- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2012.07.24

Поразительный, всеобъемлющий, феноменальный слив.

Необычно видеть такое прямо в самом начале комментария? Так и славные ребята из ufoтейбл не стали играть со зрителем, а просто взяли и слили такой многообещающий сериал прямо в первой же серии. Слили не бездарно, нет, наоборот — со знанием дела и технологии, сначала добивали кастера три серии, потом еще четыре душераздирающе (душа подразумевается зрителя, а не героя, потому что даже для закаленного сотней гаремов и сененов анимешника подобный переход от просто унылого говна к страдающему унылому говну весьма нелегок) рефлексировали, в последних же навертели гремучей смеси скучнейшего пафоса, картонных трагедий и боев в лучших традициях итальянских кукольных комедий. Ни единой паузы, слив развивается стремительно — как начали убивать идею в первой серии, так по нарастающей на все 12 и размазали. Правда, промелькнула мысль, что как будто бы у аниматоров было ништяков на серию, поэтому в последней чуть-чуть разума и красивых боев проскальзывает, и это, в свою очередь, как аллюзия погони за Граалем — нельзя спасти всех, только ценой еще больших жертв...

С такой точки зрения все немного становится на свои места, и развязка первой, без преувеличения, шедевральной части, не вызывает рвотных позывов — это разумная плата за драматизм и красоту, которой мы уже насладились. И теперь нас ждут лишь убогие калечные фигурки, недоанимированные позорищные битвы, искаженная, как после инсульта, мимика персонажей и тонко изувеченные бекграунды.

Как первая часть Fate Zero прекрасна в каждом штрихе, так и вторая — убога во всем. Кроме разве что изящного подведения к событиями ТВ-1, возрадуйтесь, кто соскучился по щенячьему выражению лица Эмии.

ответ №1 | Fullspeed --> Cave2012.07.25

Извини, конечно, но слив помоему у тебя в голове, а со вторым сезоном все в порядке как и с первым.

ответ №2 | Tamer1911 --> Cave2012.07.26

А в чем слив то был? Помимо общих намеков, что-нибудь скажешь? Или это обычный вброс без конкретики?

ответ №3 | Cave --> Tamer19112012.07.30

эм... имхо, авторы, после столь бодрого начала попытались впихнуть во вторые 12 серий невпихуемое, зачем-то начали медленно, печально и абсолютно недостоверно рассказывать про все-беды-из-детства Эмии Кирицугу. И заверте... Солнце, море, синее небо, девочка, на вид точь-в-точь как из Higurashi no naku koro ni... и зомбаки с красными глазами...

откуда? откуда в сериале про битву магов за святой Грааль с участием исторических персонажей вдруг откуда ни возьмись зомбаки? зачем три серии жевать сопли про как будто становление характера Эмии, когда, во-первых, за 12 серий в его историю вжиться все равно не успеешь (см. заветы Амарао-сана shounen.ru/anime/tv_ova.shtml), а во-вторых, трагедию Карии Мато как-то умудрились же в полной мере передать за 10 секунд флешбечных кадров, чего тут-то драгоценные минуты тратить. непонятно...

что еще? запредельное благородство героев -- все откладывают-откладывают битвы лишь бы только всем удобно было. Сила персонажей, кстати, странно скачет, видимо в угоду сюжету: то Тосака всех рвал и метал аки Огненный Алхимик, то его за две секунды предали и разделали как пацана. Македонского, который кагбэ Райдер, как стоячего делает Сэйбер на каком-то мутном мотоцикле. Непонятно внезапное появление главы семьи Мато, причем, однократное, он вмешался в войну, сказал А, но ожидаемое Б не стал. Непонятно странное предательство Арчера: ему типа вообще никто не указ, что хочу, то и творю. Берсеркер был крут ровно до того момента, как выяснилось, что это Ланселот, их с Сэйбер дурацкие диалоги убили все прежнее очарование его хаотичного безумия.

Очень стремной стала анимация: ну не скрипят так шеи, если душить. Не то, чтобы у меня большой опыт, но... точно не со звуком скрипения латексного костюма по потному телу... Да и бои стали особо статичны...
И режиссура: Карию позвали ночью в церковь (отличная идея, да), он увидел мертвого Тосаку, дотронулся и именно в этот момент вошла его жена (Тосаки) и конечно же, все неправильно поняла, а как же иначе. А потом еще и со страшным скрипом и треском умерла. Было страшно. Но совсем не от драматизма момента, наоборот, от сквозящей из всех щелей фальши. Так и не получилось у персонажей вызвать доверие зрителя, так и остались они говорящими (причем все больше какую-то бессмысленную рефлексию) куклами.

Итак, резюмируя (а то опять поклонники Сэйбер помидорами закидают), слив заключается в: нераскрытии персонажей (неудачные попытки раскрытия гораздо хуже, чем отсутствие оных), скомканности сюжета, ухудшении режиссуры и анимации, а самое главное, в том, что авторы так и не определились с тем, что хотели снять, и из сериала не вышло ни бодрого экшена, ни героической фентези, ни зомбо-хоррора, ни драмы, ни романтики, ни фанвидео по игре.

ответ №4 | raintower --> Cave2012.07.31

Не, ну видно, что ты усиленно ищешь, к чему придраться, только не получается. Яйца выеденного не стоят твои претензии, более того, что ты считаешь минусами - на самом деле плюсы. Но, видимо, так сложно перестать мыслить шаблонами...

Персонажи раскрыты шикарно (аналогов просто нет), сюжет не скомкан (кроме двух последних серий), анимация на высоте, и авторы прекрасно понимали, чего они хотят (философской чернухи), и этого добились.

какое еще фентези? какая нафиг романтика? фанвидео по игре - боже, какой игре, не было никакой игры!!! да что у тебя в голове?

ответ №5 | Cave --> raintower2012.07.31

во-первых, я не придираюсь, а пытаюсь раскрыть свое мнение и впечатление.
в-четвертых, я совершенно не понимаю, чего вы хотите добиться столь литературными комментариями: чтобы я признала, что была неправа, и вообще, ошибка природы, а потом пошла и убилась о стену?

мне
не
понравилось

точка

ответ №6 | raintower --> Cave2012.08.01

"пытаюсь раскрыть свое мнение и впечатление"

меня на уроках литература почему-то учили делать это по-другому...

"во-вторых, можно называть (и даже искренне поверить в это) белое черным, яблоки — помидорами, Украину — заграницей, а минусы — плюсами сколько влезет, вот только зачем?"

так я у вас и спрашиваю то же самое: зачем вы это делаете?

"в-третьих, как профессиональный 3d-моделлер, я имею полное право критиковать cg, а как любитель аниме — аниме"

это можно, главное чтоб корона не жала.

"чтобы я признала, что была неправа"

я уже понял, что этого не может быть, потому что этого просто не может быть.

"а потом пошла и убилась о стену?"

предлагаю вам снять это на видео и прислать Гильгамешу. если актерская игра будет достаточно хороша, я уверен, он оценит ;)