Cave: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 13.10.2018

Cave

221 раз(а) разные люди сочли отзывы Cave полезными

Повелитель [ТВ-1] (2016.04.12)

Честно говоря, первая серия не вызвала никаких желаний, кроме как поскорее удалить это говнище и не смотреть аниме еще как минимум год. Но спустя пару месяцев мне понадобилась компания к паре бифштексиков и я дала шанс второй серии. В ней не было ничего откровенно неинтересного, но и интересного тоже не много. Третью я включила еще через пару недель. А там...! Я даже подумала, что -перепутала аниме- что-то пропустила во второй, потому что в отличие от нее, в третьей с первых кадров началась движуха, «кровь, кровь, кровь... и смерть! ». Какие-то злые ребята напали на какую-то деревню добрых ребят, а там как раз мимо проходил этот лич и всем навалял. А в следующей он уже в совершенно другом городе вступает в гильдию искателей приключений, чтобы прославиться на весь мир. Заваливает каких-то некромантов и тут как будто бы сценаристы понимают, что главный герой слишком силен, а в сенене такого не бывает, каждый новый противник должен побеждаться из последних сил, через боль. Поэтому в последних сериях против него (хотя честно говоря, там довольно мутно сюжет повернули) оборачивается одна из его мощных неписей и их битва проходит по всем известному сценарию: они кричат разные приемы и переговариваются, а рядом стоят зрители и все комментируют (не хотела сначала спойлерить, но боже мой, там всего 13 серий и каждую вторую цель главного героя и место действия поворачиваются на 90 градусов!).

Аниме действительно оказалось неплохим. Ну то есть как: зрителя вбрасывают в какой-то мир, а оттуда в какой-то другой мир, каждую серию вводят новых персонажей, несмотря на то, что до этого уже ввели десяток и они больше никакого участия в событиях не принимают, и обрывается все посреди сюжета, и вообще творится какой-то хаос, но: 1) главный герой — -не тряпка- симпатичный лич с довольно грозным голосом, 2) с третьей серии почти исчез фансервис, 3) в этом аниме есть офигительная сэйю, персонаж который несет полную чушь, но после десятилетия одинаковых голосов, это делает аниме просто обязательным к прослушиванию просмотру, ну и 4) там иногда встречается юмор. Что за 13 серий оставляет исключительно приятные эмоции. Как будто бы нам показали избранные главы из манги, и кто захочет больше — пожалуйте читать.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.10.07)

Решила не отставать от жизни и посмотреть если не онгоинг, то хотя бы что-то этого года. Казалось, сезон уже окончен и можно понять, что стоит смотреть, а что нет.

Одним из фаворитов прошлого сезона стало аниме No game no life, невероятной красоты и буйства красок, что сразу выделяет его среди всего многообразия. Сюжет многообещающ: брат и сестра, хикикомори-геймеры, лучшие на планете, оказываются в мире, где любые вопросы решаются с помощью игр. то есть настоящем геймерском раю. Этот мир населяют шестнадцать рас, а наблюдает за всем бог-игроман Тэт, которому наши герои и решают бросить вызов. Когда пройдут всю игру, разумеется. Восхождение к Олимпу они начинают с местных «людей», самой ущербной расы Иманити, проигравших почти всю территорию более сильным игрокам, и принимают участие в игре за право обладания престолом.

Ух, как захватывающе. Даже в моем пересказе звучит как будто бы омоширои! Но давайте посмотрим, что нам предлагается в 12 сериях поподробнее. Брат и сестра (некоторые источники утверждают, что сводные) состоят в довольно странных отношениях. Остается загадкой, почему они живут вдвоем, где их родители или опекуны или хоть кто-нибудь, на что они живут и кто платит за интернет. Ладно, насчет денег можно предположить, что раз они такие крутые геймеры, то нашли как подзаработать, но Конатоподобная Сиро, как упоминается, никогда не ходила в школу, а это значит, вдвоем с братом они живут с его 12-летнего возраста. Хммм...

Ладно, это все прелюдии, самое интересное должно было начаться в геймерском мире, где, как почетный геймер, я ждала хардкора. Пусть не игр на пальцы и ужасающего саспенса, как в Кайдзи, пусть не интеллектуальных многоходовок, как в Тетради смерти, но все же чего-то, на чем я могла бы насладиться обещанным сочетанием гениальной стратегии и не менее гениальной тактики. К моему прискорбию я увидела лишь «мы так и планировали» в конце. Во всех играх (кроме мини-игр со Стеф) правила объяснялись очень мутно и возникало впечатление будто в процессе они подстраиваются под игрока. Это не позволяло мне ощущать накал битвы мозгов, а как зритель, я все чаще и чаще чувствовала разочарование от непонимания, что происходит. Осмелюсь заметить, что скорее всего непонимание это было вызвано не моей тупостью, а зашкаливающим количеством нестыковок и допущений. Короче, получилось не Что? Где? Когда?

Есть еще одна причина, почему после просмотра этого аниме, у меня появилось ощущение будто я откусила конфету в красивой обертке, а внутри оказалась какашка. Это не из-за «нераскрытия» персонажей или слитого сюжета, я тертый анимешник, я привыкла. И это даже не из-за того, что за двенадцать серий они «одолели» всего две расы из шестнадцати, а значит, экстраполируя, нас ждет еще семь сезонов по двенадцать серий и Босс в конце. Все дело в том, что на самом деле аниме No game no life гарем. Да-да, уже во второй серии нас ждут колышущиеся силиконовые (а как еще объяснить их глянцевый блеск?) груди всех мастей, регулярные пошлейшие сцены в бане с шибари шлангом, охами-вздохами, комплексами по поводу размера, и прочие фансервисные сцены с трусиками (кстати, во всех их играх кто-нибудь обязательно раздевается) и всем тем, из-за чего мне стыдно говорить людям, что я анимешница. Похожее ощущение было, когда все восторгались Elfen lied, его жестокостью и кровавостью, а это тоже оказался гарем.

Фу, пойду в душ, отмываться.

Но графика красивая, не придерешься.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Концерт Нобунаги (2014.09.29)

Астрологи объявили месяц Нобунаги. Количество Нобунаг увеличилось вдвое...

Ода Нобунага, несомненно, самый любимый японскими сценаристами персонаж: в каждом втором аниме вам встретится либо основанный на его образе персонаж, либо пародия. В каждом сенене обязательно будет какая-нибудь нобунагонапоминающая мечетехника. Если поискать «Ода Нобунага» в картинках гугла, то только первая будет его настоящим портретом, остальные же -- скрины из аниме.

В этом году его популярность просто зашкалила: в одном сезоне вышло два полноценных аниме, посвященных Нобунаге, и еще в одном он фигурирует как персонаж (а настоящий, я уверена, переворачивается в гробу). В общем, об одном из них я сейчас и расскажу.

Обычный японский школьник-раздолбай Сабуро на уроках истории обычно спит. В один прекрасный день он падает с забора прямо в эпоху Сэнгоку (на 500 лет назад) на проезжающего мимо болезненного Оду Нобунагу. Конечно же они оказываются на одно лицо и последний с радостью сваливает все регалии и отвественность на вновьприбывшего пацана, поскольку сам он не тянет, и растворяется в лесу. Сабуро, не моргнув глазом, принимает на себя роль Нобунаги и, благо с собой учебник истории, начинает объединять Японию.

Все исторические события показываются довольно достоверно, а некоторые вещи очень интересно обыгрывают его «попаданство». Сам Сабуро очень скоро начинает вызывать только положительные эмоции, что не совсем вяжется с кровавыми описаниями суровости реального Нобунаги. Темп событий настолько резв, что на все эти жестокости и прочие детали времени не хватает, за кадром остается убийство собственного брата, рождение детей и даже хронология. Если параллельно не отслеживать события, можно и не понять, что к четвертой серии проходит около десяти лет. Также очень много персонажей, и некоторые из них меняют имена, поэтому в этом плане придется поднапрячься. Благо аниматоры постарались, и на вид все очень разные, в «лицо» запоминаются на раз.

Кстати, об анимации. Это то, что первые две серии меня отталкивало от просмотра, а в последний не давало оторваться. В аниме используется какая-то ротоскопоподобная техника (в оригинале снимают актеров, а потом обрисовывают на компьютере), но мне кажется это просто тридешка. Так или иначе, но выглядит очень непривычно. С одной стороны почти полное отсутствие мимики, с другой -- естественные и плавные движения. Учитывая роскошные фоны и яркие одежды персонажей, я бы сказала, что визуальная составляющая на высоте.

И последнее. Эндинг. Nobunaga concerto сделали эндинг моей мечты: вращающаяся камера, красивейшая графика, захватывающая сцена битвы (к слову, в самом аниме битв почти нет, даже смешно: войско пошло завоевывать замок, следующий кадр: войско вернулось с победой), встроенные в эндинг кадры «в следующей серии» и полное отсутствие опенига. Да-да, потрясающий эндинг ничего не портит. Я не промотала ни разу.

К минусам я бы отнесла полный сюжетный ноль самого Сабуро: это ненормально, что 15-летний пацан, попав в глубокое прошлое, так легко адаптируется, ни воспоминаний о семье, ни тоски по дому, как будто ему пофиг где и с кем жить. Тем страннее его решимость воплотить историю из учебника в реальность. Иной мог бы подумать, что раз это и так случилось, то и усилий никаких прикладывать не надо. И, как уже упоминалось, потеря неподготовленного зрителя в пространстве и времени: хотелось бы больше карт и хронологических подсказок.

Главный же недостаток аниме, на мой взгляд, его полная незавершенность. Я настроилась на 24 серии, захваченная интригой по имени Акети Мицухидэ (история уже написана, Колчак обязан умереть в конце, вопрос, как же случится предательство?), но получила всего 10. Не 12 и даже не 11, а всего 10! Совершенно неожиданно, я наткнулась на такое роскошное аниме, а оно такое короткое!

Итак, если, несмотря на обилие Нобунаг, вы все равно с трудом представляете, что он, собственно, такого сделал, что все до сих пор писают кипятком и не понимаете шутки в Гинтаме про него, Токугаву Иэясу (тоже какое-то знакомое имя, да?) и Акети Мицухидэ, то аниме это посмотреть однозначно стоит. Конечно, с параллельно открытой статьей из википедии, чтобы никому потом всерьез не рассказывать, что Иэясу вырос такой любимец женщин, потому что, когда он был маленький, Нобунага подарил ему журнал с эротикой.

ps Сабуро -- на самом деле одно из имен реального Нобунаги, если кто не знает.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Убей или умри (2014.09.03)

Обычная японская школьница Матой Рюко приходит в школу с половинкой ножниц алого цвета и начинает тыкать ими в председателя школьного совета и просто умницу и красавицу Кирюин Сацуки, обвиняя последнюю в убийстве отца первой. На этом бы внимание зрителя и закончилось, если бы ножницы не были размером с Рюко, на уроках в школе не учили бы наизусть отрывки из Майн Кампф, Сацуки не слепила великолепием с десятикилометровой высоты школьного шпиля, заставляя всю школу подчиняться собственному, весьма извращенному, понятию о труде и дисциплине, а к концу первой серии на зрителя не вывалили столько событий, сколько от обычного аниме и к десятой-то не дождешься.

Ах, это же творение ребят подаривших нам возможность свихнуть извилины при просмотре Фури-Кури, надорваться от смеха во время Абенобаши и ударить челюстью собственные колени, наблюдая за Настоящим Мужским Слиянием Гурренн Лаганна! И ребята, даром что откололись в собственную студию, сразу взяли с места в карьер: драки, драки, диалоги, новые персонажи, драки, шутки, сиськи, драки нескончаемым бурлящим потоком низвергаются на зрителя, с трудом успевающего замечать все пародии и приколы. Кстати, про сиськи: ровно со второй серии сиськи начинают вываливаться изо всех углов экрана, и через пару серий начинаешь их воспринимать как полноценных героев сериала. Ненавижу фансервис, но тут у меня даже рука не поднимется такое заявить: пошлятина и фуфуфу это когда мальчик падает на девочку, замечает ее трусы в клубничку и начинает ее искать двадцать серий, а тут, знаете ли, что естественно то не безобразно.

Не понимаю, почему это аниме не в первой сотне, там столько случайных вещей: унылейшие Врата Штейна, затянутейшие Вторжение гигантов, банальнейший мувик Тригана... Нет, серьезно? В отличие от всего вышеназванного, у Kill la kill очень стильный видеоряд, бодрые битвы, стеб над штампами (типа серии повторов), харизматичные герои (у Эльзы и Анны вон даже лица одинаковые, а тут десяток главных героев и один друго краше, цветастее и безумнее). Мало того, тут умудрились нарисовать «превращение» не сейлормуноподобным! Даже местами пародирующим, больно колышущиеся кхгм... части тела напоминают развевание челки и юбки вышеупомянутой дЭвачки. И никакого, между прочим, «а в манге было лучше!», из-за одного этого уже стоит смотреть. Я даже про сюжет и его первичность-вторичность ничего говорить не буду ибо, как мы знаем, «манга должна быть интересной» ©, а все остальное можно простить. Про саундтрек у меня нет слов вообще, я уже и забыла, как это — узнавать мелодии в процессе просмотра. Чего стоит один Blumenkranz на немецком, представляете, японцы поют на немецком?

Восторг. Просто восторг. Хватит описывать словами, иначе это будет как попытка выразть словами красоту цветения сакуры весеннего рассвета над рекой. Добавлю лишь пару штрихов, чтобы те, кто в теме, могли вспомнить и улыбнуться: вечно оголяющийся Микисуги, энергичная Манканшоку и ее «объяснения на пальцах», трогательные к ней чувства огромного Гамагури, раскрывающийся во время разговора воротник Инумуты, ослепительное сияние Сацуки и совершенно сногсшибательное -- ее матери, ооо, я уже хочу пересмотреть все эти перлы.

ps Ну ладно, без недостатков не обошлось. Некоторая затянутость и эм... неубиваемость некоторых персонажей иногда раздражает. Так же, как и периодическая импульсивность Рюко (хотя это можно объяснить подростковым периодом, переходный возраст, начало полового созревания, если вы понимаете, о чем я говорю). Но под ритмы Before my body is dry можно, знаете ли, даже второй Бакемоногатари осилить.

pps Отдельной строкой спасибо сабберам. Мало того, что вы, ребята, вообще этим занимаетесь, так еще и добавляете аутентичности сериалу и шуткам, Gezell studio, с вашим переводом Kill la kill засияло еще ярче!

