- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

AkaneMolko | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 94 раз 2012.06.25

Спойлеры возможны.

Ну вот и подошла к своему логическому завершению 4 битва за святой Грааль. Кончилась эта прекрасная баллада, которую я смотрела с замиранием сердца. По истине удивительное сочетание качественной графики, сложных, но осмысленных(привет monogatari~ям) диалогов, четкого, не затянутого и не ускоренного сюжета(спасибо создателям ВН за это), прекрасно проработанных, и также замечательно поданных зрителю персонажей. Конечно, во многом заслуги эти мы можем приписать создателям новеллы, однако сколько примеров провальных экранизаций мы знаем. Далеко ходить не надо - вспомним Tsukihime.

Fate/Zero явил собой абсолютно новый уровень японской анимации. Конечно, и до него были достаточно качественные примеры, однако я должна признать, что из мною просмотренных (а это не мало(но и мне очень много)) ни в одном аниме не уделяли такого пристального внимания каждой отдельной личности. К сожалению, не на всех хватило времени для полного раскрытия, однако и того, что имеется мне хватило сполна, чтобы назвать его лучшим, из вышедшего за этот год(есть еще Склон Аполлона, но что-то после 9 серии он плоховать начал).

Что мы имеем: 7 мастеров, 7 слуг. Кроме того, других персонажей, которых и второстепенными-то назвать язык не поворачивается. Здесь нет главных и второстепенных. Здесь у каждого своя история боли, своя драма. Даже у Рюноске, который искал истинную красоту, как и его Слуга, в боли, страхе и крови. Если, смотря fate/stay night, мы могли однозначно тыкнуть пальцем в Сейбр и Широ и сказать - вот главные герои, потом перевести пальчик на Рин, Илию и Сакуру и сказать - а вот второстепенные, то в fate/zero так не выйдет. Не отрицаю, что достаточно много времени уделено печальному прошлому и не менее печальному настоящему Эмии Кирицугу, однако на нем мир клином не сошелся, а на Сейбр уж и подавно. Раскрытие ее персонажа было настолько эпизодично, однако настолько четко и ярко, что в 11 серии, я буквально слышала всю ее боль от непосильной ноши короля в ее возгласе "Остановись! ". А сколько злости, страха и отчаяния было в ее глазах в этот момент?
Мне очень хочется подробно описать каждого из персонажей, мое собственное впечатление от страданий Карии, от заразительного смеха и уверенности Искандера, от благородства и проклятия Лансера, от причин безумия Берсеркера, даже от жажды крови Кастера и его мастера. Увы, материала для размышлений слишком много.

Нет, не так. Пищи для размышлений не бывает "слишком" много, и я искренне радуюсь, когда вижу какие споры вызывает та же личность Кирицугу. Она заставляет людей сомневаться, делать выводы, искать параллели, задумываться над тем, что есть добро, а что есть зло. И разве не это - главная задача культуры в целом и серьезной анимации в частности? Я не ищу глубокого смысла там, где его нет. Однако fate/zero своим сюжетом и персонажами затрагивает самые сакральные, самые главные вопросы нашей жизни: что есть смысл жизни? что есть любовь? что ест долг, справедливость и честь? стоит ли игра свеч? оправдывает ли цель средства?

Ответов на эти и другие вопросы, которые могли возникнуть в Ваших головах, дорогие читатели, фейт Вам не даст. Концовка плавно сольется с началом stay night. Не будет там никаких эпичных сцен, проникновенных диалогов, ошеломительных выводов. Ответы, дорогие читатели, нужно будет искать самим, и уж куда Вас заведут Ваши размышления можно только догадываться. И кто знает, может во вселенной Несуверуса именно Ваш прототип примет участие в 6 войне за воскресший Грааль и явит миру новый эталон справедливости и добра. ;)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.