Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

hollyknight: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 12 месяцев (ID 202036)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.01 г.
последний раз использован в 2017.09.24 г.

hollyknight

305 раз(а) разные люди сочли отзывы hollyknight полезными

Финальные истории (спэшлы) (2017.08.17)

Всё-таки, умеют же мастера делать соё дело! Недаром говорят – дело мастера боится! Вот уже на протяжении изрядного количества лет радуют зрителя создатели Историй своими шедеврами! Были более и менее удачные сезоны, но, если и падала порой на какое-то время планка Историй, то затем вновь взлетала на свою знаменитую Моногатариевскую высоту!

Но всё хорошее когда-нибудь должно закончится. Особенно истории. Никакая сказка не может и не должна быть бесконечной. Вот настало время и Историям подвести итоги и сказать своё завершающее веское слово и сыграть финальные аккорды своего феерического представления. Красиво закончить – это далеко не всем удаётся. Истории же с этой задачей, на мой взгляд, справились просто блестяще! Все главные герои, как артисты в конце представления, вышли на сцену, чтобы сделать свой поклон благодарности так полюбившему их зрителю. Все герои в сборе, а зрители – в восторге! Персонажи отыграли свои роли на славу, оставив в сердцах зрителей щемящее и сверкающее чувство тёплой радости. Самые интересные моменты Историй всплыли в памяти, сливаясь воедино с происходящим на экране и рождая плавное и закономерное завершение этой грандиозной эпопеи.

Вроде бы должно быть грустно, ведь это уже финал, но почему же так радостно и почему же так по-прежнему невероятно интересно!? Именно потому что это делали мастера и сделали они это на славу! Рассказали обо всём... ну или почти что обо всём. История получилась полной и завершённой... Ну – или почти что завершённой. Сказано уже всё, но ещё есть что рассказать! История подошла к своему логическому финалу, но ещё много можно рассказать о том, что было во время самого её разгара, когда все её основные события во всю набирали свои головокружительные обороты! А возможно, авторам Историй удастся сделать и продолжение, кто знает! И это будут (я искренне на это надеюсь) следующие выпуски историй, следующие сезоны. Истории продолжаются!

TO BE CONTINUED!

P.S.: Особенно меня порадовала (что совершенно естественно) Хачаукуджи, и очень впечатлила финальная арка с несравненной и, наверное, самой загадочной тутошней героиней Оуги Ошино!

И да, совсем забыл:

Ну, а если максимально трезво, отойдя от всех эмоций, оценить эти финальные истории, то оценка будет следующей: самая охренительная, самая ломовейшая десятка из всех десяток!

Истории ран (2017.07.23)

ИСТОРИИ СИСЕК

После никакущих, с моей точки зрения, Историй финала и Историй Коёми я уже свыкся с мыслью, что Истории закончились как проект и исчерпали себя, навсегда оставшись шедевральным наследием прошлого. Но к своей огромной радости я понял, что ошибался, когда посмотрел Истории ран. Я узнал Истории. Да, это были снова они. С возвращением, Истории!

В Историях ран есть очень многое из того, чем запомнились и полюбились Истории. Во-первых, это, конечно же, характерный Моногатариевский стиль изображения места действия – пейзажей, ландшафтов и обстановки вообще. И это гигантизм в различных формах: обширные пространства, стадионы, мосты, многополосные шоссе, железные дороги, промышленные здания, различные часто и многократно повторяющиеся объекты. Места, в которых по определению должно быть много народу, но нет никого, кроме главных действующих лиц. Всё это создаёт колоссальное ощущение нереальности. Самое место для сверхъестественного, наличествующего здесь в полном объёме. Причём – сверхъестественного в нехарактерной для сверхъестественного урбанистической обстановке, что как бы подчёркивает то, что при всей своей мистичности это цикл историй не столько о сверхъестественном, сколько просто о людях и их психологии. Это и есть особый колорит Моногатарей. И он, конечно же, пленяет и завораживает. Это – Моногатари. И тут сказать больше нечего.

Хотя, нет – есть чего. Это цикл историй, конечно же, ещё и о бабах... ой, простите, оговорился (ничего страшного, кто угодно может оговориться) – о девушках и о том, как их покоряет наш главный герой урбанистический полуоборотень Арараги-полувампир-Коёми. Это вообще гаремник. Но – изобретательный и самобытный не в пример другим гаремникам. Да что там говорить – чего только одни героини стоят. Все они достаточно самобытны, а многие из них, вообще, я бы даже сказал – уникальны и просто неподражаемы. Ханэкава, Хачакуджи, Шинобу, Сэндзёгахара. А кто-то ещё парочку-тройку бы назвал. У каждой – своя хорошо проработанная и рассказанная история.

Я был невероятно рад, что опять увидел этого сверхколоритного и сверххаризматичного персонажа – Мэмэ Ошино. Есть в моногатарях категория таких персонажей-гуру, к которым и относится Мэмэ. Это так называемые специалисты. Помимо Мэмэ это Дэйсю Кайки, Ёдзуру Кагэнуи. Мэмэ своего рода наставник и помощник Арараги. Но помощник не просто так, а – только за плату! Ради баланса, етить! Слушать его пафосные философские речи – настоящее удовольствие! Ну и, конечно же, всегда радует его фирменный слегка упоротый юморок.

Итак, Истории ран – это, как всегда в Monogatari, история сражений Арараги со сверхъестественным ради кого? Правильно – ради баб... ой, простите, опять оговорился (ничего страшного, кто угодно может оговориться)... ради девушек! А кто у нас нынче в девушках Арараги? Правильно – богиня мудрости, знаний и сисек Ханэкава и не к ночи будь упомянута Киссшот Ацеролаорион Хартандерблэйд, превратившаяся в маленького, но сука сильного теневого вампира Шинобу, скромно прячущегося в тени Арараги, но готового если надо порвать любую сверхъестественную сволочь как собаку, впрочем, если потребуется, то, как мы знаем – и как кошку тоже.

И да, если мы говорим о Моногатари, то невозможно не сказать о героинях женского пола. А о них тут всегда есть что сказать. В данном случае у нас это Ханэкава и Кисшот, не к ночи, как я уже говорил, будь упомянута, Харт Андэр Блэйд.

Итак, баба... ой, простите, оговорился (ничего страшного, кто угодно может оговориться)... девушка №1. Ханэкава. Ханэкава – просто идеальная девушка для Коёми. Да и не только для Коёми. Староста, лучшая ученица в классе или школе, ответственная, мудрая, преданная, почти что всезнающая, и при этом ещё и секс-бомба! Скромная и сексуально раскрепощённая одновременно! Нереальный, конечно же, образ. Просто мечта! И в Историях ран львиная доля повествования посвящена как раз Ханэкаве. И ещё никогда Ханэкава в такой степени не принадлежала Арараги, не была «его». Даже была готова без преувеличения самоотверженно и героически дать потрогать свою грудь! Она-то была готова, а вот Арараги к этому готов не был. И только придумал этому какие-то совершенно нелепейшие оправдания. Хачакуджи вон он тискал и даже лупил безо всяких там сомнений. Но оно и понятно, ведь у Хачакуджи грудь присутствует только чисто условно. Но только стоило нашему Арараги-куну столкнуться с настоящей грудью, как, как бы помягче сказать – он и обосрался! Я думаю, что очень многих этот момент просто сильнейшим образом обломал, оставив на сердце рану. Я всё, конечно же, понимаю – фильм называется Истории ран, но всё же хорошо в меру. Нельзя же вот так со зрителем! Но несмотря ни на что линия Ханэкавы в фильме удалась невероятно. Никогда ещё зритель не получал столько Ханэкавы! И Ханэкава, конечно же, отжигала!

Баба... ой простите, оговорился (ничего страшного, кто угодно может оговориться)... девушка №2. Не к ночи будь упомянута Киссшот Ацеролаорион Хартандерблэйд. Киссшот – обладательница большой груди. Оно и понятно, ведь у вампирши должна быть большая грудь. Для чего? Не знаю для чего, но совершенно точно знаю, что должна быть! Ну, она же много крови пьёт, и поэтому ей от вредности нужно много молока. К сожалению, ничего кроме этого дурацкого и ничего не объясняющего объяснения я не придумал. А вот с Киссшот Арараги не облажался и взял и деловито и скромно окунулся ей в грудь! Ну что ж – молодец! Хоть что-то хорошее! «Что-то хорошее случилось, Арараги?» Вот про что хорошее Мэмэ, оказывается, говорил! И Киссшот в Историях ран также блистала! У зрителя здесь была уникальная возможность в результате приключившейся с ней метаморфозы налицезреться вдоволь ею в различных её формах и ипостасях – от состояния Шинобу до вампирши в почти полном расцвете сил. Также нельзя не упомянуть о том, что весь фильм собственно и посвящён истории Киссшот и тому, как Арараги её покоряет. Сначала – защищая, а потом наоборот – дерясь с ней. Ну, Арараги со своими драться, как зритель помнит, не впервой. Правда, важно отметить то обстоятельство, что Арараги, конечно же, не мог не драться с Киссшот. Её обязательно нужно было под тем или иным предлогом превратить в маленького, но сука сильного и сука кавайного вампира. Потому что такая красивая, но раза в два старше (внешне) Арараги тётка ему в гарем ну никак не годилась. А теневая кавайная няшка Шинобу – в самый раз!

А вообще этот фильм историями ран называется, прямо скажем – не зря, и название своё он по полному праву заслужил. Кто тут и как тут только не ранился. Наверное только Мэмэ не досталось. Но, впрочем, он – больше наблюдатель. Битвы Арараги с его противниками здесь были интересны не собственно победами Арараги, поскольку его победы тут и так были практически гарантированы ему его запредельной вампирской силой, а своей зрелищностью. Истории ран – это зрелище. Порой брутальное, порой откровенно трэшовое. Но – именно зрелище. Я думаю, что, именно своей зрелищностью и запомниться зрителю этот фильм, наряду, конечно же, со старыми добрыми традициями Моногатарей, всем тем, чем они так знамениты, и ЕСТЕСТВЕННО – с великолепными и блистательными Ханэкавой и Киссшот + немножко Шинобу.

Академия ведьмочек (2017.06.26)

METAMORPHIE FASIESSE! … то есть, я хотел сказать – СПОЙЛЕРЫ!

«Здесь Маргарита совершенно освоилась с управлением щеткой, поняла, что та слушается малейшего прикосновения рук или ног и что, летя над городом, нужно быть очень внимательной и не очень буйствовать». Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Естественно, что любая маленькая девочка мечтает стать девочкой-волшебницей. А когда она становится более взрослой и понемногу начинает понимать, что такое жизнь – ей уже начинает хотеться стать ведьмой, летать на мётлах и устраивать шабаши. И Академию Ведьмочек следовало бы по праву отнести к несуществующему пока ещё жанру witch-сёдзё – жанру о девочках-ведьмах.

Главная героиня сериала Кагари Ацуко (Акко) – вне всяких сомнений самая настоящая ведьма, крутейшая из всех ведьм! А если кто-то думает, что Акко – плохая ведьма только на том смешном основании, что она толком не умеет пользоваться магией, то он просто путает ведьм с девочками-волшебницами. Использовать магию должны уметь девочки-волшебницы, а настоящая ведьма должна уметь устраивать настоящие шабаши! А лучше Акко это никто делать не умеет!

Диана, безусловно, тоже является настоящей ведьмой. Почему? Как почему? Естественно – потому что она красивая! А тот, кто сомневается в корректности такого способа определения ведьмы, пусть почитает Молот Ведьм 1487 года издания и убедиться в том, что ведьма определяется именно по этому признаку.

Кроме того, Диана, конечно же, в отличие от Акко, не устраивала шабашей, но с радостью принимала в них участие. О своих впечатлениях от одного из них она рассказывала как-то так: «Однажды я была на клевейшем представлении Чариот, и мне там дико понравилось, например! »

И окончательно развеивают все сомнения (если они ещё, конечно же, остались) в том, что Диана является настоящей ведьмой её волосы капустного цвета. Спрашивается, зачем ей именно такой цвет волос? Понятно зачем – естественно, для того, чтобы, как и полагается всем ведьмам, ночью прятаться в капусте от летучих мышей. По-крайней мере, сложно найти этому какое-либо другое разумное объяснение.

Сюзи. Стопроцентная ведьма. Если девушка выращивает грибы – то она однозначно ведьма! Ну, а, кроме того, грибы – просто незаменимы на любом шабаше! Ведьму Сюзи кто-то по каким-то смешным причинам упрекал в том, что она, дескать, посмела жульничать и пакостить в гонках на мётлах. Ну – просто смешно. Почему ведьма Сюзи жульничала и пакостила на соревнованиях? Наверное, ответ на этот должен быть таким: Ведьма Сюзи жульничала и пакостила на соревнованиях, потому что она ведьма!

Аманда – конечно же настоящая ведьма. Почему? Ну, как почему? Свидетельство тому – её неестественно ярко зелёного фосфорицирующе-ядовито-болотного цвета глаза. Все нелепые сомнения, если они возникли, в том, что Аманда – ведьма сразу отпадут, после следующих строк из песни фольклорной певицы Надежды Кадышевой: «За мои зелёные глаза называешь ты меня колдуньей». Ну что тут скажешь – со знатоком фольклора, ну уж никак не поспоришь. Ну а также следует сказать о волосах Аманды переливчатого тыквенного цвета. А, как известно, тыква – это овощ, выращиваемый специально для Хэллоуина – праздника ведьм, тыкв и летучих мышей.

Обжора Ясминка Антоненко – самая настоящая ведьма, потому что столько жрать – это настоящий беспредел и шабаш!

Чариот – безусловно, является настоящей стопроцентной ведьмой. Об этом однозначно и безоговорочно свидетельствует красный цвет её волос – признак связи с нечистью. Доказательство – диснеевская русалочка. А русалки, как известно – это нечисть.

Круа с её высокотехнологичными нововведениями в магию – вообще ни ведьма никаким боком. Настоящая магия – это не технологии и модные гаджеты, настоящая магия – в сердце, настоящая магия – это настоящие чувства, это шабаш, это угар!

А вообще Академия ведьмочек – это, так уж получилось, история о молодых ведьмочках, об их мечтах и их осуществлении, да и – о начале их жизненного пути вообще. А путь этот всегда начинается с освоения азов, а поэтому – со школ, академий и подобных им учебных заведений. Многие аниме посвящены этому. Навскидку из свежего могу вспомнить Боевого Повара Сому и Кэйджо. И неслучайно всё это комедии. Начало новой жизни – чего брови-то хмурить. Но если Сома и Кэйджо – это просто повседневности, то академия Ведьмочек – это повседневность сказочно-мистическая. Но именно – повседневность. Это не какая-нибудь очень удалённая от реальности фэнтезийная сказочная мистика. Академия ведьмочек – про реальную жизнь лишь в антураже мистической сказки. Но, всё-таки, это, в любом случае во многом – сказка. Вот и главной героине Кагари Ацуко очень часто просто сказочно везёт. Ну и прекрасно! От этого порой страдает реализм? Да – без проблем! Ведь, что-то, а сказка может позволить себе быть не очень реалистичной. И тем более задача таких произведений – не показать всю правду жизни или окунуть зрителя по уши в драму, а вселить в него оптимизм и заставить поверить в себя. И с этой задачей Академия Ведьмочек справляется превосходно.

Посмотрев это аниме, зритель сможет сказать: «Да, вот так и должна начинаться жизнь молодых ведьмочек! ». Это история наполнена юмором и лихим озорством. Проблемы – да есть, но ведьмы – на то и ведьмы, чтобы уметь с ними справляться, не очень-то и унывая! Главной героине Акко, хоть это и сказка, и хоть к ней судьба и благоволит и помогает ей, на самом деле очень часто приходится не так уж и просто. А поэтому чуть-чуть везения и немного подарков судьбы лишними для неё совсем не будут: хорошие подруги, любящий заботливый учитель, по совместительству являющийся заодно и её кумиром, идеалом и олицетворением её мечты. Да, ожившая мечта, да и только! Хотя, конечно же – не только. А ещё и ошибки, а ещё и усилия, да – всё впустую, а ещё и долгий путь к цели. На целых 25 серий. И очень здорово, что такая продолжительность сериала позволила показать эту историю полностью, хорошо, в деталях, подробно, как следует и с разных сторон. Особенно хочется отметить насыщенность сюжета. Уж чего-чего, а провисаний сюжета тут точно нет.

В Академии Ведьмочек есть всё, что должно быть в истории о молодых ведьмочках. Помимо всего вышеперечисленного особенно хочется выделить линию взаимоотношений Акко с той, кого я бы назвал изюминкой и особым шармом сериала – да, это, конечно же, она, наша истинная ведьма, как я её в шутку называю (а я – шутник) – королева капусты и летучих мышей Диана. Изначально Акко и Диана позиционируются, во многом, как антагонисты и соперницы. Но по ходу сериала их взаимоотношения постепенно эволюционируют, и со временем становится понятно, что общего у Дианы и Акко гораздо больше, чем может показаться вначале. Это происходит неспешно, новые грани их взаимоотношений открываются одна за одной, давая, таким образом, зрителю возможность внимательно наблюдать за ними, открывая широкие просторы для предположений и догадок.

Тут есть и принц для главной героини – Андрю. Отношения Акко и Андрю всё время находятся где-то на начальной стадии, и всё время танцуют вокруг этого. Такое затянувшееся знакомство. На романтике отношения Акко и Андрю не сфокусированы. Ведь, всё-таки, это история не о романических отношениях, а о начале жизненного пути молодых ведьмочек. И отношения Акко и Андрю – лишь один из атрибутов вступления Акко в новую более взрослую жизнь, таких как освоение любимого дела, стремление к мечте, обретение новых друзей и т.п. И Акко и Андрю – это, конечно же, курьёзы, попадание в различные переделки и веселье! Андрю, кстати, что очевидно, не случайно – родственник Дианы. Да, такая харизма – это наследственное. А харизма у Дианы и Андрю просто атомная!

И, конечно же, Академия Ведьмочек – это динамика. Динамика весёлая, задорная и бесшабашная. Ну, или наоборот – шабашная. Какой же ей ещё, в конце концов, в аниме про ведьмочек быть. Куча комичных, нелепых и идиотских ситуаций, куда попадала наша ведьма Акко вместе со своими верными подругами-ведьмочками. Ведьмы они, в конце концов, или нет?! Должны же они были попасть на настоящий ведьминский шабаш, ну – или устроить его (какая разница)! И им это прекрасно удавалось! Особенно это удавалось, конечно же, Акко (кто бы сомневался)!

Академия Ведьмочек – очень добротно рассказанная и по-настоящему добрая история о молодых ведьмочках, о начале их жизненного пути, об их мечтах и об их осуществлении. В общем – отличное аниме. Всем смотреть и радоваться! Ну а после просмотра, конечно же – все на шабаш!

METAMORPHIE FASIESSE, например!

Вторжение гигантов [ТВ-2] (2017.06.18)

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Вернулась легенда, шедевр, громада, глыба, монстры! Вернулись Титаны! Титаны – это настоящее явление в современном аниме. Как вы корабль назовёте – так он и поплывёт. Вторжение титанов. Это действительно Титаны! И это действительно настоящее вторжение в мир аниме! Толпы фанатов, куча споров, дебатов. И есть из-за чего. Давайте, вспомним, это незабываемое явление – первое вторжение титанов, первый сезон.

Человечество перед лицом страшной угрозы. Враг, которому люди мало что могут противопоставить. Идя на бой с ним, они шли, практически на верную смерть. Ужас, от которого сходят с ума, опустошающее отчаяние и безысходность. Такой была завязка, которая сразу задавала масштаб всего происходящего в Титанах. И этот масштаб, как и всё в Титанах, был колоссальным.

В Титанах всегда был очень силён психологизм. И, на мой взгляд, лучше всего с психологической точки зрения были раскрыты три персонажа – это Армин, Анни и Леви.

Армин. Не боец. Робок, но зато обладает особой чувствительностью и сильной интуицией, аналитическим складом ума. Превосходный стратег, тактик и даже мудрец. Он тоньше всех чувствовал происходящее. Постоянно транслировались его мысли, чувства и рассуждения, и зритель смотрел на всё вокруг, как будто бы его глазами. И это был взгляд очень чуткий, тревожный, напряжённый. И этот взгляд давал ожидание чего-то грандиозного и страшного.

Анни. С моей точки зрения – самый драматичный и контрастный герой. С одной стороны – враг, с другой – та, кто открывает другим глаза на правду. Сильная, жёсткая, молчаливая и нелюдимая. Печальный холодный взгляд. Всё это – не очень похоже на образ врага. И сражения с ней больше напоминали травлю. Травлю загнанного зверя. Хоть – и очень сильного и опасного. Лютый враг и антагонист, и при этом, наверное, сильнее, чем кто-либо другой, вызывающий сочувствие и даже симпатию.

Леви. У него нет эмоций. Только каменный взгляд. Но именно когда на таком лице отражаются эмоции – становится не по себе. Именно с таким лицом он смотрел на своих павших товарищей, и было до жути больно на это смотреть. Эмоции на лице, на котором их нет.

Психологическая составляющая Титанов была также очень сильна и в сценах боёв. Сильнейший боевой настрой, колоссальная концентрация на задаче, огромное внутреннее напряжение, страх, сплочённость, умение принимать решение, доверять товарищу, действовать слаженно.

При этом нужно отметить, что боевые сцены Титанов, конечно же, поражали своей фантастической динамикой. Она была очень натуралистичной. Скорость и мощь движений буквально ощущались кожей так, как будто бы всё действие происходит непосредственно рядом с тобой.

И вот такая невообразимая динамика и сильнейшая психологичность, сливаясь вместе, создавали просто баснословно-умопомрачительный экшен. И лично для меня – титановский экшен является эталонным.

Ну и, конечно же, сильная интрига и насыщенный сюжет с неожиданными ходами – всё это визитные карточки Титанов.

Таким был первый сезон.

---------------------

Второй сезон сразу обрадовал сильной завязкой. В первой же серии зритель сталкивается с очень колоритным персонажем. Обезьяноподобный титан – внешность тупого животного, но очень сильный интеллект и живой ум. Полное отсутствие информации о нём. И при этом понятно, что ожидать от него можно очень многого. Ну, или – чего угодно. Сразу – интрига, сразу загадка.

Ну а дальше сезон как будто бы впал в спячку, как будто бы начал чего-то ждать. Складывалось ощущение, что аниматоры пересказывают первоисточник во всех, даже – никому не интересных подробностях. Сюжет дальше плыл и спал, лишь изредка давая надежду на какое-то оживление, но затем всё опять скатывалось в эту трясину затянутости и ожидания.

