larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев

Osaky-chan | СА?: 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз 2016.05.04

Ех-х-х...

Постараюсь объективно высказаться про это аниме.
Хотя я и не так часто пишу сколь-либо объёмные отзывы.
Ну а что писать, если понравилось?
Если интересные персонажи, свежая подача, неплохой сюжет и эмоционально сбалансированный ход повествования?
Кроме как "мне понравилось, а особенно то, то и вот то" и писать ничего не хочется.
Не люблю придираться к деталям, которые, кажущиеся бесполезными, создают нужную атмосферу.

Ну а тут...
Была бы у этой анимы оценка чуть выше или ниже 4, то и вопросов не было, но вот это 7, 9... немного разочаровала.И превью ведь тоже довольно неплохое.

Но вышло так, как вышло.

В первой серии шесть героев не смогли убить одного (! ) гоблина.
Х-х-х...
Мне кажется, что даже у шести самых обычных человек получилось бы убить маленького (по пояс) тварёныша.
Нам же тут хотят показать что герои настолько слабы, что даже вшестером не могут победить одного лоу-левельного монстра.
И это было бы неплохим приемом... будь герой один.
Это как если бы старшеклассники кое-как победили первоклассника вшестером.

Ладненько.

В итоге у них получается его достать.
Правда, во второй серии.

Это было просто невероятно.
Я уже подумала, что местные гоблины чуть ли не бессмертные, ибо его тело пронзили столькими смертельным ударами, что осталось ему только голову отрубить.
Важный момент: этот гоблин продолжал сражаться даже после того, как ему пронзили сонную артерию, хотя в последующих сериях врагам хватало даже одного такого удара.
Т.е. авторы совсем не запаривались.

Ну что же.

Ещё есть просто замечательные... слайд-шоу?

Именно они.
Нам просто показывают виды вручную нарисованного города.
Ручная рисовка - это очень хорошо, но только когда хорошо.
В данном же случае даже я лучше нарисую.
Художник явно неопытный, да и не особо запаривался  (запомните это слово) над качеством картинки.

Но это-то ладно. Неприятно, но терпимо.
Но зачем нам показывать эти сцены под какую-то совершенно шаблонную музыку?
Какой в этом смысл? Конечно, создаётся определённая атмосфера. Для тех, кто к тому времени не уснул.

Дальше - лучше.

Знаете, я не буду задерживаться на персонажах, ибо в роли второстепенных, таких можно встретить в каждом аниме. Даже ГГ такой.

Я лучше перейду к натуральному бреду.
В 4-ой серии погиб их лидер.

Погиб глупо.
Но что главное - все в шоке.
Кроме зрителя, ибо на смерть настолько непроработанного и неоригинального персонажа как-то всё равно, честно говоря.
Но персы в ступоре. Бухают (пардон, нажираются), ревут и это их постоянное "что же нам теперь делать" даёт ясно понять, что почивший товарищ был не их лидером, а пастухом, ибо как только пастух ушел, овечки просто-напросто растерялись. Ведь за верёвочку больше никто не дёргает - так куда же теперь идти.
Это объяснение больше всех подходит, т.к. знакомы они все были только чуть больше месяца - какая уж тут крепкая дружба?
И этому пастуху была уделена целая 5-я серия, плюс вспоминали его все последующие.

П.с. если вы хотите увидеть настоящую смерть персонажа и адекватную реакцию на это, то посмотрите Акамэ Убийца. На любителя, но эталон смерти друга здесь выдержан.

Пора заканчивать?

Перейдем к худшему из этого аниме - к анимации.
Свои изюминки, якори, цепляющие зрителя, нестандартные подходы - забудьте.
Здесь и нормальной анимации-то нет, куда уж там что-то особенное.

Очень угловатая,  боёвка невероятно вальяжная, а движения персонажей поражают воображение - мало того, что мультипликаторы не удосужились увеличить частоту кадров (плавность), так анимация движений такова, что персонажи иногда просто плывут по воздуху, не совершая каких-то движений ногами.
Да и с плаванием здесь проблемы, поскольку персонажи застывают в определенных позах, после чего их попросту перемещают, а потом продолжают анимацию.

Но посмотреть всё же стоило?

Опеннинг и эндинг здесь просто невероятно бессмысленные.
Как музыкальный, так и видеоряд. Хотя неискушённому зрителю может понравиться.

Почти.

