larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2016.03.28

Знаете, самые большие разочарования порождает надежда. И это аниме смогло зародить во мне надежду, на серьезное произведение, где не будет место излишнему пафосу, соплям и глупым врагам-NPC... а потом уничтожило ее. А ведь начиналось все неплохо. Красивая умиротворяющая рисовка, резко контрастировала с кричащим и истекающим кровью гоблином, тем самым намекая что здесь не так сказочно и просто как в большинстве "попаданческого" фентези. "Тут все серьезно" - говорили нам. А раз серьезно то и судить о качестве данного аниме будем по-серьезному.
Главная проблема данного аниме - это недоверие зрителя к происходящему на экране. Потому что методы у автором абсолютно топорны. Вот пытаются нам показать как им не хватает денег: и на еду смотрят и одежду латают, да и самой этой одежды у них почти нет. Но при этом никто не объясняет почему при этой бедности они могут позволить себе снимать двухэтажный дом с внутренним двором и собственной немаленькой купальней (! ). И из таких странностей строится все это аниме. "Живые" гоблины ведут себя не умнее типичных мобов: ловушки, засады, "приманки" и прочие хитрости им неведомы, да даже перестать ходить поодиночке они не могут долгое время.
Да и наши герои не далеко ушли от гоблинов и лишь авторской волей продолжают побеждать врагов. Про героев нам не известно абсолютно ничего, нет не из-за их амнезии, а потому что вместо того чтобы раскрывать их характеры авторы ограничились типичным набором штампов. А такие "картонки" неспособны "выжать" их зрителя хоть каплю эмоций. А через этих героев нам показывают мир...точнее не показывают, ведь за все серии мы не узнали о местном мироустройстве абсолютно ничего. Но тут скорее вина режиссера, который, наверное, считал что снимает аниме в жанре повседневность, иначе к чему все эти длительные "прогулки по городу" под музыку.
Отдельного слова заслуживают местный юмор и фансервис. Шутки про размер груди и про поглядывание выглядят инородно и вместо того чтобы, разрядить обстановку, превращают происходящее на экране в фарс. А фансервис... он есть и он бессмыслен и беспощаден. Он ломает даже те крохи логики, что еще были в данном аниме. А главное - он абсолютно не к месту.

Вывод: если решить посмотреть данное аниме. Ожидайте лишь очередного посредственного японского фентези с изрядной долей повседневности, ибо ничего большего тут нет. Жаль, что такая хорошая (и, наверно, дорогая) рисовка используется для того чтобы создавать такие посредственные работы.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | vvm132016.03.29

"Главная проблема данного аниме - это недоверие зрителя к происходящему на экране. Потому что методы у автором абсолютно топорны. Вот пытаются нам показать как им не хватает денег: и на еду смотрят и одежду латают, да и самой этой одежды у них почти нет. Но при этом никто не объясняет почему при этой бедности они могут позволить себе снимать двухэтажный дом с внутренним двором и собственной немаленькой купальней (!). И из таких странностей строится все это аниме. "Живые" гоблины ведут себя не умнее типичных мобов: ловушки, засады, "приманки" и прочие хитрости им неведомы, да даже перестать ходить поодиночке они не могут долгое время.
Да и наши герои не далеко ушли от гоблинов и лишь авторской волей продолжают побеждать врагов. Про героев нам не известно абсолютно ничего, нет не из-за их амнезии, а потому что вместо того чтобы раскрывать их характеры авторы ограничились типичным набором штампов. А такие "картонки" неспособны "выжать" их зрителя хоть каплю эмоций."

Да это же адаптация (выдуманной) компьютерной игры. Всё, как положено. Вы слишком много от неё хотите.

ответ №2 | Kensai --> Darkspele2016.03.31

"Но при этом никто не объясняет почему при этой бедности они могут позволить себе снимать двухэтажный дом с внутренним двором и собственной немаленькой купальней (!)."

А с этим что не так? Выдали начальное жильё, неизвестно даже нужно ли за него платить, и если нужно, то через какое время после заселения, после первого месяца или позднее.
Глупость какая-то, а не претензия. Ладно бы там к пустынности города придратся или ещё из-за чего. Персонажи вялые, ну так это не самая удачная попытка изобразить их реалистичными. В чем-то удачная, реальные школьники существа намного более картонные, но излишняя вежливость и следствие хорошего воспитания сделали главных героев такими, какие они есть.

ответ №3 | Darkspele --> Kensai2016.03.31

"А с этим что не так? Выдали начальное жильё, неизвестно даже нужно ли за него платить, и если нужно, то через какое время после заселения, после первого месяца или позднее"
В том-то и проблема, что для начального жилья это слишком роскошно. Начальное жилье - это барак, казарма, полуразвалившийся домик. Да даже в пародийной Коносубе герой долгое время жил на конюшне.

"Персонажи вялые, ну так это не самая удачная попытка изобразить их реалистичными. В чем-то удачная, реальные школьники существа намного более картонные, но излишняя вежливость и следствие хорошего воспитания сделали главных героев такими, какие они есть."
Не вялые, а шаблонные. Ранта - "командный шут". Харухиро - "обычный парень". Сихору - "няшка-милашка" и т.д. Это не характеры персонажей - это шаблоны характеров.

ответ №4 | Kensai --> Darkspele2016.04.01

Какое было, такое и дали. Значит хватало пустующего хорошего жилья. Почему так получилось, это совсем другое дело. Специально выискивать плохое жильё для новичков можно конечно, но совершенно необязательно. В Коносубе жили на конюшне, потому что в городе народу было полно. А сами они были просто пришлые приключенцы без денег. Здесь же их приняли официально.

Персонажи именно вялые, для соответствия типажам они должны были вести себя куда более выраженно. Их можно обозвать шаблонными "няшка-милашка", "обычный парень", но почти с тем же эффектом можно понавешать ярлыков и на группу обычных школьников. Оригинальными персонажей не назвать, но именно на шаблонных они не тянут. Во всяком случае тех, которыми завалено аниме. Единственно можно отметить Ранту, в кои то веки условно хаотично-злой персонаж, из тех что спокойно держат в обычной пати, а не истребляют по квестам.

ответ №5 | Epepe --> Darkspele2016.04.14

Охотно верю, хотя аниме не смотрел и не буду. Читал новеллу, чего и вам советую, если английским владеете. Там их вроде в новелле заселяли в около общагу для начинашек. Про нее ничего не писали особо, но давали понять что она не ахти. Новелла очень своеобразная - кстати говорят что она по игре написана, я этого не почувствовал вообще. Две вещи выделяют эту историю на фоне других - это атмосфера натурального чистилища (ощущение иллюзорности происходящего, потеря памяти, башни в небо + весьма не иллюзорная враждебность окружения, выливающаяся в мучительную неуверенность в будущем) и несколько неординарные характеры персонажей и соответственно диалоги. Смотреть не буду потому что не верю что это можно адаптировать в аниме.

ответ №6 | Geterdaymerunge --> Kensai2020.03.11

"А с этим что не так? Выдали начальное жильё, неизвестно даже нужно ли за него платить, и если нужно, то через какое время после заселения, после первого месяца или поздне"
Вы вообще смотрели? 7 серия 18ая минута, герой прямым текстом открыто говорит что это гостиница и они ее снимают сами полностью весь дом.
Все правильно автор заметил. Тут такого в сериале полно, особенно если искать или даже хоть заметки ставить.