Уже не было заметно всего того, чем понравился первый сезон. Титаны потеряли самую свою суть – масштаб. Исчезли напряжение и экстремальность, драматизм, психологизм, уже не было той динамики и экшена. Новые люди-титаны уже не удивляли и не поражали, а просто выглядели старыми знакомыми – привычно и обыденно. А противостояние люди VS люди-титаны больше напоминало обычные бытовые конфликты. Казалось, что в новых Титанах практически не осталось ничего от прежних Титанов. Разве что – только пафос. Но, если раньше этот пафос органично сочетался с неимоверным накалом происходящих событий, то теперешний пафос просто бесил, потому что был галимым пионерским пафосом на пустом месте. И больше всего раздражали Эрен и Микаса (главные герои!). Эрен – своей пафосной тупостью, а Микаса – своей пафосной бычкой. И больше всего бесила Микаса.

От прежних титанов осталась только великолепная графика, да ещё давал тусклую надежду обезьяноподобный, который вначале появился, но дальше сюжет о нём как-то подзабыл. Сюжет чего-то ждал. Было только непонятно – зачем? То ли – это было затишье перед бурей, то ли – это был просто сезон-филлер.

Я не верил, что из второго сезона Титанов выйдет что-то хотя бы более или менее стоящее. Я не знаю, чего ждали авторы, но, всё-таки, это оказалось затишьем перед настоящей бурей! 12 серия. С первых кадров я понял, что вот только сейчас Титаны вернулись! Вернулись по настоящему! Снова бешеное дыхание битвы, захватывающие дух просторы, на которых происходят сражения. И почему-то именно в такие моменты очень хорошо ощущаешь, всю магию здешних красок – яркие, сочные, насыщенные – это краски битвы! Жесточайшая битва на фоне сгорающего заката – две яркости в одной – поражающий контраст! Снова эмоции, достающие до самых глубин и подступающие к горлу! Снова веришь Эрену и Микасе, и снова они берут за самую душу! Снова сильнейший душевный подъём, снова всё кипит внутри и хочется вместе с героями рваться в бой!

И вдруг, как по мановению чародея – развязка! Неожиданная. И снова приоткрывается тайна. И снова становится ещё больше загадок. И снова положено начало и приходится ждать продолжения. И оно будет. Титаны вернулись!

TO BE CONTINUED...

Военная хроника маленькой девочки (2017.03.31)

Наша Таня громко плачет
Уронила бомбу в речку
Тише, Танечка, не плачь!
Ну, а наша Таня и так не будет плакать
Потому что она – мужик!

Да, Таня, несмотря на свой пол – настоящий мужик, и в этом нет никаких сомнений! Она не развозит сопли, она действует и добивается результата! Таня – маленькая девочка, но уже офицер, во всю командующий солдатами. Как ей такое удалось? Очень просто. С божьей помощью. А точнее – с помощью того, кто себя называет богом, с помощью некоего существа Икс. Дело в том, что Таня в своей прошлой жизни была махровым карьеристом, знавшим только одно слово – выгода, и не знавшим таких слов, как сочувствие и сострадание по отношению к тем, кто был с его точки зрения бесполезен. И вот, однажды ему пришлось заплатить за свою чёрствость жизнью. Но Икс дал ему шанс начать свою жизнь в буквальном смысле заново, то есть – переродившись в другом теле, но при этом – с сохранённой личностью.

И переродилась наша Таня там, где, по мнению существа Икс, у неё будет больше шансов исправиться – в лишениях и невзгодах, во времена свирепствующей войны в одном из альтернативных миров. Но Таня была шита не лыком, и если она (он) была прожжённым карьеристом, расчётливым рационалистом, человеком с трезвым холодным рассудком и аналитическим складом ума у себя на родине в современной Японии, то такой она и останется в любом теле, в любом мире, в любом времени и в любых условиях. А поэтому и не стоит удивляться, что эта мелочёвка очень быстро добилась успехов и военном деле, и очень скоро стала одним из лучших командиров, участвующих в самом авангарде идущей здесь войны.

Личность Тани, конечно же, уникальна. В ней, в прямом смысле этого слова – чудесным образом соединились две одинаково любимые зрителем противоположности – сильный герой, брутальный, суровый, решительный, умный, жёсткий и даже циничный, и суперкавайная няшка. И всё это, то что называется – в одном флаконе. Ростом ниже плинтуса, фантастических размеров громаднейшие голубые глазищи, огромнейшие ресницы, светлые, с завитушками локоны. Прямая гордая осанка, строгая офицерская выправка, надменно вздернутая верхняя губа, тонюсенький голосок, невероятно властно отдающий приказы. Безусловно, Таня – персонаж очень колоритный и заметно выделяющийся среди главных героев многих других произведений.

А что же делает Таня в этой пьесе? Какова её роль? В чём её фишка? Что зрителю здесь предстоит увидеть? Безусловно – это изначально заявленное противостояние Тани и существа Икс. И тут мы имеем дело с весьма и весьма интригующей ситуацией, в которой возникают вопросы: Кто такой Икс? Какие препятствия он поставит на пути у Тани? И главное – что в этом случае будет делать Таня? Привычные для неё относительно комфортные условия её прошлой жизни клерка сменились безумием войны. Понятно, что вот так просто от своего миркантильно-циничного подхода к жизни она не откажется (да и откажется ли вообще?), и до поры до времени (или – всегда) так и будет продолжать совершать свои холодно-расчётливые и рационально-бездушные поступки. А если всё в её жизни изменится слишком сильно? Что тогда? Ответы на эти вопросы даст сериал, но в любом случае, каковыми бы эти ответы не были, останется неизменно интересным наблюдать за поступками этого шального бунтаря, восставшего против высшей силы, и решившего сыграть в покер с судьбой.

Тайные желания отвергнутых (2017.03.31)

Капнула дождём слеза
И всё туманной скукой заволоклось

Слюни, слёзы и туман
Куда не глянь – везде обман!

Много туч и много гроз
Правда, ещё больше – слёз!

Льётся дождик из ведра
Расставаться нам пора!

«Любовь похожая на сон счастливым сделала мой дом» – поёт Алла Пугачёва. Я вот только одного понять не могу, как ещё очень давно, когда была сочинена эта песня, автор её слов мог узнать, что в 2017 году в далёкой Японии выйдет это аниме?!

Это рассказ о любви. О том, как она у героев этого произведения складывалась изначально не самым удачным образом, а потом им всё удалось исправить. Но только вот почему тогда все они так и остались грустными? И кстати – сонными, меланхоличными и слюнявыми? Да потому что аниме это такое – про любовь сквозь сон, слёзы, слюни и туман!

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

АККА: Инспекция по 13 округам (2017.03.29)

Вымышленный мир, королевство Дова и организация АККА, поддерживающая порядок в стране. В центре сюжета – работа инспекционного отдела АККА. Отдел инспекций был создан в период нестабильности с целью оптимизации работы АККА. Но времена нестабильности очень давно миновали, и сейчас работа инспекционного отдела уже кажется мало нужной. Проверки очень напоминают формальные. Нет, они, как и всё прочее здесь, проводятся абсолютно добросовестно, просто всё в организации работает действительно достаточно эффективно, а все изъяны минимальны и легко устранимы. Так же дела обстоят и во всём королевстве Дова.

Жизнь в королевстве Дова – это идиллия, оазис, где все счастливы, где люди целыми днями заняты только вопросами, как прекрасен хлеб для тостов в местном магазинчике, как хорошо бы съесть такой превосходный десерт в компании друзей в уютной кафэшке, или у дома у хороших знакомых, и тем, что сигареты в нынешние времена – редкость, однако ж, курить их, тем не менее, весьма приятно (Минздрав предупреждает – курение вредит вашему здоровью!).

Хотя и насущные вопросы тут также актуальны – промышленность, сельское хозяйство, государственные перевороты, покушения на членов королевской семьи – в общем, обычная повседневная жизнь здесь идёт своим спокойным размеренным ходом.

Покушения, интриги, заговоры – ну и что? С кем и у кого не бывает? Все же взрослые люди, все всё понимают – чего из этого по чём зря делать шумиху? Мы враги? Нет, ну это вчера были, а сегодня мы уже всё выяснили, и теперь – друзья. Опасная ситуация? Была. А теперь всё просто невероятно шикарно! Вы любите клубнику? А она у нас растёт размером с тыкву! Понятно, например?!

Идиллия. Обычно смотреть на неё откровенно скучно – нет проблем, нет конфликтов, нет движения, нет действия, нет интриги – на что тут смотреть! Ну а АККА, пожалуй, первое произведение, где идиллия, по крайней мере, для меня, привлекательна. Наверное, потому, что здесь, как раз и проблемы и конфликты и интрига и действие во всю присутствуют. Просто, действительно, всё тут разрешается идеально. И именно это то и очаровывает в сериале. Вот такой, наверное, и должна, или – могла бы быть идеальная жизнь, которую не суждено увидеть в реальности. Это – фантастическая, удивительно красивая и притягательная утопия.

Я очень удивлён тому, что увидел в этом аниме. В хорошем смысле. Смотрел и надеялся, что эта идиллия таковой и останется до самого конца. И мои надежды, к моей огромной радости, самым невероятным образом взяли и оправдались! Повторюсь, лично я раньше такого ещё никогда не видел! И поэтому – 10 баллов. И над другими оценками тут и думать нечего!

Деми хотят поболтать (2017.03.26)

Это произведение о людях с ограниченными возможностями. Здесь они предстают перед зрителем в виде вампира, дуллахана, юки-онны и суккуба. Образы этих мифологических сказочных существ имеют загадочный романтический ареол. И показать людей, живущих в очень непростых условиях именно так, с моей точки зрения, хорошая идея. Они, несмотря на все свои ограничения, полноценны, самодостаточны, они – личности со своим внутренним миром, со своей жизнью, амбициями, целями, мечтами и устремлениями.

Хорошо, что здесь показано то, что дэми – нормальные члены общества, и хорошо, что это произведение проникнуто теплотой к ним. Правда, на мой взгляд – слишком уж зашкаливающей. И теперь – о минусах этого аниме:

В итоге здесь дэми показаны излишне идеализированными. Под стать тем мифологическим существам, вид которых они тут имеют. Все их проблемы здесь – не проблемы, а чудесные дары жизни. Произведение получается очень отдалённым от реальности, искусственно малоконфликтным, и в результате последнего – интрига и напряженность действия минимальны. Да и вообще, всё происходящее здесь слишком уж сильно напоминает сказку. Но ведь в хорошей сказке у героев тоже бывают проблемы, и если разобраться – не маленькие. А тут – безоблачность и инфантилизм.

И тут даже больше рассказывается не о самих дэми, не их жизни и их проблемах, а об их уникальности и удивительности. Безграничная и, к сожалению, ничего вокруг не замечающая, любовь к ним выходит на первый план, делая незаметным всё остальное. Из них даже составлено что-то вроде гарема. Хотя, больше это похоже на детский сад. Сюжет ограничен только взаимоотношениями учителя и учениц-дэми. Остальные ученики показываются совсем немного и только в контексте взаимоотношений учителя и дэми, а проблемы дэми – только в контексте «учитель». Вопросам адаптации дэми в обществе (хоть здесь и провозглашается обратное) на самом деле внимания практически (а то и – совсем) не уделяется. Впрочем, из детского сада вот так вот сразу – в жизнь, конечно же, рановато.

В итоге – не жизнь полулюдей в её многообразии, с её особенностями и проблемами, а детский сад для дуллаханов, вампиров и суккубов. Суккуб, впрочем, красивая, хорошая, мне очень понравилась. Только какой к чертям собачим суккуб – в детском саду?!

И в тоже время:

Это аниме лёгкое, весёлое, заряжает энергией и позитивом. Тем, кому в чём-то непросто живётся, оно позволит почувствовать себя легче и свободней, вдохнёт сил. Смотреть это аниме приятно. Все эти рассказы и беседы о загадочных мифологических существах, их псевдонаучные исследования достаточно забавны и увлекательны. Всё очень даже красиво нарисовано, особенно персонажи. Яркие краски, приятная глазу гармоничная цветовая гамма. А ещё сиськи у суккуба симпатичные, приятные глазу, добрые и позитивные, вселяющие оптимизм и веру в собственные силы. Кроме этого у неё ещё симпатичные модный спортивный костюмчик, причёска, очки и глаза, к примеру.

В общем, занятная штука получилась. И, несмотря на всю свою, казалось бы, незатейливость, тут есть над чем подумать, и в чём разобраться. У этого аниме достаточно, как плюсов, так и минусов. А уж чего же здесь в итоге больше – это уже пусть каждый решит для себя сам.

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.03.17)

В отличие от очень многих, мне второй сезон Коносубы ни смешным, ни весёлым, ни интересным не показался. Возможно, это просто моё очень субъективное, основанное только на моих личных вкусовых предпочтениях мнение, но, тем не менее, я хочу и мне интересно им поделиться.

Ура! Второй сезон Коносубы! Эх, сейчас получим очередную порцию добротной трэшовой упоротости! – подумал я.

И всё бы хорошо, да я начал его смотреть.

Комедия. Но, ведь комедия – это когда смешно. А я смотрю эту штуку и грустно чувствую себя обманутым. Это должно быть весело, а у меня на лице только недоумение и оторопь.

Идея Коносубы понятна, и она сама по себе достаточно интересна. Хикки-задрот находит в фэнтезийном мире таких же, как он долбанутых на всю голову чудачек, и вот именно на этой долбанутости весь здешний юмор и строится. И первый сезон, с моей точки зрения, эту идею реализовал великолепно. Это было пиршество упоротости, и это было круто!

В новом сезоне авторам очень хорошо удалось передать упоротость и долбанутость героев. Я очень хорошо почувствовал, какие наши герои идиоты, и я, честное слово, поверил создателям на все сто процентов. Но и – всё. Я боюсь, что это – все мои впечатления от этого сезона.

Сато Казума. Вечно нервный, вечно на всё и на всех подряд ворчащий, и вечно дико ошарашенный всем вокруг происходящим. Бедного паренька этот замечательный мир уже реально достал! Ну и плюс к этому Сато Казума ещё и не смешной.

Светлый рыцарь темноты
Даркнесс, это вроде – ты!

Даркнесс. В первом сезоне она была колоритнейшим персонажем с метко и остроумно показанным характером, а тут я почувствовал, что она просто очень тупо упоротая извращенка. Правда – очень очень тупо. Хотя, вот это «ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ» авторам удалось, конечно же, блестяще. Это было действительно реально тупо. ОЧЕНЬ ТУПО. ОЧЕНЬ. Ну и заодно – не смешно.

Аква. Аква очень глупая. Просто очень глупая. Вот, в общем-то, и всё. И не смешная. И она, конечно же, попадала в очень идиотские ситуации. В ОЧЕНЬ. Не очень смешные, естественно. Она ОЧЕНЬ странно себя вела. ОЧЕНЬ. Просто очень странно. Но – не очень смешно. Она постоянно круче всех лажалась. КРУЧЕ ВСЕХ. Но нет, это не было особо весело. Это была просто лажа. Просто обычная стопроцентная лажа.

За Кудыкиной горой
Грохот слышится порой!

Всё взорвётся вдруг вокруг!
Она товарищ ваш и друг!

Мэгумин. Грустное дитя взрывов. Она здесь чтобы всё взорвать! Это нормально, и в первом сезоне даже было весело, ну а сейчас, на мой взгляд, от Мэгумин остался только один взрыв. Мэгумин – это взрыв! И больше – ничего! Бродит наша бедняжка по сюжету, периодически попадает в различные отстойные ситуации и просто грустно всё вокруг взрывает. Взрыв – это чудо! А грустное чудо – это грустный взрыв!

Вот именно такие ощущения вызывает у меня второй сезон Коносубы.
Не знаю, кому – как, а по мне получилось как-то не особо.

Коносуба, Коносуба,
Коносуба ты моя
Почему ты, Коносуба
Несмешная, ну совсем?!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кейдзо (2016.12.30)

СИСЬКИ И ЗАДНИЦЫ!

На свете порой случаются невероятные немыслимые невозможные вещи. Как я мог чуть не пропустить этот шедевр? Посмотрел на обложку – полуголые девки, жанр этти. А для меня это автоматически означает: «смотреть нечего», поскольку, я привык к тому, что в жанре этти ничего кроме нарисованных сисек нет, а одного только этого мне слишком уж недостаточно. А тут, как ни странно, есть много чего, кроме сисек. И это притом, что данное аниме тему сисек и задниц не только ставит во главу угла, но и более того – доводит её до абсурда. Комедийного абсурда. При этом, умор тут не излишне упоротый, а скажем так – упоротый со вкусом, и, несмотря ни на что, на вышеобозначенной тематике не зацикленный. Да, то что Сиськи и Задницы – это круто! – непреложная истина, но, повторюсь, сериал, всё равно, далеко не только об этом. А о чём ещё? Вообще, я считаю, что Keijo! – образец прекрасного комедийного аниме про спорт. Оно, естественно, о спортивных достижениях его героинь, об их нацеленности на успех. Традиционная тематика спортивных аниме. И также традиционно для аниме берётся тема, в данном случае, элитных, учебных заведений. Но, это лишь оболочка, сама по себе ещё ни о чём не говорящая, а суть Keijo! абсолютно в другом.

Это аниме не просто позитивное, что да, характерно для жанра «спорт», а позитивное исключительно. Борьба с противником тут лютая, героини готовы буквально стереть соперниц-антагонисток в порошок и проучить их за необоснованно заносчивое поведение. Но, несмотря на это, как выясняется, здесь нет непримиримой вражды, а имеют место быть лишь преодолеваемые разногласия, заканчивающиеся вместо продолжения грызни всеобщей феерией. Поддержка близких, и, естественно, дружба. Становление молодых девушек с горящим взором на свой жизненный путь, их стремление к новым горизонтам и пока ещё не взятым вершинам, их полный радужных красок и побед путь к успеху. Такая рафинированно-идеалистичная картина. На что очень приятно посмотреть, поскольку практически полное отсутствие мрака и негатива в аниме – не такой уж и частый случай. И сочетание утрированной идеализированности и комедийной упоротости Keijo! оказалось для меня более чем интересным. И ещё не могу не отметить того, насколько грамотно тут построен сюжет. Все достижения и победы героинь происходят тогда, когда нужно, в самые подходящие для этого моменты, так, чтобы это оказывало на зрителя максимальное воздействие.

Очень позитивное аниме про спорт, путь к успеху, становление жизненного пути героинь. Так, а при чём тут тогда сиськи и задницы? Да как же при чём? Это может показаться странным и неочевидным только на первый взгляд, ведь Сиськи и Задницы – это красота, это здоровье, это позитив, это успех, это добро и счастье! Разве можно с этим поспорить?

P.S.: СИСЬКИ И ЗАДНИЦЫ!

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.29)

Это сериал о школьном духовом оркестре. Это, в общем-то, абсолютно обычная повседневная история, в которой нет ничего особенного. За одним исключением. Она правдивая и настоящая. Около десятка героинь. И у каждой – своя история и своя мелодия.

Кумико. Она идеально подходит на роль главной героини. Своя, понятная, знакомая. Она не умнее, не смелее, не сильнее остальных, она обычная, со своими человеческими слабостями. Но, наверное, именно поэтому она лучше кого бы то ни было может понимать и поддерживать других. Она способна в нужный момент найти нужные слова и сделать, то, что нужно. И есть у неё для этого одно качество, её сила – сила открывать своё сердце. В живость, настоящесть и человечность Кумико просто влюблена её лучшая подруга Рэйна. А какая мелодия у Рэйны? Что значит любить? Это значит понимать, чувствовать боль того, кого любишь, как свою, быть готовым взять половину груза, лежащего на душе у любимого человека на себя. Что может излечить рану? Огромное желание, готовность жертвовать и желание жить. Мелодия Рэйны – это мелодия любви, глубокой и самоотверженной. Аска. «Клёвая девка в очках». Самая загадочная героиня и тёмная, как жаркая июльская ночь, лошадка, серый кардинал, всеобщая любимица, самая харизматичная и обаятельная участница ансамбля, негласный лидер, мисс «зажигалка», всеобъемлюще игривая, приветливая и весёлая. Идеал. А точнее – идеальная броня. А внутри – рвущееся наружу, но неспособное пробиться через эту броню, желание поделиться своими чувствами с другими, с её отцом. Мизорэ. Тихая скромная девочка, у которой никогда не было близкой подруги, и вот появилась Нозоми. А потом упорхнула, оставив на сердце Мизорэ рану и глубокий след. Упорхнула легко и незаметно, как бабочка, как беспечный безголовый ангел, который сначала делает, а потом думает, если получится. А получается у неё это очень плохо, ведь очень трудно думать без головы. Ей бы кто-нибудь подсказал и объяснил всё. И у Мизорэ остался только инструмент – единственное, что её связывало с Нозоми. С Нозоми – единственной причиной играть на нём. Харука, президент клуба духовых инструментов. Она во многом уступает Аске, своему заместителю, и ей кажется, что она гораздо хуже Аски. Ведь Аску слушаются, как ни кого другого, она прирождённый лидер. У Харуки таких способностей нет, и нет такого таланта. Сколько бы она усилий не прикладывала, ей никогда не догнать Аску. Но, всё-таки, один талант у неё есть – талант быть прилежной, добросовестной, не опускать руки, не капризничать, не делить работу на лёгкую и тяжёлую, а делать всё то, что нужно. И при этом она не всесильная и не железная, она обычная хрупкая девушка, и такой брони, как у Аски у неё нет. Задиристая, упрямая и при этом, невероятно любвеобильная бунтарка Юко. Стоит горой за тех, кого любит, и даже готова ради их защиты идти против всех, хоть и отношения с остальными для неё также очень важны. Хазуки. У неё нет особого таланта в музыке и особых способностей, но зато есть невероятное упорство и совершенно термоядерный безудержный оптимизм. Если кто и может лучше всех подбодрить, так это она. Милая и задорная крошка Мидори. Её настоящее имя – Сапфир. Оно символизирует надежду, верность, чистоту и целомудрие. Ангелочек, одним словом. Вот такие героини, вот такие мелодии, вот такая история. И лично я всё это очень хорошо почувствовал и поверил этому… да и не мог не почувствовать и не поверить.

Почему люди слушают музыку? Музыка – это чувства, обличённые в форму звука. Музыка – это мелодия души музыканта. И у каждого она своя. Такие разные участницы ансамбля, но все они объединены одной общей целью – взять золото на национальном конкурсе школьных музыкальных клубов, и это их неизменно сближает. Смогут ли их мелодии слиться в одну и зазвучать единой симфонией? Об этом и рассказывает сериал. Рассказывает честно, по-настоящему, искренне, от души. И стучится в твоё, зритель, сердце.

