- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 657 раз 2012.06.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Должен сказать я слегка разочарован. Первая половина сериала задала очень высокую планку, и, увы, второй половине так и не удалось до неё дотянуться.

Если вкратце, то середина откровенно провисает. Тяжёлое детство и юность нашего любимого Кери оказалось гораздо скучнее его похождений будучи уже взрослым. Но это пол беды. Гораздо хуже, что, как бы это сказать, стилистика там была совсем другой. Тут у нас, значит «королевская битва» семерых, а там – чуть ли не спасение человечества от вампиров (знаю, что не совсем так, но всё равно близко). В общем, невольно задаёшься вопросом, а тот ли сериал я смотрю? Для сравнения, в первой части выделялась серия про Рин, но даже она не была так оторвана от главного повествования.
Основательно подпортило впечатление развязка с самолётом. Ну неужели нельзя было придумать что-нибудь более реалистичное, чтобы драму развести? У этих насекомых при взрыве было куда больше шансов выжить, чем если бы, скажем, самолёт сел на воду, через лобовое стекло вытащили пилота, затем самолёт пускается ко дну.
Окончания флэшбэка не принесло желаемого оживления действа, видимо, все ещё приходили в себя после битвы при Кастере (именно «при», а не «с»). Душевные диалоги имели место быть, но чувствуется нарастающая нехватка тем, персонажи уже сравнительно давно знакомы...
Нельзя сказать, что серии первой части сериала, были так уж равно интересны, однако, у них точно не был такой сильный разброс, как здесь.

Как и в первой части, так и здесь Искандер для меня был самым ярким персонажем. То, как он завоевал сердце и разум своего капризного Мастера, было великолепно!

Концовка, самая последняя серия, то есть, оказалась довольно невразумительной. Вроде как и подвели к началу «Ночи схватки», но всё равно как-то мутно получилось... Видно, что сценаристы старались как могли, но что делать, если детальки конструктора были изначально дефектны. Это я о том, что сперва придумали 5-ю войну за Грааль, наплодили всякой ерунды, а теперь на её основе пришлось снимать про 4-ю войну. Больше всего меня удивило упоминание о Гвинерве. Интересно, кем же она приходилась нашей Артурии? (^__^)

Ещё одна маленькая ремарка. Очень показательной была сцена депрессирующего Кирицуги. Он, затягиваясь, говорит: «И вот, я опять один...» Показывают прикатившую на байке Сейбер. «Ах, да...» В этом, я считаю, главное отличие Кирицуги от остальных Мастеров. Те считают, что война за Грааль – это битва Слуг. Но Кирицуго понимает, что это не битва Слуг, а битва именно Мастеров! Его бы не сильно смутило вступить в борьбу вообще без Слуги, если бы это было по правилам.

ответ №1 | raintower --> Vakrug2012.06.25

Да не провисает там ничего. Все очень логично и отточено до последней детали. Просто смотреть надо как минимум с английскими сабами. Претензии к реалистичности просто смешны.

Местами, правда, встречаются недоговорки, но эти моменты не столь критичны и, надеюсь, на BD таковые устранят. В последней серии, правда, паузы расставлены неудачно, что мешает корректному восприятию эмоций героев.

ответ №2 | deskup --> Vakrug2012.06.25

Про насекомых.

Вы видать пересмотрели фильмов. Знаете, при посадке на воду у самолета есть огромный шанс потерять иллюминаторы, а то и просто треснуть, и дать шанс хоть одной пчелке сбежать. Ну не рассчитаны они на такое, это экстренная ситуация. А 1 пчела=пандемия зомби. А тут надежно, огонь и никаких проблем. Кстати символично что эта серия вышла в день матери. А предпоследняя(та что в граале) в день отца. Ну и день смерти Македонского тоже подозрительно совпал, но это к делу не относится :)

А Гвинерва, как я написал в соседней дискуссии, вполне могла быть женой короля Артура(когда он был не Артурией), а потом уже понятнее её отношения с Ланселотом...

