Kancler Koba: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 8 лет 1 месяц (ID 114935)
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.12 г.
последний раз использован в 2017.10.17 г.

Kancler Koba

88 раз(а) разные люди сочли отзывы Kancler Koba полезными

История цветов (2016.01.08)

СПОЙЛЕРЫ:
Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ.

На что похожа История Цветов? Пожалуй, больше всего на орфографический словарь. Но у орфографического словаря есть два неоспоримых преимущества. Во-первых, в словаре гораздо больше экшена, а во-вторых, его никто не пытался экранизировать.
Нет, серьезно, зачем снимать аниме, где не происходит ничего, кроме долгих, нудных, монотонных монологов?
Ах да, для бабла, совсем забыл.
Поэтому переформулируем вопрос:
Зачем смотреть аниме, где не происходит ничего, кроме долгих, нудных, монотонных монологов?
Может ради этих самых монологов? Для этого не обязательно смотреть аниме – можно радиопостановку послушать. И ладно бы монологи были бы стоящие – но они полностью наполнены примитивной псевдофилософией.
Сами посудите, есть ли смысл полтора часа рассуждать над вопросом: а может ли психоаналитик брать деньги за то, что выслушивает чужие проблемы? Это ведь так низко пытаться получить выгоду на чужих несчастьях! И самое парадоксальное, вывод, который делается в Истории цветов – психоаналитик та еще мразь!
Хорошо, хоть не рассуждали на тему – может ли ассенизатор брать деньги за свои услуги? Впрочем, ассенизатором придется побыть всем тем, кто решит посмотреть Историю цветов. И как, вы уже догадались, денег Вам за это не дадут.
Хотя как гласит один из законов этих ваших интернетов: каким бы плохим не было кино, всегда найдется тот, кому оно понравится.
Поэтому если вы хотите послушать бла-бла-бла (смотреть там реально можно только на субтитры) – послушайте, лучше фоном, запустив дотку или контру. Но только не говорите потом, что вас не предупреждали.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Паприка (2015.10.14)

"Паприка" - это "Начало" наркомана.
В принципе, на этом рецензию можно было бы и закончить.
Потому что проблема Паприки в том, что о нем почти нечего сказать.
Половина экранного времени заполнена безумным карнавалом, где шагают в одной колонне игрушки, лягушки, куклы и сошедшие с ума спящие люди. Ничего интересного в этом карнавале нет - можете поверить на слово.
Еще 25% аниме заполнены философскими рассуждениями о жизни, главным образом о зависти. Что делать человеку, когда он сталкивается с людьми, успешнее, чем он сам? Вы готовы снимать фильмы, когда с Вами учится будущий режиссер, который во всем успешнее Вас? Уж не знаю, намекал ли Кон Сатоси на то, что он не столь хороший режиссер, как Миядзаки, но я бы посоветовал ему взять пример героя его же произведения, и вместо режиссуры заняться чем-то другим. Хотя может виноват не он, а сценарист.
Нет действительно, из всех сюжетных линий только одна получилась интересной - история несостоявшегося режиссера. Но вот интересные 10 минут из полутора часов фильма - слабый плюс.
И это грустно, потому что персонажи в аниме получились действительно интересные. Интересные для аниме. Потому что если вы начнете сравнивать персонажей "Паприки" с героями западного кинематографа, сравнение будет не в пользу первых.
В этом и получается парадокс. Оказывается, что если выкинуть из аниме все штампы, оно становится похожим на обычный западноевропейский фильм. При этом не очень высокого качества и с добавлением изрядной доли бессмысленного безумия.
Кому-то это безумие, безусловно, понравится. Но я лучше пересмотрю "Начало". Там и сюжет, и философские рассуждения, и персонажи - гораздо глубже, чем в японском прототипе.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2015.01.25)

Когда первый сезон франшизы получает оценку 9,1, а второй 8,1 невольно начинаешь подозревать что, что-то тут не так. То ли серия скатилась в УГ. То ли фанаты ведут себя неадекватно. Я лично оцениваю оба сезона на 8,6 – как раз среднее арифметическое между оценками. И если первый сезон я ругал, то второй мне придется защищать.

Итак, что мы имеем во втором сезоне САО?
- Единый сюжет;
- Фансервис;
- Эпичность и пафос;
- Раскольникова, по совместительству альфа-самец;
- Раскольникова, по совместительству бабу;
- Нераскольникова (убивает, но не раскаивается);
- Мечника (его секрет узнайте сами);
- Ну и чуть не забыл - ММО.