Как много связывает тех, чьи пути однажды пересеклись? И насколько же глубокой и прочной может стать эта связь…

Скитальцы [ТВ-1] (2016.12.24)

В одном фэнтезийном мире между людьми и Чёрным Королём, повелевающим местными фэнтезийные полулюдьми, развязалась война. И призвали обе стороны себе в помощь силы из параллельного по отношению к ним мира – земного, в лице самых великих воинов и магов всех времён и народов, из когда-либо существовавших на земле. И началась великая битва… ВЕЛИКИЙ ТРЭШ И УГАР!

Аниме Скитальцы – это путь воина, который можно увидеть в рассуждениях Нобунаги о боевой стратегии, суровых, но благородных и безрассудно смелых поступках Тоёхисы, в словах Ольмины о скитальцах: «Для них важно только одно – сразить врага», «Их отличие от нас только в одном – в отношении к жизни и смерти». Но – это путь воина языком трэша и угара: уничтожение злодеев брутально, с кровищей, в буквальном смысле, смешивая их с дерьмом, с последующим их превращением в "боевые отравляющие вещества" и порох.

«Призывной пункт» скитальцев – воинов армии света представляет собой длинный белый коридор с множеством дверей – портал между мирами. В коридоре за столом сидит человек в очках, с сигаретой и читает газету с чужемирными новостями, транслирующимися в ней, благодаря её мистическим свойствам, в режиме реального времени. Человека зовут Мурасаки. Он вербует скитальцев для их отправки в параллельный фэнтези-мир. На столе: сигареты, пепельница, термос с чаем, табличка с надписью «обеденный перерыв». Вот такой здесь проводник в параллельный мир. Нет, это не проводник в параллельный мир, это завхоз-распределитель какой-то. Да и сам портал между мирами, наверное, и должен быть коридором, правда, вряд ли, именно таким. Это больше похоже на обычный офис, нежели чем на портал для переправки в параллельный мир. Посланница мрака с мрачным именем Изи (лёгкая), рекрутирующая воинов тьмы – отродий в античеловеческую армию. У неё тоже есть свой призывной портал, но уже в виде длинного чёрного коридора. В коридоре – её кабинет мрачной шахматной расцветки. В кабинете: диван с подушкой и плюшевыми игрушками, столик с зеркальцем, тапки. Кабинет тёмный, и не просто тёмный, а ещё и готичный. Его готичность подчёркивают, выглядывающие из темноты, розы в вазе. Одним словом, ни что не должно вызывать сомнений в том, что перед нами личность тёмная. Среди прочих тёмных атрибутов у неё есть ночной колпак, ночнушка, заяц со штопаным ухом и табличка с надписью «Сплю. Не беспокоить». Она, как и Мурасаки, тоже наблюдает за новостями, но только – по ноутбуку местной марки «Изи», на её собственном новостном канале в рубрике «Black load onslaught», что, скорее всего, должно переводиться, как нечто среднее между «Выгрузкой чёрного десанта» и «Натиском тёмных сил». В общем – пафосно и честно.

Национальные герои и другие легендарные личности с их безбожно протроленными образами, ролями и способностями. Чтобы не спойлерить я не буду называть персонажа, сжигающего всех огнём, и не буду говорить о том, как именно огонь ассоциируется с его именем, а также не буду называть имя морозящей всех русской героини, про которую можно запросто сказать «Она русская и это многое объясняет», а ещё лучше: «Она русская и поэтому морозит всё вокруг к чёртовой матери» (очевидно, многие иностранцы убеждены, что Россия и мороз – это одно и то же. Ну, а к тому, что русские в аниме хорошими не бывают, я полагаю, наш зритель уже давно привык). Знаменитые гангстеры, великие полководцы, вояки всех мастей, самолёты, драконы, крупнокалиберные пулемёты и магия. Это просто дичайшая мешанина из всех, кого только можно и из всего, чего только можно. Кого и что сюда ещё не добавили? Трэш Скитальцев – это оголтелая брутальность и лёгкомысленная комичная безбашенность. И да, это весело. Брутально и при этом весело. Да, так бывает. По крайней мере, в Скитальцах получилось именно так. Самураи, разбойники с дикого запада, эльфы, римский военачальник, японский лётчик и волшебники дерутся, цапаются, валяют дурака и борются со злом. Суровые воины, дурачащиеся во время боя – это война или детский сад? Нет – это трэш и угар! А что же произойдёт, если этим детишкам в руки попадёт пулемёт? Хотя нет – уже попал! А Мурасаки, наблюдая за их действиями в своей мистической газете, сказал: «Дерзайте, скитальцы! В этом мире нет закона, определяющего как всё должно быть. Меняйте мир, выверните его наизнанку! » А я бы ещё добавил – и устройте настоящее шоу! И оно должно продолжаться! Ведь, Скитальцы и созданы ради шоу. Безбашенного, дикого и угарного!

И кого тут только нет – эльфы, гномы, хоббиты, дворфы, а есть ещё тролли, и главный из них – это, естественно, украшение сериала мисс очкастые сиськи и мисс угар Виктория… ой, простите, запнулся… Ольмина. Она, по-моему, троллит скитальцев не меньше, чем они её. Например, она сразу и чётко определила, что наши скитальцы – не отродья, по одному простому и очень милому признаку – отродья шуток не понимают! Вот так и определила! Персонажи как на подбор. Наши три самурая. Я не знаю, похожи ли они на свои реальные исторические прототипы, да и мне это, честно говоря, по барабану. Я знаю одно – они роскошны, идеальный подбор типажей. Обаяшка Изя. Шикарная отрицательная комичная героиня. Мурасаки. С моей точки зрения, самый загадочный и харизматичный персонаж сериала. Он появляется редко, но всегда – в точку. И, конечно же, королева сериала Ольмина – Виктория Серас, скитальцовская версия. Столь удачный образ, созданный ещё в Хельсинге, автор решил использовать повторно. И грех было бы это не сделать, ведь Серас и Ольмина просто блистательны! Серас – невинная овечка с клыками и противотанковым ружьём. У Ольмины ружья и клыков нет, зато есть магия. Но главное её оружие – это её невероятная супертролльская сила. Да и вообще, немало типажей героев перекочевало из Хельсинга в Скитальцы. Наёмники Хельсинга и гангстеры в Скитальцах. Изи чем-то напоминает Рип Ван Винкль и Юмиэ Такаги, а одно из воплощений Алукарда – это самая настоящая Изи. Зорин Блиц и Жанна. Зорин, впрочем – образ куда более сильный и яркий, нежели Жанна. Изьке же, наоборот, в Скитальцах была отведена более значимая роль, и раскрыта она оказалась лучше, чем Винкль и Юмиэ в Хельсинге.

При всей своей трешовости, сериал отнюдь не бессмысленен, и в нём даже есть некая философская грань, хоть это и философия через призму угарного трэша. Выразительная графика, насыщенный, разнообразный, интригующий сюжет – это просто мир разбушевавшейся трэш-фантазии. А что произойдёт, если такую сумасшедшую вещь, как фантазия соединить с не менее сумасшедшей вещью – трэшем? Ну, смотря как соединить. Может получиться бред, а может – конфетка. В случае Скитальцев больше подходит слово «салат». Фантастический трэш-салат с огромным количеством самых разных, самым невероятным образом смешанных, фэнтези-ингредиентов. И это НЕ похлёбка из не пойми чего, как это часто бывает в трэш-произведениях. Это НЕ доводит зрителя до состояния, при котором у него от неспособности въехать в происходящее отвисает челюсть, он лишается дара речи и чувствует себя полным идиотом. Это просто угарно и весело, да к тому же ещё и красиво. Вот такое блюдо мне по душе. Оно реально вкусное и дико кайфовое. И да, это наследие Хельсинга, его старые добрые традиции, нашедшие в Скитальцах своё фэнтезийное воплощение, на этот раз с большим уклоном в юмор, нежели чем в брутальщину. По причине наличия ярко выраженной комической составляющей, в Скитальцах отсутствует и хельсинговский драматизм. Но за драматизмом – в Хельсинг, а в Скитальцы – за ломовейшим угаром! И пусть эта новая интерпретация Хэльсинговских идей оказалась не такой масштабной и грандиозной, как в Хельсинге, но зато это получилось совершенно по-другому и очень свежо, что лично мне очень понравилось. И даже более чем. Многое из того, что так полюбилось в Хельсинге, в Скитальцах заиграло новыми яркими красками. Но, чего-то в Скитальцах мне всё же не хватило, и так хочется чего-то ещё. Продолжения! Второго сезона!

БОЛЬШЕ ФЭНТЕЗИ, ТРЭША И УГАРА!
THE TRASH MUST GO ON!

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Код Люгера 1951 (2016.10.23)

ВСЕ – В САД! (в данном случае – в детский)

Это история разных, но одинаково не принимаемых, каждого своим обществом, юных интеллектуала и девочки-оборотня. Посмотрите это аниме, и я думаю, вы будете поражены до глубины души. Его просто фантастическим качеством. Это по-своему шикарно. И удивительно. И, лично мне, к примеру, было очень весело, хоть это и ни разу не комедия. Ну, просто, так тут всё сделано. И, как ни странно, тут есть на что посмотреть.

Авторы действительно знают, как сделать что-то, не придумывая абсолютно ничего. Это классика в чистом виде – ни одной новой идеи, ни одного нового сюжетного хода – только то, что прошло надёжную проверку временем. Для отвергнутой души нет лучше выхода, чем стать полуоборотнем или полу-ещё-кем-нибудь. Или, скажем, автор подчёркивает неоднозначность и противоречивость образа девушки-оборотня, снабдив её кавайными ушами. А если у девушки-оборотня такие прекрасные уши – то, как же к ней после этого можно плохо относиться? Впрочем, оборотень-кавашка тут действительно милая. Да и узорчатый костюмчик у неё симпатичный.

Меж тем, что-то новое и необычное здесь обнаружить всё же можно. Например:

– Время действия: сразу после второй мировой войны. А как в сюжете используется послевоенная ситуация? Да никак. Вот, собственно и всё. Такое лёгкое озорство, импровизация от авторов, и изящный, зараза, ход.

– Или: «Алгоритм расшифровки кода уже известен» на самом деле означает: «Алгоритм состоит в том, что расшифровать код нельзя». Правда, трогательно?

– «Шифр передаётся не через слова, а через чувства, которые можно услышать только кавайными оборотеньскими ушами, и именно поэтому его расшифровать и не получится». Понятно?! Нет, ведь такую классную штуку нужно ещё суметь придумать. А что, изобретательно и мило, между прочим.

Все нехитрые происходящие тут события, выглядят как будто игрушечными, ненастоящими – сюжет-безделушка-недоделка-пустячок.

Вы давно не удивлялись? А хорошо сделанные произведения на самом деле невероятно скучны? Тогда посмотрите этот чудо-продукт.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Гармония (2016.10.20)

Полузабытый великолепный вкус фантастики, футуризма и антиутопии в аниме. Наконец-то. Ура! Одно из достоинств анимации – это то, что в ней можно воссоздать нечто, чего нет в реальности, что-то на неё очень непохожее и удивительное. А данный жанр – просто апогей удивительного и необычного. Ну, что ж, и эта атмосфера необычности здесь удалась на славу. Футуристические пейзажи в частности шикарны. Мне сразу вспомнилось моё любимое Ergo Proxy:

а) Идеально-приторное футуристическое общество, от которого в Ergo Proxy тошнило Рил Мейер, а тут – Миах.
б) Идея «сознание – не сознание». Аналог из Ergo Proxy: потеря памяти главным героем и пробуждение сознания у авторейвов.
в) Сюжетная линия расследования. Главная героиня-инспектор с пистолетом.
г) Говорящие статуи из Ergo Proxy и виртуальные фигуры героев Гармонии.
д) Атмосферная фоновая музыка.

Это – с одной стороны. Но, с другой – а что с сюжетом-то? Бред? Поначалу и мне многое из происходящего здесь представлялось несуразицей, но, занявшись тяжёлым и изнурительным анализом, я, всё же, разобрался в чём дело:

Вопрос: Почему Миах боролась против системы «Око», но была за программу «Гармония», которая была детищем системы «Око»? Так она за систему или против?

Ответ. Миах родилась и выросла свободной телом, но сознания у неё не было изначально. Сознание она получила в очень тяжёлых условиях, и оно для неё отождествлялось с болью. Поэтому она и была против контроля тела, но её абсолютно не смущало, так привычное для неё отсутствие свободного сознания. И у неё было только два способа сопротивления контролю тела: самоубийство или провоцирование системы «Око» на крайние меры (активацию программы «Гармония»), в результате которых, если и не удавалось добиться телесной свободы, то, по крайней мере, по её задумке, избавление от сознания избавляло от тягот несвободы тела.

Таким образом, всё встаёт на свои места, и то, что изначально казалось неразберихой, на деле оказывается хитрозапутанной головоломкой, что для детективной составляющей вполне неплохо.

Да проблема тут только в другом. Сюжет фильма, с моей точки зрения, уж очень малосодержателен. Мир вокруг кажется пустым и немым, главные персонажи словно бы находятся в вакууме. А что с главной сюжетной линией, с борьбой идей «сознание – не сознание»? Как эта борьба воплощена во взаимоотношениях двух главных героинь, центральных фигур фильма? Что есть в их взаимоотношениях? Ответ: самоубийство Миах, её мысли, идеи и замыслы. Вот это и есть основа центральной сюжетной линии фильма. Я чего-то не понимаю, или это всё-таки как-то маловато будет? Всё в фильме хорошо, но если при этом в нём скудный сюжет, и практически отсутствует центральная сюжетная линия, то выше 7 баллов ему я поставить никак не могу.

Один из отвергнутых: Изгой (2016.10.02)

ОДНО ИЗ САМЫХ ОТСТОЙНЫХ АНИМЕ НА СВЕТЕ: ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ.

(есть немного спойлеров)

Это чувство… невозможно… такого просто не может быть… я ещё никогда не видел такого отстоя. Я до сих пор сдерживался, но сейчас сдерживаться не буду и расскажу всё что я думаю об этом аниме.

Есть масса далеко не самых лучших, по оценкам большинства зрителей, произведений, в которых, тем не менее, находится что-то выдающееся. Кабанери – никакой сюжет, но очень яркие картинка и экшн. Гримгал – всё никакое, но фантастически красивая графика и особая сонно-иллюзорная атмосфера. В Изгое же трудно найти хоть что-нибудь хорошее. Мне, впрочем, лично для себя, как ни странно, немного хорошего (совсем крохи) тут удалось найти. Опеннинг, напомнивший мне melodic death metal в духе Dark Tranquility и спокойный атмосферный рок-эндинг. Ну, и плюс к этому – несколько милых барышень: рыжеволосая, розововолосая, беловолосая и Хохо в её style-версии. Ну а в остальном Изгой является стопроцентным жутким провалом.

Во-первых, повествование слишком зациклено на главном герое. Вокруг него, тут вертится абсолютно всё: девушки, события, организации. Это – культ главного героя – «геройник». Правда, герой тут – дебил, но ладно, спишем это на комедийность. Итак, есть некие отступники – люди, владеющие особыми способностями. Среди них есть хорошие и плохие, и вроде бы есть какая-то борьба между ними. Хотя, всё это ерунда по сравнению с великим путём девственника. И здесь всем нужен только он. Автор прикрепил к герою одну героиню, о которой он получает откровенно позорные тумаки, а остальные барышни до него всячески докапываются «Ты нам всем невероятно нужен! » Мир плавно вертится вокруг нашего героя – Великое девственное кружение. И, конечно же, в нём просыпаются великие силы, они в ком угодно в этом случае проснулись бы. В общем – путь изгоя.

И несколько слов о том, от чего пробивает в дрожь. Безусловно, не могут не вызывать дикого восторга слова, подобные этим: «Никто и не при каких обстоятельствах не должен узнать о твоей силе, иначе семью Чо постигнет несчастье, совершённый мной грех накладывает на нас определённые обязательства. Если ты будешь выделяться – люди тебя не примут». Шикарная фраза – так всё притянуть за уши, надо ещё суметь. Рыжая девочка из вражеского лагеря, на допросе без каких бы то ни было адекватно-вразумительных причин вдруг решающаяся рассказать душевную историю про трупаков, а затем – раскаивающаяся. Красота, шок, ступор, недоумение. Пропасть от давания тумаков Чо Со Рану до извинений перед ним и покорности, Хо Хо преодолела незаметно, по-моему – даже для самой себя. Тут, ей богу, нужен тэг «фантастика». Ну, а развязка вызывает просто неимоверный восторг. Автор решил не грузить зрителя настоящим и посвятил пару последних серий воспоминаниям. Просто шикарный ход. Наверное. Я, честно говоря, боюсь тут быть категоричным. Да и, вообще, у меня есть подозрение, что создатели сериала не работали над сюжетом, сценарием, графикой, а тупо использовали технику «китайген».

Итак, Изгой – уникальное аниме, в нём практически нет ничего хорошего, но по каким-то загадочным причинам смотреть его можно. Наверное – потому что оно не грузит. Просто – нечем. Здесь просто ничего нет.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Re: Zero (2016.09.19)

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ

Нацуки Субару – хикикомори. А в аниме так уж заведено, что главный герой-хикикомори просто обязан попасть в какой-нибудь параллельный фэнтезийный мир. И Re Zero в этом плане – исключением не стало. С самого начала Субару закручивает в лихой водоворот событий. Но, что это – карусель счастья или круги ада? И то и другое. С одной стороны – чудесный мир, много прекрасных девушек и море кавая вокруг – сбывшаяся мечта любого хикки, с другой – тяжёлые экстремальные условия и жестокий беспощадный рок. Здесь противоположности слились воедино, образовав очень яркую, контрастную картину. Да, Re Zero очень контрастно и разнообразно. Большое количество самых разных ярких и интересных персонажей, сюжет чрезвычайно многопланов: множество локаций, смен темпа, характера повествования, основных действующих лиц. Он, как будто бы, вторя идее аниме, постоянно обновляется, всё время – новые и новые неожиданные повороты или другие ракурсы, масса тайн и загадок. Re Zero – отнюдь не рядовое аниме, и в чём-то – даже уникальное.

«С нуля» – это жизнь с чистого листа, впрочем, главному герою и в буквальном смысле приходится много раз начинать свою жизнь вновь и вновь. Да и в одну жизнь столько тяжести, безумия и ужаса уместиться просто не смогло бы. И, повторюсь, его жизнь здесь во многом – была сущим адом. Сказать, что Субару приходилось нелегко – это не сказать ничего. В свете этого и была понятна его запредельная истеричность. И, кстати, мне куда больше понравилась именно первая часть аниме, где Субару, как раз, и был – безмерно истеричен. Да, это раздражало, но, в конце концов, именно такое его поведение в наибольшей степени соответствовало происходящему. Экстремальность и брутальность атмосферы, окружающей здесь главного героя были переданы превосходно. И я хотел бы выделить два самых ярких, на мой взгляд, брутальных образа Re Zero. И, что не случайно, и об этом ещё пойдёт речь дальше, это – женские образы: Эльза Гранхирт и, как ни странно – Рэм. Эльза Гранхирт. Красивое и брутальное – в одном флаконе. Образ «красивое зло» она воплощает в себе просто великолепно. Рэм – секс-символ Re Zero, суперняшка, главная драматическая героиня, и она же – обезумевший от злости демон со страшным кистенём. И этот контраст в ней – поражает.

Тема женщин в Re Zero далеко не случайна. На постере главный герой находится в очень красноречивом и недвусмысленном плотном окружении различных особ женского пола. Но, это – не гарем, в том его виде, к которому так привык зритель. И, в то же время, утверждать, что столь выразительное кружение стольких девушек вокруг Субару – абсолютно случайно и абсолютно ни о чём не говорит – было бы тоже странно. В главного героя влюблены две девушки – Эмилия и Рэм. Причём, они не вешаются ни с того, ни с сего толпой ему на шею, а Субару их буквально завоёвывает, и это стоит ему весьма немалого. Между прочим, любопытный момент: Субару, куда большее связывает не с его любовью Эмилией, а с Рэм. И отношения Субару и Рэм – это, конечно же, отношения «по полной». Возникающие, как сказка, в которую сложно поверить (такой кавайный секс-идол рядом), очень часто открывающие свои самые неожиданные а, порой, даже – шокирующие грани, пронизанные щемящим душу драматизмом, и – огонь, вода и медные трубы, пройденные ими вместе. Рэм и Субару – именно они тут самая яркая пара. Остальные дамы оказываются расположенными к Субару, то, что называется – чисто по-человечески. Но, добиться чисто человеческого расположения красивой девушки (Рам, Круш) или кавайной лольки (Фельт, Бетти) – это далеко не то же самое, что и добиться расположения героя мужского пола. И, с моей точки зрения, это и есть настоящий гарем – такой, каким он и должен быть – нетривиальным, разноплановым и многогранным. И, кстати, насколько я могу вспомнить, из всех гаремов, что я видел, это первый гарем, который мне понравился.

И да, оговорюсь: гарем – лишь один из аспектов Re Zero, хоть и – очень значимый. А основная тема – это тема покорения, достижений, завоевания уважения, признания. Именно к этому стремиться Субару. И в сериале есть и рыцари, и серьёзные соперники, компаньоны и друзья, ну и плюс – просто няшки (кстати, окружённость няшками и каваем можно воспринимать, как один из атрибутов успеха хикки в фэнтези-мире). И среди них я выделил бы Круш, Юлиуса und Фельт. Круш. Это просто фееричное взятие неприступной крепости, не иначе. Стоит обратить внимание на то, как менялось отношение Круш к Субару со временем, и насколько хорошо она выполнила функцию, сначала, его жёсткого конкурента, а затем – преисполненного уважения и, даже – восхищающегося им, соратника. Фельт. Признания такой кавайной и не в меру строптивой дурёхи – добиться надо было ещё суметь. Юлиус и Субару. Вчерашние соперники, сегодняшние друзья. Ну, а на них смотреть просто забавно – оголтелый комичный пафос из них так и прёт. Кроме того, друзьями они, пожалуй, действительно стали.

