larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

Гримгал пепла и иллюзий — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.03.28

В это трудно поверить, но я бы сравнил Гримгар с … Нон нон Бьёри. У них разный жанр, аудитория, место действия и вообще всё что можно. Однако есть кое-что, что их объединяет. Заинтриговал? На это и расчёт.

Но начнём с более общего экскурса. Гримгар Пепла и фантазий – аниме про “попаданцев” в фентези мир. Однако с парой фундаментальных отличий от коллег по жанру. Например, здесь герои не только про прошлую жизнь ничего не помнят, так ещё и вспоминать желанием не горят. Во всяком случае за 11 серий никаких подвижек в этом направлении не было. Но это не удивительно, так как ещё одной особенностью сериала является обычность героев. Они не супермены, не битеры, не гениальные стратеги. Простые мальчишки и девчонки, которые учатся убивать и не быть убитыми. Они пытаются выжить, попутно заработав на пропитание, одежду и крышу над головой. У них просто нет времени на раздумья о прошлом. Из всего этого вытекает третья особенность - в отличии от всяких Лог Хорайзонов и Коносуб, здесь мы наблюдаем за группой индивидуумов. Да, у них есть лидер, но всё равно по одиночке никто не ходит. Один в поле не воин, и даже одинокий боблин может стать проблемой. Так по цепочке выходим и на 4ю особенность – “живые” враги. Не мобы, которых надо фармить. Не боссы, которых надо превозмогать. Монстры, которым нравятся милые животные, у которых есть семьи и которые тоже играют в шахматы. И хотят жить.

Вообще жизнь – ключевая тема этого сериала. Вот герои оказываются в незнакомом месте, и начинают новую жизнь. Вот они отбирают эту самую жизнь у яростно сопротивляющегося гоблина. Вот они сами постигают боль утраты близкого человека. А теперь они пытаются продолжить жить с этой болью, пытаются как-то восполнить образовавшийся пробел. Потом они понимают, что жизнь жестока со всеми, и не только они одни страдают. И под конец встаёт выбор: бросить товарища и жить с этой ношей, или попытаться спасти и с большой вероятностью умереть. Герои развиваются, и зритель это видит. Хотя под конец не обошлось без сумбура и кастрации исходного материала, но этим страдают многие экранизации.

После предыдущего абзаца уже можно было уловить связь с Нон ноном. И эта связь – главный недостаток этого сериала. Медленно. Красиво, но медленно. И дело не в темпе повествования. Описание повседневности обычных героев не должно кочевать от босса к боссу. Всё дело в том, как подан материал. Художники проделали титаническую работу, нарисовав такие акварельные пейзажи. Но постоянно акцентировать на этом внимание – это не хорошо. Приведу пример. Одна из серий, Харухиро идёт по городу. И минуту-две показывают виды города под меланхоличную музыку. Это время вполне можно было потрать на внутренний диалог или описание мира. Но увы, мы лишь смотрим красивое слайдшоу.

Ну и из небольших придирок можно упомянуть излишние и не очень нужные фансервисные элементы. Шутки насчёт грудей и наставница Харухиро ещё ладно, но бесконечные ракурсы задницы Юме из первой половины сериала были несколько не в тему. Вторая такая придирка – отсутствие романтики. Точнее не так. Создаётся ощущение, что она должна быть, что любофф вот-вот начнётся… Но нет. Всё на уровне вышеупомянутого Лог Хорайзона, и даже ещё хуже. Разочарование.

Однако не смотря на тягомотину и мелкие придирки, мы получили вполне оригинальное и необычное аниме. Меня эта вселенная заинтриговала, так что на днях надо будет глянуть первоисточник. Ну а пока – 8/10, к просмотру рекомендую.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2016.03.28

Знаете, самые большие разочарования порождает надежда. И это аниме смогло зародить во мне надежду, на серьезное произведение, где не будет место излишнему пафосу, соплям и глупым врагам-NPC... а потом уничтожило ее. А ведь начиналось все неплохо. Красивая умиротворяющая рисовка, резко контрастировала с кричащим и истекающим кровью гоблином, тем самым намекая что здесь не так сказочно и просто как в большинстве "попаданческого" фентези. "Тут все серьезно" - говорили нам. А раз серьезно то и судить о качестве данного аниме будем по-серьезному.
Главная проблема данного аниме - это недоверие зрителя к происходящему на экране. Потому что методы у автором абсолютно топорны. Вот пытаются нам показать как им не хватает денег: и на еду смотрят и одежду латают, да и самой этой одежды у них почти нет. Но при этом никто не объясняет почему при этой бедности они могут позволить себе снимать двухэтажный дом с внутренним двором и собственной немаленькой купальней (!). И из таких странностей строится все это аниме. "Живые" гоблины ведут себя не умнее типичных мобов: ловушки, засады, "приманки" и прочие хитрости им неведомы, да даже перестать ходить поодиночке они не могут долгое время.
Да и наши герои не далеко ушли от гоблинов и лишь авторской волей продолжают побеждать врагов. Про героев нам не известно абсолютно ничего, нет не из-за их амнезии, а потому что вместо того чтобы раскрывать их характеры авторы ограничились типичным набором штампов. А такие "картонки" неспособны "выжать" их зрителя хоть каплю эмоций. А через этих героев нам показывают мир...точнее не показывают, ведь за все серии мы не узнали о местном мироустройстве абсолютно ничего. Но тут скорее вина режиссера, который, наверное, считал что снимает аниме в жанре повседневность, иначе к чему все эти длительные "прогулки по городу" под музыку.
Отдельного слова заслуживают местный юмор и фансервис. Шутки про размер груди и про поглядывание выглядят инородно и вместо того чтобы, разрядить обстановку, превращают происходящее на экране в фарс. А фансервис... он есть и он бессмыслен и беспощаден. Он ломает даже те крохи логики, что еще были в данном аниме. А главное - он абсолютно не к месту.

Вывод: если решить посмотреть данное аниме. Ожидайте лишь очередного посредственного японского фентези с изрядной долей повседневности, ибо ничего большего тут нет. Жаль, что такая хорошая (и, наверно, дорогая) рисовка используется для того чтобы создавать такие посредственные работы.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

3. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.03.28

Мир Гримгал очень похож на MMORPG. Только это – иллюзия, сгорающая в путешествии по нему и превращающаяся в пепел вместе с красотой красочной акварели и акварельными розовыми очками героев. Реальность оказывается совсем не игрой. Очевидно, такой была задумка авторов. Но, на деле здешняя реальность, как раз, наоборот, оказалась очень похожей на игру, упрощённую и заточенную под решение своих узких задач. Все сюжетные линии, кроме «игровой» развиваются очень слабо, как во сне (в иллюзии). Ну, а прозвище главного героя «Сонный Кот» говорит само за себя. Впрочем, сонные коты здесь, по большому счёту – все.

Да, Гримгал – это мир игры, мир иллюзий и мир снов, нереальный мир. Реальность здесь забыта.

Состав действующих лиц однообразен и скуден. Фактически – это только команда главного героя – «игроки». Все остальные, то есть те, кто не принимает непосредственного участия в описываемых здесь «игровых» событиях – идут лесом:

– Нет, ну гоблины, конечно же, лесом не идут, они активные «игровые» персонажи. Или – неигровые. Уж больно они здесь безликие. Да, действующие, но – не лица.

– Команда Рэнджи. Рэнджи громко заявил о себе в начале, но затем появлялся лишь изредка. Пару раз появлялся Киккава. Остальные же члены команды, притом, что многие из них были достаточно колоритны, в дальнейшем вовсе не были задействованы. Главные герои тут изначально позиционируются, как слабаки. А Рэнджи, наоборот – круче некуда. Вот сильная команда, вот слабая – их сравнение напрашивается само собой, и оно здесь, вообще говоря, присутствует, но, только в очень ограниченных масштабах.

– Бриттани, шеф отделения добровольцев. Навёл шуму вначале и – исчез. Объяснил задачу «игрокам» – свободен, в «игре» уже не нужен. Минус ещё один персонаж.

– Барбара. Наставница главного героя, обучающая его необходимым боевым навыкам. Появляется очень редко – чтобы не отвлекать Харухиро от гоблинов, это надо понимать. Она фансервисный персонаж. Это хорошо. Но, честно говоря, нет тут, ни хорошего (даже – нормального) фансервиса, ни обучения.

Сражения сопровождаются комментариями, как при рассказе о прохождении миссии в компьютерной игре. Но это бой на смерть, а не игра – какие тут к чёрту комментарии?! «Игрокам» сказано: гоблины – враги. Таковы условия «игры». А кто будет оспаривать правильность условий игры? Условия есть условия. Враги – значит враги. И наши ребята и девчата уничтожают гоблинов кроваво и жестоко, без жалости и сомнений, с юмором и светлыми улыбками на лицах. В то время как гоблины, на самом деле, всего лишь обороняются от героев-варваров. Поэтому гоблинов так и жалко. Кроме того, периодически их показывают забавными во всяких курьёзных ситуациях. А такими, как известно, и должны быть настоящие злые твари. Плюс к этому – милые симпатичные гоблины в заставке. Что-то у меня «милые», «симпатичные» и «забавные» – никак не ассоциируется с «враг, заслуживающий смерти». Есть тут какая-то вызывающая недоумение и раздражающая нестыковка. Возникающие порой драматичные моменты могут, как ни в чём не бывало, сменяться обсуждением «игроками» отвлечённых «игровых» или бытовых вопросов. И, в результате такой подачи материала не чувствуется серьёзности происходящего – ну, просто бой и гёрлскауты ИГРАЮТ в войнушку, и всё. И из-за этого, в частности, гибель одного из героев, за что обидно и что страшно – выглядела, как нелепая.

! СПОЙЛЕР!

Концовка по меркам Гримгала вышла весьма неплохой, выразительной и убедительной, все задачи поставленные героями вначале, были решены. Что-что, а точка здесь была поставлена, и была поставлена, впервые за весь сериал – хорошо. Но, это ж Гримгал, а значит не стоит удивляться, что и этот грандиозный финал, это смешно – но прошёл, по-гримгаловски незаметно. Мощно, – но незаметно. Всё как-то играючи. И опять – немножко, будто бы – слегка во сне. Нет, Гримгал – это, действительно, мир игры. Вот и наш главный герой в конце подытожил как-то так: «Хотел я раньше что-то там вспоминать, а сейчас твёрдо стою здесь на своих ногах и эти мысли о прошлом (о настоящей реальности) – больше не для меня». Да нет, ну неплохо сказал, зажигательно!

КОНЕЦ СПОЙЛЕРA

В целом же про Путешествие по Гримгал можно сказать следующее: монотонность и пустота при всей загадочности, интриге и неслабом потенциале произведения. Да, здесь проскальзывают порой драматизм, психологизм, и, в принципе, на пару секунд это способно зацепить, но – не более. Слишком уж сильно всё это разбавлено пастэльной сонной атмосферой – пастэльная сонная драма в акварельных тонах. Но, много ли там почувствуешь сквозь сон? Вот и имеем в сухом остатке только красивейшую акварель, пепел да иллюзии.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

4. oksjkee | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 61 раз(а)2016.03.28

Каждый день мы боремся с собой сегодняшним, и с нетерпением ждем что же получится завтра (с).

