larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев

_spon | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2017.03.03

Почему я решил посмотреть "Hai to Gensou no Grimgar"? Однажды, когда это аниме было еще онгоингом, я увидел сцену драки с гоблином. В этой сцене персонажам тяжело было совершить убийство впервые, причем убийство существа, которое им ничего не сделало. Такой подход меня заинтересовал, мне показалось, что получится отличная драма, и, учитывая мою любовь к фентези в аниме, я решил посмотреть. Сейчас, спустя достаточно большой промежуток времени, я все-таки посмотрел. Скажу сразу: я огорчен. И что же мне в нем не понравилось? Давайте разберемся.

Начнем с персонажей. Что же мы видим в самом начале?
Во-первых, главный герой. От его лица ведется повествование. Он рассказывает про начало их путешествия, про быт, про мир. Впрочем, ничем не примечательный, но думающий и меняющийся на протяжении всего сериала персонаж. Второй, как мне кажется, самый примечательный - это лидер команды. Он делал для команды все, что мог. Из всей команды он был самым добрым и отзывчивым. Девушка с красными волосами - охотница, которая не умеет стрелять из лука, однако роль в сюжете у нее достаточно важная. Парень с красными волосами - это, как по мне, достаточно глупый и вспыльчивый персонаж. На протяжении всей сюжетной линии только бесил своей самоуверенностью и хвастовством. "Танк" команды - тоже очень добрый персонаж, однако ему не хватает уверенности в себе. Последняя - девушка со странным цветом волос. С самого начала у меня было ощущение, что ее в детстве били: боится абсолютно всего, почти не говорит и постоянно сторонится парней. Может быть, это кто-то посчитает милым, но этот персонаж мне не очень понравился. В любом случае, наличие отталкивающих персонажей - это не критично. Конечно, претензии у меня были, но несущественные. К тому же все персонажи на протяжении всего сюжета развивались.

Перейдем к самой сюжетной линии. Примечательно здесь то, что авторы пытались показать мир жестоким, ничего не приукрашивая. От рассказов главного героя ты можешь поставить себя на его место и ощутить всю тяжесть их жизни. Про момент с первым их убийством я тоже уже говорил. Лично у меня не создавалось впечатления, что меня обманывают, то есть показано, как мне кажется, все достаточно реалистично, возможно, даже начинаешь сопереживать героям. За эти двенадцать серий было показано, что в жизни бывают и черные, и белые полосы и, как было сказано еще в начале, самое главное - не сдаваться. Проблема работы в команде - это очень актуально в наше время, именно ее авторы и стремились поднять. Думаю, у них это получилось. При просмотре начинаешь задумываться о том, как иногда трудно найти со всеми общий язык, как трудно лидеру скоординировать всех и о подобных трудностях работы в команде. Сама же сюжетная линия, как мне кажется, полностью завершена, правда остались не раскрыты некоторые детали.
Так что мне не понравилось тогда, все же, вроде, хорошо? Нет! К сожалению, авторы решили все испортить. Самое главное - атмосферу - они разрушили пошлым юмором и фансервисом, а после этого как-то и смотреть не хотелось. После каждого тяжелого для героев момента или даже во время него были разговоры о пошлостях, или какие-то фансерис-моменты, или, еще хуже, нелепые выкрики красноволосого. Зачем это нужно? Я не понимаю. Как раз из-за этого мне аниме и не понравилось: та серьезность повествования, ради которой я начал смотреть, была полностью уничтожена.

Не могу не отметить саундтрек и графику. Рисовка сделана на отлично. Пейзажи, персонажи и фоны нарисованы очень хорошо и красиво, к этому претензий нет. Композиции в сериале тоже подобраны хорошо: было приятно слышать хорошую музыку на фоне прогулок по городу и битв.

Если все подытожить, то у нас получается серьезная картина с законченной сюжетной линией и отличной графикой и музыкой, убитая несерьезным повествованием и халатностью авторов. Небольшие минусы были на протяжении всего аниме, но они не такие значительные и их можно простить, в отличие от названных. Стоит ли это внимания? Решайте сами