И имеет смысл сказать несколько слов о Рэм. Ну и, конечно же – о Рам. Как же их можно разделить. Сериал рассказывает о драматичной истории двух зеркальных сестёр-близнецов, в которой впоследствии очень неожиданно открывается её грань, переворачивающая представление о них, о роли каждой из них. И лично меня это впечатлило очень сильно. И Рэм и Рам зеркальны не только внешне, они ещё очень напоминают Траляля и Труляля из зазеркалья Алисы – зеркальных шутов (и здесь опять контрасты – драматичность и несерьёзное). Ну, а тогда Розваль – это шляпник, Бетти – Белая Королева, я полагаю, а поместье Розваля мне чем-то напомнило владения Белой Королевы, я полагаю. Льюис Кэрролл в своих произведениях про Алису создал уникальный волшебный мир. И авторам Re Zero также удалось прекрасно передать волшебность здешнего мира. Правда, в отличие от произведений Льюиса Кэрролла, Re Zero больше напоминает осовремененную, выполненную в аниме-колорите страшную средневековую сказку.

ЗДЕСЬ КУЮТ КАВАЙ

Брутальность и экстрим в Re Zero спокойно и, кстати, очень удачно сочетаются с, казалось бы, трудносочетаемой со всем этим вещью – с в изобилии здесь присутствующим каваем. Кавай был «изобретён» давно, но когда я смотрю Re Zero, у меня складывается ощущение, что придумали его здесь и сейчас. Настолько ярки тут кавайные образы. Фельт. Супермилашка, каких ещё поискать! Давно я таких не видел. И это прекрасно сочетается с её озорным характером. Очень удачный образ. И, конечно же – контрастный: милый, но достаточно агрессивный. Опять-таки – наши зеркальные горничные Рэм и Рам – просто образец кавайности. А Рэм и Рам в паре, как я уже говорил – это шуты, и в этом виде их кавайность усиливается многократно. Братья и сёстры Пёрлбатон – просто суперкавайные котята, просто – супер! По внешнему виду и частично по поведению – дети, но на самом деле – серьёзные ребята с той ещё силищей! Ну, и наша «королева» Беатрис. Это, наверное, первый раз, когда мне понравилась героиня-лоли. Наиколоритнейший персонаж. Первоклассная цундэрэ, и, как и полагается цундэрам – достаточно строптива, но – строптива комично. Чертовски обаятельная лоля! Ну а в её «Я полагаю» я просто влюбился! И я очень редко обращаю внимание на голоса сэью. А тут обратил. А не Арай Сатоми ли это, что озвучила Отомэ Саотомэ из Shimoseka? Да, это она! Отомэ ей тогда удалась божественно, а сейчас она покорила меня своей Бэтти. Всякая мелочёвка у неё выходит «на ура! », что там говорить.

НО…

Вторая часть сериала…

Во-первых, очередной контраст Re Zero – «Субару-истерикан/Субару-герой» на этот раз оказался не таким уж и приятным. И чудесное превращение Субару из истерикана в героя, как ни странно, принесло в основном одни разочарования. Слишком уж идеальным оказался его победный марш. И второй части аниме уже очень сильно не хватало тяжести первой. Я не читал первоисточника, но мне и так оказалось понятно, что не показали тут в итоге больше, чем показали. История выборов королевы улетела в никуда, не была дорассказана история ревнивой ведьмы, её культа, не была раскрыта тайна Пака, очень многие интересные герои: Бэтти, Фельт, Розваль, Эльза, Рам, а главное – Рэм оказались забыты. Что вы сделали с нашей мечтой? Видимо нужно было снимать серий 50, а то и больше, если это, конечно же, в нынешних условиях реально.

Да, разочарование второй части аниме, растерявшей большую часть великолепия первой, оставило свой нерадостный след. Но, лично я, несмотря ни на что, остался доволен просмотром, потому что слишком уж многое из увиденного мною здесь запомнится мне надолго.

Твоё имя (2016.09.17)

! МНОГО СПОЙЛЕРОВ!

Это история о парне и девушке, которые, однажды обменявшись телами, оказались в итоге связанными друг с другом навсегда. Это история о чувствах, об их силе, способной покорить даже время. Это история о чуде. Свои ощущения герои называют чудесным сном. Комета здесь тоже описывается, как чудо. Это позитивная история с немного грустным оттенком и счастливым концом. Она рассказывается тонко и непрямолинейно, очень часто – загадками, намёками и символами, чем и ценна. Сюжет закручен, как плетёные нити из храма семьи Мицухи, которые «сплетаются и обретают форму, скручиваются, перепутываются, порой – распутываются, рвутся, но потом сплетаются вновь».

Солнечные лучи, сочетающиеся с немного грустной музыкой, передают основное настроение аниме – грусть и радость вместе. Тут достаточно и комичных моментов и лёгкой грусти. Потеря памяти, отец, бросивший «храм чувств», как воплощения грусти. Акудера. Она, с одной стороны – символ неудачи для Таки. Первое свидание с ней было «кошмарным», второе тоже – с оттенком печали. Когда девушка тебя подбадривает и, показывая кольцо на руке, говорит «Ничего, и у тебя всё получится» – это несколько грустно. С другой стороны Акудера – его дружеская поддержка.

Здесь символизм очень силён. Комета с периодом обращения 1200 лет – это чудо. Смена тел во сне – символ чуда, ведь во сне происходит самое удивительное. Нахождение в телах друг друга и проживание жизнью друг друга – символ глубокого понимания. Учительница на уроке: «В сумерках можно увидеть невиданных существ» – чудо, позитивный момент. Таки и Мицуха смогли увидеть друг друга при встрече – только когда солнце закрыли тучи, в сумерках.

Бабушка: «Мусуби – божество хранитель. Мусуби значит «узел» и «конец». Сплетать нити – это Мусуби, сплетать жизни людей – это тоже Мусуби, и даже само течение времени – Мусуби. Всё это сила божества, поэтому плетеные шнурки, которые мы делаем, выражают божественное деяние, саму суть течения времени. Нити сплетаются и обретают форму, скручиваются, перепутываются, порой – распутываются, рвутся, но потом сплетаются вновь. Это Мусуби – плетение узлов, это само время». Эти слова говорят о том, что храм семьи Мицухи – это «храм чувств». Они символизируют причудливость течения времени, и то, что чувствам подвластно время.

Бабушка: «Прислушайся к голосу нити. Если долго прясть – тотчас чувства хлынут из пространства между нитью и человеком. Тысячелетняя история Итомори вплетена в наши шнурки. Два столетия назад баня сандального масла загорелась, пожар разросся и спалил всё вокруг. Храм и старые документы сгорели. И назвали это великим пожаром Майугоро (некая аналогия с падением кометы). Значение наших праздников погребено во времени. Но, пусть слова забыты – традиция должна жить. Эта важная задача, которая вверена нам, служителям храма». Это можно понимать так – верь своим чувствам, и даже если ты не знаешь, для чего – прислушайся к их голосу, следуй за ними. Таки готов с лёгкостью вернуться назад из поездки, когда начинает чувствовать, что двигается не в том направлении. Шнурок на запястье, оставленный в прошлом ещё незнакомой Таки Мицухой даёт ему подсказку, в каком направлении двигаться. И этот же шнурок, заплетённый Мицухой в виде ленточки на голове, помогает ему узнать Мицуху, когда он её уже забыл.

Мицуха – жрица, делающая саке. Во-первых, жрица – проводник к истине, во-вторых – символ вкладывания в саке чувств, способных пронестись сквозь время. Испитие саке Таки в храме божества (храме чувств) – очень символично (непрямой поцелуй) – обряд в святом месте. Там же Таки и Мицуха встретились. И именно там Таки отдаёт Мицухе шнурок, а та завязывает его на голове ленточкой.

Мицуха в теле Таки в кафе. Два её (его) друга восхищаются дизайном потолка, а Мицуха смотрит на двух, виляющих хвостом, собак. Одна – в синем костюме и с галстуком, с синим бантом, другая – в розовой кофточке, и с розовым бантом. Насколько я знаю, при рождении мальчиков, их пеленают и обвязывают синей ленточкой, а девочек – розовой. Очень красноречивый символ желания Мицухи найти свою любовь.

Внезапно, очевидно – одновременно, у Таки и Мицухи, начинающие течь слёзы, то ли – в момент падения кометы, то ли – в момент предчувствия этого, их расставания. Мицуха, примерно в это же время, обрезающая волосы.

После слов Таки «Но, по неведомым мне причинам мы с Мицухой больше не менялись телами» показано облачное ночное небо, полная одинокая луна и два скрещённых провода линии электропередач. После того, как шнурок на запястье Таки даёт ему подсказку, что делать дальше – кадр: ночное небо, луна, но – светящая ярко, и под её лучами чёрные тучи отступают. Когда Таки начинает искать Мицуху – опять показывают ночное небо, облака слегка рассеялись, луна уже наполовину скрыта, на башенных кранах на стройке мигают огни, как маяки надежды. После ночи работы (рисования пейзажей) наступает утро, лучи солнца освещают, висящие на стене рисунки – пора в путь! Ливень и гроза – когда Таки озарённый догадкой бросается на поиски Мицухи – «Я найду тебя, несмотря на все трудности! »

И заканчивается аниме фразой «Твоё имя?» А имя – ключ к человеку, особенно – для японцев.

Эта история рассказывает о чувствах, о чуде. Но, лично для меня, и эта история и это аниме – сами являются настоящим чудом.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (27)

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки (2016.08.05)

СПОЙЛЕРЫ

Что главное, а что вторичное? Что изменяется, а что остаётся неизменным? Кажется, что за время своего существования человечество изменилось очень сильно. Но, люди сейчас смотрят на звёзды и мечтают точно так же, как они это делали тысячи лет назад, и хотят одного и того же. Вот и Юмэми Хошино, роботу, служащему в заброшенном планетарии в разрушенном ядерной войной городе, не нужно ни чего особенного. Она просто хочет служить людям и рассказывать им о звёздах. Она несовершенна и абсолютно нечувствительна к внешним изменениям и неспособна понять, что вокруг уже давно нет никакой жизни, и вряд ли кто-то придёт к ней в планетарий любоваться звёздами. Но, в силу её несовершенства для неё это абсолютно неважно. Она готова ждать своего посетителя столько, сколько понадобится. Для неё важно только одно – чтобы всё было на своём месте, чтобы всё было, как положено, чтобы она могла хорошо делать её работу. И это делает её счастливой. Это и есть формула её счастья. Формула счастья несовершенного робота. Когда к ней в заброшенный планетарий пришёл первый за долгое время посетитель, она встретила его абсолютно стандартными заученными фразами, потому что других просто не знала. И, тем не менее, покорила его этим. Но, почему это произошло? Да, потому что в самом главном и самом ценном – нет абсолютно ничего нового. За время своего существования в своём развитии человечество сделало огромный скачок вперёд, технологии вышли на небывалый уровень, человек достиг предела своих возможностей. Но, за всё это время люди так и не смогли придумать ничего лучше простых слов «Я тебя люблю». Мечтой робота Юмэми было – служить людям. Это то, что было для неё единственно ценным, и ради спасения человека она без колебаний отдала свою жизнь. Да, она просто выполняла, заложенную в неё программу и беспрекословно подчиняясь ей. Она была всего лишь роботом. Но для того, ради кого она пожертвовала собой, было абсолютно неважно – робот она или не робот, был у неё выбор или нет. Для него она была просто маленьким звёдным мечтателем, искренне верившим в свою мечту, и также искренне, хоть порой коряво и неуклюже, но, от всей души – пытавшимся ему помочь. Что в жизни самое ценное? Что останется даже тогда, когда почти всё будет разрушено? И этим двоим удалось это понять.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Кабанэри с Бронекрепости (2016.07.01)

(СПОЙЛЕРЫ)

ПО СЛЕДАМ ТИТАНОВ ИЛИ ВТОРЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ КАБАНОВ ИЛИ ВАМПИРЫ ПРОТИВ ЗОМБИ

Если в двух словах, то Кабанери Железной крепости это: стимпанк-фэнтези приключения, альтернативное средневековье, железнодорожные войны с зомби, главный герой получеловек-полумонстр-ГарриПоттер и его кавайная боевая подруга.

Итак, начало. Великолепная анимация, Мумэй покорила своей непосредственностью, безбашенностью & лихими боевыми навыками, порадовал Икома – действительно герой, настоящий боец. Было очень интересно, во что, в конце концов, выльется эта стимпанк-опера, и была надежда на что-то оригинальное. Это – впечатления от первых двух серий.

Дальше в сюжете появилась пустота, разбавляемая только характерным кабанеревским экшеном. Чисто внешне он достаточно эффектен – быстрый, хлёсткий, яркий. Но, при этом – ни, вселяющего ужас врага, ни рвущих душу эмоций. Особого реализма в поведении героев, способного заставить лучше верить происходящему и лучше почувствовать всю эту динамику, тоже не наблюдалось. Это – экшен сырой, пустой, без драмы, без надрыва, то есть – без того, что могло бы наполнить его настоящей силой, что, к примеру, было в Титанах. Плюс к этому, ограниченность действия одним поездом и отсутствие достаточной информации об окружающем мире вызывало ощущение замкнутости и однообразия.

К середине сериала действие начало «оживать». Возникла какая-то конфликтность, события стали динамично развиваться, появилась интрига. Интрига – очень неплохая, жаль только, что очень быстро сошедшая на нет. События развиваются, ситуация накалена, но – разрешается всё как-то быстро и слишком просто. Настрой перед сражениями у бойцов бодрый, да и некогда грустить им, когда вокруг такие стимпанковские красоты. Танабату, опять-таки, отмечать нужно. Задор из героев в ключевые опасные, ответственные моменты так и прёт – азарт, риск, бешеная скорость, солнечное решительное боевое настроение – вот он настоящий драйв! А кабанери железной крепости – настоящие приключения! Приключения весёлого железного паровозика в стране трупаков – лёгкие, весёлые, незатейливые – ни о чём! И вот тут наступает момент, когда сказка исчезает. От очарования Мумэй первых серий уже мало что осталось, её харизма и уникальность куда-то пропали, она всё больше начинает напоминать обычную соплю, а Икома из бойца превращается в драматического актёра-нытика.

Но, всё радикально меняется в последней арке, и настоящее действие начинается только сейчас. Всё, что было до этого – фактически было лишь присказкой и вступлением (на 2/3 сериала). В течение всего этого времени нам как бы говорили: «Только чуть-чуть подождите, и скоро всё начнётся». И это оказалось правдой – к девятой серии всё действительно началось (ну, согласитесь, это просто невозможно отрицать!) Оказалось, что настоящий враг – не какие-то смешные зомби, (да и кто их, вообще, всерьёз воспринимать может?), а реальный розововолосый бисёнен – злой бишка. Но, тем не менее, поезд, наконец, тронулся. Появляются достаточный накал, драматизм и напряжение, чего, как раз, раньше и не хватало. Тут, в конце концов, внешняя эффектность кабанеревского экшена достигает своего апогея – это становится по-настоящему красиво и круто! Что же касается содержания и эмоциональной стороны – то тут всё прошло приблизительно на 9 из 10. Эмоциональной выразительности и убедительности поступков мне немного не хватило и здесь, хотя в целом – достаточно неплохо. Да, но так было только в последних 3-4 сериях.

Ну, а если говорить о Кабанери Железной Крепости в целом, то их ключевая особенность – это яркая внешняя эффектность при жуткой внутренней пустоте, крайней нехватке содержания, того, что могло бы действительно зацепить. Просто красивая обёртка, но, больше – ничего. 3 из 10.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Кизнайвер (2016.06.26)

Поиск лучшей эмоциональной связи и искусственно созданная для этого способность непосредственно испытывать эмоции другого. Целый город – ради одной этой задачи, некий научный и социальный эксперимент, в общем – некая утопия. Чёрт, фантастика просто какая-то, киберпанк, наверное. Ни разу. Это просто повседневность, в которой такое представить очень сложно. И это создаёт первый диссонанс. И да, тут будет много диссонансов, но о следующих диссонансах – дальше.

Итак – легенда о диссонансах. Погнали. С одной стороны в основе Кизнайвера лежит достаточно серьёзная тема – понимание чувств другого. Главный герой, с сильно притуплённой способностью испытывать эмоции, а уж понимать эмоции других – и подавно. Героиня, одна из управляющих экспериментом, как-то связанная с главным героем с детства, и по какой-то причине очень значимая для него. Драматичная эмоциональная «отмороженность» этих двух героев, по сути, делает их центральными фигурами сериала (они, как никто нуждаются во взращиваемой здесь эмоциональной связи), тем самым, подчёркивая серьёзность авторской задумки. То есть, вы поняли? Тут всё – серьёзно.

С другой стороны – абсурдно-комедийная составляющая. Комично-пафосные собрания организаторов эксперимента. Личное отслеживание ситуации по формированию эмоциональной связи у героев чудаковатым мэром. Что-то вроде костюмов каких-то зверушек, или – ещё хрен знает кого (гоморинов), в которые наряжается персонал, обслуживающий эксперимент. И прочие нелепости.

С третьей стороны – то, что не тянет ни на юмор, ни уж, тем более, на что-то серьёзное, то есть – абсурдная составляющая. Неадекватные испытания героев страхом и болью, нападения на них, насильственные операции или их похищения с целью инструктажа (потому что – а как же, не похитив человека, можно что-либо ему объяснить?), беседы почему-то на каких-то стройках через рупор, ну и т. д. Хотя, с другой стороны, представьте себе, собирается группа людей обсудить нечто важное. И можно, конечно же, поговорить в кафе, например. Но это – попросту несолидно, это будут обычные повседневные посиделки. А, если люди собрались на стройке и разговаривают через рупор – то сразу понятно, что тут не всё так просто.

Вот такую кашу из абсолютно несовместимых друг с другом ингредиентов мы имеем. Ну, и как это кушать?

Сюжет Кизнайвера расколот на две части – создание «лучшей связи» героев и «размораживание» чувств Кацухиры и Сонозаки. Происходящее между Кацухирой и Сонозаки очень сильно отличается от того, что происходит между всеми остальными. Самые главные герои от всех почему-то как бы отделены. Наверное, для того, чтобы показать, что они – самые главные. И линия Кацухиры и Сонозаки вышла какой-то туманной. Их отношения вплоть до 10 (!) серии были раскрыты очень плохо, и состояли, в основном – только из одних загадок. Одной лишь загадкой долго оставалась и сама Сонозаки. Было непонятно, как Сонозаки связана с Кацухирой и какую роль она играет в «размораживании» его чувств. Ну, что – интрига? Загадочно? Интересно? Но, есть разница между интригой с загадкой и непонятно чем. Интрига и загадка превращаются в непонятно что, когда лишаются смысла. Так вот, это – непонятно что.

Что же касается отношений между другими героями – тут дела обстоят, может, немного лучше. Всё-таки, был момент, когда удалось хорошо показать их чувства, и эту самую связь между ними. Лично меня очень растрогала история зарождающейся дружбы Нико и Хоноки. Кстати, они и персонажи – с моей точки зрения, великолепные. Чего стоит одна только божественная Нико. На самом деле, умная и чуткая девушка, но, делающая вид, что она просто глупая ярко-разноцветная няшка. Хонока. Она очаровывает своим поддельным холодным пренебрежительным пофигизмом, маскирующим её душевные раны. Да и грудь ей идёт. Её драматичные отношения с Руру тоже не смогли оставить меня равнодушным. Достаточно глубокими и интригующими в течение небольшого, правда, времени были её отношения с Ютой. Проникшись этим, я уже было подумал, что Кизнайвер не так уж и плох, но очень скоро отношения героев вошли в то русло, по которому, очевидно, по задумке авторов и должны были идти. Всё-таки, тема боли здесь эксплуатируется неслучайно – она тут основная, и на ней всё замешано, и даже – слишком замешано. Вот и превратились в итоге отношения героев в одну сплошную больницу с её болезненными, во всех смыслах этого слова, экспериментами.

Итак, как же можно охарактеризовать Кизнайвер? Тут основная тема – чувства. Ну, ещё и боль. Боль я оставлю в покое, а, собственно, чувства – как они были показаны? Как я уже говорил, в середине были одна-две серии, где чувства героев были показаны весьма неплохо, но в основном, тема «чувства» в Кизнайвере – это какие-то странные хаотичные полуабсурдные болезненные инсталляции. Но, здешний абсурд и хаос – вовсе не комедийная упоротость. Тем, кто любит нормальные полноценные упоротые комедии, я не советую смотреть Кизнайвер. Это – не комедия и это не весело, это просто какая-то невнятная мешанина из всего чего ни попадя. Хотя, не исключено, что и в абсурде чувства можно показать интересно, но для этого им нужно, хотя бы верить, чего здесь нет (не считая ту пару серий, о которой я говорил).

В Кизнайвере рассказывается об эксперименте «Кизна». Образно выражаясь можно сказать, что и сам сериал – эксперимент. И экспериментируют авторы, как хотят. Показали много всего, совсем чуть-чуть хорошего, ну а в целом – эксперимент пошёл куда-то не туда, и получилось, в итоге, что-то странное и невразумительное.

P.S.: Ну, и под занавес, чтобы разрядить обстановку – анекдот. Дерутся два алкаша. Один вмочил другому в таблище. Потом присел и говорит – да, так вот что ты, оказывается, чувствуешь.

А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка? (2016.06.24)

Школьный клуб онлайн-игр, состоящий из одного парня и нескольких девушек, причём, одна из них – его виртуальная жена. Но, это – не гаремник и даже – не романтика. Девушка-«жена» главного героя настолько, скажем поскромнее – экстравагантна, что, всё в данном случае закручивается, именно вокруг этого, и романтика уходит очень далеко на задний план. Также, давайте, попросту, обратим внимание на название аниме: «А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка?» Но, почему же это – не романтика, когда в названии присутствуют такие красноречивые слова, как «девушка» и «жена»? Да, потому что название этого аниме – это ни что иное, как опровержение известного афоризма «В Интернете женщин нет! » И дело тут вовсе не в женщинах, в Интернете, вообще – много чего ненастоящего и виртуального, а нам же говорят – нет, и геймеры тоже могут жить реальной жизнью. Неслучайно деятельность клуба предполагает помимо онлайн-игр, ещё и офф-лайн встречи. Взрослая учительница совершенно спокойно заодно может быть и кавайным игровым персонажем Нэко-Химэ, прожжённые задроты-геймеры могут оказаться адекватными людьми, и заядлых геймеров можно встретить даже среди, казалось бы, самых ядрёных «реальщиков». Вообще, изначально здесь всё было построено на сочетании виртуального и реального. Собственно, и юмор. Очень неплохо показана самоирония хикки-игроманов, приверженность исключительно «жизни нормальной старшеклассницы и не в коем случае – не отаку-геймерши» Швайн, очень позабавила и сама кавайно-няшная Нэко-Химэ.

