот тандем, и делал всё, чтобы пара не была скучной и неинтересной. Последние серии с его участием поистине шикарны и печальны, хотя, конечно, сразу было понятно, что до конца они не дотянут. Хотя и за них я, в какой-то степени, болела.
Кастер и Рюноске - я всё ждала, когда же они наконец закончатся, когда хоть кто-нибудь убьёт хоть одного из них. Мне действительно очень тяжело смотреть на сумасшедших людей, пусть даже дело происходит в аниме. Поэтому когда закончились все эти ужасы с мучением детей, когда были побеждены все отвратные монстры, на душе моей сразу полегчало, и просмотр пошёл куда легче.
Эмия Кирицугу... сам по себе персонаж симпатии не вызвал. Сочувствие - возможно, может быть даже где-то определённое уважение. Но не более того. Его тянула на себе Сейбер (которая, если честно, тоже не покорила моё сердце) и, разумеется, Айрисфиль. Именно за неё я болела - не за Кирицугу, не за Артурию, а за хрупкую и нежную Айри, которая увидела совершенно незнакомый мир и смогла полюбить его потому, что этот мир дорог её любимому человеку.
И, наконец, Котоминэ Кирей. Его смерти я ждала почти так же, как смерти пары Кастера. Увы, этого так и не случилось. По-моему, никто (включая самого Кирея) так и не понял, ради чего он вообще боролся и что хотел от Грааля. Единственный плюс - финальный бой с Кирицугу. Бой получился действительно красивым и, не побоюсь этого слова, эпичным. Совершенно отвратный тип, который дошёл до конца только потому, что в далёком 2006 году так было угодно совсем другой студии и совсем другому режиссёру. По логике вещей, он, без каких-либо целей и принципов, должен был слиться где-то между началом и серединой второго сезона. Впрочем, стоит признать, что персонаж получился сильный, находчивый и... пренеприятный. Может и правильно, что довели до конца именно его.

В целом, аниме очень сильное и динамичное, сюжет захватывает, персонажи (в большинстве своём) интересуют и, местами, интригуют. Конечно же, о просмотре не пожалела, хотя я бы добавила в жанры что-нибудь такое, что намекнуло бы слабонервным барышнями вроде меня, что перед сном это смотреть нежелательно...

Хотела поставить 9 баллов, но столкнулась с проблемой - у меня не отображается рейтинг, и я не могу поставить оценку. Эта проблема только на этом аниме. Скажите кто-нибудь, это только у меня? И как это можно исправить?

Совсем забыла упомянуть опенинг. По-моему, он шедеврален. Я его посмотрела ровно столько раз, сколько он был показан (к сожалению, некоторые серии были вообще без опенинга), и в итоге скачала песню себе в плеер, а саму заставку пересматриваю периодически, когда захожу на WA. Он действительно шикарен. Я частенько скачиваю какие-то особо понравившиеся песни из аниме (хотя стоит признать, что в последнее время это происходит со мной всё реже), но совсем редко со мной такое, что я могу не только слушать, но и, практически не моргая, смотреть... Не знаю, кому как, но для меня это что-то, да значит...

ответить (есть 6 ответов)

22. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2014.02.09

Я взялась за "Судьбу" по одной причине хотелось безбашенного экшена.
Что делает это в первой сотне все так же непонятно, как и многие другие, вызывающие подобный вопрос. Болтовня ниочем, точнее, мне это так фиолетово их байки про царские примочки, семейные драмы, почему кто-то никак не может помереть, что нещадно проматывается половина. И если, первая часть получила от меня 8 баллов, вторая где-то 6. ПОТОМУ ЧТО ФАЙТИНГА ВО ВТОРОМ СЕЗОНЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!Только Берсеркер vs Гильгамеш, Эмия vs Кирей. А на тентакли я и в приличном хентае могу посмотреть.

Кто ЦА сего так же непонятно. Для подростков, думаю, не стоило бы такие сцены насилия с лозунгами "за правое дело" или "под руку попался". Размышляя над этими, приходят в голову истории с современными "Шутерами" в школах. А у взрослых (вроде меня) слова магия, а так же то, на каком серьезе это произносится вызывает смех, а в таком частом количестве повторений, рвоту.

