- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2013.02.08

Судьба. Версия два

Тот, кто не знает прошлого, не понимает настоящего и не достоин будущего. Не мои слова, но я с ними, в принципе, согласен. Знание истории никому не помешает. В конце концов, она же всегда повторяется, верно? Даже в “судьбоносной” серии войны Грааля следуют одна за другой. Но...
Так ли интересны сухие цифры и факты? Сомневаюсь. Интерес к истории нужно чем-то подогревать и битвы известных исторических персонажей – неплохая альтернатива сухим хроникам прошлых веков. Вавилон, Британия, Македония... Пусть и чуть-чуть, но сериал затрагивает все эти царства. Пусть и в достаточно попсовом виде, но он рассказывает о великих царях и героях, чьи имена остались в мифах. Что уже хорошо, но...
Недостаточно.
В сериале есть всё, чтобы сделать его если не шедевром, то чем-то надолго запоминающимся: мифические герои, легендарные правители и полководцы, много красивых битв и детальная, очень качественная графика. Персонажи, идея, рисовка, даже музыка вполне на уровне. Но...
Предыстория “Ночи прибытия” всем хороша, и у неё лишь один недостаток – сюжет. Словно повар-неумеха из шикарнейших ингредиентов приготовил какую-то малосъедобную бурду. Ну какой интерес смотреть пусть даже и эффектные сражения, если заранее знаешь их итог? Какой интерес следить за душевными метаниями Котомине Кирея, если знаешь, что он телок на верёвочке и куда его поведут, туда он и пойдёт. Сначала делал всё по указке отца, потом подчинялся семье великих магов, потом пошёл на поводу у Гильгамеша... И всё можно было предсказать заранее! Никакой неожиданности! Никакого интереса! Будто не первый раз сериал смотрел, а сто первый. Да и сам перс (Кирей) раздражал очень уж сильно своей мантрой “Я – пустой, я - пустой”. В Блич бы его, там пустых любят...
Но ближе к телу, то есть – к сюжету. Проблема сюжета не в Кирее. И не в других персонажах, чьи действия прописаны задолго до, причём этот сценарий виден зрителям так же отчётливо, как солнце в ясный день. Проблема сюжета в том, что все события сериала подгоняются под намеченные изначально чекпоинты. То бишь, под ключевые точки, через которые обязательно должна пройти линия повествования.
Именно поэтому должен до конца жить Кирей (хотя его могли сто раз убить... хотя бы жена Кирицугу, когда связала его нитями и, вместо того чтобы пустить одну из нитей через глаза или уши в мозг, тупо приковала Котомине к дереву).
Именно поэтому Гильгамеш должен быть самым сильным (хотя в мифах и истории полно легендарных героев и личностей, которые этого самопровозглашённого царя героев на британский флаг порвут и не заметят... например, Соломон, который одним мизинцем высших демонов ада запечатывал – это вам не жалкий суммонер морских звёзд-мутантов по кличке Синяя Борода).
Именно поэтому берсеркер получает просто безумный набор скиллов, с которым может сражаться с тем же Гильгамешем... и бесславно проигрывает сейбер, которая даже свой фантазм не использовала.
Я уж не говорю о том, что сейбер с какого-то перепугу научилась превращать обычный мотоцикл в нечто сверхскоростное и футуристическое, а явный суппорт-маг Айрисфиль вдруг получает атакующую магию неслабой такой мощности. В общем, рояли здесь безмолвными армадами таятся за каждым сюжетным поворотом... А сам сюжет такой же прямой, как извилины главных героев.
Пожалуй, вторая (хотя хронологически и первая) часть истории войн за Грааль так и осталась бы просто красивой мишурой, просто одноразовым развлечением, просто приятной картинкой без особого смысла... Если бы не история Эмии Кирицугу. Он единственный персонаж, чьё прошлое вызывает хоть какие-то эмоции. Он единственный, чьи мотивы разжёваны от начала и до конца. Он единственный, кто здесь напоминает живого человека с человеческими же эмоциями. Все остальные больше похожи на кукол, которых умелый марионеточник заставляет дёргать руками и ногами. Хотя даже Кирицугу в угоду сюжета совершил массу недопустимых для опытного киллера промахов. Но... тут уж ничего не поделаешь.
В целом, на фоне более раннего сериала этот смотрится посредственного качества подделкой. Хотя, разумеется, предысторию событий “Ночи прибытия” узнать было небезынтересно. Спасают сериал только Эмия Кирицугу, графика и некоторые бои. Но этого явно недостаточно, чтобы из середнячка стать не то что шедевром, не то что отличным, а даже хотя бы хорошим аниме.