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Охотник х Охотник (фильм второй) (2014.08.05)

Почему-то не могу оценить мувик на его странице, а жаль, могло бы быть предостережение остальным фанатам хантера. Сюжет является спиноффом между концом арки про Остров Жадности и началом арки про муравьев (я не читала мангу, но обычно такой бред является отсебятиной аниматоров). Все герои (реально все) собираются на открытие нового чемпионата башни магии или как-там-ее, но внезапно появляются последние оставшиеся в живых адепты иной школы духовного развития Он (типа злой нен). Ну и начинается бездарный махач.
Я нежно и трогательно люблю охотников, я простила озвучку и детскую режиссуру новому сериалу, но в этом мувике аниматоры насиловали моих любимых героев порой даже жестче, чем изнасиловали последнего Индиану Джонса. Серьезно, к середине мне начало казаться, что я смотрю какой-то американский винкс.
В общем, если вы фанат вселенной Хантер х Хантер и уже не можете терпеть неделю до новой серии, пересмотрите Тв-1 и все овашки, начните заново смотреть Тв-2, идите на форумы обсуждать аксиому «мангалучше», но не смотрите этот мувик. Будете рыдать от отчаяния сильнее, чем от гибели Нетеро.

Маги: Волшебный лабиринт (2014.05.16)

Эта история о том, что было бы, если бы Аладдин и Али-Баба стали анимешными мальчиками и встретились с Синдбадом и Шахерезадой. И с еврейскими волшебниками. И еще с Китайской империей. И пусть еще Римская за углом располагается. И индейцы в Гранд-каньоне. Создатели аниме решили не давать зрителям скучать и в первых же трех сериях вывалили на него десяток персонажей, один другого цветастее. А через пару серий -- еще десяток. К концу второго сезона их стало столько, что с именами даже Сказки тысячи и одной ночи перестали справляться и пришлось подключить историю средневековья. Темп событий тоже сразу взяли такой, что в начале следующей серии сперва не оставалось времени не то, что краткое содержание предыдущей показать, но и вообще иногда казалось, что пропустил одну.
В такой гремучей смеси я даже не сразу разглядела сенен, он довольно неплохо маскируется, и даже всесильным маги придумали повод покачаться. Повествование начинается от лица белобрысого босяка Али-Бабы с неизменной удавкой на шее и лихо развивается в многонациональную эпическую битву. При этом находится место для шуток, пародий и, что и выделяет аниме среди прочих, обыгрыванию сененовских штампов и даже, что уж совсем необычно, серьезным темам (финансовые и экономические вопросы) и СИСЬКАМ! Не знаю, на какой возраст рассчитано аниме, но если 10-летние мальчики начнут брать пример с Аладдина, нам всем придется несладко.
Больше всего мне понравились персонажи. Во-первых, они яркие и запоминающиеся. Во-вторых, они неоднозначные. Ну, некоторые. Например, красавчик Синдбад тот еще кадр, с одной стороны, он такой милый, добрый и со всеми дружит, с другой -- не упускает возможность обернуть любое событие в пользу своей империи, а с третьей -- та еще пьянь. Авторы так же красиво обыграли его всемогущие то украденными артефактами, то характером, а то -- политическим невмешательством. То есть он конечно может всем навалять в одиночку, но вот прямо сейчас не хочет. Еще не могу не отметить внимание к деталям: роскошные арабские ковры и то, что Али-Баба на ночь вынимает серьги из ушей, мелочь, но очень приятно.
Второй сезон понравился меньше, т.к. по сути он весь -- одна затянувшаяся арка. По всем сененовским канонам каждая серия заканчивается так, что зритель сгорает от интереса и не может не включить следующую, но после просмотра финальной чувствуешь, как будто тебя где-то обманули. Ну то есть можно было бы сделать поменьше мамору (к чести Маги, они продержались целых пять серий до первого), слегка снизить градус таскете и раза в два, а то и в три уменьшить количество слез.
Хотела написать, что несмотря ни на что, в аниме все круто, а потом вспомнила, как намедни удивилась крутости сэйю в Берсерке, даром, что там анимации почти ноль, и сколько раз мы все уже видели эти «душевные метания» и поняла, что это не Маги лучше остальных аниме и потому его следует посмотреть, а остальные настолько хуже, что их и смотреть не стоит.

Galilei Donna (2014.01.09)

Место действия -- Италия, в главных ролях дальние потомки Галилея, которые пытаются раскрыть тайну наследия их именитого родственника. Так же в нашем отдаленном будущем появляются кавайные мехи и возрождается благородное пиратское братство (ну наконец-то!). И последнее -- Noitamina. Заманчиво? Еще бы! Также, для девочек тут есть несчастная любовь, а для мальчиков немного панцу. Потом все это перемешивается и получается... правильно, мешанина!

Возможно, создатели хотели, чтобы было интересно и взрослым, и детям, оттого главные героини -- три сестры возрастом от 13 до 20 лет. Для самых маленьких тут миленькие рыбки очаровательной и гениальной маленькой Ходзуки, для подростков -- драма восприятия себя в обществе и прочие прелести переходного возраста Кадзуки, а для молодых девушек -- родные студенческие будни и харизматичные «плохие парни» Хадзуки. Возможно для японского уха эти три имени, как и три фазы луны, очевидно различны, но для несчастных европейцев их схожесть является первой преградой в попытке понять происходящее. Им в помощь все сюжетные линии, кроме линии младшей сестры сливаются, и необходимость запоминать имена отпадает, правда и история получается уже не о трех сестрах, а о Ходзуки и статистах. Маленькая девочка в одиночку вытягивает все, буквально: она мастерит и чинит мех, она додумывается до разгадки тайны, она дерется с пиратами и прячет от злодеев истинное наследие, пока остальные паникуют и рефлексируют, она и влияет на появление наследия в конце концов! Старшая сестра даже на суде не может собраться и защитить себя и родных (возможно, это поднимает проблему нерадивых студентов, но слишком тонко, как раз нерадивые-то могут и не понять), а средняя даром что занимается единоборствами и по идее должна быть самой сильной духом на деле просто... (шепотом) цундере. Можно было бы ее вообще не анимировать, никто бы ничего и не заметил. Да-да, рефлексирующие подростки, если бы вас не было, мир бы этого не заметил!

Без знаний итальянского оценить качество перевода непросто, но японцы действительно постарались перевести все надписи и максимально передать атмосферу итальянскости. К сожалению, опять Некрасов... Самым итальянским был навеявший воспоминания о Tales of abyss пират, имя которого я с удивлением узнала только на world-art'e же в описании персонажей. Ах, это славное время, когда каждый персонаж выглядел свежим и оригинальным... Так вот, красавчик пират, в действительности оказался настоящим благородным пиратом, таким, каким мог бы быть Джек Воробей, если бы был чуть менее вероломен, имел чуть более хорошие зубы и меньше красился.

Остальная Европа получилась как нечто обобщенное; как мы представляем себе азиатов, не отличая даже китайца от японца, так и они, видимо, представляют себе нас, даже не пытаясь понять, чем одна страна отличается от другой, а получая в итоге тех же японцев в другой одежде и с другими задниками. Потому особо печально выглядит Галилей в закольцевавшей прошлое и будущее вставочке -- вроде вся википедия при нем, а получился обычный японский школьник.

Больше всего мне понравился сын главного злодея, вот где при минимуме слов абсолютно цельный образ! Хотя... если вспомнить серию в больнице...

В моих глазах сериал подняли его последние минуты, не судебный процесс, который просто фарс, а уже после него: пират остался пиратом, сын своего отца оказался истинным сыном своего отца, а вся счастливая семья вернулась в Японию и перестала делать вид, что имеет какое-либо отношение к Италии.

В целом, радует, что японцы попытались вылезти из «зоны комфорта», но печалит, что не особо при этом постарались. Видны попытки уйти от штампов, но на место одних проскользнули другие. Особенно радует, что это не гарем (это меня всегда радует), ну и к визуальной части претензий нет, качество современной графики меня до сих пор поражает, почти не режет глаза cg, а воздушные бои немногочисленны и длятся ровно столько, чтобы неискушенный глаз не заметил, что несмотря на 3д, они все равно проходят в плоскости.

Когда через много-много лет через пару месяцев, я буду вспоминать, о чем это аниме, скорее всего я вспомню Италию и Галилея, и это хорошо, плохо то, что следующим моим воспоминанием будет то, что аниме это ни о чем.

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2012.07.25)

Серии к 10й просмотра больше всего мне хотелось, чтобы их оказалось 12, ну максимум 13, потому что все, что показывали, я уже где-то когда-то видела: и гениального главного героя, и вешающуюся на него сумасбродную, но не менее гениальную главную героиню, и всех второстепенных персонажей в алфавитном порядке. Хорошо, хоть Бывшая-Девушка-Гениального-Героя не оказалась шаблонно-коварной стервой. Все события этих серий вторичны и странны до безобразия, в общем-то никакого даже подобия экшена, все медленно, неторопливо и оочень предсказуемо.

Но потом что-то поменялось, так же медленно и неторопливо, как и все ранее происходящее, но герои ожили и "заиграли", как выражается мой преподаватель по колористике. Особенно, если отбросить все ранее просмотренные сериалы и отнестись к этому, как к истории, подсмотренной из жизни. Если бы такие маразматики действительно существовали, то весь этот прекрасный бред действительно мог бы происходить. Прекрасный - потому что аниме влюбляет в классическую музыку и инструменты, вдохновляет музыкантов, потерявших смысл своего развития. "Давайте поиграем в свое удовольствие" - говорит один из шаблонных героев, и я не могу с ним не согласиться, потому что классика - она потому классика и есть, что величественна и вечна. И сколько бы раз не играли одни и те же ноты на одном и том же инструменте, всякий раз они будут звучать по-новому, причем зависеть качество исполнения может даже от того, хорошо ли покушал исполнитель ;)

Сюжетная линия, казалось бы, брошенная создателями на усмотрение фантазии зрителя, внезапно раскрывается буквально в последних минутах последней серии (посмотреть хотя бы на "Тайну Директора" и "Разгадку Тайны Директора"), причем, герои себе не изменяют - они не меняются необоснованно и резко, как это часто происходит во многих историях. Нодаме выходит из депрессии такой же привязчивой доброй зверушкой, а Чияки и в титрах умудряется занудствовать и ругаться на любое проявление человеческого несовершенства. Все-таки, это любовь или просто привычка? Смогут ли они прожить всю жизнь долго и счастливо? Наверное, это тоже сопливые сантименты, но мне кажется, что да ^_^

Это аниме напомнило мне "Honey and clover", но менее печальное и созерцательное, если в первом сердце сжимается от сладковатой горечи ностальгии о прошедшем, то "Nodame Cantabile" заставляет душу трепетать от упоения настоящим и предвкушения будущего. У нас ведь вся жизнь впереди, правда? =')

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-1] (2012.07.25)

Первый сезон начинается с синигами и ада. Да-да, опять. Снова милая девочка с заколкой-черепушкой, снова разбежались шальные духи и их надо ловить и снова единственный, кто им может помочь — обычный японский школьник. Казалось бы, мы все это уже видели, причем неоднократно. Но... При ближайшем рассмотрении, аниме оказывается на удивление логичным и приятным. Видно, что авторы создавали сериал с любовью. Много внимания уделено деталям и проработке мелочей. Главный герой, фанат дейт-симов, весь в своих играх и прикладывает максимум усилий, чтобы сталкиваться с реальным миром как можно реже: он учится на отлично, чтобы его как меньше отвлекали и не мешали играть, кадрит девушек, освобождая их от шальных духов как можно скорее, чтобы поскорее продолжить играть, грубо ведет себя с главной героиней — Эльси, про которую стоит рассказать отдельно. Она, как это заведено в подобных сюжетах, бесконечно мила, добра и неуклюжа, вроде и волшебный шарфик есть, а умеет разве что двойников создавать, да и то выглядящих, как воздушные шарики. Зато она предана делу и упорна: ходит вместе с Кеймой на ярмарки игр, проводит ночи в библиотеке, изучая все о нежно любимых ею пожарных машинах, подвергает себя (и, надо заметить, даже в большей степени окружающих) смертельной опасности, пытаясь испечь Кейме торт (дада, с клубничкой, как все мы любим!) из адских разбегающихся и расползающихся ингредиентов. Эльси даже поселилась у Кацураги дома не просто так, как обычно бывает в гаремниках, а весьма правдоподобно разбив его матери сердце рассказом о том, что она внебрачная дочь ее мужа. Все логично.

Аниме разбито на мелкие арки по две-три серии, посвященные разным героиням, поддавшимся чарам злых шальных духов. Причем, если берутся они с потолка, то после избавления от «проклятия» никуда не исчезают, а вполне себе вливаются в сюжет в качестве второстепенных персонажей. Например, избавленная от ложной цундерешности обедневшая блондиночка-миллионерша из первых серий первого сезона, имя которой я, конечно же, уже не вспомню, во втором продолжает задорно прыгать в очереди за предпоследней булочкой с омлетом, как ни в чем не бывало. Даже можно заметить, что к концу второго сезона, мир аниме становится более живым за счет упомянутых героинь и прелестного раскрытия характеров персонажей. Истории в арках, конечно, избиты до посинения, но это в первую очередь высмеивает Главный Герой, сравнивая их с характерами героинь дейт-симов, что позволяет ему брать под контроль любую ситуацию. Не могу не упомянуть еще раз, Кацураги Кейма умен и логичен. Он НЕ МЯМЛЯ И НЕ ТРЯПКА (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА КАПС НО ГДЕ ВЫ ТАКОЕ ВИДЕЛИ ХОТЬ РАЗ В АНИМЕ???!!11одинодинодин). За одно это Kami Nomi zo Shiru Sekai достойно высших баллов и многократных просмотров.

А мне остается лишь упомянуть божественно прекрасный опенинг первого сезона, стопроцентно попавший с сюжет и смысл, который не только не хотелось проматывать, а напротив — слушать и смотреть, смотреть и слушать. А также вполне себе серьезные размышления на тему того, что есть игра, и где есть грань между выдумкой и реальностью, идеалом и компромиссом, добром и злом.

Но это ведомо лишь Богу.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Судьба: Начало [ТВ-2] (2012.07.24)

Поразительный, всеобъемлющий, феноменальный слив.

