larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев

messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз 2016.04.06

Вижу многие решили расписаться по крупному оставляя отзыв об этом аниме, но как по мне "Hai to Gensou no Grimgar" не стоит столь крупного внимания чтобы ради него целые тирады расписывались. "Hai to Gensou no Grimgar" всего лишь попытка показать ММО по другому, не так как мы это видим/видели в аналогичных произведениях, а именно по другому. В этом и заключается разительное отличие данного произведения от остальных схожих по жанру и содержанию произведений основных на ММО. Пожалуй самым броским в глаз бросающимся различием и главной чертой данного аниме будет мыслительный ход персонажей (показ того о чем кто либо из ГГ думает в тот или иной момент ситуации) и затянутое развитие сюжетной составляющий по типажу, - давай сначала обдумаем это действие/ход, что нам лучше делать, а после уже примем решение, при этом принятие решения или осмысление того или иного действия зачастую занимает большую часть времени эпизода. Таким образом ради того чтобы произвести одно действие, мне буду споилерит, ГГ потратили целую серию в никуда, хотя можно было уложится в несколько минут. Зачастую, я как зритель, даже не замечал как пассивное размышление о чем либо переходило в этакое активное размышление сопровождавшее шаги главных ГГ на протяжении всего сериала. И эта черта присутствует во всех фибрах сериала, что усложняет само восприятие. Иногда я ловил себя даже на мысли о том, о чем собственно сериал, о том что в голове каждого из персонажей происходило пока они собирались вжиться в роли авантюристов/приключенцев или о том, что же всё-таки данный сериал из себя представляет, иначе говоря показ этого мирка со всеми составляющими в придаче с незамудренным, но интересным сюжетом. Скорее первое нежели второе исходя из действий ГГ. И это подводит нас к второму вопросу о сюжете, а он тут явно занижен и унижен как нельзя больше. Заместь того, чтобы продвигаться по какому то бы ни было сюжету, я бы уже любой съел даже с потрохам, если бы он был. Нам подкидывают всего лишь второсортную интригу по типажу, - кто я? что я здесь делаю? и от куда я пришел? (главная сюжетная составляющая). Нажаль, раскрыть хоть что либо из перечисленного авторы данного произведения даже не попытались, а взамен этому годный сюжет так и не подали. Таким образом сюжет "Hai to Gensou no Grimgar" можно охарактеризовать очень просто не углубляясь в детали. Сюжет - одно большое самокопание внутри себя с последующими размышлениями на фоне ежедневных вылазок однодневок иногда длительностью в несколько серий (макс). Драма которую из серии в серию прокручивают лишена всякой искренности и потому не достойна внимания. Она просто есть и ничего более, можно было обойтись без. Как по мне на фоне такого общего впечатления, после просмотра ряда серий, она наоборот мозолит глаз нежели вносит некое разнообразие или сочувствие. Анимация и ОСТ претензий не вызывают, единственный очевидный плюс во всей этой сказочке, но не менее важный чем сюжет. Если спросите меня, стоит ли данное аниме траты времени или нет, то я отвечу так, - ознакомится с данным произведением можно, всё же ни каждый день увидишь ММО с таким уклоном, но достойного конкурента в лице "Hai to Gensou no Grimgar" для других произведений на базе ММО вы не увидите.

Оценка 7/7