Но хотел бы я поговорить не о сюжете, сражениях или фансервисе, а о подтексте происходящего.
«Тварь ли я дрожащая или право имею?» - такое ощущение, что это главный вопрос, который мучает героев САО в первой арке второго сезона. Чтобы понять почему, необходимо обратиться к важному событию, случившемуся после поражения Японии во второй мировой войне. Стремясь уничтожить японский милитаризм, командующий Союзными оккупационными войсками в Японии Дуглас Макартур приказал изъять и уничтожить все самурайские мечи.
С тех пор у бедных японцев произошел срыв шаблона. С одной стороны, в их генах продолжает жить самурайский дух. С другой, они насквозь пропитались пацифизмом и ненавистью к войне, оружию и убийствам. Пропитались настолько сильно, что маленькой японской девочке, ни при каких обстоятельствах, нельзя убить преступника. Даже если он уже укокошил одного человека и собирается пристрелить мать ребенка. А если девочка все-таки взяла в руки оружие – она должна быть готова стать изгоем, которого, как минимум, до окончания школы будут клеймить убийцей. Да что говорить – собственная мать, которая, казалось бы, должна была поддержать свое дитя, будет смотреть на ребенка, как на монстра.
Русские во второй мировой войне выиграли, поэтому такой хренью не страдают и терзания юной девушки не понимают.
В отличие от своей землячки, Кирито, взяв в руки меч, обрел самурайский дух и поэтому тоже не стал грузиться по поводу убитых им людей. Поспешный вывод, который он сделал еще во времена Айнкрада – у мертвых нет имен.
Осознание того, что нельзя равнодушно относиться к убийствам даже злодеев, а все поступки, совершенные в игре, могут аукнуться и в реальности, приходят к джедаю не сразу. Но зато, как приходят, то сразу повергают в шок. Попытка вспомнить ник – это не только стремление к победе в противостоянии, но и попытка обрести человечность.
Это может и иррационально, но как пел Высоцкий:
«И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть, у кого, у кого они есть»

Впрочем, убийства - не единственный повод для мучений героев аниме. Вторая проблема, которая мучает их, хорошо сформулирована в фильме «Куда приводят мечты?»:
«- Если ты потеряешь ногу или руку, то ты перестанешь быть собой?
- Нет.
- Тогда что ты?
- Наверное, мозг.
- А чем мозг отличается от руки или ноги?»
В аниме обычно отвечают, что Асуна – это Асуна, а Сино – это Сино. Однако в САО такое не прокатит, поскольку вопрос звучит сложнее: а где человек настоящий? В реальной жизни или в ММО? Ведь на самом деле мы везде разные: одними мы предстаем на работе, другими – в семье, третьими – перед друзьями, четвертыми – в игре. И если у Юки выбора как такого нет, то вот Сино и Асуна разрываются между двумя личностями и двумя мирами.
Только Кирито не разрывается. Он еще в первом сезоне сказал, что если он сейчас оказался в САО, то для него САО и является реальностью. После чего продолжил беззаботно лежать на травке.
«Он тот, кому погибель не дана,
Кто, встретив смерть, в смущеньи клонит взоры,
Кто видит сны и помнит имена».
В общем, к чему я это? А к тому, что САО не такая пустышка, как ее некоторые видят. Другое дело, что шедевром ее тоже не назвать, да и некоторые сюжетные повороты чувствуются за километры. Но главное не это. Главное, что аниме оставляет приятные ощущения после просмотра. А не это ли основный критерий для оценки?
Поэтому не верьте тем, кто назвал второй сезон САО провалом. Это хорошее аниме, заслуживающее просмотра. Особенно, на фоне того, что последние года три выходило на экраны Японии.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Ветер крепчает (2014.03.01)