Необычно видеть такое прямо в самом начале комментария? Так и славные ребята из ufoтейбл не стали играть со зрителем, а просто взяли и слили такой многообещающий сериал прямо в первой же серии. Слили не бездарно, нет, наоборот — со знанием дела и технологии, сначала добивали кастера три серии, потом еще четыре душераздирающе (душа подразумевается зрителя, а не героя, потому что даже для закаленного сотней гаремов и сененов анимешника подобный переход от просто унылого говна к страдающему унылому говну весьма нелегок) рефлексировали, в последних же навертели гремучей смеси скучнейшего пафоса, картонных трагедий и боев в лучших традициях итальянских кукольных комедий. Ни единой паузы, слив развивается стремительно — как начали убивать идею в первой серии, так по нарастающей на все 12 и размазали. Правда, промелькнула мысль, что как будто бы у аниматоров было ништяков на серию, поэтому в последней чуть-чуть разума и красивых боев проскальзывает, и это, в свою очередь, как аллюзия погони за Граалем — нельзя спасти всех, только ценой еще больших жертв...

С такой точки зрения все немного становится на свои места, и развязка первой, без преувеличения, шедевральной части, не вызывает рвотных позывов — это разумная плата за драматизм и красоту, которой мы уже насладились. И теперь нас ждут лишь убогие калечные фигурки, недоанимированные позорищные битвы, искаженная, как после инсульта, мимика персонажей и тонко изувеченные бекграунды.

Как первая часть Fate Zero прекрасна в каждом штрихе, так и вторая — убога во всем. Кроме разве что изящного подведения к событиями ТВ-1, возрадуйтесь, кто соскучился по щенячьему выражению лица Эмии.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

В лес, где мерцают светлячки (2012.03.12)

Маленькая девочка со скуки пошла в темный японский лес (думаю, любому, кого в детстве отправляли на лето к бабушке в деревню, будет понятна ее мотивация) и ей несказанно повезло встретить там самого что ни на есть всамделишного духа. Она, правда, тоже сначала не поверила, что этот статный русоволосый юноша с приятным голосом — дух, который исчезнет от малейшего человеческого прикосновения. Тогда, чтобы доказать свое существование, дух дал ей палкой по голове. Но девочка достаточно долго гостила у дедушки, чтобы все равно завизжать от радости при виде хоть кого-то, с кем можно поиграть, даром, что выглядит как обычный парень, только в смешной маске... и бросилась обнимать духа, которого, кстати, зовут Гин (у девочки совершенно непроизносимое имя, а поскольку мувик короткий, она навсегда останется «девочкой»). Он еще раз дал ей палкой по голове, справедливо рассудив, что травма у ребенка уже и так есть, а ему вот исчезать совсем не хочется.

Так началась их дружба. Девочку еще не раз били и роняли, но в конце концов учение дало плоды: она перестала пытаться прикоснуться к Гину, что придало их романтичным отношениям еще более платонический оттенок. Каждое лето она теперь стремилась проводить в деревне, а оставшееся время в городе ждала лета. Шли годы, она взрослела, приезжала все в новой форме, а Гин оставался прежним, казалось, ожидая ее, «законсервировавшись» в своем возрасте.

Что было дальше, описать несложно, как поется в одной малоизвестной и совершенно не подходящей к ситуации песне. От себя добавлю лишь, что заявленные в описании и вполне реальные в файле 45 минут пролетают быстрее и приятнее, чем многие 20, а все заявленные и обозначенные вопросы, тайны и непонятки, любезно проясняют. Немного напоминает Мушиши — такое же медово-лимонное послевкусие, ммм ^_^

ps ни единого светлячка за 45 минут (

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Судьба: Начало [ТВ-1] (2012.03.01)

Памяти свойственно хранить только хорошее, а плохое либо нивелировать, либо таинственным образом преобразовывать в хорошее же. Как например, случилось с моим восприятием Fate stay night. Вроде сериал — бред, ересь и маразм, а воспоминания услужливо напоминают об отличнейшем и заслушанном до дыр саундтреке, об интересной сюжетной составляющей и даже находят чувственную эмоциональность во взаимоотношениях героев (не главного со своим гаремом, конечно же). Тем не менее, досмотреть его так и не получилось, потому что детектор тупняка зашкалил, но концентрированную суть смысла удалось постичь немного после из комментариев.

И так она меня впечатлила, что приквел Судьбоносной ночи Fate zero, без вопросов было решено смотреть. Тем более, это спасло меня от накатывающего деструктивного желания досмотреть-таки первую часть. Тем более, всего-то 13 серий. И первая же унесла меня в мир войны семи Мастеров и их Слуг за Грааль. Из контролируемых эмоций остались только ахи: Ах, до чего красивая графика! Ах, какие дивные сэйю! Ах, они даже анимацией боев озаботились! В общем, первые несколько серий весьма заманчиво обещали драйвовый остросюжетный экшен. К 8ой серии ожидания несколько приутихли, к 10ой стало казаться, что студия растягивает удовольствие зрителя, после потраченной буквально на два диалога 12ой закрались подозрения, а 13ая совершенно ясно намекнула на продолжение смотрите в следующем сезоне. А я-то боялась, персонажей раскрыть не успеют. Походу успеют раскрыть все, да еще разжевать пару раз.

Но это совершенно не умаляет достоинств сериала. Во-первых, тут нет главного героя-школьника (это один из самых больших плюсов). Во-вторых, все Мастера и Слуги настолько хороши, что нельзя даже выбрать любимчика (они появлялись по очереди и каждое появление было, как хороший кернинг на вывеске магазина «Продукты 24 часа», вызывающим неожиданную, но абсолютную сатисфакцию). В-третьих, после некоторого облома от утраты голоса хаотик-психа Хисоки в новом Хантере, создатели Fate zero подарили таким же страждущим, как я, абсолютно безумных Рюноске, в пару к нему кастера Жиля де Ре и мироточиво-надменного Кайнета Арчибальда. Ах, еще роскошный бас Искандера, царя завоевателей. Их можно просто слушать, закрыв глаза, как прекраснейшую музыку ^_^ Вообще про практически каждого персонажа, удивительное дело, мне хочется говорить и говорить — насколько же здорово они отыгрывают свои характеры: упертые в своем благородстве рыцари Лансер и Сэйбер, надменный, как Золотой Бог, Арчер, громогласный Райдер, отчаянно безумный Берсерк... как похожи они на своих Мастеров, как тонко и филигранно выписаны их образы... Кхм... Так вот. В-четвертых, рисовка тут не хуже, чем в первом сериале, а во многом лучше: не считая первое время совершенно не отличимых друг от друга Кирицуги, Кирея, Карии (да еще имена как на подбор), остальные — чудеса дизайна персонажей. В градиентах глаз еще мелкой, но уже такой же вредной, Тосаки Рин, можно буквально утонуть. CG едва ли не первый раз не только не бесит, но даже иногда кажется на удивление к месту. Фоны настолько детализированны, что глаза разбегаются: хочется и на персонажей смотреть, и все травинки разглядеть и еще успевать читать при этом приходится(Игра света и тени - граница тьмы©). В-пятых (дада, для аниме это плюс!), в сериале убивают детей!

А после захватывающего комментария господина Урзака, который, кстати, из Воскресенска, смотреть становится не только приятно, но и немного понятно )

Теперь немного минусов (подробное перечисление всех плюсов и минусов дает нехилый такой спойлер О_о). Обещали драйвовый экшен, обещание плавно перенеслось во второй сезон (чувствую себя зайцем, перед которым на удочке морковку повесили). Действительно хорошая анимация боев сменяется занудно-пафосными диалогами такихофигенныхперсонажей. Вообще, у них было столько возможностей друг друга в мелкую капусту покрошить, что уже немного обидно. Но морковка перед носом зовет меня во второй сезон, тем более, давно вредные аниме-студии не баловали нас таким отборным эпиком ^_^

ps музыка напомнила недоНуар. Упс, действительно Юки Кадзиура. Где-то мы все это уже слышали...

pps уже ведь все знают, что первая игра серии внезапно — визуальный квест-хентай? О_о

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Бакуман. [ТВ-1] (2012.02.24)

Два самых обычных японских школьника решают стать знаменитыми мангаками. У обоих есть на то веские причины: блондинчик хочет стать богатым и знаменитым и нравиться девушкам, у брюнетика девушка уже как бы формально есть, но действительно она таковой станет только после экранизации его манги, а поскольку ждать этого сильно долго не хочется, то и стараться надо усерднее. Любовь приобретает странные формы © Оба героя весьма харизматичны, а блондинчик еще и на удивление адекватен: не сопля, не мямля, хорошо учится и не ботан.

Итак, что мы имеем: герои, которые нравятся с первых же кадров, четкая и ясная цель, и милая героиня... Что же это за аниме?... Конечно, сенен! Самый что ни есть настоящий, с соревнованиями, соперниками, непробиваемым «гамбаттене!», гениями и прокачкой. И то, что полем битвы в этот раз стали манга и аниме, уже почти не удивляет (хотя если они тоже начнут рисовать мангу про мангак, будет очень интересная рекурсия... ^_^), особенно после увлекательнейших сененов про го и хлеб (даа, 69 серий про ХЛЕБ!).

На самом деле, давно уже не встречалось мне чего-то настолько же захватывающего и увлекательного, чтобы прям хотелось смотреть и смотреть (а то сейчас выбираю аниме по количеству серий: 10 — ну наверное и посмотрю, 26 — ооой, как длинно-то... да еще и Bakemonogatari разочаровал, и 10-серийки такое унылое говно, что просмотр на полгода затягивается, хотя это еще и старость наверное...), а тут порадовали ребята: за них и переживаешь, и вместе с ними радуешься, и позитив в жизнь привносят, и даже замуж, глядя на них, хочется ) это я еще молчу про еле сдерживаемые порывы бросить к черту офисную работу и податься в мангаки ;)

Радуют персонажи: что главные, что второстепенные — показаны живыми и с любовью. Радует, что показывают, хоть и частично, мангу, которую ребята рисуют, а также мангу соперников. Радует, что можно узнать много нового об этих культуре и ремесле. Радует, что авторам удалось передать свою, да и общеяпонскую наверное, любовь к манге.

Расстраивают унылые опенинги и эндинги и постоянно мелькающая грудь Кайи. А еще то, что Азуки-то на самом деле тоже НОРМАЛЬНАЯ, но рядом со своим возлюбленным ведет себя как самая натуральная героиня аниме! Ладно, от любви действительно тупеют. И это действительно мааленькая ложка дёгтя в великолепной красочной истории о черно-белом искусстве )

Многоцветье (2011.11.08)

Однажды потерянной грешной душе дали шанс возродиться. Правда, в теле покончившего с собой мальчика Макото. Своеобразная тренировка -— научиться ценить жизнь, будучи тем, кто сам пожелал с ней расстаться. Душе оказалось наплевать на проблемы как мальчика, так и людей, его окружающих: отец, нудный клерк, сутками пропадает на работе, мать от нехватки внимания и стресса изменяет мужу, брат считает себя пупом земли и вообще не обращает внимания, даже понравившаяся девочка и та оказывается той еще недотрогой. Да еще в школе гнобят ни за что ни про что, как тут не убиться?

Свежевоскресший Макото в силу своей вынужденной беспристрастности решил все проблемы махом. Он ведь никому ничего не должен, следовательно, ему незачем соблюдать приличия из чувства благодарности и можно максимально наглядно показывать, какие все дураки и придурки. Однако оказывается, что если влезть в шкуру другого человека или хотя бы разок прислушаться к нему, открываются и другие грани мотивации. Нет абсолютно черных и абсолютно белых, каждый человек —- многоцветен, и тем и прекрасен.

Аниме, очень тонко и ненавязчиво меняя шикарные фоны, предлагает оглянуться по сторонам, на минутку отвлечься от собственных неразрешимых проблем и, глядя чуть со стороны на окружающих, ощутить их заботу и понять необходимость, даже если они не очевидны. Конечно, трудно, дико трудно, просто невероятно, когда нет родственной души, и одиночество коварно бьет почкам, не давая даже вздохнуть. А взрослым еще сложнее — уже нельзя так просто подойти к людям во дворе и предложить «а можно я с вами?». Хотя, наверное, ответ будет мягче, дети ведь очень злые. До тех пор, пока не научатся различать другие оттенки, помимо черного и белого...

Кайдзи [ТВ-2] (2011.11.07)

Почти полгода анимешники всех стран следили за продолжениями приключений Кайдзи, хотя сейчас уже кажется, что прошел минимум год — такими неожиданно затянутыми они оказались. Всего две игры на 26 серий, разве можно так делать после блистательного, не ослабляющего накал страстей ни на минуту, первого сезона? Без сомнений, мэдхаусу удалось снять каждую серию так, что она увлекала каждой своей минутой, несмотря на то, что в действительности не происходило НИЧЕГО. Аниматорам удалось показать напряженность в ожидании выигрыша или проигрыша так, что зрители и сами начинали ощущать себе на месте героев. Все эти метафоричные вставки и левитаноподобный голос за кадром, нагнетающий обстановку, создают ощущение движения и действия, хотя одна финальная игра, занявшая в реальном времени меньше четырех часов, растянулась чуть ли не на 10 серий!

Но мы-то все ждали игр не на жизнь, а на смерть, продуманных и хитрых, полных коварства, многоходовок, поведение людей, попавших в критические условия, ощутить реальность и власть призрачных кукловодов. Но не такое же количество соплей с экрана.

Да и тема сисек не раскрыта. Эндинг обещал такую прекрасную красавицу, но вся романтика осталась в стороне, несчастному зрителю достались лишь нежные мужские объятия и литры слез. Отстой... Кайдзи стал мягче, позитивней, что ли, несмотря на проколотые ногти и вполне ожидаемый финал, оставив после захватывающего просмотра чувство обманутых ожиданий и в общем-то зря потраченного времени...

Истории монстров (2011.09.17)

Высоко оцененный аниме-сообществом сериал, герой множества amv, демотиваторов и цитат на няше.
Казалось бы, какое отношение имеют парень с фиолетововолосой девушкой, кадры с которыми, собственно, постоянно везде и появляются, к монстрам, а уж тем более историям о них? Появилась интрига.