Общая оценка – 55 баллов из 100.

ответ №1 | KanclerKoba --> a6colute2013.02.10

Смотрели ли вы когда-нибудь фильмы про исторических личностей?
Там тоже конец немного предсказуем - Цезаря убивает Брут в здании Сената, Клеопатра травится в своем дворце, 300 спартанцев гибнут в битве при Фермопилах, Наполеона ссылают на остров Святой Елены, а Гитлер сбегает на подводной лодке в Аргентину ))
Бывают случае, когда сам процесс важнее результата. Шикарные бои, шикарные диалоги, красивая графика.
И явно неадекватная оценка с вашей стороны. Или это мода такая в последнее время - лажать популярные вещи?

ответ №2 | a6colute --> KanclerKoba2013.02.11

Пересмотрел ещё раз первую часть Судьбы. Полным-полно неожиданных поворотов. Посмотрел Анлимитед блейд воркс - тоже неожиданностей хватает.
А вот с Нулём всё печально - неожиданностей Ноль.

ПОтому что сюжет заранее известен. А тут я сюжет заранее не знал. Я даже первый сериал успел забыть.

На вкус и цвет фломастеры разные. Кому нравится графика - пусть хвалит. Мне нужен сюжет.

И явно неадекватная оценка с вашей стороны.

ОМГ, фаперы такие фаперы.

Или это мода такая в последнее время - лажать популярные вещи?

Я не ругаю вещь потому что она популярна. Я ругаю вещь потому, что она не понравилась МНЕ. На мнение всех остальных мне наплевать с высокой колокольни.

ответ №3 | Entrophy --> a6colute2013.02.28

Анлимитед блейд воркс - неожиданные повороты? Stay night тоже? ОМГ, полюбому. Зеро им в подметки не годится, ага. Пишите еще. Смешно же.

Смотрел фейты в хронологическом порядке. Как-то Stay night вообще не впечатлил после Зеро. Ни глубиной, ни атмосферой, ни сюжетом. Нет, штука то неплохая, но сильно меркнет перед Зеро.

ответ №4 | a6colute --> Entrophy2013.04.17

Фанаты такие фанаты, ага. Если что я не являюсь особым поклонником ни стей найт, ни АБВ, ни самих новелл про мир фэйта. Сам мир довольно любопытен, но не более. Опять же, играть в ВН, читать новеллы или смотреть аниме по фэйту тоже небезынтересно. Но не более того.

И да - лично я ничего особенного в зеро помимо графики не вижу. По мне так сериал можно переименовать в "Страдания молодого Гильгамеша/Кирея". Потому что они там оба... "хороши".

И где вы там углядели глубину (в зеро)? Банальная войнушка, с банальными предательствами, ударами в спину, мелкими пакостями, банальнейшим пафосом, игрой в блахародство и прочим. Или глубина в тупой болтовне гильгамеша и кирея? Я вас умоляю, там глубину только СПГСник может углядеть. Или вы считаете, что столкновение мировоззрений "бери от жизни всё" и "ничего не хочу, на всё наплевать" - это ОМГ как свежо и неожиданно? Да скучно это. И неинтересно. Ни капли.

И ещё. В стей найт были действительно интересные и необычные фантазмы у слуг. А что в зеро (именно своего, нового)? Армия искандера, летающая колесница, книжка для призыва демонов, два невнятных копья... а у берса так вообще своего фантазма по сути не было. Да один пегас из стей найта смотрится эффектнее, чем всё это, вместе взятое. Не говоря уж об арсенале арчера-широ и шикарнейшем АБВ.

Что же до сюжета... если смотреть зеро ВООБЩЕ ничего не зная о вселенной фэйт, то ещё куда ни шло. Хотя всё равно он "немного предсказуем". Если же до этого посмотреть стей найт и АБВ, то становится совсем скучно.

Но это опять же - фанатам не понять.