ответ №3 | fesskz --> Vakrug2012.06.25

Про детальки конструктора - они не дефектны, они шедевральны. Просто у команды аниматоров, раскадровщика и режиссера не хватило таланта-опыта-вдохновения корректно перенести первоисточник в аниме.

ответ №4 | fesskz --> NicoAlex2012.06.26

В глазах людей, которых вы бросите из-за спасения близкого вам человека, вы тоже будете бесчеловечным безумным выродком. Их кровь будет на ваших руках. Их предсмертные проклятия тоже останутся навсегда в ваших ушах. С этой точки зрения ваш выбор станет большим злом. Думать иначе могут только изверги, недостойные называться людьми, и вот такие звери - действительно биомасса.

ответ №5 | Vakrug --> deskup2012.06.26

+++ Просто смотреть надо как минимум с английскими сабами. +++
А если с французскими, то вообще манифик будет...

+++ Вы видать пересмотрели фильмов. Знаете, при посадке на воду у самолета есть огромный шанс потерять иллюминаторы, а то и просто треснуть, и дать шанс хоть одной пчелке сбежать. +++

+++ Про детальки конструктора - они не дефектны, они шедевральны. +++

ответ №6 | revnger25 --> fesskz2012.06.26

Про жизнь человечества уж больно сильно сказано.
Одно дело убивать - другое не спасать, разница есть. Если тебе западло убивать близкого человека - разве ты изверг и зверь?
Подобные Кирицуге "защитники справедливости" вполне себе имеют право на существование - только вот БЛИЗКИХ людей у них быть просто не должно - по закону той самой справедливости. которую они защищают.

ответ №7 | fesskz --> NicoAlex2012.06.26

Отлично, вот мы и подошли к вопросу сложности выбора и концепции сути человечности. При эталонной ситуации у вас в руках пистолет, слева- дорогой вам человек, а справа- 10 детей, кого вы убьете? Оба выбора одинаково чудовищны. Оправдывать себя естественным отбором, сохранением своих генов, пойти на поводу животных инстинктов и убить 10 чужих детей? да, так проще. Но это значит опуститься до уровня зверя. Перестать быть человеком. Стать массовым убийцей, ненавистным всем монстром, как Гитлер и Чикатило. Но люди и тем отличается от зверей, что у них есть логика, разум и вера в свою правоту. Просто поставьте себя на место одного из этих десяти детей, смотрящих в дуло пистолета. Ну и как вам ощущение от вашего же собственного выбора? Хреново, до жути страшно и ненавистно, да. Именно поэтому многие спустят курок, чтобы забрать только одну жизнь, пусть это больно, но логика и расчет скажут, что вы правы. Можно оправдать себя, что на руках не так много крови. Можно будет жить дальше с ощущением меньшей вины. Какой выбор не сделай, станешь моральным уродом, извергом, изгоем, зверем. При том, оба выбора равноценно правильны.

ответ №8 | deskup --> Vakrug2012.06.26

++Это, видимо, Вы пересмотрели фильмов, если думаете, что при взрыве ракеты море огня получается. При приводнении самолёт мог треснуть, а мог и нет. А вот при попадании ракеты 100проц. наступит разгерметизация.++

А еще при взрыве случается таинственный феномен под названием взрывная волна, говорят что он может даже убить. Тем более пчел. Мы не знаем их прочности - а он знал. Потому и поступил именно так, чтобы минимизировать риски.

++Ну и как в первоисточнике увязалось уничтожение Грааля с исполнением желания ТРУПА?++
ЕМНИП он на момент исполнения желания умирал только. Ему прострелили сердце, и уже умирая он пожелал смерти миру, что-то такое.

-NicoAlex
++А проклятия - чушь, мертвые не кусаются.++

Правда? :) Даже гули?

