- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2012.06.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Ну вот, наконец закончилось аниме, на которое я сперва возлагала так много надежд. И... никаких чувств! Единственное, что порадовало - Вэйвер всё-таки выжил. Честно говоря, была почти уверена, что Гильгамеш и его убьёт. Но Король Героев как раз повёл себя более-менее прилично и даже обошёлся без особого садизма. Впору Кирицугу у него поучиться - уж Главный Г бы точно прикончил мальчишку, "на всякий случай"!
Отношение моё к этому самому Г ничуть не изменилось. Хорошо, конечно, что его "ткнули носом" перед финалом, но сочувствия он у меня всё равно не вызвал. По притче с корабликами прекрасно видно, что плевать ему и на тех триста, и на этих двести. И в конце ему было жаль не погибших людей, а собственную идею. -_- Фанатик - он и есть фанатик!
С Сэйбер вообще вышла явная недоработка. Я лично совершенно не поняла, что там у них было с Гвиневерой! Королева хоть знала, что её "муж" - женщина? Или считала "его" женоподобным импотентом? Сейчас, наверное, меня опять пошлют читать ранобе, но недоработка от этого никуда не денется. В сотый раз повторю, что аниме должно быть понятно само по себе - без манги, игры или книги! Очень трудно сочувствовать трагедии Ланселота, которая в аниме совершенно не раскрыта. Как, впрочем, и вся предыстория главной (! ) героини Артурии-Сэйбер. Несмотря даже на FSN, всё равно остаётся куча невнятностей.
А Рин и Сакура? Всё-таки они были дочерьми Карии? Или это просто предсмертный бред, не имеющий ничего общего с реальностью? Тоже неясно!
Итог - за второй сезон я ставлю только 8. И этого даже многовато будет, с учётом разочарования!

ответ №1 | fesskz --> Nick_Unknown2012.06.25

Согласно Насу, Гвиневра знала, что Артур - женщина, и сознательно пошла на такой фиктивный брак, тем самым принеся в жертву обычное женское счастье и любовь к Ланселоту. Поступила как королева, все ради блага страны. Знали и все рыцари круглого стола, но молчали в тряпочку, ибо король всегда побеждал в сражениях. Аж в 12-ти. До поры, до времени, конечно. Вернее, до восстания Мордреда.

Рин и Сакура- дочери Токиоми. По поводу предсмертного бреда вы правы.

И еще, одно уточнение. В Японии, если кто-нибудь придумывает удачный тайтл, в нашем случае, это Фэйт, из него стараются выжать как можно больше денег. По этой причине все интересные идеи распределяются и делятся по нескольким форматам, таким как манга, аниме, саунд драмы, артбуки, ранобе и визуальные новеллы. Белые пятна в сюжете и объяснениях причин оставляются сознательно и намеренно, чтобы люди кроме дисков с аниме покупали и всю остальную продукцию. Это не недоработка, а продуманный маркетинговый ход. В аниме освещается один вопрос, в манге приоткрывается другой, в новелле - третий, и чтобы понять всю идею целиком, приходится объединять раздробленную информацию изо всех источников. Да, некоторые матерятся, а некоторые считают, что так даже интереснее. Относиться к такому подходу подачи информации можно как угодно, но факта это никак не изменит.

ответ №2 | deskup --> Nick_Unknown2012.06.25

Таки придется видать написать свой большой и длинный пост.

Про киритсугу... Он таки идеальный отец своего сына. Тот занялся тем же в итоге. Интересно, может они встретились у араи?..

Про гвинерву... Я вам дам посказку. Речь идет о короле артуре. И реальной легенде оно более-менее следует. В том числе в части отношений ланселота и гвиневры. Хз, даже у меня с моим поверхностным знанием не возникло вопросов.

С рин и сакурой то что не ясно? Одна стала главной тосакой, вторая осталась у макири... А что с ними дальше стало это уже другая история.

ответ №3 | AkaneMolko --> deskup2012.06.25

Абсолютно согласна с deskup в плане легенды о Короле Артуре, Ланселоте и Гвиневре. По моему, каждый и так знает что там было. С тем лишь уточнением, что Гвиневра в данном случае не распутница, предавшая короля, а женщина, которая пожертвовала свои счастьем ради королевства.( хотя распутницей все равно осталась, но тут можно это простить. Но измену Сейбе я не могу простить.)

Тоже неясно!
аниме должно быть понятно само по себе

а приложить манюююсенькое усилие над собой, выйти прогуляться и обдумать увиденное и сделать соответствующие выводы - простите, мозгов не хватает? Нет, я серьезно. Меня просто возмущает нежелание многих людей сделать такую малость - пораскинуть мозгами 5 минут. я вас уверяю, если бы Вы так поступили, то сразу бы нашли ответ.
Конечно, аниме индустрия научила нас, что все должно быть в разжеванном виде разложено по полочкам, а если и так не доходит, то положено в рот. А когда так не делают - нам не нравится, это плохо, это недосказанность же!
В следующий раз последуйте моему совету, тогда получите удовольствие не только от просмотра, но и от чувств, которые у Вас вызовут собственные выводы. Тогда и десяточку можно будет поставить :)

ответ №4 | AkaneMolko --> Nick_Unknown2012.06.25

извиняюсь, не тому ответила :3

ответ №5 | raintower --> AkaneMolko2012.06.25

"а приложить манюююсенькое усилие над собой, выйти прогуляться и обдумать увиденное и сделать соответствующие выводы - простите, мозгов не хватает? "

Подписываюсь под каждым словом.

Но коли человек считает себя абсолютным мерилом, тут уж ничего не поделаешь... В этом случае желая описать вещь, он описывает собственных тараканов.