Спойлеры отсутствуют.

О популярности VRMMORPG жанра в аниме уже и не стоит даже заикатся. Конвеер работает, конвеер приносит деньги, а нам зрителям только и остается ожидать какую-то изюминку в очередной адаптации приключений компании ребят в неизвестном для них мире. Есть ли эта изюминка в Гримгаре? Забегая наперед отвечу что да.

Повествование начинается с обычного для таких историй эпилога, правда с небольшой разницей. Тут в отличие от многих аниме даного жанра сразу не раскрывают причину попадания наших героев в главное место действия. Мало того, может этот мир и есть реальность? А знание странных слов вроде телефона, Австралии, или же не с того ни с сего сделанной фигурки самолета - просто отголоски неизвестных снов? Так или иначе, времени размышлять об этом нету, ибо новая родина абсолютно не дружелюбна к своим приезжим. И отсюда сразу и выходит первая изюминка Гримгара.
Все привыкли что наши герои всегда должны обладать чем-то особенным, что сразу должен быть главный враг, и конечно же главной задачей будет спасение мира от его злодеяний. Ан нет, добро пожаловать в фентези-повседенвность. Персонажи супер-способностями, или же "избранностью", если повозлите, не выделяются, главных врагов нету, мир спасать тоже не нужно, все вроде живут да не горюют, только вот что нужно так это покушать. К слову этот реализм очень зацепил на фоне обычных аниме где эти подробности упускаются. Здесь всегда приходится выбирать между тем что бы поспать в тепле или же купить новую пару трусов, так как старые уже стерты до дыр от постоянной стирки. Здесь ты всегда на волосок от смерти, потому что фармить (убивать, с целью забрать предметы) монстров является лучшим способом заработать для новобранцев. А сами же объекты заработка весьма агрессивные, и что бы победить обычный отряд самых первых врагов потребуются долгие тренировки и конечно же слаженная командная работа. И конечно же здесь ты всегда в страхе, страхе перед неизвестным, потому что смерть означает смерть. Безумно приятно наблюдать как после очередной вылазки на "работу" наши ребята садятся перед костром в своей хижине и с улыбками на лице делятся впечатлениями о дне прошедшем, а за этими улыбками скрывается то, о чем делятся друг с другом только наедине - последствия пережитого страха за свою жизнь, или же жизнь своих близких. Этот реализм цепляет и дает замечательную пищу для наших фантазий о таких мирах. Ведь каждый любит помечтать, не правда ли?
Персонажи же подобраны все как надо. Хоть в начале так и хочется развешать ярлыки "нравится" и " противен" на некоторых из них, но спешу заверить что вы легко можете ошибиться, ведь в конце пазл слаживается идеально. Герои сорятся, наставивают на своем, пытаются стать лидерами, пытаются подружиться, плачут, сорятся, смеются, совершают ошибки, одним словом - ведут себя как любой из нас на их месте. Порой конечно некоторые личности сильно раздражали своими поступками или же словами, но опять-таки, не реальность ли? И в итоге радует то, что после титров, как-то обидно прощатся с ними, так как уверен что им есть еще что показать и рассказать нам.
О технических особенностях стоит сказать не многое.
Графика специфична, в хорошем смысле этого слова. Пейзажи заставляют любоваться, а нежно-маслянные фоны отлично погружают в атмосферу сериала.
Саундтрек тоже приятен. Хоть и пару раз было такое впечатление что песня вставлена посреди серии не потому что она подходит под происходящее, а потому что так надо, но когда песня вписывалась идеально то сразу прощались все недочеты. К слову песен и правда много, а все потому что вероятнее всего аниме послужило плацдармом для некой группы под названием "Know_name", и таким образом аниме собиралось пропиарить их новый альбом. Что из этого получилось судить вам, но меня все устроило.

Что же мы получаем? Сурвоую повседневность в фентезийном мире, и занимательных персонажей которые пытаются в нем выживать. Отношения между ними интересны, драки с противниками тоже радуют своим реализмом, а сам мир хотя бы раз заставит помечтать:"А если попасть туда, смог бы я там жить?". Ответ зависит только от вас, и конечно же вашей фантазии. Рекомендую к просмотру.

5. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.03.29

После финансового успеха SAO, едва ли не в каждом сезоне, нам пытаются подсунуть очередное аниме, про то, как кто-то попал в MMORPG и пытается там выжить, либо пройти ее, либо «найти ответ», либо прийти к успеху, ну и тому подобное. Иногда попадается лютый треш, типо Log Horizon, после просмотра которого хочется удавится. Иногда встречаются интересные проекты, такие как Overlord или Konosuba. Так каким же проектом оказался Grimgar?
После премьеры, восторженное ожидание, для многих сменилось на лютую ненависть. Аниме было заявлено, не как банальная история о приключениях школьников в вымышленном мире, а как едва ли ни психологическая драма, о людях, которые пытаются в прямом смысле выжить, оказавшись в диких условиях мрачной фентези-вселенной. Реализм и психологическая борьба героев, должны были стать основой для этого аниме. Но, как это часто бывает, у авторов просто не хватило смелости, довести до ума свою, весьма неплохую задумку.
Практически с самого начала, мы наблюдаем весьма странную ситуацию. Наши герои, которые ничего не знают о месте, в которое они попали, начинают свой тяжкий путь, ради того, чтобы выжить и заработать на ужин. Да, именно такова сюжетная завязка –наши герои сражаются, чтобы прокормить себя, и это кстати довольно оригинально. Но психологическое состояние, моральные делимы и накапливающийся стресс, от постоянных неудач, по сути никак не раскрывается авторами.
Наши герои фармят, пусть и криво, перебиваются с места на место, не могут убить даже одного гоблина. Но это не слишком удручает их, ведь по какой-то загадочной причине, они в одно мгновение становятся ОТЛИЧНЫМИ друзьяшечками, а их лидером выступает Манато – бисенен, добряк и душка, от которого без ума, как девочки, так и мальчики. Ему удаётся сплотить коллектив людей, которые познакомились вчера, и важно заметить лишились памяти, при помощи волшебной силы своей улыбки и характера терпилы.
ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР.
Аниме резко меняется к лучшему, когда Манато наконец убивает стрела в спину. Он умирает, так как будучи раком, спустил всю ману на лечение царапин и ему не хватило, чтобы отхилить себя. В этот момент, группа впервые начинает вести себя, как живые люди. Смерть товарища не только уничтожает их боевой дух, но и разваливает всю пати. Герои постоянно сорятся, не могут прийти к общему решению, что мешает им в битве. Новый член группы, Мэри, которая заменяет умершего Манато, никак не может влиться в их коллектив. Наконец то зритель начинает чувствовать вместе с ними всю сложность их путешествия. Давящие на них переживания. Наблюдать за сложной дорогой, основным препятствием на которой становятся не монстры, а человеческий характер. Наконец то аниме, раскрывает свою задумку.
В итоге Grimgar можно считать весьма удачным и интересным проектом, которому нужно довольно немало времени, чтобы раскрыть себя. Но в итоге задумка авторов начинает работать, а зритель начинает сопереживать каждому герою (Кроме Манато, на него всем класть. Так как он умер слишком рано и это вызывало скорее смех, чем грусть). Тут можно найти много минусов, таких как нелепый юмор, затянутость, унылый главный герой. Но количество плюсов явно перевесит. Должен сказать, это, пожалуй, первая подобная история, где авторы показали нам, что даже монстры, живут своей жизнью. Сцены как гоблины играют в шахматы, жарят рыбу сидя у костра и общаются, смеясь или вступают в перепалки, заставляют зрителя понять, что героям придется убивать не НПЦ, а практически таких же как они, живых существ. Графика и дизайн выше всяких похвал. Музыка отличная. Фоны –в рамку и на стену.

Одним словом, это аниме стоит посмотреть, просто набравшись немного терпения, и поверьте, в итоге вы не пожалеете.

8 из 10ти.

6. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2016.03.29

Помните первый сезон Психопаспорта? Во-о-о-т, примерно так и должно было получиться. Захватывающая дух жестокость, внезапно проявляющаяся на фоне повседневной жизни.
Ведь кто такие главные герои? Если называть вещи своими именами, они наемники, воюющие сугубо из-за денег. Малолетние, но это дела не меняет. И даже не просто наемники, а банда мародеров. В нормальной армии таких бы расстреляли.
"Знаешь, у меня последние труселя порвались." - "А у меня целых носков не осталось. Пойдем убьем пару человек, на бельишко должно хватить." - "А если повезет, давай убьем троих - тогда вечерком сходим в бар, пивасика накатим" (типичный диалог положительных главных героев. Ни разу за весь сериал так и не произнесенный).

Ах да, поправочка - не "убьем пару человек", а "убьем пару гоблинов". Существенная разница, если вокруг игра, а гоблины - просто мобы. И никакой разницы, если вокруг реальный мир, и гоблины - живые и разумные существа.
Казалось бы, вот он - неисчерпаемый источник драмы, фонтан разнообразнейших эмоций. А также промышленных масштабов месторождение морали и поводов для размышлений. Но нет-нет, держитесь, господа зрители, не торопитесь тянуться к кнопке включения мозгов - спасатели уже на подходе! Единый взмах волшебной режиссерской палочки - и вуаля, картина чудесным образом меняется. Нет, какие-то вялые переживалки по поводу первого убийства имеют место. Но до них ли, когда вокруг такие прэлестные пейзажики? А потом и того не осталось - ГГ воспринимают свое занятие как нормальную работенку. Еще и гордятся, что прокачались, новые навыки убийства освоили. Так что - крибле-крабле-бумс! и с одной проблемой разобрались!
Осталась еще одна - персонажи тут взяли моду взаправду помирать. Но героическая съемочная группа и тут не растерялась. Музыка нам поможет! Ну и пейзажики опять же умиротворяющие. А главное, героям слова не давать! Диалоги - нафиг! И вот от второго фонтана эмоций осталась жалкая струйка, да и та подкрашенная, подсвеченная и красиво обрамленная.

И воцарилась тишь да гладь, а чтобы зрители не заснули, в образовавшееся болотце запустили сладенького. Обычный ингредиент для подслащения аниме, на буковку "ф" начинается. "Фан..." правильно, фансервис! Он и мозги поможет отключить, если у кого включились ненароком. Полезнейшая штука, с ним любое г... проглотят.

Ну и напоследок - о знаменитой акварельной графике. Ага, она красивая. Необычная. Но ни разу не дорогая. Наоборот, небрежные "акварельные" пейзажи - творческий подход к экономии средств. Рисуются такие фоны на два порядка легче и быстрее реалистичных. Да и необычен такой рисунок только для аниме. В полиграфии "акварель" в примитивном стиле - последний писк моды. Через полгодика этот прием будет встречаться на каждом углу и надоест до чертиков. Тогда это аниме будет смотреться совсем по-другому.
За счет красивости фонов еще и на анимации сэкономили. Если присмотреться, в этом сериале аномально много статики. Будь рисовка более реалистичной, сериал сходу загремел бы в категорию низкобюджетных.

