- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

KanclerKoba | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 98 раз 2013.02.25

Звездные войны, Судьба, а теперь еще и Властелин Колец. Если вы по какой-то причине оказались слоупоком и не успели посмотреть сиквел до выхода приквела, то перед вами встанет нелегкий вопрос о том, с чего же следует начать знакомство с франшизой.
Опираясь на собственный опыт, могу с уверенностью сказать – лучше начинать с приквела. Даже немного жаль, что к этому выводу я пришел уже после просмотра Судьбы. Но только немного.
Гениальность Fate / Zero как раз и заключается в том, что смотреть его интересно, даже несмотря на то, что основная сюжетная линия и ключевые события тебе уже или известны или они закономерно угадываются по ходу повествования. Это не значит, что неожиданностей в сериале не будет. Но когда основная интрига раскрыта, сюжет отходит на второй план, и главными становятся две вещи – зрелищность и психология. И вот с этими двумя вещами у Fate / Zero все получилось.
Масштаб приквела с Fate / Stay Night не сравним. Здесь вам не дворовые потасовки японской школоты. На земле Короли бросают в бой многотысячные армии, Рыцари неба ведут воздушный бой на истребителях, а в воде плавает тысячетонный регенирурующий тентакль. Последнее может несколько и абсурдно, но, выражаясь словами одного из героев Fate / Zero – роль клоуна должна была кому-то достаться.
А Роли в фильме все очень яркие и для жанра аниме – достаточно оригинальные.
Кирицугу вернул меня во времена 90-х к «Бэтмэну» Тима Бертона и «Ворону» Алекса Пройаса, когда герои добра как раз и были такими – прагматичными, циничными и по-своему жестокими. Может кто-то и любит героев идеалистов, как Сейбер, но лично мне импонирует именно Киурицугу.
Второстепенные герои оставляют не менее яркие впечатления. Даже маньяк своим монологом о причинах жестокости этого мира, заставил себя запомнить. А надо сказать, что ярких монологов и диалогов в сериале предостаточно. Мне даже интересно, что бы Маккиавели сказал, прослушав рассуждения Королей о том, каким должен быть Государь?
Так что, тем кто уже видел Fate / Stay Night, приквел рекомендуется к просмотру в обязательном порядке – он получился на голову выше своего продолжения. Тем же, кто не успел ознакомиться с творением Type-Moon, рекомендую начать знакомство с серией именно с Fate / Zero. Градус восторга будет значительно выше.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Fuso_Samurai --> KanclerKoba2013.05.03

В идеале знакомство с франшизой надо начинать с прочтения визуальной новеллы F/SN, тогда получите маскимальное удовольствие.