Ну да ладно, ТВ-2 скучен и вымучен своими создателями. Филлерные серии и про детство Кирицугу с зомбями - о чем это вообще? От чьей ж... яйца? Простите. Маленькая девочка на своей крутизне полезла к маньяку. Боже...

Но я поняла, что меня больше всего не устраивает. Сэйбер. Вопрос значит такой: какая девушка будет себя так вести? Манера поведения не позволяет мне причислить ее к особи женского пола. Всего-навсего только герой какой-то игрухи. Биться в юбке? Ну нахрена делать такой тупняк? В ней и бежать-то не удастся... Лансер вообще не порадовал,должен быть мерзавцем, а не солдафоном с промытыми мозгами.

Личное, о концовке.
В конце Гильгамеш говорит: "стань моей женой" и тут я думаю, нихрена себе, серьезный оборот набирает! "Отныне жажди только меня и мне принадлежи" - нихрена какой мужик ей достался, прям так с порога! "Я подарю тебе все наслаждения" - а это уже далеко не намеки. Да и вообще, только правильные вещи говорит!! Последовавшая реакция, написанная сценаристами сего, заставила меня смеяться до колик в животе.Честно! Он, царь, с богатством,с прической, что до обеда уложена, а после можно отпустить предлагает все оформить правильно и крутой сэкс, а ей нужна какая-то тухлая чаша, и демонстрирует невменяемую реакцию. Неудивительно, что с самого начала она с женщиной и не ассоциируется.
В заключительной серии, когда он предстает в неглиже - нахлынивает очередная волна смеха.

Экшена, драйва и мдрак я не получила, поэтому в который раз придется пересматривать "Шумиху" или "ТенТен"

ответить (есть 6 ответов)

23. Cerenity | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2014.03.31

Странно было разделять единый сюжет на два сезона...но в итоге разделение это не зря, поскольку оценки первой и второй части сильно различаются. Первой части я бы поставила 8. Мне, как зрителю совершенно незнакомому с этой вселенной, смотреть начало было интересно. Есть яркие характеры, следовательно, есть интересные истории. Это, к сожалению, относится только к героическим душам. Начнём с Александра Македонского. Единственный герой с чёткой жизненной позицией. Наруто помните? Ну, вот у этого тоже есть "путь", и в обще парень он "чоткий" и, опять же, единственный с чувством юмора. Номер два по харизме - Гильгамеш. Интриган с манией величия, ни одно игровое аниме без таких не обходится и все их нежно любят.) Жаль, что его впечатляющая мания величия во второй части постепенно выродилась в манипуляцию. Характер не выдержан до конца, и это большой минус второй части. Зато в первой он зажёг.) Девица Артурия. Играет короля Артура. То, что она девица с мечом и определяет её роль в сюжете. Интересна она своим конфликтом с Македонским. Только это идеологическое противостояние и заинтересовало меня в полной мере. Лансер со сложным именем. Совсем нетипичный дамский угодник.) Пожалуй, единственный полностью оригинальный характер, аналоги остальных мы в той или иной мере уже видели. Это такой благородный рыцарь, предавший при жизни своего сюзерена, и теперь отчаянно стремящийся вернуть свою честь. Нераскрытая, но очень занятная, фишка героя заключается в независящих от его воли чарах (родинке), позволяющих пленять женские сердца. Интересно, что этот ход пошёл прямо противоположно от образа Казановы - наоборот, такой подарочек судьбы служит нашему герою плохую службу и вызывает в нём только грусть. Ну, и ещё я бы выделила мастера Александра - парнишку, ищущего свой путь в жизни (посмотреть, что он в итоге нашёл, и правда, стоило) и мастера Лансера - профессора этого парнишки, который тот ещё тип, но, как оказалось, безнадёжно любит свою коварную жену.) В историях этих двоих есть что-то жизненное, что-то от нормальных людей.
К сожалению, во втором сезоне понимаешь, что с нормальностью у персонажей этого аниме обычный анимешный напряг...ладно, может быть, чуть более напряжный напряг, чем бывает в аниме. Проследить логику двоих маньяков ещё куда ни шло. Это Синяя Борода (плюсом его жизнерадостный мастер, который хоть и резал детишек направо-налево, но оказался таким незамутнённым, целостным сознанием, практически чистой душой без мозгов и сомнений)) и киллер-маг Кирицугу Эмия (осталось у меня подозрение, что из него пытаются сделать героя неоднозначного, достойного сочувствия...и зря)). Если первый вариант - типичный анимешный штамп а-ля "злодей-я сошла с ума-я сошла с ума, так вышло, неважно почему", то второй вариант - это история "добра с кулаками и что из него получилось" (очень мне напомнило "Линию Грёз" Лукьяненко). Плюсом к "добру" кулака идут две героини-марионетки. Просветлённая девица-гомункулус (да-да, вы всё уже знаете) со своими обычными для гомункулуса трагическими проблемами средней руки, и девица-киллер тоже без мозгов и целей - обе выступают в качестве военного и морального подкрепления нашему киллеру-террористу. Так вот, во второй части конфликт определён между маньяком Кирицугу Эмия и ещё одним совсем уж непонятным маньяком Киреем Котомине, которому флешбеков не досталось. Честно говоря, к тому моменту, как окончательно выяснилось, что дядька совсем не малость "того", мне маньяки ужас как надоели. Последний последователь Фредди Крюгера из разряда традиционного аниме-характера: "нам нужно как-то логически обосновать сюжетный ход, поэтому пусть будет невнятный тип с мутными мотивами, на которого можно много всего повесить". В общем, то что недовешали на киллера-маньяка повесили на инквизитора-маньяка. На этом с маньяками закончим.
Вторая часть - 6,5. Истории Александра и его мастера я бы поставила твёрдую 8-ку. Только они и вызывали сопереживание во 2-ом сезоне. Образ Кирицугу Эмия сам по себе довольно интересен, но антипода ему нужно было найти внятного, если в обще можно найти фон способный оттенить светом "убийство во благо".
Итого: второй сезон - голимая чернуха, в которой затесалась трогательная история Царя-Завоевателя Александра и призвавшего его парнишки, а также история девицы, несущей крест величия короля Артура.