Итого: экранизация провальная. Эпичный слив, полнейший фейл. Основная идея не то что не раскрыта, а наоборот, всячески замаскирована. Дабы ЦА снямкала сладенькую тянучку, а не начала, не дай бог, думать и сопереживать. Заставлять ЦА думать - занятие коммерчески рискованное, прокатывает не всегда, можно и в минус уйти. Съемочная группа рисковать не захотела.
Можно делать корявую графику и корявый сюжет, можно напихивать в аниме фансервиса. Но напихивать в головы зрителям корявых и кривых идей - нельзя. Нельзя выдавать черное за белое. Сладенького вранья - не надо.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 131 ответов)

7. LaNina | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2016.03.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Это прекрасный пример того, как можно слить отличную и не слишком затасканную, в общем-то, идею в ничто.
Если до смерти Манато сериал еще был интересен и казался нестандартным, то после шаблонного хода, которого после ТТГЛ не попер только ленивый - убийства лучшего персонажа, смотреть было не интересно, потому что ОЯШ таки выбрался на первый план. И ОЯШ далеко не Симон, к сожалению.
ОЯШ стандартнее некуда, и девки все стандарно его, окромя грудастой, которая после смерти Манато отвечает за розовый фансервис.
Да, нам показывают как умирают и живут гоблины, гоблины вообще здесь самые интересные и нестандартные персонажи; но когда гоблинов на экране нет - это скучно, скучно, скучно, потому что нельзя взять самые заезженные картонки (кроме Ранто нет ни одного персонажа, которого я не видела в парочке-троечке десяточке других тайтлов, да и Ранту найду, если покопаюсь) заложить одну (!) стандартную драму на всех (друзья умерли, а она винит в этом себя; лидер умер, а они виноваты) и думать, что выедет на акварельках и фансервисе.
Очередная повседневность в нестандартной оболочке, но настолько плоская, неверибельная в плане характеров персонажей и их действий, что даже на среднего уровня повседневность не тянет. Переборщили с фансервисом, переборщили с ДРАМОЙ, не рискнули отойти от канонически-шаблонных характеров - и получили нечто лишь относительно смотрибельное. А могло быть гораздо, гораздо лучше. Эээх.
Они слили потенциал первых серий, к сожалению. В ноль.
Имхо.

ответить (есть 17 ответов)

8. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.03.30

Уже существует множество сериалов и про попадание в игры, и про попадания в миры, очень похожие на игровые – этим уже сложно удивить зрителя. Но, пожалуй, еще не было произведения, где настолько хорошо показана повседневная жизнь героев одного из таких миров. Авторы уделили огромное внимание мелочам, не обойдя стороной ни один из вопросов, возникающих при просмотре подобного рода сериалов. Это говорит о серьезности подхода и о масштабности проделанной работы. Чувствуется, что к зрительской аудитории отнеслись с уважением и это очень приятно.
Практически всегда основной акцент, вподобного рода произведениях, делается на процессе уничтожения врагов и развитии (прокачке) самих героев, вопросы быта при этом зачастую остаются за кадром. В данном же случае на примере слабой команды, стесненной в средствах, представляется исключительная возможность узнать каким образом выбирается место для ночлега, из чего, как и кто готовит еду, как одежда стирается, чинится и где покупается новая. Удивительно, но не обошли стороной даже такой «щекотливый» момент «как жить с одной парой трусов». Мы видим, что на задание команда ходит в лучшей своей одежде и обуви, а «дома» уже в чем придется. Теперь стало понятно, почему у всех такие ослепительные улыбки – не потому что автор так захотел, а потому что ребята регулярно их чистят, использую при этом что-то на подобии расщепленной палочки.
Герои ведут себя логично и последовательно: радуются и злятся, ссорятся и просят друг у друга прощения, боятся смерти и еще больше боятся неизвестности будущего. Умирать не хочет никто: ни люди, ни монстры, но выжить всем не получится. Мысль об этот часто возникает в юных головах, и часто в самый неподходящий момент. Раненый враг отчаянно сражается до последнего, а умирая, не рассыпается «золотой» пылью, а остается лежать, изувеченный и холодеющий. Получить же свой трофей можно только одним способом – занимаясь мародерством. На первых порах всем это кажется отвратительным, но жажда жизни сильнее, а человек же, как известно, постепенно привыкает ко всему…
Графическая составляющая не просто необыкновенна – она восхитительна. Фоны, нарисованные будто бы акварелью, не только радуют глаз, но вызывают чувства спокойствия и умиротворения.
Подводя итог столь стремительно промелькнувших двенадцати серий, хочется отметить, что сериал получился не только интересным, очень «натуральным», но и трогательным. Во всем чувствуется «качество продукта» и стремление угодить зрителю.

ответить (есть 7 ответов)

9. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2016.03.30

Для начала скажу, что это лучшее аниме уходящего сезона.
Оно движется медленным, неторопливым шагом, из-за чего спешащие куда-то люди невысоко оценили его.
Казалось бы, опять попаданцы и РПГ-мир, каноны которого уже глубоко изучены. Один из самых удачных примеров жанра: "Лунный скульптор". И здесь, готовишься к тому, что герой будет быстро прокачиваться и показывать всем, какой он крутой перец.
Но это аниме рвет все шаблоны. Зрителей сразу окатывает волна мрачной безысходности. Главные герой слабы, очень слабы, группой не могут завалить самого слабого гоблина. А гоблины - тоже живые существа, которые хотят жить и сопротивляются изо всех сил. Убивай или убьют тебя - закон джунглей, показан здесь во всей красе.
Упор делается не столько на сражениях (а они очень зрелищны), сколько на атмосфере и психологии героев, чьи взаимоотношения мы наблюдаем из серии в серию (повторюсь: аниме движется неторопливым шагом). Повседневность и драма - вот доминирующие жанры, хотя здесь замаскировали и романтику, пусть ее было и немного, совсем чуть-чуть. Смерти некоторых персонажей будут напоминать о реализме и жестокости происходящего. И если в обычных РПГ герои совершенствуются в различных навыках, то здесь помимо них, герои развивают и духовную свою сторону, взросление главного героя показано очень хорошо. Слабохарактерный ОЯШ превратился в конце в уверенного, сильного лидера.
Я поставил этому аниме 9 из 10, это было лучшее что я видел в этом году.
И еще, графика мне понравилась, очень необычная.

10. Lyax | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2016.04.02

Итак, около получаса назад я закончил просмотр такого аниме, как Hai to Gensou no Grimgar. Честно говоря, некоторые выводы напрашивались сами собой уже в середине сериала, продолжая утверждаться до самого его окончания. Но давайте не будем торопиться и разберем аниме "по косточкам":

Сюжет завязывается на группе приключенцев, попавших в мир фентези, и потерявших свою память практически с концами. Они получают информацию о том, то ребятам теперь нужно сражаться, а если они не будут этого делать, то все просто - смерть и отчаяние.

Косточки данной идеи уже раздроблены от своей избитости, однако мы получаем нечто необычное, ощутив подоплеку повествования. Суть в том, что этот фентезийный мир не про непобедимых героев или священные мечи. Нет. С самого начала нам заявляют, что тут, ребятки, все по-настоящему. Слабейшие существа действительно представляют угрозу, а их поведение ясно дает понять, что они тут живут не для фарма проходящих героев: их жизни имеют для них свою ценность, и они готовы до конца за них бороться.
Планка сеттинга задана на высоком уровне, и аниме вполне могло занять отличную позицию в моих глазах, но, к сожалению, создатели не потянули заданный ими же уровень качества. Я не хочу давать вам даже мелкие намеки на спойлеры, так что обойдемся информацией о том, что атмосфера будет разрушена ни раз, и даже не два. Рамки заданного жанра будут сломаны, и аниме выйдет в свободный полет с фансервисом, повседневностью и сопливыми терзаниями души. Это не хорошо, но давайте двигаться дальше.

Графика. Что можно о ней сказать? Акварельная, восхитительная, поражающая воображение, наиболее подходящая для жанра фентези. Где-где, но тут разработчики аниме вложили душу, так что красота картинки безукоризненна и добавляет ламповости атмосфере, что является несомненным плюсом.

Звук. Звуковое сопровождение тоже замечательно. Да, оглядываясь на теплую акварельную рисовку, я не могу сказать, что звук поражает меня точно так же. Но и сказать, что он плох у меня просто не повернется язык, потому что он действительно хорош.

Раскрытие персонажей достаточно посредственное, я действительно считаю, что можно было сделать куда лучше. Тем не менее, в условиях сеттинга, когда участники сами не помнят своего прошлого, оно смотрится вполне неплохо. Да, косяки есть, особенно с некоторыми, но чем-то действительно плохим я это назвать не могу, ведь я видел достаточно тайтлов аниме, и многие из них были в этом плане куда как хуже.

Проработанность мира меня опечалила, правда. Я не читал манги, быть может она длиннее и подробнее, но за эти двенадцать серий я так и не разглядел мир, куда они попали. Это, пожалуй, наиболее разочаровавшая составляющая данного аниме для меня. Нас вообще не удосужились познакомить с миром, куда попали наши приключенцы. Я узнал, сколько стоит шлем, а так же в какую цену можно купить поношенные трусы. Увидел пару локаций, где герои охотились на монстров. И... пожалуй все? Я хотел бы видеть больше, право слово, но что есть, то есть.

Давайте потихоньку подводить заключение. Вы хотите посмотреть крутое фентези с захватывающими дух сражениями? Вам не сюда. Хотите увидеть посмотреть романтическую линию на фоне драмы попадания в другой мир? Тоже мимо. Тут, ребятки, старались показать, что все серьезно. Вышло средненько, но вы можете посмотреть на будни потерявших память приключенцев, их первые убийства, заприметить некоторые эмоции, ну и насладиться ламповостью повествования, заданной по большей части рисовкой.

Это далеко не шедевр, право слово, но в сухом остатке мы имеем неплохое аниме, которые вполне можно посмотреть. Для таких как я, кто видел уже большинство годных тайтлов, и практически голодает, смотря даже откровенную дичь за неимение другого, данное произведение будет глотком воздуха после долгого нахождения под водой. Да, в этом воздухе много выхлопных газов, но, господа, я решительно не могу поставить ему меньше восьмерки по меркам WA. Как, собственно, и больше.
Будет настрой - смотрите, произошедшее на моем экране было вполне неплохим.

11. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2016.04.06

Вижу многие решили расписаться по крупному оставляя отзыв об этом аниме, но как по мне "Hai to Gensou no Grimgar" не стоит столь крупного внимания чтобы ради него целые тирады расписывались. "Hai to Gensou no Grimgar" всего лишь попытка показать ММО по другому, не так как мы это видим/видели в аналогичных произведениях, а именно по другому. В этом и заключается разительное отличие данного произведения от остальных схожих по жанру и содержанию произведений основных на ММО. Пожалуй самым броским в глаз бросающимся различием и главной чертой данного аниме будет мыслительный ход персонажей (показ того о чем кто либо из ГГ думает в тот или иной момент ситуации) и затянутое развитие сюжетной составляющий по типажу, - давай сначала обдумаем это действие/ход, что нам лучше делать, а после уже примем решение, при этом принятие решения или осмысление того или иного действия зачастую занимает большую часть времени эпизода. Таким образом ради того чтобы произвести одно действие, мне буду споилерит, ГГ потратили целую серию в никуда, хотя можно было уложится в несколько минут. Зачастую, я как зритель, даже не замечал как пассивное размышление о чем либо переходило в этакое активное размышление сопровождавшее шаги главных ГГ на протяжении всего сериала. И эта черта присутствует во всех фибрах сериала, что усложняет само восприятие. Иногда я ловил себя даже на мысли о том, о чем собственно сериал, о том что в голове каждого из персонажей происходило пока они собирались вжиться в роли авантюристов/приключенцев или о том, что же всё-таки данный сериал из себя представляет, иначе говоря показ этого мирка со всеми составляющими в придаче с незамудренным, но интересным сюжетом. Скорее первое нежели второе исходя из действий ГГ. И это подводит нас к второму вопросу о сюжете, а он тут явно занижен и унижен как нельзя больше. Заместь того, чтобы продвигаться по какому то бы ни было сюжету, я бы уже любой съел даже с потрохам, если бы он был. Нам подкидывают всего лишь второсортную интригу по типажу, - кто я? что я здесь делаю? и от куда я пришел? (главная сюжетная составляющая). Нажаль, раскрыть хоть что либо из перечисленного авторы данного произведения даже не попытались, а взамен этому годный сюжет так и не подали. Таким образом сюжет "Hai to Gensou no Grimgar" можно охарактеризовать очень просто не углубляясь в детали. Сюжет - одно большое самокопание внутри себя с последующими размышлениями на фоне ежедневных вылазок однодневок иногда длительностью в несколько серий (макс). Драма которую из серии в серию прокручивают лишена всякой искренности и потому не достойна внимания. Она просто есть и ничего более, можно было обойтись без. Как по мне на фоне такого общего впечатления, после просмотра ряда серий, она наоборот мозолит глаз нежели вносит некое разнообразие или сочувствие. Анимация и ОСТ претензий не вызывают, единственный очевидный плюс во всей этой сказочке, но не менее важный чем сюжет. Если спросите меня, стоит ли данное аниме траты времени или нет, то я отвечу так, - ознакомится с данным произведением можно, всё же ни каждый день увидишь ММО с таким уклоном, но достойного конкурента в лице "Hai to Gensou no Grimgar" для других произведений на базе ММО вы не увидите.

Оценка 7/7

12. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.07

Не знаю, то ли я какой-то не такой, то ли что. Но, в последнее время, меня частенько радуют японские творцы своими сериалами. И, особенно, эти последние два сезона (осенний и весенний).

С чего бы начать.. Да, скорее всего с того, что рисовка сразу же бросается в глаза. Эти фоны, будто раскрашенные акварелью декорации, пейзажи, да почти всё. На их фоне персонажи выглядят какими-то даже "лишними" что ли. Не из этого мира.

Мне показалось, что этим автор хотел показать "нереальность" этого мира, ведь по сути это - игра (мы догадываемся об этом, либо это какой-то иной мир, пускай и не игровой).
Сразу встречают боем, и уже на первых 2 минутах я понял, я буду смотреть что-то новое. Не про обычных попаданцев, нет, тут пахнет новизной. С чего я так решил?

Никогда ранее (почти никогда, извиняюсь) нам не показывали попаданцев с этого ракурса. Они - обычные мальчишки с девчонками, впервые в руках держат оружие. Впервые им приходится видеть смерть и проливать кровь. Впервые отражать удары и наносить, потому они мажут с лука, устают от изнурительных боёв, испытывают по-истине животный страх, страх смерти, страх быть убитым, и застывают в трепете перед этим древним страхом.

Не могу передать, но атмосфера Гримгала не сравнима ни с одним сериалом.

Разберём похожие сериалы.

SAO - мне запомнился своей драматичностью (герой спасает героиню ми-ми-ми), боями (ух ты, у него дуалы и он разносит всех в щепки, ну, да, умирают иногда тимейты), и вообще у меня это был один из первых сериалов, тем более про попаданцев.

затем я встретил Log Horizon он показал мне другую сторону - взаимоотношения персонажей, тактики, уловки и драма драма драма.

в OVERLORD было больше про великого ужасного и про его чудо донатный предмет, потому для меня он был скорее проходным и, пускай и пригляделся, но после себя ничего не оставил на душе.

Konosuba - тоже недавний сериал, всё же это комедия, пускай и хорошая.

Все, выше перечисленные сериалы, по-своему хороши и запоминающиеся, но Гримгал преподнёс нам нечто новое в этом жанре.
Мне действительно тяжело передать все эмоции словами, ведь каждая мельчайшая деталь, да что там рисовка и музыка, да каждое движение, слово, эмоция и их поведение в ситуации - всё это составляет одно большое потрясающее наслаждение.
Да, тут вам не будут каждый раз пихать новый вид моба и великий ОЯШ с дуалами не будет выносить всех и вся, крича во всё горло пафосную фразу. И не окупит доспехами всю гильдию, ведь им даже на еду не хватает.

В общем это определённо стоит вашего просмотра. Чувствуется, что не хватает немного предыстории персонажей, или пояснения ситуации аль ещё чего, но соглашусь не встревать в задумку автора, к тому же нас редко посвящают в детали ситуации в такого рода сериалах.

9.1 гоблин из 10, это явно больше 9. требуется продолжение и расстаться с этой историей не хочется и просмотренного явно мало.

13. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2016.04.10

По-моему, незаслуженно обиженное и недооцененное аниме, которое имеет свою фишечку и свой шарм. Многие увидели тут только фансервис и скучную повседневность… Ну что ж, люди видят то, что хотят. Смотря под каким углом смотреть. Ведь тут все очень даже очень…

Идея 8/10, Атмосфера 9/10, Персонажи 7/10,
Сюжет 6/10, Рисовка 10/10, Музыка 9.5/10,
Стиль 10/10, Субъективное воздействие 7/10.

Группа людей попадают в фентезийный мир и ничего не помнят о своем прошлом – старо как мир. Собираются в пати и идут вырезать мобов – с учетом современного бума на аниме мморпг тематики тоже стало приедаться. Хотя, учитывая то, что сао – мое любимое аниме, а от Логина горизонта просто хочется блевать, Гримгар – просто глоток свежего, легкого и спокойного воздуха.

Но начну, пожалуй, с минусов.

Идея хоть и не нова, но все же одна из моих любимых. Проглядывается она только в первых минутах первой серии. Ни намеков о самом мире, ни о том, как они туда попали не было. Героям даже в голову-то не приходило подумать об этом всерьез. А жаль.

Персонажи… ну… неплохие. Правда, ни одной запоминающийся личности. А так: ничего выдающегося, но и ничего плохого. Ну.. если только Мэри, и только по тому, что в моем вкусе ;) И да, хотя персонажи и не представляют из себя ничего особого, но отношения между ними проглядываются и, самое главное, не стоят на месте, развиваются, что, конечно, большой плюс.

И да, о сюжете надо что-то сказать. Если кратко: его нет. Вообще нет. Ни единой нити цельного, стержневого, центрального повествования. Это как гринд ради гринда.

Драмма порой натянута, глупые шутки про гладильные доски, временами сопли, самобичевания гг. Тут можно много из пальца высасывать, и очень много высосать. А давайте просто забудем про это. Сделаем вид, что этого нет…

А теперь под красивейшую музыку мы мирно стоим на каменном мостике и смотрим на потрясающие пастельный закат (ну или рассвет). Внизу журчит речка. Птички чирикают. Вокруг мир и покой. Вдалеке слышен шум средневекового фентезийного города, а неподалеку здоровяк мирно вырезает из дерева фигурки вещей и предметов, предназначение которых он позабыл. Рядом с ним мальчик называет девочку плоскогрудой. Но, а что поделать, ведь мальчишки всегда задирают девчонок, которые им нравятся.

Главное в Грмгаре для меня – это размеренная и неспешная повседневность. Таких моментов немного, но они запоминаются куда больше экшн сцен (которые, кстати, тоже очень неплохи). Конечно, огромную роль играет рисовка. Это просто что-то! Просто хочется еще больше различных спокойных и мирных аниме с такой рисовкой. Неаккуратные, хаотичные мазки собираются в великолепные пейзажи, а музыка только дополняет картину.

Да, много можно ругать сериал за клишованные ситуации по типу подглядываний в бане, и шаблонных, картонных персонажей. НО. Когда я вижу всю эту рутинную повседневность героев: штопанье одежды, приготовление еды, поход по магазинам за новым шмотом, изучение навыков, рыбалка, посиделки за костром, раздел лута… Я начинаю ностальгировать по старым добрым денькам в мморпг. Как муторно было мне качать профессии и добывать ресурсы, гриндить и качать новые уровни/навыки… Ни сао, ни логин горизонт, ни владыка не вызывают таких чувств глубокой ностальгии по обыденным, повседневным заботам в VR мире. И это, пожалуй, главная фишка Гримгара.

Я не читал оригинал, да и как-то не хочется, но надеюсь, что в будущем авторы вернутся к первоначальной идее, и пускай также медленно и монотонно, но начнут продвигать сюжет дальше. Поэтому заранее, с заделом на будущий потенциал сей картины, я чуть-чуть завышу итоговую оценку.

Мой вердикт:

«Гримгар из Пепла и Иллюзий» – медленно и монотонно стоящая на месте фентезийная, иллюзорная история.

Итоговая оценка: 8/10

П.С. Ждем Легион!
П.С.2 И все же Мэри милашка :3
П.С.3 Гоблина жалко :' (

14. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.04.10

Вот и закончен просмотр и в целом получены приятные впечатления, я не скажу что аниме суперинтересное или очень захватывающее, оно просто неспешно водит тебя по своему миру, и вот вроде и антураж очень знакомый и типа персонажей шаблонны и всякие чудища довольно привычные для жанра, но произведение сделано в жанре повседневность и с закадровыми рассуждениями главного героя, который не идеален, мучается простыми и одновременно сложными вопросами, знает что такое потеря близких, и он не один такой - он и его команда испытывают взаимоотношения на прочность и помогают друг другу идти дальше.

Звезд с неба не хватает, да и хотелось бы больше развернутости, но все равно оставляет положительные эмоции, твердая 8 из 10.

15. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5417 раз(а)2016.04.11

Hai to Gensou no Grimgar 1.6.GO
Спасибо студия А-1.Невиданный цветок вас не отпускает.А я думаю что лица героев так знакомы, ах вот оно что.
В принципе много знакомых лиц.И я также как хотел Андзё и Цуруми, теперь хочу еще и Юмэ с Мэри.Да хочу, а что
такого.Им специально ракурсы вкусные подбирают.
И так начнем сначала.Группа ребят с легкой потерей памяти оказывается в сказочном новом мире.Лицо популярной ориентации вводит их в курс дела, и дав пару рублей отправляет их с благословением в добрый путь приключений.
Глобалы сразу собрались в кучку и свалили.Остались сильверы и нубы, которые обобщенные общей проблемой выживания в новом мире долго не думая решили создать группу.
Жизнь нуба тяжела и трудна.Завалить толпой гоблина это сложная задача.Денег всегда мало.Денег на хорошие скины нету.Приходиться постоянно зашивать трусы и кушать что попало.Короче все очень плачевно.Но что делать, надо выживать
Вспомним сцену убийства первого гоблина.Сидит такой гоблин у ручья, домой уже пора к детям, жене.Вдруг сзади
грохот, треск.Оборачивается...а там толпа малолетних героев...Это было самое не гуманное убийство гоблина которое я помню.Конечно в книгах, и прочих источниках гоблинов как только не убивали, были и покруче случаи.Но тут это вообще было не аппетитно.Дальше герои общаются, валят гоблинов, едят и спят.Все по правилам
Скажу спасибо всем персонажам.
Харухиро.Спасибо.Тупил мало, плакал по делу.Сцена рыдания на груди у Юмэ мне понравилась.
Могудзо.Спасибо.Вижу твой образ, смотрю что студия А-1.Ходор с тобой все ясно.
Ранта...каждый раз когда ты говоришь что Юмэ-плоскогрудая, твои причиндалы становятся короче на 0, 5см.Авада Кедавра.
Юмэ с Сихору.спасибо.Если бы вас не было, мало вероятно что начал бы просмотр.
Мэри спасибо.Возьми меня моя королева.Вылечи меня полностью.Накажи и вылечи.
Манато.Спасибо.
Вот кто тащил катку.Лекарь! В их пати лекарь тащил, стоя на передовой с танком.Нет...конечно с прямыми руками и задоначенным шмотом, конечно почему бы нет.Но это не тот случай.И если подумать.Парень мало спал, постоянно что-то записывал в книжку, и часто зависал в таверне.Что же он писал?
Дорогой дневник.Сбылась мечта...я попаданец.Все в моих руках.Начну собирать гарем.Сегодня я собрал группу.Юмэ и Сихору я взял не задумываясь.Откуда остальные три нуба я так и не понял.Могудзо-Ходор еще ладно, может быть польза..Ранта невоспитанный идиот, и опасный Харухиро...этот тихоня может отбить мой гарем, нужно внимательно следить за ним.
Дорогой дневник.Убили первого гоблина.С такой командой это просто чудо.Ребята сказали что у них лагало...чувствую тащить дальше буду только я.Хватит о печальном.Подарил Сихоре заколку.Юмэ следила за этим, увидел ревность в ее взгляде.Ха-ха скоро они будут мои.
Дорогой дневник.Как и думал...тащу только я.То что мы живы это чудо.Могу умереть в любой день.Это давит...начал ходить в таверну.Выпивка делает свое дело..все не так плохо, затащил сегодня..затащу завтра..еще бутылочку!
Дорогой дневник.Я мастер пикапа ...с помощью голубей завалил Сихору на мостовую.Я впервые был сверху.Такими темпами у меня возможно скоро будет секс.Нервничаю в последнее время.В команде две девушки, но парней четыри.Возможно эти три идиота что-то замышляют.Кинут меня, и на мое место возьмут лицо женского пола.Они завидуют мне...надо быть всегда осторожным.Пойду выпью.
Дорогой дневник.Бухал в таверне.Подошли глобалы и предложили пойти к ним в группу.Сказали что буду купаться в роскоши и девушках.Наконец-то! Поперло...я счастлив.Завтра сделаю последнию вылазку и пошлю свою пати нах.А сейчас выпью по полной.
Дорогой дневник.Уже не могу писать, но ты послушай.Последняя вылазка..Голова трещит после вчерашего..
Произнес пафосную речь какие они все молодцы.Какая мы замечательная команды.Они идиоты поверили, глупцы. Странное чувство опасности.Харухиро идет сзади.Подозрительно..Ага дурак..словил две стрелы, ладно подлечу в последний раз.Как-то сегодня плохо лечу, долбанный алкоголь, надо было меньше бухать.Вперед...бегом отсюда...еще чуть чуть..вперед к новой крутой группе, к новому рангу, деньгам и девушкам.А...**я, что-то вошло в меня...долбанная стрела в спину.Долбанные гоблины! Пошли вы! Бегу вперед, я лекарь-подлечу себя позже.
Как фигово.Силы покидают...они дураки кричат чтобы я себя вылечил.У меня такой опохмел, так я еще ману спустил на Харухиро....все я больше тащить не буду.Пришел мне game over.
Шепчу..."С*ки"....Харухиро переводит как"Извините"
Шепучу..."Тупые тиммейты"...Харухиро переводит как "Расчитываю на тебя".
Глухой нуб.Да идите вы все.Нищеброды надеюсь скинутся на проводы.Прощай жестокий мир.Прощай тупая пати.
Харухиро....с тобой не прощаюся.Буду преследовать тебя призраком, чтобы ты сошел с ума.
В целом мне понравилось.Выполнено все на очень качественном уровнем, удовольстие получено при просмотре.Место в памяти выделю, и продолжение ждать буду.8/10
P/S/Мэри го ко мне в пати.Весь дроп твой, все скины к твоим ногам.Ради тебя затащу и не солью)

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.04.14

Предупреждаю заранее, комментарий негативный и скорее всего потому, что не легло на душу, а не потому, что все совсем уж плохо. Ожидаемое разочарование, как по мне.
Изначально дропнул после нескольких минут первой серии - расхваленая акварельная рисовка фонов это не более чем халтура на скорую руку (скетчи без детализации), такого огромное количество в старых аниме. При такой экономии спорно общее качество продукта, но благо привыкаешь быстро. Позже снова принялся читать комментарии и узнал про персонажа "милашка Мэри", принялся за просмотр в ожидании ее появления, от второго дропа удержало только это желание и ничего более. Ладно, девушка приятная и украшает компанию попаданцев, но ради нее совершенно не стоило в себя впихивать, ее место в компании и совместные приключения не раскрыты до такой степени, чтоб прочувствоваться. Сериал почти целиком состоит из тех недостатков, за которые ругают другие. Много бездействия и воды, медленно проматывают одни и те же панорамы крохотной области обитания героев, явно растягивая экранное время. Размеры мира никак не показаны и даже когда отправляются в местный дандж и разрушенный город, перемещение происходит мгновенным переходом между кадрами/сериями, опять же экономия. Когда появились сцены с подсматриванием и обсуждением сисек, я даже обрадовался, пусть мол хоть в обычную глупость скатятся. Так нет, продолжают с сурьёзной мордой грузить проблемами несчастных слабаков без воли и стремлений. На романтику думал вот-вот перейдут - опять фейл.
О вкусах не спорят, но музыкальные вставки в ключевых моментах вообще из другой оперы, Дюрарары например, но уж никак не для фентези. Хотели показать тяжелую судьбу монстров мира на примере гоблинов, а получилось черт знает что. Я не увидел сострадания, а только попытку обосновать логически геноцид. Окей, это лишь в первых сериях, значит аниме о... - нытье лузеров про помершего друга под бесконечные монологи гг самого с собой. Представьте, как было бы в реале наблюдать за буднями хикки и прочих пассивных социофобов, вынужденных ходить на работу. Мне абсолютно не интересно, потому что "расти" и меняться они если и будут, то по песчинке в год. Если взять более понятный пример, то много 24-26 серийных аниме, в которых середина состоит из бытовых мелочей и кроме тоски и скуки ничего не вызывает. Вот это оно и есть, финальное приключение последних двух серий хоть что-то, но все равно слабо. Теоретически, если бы продолжили следующим сезоном развивать то, на чем остановились (персонажей, отношения, навыки, приключения), то авось что-то и выстрелило бы под конец, а пока выглядит экранизацией игры.
Вне сомнения, кто-то от просмотра останется доволен, но лучше воздержитесь, рейтинг 7.9 на данный момент считаю чрезмерно завышенным. Фанаты мморпг не увидят ничего стоящего.

17. Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2016.04.14

Хорошее аниме в стиле ММОРПГ с попаданцами. Я, в отличие от многих зрителей, ничего не ожидал от сего творения, просто щелкал по первой серии всего, что скачал, наткнулся на сабж и решил посмотреть не только первую серию, хотя и нехотя поначалу, честно говоря, ибо стало чуточку интересно.

Начало было скучным, гоблины, как полагается, тупыми. Хотя их и пытались очеловечить, но не заостряли (чего наверняка многие ожидали увидеть. Больше человечности мобам, больше страданий, больше стратегий, больше ума.., а я не ожидал, мне то все равно, что здесь этого добра досыпать забыли). Пытались добавить небольшим взмахом пера реалистичности, но, опять-таки, не заостряли. Не пытались отвечать на вопросы в духе «А чем это их «ночлежка» от съемного дома отличается?! Да у них там баня, двор, собственная кухня и многое другое... Они ж бедные неумелые новобранцы... Какого...?! Вроде ноют, что трусы купить не могут, а хоромы то зашибенные! А дорогущие доспехи и мечи у них откуда? В гильдии за вступление базовыми наборами что ли наградили?! А одежду местную им ваще кто и за какие заслуги дал? Сами шили?» Но, положа руку на сердце, мне плевать на эти несуразности. Да, налет реалистичности создателям не дался, сценаристу, наверное, едой приплачивали вместо нормальной зарплаты (ежели это действительно так, то я ему сочувствую). Главное - то, что персонажи доставляют. Они мне понравились, ибо не картон. По мере просмотра проникся ими так, что отсмотрел почти весь сериал залпом. И да, здесь есть хороший фансервис. Я это дело люблю и считаю, что он только украшает Гримгар. Рисовка мягкая и умиротворяющая. Она создает приятную атмосферу и гармонично дополняет происходящее на экране ("экономия! ", - говорите? Мне все равно, главное - результат, а не затраты). Постановку и отличный саундтрек также отнесу к достоинствам сабжа.

Теперь о том, что не понравилось, а именно: истеричность персонажей. Может быть, это и было оправдано в какой-то ситуации, но переигрывают же! Также было много фирменных «анимешных» диалогов, в которых герои мычат, тупят, переспрашивают, разговаривают односложно, очень часто меняются в лице, а периодически вообще несут всякую пургу, смысл у которой, вроде, по ощущениям должен быть глубокий, а все также ни черта не понятно, об чем толкуют. Последнее мне также, разумеется, пришлось не по душе.

Рояли есть, но в глаза не сильно бросаются, так как это ММОРПГ вариант и здесь может твориться все что угодно, вплоть до случайно срабатывающих читерских абилок, замедляющих время и показывающих буквально маршрут передвижения для совершения чистого убийства любого противника. Это, кстати, мне напомнило Danmachi. Там тоже гг обладал явно имбалансными абилами. И опять же не могу сказать, что меня прям раздражают "халявные убийства" в подобного рода аниме. Победа в милишном сражении насмерть тет-а-тет вообще-то не изобилует вариантами (либо нанеси смертельное повреждение противнику, либо получи его сам (варианты с побегом, пощадой и притворством не рассматриваем, так как они игнорируют изначальную цель сражения - убийство противника! . По идее, любой может потерпеть поражение просто потому, что затупил в какой-то момент. И от того, что это реалистичней, зрелищности процессу оно не добавит.

В целом же произведение весьма приятное и позитивное, несмотря на попытки нагнетать реалистичность за счет очеловечивания мобов и, с понтом, демонстрации сложности быта. Это фентези, ММОРПГ фентези прежде всего. Если не будете ожидать супер реализма и придираться к несуразностям сюжета, то Вам оно тоже может понравиться) Оценка 8/10.

ответить (есть 5 ответов)

18. Xelo | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2016.04.15

Когда я увидел на одном ресурсе раздачу с первой серией данного продукта и несколькими хвалебными отзывами о нём в духе "о, да, вот это оригинальный представитель фэнтези в аниме! ", то, естественно, повёлся. Так как люблю аниме. Так как люблю жанр "фэнтези".

И после первого же эпизода в голове крутилось "ЩИТО?" "Оригинальность, уровень реализма, живые персонажи, не тупой фансервис"? Ммм...

Сначала я ещё сомневался. Где-то на 2-3-й серии всё уже стало понятно. Скептик переборол романтика окончательно и я вывалил в свободном обсуждении пару выкриков души. И забил на Гримгар.

Далее пару раз возвращался здесь к комментариям с надеждой и верой, которые разбивались о суровую реальность плохого исполнения, что было понятно по репликам всё же смотрящих.

Финальными аккордами реквиема по мечте о добротном фэнтези стали отзывы.

К чему я это всё написал? Банально и мелочно захотелось воскликнуть "я же говорил! " посредством клавиатуры. Сначала. А потом понял, что мне больше грустно. Грустно за очередные неоправданные ожидания. За людей, которые так же, как и я, рассчитывали на нечто толковое.

Радует лишь то, что это кому-то понравилось! На самом деле, пожалуй, Hai to Gensou no Grimgar посмотреть стоит. Хотя бы попытаться, ибо, возможно, именно Вам понравится попаданческая повседневность в антураже средневековой деревни.

Приятного просмотра и, да, небольшой совет: коли первые пара-тройка серий не "зацепят", дальше можете не смотреть, там, походу, то же самое. Счастливо.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

19. Osaky-chan | СА?: 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2016.05.04

Ех-х-х...

Постараюсь объективно высказаться про это аниме.
Хотя я и не так часто пишу сколь-либо объёмные отзывы.
Ну а что писать, если понравилось?
Если интересные персонажи, свежая подача, неплохой сюжет и эмоционально сбалансированный ход повествования?
Кроме как "мне понравилось, а особенно то, то и вот то" и писать ничего не хочется.
Не люблю придираться к деталям, которые, кажущиеся бесполезными, создают нужную атмосферу.

Ну а тут...
Была бы у этой анимы оценка чуть выше или ниже 4, то и вопросов не было, но вот это 7, 9... немного разочаровала.И превью ведь тоже довольно неплохое.

Но вышло так, как вышло.

В первой серии шесть героев не смогли убить одного (!) гоблина.
Х-х-х...
Мне кажется, что даже у шести самых обычных человек получилось бы убить маленького (по пояс) тварёныша.
Нам же тут хотят показать что герои настолько слабы, что даже вшестером не могут победить одного лоу-левельного монстра.
И это было бы неплохим приемом... будь герой один.
Это как если бы старшеклассники кое-как победили первоклассника вшестером.

Ладненько.

В итоге у них получается его достать.
Правда, во второй серии.

Это было просто невероятно.
Я уже подумала, что местные гоблины чуть ли не бессмертные, ибо его тело пронзили столькими смертельным ударами, что осталось ему только голову отрубить.
Важный момент: этот гоблин продолжал сражаться даже после того, как ему пронзили сонную артерию, хотя в последующих сериях врагам хватало даже одного такого удара.
Т.е. авторы совсем не запаривались.

Ну что же.

Ещё есть просто замечательные... слайд-шоу?

Именно они.
Нам просто показывают виды вручную нарисованного города.
Ручная рисовка - это очень хорошо, но только когда хорошо.
В данном же случае даже я лучше нарисую.
Художник явно неопытный, да и не особо запаривался  (запомните это слово) над качеством картинки.

Но это-то ладно. Неприятно, но терпимо.
Но зачем нам показывать эти сцены под какую-то совершенно шаблонную музыку?
Какой в этом смысл? Конечно, создаётся определённая атмосфера. Для тех, кто к тому времени не уснул.

Дальше - лучше.

Знаете, я не буду задерживаться на персонажах, ибо в роли второстепенных, таких можно встретить в каждом аниме. Даже ГГ такой.

Я лучше перейду к натуральному бреду.
В 4-ой серии погиб их лидер.

Погиб глупо.
Но что главное - все в шоке.
Кроме зрителя, ибо на смерть настолько непроработанного и неоригинального персонажа как-то всё равно, честно говоря.
Но персы в ступоре. Бухают (пардон, нажираются), ревут и это их постоянное "что же нам теперь делать" даёт ясно понять, что почивший товарищ был не их лидером, а пастухом, ибо как только пастух ушел, овечки просто-напросто растерялись. Ведь за верёвочку больше никто не дёргает - так куда же теперь идти.
Это объяснение больше всех подходит, т.к. знакомы они все были только чуть больше месяца - какая уж тут крепкая дружба?
И этому пастуху была уделена целая 5-я серия, плюс вспоминали его все последующие.

П.с. если вы хотите увидеть настоящую смерть персонажа и адекватную реакцию на это, то посмотрите Акамэ Убийца. На любителя, но эталон смерти друга здесь выдержан.

Пора заканчивать?

Перейдем к худшему из этого аниме - к анимации.
Свои изюминки, якори, цепляющие зрителя, нестандартные подходы - забудьте.
Здесь и нормальной анимации-то нет, куда уж там что-то особенное.

Очень угловатая,  боёвка невероятно вальяжная, а движения персонажей поражают воображение - мало того, что мультипликаторы не удосужились увеличить частоту кадров (плавность), так анимация движений такова, что персонажи иногда просто плывут по воздуху, не совершая каких-то движений ногами.
Да и с плаванием здесь проблемы, поскольку персонажи застывают в определенных позах, после чего их попросту перемещают, а потом продолжают анимацию.

Но посмотреть всё же стоило?

Опеннинг и эндинг здесь просто невероятно бессмысленные.
Как музыкальный, так и видеоряд. Хотя неискушённому зрителю может понравиться.

Почти.

Ну и один немаловажный фактор, который здесь вышел неплохо - это атмосфера.
И ничего удивительного, ведь ради этого и создавалось аниме.
По крайней мере - это единственное, что здесь неплохо.
Но, знаете... если экономить на продуктах в пользу бульона, то суп получится невкусным, сколько бы ты не потратился на мясо для бульона.
Тут тоже самое - все действия происходят в заданной атмосфере (бывает изменчивой), но не наоборот. Так что тут пожертвовали всем ради атмосферы.
Гуд ли это?
Объективно - нет.

Тум-турурум.

Ну вот и вывод.
Правда, написать всего можно было много ещё, но самое главное я упомянула - и хватит.

Аниме я посмотрела за день.
Затянутое, с хорошей атмосферой, но в ущерб всему вкусу анимки; персонажи стереотипные, такие же действия и эмоции; основной жанр "романтическая драма", хотя быть его не должно; неинтересное музыкальное сопровождение; мультипликаторы, как и художники, не запаривались; то же, что персы прибыли из другого мира - вообще забылось как-то.

Вердикт: смотреть можно, но это очень сыро и не цепляет, хотя есть атмосфера (которую, как и анимацию, попытались слизать с Хаяо Миядзаки, что получилось - оценивайте), которая (как в ситуации с бульоном) помогает мало.

А так-то смотрите что хотите - не ограничиваю.

ответить (есть 5 ответов)

20. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.05.07

Гримгал диссонанса и противоречий

Просмотр Гримгала был весьма тернист у меня. После первой же серии мне жутко захотелось бросить просмотр. Но внутри что-то противилось, и я решил дать еще один шанс. И вот ведь незадача: после второй серии ничего не изменилось, а желание дропнуть никуда не исчезло. Жутко скомканное начало, какие-то упоротые разговоры ни о чем и бессмысленный фансервис – вот что ждет вас в первых сериях.

Фансервис. Что ж, в Grimgar он не безумный и беспощадный, как это бывает в аниме жанра эччи, но его проблема кроется в другом. Все дело в том, что он тут не нужен. Вообще. Запилить фансервис в аниме, которое отчаянно (пусть и неудачно) пытается затрагивать какие-то драматические моменты – это все равно, что отпускать шуточки на похоронах. Это абсурдно, это бредово, это гнусно. И ладно бы, если б это было эччи. Я бы ни слова не сказал.

НАЧАЛО СПОЙЛЕРА

Что-то зачастили в последнее время сценаристы убивать своих героев. Не то, чтобы я был против такого поворота, просто обыгрывать его получается зачастую не лучшим образом. Произведения, в которых смерть героя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удивляет, шокирует и цепляет можно пересчитать по пальцам. И Grimgar к ним, конечно же, не относится. Почему?

Во-первых, с героем познакомили недостаточно близко, и он не успел полюбиться зрителю. Но радует уже то, что они хотя бы пытались это сделать, а не просто слили персонажа сразу же после его появления, толком даже не раскрыв его характер. Но отсюда вытекает и следующий косяк – слишком уж очевидно нас знакомили с “ягненком”. Тут и десятой доли дедукции Шерлока не нужно, чтобы понять, кого готовят на закланье. Слишком много ему уделяли времени, в сравнении с другими персонажами и слишком навязчиво пытались выставить перед зрителем в хорошем свете. Хотя неискушенный зритель, быть может, на такое и клюнет. Главное, чтобы такой подход не стал мейнстримом, поскольку в противном случае мы будем лицезреть неисчисляемые попытки слить героя во имя драмы, что в подавляющем большинстве случаев вызовет лишь негодование и желание огреть чем-то тяжелым того, кто это придумал.

Смерть Манато вызывает неслабый диссонанс. Вроде как и персонаж умер, и атмосферу после этого пытаются создать напряженную и драматическую, но из-за всех этих примочек с изучением скилов, маной и т.д. данный мир не получается воспринимать как реальный. Соответственно и смерть героя не вызывает должных эмоций. Вы скажите: ”А как же SAO?”. В SAO все было несколько иначе. Там была явная связь между реальным миром и виртуальным, и нам четко дали понять, что смерть в игре = смерть в жизни. Тут же ничего толком не ясно: то ли это игра, то ли параллельный мир. Вообще вся драма в аниме выглядит какой-то ненастоящей что ли. Под конец, правда, все же удается немного распробовать эти самые крупицы драмы, но не более того.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Grimgar вовсе не лишен достоинств. Правда, эти достоинства не являются столь весомыми, чтобы всецело влиять на общее впечатление и оценку. Первое – это графика. Она очень необычна для аниме и сильно отличается от привычной нам рисовки. Я никак не ожидал увидеть что-то настолько свежее и новое. Но помимо всего этого, она действительно красива и приятна глазу. А эндкарды в конце каждой серии просто великолепны, хоть и выглядят обычными зарисовками. Плюс дизайн персонажей мне пришелся по вкусу. Далее музыка. Она вовсе не выдающаяся, но все же несколько выше среднего уровня. И, наконец, атмосфера. Во второй половине она начала выруливать в правильном направлении, и смотреть стало значительно интереснее. Особенно неплохими оказались серии в шахте кобольдов. Вообще я удивлен, как автор удержался, чтобы не впихнуть сюда элементы гаремника либо сдобрить все романтикой. Отношения между некоторыми персонажами находятся прямо на грани романтических, но грань эта четко определена и, судя по всему, выходить за нее никто не собирается.