"Ветер крепчает"
Я никогда до этого аниме не видел работ Миядзаки. Но я влюблен в небо и самолеты, и поэтому я не мог не пойти в кинотеатр, чтобы узнать о судьбе легендарного японского авиаконструктора. Удивительно, что японское аниме оказалось близким по духу к замечательному советскому фильму "Укрощение огня" о С.П. Королеве. Гении во всех странах одинаковые. Они идут к своей мечте - мечте к небу. Но тот, кто идет по этому пути, вынужден принести в жертву себя и свою личную жизнь.
"Ветер крепчает"
Не всякий самолет взлетает в небо. Но любой самолет возвращается на землю, иногда – в виде обломков. Особенно часто падают на землю самолеты авиаконструкторов. Вспоминая Черчиля: "Успех - это переход от одной неудачи к другой, все с большим энтузиазмом". Вот и Дзиро, идет с трудом к своему идеальному самолеты. Раз за разом разбиваясь об землю, он каждый раз поднимается, чтобы вновь взмыть в небо.
"Ветер крепчает"
Человек готов пожертвовать собой, чтобы достичь своей мечты. Но готов ли человек пожертвовать собой ради чужой мечты? И готов ли он принять жертвы другого человека ради собственной мечты? И вправе ли мы осуждать того, кто согласился принять жертву своих близких, ради достижения собственной мечты?
Именно об этом последняя работа Миядзаки: о полете к мечте и о жертве, которую человек должен принести, чтобы…
"Ветер окреп"
Интересно, о ком все-таки снимал Миядзаки свое аниме? О гениальном авиаконструкторе? Или о гениальном аниматоре? Быть может, "Ветер крепчает" – это большая метафора собственной жизни? Или жизни любого творца? Ведь инженер – это тот же художник. И по окончанию своего творческого пути что инженер, что художник бросает взгляд в прошлое, чтобы увидеть – что он оставил после себя. Обломки своих грез? Или взмывающую в небо мечту?

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Эксперименты Лэйн (2013.12.06)

Самое большое в мире зло – это интернет и тяжелые наркотики.
Если вы в этом все еще сомневаетесь, то вам следует обязательно обратить свой взор на Эксперименты Лэйн. Аниме как раз об этом.
Начинается оно очень позитивно – с самоубийства. Это очень важно, поскольку задает дух всему последующему повествованию. Пожалуй, это единственное аниме, где нет ни одного веселого момента или просто повода улыбнуться. Только безысходность, только тревога. Помните фильм «Реквием по мечте»? Так вот он был однозначно позитивнее.
А причина проста: в начале фильма парень принимает электронный наркотик, своими вибрациями воздействующий на мозг. И постепенно, по мере того, как наркотик начинает действовать, главную героиню начинает плющить. Есть версия, что этот парень и Лэйн одно и то же лицо, которое находит свое подтверждение в десятой (или что-то около этого) серии, когда Лэйн начинает говорить о себе в мужском роде.
Вообще у Лэйн целый набор психических отклонений: галлюцинации, раздвоение личности, сумеречные состояния, невидимые друзья (у ее сестренки, кстати, тоже, видимо, у них это семейное). По мере того, как интернет все глубже входит в ее жизнь, ее личность разрушается все больше и больше. В какой-то момент она вступает в секту хакеров (почти «Анонимус», только «Рыцари»), поклоняющейся Ктулуху, ну или какому там сетевому богу.
Правда, после разговора с этим богом она начинает раскаиваться в содеянном и рвет с сектантами. Думаете, встает на путь истинный? Ага, сейчас. У девочки просто развивается мания величия, и она приходит к нетривиальному выводу о том, что бог – это она, а не ктулуху.
Концовка фильма говорит о том, что интернет, как и сигареты, влияет на здоровье. Будете много сидеть за компьютером – вырастите маленькие. Друзей у вас, кстати, тоже не будет.
В общем, главных мыслей в «Эксперементах Лэйн» две. Первая: интернет так же вреден для здоровья, как и наркотики. А вторая: фансервис в аниме все-таки очень нужная вещь, ибо когда его нет – все уж очень уныло.
А вообще, чем ставить над собой эксперименты Лэйн, рекомендую лучше еще раз пересмотреть Pink Floyed «The Wall». Там и смысла больше, и снято лучше, и музыка не идет ни какое сравнение с гудением проводов.