Это был не естественный отбор. Это был искусственно созданный вирус. Или вы будете утверждать что 1 близкий вам носитель вируса стоит жизней... ну, в лучшем случае, всей Москвы/столицы вашего государства(в худшем - пандемия с неизвестным результатом)? Тогда я не знаю кто больший монстр...
С позиции киритсугу: на самолете 1 человек, если самолет в городе откроют(вероятность ненулевая) погибнут в лучшем случае миллионы. Надо сбить самолет. А кто на нем - не столь важно. Эмоции можно отпустить после выполнения долга.
Киритсугу понимал свой выбор, и прекрасно понимал его чудовищность. Потому и пошел за граалем, надеясь на чудесное спасение.

ответ №9 | fesskz --> Vakrug2012.06.26

-Ну и как в первоисточнике увязалось уничтожение Грааля с исполнением желания ТРУПА?
-Не совсем понял сути вопроса. Но простыми словами, во время боя Кирицугу с Киреем они оба попали в Грааль. Кирицугу отверг Грааль, а Кирей принял. Потом Кирицугу убил Кирея, и приказал Сэйбе уничтожить Малый Грааль, ибо понял, что Грааль - зло. В это же самое время у Грааля не остается никого, чье желание он мог бы выполнить. Кирицугу его отверг, а Кирей, принявший его - мертв. Поэтому он решает воскресить Кирея, и выполнить желание наиболее подходящего, на взгляд Ангры Манью, Мастера. И исполняет желание Кирея. Жижа течет в город и поджигает все. Эскалибур уничтожает Малый Грааль но слишком уже поздно. Грааль уже выбрал победителя и желание еще во время их дуща под черной жижей.

ответ №10 | fesskz --> revnger252012.06.26

++А как же Широ из рута Сакуры, он что, "изверг, недостойный называться человеком".++
Так и есть. Скажем, вы живете в Фуюки, Сакура двинулась умом и вырезала все население города и вас и вашу семью на ваших же глазах. И вы знаете, что виноват Широ, который мог все это остановить, но решил быть эгоистом. И кто он после этого? Именно, изверг, бесчеловечный монстр, убивший всех.

ответ №11 | Sylbermine --> Vakrug2012.06.26

Насчет "желания трупа". Если я правильно понял написанное в ранобе, то здесь именно тот момент, когда F/SN и F/Z расходятся. В F/SN утверждается, что Кирей на последнем издыхании коснулся Грааля и пожелал "чтобы все вокруг исчезло". В F/Z Кирей определенно мертв, после выстрела Кирицугу, а грязь льется в город исключительно потому, что Сэйбер "ни туда попала" (надо было бить Экскалибуром в "черную луну", а не в Грааль), поскольку Кирицугу не уточнил в своем приказе, и вина за все разрушения возлагается исключительно на него. Но поскольку он был немного не в себе после краха своей мечты, то нельзя судить его строго. Грязь льется не только в город, но и на Гильгамеша, пытаясь его поглотить, т.к. он слуга. Но Король Героев крут настолько, что и утроенного количества Всего Зла Этого Мира не хватит, чтобы поглотить его. Поэтому Ангра Манью в ужасе бежит от Гильгамеша и по ментальным связям (вот это точно за уши притянуто) попадает прямиком на его мертвого мастера Кирея, заменяя ему сердце своей темной энергией. Кирей, соответсвенно, воскресает, хотя он с этого момента просто зомби абсолютно зависящий от Ангры Манью. А Гильгамеш получает настоящее тело, как слуга, победивший в войне. Примерно так все и было)))

ответ №12 | fesskz --> Sylbermine2012.06.26

У вас почти все правильно кроме одного- Черная луна и Малый Грааль одно и то же. Куда попала или не попала Сэйбер - не важно. Жижа пролилась бы в любом случае. Нужно было уничтожать не открывшийся портал, а Великий Грааль, который в пещере под храмом Рюдо. Винить Кирицугу нельзя, он ничего этого еще не знал. Несколько лет спустя Кирицугу заминировал и попытался взорвать пещеру, но не получилось. Ну и тело Гила теперь состоит из материализованного Ангра Манью, а не настоящего, и поэтому в УБВ после взрыва Грааля он становится новым ядром - черной дырой.

