- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз 2012.06.29

Читаю комментарии, и понимаю, как же все-таки сложно снимать экранизацию, особенно чего-то популярного...
Переработаешь оригинал до неузнаваемости (и суммарно ведь даже лучше (нечасто, но бывают такие случаи)) - начнутся крики читавших мангу/книгу/игравших в игру.
Экранизируешь слово в слово буква в букву - недовольны будут господа, считающие что автор оригинала чего-то недокурил/перекурил и что в аниме надо было бы сделать круче/иначе/забойней....

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Я тоже ожидала иного от Зеро...а именно развитие событий Айрисфиль-Грааль-Кирицугу...такое чувство, что автор просто не знал, что делать с нормальным граалем и поэтому классически подвел все к предапокалиптической истерике и Вселенскому злу...Да....это при том, какая Айри была лапа...И не надо посылать меня читать оригинал. Кстати вопрос, раз Грааль на самом деле такая гадость, зачем 3м великим кланам за него сражаться? Или все благополучно забыли, чем закончилась 3я война? 60 лет, это ведь не 300, да?

Могу понять все вышеизложенное только как ужастик, ставивший целью сломать Кирицугу (хотя зачем это Граалю?), но без претензий на логику и здравый смысл. А жаль.

Также сильно печалит во всей серии Фейт искажение исторических фактов в стиле "Артур, Вы женщина?", ну да ладно, это и многое другое можно списать на альтернативную реальность.

Пара строк о Карии...вот его история - это прям иллюстрация к фразе "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Жалко, вообще-то, он ведь старался....

И последнее....раз Грааль уже уничтожали прежде, где гарантия, что 5я война - последняя?

ответ №1 | Non-commercial --> mariakar2012.06.29

раз Грааль уже уничтожали прежде, где гарантия, что 5я война - последняя?

Кирицугу перед смертью заложил взрывчатку в нескольких местах в окрестностях Фуюки. Взрывчатка сдетонировала, и под землей образовались пустоты. Лет через пятьдесят они наполнятся магической энергией, и потоки из них уничтожат большой грааль под городом (большой грааль - настоящий грааль, машина, сделанная тремя семьями; малый грааль - сосуд, который мы видели и в Зеро, и в FSN). Собственно, тогда и война закончится.
Просто Кирицугу не мог предположить, что 5-я война начнется не через 60 лет, а всего лишь через 10.

ответ №2 | Grohuf --> mariakar2012.06.29

[quote]Под конец совсем пропадает логика. Я про притчу о корабликах. Если в начале она была логична, говоря, что уничтожение меньшинства ради спасения большинства приводит к уничтожению большинства..., да, вот такая математика, то дальше начинается бред. Зачем надо было убивать Майю-сан? Она - злобное меньшинство угрожающее его жене и дочери?
Почему ему для счастья нужно было принести в жертву все население Земли и раз так, где бы они жили с Аири и Илией, загадай он все-таки желание воскресить жену и вернуть дочь, как предлагал Грааль? В каких сферах бытия...?[/quote]
Суть в том, что пока есть много людей, между ними всегда будет конфликт. И конфликты часто решаются людьми силой. Пример с 2мя корабликами - это пример конфликта. И решение которое предлагалось именно то, которое использовал Кирицугу в своей жизни - выбор интересов большинства. Меньшинство с его точки зрения считалось ненормальным и уничтожалось. Поэтому пока есть люди - будут возникать конфликты. И если их решать так, как Кирицугу - в результате умрут все, пока не останется 1 человек. Тогда конфликты исчезнут. Другого решения Кирицугу не знал, и поэтому грааль предложил только его.
То есть чтобы Кирицугу смог жить со своей семьей в мире и гармонии, нужно было уничтожить все остальное население Земли (включая Майю).

ответ №3 | tchernoknizhnik --> mariakar2012.06.30

Вот вам мораль, которую вынес Кирицугу, побывав внутри Грааля. Из одной книги:
"Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - все едино, пропорции условны, а границы размыты.
Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если
приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать
вообще".
Анджей Сапковский "Ведьмак".

ответ №4 | fesskz --> mariakar2012.06.30

++Кстати вопрос, раз Грааль на самом деле такая гадость, зачем 3м великим кланам за него сражаться?++
Никто не знал, что после 3-ей Войны Большой Грааль был осквернен и стал исполнять желания только методом деструктива.
++И не надо посылать меня читать оригинал.++
Увы, придется. Иначе так и будут возникать вопросы и непонимание, на которые читавшие знают ответы.

ответ №5 | 41024 --> mariakar2012.06.30

Слуга класса Авенджер его отравил.
Можете почитать, все поймете.

ответ №6 | Efirion --> mariakar2012.07.01

"где бы они жили с Аири и Илией, загадай он все-таки желание воскресить жену и вернуть дочь, как предлагал Грааль?"

"Расположенный на далёком севере укутанный в облака замок; вот где находилось его единственная обитель спокойствия.
Его жену можно пробудить. Его дочь можно вернуть.
Имея в распоряжении такое огромное количество магической энергии, исполнить это будет очень просто.
Всё что осталось так это блаженство. Как последние представители человечества на этой планете смерти, где всё остальное было уничтожено, семья из трёх человек могла продолжать жить, наслаждаясь вечным счастьем.
За окном был не снежный ландшафт, но лишь бурлящая чёрная жижа, словно они находились на дне моря."

Зря в аниме не показали что Кирицугу увидел в окне.

А на счет резкого перехода от двух судов к близким людям: в оригинале Грааль продолжал подкидывать задачки. Из выживших 200 - группы в 120 и 80, далее 80 и 40 и т.д. пока:
"Осталось пятеро. Всё они были дороги Киритцугу. Однако его принудили к выбору между тремя и двумя.

Издав стон отчаянья, он спустил курок. Лицо Эмии Норитаки было уничтожено. Мрачный облик Натальи Камински был развеян по ветру.

- Ты собираешься ступить в современный мир и… сделать это со всей человеческой расой? Это воплощение моего идеала?!

Именно. Твоё желание – подходящая форма для Святого Грааля. Эмия Киритцугу, ты и в самом деле подходишь для того, чтобы нести в себе Ангра Манью.

Осталось трое."
Ну а дальше вы видели.