larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев

oksjkee | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 61 раз 2016.03.28

Каждый день мы боремся с собой сегодняшним, и с нетерпением ждем что же получится завтра (с).

Спойлеры отсутствуют.

О популярности VRMMORPG жанра в аниме уже и не стоит даже заикатся. Конвеер работает, конвеер приносит деньги, а нам зрителям только и остается ожидать какую-то изюминку в очередной адаптации приключений компании ребят в неизвестном для них мире. Есть ли эта изюминка в Гримгаре? Забегая наперед отвечу что да.

Повествование начинается с обычного для таких историй эпилога, правда с небольшой разницей. Тут в отличие от многих аниме даного жанра сразу не раскрывают причину попадания наших героев в главное место действия. Мало того, может этот мир и есть реальность? А знание странных слов вроде телефона, Австралии, или же не с того ни с сего сделанной фигурки самолета - просто отголоски неизвестных снов? Так или иначе, времени размышлять об этом нету, ибо новая родина абсолютно не дружелюбна к своим приезжим. И отсюда сразу и выходит первая изюминка Гримгара.
Все привыкли что наши герои всегда должны обладать чем-то особенным, что сразу должен быть главный враг, и конечно же главной задачей будет спасение мира от его злодеяний. Ан нет, добро пожаловать в фентези-повседенвность. Персонажи супер-способностями, или же "избранностью", если повозлите, не выделяются, главных врагов нету, мир спасать тоже не нужно, все вроде живут да не горюют, только вот что нужно так это покушать. К слову этот реализм очень зацепил на фоне обычных аниме где эти подробности упускаются. Здесь всегда приходится выбирать между тем что бы поспать в тепле или же купить новую пару трусов, так как старые уже стерты до дыр от постоянной стирки. Здесь ты всегда на волосок от смерти, потому что фармить (убивать, с целью забрать предметы) монстров является лучшим способом заработать для новобранцев. А сами же объекты заработка весьма агрессивные, и что бы победить обычный отряд самых первых врагов потребуются долгие тренировки и конечно же слаженная командная работа. И конечно же здесь ты всегда в страхе, страхе перед неизвестным, потому что смерть означает смерть. Безумно приятно наблюдать как после очередной вылазки на "работу" наши ребята садятся перед костром в своей хижине и с улыбками на лице делятся впечатлениями о дне прошедшем, а за этими улыбками скрывается то, о чем делятся друг с другом только наедине - последствия пережитого страха за свою жизнь, или же жизнь своих близких. Этот реализм цепляет и дает замечательную пищу для наших фантазий о таких мирах. Ведь каждый любит помечтать, не правда ли?
Персонажи же подобраны все как надо. Хоть в начале так и хочется развешать ярлыки "нравится" и " противен" на некоторых из них, но спешу заверить что вы легко можете ошибиться, ведь в конце пазл слаживается идеально. Герои сорятся, наставивают на своем, пытаются стать лидерами, пытаются подружиться, плачут, сорятся, смеются, совершают ошибки, одним словом - ведут себя как любой из нас на их месте. Порой конечно некоторые личности сильно раздражали своими поступками или же словами, но опять-таки, не реальность ли? И в итоге радует то, что после титров, как-то обидно прощатся с ними, так как уверен что им есть еще что показать и рассказать нам.
О технических особенностях стоит сказать не многое.
Графика специфична, в хорошем смысле этого слова. Пейзажи заставляют любоваться, а нежно-маслянные фоны отлично погружают в атмосферу сериала.
Саундтрек тоже приятен. Хоть и пару раз было такое впечатление что песня вставлена посреди серии не потому что она подходит под происходящее, а потому что так надо, но когда песня вписывалась идеально то сразу прощались все недочеты. К слову песен и правда много, а все потому что вероятнее всего аниме послужило плацдармом для некой группы под названием "Know_name", и таким образом аниме собиралось пропиарить их новый альбом. Что из этого получилось судить вам, но меня все устроило.

Что же мы получаем? Сурвоую повседневность в фентезийном мире, и занимательных персонажей которые пытаются в нем выживать. Отношения между ними интересны, драки с противниками тоже радуют своим реализмом, а сам мир хотя бы раз заставит помечтать:"А если попасть туда, смог бы я там жить?". Ответ зависит только от вас, и конечно же вашей фантазии. Рекомендую к просмотру.