24. JohnyKnight | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2014.04.08

ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Знаете, когда я ставил 9 баллов fate/zero, я ставил реальный минимум, который я мог дать сериалу такого качества и я еще говорил, что сериал так и напрашивается на 10-ку. Вот с Blu-Ray релизом и напросился... Время показало, насколько сие творение монументально - практически каждый аспект в нем прекрасен, и все вместе работает как цельный механизм. Однако претензии к данному проекту были - ровно два: "вырезанность" и последняя серия. На blu-ray релиз у меня были определенные надежды, что нам все-таки покажут прошлое Гильгамеша и историю Ланцелота - не показали. Однако с данный релиз добавил кучу "штрихов", мелких сцен к и без того шикарным моментам. Именно эти "штрихи" заставили меня посмотреть на последнюю серию под другим углом, под которым я все-таки увидел, то что хотел увидеть с самого начала - жесткую компиляцию безысходности, отчаяния, но при этом надежды. А раз эти "штрихи" позволили избавиться от одной из двух претензий, то и нет смысла ставить данной анимешке оценку ниже чем она заслуживала этого изначально - 10 баллов.
P.S. А теперь немного о ремейке оригинального Fate/stay night - я не уверен, что сериал дотянет до уровня fate/zerо даже при создателях оного - первооснова на порядок слабее и единственный шанс хоть как-то приблизиться к такому же качеству (я не говорю про графику, анимацию или звук) это экранизировать арку Heaven's feel, либо играть на явных отсылках к fate/zero, ибо возможность есть. Но само то, что там снова будут (о господи) школьники, которые и понятия не имеют что значит война, не воодушевляет меня ...