Стрелок с Черной скалы [ТВ] (2013.04.02)

«Я ничего не понял. Хотя в данном конкретном случае это почти не стыдно» (из статьи о Теории Струн)
Теперь я точно знаю лучшее аниме 2012 г. Это не САО, не История Поделок и не Судьба: Начало. Мой выбор, притом без всяких сомнений на этот счет, – Стрелок с Черной Скалы. И не верьте глазам своим: оценка 7,7, которую поставили зрители Black Rock Shooter, в данном конкретном случае свидетельствуют не о качестве этого тайтла, а о его нетривиальности. Black Rock Shooter - это артхаус в мире аниме. А артхаус не может иметь массового зрителя по определению.
Своеобразия Black Rock Shooter выдвигает сразу два требования к своему зрителю. Во-первых, его IQ должен быть больше 120. Это, конечно, шутка, но смотреть Black Rock Shooter «на расслабоне» не получится. Это аниме постоянно заставляет работать мозг на полную мощность. Просмотр Стрелка – это не отдых. Это повод задуматься. И если в Истории Подделок нашему мозгу дают отдохнуть заполнив аниме на 95 проц. фансервисом, то тут на отдых даже не рассчитываете.
Во-вторых, даже если Вы считаете, что аниме должно не только развлекать, но и заставлять думать, то все равно приходится констатировать, что Black Rock Shooter – вещь своеобразная. Если Вы сторонник «реализма» или «идеализма» в искусстве – то Вам, пожалуй, можно пройти мимо Черной Скалы, потому что он снят в стиле «символизма». Как это объяснить понятнее? Я пожалуй, проведу сравнение: если вы еще не видели Black Rock Shooter, то я вас отправлю к фильму «The Wall» Pink Floyd. Оба этих фильма наполнены «Символизмом». Оба рассказывают об одном и том же.
О чем? О побеге от страданий. Кто изучал психологию, или хотя бы немного интересовался теорией, должен знать, что человек, попадая в некомфортную ситуацию, зачастую пытается сбежать от страданий. Например, в мир фантазий. В его голове рождается вымышленный мальчик или вымышленная девочка – альтерэго сбежавшего. Это альтерэго начинает жить собственной жизнью. Оно переживает страдания, испытывает успехи, находит и теряет друзей, влюбляется и ненавидит, умирает и воскресает. И мир реальный становится не таким уж и страшным, ведь всегда есть вымышленный мир, в который можно укрыться от реальности.
Иногда человек, напротив, не сбегает в свои фантазии, а пытается вести себя так, чтобы его все любили. Он не хочет никому причинять страдания, чтобы ему никто не причинял страдания в ответ. И если кто-то испытывает к нему неприязнь, то для него это настоящая трагедия. Чтобы сделать такому человеку больно – не нужно над ним издеваться. Достаточно его просто не любить.
Есть еще и третий вариант: признать себя страдальцем, отгородится от остального мира, и испытывать мазохистское удовольствие мученика. А можно сделать вид, что все нормально и ничего страшного не произошло, продолжая идти по жизни с улыбкой на лице.
В общем, вариантов как укрыться от боли, не сражаясь при этом с источником страданий – очень много. Все эти стратегии поведения, в большинстве случаев, хоть и являются неправильными – продолжают оставаться пределами нормы. Поэтому героини Black Rock Shooter – не сумасшедшие. Это обычные люди, которые пытаются решить свои проблемы, победить страдания и стать счастливыми. Вот только к осознанию того, что «вся жизнь – борьба», а «все что нас не убивает – делает нас сильнее» они приходят не сразу. В мире много цветов – и не все они одинаково красивые. Се ля ви. И тут ничего не поделаешь. Ты либо принимаешь мир таким, какой он есть – со всеми его грязными красками, либо – сбегаешь от самого себя. «Стань живым – доживешь до смерти». Вот только живым быть – больно и страшно. Но выбора то, все равно нет?
Пусть вас не смущает, что местом действия Стрелка с черной скалы является школа, а его главными героями – дети. Black Rock Shooter – очень взрослое произведение. Оно оставило отпечаток цвета на моих крыльях.
10 из 10

Истории подделок (2013.03.05)