Так было первые четыре серии, и это было смешно, но затем – такое ощущение, что авторы забыли о том, что они собирались показывать, а я напомню – это противопоставление «игра-реальность». И взамен этого у зрителя появилась возможность, сначала на протяжении пары серий просто полюбоваться фантастической неадекватностью нашей кавайной пучеглазки, потом к этому добавилось ещё и несколько серий шикарнейших летних лагерей, пляжей, отелей, фамильных замков и прочего чёрт знает чего. А закончилось всё увлекательной (я подчёркиваю – увлекательной) онлайн-игрой.

P.S.: Это уже 4-я серия популярного сериала, а он всё ещё интересен? Мы вам расскажем, как запросто превратить его в полую ерунду!

Игра Джокера (2016.06.22)

Игра джокера – это во многом аниме-стилизация. Стилизация под эпоху 30-х годов 20 века, под классические фильмы про шпионов. А стилизация предполагает подчёркивание самых узнаваемых элементов. Поэтому Игра джокера столь же оригинальна, сколь и знакома и привычна. Можно сказать, что это аниме ностальгично, здесь вы можете увидеть всё то, что вам так уже успело полюбиться: особые способности шпионов, возможно, приукрашенную правду о них, характерные шпионские трюки и хрестоматийные ситуации. Мифы, стереотипы или правда – но смотреть на это интересно. И если это миф – то красивый миф.

Игра джокера – аниме атмосферное. И эта атмосфера в частности создаётся великолепным ретро-антуражем (или – псевдоретро-антуражем) и роскошнейшей музыкой. И, между прочим – это впервые, когда я всерьёз обратил внимание на музыку в аниме. В первую очередь, она очень выразительна, точна и идеально подчёркивает эмоциональный фон. И, тоже – знакома, зразу вспоминаются Джеймс Бонд и Штирлиц. Пейзажи как будто срисованы со старых фотографий и открыток. А английские и французские узкие переулки мне почему-то трогательно напоминают Японию. Джокер – аниме очень стильное. Стиль, я бы сказал, вообще – ключевое слово для сериала. Джентльменство, опять-таки. Что-то наподобие джентльменства в духе Шерлока Холмса и доктора Ватсона или Эркюля Пуаро, причём – на японский манер. Ну а с учётом того, что у японцев вежливость в крови, то вышло это весьма интересно и органично.

Игра джокера – это увлекательное чтиво про шпионов, здесь с интересом наблюдаешь за мыслительной работой разведчика, пытаешься вместе с ним решить очередную головоломку. И не то, чтобы это какие-то очень сложные или необычные загадки – нет, тут всё классически и хрестоматийно, никаких невероятных откровений, да и нужны ли они классике, а тем более – стилизации под классику? Тут по-настоящему ценна атмосфера, а не разгадывание ребусов. Есть ли у Джокера недостатки? Да. Например – жуткая внешняя похожесть, практически – одинаковость многих персонажей, порой – некоторая наигранность и предсказуемость. Но, что очень важно, на фоне всех достоинств аниме – это просто незаметно, а поэтому – несущественно и мелочь. Лично мне впечатление от просмотра это никоим образом не испортило. Носит трость, хромой на левую ногу, носит белую перчатку на правой руке – это, чёрт возьми, забавно. Старое и до боли знакомое. Эта, толи наивность авторов, толи сознательное бряцание древними шпионскими штампами умиляет. И, если, то о чём я говорил выше – недостатки, то последнее я к недостаткам бы относить не спешил, хотя бы потому, что мне это попросту понравилось.

Как правило, каждая серия – это новая история. Серии похожие, в одном ключе, но я бы не сказал, что это большой минус, или – минус вообще. Ровное повествование, как раз очень подходящее для атмосферного произведения. Здесь нет экстрима, особо острого сюжета, каких-то очень неожиданных поворотов, какой-то особой интриги, нет чего-то супер и сверх. Всё – на ровном и весьма неплохом уровне. Не шедевральная, но – вполне добротная интрига тут присутствует, эмоциям героев вполне веришь, и каждая серия в себе что-то несёт, пустыми сознание и чувства не оставляет.

Игра джокера – это хорошая аниме-стилизация под шпионские фильмы. Классика в старых добрых традициях и в немного другом ракурсе. Путешествие в мир шпионских легенд по-японски. Получилось очень неплохое смотриво.

Пристанище потерянных (2016.06.20)

(Не исключены спойлеры)

Группа людей отправляется в некое загадочное и таинственное место, изрядно отдающее мистикой, аномальщиной или чем-то подобным, в надежде сбежать от тягот их обычной жизни и начать там, как они надеяться – жизнь «с нуля». Фееричное представление героев друг другу в автобусе в первой серии. Персонажей было много, все очень разные и среди них – достаточно интересных личностей. Начало обещало многое. Но, обещало оно это – зря.

И, в общем, итак было понятно, что сбежать от своего прошлого тут ни у кого не получится, и оно, отразившись в здешнем аномально-мистическом зазеркалье, встретит «беглецов» с во всю ширь распростёртыми объятиями. Но, только вот, эти объятия оказались какими-то хлипкими, поскольку чаще всего прошлое «общалось» с героями через откровенно примитивные, немые, пассивные, неживые образы.

Персонажи. В каждом из них лежит некий негатив, который, собственно, и является причиной их желания радикальным образом изменить свою жизнь. Но, ничего ценного для сюжета, какой-то интересной истории из этого негатива, с моей точки зрения, авторам извлечь не удалось. Просто странные, психанутые персонажи, просто их выпяченные наружу проблемы и – всё. Линии героев недоработанные, а их истории – недорассказанные. Я надеялся увидеть игру характеров, а увидел в основном только один голый негатив, истерику, мрак и нудное депрессивное нервное бегство.

Что касается второстепенных персонажей. Многим из них уделялось достаточно много времени, и при этом часто возникал вопрос: «Стоп, а для чего он (она) здесь? Ну, расскажите о нём (ней) побольше. Пусть – небольшая, но какая-то роль у второстепенного персонажа всё же должна быть. Роль, оправдывающая его пребывание в кадре, иначе он просто начинает мозолить глаза и раздражать:

1. Лавпон. Всё что она делала – это стремилась кого-нибудь «Казнить! ». Фактически, из неё сделали просто болвана, какого-то робота. Хотя, она могла бы стать очень глубоким персонажем. 2. Дахара. То ли он несостоявшийся лидер, то ли – несостоявшийся «жених» Кохарун. Одним словом – несостоявшийся. И его несостоятельность тут обыгрывается только одним единственным способом – его просто все игнорируют. И всё. Сурово и сердито. 3. Непризнанная никем в миру влюблённая парочка. Они настолько изголодались по возможности быть вместе, что отныне не видят вокруг никого и ничего, кроме их двоих. Ну а их роль – просто не видеть ничего вокруг. 4. Неттайя. А она всего лишь женщина с большой грудью и на каблуках. Просто и со вкусом. 5. Ну, а кто такой Джаджнес, и что он тут делает, я вообще не понял.

Развитие отношений героев выражалось, в основном, только в подозрениях и склоках. Но, и тут, всё, как правило, зависало в воздухе, подолгу оставаясь незавершённым. Это, конечно, создавало какую-то интригу, но, если есть одна только интрига, и нет кульминации – то это уже превращается в пустое топтание на месте. Чего здесь, на мой взгляд – слишком много. В Mayoiga сильно не хватает реального драматизма, глубины, а экскурсии в прошлое (воспоминания) слишком затянуты и зачастую попросту излишни. Да и сама интрига – если в первых двух сериях она зашкаливала, затем практически сошла на нет, и лишь несколько «ожила» только уже в самом конце. Такое ощущение, что за весь сериал толком ничего не произошло, ну а завершилось всё внезапно, залпом и легко – все карты обнажились, несколько гордых поступков – и хэппи-энд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Mayoiga изначально поднимала глубокую и интересную тему бегства от прошлого, но в итоге здесь не только этой глубины не было, но и – а что тут вообще было?

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2016.05.05)

Вторжение титанов. Размышления и СПОЙЛЕРЫ.

2013 год. Казавшееся вечным и незыблемым привычное размеренное течение событий в аниме-индустрии оказалось нарушенным. В мир аниме вторглись титаны. Спокойной жизни поклонников аниме пришёл конец. И тогда они узнали, ЧТО ТАКОЕ Вторжение титанов. Сила титанов была колоссальной. И уже в первые минуты трансляции сериала огромная часть зрительской аудитории была покорена титанами.

Меня тогда титаны не покорили. И такое могло произойти только по одной причине – я их не смотрел. Я, как правило, не смотрю аниме подобной тематики (сражения и войны), но, сейчас я увлёкся онгоингом Кабанери железной крепости, и в комментариях к нему, мне все уши прожужжали: «титаны, титаны, титаны, вторжение титанов, вторжение титанов, вторжение титанов». Ну, раз прожужжали, то я был должен это посмотреть. Я посмотрел и написал отзыв.

Человечество борется за свою жизнь с врагом, многократно превосходящим его по силе. Жить хотят все. Никто не хочет смотреть в глаза смерти. Кто-то пытается от этого бежать, но выбор, стоящий перед каждым, на деле только один – борись или сдохни! Разорванные горем сердца, звериная ненависть к врагу, лишённые рассудка от панического страха перед смертью люди.

ПЕРСОНАЖИ

Эрен. В общем – нормальный главный герой, упорный, боевой, в меру рефлексирующий. Оценка «хорошо». Примерно то же самое можно сказать и про Микасу – настоящий боец в лучших аниме-традициях. Армин. Тонкий, мудрый, прекрасно чувствующий ситуацию, с сильно развитым чувством справедливости, «голос совести» сериала, интересный персонаж. Ханге Зои. Долбанутая на всю голову учёная, настоящий фанат своего дела. Примечательно наличие именно такой героини в серьёзном сериале – это делает его разнообразнее. Три офицера: Дот Пиксис, харизматичный мудрый лысый дядька; Леви. Один из моих любимых героев. Сильный боец, внешне хладнокровный, но не равнодушный, глубокий; и Эрвин Смит, командир на все 100 %. Когда командиры – такие, ощущаешь, насколько сильнее от этого становится команда. И – персонаж, заслуживающий отдельной главы:

АННИ.

Пожалуй, именно они с Эреном – центральные фигуры сериала. И Анни, едва ли не более значимый персонаж, чем Эрен. Она куда сложнее и неоднозначней, и мне кажется, что основные сюрпризы в дальнейшем будут преподнесены именно ею. Вначале я считал её персонажем исключительно отрицательным, но, картина в моих глазах резко изменилась, когда я начал как следует во всем разбираться.

Она по каким-то причинам воюет на стороне врага. Что это за причины – абсолютно неизвестно. Да, и ситуация в целом – не очень ясная.

Анни прямолинейна и откровенна, когда спасала жизни тех, с кем сражалась бок о бок – не стремилась это выпячивать, более того – демонстрировала своё безразличие к этому. Да, но, ведь, некоторых своих товарищей она убила. Это правда, но не стоит забывать, что это произошло только после того, как те попытались убить её. Не тронула Армина, хоть тот и участвовал в охоте на неё.

Автор даёт зрителю возможность почувствовать себя на её месте. В финальной битве звучат слова отца Анни: «Если даже весь мир будет против тебя, помни, твой отец будет всегда с тобой. Обещай мне, что вернёшься». Показана чья-то слеза в темноте. Когда показали лицо Анни, торчащей из тела женской особи, на её лице были слёзы. Такого бы не было, если бы автор нисколько не симпатизировал ей.

Когда положительный герой побеждает отрицательного, или справляется с чем-то негативным в себе, это, как правило, происходит за счёт какой-то мотивирующей силы (как у Эрена, который просыпался в гиганте, когда слышал голос Армина или вспоминал о своей детской мечте). Анни же Эрен побеждал совсем по-другому, тупо, ведя себя в такие моменты, буквально, как обезумевший зверь. И на победу добра над злом это было мало похоже.

Это именно Анни открывает глаза на правду Эрену, задавая ему вопрос: «Как ты думаешь, почему чем, лучше ты сражаешься с титанами, тем дальше ты от них уходишь в тыл? Откуда мог взяться такой фарс?» Злодей, открывающий глаза на правду? Что-то здесь не так. Если бы автор позиционировал Анни, как злодея, то, вряд ли бы доверил говорить ей устами правды. Ну, плохие из злодеев глашатаи правды. А она таким глашатаем в титанах является вовсю:

– Её фраза: «А, возможно и я неспособна противостоять тому, что сильнее меня. Но, именно это и делает меня человеком». Это перекликается с тем, что говорили Армину: «Ты трус, но незаменим в принятии правильного решения», или Жану: «Ты, конечно, рохля, каких поискать, но поэтому ты и понять нас сможешь лучше, чем кто-либо другой».

– Анни в одной из своих фраз: «Ты справедливый человек, такие встречаются редко, но я знаю одного (говорит об Эрене). Нужна не малая отвага, чтобы противостоять мнению большинства. Я им восхищаюсь». А здесь она, помимо прочего, ещё и хорошо отзывается об Эрене (хоть Эрен её на это момент уже многократно пытался укокошить).

То, о чём я сейчас напишу, будет недоказательно, это только мои ощущения, но написать об этом считаю важным. Момент разоблачения Анни перед тоннелем. Поведение Анни до её разоблачения и после. В этих двух случаях оно сильно различается. И, это можно объяснить просто – до этого она притворялась, а после – уже не нужно. Так объяснить это можно, поэтому я и не могу тут ничего доказать, но лично для меня её слова: "А почему бы и не покричать, Микаса? Ведь нам почему-то так и не встретилось ни одной живой души", "Это так больно… с каких же пор ты начал смотреть на меня таким взглядом, Армин?" показались искренними, да и уж слишком много им внимания уделили. На мой взгляд, притворство показали бы несколько иначе.

Анни – героиня сложная и неоднозначная, в ней есть и плохое и хорошее, и пока ещё недостаточно информации для окончательных выводов о ней.

СЮЖЕТ, ДИНАМИКА

В сюжете титанов много событий и неожиданных поворотов, ситуация постоянно развивается, ведя зрителя к ведомому пока только автору (и, возможно, тем, кто прочитал мангу) финалу. Что-что, а нагнести обстановку авторы умеют, ощущаешь серьёзность, сложность положения героев, опасность, значимость принимаемых ими решений. Про сражения в титанах можно сказать, что это, действительно – бои гигантов. Способности и мотивации героев предельные – они бьются за всё, что у них есть. Хорошо передана динамичность, мощь действия. В более спокойные моменты у героев появляется возможность осмыслить и трезво оценить всё происходящее. И в это время для важных решений, поступков и осознаний. Титаны – это далеко не тупое мочилово, психологическая и идейная составляющая тут также очень сильна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я считаю, что Вторжение титанов, безусловно – великое произведение. Титаны – это круто, это здорово, это супер! Ну, вот, пожалуй и все. Я не знаю, что к этому можно ещё добавить.

P.S.: 2016 год. Грядёт новое Вторжение титанов, второй сезон. Анька, что ты эдакого выдашь, какой будет твой следующий шаг? (Прошу читавших мангу, пожалуйста, не спойлерите о дальнейших событиях, хочу обо всём узнать, только из 2-го сезона. И ещё. Здесь я исхожу, только из показанного в сериале, и аргументы типа: «А в манге было так и сяк» в расчёт не принимаю).

Полулюди [ТВ-1] (2016.04.09)

(СПОЙЛЕРЫ)

Получеловек. Фактически, здесь поднята классическая тема «другой, чужой». Но, в Ajin она раскрыта достаточно оригинально. Такого аниме не было давно, и именно что-то подобное так давно хотелось увидеть. На мой взгляд, Ajin – вообще, одно из самых необычных аниме последнего времени. И 3D-графика, к слову говоря, смотрится тут очень органично: свежо, ИНАЧЕ, чем многие привыкли, ПО-ДРУГОМУ – эдакая смысловая перекличка с темой сериала. И, кстати, 3D здесь очень качественное: хорошо прорисованные детали, гладкие, чистые линии, достаточно реалистичная динамика. А некоторая неестественность (фактически – необычность) только делает последнюю особенно привлекательной.

О персонажах. На самобытность, оригинальность и харизматичность им, прямо скажем, жаловаться не приходится. Тосаки. Сложный человек, очень неоднозначный, ради достижения своей цели готов на всё, даже на жестокость. Профессор Огура. Полусумасшедший учёный, шут гороховый, но – принципиальный. Сложно понять, чью он сторону занимает, складывается ощущение, что наука – это единственное, что его интересует. А, ну да – наука и сигареты, конечно же. Идзуми Шимомура. Я не уверен, что она действительно необычна сама по себе – по своему типажу и характеру, но, по крайней мере, в 3D-исполнении она блистает: особенности фигуры, движений, мимики, выражения глаз. Сато. Считаю, что он вполне способен порадовать тех, кто соскучился по полноценным злодеям, то есть – по таким, какими они и должны быть.

Судьба здесь сводит вместе очень разных героев, а их отношения часто оказываются многогранными, сложными и непредсказуемыми. Нагай Кэй, вроде как, плюющий на людей, темнее менее, достаточно тесно с ними контактирует. Преследующий полулюдей Тосаки, тем не менее, действует в паре с получеловеком Идзуми Шимомурой. Жёсткий рационалист и преданный самоотверженный слуга. А только ли обязательства их объединяют? Тут не всё так просто. Работают рука об руку стоящие, во многом, на разных позициях профессор Огура и Тосаки. Волей-неволей, всем им приходится стараться понимать друг друга, точно так же, как и получеловеку, необходимо сначала изучить своего призрака из НЧМ для того, чтобы иметь возможность управлять им. И, кстати тандем получеловек-призрак из НЧМ – тоже отдельная история, и тут тоже много загадок и вопросов, и готовящихся зрителю ответов на них.

Одна из важных и ключевых особенностей Ajin – это то, что главные персонажи не являются однозначно положительными или отрицательными, а находятся где-то между, на распутье, что, кстати, и является одной из составляющих внушительной интриги Ajin. Интрига – вообще, на мой взгляд, одна из сильнейших сторон сериала. В частности: подолгу остаются не до конца ясными положения, роли и мотивации многих героев. С самого начала мало что известно о полулюдях и призраках из НЧМ. И всё это создаёт огромные просторы для фантазии.

Ajin – это напряжённая атмосфера, сильные эмоции, азарт, динамичное, экстремальное, яркое, эффектное действие. Это аниме необычное и масштабное, здесь много всего, и здесь есть на что посмотреть. Что я и советую всем сделать. Оно может понравиться или не понравиться, но незаметным и проходным станет вряд ли.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Гримгал пепла и иллюзий (2016.03.28)

Мир Гримгал очень похож на MMORPG. Только это – иллюзия, сгорающая в путешествии по нему и превращающаяся в пепел вместе с красотой красочной акварели и акварельными розовыми очками героев. Реальность оказывается совсем не игрой. Очевидно, такой была задумка авторов. Но, на деле здешняя реальность, как раз, наоборот, оказалась очень похожей на игру, упрощённую и заточенную под решение своих узких задач. Все сюжетные линии, кроме «игровой» развиваются очень слабо, как во сне (в иллюзии). Ну, а прозвище главного героя «Сонный Кот» говорит само за себя. Впрочем, сонные коты здесь, по большому счёту – все.

Да, Гримгал – это мир игры, мир иллюзий и мир снов, нереальный мир. Реальность здесь забыта.

Состав действующих лиц однообразен и скуден. Фактически – это только команда главного героя – «игроки». Все остальные, то есть те, кто не принимает непосредственного участия в описываемых здесь «игровых» событиях – идут лесом:

– Нет, ну гоблины, конечно же, лесом не идут, они активные «игровые» персонажи. Или – неигровые. Уж больно они здесь безликие. Да, действующие, но – не лица.

– Команда Рэнджи. Рэнджи громко заявил о себе в начале, но затем появлялся лишь изредка. Пару раз появлялся Киккава. Остальные же члены команды, притом, что многие из них были достаточно колоритны, в дальнейшем вовсе не были задействованы. Главные герои тут изначально позиционируются, как слабаки. А Рэнджи, наоборот – круче некуда. Вот сильная команда, вот слабая – их сравнение напрашивается само собой, и оно здесь, вообще говоря, присутствует, но, только в очень ограниченных масштабах.

– Бриттани, шеф отделения добровольцев. Навёл шуму вначале и – исчез. Объяснил задачу «игрокам» – свободен, в «игре» уже не нужен. Минус ещё один персонаж.

– Барбара. Наставница главного героя, обучающая его необходимым боевым навыкам. Появляется очень редко – чтобы не отвлекать Харухиро от гоблинов, это надо понимать. Она фансервисный персонаж. Это хорошо. Но, честно говоря, нет тут, ни хорошего (даже – нормального) фансервиса, ни обучения.

Сражения сопровождаются комментариями, как при рассказе о прохождении миссии в компьютерной игре. Но это бой на смерть, а не игра – какие тут к чёрту комментарии?! «Игрокам» сказано: гоблины – враги. Таковы условия «игры». А кто будет оспаривать правильность условий игры? Условия есть условия. Враги – значит враги. И наши ребята и девчата уничтожают гоблинов кроваво и жестоко, без жалости и сомнений, с юмором и светлыми улыбками на лицах. В то время как гоблины, на самом деле, всего лишь обороняются от героев-варваров. Поэтому гоблинов так и жалко. Кроме того, периодически их показывают забавными во всяких курьёзных ситуациях. А такими, как известно, и должны быть настоящие злые твари. Плюс к этому – милые симпатичные гоблины в заставке. Что-то у меня «милые», «симпатичные» и «забавные» – никак не ассоциируется с «враг, заслуживающий смерти». Есть тут какая-то вызывающая недоумение и раздражающая нестыковка. Возникающие порой драматичные моменты могут, как ни в чём не бывало, сменяться обсуждением «игроками» отвлечённых «игровых» или бытовых вопросов. И, в результате такой подачи материала не чувствуется серьёзности происходящего – ну, просто бой и гёрлскауты ИГРАЮТ в войнушку, и всё. И из-за этого, в частности, гибель одного из героев, за что обидно и что страшно – выглядела, как нелепая.

! СПОЙЛЕР!

Концовка по меркам Гримгала вышла весьма неплохой, выразительной и убедительной, все задачи поставленные героями вначале, были решены. Что-что, а точка здесь была поставлена, и была поставлена, впервые за весь сериал – хорошо. Но, это ж Гримгал, а значит не стоит удивляться, что и этот грандиозный финал, это смешно – но прошёл, по-гримгаловски незаметно. Мощно, – но незаметно. Всё как-то играючи. И опять – немножко, будто бы – слегка во сне. Нет, Гримгал – это, действительно, мир игры. Вот и наш главный герой в конце подытожил как-то так: «Хотел я раньше что-то там вспоминать, а сейчас твёрдо стою здесь на своих ногах и эти мысли о прошлом (о настоящей реальности) – больше не для меня». Да нет, ну неплохо сказал, зажигательно!

