- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2012.06.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот и закончился Fate/Zero - сериал, на который я изначально не возлагал больших надежд, который по ходу не казался мне шедевром, но неожиданно после просмотра оставил след в душе. И дело не в морали или драматургии - я продолжаю считать, что у Уфотаблов есть проблемы с постановкой сцен, с излишней пафосностью (кстати, они с Уробути подходят друг другу), но чего у аниме не отнимешь, так это его основательности. Сериал получился действительно монументальным полотном, гранитной глыбой, с крепко слепленным сюжетом, четкой ориентацией героев (не путать с дележом на хороших и плохих, это другое), с отсутствием ОЯШей, с отличными опенингами/эндингами, хорошем попаданием музыки в видеоряд и пр., с жирнющей графикой и анимацией, и т.д, и т.д, и т.п... Это действительно выдающееся произведение, поставить десятку которому мне мешает только одно: в отличие от других моих любимых сериалов, типа "Василиска" или "Спиграфера" (хотя в общей оценке я их ставлю ниже), он получился очень уж механическим, слишком вылизанным. Зеро изначально вытягивали, как могли, во всех смыслах, не жалели денег на анимацию, подбирали лучшую музыку, как могли, старались добавить пафосности и серьезности происходящему... В итоге со стороны это смотрится эффектно, но по части эмоционального накала, постановки сцен далеко не всегда. Не знаю, может это черта Уфотаблов такая: достаточно вспомнить Kara no kyokai и девушку, прыгающую по небоскребам под бодрую музыку. Сцена прекрасна, но вот она заканчивается, и ты понимаешь, что не музыка писалась под сцену, а сцена подгонялась под музыку. В Зеро же есть своя драма, но зачастую она строится не на эмоциях, не на каких-то интересных задумках автора, а на высасывании из пальца под громкие пафосные речи. Разумеется, это не всегда так, есть в Зеро и хорошие моменты, а последние серии по мне так вообще получились просто отличными, но тем не менее... Насчет слива самой концовки не знаю: чисто технически там есть пара косяков. В частности последние эпизоды можно было немного растянуть, хотя бы еще минут на двадцать, финал как никак. Практически не показано спасение рыжего (хоть я его не сильно люблю, но этот эпизод является связующем звеном с первым сериалом), запихивание ножен в тело. Сильно обрезана битва Сэйбер с Берсерком. Я вообще ожидал, что предпоследняя серия начнется с флешбека в прошлое Артурии, ее отношения с Ланселотом, с чего все началось. Весь сериал все шло к этому, а в итоге пол эпизода чистого времени битва - не дело это.
В любом случае, ничего из этого умаляет достоинств Аниме. Это прекрасный образец, снятый по всем голливудским меркам в лучшем смысле этого слова. В каждой секунде, каждом кадре чувствуется, сколько труда вложили в него создатели, как они старались создать новый эталон для сериала, объединить в нем все лучшее, доставить удовольствие зрителю. Для меня это многое значит, и хотя бы за это я поставлю ему 9, 5 и место в очередь на пересмотр. Вот, пожалуй, и все.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.