- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

lovecraft | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2012.07.19

Писать отзыв после просмотра этого сериала все равно, что рассуждать о гидрофизике после просмотра Титаника. Нужно взять себя в руки, чтобы не забрызгать экран восторженным слюнями, а написать сухой, наполненный тонкими речевыми оборотами и глубоким психологическим осмыслением, комментарий. Но к черту условности.
Как и все, сагу о "Войнах за святой Грааль" я начал смотреть с абсолютно непригодного для здравого рассудка FateStay Night. Просмотрев 576 минут экранного времени сериала о штампованных подростках с шишкой пафоса вместо мозга об очередном спасении мира и романтике в духе "она рыцарь круглого стола, но при этом девушка, но ей давно уже за .., но при этом она еще и верный покемон, да еще и король (было наверное трудно раз в месяц заказывать себе кабана с медом и смотреть слезливый спектакль, не вызывая подозрений), а у него за душой деревянная халупа и способность палку делать крепче (не подумайте об этом пошло.. черт :3). В общем единственное, о чем этот сериал заставлял задумываться, так это о : Какого черта у Тайп Мун и этого аниме в отдельности столько фанатов?!
Но ладно, похороним его в наших сердцах и не будем о нем плохо.
Fate/Zero.
Скачал я его с локальной сети, будучи отрезанным от интернета и цивилизации, так что дошел он до меня уже цельным первым сезоном.
И вот что я могу сказать, не вдаваясь в спойлеры:
Это плотная вещь, которая умудрилась совместить в себе: 1)психологизм 2)раскрытие характеров героев 3) динамичный экшен 4)сцены, по отвратности не уступающие старикам Хигурашам 5)ИНТРИГА, САСПЕНС, ПОКУСАННЫЕ НОГТИ. Все это не превратилось в Big O или Харухи Судзумию с их почти несовместимыми продуктами и сложным перевариванием. Нет, это четкая подача материала, просмотр которого равносилен просмотру видео, где на Японском или Немецком заводе собирают двигатель для автомобиля. Изящно, без ошибок, без размена на излишества. Ни намека на филлеры, ни секунды проходного времени.
Алсо, Корона главного интриганта переходит от Лелуша к Кирицугу Эмия.
Теперь о минусах.
Не дай бог воспринимать этот сериал как приквелл Fate Stay Night. Учитывая Первоисточник всей серии, лучше представить, что в будущем все пошло немного иначе.
Действие настолько динамично, что я первую половину второго сезона боялся, что им не хватит главных героев до конца сериала.
Драматизм. Да, да! Антигерои против антигероев! Это уже стало хорошей традицией всех хитов - к черту Мораль! Если спасать мир, то огнем холокоста! Лелуш, Макото Ито, Такаюки Наруми, Синдзи Икари, Сато Тацухиро!

ответ №1 | fesskz --> lovecraft2012.07.21

Что вы так ополчились на Fate Stay Night? Небось, посмотрели огрызок сюжета в виде аниме, а визуальной новелле и слыхом не слыхивали? Ну так прочтите цельный оригинал, и мнение изменится.

ответ №2 | lovecraft --> lovecraft2012.07.24

Рекомендую перечитать отзыв. Там сказано про первоисточник, а именно новеллу.
Однако умудряются же снимать годные "огрызки сюжета" по VN.
Shuffle, School Days, Clannad, Air, Ef, Canon, перечислять можно долго
И это все же отзыв о Аниме, а не VN.

ответ №3 | sai_kou --> lovecraft2012.07.25

Сколько людей, столько и мнений:
а) Не факт, что VN что-то изменит - там тоже не все так гладко;
б) ИМХО главный недостаток всего Фэита - это ГГ, которого даже внешне не смогли нормально вылепить, я не говорю уже о содержании, зато с главными героинями полный порядок. А вообще при всех недостатках я благодарен Fate Stay Night хотя бы за великолепную романтику и за чудесный образ Сэйбер - без нее я бы никогда не увлекся Фэитом. Так что зря вы так, зря... хотя сколько людей...