- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Andango | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз 2014.05.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Наконец-то посмотрела второй сезон Фэйт Зеро. Первый, на мой вкус, был затянут, поэтому второй я смотреть не спешила, и зря, он понравился мне намного больше первого.
Очень много неожиданных сюжетных ходов. [с этого момента будут спойлеры] Хотя бы взять Лансера. Дело не в том, что сама смерть была неожиданной, а как это произошло. Персонажи тоже в этой ситуации показали себя с неожиданной стороны. Конечно, я не ждала от Кирицуги благородства, но чтобы так... Это был шок. Таких неожиданных ходов много, поэтому смотреть интересно. Хотя за Лансера Кирицуги хотелось порвать на тысячу мелких эмий. Уже давно персонажи аниме не вызывали у меня такой ярости, как Кирицуги в этот момент.
Гибель персонажей здесь вообще эмоционально цепляет: Лансер, Райдер, меня даже гибель Кастера и его чокнутого хозяина как-то задели, сама не знаю почему. А король завоевателей мне настолько полюбился, что я даже загрустила. Этот Мечтатель Идущий За Горизонт меня покорил. Персонажи, по-моему, очень яркие, большинство зрителей наверняка легко нашли за кого им здесь поболеть.
Не понимаю восторгов по поводу внезапного предложения руки и сердца от Арчера. Перс, конечно, харизматичный, но это его "получи удовольствие от служения мне"... В некоторых комментариях видно, что кому-то здесь привиделась любовь, хотя он фактически предложил Сэйбер "будь моей вещью". И правильно она его послала на хутор бабочек ловить. Это единственный ее логичный поступок, потому что все остальное ее поведение не выдерживает никакой критики. Ее цель, другого короля для Британии, и то, что ее вообще не интересует сама Британия, плохо сочетаются.
Но я все равно не вижу в Фэйт Зеро шедевра, если честно. Хорошее зрелищное аниме это еще не шедевр. По-моему, единственное, что поднимает Фэйт Зеро выше среднего, это сюжетная линия Кирицуги, который в финале осознал, насколько ценна каждая человеческая жизнь. Ему это понимание дорого обошлось. Когда вначале показывают человека, который из убежденности, не моргнув глазом, убивает одного для спасения сотни, а в конце мы видим человека, который рыдает от счастья, как ребенок, спасши всего одну человеческую жизнь из многих сотен... Это преображение действительно задевает что-то в душе.
Был еще Кария Мато. Именно этот персонаж зацепил меня с самого начала, когда все остальные, включая Кирицуги с его идеалами, не цепляли совсем. Мотивы Мато по-человечески понятны. Это не какие-то отвлеченные цели Сэйбер или Тосаки. И не что-то неопределенное, как цели Кирея Котомине, которых он и сам не понимает. Мато всего лишь хотел спасти ребенка, дочку любимой женщины. Но его простое желание авторы, к сожалению, не сильно уважили, и в конце Мато просто слили. Тоже очень жестоко и цинично. Сцена с женой Тосаки в церкви сравнима по цинизму со сценой смерти Лансера. В общем, по-человечески понятного Мато лично мне по-человечески жаль.
Много осталось недоработок. Я, например, вообще ничего не поняла про Ланселота и его отношения с Артурией. Нет, я бы все поняла и по намекам, если бы Артурия была Артуром, британские легенды мы помним, но то, что мне показали в Фэйт Зеро, оставило только недоумение. За что он ее ненавидел? За что просил прощения? Если у него были отношения с Гиневрой, то при чем тут Артурия? Кем она приходилась Гиневре? Мужем? Все-таки переиначивание легенд иногда бывает губительно для смысла. А Берсеркер из-за этого стал самым слитым персонажем.
И еще один момент меня расстроил. Кирицуги и Кирея противопоставляли, как главных противников, доведя именно их к финалу. Но жаль, что противниками они стали только в схватке, потому что могли ведь стать еще и идеологическими противниками. В некоторых высказываниях обоих предпосылки к этому были, но этот момент не развили. Жаль, могло получиться действительно красивое и эпическое противостояние уже не просто двух людей, а двух мировоззрений.
В итоге: не шедевр, но внимания стоит.

ответ №1 | Darkspele --> Andango2014.05.11

"Сцена с женой Тосаки в церкви сравнима по цинизму со сценой смерти Лансера. В общем, по-человечески понятного Мато лично мне по-человечески жаль."
Вы забыли упомянуть про вторую цель Карии - убийство Тосаки Токиоми. Причем цель эгоистичная, но прикрытая "благом для любимой". И сцена в церкви раскрывает имеено эту его цель. Он всегда говорил, что Тосаку надо убить, но хотела ли она этого? Просила ли она его? Не была ли она счастлива? Это было его личное желание, ибо он жалел об упущенно возможности и хотел все вернуть, но слишком запутался в своих выдуманных желаниях и стремлениях, за что и был "просто слит".