Ну и один немаловажный фактор, который здесь вышел неплохо - это атмосфера.
И ничего удивительного, ведь ради этого и создавалось аниме.
По крайней мере - это единственное, что здесь неплохо.
Но, знаете... если экономить на продуктах в пользу бульона, то суп получится невкусным, сколько бы ты не потратился на мясо для бульона.
Тут тоже самое - все действия происходят в заданной атмосфере (бывает изменчивой), но не наоборот. Так что тут пожертвовали всем ради атмосферы.
Гуд ли это?
Объективно - нет.

Тум-турурум.

Ну вот и вывод.
Правда, написать всего можно было много ещё, но самое главное я упомянула - и хватит.

Аниме я посмотрела за день.
Затянутое, с хорошей атмосферой, но в ущерб всему вкусу анимки; персонажи стереотипные, такие же действия и эмоции; основной жанр "романтическая драма", хотя быть его не должно; неинтересное музыкальное сопровождение; мультипликаторы, как и художники, не запаривались; то же, что персы прибыли из другого мира - вообще забылось как-то.

Вердикт: смотреть можно, но это очень сыро и не цепляет, хотя есть атмосфера (которую, как и анимацию, попытались слизать с Хаяо Миядзаки, что получилось - оценивайте), которая (как в ситуации с бульоном) помогает мало.

А так-то смотрите что хотите - не ограничиваю.

ответ №1 | Silfarion --> Osaky-chan2016.05.04

Насчет атмосферы согласен. Пожалуй, это один из немногих плюсов тут помимо графики. Сам стиль рисовки и чардизайны оказались довольно свежими и приятными.

И метафора с бульоном мне понравилась) Как по мне, уж лучше хлебать обычный вкусный бульончик, приготовленный как следует, чем безвкусное нечто с кучей мяса внутри, приготовленное абы как.

Насчет романтической драмы. Если честно, то я не заметил тут ни того, ни другого. Хотя драму нам отчаянно пытались скормить, но она была слишком уж пресной, унылой и безвкусной. Романтики тут, кстати, как таковой тоже нет. Я вообще удивлен, как автор удержался от скатывания в гаремник или хотя бы откровенную романтику, поскольку к этому были все предпосылки и возможности.

ответ №2 | Veronique --> Osaky-chan2016.05.05

Не первый раз вижу в коментариях гримгара про первую серию с трудной победой гоблина. Серьезно? Совершенно обычные онлайн-игроки, а может и не игроки даже, в аниме так и не рассказали, как они там оказались. Ключевое слово - обычные. Чтобы поставить себя на их место - купите кролика в зоомагазине и ОТРУБИТЕ ЕМУ ГОЛОВУ! Я думаю вопросы про сложность убить первое живое существо отпадут сами собой.

ответ №3 | C0rvax --> Osaky-chan2016.05.05

По вашей логике вы и пятеро ваших друзей одолеете одного ротвейлера.

ответ №4 | Osaky-chan --> Veronique2016.05.21

В следствии крайней субъективности вашего комментария, на него можно было бы и не отвечать, но да ладно - я люблю слушать чужое мнение.

Знаете, смотря на то, как персонажи выполняют разнообразные гимнастические и акробатические приемы вкупе с навыками рукопашного боя, можно заподозрить, что у них есть некоторая боевая подготовка.

К тому же охота (включаются охотничий и самосохранения инстинкты) на гоблина ради наживы - это не убийство беззащитного кролика, которое окружено рядом стереотипов, которых нет вокруг убийства, скажем, таракана или паука. Гоблины же здесь предстают как существа, по умственному развитию близкие к человеку, так что вещи это всё же разные.
Да и гоблин здесь показан чуть ли не бессмертным.

Этой сценой сценаристы хотели показать, что гоблин (моб) тоже живое существо и хочет (соответственно) жить (ну и про слабость (ради возможности их дальнейшей прокачки) группы не забудем). Даже их лидер так говорит (группы).
Но вот беда - логика в этой сцене очень хромает, поэтому и упомянула её.

ответ №5 | Osaky-chan --> Silfarion2016.05.21

Глядя на то, как один персонаж пытается привлечь внимание девочки, отвечающей за розовый фансервис, которая, в свою очередь, неровно дышит к лидеру их группы, который умирает и нам показывают временами, как тому персонажу её жалко и как она страдает по их с ним коротенькой любовной истории.
Так как аниме довольно скупо на сцены, то не обратить внимание на это было бы тяжело.

Поэтому и всплывает в голове с 5-ой серии этот жанр у меня.