ответить (есть 5 ответов)

25. Andango | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз(а)2014.05.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Наконец-то посмотрела второй сезон Фэйт Зеро. Первый, на мой вкус, был затянут, поэтому второй я смотреть не спешила, и зря, он понравился мне намного больше первого.
Очень много неожиданных сюжетных ходов. [с этого момента будут спойлеры] Хотя бы взять Лансера. Дело не в том, что сама смерть была неожиданной, а как это произошло. Персонажи тоже в этой ситуации показали себя с неожиданной стороны. Конечно, я не ждала от Кирицуги благородства, но чтобы так... Это был шок. Таких неожиданных ходов много, поэтому смотреть интересно. Хотя за Лансера Кирицуги хотелось порвать на тысячу мелких эмий. Уже давно персонажи аниме не вызывали у меня такой ярости, как Кирицуги в этот момент.
Гибель персонажей здесь вообще эмоционально цепляет: Лансер, Райдер, меня даже гибель Кастера и его чокнутого хозяина как-то задели, сама не знаю почему. А король завоевателей мне настолько полюбился, что я даже загрустила. Этот Мечтатель Идущий За Горизонт меня покорил. Персонажи, по-моему, очень яркие, большинство зрителей наверняка легко нашли за кого им здесь поболеть.
Не понимаю восторгов по поводу внезапного предложения руки и сердца от Арчера. Перс, конечно, харизматичный, но это его "получи удовольствие от служения мне"... В некоторых комментариях видно, что кому-то здесь привиделась любовь, хотя он фактически предложил Сэйбер "будь моей вещью". И правильно она его послала на хутор бабочек ловить. Это единственный ее логичный поступок, потому что все остальное ее поведение не выдерживает никакой критики. Ее цель, другого короля для Британии, и то, что ее вообще не интересует сама Британия, плохо сочетаются.
Но я все равно не вижу в Фэйт Зеро шедевра, если честно. Хорошее зрелищное аниме это еще не шедевр. По-моему, единственное, что поднимает Фэйт Зеро выше среднего, это сюжетная линия Кирицуги, который в финале осознал, насколько ценна каждая человеческая жизнь. Ему это понимание дорого обошлось. Когда вначале показывают человека, который из убежденности, не моргнув глазом, убивает одного для спасения сотни, а в конце мы видим человека, который рыдает от счастья, как ребенок, спасши всего одну человеческую жизнь из многих сотен... Это преображение действительно задевает что-то в душе.
Был еще Кария Мато. Именно этот персонаж зацепил меня с самого начала, когда все остальные, включая Кирицуги с его идеалами, не цепляли совсем. Мотивы Мато по-человечески понятны. Это не какие-то отвлеченные цели Сэйбер или Тосаки. И не что-то неопределенное, как цели Кирея Котомине, которых он и сам не понимает. Мато всего лишь хотел спасти ребенка, дочку любимой женщины. Но его простое желание авторы, к сожалению, не сильно уважили, и в конце Мато просто слили. Тоже очень жестоко и цинично. Сцена с женой Тосаки в церкви сравнима по цинизму со сценой смерти Лансера. В общем, по-человечески понятного Мато лично мне по-человечески жаль.
Много осталось недоработок. Я, например, вообще ничего не поняла про Ланселота и его отношения с Артурией. Нет, я бы все поняла и по намекам, если бы Артурия была Артуром, британские легенды мы помним, но то, что мне показали в Фэйт Зеро, оставило только недоумение. За что он ее ненавидел? За что просил прощения? Если у него были отношения с Гиневрой, то при чем тут Артурия? Кем она приходилась Гиневре? Мужем? Все-таки переиначивание легенд иногда бывает губительно для смысла. А Берсеркер из-за этого стал самым слитым персонажем.
И еще один момент меня расстроил. Кирицуги и Кирея противопоставляли, как главных противников, доведя именно их к финалу. Но жаль, что противниками они стали только в схватке, потому что могли ведь стать еще и идеологическими противниками. В некоторых высказываниях обоих предпосылки к этому были, но этот момент не развили. Жаль, могло получиться действительно красивое и эпическое противостояние уже не просто двух людей, а двух мировоззрений.
В итоге: не шедевр, но внимания стоит.

26. Stasir | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2015.09.26

Считаю Фейт Зеро не 2хсезонником, а одним целым. Поэтому, коммент будет соответствующим.

Начну с того, что о фейте знал уже давно, и первое, что мне попалось под руку, это манга (хотя оригинал то ВН) - как-то не понраву пришло, так как было слишком сказочно и неособо реалистично.
ОК немного позже посмотрел Зеро, тоже не пошло, потому что тогда я смотрел в основном всякие сенены и файтинги к примеру Наруты и Хвоста Фей, и не особо понимал, что серьезные произведения бывают и в аниме..
Года 2 назад решился посмотреть его еще раз (тайтлов достаточно насмотрелся и всякие Наруты уже поднадоели) и я был ошеломлен. Настолько великолепное аниме, настолько оно въедается у тебя в памяти. Что мы имеем:
Вкратце сюжет о том что 7 людишек с макическими способностями (мастера) играют в файтинг на выживание, и им дают каждому по герою исторического времени, наделенными сверхспособностями, которые в итоге становятся "слугами" мастеров. Победитель получает одно желание. Казалось - сюжет довольно детский. Но это не так.
Мы ведь в том мире, где управляют взрослые. Значит и турнир будет взрослым. отбирают 7х случайных, будь то серийный убийца, наемник, Педагог, студент, отчаянный или маг из знатной семьи, который к этому готовился заранее.
Да и слуги тоже разнообразны: короли, рыцари, убийцы, жрецы и тд.
Что у слуг и у мастеров - у каждого свой мотив, своя харизма, свои точки зрения. Каждый проработан как следует. Каждый по своему интересен. У каждого жизнь, совершенно отличающаяся от другого. С такими персонажами и сюжет получился на ура, с большой долей реалистичности. Тут даже толком нету типичных антагонистов, ибо у каждого свои причины, которые он хочет осуществить вовсе не во благо зла..
Саундтрек, просто замораживает. Я не очень люблю, когда в опенинге, эндиге, саундтреке женский голос (хз почему), но тут он подошел как раз кстати.
Рисовка - охрененная, очень реалистичная и яркая, просто нет слов..
Про сюжет уже намекнул, что вин от начала и до конца.
Единственное, что разочаровало - это то, что из всего мира турнир сделал в ОПЯТЬ ЭТОЙ ЧЕРТОВОЙ ЯПОНИИ! 11 И было бы более-менее, если бы это происходило в Токио. Но это было в КАКОМ-ТО ЗАХУДАЛОМ ФУЮКИ. Это как какой-нибудь Стерлитамак в России. Не удивительно, ведь ниточка из этого аниме длинная, но все же идет к обычной эроге-ВНке (причем экранизировывая такую ВНку, обычно получается шлак, в сравнении с ранобе или мангой) А так все же можно поставить твердые 9.5/10 (Отсюда следует, что это одно из лучших аниме, что я смотрел).

27. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2016.01.23

Конечно, я пишу отзыв на эмоциях, но это... Превзошло мои ожидания, это великолепно. Остальная вселенная Fate меркнет по сравнению с приквелом (однако всё же интерес к дальнейшим событиям пробуждает), которого и в VN то не было. По эмоциям и персонажам уж точно, по обилию запоминающихся деталей. Конечно, были моменты, которые раздражали, была местами лёгкая затянутость, и вообще, темп повествования считаю не выдержанным, и в концовке я не всё понял... Но всё это тлен, годнота раз в 10 перевешивает все мои придирки. Редко советую, но смотреть всем. Естественно, 18+. Вот теперь сижу и думаю, смотреть UBW 2014-2015 или нет. Ах да, и не верится, что этот же режиссёр сделал впоследствии такой... сериал, как Aldonah.Zero, просто не верю.

28. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2017.12.18

Не прошло и сто лет, как я наконец-то добралась до известного Фейт:Зеро. Ниже - несколько моих скромных мыслей по этому поводу. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Итак, Фейт:Зеро, или путеводитель по эффективному убиванию персонажей.
Без сомнений, аниме эпично и захватывающе, но цепляет нас все-таки не махание мечом, а то что мы знаем, что после этого махания кто-то не поднимется. Еще в первом сезоне видно, как нам медленно, но верно прививают любовь к каждому персонажу, чтобы потом ударить по всем больным местам. И эта стратегия действует на все сто. Выживает Кирей, потому что он его смерти зрителям "больно" не будет, и Кирицугу, потому что зрителям будет больнее, если он останется в живых. Итог, главное правило добротной трагедии - это проследить, что бы ни один из персонажей не получил то, чего желает. И пусть все страдают, аминь...

О Кирицугу.
Философствовать на тему, прав он или нет я не хочу и не буду. Правильны ли его идеалы? Да. Действия? Нет.
Кирицугу хорош тем, что четко дает понять, почему основная масса гг в аниме/сенен-манги, это оптимистические идиоты с утопическими идеалами, которые игнорируют здравый смысл (прим. сказано это в самом лучшем смысле и с безграничной любовью и уважению к Луффи и остальным:D). Потому что расчеты и мышление Кирицугу в теории правильны и не лишены здравого смысла, но добротный герой (тот кем он так хотел стать) должен иметь силу игнорировать здравый смысл. А вот Вам и причина, почему подавляющая часть гг в сенен-манге, если не все, школьного возраста. Потому, как нам и доносят в последней серии, взрослым это не по силе.

О Сейбер
Нет, серьезно? После всего пиара, непомерного количества ее косплея и всевозможных аниме-товаров, она оказывается настолько скучным персонажем?! Неужели я одна такая? Опять таки, рассуждать касательно теории истинного правления я не буду, но в одном з Райдером соглашусь - "Кто будет восхищаться тернистым путем мученика? Кто будет мечтать о такой жизни?" - это скучно. Наблюдать за самотерзаниями Сейбер скучно. Самоистязания Кирицугу - это малина всего сезона, Лансера - отличный аперитив перед основным блюдом, но Сейбер, как бисквит без крема. Вроде и часть торта, но не вставляет.
Извините, если кого-то задела.

О Райдере
Райдер крут. Непомерно крут. Его химия с Вейбером это просто вишенка сезона. Они и комик релиф, и лучик оптимизма среди всего остального уныния и трагизма.

Подведя итоги, могу сказать, что Фейт:Зеро это достойное зрелище, и не мне это говорить, но откладывать его надолго не стоит. Просто приготовьтесь страдать.

29. IdzukiIzabel | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2020.01.14

"Будьте аккуратны в своих желаниях, или куда приводят мечты"

Достойное продолжение. Сюжет остался прежним. Мерзкая чашка, бои, мечты, искушения, трупы.. И сразу же огромнейший плюс - уволили весь штат школьников и стерли школу с прилагающимися глупостями.
Zero стала предысторией к "Ночной схватке", очень красивой, более жизненной и жестокой. Очередной попыткой осуществить свои благородные и не очень желания, и очередным фееричным провалом в их достижении.

Разнообразие персонажей радует, найдется на любой вкус и цвет, каждый найдет себе героя в меру своей испорченности. Слуги в этот раз без проблем стали шататься по городу без мастеров (изначально только Арчер мог позволить подобное самоуправство). Список героев изменился, слуги знакомят нас с новыми героями и злодеями.

Осталась неизменной няшка Сейбер (куда нам без нее), продолжает сверкать кружевными панталонами и каменным лицом, но здесь она понравилась гораздо больше. Возможно, сказалось отсутствие туповатого школьника, не пускавшего ее нормально сражаться. Раскрыли персонаж со всеми розовыми (непонятными) мечтами и очень красивыми сражениями.

Ну и Лансер, он же Диармайд О’Дуйвне, первый воин среди рыцарей Фианны, в простонародье просто Димон-красавчик, посетив модный бутик, оголился мальца в соответствии с модой и вернул шевелюре нормальный цвет. Показали его историю про шашни с чужой женой и, собственно, смерть по этой причине (ну не подумал человек, что рогатым мужьям шибко не удобно надевать рубаху через голову, из-за чего и бодают насмерть). Сильный, ловкий и просто очаровательный персонаж, кто знает, не вмешайся Райдер в их бой с Сейбер, может и не дожила бы Артурия (редактор упорно требует писать Артерия) до финала. Очень хотел доказать (отмыться), но и в этот раз не вышло. Не повезло с мастерами. Ни разу.

Кастер - Жиль де Рэ, Синяя борода, конченный при жизни, достиг апогея жестокости в призыве. Убийства невинных детей потрясли своей жестокостью, повергло в шок извращение понятия Бога для оправдания своего зверства.. Единственный вопрос: с чего вдруг Артурия и Жанна Д’Арк так похожи?! Фантазия кончилась, тайный смысл, родственники или пилюля для разжижжения мозгов Кастера? Ладно, склеился и слава Богу.

Ассасин стал проходным слугой как и в первый раз, разве что сменил героический облик, но это ему не помогло. Прослужил какое-то время средством для сбора информации, выяснил в чем заключается фантазм Райдера и умер на радостях. Абсолютно не запоминающийся персонаж.

Райдер - Искандер, Александр Македонский, почему-то Алексей, Шурик - царь завоеватель. Харизматичный, дружелюбный и очень шумный, с веселыми причудами. Ну кто еще додумается устроить попойку с остальными слугами Великой мечтой его было завоевания всего мира (ой, да ладно, просто хотел поваляться на теплом пляже где-нибудь на Бора-Бора). На протяжении всех серий вызывал искреннее уважение, расстроила смерть, уж больно быстро..

Берсерк - чокнутый парень, рычал и огрызался, заставляя округлять и без того круглые анимешные глаза окружающих. По совместительству оказался (ну совершенно неожиданно) лучшим другом Артурии Ланселотом! И тут же возник вопрос о дискриминации : почему Артур стал Артурией, а Ланселота ампутация не коснулась? Неужели кружевные панталоны нынче такие дорогие? Отчасти из-за распрекрасного правления любимого короля, призвался Ланс в роли берсерка с поехавшей кукушкой., отчего бросался на всех подряд, успев изрядно побесить и повеселить самого Гильгамеша. Такие долго не живут, умер слишком предсказуемо.

Арчер. "Очень приятно -ЦАРЬ! Умрите молча и быстро" Первая мысль при появлении Гильгамеша. Мега пафос, мега эго и беспрецедентная заносчивость. Но, сучий сын, такой потрясающий в своем пафосе Одни только брюки а-ля кожа питона чего стоили, про костюм Адама и вовсе слов нет. Но признаться честно ухаживать за девушками не умеет. Ну какая полоумная ответит "да", если ты только что почти приготовил барбекю из этой самой девушки! И списать подобное на фразу "по статусу не положено" не выйдет. Его предательство и пособничество Кирею вызваны скукой и пресыщением царской жизнью. Вроде бы безнадежно гадский персонаж, но его слова Вэйнеру в конце битвы вселили крохотную надежду.

Мастера тоже порадовали. Благородный Тосака, схлопотавший нож в спину (ну так неожиданно! Ага, конечно). Кария, любивший чужую жену, и в итоге поплывший мозг (Ланселоту привет), Рюноске - убийца, умерший счастливо при виде собственных кишков, Кирей - Мистер "Я пустой, я не знаю что такое удовольствие", в итоге показавший свое прогнившее нутро и садистские заскоки, Вэйнер - вроде школьник, а отвращения не вызвал ни разу, да особо и не тупил, и вообще доказал, что и школьники бывают вменяемыми. Ну и собственно, Кирицугу со своими странными способами спасения мира и не менее странными представлениями о самом мире как таковом. После всего во что его макнула собственная жизнь, у него из всех в списке было больше прав на встречу с магами со смирительными рубашками. Серия внутри Грааля (паскуднейший предмет кухонной утвари) была одной из лучшей в плане осознания собственных желаний. Кстати, так и не поняла чего Кирицугу в итоге добивался? Спасения дорогих и любимых? Мир во всем мире? Если первое еще понятно и приемлемо, то со вторым конкретная неувязочка. Он ведь вроде не дурак и слово "перенаселение" должно быть ему знакомо.

Рисовка отличная, бои красивые, продуманные. Диалоги в большей степени логичные и к месту (да, да, я про попойку в саду и попытке вправить розовый мозг Сейбер). Музыка отличная, OSTы хорошие, но мимо меня.

Вывод, наверно: очень красиво и жестоко одновременно, эмоции через край, пищи для размышлений море. Спокойно можно смотреть как отдельное произведение от общей вселенной.

P.S. Гильгамеш нагло и уверено влез в мой маленький список любимых персонажей. И не выгонишь, король все-таки!