- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Mendo | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2012.10.06

ВНИМАНИЕ! ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!

Вот моя трактовка 24-ой серии, предпоследней во втором сезоне. В этой серии должен был быть избран человек, чье желание должно было исполниться Граалем. Пишу я это затем, чтобы стало понятней то, что произошло в этой серии, для тех, кто не разобрался.

Итак, воля Грааля принимает форму Айрисфиль, и появляется возможность с Граалем поговорить о желании, которое он должен исполнить. Грааль сообщает, он избрал Кирицугу достойным и исполнит его желание. Затем сам Кирицугу спрашивает Грааль, каким образом реализуется его желание (напомню, он хочет мира и добра для всех людей, но в чем это проявится, он себе не представляет). Тут и появляется главная загвоздка. Грааль исполнит желание Кирицугу и даст миру добро, но таким способом, каким сам Кирицугу видет это добро. А по флешбекам из других серий известно, как он решает, что для людей лучше. Нам, зрителям, на примере 2-х кораблей с последними 500-ми выжившими на Земле на всякий случай напоминают, как работает его логика. И вот желание начинает осуществляться. Грааль дает Кирицугу выбрать, кто из 3-х дорогих ему женщин (Майя, жена и дочь Кирицугу) будет жить. Грааль позволяет оставить 2-х женщин из 3-х, т. е. большинство. Кирицугу сначала убивает Майю, а потом жену и дочь, таким образом отказываясь от того, чтобы его, Кирицугу, желание было реализованно по его же принципам. Т. е. Кирицугу опять убил дорогих ему людей. Причем мотивирует он это тем, что ради большинства людей принцип, по которому большинство всегда более значимо, не должен быть реализован. Получается, что Кирицугу отрицает правоту своей логики, исходя из неё же.

Если кто-то понял концовку лучше, поправьте.

ответ №1 | girimir --> Mendo2012.10.21

Немного дополню. Суть в том, что конфликты между людьми будут всегда, так устроена наша природа. Нельзя разом уничтожить все зло мира, потому что каждый человек несет в себе частичку зла, а значит единственный способ сделать это - уничтожить все человечество. Как итог, если следовать по логике Кирицугу, все равно в конце он останется один. Тут важно и то, что нам показали саму историю Кирицугу, как он стал наемником. И если убийство своего отца понять можно - все таки отец в ответе за гибель многих близких людей Кирицугу, то убийство своей наставницы это намного более жестоко. Ведь она не была повинна в случившихся бы жертвах. Это было убийство единственного члена семьи, ради жизни, пусть многих, но совершенно чужих людей.

ответ №2 | Drunkvision --> Mendo2013.02.02

Не согласен, вся фичя в том, что грааль заражён тьмой всего человечества-Авендджером, а потому извращает желание просящего. Кирицугу на деле хотел не спасения большинства за счёт меньшинства, а просто спасения как можно ольшего кол-ва людей. То есть идеальная ситуация к которой он стремится это не убийство 200 ради 500, а спасение 500. Кирицугу убивает Маю, жену и дочь лишь чтобы поскорее вырватся из видения данного ему.

Не будь грааль испорчен, он мог бы предложить создание такой системы законов правопорядка, при которой зло всегда было бы наказано превентивно, но так, чтобы у каждого был бы шанс к исправлению.