ответ №13 | Vakrug --> fesskz2012.06.26

Ладно, по поводу "желания трупа" более менее понятно. Тем не менее, я всё равно считаю этот "трюк" способом выкрутится из сложного сценарное положения. В это сложное сценарное положение сериал попал ещё во время "Ночи схватки", когда Сейбер дала 3 показания:
1) Грааль достался безумцу.
2) Грааль был уничтожен.
3) На уничтожение Грааля было потрачено последнее командное заклинание.
1) и 2) серьёзно друг с другом конфликтуют. Сильно сомневаюсь, что на момент написания истории про 5-ю войну, над разрешением этого противоречия шибко задумывались. В результате имеем то, что имеем.
Пункт 3) так же сыграл злую шутку. Сказано, что командное заклинание было последним, а реально получилось так, что у Кирицуги к финалу осталось целых 2 заклинания. Это я так же ставлю в вину сценаристам. Вышли они из этого затруднения не слишком элегантно: "(2)Уничтожить!" ... "(3)Уничтожить, кому сказал!!!"
Ну и последнее, в чём я углядел серьёзную натяжку. Из показанного в сериале получается так, что Сейбер прибило отдачей от собственного фантазма! Ну, да, после уничтожения Грааля она должна была освободить сцену, а вот каким образом? Ничего лучше очередной натяжки сценаристы опять не придумали.
Это всё были объяснения, почему я считаю "детальки конструктора изначально дефектными". Стандартный для анимешек "синдром тяжёлого наследства первоисточника"...

ответ №14 | fesskz --> Vakrug2012.06.26

Да, нестыковки между ФСН и Зеро есть. Но они мелкие и вовсе не те, которые вы указали.
++1) Грааль достался безумцу.++
Верно. Сэйба не поняла, почему Кирицугу заставил ее шмальнуть по Граалю. И посчитала что он сошел с ума.
++2) Грааль был уничтожен.++
Верно. Точнее, Сэйба так искренне думала.
++3) На уничтожение Грааля было потрачено последнее командное заклинание.++
Верно. Как и предпоследние. У Сэйбы сильное сопротивление к магии. Поэтому пришлось потратить два КЗ.
++из показанного в сериале получается так, что Сейбер прибило отдачей от собственного фантазма!++
Ничем её не прибивало. Сэйба исчезла из-за этого:
Небесный Фантазм, который был использован вопреки её намерениям, уже поглотил всю оставшуюся энергию Сэйбер; она не могла более поддерживать свой физически облик Слуги. Сэйбер потеряла все силы и волю оставаться в этом мире. Конечно же, тут свою роль сыграл и Мастер, который являясь второй стороной в контракте, не захотел, чтобы она осталась.

ответ №15 | deskup --> Vakrug2012.06.26

Насчет 2 команд - вы мувик по убв хотя бы смотрели? Там сейбер черте-сколько сопротивляется команде кастер. Так что второй приказ был необходимостью. Ну и силы экскалибуру добавил.
Насчет отката - после исчезновения связи сейбер перестала получать ману, а вся что у нее была согласно приказу ушла на экскалибур. Так что она примитивно развоплотилась. Это только арчеры уникальные, могут жить днями без матеров и маны.
Ну и еще одна ошибка - первоисточник тут ЛН, а не ВН. Не за что винить аниматоров, максимум за не совсем верные акценты.

+NicoAlex+
И я этому черт побери рад. Рад что я не такой как вы.

ответ №16 | alexx_mirny --> NicoAlex2012.06.26

Откуда у кого-то будет иммунитет от искусственного вируса? Даже от оспы и чумы, которые являются естественными болезнями (одна вирус, другая - инфекция), погибло очень много народу. Создание вакцины - дело не быстрое.