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом твои подруги оказываются проклятыми, и раз за разом Арараги-кун спасает их от проклятия. Когда я впервые это увидел, не помню, кто подсказал мне посмотреть этот бред, я, щелк! убил его степлером. Это и есть безумие. И тогда я стал видеть это везде. Куда не глянь – везде одни психи. Куда не глянь, делают точно одно и то же: снова и снова, и снова, и снова пытаются соблазнить Арараги-куна. И думают: «Сейчас все изменится. Сейчас он будет моим. Сейчас все будет иначе». Мне не нравится, как ты коверкаешь имя Арарараги-куна! Ты это специально? Ок! Думаешь у него проблемы с головой? Думаешь, он извращенец и педобир, который пытается соблазнить своих невидимых подруг и целуется со своей сестрой? Пошел ты! Окей! Все в порядке. Я успокоюсь, братец, успокоюсь, после того, как меня укусит вампир. Смысл в том…, ладно. Смысл в том, что я тебя проклял. Уже. Только здесь у меня Сэнджегахара. И дело не в том, что она шизанутая, усек? Это как краб под мостом. От нее даже у меня мурашки по коже. Ты злишься? Окей, я понимаю… Понимаю. Ведь без семьи кто мы такие? Когда-то ради сестер я мог сделать что угодно. Я убил ради сестер впервые. Но этого им было мало. Не-не-не-не-не, прошу. Ты понимаешь в чем прикол, а? НАШИ ЛЮБИМЫЕ ИСПОДТИШКА БЬЮТ КАЖДЫЙ РАЗ! Они приковывают нас наручниками к стульям в заброшенном доме! Они говорят мне: «Арараги-кун, Арараги-кун! кого ты выберешь? ИХ ИЛИ МЕНЯ? МЕНЯ ИЛИ ИХ?». Ахахах, как будто мне ещё можно выбирать. Кстати, велосипед твой дерьмо! Ладно. Хватит лирики. Клянусь богом, мужик… Это прекрасно… Это прекрасное аниме. Меня от него шторит… Я уже говорил тебе, что такое безумие, а?

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Судьба: Начало [ТВ-2] (2013.02.25)

Звездные войны, Судьба, а теперь еще и Властелин Колец. Если вы по какой-то причине оказались слоупоком и не успели посмотреть сиквел до выхода приквела, то перед вами встанет нелегкий вопрос о том, с чего же следует начать знакомство с франшизой.
Опираясь на собственный опыт, могу с уверенностью сказать – лучше начинать с приквела. Даже немного жаль, что к этому выводу я пришел уже после просмотра Судьбы. Но только немного.
Гениальность Fate / Zero как раз и заключается в том, что смотреть его интересно, даже несмотря на то, что основная сюжетная линия и ключевые события тебе уже или известны или они закономерно угадываются по ходу повествования. Это не значит, что неожиданностей в сериале не будет. Но когда основная интрига раскрыта, сюжет отходит на второй план, и главными становятся две вещи – зрелищность и психология. И вот с этими двумя вещами у Fate / Zero все получилось.
Масштаб приквела с Fate / Stay Night не сравним. Здесь вам не дворовые потасовки японской школоты. На земле Короли бросают в бой многотысячные армии, Рыцари неба ведут воздушный бой на истребителях, а в воде плавает тысячетонный регенирурующий тентакль. Последнее может несколько и абсурдно, но, выражаясь словами одного из героев Fate / Zero – роль клоуна должна была кому-то достаться.
А Роли в фильме все очень яркие и для жанра аниме – достаточно оригинальные.
Кирицугу вернул меня во времена 90-х к «Бэтмэну» Тима Бертона и «Ворону» Алекса Пройаса, когда герои добра как раз и были такими – прагматичными, циничными и по-своему жестокими. Может кто-то и любит героев идеалистов, как Сейбер, но лично мне импонирует именно Киурицугу.
Второстепенные герои оставляют не менее яркие впечатления. Даже маньяк своим монологом о причинах жестокости этого мира, заставил себя запомнить. А надо сказать, что ярких монологов и диалогов в сериале предостаточно. Мне даже интересно, что бы Маккиавели сказал, прослушав рассуждения Королей о том, каким должен быть Государь?
Так что, тем кто уже видел Fate / Stay Night, приквел рекомендуется к просмотру в обязательном порядке – он получился на голову выше своего продолжения. Тем же, кто не успел ознакомиться с творением Type-Moon, рекомендую начать знакомство с серией именно с Fate / Zero. Градус восторга будет значительно выше.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Кэйон! (фильм) (2013.02.11)