А эмоций от просмотра FZ - через край и больше, и при последующих пересмотрах также. Даже несмотря на то, что я читал ранобе.

ответ №6 | deskup --> AkaneMolko2012.06.25

Вообще если покопаться по материалам то можно обнаружить много любопытного. К примеру какой-то(не указанный срок) Артурия была... эээ... Артуром. Благодаря колдовству Мерлина, если быть точным. В этот период собственно и был создан Мордред(правда методом клонирования из семени). Так что не думаю что Гвинерва сильно страдала ;)
На самом деле отличий от реальной легенды там немало. Другое дело что конкретно в этом случае они не мешают.

Я все же подожду бд. Они должны немного исправить как минимум последнюю и особенно предпоследнюю серии.

ответ №7 | AkaneMolko --> deskup2012.06.25

дык это, если плясать от обратного, вдруг у Артурии был брат, с которым она того самого..
А про Мордреда вообще что-нибудь сказано, кстати?
О причинах ее последнего поражения как-то умалчивается, вроде.

ответ №8 | deskup --> AkaneMolko2012.06.25

У Артурии была сестра - Моргана :) Про нее и Мерлина инфы нет кроме того, что они существуют и в той легенде и играют примерно те же роли.
Мордред - клон Артура, созданный Морганой из его семени и выношенный ею самой, полностью идентичный королю внешне(так что можно сказать что он сын Артура и Морганы). Примерную внешность можно увидеть в прототипе, где таки Артур, доспех виден в эндинге 1 сезона, картина посвященная сейбер. Очень схож, только красный вместо синего. Был воспитан Морганой, всегда носил шлем(неудивительно), попал в число рыцарей круглого стола. Не был признан наследником престола(по его мнению из-за происхождения, Артурия считала что он просто не способен быть королем) Устроил восстание когда Артурия была в Риме, захватил Камелот, был сражен самой сейбер в бою, смертельно ранил её. На самом деле был цундере и просто хотел чтобы его признали сыном. :fp:

Инфа из расширенных материалов. Хотя и не такой ололол как сестрички горгоны.

ответ №9 | sai_kou --> AkaneMolko2012.06.29

Что написали-то хоть поняли? Как я могу додумывать сюжет, если не я автор. Объясняю, есть вырванный кусок из сюжета, касающийся отношений Артура и Гиневры. Ну хорошо, последуем вашей логике. Я иду в туалет и "глубоко задумываюсь". Думаю, обдумываю, и вот наконец под плеск воды в унитазном бачке меня осеняет. Ну да, конечно же!!! Две лесбиянки развлекались друг с другом, пока на горизонте не объявился муж-поборник нравственности. Заметая следы, одна убивает другую, а нарушителя подвергает жестокой анальной каре. Отсюда и нелюбовь значит. Ей богу, ну различайте понятия, обдумывать можно мораль, философию, мотивацию героев, но никак не домысливать происходящее на экране. В противном случае обсуждать будет попросту нечего.

ответ №10 | AkaneMolko --> sai_kou2012.06.29

единственное, что во всей истории Артурии и Ланселота может вызвать вопрос - это то что и Сейба и Гвиневра - женщины. Если кому-то нужны были подробности всегда ест тайпо-вики. там всё написано. Вот у меня возникли сомнения по поводу моей теории, полезла и прочитала. Я тоже была б рада, если бы это все в аниме отразили. но как уже справедливо заметили : 1) это бизнес 2) можно и без особого знания легенд короля Артура додуматься, что ж там Артур не мог простить Ланселоту, связанное с Гвиневрой. ( в аниме об этом говорится)

ответ №11 | sai_kou --> AkaneMolko2012.06.30

"единственное, что во всей истории Артурии и Ланселота может вызвать вопрос - это то что и Сейба и Гвиневра - женщины."
Ну так об этом и речь. Я не отрицаю, что при желании можно официальную версию подогнать под Зеро, но все же на основании конпиралогической теории о многолетнем скрывании пола и в отсутствие интернета строить какие-либо другие теории очень и очень сложно.

"можно и без особого знания легенд короля Артура додуматься, что ж там Артур не мог простить Ланселоту, связанное с Гвиневрой. ( в аниме об этом говорится)"
Может быть я что-то пропустил? В аниме говорилось о "раскаивании", о "невыполненном долге короля" - это главная причина батхерта Артурии. Этого достаточно, чтобы осуждать короля, но это не причина для ненависти, особенно такой, какая была в случае с Ланселотом. Я говорю, можно было бы сделать хотя бы двухминутный экскурс в прошлое, тем более, что раскрытию персонажа Сэйбер это бы никак не повредило.

ответ №12 | Drunkvision --> sai_kou2013.02.02

по официальной истории "всякий взявший в руки сей меч станет королём Британии", подчеркну, всякий. Насчёт скрывания пола было огромное кол-во рыцарей-девушек, скрывающих свой пол, а чего стоит Иоанн VIII, который по легенде родил во время официальной церемонии, за что прочухавшие, что Папа - баба, католики его растерзали? В общем ничего такого в предположении именно версии уфотаблов как верной, нету.

Суть с Ланселотом проста. Артур простил своего верного рыцаря, а тот себя-нет, при этом продолжая любить всем сердцем Гвиневру, уединился и спятил из-за неспособности следовать ни своей чести рыцаря, ни своим чувствам, улавливаете? Мне особо по нраву пришлось то, что хозяин Берсеркера прошёл примерно такой же путь, пожертвовав верностью семье Мато ради девушки которую любил, он не получил её, потеряв и место в мире и мечту.
Главный батхёрт Артурии заключается в том, что она внатуре не втыкала чувства людей, для неё честь была превыше всего.