В первые 15 секунд первой серии под сладкую музыку показывают мальчика, таращившегося на трусики девочки, которые стали видны из-за порыва ветра. План крупнее. Крупнее. Еще раз. Хм... Ну, мало ли, какие нынче монстры...

Затем движуха: прыжки, драки, МОНСТРЫ! Кровь, мясо, расчлененка, дааа! Быстро сменяющиеся кадры, куча событий, постоянные вставки текста, которые невозможно прочитать. При чем тут мальчик и фиолетововолосая девочка? Интересно...

Потом показали школу, пошел голос за кадром, рассказали и о мальчике, и о фиолетововолосой девочке, о том, как они познакомились, как он ее спас, как они начали «встречаться», потом начали появляться другие девочки: улитка, обезьяна, змея... Абсурдные диалоги, постоянные вставки типа «сцена 149», быстро появляющиеся в разных неожиданных местах и мгновенно исчезающие блоки текста, странные сценарные композиции... Все это казалось таким знакомым...

Ах да, конечно! Прощай, унылый учитель! Тот же режиссер.

Не знаю, что написать о сюжете — его просто нет. Герои какие-то безэмоциональные, разговаривают, будто тарабанят заученный текст, лишь бы успеть в отведенное время. Окружающий пейзаж — безлюдная пром.зона наводит на мысль о театральности всего происходящего, игре на публику. Очень мало персонажей и почти все девочки. Главный герой — озабоченный педофил, и все «монстры», которые, собственно одна другой краше девочки, на него западают так что дай боже. Это наводит на мысль о том, что вместо Историй о Монстрах нам подсунули самый обычный гаремный сенен, только они все вместе не живут.

Не понимаю, почему Бакемоногатари в рейтинге на 50м месте, а Унылый учитель — на 200м, в нем есть как минимум новизна, как максимум отличный сюжет и проработанные персонажи. Сериал абсурден и всячески подчеркивает это. Бакемоногатари — история о влюбленных школьниках, но зачем-то тоже старается подчеркнуть абсурдность происходящего. Это вызывает диссонанс и отторжение.

Радуют меняющиеся с каждой новой аркой опенинги и начало эндинга, а также музыка и Ошино с Шинобу. Все остальное только огорчает =(

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.06.20)

Однажды в голове примечательной своей абсолютной непримечательностью пятиклашки Мадоки зазвучал голос, просящий о помощи. Непробиваемо добродушная девочка ничуть не удивилась и пошла на зов, попутно втянув в приключения подружку, что и начало череду совершенно непостижимых событий и невероятно шизоидных происшествий. А именно, обнаружила белую ушастую няшку, столь кавайную, что не утруждавшую себя даже открывать рот при разговоре, которая предложила той присоединиться к удивительному мир девочек-волшебниц (как оказалось, все мы живы только благодаря их героическим сражениям с ведьмами).

Конечно, увидев сейлормунообразное превращение дружелюбной блондинки Мами, раскидывающей ведьм направо и налево, устоять не смог бы никто, тем более узнав, что за такую райскую жизнь еще и любое желание нахаляву исполняют. Только разбежавшиеся от разнообразия глаза Мадоки и удержали ее от, казалось бы, очевидного решения. Ну еще угрожающая пистолетом недавно объявившаяся в классе новенькая, но это, конечно, уже детали.

Тем временем девочкам предлагают первое занятие бесплатно, но вскоре очарованные красотой психоделичных ведьминских приходов девочки замечают, что в няшном королевстве-то все не так спокойно, как кажется на первый взгляд, и волшебство-то с гнильцой оказывается подсовывают. Ведьмы, оказывается, убивают по самому что ни на есть всамделишному да и остальные волшебницы совершенно не горят желанием дружить, а только плюют в душу, аккурат на чистенькие идеалы.

Мало того, желания конечно исполняются да не так, как хочется, и в конце концов все оборачивается слезами, соплями и даже смертями. Кавайная няшка, не изменяя тона признается, что сгнаивает волшебниц на живительный для их расы перегной, причем губа у них не дура, и предпочитают они исключительно невинных девочек-подростков 12-14 лет, в самом эмоциональном соку, как говорится. Девочки плачут, падают, теряют надежду, и на грани отчаяния впадают в рекурсию. В этот момент сюжетную линию будто пускают под откос. В смысле, начинает раскручиваться с невероятной скоростью.

Пойманному в сети достижений современной анимации зрителю ничего не остается, как открыть рот и переключать серии, наблюдая как в лучших традициях всех сказок о времени (кроме, разве что, трилогии Назад в будущее и Дня сурка) все попытки исправить ситуацию, попробовав начать сначала, с каждым разом приводят все к более и более плачевному результату. Наконец, не выдержав стопицотой безрезультатной смерти друзей, Хомура признается Мадоке, что она действительно не способна ни на что, кроме спасения и разрушения мира, и вообще, всему виной ее Чиёподобные хвостики. Та задумывается, психует, снова думает и снова психует и в конце концов выдает то самое единственно верное решение, которого так долго ждет полностью пойманный в сети технопанковых пейзажей зритель, давно уже плюнувший на все попытки перемудрить авторов и догадаться, где же ведьма зарыта.

Мадока оправдывает ожидания и выдает такое, что даже мне совестно спойлерить, но что в результате приводит к счастливому (для кого-то конечно же, слава Богу, в сериале почти нет перекосов в сторону абсолютного добра и абсолютного зла — всего в меру) финалу, никто не поет и не пляшет, но все улыбаются.

ps
ну все равно спойлеры, никуда не деться. Интересно сопоставление белого мохнатика как самого настоящего дьявола, заключающего с людьми сделки в обмен на их души (который вроде бы все говорит напрямую, но потом откуда-то выползают портящие все нюансики) и Мадоки как Спасителя, пожертвовавшего жизнь за всех нас, простых смертных. Интересна тема судьбы и бесплодных попыток изменить то, что предначертано. Сюжет раскрыт полностью, не ощущается никаких недо- и непродумок, все персонажи раскрыты, полностью объяснены и логичны, и лишь их картонность, вызванная, возможно, слишком банальным стилем рисовки, несколько портит ситуацию. Это позволяет следить за ситуацией, не имея моральных сил оторваться, но не дает рыдать в голос вместе с героинями и рвать душу на заплаточки в бессильном отчаянии.

pps
в сериале про девочку-волшебницу Мадоку Мадока становится волшебницей только в последней серии, ну и до этого пару минут во флешбеках, забавно =)

Дюрарара!! (2011.05.04)

Дюрарара врывается в разомлевшее от повседневных забот сознание, как и аннотировалось, подобно вихрю песка и пыли из-под колес на полной скорости пронесшегося мотоцикла. На голову отвыкшего от такого разнообразия обывателя сыпятся все новые и новые герои, один другого безбашеннее и... ммм... какой наиболее безобидный синоним к слову сумасшедший... неординарнее, даром что японцы.

После середины сериала смотреть становится чуть проще, т.к. в опенинге всех уже появившихся и только ожидающихся героев демонстрируют с лучшей стороны и аккуратненько подписывают. При этом ранее обрывочное повествование начинает приобретать целостный вид и нагонять саспенс, который по моему скромному мнению достигает кульминации в арке про Рубаку и рубачьих детенышей (очень, очень сильное рассуждение о любви и ее формах, показанное динамично, ярко и образно, хочется рыдать и рвать на себе рубашку от чувств-с вместе с героями), а дальше несмотря на залихватски закрученную шахматную партию народ против всех против Изаи, к финалу подостывает. Но 24 серии — это всегда 24 серии, за 24 серии зритель прикипает даже к Изае-куну (особенно после феноменальнейшего диалога «по-русски» (сабберы спасибо, без вас нам жилось бы несладко) с русским же негром в миру Семеном, а для друзей Саймоном), а потому в финале мы улыбаемся и машем... грустим аккуратненько под дудочку сценаристов, аниматоров и конечно же создателей этого волшебного саундтрека.

Оставим пространные рассуждения о сюжетной составляющей и порадуемся милым няшечкам вроде осантаклаусившегося полковника Сандерса, афиши с Darker than Black и беспалевного пароля baccano в святилище «ленивых». Поблагодарим создателей за полное раскрытие характера и темперамента половины персонажей, как главных, так и второстепенных (чего стоит появление отца Шинры в модном белом противогазе) и простим не менее полное нераскрытие остальных, а также ляпы сюжетных линий, которые явно поленились продумывать. А еще немножко поругаем за нерадивость, потому что эти милейшие люди умудрились сочетать мимику безголовой байкерши (казалось бы — чем? ан нет, точнее, есть =) ) и изящность жестикуляции, достойную девушек из Кей-она.

Псы: Бродячие псы, воющие во тьме (2011.02.16)

4 серии Псов — 4 истории, кое-как связанных друг с другом. Впечатление в целом производит притянутое за уши (не считая отсутствия сюжета) хотя бы потому что первые три серии происходят примерно в нашем мире примерно в наше время и представляют собой околобандитские разборки, а четвертая — генно-инженерный киберпанк.

Сентиментальный киллер, трогательный воспитатель будущих убийственных поколений, влюбившийся в проститутку в баре с интерьером, который не во всяком Метрополе встретишь; одноглазый раздолбай, в одиночку покрошивший бандитский клан, всего-то после пары часов без сигарет; девочка с ножиком вместо спичек, в очередной раз демонстрирующая на собственном примере фразу «от любви до ненависти один шаг» и красноглазый неубиваемый эмобойчик, спасающий ангела современной хирургии из лап коварных сутенеров — что же объединяет эти четыре характера помимо сиюминутных проходных встреч? Конечно же, недосказанность сюжета и непродуманность деталей, а так же количество харАктерных ляпов!

Истории вроде бы показывают законченные, но будто выдернутые из жизни, даже не «один день с...», а «пятилетку — в пятнадцать минут». Может быть, это своеобразная реклама манги, типа, хотите знать подробности — читайте. Может быть, тизер перед грядущим (ну хоть когда-нибудь) выходом сериала. Тогда оно весьма и весьма заманчиво. Особенно, если представить, что создатели специально выбрали проходные сюжеты, чтобы не растрачивать попусту все заныканные интриги ТВ, а то еще конкуренты расхватают. Еще есть вариант вкусняшки для фанатов — этим вообще все равно: сколько, чего — лишь бы любимые персонажи. Тогда на мнение обычных смертных наплевать. Но если это самодостаточная вещь... Безумный вариант, к рассмотрению не принимается %)

Итак, 4 пятнадцатиминутки бодренького (особенно для неискушенных парой сотен просмотренных сериалов зрителей) боевичка с претензиями на драму, никому еще не повредили и по определению повредить не могут. В мире есть куда более длинные и притом, страшно неинтересные, вещи, так что смотрим, надеемся и ждем ибо даже растянуть все показанное в 13 серий можно так, что зрители будут рыдать навзрыд, раздираемые чувствами сопереживания. А уж если на 26 серий размазывать, так страшно представить возможный эффект фанатской истерии...

Сион и король (2010.08.11)

Мир японских шахмат сёги, с которым так тесно связана главная героиня Сион, далек от радужной беззаботности мира Hikaru no Go, с которым возникает первая ассоциация, в нем есть место и для ненависти, и для зависти, и для коварства. Налицо неравенство: женщин и мужчин, старых игроков и молодых. Сёги — игра для низших слоев общества. В отличие от благородных го, в сёги играют и только ради денег, и ради славы.

Рисовка и анимация местами напоминает плохой хентай (иногда слезы нарисованы так, что напоминают скорее... кхм... нечто, совершенно не похожее на слезы, хоть я и не спец по хентаю >_), а местами ни больше ни меньше шедевр. Кривые движения периодически сменяются грациозными жестами, а богатству мимики я и сама завидую. А также нигде ранее, ни в одном махровом кавае не видела я такой красоты глаз, как у здешних девушек. Еще одно удивительное свойство графики — то, что каждый персонаж выглядит на свой возраст. Все это в целом производит впечатление взрослости, реальности и серьезности происходящего. Шахматисты тут не в игрушки играют, у них все по-настоящему!

Понятно еще меньше, чем в го. Там хоть тупо камни двух цветов, а тут куча совершенно одинаковых фигурок (вспоминаем «наших» шикарных коней и ферзей) с совершенно одинаковыми иероглифами да еще возможностью превращения вражеских фигур. Со стороны — натуральная рябь. Но тоже захватывает, хотя если бы эпизодов было 75, к последнему меня бы можно было сдавать в психушку с новообретенным калейдоскопическим восприятием мира.

Детективная линия увлекает и интригует, а под конец еще и удивляет. Агате Кристи пришлось бы перемыть всю посуду и все полы в доме, чтобы додуматься до подобного. Доблестная полиция за 22 серии раскрыла дело, так что не будем придираться и спрашивать, почему же до этого они вафлили 8 лет.

Концовка, на мой взгляд, несколько скомкана. Если задуматься части сериала между собой согласуются мало, и их взаимосвязь притянута за уши. Но общее впечатление все равно очень приятное. Может быть, потому что аниме вышло очень настоящим, люди выглядят живыми, а не картонными. А может быть, просто не надо много задумываться над декорациями, а обращать внимание на шелест фигур на доске и прислушиваться к ним. Ведь сёги знают всю правду об игроке и никогда не лгут.

Японская свежая выпечка (2010.07.27)

Не перестаю удивляться фантазии и таланту японских сценаристов и аниматоров. Каждый новый сериал я начинаю смотреть, замирая от предвкушения, - о чем в этот раз мне поведают, в какой мир на этот раз перенесут? На этот раз нас решили порадовать "серьезной биографической историей о парне, всю свою жизнь посвятившему продвижению европейского хлеба в Японии и японского в Европе". Как-то так. Хотя, с первых же кадров все понятно и про "серьезную", и про "биографическую". Насчет "истории", в общем-то, тоже, ведь как еще можно показать достижения и рост героя, как не запихивая его во все соревнования? Как еще можно было составить это аниме, как не чередой перекрывающих друг друга вкусом, формой и цветом хлебов и реакций на них?

На самом деле, это было ужасно. Просмотр первых серий пришелся на бытие мое в голодной и холодной общаге, где после показа парочки даже не смертельно вкусных хлебов, слюнки начинали течь прилично. Позже, мой иммунитет повысился после пары дней дома, когда, после трех блюд на завтрак, смотреть все более и более "вкусные" поединки стало сносно.