Почему очень многие в России любят слушать иностранные песни больше российских?
Не вдаваясь в философские рассуждения на эту тему, приведу версию одного из моих друзей:
"Слушая иностранные песни, осознааешь, что музыка в них неплохая, а слов все равно не понимаешь".
А еще один мой друг при этом добавляет: "Никогда, никогда не читай переводы иностранных песен." Понять моих друзей можно - начнешь переводить понравившуюся тебе песню, и тут выясняется, что называется она "рис всухомятку", и поется в ней о способах приготовления риса.
Какое отношение все вышесказанное имеет к фильму Кэйон? А самое прямое - при его просмотре тоже не нужно пытаться постичь его глубинный смысл, а то вдруг и вправду найдете.
В Кайоне нет душераздирающих историй, слезных драм или трагических происшествий. Он не пытается раскрыть перед нами новые тайны мироздания или найти секрет жизни. Нет, его назначение совсем в другом - дать возможность расслабиться после душераздирающих историй, слезных драм или трагических происшествий, являющимеся спутниками нашей нелегкой жизни.
И надо сказать, что несмотря на обыденность происходящих в мире K-on событий, ему удается доставить море позитива, отвлечь от проблем и неприятностей и при этом не напрячь своего зрителя заумным юмором или тяжелыми умственными размышлениями. Легкий, добрый, веселый и наивный - такой мир K-ona. Кто-то посчитает это недостатком, а я скажу, что такой кинематограф тоже нужен. В мире искуства всегда должны быть что-то, позволяющие нашему мозгу и душе расслабиться.
Впрочем, те, кто видели сериал, уже должны были понять эти простые истины. Фильм в этом отношении полностью повторяет сериал, воссоздавая непринужденную атмосферу клуба легкой музыки. И в то же время, перенос действия из Японии в Лондон позволяет избежать ощущения де-жавю. Впрочем, ощущения свежести после просмотра фильма вы тоже не получите. И в этом и есть главный его недостаток - поменяв декорации, сценаристы даже не попытались привнести что-то новое в созданный ими мир. Поэтому фильм - не больше чем повод вспомнить полюбившихся вам героев и ощущения, оставшиеся после просмотра сериала. Тем же, кто не испытывает чувств ностальгии по клубу легкой музыки, рекомендуются пройти мимо этого фильма - повлиять на ваше отношение к чаю после занятий он все равно не сможет. Всем остальным - приятного просмотра.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.02.03)

Если попытаться определить формулу успеха для аниме на примере САО, то окажется, что для того, чтобы стать "шедевром", аниме достаточно иметь всего-то три вещи:
- Интересные декорации;
- Фапабельную героиню;
- ОЯШа в качестве главного героя.
При этом, поскольку второй и третий пункты являются, пожалуй, уже каноном жанра аниме, то описать словами Кирито и Асуну можно одной фразой: если вы хотите увидеть оригинальных героев - ищите их в других местах (Хотя вру. На Асуну глянуть все-таки можно).
Поэтому перейдем непосредственно к декорациям САО, в основе которых лежит простая художественная задумка – запереть игроков в виртуальном мире, в котором действует один крайне грустный закон мира реального: «если человека убить, то он умрет».
Надо сказать, что нас не часто балуют в кинематографе такими вещами, как погружение в виртуальную реальность, что удивительно, учитывая влияние индустрии компьютерных развлечений на наш современный мир. Попытки вспомнить виртуальные компьютерные миры на телевидении возвращают меня в 1982 г. к фильму Трон, и к осознанию того, что за тридцать лет никто так и не попытался создать качественный фильм про героев, проводящих за экраном монитора от несколько часов в неделю до несколько часов в день, держащих в руке мышь и судорожно бьющих по клавиатуре (Да, да, речь идет о нас с вами). Даже Матрица - фильм немного (читай - совсем) о другом.
Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что потенциальная целевая аудитория ждала, когда же, наконец, создадут что-то, где главный герой: обычный школьник, студент, офисный работник (нужное подчеркнуть) окажется запертым в виртуальном мире, в котором смерть является смертью и в реальной жизни.
И САО, наконец, это желание удовлетворило. Мы осознали тесную духовную связь с главным героем, увидев его в таких знакомых нам ситуациях и услышав такие знакомые и близкие сердцу термины. Ко всему прочему из САО вырезали все сцены фарминга (а вы думали, чем они занимались два года между сериями?), что лишило возможности САО вызывать какие бы то ни было отрицательные эмоции и ассоциации.
Сказали в аниме: "ПВП". И мы радуемся, услышав знакомое слово. Нам уже не важно, почему игрок становятся пвпшником, какие эмоции он и окружающие при этом испытывают, что чувствуют те, кто с ними борются, и каково это, вообще, встретить незнакомого человека в темном лесу. Опыт игры в Day Z показывает, что ответ на извечный вопрос: «Тварь ли я дрожащая или право имею», может быть гораздо интереснее банального «Хочу крутой шмот».
И такой подход у создателей сериала прослеживается по ходу всей первой арки: коснуться всего, но поверхностно.
И речь идет не только о событиях, вовлеченными в которые оказываются Кирито и Асуна. То же можно сказать и о второстепенных персонажах. Они с одной стороны как бы и есть, а с другой стороны их как бы и нет. Не так-то просто ответить на вопрос: зачем в сериале нужен, например, Кляйн? Между тем, ответ на вопрос простой: кроме Асуны и Кирито в игре должны присутствовать и другие игроки. Для массовки.
Собственно мы вернулись к тому, с чего начали: в САО главное не ситуация, в которой оказались главные герои, и не те трудности и проблемы психологического выбора, перед которыми их ставит бездушное и беспощадное детище Каябы, а взаимоотношение главного героя и его избранницы. Именно поэтому разработчики так легко поменяли декорации во второй арке, избавив нас от трагичного ПВП мира. Ведь не в декорациях дело.
Да, отношения Кирито и Асуны очень милые. Но неужели для того, чтобы аниме считалось шедевром, оно должно быть просто милым?
Потому и получается, что мы из тайтла к тайтлу видим все того же ОЯШа, все ту же фапабельную героиню. Разве что декорации меняются. Ну, чтобы хоть что-то было оригинальным.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Эльфийская песнь (2009.09.12)