Grimgar натолкнул меня на следующую мысль: “Чем больше смотришь аниме, тем меньше оно тебе нравится.” Посмотри я его лет 5 назад, непременно был бы в восторге и влепил если не 10, то 9 точно. И я даже немного завидую тем, кто с пеной у рта доказывает, что Grimgar – это шедевр, ведь подобных шедевров у них есть еще сотни. А у меня он получает оценку обычного неплохого середнячка:

21. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2016.05.10

Слишком много болтовни, как в самом сериале - так и в большинстве комментариев по нему. Хотя суть укладывается в десятке фраз или того меньше.
Сюжет медленный и скучный, кроме красивых пейзажей и пустой болтовни - в сериале есть лишь чуточку экшена и всё. Если вы пришли посмотреть не на пасторальные пейзажи - аниме не для вас.
Шаблонные и скучные персонажи, чья жизнь в фэнтезийном мире больше похожа на унылое существование обычных школьников в обычном же мире. Причем на столько детских персонажей даже и винить не получается - это просто дети, скучные и глупые дети.
Отсутствие действия как такового, а только пустая болтовня и красивые пейзажи, как будь то смотрим фотоальбом.
Банальные сцены и взаимоотношения героев ни о чём (ну дети же - чего с них взять?!).
Ощущение, что зрителю тупо показали не ту команду, которую надо было и ещё в начале 1-ой серии сценарист ошибся и пустил в хронометраж сцены из побочной и пустой ветки, позабыв про интересных героев (об этом даже фраза в начале говорит что мол "тот то взял пару интересных/многообещающих людей и ушел").
5 из 10 за задумку, которая никак не реализована и потеряна уже в первых сериях.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. leoleo | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2016.05.17

Все вдруг накинулись на это аниме с кучей предъяв, дескать оно не шаблонное, экшона нет, горем нам не дали, герои не мега унижаторы, а я скажу следующее.

Наконец-то не шаблонное Фентези, свершилось! Что-то, что не с кучей сисек и без овердофига пустых обещаний от гг, без мега парня который милостив к каждой мимо проходящей юбке.
В общем - это очень хорошая драма, с элементами романтики, тут неплохо повествуют о том, как больно терять близких друзей, довольно неплохо развиваются отношения в группе, как романтические так и дружеские, тут нет никакого игрового мира на подобии SAO, LOG horizon или Haсk, это совершенное другое, люди попадают загадочным образом в Фентезийный мир, где формируют группы дабы добыть денег на пропитание и улучшить свои жилищные условие, в отличие от других Фентези, где гг обязан соло замочить мега боса, засунувшего людей в игровой мир или чтобы спасти принцессу.

Лично я очень рад, что появилось такое аниме, так что всем любителям драмы и нормальной романтики советую8.

(5/10).

П.С. Вам не кажется что теги на сайте к этому сериалу, не то чтобы стоят не правильно, скорее вовсе не стоят, за исключением фэнтези, уж драму то, да повседневность могли и вписать.

23. Nelvy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2016.06.14

Реализм. Нормальный реализм, пусть и в декорациях фэнтези. И даже традиционный набор "мы команда", "мы преодолеем", "справлюсь ли я?" и так далее - выглядит абсолютно естественно и... хм... реалистично. Здесь ведь главное - не попадашки в игру, попадашек мы за последние годы насмотрелись, и чтоб красиво, и чтоб похоже на игрушку, и чтоб с раздумьями, интригами, баальшими любовями и любовями которые никак не состоятся... Здесь - просто жизнь в немножко (да-да, именно "немножко") чужих декорациях.
Славное аниме. Уютное.
И что особенно приятно - оно законченное. Боже ж ты мой, законченное двенадцатисерийное аниме - да разве ж такое бывает?!

24. arslanov.m | СА?: 3 месяца | отзывов 12016.07.05

Не понимаю почему это Аниме так не любимо многими, решил написать эту рецензию специально для людей (таких как я) которые смотрят на отзывы и рейтинги Аниме. Их можно понять так как это помогает отсеять шлак. Но как иногда бывает это возможно не тот случай (лично я из за рейтинга ох как не хотел смотреть это Аниме). Я считаю это Аниме куда более интересным чем тот же Логин горизонт (который я так и не досмотрел) и САО которое я так же считаю очень достойным Аниме но совершенно другого характера. Если мне человеку который пересмотрел столько Аниме данное произведение так понравилось то существует вероятность что и вам оно окажется по вкусу.
Помимо великолепной рисовки в этом Аниме следует отметить очень специфичный сюжет, так как по сути в нем описывается становление личностей их развития, кризисы, стогнации и в конечном итоге и развитие и прогресс. Мы видим как неопытные юнцы преодолевают трудности теряют и находят новых друзей, делают нелегкий выбор от которого зависят их жизни. Аниме довольно реалистичное так как мы видим реальное поведение неопытных бойцов на войне против не слишком сильных оппонентов, конечно это не САО и Логин горизонт в этом плане. Многим как я понял именно это не понравилось и их можно понять если только одно но, жанр этого Аниме СЭЙНЭН, а если отталкиваться от этого то все становиться на круги своя. Да и финальная схватка на мой взгляд было просто невероятна, но ее невероятность не в масштабности. На мой взгляд это было круто придумано.
Очень понравились способы получения силы и различных скилов героев, впрочем как и сами их способности, по мне это выглядело очень реалистично.
Из минусов отмечу, затянутый и временами нудный сюжет. Отмечу что поначалу Аниме не выглядело из-за этого целостным и каким то уж очень хорошим. Полная картина прояснилась только в последних сериях (в них появились и симпатичные романтические намеки) и только после них это Аниме стало одним из моих любимых и я очень надеюсь что появиться продолжение так как перевода Ранобэ нету.

25. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2016.07.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Начиналось всё плохо: какие-то до крику неумелые бойцы, на уровне троллинга, которые даже мясом завалить не могут какого гоблина. Дурацкие шутки насчет девченок... кароче я уже собирался дропнуть сериал, но продолжил смотреть т.к. ворлд-арт описал его вином сезона сравнивая даже с Danmachi, но тип недотягивает до Konosuba . К слову говоря данмачи понравился мне больше чем коносуба, так что я решил мол продолжаю смотреть. И да: дальше по ходу серий становилось всё интереснее. Во первых неплохая завязка на драму, влюбленности героев:

Харухиро - Сихору
Сихору - Манато
Юме - Харухиро
Ранта - Юме

то есть было совсем не ясно что из этого всего получится и начиналась интрига. Тут внезапно Манато умирает, Сихору страдает по нему и вот появляется Мэри. С Мэри сюжет пошел однозначно вверх, да и сама она главная няша. До этого вот я чувствовал что сериалу нехватает чего-то.
Итог, мне понравилось ставлю 7.5/10, минус пожалуй в том что серий мало. С такой скоростью развития событий надо было делать 24. Ну чтож буду ждать 2-й сезон

26. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2017.01.17

Основной упор автор делал как раз таки не на махаче, а на отношение людей к самим себе, их чувствах к друг другу, замкнутости и страхах. Каждый ГГ этой истории - это отражение современного состояния нашего общества (не только Японского), сейчас. Самое печальное, что попади я в подобное место, не имея воспоминаний и по сути один, но в тоже время в окружении себе подобных, я бы ничем не отличался от этих ребят по поведению. Так же прибился к группе, выбрал класс, прокачал скиллы и пошел валить врагов. Всё сделано так (и так разжевывается попаданцам), что выбор их по сути невелик: или сдохнуть от голода, или попытаться выжить убивая врага. Юные животные. Тут можно сколько угодно рассуждать о морали и поведении ребят, пока не прольёшь первую кровь. Да они прекрасно понимают что поступают неправильно, что враг не хочет умирать, а они фактически совершают убийство, нападая, что всё их нутро буквально орёт об этом, их слезы после первого убитого гоблина яркое тому подтверждение. Я уверен автор этого и добивался, показать молодим Японцам, смотрящим на это зверство: ребята это ведь может коснуться любого из вас, вы должны быть готовы убить, защитить себя, своих близких, иначе будите убиты сами. Есть в этом элемент жуткого садизма над психикой человека, очень сильное звериное первобытное чувство, когда убивая, ты получаешь не только страх и боль, но и наслаждение вперемешку с азартом: ты жив, а он мертв, ты выжил, а он проиграл. Это игра! И они успешно в неё втянулись. Страшно конечно, но такова наша жизнь, оно тут показано как есть.

Обязательно нужно продолжить этот рассказ, пока 9/10

27. _spon | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2017.03.03

Почему я решил посмотреть "Hai to Gensou no Grimgar"? Однажды, когда это аниме было еще онгоингом, я увидел сцену драки с гоблином. В этой сцене персонажам тяжело было совершить убийство впервые, причем убийство существа, которое им ничего не сделало. Такой подход меня заинтересовал, мне показалось, что получится отличная драма, и, учитывая мою любовь к фентези в аниме, я решил посмотреть. Сейчас, спустя достаточно большой промежуток времени, я все-таки посмотрел. Скажу сразу: я огорчен. И что же мне в нем не понравилось? Давайте разберемся.

Начнем с персонажей. Что же мы видим в самом начале?
Во-первых, главный герой. От его лица ведется повествование. Он рассказывает про начало их путешествия, про быт, про мир. Впрочем, ничем не примечательный, но думающий и меняющийся на протяжении всего сериала персонаж. Второй, как мне кажется, самый примечательный - это лидер команды. Он делал для команды все, что мог. Из всей команды он был самым добрым и отзывчивым. Девушка с красными волосами - охотница, которая не умеет стрелять из лука, однако роль в сюжете у нее достаточно важная. Парень с красными волосами - это, как по мне, достаточно глупый и вспыльчивый персонаж. На протяжении всей сюжетной линии только бесил своей самоуверенностью и хвастовством. "Танк" команды - тоже очень добрый персонаж, однако ему не хватает уверенности в себе. Последняя - девушка со странным цветом волос. С самого начала у меня было ощущение, что ее в детстве били: боится абсолютно всего, почти не говорит и постоянно сторонится парней. Может быть, это кто-то посчитает милым, но этот персонаж мне не очень понравился. В любом случае, наличие отталкивающих персонажей - это не критично. Конечно, претензии у меня были, но несущественные. К тому же все персонажи на протяжении всего сюжета развивались.

Перейдем к самой сюжетной линии. Примечательно здесь то, что авторы пытались показать мир жестоким, ничего не приукрашивая. От рассказов главного героя ты можешь поставить себя на его место и ощутить всю тяжесть их жизни. Про момент с первым их убийством я тоже уже говорил. Лично у меня не создавалось впечатления, что меня обманывают, то есть показано, как мне кажется, все достаточно реалистично, возможно, даже начинаешь сопереживать героям. За эти двенадцать серий было показано, что в жизни бывают и черные, и белые полосы и, как было сказано еще в начале, самое главное - не сдаваться. Проблема работы в команде - это очень актуально в наше время, именно ее авторы и стремились поднять. Думаю, у них это получилось. При просмотре начинаешь задумываться о том, как иногда трудно найти со всеми общий язык, как трудно лидеру скоординировать всех и о подобных трудностях работы в команде. Сама же сюжетная линия, как мне кажется, полностью завершена, правда остались не раскрыты некоторые детали.
Так что мне не понравилось тогда, все же, вроде, хорошо? Нет! К сожалению, авторы решили все испортить. Самое главное - атмосферу - они разрушили пошлым юмором и фансервисом, а после этого как-то и смотреть не хотелось. После каждого тяжелого для героев момента или даже во время него были разговоры о пошлостях, или какие-то фансерис-моменты, или, еще хуже, нелепые выкрики красноволосого. Зачем это нужно? Я не понимаю. Как раз из-за этого мне аниме и не понравилось: та серьезность повествования, ради которой я начал смотреть, была полностью уничтожена.

