PC | Xbox 360 | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PSP | PSVita | Wii | Wii U | Switch | 3DS | DS | Другие платформы | Рейтинги

Silfarion: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2013.06.11 г.
последний раз использован в 2017.12.11 г.
Местонахождение: Харьков, Украина

Silfarion

253 раз(а) разные люди сочли отзывы Silfarion полезными

Fahrenheit (2015.07.11)

Что ж, обычно я не пишу отзывы на игры, но Fahrenheit заслуживает того, чтоб сделать исключение, ведь это не просто очередная игра, это нечто большее. Игра выполнена в жанре интерактивное кино, с которым ранее мне не приходилось сталкиваться, и я был приятно удивлен тому, насколько сильно могут цеплять такие игры. Игра больше похожа на фильм, в котором зритель волен сам выбирать путь развития событий и ощущает на себе всю тяжесть выбора и его последствий.

Лукас Кейн, главный герой, в одной из своих реплик дал превосходное описание игре: “Я часто читаю Шекспира. Люблю его спокойное отчаяние”. Игра от начала и до конца пропитана этим самым спокойным отчаянием. Вообще, я без ума от тех произведений, в которых создатели погружают своих героев в пучину отчаяния. И каков же был мой восторг, когда я увидел произведение, буквально сотканное из этого самого отчаяния. Персонажи, локации и даже диалоги наполнены им. И суровая ледяная буря, сжимающая свои ледяные объятия вокруг городка, является отличным фундаментом для создания мрачной и немного гнетущей атмосферы.

Графика – пожалуй, единственный минус игры, но, так как я не являюсь графоманом, для меня этот недостаток не имеет значения. А вот постановка самих сцен, углы и ракурсы камер меня очень порадовали. Погружение в игру получается очень глубокое.

Геймплей сперва был непривычным, т.к. для игры мышка практически не требуется (только для диалогов и взаимодействия с предметами), да и камерой особо не повращаешь, но к этому быстро привыкаешь. Что касается сложности, то могу сказать то, что в целом игра не сложная. Проходя игру на максимальном уровне я не испытал особых трудностей. Однако, для игры нужна хорошая реакция, ибо присутствует очень много моментов, где нужно на скорость нажимать определенные клавиши.

Очень понравилось то, что играть можно и за жертву и за тех, кто загоняет ее в угол. Казалось бы, в чем интерес расследовать преступление, которое только что совершил? Оказывается, интерес есть, да еще какой. Ребята из Quantic Dream превосходно реализовали этот момент. Ко всему прочему, возможность игры и за преступника и за полицейских позволяет взглянуть на происходящее под разными углами, благодаря чему можно лучше понять каждого персонажа и глубже прочувствовать игру.

Как ни странно, русская озвучка оказалась очень хорошей. И хоть голоса актеров могут показаться унылыми и уставшими, атмосфере Fahrenheit-a они подходят как нельзя лучше. Саундтрек отлично сочетается с холодной атмосферой отчаяния и вносит свою лепту в восприятие игры. Также очень понравилась песня “Santa Monica”, которую можно услышать в титрах.

Игра оставляет после себя незабываемые ощущения и приятное, слегка горьковатое послевкусие. Я бы рекомендовал ее всем, кто ценит в играх, прежде всего, сюжет и атмосферу. Геймплея тут всего на 10 часов, так что времени она много не отнимет, а впечатления как от хорошей книги.

P.S. Жаль, что по игре нет книги, я б почитал.