larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев

Lyax | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз 2016.04.02

Итак, около получаса назад я закончил просмотр такого аниме, как Hai to Gensou no Grimgar. Честно говоря, некоторые выводы напрашивались сами собой уже в середине сериала, продолжая утверждаться до самого его окончания. Но давайте не будем торопиться и разберем аниме "по косточкам":

Сюжет завязывается на группе приключенцев, попавших в мир фентези, и потерявших свою память практически с концами. Они получают информацию о том, то ребятам теперь нужно сражаться, а если они не будут этого делать, то все просто - смерть и отчаяние.

Косточки данной идеи уже раздроблены от своей избитости, однако мы получаем нечто необычное, ощутив подоплеку повествования. Суть в том, что этот фентезийный мир не про непобедимых героев или священные мечи. Нет. С самого начала нам заявляют, что тут, ребятки, все по-настоящему. Слабейшие существа действительно представляют угрозу, а их поведение ясно дает понять, что они тут живут не для фарма проходящих героев: их жизни имеют для них свою ценность, и они готовы до конца за них бороться.
Планка сеттинга задана на высоком уровне, и аниме вполне могло занять отличную позицию в моих глазах, но, к сожалению, создатели не потянули заданный ими же уровень качества. Я не хочу давать вам даже мелкие намеки на спойлеры, так что обойдемся информацией о том, что атмосфера будет разрушена ни раз, и даже не два. Рамки заданного жанра будут сломаны, и аниме выйдет в свободный полет с фансервисом, повседневностью и сопливыми терзаниями души. Это не хорошо, но давайте двигаться дальше.

Графика. Что можно о ней сказать? Акварельная, восхитительная, поражающая воображение, наиболее подходящая для жанра фентези. Где-где, но тут разработчики аниме вложили душу, так что красота картинки безукоризненна и добавляет ламповости атмосфере, что является несомненным плюсом.

Звук. Звуковое сопровождение тоже замечательно. Да, оглядываясь на теплую акварельную рисовку, я не могу сказать, что звук поражает меня точно так же. Но и сказать, что он плох у меня просто не повернется язык, потому что он действительно хорош.

Раскрытие персонажей достаточно посредственное, я действительно считаю, что можно было сделать куда лучше. Тем не менее, в условиях сеттинга, когда участники сами не помнят своего прошлого, оно смотрится вполне неплохо. Да, косяки есть, особенно с некоторыми, но чем-то действительно плохим я это назвать не могу, ведь я видел достаточно тайтлов аниме, и многие из них были в этом плане куда как хуже.

Проработанность мира меня опечалила, правда. Я не читал манги, быть может она длиннее и подробнее, но за эти двенадцать серий я так и не разглядел мир, куда они попали. Это, пожалуй, наиболее разочаровавшая составляющая данного аниме для меня. Нас вообще не удосужились познакомить с миром, куда попали наши приключенцы. Я узнал, сколько стоит шлем, а так же в какую цену можно купить поношенные трусы. Увидел пару локаций, где герои охотились на монстров. И... пожалуй все? Я хотел бы видеть больше, право слово, но что есть, то есть.

Давайте потихоньку подводить заключение. Вы хотите посмотреть крутое фентези с захватывающими дух сражениями? Вам не сюда. Хотите увидеть посмотреть романтическую линию на фоне драмы попадания в другой мир? Тоже мимо. Тут, ребятки, старались показать, что все серьезно. Вышло средненько, но вы можете посмотреть на будни потерявших память приключенцев, их первые убийства, заприметить некоторые эмоции, ну и насладиться ламповостью повествования, заданной по большей части рисовкой.

Это далеко не шедевр, право слово, но в сухом остатке мы имеем неплохое аниме, которые вполне можно посмотреть. Для таких как я, кто видел уже большинство годных тайтлов, и практически голодает, смотря даже откровенную дичь за неимение другого, данное произведение будет глотком воздуха после долгого нахождения под водой. Да, в этом воздухе много выхлопных газов, но, господа, я решительно не могу поставить ему меньше восьмерки по меркам WA. Как, собственно, и больше.
Будет настрой - смотрите, произошедшее на моем экране было вполне неплохим.