World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
TotalY
Bartuk 707
Mr. Fox
Pro100Elf
Mayya Pchelkina
KotovAlexander
Froade
I am just a shadow
Contributor
step
shtripok



вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев



Lyax | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз 2016.04.02

Итак, около получаса назад я закончил просмотр такого аниме, как Hai to Gensou no Grimgar. Честно говоря, некоторые выводы напрашивались сами собой уже в середине сериала, продолжая утверждаться до самого его окончания. Но давайте не будем торопиться и разберем аниме "по косточкам":

Сюжет завязывается на группе приключенцев, попавших в мир фентези, и потерявших свою память практически с концами. Они получают информацию о том, то ребятам теперь нужно сражаться, а если они не будут этого делать, то все просто - смерть и отчаяние.

Косточки данной идеи уже раздроблены от своей избитости, однако мы получаем нечто необычное, ощутив подоплеку повествования. Суть в том, что этот фентезийный мир не про непобедимых героев или священные мечи. Нет. С самого начала нам заявляют, что тут, ребятки, все по-настоящему. Слабейшие существа действительно представляют угрозу, а их поведение ясно дает понять, что они тут живут не для фарма проходящих героев: их жизни имеют для них свою ценность, и они готовы до конца за них бороться.
Планка сеттинга задана на высоком уровне, и аниме вполне могло занять отличную позицию в моих глазах, но, к сожалению, создатели не потянули заданный ими же уровень качества. Я не хочу давать вам даже мелкие намеки на спойлеры, так что обойдемся информацией о том, что атмосфера будет разрушена ни раз, и даже не два. Рамки заданного жанра будут сломаны, и аниме выйдет в свободный полет с фансервисом, повседневностью и сопливыми терзаниями души. Это не хорошо, но давайте двигаться дальше.

Графика. Что можно о ней сказать? Акварельная, восхитительная, поражающая воображение, наиболее подходящая для жанра фентези. Где-где, но тут разработчики аниме вложили душу, так что красота картинки безукоризненна и добавляет ламповости атмосфере, что является несомненным плюсом.

Звук. Звуковое сопровождение тоже замечательно. Да, оглядываясь на теплую акварельную рисовку, я не могу сказать, что звук поражает меня точно так же. Но и сказать, что он плох у меня просто не повернется язык, потому что он действительно хорош.

Раскрытие персонажей достаточно посредственное, я действительно считаю, что можно было сделать куда лучше. Тем не менее, в условиях сеттинга, когда участники сами не помнят своего прошлого, оно смотрится вполне неплохо. Да, косяки есть, особенно с некоторыми, но чем-то действительно плохим я это назвать не могу, ведь я видел достаточно тайтлов аниме, и многие из них были в этом плане куда как хуже.

Проработанность мира меня опечалила, правда. Я не читал манги, быть может она длиннее и подробнее, но за эти двенадцать серий я так и не разглядел мир, куда они попали. Это, пожалуй, наиболее разочаровавшая составляющая данного аниме для меня. Нас вообще не удосужились познакомить с миром, куда попали наши приключенцы. Я узнал, сколько стоит шлем, а так же в какую цену можно купить поношенные трусы. Увидел пару локаций, где герои охотились на монстров. И... пожалуй все? Я хотел бы видеть больше, право слово, но что есть, то есть.

Давайте потихоньку подводить заключение. Вы хотите посмотреть крутое фентези с захватывающими дух сражениями? Вам не сюда. Хотите увидеть посмотреть романтическую линию на фоне драмы попадания в другой мир? Тоже мимо. Тут, ребятки, старались показать, что все серьезно. Вышло средненько, но вы можете посмотреть на будни потерявших память приключенцев, их первые убийства, заприметить некоторые эмоции, ну и насладиться ламповостью повествования, заданной по большей части рисовкой.

Это далеко не шедевр, право слово, но в сухом остатке мы имеем неплохое аниме, которые вполне можно посмотреть. Для таких как я, кто видел уже большинство годных тайтлов, и практически голодает, смотря даже откровенную дичь за неимение другого, данное произведение будет глотком воздуха после долгого нахождения под водой. Да, в этом воздухе много выхлопных газов, но, господа, я решительно не могу поставить ему меньше восьмерки по меркам WA. Как, собственно, и больше.
Будет настрой - смотрите, произошедшее на моем экране было вполне неплохим.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура