- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Remiks | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз 2012.11.27

Концовка то оказалось довольно серьёзна, не знаю такой ли хотели показать авторы или сделали попытку это перевести "я стану настоящим героем", что получилось совершенно не убедительно для меня:

Быть героем значит быть убийцей меньшинства во благо большинства. Вот только из оставшегося в живых большинства, всегда найдёться другое меньшинство, которое придёться уничтожить ради выживания того же большинства и так до бесконечности пока не придешь к тому, что этим меньшинством окажутся твои близкие. Вот он принцип жертвенности в чистом его обличии "помощь самому дорогому человеку, это признак эгоизма, помощь мало знакомому, признак моральности, помощь ненавистному тебе человеку - вот идеал добродетели". Из-за этого иррационального идеала гибли миллионы, а то и миллиарды, пытаясь насытить некую пустоту, которую невозможно насытить. Ибо это и есть чёрная всепожирающая пустота, ничто, 0.

Воздержусь от оценки, с одной стороны исполнение на высоте и заслуживает максимального бала, с другой я про этот сериал забыл на 4 месяца бросив смотреть где-то на 9й серии. Получилось не осознанно, вспомнил про него сегодня, что то да значит это, вот только впечатление от концовки не дает сейчас разобраться в причинах.

ответ №1 | Drunkvision --> Remiks2013.02.02

А как же насчёт быть героем-быть спасителем большинства? Иисус например Спасителем человечества считается потому что дал шанс каждому на искупление, но не каждый этим шансом пользуется, так что опять создаётся большинство и меньшинство.

Вся фича была в том, что грааль был испоганен духом вселенского зла, который показал Кирицугу тёмную сторону его желания, в то время как оно могло быть выполнено совсем по-другому.

ответ №2 | Remiks --> Drunkvision2013.02.15

Что ж пример с Иисусом здесь справедлив, но ведь если цитируя ту же библию, наш Киритцу окажется куда гуманнее и "человеколюбивие". Можно конечно же спорить до посинения, но Иисус ненавидел как таковую индивидуальную личность человека (а это так называемое "дно" понятия меньшентсва, которое так многие ненавидят), разум он тем более отрицал, ведь вера в Бога в первую очередь требует отказа от него и покорению чувствам, сердцу .

Граль по большому счёту тут выступило в роли змея, разума мол "я помогу тебе взглянуть на твои желания со стороны и покажу к чему они приводят". Даже если обратиться к реальной истории, а не к вымышленной, то можно увидеть гору трупов и реки крови там, где провозглашаються альтруизм и жертвование как выссшие добродетели. Людей убивали сотнями и даже миллионами под лозунгами спасения большинства во имя любви и счастья во всём мире.

Конечно, авторы этого аниме не разделяют подобное мнение, скорей всего хотели показать нечто противоположное, мол из-за того что существое такое зло как граль (то бишь существуют такие как я, которые не разделяют восторженных воплей в сторону альтруизма и благих намерений во имя мира во всём мире) - не работают на практики такие замечательные альтруистические модели вроде коммунизма, мол не будь этого зла (разума), мы бы жили в раю и не знали ни горя, ни пичали, аля Адам и Ева которые не побоюсь этого слова, были овощами во всех смыслах этого слова, разве что слюну не пускали.

зы: хотя да, насчёт разума, я себе льщу раз пишу тут такое.