ответ №17 | raintower --> Vakrug2012.06.27

Вы по-прежнему пытаетесь выкрутиться, подыскивая самые нелепые причины для обвинения FZ в нелогичности, хотя все мнимые несостыковки на самом деле легко объяснимы.

Добавлю про пчел: помимо взрывной волны, пчелы также гарантированно погибнут по причине попадания в крайне разреженную атмосферу на большой высоте. А посадить пассажирский лайнер на воду без повреждений для него невозможно, разрегметизация неизбежна. Самолет уйдет под воду еще до завершения спасательной операции, а пчелы наверняка вылетят и покусают спасателей. Впрочем, такой пилот, как Наталья, в принципе не могла посадить самолет на воду.

По поводу граалей. Сама чаша - ключ, портал к управлению "дырой в небе". Черное солнце в небе - непосредственно снизошедший грааль. Уничтожь Кирицугу (точнее, Сейбер) его - таких последствий бы не было (в частности, вторичное по сути посмертное желание Кирея об уничтожении живого не было бы осуществлено!). Однако война грааля все равно случилась бы вновь, поскольку изначальный грааль, что находится в пещере под храмом Рюдожди, который и контролирует всю войну грааля, остался цел. Вроде, как-то так. Почему ЭТО не объяснили в аниме? Да потому, что из участников кроме Зокена и Ахта никто об этом и не знал. Кирицугу точно так же не понял, что произошло, как и зрители. Продолжение, что называется, следует (Heaven's Feel?).

Все остальное вполне доходчиво объяснил fesskz.

П.С. Грааль исполнял желание Кирея, загаданное им Граалю еще когда жижа накрыла их с Кирицугу в первый раз. И тогда Кирей был жив. Никакого конкретного желания, конечно, Кирей не загадывал, так как не знал, чего хочет. Поэтому, приняв Грааль (в то время как Кирицугу отвергнул его), по сути он подумал: пусть Грааль покажет мне, чего на самом деле я желаю. Собственно, Грааль и показал. Правда, для этого Кирея пришлось "оживить" - иначе как бы он увидел? Это, безусловно, не воскрешение: Кирей на самом деле мертв. Но по понятной причине разница не особо-то заметна.

Парадоксально вот еще что: для Гильгамеша исполнилось желание Александра. Ох, неспроста все это! ;)

Sylbermine: "Поэтому Ангра Манью в ужасе бежит от Гильгамеша и по ментальным связям (вот это точно за уши притянуто) попадает прямиком на его мертвого мастера Кирея"

Мне нравится, как вы сначала притянули за уши, а потом сами же себя и разоблачили ;)))))

ответ №18 | Vakrug --> raintower2012.06.27

Ну, если для Вас всё сказанное Вами верх логичности и простоты, то можете оставаться при своём мнении. Я же, как человек не игравший в игру и не читавший новеллы, могу непредвзято оценить, что было в сериале хорошо обыграно, а что нет. В том-то всё и дело, что на фоне очень логичных и обоснованных начала и середины конец сильно отличается. Существуют ли где-то там объяснения или нет, дело десятое.

ответ №19 | Alexey Fadeev --> Vakrug2012.06.27

Напоминаем уважаемым читателям, что пропаганда националистических и ксенофобских идей неприемлима на сайте, а посты, нарушающие это, вроде г-на NicoAlex, будут удаляться. Надеемся на ваше понимание.

ответ №20 | raintower --> Vakrug2012.08.01

О, стандартный прием. "Мнения других не волнуют, думать не умею, мои тапки самые пушистые". Только вот не завышайте свою способность к непредвзятой адекватной оценке относительно других, чье мнение отличается. Вы сами-то на удивление непоследовательны: в вашем оригинальном посте "середина провисает", а сейчас вот пишете уже, что середина логична и обоснована, а все дело в конце... А также см. мой предыдущий пост.