КОНЕЦ СПОЙЛЕРA

В целом же про Путешествие по Гримгал можно сказать следующее: монотонность и пустота при всей загадочности, интриге и неслабом потенциале произведения. Да, здесь проскальзывают порой драматизм, психологизм, и, в принципе, на пару секунд это способно зацепить, но – не более. Слишком уж сильно всё это разбавлено пастэльной сонной атмосферой – пастэльная сонная драма в акварельных тонах. Но, много ли там почувствуешь сквозь сон? Вот и имеем в сухом остатке только красивейшую акварель, пепел да иллюзии.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.03.17)

Жил-был хикикомори-отаку-неудачник. И, вдруг ему захотелось сделать, наконец, что-нибудь стоящее: совершить подвиг, спасти девушку, выбраться, в конце концов, из этого замкнутого хикикомори-отаку-мира. И он выбрался. Но, попал он не в обычную реальность. Всё-таки, для хикикомори обычная реальность – это, как-то уж, слишком. А попал он в некий, скажем так, другой мир, где его встретила богиня его возраста, как по заказу судьбы. А он встретил её. А потом – взял с собой, а затем и целый гарем себе отхватил. И гарем, конечно же, у него получился прекраснейший, ломовейший, лучше некуда, но – хикикоморский. Кроме того, хикикомори, непросто ведь, вот так сразу, от приставки – к девушкам, что-то серьёзное с ними замутить, и поэтому это не гарем, а одно сплошное валяние дурака – комедия, иными словами.

Боже, благослови этот удивительный мир! Конечно же! Как же не благословить этот мир, ведь, в Konosuba воссоздан мир желаний хикикомори-отаку-бабника, а они святы. Хикикомори – человек странноватый, чудаковатый, поэтому и герои здесь «с прибабахом». Хикикомори-отаку-бабнику, девушки нужны не из этой реальности и не в этой реальности, а вот гарем в близком ему фэнтезийно-игроподобном мире – самое то. Шашни тут со своими подругами хики-бабник тоже крутить не будет – в его фантазиях ему это делать, конечно же, куда сподручней. При этом он, всё равно – принципиально бабник. Для того чтобы в этом убедится достаточно обратить внимание на сильное женское присутствие в его мотивациях, поступках и, вообще – всём с ним происходящем.

В Konosuba достаточно шаблонов. И они просто необходимы для того, чтобы показать ТИПИЧНЫЙ мир грёз хикикомори-отаку. Это делает его легко узнаваемым. Но, в коносубе и стандартное и оригинальное прекрасно уживаются. Часто классические ситуации, до боли знакомые сюжетные ходы выливаются в нечто нетривиальное, а тысячу раз слышанные шутки и комичные моменты-клише почему-то оказываются смешными. Кроме этого, в персонажах присутствуют и оригинальные сочетания шаблонов: Даркнес – героический рыцарь-мазохист (очень забавная пародия на Сэйбер). Виз – лич-моэ. Виз также необычна своей, не совсем характерной для аниме-героев полнотой, безусловно, только добавляющей ей очарования. Ну, а Мэгумин ничем, пожалуй, не оригинальна, просто она забавная пародия на всех девушек-магов.

А в целом: Konosuba – с одной стороны это просто и знакомо, и в тоже время – необычно, увлекающе, запоминающеся, интригующе, а, главное – просто смешно!

Триплексоголик (первый сезон) (2016.01.22)

Ватануки Кимихиро способен видеть духов и всякие паранормальные явления. Как-то, удирая от духов, он попадает в некий магазин в небольшом домике посреди многоэтажек, к женщине по имени Юко. Дом этот способны видеть только те, кому, по каким-то причинам, суждено в него попасть. Кто такая Юко точно не известно, известно только, что она может выполнить желание того, кто к ней пришёл, и за выполнение желания она берёт соответствующую этому плату. Она обещает выполнить желание Ватануки больше не видеть духов, и за это, Ватануки приходится помогать ей по хозяйству. Юко фактически становится наставницей Ватануки. Она учит Ватануки тому, как и что, происходит в мире людей, духов, как эти миры взаимодействуют друг с другом. Как это касается нашей повседневной жизни. По каким правилам нужно жить, что знать, понимать, учитывать. Да, конечно же, это воспитание. Безусловно. С некоторым, правда, уклоном в сверхъестественное. И в доме Юко есть и разные сверхъестественные домочадцы.

Приходят в магазин Юко посетители за исполнением желания, или Юко просит Ватануки выполнить то или иное задание – так Ватануки под чутким руководством Юко и постигает необходимые азы. А, поскольку Ватануки имеет способность притягивать к себе духов, вот и вплетаются они во всякие потусторонние передряги, где, как по заказу, оживают старые суеверия, приметы или страшные рассказы. Юко ведёт себя, в чём-то, как экстрасенс, в чём-то психолог. Ватануки – её помощник. Шерлок Холмс и доктор Ватсон – не иначе. И, действительно: трубка Юко, староанглийский стиль беседки, где они ведут свои разговоры, часы с маятником, фраза Юко «Это же очевидно! »

Но, триплексоголик – это не просто сверхъестественное, а сверхъестественное во взаимодействии с повседневным. И поэтому тут есть и Химавари – девушка, в которую влюблён Ватануки, и его, хоть он и не в восторге от этого – лучший друг Долмеки.

Ещё важно отметить, что, несмотря на, в общем-то, достаточную серьёзность происходящих событий, и, даже в опасных ситуациях герои считают своим долгом дурачится и веселиться, особенно – та ещё троллюга Юко. Юко, вообще персонаж очаровательный – бухает с утра, в обед и вечером, и всё позитивно, с задором и весело наставляя Ватануки на путь истинный.

Если говорить о недостатках, то можно отметить следующее. Ватануки, конечно же, – невозможно истеричен, кривляется, орёт как сумасшедший почём зря. В принципе, кого-то могут удручать нелепые пропорции персонажей. Но, лично мне представляется, что за счёт этого, прекрасно достигается эффект нереальности. Такие утрированные персонажи, действительно, – как ожившие рисунки, как карточные фигуры, сошедшие с игральных карт.

Безусловно, есть в триплексоголике изрядная доля наивности. В придавании слишком большого значения приметам, поверьям, психологическим закономерностям. Небылицы и явно сказочные элементы сочетаются с реализмом. Но, это абсолютно не смущает, художественная картинка складывается хорошо, истории живут и цепляют. В них оказывается достаточно полноты и содержания. Картинке этой верится, как будто бы, на самом деле попадаешь в какой-то необычный, загадочный мир, находящийся где-то между реальностью и нереальностью, где-то рядом, и в тоже время – неизвестно где.

Триплексоголик – это прекрасная сказка на ночь, поучительная, увлекательная, с чертовщинкой и юмором.

Великолепный парк Амаги (2016.01.02)

Сэнто Исузду, недавно переведённая ученица, одноклассница нарцисса Сэйю Каниэ, а заодно и менеджер волшебного великолепного парка аттракционов Амаги, просит Каниэ спасти парк и его обитателей от исчезновения. Каниэ в прошлом был гениальным ребёнком актёром, но, столкнувшись с определёнными трудностями, оставил карьеру и стал затворником. Но, очевидно, для Сэнто одних его прошлых заслуг оказалось достаточно, чтобы поверить в его способности. Каниэ, берётся за спасение парка. Но, ему предстоит справиться не только с этой задачей, но и с пленом иллюзий его собственного нарциссизма, научиться видеть ещё кого-то, кроме себя, вновь обрести утраченную цель. И, вообще, тема избавления от иллюзий и оков, возвращение к реальности постоянно просматривается в сюжете Великолепного Парка Амаги:

– Собственно, Латифа, с её неспособностью покидать пределы сада, её вечное невзросление, исчезающие каждый год воспоминания.
– Прекративший, в конце концов, своё отшельничество, Дорнелл.
– Ограниченность представлений Сэнто об общении исключительно принципом «приказал-сделал», из-за которой ей было так трудно управлять парком. Её поражающая неспособность разбираться, даже в простых вещах, в частности, показательный случай, когда она не видела никакой разницы между хорошим роликом и откровенной безвкусицей.

Не случайно в заставке сериала значится исправленная надпись «It’s not a fairy tail», которую можно понимать, как: «Это не сказка (не фантазия, не иллюзия)». И, действительно, с одной стороны – элементы фэнтези, с другой – совсем не фэнтезийный юмор, в котором в карикатурном виде показана вся правда жизни:

– Фея цветов Тирами. Пошляк, любитель выпивки и взрывчатки.
– Фея музыки Макарон. Лентяй, хулиган, и, как и полагается всем приличным феям музыки, – рубит настоящий метал, любит выпить. Кстати, Макарон с Тирами очень напоминают Бивиса и Баттхеда.
– Фея конфет Моффл. Его стиль жизни – драки и экшн.
– Детишки, которым, стоит только увидеть фигуристую и красивую Сэнто, как они бросаются на неё с криком: «Девка! Вали девку! »

Это хорошая добрая пародия на реальную жизнь! Это реально смешно! Но, это не безудержный смех без остановки. Недаром я говорю, что это достаточно жизненное аниме, здесь есть место и грусти и драматизму. Впрочем, последнего – не слишком много, ровно столько, чтобы можно было почувствовать жизнь, но не лишиться того волшебного фэнтезийного настроения, которым здесь всё проникнуто. Великолепный парк Амаги – это ещё и по фэнтезийному красиво. Это надо было умудриться полузаброшенный, обветшалый парк нарисовать в приятной гармоничной солнечной цветовой гамме, наполнив всё яркими и насыщенными красками.

Великолепный парк Амаги – это красивая фэнтезийная пародия на реальную жизнь.

Финальные истории (2015.12.20)

Истории финала или Истории последствий. И, действительно, при просмотре складывается ощущение, что все основные события остались где-то позади, а сейчас мы имеем дело только с их последствиями и слабыми отголосками. И – сразу о главном. Owarimonogatari это – болтовня, болтовня, болтовня, и ничего кроме болтовни. Да, диалоги Monogatari – их отличительный знак и одна из сильных сторон. Но, всё дело в том, что разговоры в Monogatari всегда сочетались / чередовались с действием, и было ощущение, что они могут в любой момент в это самое действие перерасти, они были живыми, в отличие от диалогов Owarimonogatari.

Арка Оги Ошино и Содачи Ойкуры – это что-то вроде детектива. При этом в ней практически полностью отсутствует, так свойственная Monogatari, мистическая составляющая. По всей видимости, создатели аниме решили, что, в данном случае, одной только детективной линии для полноты сюжета будет достаточно. Но, оказалось, что это не так. Ну, во-первых, Monogatari без мистики – это уже не Monogatari. А, во-вторых, те, кому всегда раньше противостояли Арараги и ko, как раз, и были этой мистикой. И, именно на этом противостоянии, в первую очередь, весь экшн, вся динамика и строились. Потому что сложно себе представить экшн, да и, вообще, любое движение и развитие, без какого-либо противодействия одних другим, конфликта интересов и т. п. А, что же мы видим в этой арке Owarimonogatari? Противостояния (антагонизма), по сути, очень мало: 1. Мистическая классная комната VS Арараги с Оги Ошино. Это условные антагонисты, поскольку, комната, как-то уж, мало походила на одушевлённый объект, и, хоть и звалась призраком, но, до призрака явно не дотягивала, к тому же, она была «на стороне» Арараги. 2. Арараги VS Содачи Ойкура. Ойкура в основном только обиженно хмурила брови да супилась, мне было её только жаль от этого. Не увидел я того столкновения характеров и экспрессии, которых ожидал. 3. Оги Ошино VS Ханэкава. Они цапались, конечно, весело, но одного этого маловато на всю арку (пол сезона). Вот вам и всё противостояние, вот вам и весь конфликт интересов, вот вам и весь экшн с динамикой и развитием. И, многие персонажи, даже, если и имели какой-то потенциал, в этих условиях, просто, не могли раскрыть его в полной мере:

– Ханэкава, как всегда, на высоте – гордость, ум, смекалка, мудрость, смелость, вплоть до эротической, за что ей отдельное спасибо. Но, можно ли сказать «Да, Ханэкава, ты зажгла! »? Ни разу.

– Оги Ошино. Персонаж интересный, особенно, своей манерой речи, эдаким эстетским пафосным умничаньем знатока в стиле своего дяди Мэмэ Ошино, Дэйсю Кайки и Ёдзуру Кагэнуи. А, в последних мне, как раз, их манера речи, в первую очередь и нравилась, и, именно поэтому, наблюдать за ними было одним удовольствием. Но, Оги – их облегчённая mini-light-free версия, поскольку, львиная доля колоритности образов Мэмэ, Дэйсю и Ёдзуру была обусловлена их связью с мистическим, чего никак не могло быть у Оги, собственно, из-за того, что этого мистического здесь (в арке Оги Ошино и Содачи Ойкуры) – с гулькин нос (грустно кот наплакал). Оги – ещё и mini-light-free версия Сендзёгахары из Bakemonogatari. Те же шутливо-издевательские подтрунивания над Арараги, такая мини-цундере. Но, привлекательность образа Хитаги Сендзёгахары – это, во многом, её болезненность, странность, необычность, какая-то доля аномальности, экстрима, а в Оги – нет, всё обычно и повседневно.

– Содачи Ойкура. Она меня сразу заинтересовала, нервный решительный взгляд с напором, внутренний надрыв, глубинные переживания, неизвестные пока ещё мотивации, вот думаю, она устроит. Но, устроила она, как-то, не очень. А, вот в ней, как раз, аномальности и болезненности, более чем достаточно. Я бы, даже сказал – «слишком более чем». Дело в том, что её аномальность куда более похожа не на сверхъестественную и таинственную, а – на мало чем интересное, обыденное, бытовое и мрачное душевное расстройство, заставляющее только сочувствовать героине, а не восхищаться ей.

Как всегда, «Истории» блистали своим великолепным дизайном, тем более, надо же было попытаться чем-то скомпенсировать жуткую нехватку действия – хотя бы красивой картинкой. Если уж событий нет, и герои с места не сдвигаются, то, хоть, фон пусть будет динамично-ярким. Но, конечно же, толку от этого никакого – действия нужны, а не мерцающий фон.

«Истории Финала» – не вполне подходящее название для этого сезона. Историй-то, как раз, здесь и не видно. «Сад слов» – подошло бы куда лучше. Правда, прогуляться по такому саду совсем не хочется.

P.S.: Я искренне надеюсь, что следующие выпуски «Историй» будут историями действия и событий, а не историями болтовни.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Школа-тюрьма (2015.09.26)

(есть один спойлер)

Что такое «хорошо», и, что такое «плохо»? Наконец, появилось аниме, дающее ответ на этот вопрос. Парням подглядывать за переодевающимися девушками – это хорошо, или плохо? Всё же, это не совсем прилично и правильно, я уверен, многие со мной согласятся. С другой стороны, ничего особо страшного в этом, тоже, нет. Как принято говорить, мальчишки есть мальчишки. И, в привычках человека, его хобби, внешности, или особенностях характера, далеко, не всякая «неправильность» обязательно должна возбраняться. Главную идею я вижу, именно, в этом.

Неслучайно, здесь «ненормальные» персонажи лучше «нормальных»:

1. Мужские персонажи. Странности Андре, Гакуто и Джо не вызывают никаких сомнений, но, наиболее странны из них Андре и Джо, если не по характеру, то, уж внешне-то точно: невообразимые пропорции черт лица Андре, слишком сильно затемнённое лицо Джо, постоянно закрытое капюшоном, его кровавый кашель. И, автор сделал их такими, не случайно, очевидно, стараясь этим максимально подчёркнуть их «ненормальность». При этом, в своих поступках, в грязь лицом чаще ударяли не они, а, как раз, те, кто более «нормален». К примеру, наиболее часто с отрицательной стороны, на определённом этапе, проявлял себя Синго, за кем, каких-то явных странностей особо не замечалось. Идём дальше. Киёши, поскольку является главным героем, по определению, самый «хороший», «наш» персонаж, то есть, тот, на чьей стороне зритель. И, да, он нормален, но, так уж, получается, что в противодействии защитнику «правильного» уч. совету, он участвует активнее других.

2. Женские персонажи. Мэйко, Хана и Мари – персонажи отрицательные, собственно, только, из-за того, что притесняют парней «извращенцев». Но, отрицательные они не во всём, и, здесь наблюдается следующая закономерность: чем героиня «ненормальней», тем она лучше. Мэйко и Хана – те ещё извращенки, и они располагают к себе больше, чем Мари. Мари, тоже не без странностей (владычица воронов), но, в любом случае, она самая правильная из них, и – главный тиран. Чиё. Нормальная, хорошая, симпатичная. И, хоть, Чиё и Киёши в итоге становятся парой, но, тем не менее, самые значимые, интересные, запоминающиеся и приятные моменты для Киеши с кем связаны? С Чиё? Нет. События в аниме складываются так, что зритель, куда больше, проникается отношениями Киёши, как раз, с другой, не во всём, нормальной, девушкой. В подтверждение этому, смотрим на постер, ведь, главные герои – там. Итак, где тут Чиё? Стоп. А её, что-то, как-то, нет. Ну, посмотрите, даже, мелкая фигурка всадника с копьём есть, а её – нет!

Плюс к этому, пара интересных моментов:

Интересный момент №1. Почему уч. совет – подпольный? Этому совету прятаться-то чего? Значит – занимается тёмными делами. В данном случае – защитой «правил приличия и чистоты отношений».

Интересный момент №2. Для чего здесь вороны? Вороны в школе повсеместно в таком количестве – разве не странно? А то, что они летают везде, как хозяева, может символизировать то, что странность тут рулит. Кроме того, вороны, похожи на надзирателей, наблюдающих за парнями «извращенцами». А, в массовом сознании вороны олицетворяют собой нечто зловещее и мрачное. Вывод какой? Парням быть «извращенцами» мешают «тёмные силы» (уч. совет, и вороны, его, как бы, олицетворяющие).

Разумеется, всё это не означает, что неправильное, на самом деле, лучше правильного, и, вряд ли, стоит воспринимать это слишком серьёзно. Это, всё-таки, комедия, и многое тут показано в преувеличенном и карикатурном виде.

И, ещё несколько слов о моих любимых персонажах: Мэйко, Хане и Мари. Они великолепны, каждая хороша по-своему:

– Мэйко. Эталонная садистка, обладательница большой груди. Боготворит Мари, что, несколько, неожиданно для садистки, и, что, лично меня, умиляет. Самое яркое олицетворение женского начала, или, точнее, двух начал – Сисек и Задницы. И, безусловно, своей Грудью и великолепной Задницей Мэйко способна покорить сердце любого. Я назвал бы её Мэйко «Супер». Потому что – любого на своих хрупких плечах вынесет, и, если надо – грудью закроет!

– Хана. Повзрослевшая лоли. Наивная, глупая, трогательная и сумасшедшая одновременно – красота! По эротичности сцены с ней, во многом, превосходят, даже, сцены с Мэйко. И, если, Мэйко хороша своей блистательной фактурой, то Хана – действием.

– Мари. Правильная строгая коварная красивая отличница. Её привлекательность, вроде бы, не такая броская, как в случае с Мэйко и Ханой, собственно, из-за отсутствия откровенно эротических сцен с ней, но, мне она нравится не меньше их двоих.

«И одного бы хватило, а тут, целых три, таких интересных персонажа».

Простой сюжет, не новая идея, но, очень эффектная подача сцен. Роскошные персонажи. Никаких кавайных няшек. Грязный и безбашенный юмор. Достаточно реалистичная детализированная графика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Лично я не видел в аниме более эротичной и угарной эротики.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2015.09.26)

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ! ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО! ЭРОТИКА! – ВО СЛАВУ ТРУДА! ИЛИ ВВЕДЕНИЕ В ЭРОТИЧЕСКУЮ КУЛИНАРИЮ.

Это повесть о молодых парнях и девушках, обучающихся в кулинарной академии Тоцуки, выбравших свой путь в жизни – профессию повара, о трудностях и радостях на этом пути, о непростых испытаниях, через которые они проходят, стремясь к вершинам мастерства. Каждый выпускник Тоцуки должен стать профессионалом высокого класса, и этого требует важность стоящей перед ним задачи – радовать людей вкусной и здоровой пищей. А те, кто добивается наилучших результатов, находят признание и уважение в коллективе, становятся частью элиты, гордостью академии, и это в дальнейшем открывает им большие возможности, – перспективу работы в самых престижных ресторанах и кафе.

Качество блюда для академии стоит на первом месте, один из её принципов – еда должна приносить пользу и дарить удовольствие. Радость, удовольствие – это, пожалуй, самое главное в кухне Тоцуки. Не случайно, так много внимания уделяется внешнему виду блюд. Глаз должен радоваться не меньше желудка! Человек, попробовавший пищу, приготовленную поварами Тоцуки, как будто бы, отправляется в необыкновенное путешествие в таинственный и загадочный мир ингредиентов, где, встречается с каждым компонентом блюда, чувствуя, как оно рождалось, и, как оно, во время трапезы, раскрывается в полном цвете, во всей своей мощи, и всей своей красе. Он, словно, попадает в райскую долину, наполненную, поражающими воображение, яркими и пленяющими образами, где забывает обо всём, завороженный этой гастрономической магией, покорённый волшебством дурманящих, непреодолимо влекущих к себе запахов и вкусов. Каждый компонент блюда Тоцуки – это часть симфонии наслаждения вкусом, дарящая фантастический букет эмоций и настоящий фейерверк из необычайных ощущений. Блюдо, как фонтан чувств разных оттенков, яркостей и тонов, восторг в каждой его составляющей, удовольствие, переходящее в эротическое, стирающее границы между едой и сексуальностью. Особым отличительным знаком, символом академии стал, прославивший её, знаменитый кулинарный оргазм, испытываемый дегустаторами. В момент его наступления, людям может казаться, что ингредиенты, буквально, овладевают ими, и это ощущение становится настолько явным и сильным, что их восприятие на какое-то время оказывается неспособным отличить реальность от иллюзии.