Не могу не отметить саундтрек и графику. Рисовка сделана на отлично. Пейзажи, персонажи и фоны нарисованы очень хорошо и красиво, к этому претензий нет. Композиции в сериале тоже подобраны хорошо: было приятно слышать хорошую музыку на фоне прогулок по городу и битв.

Если все подытожить, то у нас получается серьезная картина с законченной сюжетной линией и отличной графикой и музыкой, убитая несерьезным повествованием и халатностью авторов. Небольшие минусы были на протяжении всего аниме, но они не такие значительные и их можно простить, в отличие от названных. Стоит ли это внимания? Решайте сами

28. Just-A-Cat | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2017.04.21

Довольно милый и ненапряжный сериал, название которого, впрочем, как и его суть, настолько эфемерно и мимолетно, что не может дать никакого представления о том, чего ожидать.

Странное сложилось впечатление, поскольку ни во время, ни даже после просмотра не приходит четкое понимание мира, созданного автором и воплощенного с помощью яркой и приятной палитры, симпатично нарисованных персонажей и акварельных "задников". А если приложить немного усилий, и сдуть всю эту милоту, обнажив сюжетные строительные леса, то в "сухом остатке" мы увидим следующее.

Группа юношей и девушек обнаруживают себя в странном мире, полностью описать который в наши дни можно одним словом: «фентези». Не успев опомниться, они тотчас же вынуждены принимать поздравления от looking funny хозяина таверны, который сообщает им о зачислении в отряды добровольцев, посильно несущий бремя охраны города и близлежащих земель от монстров и прочих тварей разного толка. А выбора, по сути и нет, вот вам мол деньги на первое время, а дальше – крутитесь, как хотите.

И вот уже новоиспеченная пати из мальчиков и девочек, разобравших себе классы, как в заправской мморпг, бросаются на своего первого гоблина и не могут его победить – не хватает опыта. Ну ничего, делают выводы и бросаются на второго, который водички в реке хотел набрать. Но выясняется, что гоблин то, когда его тыкают мечом и прочими острыми предметами, умирать не хочет, ох как не хочет. Не в том смысле, что он настолько сильный, а просто вот, по-человечески, или, если угодно, по-гоблински не хочет совсем.

Ну а дальше, пошло-поехало, днем качаемся, убиваем гобчиков, одиноких и слабых, иногда даже спящих, качаемся, а вечером настает время бытовых мотивов в лучших традициях аниме, как будто бы и неважно совершенно, находятся ли наши мальчики и девочки в школе ли, в мире гримгара пепла и иллюзий ли, да хоть за тридесять парсеков в туманности Ктару-Ктару, никогда и нигде зрителя, японского, конечно же, не должно как-то стеснять изменение места действия.

А значит, будут и шутки про маленькую грудь, и темы про подсматривание в купальне, и много чего такого, за что мы если и не любим всей душой, но понимаем и принимаем происходящее на экране, что без этого, ну не будем кривить душой, много ли аниме может обойтись?

Стоит отменить, что большое количество времени занимают как раз бытовые сцены, в которых персонажи выясняют отношения, узнают друг друга, стесняются, плачут друг у друга на плече, ссорятся, мирятся, разве что в любви не признаются. И я бы не стал на этом заострять внимание, если бы автор это преподносил как-то шаблонно-скучно. Нет, все же есть у автора какие-то крупицы таланта, а может быть, просто жизненно опыта и мировосприятия, которыми он мелко-мелко окропил свое детище, как редкие звездочки проглядывают сквозь затянутое тучами небо.

Поэтому и работа его, представленная коротким аниме из двенадцати серий выглядит, как утренняя дымка над рекой, которая исчезнет задолго до того, как ты сможешь понять и насладиться ее красотой.

Ничего не спешат рассказывать, ничего не хотят объяснять. Все приемы, как-то потеря памяти о прошлом у персонажей, так же и безусловное принятие ими правил созданного автором мира говорят о том, что сюжетные дыры не имеют значения. Быть может, как это часто случается, в манге все по-другому, но это уже разговор не по теме.

Подводя итог, хочу сказать, что это неплохое аниме, но оно настолько мимолетно, что крайне сложно его оценить. С одной стороны, хочется порадоваться оригинальности некоторых деталей и общим ощущением от просмотра, которое все же явно положительное, а с другой горестно вопросить: неужто и ты, Гримгар, пал жертвой 12-серийного стандарта, когда смысл и суть приносятся в жертву чувству эмпирического сближения, узнавания, переживания, которые исчезают так же быстро, как утренняя дымка над рекой?

29. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.06.20

Гримгар является одним из наиболее красивых и проработанных до каждой детали аниме, с интересным развитием персонажей и не совсем понятной предысторией, которая может подпортить всё впечатление.

Это, скорее всего, первый раз, когда можно выделить ни историю ранобэ, ни сценарий под него, ни даже самого режиссёра Накамуру Рёске, который не особо знаменит и не имел мэйджорных и мейнстримовых прорывов, но отличался своеобразной стилистикой, а художника постановщика - Канэко Хидэтоши. Именно он делает самые прекрасные бэкграундные фоны и рисунки. Настолько всё красиво, детально, точно, жи́во и достоверно, что забываешь обо всём. Настолько прекрасные детали бывают, разве что только у Макото-сэнсэя.

Анимация в равной степени бесподобна. Музыка всегда под стать настроению, очень интересно звучит. Однако, работа сею, а именно самого Ёшимаса-сеншю, дала брешь - не верится в его игру и эмоции. Именно в самые сильные моменты, когда ты ждёшь от работы сею полного погружения и отдачи эмоций, что волосы встают дыбом, здесь, увы, отсутствуют.

История может раздражать, так как такого сэттинга, словно в мире компьютерного RPG, полным полно: будь те же приключения Кирито, Лог Горизонта или самого безнадёжного и откровенно слабого Overlord. Все они страдают слабой связью между происходящим и тем, как они попали в этот мир. Только Лог Горизонт может похвастать стремление героев в попытке выбраться из мира и хоть как-то определить, что же в итоге происходит.

Однако, в Гримгаре никто даже и не попытался понять. Они просто приняли за данность, что они тинейджеры и что у них, допустим, нет родителей, нет образования, нет друзей, нет никакого понятия о механике этого мира и как всё устроено. Никто не попытался разобраться в ситуации. Всё сшито белыми нитками и это не позволительно.

А вот развитие персонажей очень может понравиться, так как в Гримгаре на самом деле показывают развитие персонажей, их отношения, их взаимосвязь. Нет тупорылых штампов, чтобы удовлетворить тупорылых смотрящих. Самые обыкновенные герои со своими ожидаемыми проблемами и страхами в этом мире.

В мире, где приходится убивать. Иначе никак. Не заработаешь. Не прокормишь себя и своих накама. В мире, где отлично показаны первые страхи перед убийством и неопытностью в бою. Показана вся бытность войны и дилемма "Убей ты, или убьют тебя".

В общем и целом, Гримгар стал откровением. Как визуальным, так и развитием персонажей и сюжета. Даже лёгкий фансервис не портит картины, он даже очень кстати и не отягощяет просмотр. Смотрите сами.

30. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.01.07

Самое обычное аниме, о самых обычных ребятах, пытающихся найти своё место в новом мире. Подача только необычная - душевная, равномерная.
Конечно, не обошлось и без штампа в конце. Последняя арка вроде и расставляет всё по своим местам, да вот только некоторой абсурдностью произошедшего отрезвляет зрителя, возвращает задранную было планку на свое место и напоминает - нет, всё же этот сериал не более чем крепкий середнячок.
Герои - самые обычные, ничем не выделяющиеся, ну разве что одни на фоне других.
И отзыв по этому аниме получился таким же - обычным, ничем не примечательным.
フツ...
Запоминается лишь атмосфера и фоны. Благодаря отображению на экране повседневных проблем героев (как много вы знаете аниме, где герой страдает от невозможности купить трусы?), превалирующих над стремлением "стать сильнее", их проблемы и мировоззрение становятся понятнее и ближе зрителю. Чувства и душевная борьба героев в сериале показана точно и верно, фоны - прекрасны.
Либо зрителю нравится размеренный темп повествования с полным погружением в вымышленный мир, либо разочарование от несоответствия заявленным жанрам, где вместо экшена мы видим повседневный быт героев, вызывает скептическое отношение.
Если не понравились первые 3-4 серии, то не стоит и дальше смотреть.
Моя оценка 8.

31. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2019.04.23

Подростковая драма.
Сюжет - приключения группы подростков в условном РПГ мире. Начало неплохое, только немного смущает полупокерная одежда героев. Почему нельзя было одеть народ в нормальные латы? Девушки идущие в бой полуголыми в бронелифчиках это нормально, но молодые люди одетые со значительным оголением тела - смотреть уже становится неприятно, я не поклонник яоя. По сути никакого особенного повествования нет, просто хождение группой в локации, убийства мобов, масса рефлексии, плюс немного откровенно высосаной из пальца драмы. Боевка откровенно неудачна, все выполнено коряво и неуклюже. Мобы абсолютно неубедительны. Но есть и сильные стороны, в некоторых местах сочетания рисовки и музыки привели создателей к успеху.
Графика - очень красивые акварельные задники, рисовка героев традиционна.
Вещь откровенно подростковая и вероятно очень удачно зашедшая в эту аудиторию. Но мне понравилось так как я просто люблю РПГ игры.
7 из 10.

32. CynByn | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2020.11.23

Очередное шаблонное аниме, в котором нет ни одной свежей идеи. Персонажи максимально картонные и вторичные, думаю, у любого любителя аниме найдётся с десяток сериалов, где он видел каждого из них. Никакого "двойного дна" нет, персонажи картонные от начала и до конца, они никак не раскрываются в будущем. Диалоги глупы и бессмысленны, во время боёв персонажи толкают длиннющие монологи на полсерии, пока враги стоят в стороне и ждут, ничего не предпринимая. Сюжет такой же банальный и предсказуемый. Очередные неудачники-школьники-попаданцы попадают в ЛИТ-РПГ мир и вступают в гильдию искателей приключений, чтобы охотиться на монстров за деньги и постепенно расти в силе. Фансервиса много, но на фоне местной серьёзной атмосферы и пасторальных пейзажей он выглядит как чужеродный элемент. Единственная светлая сторона аниме - это те самые пасторальные пейзажи, действительно красиво и качественно нарисованные, но лучше бы авторы выпустили артбук.

Если хотите посмотреть хорошее аниме про школьников-попаданцев, посмотрите, например, "Выжить на необитаемой планете". Там есть всё: и настоящее выживание в "другом мире", и развитие персонажей, и неплохой сюжет, даже некая мораль в конце. Ну а "Гримгал пепла и иллюзий" достоин только того, чтобы сохранить пару скриншотов в качестве обоев на рабочий стол.