Первые серии смотрятся легко, но со скукой, соревнование новичков было интересным, новым для меня, но не захватывающим. Все поменялось в Монако. Все изменил Пьер. Вот тогда-то и начались просмотры до пяти утра, лихорадочное наслаждение каждой серией и желание еще! еще большего! Пьер затмил даже жестокое высмеивание "русской" команды на турнире. Впрочем, подобный сарказм остается для меня весьма странным и непонятным. Пьер внес в сериал драму, трагедию, комедию... все жанры, на которые способно современное искусство и которые известны еще с древних времен, совмещал в себе Пьер. С ним легко прокатывал даже полнейший бред, дурдом, маразм и предсказуемость сюжета и героев (никакого намека на Кайзеров, ага). Последующее соревнование Якитате 9 действительно было самым слабым. Предсказумость достигла пика, полсерии занимали одинаковые издевательства над Кавати и полторы - действительно странные реакции. По правде говоря, они всегда были странными, но сначало это смотрелось, как что-то новое, потом - как что-то нормальное (если ты в цирке, не стоит удивляться клоунскому поведению), но после такого количества серий морально неподготовленные (читай: не проживающие в сумасшедшем доме) зрители подустали от странных японских ассоциаций. Все-таки, надо отдать должное Якитате 9 - в этих сериях раскрыли почти все недосказанности сюжета - и про Кирисаки-старшего, и про Камури, и про отношения Куро-яна с Управляющим. Правда, тут мне, по чести, следует сразу себя опровергнуть, потому что Кирисаки-младший как был загадкой в маске, так и остался, добавив себе еще пару нелогичностей.

Итак, напряжение создателей достигло предела, пародия частично перешла в гротеск, своро... кхм... спародированные мелодии стали все более и более узнаваемыми, эндинг стал максимально незапоминаемым, а предпоследний бой так растягивали, что на кульминацию осталось всего полсерии. И как-то получилось так, что создатели не виноваты в том, что их обрывают на полуслове, у них-де еще серий дцать заготовлено, а тут такая подстава - надо концовку лепить, что пусть зрители сами додумают, что у них не получилось, они все равно терпеливые, раз столько посмотрели, и умные, раз вообще смотрят аниме.

Я совершенно не ругаю это аниме, оно очень интересно и познавательно, при желании из него можно почерпнуть много нового, интересного и полезного, а также в очередной раз убедиться в справедливости пословицы "терпение и труд - все перетрут". И, перефразируя, известного поэта, если таких бревноголовых героев анимируют - значит, это кому-то нужно. Тем более, с главной задачей, сериал справился превосходно - даже мне, после просмотра, захотелось пойти испечь хлеб. Правда, чем закончилась это начинание - уже совсем другое аниме ,)

Noein: Mou Hitori no Kimi e (2010.07.27)

Еще одно рассуждение о судьбе, смысле жизни и возможности выбора будущего. В отличие от множества "угнетающих" аниме типа "X TV", "Chrno Crusade", "Yame no matsuei" и т.д., в которых говорилось о том, что изменить будущее невозможно, даже если ты все знаешь наперед, пословица "знал бы где упасть, соломки б постелил" не прокатывает. А как же свобода выбора? Как же воля, разум и сознание? Действительно, откуда нам знать, как сложилась бы наша жизнь, выйди мы из дома на пару минут раньше или не сев в отъезжающий поезд? "Никто не знает будущего, поэтому оно такое интересное" слышим мы из уст героя Ноэйн перевоспитавшегося Атори. За 24 серии мы узнаем о существовании мнежества параллельных измерений в каждую секунду времени, в которых какая-то я выбрасывает на кубике шесть, а какая-то - единицу. Будущее совершенно не предопределено и настоящим, утвердившимся оно становится лишь в тот момент, когда мы его видим.

Обо всем этом, а также о некотором количестве физического абсурда мы узнаем от весьма странно нарисованных героев сериала. Некоторая угловатость, упрощенность, а порой, и уродливость графики персонажей перестает обращать на себя внимание уже во второй серии. Поражает количество и качество анимации персонажей, редко когда встретишь столь натуральные движения, причем не зацикленную ходьбу или бег, здесь можно встретить все - от кокетливого пожатия плечами до смены настроения, полностью отражающегося на мимике. Подобная графика позволяет в героях обращать внимание именно на их внутреннюю красоту, на характер. Животные бесподобны, кошки и собаки - как живые, так и хочется погладить. Кажется, они не фоновые, а вполне игровые персонажи со своим мнением и характером. Кажется, что графика - именно такая, какая и должна быть, ничего лишнего, даже на месте практически эскизных боев трудно представить сияющих мальчиков с круглыми глазами. Музыка также добавляет эффекта значимости происходящего или беспечности красоты природы. В детстве ведь краски намного ярче. Внешность и поведение героев вполне соответствует их возрасту, разве что дети ведут себя старше и разумнее, чем многие взрослые.

Сюжет логичен и практически непредсказуем. В 16ой серии я удивлялась, что можно еще наснимать, ведь врага вроде раздолбали. Но нет, враг не тот, кто показался на первый взгляд и пара неторопливых серий счастливого и беззаботного затишься лишь оттеняют грядущую кульминацию. Все в свое время, все на месте. Не могу сказать ни одного плохого слова об этом сериале, лишь большое количество заумного псевдонаучного бреда. но ведь как-то надо объяснять происходяшее?

Темнее черного [ТВ-2] (2010.07.27)

Всего двенадцать серий второго сезона Darker than black, просмотр которых все откладывался и откладывался непонятно почему в пользу каких-то чрезвычайно мутных вещей, оказались, как глоток свежего воздуха, как, учитывая нынешние реалии, кратковременный, но от этого не менее приятный легкий ветерок. Откуда он взялся, куда направляется — неизвестно, но от этого его прохлада не менее приятна, а возможно, наоборот, куда более ценна.

Я смутно помню события первого сезона, но послевкусие держится до сих пор: гармоничное сочетание драмы, детектива, фантастики, юмора и экшена с прекрасно проработанными персонажами так просто не забывается. Ну и пусть причины и следствия порой остаются за кадром, в конце концов, кому доподлинно известна история создания нашего мира, что, тем не менее отнюдь не мешает ему существовать и считаться вполне нормальным.

С первых же кадров зритель погружается в атмосферу «того самого» Darker than black, будто и не было длительного перерыва. И, конечно же, как русский человек, я не могу не отметить существенное повышение интереса к сериалу на первых порах (хотя, казалось бы, куда уж) из-за того, что местом действия первых серий стал Владивосток. Чипсы «Русская картошка», родные электрички и, куда же без него, borsсhht, положа руку на сердце и сдерживая тягу к улюлюканью и придиркам, производят впечатление серьезной предварительной подготовки. Местность вполне себе отечественная, а в непонятную русскую душу педантичные японцы, слава Богу, лезть не стали.

Несмотря на появление множества новых героев, сериал тщательно проходится и по всем персонажам первого сезона, причем, места во втором хватает всем. Воспринимаются они, конечно же, как родные, совершенно живые и настоящие, мы-то уже всю их подноготную знаем. Новые проработаны не хуже, насколько может позволить столь короткий формат сезона, ведь за каждую серию событий происходит столько, что на пустые придирки и поиски огрехов сюжета времени совершенно не остается. Саспенс же нагнетается отнюдь не звуковыми пугалками и не душераздирающими слезными тирадами, а чем-то куда более тонким, что, наверное, как и раз и можно назвать «атмосферой» сериала.

Последняя серия объясняет все. «Для того, кто умел верить», конечно же. Остальные, более внимательные и требовательные с удивлением обнаружат, что новых вопросов поставлено куда больше, чем дано ответов. Но, мне кажется, подсознательно все это понимали. Как непросты и непонятны порой мотивы поступков людей и сил природы. Извечное противостояние добра и зла в душе каждого, непримиримая битва света и тьмы, где одно не может существовать без другого. Так и Darker then black куда более глубок и многогранен, как кажется на первый, второй, и даже третий взгляд. Ведь у черного сотни оттенков...

p.s. Хотя конечно зрелище появляющегося из медальона на грудипротивотанкового ружья Дегтярева длиной два метра и весом, блин, 17 кг, поражает каждый раз. Утена бьется в истерике от зависти >_

Стальной алхимик [ТВ-2] (2010.07.09)

Ну вот и закончилось «второе прочтение» истории о братьях Элриках. Казалось бы, долгих почти полтора года, а оглянешься — пролетели незаметно, дни такие же насыщенные под завязку событиями, хоть и не такими эпичными, как у них. И мы все повзрослели, в чем-то закалились, в чем-то возмужали, чему-то научились. И мне кажется, полтора года удерживающего неослабевающее внимание Алхимика дали в сухом остатке если не бОльшую часть этих знаний, то уж точно не последнюю.

И несмотря на то, что каждая серия пролетала незаметно, держа в напряженном внимании и сопереживании 20 минут, несмотря на оставляемое ей ярчайшее впечатление, несмотря на провоцирование размышлений и философствования, после просмотра последних двух сказать-то особо нечего. Слов просто нет. Можно было бы описывать впечатление после каждой просмотренной серии, тогда и повествование затянулось бы на полтора года, и его можно было бы публиковать отдельной книгой. А что тут скажешь после мгновенно пролетевших финальных титров, когда цепляешься за каждый кадр, надеясь, что будет еще и еще? Герои за столько времени стали как родные, редкий пример до мелочей проработанных характеров: каждому свойственны слабости, кто-то сомневается в правильности своих действий, кто-то потерял цель в жизни, кто-то переступил черту. У каждого своя Истина, свое Отчаяние...

Я люблю это аниме за сочетание реальности и нереальности. За соседство страха и юмора, политики и драмы. За тончайшую передачу мимики и озвучку, с которой создатели могли бы и не анимировать ничего. За внимание и любовь к деталям. За множество явно и неявно поставленных вопросов и попытки ответов на них с множества позиций. Как можно передать словами за что ты кого-то любишь? Сухие факты. Но мы думаем о любимом человеке и чувствуем тепло. Мелочей и нюансов миллион. И я люблю Алхимика за то, что когда что-то напоминает мне о нем, на душе у меня становится тепло...

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Почтовая пчела [ТВ-1] (2010.05.05)

Начнем, пожалуй, с сюжета. Хотя нет, наверное, лучше предварить его чуть ли не 30м местом в рейтинге. Было это с месяц назад наверное. А теперь сюжет. В чужедальней стране вечная ночь. Сумрак цвета индиго окутывает три кольца величественно раскинувшегося Амберграунда, обозначающие три его части, разделенные по принципу привилегированности, доступ на «уровень выше» открыт лишь для избранных. Столица Акацки по праву считается раем на земле за счет освещения искуственным солнцем. Звеньями, соединяющими три части империи, являются Почтовые Пчелы — храбрецы, отваживающиеся через местности, полные опасностей, доставлять-таки письма — части людских сердец. Итак, в этом сумрачно-манящем мире разворачивается история мальчика Лага Сиинга, которого как письмо в первой серии доставляет отважный и благородный Гош Сюэд. В пути им приходится многое пережить, узнать и переосмыслить, так что к пункту назначения Лаг вдохновляется работой Гоша и желание стать Пчелой и встретиться с ним еще раз становится жизнеопределяющей мечтой для мальчика. Через пять лет упорной учебы и сдачи суровых вступительных экзаменов мечта Лага осуществляется, но лишь наполовину. Прибыв в «центральный офис» Пчел Улей, он узнает, что Гош без малого пять лет назад таинственно исчез. На протяжении 23 серий Лаг пытается распутать загадочный клубок произошедшего в те далекие времена...

При всех многочисленных обещаниях плюшек и варенья пенициллинчик явно видится уже в первой серии. Но как-то не умирает, несмотря ни на что, вера в хорошее, а потому даешь шанс и второй серии, и третьей, и даже 25ой... И наибольшее раздражение вызывают наверное не огрехи и лажи сюжета (вот почему, например, 9-летний мальчик вместо того, чтобы искать маму, посвящает жизнь поиску какого-то левого чувака? зачем мама засунула сынишке вместо глаза камень? О_О ну и прочие маленькие радости вроде явно высосанной из пальца темы про Бонни и Клайда и идиотско-сентиментальной серии про навернувшуюся с обрыва Пчелу и вечно ждущущего ее верного динго), не неряшливые пчелиные костюмы с торчащими из-под курточек рубашечками, мятыми штанишками, небрежными кепочками и шарфом а-ля привет от Айседоры Дункан и даже не раздражающий вид вечно хнычущего УГ, ой, простите, ГГ и убогая рисовка с нелепыми гаичУУ (бедных жучков с почему-то алкогольными названиями, хм, может, в целях борьбы с алкоголизмом, совсем затравили), а совершенно неправдопобная положительность всех персонажей. Все настолько хорошие, что прямо хочется взять и... ну, жутко бесит, в смысле. Даже вроде бы отрицательные герои все равно оказываются (монотонным лебезящим голосом) запутавшимися в сложностях этого жестокого и надменного мира невинными душами. Ну и конечно же, только в 24-ой серии пошла движуха, но она не обманула даже мою наивность — в титрах последнего (вот тут-то и просится слово «крайний», но, да простят меня парашютисты, рука не поднимается, кнопки не нажимаются) эпизода совершенно прямо, белым по-черному, понятно даже не отличающим японские иероглифы от корейских, написано «а дальше во втором сезоне». На что они надеются? У Наруто было 100 интересных серий, а тут ни одной...

Ну и ложка меда, я ведь непредвзято критична, да-а. Хоть как-то развлекает и будит подзаснувшего зрителя, отвлекшегося на аську и почту, девочка с золотыми мечами Ничи, несмотря на ох-и-тут-тоже тему с трусами и «лизать, где больно» и ее «стратегический запас»: постарайся хорошо прожариться, Стейк. Еще порадовала тема с бывшим оружейно-булочным магазином и, конечно же, звездочки. Аниматорам они, видимо, тоже понравились, потому что налеплено их видимо-невидимо где только можно и нельзя. Замечательный у сериала опенинг, каждый раз смотришь и пробивается лучик надежды, что в этой серии лажа закончится, но и этот лучик авторы убили с особой изощренностью, поменяв в середине сериала заставку. Да и вообще, смотрится легко на самом деле, жизнеутверждающе так, ну убого, зато плохому не научат, все познается в сравнении, в конце-концов, все, выдохнули, бывает и хуже.