И, такой непроизвольный эротизм кухни Тоцуки, многих вводит в заблуждение, заставляя ошибочно видеть в нём явную натуралистическую подоплёку. В то время как, удовольствие от еды, настолько близкое по силе, и, как ни странно, также, и по своим свойствам, к сексуальному, связанно, лишь с высоким профессионализмом кулинаров, настоящих мастеров своего дела. В их блюдах, вопреки тому, как это может показаться вначале, нет ничего вульгарного. Для поваров академии чрезвычайно важны эстетический такт, деликатность и осмысленный подход. Кулинария – это искусство, а искусство, как известно, способно пробуждать в человеке самые сильные чувства, с которыми человеку, порой, бывает, весьма непросто совладать, и кулинары Тоцуки никогда не забывают об этом. Блюда Тоцуки – это не пошлость и разврат, а праздник гармонии, бескрайний океан фантазии и полёт мечты.

Человеку со стороны, поначалу, действующие тут правила могут показаться излишне суровыми. Но – только поначалу, ведь, не стой перед обучающимися такие серьёзные задачи – не было бы и таких трудных условий. Но, как известно, тяжело в учении – легко в бою! Жёсткая конкурентная борьба, здесь все и соратники, и соперники одновременно, и форы никто никому не даёт, слишком многое поставлено на карту. Подавляющее большинство отсеивается. До окончания выпуска остаются только самые достойные, буквально, единицы. И, очень важно, как человек поведёт себя в таких обстоятельствах. Будет ли его заботить только его собственная выгода? Окажется ли он способным думать не только о себе? Ну, а наш герой Сома, не только, сам за пояс любого заткнёт, с любой задачей справится, и в трудной ситуации духом не падёт, но, и всегда с радостью поможет товарищу, или девушке-товарищу, поскольку, она – тоже товарищ, если не больше. Ну, а вот, больше, или меньше – неважно, это процесс обучения, и отвлекаться от него не позволено ни кому. И, Сома, несмотря на огромное количество красоток вокруг него, не позволяет себе во время учёбы ничего лишнего, на это у него – просто нет времени! Романтические отношения – это прекрасно, но они не должны мешать делу. И, всё это, только, в очередной раз доказывает, что эротика Тоцуки – не самоцель, а, лишь, оборотная сторона и неотъемлемая часть настоящего кулинарного искусства!

Аниме Shokugeki no Souma показывает нам всю кулинарию изнутри, и часто, с весьма неожиданных сторон. Это новый взгляд на, так нам привычный и знакомый, и, в то же время – поражающе необычный мир кухни! Кухня Тоцуки и её кулинарная эротика способны покорить сердца очень многих, а, уж, кулинарная эротика ли это, или эротическая кулинария – это пусть решает сам зритель.

Исчезновение Юки Нагато (2015.07.19)

Что вы сделали с Юки Нагато?

Или:

А теперь это уже настоящее исчезновение Харухи Судзумии и всех остальных.

Я давно хотел увидеть продолжение истории про Харухи Судзумию, и вот увидел.

Да, для пролога оказалось коротковато, и, тем не менее, это был, именно пролог, основное будет дальше. Точнее, всё уже произошло после просмотра мною первой серии, но что это меняет? В этот момент лёгкий тревожный холодок, поднявшийся из самых глубин сердца, сковал всё тело и пронзил мою душу насквозь. И тогда произошло то, что ввергло меня в мрачную пучину под названием отчаяние, на дно пропасти под названием страх. Предупреждаю сразу, думайте что хотите, но мне было совсем не смешно.

Я не мог себе представить, что любимые герои смогут стать такими неузнаваемыми. Где они, настоящая андроидно-флегматично-трогательно-мило-супергеройская Юки, восхитительная Асакура с ножом, который был ей так к лицу, интеллигентный и всё знающий Ицки Коизуми? Как все они могли исчезнуть? Ведь, они – это и есть вселенная Харухи Судзумии. Что эта вселенная без них? Я не могу на это смотреть. Как такое могло случиться? И, если я не сошёл с ума, значит, с катушек слетел сам мир. Кто это сотворил? Харухи, неужели ты?

– Юки, а почему ты в очках, и почему так смотришь? Юки, скажи, ты меня знаешь?
– Знаю.
– Я-то тоже знаю тебя в каком-то смысле. Я тогда скажу, ладно? Дело в том, что ты не человек, ты организм созданный пришельцами, органический андроид. Это ты, та Юки, которую я знаю? Я не ошибся?
– Извини. (За что ты просишь прощения? Как может Юки произнести такое?) Я, просто знаю, что интегральное мыслетело оказалось поглощённым, локализованным в его области, отвечающей за рациональное мышление, компактным адгезивным однородным иновременным пространством. Для этого есть более привычное тебе определение. У интегрального мыслетела слегка съехала крыша, и, вот теперь я такая. Но, больше я не знаю ничего.
– То есть, ты не пришелец?
– Пришелец, да?
– Нет, подожди, ведь ты же всё помнила, даже когда мы повторили летние каникулы пятнадцать тысяч раз, ты должна вспомнить. Мир Харухи сегодня, совсем не такой как вчера… Кстати, а что ты здесь делаешь?
– Гуляю. (Да, я понимаю, Юки, к сожалению, ничего другого-то тут и не остаётся. Что же ещё можно делать в таком мире?) Ты уж прости Юки, но та ты, что была раньше, мне нравилась больше, чем та ты, что сейчас.
– Юки, передай этому мыслетелу, что оно – сволочь, скажи ему, что если оно не вернёт тебя прежнюю, то я спущу на него всех собак ада, мы перевернём всю вселенную набок, и вернём тебя сами. Так и передай это своему начальству.
– Передаю.

Значит, это, всё-таки, не та Юки Нагато, которую я знаю. На неё это всё не похоже. Чёрт, конец игре. Конец, во всех смыслах. Если это чья-то атака на мой разум, – она, более чем успешна. Поздравляю. Якобы Юки, якобы Микуру, и якобы все остальные. Все они весьма убедительно доказали мне, что единственное, что здесь не лишнее, это слово «якобы». Никаких свидетельств того, что это настоящая Юки и настоящий мир Харухи. Впрочем, сразу понятно, что если у организатора всего этого, вместо мозга – тело, то ничего хорошего от него ждать не приходится. Я всегда твёрдо знал, что есть законы жанра, которые никогда не нарушаются, и если с самого начала ты видишь беспроглядную повседневность, то ей всё, увы, чёрт возьми, и закончится. Хорошенько это усвоив и впечатлившись этим, я принял такое положение дел, как данность. Так-то оно так, только вот, верить в эту очевидную вещь я никак не хотел, и я всё ждал что, несмотря ни на что, вопреки всем законам, что-нибудь фантастическое или сверхъестественное возьмёт и произойдёт по моему желанию. Я, всё время надеялся, что Юки, наконец, исчезнет в какое-нибудь параллельное пространство, и, естественно, – потом обязательно вернётся, как и раньше. Надеялся... Я так надеялся… Но, так называемая реальность оказалась куда печальнее.

Вселенная Харухи была изменена, Юки тоже переродилась. Значит, здесь ты такая, Юки, – обычная девочка, девочка снежинка, тихая любительница чтения. Харухи здесь, просто долбанутая на всю голову выдумщица, способная верить, только в дурацкого Санта Клауса, да и то не всерьёз. Микуру – обычная стеснительная милашка, Ицки Коизуми – неприметный старшеклассник.

– А теперь слушай. Да, да, ты. Я обращаюсь, именно, к себе. Это очень важно, поэтому слушай внимательно. А потом ответь. Готов? Вот тебе вопрос. Ну, как тебе эта похлёбка в виде, вот таких изменений? Этого ты так долго ждал? Давай, скажи это вслух. Отвечай честно.
– А что тут, вообще, думать? Зачем спрашивать о том, что и так ясно? Сколько не спрашивай, ответ будет один. И он будет – нет.

Так не хватает гостей из будущего, пришельцев, экстрасенсов, рассказывающих всякие байки. Всё-таки, раньше было лучше, что-то этот мир меня не сильно радует.

Я очень хочу, чтобы как-нибудь раздалось что-то в духе: «ми-мистическая Микуру-ру! Ча-чарующая Микуру-ру! » Нет, Харухи ещё, до сих пор, так воочию и не убедилась в существовании экстрасенсов, гостей из будущего и инопланетян, Микуру перемерила ещё не все платья и разбила ещё не все тарелки, и Асакура выдала, далеко ещё, не весь экстрим, на который способна!

P.S.: Юки, скажи, где ты спрятала ключи? Где программа экстренного выхода? И, расскажи, ты, пожалуйста, как, наконец, вправить мозги интегральному мыслетелу?!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (25)

Ямада и семь ведьм [ТВ] (2015.06.29)

Особенности японской школьной охоты на ведьм – я так бы это назвал. Ну, и, ведьмы в Японии, что естественно, водятся только в школах. Я надеюсь, в этом никто не сомневается. И, как бы сказал один генерал: «Ну, за традиции! » А с традициями тут всё в порядке. Почти всё. И, всё, здесь, хорошо, за исключением, мрачных поцелуев парней с парнями. Японцы, конечно же, с нашей точки зрения, извращенцы, они бы ещё поцелуи с котами устроили, чтобы совсем от традиций извращенства не отступать, котов-то японцы, как известно, любят. Хотя, – это чужая культура, а в чужую культуру со своим мнением, это – со своим уставом в чужой монастырь.

Смотришь «Ямаду» и, в который раз, понимаешь, что школьный студсовет, – это нечто грандиозное, – и не меньше. Школьники в нём – настоящие серые кардиналы, или какие-нибудь члены совета директоров. Клубы, – тоже вещь очаровательнейшая, не знаю, есть ли они у нас, или где-либо ещё в школах. Кстати, здешний клуб сверхъестественного, – вот вам замена продолжения эпопеи Харухи Судзумии вместо странной истории про какую-то девчонку, слегка напоминающую Юки Нагато. «Ямада» до уровня «Судзумии», конечно же, недотягивает, но, в любом случае, это хоть полноценный романтико-гаремник, к тому же, с налётом лёкгой ироничной мистики, и тот же клуб сверхъестественного здесь, – более чем, симпатичный.

И, надо сказать, что жанры комедия и гарем зачастую не предполагают особой серьёзности (что, почти тавтология) и, казалось бы, – проработанности. И, да «Ямада семь ведьм» – это не слишком серьёзно. Но, давайте присмотримся к этому сериалу с чуть большим вниманием. Не такие уж это и сплошные смех и кривляние. Да, наперёд скажу, сериал этот, на мой взгляд, отнюдь не пустой и не глупый. Ну, а теперь, – подробнее.

Всё здесь, вроде бы, обычно, и ничего нового. Опять-таки, студсовет. Абсолютно обычный его глава, при разговоре стоит у окна, руки за спину. И, его нельзя было бы считать главой студсовета, если бы он, произнося какие-то важные слова, не поправлял бы ладонью очки (и, да – они у него, при этом, должны быть), и если очки его не вспыхивали бы бликом, закрывающим все стёкла, и он не становился похожим на лорда Алукарда, например. Ну, это всё традиционно для аниме, особенно, – лёгкого. Но, – обстановка. Кабинет студсовета, это просто какой-то полутёмный готический зал, часть которого, залита ярким закатным солнцем. Современная настольная лампа, старомодный торшерик, навесные светильники на стене меж окон, похожие на уличные фонари. Канделябр на столе, напротив мозаичного стекла. Полукруглые своды окон, сделанные в ретро стиле. Беседы героев наедине в комнатах, со стоящими в два ряда скамьями, как в церкви, и письменным столом, чем-то похожим на алтарь, или – в каких-то уютных тайных, оборудованных диванами и прочим, подсобках. И, вообще: затемнённые помещения, игра света, искрящаяся в лучах пыль, дождь за окнами, бегущие, тревожные, или золотистые облака и прочее, – всё это в «Ямаде» очень активно и эффектно используется и создаёт необходимую атмосферу. И, после этого, к комедии и романтике в чистом виде, всё это уже, так запросто, не отнесёшь.

И в то же время, снова стандартный набор: разноцветноволосые школьники и школьницы, ведьмы и поцелуи. В сюжете, – также ничего особо мудрёного, но, наблюдать за происходящим интересно, постоянно сохраняется интрига. Это, во многом, я считаю, достигается за счёт удачной компоновки сцен и их проработанности. Ну, например, раскрытие каких-то тайн или выход на сцену, играющих важную роль, на текущем этапе, фигур, происходит в моменты, когда это способно создать достаточно сильный эффект. Единственное, что меня смутило – концовка, она оказалась, в плохом смысле, стандартной, неизобретательной и смазанной.

Теперь, о эротико-романтике. Здесь очень многое знакомо, и то, что можно было бы определить фразой: «как обычно». Развивающиеся на ветру волосы одной из героинь в трогательной сцене, на пол лица, в размер её души, открытые девичьи анимешные глаза. Её милая непосредственность и хентайная доступность, фразы: «Хочешь, пойдём домой вместе?», или «Ты можешь поцеловать меня. Давай сделаем это по быстрому». Но, как всегда, в «Ямаде и семи ведьмах», – НО… Когда все эти романтические моменты происходят в вечерне-закатной, полусумеречной обстановке, скажем, на мосту, по дороге, вымощенной каменной плиткой, вокруг что-то, напоминающее алтари каких-то богов, остроконечный шпиль на горизонте, строение, похожее на церковь с часами. Или, – ночь, дорожка перед школой, скамейка, кусты, светящийся уличный фонарь на переднем плане. Парочка на скамейке, сверху виден тусклый ореол от свечения фонаря. И опять, параллель с «Судзумией» – это очень напоминает встречи Кёна и Микуру в пустынном ночном парке. И, здесь всё, как и в «Судзумии» изрядно наполнено атмосферой, какой-то таинственности, необычности. Не так сильно, как в «Судзумии», но, – тем не менее.

Другая сцена. Ямада что-то говорит героине, а та его слушает, и это показано немного снизу на фоне освещённого закатом, яркого и насыщенного, вечернего неба. Фоном идёт таинственная, глубокая и, неудивительно, что её можно так назвать, – мистическая музыка, что-то, очень похожее на темы из Death Note или Ergo Proxy (неслабо для лёгкой комедийной романтики, да?), как будто уносящая в какие-то глубины того, что сверх понимания, и что можно только ощущать, и испытывать на себе его необычную и странную нездешнесть и потусторонность. Смешно, но кажется, что, вот они, тысячи параллельных миров, просто, в лобовую упёрлись в наш мир. Во время более динамичных моментов звучит лёгкая трансовая музыка, или, что-то в этом духе. И, представьте: девушка, романтичная, задорная и трогательно-милая, со сверкающими от заходящего солнца волосами, спокойно, запросто и рассудительно, по деловому говорящая о том, что предстоящий им поцелуй, – это нечто очень важное, и всё это происходит именно в такой атмосфере – это, просто, какой-то мистический поцелуй, ей богу, и – не иначе.

Вообще, романтико-эротическая линия здесь обыграна неплохо. Один из важных элементов любых сцен, это психологическая и эмоциональная составляющая. То есть, скажем, эротизм и романтичность сцены в очень большой степени определяет психотип персонажей и особенности ситуации, в которой они оказались. Я бы сказал так: здесь всё это находится на неплохом уровне. Можно было бы и лучше, но это, не так уж и часто встретишь, очень хорошо поставленные романтические и эротические сцены – достаточно редкое явление. Но, в целом, всё очень достойно. Ну, и есть здесь один небольшой минус, – Ямаде слишком часто мешают целоваться с девушками. Слишком уж часто. Ну, ей богу, правда. Это, при том, что по сюжету, в этом нет никакой необходимости. Никакой. Абсолютно никакой.

Итого, имеем мы, вот что: Привычные персонажи, интересный, хоть и незамысловатый сюжет. А, вообще, весь сериал, я считаю, держится на хорошо проработанных сценах, а также, на обстановке и саундтреке, придающих им необходимый эмоциональный и смысловой окрас. В итоге, получилась весьма и весьма смотрибельная вещь. Ну, и минус – это концовка, но, если, даже ей, не удалось испортить впечатление от аниме, то это красноречиво говорит о его достоинствах.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2015.06.01)

Жила одна японская школьница – Харухи Судзумия. И мир вокруг ей казался невыносимо обычным, скучным до жути. А ей очень хотелось чего-то необычного, во что, на самом деле, ей самой, было, практически невозможно поверить, но – хотелось очень сильно, сильно по-настоящему, наверное, – больше, чем чего бы то ни было. И поэтому она создала школьный клуб по поиску сверхъестественного.

И, я вам не буду говорить, удалось ей и членам её клуба это сверхъестественное найти, или нет, но, что точно – так это то, что впустую их силы потраченными не были. В таких случаях принято говорить, что результат превзошёл ожидания. И, кто смог понять, что к чему, ошарашен оказался основательно. И был ещё один главный герой – Кён. И они были, как зеркальные отображения друг друга. Потому что, хотели одного и того же. В общем-то. Может, только, по-разному к этому подходили. Вокруг этого сюжет и построен. Но, крутится он не только вокруг Кёна и Харухи. Остальные персонажи тут тоже очень интересны. И поступки их, я бы сказал, серьёзные, что ли. Ну, то есть – не детский сад, адекватные, внушительные, и ты им веришь.

Идея «Меланхолии», для японского аниме, абсолютно не нова. Но, вот, с точки зрения того, как она здесь раскрыта, это произведение я считаю уникальным. Такого ощущения фантастичности я ещё не испытывал ни при просмотре ни одного другого аниме или фильма. Очень многие сцены, просто гипнотизируют, и ты на самом деле попадаешь в очень необычный мир, проникаешься им, и он тебя очаровывает. Вот это – настоящее необычное, вот это и есть – фантастика. А нашла ли Харухи необычное в этом мире, я говорить не буду, но я, просмотрев Меланхолию Харухи Судзумии, его точно нашёл.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2015.05.03)

Death Note. L и другие забытые персонажи.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ.

Death Note – вещь знаменитая. Итак, чем же? Ругали бы её, или – хвалили, но мало кто не отмечает её оригинальность. Кто-то говорит – очень оригинальная, кто-то – более или менее. Но, так, или иначе, слово оригинальность звучит практически от всех. В сюжете, в общем говоря, две основные линии – вопрос справедливости-правосудия и – детектив. Музыка и графика. И то, и другое впечатляет. Действие увлекает, заставляет проникаться происходящим, и, особенно – судьбой героев. ТАКИХ героев. Безусловно, персонажи в «Тетради смерти», это персонажи-личности со своим лицом и характером. Чего стоят только L, Рюк и Лайт – яркая личностная основа у каждого их них – налицо. Но, «Тетрадь смерти», знаменита, также и своей непростотой, т.е., тем., что здесь не всё так просто. То есть – не всё гладко. Нет, дело не в «нелогичностях-нереалистичностях», о которых многие говорили. Поскольку, нелогичность, скажем, когда плоха? Когда она мешает верить в происходящее, и его ощущать. Здесь такого нет. И, поэтому все разговоры об этом, – я считаю, просто желание придраться, и не более того. Нет, недостаток у «Тетради смерти», с моей точки зрения, – другой. Авторы, очевидно, увлёкшись идеями справедливости, правосудия и прочими глобальными вопросами, просто, забыли про персонажей – гордость «Тетради смерти». Как можно было забыть про L, посчитав, что дальше можно и без него? Что это за ересь такая? Для чего так поступили создатели «Тетради смерти»? Пусть зритель ощутит всю пустоту, бессмысленность и бесполезность последних 12 серий, и хлебнёт по полной из огромной чаши разочарования? А нафиг? Вы мне объясните, пожалуйста. Ведь, да, тему справедливости-правосудия раскрыли, вся ошибочность действий Лайта и его подхода показаны, но, как же авторы смогли забыть про то, что идея без людей – это ничто, про то, что она не может быть полноценно раскрытой без персонажа, настоящего персонажа, – а не его, вы уж простите, – бесполезной, неполноценной, ни на что не годной и убогой замены. Как они собирались показывать реализацию идеи справедливости без, с моей точки зрения, самого интересного персонажа – L? Кто её будет реализовывать? Невозможно Заменить L ни кем, неужели это непонятно? Невозможное, а главное – зачем?

Пожалуй, ключевой аспект «Death Note» – это противостояние Лайта и L. Помимо того, что они были сильными соперниками, они, также, во многом, были похожи, их соперничество, даже, можно было назвать, ещё и, своего рода, тандемом. И именно их тандем, для меня, в первую очередь, в «Тетради смерти» и интересен. Но, идея тандема Лайта и L не была до конца раскрыта. И это ещё одно упущение, связанное с персонажами. В сюжете поначалу очень много внимания было уделено зарождающееся дружбе Лайта и L. L однажды очень красноречиво сказал, что друзей у него ещё не было, и Лайт первый. И в этом чувствовалось желание обрести, хотя бы одного друга, и тоска. Или, этот момент, по сути, прощания L и Лайта на крыше. Упоминание L звона колоколов, – это, ведь, не только предчувствие им своей смерти, это ещё и, с моей точки зрения, – прощание с их несостоявшейся дружбой. Лайт, тоже, говорил, по моему, Мисе, или Рем, чтобы, без его знака, не убивали L. Да, он был готов его убить, но, что-то, у него внутри, всё-таки, ёкало, его пугала мысль, что L, вот так, запросто, может умереть. Итак, Лайт стремился уничтожить L, L – поймать Лайта. Но, даже террористы и заложники начинают невольно проникаться товарищескими чувствами, потому что, действуют в одной упряжке, то же самое и – в случае Лайта и L. И, это, один раз возникшее, или – начавшее возникать, чувство товарищества не могло у них не развиваться.

Но, почему переход от зарождающейся дружбы к циничному злорадству Лайта от расправы с L произошёл безо всяких показанных нам причин этому и объяснений? Вас эта пустота и необъяснённость происходящего не смущает? Меня смущает, и сильно. Почему их дружба только зародилась, и чувствовалась, что, в частности, для L это много значит, а потом, оставаясь незаметной, превратилась в ничто? Ну, например, покажите сцены, где враги изначально не желая этого, выручают, или поддерживают один другого. Покажите, как это вступает в противоречие с их враждой, как происходит внутренняя борьба в каждом из них, как, стремление уничтожить противника у Лайта, в итоге, к сожалению, побеждает. Всё это очень важно было увидеть, а не только начало зарождающееся дружбы и её молчаливый конец. Зря вы, авторы, середину-то пропустили. На неё-то, как раз, интересней всего, было бы посмотреть. Но, если это не было показано, – зачем тогда эту тему, вообще поднимали? Чтобы начать и закончить всё без объяснений? А кому такое надо-то? И, – для чего? Какой в этом смысл?

