- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Art007 | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2013.02.08

Только что досмотрел 2 сезон этого прекрасного аниме. Как же мне повезло, что я начал именно с Fate/Zero, а не с его недопродолжения Stay Night!

Сразу видно, что Fate/Zero нацелен на аудиторию постарше, я бы сказал 16+. Это сразу повышает его рейтинг, так как исчезают глупые штампы и "школьная" тема, которая достала, по-моему, любого зрелого поклонника аниме. Любовные истории так же оттеснены на 2 план, что, несомненно, является большим плюсом.

В итоге остается динамичный сериал, с хорошей графикой и сюжетом. Возможно, для тех, кто сначала посмотрел вышеуказанный мною треш от 2006 года, напряжение было не столь высоко, но я избежал этой участи, интрига до последних минут!

Не могу не выделить отдельно тему сути короля. По-моему наиболее адекватно ее высказал мой любимый герой - Искандер (Александр Македонский). Король должен жить ярче и круче всех подданных и своим примером воодушевлять их на подвиги! Прекрасное изречение, и довольно мудрое, если вдуматься. Артурия тут конечно проигрывает ему своими утопичными воззрениями о короле - слуге народа, который постоянно кому-то что-то должен и виноват перед кем-то.

Концовка. Жестоко, нечего сказать. Но зато реалистично - никаких 'tkfybq Грааль не исполняет, а лишь приносит беды. Абсолютно верно, вспомним хотя бы Индиану Джонса)

Итого - отличный сериал, 9/10 смело ставлю, советую всем без исключения!

P.S. Пафос Гильгамеша (2 мой любимый герой) и качество прорисовки боев - высший класс!

ответ №1 | Art0072013.02.08

PPS. Однако не сильно Грааль могуч, если он может исполнить желание только тем способом, который знает желающий. Смех да и только. Молодец Кирицугу, что вовремя спохватился и понял, что этот сосуд необходимо уничтожить!

ответ №2 | fesskz --> Art0072013.02.21

Вы кусаете не с того конца. Надо было начинать с чтения визуальной новеллы. ( rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1248369 ) Аниме ФСН затрагивает лишь 1 арку про Сэйбер (20проц. сюжета) и никак не освещает оставшиеся 2 арки в 80проц.. И, как ни странно, но рейтинг Stay Night 18+ (ибо содержит эротические и жестокие сцены), и повыше, чем оцененный вами на 16+ Fate/Zero. Глупые штампы и "школьная" тема в ФСН? Нету такого. Школа появляется раза 3-4 в кадре и служит разве что задним фоном для войны грааля. И напоследок - неиспорченный Грааль мог исполнять любое желание, мог и испорченный Ангра-Манью - но только методом разрушения.

ответ №3 | Art007 --> fesskz2013.03.04

Если говорить про официальные рейтинги, то это сумасшедший дом) Человек паук 16+, из-за 1 поцелуя под дождем, а Ночной дозор когда я шел смотреть лет в 13 в кино мне сказали нет ограничений, хотя я бы смело ставил 18+.

Мангу я не читаю, ибо не люблю, накал страстей не тот, да и вообще не поклонник комиксов.

Про эротику - в Стэй Найт ее нет, это детский сад. Эротика - это HOTD, там хоть глаз радуется) Но это уже другой стиль.

Еще про рейтинги - я смотрел много аниме, наименований 50+, и выделил всего 3-4 которые нужно реально запретить к просмотру детям до 18. Это Берсерк, Хеллсинг Ultimate, Баккано ну и Шики до кучи. Все остальное, что смотрел, либо без ограничения по моему мнению, либо 14+/16+.

И в целом - Стэй Найт ну для подростков лет 13-15, это видно ну просто во всем. Аудитория подросла, и ей сняли Zero. Так что ясное дело, Zero круче Стэй Найта в разы, для меня это очевидный факт.