- wakanim

DarkFlux
Nick Unknown
barmenchick
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2013.09.25

Возможны спойлеры.
"Ночь схватки" была посмотрена несколько лет назад, и поэтому "Начало" я не сравнивала с ней, т.к. воспоминания уже стёрлись. Второй сезон был скачан сразу же после просмотра первого, но удалось посмотреть его мне далеко не сразу...
Дело в том, что аниме это довольно-таки тяжёлое. Да, история интересна, интересны все персонажи и их истории... Но вместе с тем, много жестокости (порой, совершенно неоправданной) и лично меня повергла в шок судьба Мато Карии. Каждый раз, когда на экране появлялись черви и личинки, я боролась с рвотными позывами и желанием зажмуриться. Да, говорю честно, я барышня слабонервная, и обхожу за километр всё, где есть хотя бы намёк на ужасы и триллеры. Поэтому просмотр второго сезона "Начала" я на долгое время отложила после первой серии. Маньячные Кастер и его мастер вызывали ужас и отвращение, а вызванное ими, прости Господи, существо заставляло морщиться и качать головой.
Однако, наконец, я набралась силы воли, чтоб посмотреть. Потому что, несмотря на мои субъективные терзания, вещь действительно стОящая. В душе я болела практически за всех мастеров (несмотря на то, что финал был достаточно очевиден). Но больше всего с самого начала болела за уже упомянутого Мато Карию, который так отчаянно держался на протяжении почти двух сезонов, и которого так безбожно слили в итоге. Хотя, следует признать, что его постигла вполне логичная судьба. Но хотелось бы, чтобы вышло по-другому, и чтобы вся его борьба, его жертвы и мучения не оказались напрасными. Единственное, жаль, что мало внимания уделили Берсеркеру. Изначально этот слуга вызвал массу вопросов и заинтриговал меня, но чем дольше тянули, тем больше было разочарование от развязки. Получилась совершенно заурядная личность (на фоне остальных слуг) с совершенно заурядной историей.
Тосака Токиоми импонировал просто потому, что это человек с семьёй и с маленькой дочкой. Опустим, как он поступил со второй дочерью, но в конце концов, не хотелось оставлять семейство без отца и мужа. Да и не вызывал он такого негатива, как некоторые другие. Что касается Арчера, он, естественно, великолепен в своём пафосе и высокомерии. Харизмы герою не занимать, это факт. Один из немногих слуг, который составил собой отдельную личность, а не половинку от пары.
Лансер и его мастер (к сожалению, не помню имени) не отложились вообще. Лансер сам по себе приятен, но фигурировал он только в первом сезоне, а во втором эта пара была так же беспощадно слита, как Мато Кария.
Судьба Райдера и его мастера (тоже имени не запомнила) была известна с первых серий. Сам по себе Райдер тянул на себе этот тандем, и делал всё, чтобы пара не была скучной и неинтересной. Последние серии с его участием поистине шикарны и печальны, хотя, конечно, сразу было понятно, что до конца они не дотянут. Хотя и за них я, в какой-то степени, болела.
Кастер и Рюноске - я всё ждала, когда же они наконец закончатся, когда хоть кто-нибудь убьёт хоть одного из них. Мне действительно очень тяжело смотреть на сумасшедших людей, пусть даже дело происходит в аниме. Поэтому когда закончились все эти ужасы с мучением детей, когда были побеждены все отвратные монстры, на душе моей сразу полегчало, и просмотр пошёл куда легче.
Эмия Кирицугу... сам по себе персонаж симпатии не вызвал. Сочувствие - возможно, может быть даже где-то определённое уважение. Но не более того. Его тянула на себе Сейбер (которая, если честно, тоже не покорила моё сердце) и, разумеется, Айрисфиль. Именно за неё я болела - не за Кирицугу, не за Артурию, а за хрупкую и нежную Айри, которая увидела совершенно незнакомый мир и смогла полюбить его потому, что этот мир дорог её любимому человеку.
И, наконец, Котоминэ Кирей. Его смерти я ждала почти так же, как смерти пары Кастера. Увы, этого так и не случилось. По-моему, никто (включая самого Кирея) так и не понял, ради чего он вообще боролся и что хотел от Грааля. Единственный плюс - финальный бой с Кирицугу. Бой получился действительно красивым и, не побоюсь этого слова, эпичным. Совершенно отвратный тип, который дошёл до конца только потому, что в далёком 2006 году так было угодно совсем другой студии и совсем другому режиссёру. По логике вещей, он, без каких-либо целей и принципов, должен был слиться где-то между началом и серединой второго сезона. Впрочем, стоит признать, что персонаж получился сильный, находчивый и... пренеприятный. Может и правильно, что довели до конца именно его.

В целом, аниме очень сильное и динамичное, сюжет захватывает, персонажи (в большинстве своём) интересуют и, местами, интригуют. Конечно же, о просмотре не пожалела, хотя я бы добавила в жанры что-нибудь такое, что намекнуло бы слабонервным барышнями вроде меня, что перед сном это смотреть нежелательно...

Хотела поставить 9 баллов, но столкнулась с проблемой - у меня не отображается рейтинг, и я не могу поставить оценку. Эта проблема только на этом аниме. Скажите кто-нибудь, это только у меня? И как это можно исправить?

Совсем забыла упомянуть опенинг. По-моему, он шедеврален. Я его посмотрела ровно столько раз, сколько он был показан (к сожалению, некоторые серии были вообще без опенинга), и в итоге скачала песню себе в плеер, а саму заставку пересматриваю периодически, когда захожу на WA. Он действительно шикарен. Я частенько скачиваю какие-то особо понравившиеся песни из аниме (хотя стоит признать, что в последнее время это происходит со мной всё реже), но совсем редко со мной такое, что я могу не только слушать, но и, практически не моргая, смотреть... Не знаю, кому как, но для меня это что-то, да значит...

ответ №1 | GreyCardinal --> Лимонка2013.09.28

Посмею немножко поправить
"в далёком 2006 году так было угодно совсем другой студии и совсем другому режиссёру"
Всё-таки не режиссёру, а господину Насу, автору игры.И в кстати игре Кирей неплохо себя показал(в 3 руте).

ответ №2 | Лимонка --> GreyCardinal2013.09.28

я в играх не сильна, но в общем-то имела в виду создателей в целом
но спасибо за поправку

ответ №3 | fesskz --> Лимонка2013.09.28

Посоветовал бы еще посмотреть фильмы Граница пустоты: Сад грешников. (Могу ошибаться, но судя по вашим отзывам, вы его не видели.) Тоже шедевр из шедевров. Автор - тот же Насу Киноко. Да и события происходит в той же вселенной, что и Фэйт и Цукихиме.

ответ №4 | Nick_Unknown --> Лимонка2013.09.28

Игру проходила. Кирея нормальному человеку всё равно не понять, не стоит и пытаться. Некоторые считают, что это очень глубоко, когда некто ищет смысл жизни и находит его в том, чтобы стать Злом С Большой Буквы. А по-моему, это как раз совершенно тупо и по-детски!

ответ №5 | Лимонка --> fesskz2013.09.29

спасибо конечно, но я действительно плохо сплю после таких жанров) поэтому вынуждена их избегать... уж как мне хотелось посмотреть Shiki и Another, но так и не решилась... больная психика, что поделать)

ответ №6 | animaflash --> Лимонка2014.02.13

На самом деле в Границе больше психологии, хотя и неприятных моментов хватает.
Но по своему смыслу и постановке он конечно представляет собой более зрелое произведение чем Судьба. И герои там на голову выше проработаны.