Ну, а мне, больше всего хотелось, чтобы, если уж, возникла тема дружбы Лайта и L, то эта дружба и должна была состояться. Ну, то есть, в том случае, было бы сказано и «А» и «Б», а не только одно печальное «А». Да, понятно, что благополучный исход тут вряд ли, был бы возможен, и, очевидно, – это могло быть, только дружбой, возникшей в самый последний момент, когда уже поздно, скажем, – в момент гибели L, но, – точка в этой истории была бы поставлена, и «Б» было бы сказано. Но, это не претензия к сюжету, поскольку, я не уверен, что этого же хотели бы и остальные, а просто, – делюсь своими мыслями и впечатлениями.

Ещё один, с моей точки зрения, незаслуженно забытый персонаж, это Наоми Мисора, бывший агент ФБР. Тот факт, что от рук Киры погиб её жених, а, также, то, что она когда-то работала вместе с L и проявила себя, как очень хороший специалист, да, и, к тому же, то, что она – яркая интересная героиня, – всё это сильные козыри для сюжета, и жаль, что они не были использованы. Ведь, с таким талантливым сыщиком, и настолько мотивированным противником, – вот это была бы битва, причём, она могла бы иметь ярко выраженную психологическую подоплёку, вот на что было бы очень интересно посмотреть. А в итоге, к сожалению, вместо этого, она обречённо идёт на плаху. Нет, не это хотелось увидеть. Роскошный персонаж, и хотелось бы на неё подольше посмотреть, и сюжет, я считаю, от этого – только бы выиграл.

Итак, осталось подытожить. Действие «Тетради смерти» по-настоящему захватывает, герои – заставляют в них влюбиться, графика и саундтрек – великолепные, но, единственный недостаток – это то, что авторы, зачастую, увлёкаясь идеей, начинают забывать про персонажей, а, ведь, они – одна из самых сильных сторон «Death Note».

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (30)

Дюрарара!! 2 (сезон первый) (2015.03.29)

Дюрарара означает, просто, рёв мотора мотоцикла. Понятно, что это – намёк на Селти, – символ данного аниме. Селти, персонаж, необычный, и, в общем-то, очень серьёзный – дух из мифологии кельтов Даллахан, навещающий людей перед смертью. Откуда, тогда, – такое несерьёзное и легкомысленное название. И Селти, при этом, – милая очаровательная девушка (просто, – без головы), приятная и лёгкая в общении. Вот тебе и страшный вестник смерти. Есть в этом что-то, в хорошем смысле, «ненастоящее». И, такая, ненастоящесть наблюдается здесь у многих. Маньячка Голливуд показывается в обычной обстановке, как обычный человек, хоть, и со своими необычными мыслями. Или, например, мафиози – как выясняется, в, общем-то, – свои ребята. Я бы сказал так: Дюрарара это легко и просто – о сложном, серьёзном, экстраординарном, и, даже – сверхъестественном, которое здесь, – на каждом шагу. А, это очень похоже на сказку – городскую японскую столичную сказку, где, как и полагается в сказке – нет, чего-то, уж, слишком мрачного или драматичного. И такая манера изложения, можно было бы сказать – достаточно оригинальна, но, скажу – очень оригинальна, потому что, до этого, нигде такого я не видел.

СЮЖЕТ

Чем он хорош, чем плох? Ну, давайте сразу перейдём к упрёкам в адрес Дюрарара в том, что здесь мало экшна, в том виде, в котором его многие хотели бы видеть, т.е – динамичного развития событий с экстремальным накалом эмоций. А, почему здесь экшн, должен быть, именно таким? Или, а почему он здесь, вообще, – должен быть? Из чего вытекает такая необходимость? Из того, что это жанр приключения? Но, зачем всё так ограничивать жанровыми рамками? К тому же – банальными и надуманными? А, тем более, Дюрарара – вещь оригинальная, когда смотришь такое, лучше забыть про всякие стереотипные стилистические ограничения и псевдоканоны.

У многих персонажей, о которых ещё пойдёт речь выше, – своя история, своя необычная, а, порой, странная, или, даже бывает, – не, вполне, здоровая мотивация. Кто из них, чего хочет от других и от жизни, – это, зачастую, большой вопрос. Кто из них, как поступит, в отношении другого? Сойдутся ли те, кто, казалось бы, не может сойтись, или, наоборот, – один надерёт другому задницу? Судьбы многих, здесь, сложно переплетены и взаимосвязаны. Порой возникает ощущение, что, как будто бы, все они члены какого-то странного клуба по интересам, после вступления в который, они, начинают жить по, каким-то, своим, особым законам. Всё это, ещё больше усиливается за счёт действий Изаи, который стремится влиять на всю жизнь Икэбукуро, и, – чуть ли не управлять жизнями его обитателей. И, как раз, – интрига, загадки и сложнопереплетённость событий и судеб, это – одна из сильных сторон сюжета Дюрарара.

ПЕРСОНАЖИ

Ну, что ж, по-моему, сложно обвинить персонажей Дюрарара в недостаточной колоритности и самобытности. Их внешность соответствует характерам – тут всё в порядке. Да, слишком часто бесил нытьём Микадо, но, под конец, хоть и поздновато, но, достаточно неожиданно взял себя за я… (в руки). Сёстры Изаи. Хорошо показали себя вначале, а вот, потом, как-то, достойного места в сюжете для них не оказалось. Хотя, потенциал для их раскрытия, я считаю, большой. Может, – покажут себя в следующих сезонах (их же – до чёрта).

Русские персонажи. Спасибо создателям Дюрарара, за то, что они так не обделили нас вниманием. Правда, есть сомнения, что, вот это – мы и есть. Ну, да ладно, – это великолепнейшая фантастическая развесистая русская клюква, цветущая здесь буйным жирным цветом. Русские тут, ну уж, что поделать, – страшные дэмоны в шапках-ушанках, добродушные, но, всё равно – убийцы. Ну, хоть русская девушка Ворона – красивая, умная, странная, необычная, (для Дюрарара это нормально) – и то хорошо. Правда, она тоже – убийца, и, к сожалению, немного подлая. Но она мне, впрочем, – всё равно, нравится. Ну вот, никак не хотят японцы нас видеть нормальными – упорно представляют какими-то левыми недотёпами и, слегка, – сволочами. Долго нам придётся ждать от иностранцев другого о себе представления.

АТМОСФЕРА

Я уже говорил, что для Дюрарара характерна, какая-то, сказочная нереальность. Врагов больше интересует не, собственно, – вражда, а личности друг друга, они изучают друг друга, как под микроскопом, и, как ни странно, – находят общее. И, как правило, таким общим, является какое-то отклонение от нормы и «ненормальность». И в такой «нереальной» атмосфере ненормальное воспринимается абсолютно по другому. В довесок к атмосферной картине добавьте то, что делает Селти со своим конём-мотоциклом и её превращения с чёрной материей, звучащий фоном во время экстремальных ситуаций, медитативный контрабас, дающий возможность воспринимать их, как, просто, кем-то рассказываемую детективную историю. Плюс лёгкий незатейливый юмор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика действия органична вплетена в канву сюжета, и соответствует описываемым событиям. Интриги – боле, чем достаточно. Большинство персонажей очень колоритны, как – внешне, так и в плане их мотивации. Атмосфера. Не знаю, какие к ней могут быть претензии. Итого, из минусов: можно, придраться, разве что, к Микадо. Но, я в этом смысла никакого не вижу, в Дюрарара, итак, много плюсов, по сравнению с ними – это мелочь. Ну, что ж, настало время выставлять оценку. Ну, долго я думать не буду, и других оценок у меня нет – 10 баллов.

Твоя апрельская ложь (2015.03.20)

Это трогательная история о любви, искрящейся и сверкающей, как краски в этом аниме. Грустная и светлая история.

Сюжет наполнен, более чем, достаточным количеством ярких эпизодов. Эти эпизоды хороши, выразительны, но достаточно похожи, то есть, пожалуй, не хватает разнообразия действия и интриги. Впрочем, это, в какой-то мере, восполняется в конце, когда события начинают интенсивно, драматично развиваться.

Чувства героев переданы очень хорошо, только, вот, внимания им, было уделено несколько меньше, чем, на мой взгляд, стоило, и основная часть сюжета посвящена музыке. Как раз – музыка, и явилась объединяющим и связывающим всех воедино, звеном, и, именно она, свела вместе наших героев. Вообще, тут идея объединённости выражена достаточно сильно. На меня большое впечатление произвело то, как все связаны общей задачей – радовать людей своим искусством, то, насколько это сближает, даже соперников, которым ни что не мешает, искренне восхищаться друг другом и, даже видеть в противнике пример для подражания и ориентир.

Повторюсь, при всех своих достоинствах, это история грустная. Но, всё таки, не – мрачная. Любовь оказалась для наших героев чем-то, очень важным, позволившим им, по настоящему, найти, почувствовать, и, если так можно сказать, – обрести друг друга. Сказать, что им этого оказалось, вполне достаточно, – конечно же, нельзя, но жизнь – сложная штука, в ней всякое бывает, и, если говорить о том, что у них могло сложиться в этой ситуации, – то, большее, вряд ли, было бы возможно. И им удалось сделать самое лучшее и главное, из того, что они могли.

Любовь, выборы и шоколад (2014.11.01)

ВНИМАНИЕ: СВЕРХСПОЙЛЕРЫ (если вы данное аниме не смотрели, лучше не читать).

Итак, Любовь, Выборы и Шоколад, - авторы аниме в названии сразу раскрывают нам три основные сюжетные линии. Ну, выборы меня не интересуют, шоколад – тоже (ну кому нужны яойные палочки, например), а вот линия романтических отношений, - это как раз и есть то, о чём я хочу написать.

Меня очень впечатлили и вызвали много приятных эмоций отношения Юки Одзимы с сёстрами Сацуки и Хадзуки Шинономэ, обладавшими (так получилось) большой грудью, что придавало им особое очарование.

Особенно примечательно, что Юки и Сацуки познакомились, после того, как Сацуки врезалась в Юки на велосипеде. Такое не может остаться для обоих незамеченным, и, как правило (в аниме - всегда), после этого люди начинают тесно общаться, так произошло и здесь.

Мне очень нравилось то, что Сацуки, будучи конкурентом Юки, при этом, помогала ему в борьбе против неё и давала всяческие наставления о том, что и как делать на выборах и в жизни. Искренняя теплота и поддержка со стороны большегрудой соперницы, отличницы и звезды школы, невероятно трогает.

Было приятно наблюдать, как, сначала Сацуки, по сути, ненавязчиво заигрывала с Юки, например, коверкая его имя, как ей вздумается, а потом, в конце концов, изревновалась к своей клевейшей старшей сестре до нельзя, на что, надо сказать, были основания.

Вообще, Юки, прямо скажем, как в рай попал: то 23-х летняя сестра Сацуки (которая являлась куратором клуба Юки и его учителем), выпив, его носом себе в грудь окунёт, безо всякого смысла, абсолютно платонически, по-учительски, то – поцеловаться предложит, а, потом поцелует и в любви признается, без каких-либо намёков, как бы, в шутку. А ещё скажет, что это – не шутка, ни какая, и, что, если бы она не была его учителем, то она хотела бы иметь с ним более близкие отношения. Приятные слова.

Сестра Сацуки, вообще, девушка очаровательная, пьёт пиво на клубных собраниях, время от времени просит Юки приготовить ей еду. Почему-то. Наверно, нуждается в опеке. Видимо, все большегрудые пьяницы учителя, кураторы клубов, по какой-то причине, - несамостоятельны и многого не умеют. Хотя, с другой стороны, это же очевидно: если она пьяница и у неё большая грудь, – как она, при этом, может много уметь.

Или, помните этот очень трогательный момент, когда она (естественно) радостно напившись пива, встретив Юки, разлеглась на пороге женского общежития, и попросила его довести её до её номера, аргументировав это тем, что сама она, ни в коем случае, дойти не сможет.

Ну что ж, о приятном – всё. Теперь настало время поговорить о не самом приятном.
Итак, в конце, после того как, сюжет заставлял проникнуться отношениями Юки и Сацуки, вдруг события начинают развиваться таким образом, что главный герой Юки, в итоге, предпочитает подругу детства Чисато.

Дело в том, что с Чисато Юки связывал не столько сюжет, сколько задумка автора, а самые эмоционально насыщенные и значимые события были связаны, как раз с Сацуки. А за задумку автора я болеть не могу.

Кроме того, лично мне образ подруги детства неинтересен крайне, тем более что Юки и Чисато с детства постоянно были вместе. У них отношения, уже давно сложившиеся, а мне интересно наблюдать за развитием отношений с самого начала.

Чисато, например, каждый день будила Юки, надоедливо прыгая на него, лежащего в кровати – где тут романтика, где тут загадка, они, итак знали друг друга с ног до головы, скукотень полная.

В отношениях с подругой детства нет ощущения столкновения с неизвестным, нет интриги зарождения первых чувств, узнавания друг друга. Неинтересно мне это, и всё!!!

Вообще, в аниме очень часто используется образ подруги детства, как привлекательного для главного героя персонажа. Неужели, этот образ, действительно, многим так нравится? Или, это, всего лишь, слепое следование одному из, довольно, на мой взгляд, дурацких анимешных шаблонов?

Идём дальше. В итоге Сацуки грустно столкнулась с неразделённой любовью. И чем же она такое заслужила, ведь она же лучше Чисато (как говорил Карлсон)?!!! Нет, Чисато у меня вызывает симпатию (хоть и легонько бесит!), но болел я, всё-таки, не за неё.

Ну, и, конечно, Сацуки приняла поражение и неудачу в любви, на самом деле, не грустно, а наоборот, радостно, от всей души поедая торты с Чисато, которая увела у неё Юки. Ну а что же ещё делать девушке, если другая у неё отбила парня? Конечно же, есть с ней торты, а что же ещё? Абсолютно понятно, что ничего другого не остается, это совершенно очевидно.

Итак, резюмирую: даже, несмотря на, из рук вон, никудышный (на мой взгляд, или вкус) сюжетный ход с подругой детства, сериал очаровывает своей задорной и проникновенной романтикой.

Истории монстров (2014.09.25)

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!
Для Bakemonogatari оценка 10 из 10 – это слишком мало. Это гениально. Это великое произведение искусства. На этом, я уже хотел закончить свой комментарий, но, потом вспомнил, что бессодержательные комментарии удаляют, и решил продолжить. Итак, погнали.
Я хочу рассказать о том, как графика и фоны в Bakemonogatari влияют на восприятие сюжета и персонажей.
Для фонов и их прорисовки в Монстрорассказах характерно следующее:
- Очень красиво и сверх стильно нарисованные полусилуэты зданий, деревьев и прочего, очень похожие, из-за своей упрощённой графики, на какие-то логотипы или условные изображения;
- большое количество одинаковых, или однотипных объектов (светофоры, стулья, дорожные знаки);
- символы, как элемент окружающей обстановки;
- отсутствие на улицах, в классах и – где угодно, кого угодно, кроме главных героев.
Есть ли у этого какой-то смысл? Скажите, кому нужны стоящие в ряд, штук 25, одинаково горящих светофоров? Как умудрилось прорасти насквозь через полуразрушенное (или недостроенное) здание, где жил Ошино, прямо по центру огромное многовековое дерево? Зданию пару тысяч лет, что ли? Или его вокруг дерева построили? Зачем Сёндзёгахаре, угрожая Арараги, держать по тридцать колюще-режущих предметов в каждой руке? Зачем их столько нормальной девушке в такой ситуации?
Для чего всё это нужно. По сюжету - смысла никакого, зато это создаёт особую, необычную атмосферу, ощущение нереальности. Как будто, ты попал в какое-то параллельное измерение – измерение человеческих характеров, мыслей и поступков.
Упрощенные по графике фоны, помимо того, что они, естественно, нереальны (в жизни таких не встретишь), во многом, являются символичными, а, также позволяют усилить восприятие персонажей и сюжета. Повторяющиеся в больших количествах объекты, где встречаются? На обоях, например. А что такое обои? Это фон. А фон создает определенное настроение. Много повторяющихся элементов присутствует в медитативной музыке, а она служит, в частности, для погружения в особую атмосферу.
Например, меня очень впечатлила обстановка, в парке, где Арараги, разговаривал с Сёндзёгахарой. Просторное место, залитое солнцем, протяженный, монотонно-однообразный, но, при этом, очень гармонично смотрящийся многоэтажный дом. Очень впечатляют всякие лестницы, качели, ограждения и прочее, что есть в парке. Ни одного дерева (ну их нафиг, нечего загораживать свет, понимаишь). Возникает ощущение, что всё здесь – и повседневное и обыденное, и фантастическое и нереальное одновременно. И никого вокруг. Здесь чувствуешь себя, как король, здесь никто не помешает двоим быть наедине, в большом городском парке, среди жилых домов, там, где наедине быть невозможно.
Многое из того, что бы в реальной жизни было бы диким, и вызвало бы протест, в такой нереальной атмосфере воспринимается, как нечто, вполне естественное.
Помните, когда Сёндзёгахара, для того, чтобы убедить Арараги хранить её секрет, засунула ему в рот нож для резки бумаги и степлер, грозясь одну щеку ему разрезать, а другую – проколоть, соответственно. Если бы в жизни вы такое увидели, то решили бы, что Хитаги – человек с крайне тяжелыми психическими расстройствами и склонностью к маниакальному безумию. Но, ведь, так же никто не подумал, ну, цундера, дескать, и – всё. Девушка, она ведь, при этом, хорошая, может быть, только слегка необычная, но – не более того. И относились они с Арараги друг к другу по человечески, как минимум. Или, скажем, её фразы:
- Встретив Арараги в парке: «Я думала, что здесь собаку дохлую бросили, а это ВСЕГО ЛИШЬ ты, Арараги»;
- Возможно, у тебя даже есть мозг, похвалила она Арараги за смышленость;
Или:
- Арараги: «Ты что же, думаешь, что я совсем тупой?!»
- Хитаги, с абсолютно очаровательным неподдельным и искренним удивлением: «Как ты догадался???!!!»
Ну и что, кто ни будь из вас, после этого, относится плохо к Сёндзёгахаре, считает её, какой-то не такой?
А от того, что Арараги лапал Хачакуджи за грудь, для этого, исподтишка накидываясь на неё сзади, а Хачакуджи, в свою очередь, кусала его с такой силой, что перегрызала кости пальцев, ну и что, разве после этого у вас возникало ощущение, что у них не абсолютно нормальные, теплые, дружеские по человечески доверительные отношения? Думаю, что такая ерунда никому в голову не пришла.
Как я уже говорил, на мой взгляд, такой эффект особого восприятия, как раз и достигается за счёт магии обстановки, её нереальности, символичности и необычной выразительности.
Да, при этом, вся эта нереальность не лишает это аниме серьёзности, это ни какая, ни пародия, и ни какой, ни хаос, и не дуракаваляние. Представляете, всё это и – абсолютно серьёзно.
Ещё одна сцена, которая мне очень понравилась, это эпизод с чёрной Ханэкавой-кошкой, в конце. Помните, ту обстановку: ночь, ветер, тревожно плывущие по небу облака, просторное безлюдное (естественно) место, стоящие, в несколько рядов, фонари разных типов. Одни ряды фонарей напоминали маяки, другие были похожи на огни взлётной полосы, третьи – на дурацкие огоньки на новогодней ёлке (пошутил). Белые волосы Ханэкавы-кошки, как, развевающееся на ветру, блещущее светом, ослепительное знамя ярости демона. Когда кошка говорит Арараги о том, что причина одержимости Ханэкавы ею – это безответная влюблённость Ханэкавы в него, или когда возникает другой эмоционально накалённый, шоковый момент, слышится звук удара молний, вспышки света озаряют всё вокруг, а фонари начинают мигать и искриться, как от короткого замыкания, или, вдруг, из них сыпятся искры, как от электросварки.
Одним словом, - круто же, а!!! В общем, в Bakemonogatari, сделано всё, для того чтобы восприятие всего, в нём происходящего, было особенным и эмоционально ярким, и сделано это очень необычно, оригинально и выразительно.

История цветов (2014.09.01)

Hanamonogatari - один из лучших выпусков "Моногатарей", на мой взгляд. А понравился он мне следующим: Я не переставал радоваться за героиню, почти всё у нее получалось и почти всё она делала правильно. В конце, например, она красочно, выразительно, а, главное - понятно за счёт чего, победила девушку призрака, при этом, это не помешало им подружиться, жаль, правда, что как следует не поцеловались, а только так, в щеку. А я, надо сказать, болел за то, что они поцелуются взасос - нечего скромничать!!! Ну, впрочем, и так весьма здорово! Главное, что бывшие соперницы помирились, подружились и, что очень важно, им удалось понять и, как следует узнать друг друга. Интересно было это, особенно, и в свете того, что до этого они, несмотря на то, что соперничали, толком друг друга не знали. Правда, после того, как они подружились, девушка-призрак сразу отправилась на небеса, но, всё-таки, она отправилась туда счастливой. Поверьте, я не иронизирую и не издеваюсь, но мне чертовски понравилась когда девушка-призрак схватила Комбару за грудь, вот, я подумал, комбару обрадовалась!!! Впрочем, по-моему, они были обе рады! Уж я-то обрадовался точно!!! Кроме того, порадовал сюжет, постоянно сохранялась интрига и оригинальная интересность развития событий. Всё время завораживал вопрос "Кто же такой этот дьявол?", радовало то, что я знал, что вопрос банально не решится, в традициях моноготарей, и он банально не решился, всё было правильно и интересно. Хорошо, что Кайки остался вживых, мужик то он, как выяснилось хороший, неважно что лжец и мошенник. К слову говоря, интересный персонаж - парень на велосипеде, навевал атмосверу загадочности и таинственности, и вызывал лёгкие подозрения, в общем - молодец. Ну, и, как всегда, в моногатарях, роскошная стильная рисовка. В общем, всё на 5 баллов! Всем смотреть и радоваться!!! P.S.: Да, и надо сказать, брелок у Арараги в машине клёвый!!!

от World (2017.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.

от maks.boss (2017.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.01 г.

от Fandorinn (2017.09.19)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.04 г.

к аниме Истории ран
от _Suiseiseki_ (2017.09.10)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.
последний раз в 2017.09.22 г.

от Barlogianez (2017.09.03)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.10 г.
последний раз в 2017.09.16 г.

от Echuu (2017.09.02)
аккаунт зарегистрирован в 2015.04.04 г.
последний раз в 2017.09.23 г.

к аниме Этот замечательный мир! [ТВ-2]
от Dimaz (2017.08.30)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.30 г.
последний раз в 2017.09.18 г.

к аниме Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки
от NumTemplar (2017.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.02 г.

от NEMUx (2017.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.02 г.
последний раз в 2017.09.19 г.

от thorium (2017.08.26)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.08 г.
последний раз в 2017.09.19 г.