Остальные, пока еще держащиеся в памяти, моменты даже вспоминать не хочется, одно слово — брр! Вот из-за таких вещей анимешников и гнобят, дескать, им лишь бы глаза побольше, голос пописклявей, и схавают любую лабуду. А место в рейтинге, тем временем, уже 160... А население растет... (с)

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2010.03.18)

Кто бы мог подумать, что в аниме с интригующим названием «Магический округ Абенобаши» скрывается ТАКОЕ... Казалось бы, чего там, какие-то 13 серий, но на самом деле они содержат в концентрате все аниме за крайние десять лет плюс подборку классики блокбастеров, а так же, кто бы мог подумать, сюжет!

Дружная парочка маленьких детишек, а следовательно потенциальных спасителей мира, Сашши и Аруми интересуются историей родного квартала, а так же взаимоотношениями предков. Любопытство и детская непосредственность заводят их дальше, чем они могли себе представить, а именно - в другие миры. Далее каждую серию нам обстебывают... кхгм, показывают определенный жанр аниме со всеми свойственными ему штампами, причем они в такой концентрации, что шутки будут понятны даже обычным людями, смотревшим только 10 серий Сэйлормун, кусками Грендайзер и два раза прошедших мимо экрана соседа, втыкающего Евангелион. А более-менее отаку будут просто валяться от смеха под столом.

Итак, вернемся к пародиям. Черт знает почему вообще интересно смотреть пародии, но когда понимаешь в чем там юмор, это вдвойне здорово. Очень приятно видеть, что краснеющие девочки-скромняжки школьных комедий, фансервис во всех его проявлениях и космо-трансформеры 5в1 и т.п. навязли в зубах не только у тебя. И если уж на то пошло, то тут, за 20 минут событий происходит больше, чем у многих за 26 серий. И конечно же, всегда завязка, развитие сюжета и кульминация, отсутствием чего частенько грешат многообещающие серьезные сериалы.

Гайнакс прошлись по РПГ, эпическим и неэпическим мехам, гангста-историям, школьной "повседневности" гаремных сененов. По фансервису вдарили везде да так, что порой это кажется перегибом палки. Всегда приятно осознавать, что понимаешь смысл шутки, как уже упоминалось выше, Гайнакс не полез в дебри, а прошелся по верхам, так что радоваться пониманию юмора не прекращаешь. Особенно приятно для меня было видеть, как жестко стебут они собственных Фури-Кури.

Сюжет в чистейшей пародии оказывается неожиданным, но потому весьма приятным и ценным элементом. Никогда не забуду, как на глаза наворачивались слезы в не менее концентрированной Эксель Саге, когда при всей абсурдности происходящего, переживания и страдания Эксель вдруг вырастали из пародийной составляющей до настоящих и весьма жизненных чувств, которым просто нельзя было не сопереживать. В Абенобаши же все не настолько эпично (эпика хватает в разнообразных мирах %), но зато логично, как бы ни казался удивительно неуместным этот термин среди энергично сменяющихся кадров безумнейшего гротеска. Мало того, там даже есть мораль и, кто бы мог подумать! не высосанная из пальца и понятная даже без бутылки водки!

На цитаты эту комедию положений, к сожалению, не разобрать, но как первокласснейшее лекарство от скучного и однообразного аниме - рекомендовано к применению. Возвращает с небес на землю, там, оказывается, тоже может быть неплохо ,)

ps Отдельная огромная благодарность и ващще и все такое создателям сабов, так шикарно адаптировавших этот бред и подаривших зрителю простые и понятные любой русской душе выражения "всемогущий ёршик", "село Туевокукуево" и много-много прочей радости!

Восточный Эдем [ТВ] (2010.03.02)

"Наш девиз непобедим - возбудим и не дадим" Вот примерно это-то и сотворили аниматоры прекраснейшей студии Production I.G, выпустив сей сериал.

А дело было так... Милая девчушка Саки Морими поперлась отмечать окончание колледжа в Америку, где, шикарно потусив с друзьями, решила бросить монетку в фонтан перед Белым домом, о чем мечтала сызмальства (ну, у всех свои тараканы в голове, даже у таких милейших девочек). И тут, значит, когда за ее поползновения на идеальный американский газон начали бычить доблестные американские копы, вдруготкуданивозьмись появился ОН. Прынц. Правда, видимо, суровые американские реалии накрыли и его, т.к. прынц появился не то, чтобы не на белом коне, а вообще совершенно голый (кстати, в конце его назвали королем, так что может быть это...? ,) ). А дальше началась жесть, чего тут все рассказывать расписывать, жесть надо смотреть... Ну или не смотреть, поскольку первые две серии лично у меня шли не то, что через силу или там со скрипом, а прям хуже сдачи зачетов в хвостовую сессию, причем тут даже вазелин не спасет.

Долго ли коротко ли, а сюжет начал раскручиваться, разворачиваться, интриги летели прямо пачками, и в конце концов, не успела я открыть и вторую пачку семечек, а на мониторе-то уж 11я серия, а загадок-то меньше не стало, только больше. Так они лихо завернули, вроде и рассказали все и про игру, и Отца, и про Джуиз, но при этом куча вопросов осталась без ответа, так что мувики смотреть придется по-любому, при том, что при практически вышедших трех, в рунете нет пока что даже первого, хоть тот и является лишь пересказом сериала.

Теперь о графике. Она хороша, как в принципе и в любом аниме, когда смотришь его в 720р ,) Но тем не менее, CG не режет глаз, напоминающая на скринах девочку из Honey$Clover Морими при ближайшем рассмотрении перестает ее напоминать, Такедзава же даже и не начинает, видимо, он не столь ярок, хотя как человек, лично мне он очень симпатичен даже... ммм... понятен ,) Куроха же невероятно жива и настояща, даже при том, что анимации-то у нее не особо много, но вот поза, скудные жесты, даже взгляд... ну и конечно, голос... ей я верю на все сто процентов, даже не зная ее драмы с мужиками, и совершенно офигев от зрелища ее расправленных крыльев. Остальные герои, к сожалению, не так круты, но Куроха затмевает всех, а посему пофиг.

Музыка прекрасна не менее, особенно радует отсутствие набивших оскомину "тревожных моментов", над нервной системой зрителя не издеваются, а дают возможность испытывать те эмоции, которые испытываются, а не навязанные режиссером. В опенинге волшебнейший Оазис, правда, для меня он стал первым опенингом с "говорящими головами", т.е. после двух первых вставок возникло странное ощущение гнетущей тишины под меняющиеся картинки. Ужасно. Эндинг не настолько шикарен музыкой, поэтому бумажное чудо смотришь, не отрываясь.

После просмотра возникает куча вопросов и будто становятся заметны многочисленные сюжетные косяки и будто бы недочеты, огрехи... Как-то подсознательно ощущаемые и непонятно чем воспринимаемые. Но то, что большая часть хоть и немногосерийного аниме смотрится на одном дыхании - огромнейший его плюс. А надежду на объяснение столь лихо раскрученного сюжета возложим на мувики ,)

Семь обличий Ямато Надэсико (2010.01.23)

Достойный сериал. Достойная идея. Достойное исполнение. Достойное воплощение. Достойное завершение.
Вот как-то примерно так =) Немножко все-таки его растянули, запихали-таки видоизмененные, но шаблонные серии, вместо Нового года и Днюхи Главного Героя здесь, правда, Хеллоуин и ДСВ. Но сериал совершенно не напрягает, не утомляет, события развиваются постепенно и как бы совершенно независимо от основной ветки сюжета, лишь в последних сериях рассказали-таки зачем все это, почему и кому надо. Здорово, что раскрыли характеры главных героев, здорово, что по окончании не остается никаких недомолвок и непоняток, в кои-то веки зрителя не заставляют чувствовать себя идиотом, выдавая информацию крупицами. Здорово, что есть место пародии (отдельная благодарность Pelikan'у за отличный перевод и, собственно, ссылки на эти пародии для тех, кто не в теме. Здорово, что есть чиби-графика, хоть с ней иногда и перебарщивают, в целом, она отлично поднимает тонус всего действия.
Тема красоты и уродства... Как остро она стоит в 15-16 лет! И как, казалось бы, хорошо быть красивой! Но и у этой медали есть оборотная сторона...
Последняя серия просто бесподобна! Так наглядно показать, что человека надо любить таким, какой он есть... так показать старания Сунако и ее тетушки измениться... так явно показать невозможность этого... ну и пусть девушка считает своим лучшим другом анатомический манекен без внутренностей - лишь бы человек был хороший! А этого у Сунако не отнять =)
Удачи ей на тернистом пути становления Настоящей Леди! С такими друзьями, думаю, она добьется всего, чего пожелает! А еще романтическая сюжетная линия с Кёхэем... ммм... ^_^

Сигофуми: Письма с того света (2010.01.23)

Да-да, и смерть после жизни, именно эти два вопроса являются важнейшими в этом сериале, почти каждая из серий которого представляет собой законченную историю с завязкой, кульминацией и моралью, красной нитью сквозь которые проходит сюжетная линия о главной героине.
Фишка сериала - доставка посмертных писем. Писем, в которых нет лжи и недоговорок, последняя весточка от умершего человека, вся его правда. Правда ведь, порой не хватает минуты, чтобы сказать самое важное. Хорошо, что есть возможность выразить это в письме. Хоть и последнем.
Сериал очень красивый. Анимация эмоций персонажей умиляет (не от слова kawai, а просто по-человечески располагает), и именно поэтому порой становится очень страшно. Например, когда в конце первой серии девочка закалывает ножом мальчика, который признался ей в любви. Потом становится еще страшнее, когда ее поведение объясняют (вообще, все поступки героев очень хорошо объяснены и даже, если не получается принять, то всегда удается понять хотя бы на интуитивном уровне). Страшно становится за мальчика, которого загнобили одноклассники, при том, что в Японии подобное уже не то, что никого не удивляет, но уже давно не считается редкостью.
После середины сериала основной становится линия о главной героине и шизофрении (на самом деле все очень серьезно, но об этом мы узнаем после просмотра замечательного сериала Ghost Hound). И ничего последнюю серию не сливают, все в порядке: накал страстей, а потом умиротворяющий катарсис (с). Просто всем хочется жить, гулять, дружить, любить и все имеют право на такое желание: и порождение воспаленного сознания главной героини, и женщина, бросившая свою дочь в поиске развлечений, и даже жезл, который хочет стать человеком.
Мораль: давайте жить дружно
PS Редко встретишь сериал с таким подходящим и таким красивым саундтреком, опенинг к которому тем не менее, совершенно не в кассу %)

Ромео и Джульетта (2010.01.23)

Смешались в кучу кони, люди... Примерно так в двух словах можно охарактеризовать аниме "Ромео и Джульетта". Создатели, видимо, так впечатлились творениями Шекспира, что смешали в один сериал героев множества его пьес, добавив до кучи и самого "Уилли". А кто, собственно, создатели? Гонзо? Тогда все понятно. Только мехов не хватает. А так, как обычно, восхитительная графика, умопомрачительные рисованные пейзажи, невероятно милые главные герои и к чертям слитая концовка. Первая половина сериала (когда проходит шок оттого, как лихо Джульетта переодевается парнем и изображает супергероя в плаще и шляпе) смотрится быстро и легко, это действительно история запретной любви, против которой ополчились все, и даже сама природа. Здесь есть и отвага, и честь, и коварство, и верность, и, конечно, большая-большая любовь, ради которой пойдешь на все и рядом с которой меркнут все невзгоды. Девушки здесь тают от хрупкости счастья Джульетты, а мальчики замирают от героизма битв отчаянных храбрецов. Только Ромео какой-то валенковый - только и делает что летает на своем драконеке (отличный перевод=) ) и хлопает чистыми синенькими глазками.

Во второй половине сериала возникает ощущение, что создателям все надоело, но поскольку деньги уплочены и зритель подсажен, то надо уж доделывать. На Ромео, работающего на рудниках, даже местами приятно смотреть. Второстепенные персонажи, правда, так и остаются мягко говоря нераскрытыми (если говорить грубее, то совершенно непонятно к чему про них вообще упоминали), та же Гермиона (если кто не знает, то она вообще-то королева из "Зимней сказки") - чего-то похлопала глазками, потом вдруг обозлилась, потом уехала домой... что хотели этим сказать, непонятно. Тему про деревья они загнули, конечно... дааа... бррр, я ничего не поняла %) кто там кому зачем и почему и с какой стати? Офелия (из Гамлета) что-то бешено таращит глаза и хочет всех покалечить. Ну она-то ладно, она, как мы знаем, действительно с катушек съехала, но что это за тема "мы все умрем, если я не пожертвую собой, но если не пожертвую, то мы все-таки не умрем, а если пожертвую, то все равно уже поздняк метаться"? О_о Видимо, это за тем, чтобы все-таки умертвить несчастных героев, а то если бы они остались живы, Шекспир бы совсем в гробу измаялся.
И все-таки, самая концовка у Гонзо хорошая получилась, душещипательная и вселяющая надежду (неважно, на что, главное, чтобы жить хотелось,). Если сразу же забыть весь маразм последних двух серий, то можно даже немного всплакнуть, ибо "нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте".

P.s. я, наверное, плохо помню оригинал, но все-таки, почему Капулетти - всегда красненькие, а Монтекки - синенькие?? О_о

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2010.01.23)

Black Lagoon смотрится на одном дыхании, но не потому что дико интересный, интригующий или захватывающий, а просто потому что его легко смотреть. Самый нудный момент - это две серии с участием Ищейки, наишаблоннейшего анимешного персонажа - горничной. Обычно появление подобных личностей портит все. Как, впрочем, тут и произошло. Столько урона, сколько она, не нанесла даже Леви за весь сериал.

Да, Black Lagoon - не просто боевик, потому что тут есть Леви. Обаятельный, но картонный, Датч, белый воротничок Рок, никакой блондинчик, имя которого совершенно не запоминается - глухонемые марионетки. Сериал построен на Леви, ей посвящены опенинг и эндинг, она единственная, чей характер раскрыт, единственная, кто хоть как-то оживляет "голливудские" погони и перестрелки.

Еще есть Балалайка-сан. Интересно, это японцы пошутили или они действительно считают, что Балалайка - старинное красивое русское имя? или не старинное, а вполне обиходное?... О_о Русская мафия из Афганистана в шинелях - это, конечно, да. Нет слов. Американцы уже приучили нас к тому, как мы должны бы выглядеть, но от японцев видеть подобное еще несколько непривычно. Хотя это лишь штрих, оживляющий сериал, по крайней мере, для русских.

В общем, при всех своих недостатках, Black Lagoon избежал главного - затянутости и нудной нравоучительности. Здесь ни капли морализаторства, но есть над чем задуматься, несмотря на показушную бессмысленность пиратской жизни - жизни без обязательств, без привязанностей, без доверия, без покоя. Эпизод с затонувшей подводной лодкой предлагает задуматься о переоценке ценностей, показывает, как могут быть различны жизненные позиции разных людей. Историю о трагедии экипажа и пассажиров подводной лодки не портит даже убогая анимация и рисовка, дух авантюризма и отождествление с искателями приключений не портят даже отсутствие сюжета и непроработанные персонажи ,)

Рагнарёк (2010.01.23)

Сумасшедший дом. Поначалу смотрелся, как рекламный ролик игрушки, без претензий на смысл и даже красивую картинку. Первых пять серий было непонятно даже то, чего они вообще забыли в этом мире — шляются по лесам и весям без цели и денег. Потом, буквально вдруг откуда ни возьмись, объявился СЮЖЕТ! Мы спасаем Кеога. Или убиваем. Или убегаем. Неважно, теперь есть, чем заняться. Постепенно фантазия сценариста становится все изощренней, он начинает действовать по принципу «кашу маслом не испортишь» и сваливает в один сериал все когда-либо виденные шаблоны, приправляя их своим видением мира, явно психопатического характера и детскими комплексами неизвестного происхождения.
Но это отнюдь не издевательство над зрителем, особенно, неискушенным игрой. Что вы, Рагнарёк — это концентрированная энциклопедия нашей жизни! Концентрированная — потому что там ничего нет наполовину, все чувства стопроцентны, даже предательства — истинные предательства, о которых было известно всем еще в первой серии, кроме героев, конечно же.
И вот, серии идут, проматываются опенинги, игнорируются эндинги. Герои усердно качаются, мобы старательно крошатся в капусту. Накаляются страсти и вот мы узнаем, что брат Юфы, столь старательно похороненный и оплаканный, вовсе жив-здоров, только обзавёлся когтистыми рукавицами, маской и однозначно противным смехом. Но после старательного прочищения мозгов, в целом, выражающегося фразой: «Юфа, моя любимая сестра, иди ко мне», постоянно прерывающегося воплями зарёванной от сопереживания сэйю «Брааааатиииик!!!», любой поверит, что он жив-здоров, а что немного не в себе — так мы и сами не лучше.
С этого-то всё и началось. Стремительно раскручивается сюжет. Появляются новые и новые монстры (они реально в игре такие? меховые шарики с заячьми ушами, някающие грибы? ОМГ О_о). Постепенно мы узнаём трагичную историю каждого персонажа. Роан перестаёт быть сопливой бесполезной тряпкой и догадывается, что чтобы получить силу, нужно качаться. Для Юфы все происходит проще, к квесту на профу её телепортируют, и она с блеском (вернее было бы, с сиянием, там всё белым светом залило) выдерживает её. Зритель (в лице меня) остаётся с чувством, что его где-то накололи: ты выдержала испытание, осознав, что ты слаба и никого не можешь спасти, поэтому вот тебе сила, иди и спасай всех. На осознание этого парадокса человеческой природы зрителю времени не оставляют, ибо близится развязка другой драмы: маг Такиус доходит до пика непонимания слов своего учителя (я бы тоже не выдержала, если б у меня в башке постоянно раздавался бред о поисках пути правды через убийство мобов, да ещё и этот смех сумасшедшего, ппц, человек с таким голосом просто не может быть вменяемым!). Не знаю, что ей там, собственно, не понравилось, ну чувак манчкин, что же в этом плохого? экспа-то делится на двоих ,) Где-то в этот же период начинает постоянно помирать молчаливый Ируга, вроде нехилый левел, а он всё с ног валится. Наверное, не выдерживает веса вешающихся на него девушек. Вот эта история заканчивается интереснее всего, но самый интересный момент нам, к сожадению, не показывают =/
Маленькая merchant Майя показалась мне самой живой из всех персонажей сериала (не хочется говорить гадостей, но это отнюдь не её заслуга, а просто остальные очень уж убоги), несмотря на подозрительные отношения с фетишем всея Японии — горничной. Серия с убийством Алисы действительно сильная.
Итак, к 26 серии зло, несмотря на бесконечный трындеж, победило (почему злые всегда умеют летать и телепортироваться? =/), ровно в половине 26 серии воскрес Лорд Разрушения или как его там. Внимание, новая интрига: успеют ли они его отмахать за 12 минут? ,) Развязка необычайная — победили деньги! Вот она идейная составляющая сериала, вот она мораль на блюдечке, такое мне еще нигде не встречалось =) Главный злодей перевыполняет норму и дохнет за 10 минут. Оставшиеся две тратятся на повторение кусочка первой серии =) Вот только что теперь герои будут делать, когда побито всё зло и некому больше орать «онии-сан»?
Вот такая вот рекламка на 26 серий

Метрополис (2010.01.14)

Сдается мне, это все-таки ремейк фильма махрового года времен зарождения кинематографа с одноименным названием. Девушки там были просто-таки с пламенным взором. Хотя в начале сказали, что снято по чьим-то комиксам. Пусть это останется на их совести.

Итак, монументальнейший город, в котором люди загордились и возомнили себя равными богам. Боги рассердились и уничтожили город. Помните, про что это? История повторяется...

Невероятно красивые фоны, парящие небоскребы, детальнейшее изображение каждого винтика. Город живет, и вместе с ним живет каждый его обитатель, будь то человек или робот. Ни одного статичного кадра, даже при мимолетном показе рынка каждая собака там занята своим делом, ни минуты не стоя на месте, горожане бегут по своим домам, продавцы пытаются спихнуть товар - все движется и шевелится. Каждый план, каждое здание выверены до малейшего нюанса, Метрополис передан настолько реально, что ощущаешь ритм его жизни.

Чего нельзя сказать о героях. Сюжет скомкан и брошен в лужу. Какие-то детективы из Японии, Красный барон, странным образом пытающийся захватить мир, какая-то революция, какой-то дикий мальчик, бросающийся на всех с пистолетом, мальчик-непробивайчик с упорством полена пробирающийся к девочке-роботу, с завидным постоянством подставляющийся под пули, электрический ток... Да что рассказывать, каждый видел таких мальчиков по две сотни уже, они, правда, водятся только в Японии, преимущественно в сененах и споконах. Ну и слава Богу, мир целее будет, вон местного не смущали даже вытекающие глаза его "возлюбленной", обугленные ее руки и торчащие из нее провода. Лично мне, в одной из финальных сцен у пресловутого трона было совершенно наплевать, несмотря на кульминацию сюжета и невероятный накал страстей, кто там кого застрелил, лишь бы они не загораживали фантастически нарисованные цилиндрики на полу и стенах и дали рассмотреть их поближе.

В общем, что-то там у них произошло, сами знаете, эти утопии-антиутопии такие хрупкие, долго не живут. Вот и эта не выдержала такого количества героев, злодеев, сумасшедших ученых и просто населения. Те, кто утверждает, что Москва резиновая, пусть непременно посмотрит. И вот в конце вся эта с таким трудом нарисованная красота рушится, как карточный домик, причем от нажатия одной кнопки, которая, к тому же оказывается прямо под рукой. Ах, как все просто. Наконец-то, ну их к черту, всех этих уродцев с их никчемными желаниями и стремлениями, а мы будем завороженно созерцать дивно анимированные разрушения. Даже разнесенный по кирпичику, Метрополис монументально прекрасен.

Хочется добавить, что персонажи милы, как плюшевые мишки, а роботы великолепно разнообразны. Явно ощущаемый ар деко и беззаботный джаз только усиливают ощущение "киношности" происходящего. Хотя морали можно наковырять много: тут и очередное, явно не дающее спокойно спать каждому японцу, противопоставление человека и робота, точнее, попытка выяснить, что же делает человека человеком, и антиутопия, обличающая единоличные режимы правления, и вечная любовь и преданность, дофига всего короче, но все это неважно, все это так мелко перед величественными и грандиозными строениями Метрополиса.

Школа убийц [ТВ-1] (2010.01.14)

"...Я должен всегда быть таким, каким она сможет восхититься, но это только самый минимум любви, который к ней возвращается..." (Жозе)

Шесть маленьких девочек, обреченных на смерть, шесть взрослых наставников, шесть очень грустных историй и несколько не очень - вот и вся "школа". Поразительно, насколько человечным получился небольшой сериал о механических телах, поразительно насколько жизненными герои - как террористы, так и разведчики.

Итак, ставится эксперимент: девочкам, чья скорая смерть не ставится под сомнение, внедряются карбоновые мускулы и чего-то там еще, не менее карбоновое, гарантирующее огромную силу. Мозг полностью промывается, удаляются воспоминания о прошлой жизни, на поведение накладываются "ограничения", например, всегда защищать наставника и все такое, об этом упоминается вскользь, зрителю предлагается самому додумать, что и как. Соответсвенно, назначается наставник, чьим персональным оружием становится девочка, который волен учить ее, как ему заблагорассудится, и обращаться в полном соответствии со своими педагогическими и моральными представлениями. Что же получается в результате? Машина или все-таки человек?

И как с ней обращаться? Такой податливый, внимающий каждому слову, при этом смертельно опасный щенок, бесконечно преданный наставнику... Наставник - смысл жизни каждой из них, ведь больше нет никого и ничего, только глухое одиночество... Но каждая в силу своего характера и "ограничений" относится к этому по-разному, кто-то более самодостаточен, кто-то менее. Плюс к тому женская душа - загадка, кто знает, что творится у них в голове? Кто-то послушен и даже побои воспринимает со смирением, кого-то недостаток внимания приводит к трагедии. Да еще недолговечность механических тел. Как жить с сознанием того, что то, что ты самолично взрастил, что только-только расцвело, скоро погибнет? Может быть, это ты сделал что-то не так? Может быть, надо было уделять больше внимания? А может, меньше? Не баловать? Или больше проявлять свою любовь?

Каждый эпизод - маленькая трагедия, маленькая жизненная история из жизни ли девочек, их наставников или посторонних людей. И даже совершенно второстепенные персонажи, как, например, пара, поставляющая террористам бомбы, представляется с различных сторон. Здесь нет абсолютно плохих и абсолютно хороших, как и в настоящей жизни, девочка - она все-таки девочка, и даже если днем она безжалостно и безэмоционально расстреливает людей, то ночью, под звуки девятой симфонии, любуется звездопадом. От одиночества не скрыться, но можно научиться ценить мгновение...

Если не любить или не демонстрировать свою любовь девочке с механическим телом, навсегда связанной с тобой, то она может убить. Поэтому ли с обычными людьми, которых мы любим и которые любят нас мы обходимся куда более наплевательски, что те "если любят, то все стерпят"?

Изгнанник [ТВ-1] (2010.01.10)

Где-то в бескрайних просторах вселенной стимпанка есть маленький мир, расколотый на две части воинствующими странами: в Анатоле невыносимая жара и вода на вес золота, в Диззите - льды и снега готовы поглотить все живое. Естественно, одним хотелось бы уже холодка, у других чувства справедливости и сострадания явно подморожены. Повествование начинается от лица граждан Анатоля, поэтому Диззит - плохие. Две страны разделяет бескрайнее небо и гранд-стрим - загадочное научное явление со скоростью ветра 120 м/с. Гранд-стрим населяет Гильдия, фракция, которая, как казалось в первых сериях, поддерживает равновесие в многолетней войне, происходящей как нельзя более странно: в воздухе сходятся два корабля, открываются шлюзы и пехота расстреливает друг друга.
А в это время в Норикии (это кажется, относится к Анатолю, хотя черт их разберет, этих сценаристов) маленькие и отважные Клаус и Лави живут впроголодь, отрезая маленькие кусочки мяса от огромного шмата, потом их, к тому же, не съедая, чинят свой старенький ваншип, участвуют в гонках, и бредят полетом в Гранд-стрим. Как и положено, Клаус - лучший пилот в мире, а Лави - лучший механик, если бы это было не так, аниме сняли бы про кого-то другого. В память о своих отважных отцах они поклялись стать лучшими и, собственно, пересечь Гранд-стрим, где те когда-то и погибли.
Во время гонки, когда прямо перед экипажем Клауса и Лави терпит крушение какой-то ваншип, события начинают развиваться стремительно. Погибающий пилот передает героям свое 7звездочное (оочень сложное) поручение и те оказываются втянуты в длительную шахматную партию, разыгрываемую невозмутимо-крутым капитаном неуловимой Сильваны Алексом Роу, которого все знают, но никто никогда не видел, и типичной стервой с манией величия маэстро Гильдии Дельфиной, о злодеяниях которой все знают, но почему-то никто не обращает внимания.
Примерно в таком ключе пошел бы мой рассказ об этом аниме, если бы оно было первым увиденным мной. Но поскольку это не так, все действующие лица мне уже где-то встречались. Возможно, они прямо труппой переходят из одного сериала в другой. Они бы стали живыми, если бы сценаристы потрудились придумать им жизни, тогда бы получились характеры. А так... Персонажи не отыгрывают свои роли, вызывая недоверие. Хронически хороший и упертый как осел, Клаус, никогда бы не бросил капитана в Гильдии. Волшебный всемогущественный Икзайл вообще непонятен - железяка с щупальцами, внутри оказавшаяся мирной поляной пшеницы. Почему Дио называет Клауса Имильманом (это упоминается в рассказе об их детстве, но понятней не становится? Странная система промывки мозгов, чего ж Дельфина раньше ей не воспользовалась, к чему вся эта показуха? Как Аль спит с этими штуковинами на голове? Почему дочь императора свалила на Сильвану? С Татьяной и Алисой непонятно ничего совершенно... украдкой что-то упоминается, но почему она попала на Сильвану, как это было, чего там у нее в академии случилось - лишь догадки. Мораль - будьте терпеливы, дети мои, трудитесь, не покладая рук, у самых старательных и не опустивших руки перед лицом опасности, все будет хорошо... Даже эти прописные истины уже набили оскомину, больше не хочется смотреть на правильных овечек.
На мой взгляд живыми получились только Дио и Моран. Их попытки найти тепло такие неловкие и человечные... Дио картоннеет после промывки мозгов, но тут уже не он виноват.
Надо сказать, сериал получился очень непредсказуемым. Среди удивительных открытий: Дио, оказывается, мальчик? и Люсиэла мальчик?? а вот этот солдат с Мораном - девочка???
Ну и то слово, способное заменить весь вышенаписанный текст, слово, в очередной раз пресекшее все попытки отнестись к аниме непредвзято: Gonzo.
Да, они снова это сделали, они снова слили концовку... В этот раз, правда, они сделали это не резко, начав сливать с середины...