Скажу странную вещь - но у меня после просмотра Эльфийской песни не осталось в памяти сцен крови. Они просто стерлись... Да и любовная линия для меня стоит не на первом месте.

Для меня смысл аниме очень простой - жестокость порождает жестокость, а любовь рождает любовь.

Давайте подумаем, кто такие Диклониусы? - это те же люди, но только больные, опасные сами для себя. И вместо того чтобы найти способ, как помочь им, остальные люди пытаются спасти себя от них. Они их уничтожают, отправляют в лаборатории, ставят над ними жестокие опыты (При сценах лабораторий невольно вспоминаются фашистские концлагеря). И как в итоге складывается судьба Диклониусов?

Марико... Кем она могла вырасти после стольких лет заточений во тьме и мраке? В Америки ставили опыт - помещали добровольцев в камеры, где они ничего не могли почувствовать, услышать и практически ничего увидеть. Испытуемые стали сходить с ума на вторые сутки, поэтому на третьи эксперимент был завершен. А что бы стало с человеком помещенным в такую комнату лет на десять?

Люси... Мы не знаем, что случилось с ее родителями, но не думаю, что она их убила - уж сочень она была терпеливой в Детдоме. Но ее ломают убийство и предательство - и она сама начинает убивать... Любовь и прощение Коты вновь возрождают в ней простые человеческие чувства, но уже слишком поздно - Люси уже не в силах измениться...

Нана... Курама любит ее как дочь, и эта любовь позволила вырасти ей доброй и отзывчивой девочкой - пусть наивной, зато способной на самые светлые чувства - преданность, прощение, жертвенность... Она живое доказательство того, что Диклониусы имеют право на существование.

Жестокость порождает жестокость, любовь рождает любовь, а кровь... А что кровь? Она всего-лишь усиливает чувства. Хотя некоторые сцены я и сделал бы менее жестокими, совсем без нее Эльфийская песнь была бы менее яркой, и вряд ли бы производило столь яркое впечатление.
Мой вердикт - 10 из 10.

к аниме Эльфийская песнь
от tchernoknizhnik (2017.06.13)
аккаунт зарегистрирован в 2010.11.24 г.
последний раз в 2017.09.25 г.

от ArisTem108 (2017.05.06)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.10 г.
последний раз в 2017.10.05 г.

от nextgennexia (2017.04.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.21 г.
последний раз в 2017.07.19 г.

от LaVence (2017.04.06)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.22 г.
последний раз в 2017.10.07 г.

от Serene1 (2017.03.01)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

к аниме Мастера меча онлайн [ТВ-1]
от Ariassa (2017.01.12)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2017.10.01 г.

к аниме Истории подделок
от Feuer_Frei (2016.12.31)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.17 г.
последний раз в 2017.06.11 г.

от termszh (2016.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.16 г.
последний раз в 2017.10.08 г.

от korik (2016.11.05)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.06 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

к аниме Истории подделок
от axellworld8 (2016.05.24)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.08 г.
последний раз в 2017.01.29 г.