Кэйон! [ТВ-1] (2009.08.27)

Позитив, бессмысленный и беспощадный. 13-серийная история про то, как девочки-старшеклассницы пили ча... кхгм... создали собственную группу. Постоянные посиделки с чайком-тортиком (к концe сериала у меня уже конкретно сводило зубы как от вида нежных бисквитов, так и от сахарных отношений юных музыкантов >_), поездки на море, походы по магазинам и беззаботная болтовня занимают бОльшую часть времению. За оставшиеся крупицы диво-режиссеры умудряются показывать репетиции и даже концерты. Аншлаг, абсолютнейший аншлаг, во всех современных смыслах этого слова.

Герои - наимилейшие девочки с ужасающе кривыми ногами и порой убогой анимацией, в целом вызывают желание погладить их по головке. Не может не вызвать восхищение такая крепкая дружба, то, что они постоянно хотят быть вместе, проводить максимально много времени друг с другом, даже какая-то ностальгия возникает. Наверное потому что эти милейшие создания - абсолютно надуманнейшие характеры. Ну, то есть, такие девочки, конечно, встречаются, но вероятность встретить их в таких количествах примерно равна выпаданию снега с дождем и градом в ясный день. Вроде бы все они разные, вроде бы у каждой свой характер и темперамент, ну так именно поэтому и возникает уверенность в том, что в реале они бы поубивали друг друга, не выдержав и месяца. Тот изъян, который делает этих милых девушек ненастоящими, в то же время делая столь милыми - их идеальная чистота...

Странно еще то, что помимо друг друга, Нодоки и сестренки Уи они больше ни с кем не общаются. Дожили до 11 класса, да. Не говоря уже о мальчиках, сигаретах, пиве и даже родителях и удачном подборе музыкантов. Ну правильно, чего заморачиваться по поводу таких мелочей, когда главное - совершенно другое. Не знаю, правда, что, но другое.

Несмотря на долбанутую училку и общеяпонское помешательство на костюмах горничных, в K-ON! довольно много забавных моментов, которые весьма уверенно лидируют над эччи-составляющей. Большим плюсом является наличие в сериале очень и очень симпатичных девочек, причем, самое главное то, что их много, их ОЧЕНЬ много. Ну и приятная музыка. Если не читать перевод и не обращать внимание на дешевенькое порой, "8-битное" сопровождение, так песни и вовсе прекрасны.

Ну и об эндинге. Эндинг - несомненно лучшая часть сериала! Советую начинать именно с него. Им же, в общем-то, можно и ограничиться.

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Рёко Якусидзи и загадочные преступления (2009.07.07)

Якусиджи Рёко - молодая женщина, работающая в японской полиции, и совершенно не втайне вынашивающая план захватить власть над всем миром. Удивительно, почему она этого еще не добилась, ибо к этому есть все предпосылки: она чертовски умна, дьявольски хитра, демонически опасна и знает все и обо всем. "Безупречна во всем, кроме характера" - утверждает ее подчиненный Изумида, выполняющий все ее поручения: от помощи в выборе купальника в магазине до спасения от пуль собственным телом.

Также в команде имеются три работника их отдела: молодая девушка, какой-то парень и великовозрастный дядька, чье назначение, видимо, бумажная работа. И, еще в первой серии, нас знакомят с Оёко - синечулковистой девушкой, не менее боевой и умной, чем Орё (почему она ее так называет, кто-нибудь понял? О_о), но всегда отстающей на полшага-шаг и ее "правой рукой" - натюфяковейшим молодым человеком. В качестве кавайной няки в сериале присутствует бармен-трансвестит, чье атлетическое шкафоподобное тело едва помещается в маленьком красном платье. Ведет себя при этом он как истинная леди.

Ну и злодеи в количестве, определяемом в третьих героях, как "тьма".

Впечатления от каждой серии, даже несмотря на их небольшое количество, расписывать, наверное, не стоит, я боюсь начать задумываться, вспоминая и погрузиться в сюр. Это как у Пратчетта в книге "Посох и Шляпа", когда героев несли в лампе, которая в то же время была у одного из них в руке. Конечно, можно начать пытаться понять, как это, когда все находятся в лампе, которую он держит, а сам он, пребывая в лампе, держит лампу поменьше, а уже в той лампе... Но вот что хочу сказать: в каждой серии есть своя логика: преступление, расследование, преступник. В целом, в сериале, логика тоже есть: противоборство двух организаций по безопасности. Но она столь призрачна, что стоит отвлечься от очарования главной героини и музыки, сопровождающей действие, как все тут же рушится, словно карточный домик. Вместе с мозгом смотрящего. Мангры, растущие на болотах, сначала "выращивают" плод, который потом падает в болото и прорастает. Логично, что он может упасть на человека и прорасти в нем, подчинив его своей воле. Логично, да... %) Ну и бред, какие еще мангры, где это видано, чтобы стручки так впивались в человека??

Война в последних двух сериях тоже та еще картина Эшера: танки на улицах, стрельба из пулеметов, военные учения, ага, конечно. Весь Токио спит спокойно, видимо, привыкли к тому, что после учений, неделю город отстраивать да трупы с улиц отшкребать. Почему в японской частной полиции вся бывшая армия, да еще порабощенная очередной прорастающей гадостью, а Якусиджи Рёко самой приходится быть эквивалентом армии. Такой огромный офис, такая могущественная организация, а делать все равно все самой приходится. Ничего, с ритуалом Хангон мы уже имеем двух Рёко и бесчисленное множество Рурико, можно крушить всю планету тысячелетиями, круче, чем Вольдеморт с его разделением души и ныканьем этих кусочков по всему свету.

И вот я опять не могу определить, понравилось мне все же аниме или нет. С одной стороны бред (ах, да, чего стоят еще горничные Якусиджи, невероятный, непередаваемый звиздец, у меня просто нет слов от того, что в очередной раз приходится видеть на экране ЭТО, эту форму и эти чепчики. ааа! ААА!!!). С другой стороны, короткий, красивый, с прекрасной атмосферной музыкой (меня соверщенно покорил момент, когда Нонагасе, кажись, везет Монами по городу под душераздирающий, совершенно экстатический джаз), с обаятельнейшей главной героиней, вообще с хорошо прописанными (как это можно сделать за 13 серий) характерами персонажей, с интригой (сестра Рёко, например, которая ЕЩЕ умнее и хитрее). Что-то неописуемое получилось. Как прекрасная мелодия, как нота, повиснувшая в воздухе, вибрация которой звучит в унисон с твоим сердцем...

Бек (2007.07.11)

Beck...
Ммм... Наслышана об этом сериале, хоть и знала о нем лишь то, что он музыкальный. Посмотрела... Пишу...
Первые серии меня не впечатлили вообще. Главный герой - тряпка, нет в нем ничего особенного или выдающегося, даже трудного детства   Разве что упорства чутка, ровно настолько, чтобы, сказав себе: Хочу уметь так же! - добиться этого. Ну так это со всеми бывает - и пальцы, стертые в кровь, и осипший голос, и другие разнообразнейшие муки творчества.
Ну все равно он - размазня! Ну один раз на фестивале, да еще - когда он послал в лес на кочерыжке Леона Сайкса с его «непристойными» предложениями. Даже решение, кто ему важнее - Махо или Изуми - принимал с полпинка. Буэээ. И голоса у него - ложкой да по капельке, и выглядит - пень пнем...
Но за 26 серий это глупое лицо а-ля «палка-палка-огуречик» во весь экран становится родным...
Рюске... Глядя на него почему хочется сказать: вот глубина! вот сила! вот характер! Наверное, в такое странное заблуждение вводит циничный взгляд его полуприкрытых глаз. Так обидеть Чибу прямо перед столь ответственным концертом - это даже у меня толщины кожи не хватит, но ведь именно он, будучи избит до полусмерти, так вдохновенно играл блюз со старым (эээ... уже забыла, как его зовут ) дядей Сайкса. Несмотря на все его легкомыслие (украсть такую знаменитую гитару да еще в открытую с ней выступать!), весь эгоизм, я могу с уверенностью сказать - вот настоящий музыкант! Гитара - его единственная любовь, музыка - его истинная страсть!
А сама музыка мне в сериале не понравилась. Ни Beck'a, ни DyBre, от которой, как я узнала, фанатеет весь мир. Но я смотрела на картонных героев, слушала разрушающий мозг дисторшн, надрывный хрип еще не сломавшегося голоса Юкио, и на моих глазах двухмерные фигурки с марионеточными движениями и ужасающими своей фальшивостью трехмерными электрогитарами оживали, заражая меня своим драйвом, восторженностью первого взятого аккорда, первой репетиции, первого концерта. И мне захотелось настроить свой пыльный Flight и, выкрутив старенькие колонки на полную, конечно же, не попав ни в одну ноту, проорать «Face», которая меня жутко вымораживала с момента своего появления до выступления на фестивале Grateful Sounds.
Конечно, сериал очень сказочный. И встреча Юкио и Рюске, и концерт с DyBre (фигасебе закрытый О_О), и покровительство Сато... да много чего еще, но самая настоящая, какой бы горькой она ни была, правда в том, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Распад на пике популярности - удел многих талантливых групп, и, когда такое происходит, кажется, что вырвали часть сердца, одним махом отрубили кусок жизни, а завтра, хоть сейчас тебя носят на руках, снова в школу, сидеть за партой, пририсовывая людям на фотографиях в учебнике усы, стать обычным человеком. И, бросив взгляд в окно, откуда кажется еще доносится финальный рифф, думать о том, что все это БЫЛО. Это БЫЛО с ТОБОЙ. И теперь это часть тебя. И, как поется в столь же ненавидимой мной (опять же до 25ой серии) «Moon on water»: Я даже не знаю, что будет завтра, каким он будет - этот день. Это глупо - не могу отпустить себя, хоть и знаю, что это конец...
Предпоследняя серия просто прекрасна! Вся гамма чувств за несколько минут! И чувствуешь, что в последней серии они наверняка будут воссоединяться... нет, пожалуйста, не надо этого! Вы так прекрасны в своей печали! Но, блин, нифига, столь американизированный сериал (о, боги! до чего ужасен их гангстерский выговор!) просто обязан закончиться хэппи-эндом. И, знаете, они его не слили. Вроде все так глупо и банально, так просто и предсказуемо, но под финальные кадры «Америки в картинках для чайников» я сидела и по-щенячьи радовалась и за Beck'a, и за Юкио с Махо, и за Рюске с Люсиль, и за себя, что я такая хорошая у себя выросла, и за всех своих соседей, что они спят и ко мне не пристают, и за весь мир в общем, а то у него никогда не хватает времени порадоваться.
«Может ли музыка влиять на сердца людей?» Досмотрела и побежала скорее записывать свои чувства, потому что уверена - уже к утру сериал выветрится из моей памяти, оставив сухой дайджест воспоминаний: музыкальный. рисовка-говно. но милый. да, вроде понравился.
Я не могу жить без музыки. Она для меня, как воздух, плеер давно стал частью моего тела. Но эти строки я писала в тишине. За окном надрывался холодный июльский дождь, звезды тихонько перемигивались с луной, а я строчила неровным почерком то, что сейчас приобрело более цифровой вид, и, незаметно даже для себя, напевала: What a fool, I don't know about tomorrow...
P.s. Ругала я тут графику, ругала на чем свет стоит, а ведь сидела и восторгалась, глядя на то, как дрожит от звуков голоса дорожка света в чашке чая, как стекают капли прошедшего дождя с подбородка оператора, как кривоватенько, но весьма и весьма концептуально намокает в луже футболка Тайры... Наверное, это и есть подлинное искусство

Ловцы снов (2007.07.08)

Очень добрый сериал, оставляющий на сердце исключительно светлые эмоции. Даже в наиболее трагичных ситуациях (для меня такими стали истории об «идеальной семье» и «исчезающих воспоминаниях». Да, герои несколько шаблонны, марионеточны, но каждый вызывает симпатию и сопереживание.
В то же время он настолько легкий, что затронутые в нем серьезнейшие проблемы уже через несколько часов абсолютно выветриваются из головы. Мне кажется, он лишен надрыва, но может быть, это потому, что я уже видела нечто подобное, например, в «Yami no matsuei», поэтому вполне возможно, что тех, для кого это аниме будет одним из первых, оно весьма заставит призадуматься.
Картинку я обычно предпочитаю не комментировать, памятуя о фломастерах и прочих канцелярских принадлежностях, но я тоже сильно удивилась, узрев, что сериалу лишь год с небольшим. У меня было ощущение, что я нахожусь где-то в середине 90-ых.

к аниме Охотник х Охотник (фильм второй)
от Tyrantt (2018.10.14)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.09.09 г.
последний раз в 2018.10.14 г.

к аниме Убей или умри
от AfroStyle (2018.10.14)
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.24 г.
последний раз в 2018.10.15 г.

к аниме Охотник х Охотник (фильм второй)
от ladyinversion (2018.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.11 г.
последний раз в 2018.10.07 г.

к аниме Абэнобаси: Волшебный торговый квартал
от Eblack (2018.07.20)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

к аниме Почтовая пчела [ТВ-1]
от serggris (2018.05.07)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.22 г.
последний раз в 2018.05.23 г.

к аниме Темнее черного [ТВ-2]
от elmer_gantry (2017.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.27 г.
последний раз в 2018.10.10 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Метрополис
от Bartuk 707 (2017.09.21)

к аниме Нет игры - нет жизни [ТВ]
от MITH146 (2017.06.29)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.05 г.
последний раз в 2018.08.21 г.

к аниме Концерт Нобунаги
от _Suiseiseki_ (2017.06.26)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.
последний раз в 2018.10.12 г.

к аниме Почтовая пчела [ТВ-1]
от Baga-tyan (2017.03.29)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.19 г.
последний раз в 2018.10.12 г.